Автореферат и диссертация по медицине (14.01.20) на тему:Выбор метода сочетанной нейроаксиальной анестезии при внесуставных реконструктивных операциях у детей с врожденным вывихом бедра

ДИССЕРТАЦИЯ
Выбор метода сочетанной нейроаксиальной анестезии при внесуставных реконструктивных операциях у детей с врожденным вывихом бедра - диссертация, тема по медицине
АВТОРЕФЕРАТ
Выбор метода сочетанной нейроаксиальной анестезии при внесуставных реконструктивных операциях у детей с врожденным вывихом бедра - тема автореферата по медицине
Абрамов, Алексей Дмитриевич Москва 2011 г.
Ученая степень
кандидата медицинских наук
ВАК РФ
14.01.20
 
 

Автореферат диссертации по медицине на тему Выбор метода сочетанной нейроаксиальной анестезии при внесуставных реконструктивных операциях у детей с врожденным вывихом бедра

На правах рукописи

АБРАМОВ АЛЕКСЕЙ ДМИТРИЕВИЧ

ВЫБОР МЕТОДА СОЧЕТАННОЙ НЕЙРОАКСИАЛЬНОЙ АНЕСТЕЗИИ ПРИ ВНЕСУ СТАВНЫХ РЕКОНСТРУКТИВНЫХ ОПЕРАЦИЯХ У ДЕТЕЙ С ВРОЖДЕННЫМ ВЫВИХОМ БЕДРА

14.01.20 - анестезиология н реаниматология

АВТОРЕФЕРАТ

диссертации на соискание ученой степени кандидата медицинских наук

3 О ИЮН 2011

Москва - 2011

4851252

Работа выполнена в Федеральном Государственном учреждении «Московский научно-исследовательский институт педиатрии и детской хирургии» Минздравсоцразвития России

Научный руководитель:

доктор медицинских наук,

профессор Лекманов Андрей Устинович

Официальные оппоненты:

Доктор медицинских наук, профессор

Доктор медицинских наук, профессор

Острейков Иван Федорович Цыпин Леонид Ефимович

Ведущая организация:

Научный центр здоровья детей Российской академии медицинских наук

Защита состоится «.........» ................................. 2011 года в 14.00 часов на

заседании диссертационного совета Д 208.072.11 при ГОУ ВПО РГМУ Росздрава по адресу: 117997, г. Москва, ул. Островитянова, д. 1. С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке ГОУ ВПО РГМУ Росздрава по адресу: 117997, г. Москва, ул. Островитянова, д. 1

Автореферат разослан «..........»............................2011 года

Ученый секретарь диссертационного совета доктор медицинских наук, профессор

Г.Д. Лазишвили

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность исследования

На современном этапе представлений об эффективной хирургической коррекции остаточных деформаций врожденного вывиха бедра (ВВБ) у детей, предпочтение отдается реконструктивным внссуставным операциям, как максимально щадящим для тазобедренного сустава и позволяющим получить лучший функциональный результат. С этой целью достаточно часто используется модификация остеотомии таза по Солтсру, состоящей из деторсионно-варизирующей укорачивающей остеотомии бедра (ОТСДВУОБ), при которой происходит забор аутотрансплантата, используемого для коррекции ацстабулярного индекса при остеотомии таза, что позволяет одномоментно устранить патологическую антеторсию, вальгусную деформацию проксимального отдела бедренной кости и дефицит покрытия головки бедра (Соколовский A.M., Крюк A.C., 1993; Terry Canale S., James H., 1991). При этом операция характеризуется высокой травматичностыо, рисками высокой интраоперационной кровопотери и послеоперационного кровотечения (Гурьев В.Н., 1984; Корнилов Н.В., 1996; Sikimic LB et al., 2006). В этой связи, особую актуальность приобретает поиск методов анестезиологического обеспечения данных операций, которые бы максимально отвечали требованиям безопасности, минимальной инвазивности и токсичности; способствовали снижению кровопотери во время операции и раннем послеоперационном периоде; обеспечивали длительную эффективную анальгезию без дополнительного применения наркотических анальгетиков. Во многом этим требованиям отвечают методы нейроаксиальных анестезий.

В последние годы появилось много публикаций о применении сочетанной эпидуральной анестезии у детей при различных травматологических и ортопедических операциях. Основными преимуществами такой анестезии считаются уменьшение дозировок общих анестетиков, наркотических анальгетиков и миорелаксантов вследствие адекватного сенсомоториого блока; стабильность гемодинамики, снижение кровопотери, низкая частота

3

интраоперационных и послеоперационных осложнений, укорочение периода пробуждения, снижение потребности в послеоперационном обезболивании (Айзенберг В.Л., Цыпин Л.Е., 2001; Заболотский Д.В., Ульрих Г.Э., 2004; Gianfre Е., Murat I, 1990). В то же время, показания к спинальной анестезии у детей до сих пор ограничены. Это обусловлено следующими факторами: продолжительность действия местного анестетика, при субарахноидальном введении, у детей меньше, чем у взрослых, что обусловлено более высоким относительным объемом ликвора и более высокой ликвородинамикой у детей; выполнение спинальной анестезии в условиях седации или общей анестезии вызывает объективные трудности в диагностике возможного повреждения спинномозговых корешков при пункции и определения распространенности и глубины симпатического, сенсорного и моторного блоков (Bromage P.R., 1967; Culter RWP et al., 1968; Lanz E. Et at., 1983; Parkinson SK et al., 1989).

Анализ литературных данных по проблеме анестезиологического обеспечения реконструктивных внесуставных операций при врожденном вывихе бедра у детей, позволил установить, что рассматриваемая проблема остается актуальной и до гонца не разрешенной; необходимость в повышении эффективности и безопасности анестезиологической защиты создает предпосылки для поиска новых методов анестезиологического обеспечения; в настоящее время отсутствуют данные о клинической картине сочетанной спинально-эпидуральной анестезии и сравнительном исследовании эффективности и безопасности сочетанных иейроаксиальных анестезий у детей в возрасте до 8 лет. Вышеизложенные положения вызвали необходимость проведения нашего исследования.

Цель исследования

Провести сравнительную оценку эффективности и безопасности традиционной эндотрахеальной анестезии и ее сочетания с тремя видами иейроаксиальных блокад (спинальной, эпидуральной и спинально-эпидуральной) при ОТСДВУОБ.

Задачи исследования

1. Провести сравнительный анализ развития и течения клинической картины традиционной комбинированной общей анестезии и сочетанных нейроаксиальных анестезий с однократным введением местного анестетика при ОТСДВУОБ.

2. Оценить выраженность и безопасность артериальной гипотензии при сочетанных нейроаксиальных анестезиях.

3. Исследовать объем и скорость интраоперационной кровопотери при ОТСДВУОБ, выполненной в условиях традиционной комбинированной общей анестезии и трех видов сочетанных нейроаксиальных анестезий.

4. Оценить эффективность самостоятельного дыхания в течение операции при сочетанных нейроаксиальных анестезиях.

5. Провести анализ осложнений при традиционной эндотрахеальной анестезии и ее сочетании с тремя видами нейроаксиальных блокад.

6. Оценить длительность послеоперационной анальгезии.

7. Определить выбор оптимального метода сочстанной нейроаксиальной анестезии при реконструктивных внесуставных операциях у детей с врожденным вывихом бедра.

Научная новизна

1. Впервые описана клиническая картина развития и течения сочетанной спинально-эпидуральной анестезии у детей в возрасте до 8 лет.

2. Впервые проведена сравнительная клиническая характеристика сочетанных субарахноидальной, эпвдуральной и спинально-эпидуральной анестезий при хирургической коррекции врожденного вывиха бедра у детей.

3. Впервые проведена сравнительная оценка эффективности и безопасности у детей трех видов сочетанных нейроаксиальных анестезий.

4. Впервые выявлены преимущества и доказана обоснованность применения сочетанной спинально-эпидуральной анестезии при

5

реконструктивных внесуставных операциях у детей с врожденным вывихом бедра. Практическая значимость

Разработаны практические рекомендации по применению сочетанной спинально-эпидуральной анестезии при реконструктивных внесуставных операциях по поводу врожденного вывиха бедра и других ортопедических операциях у детей. Использование данной методики позволяет отказаться от применения наркотических анальгетиков, миорелаксантов и ИВЛ, что способствует снижению гемодинамических и респираторных осложнений, связанных с их применением; уменьшает интраоперационную кровопотерю, обеспечивает раннее восстановление сознания и длительную эффективную, анальгезию в послеоперационном периоде, позволяет проводить эпвдуральную анальгезию в послеоперационном периоде. Положения, выносимые на защиту

1. В отличие от спинальной и спинально-эпидуральной блокады, эпидуральная блокада, выполненная на уровне Ьг-з, не всегда обеспечивает достаточный уровень анестезии, необходимый для выполнения ОТСДВУОБ.

2. Уровень артериальной гипотензии при сочетаниых спинальной и спинально-эпидуральной анестезии у детей в возрасте до 8 лет безопасен и одинаковый, но более выражен, чем при сочетанной эпидуральной анестезии.

3. Интраоперационная кровопотеря при сочетанных нейроаксиальных анестезиях ниже, чем при традиционной анестезии.

4. Сочетанная спинально-эпидуральная анестезия является эффективным и безопасным вариантам анестезии у детей при ОТСДВУОБ. Внедрение результатов исследования

Сочетанная спинально-эпидуральная анестезия внедрена в практику при ОТСДВУОБ, а так же других оперативных вмешательствах на нижних конечностях и костях таза у детей, в отделениях анестезиологии ДГБ № 19 им.

6

Т. С. Зацепина и ДГКБ № 9 им. Г. Н. Сперанского г. Москвы.

Апробация

Результаты исследования доложены на Пятом Российском конгрессе «Современные технологии в педиатрии и детской хирургии» (г. Москва, 2006), Четвертом Российском конгрессе «Педиатрическая анестезиология и интенсивная терапия» (г. Москва, 2007), Московской городской конференции по детской анестезиологии и интенсивной терапии (2007 г.), XI съезде федерации анестезиологов и реаниматологов (г. Санкт-Петербург, 2008), Пятом Российском конгрессе педиатрической анестезиологии и интенсивной терапии (г. Москва, 2009).

Публикации

По теме диссертации опубликовано 12 научных работ (в том числе 4 статьи в центральной печати, из них 2 статьи в журнале, рекомендованном ВАК для публикации диссертационных исследований).

Объём и структура работы

Диссертация изложена па 148 страницах машинописного текста, состоит из введения, обзора литературы, 4-х глав, заключения, выводов, практических рекомендаций и библиографического списка, который включает 50 отечественных и 160 иностранных источника. Диссертация иллюстрирована 43 рисунками и 37 таблицами.

МАТЕРИАЛЫ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЯ

Материалом работы являются результаты проспективного рандомизированного исследования, проведенного в период с 2005 по 2010 годы в отделении анестезиологии и реанимации ДГБ № 19 им Т. С. Зацепина г. Москвы. В исследование включено 61 пациент в возрасте от 3 до 8 лет, которым выполнялась плановая ОТСДВУОБ. Рандомизация проводилась с помощью программы генератора случайных чисел.

Критериями включения для данного исследования являлись: оперативные вмешательства в объеме ОТСДВУОБ; отсутствие абсолютных противопоказаний для выполнения нейроаксиальных блокад; информированное

7

согласие законных представителей пациента.

Все пациенты были рандомизированы на 4 группы: I группа (п=13) -оперативные вмешательства выполнялись в условиях традиционной эндотрахеальной анестезии (ЭТА); II группа (п=10) - в условиях сочетанной спинальной анестезии (сСА); III группа (п=18) - в условиях сочетанной эпидуралыюй анестезии (сЭА); IV группа (п= 20) - в условиях сочетанной спинально-эпидуральной анестезии (сСЭА).

Предоперационное обследование включало сбор анамнеза, осмотр, физикальное исследование; а так же стандартные лабораторные ■ и функциональные исследования, необходимые для выполнения планового оперативного вмешательства. Кроме этого, за день до операции всем пациентам в состоянии покоя проводилось измерение исходных значений неинвазивного артериального давления: систолического (АДс), диастолического (АДц), среднего (АДср); частоты сердечных сокращений (ЧСС), частоты дыхания (ЧД). Эти значения считали исходными и принимали за 100%. Методом пульсоксиметрии измеряли оксигенацию крови (SpO)2 и амплитуду фотоплетизмограммы (ФПГ).

