Автореферат и диссертация по медицине (14.01.17) на тему:Высокочастотная акватермодеструкция рецидивов рака языка у соматически отягощенных больных

ДИССЕРТАЦИЯ
Высокочастотная акватермодеструкция рецидивов рака языка у соматически отягощенных больных - диссертация, тема по медицине
АВТОРЕФЕРАТ
Высокочастотная акватермодеструкция рецидивов рака языка у соматически отягощенных больных - тема автореферата по медицине
Иванов, Илья Игоревич Москва 2011 г.
Ученая степень
кандидата медицинских наук
ВАК РФ
14.01.17
 
 

Оглавление диссертации Иванов, Илья Игоревич :: 2011 :: Москва

Перечень сокращений использованных в работе.

Введение.

Глава I. Обзор литературы.

- Рак языка: частота встречаемости, причины, прогноз.

- Лечение рака языка и рецидивов.

- Малоинвазивные методы лечения рака языка.

- Высокочастотная акватермодеструкция в лечении злокачественных опухолей.

Резюме.

Глава II. Материал и методы исследования.

- Клиническая характеристика наблюдаемых больных.

- Методы исследования.

- Методы лечения.

Глава III. Обоснование и методика проведения акватермодеструкции рецидивов рака языка.

-Экспериментально-анатомическое исследование.

-Обоснование проведения акватермодеструкции рецидивов рака языка.

Глава IV. Оценка ближайших и отдаленных результатов лечения больных с рецидивом рака языка после проведения акватермодеструкции.

 
 

Введение диссертации по теме "Хирургия", Иванов, Илья Игоревич, автореферат

Актуальность исследования. В последнее время наблюдается неуклонный рост заболеваемости раком языка (Пачес А.И. 2000). В 1980 году в нашей стране было выявлено 2106 случаев рака этой локализации, а в 2004 показатель достиг 3117 случаев, при сокращении общей численности населения России. В Москве ежегодный прирост заболевших раком языка составляет около 190 человек в год (Лазарев А.Ф., Шойхет Я.Н. 2005; Сдвижков A.M., 2010).

Среди злокачественных опухолей головы и шеи, рак языка занимает третье место после рака щитовидной железы и рака гортани (Пачес А.И. 2000, Сельчук В.Ю. 2007; Ямашев И.Г., 2008).

Несмотря на то, что наиболее часто болеют люди в возрасте 60 - 70 лет, в последнее время выявляется тенденция к увеличению частоты возникновения рака языка у молодых людей в возрасте 20-30 лет (Любаев В.Л., 2000).

Пятилетняя выживаемость при раке языка составила в 2009 году 45,7%. (Вихлянов И.В., Чиссов В.И., 2009).

Стандарты лечения больных со злокачественными заболеваниями языка заключаются в проведении комплексного и комбинированного лечения, которое часто сопровождается длительным реабилитационным периодом. При этом возраст и соматическое состояние больного является жизненно важным критерием для выбора оптимального плана лечения (Вельшер Л.З. 2007).

Частота рецидивов рака языка, несмотря на все применяющиеся методы лечения, составляет от 20 до 45%. Некоторым пожилым и соматически отягощенным больным приходится отказывать в проведении больших повторных оперативных вмешательств (Ярема В.И., Янушевич О.О., 2010).

Иногда пациенты отказываются от стандартных методов лечения рецидивных опухолей языка, так как им важен не только непосредственный 4 результат, но и качество дальнейшей жизни. Это требует применения малоинвазивных вмешательств (Барденштейн JI.M. 2008, Брежнев В.Ф. 2011).

Высокочастотная акватермодеструкция опухолей полости рта является малоинвазивным методом хирургического лечения (Колобов C.B., Анисысина B.C. 2009). Малоинвазивные методы лечения востребованы не только у соматически отягощенных и пожилых пациентов, но и как органосохраняющий и функционально щадящий метод выбора при лечении рака полости рта (Заричанский В.А. 2010).

Таким образом, снижение травматичности с эстетической и функциональной стороны и возможность проведения лечения соматически отягощенным пациентам с рецидивами рака языка — являются основными критериями поиска новых и альтернативных методов лечения, что и определило цель нашей работы.

ЦЕЛЬ НАСТОЯЩЕГО ИССЛЕДОВАНИЯ

Целью нашего исследования явился поиск новых подходов к улучшению результатов лечения рецидивов рака языка у соматически отягощенных больных.

ЗАДАЧИ ИССЛЕДОВАНИЯ

1) Изучить влияние акватермодеструкции на опухолевый процесс и состояние окружающих тканей у соматически отягощенных больных с рецидивом рака языка, оценить динамику опухолевого процесса после проведения акватермодеструкции.

2) Разработать показания и противопоказания к проведению акватермодеструкции.

3) Осуществить в клинических условиях оптимальный подбор мощности, и времени воздействия в зависимости от размеров и локализации опухоли.

4) Создать критерии эффективности в оценке проведенной акватермодеструкции и радикальности лечения. Провести оценку отдаленных результатов лечения.

НАУЧНАЯ НОВИЗНА РАБОТЫ

Оценено влияние акватермодеструкции на опухоль языка. Разработана методика выполнения акватермодеструкции рецидивов рака языка. На основании результатов анатомического и гистологического исследования при проведении данной методики выполняется абластическая деструкция опухоли.

