Автореферат и диссертация по медицине (14.00.22) на тему:Выбор способа антиноцицептивной защиты при операциях тотального эндопротезирования тазобедренного сустава

ДИССЕРТАЦИЯ
Выбор способа антиноцицептивной защиты при операциях тотального эндопротезирования тазобедренного сустава - диссертация, тема по медицине
АВТОРЕФЕРАТ
Выбор способа антиноцицептивной защиты при операциях тотального эндопротезирования тазобедренного сустава - тема автореферата по медицине
Немытченко, Василий Анатольевич Новосибирск 2004 г.
Ученая степень
кандидата медицинских наук
ВАК РФ
14.00.22
 
 

Оглавление диссертации Немытченко, Василий Анатольевич :: 2004 :: Новосибирск

ВВЕДЕНИЕ.

ГЛАВА 1 АНАЛИТИЧЕСКИЙ ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ.

1.1. Особенности реконструктивных операций на тазобедренных ^ ^ суставах

1.2. Формирование болевого синдрома при коксартрозах.

1.3. Значимость боли в генезе осложнений.

1.4. Патофизиологические изменения организма при массивной ^ геморрагии.

1.5. Виды анестезии при операциях « эндопротезирование ^ тазобедренного сустава».

1.6. Способы восполнения острой кровопотери.

1.7. Влияние способа анестезиологического пособия на характер ^ ^ адаптационного ответа организма.

1.8. Опыт использования клофелина в анестезиологической ^ и реанимационной практике.

ГЛАВА 2 ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА КЛИНИЧЕСКИХ

НАБЛЮДЕНИЙ И МЕТОДОВ ИССЛЕДОВАНИЙ

2.1. Характеристика клинических наблюдений.

2.2. Методы исследований.

2.3. Методы статистической обработки результатов исследований

ГЛАВА 3 ЭФФЕКТИВНОСТЬ ВНУТРИВЕННОЙ

АНЕСТЕЗИИ ПРИ РЕКОНСТРУКТИВНЫХ 46 ОПЕРАЦИЯХ НА ТАЗОБЕДРЕННОМ СУСТАВЕ

3.1. Оценка аналгетического эффекта.

3.2. Интраоперационная гемодинамика.

3.3. Состояние транскапиллярного обмена.

3.4. Рентгенологические изменения легких.

3.5. Функция внешнего дыхания.

ГЛАВА 4 СРАВНИТЕЛЬНЫЙ АНАЛИЗ ЭФФЕКТИВНОСТИ

СПОСОБОВ АНЕСТЕЗИОЛОГИЧЕСКИХ

ПОСОБИЙ.

4.1. Патогенетическое обоснование способа анестезиологического ^ пособия.

4.2. Аналитический эффект.

4.3. Гемодинамический эффект.

4.4. Изменения функции внешнего дыхания.

4.5. Состояние транскапиллярного обмена.

 
 

Введение диссертации по теме "Травматология и ортопедия", Немытченко, Василий Анатольевич, автореферат

Актуальность работы

Достижения хирургии, трансфузиологии, анестезиологии и реаниматологии позволили расширить показания к различным оперативным вмешательствам, в том числе и тотального эндопротезирования тазобедренного сустава. Операции тотального эндопротезирования тазобедренного сустава имеют свои особенности: травматичность, шокогенность и массивность геморрагии, которые определяют выбор способа анестезиологического пособия. Основным методом обезболивания является тотальная внутривенная анестезия с сохраненным спонтанным дыханием, а восполнение кровопотери осуществляется методом гиперволемической гемодилюции (Барах И.И., 1985; Воробьев А.И., 2001; Каменева Е.А., 1999; Ковалев A.B., 1998; Корнилов Н.В., 1997; Кустов В.М., 1994, 1995, 1997; Scorupa А., 1996) Однако, фармакологические схемы данного вида анестезии воздействуют в основном на конечный этап формирования болевого синдрома - перцепцию, а периферические механизмы остаются незаблокированными. Это сопровождается гиперактивацией сегментарных структур ЦНС, каскадом ответных, защитных реакций организма на операционную травму, увеличивая риск развития осложнений периопераци-онного периода и ухудшая исход заболевания (Игнатов Ю.Д., 1994; Овеч-кин A.M., 2001 и др.). При этом практически не учитываются не только основной принцип нейрофизиологии боли - задние рога спинного мозга являются «входными воротами», фокусом интеграции и модуляции ноцицепции, которые могут быть закрыты с помощью фармакологического воздействия на процессы трансдукции, трансмиссии и модуляции, но и адаптационные реакции организма, на которые можно не только воздействовать, но и формировать (Кулинский В.И., 1988, 1992, 1994; Михайлович В.А., 1990; Осипо-ва H.A., 2002; Procacci Р., 1994).

Исследованиями В.А. Аграненко и соавт. (1994), С.Н.Бочарова (1994), П.Г. Брюсова (1991), В.М. Городецкого (1994), H. Dupont (1998) и др. доказано, что массивная кровопотеря является одним из пусковых моментов в развитии синдрома полиорганной недостаточности, проявляющегося в виде респираторного дистресс-синдрома, сердечно-сосудистой, легочной, печеночной и церебральной недостаточности, летальность от которых достигает 38% и более.

Несмотря на успехи, достигнутые в трансфузиологии, гематологии, реаниматологии вопросы о количественном и качественном составе инфузион-ных программ, механизмах компенсации кровопотери и др. остаются дискута-бельными (Воробьев А.И., 2001; Гологорский В.А., 1993; Городецкий В.М., 1994; Заривчацкий М.Ф., 1991; Иванов Е.П., 1993; СгоЬ }., 1990 и др.).

Гиперволемическая гемодилюция остается основным способом восполнения геморрагии и позволяет лишь короткое время поддерживать стабильную гемодинамику. К тому же данный способ не учитывает такие характеристики как онкотическое давление крови, волемические характеристики инфу-зионных сред и состояние транскапиллярного обмена, и, следовательно, не позволяет оправданно и эффективно использовать инфузионные растворы.

С этих позиций поиск эффективного и безопасного способа анестезиологического обеспечения при операциях тотального эндопротезирования тазобедренного сустава представляется актуальным.

Цель исследования: изучить эффективность антиноцицептивной защиты пациентов, оперированных в условиях субарахноидальной и тотальной внутривенной анестезий и определить оптимальный вариант при операциях тотального эндопротезирования тазобедренного сустава.

