Автореферат и диссертация по медицине (14.00.26) на тему:Выявление больных туберкулезом легких в стационарах общего профиля

ДИССЕРТАЦИЯ
Выявление больных туберкулезом легких в стационарах общего профиля - диссертация, тема по медицине
АВТОРЕФЕРАТ
Выявление больных туберкулезом легких в стационарах общего профиля - тема автореферата по медицине
Моврадин, Игорь Михайлович Москва 2002 г.
Ученая степень
кандидата медицинских наук
ВАК РФ
14.00.26
 
 

Оглавление диссертации Моврадин, Игорь Михайлович :: 2002 :: Москва

Введение.

Глава I. Обзор литературы.

Глава II. Характеристика материала и методов исследования.

Глава III. Сравнительная характеристика двух групп больных, выявленных в стационарах общего профиля, и при профилактической или диагностической флюорографии.

Глава IV. Характеристика туберкулезного процесса у больных, выявленных в срационарах общего профиля.

Глава V. Характеристика специфического процесса у больных, поступивших в стационар с нераспознанным заболеванием и анализ причин поздней диагностики туберкулеза.

 
 

Введение диссертации по теме "Фтизиатрия", Моврадин, Игорь Михайлович, автореферат

Актуальность проблемы: Неблагоприятная эпидемиологическая ситуация, сложившаяся в России в последние годы стала одной из основных причин роста заболеваемости туберкулёзом и смертности от него (Жукова М.П., Пунга В.В., 1994; Шишкина С.И.,.1994; Хоменко А.Г., 1995;Шилова М.В., 1995; Мишин В. Ю., 1998).Одной из главных задач в борьбе с туберкулёзом остаётся задача своевременного его выявления. Вместе с тем социальные потрясения и, возникшая в результате экономическая неразбериха привели к развалу существовавшей ранее надёжной системы противотуберкулёзных мероприятий, создававшейся десятилетиями и обеспечивавшей эпидемиологический контроль за туберкулёзом (Закопайло Г.Г. и соавт., 1993; Тырлыгин М.А.,1994; Литвинов В.И. и соавт., 1998).

Одним и? таких мероприятий являлась профилактическая флюорография, которая применялась с целью раннего выявления туберкулёза. По мнению И.В. Литвинова и соавторов «серьёзной ошибкой, сделанной в 80-ые годы, было то, что флюорографическая служба была передана из противотуберкулёзных учреждений в общую лечебную сеть, что сразу привело к резкому ухудшению её качества. Флюорографическому обследованию стали подвергать в основном одних и тех же лиц». По мнению авторов к таким лицам относятся в первую очередь ге, кто часто обращается в поликлинику, а гакже «декретированные контингенты». Нельзя не учитывать и того, что внимание людей к своему собственному здоровью заметно упало из-$а экономических неурядиц. В результате процент лиц, выявляемых флюорографически, снизился и составил в 1996 году 23%, в то время как в предшествующие годы этот показатель составлял пятьдесят процентов. В условиях снижения роли флюорографических обследований контингенты противотуберкулёзных диспансеров пополняются в основном больными, выявленными в учреждениях общей лечебной сети и в том числе в различных стационарах общего профиля. Пребывание больных туберкулёзом в стационарах общего профиля имеет целый ряд очевидных и серьёзных недостатков. Больные, которым не поставлен правильный диагноз, не получают адекватной этиологической терапии, не знают о том, что они являются носителями тяжёлой инфекции и не получают элементарных знаний и навыков поведения, необходимых инфекционному больному, наконец, они являются источником заражения для окружающих их больных и медицинского персонала. Вместе с тем, как свидетельствуют данные литературы, такие больные могут находиться в общем лечебном стационаре от нескольких дней до нескольких недель и представляют в этом случае серьёзную эпидемическую опасность Своевременное выявление больных туберкулёзом и возможно ранний перевод их в специализированные противотуберкулёзные стационары является актуальной проблемой, требующей быстрого разрешения. В то же время, имеется целый ряд обстоятельств, препятствующих своевременной постановке диагноза. К ним относится, в первую очередь, отсутствие настороженности персонала в отношении туберкулёза; патоморфоз туберкулёза, заключающийся в том, что в ряде случаев заболевание имеет нетипичную клинико-рентгенологическую картину, а также отсутствие в большинстве соматических больниц лабораторной службы, способной выявить микобактерии туберкулёза. Всё вышеизложенное свидетельствует об актуальности проблемы.

Цель исследования: Повышение )ффективности диагностики туберкулеза легких в стационарах общего профиля.

В соответствии с целью были поставлены задачи:

1. Определить «удельный вес» больных туберкулёзом, выявляемых в стационарах общего профиля, среди всех больных, взятых на учёт в ГГГД в динамике за 10 лет.

2. Дать сравнительную характеристику двум группам больных, сформированным в швисимости от путей выявления туберкулёза.