Определены показания и противопоказания к выполнению акватермодеструкции с учетом размера, роста и локализации опухоли.

Доказано, что данная методика может проводится у соматически отягощенных больных, без значительного ухудшения их состояния с хорошим эстетическим и функциональным результатом.

ПРАКТИЧЕСКАЯ ЗНАЧИМОСТЬ

1) Разработана методика проведения акватермодеструкции у соматически отягощенных больных с рецидивами рака языка, учитывая размер опухоли, предшествующего лечения, и сопутствующей патологии.

2) Определены показания и противопоказания к проведению акватермодеструкции рака языка, а также уменьшены сроки лечения и снижен уровень осложнений^ раннем послеоперационном периоде.

3) Высокочастотная акватермодеструкция позволяет провести радикальное лечение с хорошим функциональным и косметическим результатом, что позволяет уменьшить сроки реабилитации и улучшить качество жизни в данной группе больных.

4) Высокочастотная акватермодеструкция применена в амбулаторных условиях у соматически отягощенных пациентов с рецидивом рака языка.

ОСНОВНЫЕ ПОЛОЖЕНИЯ ВЫНОСИМЫЕ НА ЗАЩИТУ

1) Методика высокочастотной акватермодеструкции вызывает полную деструкцию опухоли и может проводиться у соматически отягощенных больных с рецидивами рака языка, которым традиционное хирургическое лечение не выполнимо.

2) Высокочастотная акватермодеструкция имеет ряд преимуществ по сравнению с традиционным хирургическим лечением и не уступает ему в радикальности.

3) Применение высокочастотной акватермодеструкции сокращает сроки пребывания больных в стационаре и может использоваться амбулаторно.

ВНЕДРЕНИЕ РЕЗУЛЬТАТОВ В ПРАКТИКУ

Полученные в результате проведённой работы данные нашли широкое применение в отделении «Опухолей головы и шеи» Московской городской клинической больнице №33 им. Остроумова A.A.

Основные положения диссертации используются при чтении лекций и проведения практических занятий на кафедрах госпитальной хирургии лечебного факультета, оперативной хирургии и топографической анатомии МГМСУ.

АПРОБАЦИЯ РАБОТЫ

Результаты исследования и основные положения диссертации доложены на:

1. Евразийском Конгрессе по опухолям головы и шеи, 16-19 июля 2009 года. Республика Беларусь.

2. Научно-практической конференции кафедр госпитальной хирургии лечебного факультета, оперативной хирургии и топографической анатомии, медицины катастроф Московского Государственного медико-стоматологического университета. Москва, октябрь 2011.

СТЕПЕНЬ ЛИЧНОГО УЧАСТИЯ В РАБОТЕ

Личное участие соискателя в разработке проблемы составляет более 80% и основано на непосредственном выполнении высокочастотной акватермодеструкции у пациентов с рецидивом рака языка; внедрении в клиническую практику разработанных рекомендаций; проведении медико-статистического анализа полученных результатов; оформлении научных статей и выступлений на научно-практических конференциях; написании и оформлении диссертационной работы.

ПУБЛИКАЦИИ ПО МАТЕРИАЛАМ ДИССЕРТАЦИИ

По материалам, представленной к защите диссертации, опубликовано 3 научные работы, в журналах, включенных в «Перечень ведущих рецензируемых научных журналов и изданий, в которых должны быть опубликованы основные научные результаты диссертаций на соискание ученой степени доктора и кандидата наук».

ОБЪЁМ И СТРУКТУРА ДИССЕРТАЦИИ

Диссертация состоит из введения, обзора литературы, 4 глав собственных исследований, заключения, выводов, практических рекомендаций и списка литературы, включающего отечественные (81) и иностранные (138) работы. Текст диссертации изложен на 113 страницах машинописи, иллюстрирован 10 таблицами, 24 рисунками и 2 диаграммами.

 
 

Заключение диссертационного исследования на тему "Высокочастотная акватермодеструкция рецидивов рака языка у соматически отягощенных больных"

выводы

1. При проведении акватермодеструкции у больных с рецидивом рака языка, с помощью игольчатого электрода, осуществлялась перфузия изотонического раствора в опухоль и его нагревание, температура в опухоли поддерживается на требуемом уровне с учетом выставленной мощности аппарата. Гибель клеток опухоли происходит за счет «мягкого» коагуляционного некроза, в зоне термического воздействия как на непосредственно на опухоль языка, так и на неизмененную окружающую ткань с созданием зоны абластики диаметром 2,0 см для выполнения условия радикальности операции по правилам онкологии. Происходит полное удаление опухоли, что подтверждалось гистологическим исследованием после выполнения операции. В области термовоздействия формируется соединительнотканный рубец, без грубой деформации ткани языка.

2. Показаниями к проведению акватермодеструкции является: опухоль языка не более 3,0 см в диаметре и отсутствие регионарных метастазов; невозможность проведения традиционного хирургического лечения у больных с отягощенным соматическим анамнезом; отказ больных от традиционного хирургического лечения. Противопоказания для выполнения акватермодеструкции: опухоли языка более чем 3,0 см в диаметре; наличие регионарных метастазов

3. При размере опухоли от 1,0 до 1,5 см необходима мощность аппарата 40 -50 Ватт, время экспозиции составляет 3-5 мин. Применяется игольчатый электрод, диаметром 1,2 мм, с длиной активной части от 10 мм до 15 мм. Скорость инфузии жидкости 80-100 мм/час. При размере опухоли от 1,5 до 3,0 см необходима мощность аппарата от 50 до 60 Ватт, время экспозиции составляет 5-8 мин. Применяется игольчатый электрод, диаметром 1,6-2,0 мм, С длиной активной части 20 мм. Скорость инфузии жидкости 100-120 мм/час.