Задачи исследования

1. Исследовать функциональное состояние транскапиллярного обмена при операциях тотального эндопротезирования в условиях различных способов восполнения кровопотери.

2. Изучить аналгетический эффект тотальной внутривенной и субарахнои-дальной анестезий, с сохраненным спонтанным дыханием больного при операциях тотального эндопротезирования тазобедренного сустава.

3. Оценить функциональное состояние сердечно-сосудистой системы, внешнего дыхания на этапах хирургического вмешательства, враннем послеоперационном периоде при операциях тотального эндопротезирования тазо-бедренногосуства в условиях различных вариантов анестезиологического обеспечения.

4. На основе сравнительного анализа методик анестезиологической защиты при операциях протезирования тазобедренногосуства определить тип ан-тиноцицептивной защиты организма.

5. Определить оптимальный способ анестезиологического обеспечения при операциях тотального эндопротезирования тазобедренного сустава.

Научная новизна

Разработан собственный способ восполнения кровопотери (Патент на изобретение № 2195169 от 29.12.2002).

Впервые установлено, что адаптационные реакции организма при операциях тотального эндопротезирования тазобедренного сустава в условиях суб-арахноидальной анестезии реализуются по толерантному типу, а при тотальной внутривенной анестезии — по резистентному (стресс).

Выявлено, что способ субарахноидальной анестезии при операциях тотального эндопротезирования тазобедренного сустава превосходит тотальную внутривенную анестезию по степени антиноцицептивной защиты пациентов.

Доказано, что характер адаптационных реакций организма в условиях обезболивания является важным критерием эффективности антиноцицептивной защиты пациентов и позволяет обосновывать пути дальнейшего совершенствования способов анестезиологической защиты.

Практическая значимость

Впервые с целью антиноцицептивной защиты пациентов при операциях «тотальное эндопротезирование тазобедренного сустава» использовано анестезиологическое обеспечение, включающее субарахноидальную анестезию и способ восполнения кровопотери, основанный на нормализации транскапиллярного обмена.

Доказано, что метод восполнения кровопотери, основанный на нормализации транскапиллярного обмена в сравнении с гиперволемической гемоди-люцией, позволяет уменьшить объем инфузионной терапии в 2 раза.

Основные положения, выносимые на защиту

1. Способ восполнения кровопотери, основанный на нормализации транскапиллярного обмена, в сравнении с гиперволемической гемодилюцией, позволяет уменьшить общий объем инфузионной терапии в 2 раза и обеспечивает функциональную стабильность сердечно-сосудистой системы.

2. Адаптационные реакции организма в условиях субарахноидальной анестезии реализуются по толерантному типу.

3. Анестезиологическое обеспечение, включающее субарахноидальную анестезию и способ восполнения кровопотери, основанный на нормализации транскапиллярного обмена, является оптимальным при операциях «тотальное эндопротезирование тазобедренного сустава».

Апробация работы

Основные результаты исследований доложены на заседаниях общества анестезиологов-реаниматологов (Иркутск, 2000 г.), Байкальского общества травматологов и ортопедов (Иркутск, 2000 г.), VII Всероссийском съезде анестезиологов-реаниматологов (Санкт-Петербург, 2000 г.), III пленуме Ассоциации анестезиологов-реаниматологов Иркутской области (2003 г.), II Международном Симпозиуме «Стресс и Экстремальные состояния» (Украина, г. Феодосия, 2003 г.), Всероссийской научно-практической конференции «Многопрофильная больница: проблемы и решения» (Ленинск-Кузнецкий, 2003 г.). По теме диссертации опубликовано 7 работ.

Внедрение результатов

Способ анестезиологического обеспечения при операциях на тазобедренном суставе внедрен в клинике НЦ PBX ВСНЦ СО РАМН г. Иркутска, отделении анестезиологии и реанимации МУЗ ГКБ № 3 г. Иркутска.

Материалы диссертационной работы используются в лекционном курсе кафедры анестезиологии и реаниматологии Иркутского ГИУВа, кафедры ВПХ и травматологии Иркутского государственного медицинского университета, курса «Медицина катастроф» Иркутского ГИУВа, ГУ НИИ травматологии и ортопедии МЗ РФ, г. Новосибирск.

Объем и структура диссертации

Основные клинические исследования выполнены на базе ГУ НЦ PBX ВСНЦ СО РАМН (директор - член-корреспондент РАМН, профессор Е.Г. Григорьев) и Новосибирского ГУ НИИ травматологии и ортопедии МЗ РФ (директор - Заслуженный врач РФ, доктор медицинских наук, профессор Н.Г. Фомичев). Работа состоит из введения, четырех глав, заключения, выводов, практических рекомендаций и списка литературы. Изложена на 123 страницах машинописного текста, содержит 19 рисунков, 17 таблиц. В списке использованной литературы 174 отечественных и 123 зарубежных источника.

 
 

Заключение диссертационного исследования на тему "Выбор способа антиноцицептивной защиты при операциях тотального эндопротезирования тазобедренного сустава"

ВЫВОДЫ

1. Способ восполнения кровопотери при операции тотального эндопротези-рования тазобедренного суствава, ованный на нормализации транскапиллярного обмена позволяет уменьшить объем инфузионной терапии в 2 раза по сравнению с гиперволемической гемодилюцией.

2. Субарахноидальная анестезия в отличие от тотальной внутривенной анестезии обеспечивает эффективную антиноцицептивную защиту, что позволяет уменьшить частоту послеоперационных осложнений на 15%.

3. В 100% случаев при толерантном способе антиноцицептивной защиты на всех этапах операции и в раннем послеоперационном периоде сохраняется стабильная гемодинамика и сатурация кислорода.

4. Адаптационные реакции организма при операциях тотального эндопроте-зирования тазобедренного сустава в условиях субарахноидальной анестезии реализуются по толерантному типу, а при тотальной внутривенной анестезии — по резистентному.

5. Предложенный способ анестезиологического пособия имеет преимущества в сравнении с тотальной внутривенной анестезией и является методом выбора при операциях тотального эндопротезирования тазобедренного сустава, особенно у больных с высокой степенью анестезиологического и хирургического риска.

ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ

1. Динамика показателей кортизолемии и гликемии позволяет оценит аналитический эффект анестезии.

2. Концентрация общего белка крови определяет величину онкотического давления крови и эффективность транскапиллярного обмена.