3. Изучить характер туберкулёзного процесса и его особенности в швисимости от пола, возраста и социального статуса больных туберкулёзом, выявленных в стационарах общего типа.

4. Проанализировать причины ошибок при диагностике туберкулёза.

5. Разработать рекомендации по совершенствованию диагностики туберкулёза в общесоматических стационарах.

Научная новизна: Впервые получены материалы о численности больных, выявляемых в общесоматических стационарах и их удельный вес среди впервые выявленных и взятых на учёт ПТД (в динамике за 10 лет).

Установлена поздняя диагностика туберкулёза лёгких среди ошибочно направленных на лечение по поводу лёгочных симптомов в общие стационары.

Дана клинико-социальная характеристика этих больных и установлены наиболее частые причины несвоевременной диагностики заболевания.

Разработан комплекс мероприятий по ранней диагностике туберкулёза лёгких среди больных, поступивших на лечение в общесоматические стационары.

Практическая значимость: Ранняя диагностика туберкулёза лёгких в стационарах общего профиля и особенно выявление больных-бактериовыделителей позволит быстро перевести их в туберкулёзные стационары и сократить время контакта с ними больных, находящихся на лечении в стационаре общего профиля и обслуживающего персонала. Кроме того, быстрая постановка правильного диагноза позволит раньше начать противотуберкулёзную терапию.

Основные положения, выносимые на защиту:

1. Актуальность проблемы раннего выявления больных туберкулёзом в стационарах общего профиля очевидна, так как удельный вес утих больных среди впервые выявленных достаточно высок (26%) и имеет чёткую тенденцию к увеличению.

2. Клинико-социальная характеристика больных, выявленных в стационарах общего профиля, значительно отличается от характеристики больных, выявленных при профилактической и диагностической флюорографии. Больные первой группы страдают более тяжёлыми формами туберкулёз и являются более ущербными в социальном плане.

3. Комплекс мероприятий по раннему выявлению туберкулёза лёгких у больных, попавших в общесоматические стационары, разработан с учётом анализа причин поздней диагностике туберкулёза.

Внедрение в практику

Комплекс мероприятий по раннему выявлению туберкулёза лёгких в стационарах общего профиля:

1. Обратить особое внимание врачей общего профиля на выявление в стационарах больных туберкулёзом, которые чаще поступают со следующими диагнозами: пневмония, плеврит, затянувшееся или хроническое неспецифическое заболевание лёгких, сахарный диабет, желудочно-кишечные заболевания.

2. Особая настороженность должна быть проявлена в отношении больных, поступивших в тяжёлом состоянии и высокой лихорадкой, которые характерны для таких форм туберкулёза, как: казеозная пневмония и острый диссеминированный туберкулёзный процесс.

3. Больные в возрасте 31-40 лет с легочными симптомами требуют особого внимания, поскольку именно у этой группы больных в соматических стационарах чаще выявляются тяжёлые формы туберкулёза.

4. Основными методами исследования с целью дифференциальной диагностики туберкулёза являются: рентгенологическое обследование (снимок органов грудной клетки) и микроскопия мокроты на МЫ по Цилю-Нильсену (3-х кратно!). Эти исследования должны быть назначены в первые дни поступления больного в стационар.

5. После получения результатов 2-х вышеуказанных исследований, необходимо вызвать консультанта - фтизиатра

6. Больным стационара общего профиля, оказавшимся в одной палате с больным туберкулёзом лёгких, выделяющим микобактерии туберкулёза, необходимо провести химиопрофилактику изониазидом в период пребывания в стационаре и после выписки (всего в течение 2-х месяцев).

Материалы диссертации доложены:

- в Центральном НИИ туберкулеза РАМН;

- в противотуберкулезном диспансере №2 ЮВАО г. Москвы

По теме диссертации опубликовано 5 работ и написана памятка по ранней диагностики туберкулеза для врачей общесоматических стационаров.

 
 

Заключение диссертационного исследования на тему "Выявление больных туберкулезом легких в стационарах общего профиля"

ВЫВОДЫ:

1. В последние годы отмечается увеличение числа больных, у которых туберкулез был впервые выявлен в стационарах общего профиля. За период с 1991 по 2000 год частота выявления больных в указанных стационарах, среди впервые выявленных возросла с 15,3% до 26,4%.

2. Группа больных туберкулезом, выявленных в стационарах общего типа, характеризовалась более тяжелыми формами заболевания: фиброзно-кавернозная форма была у 4,7%; казеозная пневмония 8,9%% диссеминированная у 21,2%; инфильтратавная у 44,9%; очаговая у 9,8%. У больных, выявленных в поликлиниках и ПТД, удельный вес этих форма составил: 1,8%, 0%, 9,8%, 5,5%, 18,9% соответственно.

3. Микроскопия мокроты на МБТ по Цилю-Нильсену в стационарах общего профиля дает положительный результат только у 9,4% больных туберкулезом.