4. Критериями эффективности выполненной акватермодеструкции являются:

89 наличие видимой зоны некроза тканей на 2,0 см больше размера опухоли непосредственно после выполнения операции, в раннем послеоперационном периоде через 2-5 дней после акватермодеструкции появление четкой демаркационной зоны в послеоперационной области и отсутствие опухолевых клеток при последующих контрольных гистологических исследованиях. Выполнение акватермодеструкции сопровождается меньшим количеством осложнений, улучшает качество жизни пациентов с функциональной и эстетической стороны, сокращает пребывание в клинике в 3 раза. 3-х летняя выживаемость составила 85,7%, что примерно соответствует группе сравнения (88,1%),соответственно по радикальности не уступает традиционному хирургическому лечению.

ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ.

1. Акватермодеструкция показана соматически отягощенным больным при невозможности им выполнения традиционного хирургического лечения при наличие опухоли не более 3,0 см в диаметре, при локализации её в теле или кончике языка и при отсутствии регионарных и отдаленных метастазов.

2. При рецидиве рака языка предоперационная подготовка больного должна заключаться в проведении туалета полости рта непосредственно перед выполнением акватермодеструкции, которую целесообразно проводить из 4-х точек, отступя от края опухоли на 1,0 см.

3. Акватермодеструкция может проводиться как в клинике, так и в амбулаторных условиях.

Автореферат диссертации по медицине на тему Высокочастотная акватермодеструкция рецидивов рака языка у соматически отягощенных больных

На правах рукописи

Иванов Илья Игоревич

Высокочастотная акватермодеструкция рецидивов рака языка у соматически отягощенных больных

14.01.17 - хирургия

АВТОРЕФЕРАТ

диссертации на соискание ученой степени кандидата медицинских наук

- 1 ДЕК 2011

МОСКВА-2011

005003358

Работа выполнена в Государственном образовательном учреждении высшего профессионального образования «Московский государственный медико-стоматологический университет» Министерства здравоохранения и социального развития Российской Федерации (ректор - Заслуженный врач РФ, доктор медицинских наук, профессор Янушевич О.О.)

Научный руководитель:

доктор медицинских наук, Колобов

профессор Сергей Владимирович

Официальные оппоненты:

доктор медицинских наук, Лобанов

профессор Александр Иванович

доктор медицинских наук, Ярема

профессор Владимир Иванович

Ведущая организация: ГБОУ ВПО «Российский национальный исследовательский медицинский университет» имени Н.И. Пирогова Минздравсоцразвития России.

Защита состоится « 27 » декабря 2011 г. в 14— на заседании диссертационного совета Д 208.041.02 при ГБОУ ВПО «Московский государственный медико-стоматологический университет» Минздравсоцразвития России по адресу: 127473, Москва, ул. Делегатская, д. 20/1.

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке университета по адресу: 125206, г. Москва, ул. Вучетича, д. 10а.

Автореферат разослан « »_2011 г.

Ученый секретарь диссертационного совета Старший научный сотрудник

кандидат медицинских наук О.В.Данилевская

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность исследования. В последнее время наблюдается неуклонный рост заболеваемости раком языка (Пачес А.И. 2000). В 1980 году в нашей стране было выявлено 2106 случаев рака этой локализации, а в 2004 показатель достиг 3117 случаев, при сокращении общей численности населения России. В Москве ежегодный прирост заболевших раком языка составляет около 190 человек в год (Лазарев А.Ф., Шойхет Я.Н. 2005; Сдвижков A.M., 2010).

Среди злокачественных опухолей головы и шеи, рак языка занимает третье место после рака щитовидной железы и рака гортани (Пачес А.И. 2000, Сельчук В.Ю. 2007; Ямашев И.Г., 2008).

Несмотря на то, что наиболее часто болеют люди в возрасте 60 -70 лет, в последнее время выявляется тенденция к увеличению частоты возникновения рака языка у молодых людей в возрасте 20-30 лет (Любаев В.Л., 2000).

Пятилетняя выживаемость при раке языка составила в 2009 году 45,7%. (Вихлянов И.В., Чиссов В.И., 2009).

Стандарты лечения больных со злокачественными заболеваниями языка заключаются в проведении комплексного и комбинированного лечения, которое часто сопровождается длительным реабилитационным периодом. При этом возраст и соматическое состояние больного является жизненно важным критерием для выбора оптимального плана лечения (Велыиер Л.З. 2007).

Частота рецидивов рака языка, несмотря на все применяющиеся методы лечения, составляет от 20 до 45%. Некоторым пожилым и соматически отягощенным больным приходится отказывать в проведении больших повторных оперативных вмешательств (Ярема

B.И., Янушевич О.О., 2010).

Иногда пациенты отказываются от стандартных методов лечения рецидивных опухолей языка, так как им важен не только непосредственный результат, но и качество дальнейшей жизни. Это требует применения малоинвазивных вмешательств (Барденштейн Л.М. 2008, Брежнев В.Ф. 2011).

