Оглавление диссертации Аммар, Хуссейн Али :: 2002 :: Санкт-Петербург
СПИСОК СОКРАЩЕНИЙ.
ВВЕДЕНИЕ.
Глава 1. КЛИНИКА, ДИАГНОСТИКА, ЛЕЧЕНИЕ И ПРОГНОЗ КРОВОТЕЧЕНИЯ ИЗ ОСТРЫХ ЭРОЗИВНО-ЯЗВЕННЫХ ПОРАЖЕНИЙ ЖЕЛУДКА И ДВЕНАДЦАТИПЕРСТНОЙ
КИШКИ (обзор литературы).
СОБСТВЕННЫЕ ИССЛЕДОВАНИЯ
Глава 2. КЛИНИЧЕСКИЙ МАТЕРИАЛ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЯ.
2.1. Характеристика больных.
2.2. Методика прогнозирования.
Глава 3. ФАКТОРЫ ПОКАЗАННОСТИ ПЕРЕЛИВАНИЯ КРОВИ.
Глава 4. ПРОГНОЗИРОВАНИЕ ДИНАМИКИ КРОВОТЕЧЕНИЯ.
Глава 5. ИССЛЕДОВАНИЕ ВЕРОЯТНОСТИ ЛЕТАЛЬНОГО ИСХОДА
СТЕПЕНИ ТЯЖЕСТИ - СТ).
Глава 6. РАЗРАБОТКА ПОКАЗАНИЙ К ЭКСТРЕННОЙ ОПЕРАЦИИ
ПЭО).
Глава 7. РИСК МЕДИКАМЕНТОЗНОГО ЛЕЧЕНИЯ (РМЛ) И
ЭКСТРЕННОЙ ОПЕРАЦИИ (РЭО).
Глава 8. СХЕМА ПРИНЯТИЯ РЕШЕНИЯ О ВЫБОРЕ ЛЕЧЕНИЯ И
ОПЕРАТИВНОГО ПРИЕМА.
Глава 9. ОБСУЖДЕНИЕ РЕЗУЛЬТАТОВ.
ВЫВОДЫ.
Введение диссертации по теме "Хирургия", Аммар, Хуссейн Али, автореферат
Актуальность проблемы. Все острые эрозивно-язвенные поражения желудка и двенадцатиперстной кишки (ОЭЯП) могут осложняться кровотечением. В эту группу мы включили геморрагический гастрит (ГГ), эрозивный геморрагический гастрит (ЭГГ), эрозии (Э), острые язвы (ОЯ), язвы Дьелафуа. Б.С.Брискин (1979) обнаруживал ОЭЯП в 3% аутопсий, среди умерших от ОЖК - в 18%. Заболеваемость кровотечением из ОЭЯП составляет 6,5 человек на 100 тысяч населения (Borch а.о., 1988). Среди больных с острым желудочно-кишечным кровотечением эти больные составляют в среднем 16%. Летальность достигает 91%, в среднем 46%; при неоперативном лечении - до 89%, в среднем 44%, при оперативном лечении до 83% , в среднем 38%.
Вопросы этиологии, патогенеза, клиники, диагностики и лечения кровотечения из ОЭЯП остаются недостаточно выясненными и разработанными. Трудности диагностики, разноречивость взглядов на медикаментозное и оперативное лечение, появление новых, высокоэффективных противоязвенных средств, высокая летальность больных вызывают необходимость изучения этих вопросов (Поташов J1.B., Нурмаков А.Ж., Седов В.М. и др., 1982; Петров В.П., Ерюхин И.А., Шемякин И.С., 1987; Затолокин В.Д., Гостищев В.К., Новомлинец Ю.П., 1990; Хорев А.Н., 1991; Прийма О.Б., 1992; Курыгин А.А., Гринев В.М., Скрябин О.Н., 1995; Рысс Е.С., Звартау Э.Э., 1998; Королев М.П. и др., 1999; Kitler и др., 1990; Zinner и др., 1990; Maier и др., 1994; Sabaric и др., 1999).
Актуальность проблемы отражена в материалах Маастрихтских соглашений (1996, 2000), последних международных и российских съездов гастроэнтерологов и хирургов, определена планами научно-исследовательских работ Министерства здравоохранения и медицинской промышленности Российской Федерации.
Целью исследования являлось: изучить особенности клиники, сравнить методы лечения, разработать научно-практические рекомендации для снижения летальности и улучшения результатов лечения больных.
Основные задачи исследования.
1. Выяснить клинические признаки и особенности течения ОЭЯП, осложненных кровотечением.
2. Изучить показания к переливанию крови (ППК) и рассчитать объем планируемой трансфузии.
3. Определить вероятность рецидива кровотечения в зависимости от изученных факторов риска.
4. Прогнозировать вероятность летального исхода больного как без учета лечебных факторов (степень тяжести - СТ), так и при медикаментозном (неоперативном) и оперативном лечении.
5. Представить схему принятия решения о выборе лечебной тактики, основанную на показанности экстренной операции, на сравнении риска медикаментозного лечения и экстренной операции, а также на основе современной схемы медикаментозной терапии.
Научная новизна. На большом числе клинических наблюдений (110 больных) всесторонне рассмотрены вопросы клиники, диагностики и лечения больных. В работе впервые изучен прогноз течения кровотечения из ОЭЯП как в плане исхода для жизни больного, так и показанности переливания крови, вероятности возобновления кровотечения, риска медикаментозного и оперативного лечения. Представлена программа медикаментозной терапии. Впервые представлен алгоритм действия врача, на основе которого создана компьютерная программа выбора оптимальной тактики лечения.
Практическая ценность работы. Исследованием установлено, что основные причины высокой летальности больных из ОЭЯП желудка и ДПК связаны с кровотечением, зависят от предшествующего кровотечению состояния больного, этиологии ОЭЯП, активности кровотечения, распространенности ОЭЯП. Изучены факторы риска, учет которых помогает оценить прогноз исхода и выбрать оптимальный объем лечения.
Изучены методы профилактики ОЭЯП, позволяющие уменьшить частоту их появления.
Предложен алгоритм выбора тактики лечения, основанный на объективных признаках, определяемых индивидуально у каждого больного. При увеличении базы данных и появлении новых, возможно более эффективных методов диагностики и лечения, рекомендации могут изменяться. Применение разработанной методики позволит добиться снижения летальности, улучшить непосредственные и отдаленные результаты лечения.
Основные положения диссертации, выносимые на защиту.
1. ОЭЯП желудка и ДПК, осложненные кровотечением, имеют клинические особенности, которые надо учитывать при выборе тактики лечения.
2. Представленный алгоритм принятия решения о выборе тактики при ОЭЯП желудка и ДПК позволяет улучшить результаты лечения.
