Автореферат и диссертация по медицине (14.00.28) на тему:Выбор параметров имплантируемой дренажной системы в лечении гидроцефалии

ДИССЕРТАЦИЯ
Выбор параметров имплантируемой дренажной системы в лечении гидроцефалии - диссертация, тема по медицине
Коммунаров, Василий Валерьевич Санкт-Петербург 2003 г.
Ученая степень
кандидата медицинских наук
ВАК РФ
14.00.28
 
 

Оглавление диссертации Коммунаров, Василий Валерьевич :: 2003 :: Санкт-Петербург

ВВЕДЕНИЕ

ГЛАВА 1 .Современные представления о патогенезе, диагностике и адекватной коррекции гидроцефалии (обзор литературы)

1.0 Адекватная коррекция гидроцефалии

1.1 Гидроцефалия, патогенез, диагностика, лечение.

1.2 Проблема выбора параметров дренажных систем для лечения гидроцефалии

1.2.1 Характеристики дренажных систем

1.2.2 Устройство и типы дренажных систем

1.2.3 Распространенные алгоритмы выбора параметров дренажных систем для лечения гидроцефалии 36 1.3. Неадекватная коррекция гидроцефалии

1.3.1 Гипердренажные состояния (патогенез, диагностика, лечение)

1.3.2 Гиподренажные состояния 39 1.4 Другие осложнения ликворошунтирующих операций 39 1.4.1 Взаимосвязь осложнений ликворошунтирующих операций с подбором параметров дренажных систем

Глава 2. Общая характеристика клинических наблюдений.

Методики и результаты исследования больных

2.1. Методика обследования больных

2.1.1. Клинико-неврологическое обследование больных

2.1.2. Нейроофтальмологическое исследование

2.1.3 Отоневрологическое исследование 47 2.1.4.Методы нейровизуализации 47 2.1.4.1 .Ультразвуковые исследования (Эхо-ЭГ, нейросонография)

2.1.4.2.Рентгенологическое исследование

2.1.4.3. Рентгеноконтрастные исследования

2.1.4.4. Компьютерная томография

2.1.4.5.Магнитно-Резонансная Томография (МРТ) головного мозга

2.1.4.6. Позитронно-эмиссионная томография

2.1.5. Клинико-лабораторные исследования

2.1.6. Электроэнцефалографическое исследование (ЭЭГ) 55 2.1.7.Оценка выраженности гидроцефалии 55 2.1.8 Ликворологические и ликвородинамические исследования

2.2 Методика оценки результатов исследования больных гидроцефалией

2.3 Методика оценки адекватности коррекции гидроцефалии 61 2.3.1 Диагностика гипердренажных состояний

2.3.2. Диагностика гиподренажных состояний

2.3.3. Диагностика других осложнений ликворошунтирующих операций

2.4. Математическая обработка данных

2.5. Результаты исследования больных

2.5.0. Общие сведения

2.5.1. Общая характеристика больных 66 2.5.2.Особенности проявления гидроцефалии

2.5.3. Состояние больных в зависимости от особенностей проведения хирургической тактики

2.5.3.1.Характер проявления гидроцефалии и особенности хирургической тактики

Глава 3. Методы и результаты лечения больных

3.1 Методика лечения больных

3.1.1 Вентрикулоатриостомия

3.1.2 Вентрикулоперитонеостомия

3.1.3. Люмбоперитонеостомия.

3.1.4. Вентрикулосинустрансверзостомия 103 3.1.5 Вентрикулоуретеростомия 104 3,2.1 .Результаты лечения больных

3.2.2 Осложнения хирургического лечения гидроцефалии после ликворошунтирующих операций

3.2.2.1 Эпилептические припадки после ликворошунтирующих операций

3.2.2.2 Инфекционные осложнения после ликворошунтирущих операций

3.2.2.3.Перитонеальная псевдокиста после ликворошунтирующих операций:

3.2.2.4.Тромбоэмболические осложнения

3.2.2.5.Вторичное смещение компонентов дренажной системы

3.2.2.6.Нарушение целостности дренажной системы 113 3.2.2.7.Окклюзия ликворошунтирующих систем 114 3.2.2.8.Нейротрофические нарушения над ликворошунтирующими системами

