Автореферат и диссертация по медицине (14.00.37) на тему:Высокообъемная гемофильтрация в комплексной терапии септического шока

ДИССЕРТАЦИЯ
Высокообъемная гемофильтрация в комплексной терапии септического шока - диссертация, тема по медицине
Павлов, Руслан Евгеньевич Москва 2008 г.
Ученая степень
кандидата медицинских наук
ВАК РФ
14.00.37
 
 

Оглавление диссертации Павлов, Руслан Евгеньевич :: 2008 :: Москва

Список сокращений Введение

ГЛАВА 1.

1.1 1.

Современные представление о механизмах развития и терапии септического шока.

Патогенез септического шока. Водно-секторальные нарушения при септическом шоке. Диагностика острой почечной недостаточности.

Методы экстракорпорального очищения крови в патогенетической терапии септического шока.

ГЛАВА 2.

ГЛАВА 3.

Клиническая характеристика больных и методы исследования.

Общая характеристика больных.

Методы и этапы исследования. Характеристика заместительной почечной терапии.

Статистическая обработка результатов исследования.

Водно-секторальные и гемодинамические нарушения при септическом шоке.

3.1 Особенности водно-секторальных нарушении, гемодинамики, эндогенной интоксикации и газообмена при септическом шоке.

ГЛАВА 4. Экстракорпоральная коррекция водносекторальных нарушений при септическом шоке.

4.1 Влияние гемофильтрации и стандартной медикаментозной терапии на водно- 58 секторальные расстройства.

4.2 Изменения центральной гемодинамики и показателей эндогенной интоксикации в 64 процессе проведения гемофильтрации.

ГЛАВА 5. Высокообъемная гемофильтрация в комплексной терапии септического шока.

5.1 Сравнительная характеристика разных доз замещения при септическом шоке.

 
 

Введение диссертации по теме "Анестезиология и реаниматология", Павлов, Руслан Евгеньевич, автореферат

АКТУАЛЬНОСТЬ ИССЛЕДОВАНИЯ

Лечение сепсиса является одной из наиболее важных проблем современной клинической медицины и, в первую очередь, реаниматологии. Несмотря на углубление знаний патофизиологических процессов, появление новых генераций антибактериальных препаратов, совершенствование технологий жизнеобеспечения, активную хирургическую тактику, сепсис остается основной причиной высокой летальности в отделениях реанимации и интенсивной терапии, особенно в случае развития септического шока. По статистическим данным, в США ежегодно регистрируется 400-500 тысяч случаев сепсиса, половина из которых представлена септическим шоком. Летальность при этом в течение последних десятилетий остается очень высокой, на уровне 50 - 90% [12,78].

Попытка воздействия непосредственно' на патогенетические механизмы сепсиса, септического шока привела к новым подходам в' терапии, одним из которых является коррекция генерализованного воспаления через элиминацию, нейтрализацию моноклональными антителами и связывание с рецепторными белками циркулирующих провоспалительных цитокинов. Клиническое применение моноклональных антител и рецепторных белков не дало ожидаемого результата. В последние годы начато целенаправленное исследование методов экстракорпорального очищения крови с целью прямой элиминации провоспалительных цитокинов и других веществ-медиаторов воспаления. Среди этих методов наиболее перспективной представляется гемофильтрация, которая эффективно воздействует как на уремические нарушения гомеостаза, так и на свойственную системно-воспалительной реакции сложную эндотоксемию [48].

Предшествующими исследованиями показано,; что лечение постоянной гемофильтрацией/гемодиафильтрацией обеспечивает удовлетворительный клиренс ключевых медиаторов сепсиса и шока, таких как TNF-a, IL-1(3, IL-6 [49,85,101]. Хотя концентрация их в крови при этом существенно не снижалась, были отмечены благоприятные эффекты постоянной гемофильтрации в отношении системной гемодинамики и газообмена. С применением постоянной гемофильтрации связано заметное уменьшение сроков пребывания в; отделении реанимации и улучшение исхода лечения [132]. Стремясь достигнуть большего эффекта, отдельные авторы в эксперименте стали1 проводить заместительную почечную терапию в более интенсивном, режиме, применяя высокообъемную гемофильтрацию уже в первые часы септического шока [102,105].