3. Сформулированные показания к переливанию крови отражают необходимый объем планируемой трансфузии и улучшают прогноз заболевания.
4. Оказалось возможным прогнозировать риск рецидива кровотечения и вероятность летального исхода на основании индивидуального сочетания факторов риска.
5. Представлена схема принятия решения о выборе лечебной тактики, основанная на показанности экстренной операции, на сравнении риска медикаментозного и оперативного лечения, а также на основе современной схемы медикаментозной терапии.
6. Разработанные теоретические положения оказались применимыми в клинической практике и способствовали улучшению результатов.
Апробация работы проводилась в клиниках Санкт-Петербургской государственной медицинской академии имени И.И.Мечникова, лечебных учреждениях Санкт-Петербурга, Ленинградской области. Материалы исследования доложены на конференциях ученых Санкт-Петербургской государственной медицинской академии им. И.И.Мечникова (1993, 1994, 1995).
Заключение диссертационного исследования на тему "Выбор тактики хирурга при кровотечении из острых эрозивно-язвенных поражений желудка и двенадцатиперстной кишки"
ВЫВОДЫ
1. В этиологии, патогенезе, клинике, диагностике и лечении целого ряда источников острого желудочного кровотечения (геморрагического и эрозивного геморрагического гастритов, эрозий, острых язв, язвы Дьелафуа) имеется значительно больше общих черт, чем различий. Это позволяет их объединить в одну общую группу - острых эрозивно-язвенных поражений. Особенности больных и течения кровотечения из них вынуждают применять у больных лечебную тактику, во многом отличающуюся от лечебной тактики при всех других источниках кровотечения.
2. Возможность возникновения ОЭЯП у больных с тяжелыми заболеваниями, после травм, операций и их осложнений диктует применять у них меры профилактики: назначать в ночь перед операцией и в течение нескольких первых суток после нее или травмы один из препаратов - секретолитиков (лучше из группы омепразола) или антацидов, по показаниям - стимулятор моторной активности кишечника.
3. Диагностика ОЭЯП должна основываться на обязательном применении экстренной гастроскопии.
4. В выборе тактики медикаментозного или оперативного лечения может применяться прогноз необходимого объема гемотрансфузии, риска рецидива кровотечения, степени тяжести больного, показанности экстренной операции, сравнении возможности неблагоприятных исходов при медикаментозном или оперативном лечении, рассчитанный по предлагаемому алгоритму.
5. Медикаментозное лечение должно быть основано на современных представлениях о необходимости подавления желудочной секреции и эради-кации Н. pylori.
5. При оперативном лечении следует придерживаться минимальной операции: перевязки левой желудочной артерии, гастротомии и прошивания кровоточащего участка. Снизить число послеоперационных инфекционных осложнений может операция с применением гастроскопии на операционном столе и прошиванием источника кровотечения без гастротомии.
6. Применение разработанной тактики позволяет улучшить непосредственные результаты лечения.
ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ
Больным, находящимся в стационаре по поводу тяжелых заболеваний и травм, готовящимся к обширным операциям, полезно назначение в наиболее тяжелые, стрессовые моменты заболевания, а также в ночь перед операцией и в течение нескольких первых суток одного из секретолитиков (омепразол лансопразол, пантопразол, рабепразол, ранитидин, квамател), по показаниям -прокинетиков. Это позволяет снизить частоту возникновения ОЭЯП желудка и ДПК и кровотечения из них.
Больному, поступившему в стационар по поводу острого желудочного кровотечения, или если геморрагия возникла в стационаре, необходима экстренная гастроскопия на фоне интенсивной терапии. При обнаружении ОЭЯП должны проводиться эндоскопические лечебные мероприятия, уточняться локализация, характеристики признаков кровотечения, дна эрозии или острой язвы, наличие HP.
Решение о выборе дальнейшей терапии принимается с использованием предлагаемой компьютерной программы. Выбор тактики лечения основывается на показанное™ операции и сравнении риска экстренной операции и медикаментозного лечения.
При решении о выжидательной тактике больной по возможности помещается в отделение реаниматологии и интенсивной терапии. Ему предоставляется полный покой (строгий постельный режим в течение 1-2 суток, до появления стула обычной окраски). Для наблюдения за динамикой кровотечения в желудке по возможности используем трансназальный одноразовый зонд минимального диаметра. Проводится необходимая инфузионная терапия. Рассчитанный объем крови никогда не переливаем сразу, ограничиваемся, если необходимо, вначале 500-750 мл крови (эритромассы) и не менее 22,5 л кристаллоидных и коллоидных кровезаменителей. В первые сутки запрещается прием жидкости и пищи через рот. Обязательным элементом медикаментозного лечения является проведение современной противоязвенной терапии и эрадикации Н. pylori. Назначается аминокапроновая кислота в порошке по 0,75 по 4 раза в день, вводятся обычные прокоагулянты. При нарушениях перистальтики, рвоте без крови, предшествующей кровотечению, добавляем один из стимуляторов моторики кишечника. На вторые сутки назначается диета Мейленграхта (стол 1а). При малейших подозрениях на возобновление кровотечения рекомендуется повторная гастроскопия, решение вопроса о дальнейшей тактике (с применением компьютерной программы).
При решении об оперативном лечении сразу перед операцией рекомендуется вводить антибиотики широкого спектра, учитывая большой риск гнойных осложнений.
При оперативном лечении производим перевязку левой желудочной артерии и прошивание кровоточащих участков через гастротомию. При возможности рекомендуем использовать гастроскопию на операционном столе с возможным прошиванием или иссечением острых язв без гастротомии. Такие операции могут быть произведены у 74% больных, у которых ОЭЯП не локализуется на труднодоступной задней стенке желудка, да и их можно прошить после мобилизации желудка.
Особенностью лечения больных в послеоперационном периоде является активный курс противоязвенной и эрадикационной терапии.
В последующем больные направляются в гастроэнтерологическое отделение или санаторий. Как правило, за ними осуществляет наблюдение хирург - лечащий врач.

Автореферат диссертации по медицине на тему Выбор тактики хирурга при кровотечении из острых эрозивно-язвенных поражений желудка и двенадцатиперстной кишки
РГБ ОД
21 ЯНВ 2002
Аммар Хуссейн Али
ВЫБОР ТАКТИКИ ХИРУРГА ПРИ КРОВОТЕЧЕНИИ ИЗ ОСТРЫХ ЭРОЗИВНО-ЯЗВЕНИЫХ ПОРАЖЕНИЙ ЖЕЛУДКА И ДВЕНАДЦАТИПЕРСТНОЙ КИШКИ
14.00.27 - хирургия 14.00.47 - гастроэнтерология
Автореферат на соискание ученой степени кандидата медицинских наук
Санкт-Петербург 2001
Работа выполнена в Государственном образовательном учреждении высшего профессионального образования Санкт-Петербургской государственной медицинской академии им. И. И. Мечникова.
