Автореферат и диссертация по медицине (14.00.27) на тему:Выбор тактики лечения больных с послеоперационными вентральными грыжами в зависимости от операционно-анестезиологического риска

ДИССЕРТАЦИЯ
Выбор тактики лечения больных с послеоперационными вентральными грыжами в зависимости от операционно-анестезиологического риска - диссертация, тема по медицине
АВТОРЕФЕРАТ
Выбор тактики лечения больных с послеоперационными вентральными грыжами в зависимости от операционно-анестезиологического риска - тема автореферата по медицине
Доброшицкая, Юлия Александровна Москва 2007 г.
Ученая степень
кандидата медицинских наук
ВАК РФ
14.00.27
 
 

Оглавление диссертации Доброшицкая, Юлия Александровна :: 2007 :: Москва

Список сокращений, использованных в работе.

ВВЕДЕНИЕ.

ГЛАВА 1. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ: СОВРЕМЕННОЕ СОСТОЯНИЕ ХИРУРГИИ ПОСЛЕОПЕРАЦИОННЫХ ВЕНТРАЛЬНЫХ ГРЫЖ.

1.1. Факторы образования и рецидивирования послеоперационных вентральных грыж.

1.2. Протезные материалы в современной герниологии.

1.3. Методы герниопластики у больных с послеоперационными вентральными грыжами.

1.4. Анестезиологические аспекты герниопластических операций по поводу послеоперационных вентральных грыж.

ГЛАВА 2. МАТЕРИАЛЫ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЯ.

2.1. Характеристика больных.

2.2. Методы исследования клинического материала, использованные в работе.

2.3. Принципы и методики обследования больных, использованные в работе.

2.3.1.Составление плана обследования.

2.3.2. Методики обследования.

ГЛАВА 3. РЕЗУЛЬТАТЫ ХИРУРГИЧЕСКОГО ЛЕЧЕНИЯ ПОСЛЕОПЕРАЦИОННЫХ ВЕНТРАЛЬНЫХ ГРЫЖ У БОЛЬНЫХ С НЕВЫСОКИМ (1-2 СТЕПЕНЬ) ОПЕРАЦИОННО

АНЕСТЕЗИОЛОГИЧЕСКИМ РИСКОМ.

3.1. Предоперационная подготовка и выбор анестезиологического пособия.

3.2. Хирургическое лечение больных группы №1.

3.3. Послеоперационный период. Ближайшие и отдаленные результаты лечения.

ГЛАВА 4.РЕЗУЛЬТАТЫХИРУРГИЧЕСКОГО ЛЕЧЕНИЯ

ПОСЛЕОПЕРАЦИОННЫХ ВЕНТРАЛЬНЫХ ГРЫЖ У БОЛЬНЫХ С ПОВЫШЕННЫМ (3-4 СТЕПЕНЬ) ОПЕРАЦИОННО-АНЕСТЕЗИОЛОГИЧЕСКИМ РИСКОМ.

4.1. Предоперационная подготовка и выбор анестезиологического пособия.

4.2. Хирургическое лечение больных группы №2.

4.3. Послеоперационный период. Ближайшие и отдаленные результаты лечения.

 
 

Введение диссертации по теме "Хирургия", Доброшицкая, Юлия Александровна, автореферат

Послеоперационные вентральные грыжи - одно из наиболее распространенных заболеваний в хирургии. По данным литературы, они возникают после 3-19% всех лапаротомий [57, 165, 170, 262]. Единственным методом лечения ПОВГ при отсутствии противопоказаний является операция. Хирургическое лечение ПОВГ представляет собой сложную проблему.

В настоящее время большинство авторов признают необходимость применения синтетических протезных материалов в хирургии ПОВГ [4; 31; 64; 99; 101; 140; 186; 205,]. Аллопластические операции при ПОВГ, по мнению этих исследователей, позволяют значительно снизить частоту рецидивов и, кроме того, являются единственным выходом при грыжах больших размеров. Однако, некоторые хирурги и сегодня отдают предпочтение аутопластике, что объясняют собственным негативным опытом применения синтетических протезов - высокой частотой местных инфекционных послеоперационных осложнений, реакций отторжения эксплантата и др. [22; 54; 185; 265].

Проблема послеоперационных осложнений при лечении ПОВГ действительно актуальна. Причем основную сложность для хирурга представляют не столько местные, сколько общие, системные осложнения. Среди них в литературе отмечаются дыхательные расстройства [81] и тромбоэмболии [12; 47], а при лечении ПОВГ больших размеров иногда развивается и более грозное осложнение — абдоминальный компартмент-синдром - нередко приводящий к летальному исходу [43; 218]. Все перечисленные выше общие осложнения связаны с развитием внутрибрюшной гипертензии из-за резкого уменьшения объема брюшной полости в ходе операции и развиваются чаще после аутопластических операций. Местным послеоперационным осложнениям отводится первостепенная роль после аллопластических операций [11; 81; 229], частота их встречаемости при использовании синтетических протезов составляет, по данным разных авторов, от 5 до 66% [6; 55; 82; 267].

Не менее актуальна в настоящее время и проблема выбора анестезиологического пособия при операциях по поводу ПОВГ. Некоторые авторы рекомендуют руководствоваться в этом вопросе преимущественно размерами грыжи, считая, что при малых размерах грыжевых ворот должна широко применяться местная анестезия, при средних - эпидуральная, а большие размеры дефекта в апоневрозе и рецидивность грыжи являются абсолютным показанием к применению общей анестезии с интубацией трахеи [90]. Другие считают оптимальной для герниопластических операций перидуральную анестезию, отмечая, однако, что она не всегда выполнима технически у пожилых пациентов из-за остеохондроза и не дает адекватного обезболивающего эффекта при локализации грыжи в эпигастрии, а также при больших размерах дефекта [81]. Некоторые хирурги практически все операции по поводу ПОВГ выполняют под ЭТН [49].