Высокочастотная акватермодеструкция опухолей полости рта является малоинвазивным методом хирургического лечения (Колобов

C.B., Аниськина B.C. 2009). Малоинвазивные методы лечения

востребованы не только у соматически отягощенных и пожилых пациентов, но и как органосохраняющий и функционально щадящий метод выбора при лечении рака полости рта (Заричанский В.А. 2010).

Таким образом, снижение травматичное™ с эстетической и функциональной стороны и возможность проведения лечения соматически отягощенным пациентам с рецидивами рака языка -являются основными критериями поиска новых и альтернативных методов лечения, что и определило цель нашей работы.

ЦЕЛЬ НАСТОЯЩЕГО ИССЛЕДОВАНИЯ

Целью нашего исследования явился поиск новых подходов к улучшению результатов лечения рецидивов рака языка у соматически отягощенных больных.

ЗАДАЧИ ИССЛЕДОВАНИЯ

1) Оценить влияние акватермодеструкции на опухолевый процесс и состояние окружающих тканей при раке языка и разработать методику её выполнения.

2) Определить показания и противопоказания к проведению акватермодеструкции рецидива рака языка у соматически отягощенных больных.

3) Применить в клинике и амбулаторно акватермодеструкцию опухоли у соматически отягощенных больных с рецидивом рака языка.

4) Провести оценку ближайших и отдаленных результатов лечения исследуемых больных с рецидивом рака языка после проведения акватермодеструкции.

НАУЧНАЯ НОВИЗНА РАБОТЫ

Оценено влияние акватермодеструкции на опухоль языка. Разработана методика выполнения акватермодеструкции рецидивов рака языка. На основании результатов анатомического и гистологического исследования при проведении данной методики выполняется абластическая деструкция опухоли.

Определены показания и противопоказания к выполнению акватермодеструкции с учетом размера, роста и локализации опухоли.

Доказано, что данная методика может проводится у соматически отягощенных больных, без значительного ухудшения их состояния с хорошим эстетическим и функциональным результатом.

ПРАКТИЧЕСКАЯ ЗНАЧИМОСТЬ

1) Разработана методика проведения акватермодеструкции у соматически отягощенных больных с рецидивами рака языка, учитывая размер опухоли, предшествующего лечения, и сопутствующей патологии.

2) Определены показания и противопоказания к проведению акватермодеструкции рака языка, а также уменьшены сроки лечения и снижен уровень осложнений в раннем послеоперационном периоде.

3) Высокочастотная акватермодеструкция позволяет провести радикальное лечение с хорошим функциональным и косметическим результатом, что позволяет уменьшить сроки реабилитации и улучшить качество жизни в данной группе больных.

4) Высокочастотная акватермодеструкция применена в амбулаторных условиях у соматически отягощенных пациентов с рецидивом рака языка.

ОСНОВНЫЕ ПОЛОЖЕНИЯ ВЫНОСИМЫЕ НА ЗАЩИТУ

1) Методика высокочастотной акватермодеструкции вызывает полную деструкцию опухоли и может проводится у соматически отягощенных больных с рецидивами рака языка, которым традиционное хирургическое лечение не выполнимо.

2) Высокочастотная акватермодеструкция имеет ряд преимуществ по сравнению с традиционным хирургическим лечением и не уступает ему в радикальности.

3) Применение высокочастотной акватермодеструкции сокращает сроки пребывания больных в стационаре и может использоваться амбулаторно.

ВНЕДРЕНИЕ РЕЗУЛЬТАТОВ В ПРАКТИКУ

Полученные в результате проведённой работы данные нашли широкое применение в отделении «Опухолей головы и шеи» Московской городской клинической больнице №33 им. Остроумова А.А.

Основные положения диссертации используются при чтении лекций и проведения практических занятий на кафедрах госпитальной хирургии лечебного факультета, оперативной хирургии и топографической анатомии МГМСУ.

АПРОБАЦИЯ РАБОТЫ

Результаты исследования и основные положения диссертации доложены на:

1. Евразийском Конгрессе по опухолям головы и шеи, 16-19 июля 2009 года. Республика Беларусь.

2. Научно-практической конференции кафедр госпитальной хирургии лечебного факультета, оперативной хирургии и топографической анатомии, медицины катастроф Московского Государственного медико-стоматологического университета. Москва, октябрь 2011.

СТЕПЕНЬ ЛИЧНОГО УЧАСТИЯ В РАБОТЕ

Личное участие соискателя в разработке проблемы составляет более 80% и основано на непосредственном выполнении высокочастотной акватермодеструкции у пациентов с рецидивом рака языка; внедрении в клиническую практику разработанных рекомендаций; проведении медико-статистического анализа полученных результатов; оформлении научных статей и выступлений на научно-практических конференциях; написании и оформлении диссертационной работы.

ПУБЛИКАЦИИ ПО МАТЕРИАЛАМ ДИССЕРТАЦИИ

По материалам, представленной к защите диссертации, опубликовано 3 научные работы, в журналах, включенных в «Перечень ведущих рецензируемых научных журналов и изданий, в

которых должны быть опубликованы основные научные результаты диссертаций на соискание ученой степени доктора и кандидата наук».

