Оглавление диссертации Яковченко, Сергей Николаевич :: 2005 :: Москва
Список сокращений, используемых в тексте.
Введение.
Глава I. Литературный обзор: Современные аспекты диагностики и хирургического лечения гидронефроза у детей
Глава И. Общая характеристика клинического материала и методов клинического исследования.;.
2.1. Характеристика материала.
2.2. Методы исследования.
Глава III. Гистология и морфометрия пиелоуретерального сегмента в норме и при врождённом гидронефрозе.
Глава IV. Хирургическое лечение врождённого гидронефроза.
4.1. Ближайшие результаты хирургического лечения врождённого гидронефроза по Андерсену-Хайнесу.
4.2. Ближайшие результаты хирургического лечения врождённого гидронефроза по Андерсену-Хайнесу с инструментальным определения уровня резекции пиелоуретерального сегмента.
4.3. Ближайшие результаты хирургического лечения врождённого гидронефроза способом ромбовидной z-пластики лоханки с применением инструментального определения уровня резекции пиелоуретерального сегмента.
4.4. Отдалённые результаты хирургического лечения врождённого гидронефроза по Андерсену-Хайнесу.
4.5. Отдалённые результаты хирургического лечения врождённого гидронефроза по Андерсену-Хайнесу с инструментальным определением уровня резекции пиелоуретерального сегмента.
4.6. Отдалённые результаты хирургического лечения врождённого гидронефроза способом ромбовидной z-пластики лоханки с инструментальным определением уровня резекции пиелоуретерального сегмента. 73
4.7. Ошибки и осложнения при лечении врождённого гидронефроза.
Глава V. Обсуждение результатов лечения.
Введение диссертации по теме "Хирургия", Яковченко, Сергей Николаевич, автореферат
Проблема хирургического лечения врождённого гидронефроза в современных исследованиях ставит много вопросов. В частности; при реконструктивной операции основным является точный выбор уровня резекции пиелоуретерального сегмента, поскольку не радикальность вмешательства приводит к рецидиву обструкции [Исаков Ю. Ф., Степанов Э. А., Ерохин А. П., 1978; Носков А. П., 1988; Паникратов К. Д., 1991; Пытель Ю. А., 1997; Переверзев А. С., 1998; Лопаткин Н. А., 1999; Пугачёв А. Г., 1999; Ческис А. Л., 2001; Kucera J., 1963; O'Reily P. H., 1989; Chan J. H., 2001]. Более того, анализ хирургического лечения врождённого гидронефроза у детей, по данным отечественных и зарубежных авторов, свидетельствует, что при резекции пиелоуретерального сегмента имеют место многочисленные осложнения (7%-36%) [Азизов М. К., 1984; Баиров Г. А. с соавт., 1984; Носков А. П., 1988; Головченко Е. О. с соавт., Кормщиков Ю. В., Ларионов И. Н., 1998; Адаменко О. Б., 2001]. Особенно это касается детей младше года (27% - 45%) [Врублевский С. Г., 1989; Ситко Л. А. с соавт., 1997; Kallai L. et al., Yeung С. К. et al., 2001]. К наиболее частым осложнениям относятся: несостоятельность пиелоуретерального анастомоза, мочевая инфильтрация тканей и формирование мочевых затеков, пионефроз, обострение пиелонефрита, а также рестеноз, камнеобразование, почечная недостаточность, нефросклероз. Отмечается высокий процент (6,5%- 45,5%) нефрэктомий среди них до 12,7% -вторичных [Цеханович А. В. 1983; Великанов К. А. с соавт., 1997; Лопаткин Н. А., Пугачев А. Г., Москалев И. Н., 1999; Ческис А. Л. с соавт., Debbagh A. et al., Kume Н, Kitamura Т., 2001]. В настоящее время существует свыше 50 различных способов операций и их многочисленных модификаций, более того, - продолжают разрабатываться новые, что указывает на сохраняющуюся неудовлетворённость в результатах хирургического лечения врождённого гидронефроза. Во многом это обусловлено тем, что операции выполняются в поздних стадиях болезни, без надлежащего учёта анатомических и функциональных изменений верхних мочевых путей и в первую очередь, - без объективной оценки границ резецируемого пиелоуретерального сегмента.