До сих пор не существует четкого алгоритма тактики хирурга и анестезиолога относительно пациентов с повышенным ОАР (а таких пациентов достаточно много), что приводит к частым отказам в плановых операциях и выполнению хирургических вмешательств лишь по жизненным показаниям. Считая само по себе наличие грыжи неопасным для жизни, врачи часто недооценивают вероятность развития осложнений, которые приведут больного к необходимости хирургического вмешательства в экстренном порядке, то есть при отсутствии должной предоперационной подготовки и в условиях еще более высокого ОАР. Вообще в литературе уделяется мало внимания проблеме ОАР у больных ПОВГ. При выборе вида пластики и анестезиологического пособия ориентируются преимущественно на размеры грыжи и предполагаемую продолжительность операции, а на степени ОАР ни в одном из проанализированных нами источников специализированной литературы внимание не акцентируется.

Таким образом, многие вопросы лечения ПОВГ в настоящее время остаются спорными и нерешенными, что подтверждает актуальность темы. Разработка и внедрение в хирургическую практику новых, более эффективных подходов к лечению ПОВГ востребована и имеет большое социальное значение, что послужило основанием для выполнения настоящего исследования.

Цель исследования.

Изучение существующих методик лечения больных с ПОВГ применительно к разным степеням ОАР, определение и внедрение в практику оптимальной тактики лечения пациентов с невысоким (1-2 степень) и с повышенным (3-4 степень) ОАР.

Задачи исследования.

1. Изучить результаты лечения больных ПОВГ в зависимости от степени ОАР.

2. Проанализировать и сравнить результаты применения различных видов пластики ПОВГ у больных с невысоким (1-2 степень) и с повышенным (3-4 степень) ОАР.

3. Изучить преимущества и недостатки аллопластических операций в зависимости от расположения эксплантата.

4. Определить оптимальную тактику лечения ПОВГ при разных степенях ОАР.

Научная новизна.

Произведено исследование зависимости частоты развития системных и местных осложнений от степени ОАР у больных после операций по поводу ПОВГ при применении различных хирургических методик и разных видов обезболивания. Доказано, что выполнение операций по поводу ПОВГ в экстренном порядке приводит к достоверному увеличению частоты развития системных осложнений относительно плановых вмешательств. Научно обоснована необходимость выполнения оперативных вмешательств у больных с повышенным ОАР в плановом порядке с целью опережения развития осложнений со стороны ПОВГ, которые повышают степень ОАР и ухудшают результаты лечения. Изучены преимущества и недостатки ауто- и аллопластических операций применительно к больным с разной степенью ОАР.

Практическое значение работы.

Проведенное исследование выявило преимущества и недостатки различных способов пластики ПОВГ и различных видов анестезиологического сопровождения подобных операций. Показано влияние ОАР на результаты лечения больных ПОВГ и необходимость учета степени ОАР при выборе способа пластики и вида обезболивания. Разработан алгоритм выбора оптимального сочетания вида пластики и способа обезболивания при различных степенях ОАР. Обоснована целесообразность применения синтетических протезов в ургентной герниологии. Апробация работы.

Материалы диссертации доложены на научно-правтической конференции торако-абдоминального отдела ГУ РНЦХ им. акад. Б.В. Петровского РАМН 27 апреля 2007г.

Внедрение в практику.

Основные положения работы внедрены в практическую деятельность отделения хирургии неотложных состояний РНЦХ им. акад. Б.В. Петровского РАМН (на базе Химкинской ЦГБ) и хирургических отделений МСЧ №47 - госпиталя Главмосстроя.

Научные публикации.

По теме диссертации автором опубликовано 2 научные работы. Объем и структура диссертации.

Работа изложена на 150 страницах машинописного текста и состоит из введения, 5 глав, выводов, практических рекомендаций, приложения, списка литературы. Диссертация иллюстрирована 1 схемой, 7 рисунками и 36 таблицами. Библиография содержит 97 работ отечественных авторов и 172 работы зарубежных авторов.

 
 

Заключение диссертационного исследования на тему "Выбор тактики лечения больных с послеоперационными вентральными грыжами в зависимости от операционно-анестезиологического риска"

ВЫВОДЫ.

1. Оперативное лечение больных ПОВГ с повышенным ОАР (3-4 степень) сопровождается более высокой частотой развития общих, системных послеоперационных осложнений по сравнению с больными, имеющими невысокий ОАР (1-2 степень) - 19% против 3%.

2. Частота общих послеоперационных осложнений после экстренных операций у больных ПОВГ с повышенным ОАР значительно превышает аналогичный показатель у больных с невысоким ОАР (35% против 20%), поэтому лечение больных ПОВГ с 3-4 степенью ОАР должно проводиться в плановом порядке с целью опережения развития осложнений со стороны грыжи, которые повышают степень ОАР и ухудшают результаты лечения.

3. Применение синтетических протезов при пластике ПОВГ у больных с повышенным ОАР (3-4 степень) позволяет уменьшить количество общих, системных послеоперационных осложнений с 34% до 7% и рецидивов грыжи с 19% до 3% по сравнению с аутопластическими операциями.