Глава 4. Проблема адекватной коррекции ликворообращения

4.1 Гипердренажное состояние после ликворошунтирующих операций

4.2. Зависимость результатов лечения больных гидроцефалией от выбора параметров имплантируемых ликворошунтирующих систем

4.2.1. Параметры имплантируемых ликворошунтирующих систем и течение ближайшего послеоперационного периода

4.2.2. Послеоперационные осложнения при использовании шунтов с различными пропускными способностями

4.3. Неадекватная коррекция ликворообращения 133 4.3.1 Гиподренажные осложнения 133 4.3.2.Факторы, определяющие неадекватность коррекции ликворообращения

4.3.2.1. Факторы риска развития гипердренажных осложнений

4.3.2.2. Факторы риска развития гиподренажных состояний

Глава 5. Рациональная тактика хи^ргического лечения гидроцефалии с применением ликворошунтирующих систем

5.1. Патофизиология синдрома чрезмерного дренирования

5.2.Рациональная тактика проведения ликворошунтирующих ликворошунтирующих операций

5.3. Сравнительная эффективность применения модифицированного метода тактики проведения ликвошунтирующих операций 148 5.4 Особенности проведения ликворошунтирующихопераций при использовании модифицированного метода отбора параметров имплантируемых ликворошунтирующих систем

5.5. Особенности рациональной тактики проведения ликворошунтирующих операций

5.6. Адекватная коррекция гидроцефалии 164 5.6.1.Факторы, определяющие адекватную коррекцию ликворо-обращения

5.6.2 Взаимосвязь между адекватностью коррекции ликворо-обращения и исходами лечения гидроцефалии

5.6.3 Влияние параметров функционирования клапанной системы на исход лечение гидроцефалии

 
 

Введение диссертации по теме "Нейрохирургия", Коммунаров, Василий Валерьевич, автореферат

Гидроцефалия - одно из самых распространененных заболеваний нервной системы. Она выявляется у 0,05% новорожденных [ 53, 69, 149, 201, 238].

У 40-90% больных эпилепсией имеет место расширение ликворных полостей [12, 52, 65, 218, 232].

Черепно-мозговая травма и нейроинфекция осложняется развитием гидроцефалии в 1/4 наблюдений. Опухоли ЦНС или иной локализации сопровождаются водянкой в 20-96% случаев [11, 12, 63, 66, 69, 100, 104, 123,148].

У 2/3 нейрохирургических больных декомпенсация возникает в результате развития гидроцефально-гипертензионного синдрома. Активная гидроцефалия требует хирургической коррекции. В настоящее время известно множество методов лечения гидроцефалии, в том числе экстирпация, коагуляция, клипирование хориоидального сплетения; оментодуральные анастомозы; различные варианты вентрикулостомий: вентрикулосубдуральные, вентрикулосубарахноидальные, вентрикуло-субдапоневротические, и др.[2, 3, 24, 26, 46, 52, 69, 110, 121, 128, 237].

Наиболее популярными в ведущих клиниках мира считаются лкворошунтирующие операции, при которых избыточная спинномозговая жидкость посредством имплантации специальных дренажных систем выводится вне пределов ликворной системы. Эти операции получили широкое распространение. По данным разных авторов за 1 год в мире проводится 150-300 тыс. операций [54, 62, 69, 218, 255].

Цель ликворошунтирующих вмешательств является выведение избыточной СМЖ из ликворной системы, устранение деформации ликворосодержащих полостей и нормализация внутричерепного давления. В большинстве случаев эти операции позволяют достигнуть стабильного улучшения состояния больных. По данным ведущих исследователей, однако, у 1/5-1/2 больных констатируется развитие тех или иных осложнений [19, 29, 33, 41, 54, 69, 125, 135, 139, 153].

Часто осложнения напрямую связаны с неадекватным выбором имплантируемых дренажных систем. Это прежде всего относится к гипердренажным и гиподренажным осложнениям [29, 32, 48, 51, 69, 71, 159, 167, 172,219].