ОБЪЁМ И СТРУКТУРА ДИССЕРТАЦИИ

Диссертация состоит из введения, обзора литературы, 4 глав собственных исследований, заключения, выводов, практических рекомендаций и списка литературы, включающего отечественные (81) и иностранные (138) работы. Текст диссертации изложен на 113 страницах машинописи, иллюстрирован 10 таблицами, 24 рисунками и 2 диаграммами.

Работа выполнена на кафедре оперативной хирургии и топографической анатомии (зав. кафедрой - доктор медицинских наук, профессор Колобов C.B.) на базе Московской городской клинической больницы №33 им. Остроумова A.A.

СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ

Диссертация представляет собой анатомическое и клиническое исследование. В работе проведен анализ 10 трупов больных умерших от различной патологии, у которых был верифицирован раз языка, а так же, обследования и лечения 63 больных, находившихся в онкологическом отделении опухолей головы и шеи ГКБ № 33 им. профессора A.A. Остроумова г. Москвы на лечении по поводу рецидивов рака языка. Исследования проводились в период с 2007 по 2011 гг.

Больные с рецидивом рака языка были разделены на 2 группы: ОСНОВНАЯ - 15 больных, которым выполнена высокочастотная акватермодеструкция рецидива рака языка; ГРУППА СРАВНЕНИЯ -48 пациентов, которым проводилось традиционное лечение по поводу рецидива рака языка.

Больным проводилось клиническое обследование - сбор анамнеза, уточнение характера жалоб, осмотр, пальпация; общеклинические, лабораторные, рентгенологические и морфологические методы исследования, УЗИ, ЭКГ, а также зарисовки и фотографирование.

Все пациенты были распределены на группы по возрасту (таблица №1).

Таблица №1. Распределение больных по возрасту и полу.

Возраст Клинические группы

мужчины женщины

основная сравнения основная сравнения

31-40 - 1 (1,58%) - -

41-50 - 3 (4,75%) - 3 (4,74%)

51-60 1 (1,58%) 5 (7,9%) 1 (1,58%) 4 (6,32%)

61-70 3 (4,74%) 14(22,12%) 2(12,1%) 10(15,8%)

71-80 и более 4 (6,32%) 5 (7,9%) 4 (6,32%) 3 (4,74%)

Итого: 8(12,64%) 28 (44,24%) 7(11,06%) 20 (31,6%)

Около половины больных (29 человек - 46,03%) были в возрасте от 61 до 70 лет.

Верификация основного диагноза проводилась с учетом гистологического исследования и оперативных вмешательств.

В 100% случаев у больных имелся плоскоклеточный рак, из них у 62 человек был ороговевающий рак, у 1 больного был неороговевающий рак.

Распределение больных по стадиям, соответственно международной классификации ТЫМ, представлено в таблице №2.

Таблица №2. Распределение больных с рецидивами рака языка по стадиям.

д и и Т2^М0 Т2^М0 Тз^Мо ТзГЧ,Мо

Основная 7(11,06%) 5 (7,9%) - 3 (4,74%) -

Сравнения 5 (7,9%) 12(19,04%) 15 (23,8%) 9 (14,28%) 7 (11,06%)

Стадия Т^оМо опухолевого процесса была в основной группе у 7 (11,06%) пациентов и 5 (7,9%) пациентов в группе сравнения. Стадия Т2К0М0 опухолевого процесса была в основной группе у 5 (7,9%) пациентов и 12(19,04%) пациентов в группе сравнения. Стадия Т21Ч1Мо опухолевого процесса была у 15 (23,8%) пациентов в группе сравнения. Стадия Тз^Мо опухолевого процесса была в основной группе у 3 (4,74%) пациентов и 9 (14,28%) пациентов в группе сравнения. Стадия ТзГ^Мо опухолевого процесса была у 7 (11,06%) пациентов в группе сравнения.

Преимущественной локализацией опухоли была боковая поверхность тела языка 52 пациента, что составило 82,5%. У 11 пациентов опухоль локализовалась в области корня языка, что составило 17,5%

Метастазы в регионарные лимфатические узлы шеи до оперативного вмешательства выявлены у 22 (34,92%) пациентов, что подтверждено данными патоморфологического исследования клетчатки, удаленной во время операции.

Пациенты обеих групп имели в анамнезе те или иные сопутствующие заболевания, в основной группе они были более выражены (таблица №3).

Таблица № 3. Сопутствующая патология у исследуемых больных.

Сопутствующие заболевания Количество больных

ИБС: стенокардия и артериальная гипертензия высокого риска 25 (31,25%)

Перенесенное ОНМК в анамнезе 3 (6,6%)

Заболевание почек (пиелонефрит, ХПН и др.) 12(13,2%)

Хронические заболевания лёгких 11 (26,2%)

Сахарный диабет 5 (13,2%)

Хроническая печеночная недостаточность 12 (24,2%)

Около половины (30 (47,61%)) пациентов имела несколько сопутствующих заболеваний.

Предшествующее лечение рака языка было лучевое, комбинированное или комплексное.

В анамнезе 47 пациентов (12 из основной группы и 35 из группы сравнения) получили радикальный курс лучевой терапии в СОД 60 Грей, 10 пациентов (3 пациента основной группы и 7 больных группы сравнения) получили комбинированное лечение (лучевая терапия в СОД 40 Грей и хирургическое лечение) и 6 пациентам группы сравнения ранее было проведено комплексное лечение (лучевая терапия в СОД 40 Грей, химиотерапия (цисплатин, 5-фторурацил) и хирургическое лечение). Объем оперативного лечения у всех

прооперированных пациентов заключался в половинной электрорезекции языка с фасциально-футлярным иссечением клетчатки шеи со стороны поражения.