4. Фиксация синтетического протеза по методикам «onlay» и «inlay» позволяет сократить продолжительность оперативного вмешательства по сравнению с методикой «sublay» (73±24 минуты против 92±26 минут), однако повышает риск развития местных послеоперационных осложнений ретенционного характера (сером).

5. У больных ПОВГ с повышенным ОАР (3-4 степень) целесообразно сочетание местной или регионарной анестезии с аллопластической операцией, наиболее простой технически и позволяющей максимально сократить продолжительность оперативного вмешательства - предпочтительно «onlay» при небольших размерах грыжи (W1 и W2) и «inlay» - при больших (W3 и W4).

6. У больных ПОВГ с невысоким ОАР (1-2 степень) возможно применение любого вида обезболивания в сочетании с аллопластической операцией, дающей наименьшее количество местных осложнений — предпочтительно «sublay» при небольших размерах грыжи (W1 и W2), в случае больших размеров ПОВГ у таких больных должна применяться ненатяжная пластика «inlay».

ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ.

1. Лечение больных ПОВГ, особенно имеющих повышенный ОАР (3-4 степень), должно проводиться в плановом порядке. Поэтому необходимо расширить показания к плановому оперативному лечению ПОВГ у больных с повышенным ОАР, и абсолютными противопоказаниями к операции считать только заболевания сердечно-сосудистой и дыхательной систем в стадии декомпенсации и острые нарушения функций жизненно важных органов.

2. Больным ПОВГ с повышенным ОАР должна проводиться тщательная предоперационная подготовка, включающая коррекцию сопутствующей терапевтической патологии, очищение кишечника, тренировку сердечно-сосудистой и дыхательной систем с целью адаптации к уменьшению объема брюшной полости (дыхательная гимнастика, при вправимых грыжах - ношение бандажа). Это позволит значительно снизить риск развития послеоперационных осложнений.

3. Предоперационное обследование, подготовку к операции и лечение местных послеоперационных осложнений у больных ПОВГ целесообразно проводить в амбулаторных условиях; это выгодно с экономической точки зрения, так как позволит сократить продолжительность пребывания больного в стационаре.

4. Выбор способа пластики ПОВГ и анестезиологического пособия должен основываться на степени ОАР и на размерах грыжевого дефекта: при невысоком ОАР (1-2 степень) возможно применение любого вида обезболивания в сочетании с аллопластикой, предпочтительно «sublay» при небольших грыжах и «inlay» - при больших; при повышенном ОАР (3-4 степень) оптимально сочетание местной или регионарной анестезии с наиболее простой технически и непродолжительной аллопластической операцией -преимущественно «onlay» при небольших размерах грыжи и «inlay» — при больших.

5. Применение аутопластических операций должно ограничиваться нерецидивными ПОВГ малых размеров (W1), в других случаях пластика местными тканями приводит к худшим результатам и большому количеству серьезных послеоперационных осложнений.

6. Выполнение плановых симультанных операций при пластике ПОВГ оправдано, так как является выгодным экономически, позволяет предотвратить повторные вмешательства, которые могли бы нивелировать результаты пластики, и щадит психику больных. На частоту развития послеоперационных осложнений плановые симультанные операции существенно не влияют.

Автореферат диссертации по медицине на тему Выбор тактики лечения больных с послеоперационными вентральными грыжами в зависимости от операционно-анестезиологического риска

На правах рукописи

Доброшицкая Юлия Александровна

Выбор тактики лечения больных с послеоперационными вентральными грыжами в зависимости от операционно-анестезиологического

риска.

14.00.27 - Хирургия

АВТОРЕФЕРАТ диссертации на соискание ученой степени кандидата

Москва - 2007

003173869

Работа выполнена в ГУ РНЦХ им академика Б В Петровского РАМН в отделении хирургии неотложных состояний

Научный руководитель:

Доктор медицинских наук Черепанин Андрей Игоревич Официальные оппоненты:

Доктор медицинских наук, профессор Тимошин Андрей Дмитриевич, заведующий отделением общей амбулаторной хирургии ГУ Российский научный центр хирургии им акад Б В Петровского РАМН

Доктор медицинских наук, профессор Молитвословов Александр Борисович, заместитель главного врача по хирургии ЦКБ №1 ОАО «РЖД»

Ведущее учреждение:

ФГУ «Институт хирургии им А В Вишневского Росмедтехнологий»

Защита диссертации состоится « » _2007 г в_часов на

заседании Диссертационного совета (К 001 027 01) ГУ Российского научного центра хирургии им акад Б В Петровского РАМН Адрес 119874, г Москва, Абрикосовский пер , д 2

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке ГУ РНЦХ им акад Б В Петровского РАМН

Автореферат разослан « »_2007г

Ученый секретарь Диссертационного совета член - корр. РАМН, доктор медицинских наук, профессор

А В Гавриленко

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность темы.