Другие послеоперационные нежелательные последствия, по данным ряда авторов, могут косвенно связаны с неадекватной коррекцией гидроцефалии [29, 71,77].

Таким образом, главной целью ликворошунтирующих вмешательств является достижение адекватной коррекции ликворообращения. Последнее, в свою очередь, в полной мере зависит от адекватного выбора параметров имплантируемых дренажных систем.

ЦЕЛЬ ИССЛЕДОВАНИЯ

Улучшение результатов хирургического лечения больных гидроцефалией путем усовершенствования тактики применения ликворошунтирующих операций

ЗАДАЧИ ИССЛЕДОВАНИЯ

1.Изучение результатов применения ликворошунтирующих операций в зависимости от адекватности коррекции ликворообращения.

2.Исследование взаимосвязи между адекватностью коррекции ликворообращения и параметрами клапана имплантируемых дренажных систем.

3.Определение взаимосвязи биомеханических свойств краниоспинальной системы и исхода ликворошунтирующих операций при использовании клапанных систем с различными параметрами функционирования.

4.Разработка патофизиологически обоснованных алгоритмов отбора параметров клапанных систем на основе учета биомеханических свойств краниоспинальной системы и особенностей нарушения ликворообращения у больных гидроцефалией.

5.Анализ результатов внедрения усовершенствованной тактики применения ликворошунтирующих операций в лечении гидроцефалии.

НАУЧНАЯ НОВИЗНА

Впервые на большом материале изучены особенности вязко-эластических свойств краниоспинальной системы, характер и выраженность нарушений ликворообращения, деформации ликворных полостей, а также параметров «давление-скорость» ликворошунтирующих систем с целью использования этих данных для разработки подбора указанных характеристик имплантируемых дренажных систем. Показано высокое их значение в выборе оптимальных параметров ликворошунтирующих систем для адекватной коррекции гидроцефалии.

Определенные биомеханические свойства краниоспинальной системы и ликворообращения у больных гидроцефалией на большом клиническом материале позволили выявить цифровые значения точки «слома» дифференциала кривой соотношения «давление - объем» краниоспинальной системы при парциальном выведении ликвора, уточнить пределы ее изменений, которые являются верхними границы возрастной нормы внутричерепного давления.

Получены новые данные, уточняющие существующие представления о патогенезе гидроцефалии и убедительно доказывающие значение адекватной коррекции ликворообращения в достижении устойчивой эффективности лечения гидроцефалии. Впервые при углубленном анализе результатов 665 операций определены факторы риска, а также механизмы развития гипердренажных и гиподренажных осложнений. Доказана значимость выбираемых перед (или на) операции параметров имплантируемых ликворошунтирующих систем в патогенезе развития гиподренажных или гипердренажных состояний. Выявлено, что перечисленные нарушения часто возникают при маргинальных параметрах имплантируемых ликворошунтирующих систем. Показано, что при выборе параметров имплантируемых ликворошунтирующих систем должны быть использованы прежде всего показатели вязкоэластических свойств краниоспинальной системы. Результаты хирургического лечения гидроцефалии, когда имплантировались клапанные системы с пропускным давлением, равным значению точки резкого изменения («слома») дифференциала кривой соотношения «давление - объем» (Р-У) краниоспинальной системы при парциальном выведении ликвора, следует считать оптимальными. Изучена на большом клиническом материале и отмечена взаимосвязь между различными осложнениями ликворошунтирующих операций. Доказано, что на фоне гиподренажных и гипердренажных осложнений увеличивается вероятность развития пароксизмального синдрома, инфекционных осложнений и нейротрофических нарушений после ликворошунтирующих операций. Представлено, что частота развития других осложнений, какими являются окклюзия шунта, перитонеальная псевдокиста, вторичное смещение компонентов дренажной системы, послеоперационные интракраниальные гематомы и гидромы, хотя и не зависит от адекватности коррекции ликворообращения, однако указанные состояния могут имитировать гиподренажные или гипердренажные состояния или являться результатом самой процедуры.

Установлено, что на фоне адекватной коррекции ликворообращения создаются условия для реализации компенсаторных гомеостатических механизмов.