Совершенствование методов заместительной почечной терапии позволяет интенсифицировать лечение больных с генерализованным воспалением за счет увеличения клиренса биологически активных веществ. малой и, особенно, средней и большой молекулярной массы [107,109]. Дальнейшие исследования в этом направлении помогут получить убедительные доказательства целесообразности широкого использования высокообъемной гемофильтрации- в клинической практике, для коррекции не только уремии, но и>- сопутствующей: сепсису и септическому шоку эндотоксемии.

В связи с вышеизложенным, целью данного исследования является улучшение результатов? лечения больных сепсисом за счет раннего включения в комплексную терапию- высокообъемной гемофильтрации.

Для достижения поставленной цели были сформулированы следующие задачи исследования:

1. Оценить выраженность водно-секторальные нарушений при септическом шоке и их влияние на гемодинамические расстройства.

2. Изучить эффективность коррекции водно-секторальных нарушений при использовании гемофильтрации.

3. Определить влияние гемофильтрации на сердечно-сосудистую недостаточность, выраженность эндотоксикоза и газообмен при септическом шоке.

4. Сравнить воздействие стандартной (с замещением в дозе 35 млчсг/ч) и высокообъемной (с замещением 90 млхкг/ч) гемофильтрации на восстановление гемодинамики и состояние почечной функции при септическом шоке.

НАУЧНАЯ НОВИЗНА РАБОТЫ

Выявлено, что при септическом шоке развиваются сложные водно-секторальные нарушения - избыток общей жидкости (до 11,2%) на фоне дефицита объема циркулирующей крови (до 9%), связанного с потерей жидкости из сосудистого сектора в интерстициальное и внутриклеточное пространство.

В клинических условиях показана возможность эффективной коррекции водно-секторальных, гемодинамических нарушений, расстройств газообмена при проведении высокообъемной гемофильтрации у больных септическим шоком.

Определено, что биоимпедансная спекро- и реовазография позволяет эффективно оценивать состояние водного баланса и корригировать режимы заместительной почечной терапии, предупреждая тем самым развитие гипер- или гиповолемии.

ПРАКТИЧЕСКАЯ ЗНАЧИМОСТЬ РАБОТЫ

Установлено, что раннее начало высокообъемной гемофильтрации при септическом шоке ведет к восстановлению сократительной способности миокарда, тонуса периферических сосудов, а также улучшает показатели газообмена и в значительной степени улучшает исходы.

Доказана целесообразность раннего включения в комплексную интенсивную терапию септического шока высокообъемной гемофильтрации.

Показано, что проведение гемофильтрации у больных с септическим шоком способствует адекватной и быстрой коррекции уремических и водно-секторальных нарушений.

Выработаны практические рекомендации по использованию продленной гемофильтрации при септическом шоке.

ОСНОВНЫЕ ПОЛОЖЕНИЯ, ВЫНОСИМЫЕ НА ЗАЩИТУ

1. По данным биоимпедансной спектроскопии при септическом шоке регистрируется избыток общей жидкости до 11,2% на фоне дефицита объема циркулирующей крови до 9%, связанного с потерей жидкости из сосудистого сектора в интерстициальное и внутриклеточное пространство, что и определяет характер развившейся гиповолемии. Выраженное гиповолемическое состояние, гипергидратация интерстициального и внутриклеточного раздела, сердечно-сосудистая недостаточность определяют нарастание тканевой гипоксии, усугубляющей тяжесть состояния больного.

2. Раннее включение гемофильтрации в комплексную терапию септического шока под контролем биоимпедансометрии позволяет устранить водно-секторальные нарушения без усугубления расстройств гемодинамики.

3. Увеличение дозы замещения с 35 мл'кг/ч до 90 мл-кг/ч при проведении гемофильтрации позволяет быстро стабилизировать гемодинамику, улучшить показатели газообмена и предупредить развитие ОПН.