На основании полученных данных оценивали физический статус пациентов по классификации ASA (классификация Американской ассоциации анестезиологов, 1963). Клиническая характеристика пациентов исследованных групп представлена в таблице 1.

Премедикация. Во всех группах, за 30-40 минут до транспортировки пациента в операционную, внутримышечно вводили растворы атропина и мидазолама в возрастных дозировках. После премедикации оценивали уровень седации по шкале Ramsay (Ramsay М.А. et. al, 1974). Седацию считали адекватной при достижение уровня R2-R3, и наблюдали соответственно у 61,3 (60,6; 63,3) % и 31,7 (26,6; 36,7) % пациентов.

Иифузионная терапия. До начала анестезии всем пациентам с целью гемодилюции в течение 30 минут проводили инфузию 6 % раствора гидрокисэтилировашгаго крахмала (Инфукол, ЗерумВерк). В течение операции

8

проводили ипфузию растворов 5 % глюкозы и кристаллоидов (0,9 % натрия хлорида и "грисоль") с целью возмещения физиологической потребности в жидкости и восполнения кровопотери.

Таблица 1 Клиническая характеристика пациентов исследованных групп

Показатель Группы

I (ЭТА), п=13 II (сСА), п=10 III (сЭА), и=18 IV (сСЭА), п=20

Возраст, годы Ме (25%; 75%) 4 (4; 5) 5 (4; 5) 4,5 (4; 6) 5 (4; 6)

Мальчики, п 3 4 5 4

Девочки,п 10 6 13 16

Вес, кг Ме (25%; 75%) 19,5 (17,5; 21) 19 (17,5; 20) 18 (17; 21) 19,5 (17; 22)

Рост, см Ме (25%; 75%) 115(113; 117) 113,5(112; 117) 113(110; 116) 115(112; 120)

Физически статус по ASA, п (%) I 4(30,8%) 6(60%) 7 (38,9 %) 9 (45 %)

II 9 (69,2 %) 4 (40 %) 11 (61,1 %) 11 (55%)

.Длительность операции, мин. Ме (25%; 75%) 110(103; 132) 112,5(100; 123) 113,5 (104; 130) 116 (105; 129)

Протокол анестезии. Всем пациентам осуществляли индукцию анестезии ингаляцией галотана до 3,0 об. % и внутривенным болюсным введением фентанила 2,5-3,5 мкг-кг, кураризацию тракриумом 0,5-0,6 мг-кг. Интубировали трахею и проводили ИВЛ. В группе I (ЭТА) проводили ИВЛ до конца операции; поддержание анестезии осуществляли ингаляцией галотана 0,8 об. % в смеси закиси азота и кислорода (FiO2=0,33), и болюсами фентанила и тракриума. В группах II (сСА), III (сЭА) и IV (сСЭА) после индукции анестезии, кураризации и интубации трахеи выполняли соответствующую нейроаксиальную блокаду; через 30-40 минут после кураризации переводили пациента на самостоятельное дыхание; поддержание анестезии осуществляли ингаляцией галотана 0,8 об. % в смеси закиси азота и кислорода (Fi02=0,33).

Общие принципы выполнения нейроаксиальпых блокад:

1. Предварительно рассчитывали ориентировочное расстояние от кожи до эпидурального пространства (Busoni Р, 1982).

2. Блокады выполняли в асептических условиях, срединным доступом в межостистом промежутке L^ в положении пациента на боку, на стороне операции.

3. Для пункции субарахноидального пространства использовали одноразовые спинальные иглы Pencan диаметром 27 G, длиной 88 мм с интродьюсером диаметром 22 G и длиной 35 мм (B.Braun). В качестве анестетика использовали 0,5 % раствор гипербарического бупивакаина (маркаин спинал хэви, АстраЗенека) в дозировках 0,3-0,4 мг-кг у пациентов весом до 15 кг и 0,25-0,3 мг-кг для пациентов весом более 15 кг. После введения бупивакаина в субарахноидальное пространство, осуществляли экспозицию пациента на боку, на стороне оперируемой конечности, в течение 10 минут

4. Пункцию и катетеризацию эпидурального пространства осуществляли с помощью одноразовых эпидуральных наборов Perifix Paed (B.Braun). Эпидуральный катетер проводили на глубину с расчетом, чтобы кончик катетера находился на уровне тела L3. В эпидуральное пространство вводили анестетик в объеме 0,5 мл-кг (Armitage EN, 1985): 0,5 % раствор бупивакаина с адреналином 5 мкг-мл (маркаин адреналин, АстраЗенека) в дозировке 2 мг-кг, разведенный стерильным изотоническим раствором натрия хлорида до необходимого объема.

5. Спинально-эпидуральную анестезию осуществляли методом последовательной пункции субарахноидального пространства, пункции и катетеризации эпидурального пространства в межостистом промежутке L4-5.

Программа и методы исследования

1. Оценка эффективности нейроаксиальных блокад: потребность в дополнительном применении наркотических анальгетиков,

10

миорелаксантов и ИВЛ; длительность послеоперационной анальгезии оценивали с помощью шкалы боли и поведенческих реакций CHEOPS (McGrath PJ et al., 1991).

2. Оценка основных гемодинамических показателей: АДс, АДц, АДср., ЧСС, ФПГ, ЭКГ (монитор Draeger Gamma XL, Германия).

3. Оценка основных параметров внешнего дыхания: дыхательного объема (ДО), минутного объема легочной вентиляции (MOBJI), насыщения гемоглобина кислородом (SpOi) и концентрации углекислого газа в конце выдоха (EtC02) с помощью монитора наркозного аппарата Fabius GE и газового модуля Scio (Draeger, Германия).

4. Оценку объема интраоперационной кровопотери осуществляли гравиметрическим методом - определяли разницу в весе перевязочного материала до и после операции. Кроме того, определяли значения гематокрита (Ht) до начала ифузионной терапии, после инфузии раствора гидроксиэтилирванного крахмала и в конце операции.

5. Оценка почасового диуреза.

6. Оценка времени восстановления сознания до R3 по шкале Ramsay после окончания операции.

7. Анализ интраоперационных и послеоперационных осложнений

Статистическую обработку полученных данных проводили с помощью

программы Statistica 8 (StatSoft, США). С помощью критерия Шапиро-Уилка установлено, что исследуемые признаки не подчиняются закону нормального распределения. Поэтому для их описания использовали медиану (Me), верхний и нижний квартили (25 %; 75 %), а для анализа - методы непараметрической статистики. Достоверность гипотезы об отсутствии различий проверяли с помощью критериев Фридмана в связанных группах и Краскела-Уоллиса в независимых группах. При статистически значимом значении критерия Фридмана, характер различий между группами определяли с помощью

11

критерия Вилкоксона, а при статистически значимом значении критерия Краскела-Уоллиса - с помощью критерия Манна-Уитни. Учитывая проблему множественных сравнений, различия значений считали статистически значимыми при р<0,01.

РЕЗУЛЬТАТЫ ИССЛЕДОВАНИЯ И ИХ ОБСУЖДЕНИЕ Сравнительная клиническая характеристика исследованных групп. Поддержание адекватной анальгезии и миорелаксации в группе I требовало введение на травматичных этапах операции фентанила и тракриума, дозировки которых составили соответственно 7,5 (6,8; 7,9) мкг-кгчас и 0,5 (0,4; 0,6) мг-кг-час, и были достоверно выше, по сравнению с группами II, III и IV (р=0,00001). Дозировки бупивакаина составили 0,28 (0,26; 0,29) мг-кг в группе II, 2 (1,9; 2) мг-кг в группе III и 2,18 (2,08; 2,22) мг-кг в группе IV. У всех пациентов групп II и IV, а так же 72,2 % пациентов группы III уровень сенсорного блока и глубина миорелаксации на протяжении всех этапов операции были достаточными и дополнительного введения наркотических анальгетиков и миорелаксантов не требовалось. У 27,8 % пациентов группы III на наиболее травматичном этапе поднадкостничного доступа к телу подвздошной кости (ПДТПК) уровень сенсорного блока и глубина миорелаксации были не достаточны, что потребовало однократного введения наркотических анальгетиков и миорелаксантов. Тем не менее, в группах сочетанных нейроаксиальных анестезий дозировки фентанила и тракриума достоверно не различались (р=1,0).

Продолжительность анальгезии при О'ГСДВУОБ характеризуется периодом полувыведеиия фентанила при традиционной анестезии и скоростью регрессии сенсорного блока до уровня ТЫ2-Ы дерматомов, при ее сочетании с нейроаксиальными блокадами. Поэтому одним из критериев эффективности нейроаксиальных блокад является длительность анестезии на этом уровне. Длительность послеоперационной анальгезии была достоверно выше во всех группах сочетанных нейроаксиальных анестезий (группы II, III, IV) по сравнению с традиционной анестезией (р=0,00001). Л при сравнительном

12

анализе сочетанных нейроаксиальных анестезий, длительности послеоперационной анальгезии была достоверно выше в группе IV по сравнению с группами II (р=0,00001) и III (р=0,00001), а так же достоверно выше в группе III по сравнению с группой II (р=0,0034). При первых признаках болевого синдрома в послеоперационном периоде, его интенсивность оценивали но шкале CHEOPS; при этом достоверные различия выявлены только между группами I и IV (р=0,0009). Достоверных различий интенсивности болевого синдрома при сравнении группы I с группами II (р=0,08) и III (р=0,018) пе выявлено. Различия интенсивности болевого синдрома так же были статистически незначимыми мевду группами II и III (р=0,61), II и IV (р=0,05), и III и IV (р=0,045).

При сравнительном анализе времени восстановления сознания до R3 по окончании операции было выявлено статистически значимое отличие между группой I и группами II (р=0,00005), III (р=0,000003) и IV (р=0,000002). Это объясняется тем, что по окончании операции требуется иммобилизация оперируемой конечности полуторной кокситной гипсовой повязкой, для наложения которой необходимо поддержание анальгезии и миорелаксации. Поэтому в группе 1 кокситную гипсовую повязку накладывали в условиях продолжающейся анестезии, а в группах II, III и IV всем пациентам была прекращена подача ингаляционных анестетиков на этапе наложения кожных швов и все пациенты были экстубированы до наложения кокситной гипсовой повязки. Сравнительная клиническая характеристика исследованных групп представлена в таблице 2.

Показатели гемодинамики. При сравнительном анализе динамики АДср. в исследуемых группах было установлено статистически значимое различие значений АДср. на травматичных этапах операции. Значение АДср. было достоверно ниже в группах II и IV при сравнении с группой I. Максимальное снижение АДср. в группах II и IV наблюдалось на этапе поднадкостничного доступа к проксимальному отделу бедренной юсти (ПДПОБК), и достигало значения 47 (44; 57) мм рт. ст. в группе II и 53 (47; 57)

13

мм рт. ст. в группе IV, что было ниже исходного значения на 31,6 (17,3; 32,9) % и 23,5 (18; 29,6) % соответственно (р=0,005 и р=0,0001). В течение операции значения АДср. в группах II и IV оставались стабильными и достоверно не различались. К концу операции значение АДср. составило 54 (50; 58) мм рт. ст. в группе II и 56 (50; 60) мм рт. ст. в группе IV, что было достоверно ниже исходного значения на 19,4 (14,3; 25,4) % и 17,5 (5,4; 25,2) % соответственно (р=0,005 и р=0,0001). При сравнении АДср. в группах I (ЭТА) и III (сЭА) статистически значимых различий не выявлено. При сравнении значений АДср. между группами II и III статистически значимых различий на травматичных этапах операции не выявлено, а при сравнении групп III и IV, АДср. было достоверно ниже в группе IV на этапах ПДТПК, остеотомии тела подвздошной кости (ТПК) и коррекции ацетабулярного индекса (АИ) (рисунок 1, таблица 3).