Научные руководители:
доктор медицинских наук, профессор Ю. В. Плотников
доктор медицинских наук, профессор Е. И. Ткаченко
Официальные оппоненты:
доктор медицинских наук, профессор В. Б. Гриневич
доктор медицинских наук, профессор М. П. Королев
Ведущее учреждение:
Санкт-Петербургский государственный медицинский университет им. акад. И. П. Павлова.
Защита диссертации состоится "_"__ 2002 г.
в _час. на заседании диссертационного совета Д.208.086.01
Государственного образовательного учреждения высшего профессионального образования Санкт-Петербургской государственной медицинской академии им. И. И. Мечникова (195067, Санкт-Петербург, Пискаревский пр., д. 47).
С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Санкт-Петербургской государственной медицинской академии им. И. И. Мечникова.
Автореферат разослан"_" _2001 г.
Ученый секретарь диссертационного совета
доктор медицинских наук, профессор М.С.Команденко
Р VЯ.у.Ьл
Актуальность проблемы. Количество больных с кровотечением из острых эрозивио-язвенных поражений (ОЭЯП) желудка и двенадцатиперстной кишки (ДПК) за последние десятилетия прогрессивно увеличивается (Поташов Л. В. и др., 1982; Королев М. П. и др., 1999; Banic и др., 1999). Вопросы этиологии, патогенеза, клиники, диагностики и лечения ОЭЯП, осложненных кровотечением, высокая летальность, появление новых данных об этиологии и патогенезе, роли Helicobacter pylori, диктуют необходимость применения новых методик к изучению этого тяжелого патологического состояния (Ерю-хин И. А. и др., 1987; Поташов JI.B. и др., 2000). Изучение особенностей клинического течения этого заболевания, сравнительная оценка современных методов диагностики, медикаментозных и хирургических методов лечения, несомненно, составляют большую научно-практическую значимость. Актуальность проблемы изучения острых стрессовых гастродуоденальных язв и эрозий, осложненных кровотечением, отражена в материалах целого ряда международных съездов и конгрессов хирургов и гастроэнтерологов, планами научно-исследовательских работ РАМН и Министерства здравоохранения Российской Федерации.
Целью исследования являлся выбор оптимальной тактики хирурга, основанный на особенностях клиники кровотечения из острых эрозивно-язвенных поражений желудка и двенадцатиперстной кишки и современных возможностях медикаментозной терапии.
Основные задачи исследования.
1. Выяснить клинические признаки и особенности течения ОЭЯП, осложненных кровотечением.
2. Изучить показания к переливанию крови (ППК) и рассчитать объем планируемой трансфузии.
3. Определить вероятность рецидива кровотечения в зависимости от изученных факторов риска.
4. Прогнозировать вероятность летального исхода болезни как без учета лечебных факторов (степень тяжести - СТ), так и при медикаментозном (неоперативном) и оперативном лечении.
5. Представить схему принятия решения о выборе лечебной тактики, основанную на показанности экстренной операции, на сравнении риска медикаментозного лечения и экстренной операции, а также на основе современной схемы медикаментозной терапии.
Научная новизна. Впервые изучены возможности прогнозирования различных исходов кровотечения из ОЭЯП: угрозы для жизни больного, вероятности раннего рецидива кровотечения, риска медикаментозного и оперативного лечения. Представлена программа медикаментозной терапии. Впервые представлен алгоритм действия врача, на основе которого создана компьютерная программа выбора оптимальной тактики лечения.
Практическая ценность работы. Исследованием установлено, что основные причины высокой летальности больных из ОЭЯП желудка и ДИК связаны с кровотечением, зависят от предшествующего кровотечению состояния больного, этиологии ОЭЯП, активности кровотечения, распространенности ОЭЯП. Изучены факторы риска, учет которых помогает оценить прогноз исхода и выбрать оптимальный объем лечения. Изучены методы профилактики ОЭЯП, позволяющие уменьшить частоту их появления. Предложен алгоритм выбора тактики лечения, основанный на объективных признаках, определяемых индивидуально у каждого больного. При увеличении базы данных и появлении новых, возможно более эффективных методов диагностики и лечения, рекомендации могут изменяться. Применение разработанной методики позволит добиться снижения летальности, улучшить непосредственные и отдаленные результаты лечения.
Положения, выносимые на защиту
1. ОЭЯП желудка и ДПК, осложненные кровотечением, имеют клинические особенности, которые надо учитывать при выборе тактики лечения.
2. Сформулированные показания к переливанию крови отражают необходимый объем планируемой трансфузии и улучшают прогноз заболевания.
3. Оказалось возможным прогнозировать риск рецидива кровотечения и вероятность летального исхода на основании индивидуального сочетания факторов риска.
4. Представлена схема принятия решения о выборе лечебной тактики, основанная на показанности экстренной операции, на сравнении риска медикаментозного и оперативного лечения, а также на основе современной схемы медикаментозной терапии.
Апробация работы проводилась в клиниках Санкт-Петербургской государственной медицинской академии имени И. И. Мечникова, лечебных учреждениях Санкт-Петербурга, Ленинградской обла-
сти. Материалы исследования доложены на конференциях ученых Санкт-Петербургской государственной медицинской академии им. И. И. Мечникова (1993, 1994, 1995, 1999).
Публикации по теме диссертации. По теме диссертации опубликовано 7 работ.
Практическая реализация результатов исследования. Разработки диссертации внедрены в практику хирургических клиник Санкт-Петербургской государственной медицинской академии им. И. И. Мечникова, Гатчинской ЦРБ, Дорожной больницы Октябрьской железной дороги.
Структура диссертации. Диссертация изложена на 152 страницах машинописи; состоит из введения, обзора литературы, результатов собственных исследований, обсуждения результатов, выводов и практических рекомендаций. Работа содержит 28 таблиц и 6 рисунков. В библиографический указатель включены 430 источников: 130 отечественных и 300 иностранных авторов.
СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ
Материал и методы исследования. Работа проводилась в клинике кафедры хирургических болезней № 1 с курсом детской хирургии (зав. - проф. Э. Г. Топузов) Санкт-Петербургской государственной медицинской академии им. И. И. Мечникова. Клинические аспекты ОЭЯП и их осложнений рассмотрены на основе углубленного изучения данных клинического, рентгенологического, эндоскопического и лабораторных методов исследования, а также результатов лечения 110 больных. Все они находились на стационарном лечении в клиниках СПбГМА им. И. И. Мечникова (больницы Петра Великого). Локализация и особенности морфогенеза ОЭЯП изучены на основании эндоскопических и рентгенологических заключений. Исследовались препараты резецированного желудка, изменения, выявленные в желудке и ДПК во время оперативного вмешательства, а также при исследований материалов аутопсии умерших. Методика прогнозирования в основных чертах основана на последовательной процедуре А. Вальда (1960). Она была значительно упрощена, что даже повысило ее прогностическую значимость. Она включает в себя три этапа:
1) поиск отдельных факторов прогноза;
2) составление списка факторов, связанных с прогнозируемым событием;
3) проверка соответствия количества или суммарной оценки факторов и прогнозируемого исхода.