4. Основное отличие в социальной характеристике больных из общесоматических стационаров заключалось в меньшем числе больных , занятых в трудовой деятельности: одна треть (28,1%) в отличии от половины больных (49,1%), выявленных в поликлиниках и Г1ТД.

5. Основной причиной позднего выявления туберкулеза в стационарах общего профиля было отсутствие проведения дифференциальной диагностики заболеваний легких в первые дни госпитализации, а также отсутствие обследования на туберкулез больных из групп риска заболевания туберкулезом (больных сахарным диабетом, хроническими неспецифическими заболеваниями легких, язвенной болезнью желудка и двенадцатиперстной кишки).

6. Разработан и внедрен в практику стационаров общего профиля комплекс мероприятий по своевременному выявлению больных туберкулезом, который представлен отдельно в конце диссертации.

ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ

Предложен и внедрен в ЮВАО г. Москвы комплекс мероприятий по своевременному выявлению туберкулеза легких в стационарах общего профиля:

• Обратить особое внимание врачей общего профиля на выявление в стационарах больных туберкулезом, которые чаще поступают со следующими диагнозами: пневмония, плеврит, затянувшееся или хроническое заболевание легких, сахарный диабет, желудочно-кишечные заболевания, т.е. больных, относящихся к группам риска заболевания туберкулезом.

• Особая настороженность должна быть проявлена а отношении больных, поступивших в тяжелом состоянии и высокой лихорадкой, которые характерны для таких форм туберкулеза, как: казеозная пневмония и острый диссеминированный процесс.

• Больные в возрасте 31-40 лег с легочными симптомами требуют особого внимания, поскольку именно у этой группы больных в соматических стационарах чаще выявляются тяжелые формы туберкулеза.

• Основными методами исследования с целью дифференциальной диагностики туберкулеза являются: рентгенологическое обследование (снимок органов грудной клетки) и микроскопия мокроты на МБГ по Цилю-Нильсену (3-х кратно!). Эти исследования должны быть назначены в первые дни поступления больного в стационар.

• после поступления результатов 2-х вышеуказанных исследований, необходимо вызвать консультанта-фтизиатра.

• Больным стационара общего профиля, оказавшимся в одной палате с больным туберкулезом легких, выделяющим микобактерии туберкулеза, необходимо провести химиопрофилактику изониазидом в период пребывания в стационаре и после выписки в течение 2-х месяцев.

Автореферат диссертации по медицине на тему Выявление больных туберкулезом легких в стационарах общего профиля

Центральный научно-исследовательский институт 2 туберкулеза АМН Российской Федерации

На правах рукописи

Моврадин Игорь Михайлович

ВЫЯВЛЕНИЕ БОЛЬНЫХ ТУБЕРКУЛЕЗОМ ЛЕГКИХ В СТАЦИОНАРАХ ОБЩЕГО ПРОФИЛЯ

14.00.26 - фтизиатрия

Автореферат Диссертации на соискание ученой степени кандидата медицинских наук

Москва 2002 г.

Работа выполнена в Центральном научно-исследовательском институте туберкулеза Российской Академии медицинских наук.

Научный руководитель:

Научный консультант:

Официальные оппоненты:

Ведущее учреждение:

доктор медицинских наук Ю.А. Фишер

доктор медицинских наук, профессор Т.А. Худушина

доктор медицинских наук, профессор Л.И. Юкелис доктор медицинских наук В.Ф. Разумовская

Московский медико-стоматологических Университет

Защита диссертации состоится «-'^ » апреля 2002 г. в 13 часов на заседании Диссертационного Совета Д.ОО 1.052.01 в Центральном научно-исследовательском институте туберкулеза РАМН (107564, Москва, Яузская аллея, 2).

С диссертацией можно ЦНИИТуберкулеза РАМН.

Автореферат разослан « »

ознакомиться в библиотеке

2002 г.

Ученый секретарь Диссертационного Совета, доктор медицинских наук,

профессор В.А. Фирсова

рвча~ - 7,о

Актуальность проблемы

Неблагоприятная эпидемиологическая ситуация, сложившаяся в России в последние годы стала одной из основных причин роста заболеваемости туберкулёзом и смертности от него (Жукова М.П., Пунга В.В., 1994; Шишкина С.И.,.1994; Хоменко А.Г., 1995; Шилова М.В., 1995; Худушина Т.А., Мишин В. Ю., 1998). Одной из главных задач в борьбе с туберкулёзом остаётся задача своевременного его выявления.

В условиях снижения роли флюорографических обследований контингенты противотуберкулёзных диспансеров пополняются в основном больными, выявленными в учреждениях общей лечебной сети и в том числе в различных стационарах общего профиля.

Цель исследования: повышение эффективности диагностики туберкулёза легких в стационарах общего профиля. В соответствии с целью были поставлены задачи:

1. Определить «удельный вес» больных туберкулёзом, выявленных в стационарах общего профиля, среди всех больных, взятых на учёт в ПТД в динамике за 10 лет.