В результате нашего исследования было отмечено достоверное увеличение ЧСС по сравнению с исходным значением па травматичных этапах операции в группе I; так же у трех пациентов (23,1%) этой группы однократно на травматичных этапах операции отмечалось нарушение сердечного ритма в виде желудочковой бигеминии. В группах II, III и IV значения ЧСС на травматичных этапах операции существенно не превышали исходных, что свидетельствало об адекватной анальгезии; а отсутствие брадикардии позволяло судить о том, что распространенность симпатического блока во всех группах сочетанных нейроаксиальных анестезий была не выше уровня Th5. При сравнительном анализе ЧСС в исследуемых группах выявлено достоверное различие значений на травматичных этапах операции; значения ЧСС были достоверно выше в группе I, при сравнении с группами II, III и IV. Отсутствие различия значений ЧСС в группах I и III на этапе ПДТПК объясняется тем, что у 5 пациентов (27,8 %) группы III на этом этапе уровень анальгезии и глубина миорелаксации были недостаточны, что потребовало однократного введения фентанила и тракриума. При сопоставлении значений ЧСС в группах И, III и IV существенных отличий не выявлено. Сравнительный анализ ЧСС в исследуемых группах представлен на рисунке 2 и в таблице 4.

14

Таблица 2 Сравнительная клиническая характеристика исследованных групп, Me (25%; 75%)

Критерий Группа I Группа 11 Группа III Группа IV Р

Возраст, годы 4 (4; 5) 5 (4; 5) 4,5 (4; 6) Г 5 (4; 6) 0,7

Вес, кг 19,5 (15,5; 21) 19 (17,5; 20) 18 (17; 21) 19,5(17; 22) 0,8

Рост, см 115 (113; 117) 113,5 (112: 117) 113 (110; 116) 115 (112; 120) 0,4

Класс ASA 2(1; 2) 1(1; 2) 2(1; 2) 2(1;2) 0,6

Атропин, мг кг 0,02 (0,01; 0,02) 0,01 (0,01; 0,02) 0,01 (0,01; 0,02) 0,02 (0,01; 0,02) 0,32

Дормикум, мг-кг 0,28 (0,26; 0,33) 0,28 (0,25; 0,29) 0,28 (0,26; 0,29) 0,27 (0,25; 0,3) 0,83

Доза фентанила, мкг-кг-час 7,5 (6,8; 7,9) 2,7 (2,5; 2,9) 3 (2,8; 4,3) 2,6 (2,3; 3) 0,00001

Доза тракриума, мгкгчас 0,5 (0,4; 0,6) 0,5 (0,5; 0,06) 0,6 (0,5; 0,8) 0,5 (0,5; 0,6) 0,00001

Длительность операции, мин 110 (103; 132) 112,5 (100;123) 113,5 (104; 130) 116 (105; 129) 0,97

Длительность ИВЛ, мин 135 (125; 145) 40 (35; 45) 35 (30; 45) 40 (35; 45) 0,00001

Время восстановления сознания до R3, МИН 90 (50; 130) 11 (8; 15) 10,5 (8; 15) 10 (7,5; 12,5) 0,00001

Время восстановления болевой чувствительности, мин 20 (18; 30) 185 (156; 210) 240 (210; 280) 410 (325; 492,5) 0,00001

Сумма баллов по шкале CHEOPS 10(9; И) 9 (8; 10) 9 (8; 9) 8 (8; 9) 0,0009

-^—'----

-.-,-,-■-г-Е-,-,-,-,-,-Г

И 2 _ 2 о М 3 « S _ S к о g |

£ £ & § R § g о" Й§ Gg §§ S

я„- 3 п к s || О о н . S ■ S 9 u S я

Ikldh s?"s? Р? Ik I а §с <I m

с ь Е- >>

Рисунок I Сравнительный анализ динамики АДср.

85 80 75 70 65

мм рт.ст. go 55 50 45

АДср.

-♦-ЭТА

-е-сСА -А-сЭА

-Ж-сСЭА

Таблица 3 Сравнительный анализ ЛДср. в исследуемых группах

Группы Р

начало операции ПДПОБК 11ДТПК остеотомия ТПК коррекция АИ ушивание ран

I и II 0,07 0,0009 0,019 0,001 0,004 0,06

1 и Ш 0,31 0,019 0,87 0,09 0,06 0,9

I и ГУ 0,014 0,00008 0,007 0,0002 0,001 0,1

II и III 0.25 0,046 0,07 0,04 0,05 0,04

II и IV 0,84 0,54 0,76 0,95 0,93 0,84

III и IV 0,08 0,03 0,013 0.008 0,014 0,023

140 ЧСС 130 120 уд-мин ш 100 90

Л

* --g--t&'^Q--ET

- исходные; р=0,68 премедикация; р=0,84 индукция; р=0,74 интубация; р=0,48 разрез; р=0,04 ПДПОБК; р=0,0007 ПДТПК; р-0,007 остеотомия ТПК; р=0,0002 коррекция АИ р=0,002 ушивание ран; р=0,0095 экстубация; р=0,1

-♦-ЭТА -В-сСА -А-сЭА -*-сСЭА

Рисунок 2 Сравнительный анализ динамики ЧСС

Таблица 4 Сравнительный анализ ЧСС в исследуемых группах

Группы 0

качало операции ПДПОБК ПДТПК остеотомия ТПК коррекция АИ ушивание рай

I и II 0,015 0,0003 0,0039 0,0006 0,0019 0,0076

I и III 0,07 0,0007 0,3 0,0026 0.01 0,02

I и IV 0,018 0,002 0,028 0,0003 0,0022 0,0071

I! и III 0,16 0,25 0,01 0,02 0,05 0,15

II и IV 0,52 0,45 0,16 0,32 0,15 0,12

III и IV 0,52 0,91 0,11 0,25 0,44 0,81

В группе I медиана амплитуды ФПГ на травматичных этапах операции была на 25 % ниже при сравнении с исходным значением, а так же с предшествующим этапом операции, хотя эти отличия имели статистически незначимый характер. В группах II, III и IV на всех этапах операции значения ФПГ составляли 100 % и существенно не отличались от исходных. При

сравнительном анализе амплитуды ФПГ в исследуемых группах выявлено статистически значимые различия на травматичных этапах операции: значения были достоверно ниже в группе I, при сопоставлении с группами II, III и IV. Отсутствие различия значений в группах I и III на этапе ПДТПК объясняется тем, что у 5 пациентов (27,8 %) группы III на этом этапе уровень анальгезии и глубина миорслаксации были недостаточны, и медиана амплитуды ФПГ составила 50%. При сопоставлении амплитуды ФПГ в группах II, III и IV на травматичных этапах операции статистически значимых различий не выявлено. Параллельно оценивая значения оксигснации крови в течение операции, мы не выявили статистически значимых отличий между исследуемыми группами. Сравнительный анализ динамики амплитуды ФПГ представлен на рисунке 3 и в таблице 5.

Таким образом, сравнительная оценка параметров гемодинамики показала, что влияние сЭА на АДср. выражено в меньшей степени, по сравнению с сСА и сСЭА. Вероятно, это объясняется тем, что скорость развития и распространенность симпатического блока при ЭА меньше, чем при CA, что позволяет компенсаторным механизмам организма нивелировать артериальную гипотензию. В то же время, артериальная гипотензия, развивающаяся при сСА и сСЭА, может быть благоприятной для пациента, так как блокада симпатической иннервации артериол и венул приводит к снижению ОПСС и, как следствие, уменьшению интраоперационной кровопотери и улучшению микроциркуляции. Антиноцицептивная защита при ОТСДВУОБ эффективнее в условиях сСА и сСЭА, чем сЭА, что, вероятно, объясняется недостаточной для выполнения оперативного вмешательства на теле подвздошной кости распространенностью сенсорного и моторного блоков при сЭА. Отсутствие брадикардии в группах II и IV позволяет судить о том, что распространенность симпатического блока не превышала уровня Th5

Параметры внешнего дыхания. В группе I ИВЛ проводили в режиме нормовентиляции; при этом продолжительность ИВЛ составила 135 (125; 145) мин и была выше продолжительности оперативного вмешательства, которая

17

составила 110 (103; 132) мин. Это объясняется тем. что при традиционной анестезии поддержание адекватной анальгезии и глубины миорелкасации в течение операции требовало применения высоких дозировок фентанила и тракриума. В группах LI, III и IV время восстановления самостоятельного дыхания было достоверно ниже при сравнении с группой I и составило соответственно 40 (35; 45) мин (р=0,00006), 35 (30; 45) мин (р=0,000003) и 40 (35; 45) мин (р=0,000002) после однократного введения фентанила и тракриума, использование которых было необходимо для создания оптимальных условий интубации трахеи. При этом различия во времени восстановления самостоятельного дыхания при сравнении между собой групп II, III и IV были статистически незначимыми. В дальнейшем всем пациентам в группах II и IV, а так же 13 пациентам (72,2 %) группы III ИВЛ не требовалось. Значения ДО составили 7,5 (6,3; 7,8) мл-кг в группе II, 7,6 (6,1; 8) мл-кг в группе III и 6,3 (5,9; 7,6) мл-кг в группе IV. Значения ДО в последующем были стабильными и ниже в группе IV при сравнении с группами II и III, а так же ниже в группе II при сравнении с группой III, хотя эта разница была статистически незначима (рисунок 4, таблица 6).

Рисунок 3 Сравнительной анализ динамики амплитуды фотоплетизыограммы

Таблиуа 5 Сравнительный анализ амплитуды фотоплетшмограммы

Группы Р

начало L операции ПДПОБК ндтпк остеотомия так коррекция АИ ушивание ран

I и II 0,015 0,007 0,03 0,007 0,003 0,86

I и III 0,0016 0,0005 1,0 0,0006 0,0002 0,43

I и IV 0.001 0,0003 0,003 0,0003 0,0001 0,13

II и П1 1,0 1,0 0,07 1,0 1,0 0,58

II и IV 1,0 1,0 1,0 1,0 1,0 0,2

III и IV 1,0 1,0 0,013 1.0 1,0 0,47

Рисунок 4 Сравнительный анализ дыхательного объема

Таблица 6 Сравнительный анализ дыхательного объема

Группы р

начало операции ПДПОБК пдтпк остеотомия ТНК коррекция АИ конец операции

I и П 0,06 0,00007 0,00007 0,00005 0,00005 0,00005

I и III 0,001 0,000003 0,0001 0,0001 0,0001 0,000003

1 и IV 0,00003 0,000002 0,000002 0,000002 0,000002 0,000002

II и III 0,07 0,92 0,34 0,14 0,14 0,19

II и IV 0,04 0,25 0,08 0,26 0,26 0,45

III в IV 0,7 0,37 0.09 0,03 0,03 0,51

После восстановления самостоятельного дыхания в группах сочетанных

нейроаксиальных анестезий значения MOBJI составили 129,5 (120,8; 135,3)

мл-кг-мин в группе II, 130,2 (122,2; 136,4) мл-кг-мин в группе III и 127 (115,2;

137,2) мл-кгмин в группе IV, и оставались стабильными на травматичных

этапах операции. К концу операции отмечалось снижение значений МОВЛ до

113,2 (112,5; 116,7) мл-кг-мин в группе II, 105,9 (100; 133,3) мл-кгмин в группе

19

III и 116,3 (105,5; 125,3) мл-кг-мин в группе IV. При этом различия значений МОВЛ в течение операции между группами И, III. и IV были статистически незначимы (рисунок 5, таблица 7).

мл-кг-мин

Рисунок 5 Сравнительный анализ минутного объема вентиляции легких Таблица 7 Сравнительный анализ минутного объема вентиляции легких

Группы р

начало операции ПДПОБК ПДТ11К остеотомия ТИК коррекция АИ конец операции

1и11 0,001 0,26 0,0091 0,2 0,2 0,001

I и III 0,00001 0,24 0,19 0,28 0,28 0.005

I и IV 0,001 0,16 0,005 0,004 0,004 0,0001

II и III 0,08 0,87 0,41 0.98 0,98 0,92

Ни IV 0,64 0,91 0,89 0,19 0,19 0,55

III и IV 0,02 0,73 0,46 0,21 0,21 0,78

Средние значения Е1С02 в течение операции находились в нормальных пределах во всех группах, при этом они были достоверно ниже на большинстве этапов операции в группе I при сравнении с группами II, III и IV. В то же время статистически значимых отличий значений ЕС02 между группами сСА, сЭА и сСЭА не выявлено. В конце операции значения ЕСОг во всех исследуемых группах достоверно не различались (рисунок 6).