Больным, повторно обратившимся за медицинской помощью с рецидивом рака языка выполнялись традиционное хирургическое лечение или высокочастотная акватермодеструкция прибором ВегсЫоМ "Германия" ЕЬЕКТЯОТОМ Н1ТТ 106 с рабочей частотой 375 кГц и мощностью 0-60 Ватт, что наглядно отражено в таблице №4.

Таблица №4. Объем лечения у пациентов с рецидивом рака языка.

Объем операции^^^ ^^^ Группы Основная группа Группа сравнения

Электрорезекция рецидивной опухоли языка - 13 (27,08%)

Половинная электрорезекция языка и фасциально-футлярное иссечение клетчатки шеи - 35 (72,91%)

Высокочастотная акватермодеструкция языка 15(100%) -

Итого: 15(100%) 48 (100%)

Объем использования различных методов зависел от общего состояния больного, наличия и выраженности сопутствующих заболеваний, наличия показаний и противопоказаний у каждого из них.

Качество жизни больных в послеоперационном периоде оценивали с помощью специального (РАСТ-В) опросника. Все пункты опросника 8Р-36 сгруппированы в восемь шкал, где показатели варьируют между 0 и 100. Опросник РАСТ-В состоит из 34 вопросов, из которых 27 являются базовыми и 7 дополнительных, специфичных для данного заболевания. Качество жизни оценивается

по 5 основным сферам жизнедеятельности пациентов. Значения шкал варьируют от 0 до 136 баллов.

Статистическая обработка данных производилась на персональном компьютере с использованием программ "8ТАТОКАРН1С8", "ЕХЕЬ-2007". Для оценки достоверности различий между исследуемыми группами использовались как параметрические, так и непараметрические критерии. Достоверными считали результаты при р<0,05.

ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНО-АНАТОМИЧЕСКОЕ ИССЛЕДОВАНИЕ

Для разработки методики выполнения акватермодеструкции при раке языка мы провели эксперимент на анатомическом материале 10 трупов, умерших от различных заболеваний, у которых имелся верифицированный рак языка. Из них 7 мужского пола и 3 женского пола в возрасте от 65 до 84 лет.

Целью анатомического исследования было изучение и разработка оптимального метода акватермодеструкции при рецидивах рака языка.

Учитывая нецелесообразность введения иглы в саму опухоль (так как в последующем, через отверстие в электроде нагнетается изотонический раствор) мы определили 4 точки введения электрода для выполнения акватермодеструкции, которые располагались до 1,0 см от края опухоли (рисунок №1).

Рисунок №1. Анатомический препарат (рак языка).

При помощи акватермодеструктора ВегсЫюЫ ЕЬЕКТЯОТОМ Н1ТТ 106 произведен коагуляционный некроз мягких тканей и самой опухоли. Визуально на разрезе с внутренней стороны опухолевого роста признаков злокачественного процесса вне зоны деструкции не обнаружено (рисунок №2).

Рисунок №2. Макропрепарат языка после проведенной акватермодеструкции опухоли.

Для подтверждения радикальности и абластичности данной методики мы провели 10 гистологических исследований, на которых признаков злокачественного роста вне зоны некроза так же не выявлено (рисунок №3 А, Б).

Рисунок №3. А - гистологическая картина плоскоклеточного рака языка. Б - зона некроза после акватермодеструкции языка. (Увеличение х400).

По данным эксперимента, минимальная зона некроза составила 1,2 см, которая обусловлена минимальной длиной активной части наконечника электрода используемого при акватермодеструкции.

Данный эксперимент позволил нам применить методику высокочастотной акватермодеструкции у соматически отягощенных больных с рецидивами рака языка.

Акватермодеструкция проводится под местной анестезией, без кровопотери, длительностью не более 8 минут, без предоперационной подготовки, поэтому может применяться в амбулаторных условиях.

В связи с тем, что во время проведения акватермодеструкции минимальная зона некроза составляет 1,2 см, то максимальный размер рецидивной опухоли может составлять 3,0 см в диаметре. В противном случае зона некроза выйдет за анатомические границы языка, что в свою очередь приводит к тяжелым осложнениям (аррозивные кровотечения и др.), что обусловлено анатомическим строением ротогортаноглотки. По этим же причинам не рекомендуется выполнять акватермодеструкцию при локализации опухоли в области корня языка.

Таким образом, с анатомических позиций, показанием к акватермодеструкции является опухоль языка не более 3,0 см в диаметре, а локализация опухоли возможна в любом отделе языка, за исключением корня.

С клинических позиций, показанием к акватермодеструкции служит невозможность проведения традиционного хирургического лечения у больных с отягощенным соматическим состоянием и\или отказ больных от традиционного хирургического лечения.

ОЦЕНКА БЛИЖАЙШИХ И ОТДАЛЕННЫХ РЕЗУЛЬТАТОВ

ЛЕЧЕНИЯ ИССЛЕДУЕМЫХ БОЛЬНЫХ С РЕЦИДИВОМ РАКА ЯЗЫКА ПОСЛЕ ПРОВЕДЕНИЯ АКВАТЕРМОДЕСТРУКЦИИ

В наших наблюдениях рецидив рака языка установлен у 15 больных основной группы и у 48 человек группы сравнения визуально и верифицирован гистологически.