Послеоперационные вентральные грыжи (ПОВГ) являются одним из наиболее распространенных заболеваний в хирургии Они составляют 2026% от числа всех наружных грыж живота, занимая второе место по частоте после паховых грыж [Белоконев В И и соавт. 2000] Большое количество существующих способов и модификаций герниопластики ПОВГ свидетельствует о неудовлетворенности хирургов результатами лечения и постоянном поиске более совершенных вариантов пластики Однако, несмотря на длительную историю хирургии ПОВГ, процент рецидивов до сих пор остается неприемлемо высоким и колеблется, по сведениям разных исследователей, от 2,5 до 54,8% [Hemford В Т et al 2000, Сафа X С 2002] В настоящее время большинство авторов признают необходимость применения синтетических протезных материалов в хирургии ПОВГ [Краснов О А. и соавт. 2000, Тимошин А Д. и соавт. 2003, Ammaturo С et al 2004, Napolitano L et al 2004] Однако, некоторые исследователи указывают на собственный негативный опыт применения синтетических протезов высокую частоту местных инфекционных послеоперационных осложнений, реакции отторжения эксплантата и др [Шапошников В И 2000]

Особую проблему составляет лечение ПОВГ у больных с повышенным операционно-анестезиологическим риском (ОАР) У этого контингента как правило значительно выше опасность развития общих послеоперационных осложнений, в том числе синдрома абдоминальной компрессии (САК) вследствие уменьшения объема брюшной полости в ходе вмешательства по поводу ПОВГ. До сих пор не существует четкого алгоритма тактики хирурга и анестезиолога относительно пациентов с повышенным ОАР, что приводит к частым отказам в плановых операциях и выполнению хирургических вмешательств лишь по жизненным

показаниям в случае возникновения осложнений грыж Экстренные же операции проводятся без должной предоперационной подготовки в условиях еще более высокого ОАР

Решению этих проблем посвящено представленное исследование Цель исследования.

Изучение существующих методик лечения больных с ПОВГ применительно к разным степеням ОАР, определение и внедрение в практику оптимальной тактики лечения пациентов с невысоким (1-2 степень) и с повышенным (3-4 степень) ОАР Задачи.

1 Изучить результаты лечения больных ПОВГ в зависимости от степени ОАР.

2 Проанализировать и сравнить результаты применения различных видов пластики ПОВГ у больных с невысоким (1-2 степень) и с повышенным (3-4 степень) ОАР

3 Изучить преимущества и недостатки аллопластических операций в зависимости от расположения эксплантата.

4. Определить оптимальную тактику лечения ПОВГ при разных степенях ОАР Научная новизна.

Впервые произведено исследование зависимости частоты развития системных и местных осложнений от степени ОАР у больных после операций по поводу ПОВГ при применении различных хирургических методик и разных видов обезболивания

Доказано, что выполнение операций по поводу ПОВГ в экстренном порядке приводит к достоверному увеличению частоты развития системных осложнений относительно плановых вмешательств Научно обоснована необходимость выполнения оперативных вмешательств у больных с повышенным ОАР в плановом порядке с целью опережения

развития осложнений со стороны ПОВГ, которые повышают степень ОАР и ухудшают результаты лечения

Изучены преимущества и недостатки ауто- и аллопластических операций применительно к больным с разной степенью ОАР. Разработан алгоритм выбора способа пластики и вида анестезии у больных ПОВГ в зависимости от ОАР, позволяющий улучшить результаты лечения наиболее проблемного контингента больных Практическая значимость работы.

Проведенное исследование выявило преимущества и недостатки различных способов пластики ПОВГ и различных видов анестезиологического сопровождения подобных операций Показано влияние ОАР на результаты лечения больных ПОВГ и необходимость учета степени ОАР при выборе способа пластики и вида обезболивания Разработан алгоритм выбора оптимального сочетания вида пластики и способа обезболивания при различных степенях ОАР Обоснована целесообразность применения синтетических протезов в ургентной герниологии

Внедрение в практику.

Основные положения работы внедрены в практическую деятельность отделения хирургии неотложных состояний РНЦХ им акад Б В Петровского РАМН (на базе Химкинской ЦГБ) и хирургических отделений МСЧ №47 — госпиталя Главмосстроя Апробация работы.

Материалы диссертации доложены на научно-правтической конференции торако-абдоминального отдела ГУ РНЦХ им акад Б В Петровского РАМН 27 апреля 2007г Публикации и внедрения.

По теме диссертации автором опубликовано 2 научные работы

Объем и струюгура диссертации.

Работа изложена на 150 страницах машинописного текста и состоит из введения, 5 глав, выводов, практических рекомендаций, приложения, списка литературы Диссертация иллюстрирована 1 схемой, 7 рисунками и 36 таблицами Библиография содержит 97 работ отечественных авторов и 172 работы зарубежных авторов.

СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ.

Общая характеристика клинических наблюдений.

В исследование были включены 150 больных ПОВГ группа №1 (71 пациент) - больные с невысоким (1-2 степень) ОАР, группа №2 (79 пациентов) - больные с повышенным (3-4 степень) ОАР Внутри каждой из групп были выделены подгруппы в зависимости от вида пластики- а -аутопластика и б — эксплантация Количество больных в подгруппе 1а составило 32, 16 - 39, 2а - 35 и 26 - 44 больных Подгруппы с аутопластикой были набраны ретроспективно и включают больных, находившихся на лечении в стационаре до внедрения в повседневную практику синтетических протезных материалов В обеих группах присутствовали больные с осложненными ПОВГ, которым операция производилась в экстренном порядке - 10 больных (14%) в группе №1 и 22 больных (28%) в группе №2 (р<0,05)

Распределение больных по полу и возрасту в соответствии с классификацией ВОЗ представлено в таблице 1

Размеры и локализация ПОВГ оценивались в соответствии с международной классификацией Chevrel-Rath По локализации в обеих группах преобладали срединные грыжи 90% и 77%, распределение по размерам грыж представлено в таблице 2

Таблица 1. Распределение больных ПОВГ по полу и возрасту.