2. Дать сравнительную характеристику двум группам больных, сформированным в зависимости от путей выявления туберкулёза.

3. Изучить характер туберкулёзного процесса и его особенности в зависимости от пола, возраста и социального статуса больных туберкулёзом, выявленных в стационарах общего типа.

4. Проанализировать причины ошибок при диагностике туберкулёза.

5. Разработать рекомендации по совершенствованию диагностики туберкулёза в общесоматических стационарах.

Научная новизна

Впервые получены материалы о численности больных, выявляемых в общесоматических стационарах и их удельный вес среди впервые взятых на учёт в противотуберкулезный диспансер в динамике за 10 лет.

Установлена поздняя диагностика туберкулёза лёгких среди ошибочно направленных больных на лечение по поводу лёгочных симптомов в общие стационары.

Дана клинико-социальная характеристика этих больных и установлены наиболее частые причины несвоевременной диагностики заболевания.

Разработан комплекс мероприятий по ранней диагностике туберкулёза лёгких среди больных, поступивших на лечение в общесоматические стационары. Практическая значимость

Ранняя диагностика туберкулёза лёгких в стационарах общего профиля и особенно выявление больных бактериовыделителей позволит быстро перевести их в туберкулёзные стационары и сократить время контакта с ними больных, находящихся на лечении в стационаре общего профиля и обслуживающего

персонала. Кроме того, быстрая постановка правильного диагноза позволит раньше начать противотуберкулёзную терапию. Основные положения, выносимые на защиту:

1. Актуальность проблемы своевременного выявления больных туберкулёзом в стационарах общего профиля очевидна, так как удельный вес этих больных среди впервые выявленных достаточно высок (26%) и имеет чёткую тенденцию к увеличению.

2. Клинико-социальная характеристика больных, выявленных в стационарах общего профиля, значительно отличается от характеристики больных, выявленных при профилактической и диагностической флюорографии. Больные первой группы страдают более тяжёлыми формами туберкулёза и являются более ущербными в социальном плане.

3. Комплекс мероприятий по раннему выявлению туберкулёза лёгких у больных, ошибочно поступивших на лечение в общесоматические стационары, разработан с учётом анализа причин поздней диагностики туберкулёза.

Апробация работы: результаты исследования доложены на конференции Центрального НИИ туберкулёза РАМН, в противотуберкулёзном диспансере №2 и на апробационной комиссии при Центральном НИИ туберкулёза РАМН.

Публикации: по теме диссертации опубликовано пять научных работ.

Структура и объём диссертации: работа состоит из введения, обзора литературы, методики обследования больных, четырёх глав собственных материалов, заключения, выводов, практических рекомендаций и библиографического указателя. Диссертация изложена на 94 страницах текста, указатель литературы состоит из 129 отечественных и 48 иностранных авторов. Работа иллюстрирована 28 таблицами, 1 графиком и 3 диаграммами.

Содержание работы

В исследование включены данные о 1250 впервые выявленных больных туберкулезом легких, взятых на учёт в противотуберкулёзный диспансер № 21 г. Москвы в период с 1991 года по 2000 год. Из них: 914 мужчин и 336 женщин. В соответствии с задачами исследования больные были разделены на 2 группы.

Первую группу составили больные туберкулёзом, выявленные в стационарах общего профиля всего - 274 человека.

Вторую группу составили 976 больных, туберкулёз у которых был выявлен при профилактическом или диагностическом обследовании в поликлиниках.

Кроме того, были проанализированы данные о 138 больных, из числа, выявленных в соматических отделениях, о которых мы располагали более ' подробной информацией, так как были консультированы автором.

Детальное изучение сведений об указанных 138 больных, давало возможность определить наиболее частые причины

несвоевременной диагностики туберкулёза и разработать рекомендации по её улучшению.

При обследовании больных использовались традиционные методы по определению социальной и клинической характеристики раздельно в каждой группе, произведена сравнительная их оценка с использованием статистической обработки полученных данных.

Распределение больных, выявленных в общесоматических

стационарах в период с 1991 по 2000 год представлено на графике 1.

График 1. Распределение больных, выявленных в

общесоматических стационарах в период с 1991 по 2000 г.г.

% больных

На графике видно, что с каждым годом число больных, диагноз туберкулеза у которых, был поставлен в стационарах общего профиля, растет и в период с 1991 по 2000 год этот показатель увеличился с 15,3% до 26,4%.

В таблице 1 представлено распределение больных в 1-ой и 2-ой группах по полу и возрасту.