Отсутствие различий во времени восстановления самостоятельного дыхания после однократного введения наркотических анальгетиков и миорелаксантов в группах II, III и IV косвенно свидетельствует о том, что

артериальная гилотензия в группах II и IV не сопровождается нарушением перфузии ствола мозга. Руководствуясь полученными результатами можно отметить, что самостоятельное дыхание в течение операции в группах сочетанных нейроаксиальных анестезий обеспечивает адекватный газообмен.

Рисунок б Сравнительный анализ концентрации углекислого газа в конце выдоха

Инфузионная терапия, кровопотеря и мочевыделение. При сравнении объемов и скорости инфузионной терапии в группах I, II, III и IV статистически значимых различий не выявлено (таблица 8).

Объем интраоперационной кровопотери составил 17,1 (14,3; 18,8) мл-кг в группе I, 10,8 (8,8; 13,5) мл-кг в группе II, 11,8 (10,6; 15,3) мл-кг в группе III и 11,2 (8,7; 13,4) мл-кг в группе IV. Сравнительный анализ объема интраоперационной кровопотери выявил статистически значимые различия в исследуемых группах (р=0,0047). При сравнении с группой I, медиана объема кровопотери была достоверно ниже на 36,8 % в группе II (р=0,004), на 31 % в группе III (р=0,01) и на 34,5 % в группе IV (р=0,002). В то же время, при сопоставлении объемов интраоперационной кровопотери в группах сочетанных нейроаксиальных анестезий, статистически значимые различия не выявлены. Отсутствие различий в скорости инфузии кристаллоидов в группах традиционной и сочетанных нейроаксиальных анестезий, несмотря на достоверные различия в объеме и скорости кровопотери, было связано с необходимостью увеличенной преднагрузки в группах II, III и IV после

21

развития симпатической блокады.

Исходные значения Ht в исследуемых группах достоверно не различались (р=0,86), и составили 38 (37; 38) % в группах I и IV, и 38 (37; 39) % в группах II и III. После инфузии 6 % инфукола во всех исследуемых группах отмечалось достоверное снижение Ht, по сравнению с исходными значениями, до 33 (31; 34) % в группе 1,32,5(31; 33) % в группе II, 32 (31; 34) % в группе III и 32 (31; 33) % в группе IV. На этом этапе наблюдения достоверных различий значений Ht между исследуемыми группами так же не выявлено (р=0,91). В конце операции значения Ht составили 27 (26; 28) % в группе I, 29,5(29; 30) % в группе II, 29 (28; 30) % в группе III и 29 (28,5; 30) % в группе IV. На этом этапе наблюдения различия значений Ht имели статистически значимый характер (р=0,0025). Значение Ht в конце операции было достоверно ниже в группе I при сопоставлении с группами II (р=0,004), III (р=0,004) и IV (р=0,001). При этом значения Ht в группах пациентов с сочегганными нейроаксиальными анестезиями достоверно не различались. Таким образом, различие показателей Ht к концу операции между группами традиционной и сочетанных нейроаксиальных анестезий, при отсутствии различий в объеме и скорости инфузионной терапии, также позволяет судить о более высокой интраоперационной кровопотере в группе I. Различия в объеме интраоперационной кровопотери при традиционной и сочетанных нейроаксиальных анестезиях, вероятно, были обусловлены симпатикотонией у пациентов группы I и симпатической блокадой в группах II, III и IV.

Сравнение объемов мочевыделения показало адекватность почечной перфузии в течение операции у пациентов всех исследуемых; при этом статистически значимых отличий не выявлено (р=0,15). Сравнительный анализ инфузионной терапии, кровопотери и мочевыделения представлен в таблицах 8 и 9.

Осложнения. Аллергических и токсических реакций на используемые лекарственные средства не выявлено ни в одной группе. У трех пациентов (23,1%) группы I однократно на травматичных этапах операции отмечалось

22

нарушение сердечного ритма в виде желудочковой бигеминии, которые были купированы внутривенным введением раствора лидокаина 1 мг-кг и дополнительным болюсом фентанила. Это осложнение является типичным для галотановой анестезии и, вероятно, было обусловлено симпагикотонией на травматичных этапах операции. Технических трудностей при выполнении нейроаксиальных блокад не было ни у одного пациента. Катамнестическое наблюдение за детьми составило ог 6 до 12 месяцев. За этот период осложнений, связанных с нейроаксиальными блокадами, не зарегистрировано ни у одного пациента.

Таблица 8 Инфузионная терапия, кровопотеря и мочевыделение, Ме (25%; 75%)

Параметр ГруппаI Группа II Группа III Группа IV Р

Объем преинфузии, мл-кг 12,5 (11,6; 13,3) 13,7 (12,5; 14,6) 13,8 (12,5; 14,7) 13,9 (11,7; 15) 0,25

Скорость интраоперационной инфузии, мл-кг-час 15,5 (10,5; 16,7) 12,5 (10,2; 18,6) 14,4 (12; 15,5) 10,9 (Ю; 14,5) 0,14

Объем кровопотери, мл-кг 17,1 (14,3; 18,8) 10,8 (8,8; 13,5) 11,8 (10,6; 15,3) 11,2 (8,7; 13,4) 0,0047

Ш исходный, % 38 (37; 38) 38 (37; 39) 38 (37; 39) 38 (37; 38) 0,86

№ после преинфузии, % 33 (31; 34) 32,5 (31; 33) 32 (31; 34) 32 (31; 33) 0,91

№ в конце операции, % 27 (26; 28) 29,5 (29; 30) 29 (28; 30) 29 (28,5; 30) 0,0025

Объем мочи, мл кг 10,3 (6,3; 11,9) 9,9 (8,6; 14,3) 12,7 (11,3; 14,7) 12,9 (9,2; 22,3) 0,15

Таблица 9 Сравнительный анализ интраоперационной кровопотери

Параметр р мезвду г руппами

In II I и III I и IV II И III II и IV III и IV

Объем кровопотери, мл-кг 0,004 0,01 0,002 0,29 0,88 0,24

Ht в конце операции, % 0,004 0,004 0,001 0,32 0,75 0,43

Заключение. Сочетанная спинально-эпидуральная анестезия при реконструктивных операциях по поводу врожденного вывиха бедра у детей,

23

является безопасной и предпочтительней сСА и сЭА, так как она обеспечивает достаточную распространенность и глубину сенсорного и моторного блоков, что позволяет отказаться от применения наркотических анальгетиков и миорелаксантов в течение операции; возможность раннего интраоперационного восстановления адекватного самостоятельного дыхания, способствует раннему восстановлению сознания по окончании операции и более длительной эффективной анальгезии в послеоперационном периоде. Артериальная гипотензия, наблюдаемая при сСЭА, вероятно, является одним из факторов, способствующим снижению интраоперационной кровопотери. Выводы

1. Поддержание эффективной аналгезии и оптимальной глубины мышечной релаксации при корригирующей остеотомии проксимального отдела бедренной кости с остеотомией таза по Солтеру в условиях традиционной комбинированной общей анестезии требует использования высоких дозировок наркотических анальгетиков и миорелаксантов. Течение анестезии характеризуется симпатикотонией на всех этапах операции. Однократное введение возрастных дозировок и объемов местного анестетика при спинальной и спинально-эпидуральной анестезии выполненных на уровне межостистого промежутка Ь4-5, обеспечивает большую распространенность и глубину симпатического, сенсорного и моторного блоков, по сравнению с эпидуралыюй анестезией. Распространенность сенсомоторного блока при эпидуралыюй анестезии не всегда достаточна для выполнения оперативного вмешательства, что требует дополнительного введения наркотических анальгетиков и миорелаксантов.

2. Уровень артериальной гипотензии не различается при спинальной и спинально-эпидуральной анестезии. При этом максимальная гипотензия наблюдается на начальных этапах операции и в дальнейшем значения артериального давления остаются стабильными и достоверно ниже исходных. Артериальная гипотензия безопасна и не сопровождается

нарушением перфузии жизненно важных органов. Значения артериального давления в течении операции при эгшдуральной анестезии существенно не отличаются от исходных.

3. При сравнении с традиционной анестезией, интраоперационпая кровопотсря достоверно ниже на 36,8 % при спинальной анестезии, на 31 % при эпидуралыюй анестезии и на 34,5 % при спинально-эпидуральной анестезии. Объем и скорость интраоперационной кровопотери не зависят от вида нейроаксиальной блокады.

4. Самостоятельное дыхание в течение операции при сочетанных нейроаксиальных анестезиях эффективно и обеспечивает адекватный газообмен.

5. При соблюдении методологии, сочетанные нейроаксиальные анестезии характеризуются низким риском развития осложнений, при сравнении с традиционной анестезией.

6. Длительность послеоперационной анальгезии при спинально-эпидуральной анестезии составляет 410 мин и достоверно выше, чем при эпидуральной анестезии (240 мин), спинальной анестезии (185 мин) и традиционной анестезии (20мин).

7. Оптимальным методом анестезии при хирургической коррекции врожденного вывиха бедра у детей является сочетанная спинально-эпидуральная анестезия, так как введение местного анестетика в субарахноидалыюе пространство обеспечивает быстрое развитие выраженного сенсомоторного блока, а наличие катетера в эпидуралыюм пространстве позволяет корректировать, при необходимости, уровень анестезии и проводить эпидуральную анальгезию в послеоперационном периоде. Распространенный симпатической блок способствует снижению кровопотери.

Практические рекомендации

1. При выборе анестезиологического обеспечения хирургической коррекции врожденного вывиха бедра у детей, следует отдавать предпочтение

25

сочетанной сиинально-эпидуралъной анестезии.

2. Пункцию субарахноидального и катетеризацию эпидурального пространства предпочтительно проводить последовательно в межостистом промежутке L4-5.

3. Для пункции субарахноидального пространства предпочтительней использовать иглы типа «pencan», как наименее травмирующие твердую мозговую оболочку.

4. В качестве анестетиков следует использовать 0,5 % гипербарический раствор бупивакаина для субарахноидального введения, в дозировках 0,30,4 мг-кг у пациентов весом до 15 кг и 0,25-0,3 мг-кг для пациентов весом более 15 кг, а для эпидурального введения - раствор бупивакаина, в комбинации с адреналином, в объеме 0,5 мл-кг и дозировке не более 2 мг-кг.

5. Перед введением местного анестетика в субарахноидальное пространство, целесообразно проводить внутривенную инфузию 6 % гидроксиэтилированного крахмала в объеме 10-15 мл-кг в течение 30 минут.

6. При необходимости создания преимущественно одностороннего сенсомоторного блока, экспозиция пациента на боку, на стороне оперируемой конечности, должна составлять 10 минут.

7. Эффективность сочетанной спинально-эпидуральной анестезии целесообразно оценивать с помощью стандартного гемодинамического мониторинга, потребности в наркотических анальгетиках и миорелаксантах, скорости мочеотделения, времени восстановления адекватного самостоятельного дыхания.

СПИСОК РАБОТ, ОПУБЛИКОВАННЫХ ПО ТЕМЕ ДИССЕРТАЦИИ

1. Абрамов А.Д. Сбалансированная регионарная анестезия при удалении костно-хрящевых экзостозов нижних конечностей у детей / А.Д. Абрамов, А.У. Лекманов, В.В. Попов, А.Л. Кантер // Материалы VIII съезда травматологов - ортопедов России «Травматология и ортопедия XXI века». Самара, 2006. Т. II, С. 850-851.

26

2. Абрамов А.Д. Сравнительная оценка сбалансированной эпидуральной и спинальной анестезии в детской ортопедии / А.Д. Абрамов, А.У. Лекманов, В.В. Попов, А.Л. Кантер // Материалы Пятого Российского конгресса «Современные технологии в педиатрии и детской хирургии». М., 2006. С. 319.