Все этапы прогнозирования проводились на основе собственных компьютерных методик ввода и обработки баз данных. Определялось значение статистик различных критериев различия в группах больных с качественными или количественными оценками каждого фактора. Уровнем доверительной вероятности отбора фактора или его градаций мы установили общепринятый - 0,95. Чаще других изучались значения критериев у2 (К. Пирсона), Стьюдента (У. Госсета) по методикам и формулам, описанным в ряде руководств (Рунион Р., 1983; Зайцев В. М., Лифляндский В. Г., 2000, и др.). По специальной программе проверялось соответствие (корреляция) между количеством факторов у каждого больного и вероятностью цели прогноза: ППК - показанности переливания крови, РРК - риска рецидива кровотечения, СТ - степени тяжести, ПЭО - показанности экстренной операции, РМЛ - риска медикаментозного лечения, РЭО - риска экстренной операции (в %). Для большей значимости определялись опорные значения этих целей. Для разработки схемы медикаментозного лечения мы пользовались рекомендациями Е. С. Рысса и 3. М. Звартау (1998); Маастрихтскими соглашениями (1996 и 2000) и Стандартами (протоколами) диагностики и лечения болезней органов пищеварения (1998).
Результаты исследования
В работе представлены наблюдения за группой больных из 110 человек. Все они поступали в связи с кровотечением или оно возникло в клиниках СПбГМА. Кровотечение возникло в стационаре, во время лечения другого заболевания, у 35% больных. В первые сутки от начала кровотечения в стационар доставлено 39% больных, во вторые - 12%, остальные позже. Мужчин было 65%, женщин 35% (соотношение 2:1). Возраст больных колебался в пределах 18-ь82 лет, в среднем 49±2 года. Рвота без крови была до рвоты с кровью у 21 %, вместо нее у 6% больных. Рвота с кровью наблюдалась однократно у 13%, повторно у 48% больных. Черный плотный кал был при поступлении у 19%, черный (красный) жидкий у 48% человек. Болевой синдром отмечен у 73% пациентов. Обморок прослеживался у 36% больных. Перед возникновением кровотечения принимали лекарства невыясненного происхождения 15 человек (14%), алкоголь 20 (18%),
противоязвенные препараты 2 (2%), салицилаты 7 (6%), кортикосте-роиды 7 (6%), цитостатики (5-фторурацил) 1, антикоагулянты 3 (3%), сердечно-сосудистые (препараты калия, раувольфии) 4 (4%), получала лучевую терапию 1, инородное тело желудка (зонд) было фоном у 2 (2%), препараты железа у 1, противотуберкулезные препараты 1, химический ожог желудка был у 1, сочетание 6 (6%). Отсутствовал анамнез какого-либо потенциального источника кровотечения у 35% больных. Желудочные жалобы без определенного диагноза ("желудочный" анамнез) имелись у 14%, "язвенный" анамнез у 23%. Тяжелая операция предшествовала кровотечению у 10% больных, желтуха - у 1, цирроз печени - у 3, острый холецистит - у 2, острый панкреатит - у 1, рак желудка - 1, анемия - 1, синдром Мэллори-Вейсса - у 3, химический ожог желудка - у 1, сочетания - у 2. Значительное похудение отмечено у 23% больных. Длительность анамнеза была различной: отсутствовал у 35%, короткий, менее б недель-у 28%, 1...3 года у 10%, 4...5 лету 4 , 7 - у 1,8-у 2, 9-у 1, 10 и более - у 7 больных. Кровотечение в анамнезе было у 19% больных, операция в прошлом по поводу кровотечения у 10%. У большого числа больных были сопутствующие заболевания: они отсутствовали у 24% человек, были компенсированными у 29%, декомпенсированными у 47%. Среди них атеросклероз, ИБС — 24 (21 %), инсульт в остром периоде 2 (2%), острый инфаркт миокарда 3 (3%), тромбоэмболия легочной артерии 1, туберкулез легких 3, операция или травма 7 (6%), алкоголизм 2, ревматический порок сердца 1, заболевания мочевой системы 1, рак 5, гангрена конечности 1, анемия 1, сахарный диабет 1, камень общего желчного протока 1, острый панкреатит 4 (4%), цирроз печени 3 (3%), бронхиальная астма 6 (5%), инфекция, септическое состояние 2 (2%), узловой нетоксический зоб 1, остеомиелит 1, сочетание 16 (14%). Средняя частота пульса (без учета больных с аритмией) составила 105+1 в мин. Аритмия отмечена у 9% больных. При наблюдении пульс улучшился у 15%, ухудшился у 47%. Средний уровень систолического АД был 112±4 мм рт. ст. За время наблюдения АД не изменилось у 52%, улучшилось у 15%, ухудшилось у 33%. Температура тела ниже 37°С была у 48% больных, 37,0-37,9°С - у 24%, 38°С и выше - у 28%. Объективные признаки патологических процессов отсутствовали у 64% больных; отмечалось увеличение печени у 9, желтуха у 6, асцит у 3, отеки у 2, анасарка у 1, нарушение сознания у 4, одышка в покое у 3, симптомы перитонита у 11%. Кровотечение останови-
лось до поступления в стационар у 9% больных, в стационаре у 49%, продолжалось у 21 %, возобновилось в стационаре у 21 %. При зондировании желудка кровь обнаружена у 26% больных. Число кровоточащих точек было: 1 - у 25% больных, 2 - 21%, 3 - 35%, 4 - 8%, 5 -9%, 6-1,7-1. Источники кровотечения локализовались в желудке у 75% больных, в ДПК у 14%, в обоих органах - у 11%. Поражений по-стбульбарного отдела ДПК не наблюдалось. В желудке ОЭЯП находились в нижней трети у 22% больных, в средней трети у 29%, в верхней трети у 35%, в нижней и средней трети у 1, средней и верхней трети у 11%, во всех отделах у 1, в культе резецированного желудка у 1. Итак, учитывая сочетания, ОЭЯП чаще встречается в верхней трети (46%), чем в нижней (23%), средняя треть страдала у 40% больных. Относительно стенок ОЭЯП располагались: на задней стенке у 11%, на большой кривизне у 1, на малой кривизне у 44%, на передней стенке у 17%, в сочетаниях с задней стенкой у 15%, с передней у 12%. Отсюда следует, что поражение задней стенки, чаще требующее гастротомии, встречается в 26%, остальных, где можно прошить или иссечь кровоточащий участок без гастротомии - в 74%. Самая частая локализация - малая кривизна. Размер ОЭЯП - от 1 до 30 мм, в среднем 5+1 мм (число исследований 84). Мы не наблюдали сочетания кровотечения с перфорацией в остром периоде, перфорация в анамнезе была у 2 (2%). Сочетание с другими источниками кровотечения было у 6% больных. Эндоскопические признаки кровотечения при срочной гастроскопии обнаружены только у 29% больных. В полости желудка сгустки обнаружены у 6%, жидкая кровь, "тампонада желудка" у 20%, активное кровотечение у 3%. Дно источника кровотечения представлялось чистым или покрытым фибрином у 73% больных, гематином у 3%, был виден сосуд у 4%, тромб у 9%, дна не было видно из-за кровотечения у 11 %. Важным представляется факт, что в остром периоде признаки кровотечения отсутствуют у 71% исследованных. Средний уровень гемоглобина составил 101 ±4 г/л, эритроцитов 2,9±0,2х10 /л, гематокрита 23±2, дефицит ОЦК 22±2%. Уровень показателей красной крови не изменился у 39%, улучшился у 18%, ухудшился у 43%. Нарушение свертывающей системы крови отмечено у 11 больных. Патологические величины биохимических показателей (билирубин, креатинин, альбумин) обнаруживались у 22% больных. Гемотрансфузия производилась 58 больным (57%). Средний объем переливаемой крови составил 1,3±0,2 л.