Таблица 1

Распределение больных 1и 2 групп по полу и возрасту

Группа Всего больных Муж Жен Возраст (лет)

18-20 21-30 31-40 41-50 51-60 >60

1 274 100% 216 78,8% ±2,5 58 21,2% ±2,5 3 1,1% 42 15,3 % ±2,2 54 19,7% ±2,4 65 23,7 % ±2,6 54 19,7 % ±2,4 56 20,6 % ±2,4

2 976 100% 698 71,6% ±1.4 278 28,4% ±1,4 25 2,6% ±0,5 191 19,6 % ±1,3 225 23,0 % ±1,3 218 22,3 % ±1,3 167 17,1 % + 1,2 150 15,4% ± 1,2

Итого 1250 100% 914 73,1% ±1,3 336 26,9% ±1,3 28 2,2 % ±0,4 233 18,7% ±1,1 279 22,3 % ±1,2 283 22,6 % ±1,2 221 17,7% + 1,1 206 16,5 % ±1,1

Как видно из этой таблицы отмечается тенденция к увеличению больных более старших возрастов в первой по сравнению со второй группой.

Данные о характере туберкулёзного процесса, выявляемого в стационарах общего профиля в сравнении со второй группой больных, выявленных при профилактической и диагностической флюорографии, представлены в таблице 2 и диаграмме I.

Формы туберкулёза диагностированные у больных 1 и 2 групп

Форма туберкулёза

Группа Всего больных Очаговый Инфиль тратив. Диссе-минир. Тубер-кулома Каз. пневм Фиброз но-каверн. Туб.вн/ гр.л-у Туб. плевр. Туб. бронха Прочие

I II III IV V VI VII VIII IX

1 27 100 27 9,8% + 1,8 12 44,9% ±3, 5 21,2% ±2, 9 3,3% ±1,1 2 8,9 ±1, 1 4,7 ±1, 8 2,9% ±1,0 9 3,3 ±1, 1 0,3 2 0,7

2 97 100 184 18,9% ±1.3 53 55,0% ±1, 9 9,8 ±0, 85 8,7% ±0,9 - 1 1,8 ±0, 23 2,3% ±0,5 2 2,2 ±0, 1 1,0 3 0,3

Итого 125 100 211 16,9% + 1,1 65 52,7% ±1, 15 12,2% ±0, 94 7,5% ±0,7 2 1,9 ±0, 3 2,5 ±0, 31 2,5% ±0,4 3 2,5 + 0, 11 8,3 ±0, 5 0,4

р < 0,05 р < 0,05

Диаграмма к таблице 2

55,0% ■_

О Больные, выявленные в туберкулезном стационаре

□ Больные II группы, выявленные при диагностической и профилактической флюорографии

44,9%

21,2%

18,S%

9,8"/

9,8%

8,7%

3.3"/

1,8%

2,9%

3,3%

2,3%

12,2% 1,0% } 0,3% |-1

III

IV

VI

VII VIII

IX

А

Как видно из этих данных, туберкулёзный процесс в I группе был более тяжелым по сравнению со II группой. Фиброзно-кавернозный туберкулез был в I группе у 4,7%, во II - 9,8%; диссеминированный был в I группе у 21,2%, во II - 9,8%. В I фуппе у 8,9% больных была казеозная пневмония, во II группе этой формы туберкулеза не было. Туберкулезный процесс в фазе распада был в I группе у 56,9%, во II несколько меньше - у 46,5% больных.

По частоте бактериовыделения отличия между группами были также недостоверными, однако, тенденция к увеличению бактериовыделения отмечается у больных I группы (таблица 3).

Таблица 3 Характер бактериовыделения у впервые выявленных больных 1 и 2 групп

Группа больных Всего больных Всего бактерио-выделителей Из них

Микроскопия + Посев Посев

1 274 100% 178 64,9% ±2,9 152 55,4 % ±3,0 26 9,5% ±1,2

2 976 100% 584 59,8 % + 1,6 428 43,8 % ±1,6 156 16,0 % ±1,2

1250 100% 762 60,9 % + 1,3 580 46,4% ±1,4 182 14,6% ±1.2

При изучении вопроса о характеристике туберкулезного

процесса в различных возрастных группах больных, выявленных в стационарах общего профиля, было установлено, что у больных в возрасте 31-40 лет чаще, по сравнению с больными других возрастных групп, выявлялась казеозная пневмония (18,5%). В других возрастных группах эта форма была в пределах от 2,4% до 9,2%.

Изучение данных о бактериовыделении у больных различного возраста (таблица 4) также выявило, что в этой же возрастной группе больше всего отмечалось бациллярных больных - 79,6%.