3. Абрамов А.Д. Сбалансированная спинальная анестезия в детской ортопедии / А.Д. Абрамов, А.У. Лекманов, В.В. Попов // Здравоохранение и медицинская техника. 2006. № 4. С. 18-19.

4. Лекманов А.У Тактика сбалансированной регионарной анестезии при оперативных вмешательствах на нижних конечностях в детской ортопедии / А.У. Лекманов, А.Д. Абрамов, В.В. Попов, А.Л. Кантер // Материалы Десятого съезда Федерации анестезиологов и реаниматологов. СПб., 2006. С. 246-247.

5. Абрамов А.Д. Сбалансированная спинально-эпидуральная анестезия в детской ортопедии / А.Д. Абрамов, А.У. Лекманов, В.В. Попов, А.Л. Кантер // Анестезиология и реаниматология. 2007. № 1. С.17-20.

6. Абрамов А.Д. Интраоперационный мониторинг вТ-сегмента в детской ортопедии / А.Д. Абрамов, А.У. Лекманов, Е.В. Мурашко, В.В. Попов и др. // Клиническая анестезиология и реаниматология. 2007. Т. 4. № 3. С. 27-31.

7. Абрамов А.Д. Опыт применения сбалансированной спинально-эпидуральной анестезии у детей с ювенильными артритами / А.Д. Абрамов, А.У. Лекманов, В.В. Попов, Д.Е. Зубков // Материалы Четвертого Российского конгресса «Педиатрическая анестезиология и интенсивная терапия». М., 2007. С. 58-59.

8. Абрамов А.Д. Сравнительная оценка интраоперационной кровопотери во время реконструктивных операций на тазобедренном суставе у детей при сбалансированной спинально-эпидуральной и традиционной анестезии / А.Д. Абрамов, А.У. Лекманов, В.В. Попов, АЛ. Кантер // Материалы Четвертого Российского конгресса «Педиатрическая анестезиология и интенсивная терапия». М., 2007. С. 59-60.

9. Абрамов А.Д. Опыт использования нестероидных противовоспалительных средств в программе комбинированной регионарной анестезии в детской ортопедии / А.Д. Абрамов, А.У. Лекманов, В.В. Попов // Материалы Всероссийского конгресса анестезиологов и реаниматологов. СПб., 2008. С. 6.

10. Абрамов А.Д. Эффективность предупреждающей анальгезии при использовании кетопрофена в программе комбинированной регионарной анестезии в детской ортопедии / А.Д. Абрамов, А.У.

Лекманов, В.В. Попов, Т.А. Петрушипа // Анестезиология и реаниматология. 2009. № 1. С. 26-28.

П.Абрамов А.Д. Динамика изменения 8Т-сегмента у детей при традиционной общей анестезии и сбалансированной спиналыю-эпидуралыюй анестезии // А.Д. Абрамов, А.У. Лекманов, Е.В. Мурашко, В.В. Попов и др. // Материалы Пятого Российского конгресса «Педиатрическая анестезиология и интенсивная терапия». М., 2009. С. 56-57.

12. Абрамов А.Д. Сравнение эффективности комбинированной эпидуральной и комбинированной спинально-эпидуральной анестезии при реконструктивных операциях на тазобедренном суставе у детей / А.Д. Абрамов, А.У. Лекманов, В.В. Попов, Т.А. Петрушина // Материалы Пятого Российского конгресса «Педиатрическая анестезиология и интенсивная терапия». М., 2009. С. 57-58.

СПИСОК СОКРАЩЕНИИ

АДср. - среднее артериальное давление

АИ - ацетабулярный индекс

ВВБ - врожденный вывих бедра

ДО - дыхательный объем

МОВЛ - минутный объем вентиляции

легких

ОПСС - общее периферическое сосудистое сопротивление ОТСДВУОБ - остеотомия таза по Солтеру в сочетании с деторсионно-варизирующей укорачивающей остеотомией бедра

ПДПОБК - поднадкостничный доступ к проксимальному отделу бедренной кости

ПДТПК - поднадкостничный доступ к телу подвздошной кости сСА - сочетанная спинальная анестезия

сЭА - сочетанная эпидуральная анестезия

СЭА - спинально-эпидуральная анстезия

сСЭА- сочетанная спинально-

эпидуральная анестезия

ТПК - тело подвздошной кости

ФПГ - фотоплетизмограмма

ЧСС - частота сердечных сокращений

ЭТА - эндотрахеальная анестезия

Ш - гематокрит

Подписано в печать:

14.06.2011

Заказ № 5683 Тираж -100 экз. Печать трафаретная. Типография «11-й ФОРМАТ» ИНН 7726330900 115230, Москва, Варшавское ш., 36 (499) 788-78-56 www.autoreferat.ru

 
 

Заключение диссертационного исследования на тему "Выбор метода сочетанной нейроаксиальной анестезии при внесуставных реконструктивных операциях у детей с врожденным вывихом бедра"

ВЫВОДЫ

1. Поддержание эффективной анальгезии и оптимальной глубины мышечной релаксации при корригирующей остеотомии проксимального отдела бедренной кости с остеотомией таза по Солтеру в условиях традиционной комбинированной общей анестезии требует использования высоких дозировок наркотических анальгетиков и миорелаксантов. Течение анестезии характеризуется симпатикотонией на всех этапах операции. Однократное введение возрастных дозировок и объемов местного анестетика при спинальной и спинально-эпидуральной анестезии, выполненных на уровне межостистого промежутка Ь4-5, обеспечивает большую распространенность и глубину симпатического, сенсорного и моторного блоков, по сравнению с эпидуральной анестезией. Распространенность сенсомоторного блока при эпидуральной анестезии не всегда достаточна для выполнения оперативного вмешательства, что требует дополнительного введения наркотических анальгетиков и миорелаксантов.

2. Уровень артериальной гипотензии не различается при спинальной и спинально-эпидуральной анестезии. При этом максимальная гипотензия наблюдается на начальных этапах операции и в дальнейшем значения артериального давления остаются стабильными и достоверно ниже исходных. Артериальная гипотензия безопасна и не сопровождается нарушением перфузии жизненно важных органов. Значения артериального давления в течении операции при эпидуральной анестезии существенно не отличаются от исходных.

3. При сравнении с традиционной анестезией, интраоперационная кровопотеря достоверно ниже на 36,8 % при спинальной анестезии, на 31 % при эпидуральной анестезии и на 34,5 % при спинально-эпидуральной анестезии. Объем и скорость интраоперационной кровопотери не зависят от вида нейроаксиальной блокады.

4. Самостоятельное дыхание в течение операции при сочетанных нейроаксиальных анестезиях эффективно и обеспечивает адекватный газообмен.

5. При соблюдении методологии, сочетанные нейроаксиальные анестезии характеризуются низким риском развития осложнений, при сравнении с традиционной анестезией.

6. Длительность послеоперационной анальгезии при спинально-эпидуральной анестезии составляет 410 мин и достоверно выше, чем при эпидуральной анестезии (240 мин), спинальной анестезии (185 мин) и традиционной анестезии (20мин).

7. Оптимальным методом анестезии при хирургической коррекции врожденного вывиха бедра у детей является сочетанная спинально-эпидуральная анестезия, так как введение местного анестетика в субарахноидальное пространство обеспечивает быстрое развитие выраженного сенсомоторного блока, а наличие катетера в эпидуральном пространстве позволяет корректировать, при необходимости, уровень анестезии и проводить эпидуральную анальгезию в послеоперационном периоде. Распространенный симпатической блок способствует снижению кровопотери.

ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ

1. При выборе анестезиологического обеспечения хирургической коррекции врожденного вывиха бедра у детей, следует отдавать предпочтение сочетанной спинально-эпидуральной анестезии.

2. Пункцию субарахноидального и катетеризацию эпидурального пространства предпочтительно проводить последовательно в межостистом промежутке L4.5.

3. Для пункции субарахноидального пространства предпочтительней использовать иглы типа «pencan», как наименее травмирующие твердую мозговую оболочку.

4. В качестве анестетиков следует использовать 0,5 % гипербарический раствор бупивакаина для субарахноидального введения, в дозировках 0,30,4 мг-кг у пациентов весом до 15 кг и 0,25-0,3 мг-кг для пациентов весом более 15 кг, а для эпидурального введения — раствор бупивакаина, в комбинации с адреналином, в объеме 0,5 мл-кг и дозировке не более 2 мг-кг.

5. Перед , введением местного анестетика в субарахноидальное пространство, целесообразно проводить внутривенную инфузию 6 % гидроксиэтилированного крахмала в объеме 10-15 мл-кг в течение 30 минут.

6. При необходимости создания преимущественно одностороннего сенсомоторного блока, экспозиция пациента на боку, на стороне оперируемой конечности, должна составлять 10 минут.

7. Эффективность сочетанной спинально-эпидуральной анестезии целесообразно оценивать с помощью стандартного гемодинамического мониторинга, потребности в наркотических анальгетиках и миорелаксантах, скорости мочеотделения, времени восстановления адекватного самостоятельного дыхания.

 
 

Список использованной литературы по медицине, диссертация 2011 года, Абрамов, Алексей Дмитриевич

1. Абрамов Ю.Б. Нейрофизиологический анализ начальных этапов развития общей анестезии.: Дисс . докт. мед. наук. М., 1986. — 349 с.

2. Агзамходжаев Т.С. Изменение функционального состояния симпатико-адреналовой системы в связи с операцией и наркозом у детей: дисс. . канд. мед. наук., М., 1979. — 187 с.

3. Агзамходжаев Т.С. Центральная анальгезия в педиатрической анестезиологии: дисс. . докт. мед. наук. М., 1989. —270 с.

4. Айзенберг B.JI. Регионарная анестезия у детей / B.JL Айзенберг, JI.E. Цыпин М.: ООО Издательство «Олимп», 2001. — 240 с.

5. Бастрикин С.Ю. Региональная анестезия в травматологии и ортопедии / С.Ю. Бастрикин, A.M. Овечкин // Региональная анестезия и лечение боли. Тематический сборник. Москва-Тверь, 2004. — 239'с.

6. Беляевский А.Д. О нивелировании отрицательных эффектов кетаминового наркоза / А. Д. Беляевский, В.М. Женило, В.Г. Овсянников' // III Всероссийский съезд анестезиологв и реаниматологов: Тез. докл. М., 1988. С. 242-244.

7. Боль и аналгезия: Справ, практикующего врача / Машфорт М.Л., Купер М.Г., Кохен М.Л. и др. М.: Литтера , 2004. - С. 15-18, 23-25, 3133.

8. Бунатян A.A. Актуальные вопросы тотальной внутривенной анестезии // Вестник интенсивной терапии. Приложение к журналу "Актуальные вопросы общей анестезии и седации". М., 1998. С. 1-6.

9. Бунатян A.A. Атаралгезия / A.A. Бунатян и соавт. — Будапешт: Медицина, 1983.-264 с.

10. Вальдман A.B., Игнатов Ю.Д. Центральные механизмы боли / A.B. Вальдман, Ю.Д. Игнатов. М.: Наука, 1976. - С. 191, 208.

11. Вейн A.M. Психовегетативные взаимодействия в норме и патологии / A.M. Вейн, О. А. Колосова // Физиология человека. 1975. С. 562-569.

12. Вейн A.M. Боль и обезболивание / A.M. Вейн, М.Я. Авруцкий. М.: Медицина, 1997. — С. 6-12.

13. Гурьев В.Н. Коксартроз и его оперативное лечение / В.Н. Гурьев. — Таллин: Валгус, 1984. 344 с.

14. Даленс Б.Д. Блокада периферических нервов у детей / Б.Д. Даленс // Актуальные проблемы анестезиологии и реаниматологии. Освежающий курс лекций: Пер. с англ./ Под ред. Э.В. Недашковского. Архангельск -Томск, 1998. вып. 5. - С. 103-109

15. Детская анестезиология и реаниматология / под ред. В.А. Михельсона, В.А. Гребенникова. — 2-е изд. — М.: Медицина, 2001. — 480 с.