В современной литературе не достаточно отражены вопросы интраоперационной диагностики уровня пиелоуретеральной обструкции, не разработаны эффективные методики гистологического исследования резецированного сегмента (комплекса «лоханка - мочеточник») с целью прогнозирования и профилактики осложнений.
Очевидно, что оценка эффективности органосохраняющих вмешательств при врожденном гидронефрозе должна быть комплексной, включая и клинико-лабораторное обследование и методы количественной оценки, основанной на использовании диагностических устройств, позволяющих определить протяженность патологически измененного участка мочеточника.
Это позволило бы уточнить показания к применению разнообразных приемов сберегательной хирургии при врожденном гидронефрозе у детей и определить их целесообразность. Поставленные вопросы являются основными настоящего исследования.
Цель работы
Улучшение диагностики и хирургического лечения врождённого гидронефроза у детей.
Задачи исследования
1. Изучить особенности анатомического и морфологического строения пиелоуретерального сегмента мочеточника у детей при гидронефрозе.
2. Разработать диагностическое устройство для объективной оценки уровня резекции пиелоуретерального сегмента.
3. Выявить причины послеоперационных осложнений после пиелопластик и предложить пути их профилактики.
4. Разработать новый способ уретеропиелопластики, обеспечивающий достижение оптимальных результатов лечения у детей.
5. Провести сравнительный анализ ближайших и отдалённых результатов лечения врождённого гидронефроза после различных способов уретеропиелопластики.
Научная новизна
1. Исследованы особенности анатомического и морфологического строения ПУС у детей в норме и при гидронефрозе.
2. Проведен сравнительный анализ эффективности различных применявшихся способов определения протяженности пиелоуретерального сегмента.
3. Впервые разработано диагностическое устройство, обеспечивающее эффективную оценку уровня резекции ПУС.
4. Разработан новый способ уретеропиелопластики, улучшающий результаты лечения у детей с врожденным гидронефрозом.
5. Установлено, что на восстановление секреторной и экскреторной функции почек влияют: стадия ВГ, сроки прошедшие после оперативного лечения, способ УПП и оптимальность пиелоуретеральной резекции.
Практическая значимость
Для применения в практическом здравоохранении предложена методика точного определения границы патологического участка пиелоуретерального сегмента посредством использования диагностического устройства.
Разработан способ гистологического исследования по препаратам, выполняемым из продольных гистологических срезов.
Предложен способ уретеропиелопластики позволяющий улучшить результаты хирургического лечения осложненных форм гидронефроза.
В результате применения метода инструментальной диагностики протяжённости патологических изменений с помощью предложенного устройства и разработки способа хирургического лечения гидронефроза были обеспечены наилучшие условия для более радикального выполнения реконструкции пиелоуретерального сегмента.
Положения выносимые на защиту
1. Проведение гистологического исследования ПУС из продольных срезов позволяет более объективно оценить структурную патологию при ВГ у детей.
2. Интраоперационная диагностика ВГ для более точного выбора уровня резекции ПУС должна включать применение специального диагностического устройства.
3. Органосохраняющие вмешательства при ВГ являются патогенетически обоснованными и требуют проведения уретеропиелопластики с резекцией патологически изменённого участка мочеточника в пределах структурно не изменённых тканей.
Апробация работы
Результаты исследования доложены и обсуждены на областной научно-практической конференции акушеров-гинекологов и педиатров (г. Иркутск, 03.04.1997), на заседаниях урологического общества (г. Иркутск, 12.01.1998 и 23.04.1999), на областной научно-практической конференции педиатров (г.Иркутск, 04.06.2000).