Таблица 4

Характер бактериовыделения в зависимости _от возраста у больных I группы _

Численность бактериовыделителей

Возраст Всего Из ннх методом Из них

(лет) больных МБТ бактериоскопии + методом

посев посева

18-20 3 2 1 1

100 % 67,7 % 33,3% 33,3%

± 27,0 ± 27,0 ± 27,0

21-30 42 24 20 4

100% 57,1 % 47,6 % 9,5 %

± 7,6 ± 7,7 ± 4,5

31-40 54 43 39 . 4

100% 79,6 % 72,2 % 7,4 %

± 5,5 + 6,1 ± 3,6

41-50 65 42 35 7

100% 64,6 % 53,8 % 10,2 %

± 5,9 ± 6,2 ± 3,8

51-60 54 36 33 3

100% 66,7 % 61,2% 5,5 %

± 6,4 ± 6,6 ± 3,1

Старше 56 31 24 7

60 100% 55,3 % 42,8 % 11,7%

± 6,6 ± 6,6 ± 4,3

Итого: 274 178 152 26

100% 64,9% 55,4% 9,5%

± 2,9 ± 3,0 ± 1,8

Частое выявление остропрогрессирующих форм туберкулеза

(казеозная пневмония) у больных в возрасте 31-40 лет, а также высокая частота обнаружения у них бактериовыделения, в том числе, определяемого бактериоскопически, что свидетельствует о массивности бактериовыделения, позволяет нам считать, что вольные туберкулёзом, госпитализированные в стационары общего

профиля, имеющие заболевания легких, являются, своего рода группой риска по туберкулезу и требуют особого внимания.

Изучение особенностей туберкулеза у лиц из различных социальных групп показало, следующие результаты.

Тяжелые формы туберкулёза чаще выявлялись у неработающих пациентов. Среди них частота выявления казеозной пневмонии оказалась самой высокой и составила 13,9%. В других социальных группах эта форма не превышала 6,5%. Фиброзно-кавернозный туберкулез чаще выявлялся в группе пенсионеров (4,1%). По-видимому, это связано с более низким материальным обеспечением лиц этих социальных групп.

Наличие полостей распада и характер бактериовыделения у больных различных социальных групп, представлено в таблице 5.

Таблица 5

Характер бактериовыделения

Социальный статус больных Всего больных Из них с полостями распада МБТ Из них методом бактериоск. + посев Из них методой посева

Работают 77 42 47 40 7

100% 54,5 % 61,0% 51,9% 9,1%

±5,7 ±5,5 ±5,6 ±2,9

Не работают 109 65 78 70 8

100 % 59,6 % 71,5% 64,2% 7,3%

±4,7 ±4,3 +4,5 ±2,3

Пенсионеры 49 28 31 24 7

• 100% 57,8 % 63,2 % 49,0% 14,2%

± 7,1 ± 6,8 ± 7,1 ± 5,0

Инвалиды 39 21 22 18 4

100% 53,9% 56,4 % 56,1% 10,3%

± 8,0 ± 7,9 ± 7,9 ± 3,5

Итого: 274 156 178 152 26

100% 56,9 % 64,9 % 55,4 % 9,5 %

± 3,0 ± 2,9 ± 3,0 ± 1,8

По численности больных, процесс которых имел фазу распада в легких, лица различного социального статуса не отличались.

Что касается бактериовыделения, то более высоким оно было среди неработающих, пенсионеров и работающих. Значительно меньше было бактериовыделителей среди инвалидов, что трудно чем-либо объяснить.

Диагностика туберкулеза в стационарах общего профиля представляет нередко большие трудности. Однако не все методы своевременного выявления туберкулеза применяются в общесоматических стационарах, что связано с различными причинами.

Сроки выявления туберкулеза у больных в общесоматических стационарах представлены в таблице 6.

Несвоевременное выявление туберкулеза было у больных, страдающих очаговым, инфильтративным туберкулезом и экссудативным плевритом, реже - диссеминированным туберкулезом. Анализ данных таблицы показал, что при поступлении в стационар больных с нераспознанным туберкулезом легких, время выявления специфического процесса затягивалось у ряда больных до двух недель и больше. Правильный диагноз в день поступления был поставлен только 18 из 138 больных (13%). Среди этих больных были инфильтративные, диссеминированные формы туберкулеза и казеозная пневмония. У одной трети больных диагноз был поставлен на первой неделе, но более у половины -[ через 2-3 и более недель.

Сроки выявления туберкулеза в стационарах общего профиля у больных с различными формами заболевания

Характеристика туберкулеза Всего больных Сроки выявления туберкулеза

1 день 2 дня 3-7 дней 8-14 дней Свыше 14 дней

Очаговый 18 100,0% - - 4 22,2% ±9,8 6 33,3% ±11,1 8 44,5% ±11,7

Инфильтра-тивный 60 100,0% 7 11,7% ±4,1 - 19 31,7% ±6,0 13 21,7% ±5,3 21 34,9% ±6,2

Диссеминиро-ванный 31 100,0% 9 29,0% ±8,1 - 8 25,8% ±7,9 11 . 35,5% ±8,6 3 9,7% ±5,3

Казеозная пневмония 13 100,0% 2 15,4% ± 10 - 6 46,1% ± 13,8 5 38,5% ± 13,5 -

Туб. Плеврит. 12 100,0% - - 1 8,3% ±7,9 4 33,3% ± 13,6 7 58,4% ± 14,2

Фиброзно-кавериозный 4 - - 4 - -

Итого 138 100,0% 8 13% ±3,3 - 42 30,4% ±3,9 39 283% ±3,8 39 28,3% ±3,8

При сопоставлении сроков и методов выявления туберкулеза (таблица 7), установлено, что основным методом исследования, на основании которого в общесоматических стационарах был диагностирован туберкулез, явилось рентгенологическое исследование, позволившее поставить правильный диагноз в 80,4% случаев.