16. Заболотский Д.В. Регионарная анальгезия в детской хирургии / Д.В. Заболотский, Г.Э. Ульрих. СПб.: Арден, 2004. — 96 с.

17. Зильбер А.П. Клиническая физиология в анестезиологии и реаниматологии. М.: Медицина, 1984. — 480 е., ил. •• -г

18. Инструкция по применению лекарственного препарата. Маркаин Спинал. Регистрационный номер: П№ 014031/01

19. Инструкция пр применению лекарственного препарата. Маркаин Спинал Хэви. Регистрационный номер: П№ 014032/01.

20. Клиническая анестезиология: Справочник: Пер. с англ., доп. / Под. ред. чл.-кор. РАМН В.А. Гологорского, проф. В.В. Яснецова. М.: ГЭОТАР-МЕД, 2001. - С.707-709.

21. Ковалев A.B. Выбор метода анестезиологического обеспечения при операциях эндопротезирования тазобедренного сустава: автореф. дис. . канд. мед. наук. / A.B. Ковалев. — Новосибирск, 1999. — 12 с.

22. Козлов С. П. Фармакология местных анестетиков и клиника сегментарных блокад. Спинальная анестезия / С.П.Козлов, В.А. Светлов, М.В. Лукьянов // Анестезиология и реаниматология. 1998. № 5. С. 37-41.

23. Комбинированная спинально-эпидуральная и эпидуральная анестезия при операциях на сосудах нижних конечностей / Э.Ю. Галлангер, М.Н. Селезнев, Г.В. Бабалян и др. //Анестезиология и реаниматология. 1999. №5. С. 44-48.

24. Концентрация лидокаина в сыворотке крови при анальгезии плечевого сплетения / 3. Жаба, Е. Гарстка, С. Дыдерски, В. Юрчик. // Новости фармации и медицины. 1997. № 4. С. 59-64.

25. Корнилов.Н.В. Травматичность операций на тазобедренном, су ставе / Н.В: Корнилов, В.М. Кустов, З.К. Башуров //Травматология и ортопедия России. 1996. №3. С. 68-71.

26. Кузьменко В.В. Борьба с болью-при повреждениях и заболеваниях опорно-двигательного аппарата / В.В. Кузьменко, A.B. Скороглядов, Д.А. Магдиев -М.: Медицина, 1996. С. 94-95.

27. Лекманов А.У. Современные компоненты общей анестезии у детей / А.У. Лекманов, А.И. Салтанов // Вестник интенсивной терапии. 1999. № 4. С. 39-42.

28. Лиманский Ю.П. Теория боли: прошлое и настоящее / Ю.П. Лиманский // Физиол. Жур. 1985, Т. 31, № 3, С. 337-345.

29. Лоуренс Д.Р. Клиническая фармакология: пер. с англ. / Д.Р. Лоуренс, П.Н. Бенитт. Т. 2: М.: Медицина, 1991 704 с.

30. Морган-мл. Дж. Эдвард, Мэгид С. Михаил. Клиническая анестезиология: книга 1-я / Изд. 2-е, испр. — Пер. с англ. — М.: Издательство БИНОМ, 2005. 400 с.

31. Осипова H.A. Оценка эффективности наркотических, анальгетических и психотропных средств в клинической анестезиологии. Л.: Медицина, 1988. - 256 с.

32. Осипова H.A. Антиноцицептические компоненты общей анестезии и послеоперационной анальгезии / H.A. Осипова // Анестезиология и реаниматология. 1998. № 5. С. 11-15. > >'

33. Острейков И.Ф. Анестезиологическая защита организма ребенка и оценка ее эффективности: дисс. . докт. мед. наук / И.Ф. Острейков — М., 1983.

34. Попов В.Ю. Варианты проводниковой анестезии плечевого сплетения у травматологических больных: дисс. . канд. мед. наук /В.Ю. Попов Новосибирск, 1999. - 107 с.

35. Послеоперационная боль. Руководство. Пер. с англ. / Под ред. Ф. Майкла Ферранте, Тимоти Р. ВейдБонкора. М.: Медицина, 1998. -640 с.

36. Профилактика послеоперационной боли: патогенетические основы и клиническое применении / A.M. Овечкин, A.B. Гнездилов, M.JI. Кукушкин, Д.В. Морозов и др. // Анестезиология и реаниматология. 2000. №5. С. 71-76.

37. Ражев C.B. Лекарственные препараты в детской анестезиологии и интенсивной терапии / C.B. Ражев, С.М. Степаненко, В.А. Сидоров. — М.: ООО МИЦ "ИнтерМедЛайн", 1997. 84 с.

38. Реброва О.Ю. Статистический анализ медицинских данных. Применение пакета прикладных программ STAT1STICA / О.Ю. Реброва — М., МедиаСфера, 2002. 312 с.

39. Регионарные анестезии у детей — концепция, преимущества и общие принципы / В.Л. Айзенберг, Л.Е. Цыпин, В.А. Михельсон, М.Б. Блаженов//Анестезиология и реаниматология. 1998. № 1. С. 22-24.

40. Регионарные анестезии конечностей у детей. Оригинальная методика / В.Л. Айзенберг, Л.Е. Цыпин, М.Б. Блаженов, B.C. Кочкин и др. // VI Всероссийский съезд анестезиологов и реаниматологов: Тез. докл. М., 1998. С. 54.

41. Регионарная анестезия: Самое необходимое в анестезиологии / Д. П. Рамфелл, Д.М. Нил, K.M. Вискуони; Пер. с англ.; Под общ. ред. А.П. Зильбера, В.В. Мальцева. -М.: МЕДпресс-информ, 2007 С. 237-244.

42. Салтанов А.И. Актуальные вопросы анестезии и интенсивной терапии в педиатрии / А.И. Салтанов, А.У. Лекманов // Анестезиология и реаниматология. 1999. № 4. С. 62-67.

43. Сбалансированная анестезия на основе регионарных блокад от седации к психоэмоцио нальному комфорту / В.А. Светлов, А.Ю. Зайцев, С.П. Козлов, А.П. Николаев // Анестезиология и реаниматология. 2002. № 4. С. 19-22.

44. Светлов В. А. Опасности и осложнения центральных сегментарных блокад: I. Эпидуральная анестезия (ретроспективный анализ) / В.А.

45. Светлов, С.П. Козлов // Анестезиология и реаниматология. 2000. № 5. С. 84-92.

46. Светлов В.А. Сбалансированная анестезия на основе регионарных блокад: стратегия и тактика / В.А. Светлов, А.Ю. Зайцев, С.П. Козлов // Анестезиология и реаниматология. 2006. № 4. С. 4-11.

47. Современные подходы к выбору метода анестезиологического обеспечения у детей / А.У. Лекманов, С.Г. Суворов, Е.М. Розанов, А.Е. Александров и др. // Анестезиология и реаниматология. 2002. № 1. С. 1214.

48. Соколовский A.M. Хирургическое лечение заболеваний тазобедренного сустава / A.M. Соколовский, A.C. Крюк. — Минск: Наука и техника, 1993. — 243 с.

49. Ульрих Г.Э. Анестезиологическое обеспечение операций на позвоночнике у детей: афтореф. дис. .докт. мед. наук / Г.Э.Ульрих — СПб., 2005.-176 с.

50. Усенко Л.В. Концепция антиноцицептивного обезболивания / Л.В. Усенко, Г.А. Шифрин. Киев: Здоровья, 1993. - С. 9-11, 70-71, 85-87, 134-140, 151, 179-184.

51. Шалимов A.A. Реакция кровообращения на операционную травму / A.A. Шалимов, Г.В. Гуляев, Г.А. Шифрин. — Киев: Наукова думка, 1977 — С. 44-51, 62-68, 74-79, 103-118.

52. Этюды регионарной анестезии у детей / C.B. Ражев, С.М. Степаненко, А.И. Лешкевич, О.С. Геодакян и др. М.: ИнтерМедЛайн; ОЛМА-ПРЕСС, 2001.-192 с.

53. Abajian C: Spinal anesthesia for surgery in the high risk infants /C Abajian, RW Mallish et al. // Anesthesia and Analgesia. 1984; 63: 359-62.

54. Aberg G: Studies on mechanical actions of mepivacaine (Carbocaine) and its optically active isomers on isolated smooth muscle: role of Ca++ and cyclic AMP / G Aberg, R Andersson // Acta Pharmacol Toxicol (Copenh). 1972; 31: 312.

55. Agarwal R. Seizures occuring in pediatric patients receiving continuous infusion of bupivacaine / R. Agarwal, D.P. Gutlove, C.H. Lockhart //Anesth Analg. 1992; 75: 284-286.

56. Aldrete J A: Allergy to local anesthetics / JA Aldrete, DA Jonson // JAMA. 1969; 207: 356.

57. American Society of Anesthesiologists. New classification or physical status // Anesthesiology 1963; 24: 111.

58. Analgetic* effect of interscalene block using low-dose bupivacaine for outpatient artroscopic shoulder surgery / A. Al-Kaisy, G. McGuire, VW. Chan, G. Bruin et al. // Reg Anesth Pain Med. 1998, Sept-Oct. 23(5), P. 469-473.

59. A prospective, randomized, double-blind comparison of unilateral spinal anesthesia with bupivacaine, ropivacaine, or levobupivacaine for inguinal herniorrhaphy / A. Casati, E. Moizo, C. Marchetti, F. Vinciguerra // Anesth. Analg. 2004; 99: 1387-92.

60. A Report of Two Hundred Twenty Cases of Regional Anesthesia in Pediatric Cardiac Surgery / KL Peterson, WM De Campli, NA Pike et al. // Anesthesia and Analgesia 2000; 90: 1014-019.

61. Armitage EN: Caudal block in children / EN Armitage // Anaesthesia. 1979; 34:396.

62. Armitage EN: Regional anaesthesia in paediatrics / EN Armitage // Clinics in Anesthesiology. 1985; 3: 555.

63. Arthur DS: Postoperative thoracic epidural analgesia in children / DS Arthur//Anaesthesia. 1980; 35: 1131.

64. Assessment of motor blockade during epidural anaesthesia / E. Lanz, D. Theiss, G. Kellner, M. Zimmer et al. // Anesth. Anaig. 1983; 62: 889-893.

65. Bamham P.J. Regional Block of the Great Nerves of the Upper Arm // Anesthesiology. 2005. P. 743-744.

66. Berde C.B. Toxicity of local anesthetics in infants and children / P.J. Bamham//J Pediatric. 1993; 122: S14-20.

67. Berde C.B. Complex regional pain syndroms in children and adolescents / C.B. Berde // Anesthesiology. 2005 Feb; 102(2): 252-5.

68. Bernard J. Pediatric Regional Anesthesia / J. Bernard, B. Dalens. CRC Press, Inc. Boca Ration, Florida, 2000.

69. Berry F.R. Analgesia in patients with fractured shaft of femur / F.R. Berry // Anaesthesia. 1977; 32:576.

70. Block A. Effect of local anaesthetic agents on cardiac conduction and contarctiliy / A. Block, B.G. Covino // Reg Anaesth. 1981; 8: 55-61'.

71. Bonca JJ: Circulatory effects of peridural block: I-effects of level of analgesia and dose of lidocaine / JJ Bonca, PU Berges, K Morikawa // Anesthesiology. 1970; 33: 619.

72. Brandus V. The spinal 'needle as a carrier of foreign material / V. Brandus // Can J Anaesth. 1968; 15: 197-201.

73. Braun JG: Systemic opioid analgesia for postoperative pain management / JG Braun // Anesth Clin North Am. 1989; 7:51.

74. Bridenbaugh P.O. Neural blockade in clinical anesthesia and management of pain / P. O. Bridenbaugh — 2nd edition Philadelphia: J.P. Lippincott. 1988; 20-202.

75. Bromage P.R. Physiology and Pharmacology of Epidural Analgesia / P.R. Bromage //Anesthesiology. 1967. Vol. 28. № 3. P. 592—622.

76. Bromage PR Ageing and epidural dose requirements / P.R. Bromage // Brit.J.Anaesth. 1969; 41: 1016-1022.

77. Brown T.C.K. Anaesthesia for children / T.C.K. Brown, G.C. Fisk (Eds.). 2nd edition. Oxofrd: Blackwell Scientific Publications, 1992. pp.548.