3. Комплексный анализ изменений сократительной функции миокарда, системного артериального давления, индекса потребления кислорода миокардом, степени активации симпатико-адреналовой и гипоталамо-надпочечниковой систем позволяет определить тип адаптационной реакции организма.

4. Для снижения риска развития постпункционного синдрома необходимо использовать атравматичные иглы малого диаметра (0-25, §-27).

5. Альтернативным способом субарахноидальной анестезии является тотальная внутривенная анестезия с сохраненным спонтанным дыханием пациента.

6. Рентгенологический контроль легких является обязательным для выявления повреждений системы микроциркуляции легких.

Автореферат диссертации по медицине на тему Выбор способа антиноцицептивной защиты при операциях тотального эндопротезирования тазобедренного сустава

На правах рукописи

НЕМЫТЧЕНКО Василий Анатольевич

ВЫБОР СПОСОБА АНТИНОЦИЦЕПТИВНОЙ ЗАЩИТЫ ПРИ ОПЕРАЦИЯХ ТОТАЛЬНОГО ЭНДОПРОТЕЗИРОВАНИЯ ТАЗОБЕДРЕННОГО СУСТАВА

14.00.22-травматология и ортопедия 14.00.37-анестезиология и реаниматология

АВТОРЕФЕРАТ диссертации на соискание ученой степени кандидата медицинских наук

Новосибирск — 2004

Работа выполнена в государственном учреждении "Научный Центр Реконструктивной и Восстановительной Хирургии ВСНЦ СО РАМН" (директор — член-корр. РАМН, профессор Е.Г. Григорьев) совместно с Новосибирским ГУ НИИ травматологии и ортопедии МЗ РФ (директор — Заслуженный врач РФ, доктор медицинских наук, профессор Н.Г. Фомичев)

Научные руководители:

доктор медицинских наук

Заслуженный врач РФ, доктор медицинских наук

Официальные оппоненты:

доктор медицинских наук, профессор

доктор медицинских наук, профессор

Прохоренко Валерий Михайлович Бочаров Сергей Николаевич

Горячев Анатолий Николаевич Верещагин Иван Павлович

Ведущее учреждение:

Красноярская государственнаямедицинская академия

Защита состоится «25» июня 2004 г. в_часов на заседании Диссертационного Совета Д 208.064.01 при Новосибирском НИИ травматологии и ортопедии МЗ РФ (630091, Новосибирск, ул. Фрунзе, 17).

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Новосибирского НИИ травматологии и ортопедии

Автореферат разослан «_

2004 г.

Ученый секретарь Диссертационного Совет а кандидатмедицинскихнаук

СтупакИ.Н.

»

Список сокращений, используемых в работе

ГГНС - гипоталамо-гипофизарно-надпочечниковая система

И Б С - ишемическая болезнь сердца

И О П С С - индекс общего периферического сопротивления сосудов

И П М К - индекс потребления миокардом кислорода

И Р Л Ж - индекс работы левого желудочка

МОК - минутный объем кровообращения

П Д - пульсовое давление

П П Т - площадь поверхности тела

Р ПД - редуцированное пульсовое давление

С А - субарахноидальная анестезия

САД - среднее артериальное давление

С А С - симпатикоадреналовая система

СИ - сердечный индекс

ТВ А - тотальная внутривенная анестезия

У И - ударный индекс

У О - ударный объем

ФПГ - фотоплетизмограмма

Ц В Д - центральное венозное давление

Ч С С - частота сердечных сокращений

Эр Ог - сатурация гемоглобина кислородом

V О2 - объемная скорость потока кислорода

Актуальность работы

Достижения хирургии, трансфузиологии, анестезиологии и реаниматологии позволили расширить показания к различным оперативным вмешательствам, в том числе и тотального эндопротезирования тазобедренного сустава. Операции тотального эндопротезирования тазобедренного сустава имеют свои особенности: травматичность, шокоген-ность и массивность геморрагии, которые определяют выбор способа анестезиологического обеспечения. Основным методом обезболивания является тотальная внутривенная анестезия с сохраненным спонтанным дыханием, а восполнение кровопотери осуществляется методом гипер-волемической гемодилюции (Воробьев А.И., 2001; Каменева Е.А., 1999; Ковалев А.В., 1998; Корнилов Н.В., 1997; Кустов В.М., 1994, 1995, 1997; Scorupa А., 1996). Однако, фармакологические схемы данного вида анестезии воздействуют в основном на конечный этап формирования болевого синдрома — перцепцию, а периферические механизмы остаются незаблокированными. Это сопровождается гиперактивацией сегментарных структур ЦНС, каскадом ответных, защитных реакций организма на операционную травму, увеличивая риск развития осложнений пери-операционного периода и ухудшая исход заболевания (Игнатов Ю.Д., 1994; Овечкин A.M., 2001 и др.). При этом практически не учитываются не только основной принцип нейрофизиологии боли — задние рога спинного мозга являются «входными воротами», фокусом интеграции и мо-

Ад д - диастолическое давление Адс - систолическое давление

ВВЕДЕНИЕ

з

дуляции ноцицепции, которые могут быть закрыты с помощью фармакологического воздействия на процессы трансдукции, трансмиссии и модуляции, но и адаптационные реакции организма, на которые можно не только воздействовать, но и формировать (Кулинский В.И., 1988, 1992,1994; Михайлович ВА, 1990; Осипова НА., 2002; Procacci P., 1994).

Исследованиями В.А.Аграненко и соавт. (1994), С.Н.Бочарова (1994), П.Г. Брюсова (1991), В.М. Городецкого (1994), Н. Dupont (1998) и др. доказано, что массивная кровопотеря является одним из пусковых моментов в развитии синдрома полиорганной недостаточности, проявляющегося в виде респираторного дистресс-синдрома, сердечно-сосудистой, легочной, печеночной и церебральной недостаточности, летальность от которых достигает 38 % и более.

Несмотря на достигнутые успехи в трансфузиологии, гематологии, реаниматологии вопросы о количественном и качественном составе инфузионных программ, механизмах компенсации кровопотери и др. остаются дискутабельными (Воробьев АИ., 2001; Гологорский ВА, 1993; Городецкий В.М., 1994; GrohJ., 1990 и др.).

Гиперволемическая гемодилюция остается основным способом восполнения геморрагии и позволяет лишь короткое время поддерживать стабильную гемодинамику. К тому же данный способ не учитывает такие характеристики как онкотическое давление крови, волемичес-кие характеристики инфузионных сред и состояние транскапиллярного обмена, и, следовательно, не позволяет оправданно и эффективно использовать инфузионные растворы.