Возраст Группа №1 (N=71) Группа №2 (N=79) Всего (N=150)

Муж Жен Муж Жен

Молодой (1829 лет) 2 (3%) 1 (1%) 0(0%) 1 (1%) 4 (3%)

Зрелый (30-44 лет) 2 (3%) 8(11%) 3 (4%) 4 (5%) 17 (12%)

Средний (45-59 лет) 4 (6%) 22(31%) 9(11%) 12(15%) 47(31%)

Пожилой (6074 лет) 7(10%) 22(31%) 9(11%) 30 (39%) 68 (45%)

Старческий (75-89 лет) 0 (0%) 3 (4%) 1 (1%) 10 (13%) 14 (9%)

Всего 15 (22%) 56 (78%) 22 (27%) 57 (73%) 150 (100%)

Таблица 2. Распределение больных ПОВГ по размерам грыжевого дефекта.

Размер грыжи Группа №1 (N=71) Группа №2 (N=79) Всего (N=150)

\У1 16 (23%) 8 (10%) 24 (16%)

\У2 38 (54%) 33 (42%) 71 (48%)

\УЗ 13 (18%) 25 (32%) 38 (25%)

\У4 4 (5%) 13 (16%) 17(11%)

Количество ПОВГ больших размеров (\УЗ и \У4) в группе №1 составило 23%, а в группе №2 - 48% (р<0,05) Это объясняется, по-видимому, тем, что больным с повышенным ОАР на практике часто отказывают в плановых операциях, что приводит к увеличению продолжительности грыженосительства, а со временем и размеров дефекта Отказы в плановых операциях больным с повышенным ОАР являлись и причиной более высокой частоты экстренных вмешательств в группе №2 по сравненшо с группой №1

Сопутствующие заболевания отмечены у 55 больных из группы №1 и у всех больных из группы №2, причем в группе №2 характеризовались более тяжелым течением, часто сочетались несколько заболеваний у одного пациента Всем больным перед операцией проводилось детальное обследование с целью выявления, уточнения формы и стадии

сопутствующих заболеваний и определения степени ОАР Дальнейшая тактика лечения строилась именно в зависимости от степени ОАР Преобладали заболевания сердечно-сосудистой системы (гипертоническая болезнь, ИБС, атеросклеротический кардиосклероз с нарушениями ритма) и ожирение

ОАР оценивался по шкале американского общества анестезиологов АБА (табл 3)

Таблица 3. Распределение больных по степени ОАР (ASA).

Степень ОАР Группа №1 (N=71) Группа №2 (N=79) Всего (N=150)

1 16(23%) 0 (0%) 16(11%)

2 55 (77%) 0 (0%) 55 (37%)

3 0 (0%) 62 (78%) 62 (41%)

4 0 (0%) 17(22%) 17(11%)

В группе №1 преобладали пациенты со 2 степенью ОАР (77%), а в группе №2 - с 3 степенью ОАР (78%)

Предоперационная подготовка проводилась исходя из степени ОАР У больных группы №1 она включала ряд стандартных мероприятий, таких как очищение кишечника, премедикация и бритье операционного поля У больных группы №2 внимание акцентировалось на коррекции сопутствующих заболеваний С этой целью привлекались соответствующие специалисты в зависимости от их профиля, проводилась корригирующая терапия, при необходимости пациенты госпитализировались в стационар терапевтического профиля и лишь после курса лечения переводились в хирургический стационар для оперативного лечения ПОВГ

При грыжах больших размеров (W3-W4) больным из обеих групп проводилась тренировка дыхательной и сердечно-сосудистой систем с целью их адаптации к уменьшению размеров брюшной полости и к повышению внутрибрюшного давления (а это неизбежно даже при

ненатяжных вариантах пластики, поскольку само по себе вправление содержимого грыжевого мешка в брюшную полость уже приводит к повышению внутрибрюшного давления) Такая тренировка проводилась в течение 2 недель и включала дыхательную гимнастику (упражнения с сопротивлением дыханию на выдохе) и при вправимых грыжах -дозированную компрессию (ношение бандажа)

До начала тренировки и после ее окончания измерялись показатели гемодинамики и функции внешнего дыхания (ФВД) с бандажом, их улучшение свидетельствовало об эффективности тренировки и возможности выполнить радикальную пластику («onlay» или «sublay») В случае неэффективности тренировки выполнялась паллиативная пластика («inlay»)

Выбор анестезиологического пособия в группе №1 не был ограничен наличием противопоказаний к проведению того или иного вида обезболивания и определялся предпочтениями анестезиолога В группе №2 мы старались по возможности избежать применения общей анестезии с интубацией трахеи в пользу регионарной (спинномозговая, эпидуральная) или, при грыжах малых размеров, местной анестезии Наш опыт показывает, что регионарная анестезия дает адекватный обезболивающий эффект даже при грыжах больших размерах и при их локализации в верхнем этаже брюшной полости

Эндотрахеальный наркоз (ЭТН), по нашим наблюдениям, у больных ПОВГ с повышенным ОАР часто приводит к развитию дыхательных расстройств и необходимости продленной ИВЛ в раннем послеоперационном периоде, что в свою очередь является причиной послеоперационных пневмоний и инфекций верхних дыхательных путей, крайне нежелательных для данного контингента больных

Распределение больных по виду анестезии представлено в таблице 4

Таблица 4. Распределение больных по виду анестезии.