Методы и сроки выявления туберкулеза легких в стационарах общего профиля

Сроки пребывания в соматическом стационаре Всего больных Методы исследования

Рентгенологический Бактериологический Пункция плевральной полости Метод ИФА

1 день 18 100,0% 18

2 дня - - - - -

3-7 дней 42 100,0% 36 85,7% ±5,4 5 11,9% ±5,0 1 2,4% ±2,4

8-14 дней 39 100,0% 28 71,8% ±7,2 5 12,8% ±5,3 4 10,3% ±4,9 2 5,1 . ±3,5

Свыше 14 дней 39 100,0% 29 74,4% ±7,0 j 7,7% ±4,3 7 19,9% ±6,1

Итого 138 100,0% 111 80,4% ±3,4 13 9,4% ±2,5 12 8,7% ±2,4 2 1,5% ± 1

По нашему мнению, одной из главных причин

несвоевременного выявления заболевания было то, что основной метод диагностики при постановке диагноза туберкулеза в соматическом стационаре - рентгенологическое исследование, в ряде случаев было проведено с большим опозданием, хотя такое обследование можно назначить в первый-второй день после поступления в стационар.

Другие методы выявления туберкулеза Выявляют малое число больных туберкулезом.

Бактериоскопия мокроты, которую тоже можно назначить в первые дни, дала положительный результат только в 9,4% случаев.

Пункция плевральной полости используется при экссудативных плевритах, однако, при этом необходимо исследовать экссудат на МБТ и цитоз, что касается метода ИФА, то этот метод вспомогательный и дает подтверждение диагноза только в 1,5% случаев.

Использование микроскопического исследования мокроты по Цилю-Нильсену на МБТ требует определенных навыков и соответствующего оснащения, которое есть только в ПТД. Различие результатов показано в таблице 8.

Таблица 8

Результаты бактериологического исследования мокроты у больных, переведенных из общесоматических стационаров в ПТД

Сроки пребывания в общесоматическом стационаре Всего больных Общесомати-ческин стационар Диспансер

МБТ + МБТ + микроскопия + посев МБТ + посев МБТ-

1 день 18 100,0% —* 15 83,3% ±8,8 3 16,7% ±8,8 —

2 дня - - - - -

3-7 дней 42 100,0% 5 11,9% ±5,0 19 45,2% ±7,7 8 19,1% ±6,1 15 35,7% 7,4

8-14 дней 39 100,0% 5 12,8% ±5,3 13 33,4% ±7,6 10 25,6% ±7,0 16 41,0% ±7,9

Свыше 14 дней 39 100,0% 3 7,7% ±4,3 12 30,8% ± 7,4 9 23,1% ±6,7 18 46,1% ±8,0

Итого: 138 100,0% 13 9,4% ±2,5 59 42,8% ± 4,2 30 21,7% ±3,5 49 35,5% ±4,1

Из данных таблицы видно, что по результатам микроскопии мазка, туберкулезная этиология поражений легких установлена в диспансере в 3 раза чаще. Но основным методом бактериовыделения является посев мокроты на МВТ, который в лабораториях общего профиля не производится.

Кроме указанных причин несвоевременного выявления туберкулеза, имели место определённые трудности диагностики, связанные с наличием у больных сопутствующих заболеваний, таких как: ХНЗЛ, сахарный диабет, желудочно-кишечные - хотя больные, страдающие этими заболеваниями, относятся к группе риска заболевания туберкулезом и им должно быть уделено особое внимание.

При отсутствии сопутствующих заболеваний более чем у половины пациентов (54,5%) диагноз туберкулеза был поставлен в течение первой недели. При наличии сопутствующих заболеваний, сроки установления диагноза удлинялись до двух и более недель.

На сроки выявления туберкулеза оказывал влияние диагноз, с которым больные были направлены в стационар общего профиля (таблица 9).

Например, при диагнозе «Пневмония» заболевание долгое время оценивалось врачами как неспецифическое поражение легких и только при отсутствии улучшения от лечения антибиотиками широкого спектра возникает необходимость обследовать больного на туберкулез.