С этих позиций поиск эффективного и безопасного способа анестезиологического обеспечения при операциях тотального эндопроте-зирования тазобедренного сустава представляется актуальным.

Цель исследования:

Изучить эффективность антиноцицептивной защиты пациентов, оперированных в условиях субарахноидальной и тотальной внутривенной анестезий и определить оптимальный вариант анестезиологического обеспечения при операциях тотального эндопротезирования тазобедренного сустава.

Задачи исследования:

1. Исследовать функциональное состояние транскапиллярного обмена в условиях различных способов восполнения кровопотери.

2. Определить влияние тотальной внутривенной и субарахноидальной анестезий на объем интраоперационной кровопотери.

3. Изучить аналгетический эффект тотальной внутривенной и су-барахноидальной анестезий, с сохраненным спонтанным дыханием больного при операциях тотального эндопротезирования тазобедренного сустава.

4. Исследовать функциональное состояние сердечно-сосудистой системы на этапах оперативного вмешательства в условиях использованных вариантов анестезиологического обеспечения.

5. Оценить состояние параметров внешнего дыхания в условиях применяемых способов анестезиологического обеспечения.

6. Определить тип адаптационных реакций организма при использовании различных способов анестезиологического обеспечения.

7. Провести сравнительный анализ эффективности различных способов обезболивания по результатам выполненных исследований.

8. Определить оптимальный способ анестезиологического обеспечения при операциях тотального эндопротезирования тазобедренного сустава.

Научная новизна

На основании изучения типов адаптационных реакций организма при операциях тотального эндопротезирования тазобедренного сустава впервые установлено, что в условиях субарахноидальной анестезии они реализуются по толерантному типу, а при тотальной внутривенной анестезии - по резистентному (стресс).

Выявлено, что способ обезболивания не влияет на объем интрао-перационной кровопотери.

Доказано, что субарахноидальная анестезия превосходит тотальную внутривенную анестезию по степени антиноцицептивной защиты больных, менее агрессивна, лишена недостатков последней, максимально удовлетворяет требованиям адекватности анестезиологического обеспечения объему оперативного вмешательства и является оптимальным при операциях тотального эндопротезирования тазобедренного сустава.

Практическая значимость

Впервые с целью антиноцицептивной защиты пациентов при операциях «тотальное эндопротезирование тазобедренного сустава» использовано анестезиологическое обеспечение, включающее субарахноидаль-ную анестезию и способ восполнения кровопотери, основанный на нормализации транскапиллярного обмена.

Обоснованы преимущества субарахноидальной анестезии в сравнении с тотальной внутривенной анестезией.

Выявлено, что характер адаптационных реакций организма в условиях обезболивания является важным критерием эффективности анти-ноцицептивной защиты пациентов и позволяет обосновывать пути дальнейшего совершенствования способов анестезиологической защиты.

Доказано, что метод восполнения кровопотери, основанный на нормализации транскапиллярного обмена в сравнении с гиперволеми-ческой гемодилюцией, позволяет уменьшить объем инфузионной терапии в 2 раза.

Основные положения, выносимые на защиту

1. Адаптационные реакции организма в условиях субарахнои-дальной анестезии реализуются по толерантному типу.

2. Способ восполнения кровопотери, основанный на нормализации транскапиллярного обмена, в сравнении с гиперволемической ге-модилюцией, позволяет уменьшить общий объем инфузионной терапии в 2 раза и обеспечивает функциональную стабильность сердечнососудистой системы.

3. Анестезиологическое обеспечение, включающее субарахноидаль-ную анестезию и способ восполнения кровопотери, основанный на нормализации транскапиллярного обмена, является оптимальным при операциях «тотальное эндопротезирование тазобедренного сустава».

Апробация работы

Основные результаты исследований доложены на заседаниях общества анестезиологов-реаниматологов (Иркутск, 2000 г.), Байкальского общества травматологов и ортопедов (Иркутск, 2000 г.), VII Всероссийском съезде анестезиологов-реаниматологов (Санкт-Петербург, 2000 г.), Ш пленуме Ассоциации анестезиологов-реаниматологов Иркутской области (2003 г.), II Международном Симпозиуме «Стресс и Экстремальные состояния» (Украина, г. Феодосия, 2003 г.), Всероссийской научно-практической конференции «Многопрофильная больница: проблемы и решения» (Ленинск-Кузнецкий, 2003 г.). По теме диссертации опубликовано 7 работ.

Внедрение результатов

Способ анестезиологического обеспечения при операциях на тазобедренном суставе внедрен в клинике НЦ РВХ ВСНЦ СО РАМН г. Иркутска, отделении анестезиологии и реанимации МУЗ ГКБ № 3 г. Иркутска, республиканской больнице им. Семашко, г. Улан-Удэ.

Материалы диссертационной работы используются в лекционном курсе кафедр травматологии, ортопедии и ВПХ Иркутского государственного медицинского университета, травматологии и ортопедии Иркутского ГИУВа.

Объем и структура диссертации

Основные клинические исследования выполнены на базе ГУ НЦ РВХ ВСНЦ СО РАМН (директор — член-корреспондент РАМН, профессор Е.Г. Григорьев). Работа состоит их введения, четырех глав, заключения, выводов, практических рекомендаций и списка литературы. Изложена на 123 страницах машинописного текста, содержит 19 рисунков, 17 таблиц. В списке использованной литературы 174 отечественных и 123 зарубежных источника.

МАТЕРИАЛ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЙ

Под нашим наблюдением было 192 человека в возрасте от 40 до 76 лет, средний возраст составил 55,5 ± 16,5 лет. 78 пациентов оперированы в НЦ РВХ г. Иркутска и 114 — в НИИТО г. Новосибирска. Из них женщин 57,8 % (ПО чел.), мужчин 42,2 % (82 чел.). Все пациенты поступили в клинику в плановом порядке по поводу деформирующего кок-сартроза различного генеза и были распределены на основную и группу клинического сравнения. Основанием для включения в группы явились: метод обезболивания, способ восполнения кровопотери, возраст, сопутствующая патология и объем и характер оперативного вмешательства. Группы репрезентативны, сформированы «слепым» методом.