Вид анестезии Группа №1 (N=71) Группа №2 (N=79)

Местная 5 (7%) 12 (15%)

Внутривенная 2 (3%) 0 (0%)

Эпидуральная 1 (1%) 21 (27%)

Спинномозговая 0 (0%) 11 (14%)

ЭТН 63 (89%) 35 (44%)

Таким образом, в группе №2 ЭТН применялся достоверно реже, чем в группе №1 (44% против 89%, р<0,05)

Пластика грыжевого дефекта в подгруппах 1а и 2а выполнялась местными тканями, в подгруппах 16 и 26 использовались полипропиленовые сетки фирмы Lintex (Санкт-Петербург) Способ фиксации сетки выбирался с учетом степени ОАР

Методику «sublay» мы считаем самой надежной и реже других приводящей к развитию местных послеоперационных осложнений ретенционного характера, однако она сложна технически, требует больших временных затрат по сравнению с другими методиками эксплантации и является натяжной пластикой, те неприменима в ряде случаев при больших грыжах Таким образом, мы выбирали методику «sublay» для больных из группы №1 с грыжами небольших размеров (Wl, W2, иногда W3)

Методика «onlay» проста в исполнении и позволяет сократить продолжительность операции, однако также является натяжной и, кроме того, часто приводит к развитию сером Мы выполняли такую пластику в основном больным из группы №2 при грыжах небольших размеров (W1, W2, иногда W3)

Методика «mlay» является паллиативной и применялась у больных с большими грыжами (W3-W4), при невозможности выполнения других вариантов пластики Распределение больных подгрупп 16 и 26 в зависимости от варианта эксплантации представлено в таблице 5

Таблица 5. Распределение больных с аллопластикой в

зависимости от варианта эксплантации.

Вариант эксплантации Подгруппа 16 (N=39) Подгруппа 26 (N=44) Всего (N=83)

«Sublay» 28 (72%) 8 (19%) 36 (43%)

«Onlay» 7(18%) 20 (45%) 27 (33%)

«Inlay» 4(10%) 16(36%) 20 (24%)

Таким образом, в группе №1 достоверно чаще применялась эксплантация «sublay» по сравнению с группой №2 (р<0,05), в группе №2 достоверно чаще применялись варианты пластики «onlay» и «inlay» (р<0,05 для обеих пар)

Ряду больных в обеих группах были выполнены вынужденные или запланированные симультанные операции (табл 6)

Таблица 6. Симультанные операции.

Симультанные операции Подгруппы Всего (N=150)

1а (N=32) 16 (N=39) 2а (N=35) 26 (N=44)

Вынужденные 1 больной (3%) 2 больных (6%) 7 больных (20%) 4 больных (9%) 14 больпых (9%)

Ликвидация спаечной острой кишечной непроходимости 0 (0%) 1 (3%) 2 (6%) 2 (5%) 5 (3%)

Резекция большого сальника 0 (0%) 0 (0%) 3 (9%) 2 (5%) 5 (3%)

Резекция тонкой кишки 1 (3%) 1 (3%) 3 (9%) 0 (0%) 5 (3%)

Аппендэктомия 0 (0%) 0 (0%) 0 (0%) 1 (2%) 1 (0,7%)

Запланированные 1 больной (3%) 4 больных (12%) 1 больной (3%) 1 больной (2%) 7 больных (5%)

Холецистэктомия 0 (0%) 1 (3%) 1 (3%) 0 (0%) 2 (1,3%)

Пластика пупочной грыжи 1 (3%) 0 (0%) 0 (0%) 0 (0%) 1 (0,7%)

Пластика паховой грыжи 0 (0%) 1 (3%) 0 (0%) 0 (0%) 1 (0,7%)

Цистоеюноанастомоз по Ру 0 (0%) 0 (0%) 0 (0%) 1 (2%) 1 (0,7%)

Абдоминопластика 0 (0%) 1 (3%) 0(0%) 0 (0%) 1 (0,7%)

Удаление кератопапиллом брюшной стенки 0 (0%) 1 (3%) 0 (0%) 0 (0%) 1 (0,7%)

Мы считаем оправданным выполнение запланированных симультанных вмешательств при ПОВГ даже в условиях повышенного ОАР, поскольку повторные операции по поводу сопутствующих хирургических заболеваний, оставленных без внимания во время пластики ПОВГ, могут не только негативно сказаться на результатах пластики, но и представляют опасность для данного контингента больных

Продолжительность операции составила 66±24 минуты для аутопластики и 81±21 минута для эксплантации в среднем, среди аллопластических операций эксплантация по методикам «onlay» и «mlay» (47 больных из подгрупп 16 и 26) требует достоверно меньше времени -73±24 минуты - по сравнению с эксплантацией «sublay» (36 больных из подгрупп 16 и 26), занимающей в среднем 92±2б минут (р<0,05)

Результаты хирургического лечения ПОВГ в исследуемых группах.

Для оценки результатов лечения больных использовались такие критерии, как послеоперационная летальность, послеоперационные осложнения и частота рецидивов ПОВГ (последний показатель определялся в ходе диспансерного наблюдения больных в сроки от 1 до 4 лет после операции)

Летальным исходом закончилась только одна операция в подгруппе 2а в связи с развитием у больного абдоминального компартмент-синдрома, связанного с уменьшением объема брюшной полости в ходе хирургического вмешательства, что повлекло за собой полиорганную недостаточность

В целом ближайшие результаты лечения ПОВГ у больных с повышенным ОАР (3-4 ст) оказались хуже, чем у больных, имеющих невысокий ОАР (1-2 ст) В группе №1 общие осложнения развились у 2 больных (3%), местные - у 13 (18%) В группе №2 аналогичные показатели

составили 15 (19%) и 42 (53%), различия и для общих, и для местных осложнений статистически достоверны, р<0,05 В таблице 7 рассматривается частота послеоперационных осложнений в зависимости от вида пластики

Таблица 7. Частота послеоперационных осложнений в зависимости от вида пластики.