Объём и структура диссертации
Диссертация изложена на 132 страницах машинописного текста. Состоит из введения; обзора литературы; четырёх глав собственных исследований, в которых изложена методика и результаты проводимых диагностических и лечебных мероприятий у больных с гидронефрозом, заключения, выводов и указателя литературы, включающего 135 отечественных и 73 иностранных источника. Работа иллюстрирована 21 рисунком, 22 таблицами и 12 диаграммами.
Заключение диссертационного исследования на тему "Выбор уровня резекции пиелоуретерального сегмента при гидронефрозе у детей"
Выводы
1. Врожденная обструкция пиелоуретерального сегмента сочетается в разной степени с морфологическими признаками его полиморфной дисплазии. В условиях развития обструкции происходит компенсаторная морфо-функциональная перестройка почки, лоханки и мочеточника, при этом стадия гидронефроза прямо пропорционально зависит от выраженности и протяженности структурных изменений, имеющихся в пиелоуретеральном сегменте. Морфологические исследования продольных срезов позволяют точнее оценить степень структурных изменений в стенке резецированного мочеточника и заключить, что не всегда резекция пиелоуретерального сегмента при визуальной оценке производится в пределах здоровых тканей.
2. Интраоперационная диагностика врожденного гидронефроза должна включать объективную оценку протяжённости патологического участка мочеточника. С целью повышения точности в выборе уровня резекции пиелоуретерального сегмента следует применять диагностическое устройство, которое осуществляет более точную по сравнению с известными методами дифференциальную диагностику органической обструкции мочеточника, благодаря чему снижается вероятность ошибки при выборе хирургической тактики. Использование предлагаемого диагностического устройства повышает точность интраоперационной диагностики, снижает травматичность и продолжительность оперативного вмешательства, обеспечивает более высокую технологичность и эффективность хирургического лечения больных.
3. Разразработанный способ уретеропиелопластики является патогенетически обоснованным, обеспечивает наилучшие условия для заживления анастомоза и формирования функционально-выгодного профиля неолоханки, в кратчайшие сроки восстанавливает уродинамику; его осуществление гарантирует радикальность и действенность при любой форме гидронефроза у детей.
4. Для улучшения анатомо-функциональных результатов хирургического лечения врождённого гидронефроза наиболее целесообразными являются уретеропиелопластики с инструментальным определением уровня резекции пиелоуретерального сегмента; так при I - II и III ст. способом Андерсена-Хайнеса, а при значительно дилатированной, атоничной лоханке и выраженном нарушении функции почки III ст. предпочтительней проведение ромбовидной z-пластики лоханки, имеющую лучшую динамику послеоперационного восстановления секреторно-экскреторной функции почки и дающую у 67%. больных хорошие и у 33% удовлетворительные результаты.
Практические рекомендации
1. Для обеспечения современного уровня обследования детей с врожденным гидронефрозом следует применять инструментальные исследования с помощью диагностического устройства. Инструментальная диагностика протяженности пиелоуретеральной обструкции позволяет более точно определить границы резекции.
2. Гистологическое исследование резецированного пиелоуретерального сегмента необходимо проводить из продольных срезов. При этом в получаемом препрепарате «скрутке» компактно размещается срез всего резецированного сегмента, что позволяет объективно провести оценку структурных изменений, не зависимо от их протяжённости.
3. При развитии и прогрессировании данного патологического процесса увеличивается несоответствие в определении границ измененного сегмента при помощи визуального и инструментального методов.
4. Патогенетическим способом хирургического лечения врожденного гидронефроза, является радикальная резекция структурно измененного пиелоуретерального сегмента. Более того, уретеропиелопластика должна обеспечить максимально широкое соустье в функционально-выгодном положении лоханки и мочеточника.
5. При значительно дштатированной, атоничной лоханке и выраженном нарушении функции почки III ст. предпочтительней проводить ромбовидную z-пластику лоханки.
6. Для более эффективной декомпрессии почки в послеоперационном периоде следует проводить дренирование лоханки и мочеточника одной перфорированной трубкой.