ПРАКТИЧЕСКАЯ ЗНАЧИМОСТЬ

Представлены факторы риска развития наиболее частых осложнений ликворошунтирующих операций, а именно появление гипердренажных и гиподренажных состояний, эпилептических припадков, инфицирования ликворошунтирующих систем, нейротрофических изменений кожных покровов над шунтом. Доказано, что при адекватном выборе параметров имплантируемых дренажных систем, достигается уменьшение вероятности развития осложнений после такого вида операций и улучшение результатов лечения больных гидроцефалией.

Разработаны алгоритмы подбора параметров имплантируемых шунтирующих систем, согласно которым пропускное давление шунта равняется уровню точки резкого изменения («слома») дифференциала кривой соотношения давление-объем» при парциальном выведении ликвора, а скорость ликворооттока через шунт равняется различию скорости продукции и всасывания спинномозговой жидкости.

Усовершенствована существующая система хирургического лечения гидроцефалии, в частности, уточнены показания к выбору места имплантации проксимальных и дистальных катетеров дренажной системы. При этом установлено, что при достижении адекватного контроля за гидроцефалией уменьшается вероятности развития других осложнений ликворошунтирующих операций типа эпилептических припадков, инфицирования шунтов и нейротрофических расстройств.

Улучшена существующая система диагностики гидроцефалии на основе предлагаемого алгоритма дифференциальной диагностики между гиподренажными осложнениями, окклюзией шунта и псевдоперитонеальной кистой, а также между гипердренажными осложнениями и возникновением интракраниальных гематом или гидром, связанных с манипуляцией. Доказана эффективность и целесообразность применения программируемых шунтов для лечения гидроцефалии и предложены алгоритмы выбора их исходных параметров.

ПОЛОЖЕНИЯ, ВЫНОСИМЫЕ НА ЗАЩИТУ

1. Адекватность коррекции ликворообращения зависит от оптимального подбора параметров имплантируемой ликворошунтирующей системы, особенностей хирургической тактики и послеоперационного ведения больных

2. Дифференцированный выбор параметров функционирования имплантируемых дренажных систем, учитывающий особенности биомеханических свойств краниоспинальной системы, характер и выраженность деформации ликворных полостей, степень нарушения ликворообращения позволяет оптимизировать хирургическую тактику, улучшить результаты лечения больных гидроцефалией и снизить частоту осложнений ликворошунтирующих операций.

3. При применении в лечении гидроцефалии ликворошунтирующих операций создается артифициальная система компенсации краниоцеребральных взаимоотношений. Принципы функционирования этого механизма должны соответствовать физиологическим процессам, т.е. при адекватном контроле ликворообращения устраняется его дисбаланс и деформация ликворных полостей, а также нормализуется внутричерепное давление, избегая деформации мозга.

СТРУКТУРА И ОБЪЕМ ДИССЕРТАЦИИ

Работа изложена на 223 страницах и состоит из введения, 5 глав, заключения, выводов, практических рекомендаций, списка литературы и приложения. Диссертация иллюстрирована 35 таблицами и 58 рисунками. Указатель литературы включает 259 источников, из них 78 отечественных и 181 иностранных авторов.

 
 

Заключение диссертационного исследования на тему "Выбор параметров имплантируемой дренажной системы в лечении гидроцефалии"

ВЫВОДЫ:

1. При лечении гидроцефалии с помощью ликворошунтирующих операций в 25% наблюдений контроль за гидроцефалией оказывается неадекватным и в 18% случаев констатируется развитие гипердренажных, а в 6,6% наблюдений -гиподренажных состояний.

2. На фоне неадекватного контроля за гидроцефалией часто выявляются другие наиболее значимые осложнения ликворошунтирующих операций, среди которых прежде всего следует назвать инфекционные осложнения, эпилептические припадки, нейротрофические расстройства. После повторных операций и достижения адекватного контроля за гидроцефалией отмечается не только регресс клинических проявлений декомпенсированной гидроцефалии, но и происходит купирование послеоперационных инфекционных осложнений, эпилептических припадков, нейротрофических расстройств.