Метастазы в регионарные лимфатические узлы у больных с различными стадиями рака языка пальпаторно обнаружены нами у 9 больных в группе сравнения, что впоследствии подтверждено

данными УЗИ, цитологического и гистологического материала, удаленного во время операции.

Нагревание зоны термовоздействия у пациентов основной группы осуществляется двумя механизмами:

1) Благодаря подаче электрического тока, игольчатый электрод в центре воздействия излучает радиочастотные токи, с этой же частотой начинают колебаться внутриклеточные электрически заряженные ионы. Выделяется тепло, которое разогревает и коагулирует опухоль.

2) Во время работы высокочастотного генератора, с помощью инфузоматора внутрь игольчатого электрода происходит постоянная перфузия изотонического раствора (№С1 0,9 %). Через отверстия на конечной части игольчатого электрода изотонический раствор проникает в область передачи высокочастотной энергии, увеличивая электрическую проводимость высокочастотного поля и высокочастотного тока. За счет этого происходит нагрев изотонического раствора до 100° С и его перфузия в окружающие ткани и дополнительная коагуляция опухоли.

Акватермодеструкция проведена 12 больным в клинике и 3 пациентам в амбулаторных условиях.

Внешний вид зоны воздействия акватермодеструкции изображен на рисунке №4.

Рисунок №4. 9-е сутки после высокочастотной акватермодеструкции. Визуально зона некроза отчётливо отграничена демаркационной линией от окружающих тканей.

Результаты гистологического исследования языка после акватермодеструкции.

В момент формирования грануляций в зоне некроза, нами проведено гистологическое исследование раны из 5-ти точек: 4-по периметру раны, одна из глубины раны. Результаты гистологического исследования ни в одном случае не выявили наличие опухолевых клеток (рисунок №5 А, Б).

А

Б

Рисунок № 5. А - Гранулирующая ткань без элементов опухоли; Б -гранулирующая ткань без элементов опухоли с признаками воспаления. (Увеличение х200).

Таким образом, применение акватермодеструкции в клинике у больных с рецидивами рака языка позволяет полностью удалить опухоль в соответствии с принципами абластики.

Для оценки результатов лечения нами проведен сравнительный анализ осложнений в исследуемых группах (Таблица №5).

Таблица №5. Осложнения после проведенного лечения.

Группы Осложнения Основная Сравнения

Кровотечение - 1(1,58%)

Отек ротоглотки 2(3,17%) 27 (42,85%)

Отек ротоглотки, требующий наложения трахеостомы - 3 (4,76%)

Нарушение глотания с установкой назогастрального зонда - 18 (28,57%)

Умеренный болевой синдром 15 (23,8%) 5 (7,93%)

Выраженный болевой синдром - 43 (68,25%)

Анализ осложнений показал, что у больных основной группы был менее выраженный болевой синдром, что не требовало назначения наркотических анальгетиков. В группе сравнения, наркотические анальгетики в течение 2-х суток после операции получали 43 пациента. В основной группе не выло выявлено ни одного случая кровотечения из зоны операции. Так же у них имелся гораздо менее выраженный отек ротоглотки, который не требовал наложения трахеостомы, тогда как, у больных в группе сравнения в послеоперационном периоде из-за выраженного отёка ротоглотки и затруднения дыхания, трахеостома наложена 3 пациентам. К тому же, у больных группы сравнения в 18 случаях отмечено нарушение глотания, требующее установки назогастрального зонда на период от 3-х до 7-и дней.

Среднее время акватермодеструкции в основной группе составило 4,18 минут, среднее время традиционного хирургического оперативного вмешательства составило 124,5 минуты (диаграмма №1).

Диаграмма №1. Время оперативного вмешательства в исследуемых группах

Среднее время операции в минутах

140 120 100 80 60 40 20 0

-та^-

манвша

4,18

И Акватермодеструкция УХирургическое лечение

Ак ватермодестру кция

Хирургическое лечение

При проведении высокочастотной акватермодеструкции, из-за термического воздействия на ткани, кровопотеря отсутствовала. При хирургическом лечении кровопотеря неизбежна из-за рассечения тканей и удалении клетчатки шеи и в среднем составила 69,0 мл.

В раннем послеоперационном периоде в основной клинической группе на следующий день после проведенной высокочастотной акватермодеструкции, больным назначался общий режим. У всех больных отмечались незначительные затруднение и дискомфорт при глотании, больные самостоятельно питались жидкой пищей.

В группе сравнения в течение нескольких дней больным назначался постельный режим, наблюдение дежурных врачей, медицинских сестер. Реабилитационный период после хирургического лечения из-за большого объема вмешательства и общего обезболивания требовал больше времени, чем при акватермодеструкции.

При анализе времени проведенного после выполненного лечения, получены следующие результаты: средняя продолжительность койко-дня проведенных в стационаре, больными после акватермодеструкции составила 6,18 дней, после традиционного хирургического лечения 19,63 дня (диаграмма №2).

Диаграмма №2. Количество проведенных койко-дней.

Среднее количество койко-дней

В основной группе, у 3-х пациентов с амбулаторно верифицированным рецидивом рака языка, ввиду небольшого размера (до 1,0 см) и минимального времени воздействия на опухоль, а так же отсутствия регионарных метастазов и невозможности пребывания в стационаре, акватермодеструкция выполнена без госпитализации в клинику.