В основную группу вошел 101 человек (53 %), у которых использована субарахноидальная анестезия с сохраненным спонтанным дыханием (СА). У 25 пациентов использовали растворы лидокаина (0,3 мг/ кг) в сочетании с клофелином в дозе 0,66 мкг/кг и у 76 — официналь-ный анестетик «маркаин-спинал» в дозе 20 мг. Восполнение кровопо-тери осуществляли собственным способом, разработанным в НКО анестезиологии и реаниматологии НЦ РВХ ВСНЦ СО РАМН (Патент № 219569 от 23.02.1999 г.), основанным на нормализации транскапиллярного обмена. Средний возраст больных составил 57,5 ± 11,7 лет.

Группа клинического сравнения состоит из 91 больного (47 %), у которых применили тотальную внутривенную анестезию (ТВА) с сохраненным спонтанным дыханием. При этом были использованы следующие препараты: для вводного наркоза 1% растворы барбитуратов, базис наркоз обеспечивался оксибутиратом натрия, потенцирование, анал-гезия и нейровегетативная защита обеспечивались промедолом, сибазо-ном и кетамином в возрастных дозировках с учетом их синергизма, а восполнение кровопотери осуществляли традиционной гиперволемичес-кой гемодилюцией. Средний возраст пациентов составил 54,4 ± 13,6 года.

Всем больным выполнено одномоментное тотальное эндопротези-рование тазобедренного сустава одним оперирующим хирургом. В результате предоперационного обследования больных установлено, что число сопутствующих заболеваний в обеих группах значительно превышает количество больных. В основной группе удельный вес сопутствующей патологии составил 1,6 на одного пациента, а в группе клинического сравнения — 1,4 (р>0,5). Среди сопутствующей патологии, повышающей степень анестезиологического риска, преобладали: гипертоническая болезнь, ИБС, ожирение. Для решения поставленных задач выполнены исследования: центральной гемодинамики расчетным методом Зандера [Савельев-О.Н., Кутепов СМ., 1996] и тетраполярной реографией по Кубичеку (в модификации В.Н. Чуфарова, 1984), где исходными данными были ЧСС, АДс, АДц, САД. С помощью этих показателей рассчитывали РПД, ПД, УО, МОК, СИ, ИОПСС, показатель Каца(ЧСС х САД). Электрокарди-

ографические исследования выполнены на аппарате «Cardiamax» FX—326U (производство Японии) в 12 отведениях. Эффективность обезболивания исследовали по концентрации кортизола иммуноферментным методом и уровню гликемии глюкозооксидантным методом. Дополнительно в группе СА выполнена вербальная оценка эффективности аналгезии при помощи словесной рейтинговой шкалы, состоящей из четырех пунктов (Seymour RA., 1982). Состояние транскапиллярного обмена исследовали расчетным способом по градиенту КОД/СКД. Функциональное состояние системы гемостаза оценивали через определение количества тромбоцитов и ретракцию кровяного сгустка (сосудисто-тромбоцитарный гемостаз) и коагуляционный гемостаз оценивали через определение общего времени свертывания цельной крови, концентрации фибриногена, про-тромбинового индекса и наличии продуктов деградации фибрина по В.В. Меньшикову (1987).

Для изучения степени повреждений системы микроциркуляции легких выполнены рентгенологические исследования органов грудной клетки на отечественном аппарате 10Л-6-01 [РозенштраухЛ.С, 1987]. Определение объема интраоперационной кровопотери исследовали объемным, весовым и колориметрическим способами. Функцию внешнего дыхания исследовали по ЧДД и сатурации гемоглобина кислородом при помощи аппарата отечественного производства «МНО-1».

Тип адаптационной реакции организма (резистентный или толерантный) определяли на основании комплексной оценки полученных результатов исследований (Кулинский В.В., 1994). Результаты исследований подвергнуты статистической обработке. Поскольку распределение выборки приближалось к нормальному, результаты проведенного исследования представлены в виде среднего значения (М) и стандартного отклонения (т). При проведении сравнительного анализа полученных данных между группами проводился дисперсионный анализ с последующим сравнением результатов при помощи критерия Стьюдента с поправкой для множественных сравнений Бонферрони. Для сравнения результатов внутри каждой группы на различных этапах исследования применялся дисперсионный анализ повторных измерений. Для анализа качественных признаков использовали критерий х2- Для выявления и оценки зависимостей применялся корреляционный анализ: коэффициент корреляции Пирсона (Гланс С, 1998).

РЕЗУЛЬТАТЫ ИССЛЕДОВАНИЙ И ИХ ОБСУЖДЕНИЕ

Использование СА обеспечивало эффективную антиноцицептив-ную защиту и выявило преимущество данного способа в сравнении с традиционной внутривенной анестезией.

При анализе результатов исследования аналгетического эффекта субарахноидальной анестезии установлена отчетливая стабильность уровня кортизола в основной группе больных (рис. 1).

Исходный этап Болевой этап После операции В Контрольная гр. ЕЭ Основная гр.

Рис. 1. Динамика концентрации кортизола

Снижение кортизолемии обусловлено прерыванием ноцицептивной импульсации и функциональной стабильностью гипоталамо-гипофизар-но-надпочечниковой системы, поскольку при выполнении субарахнои-дальной анестезии развивается блок на уровне начального звена ноци-цептивных проводящих путей области оперативного вмешательства. Поскольку при проведении субарахноидальной анестезии не использовались опиоидные аналгетики, то воздействие механизма отрицательной обратной связи между концентрацией опиоидов и уровнем глюкокортикоид-ных гормонов, присущего тотальной внутривенной анестезии, исключается, а стабильность концентрации кортизола объясняется эффективной антиноцицептивной защитой пациента.

Стабильный уровень гликемии на этапах субарахноидальной анестезии дополнительно подтверждает высокую эффективность его антиноцицептивной защиты и отсутствие активации симпатоадренало-вой и гипоталамо-гипофизарно-надпочечниковой систем (рис. 2).

Исходный этап Болевой этап После операции □ Контрольная гр. 0 Основная гр.

Рис. 2. Динамика концентрации глюкозы

При исходном, практически одинаковом уровне гликемии уже на болевом этапе операции в группе клинического сравнения он составил 7,1 ± 0,13 ммоль/л против 4,1 + 0,12 ммоль/л в основной группе, и к окончанию операции концентрация глюкозы соответственно составила 7,8 ±0,16 и 5,5 ± 0,14 ммоль/л. Необходимо подчеркнуть, что уровень гликемии в основной группе больных весь период выполнения оперативного вмешательства сохранялся в пределах должных величин без значимого различия между собой.