Послеоперационные осложнения Группа №1 Группа №2

1а Аутопластика (N=32) 16 Аллопластика (N=39) 2а Аутопластика (N=35) 26 Аллопластика (N=44)

Общие осложнения 1 (3%) 1 (3%) 12 (34%) 3 (7%)

Местные осложнения 5 (16%) 8 (21%) 13 (37%) 29 (66%)

Обращает на себя внимание, что частота общих осложнений в подгруппе 26 практически не отличается от таковой в подгруппах 1а и 16 (7% против 3%, различия статистически недостоверны, р>0,1) В то время как частота общих осложнений в подгруппе 2а значительно превышает этот показатель в подгруппах 1а и 16 (34% против 3%, р<0,05)

Таким образом, эксплантация позволяет даже у больных с повышенным ОАР значительно снизить частоту общих послеоперационных осложнений и практически сравнять этот показатель с аналогичным у больных, имеющих невысокий ОАР

Аутопластика, напротив, у больных с повышенным ОАР приводит к значительному увеличению частоты общих послеоперационных осложнений Частота местных осложнений в группе №2 достоверно выше, чем в группе №1 Различия в частоте местных осложнений между подгруппами 16 и 26 (эксплантация) - 21% против 66% - объясняются применением в подгруппе 16 преимущественно эксплантации «sublay», а в подгруппе 26 - преимущественно эксплантации «onlay» и «inlay»

Среди общих послеоперационных осложнений в подгруппе 1а встретился только парез кишечника - у 1 больного (3%), среди местных - 1

гематома (3%), 1 нагноение (3%), 2 инфильтрата (6%) и 1 серома (3%) В подгруппе 16 также отмечен парез кишечника (1 больной, 3%), а среди местных осложнений - 1 нагноение (3%) и 7 сером (18%) В подгруппе 2а у 2 пациентов был выявлен абдоминальный компартмент-синдром (6%), у 3 - острая дыхательная недостаточность, потребовавшая продленной ИВЛ (9%), у 2 - острая сердечно-сосудистая недостаточноять (6%), у 5 -пневмония (14%), у 2 - эвентрация (6%) и у 4 - парез кишечника (11%), среди местных осложнений в подгруппе 2а встретились 2 гематомы (6%), 4 нагноения (11%) и 7 сером (20%) В подгруппе 26 среди общих осложнений у 2 больных была выявлена пневмония (5%) и у 2 - парез кишечника (5%), среди местных осложнений в этой подгруппе отмечены 1 гематома (2%), 1 инфильтрат (2%) и 27 сером (61%)

Следует отметить, что во всех случаях такие общие осложнения, как пневмония, острая дыхательная недостаточность, абдоминальный компартмент-синдром, острая сердечно-сосудистая недостаточность развились после применения в качестве анестезиологического пособия ЭТН Хотя на развитие подобных осложнений, безусловно, оказывает влияние не только вид анестезии, но и множество других факторов, тем не менее такие данные косвенно свидетельствуют о существенных недостатках общей анестезии с интубацией трахеи применительно к пациентам с повышенным ОАР

Частота местных послеоперационных осложнений ретенционного характера при разных вариантах эксплантации представлена в таблице 8 (проанализированы результаты лечения больных из подгрупп 16 и 26)

Таблица 8. Частота развития местных послеоперационных осложнений ретенционного характера при различных вариантах фиксации протеза.

«1п1ау» (N=20) «Оп1ау» (N=27) «виЫау» (N=36)

Количество сером 13 (65%) 18(67%) 3 (8%)

Из таблицы видно, что при использовании методик «onlay» и «inlay» частота развития сером высока и на порядок отличается от таковой при использовании методики «sublay» (различия достоверны между «onlay» и «sublay», между «inlay» и «sublay», р<0,05 в обоих случаях)

Мы проанализировали также влияние сроков проведения операции на частоту развития послеоперационных осложнений (табл. 9)

Таблица 9. Частота послеоперационных осложнений после экстренных и плановых операций.

Послеоперационные осложнении Частота осложнений после экстренных операций Частота осложнений после плановых операций

1-2 ст.ОАР N=10 3-4 ст.ОАР N=26 1-2 сг ОАР N=61 3-4 ст.ОАР N=53

Общие 2 (20%) 9 (35%) 0 (0%) 6(11%)

Местные 4 (40%) 13(50%) 9(15%) 29(55%)

В целом результаты экстренных операций по поводу ПОВГ оказались хуже, чем плановых Особенно это касается больных с повышенным ОАР (3-4ст), у которых частота общих осложнений после экстренных вмешательств (35%) значительно превышает аналогичные показатели среди больных с невысоким ОАР (1-2 ст ) (20%), р<0,01

Частота рецидивов ПОВГ в нашем исследовании составила 7% в подгруппе 1а, 0% в подгруппе 16, 19% в подгруппе 2а, 3% в подгруппе 26 (различия достоверны между подгруппами 2а и 26, 2а и 1а) В целом частота рецидивов после аутопластических операций (подгруппы 1а и 2а) составила 10%, после аллопластических (подгруппы 16 и 26) - 1%

(Р<0,05)

Анализ результатов хирургического лечения ПОВГ у больных с повышенным ОАР показал, что аутопластические операции у данного контингента характеризуются высокой частотой развития общих

послеоперационных осложнений, способных приводить к летальному исходу, а также довольно высокой частотой рецидивов ПОВГ Пластика грыжевого дефекта местными тканями не может быть рекомендована больным ПОВГ с повышенным ОАР

Аллопластические операции при адекватной предоперационной подготовке дают даже у этого контингента больных хорошие ближайшие и отдаленные результаты, в связи с чем могут быть рекомендованы к широкому применению. Недостатком аллопластических операций можно считать частое развитие местных ретенционных осложнений, однако они при правильном ведении послеоперационного периода не представляют серьезной проблемы для хирурга Результаты экстренных операций по поводу ПОВГ у больных с повышенным ОАР нельзя признать удовлетворительными ввиду высокой частоты развития общих послеоперационных осложнений Поэтому необходимо расширить показания к плановым операциям у данного контингента больных и оперировать их именно в плановом порядке, после адекватной предоперационной подготовки, опережая развитие осложнений ПОВГ

ВЫВОДЫ.