На каждого из 110 больных приходилось по 0,7±0,1 л. Оперированы 25% больных (экстренно - 21 человек - 19% ). Из неоперированных умерли 26% больных, после операции 57% больных. Выздоровело 73 больных, умерли 37 (34%). Смерть зависела только от кровотечения у 5 больных (14%), в основном от кровотечения в сочетании с другими причинами у 18 (49%), от основного заболевания у 5 (14%), от сочетания без кровотечения у 13 (35%), не от кровотечения у 1 (3%). Ре-лапаротомия произведена у 5 человек, из них умерли 4.
Схема принятия решения о выборе метода лечения
Разработанная нами схема ведения больного с острым кровотечением из ОЭЯП представляется следующим образом (рис. 1). Сразу после поступления больного с ОЖК в стационар ему производятся необходимые исследования. При возможности делается экстренная эндоскопия с проведением лечебных мероприятий. Если это сделать нельзя (ночное время, выходные дни), то обязательно исследуется содержимое желудка с помощью зонда и отмечается, есть кровь в промывных водах или нет. После получения максимально возможного объема информации производится оценка прогноза больного согласно табл. 1 или разработанной нами компьютерной программе согласно алгоритму табл. 1. Интерпретация полученных данных. ПГ1К -показания к переливанию крови: переливать кровь согласно формуле y=INT [(150 • ППК - 500) / 100] • 100 мл, где у - объем переливаемой крови, ППК - число факторов ППК в пределах от 6 до 25 (в среднем переливать 150 мл на каждый фактор). При ПГ1К 5 и менее переливание крови не показано, можно ограничиться кровезаменителями. РРК - риск рецидива кровотечения. Среднее значение 21%. При числе факторов 7 и менее — 3%, 8... 9 - 25%, 10 и более - 76%. СТ - степень тяжести — летальность. При количестве факторов 15 и менее - 12%, 16 и более - 67%. ПЭО - показанность экстренной операции. В среднем оперировалось 25% больных. При ПЭО 13 и менее оперировалось 4%, 14 и более - 60%. PMJI - риск медикаментозного лечения: 9 и менее - 4%, 10 и более - 58%, в среднем 25%. РЭО - риск экстренной операции: 1 и менее - 18%, 2 и более - 88% (в среднем 59%). Оценку можно проводить вручную. Подведя листок бумаги, лучше с вертикальными линиями графления, в столбик выписывают факторы риска для каждой цели прогноза. В конце получаемые количества
|острое желудочное кровотечение|
инфузионная терапия исследования гастроскопия
|к'ОМПЬЮТЕР|
медикаментозное лечение
(рецидив кровотечепия|
¡экстренная
._I
выпис ка под наблюдение гастроэнтеролога и (или)
хирурга
Рис. 1. Схема тактики хирурга при кровотечении из ОЭЯП
факторов оцениваются согласно представленной схеме и принимается решение о выборе лечения. Более удобным является пользование компьютерной программой, составленной по представленному алгоритму. Главным опорным пунктом решения является показанность экстренной операции. Считаем опорной точкой решения об операции превышение уровня ПЭО, соответствующего средней оперативной активности (25%).
операция!
Алгоритм комплексной оценки факторов риска
Показатель 1ТПК РРК ст пэо РМЛ РЭО
Возраст 37 лет и старше - + - - - -
" 40 лег и старше + - - - - -
" 41 год и старше - - - - + -
"57 лет и старше - - + - - -
Кровотечение в стационаре + + + - + -
Рвоты без крови не было + + + - - -
Кал черный (красный) жидкий + + + + - -
Обморок + + + - + -
Болевой синдром отсутствует + + - - - -
Воздействие на желудок: все, кроме противоязвенных средств, и сочетания + - - - - -
"кортикостероиды, цитостатики, антикоагу-ляннты, облучение, противотуберкулезные, химический ожог - + - - - -
"-, кортикостероиды, цитостатики, антикоагулянты, психотропные, облучение - - + - - -
"кортикостероиды, цитостатики, антикоагу-ляиты, сердечные, противотуберкулезные препараты, облучение, химический ожог - - - + - -
"- кортикостероиды, цитостатики, антикоагулянты, сердечные, инородное тело (зонд), препараты железа, химический ожог - - - - + -
Срок от начала кровотечения (сутки) менее 6 - - - + + -
" менее 7 - + + - - -
Анамнез потенциального источника кровотечения "желудочный", заболевания поджелудочной железы - - - + - -
Похудение + + + - + -
Сопутствующие заболевания - инсульт, инфаркт миокарда в анамнезе, травма, операция + - - - - -
- инсульт, туберкулез, операция, травма, пневмония, ревматизм и порок сердца, рак, панкреатит, заболевания костей и суставов в остром периоде - + - - - -
- инсульт в остром периоде, тромбоэмболия легочной артерии, острая пневмония, рак, острые заболевания сосудов, сахарный диабет, заболевания желчных протоков, отсутствие и сочетание - - + - - -
Показатель ППК РРК ст пэо РМЛ РЭО
- гипертоническая болезнь, атеросклероз, операция, травма, острая пневмония, ревматический порок сердца, панкреатит, цирроз-гепатит, астматический бронхит, инфекция - - - + - -
- (-), гипертоническая болезнь, атеросклероз, ИБС - - - - + -
- (-), операция, травма, пневмония, гела-тит-циррга печени, инфекция (септическое состояние), сочетание - - - - - +
Декомпенсированные сопутствующие заболевания + + + - + +
Пульс 90 и чаще - + - + - -
- 96 и чаще + - - - - -
- 101 и чаше - - + - - -
- 120 и чаще - - - - + -
Аритмия - - + - + -
Пульс ухудшился + + + + + -
АД ниже 140 - - - - + -
- ниже 120 - - - + - -
- ниже 110 - + - - - -
- ниже 100 + - + - - -
АД заметно изменилось + - - - - -
- ухудшилось - + + + +