3. Гипердренажные осложнения чаще возникают у больных с выраженной гидроцефалией и краниомегалией, после имплантации систем низкого и очень низкого давления, а также после вентрикулоатриостомии, ранней и быстрой вертикализации больных. Гиподренажные состояния чаще появлялись у больных с супратенториальными опухолями мозга, после имплантации ликворошунтирующих систем высокого и очень высокого давления, а также после вентрикулосинусных вмешательств. Исход лечения гидроцефалии при помощи ликворошунтирующих операций зависит от выбора параметров функционирования имплантируемых клапанных систем.

4. Неадекватная коррекция ликворообращения чаще достигается при маргинальных значениях параметров клапанных систем. Наоборот, при использовании клапанных систем с пропускным давлением, равным верхней границе возрастной нормы ликворного давления, в большинстве случаев складывается адекватная коррекция ликворообращения и стабилизация состояния больных после ликворошунтирующих операций.

5. Предложенная методика подбора клапанных систем, учитывающая параметры кривой соотношения «давление - объем» краниоспинальной системы, отношение продукции и резорбции спинномозговой жидкости, выраженность деформации ликворных полостей позволяет достичь сбалансированного ликворообращения, устранить деформацию ликворных полостей и вместе с тем добиться регресса проявлений декомпенсированной гидроцефалии, избегая в таких случаях деформации мозга.

6. При использовании усовершенствованного метода подбора параметров имплантируемых ликворошунтирующих систем увеличивается вероятность достижения адекватного контроля за гидроцефалией и регресса проявлений декомпенсированной гидроцефалии, снижения частоты развития послеоперационных гиподренажных и гипердренажных осложнений, пароксизмального синдрома, нейротрофических расстройств.

ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ

Следует учитывать, что пропускное давление имплантируемой дренажной системы должно быть выше определенного уровня вентрикулярного давления, при котором возникает гипердренажное состояние и ниже уровня, когда возникает гиподренажное состояние. При этом цифровое значение оптимального пропускного давления клапана имплантируемой дренажной системы должно равняться значению точки резкого изменения («слома») дифференциала кривой соотношения «давление-объем» краниоспинальной системы при болюсном выведении спинномозговой жидкости.

При ликворошунтирующих операциях оптимальной скоростью проведения клапана ликворошунтирующей системы является разница цифровых значений скорости продукции и оттока спинномозговой жидкости (дефицита ликворообращения). Исходное значение пропускного давления программируемых дренажных систем перед имплантацией устанавливается таким же образом, как и для систем с фиксированными параметрами. Оно равняется значению точки резкого изменения («слома») дифференциала кривой соотношения «давлениеобъем» краниоспинальной системы при болюсном выведении спинномозговой жидкости. У больных с дренажезависимой гидроцефалией, из-за низкой эластичности краниоспинальной системы, изменение внутрижелудочкового давления в большом диапазоне сопряжено с высоким риском развития дислокационного синдрома или деформации мозга, поэтому проведение инфузионного теста и исследование соотношения «давление-объем» проводится только при наличии дополнительных показаний. Безусловно, выбираемые параметры давления имплантируемых дренажных систем целесообразны и должны быть такими же, как и при предшествующей операции, если ранее был достигнут адекватный контроль за гидроцефалией, но ниже, если после предшествующего вмешательства констатировалось развитие гиподренажного состояния, и выше, если исход оценивался как гипердренажное состояние. Развитие гиподренажного или гипердренажного состояния после ликворошунтирующих операций создает определенные условия для возникновения послеоперационных эпилептических припадков и инфекционных осложнений, лечение этих осложнений, помимо антибактериальной и антиконвульсантной терапии подразумевает достижение адекватной коррекции гидроцефалии.

После ликворошунтирующих операций неадекватная коррекция ликворообращения часто наблюдается при использовании клапанных систем с маргинальными параметрами функционирования. Поэтому, при невозможности проведения инфузионного теста и высоком риске развития гиподренажного состояния, целесообразно имплантировать клапан среднего давления, а при высоком риске развития гипердренажного состояния - клапан высокого давления. При прочих равных условиях предпочтительнее применять имплантацию клапана среднего давления.