Исследования количества эозинофилов в периферической крови, также подтвердили эффективность антиноцицептивной защиты пациентов в условиях субарахноидальной анестезии. При исходном одинаковом уровне, их концентрация к окончанию операции достоверно снизилась в группе клинического сравнения и составила 0,6 ± 0,03 % против 1,4 + 0,1 % в основной группе.

Опрос больных основной группы о характере болевых ощущений был доступен на этапах операции, поскольку они легко просыпались, были адекватны и осознанно отвечали на вопросы на всех этапах операции.

Результаты опроса пациентов свидетельствуют не только об адекватной антиноцицептивной защите пациентов на всех этапах операции, но и полном отсутствии какого-либо физического или психологического дискомфорта.

С целью объективизации эффективности антиноцицептивной защиты пациентов в условиях различных способов анестезиологического пособия было выполнено изучение функционального состояния сердечно-сосудистой системы. Результаты исследования представлены в табл. 1.

Таблица 1

Гемодинамические показатели

Показатели гемодинамики Группа клинического сравнения (л* 91) Основная группа (л1* 101)

Исходные параметры Болевой этап Окончание операции Исходные параметры Болевой этап Окончание операции

ЧСС в 1 мин. 86 ±21 98 ±23 87 ±22 84 ±19 72 ±21** 73 ± 24**

ПД мм рт. ст. 43124 51 ±22 54 ± 19 45 ±22 38 ± 20** 38 ±21**

САД, мм рт. ст. 101 ±22,2* 105 ±23,5 109 ±2,4* 108 ±19,2 77 ± 23,4** 87 ± 25.3

МОК, л/мин. 3,6 ±0,11* 4,3 ±0.16 4,2 ±0,11* 3,5 ±0.12 3.5 ± 0,14** 3,4 ± 0,12**

СИ, л/(мин«м) 2.1 ±0,12* 2.5 ±0,11 2.4 ±0,11* 2,2 ±0,11 2,05 ±0.1" 1,9 ± 0,11**

УИ, мл/м 24,6 ±1,2 26,5 ±1,5 26,4 ± 2,1 25,6 ±1,1 25,6 ±1.4 26,5 ±1,9

ОПСС, Гдин*с/(смхм)1 2154 ±333,1* 1991± 285,4 1874 ± 323,4* 2180 ± 292,2 2059 ± 262,2** 2083 ± 286,4**

цвд. мм вод ст. 42,0 ± 2,6* 51,0 ±1,7 62,0 ± 2,2* 45,0 ± 2,8 40,0 ±2.1" 44,0 ± 2,2"

ЧСС х САД 8686 ± 1441 10290 ±1813 9701± 2862 8568 ±1689 5775 ±1917 6351 ±1594

Примечание:* - величины, значимо отличающиеся от исходных; **- между группами: р < 0,05.

Анализ полученных результатов свидетельствует, что функциональное состояние сердечно-сосудистой системы у больных основной группы достоверно эффективнее, чем в группе клинического сравнения.

На втором этапе исследования, который соответствует по времени полному развитию сенсорно-моторного блока и основному этапу оперативного вмешательства, выявили достоверное снижение ЧСС, САД как внутри, так и межгрупповое (р < 0,05). При этом величины, характеризующие сократительную способность миокарда: СИ, УИ, МОК имели недостоверную (р > 0,05) депрессию в основной группе больных, но значимое (р < 0,05) межгрупповое отличие этих показателей.

При исследовании потребления миокардом через произведение ЧСС х САД (показатель Каца) установлено, что оно с основного этапа операции достоверно снизилось и сохраняло стабильность и по окончании оперативного вмешательства в основной группе пациентов. Стабильные показатели центральной гемодинамики без депрессии сердечной деятельности, сопровождающиеся снижением потребления 02 миокардом, свидетельствуют об адекватности анестезиологического пособия и преобладании толерантной направленности адаптации организма в условиях субарахноидальной анестезии.

Использование собственного способа восполнения кровопотери позволило уменьшить общий объем инфузионной терапии в основной группе пациентов в 1,5-2,0 раза (р< 0,05), чем в группе сравнения и не превышать объема кровопотери плюс суточные потребности организма на момент выполнения операции (табл. 2).

Таблица 2

Взаимосвязь объемов инфузионной терапии и кровопотери

% оцк Показатели Р Группа сравнения Основная группа Кратность различий

15 Кровопотеря 790 ±45 (л = 67) 830 ± 56 (л = 76) 2,0

Объем инфузии <0,05 2280 ±120 1115± 150

30 Кровопотеря 1142 ±112 (л =18) 1208 ± 132 (л =19) 1.5

Объем инфузии <0,05 2985 ±365 1974 ±118

40 Кровопотеря 2200 ± 280 (л = 6) 2300 ± 250 (л = 6) 1,8

Объем инфузии <0,05 6390 ± 380 3500 ±210

Результаты выполненных исследований свидетельствуют, что и уменьшение объема инфузионной нагрузки также оказывают свое положительное влияние на функциональное состояние сердечно-сосудистой системы (рис. 3, 4, 5).

Установленное достоверное снижение СИ, МОК и ЦВД в основной группе обусловлено и уменьшением объема инфузии.

Исходный этап Болевой этап После операции Н Контрольная гр. И Основная гр.

Рис. 3. Динамика изменения сердечного индекса (СИ)

Исходный этап Болевой этап После операции И Контрольная гр. и Основная гр.

Рис. 4. Изменение минутного объема кровообращения

Исходный этап Болевой этап После операции

Н Контрольная гр. в Основная гр.

Рис. 5. Показатели центрального венозного давления на этапах операции

Изменения ИОПСС в сравниваемых группах (рис. 6) дополнительно свидетельствуют об отсутствии активации симпатико-адреналовой системы и эффективности антиноцицептивной защиты в основной группе больных, отсутствии вазоплегического эффекта препаратов, используемых в фармакологической схеме при выполнении субарахноидаль-ной анестезии и строгой сегментарности симпатического блока, соответствующего зоне оперативного вмешательства.

Исходный этап Болевой этап После операции

□ Контрольная гр. И Основная гр.

Рис. 6. Состояние ОПСС во время операции.