Температура тела 37°С и выше + - - - - -
Объективные признаки патологических процессов (любые) -t- + - - - -
- асцит, отеки, анасарка, нарушение сознания, симптомы перитонита - - + - - -
- одышка в покое, симптомы перитонита - - - + . - -
- увеличение печени, желтуха, асцит, отеки, анасарка, нарушение сознания, одышка в покое, симптомы перитонита, прочие - - - - + -
- увеличение печени асцит, отеки, нарушение сознания симптомы перитонита - - - - - +
Объективные признаки патологических процессов, если они не указаны выше + - - - - -
- увеличение печени, желтуха, асцит, одышка в покое, симптомы перитонита - - + - + -
Кровотечение продолжается + - + + + -
Показатель ППК РРК СТ ПЭО РМЛ РЭО
Эндоскопическое исследование не произведено + + + - + -
Диагноз не поставлен + -ь + + + -
Локализация ОЭЯП только п желудке - + + + +
В желудке поражена не нижняя треть + - + - - -
- 2/3, культя - - - - + -
- культя - - - + - -
Поражение задней стенки желудка (единичное или в сочетаниях), большой кривизны - + + - - -
Размер ОЭЯП в мм - более 3 + - - - - -
- более 4 - - - + - -
- более 5 - + - - - -
- более 7 - - - - + -
- более 14 - - + - - -
Число ОЭЯП: одна или более 3 + - - - - -
- более 4 - - - - + -
Эндоскопические признаки кровотечения (любые) - - + + - -
- подтекание, жидкая кровь, активное кровотечение - + - - - -
- жидкая кровь, активное кровотечение + - - - - -
В дне ОЭЯП т - - + - -
- фибрин, гематин, сосуд, тромб, не видно из-за крови - - - - + -
- гематин, сосуд, тромб, не видно из-за крови + - + + - -
- не водно из-за крови - + - - - -
Гемоглобин (г/л) ниже 140 - - - + - -
- ниже 110 - + - - - -
- ниже 100 + - - - - -
- ниже 90 - - + - + -
Эритроциты (10|2/л) - менее 3,6 - + - + - -
- менее 3,5 + - - - - -
- менее 3,3 - - + - - -
Гематокрит ниже 30 + - - - - -
Гематологические показатели - значительно изменились + - - - - -
- ухудшились - + + + - -
Свертываемость нарушена + - + - + -
Альбумин, или билирубин, или креатинин нарушены + + - - + -
Показатель ППК РРК СТ ПЭО РМЛ РЭО
Перелито крови: любой объем - + + + + -
- более 1 л - + - - - -
- более 1,25л - - + + - -
Операция планируется + - - - - -
Факторов ППК - более 7 - + - - - -
- более 8 - - - + - -
Показатель ППК РРК СТ ПЭО РМЛ РЭО
- более 13 - - - - + -
- более 14 - - + - - -
Факторов РРК -- более 11 - - - + -
- более 16 - - + + - -
Факторов СТ-более 10 - - - + - -
- более 15 - - - - + -
Факторов ПЭО - более 9 - - - - + -
Если расчетная оперативная активность недостаточна, сравнивается риск экстренной операции и медикаментозного лечения. Если риск экстренной операции превышает риск медикаментозного лечения, то принимается решение о выжидательной тактике. В противном случае показана экстренная операция. Операция, произведенная при низком или среднем количестве показаний, чаще имеет лучший исход. При большом количестве показаний к операции сравнение риска медикаментозного лечения и экстренной операции имеет смысл, так как приходится сравнивать летальность наивысшую - 58% при медикаментозном и 88% при оперативном лечении. В этих случаях приходится отказываться от операции, для чего мы рекомендуем собирать консилиум врачей. При решении о выжидательной тактике больной помещается в отделение реаниматологии и интенсивной терапии. Ему предоставляется полный покой (строгий постельный режим в течение 1-2 суток). Для наблюдения за динамикой кровотечения в желудке по возможности используем трансназальный зонд минимального диаметра. Проводится необходимая инфузионная терапия. Рассчитанный выше объем крови никогда не переливаем сразу, ограничиваемся вначале 500-750 мл и не менее 2-2,5 л кровезаменителей.
Медикаментозное лечение кровотечения представлено в табл. 2.
Медикаментозное лечение больного с кровотечением из ОЭЯП
Л. Профилактика (в тяжелых стрессовых ситуациях, перед тяжелой операцией, после травм, угрожающих жизни). В ночь перед операцией и в течение первых суток назначают один из антацидов (альмагель, фосфашогель, маалокс, роюкель и др ), один из противоязвенных препаратов (омепразол, квамател, ранитидин). В случаях сочетания ОЭЯП с гастроэзофагеалыюй рефлкженой болезнью показано назначение пенообразующих антацидов (топалкан, гавискон). В последнем случае оправдано назначение регуляторов моторной активности (цизаприд, домлеридон, метоклопрамид)._
Б. Лечение.
1. В первые сутки запрещается прием жидкости и пищи через рот.
2. Систематический прием одного из антацидов. Если ОЭЯП сочетается с гастроэзофагеальной рефлкженой болезнью, показано назначение пенообразующих антацидов (топалкан, гавискон).
3. Проводится семидневная схема лечения язвенной болезни. Назначаются омепразол (или рабепразол, пантопразол, лансопразол, лосек, зероцид, омизак, квамател и др.) 2 раза в день по 20 мг, амоксиниллин 500 мг 2 раза в день (или флемоксин, солутаб, хиконцил и др. синонимы) и кларитромицин 250 мг 2 раза в сутки (или метропидазол 500 мг 2 раза (или трихопол, тииидазол)). До перехода на энтеральное питание препараты вводятся парентерально. В последующем (в том числе и после выписки) больному рекомендуется прием ранитидина (зантак и др синонимы) по 1 таблетке в день (150 мг), либо фамотидин (квамател) 40 мг, или гшлорид 400 мг в 19-20 часов в течение 5-7 недель._
В. После операции по поводу кровотечения лечение соответствует пункту Б.