ВНЕДРЕНИЕ РЕЗУЛЬТАТОВ РАБОТЫ

Основные результаты проведенных исследований внедрены в клиническую практику отделений анестезиологии и реанимации, гемодиализа, детоксикации Главного военного клинического госпиталя имени академика Н.Н. Бурденко. Результаты исследований используются в лекционном и учебном материале ГУ НИИ общей реаниматологии РАМН, кафедры анестезиологии и реаниматологии ГОУ ВПО МГМСУ Росздрава, а также Государственного института усовершенствования врачей Министерства обороны Российской Федерации.

АПРОБАЦИЯ РАБОТЫ

Материалы диссертации доложены на 5-ой международной конференции «Актуальные аспекты экстракорпорального очищения крови в интенсивной терапии», проводимой в Москве, в 2006г; межрегиональной научно-практической конференции «Сепсис: вопросы клинической патофизиологии, эпидемиологии, диагностики и интенсивной терапии» в Кемерово, в 2006г.; заседании ежегодной сессии Московского научного общества анестезиологов и реаниматологов 2007г.

Апробация работы выполнена 02.10.07г. (протокол № 9) на заседании ученого совета ГУ НИИ общей реаниматологии РАМН.

ОБЪЕМ И СТРУКТУРА ДИССЕРТАЦИИ

Диссертация изложена на 112 страницах и состоит из введения, обзора литературы, пяти глав с изложением и обсуждением полученных результатов, заключения, выводов, практических рекомендаций и списка использованной литературы. Диссертация иллюстрирована 19 таблицами, 15 рисунками. Библиографический указатель содержит 50 отечественных и 105 зарубежных источников.

 
 

Заключение диссертационного исследования на тему "Высокообъемная гемофильтрация в комплексной терапии септического шока"

выводы.

1. По данным биоимпедансной спектроскопии при септическом шоке регистрируется избыток (до 11,2%) общей жидкости на фоне дефицита (до 9%) объема циркулирующей крови, связанного с переходом жидкости из сосудистого сектора в интерстициальное и внутриклеточное пространство, что и определяет характер развивающейся гиповолемии. Выраженное гиповолемическое состояние, гипергидратация интерстициального и внутриклеточного раздела способствуют обострению сердечно-сосудистой недостаточности и определяют нарастание тканевой гипоксии, усугубляющей тяжесть состояния больного.

2. Проведение непрерывной гемофильтрации позволяет в течение 24-х часов устранить водно-секторальные расстройства при септическом шоке. Для контроля перераспределения жидкости и профилактики усугубления расстройств гемодинамики необходим мониторинг водного баланса методом биоимпедансной спектроскопии.

3. Включение гемофильтрации в комплексную интенсивную терапию септического шока позволяет быстрее, чем стандартная медикаментозная терапия стабилизировать гемодинамику, а также значительно уменьшить лабораторные проявления эндотоксикоза и гипоксии.

4. Высокообъемная гемофильтрация (с замещением 90 мл-кг/ч) по сравнению со стандартной гемофильтрацией (с замещением 35 мл-кг/ч) является эффективным средством стабилизации гемодинамики при септическом шоке, в 59% случаев позволяет предупредить развитие анурической острой почечной недостаточности, а в 33% и вовсе избежать почечного повреждения.

ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ.

1. В комплексной терапии септического шока и свойственных ему нарушений водного баланса, системной гемодинамики и газообмена рекомендовано включение высокообъемной гемофильтрации в течение первых 6-12-и часов с целью предупреждения развития полиорганной недостаточности.

2. Коррекция водно-секторальных расстройств при проведении гемофильтрации должна выполняться под контролем биоимпедансной спектроскопии и показателей гемодинамики.: ,

3. Гемофильтрацию при септическом шоке следует проводить с замещением в объеме 90 млчсг/ч. После стабилизации гемодинамики при условии сохранения функции почек гемофильтрация может быть прекращена. Если септический шок осложнился развитием острой почечной недостаточности, гемофильтрацию следует продолжить с замещением в объеме 35 мл'кг/ч до восстановления почечной функции.