1 Оперативное лечение больных ПОВГ с повышенным ОАР (3-4 степень) сопровождается более высокой частотой развития общих, системных послеоперационных осложнений по сравнению с больными, имеющими невысокий ОАР (1-2 степень) -19% против 3%.

2 Частота общих послеоперационных осложнений после экстренных операций у больных ПОВГ с повышенным ОАР значительно превышает аналогичный показатель у больных с невысоким ОАР (35% против 20%), поэтому лечение больных ПОВГ с 3-4 степенью ОАР должно проводиться в плановом порядке с целью опережения развития осложнений со стороны грыжи, которые повышают степень ОАР и ухудшают результаты лечения

3 Применение синтетических протезов при пластике ПОВГ у больных с повышенным О АР (3-4 степень) позволяет уменьшить количество общих, системных послеоперационных осложнений с 34% до 7% и рецидивов грыжи с 19% до 3% по сравнению с аутопластическими операциями

4 Фиксация синтетического протеза по методикам «onlay» и «inlay» позволяет сократить продолжительность оперативного вмешательства по сравнению с методикой «sublay» (73±24 минуты против 92±26 минут), однако повышает риск развития местных послеоперационных осложнений ретенционного характера (сером)

5. У больных ПОВГ с повышенным ОАР (3-4 степень) целесообразно сочетание местной или регионарной анестезии с аллопластической операцией, наиболее простой технически и позволяющей максимально сократить продолжительность оперативного вмешательства -предпочтительно «onlay» при небольших размерах грыжи (W1 и W2) и «inlay» - при больших (W3 и W4)

6 У больных ПОВГ с невысоким ОАР (1-2 степень) возможно применение любого вида обезболивания в сочетании с аллопластической операцией, дающей наименьшее количество местных осложнений -предпочтительно «sublay» при небольших размерах грыжи (W1 и W2), в случае больших размеров ПОВГ у таких больных должна применяться ненатяжная пластика «inlay»

ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ.

1. Лечение больных ПОВГ, особенно имеющих повышенный ОАР (3-4 степень), должно проводиться в плановом порядке Поэтому необходимо расширить показания к плановому оперативному лечению ПОВГ у больных с повышенным ОАР, и абсолютными противопоказаниями к операции считать только заболевания сердечно-

сосудистой и дыхательной систем в стадии декомпенсации и острые нарушения функций жизненно важных органов

2. Больным ПОВГ с повышенным ОАР должна проводиться тщательная предоперационная подготовка, включающая коррекцию сопутствующей терапевтической патологии, очищение кишечника, тренировку сердечно-сосудистой и дыхательной систем с целью адаптации к уменьшению объема брюшной полости (дыхательная гимнастика, при вправимых грыжах - ношение бандажа) Это позволит значительно снизить риск развития послеоперационных осложнений

3 Предоперационное обследование, подготовку к операции и лечение местных послеоперационных осложнений у больных ПОВГ целесообразно проводить в амбулаторных условиях, это выгодно с экономической точки зрения, так как позволит сократить продолжительность пребывания больного в стационаре

4 Выбор способа пластики ПОВГ и анестезиологического пособия должен основываться на степени ОАР и на размерах грыжевого дефекта при невысоком ОАР (1-2 степень) возможно применение любого вида обезболивания в сочетании с аллопластикой, предпочтительно «sublay» при небольших грыжах и «inlay» - при больших, при повышенном ОАР (3-4 степень) оптимально сочетание местной или регионарной анестезии с наиболее простой технически и непродолжительной аллопластической операцией - преимущественно «onlay» при небольших размерах грыжи и «inlay» - при больших

5 Применение аутопластических операций должно ограничиваться нерецидивными ПОВГ малых размеров (W1), в других случаях пластика местными тканями приводит к худшим результатам и большому количеству серьезных послеоперационных осложнений

6 Выполнение плановых симультанных операций при пластике ПОВГ оправдано, так как является выгодным экономически, позволяет

предотвратить повторные вмешательства, которые могли бы нивелировать результаты пластики, и щадит психику больных На частоту развития послеоперационных осложнений плановые симультанные операции существенно не влияют

СПИСОК РАБОТ, ОПУБЛИКОВАННЫХ ПО ТЕМЕ ДИССЕРТАЦИИ.

1 Пути улучшения результатов лечения у больных с послеоперационными вентральными грыжами живота и повышенным операционно-анестезиологическим риском // Неотложная и специализированная хирургическая помощь Первый конгресс московских хирургов Тезисы докладов Москва, 19-21 мая 2005г - М ГЕОС, 2005 - с 269 (в соавт, Черепанин А И, Харламов БВ)

2 Лечение гигантской послеоперационной вентральной грыжи, осложненной спонтанным разрывом послеоперационного рубца, эвентрацией и разрывом тонкой кишки на фоне острой спаечной кишечной непроходимости // Хирургия - №12 - 2006, с 36-39 ( в соавт Черепанин А И, Королева ТВ)