Сроки выявления туберкулеза у больных и диагнозы при поступлении в стационар

Диагноз при поступлении Всего больных Сроки выявления туберкулеза

1 день 2 дня 3-7 дней 8-14 дней Свыше 14 дней

Пневмония 98 100,0% 13 13,3% ±3,4 28 28,6% ±4,6 33 33,7% ±4,8 24 24,4% ±4,3

Сахарный диабет 7 2 - 5

Кровохарканье 6 100,0% 3 — 3

Плеврит 12 100,0% 3 25,0% 3 250% 6 50,0%

Нервно-психические заболевания 10 100,0% — 2 5

Пост инфарктное состояние 1 - 1

Прочие 4 - 4

Итого 138 100,0% 18 13,0% ±3,3 42 30,4% ±3,9 39 28,3% ±3,8 39 28,3% ±3,8

Анализ ошибочного направления больных туберкулезом в стационары общего профиля позволил выработать комплекс мероприятий по своевременной диагностике этого заболевания, который представлен в конце автореферата в «Практических рекомендациях».

Выводы:

I. В последние годы отмечается увеличение числа больных, у которых туберкулез был впервые выявлен в стационарах

общего профиля. За период с 1991 по 2000 год частота выявления больных в указанных стационарах, среди впервые выявленных возросла с 15,3% до 26,4%.

2. Группа больных туберкулезом, выявленных в стационарах общего типа, характеризовалась более тяжелыми формами заболевания: фиброзно-кавернозная форма была у 4,7%; казеозная пневмония 8,9%% диссеминированная у 21,2%; инфильтративная у 44,9%; очаговая у 9,8%. У больных, выявленных в поликлиниках и ПТД, удельный вес этих форма составил: 1,8%, 0%, 9,8%, 5,5%, 18,9% соответственно.

3. Микроскопия мокроты на МБТ по Цилю-Нильсену в стационарах общего профиля дает положительный результат только у 9,4% больных туберкулезом.

4. Основное отличие в социальной характеристике больных из общесоматических стационаров заключалось в меньшем числе больных , занятых в трудовой деятельности: одна треть (28,1%) в отличии от половины больных (49,1%), выявленных в поликлиниках и ПТД.

5. Основной причиной позднего выявления туберкулеза в стационарах общего профиля было отсутствие проведения дифференциальной диагностики заболеваний легких в первые дни госпитализации, а также отсутствие обследования на

туберкулез больных из групп риска заболевания туберкулезом (больных сахарным диабетом, хроническими неспецифическими заболеваниями легких, язвенной болезнью желудка и двенадцатиперстной кишки).

6. Разработан и внедрен в практику стационаров общего профиля комплекс мероприятий по своевременному выявлению больных туберкулезом, который представлен отдельно в конце диссертации.

Практические рекомендации:

• Обратить особое внимание врачей общего профиля на выявление в стационарах больных туберкулезом, которые чаще поступают со следующими диагнозами: пневмония, плеврит, затянувшееся или хроническое заболевание легких, сахарный диабет, желудочно-кишечные заболевания, т.е. больных, относящихся к группам риска заболевания туберкулезом.

• Особая настороженность должна быть проявлена а отношении больных, поступивших в тяжелом состоянии и высокой лихорадкой, которые характерны для таких форм туберкулеза, как: казеозная пневмония и острый диссеминированный процесс.

• Больные в возрасте 31-40 лет с легочными симптомами требуют особого внимания, поскольку именно у этой группы больных в соматических стационарах чаще выявляются тяжелые формы туберкулеза.

• Основными методами исследования с целью дифференциальной диагностики туберкулеза являются: рентгенологическое обследование (снимок органов грудной клетки) и микроскопия мокроты на МБТ по Цилю-Нильсену (3-х кратно!). Эти исследования должны быть назначены в первые дни поступления больного в стационар.

• после поступления результатов 2-х вышеуказанных исследований, необходимо вызвать консультанта-фтизиатра.

• Больным стационара общего профиля, оказавшимся в одной палате с больным туберкулезом легких, выделяющим микобактерии туберкулеза, необходимо провести химиопрофилактику изониазидом в период пребывания в стационаре и после выписки в течение 2-х месяцев.

Список опубликованных работ:

1. Выявление туберкулеза в учреждениях общей лечебной сети.// Шестой национальный конгресс по болезням органов дыхания.-

Новосибирск - 1996г., с.139 (совместно с Ю.А. Фишером, Н.Д. Тереховой).

2. Эффективность работы консультанта-фтизиатра по выявлению туберкулеза в общесоматических больницах. - Материалы Пленума Правления научно-медицинских ассоциаций фтизиатров. -Йошкар-Ола - 1996г., с.22 (совместно с Ю.А. Фишером).

3. Выявление туберкулеза в больницах общего профиля. - Сб. резюме Ш Съезда научно-медицинской ассоциации фтизиатров. -Екатеринбург - 1997г., с.22 (совместно с Ю.А. Фишером).

4. Роль общесоматических больниц в пополнении контингентов противотуберкулезных диспансеров.// Журнал «Проблемы туберкулеза». 1998, №1, с. 7-10 (совместно с Ю.А. Фишером, Н.Д. Тереховой).

5. Туберкулез легких по данным общесоматического стационара.// Журнал «Проблемы туберкулеза» 1998, с. 4-7 (совместно с В.А. Зносенко, И.А. Шульгой).