78. Brown D.L. Supraclavicular nerve block: anatomic analysis of a method to prevent pneumothorax / D.L. Brown , D.R. Cahill, B Bridenbaugh // Anesth Analg. 1993; 76:530-4.

79. Brown D.L. Spinal, epidural and caudal anaesthesia / D.L. Brown // In: Anesthesia 5th ed. Ronald D Miller, editor. Philadelphia: Churchill Livingstone, 2000; p. 1496-506.

80. Brown D.L. Atlas of Regional Anesthesia / D.L. Brown. Third edition. ELSEVIER SAUNDERS, 2006. P. 365-417.

81. Bupivacaine pharmacokinetics during epidural anaesthesia in children / I Murat, G Montay, MM Delleur, C Esteve et al. // Eur J Anaesthesiol. 1998; 5: 113-120.

82. Burney RG: Effects of pH on protein binding of lidocaine / RG Burney, CA DiFazo, JA Foster // Anesth Analg. 1978; 57:478.

83. Burrows F.A. Pharmacocinitics of lidocain in children with congenital heart desease / F.A. Burrows, J. Lerman, K.M. LeDez // Anaesth. 1991; 38: 196-200.

84. Busoni P: Lumbar extradural anaesthesia in newborn infants and children / P Busoni. ESRA meeting in Edinburgh, 1982.

85. Caffey J. Pediatric X-ray diagnoses / J. Caffey. Chikago, Year Book Medical Publishers, 1967. P. 579-593, 1351-1357.

86. Campbell R. Plasma bupivacaine concentrations after axillary block in children / R. Campbell, K. Ilett, L. Dusci // Anaesth Intensive Care. 1986 Nov; 14(4):343-6.

87. Campbell DC: Incidence of tissue coring with the 25-gauge Quincke and Whitacre spinal needles / DC Campbell, MJ Douglas, G Taylor // Reg Anesth. 1996; 21: 582-585.

88. Cardiac performance during unilateral spinal block after crystalloid preload / A. Casati, G. Fanelli, M. Berti et al // Can J Anaesth. 1997; 44: 623628.

89. Cardiovascular effects of two different regional anaesthetic techniques for unilateral leg surgery / G Fanelli, A Casati, G Aldeghari, P Beccaria et al. // Acta Anaesthesiol Scan. 1998; 42: 80-84.

90. Changes in ventilator patterns during halothane anaesthesia in children / I Murat, MM Delleur K McGee, C Saint-Maurice // Br J Anaesth. 1985; 57: 569.

91. Colizza W.A. Intravenouse regional anesthesia in the treatment of forearm and wrist fractures and dislocation in children / W.A. Colizza, E. Said // Can J Surg. 1993; 36:225-8.

92. Conolly D. Orthopedic anaesthesia / D. Conolly // Anaesthesia. 2003. Vol. 58. P. 1189-1193.

93. Cook T. Major complications of central neuraxial blocks: report of Third National Audit Project of Royal College of Anaesthetists / T. Cook, D. Counsell, A. Wildsmith // Br. J. Anaesth. 2009; 102: 179-190.

94. Comparison of hypotensive epidural anaesthesia and spinal anaesthesia on blood loss and coagula-tion during and after total hip arthroplasty / TT Niemi, M Pitkanen, M Syrjala, PH Rosenberg // Acta Anaesthesiol. Scand. 2000. Vol. 44. № 4. P. 457-64.

95. Continuous epidural anaesthesia in children: clinical and haemodynamic implications / I Murat, MM Delleur, C Esteve, JF Egu et al. // Br J Anaesth. 1987; 59: 1441.

96. Controlled hypotention and moderate haemodilution in major hip surgery / R. Eerola, M. Eerola M., L. Kaukinen, S. Kaukinen // Ann. Chir. Gynaecol. 1979; 68: 109-113.

97. Controlled sedation with alphaxalone-alphadolone / MAE Rmsay, TM Savege, BRJ Simpson, R Goodwin // BMJ 1974. Vol. 22. P. 656-659.

98. Cuthbertson DP: Observation on the disturbance of metabolism produced by injury to the limbs / DP Cuthbertson // Q J Med. 1932; 25: 233.

99. Contribution of central neuroplasticity to pathological pain: review of clinical and experimental evidence / TJ. Coderre , J. Katz, A.L. Vaccarino, R. Melzack // Pain. 1993. Vol.52. P. 259-285.

100. Cousins M. J. Neuroblockade in Clinical Anesthesia and Management of Pain / M.J. Cousins, P.O. Bridenbaugh. — 2nd ed. Lppincott, 1992.

101. Dagli G. The effect and side effects of interscalene brachial plexus block by posterior approach / G. Dagli, M:E. Geuzeldemir, Acar H. Volkan // Reg Anesth Pain Med, 1998 Jan-Feb; 23(1):87-91.

102. Dalens B. Sciatic nerve block in children: comparision of the posteror, anterior and lateral approaches in 180 pediatric patients /B. Dalens // Anesth Analg, 1990; 70: 131-7.

103. Does speed of intrathecal injection affect the distribution of hyperbaric bupivacaine? / A Casati, G Fanelli, G Cappelleri et al. // Br. J Anaesth. 1998; 81:355-357.

104. Dohi S: Agerelated changes in blood pressure and duration of motor block in spinal anesthesia / S Dohi, H Naito, N Takahashi // Anesthesiol. 1979; 50:319.

105. Dony P. The comparative toxicity of ropivacine and bupivacaine at equipotent doses in rats / P. Dony, V. Dewinde, B. Vanderick // Anesth. Analg. 2000; 91: 1489-1492.

106. Douglas RG: Metabolic respons to sepsis and trauma / RG Douglas, JH Shaw//Br O Surg. 1989; 76: 155.

107. Drey A. Agonist and antagonists of nociception / A Drey // Proceedings of the 8th Congress of pain. Vancouver, 1996, JASP Press, Seattle, p. 279 -292.

108. Duration of spinal anaesthesia using hyperbaric bupivacaine with epinephrine in infants / SK Parkinson, WL Little, JB Mueller, JL Pecsok et al. //Anesthesiology 1989; 71: Al020.

109. Effects of spinal needle type on lateral distribution of 0.5% hyperbaric bupivacaine / A Casati, G Fanelli, G Cappelleri, G Aldegheri et al. // Anesthesia & Analgesia. 1998, Vol 87, P. 355-359.

110. Efficacy of an epidural test dose in children anesthetized with halothane / JF Desparmet, J Mateo, C Ecoffey, X Mazoit // Anesthesiology 1990; 72:24951.

111. Englesson S: The influence of acid-base changes on central nervous sustem toxicity of local anesthetic agents. I. An experimental study in cats / S Englesson//Acta Anaesthesiol Scand. 1974; 18:79.

112. Evaluation of preloading and vasoconstrictors as a combined prophylaxis for hypotension during subarachnoid anaesthesia / H Bhagat, K Malohtra, SK Ghildyal, PC Srivastava // Indian J Anaesth. 2004; 48 (4): 299-303.

113. Feinstein M. An analysis of the mechanism of local anesthetic inhibition of platelet aggregation and secretion / M. Feinstein, J. Fiekers, C. Fraser // J. Pharmacol. Exp. Ther. 1976; 197: 215-228.

114. Formation and absorbtion of cerebrospinal fluid in man / RWP Culter, L Pae, J Galicich et al. // Brain, 1968; 91:707.

115. Fortuna A: Caudal analgesia: a simple and safe technique in pediatric surgery / A Fortuna // Br J Anaesth. 1967; 39:165.

116. Frank A: Influence of positioning on the quality of unilateral spinal anesthesia / A Frank, M Schuster, J Biscoping // Anasthesiol Intensivmed Notfallmed Schmerzther. 2002 Nov; 37(11): 659-64.

117. Frequency of hypotension during conventional or asymmetric hyperbaric spinal block / A. Casati, G. Fanelli, G. Aldegheri, E. Colnaghi et al. // Reg. Anesth. Pain Med. 1999 ; 24: 214-219.

118. Gianfre E. Physiologycal considerations / E. Gianfre, I. Murat // Regional Anaesthesia in children //N.Y.: Mediglobe, 1990. P. 26-38.

119. Giaufre E. Ten years' locoregional anesthesia in children in a private hospital / E. Gianfre // Cah Anesthesiol. 1992; 40(3): 177-81.

120. Giafure E: Epidemiology and Morbidity of Regional Anesthesia in Children: A One-Year Prospective Survey of the French-Language Society of Pediatric Anesthesiologists / E Giafure, B Dalens, A Gombert // Anesthesia and Analgesia 1996; 83: 904-12.

121. Greene N.M. Physiology of Spinal Anesthesia / N.M. Greene. 4ht ed. Williams&Wilkins, 1993.

122. Hatch DJ: Caudal analgesia in children. Influence on ventilator efficiency during halothane anaesthesia / DJ Hatch, MG Hulse, SGE Lindahl // Anaesthesia 1984; 39: 873.

123. Hickey R. A comparative of 0.25 % ropivacaine and 0.25 % bupivacaine for brachial plexus block / R Hickey // Anesth. Analg. 1992; 75: 602-6.

124. Hodson M. A comparison of the antibacterial activity of levobupivacaine vs. bupivacaine: an in vitro study with bacteria implicated in epidural infection / M. Hodson, R. Gajraj, N. Scott // Anaesthesia. 1999; 54: 699-702.

125. Hypotensive anesthesia for scoliosis surgery in Jehovah's Witnesses / J.W. Brodsky, J.H. Dickson, W.D. Erwin, C.D. Rossi // Spine (Phila Pa 1976). 1991 Mar; 16(3): 304-306.

126. Iafiire E: Epidemiology and Morbidity of Regional Anesthesia in Children: A One-Year Prospective Survey of the French-Language Society of Pediatric Anesthesiologists / E Iafure, B Dal ens, A Gombert // Anesthesia and Analgesia 1996; 83: 904-12.

127. Incidence and risk factors for hypotension after spinals anesthesia induction:and'analysis of automated data collection / B. Hartman, A. Junger, J. Klasen, M. Benson et al. // Anesth. Analg. 2002; 94 : 1521-1529. .

128. Incidence and risk, factors for side-effects of spinal anesthesia / RL Carpenter, RA Caplan, DL Brown et al. // Anesthesiology. 1992; 76: 906-916.

129. Insberg P. Anesthesia for microvascular surgery in children: A combination of general anaesthesia and axillary plexus block / P. Insberg, M. Kassila//Acta Anaesthesiol Scand. 1995; 39: 519-22.

130. Iselin-Chaves I: The effects of solution concentration and epinephrine on lateral distribution of hyperbaric tetracaine spinal anesthesia / I Iselin-Chaves, E Van Gessel, F Donald // Anesth. Analg. 1996; 83: 755-759.

131. Jonson M. Effect of local anesthetics on neuronal cytoplasmic calcium and plasma membrane, lysis (necrosis) in a cell culture modele / M. Jonson, J Saenz, A. DaSilva // Anesthesiology. 2002; 87: 1466-1476.

132. Kandt RS: The central nervous system: Basic concept / RS Kandt, M Johnston, GW Goldstein. — Edited by Gregory GR New York Churchill Livingstone. 1983; p. 138.

133. Katz J. Acute pain after thoracic surgery predicts long-term post-thoracotomy pain / J Katz, M. Jackson, B. Kavanagh, A. Sandler // Clin. J. Pain. 1996. Vol. 12. P. 50-55.

134. Kehlet H. Controlling acute pain-role of preemptive analgesia, peripheral treatment, balanced analgesia and effects on outcome / H. Kehlet // Pain 1999 An Updated Review. JASP Press, Seattle. 1999. P. 459 462.

135. Kim KC: Unilateral spinal anesthesia can be obtained with low dose bupivacaine / KC Kim, MD Moneta // Anesthesiology 1992; 77 (Suppl 3A): A803.

136. Kindler C. Extradural abscess complicating lumbar extradural anaestesia and analgesia in a obstetric patient / C. Kindler, M. Seeberger, M.' Siegemund //Acta Anaesth. Scand. 1996; 40: 858-861.