При решении об оперативном лечении сразу перед операцией рекомендуем вводить больному антибиотики широкого спектра, учитывая большой риск гнойных осложнений.
При оперативном лечении производим верхнюю срединную лапа-ротомию. После ревизии органов брюшной полости обязательно мобилизуется желудок. Широко расссекаются желудочно-ободочная и печеночно-желудочная связки. Желудок за большую кривизну подтягиваем вниз, влево и вперед. Необходимо пересечь желудочно-поджелудочную связку для того, чтобы кардиальный отдел стал подвижным. При доказанном кровотечении из желудка полезной является перевязка левой желудочной артерии уже на этом этапе. Хорошая мобилизация желудка служит профилактикой повреждения селезенки. Проводим тщательную бимануальную скользящую пальпацию желудка от пищевода до пилорического отдела. Для этого правая рука хирурга заводится позади желудка до пищевода, а затем желудок
ощупывается скользящим движением кончиками пальцев обеих рук. Как правило, при ОЭ51П даже это исследование не позволяет обнаружить источник кровотечения и приходится выполнять гастротомию. Перед гастротомией тщательно отграничиваем желудок большими салфетками, в том числе вводя одну позади желудка. Последняя манипуляция позволяет приподнять тело желудка. После гастротомии это облегчает обзор кардиального и пилорического отделов. При уточненном диагнозе в большинстве случаев наиболее удобна продольная гастротомия в средней трети желудка. Разрез производим на равном расстоянии от малой и большой кривизны. Длина его должна быть достаточной, не менее ширины ладони хирурга - около 10 см. После гастротомии и удаления сгустков из желудка специальным черпаком в желудок вводим длинные печеночные крючки и марлевые тупфера для раздвигания и осмотра складок слизистой оболочки. Для осмотра дистального отдела желудка указательным пальцем, введенным снаружи со стороны ДПК, "выворачиваем" в рану пилорический отдел и осматриваем его. Если имеются изменения ДПК, делаем га-стродуоденотомию. Для осмотра кардиального отдела желудка через гастротомическое отверстие накладываем швы-держалки на слизистую оболочку но малой кривизне, одна выше другой, как при операции прошивания варикозных вен пищевода. Потягивая за них, легко обнажить и осмотреть кардиальный отдел желудка. Видимые кровоточащие участки прошиваем 8-образными капроновыми швами с захватом дна и краев эрозии или язвы, если есть возможность - атрав-матическим швом дексоном. Обязательно проверяем качество гемостаза, провоцируя кровотечение проведением по швам марлевым шариком. Концы нитей передаем ассистенту и срезаем их лишь после решения об окончании операции. Для проверки остановки кровотечения в желудок вводим влажные большие марлевые салфетки. Отсутствие на них алой крови говорит об остановке кровотечения. Зашиваем гастротомическое отверстие, восстанавливаем желудочно-ободочную связку. Резекцию желудка по поводу кровотечения производим открытым способом или под контролем гастроскопии. В клинике не сложилась традиция производить ваготомию, наш собственный опыт мал, поэтому мы ее не рекомендуем.
Вскрытие просвета полого органа при всех возможных мерах профилактики ведет к увеличению частоты инфекционных осложнений. Поэтому в дневное время мы достаточно часто пользуемся гастро-
скопией на операционном столе. Для этого должны слаженно работать эндоскопист, анестезиолог и хирург. Исследование производится при мобилизованном желудке, после отграничения желудка марлевыми салфетками, так, чтобы можно было произвести мануальную и визуальную (после гастротомии) проверку. Последовательно осматриваются все отделы желудка и ДПК, начиная с дистальных отделов. "Зайчик", отбрасываемый гастроскопом, позволяет точно определить локализацию источника кровотечения. Особого внимания требует осмотр кардиального отдела около пищевода и свода желудка рядом с пищеводом, при обычной гастроскопии являющихся "слепыми зонами". Тщательно проведенное исследование позволяет отказаться от широкой гастротомии и ограничиться прошиванием острых язв без гастротомии. Такие операции могут быть произведены у 74% больных, у которых ОЭЯП не локализуется на труднодоступной задней стенке желудка, но и ее можно прошить после мобилизации желудка.
Особенностью лечения больных в послеоперационном периоде является продолжение активного курса противоязвенной и антигели-кобактерной терапии. В последующем больные направляются в гастроэнтерологическое отделение или санаторий. Как правило, за ними осуществляет наблюдение хирург - лечащий врач.
Обсуждение полученных данных
Для оценки полученных данных мы сравнили две группы больных: леченных до и после применения разработанной тактики (табл.3) - до 1996 года и после. Сравнение этих групп больных отчетливо показывает, за счет чего достигается значительное улучшение результатов. Группы были неотличимы по частоте декомпенси-рованных состояний, выраженности эндоскопических признаков кровотечения, частоте продолжения кровотечения при поступлении и других факторов. Два главных показателя оказались ведущими: частота возобновления кровотечения снизилась с 32 до 10%, оперативная активность убавилась с 30 до 10%. Безусловно, за счет этого значительно уменьшилась и летальность. В основной группе ни один больной не умер после операции. Трудно сказать, что более влияло на улучшение результатов: выработанная тактика ведения больных или современные медикаменты. Тем не менее, на этом основании отрицать влияние предлагаемого комплекса методов нельзя. Более ве-
роятно воздействие всей системы мероприятий, применяемых в клинике.
Таблица 3
Результаты применения разработанной тактики
Группа Контрольная Основная Всего Р
Больных 50 60 110 -
Декомпилированные заболевания 23 29 52 >0,05
Кровь или кофейная гуща при зондировании желудка 15 19 34 >0,05
Эндоскопические признаки кровотечения 15 17 32 >0,05
Кровотечение в стационаре продолжалось 11 12 23 >0,05
Кровотечение в стационаре возобновилось 17 6 23 <0,05
Экстренно оперировано (б-х) 15 6 21 <0,05
Кровь переливалась (б-х) 33 25 58 <0,05
Средний объем гемотрансфу-зии 0,9±0,1 0,5+0,1 0,7±0,1 <0,05
Умерло больных 25 12 37 <0,05
выводы
1. В этиологии, патогенезе, клинике, диагностике и лечении целого ряда источников острого желудочного кровотечения (геморрагического и эрозивного геморрагического гастритов, эрозий, острых язв, язвы Дьелафуа) имеется значительно больше общих черт, чем различий. Это позволяет их объединить в одну общую группу - острых эрозивно-язвенных поражений. Особенности кровотечения из них и индивидуальные характеристики больных вынуждают применять лечебную тактику, во многом отличающуюся от тактики при всех других источниках кровотечения.