При проведении исследованных способов анестезии, в обеих группах больным выполнялась инсуфляция кислорода с объемной скоростью 3 л х мин-1. В сравниваемых группах ЧДЦ зависела от глубины наркоза и эффективности обезболивания и служила одним из критериев адекватности антиноцицептивной защиты. В обеих группах происходило значимое снижение ЧДЦ на основных этапах операции при отсутствии межгрупповых различий. Однако в группе ТВА уменьшение ЧДЦ на этапе начала операции сопровождалось значимым снижением Бр02 с 97 до 95 %, в то время как в группе клинического сравнения она соответственно составила 97 и 98 %, что свидетельствует о значительной фармакологической нагрузке в группе пациентов, оперированных в условиях ТВА.

Таким образом, при межгрупповом анализе степени сатурации гемоглобина кислородом значимые различия выявлены только на втором этапе исследования в группе «ТВА», в которой этот показатель был ниже (р < 0,05), чем в группе сравнения. На остальных этапах различий 8р02 не выявлено.

Сравнительный анализ показателей функции внешнего дыхания выявил высокую вероятность угнетения функции дыхания при проведении ТВА, особенно на этапе индукции в наркоз.

Поскольку основным принципом инфузионно-трансфузионной терапии, использованной в основной группе пациентов, была нормали-

зация транскапиллярного обмена, то практически важным представлялось оценить их состояние.

При исследовании концентрации общего белка крови, определяющей величину онкотического давления крови, установили, что в основной группе пациентов к окончанию операции при своей внутри-групповой стабильности она достоверно отличалась от таковой в группе клинического сравнения (табл. 3).

Таблица 3

Динамика концентрации общего белка крови (N = 55—75 Г/Л)

Время исследования Группа сравнения л = 91 Основная группа п = 101

До операции 72,6 ±1.8 74,2 ± 2,3

Окончание операции 49,8 ±1.6* 65,6 ± 2,1"

Примечание *- величины, значимо отличающиеся от исходных, ** - между группами р<0,05

Это позволило поддерживать эффективное онкотическое давление крови, которое в основной группе пациентов к окончанию оперативного вмешательства составило 25,2 ± 1,6 мм рт. ст. против 18,4 ± 1,5 (р < 0,05) в группе сравнения и обеспечивало эффективный транскапиллярный обмен в основной группе больных.

Контрольная группа -о-Основная группа

Рис. 8. Динамика градиента КОД/СКД

Оценивая состояние транскапиллярного обмена через градиент КОД/СКД (рис. 8), установили, что к окончанию операции в основной группе он составил 7 мм рт. ст., против 0 в группе сравнения, при идентичном исходном состоянии и свидетельствует о преобладании реабсорбционных процессов в капилляроне.

Соблюдение принципа адекватности транскапиллярного обмена позволило снизить объем инфузионной терапии в основной группе

пациентов в 1,5—2,0 раза и не превышать объема кровопотери плюс суточные потребности организма на момент выполнения операции.

При рентгенологическом исследовании легких нами ни в одном случае клинических наблюдений в основной группе больных не зафиксировано их повреждение, в то время как в группе клинического сравнения они составили 14,3 % (13 пациентов).

Использование СА с сохраненным сознанием позволило сразу, при переводе больных в ПИТиР, использовать энтеральный способ введения жидкости и существенно снизить объем инфузионной терапии раннего послеоперационного периода.

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Подводя итог клиническому изучению эффективности различных способов антиноцицептивной защиты при операциях тотального эн-допротезирования тазобедренного сустава, необходимо отметить, что проблема поиска адекватного способа обезболивания при данных оперативных вмешательствах не утратила своей актуальности до настоящего времени.

Выполнение анестезиологической защиты больных при реконструктивных операциях на тазобедренном суставе предполагает решение определенных задач, связанных с особенностями, как хирургического вмешательства, так и формирования болевого синдрома при коксарт-розах. Операции эндопротезирования продолжительны во времени, отличаются выраженной рефлексогенностью зоны оперативного вмешательства, кровоточивостью. Длительный предоперационный болевой синдром и его лечение сопровождаются снижением порога болевой чувствительности и толерантности к наркотическим и ненаркотическим аналгетикам; общим анестетикам; повышением тонуса мышц зоны оперативного вмешательства как следствие — формированием хронического болевого синдрома; нарушением проходимости глубоких вен и создают технические трудности при выполнении оперативного лечения. Отмеченные особенности реконструктивных операций определяют выбор способа обезболивания, поскольку от их решения зависит адекватность антиноцицептивной защиты, создание оптимальных условий для работы хирурга и, в конечном итоге определяют успех оперативного лечения. Анализ результатов изучения эффективности традиционного способа анестезиологического обеспечения, включающего тотальную внутривенную анестезию и пшерволемическую гемоди-люцию, позволил выявить его недостатки. Препараты, используемые в фармакологической схеме обезболивания, воздействуют, преимущественно, на конечное звено формирования боли — перцепцию. В меньшей степени медикаментозные средства воздействуют на трансдукцию

и трансмиссию, которые являются фокусом интеграции и модуляции ноцицепции. Это проявляется недостаточной антиноцицептивной защитой, сопровождающейся чрезмерной активацией гипоталамо-гипо-физарно-надпочечниковой и симпатико-адреналовой систем, наличием признаков повышенного потребления кислорода миокардом, гипердинамической реакцией кровообращения. Данные признаки указывают на формирование резистентного типа реакций адаптации. Использование гиперволемической гемодилюции сопровождается объемной инфузионной перегрузкой сердечно-сосудистой системы, повреждением транскапиллярного обмена, перемещением жидкости в ин-терстициальное пространство. На основании литературных данных и результатов собственных исследований, выполненных у пациентов, оперированных в условиях тотальной внутривенной анестезии с сохраненным спонтанным дыханием, был обоснован и использован метод анестезиологической защиты, состоящий из субарахноидальной анестезии и собственного способа восполнения кровопотери, основанного на нормализации транскапиллярного обмена.

При исследовании аналгетического эффекта через концентрацию кор-тизола и гликемии установлено, что в отличие от группы клинического сравнения, уровень кортизола в основной группе больных сохранялся в пределах должных величин на этапах операции. Это свидетельствует об эффективной антиноцицептивной защите и дополнительно подтверждается динамикой гликемии, являющейся интегральным показателем функционального состояния симпатико-адреналовой и пшоталамо-надпочеч-никовой систем. Уровень гликемии также сохранялся в пределах должных величин и значимо отличался от результатов, полученных в группе сравнения. Отсутствие активации симпатико-адреналовой системы подтверждается и стабильностью общего периферического сосудистого сопротивления. Этот критерий, дополнительно свидетельствует и об адекватности инфузионно-трансфузионной терапии, не требующей компенсаторного увеличения емкости сосудистого ложа, в отличие от сравниваемой группы, а также подтверждает соответствие распространенности симпатического блока объему и зоне оперативного вмешательства.