137. Kosaka Y: Distance from skin to epidural space in children / Y Kosaka, I Sato, K Kawaguchi // Jpn J Anesthesiol. 1974; 23: 874.

138. Kuusniemi1 KS: A low dose of plain or hyperbaric bupivacaine for unilateral spinal anesthesia / KS Kuusniemi, KK Pihlajamoki, MT Pitkanen // Reg Anesth. 2000; 25: 605-610.

139. Local anesthetic-induced convulsions in man an electroencephalograph^ study /JE Usubiaga, J Wikinski, R Ferrero, LE Usubiaga et al. // Anesth Analg. 1966; 45: 611.

140. Low dose hyperbaric bupivacaine for unilateral spinal anaesthesia / A Casati, G Fanelli, G Cappelleri et al. // Can J Anaesth. 1998; 45: 850-855.

141. Lung uptake of lidocaine in healthy volunteers / L. Jorfeldt, D.H. Lewis, J.B. Lofstrom, C. Post // Acta Anaesthes Scand. 1983; 27: 59-69.

142. McCloskey J.J. Bupivacaine toxicity secondary to continuous caudal epidural infusion in children / J.J. McCloskey, S.E. Haun, J.K. Deshpand // Anesth. Analg. 1992; 75:287-290.

143. McLachlan M.S.F.: The ageing kidney / M.S.F. Mc Lachlan // Lancet II. 1978; 143-6.

144. Mersky H. Classification of chronic pain: description of chronic pain syndromes and definition of pain terms / H. Mersky // Pain, 1986; suppl. 3: SI.

145. Meyer J. Unilateral spinal anesthesia using low-flow injection through a 29- gauge Quincke needle / J. Meyer, D. Enk, M. Penner // Anesth Analg. 1996; Vol 82. P. 1188-1191.

146. Microscopic analysis of the tips of thin spinal needle after subarachnoid puncture / PH Rosenberg, MT Pitkanen, P Hakala, LC Andersson // Reg. Anesth. 1996; 21: 35-40.

147. Modification of the circulatory effects of extradural block combined with general anaesthesia by the addition of adrenaline to lignocaine solution / DB Scott, DG Littlewood, GB Drummond, PF Buckley, et al. // Br J Anaesth. 1977; 49: 917.

148. Munck A: Physiological functions of glucocorticoids in stress and their relation pharmacological actions / A Munck, PM Guyre, NJ Holbrook // EndocrRev. 1984; 5:25.

149. Murat I. Pharmacology of local anaesthetics. In Dalens B. Regional Anesthesia in Infants, Children and Adolescents. 2 nd edition Williams & Wilkins, 1995: 67-100.

150. Murat I. Paediatric anaesthesia: some issues for the third millennium / I Murat // Curr Opin Anaesthesiol. 2001 Jun; 14(3): 323-324.

151. Odoom J. The influence of epidural analgesia on platetet function and correlation with plasma bupivacaine concentrations / J. Odoom, P. Docter, A. Sturk // Eur. J Anaesth. 1988; 5: 305-312.

152. Open Source Epidemiologic Statistics for Public Health. Random Number Generator. — URL: http://openepi.eom/OE2.3/menu/openEpiMenu.htm (дата обращения: 24.05.2005).

153. Operative Pediatric Orthopedics / S.Terry Canale, James H. — Beaty" editions. Mosby-Year Book, 1991.

154. Opioids from immunocytes interact with receptors on sensory nerves to inhibit nociception in inflammation / С Stein , AH Hassan, R Przewlocki, С Gramsch et al. // Proc Natl Acad Sci USA, 1990; 87: 5935. " •

155. Our experience of postoperative saving of drainage blood in ortho-paedic surgery / LB Sikimic, ZB Blagojevic, BB Radojevic, NZ Mancic et al. //Acta Chir Iugosl, Serbian. 2006. Vol.53. № 4. p. 113-6.

156. Parameshwara G. Spinal, epidural to combined spinal epidural analgesia-the history of central neuraxial block / G. Parameshwara // Indian J Anaesth. 2001; 45(6): 406.

157. Parker RK: A microscopic analysis of cut-bevel versus pencil-point spinal needle / PK Parker, PF White // Anesth Analg. 1997; 85: 1101-1104.

158. Peutrell J.M. Rigional anaesthesia for babies and children / J.M. Peutrell, S.J. Mather // Oxford University press. -1997. P. 259.

159. Piter C. The use peripheral nerve stimuli tors for regional anesthesia / C. Piter, P. Raj, D. Ford // Reg Anesth. 1985; 10: 49.

160. Plasma bupivacaine concentrations in children during caudal epidural anesthesia / R.L. Eyres, W. Bishop, RC. Oppenheim, T.C.K. Brown // Anaesth Intens Care 1983; 11: 20-22.

161. Plasma concentrations following topical larengial application / R.L. Eyres, W. Bishop, R.C. Oppenheim, T.C.K. Brown // Anaesth. Intens. Care 1983; 11:23-26.

162. Population pharmacodynamic modeling and covariate detection for central neural blockade / TW Schnider, CF Minto, H Bruckert, JW Mandema // Anesthesiology 1996; 85: 502-512.

163. Porteous AJ: Post-operative drainage after cemented, hybrid and uncemented total knee replacement / AJ Porteous, RJ Bartlett // Knee. 2003. Vol.10. №4. P. 371-4.

164. Radwan I. The neurotoxicity of local anesthetics on growing neurons: a comparative study of lidocaine, bupivacaine, mepivacaine and ropivacaine / I. Radwan, S. Saito, F. Goto // Anesth. Analg. 2002; 94: 319-324.

165. Rawal N: Postoparative pain and its management / N Rawal. — In Raj PP (ed): Practical Management of Pain. 2nd Ed. Mosby-Year Book, Malvers, PA, 1992. p. 367.

166. Ruston FG: Epidural anaesthesia in infant and children / FG Ruston // Can Anaesth Soc J. 1954; 1: 37.

167. Success rate of unilateral spinal anesthesia is dependent on injection flow / D Enk, T Prien, Aken H Van, N Mertes et al. // Reg Anesth Pain Med. 2001 Sep-Oct; 26(5): 420-7.

168. Sacuragi T. Bactericidal activity of 0.5 % bupivacaine with preservatives on microorganisms in the human skin flora / T. Sacuragi, H. Ishino, K. Dan // Reg Anesth. 1997; 22: 178-184.

169. Saint-Maurice C, Steinberg O S: Regional anaesthesia in children / C Saint-Maurice, OS Steinberg- Mediglobe, 1990. P.16-25; 119-125.

170. Saint-Maurice C: Spinal anesthesia. Dalens B. Caudal anesthesia. In Dalens B. Regional Anesthesia in Infants, Children and Adolescents. — 2nd edition Williams & Wilkins, 1995: 261-273.

171. Saint-Maurice С: Rachianesthesie / С Saint-Maurice // Encycl Med Chir Paris, Anesthesie-Reanimation, 4-2-09, Fasc. 36324 A 10: 1.

172. Sakyra S. The effects of epidural anesthesia on ventilator response to hypercapnia and hypoxia in elderly patients / S. Sakyra, Y. Saito, Y. Kosaka // Anesth. Analg. 1996; 82: 306-311.

173. Sancetta S: Studies of hemodynamic canghes in humans following induction of low and high spinal anesthesia / S Sancetta, К Lynn, F Simeone // Circ. 1952; 6: 559-571.

174. Selective spinal anesthesia : a comparison of hyperbaric bupivacaine 4' mg versus 6 mg for outpatient knee arthroscopy / JV Valanne, AM Korhonen, RM Jokela, P Ravaska et al. // Anesth. Analg. 2001. Vol. 93. P. 1377-1379.

175. Serpell MG: Flow dynamics through spinal needles / MG Serpell, WM Gray // Anaesth. 1997; 52: 229-236.

176. Scott DB: Toxicity, caused by local anaesthetic drags (editorial) / DB Scott//Br J Anaesth. 1981; 53: 553.

177. Shulte Steinberg O: Caudal anaesthesia in children and spread of 1 % lignocaine / Steinberg О Shulte, VW Rahlfs // Br J Anaesth. 1970; 42: 1093

178. Smith I. Anaesthesia for day case surgery / I. Smith, P. White // Current Anaestesia and Critical Care, 1992; 3: 77-83.

179. Snellman L. Prospective evaluation of complications of dorsal penile nerve block for neo natal circumcision / L. Snellman, H. Stang // Pediatrics, 1995;95:705-8.

180. Spinal anaesthesia for inguinal hernia repair in high risk neonates / AC Webester, JD Mckischnie et al. // Can. J. Anaesth. 1990; 38: 281.

181. Spinal anesthesia in outpatient knee surgery: 22 gauge versus 25 gauge Sprotte needle / G Pittoni, F Toffoletto, G Calcarella, G Zanette et al. // Anesth. Analg. 1995; 81: 73-79.

182. Spinal hemianalgesia: an evaluation of a method, its applicability, and influence on the incidence of hypotension / MA Tanasichuk, EA Schultz, JH Matthews, FH Van Bergen // Anesthesiology 1961; 22: 74-85.

183. Splinter W. Regional anaesthesia for hernia repair in children: local caudal anaesthesia / W. Splinter, J. Bass, L. Komocar // Can J Anaesth. 1995; 42: 197-200.

184. Stephen GW: Cardiovascular effects of epidural block combined with general anaesthesia / GW Stephen, MM Lees, DB Scott // Br J Anaesth. 1969; 41: 933.

185. Storer SK: Developmental Dysplasia of the Hip / SK Storer, DL Skaggs // American Family Physician. October 15, 2006. Vol. 74. № 8. P. 1310-1316

186. Strichartz GR. Neural physiology and local anaesthetic action. In: Cousins MJ, Bridenbaugh PO, editors. Neural blockade in clinical anaesthesia and management of pain. — 3rd ed. Philadelphia: Lippincott-Raven; 1998:3554.

187. Tecoma ES: Psychic distress and immune respons / ES Tecoma, LY Huey//Life Sei. 1985; 36: 1799.

188. Tucker G.T. Pharmacokinetics of local anaesthetics /G.T. Tucker // Br J Anaesth. 1986; 58:717-731.

189. Unilateral bupivacaine spinal anesthesia for outpatient knee arthroscopy / G Fanelli, B Borghi, A Casati, L Bertini et al. // Can. J. Anesth. 2000. Vol. 47. P. 746-751.

190. Vazeery A.K. Controlled hypotension in hip joint surgery. An assessment of surgical haemorrhage during sodium nitroprusside infusion / A.K. Vazeery, O. Lunde // Acta Orthop.Scand.1979; 50: 433.

191. Wang L. Incidence of spinal epidural abscess after epidural analgesia: a national 1- years survey / L. Wang, J. Hauerberg, J. Schmidt // Anesthesiology. 1999; 91: 1928-1936.

192. Wilmore DW: Catabolic illness. Strategies for enchancing recovery / DW Wilmore // N Engl J Med. 1991; 325:695.

193. Woolf C.J. Premptive analgesia treating postoperative pain by preventing the establishment of central sensitization / C.J. Woolf, M.S. Chong // Anesth. Analg. 1993. Vol.77. P. 1-18.

194. Yamashita A. A comparison of neurotoxic effects on the spinal cord of tetracaine, lidocaine, bupivacaine and ropivacaine administered intratecally in rabbits / A. Yamashita, M. Matsumoto, S. Matsumoto // Anesth. Analg. 2003; 97:512-519.

195. Yaster M. Pediatric regional anesthesia / M. Yaster, L.G. Maxwell // Anesthesiology 1989; 70: 324-328 .

196. Yaster M. Local anesthetics /M. Yaster, J.R. Tobin, L.G. Maxwell // In: Scheter N.L., Berde C.B. Yaster C.B. Pain in infants, children and adolescents. Baltimore, Williams & Wilkins, 1993.

197. Yeager MP: Outcome of pain management / MP Yeager // Anesth. Clin. North Am. 1989; 7:241.

198. Zink W. Local anesthetic myotoxicity / W. Zink, B. Graf // Reg. Anesth. Pain Med. 2004; 29: 333-340.