2. Возможность возникновения острых острых эрозивно-язвенных поражений у больных с тяжелыми заболеваниями, после травм, операций и их осложнений диктует применять у них меры профилактики: назначать в ночь перед операцией и в течение нескольких первых суток после нее или травмы один из препаратов - секретолитиков (лучше из группы омепразола) или антацидов, по показаниям - стимулятор моторной активности кишечника.
3. Диагностика острых эрозивно-язвенных поражений должна основываться на обязательном применении экстренной гастроскопии.
4. При выборе тактики медикаментозного или оперативного лечения необходимо прогнозировать объем гемотрансфузии, риск рецидива кровотечения, степень тяжести больного, показанность экстренной операции, сравнивать возможность неблагоприятных исходов при медикаментозном или оперативном лечении.
5. Медикаментозное лечение должно быть основано на современных представлениях о необходимости подавления желудочной секреции и эрадикации Н. pylori.
6. При оперативном лечении следует придерживаться минимальной операции: перевязки левой желудочной артерии, гастротомии и прошивания кровоточащего участка. Уменьшить число послеоперационных инфекционных осложнений может операция с применением гастроскопии на операционном столе и прошиванием источника кровотечения без гастротомии.
ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ
Больным, находящимся в стационаре по поводу тяжелых заболеваний и травм, готовящимся к обширным операциям, необходимо назначение в наиболее тяжелые, стрессовые моменты заболевания, а также в ночь перед операцией и в течение нескольких первых суток после операции одного из секретолитиков (омепразол (лосек), рани-тидин, квамател), а по показаниям - церукала. Это позволяет снизить частоту возникновения острых эрозивно-язвенных поражений желудка и двенадцатиперстной кишки и кровотечения из них.
Больному, поступившему в стационар по поводу острого желудочного кровотечения, или если геморрагия возникла в стационаре, необходима экстренная гастроскопия на фоне интенсивной терапии. При обнаружении ОЭЯП должны проводиться эндоскопические лечебные мероприятия, уточняться локализация, характеристики признаков кровотечения, дна эрозии или острой язвы. Решение о выборе дальнейшей терапии принимается с использованием предлагаемой компьютерной программы. Выбор тактики лечения основывается на показанности операции и сравнении риска экстренной операции и медикаментозного лечения. При решении о выжидательной тактике больной по возможности помещается в отделение реаниматологии и интенсивной терапии. Ему предоставляется полный покой (строгий постельный режим в течение 1-2 суток, до появления стула обычной окраски). Для наблюдения за динамикой кровотечения в желудке по возможности используем трансназальный одноразовый зонд минимального диаметра. Проводится необходимая инфузионная терапия. Рассчитанный объем крови никогда не переливаем сразу, ограничиваемся, если необходимо, вначале 500-750 мл и не менее 2-2,5 л кри-сталлоидных и коллоидных кровезаменителей. В первые сутки запрещается прием жидкости и пищи через рог. Обязательным элементом медикаментозного лечения является проведение современной противоязвенной терапии и эрадикации Н.ру1оп. Назначается амино-капроновая кислота в порошке по 0,75 по 4 раза в день, вводятся обычные прокоагулянты. При нарушениях перистальтики, рвоте без крови, предшествующей кровотечению, добавляем один из стимуляторов моторики кишечника. На вторые сутки назначается диета Мей-ленграхта (стол 1а). При малейших подозрениях на возобновление кровотечения рекомендуется повторная гастроскопия, решение во-
проса о дальнейшей тактике (с применением компьютерной программы). При решении об оперативном лечении сразу перед операцией рекомендуется вводить антибиотики широкого спектра, учитывая большой риск гнойных осложнений.
При оперативном лечении производим перевязку левой желудочной артерии и прошивание кровоточащих участков через гастрото-мию. При возможности рекомендуем использовать гастроскопию на операционном столе с возможным прошиванием или иссечением острых язв без гастротомии. Такие операции могут быть произведены у 74% больных, у которых острых эрозивно-язвенных поражений не локализуется на труднодоступной задней стенке желудка, да и ее можно прошить после мобилизации желудка.
Особенностью лечения больных в послеоперационном периоде является активный курс противоязвенной и эрадикационной терапии.
В последующем больные направляются в гастроэнтерологическое отделение или санаторий. Как правило, за ними осуществляет наблюдение хирург - лечащий врач.
СПИСОК РАБОТ, ОПУБЛИКОВАННЫХ ПО ТЕМЕ ДИССЕРТАЦИИ
1. Клиника и лечение кровотечения из острой язвы // Росс, журнал гастроэнтерологии, гепатологии, колопроктологии,- 1995,- T. V, N 3,- 570,- С. 184 - 185. Соавт.: Плотников Ю. В., Бардаханов Е. Т., Васильев А. Н.
2. Компьютер выбирает метод лечения синдрома Mallory-Weiss // Росс, журнал гастроэнтерологии, гепатологии, колопроктологии,-1995.- T. V, N 3,- 571.- С. 185. Соавт.: Плотников Ю. В., Топу-зов Э. Г. и др.
3. Прогнозирование исходов - путь к улучшению результатов лечения больного с острым желудочным кровотечением // В кн.: Проблемы оптимизации образа жизни и здоровья человека / Ред. А. В. Шабров, В. Г. Маймулов - СПб: СПбГМА,- 1995.- С. 182-183. Соавт.: Топузов Э. Г., Плотников Ю. В. и др.
4. Факторы-показания к выбору объема инфузионной терапии (ге-мотрансфузии) при остром желудочном кровотечении // 1-й Российский конгресс "Парентеральное и энтеральное питание в гастроэнтерологии",- М.: 1996- С. 13. Соавт.: Плотников Ю. В., Бардаханов Е. Т., Васильев А. Н. и др.
5. Клиника и лечение кровотечения из острых эрозивно-язвенных поражений желудка и ДПК // В кн.: Акт. пробл. сердечно-сос., легочной и абдоминальной хирургии.- СПб.- Издат. СПбГМУ.- 1999.— 200 е.- С. 122-123. Соавт.: Плотников Ю. В., Кяккинен А. И.
6. Прогнозирование в хирургии // В кн.: Преемственность в решении актуальных вопросов хирургии - СПб: 2000.- С. 87-88. Соавт: Плотников Ю. В., Васильев А. Н., Викас К.
7. Современная тактика лечения кровотечения из язвы двенадцатиперстной кишки у больных 60 лет и старше // Гастробюллетень-2001.-№ 23,- № 231.- С. 67. Соавт. Плотников Ю. В., Будаев Б. А..
ЛР № 020496
Подписано в печать 13.12.01 г. Заказ № 198
Формат бумаги 60 х 84/16. Тираж 100 экз. Усл.п.л. 1,0
Санкт-Петербургская государственная медицинская академия им. И.И.Мечникова Типография ООО «ЛАДОГА» Санкт-Петербург, Выборгская наб., д. 29