При изучении функционального состояния сердечно-сосудистой системы доказано отсутствие гипердинамической реакции кровообращения у пациентов основной группы.

Стабильность гемодинамических показателей, снижение потребления кислорода миокардом, отсутствие активации симпатико-адренало-вой и гипоталамо-надпочечниковой систем свидетельствуют о толерантном типе адаптационных процессов в условиях субарахноидальной анестезии при выполнении операций тотального эндопротезирования тазобедренного сустава. Данный тип адаптации позволяет избежать энергоструктурного дефицита.

Результаты сравнительного анализа эффективности рассмотренных способов антиноцицептивной защиты свидетельствуют, что оптимальным способом обезболивания является субарахноидальная анестезия, а методом восполнения геморрагии — способ, основанный на нормализации транскапиллярного обмена. Эффективность, простота выполнения, потенцирование энергетически выгодного толерантного пути адаптации организма, доказанные настоящим исследованием, делают данный способ анестезиологического обеспечения методом выбора при данных оперативных вмешательствах и особенно у лиц пожилого и старческого возраста, представляющих группу повышенного анестезиологического и хирургического риска.

ВЫВОДЫ

1. Способ восполнения кровопотери, основанный на нормализации транскапиллярного обмена позволяет уменьшить объем инфузионной терапии в 1,5—2 раза, по сравнению с гиперволемической гемодилюцией.

2. Предложенный способ восполнения кровопотери, в отличии от гиперволемической гемодилюции не вызывает повреждения транскапиллярного обмена.

3. Способы анестезиологической защиты не оказывают влияния на объем интраоперационной кровопотери.

4. Субарахноидальная анестезия в отличие от тотальной внутривенной анестезии обеспечивает эффективную антиноцицептивную защиту.

5. Применение субарахноидальной анестезии позволяет сохранить стабильную гемодинамику на всех этапах оперативного вмешательства.

6. В отличие от тотальной внутривенной анестезии субарахноидальная не оказывает отрицательного влияния на функцию внешнего дыхания.

7. Адаптационные реакции организма в условиях субарахноидаль-ной анестезии реализуются по толерантному типу, а при тотальной внутривенной анестезии — по резистентному.

8. Предложенный способ анестезиологического пособия имеет преимущества в сравнении с тотальной внутривенной анестезией и является методом выбора при операциях тотального эндопротезирова-ния тазобедренного сустава, особенно у больных с высокой степенью анестезиологического и хирургического риска.

ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ

1. Динамика показателей кортизолемии и гликемии позволяет оценит аналгетический эффект анестезии.

2. Концентрация общего белка крови определяет величину онкоти-ческого давления крови и эффективность транскапиллярного обмена.

3. Комплексный анализ изменений сократительной функции миокарда, системного артериального давления, индекса потребления кислорода миокардом, степени активации симпатико-адреналовой и гипоталамо-надпочечниковой систем позволяет определить тип адаптационной реакции организма.

4. Для снижения риска развития постпункционного синдрома необходимо использовать атравматичные иглы малого диаметра (G-25, g-22).

5. Альтернативным способом субарахноидальной анестезии является тотальная внутривенная анестезия с сохраненным спонтанным дыханием пациента.

6. Рентгенологический контроль легких является обязательным для выявления повреждений системы микроциркуляции легких.

Список опубликованных работ

1. Попова B.C. Субарахноидальная анестезия при операциях протезирования тазобедренного сустава / B.C. Попова, И.Н. Сандакова, Г.А Мышков, В.А Немытченко // Материалы научно-практической конференции хирургов, акушеров-гинекологов Восточно-Сибирской железной дороги. — 1—2 апреля 2003, У-Удэ. — С. 50—51.

2. Бочаров С.Н. Способ восполнения кровопотери / С.Н. Бочаров, Г.А Мышков, М.Л. Лебедь, ВА Немытченко // Материалы научно-практической конференции хирургов, акушеров-гинекологов Восточно-Сибирской железной дороги. — 1—2 апреля 2003, У-Уде. — С. 51—52.

3. Бочаров С.Н. Защитные стратегии в анестезиологии / С.Н. Бочаров, В.И. Кулинский, Г.А. Мышков, В.А. Немытченко // Актуальные вопросы интенсивной терапии. Иркутск — 2003. — № 2 (13). — С. 22—27.

4. Бочаров С.Н. Типы адаптации организма в анестезиологии / С.Н. Бочаров, В.И. Кулинский, Е.Н. Плахотина, ГА Мышков, ВА Немытченко // Труды 2 Международного Симпозиума «Стресс и Экстремальные Состояния». - 8-19 июля 2003 г. Украина, Феодосия. - С. 162-163.

5. Бочаров С.Н. Использование клофелина в анестезиологической практике / С.Н. Бочаров, В.И. Кулинский // Защитные стратегии организма в анестезиологии и реаниматологии. — Иркутск: РИО ГУ Научный центр реконструктивной и восстановительной хирургии ВСНЦ СО РАМН, 2003. - С. 93-119.

6. Бочаров С.Н. Защитные стратегии в анестезиологии / С.Н. Бочаров, Е.Н. Плахотина, Г.А Мышков, Э.В. Вологин, В.А Немытченко // Материалы Всероссийской научно-практической конференции. — 4— 5 сентября 2003 г., Ленинск-Кузнецкий. — С. 101.

7. Бочаров С.Н. Анестезиологическая защита пациентов при операции эндопротезирование тазобедренного сустава / С.Н. Бочаров, Е.Н. Плахотина, Г.А. Мышков, В.А. Немытченко, С.П. Чикотеев // Анестезиология и реаниматология. — М: Медицина, 2004.

Подписано в печать 30 04.2004. Бумага офсетная. Формат 60x841/1

Гарнитура Таймс. Усл. печ. л. 0,9 _Тираж 120 экз. Заказ № 121-04._

РИО НЦ РВХ ВСНЦ СО РАМН (Иркутск, ул. Борцов Революции, 1. Тел 29-03-37. E-mail: arleon@rol.ru)

»11058