Летальность в раннем послеоперационном периоде в обеих группах составила 0%.

Для оценки качества жизни пациентов с рецидивами рака языка предлагалось заполнить вопросник качества жизни РАСТ-В на этапе до начала и после лечения.

Опросник РАСТ-В содержал 4 основные шкалы (вР -физическое состояние, С8 - социальные взаимоотношения, вЕ -эмоциональное благополучие, ОБ - благополучие в повседневной жизни) и дополнительные вопросы, которые характеризовали непосредственное влияние заболевания на жизнь пациентов (В1-ВЗ, В5-В8), самооценку (В4, В9) и болевой синдром (Р2).

Выраженность симптомов по каждой шкале определялась в баллах (от 0 до 4). Высокие показатели по шкалам физического, эмоционального здоровья и в разделе дополнительных вопросов, и низкие - по шкалам социального и функционального здоровья и самооценки свидетельствовали о худшем качестве жизни.

До начала и после лечения показатели качества жизни были схожи в обеих группах и статистически не различались.

Результаты опроса показали, что у больных в основной группе показатели физического, эмоционального, социального и функционального здоровья, а так же показатели самооценки превосходили на 20% аналогичные показатели в группе сравнения.

Проведенное исследование продемонстрировало, что у больных с рецидивом раком языка показатели качества жизни намного лучше в основной группе, за счет функционального и эстетического состояния языка.

За время 3-хлетнего наблюдения (наблюдалось 14 больных в основной группе и 42 пациента в группе сравнения) повторный рецидив выявлен у 3 пациентов (21,4%) основной группы и у 10 пациентов (23,8%) из группы сравнения. За это время в основной группе умерло 2 пациента, а группе сравнения умерло 5 больных. Один пациент в основной группе умер от причины, не связанной с онкопроцессом. Выживаемость в группах была примерно одинакова и составила 85,7% в основной и 88,1% в группе сравнения.

Из всего этого следует, что акватермодеструкция по радикальности не уступает традиционному хирургическому лечению.

Таким образом, разработанная нами методика акватермодеструкции позволяет выполнять абластическую деструкцию опухоли, не ухудшая отдаленные результаты лечения, превосходит традиционное хирургическое лечение по функционально-эстетическим показателям, при этом, может применяться амбулаторно и может быть рекомендована для лечения соматически отягощенных больных с рецидивом рака языка.

ВЫВОДЫ

1) Разработана методика высокочастотной акватермодеструкции при наличии опухоли языка и доказана её радикальность на основании оценки её влияния на опухолевый процесс и состояние окружающих тканей.

2) Определены показания и противопоказания к проведению акватермодеструкции рецидива рака языка у соматически отягощенных больных.

3) Акватермодеструкция является малоинвазивным методом лечения рецидивов рака языка и может выполняться как в клинике, так и амбулаторных условиях.

4) Выполнение акватермодеструкции при соблюдении показаний и противопоказаний, сопровождается меньшим количеством осложнений, улучшает качество жизни пациентов с функциональной и эстетической стороны, сокращает пребывание в клинике в 3 раза и по радикальности не уступает традиционному хирургическому лечению.

ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ

1. Акватермодеструкция показана соматически отягощенным больным при невозможности им выполнения традиционного хирургического лечения при наличие опухоли не более 3,0 см в диаметре, при локализации её в теле или кончике языка и при отсутствии регионарных метастазов.

2. При рецидиве рака языка предоперационная подготовка больного должна заключаться в проведении туалета полости рта непосредственно перед выполнением акватермодеструкции, которую целесообразно проводить из 4-х точек, отступя от края опухоли на 1,0 см.

3. При размере опухоли от 1,0 до 1,5 см необходима мощность аппарата 40 -50 Ватт, время экспозиции составляет 3-5 мин. Применяется игольчатый электрод, диаметром 1,2 мм, с длиной активной части от 10 мм до 15 мм. Скорость инфузии жидкости 80100 мм/час. При размере опухоли от 1,5 до 3,0 см необходима мощность аппарата от 50 до 60 Ватт, время экспозиции составляет 5-8 мин. Применяется игольчатый электрод, диаметром 1,6-2,0 мм, С длиной активной части 20 мм. Скорость инфузии жидкости от 100-120 мм/час.

СПИСОК ОПУБЛИКОВАННЫХ РАБОТ:

1) Колобов C.B., Воронин В.Ф., Аниськина B.C., Федотов А.П., Иванов И.И., Кривонос Н.В. Высокочастотная

акватермодеструкция рака слизистой оболочки передних отделов дна полости рта. Описание двух наблюдений. «Хирург», 2009. №11, с. 44-48.

2) Колобов C.B., Аниськина B.C., Иванов И.И., Кривонос Н.В. Применение голубого толуидина в диагностике и лечении плоскоклеточного рака головы и шеи. «Хирург», 2010. №3, с. 57-63.

3) Колобов C.B., Аниськина B.C., Иванов И.И., Кривонос Н.В. Эффективная двукратная высокочастотная акватермо-деструкция рецидива рака языка у пожилой больной. «Хирургия», 2011. №6, с. 84-86.

Отпечатано в РИО МГМСУ 127473, г. Москва, ул. Делегатская, д. 20, стр. 1. Заказ № 1026. Тираж 100 экз.