Оглавление диссертации Безруков, Евгений Алексеевич :: 2008 :: Москва
СПИСОК СОКРАЩЕНИЙ
ВВЕДЕНИЕ
Актуальность темы
Цель исследования
Задачи исследования
Научная новизна
Практическая значимость работы
Основные положения, выносимые на защиту
Апробация работы
Внедрение в практику
Публикации
Объем и структура работы
ГЛАВА 1. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ
Введение диссертации по теме "Урология", Безруков, Евгений Алексеевич, автореферат
Факторы риска рака предстательной железы 21
Профилактика рака предстательной железы 27
Классификация рака предстательной железы 31
Диагностика рака предстательной железы 33
Лечение ранних форм рака предстательной железы 76
Наблюдение за больными после радикального лечения 93
Заключение 96
ГЛАВА 2. МАТЕРИАЛЫ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЯ98
Определение концентрации ПСА в сыворотке крови 99
Пальцевое ректальное исследование 99
Трансректальное ультразвуковое исследование 99
Магнитно-резонансная томография с эндоректалыюй катушкой 100
Трансректальная полифокальная биопсия под ультразвуковым контролем 104
Патоморфологическая обработка и интерпретация биопсийных материалов 105
База данных 108
Статистическая обработка данных 110
ГЛАВА 3. ТАКТИКА ВЕДЕНИЯ БОЛЬНЫХ С ОТРИЦАТЕЛЬНЫМИ РЕЗУЛЬТАТАМИ БИОПСИИ112
ГЛАВА 4. СТАДИРОВАНИЕ РАКА ПРЕДСТАТЕЛЬНОЙ ЖЕЛЕЗЫ И ОПРЕДЕЛЕНИЕ ГРУПП РИСКА169
Пальцевое ректальное исследование 177
Трансректальное ультразвуковое исследование 182 эходопплерография 185
Магнитно-резонансная томография органов малого таза 187
Поражение семенных пузырьков 202
Определение стадий n+ и м+ 204
Заключение 204
ГЛАВА 5. ВЫБОР МЕТОДА ЛЕЧЕНИЯ ЛОКАЛИЗОВАННОГО И МЕСТНОРАСПРОСТРАНЁННОГО РАКА ПРЕДСТАТЕЛЬНОЙ ЖЕЛЕЗЫ
Определение факторов неблагоприятного прогноза 206
Лечение локализованного и местнораспространенного РПЖ 211
Радикальная простатэктомия 217 Неоадъювантная гормонотерапия (комбинированная терапия — радикальная простатэктомия + гормонотерапия) 220
HIFU-терапия 228
Лучевая терапия 230
Гормональная терапия 231
Двусторонняя орхидэктомия 233
Подходы к выбору оптимального метода лечения 235
Заключение 238
ЗАКЛЮЧЕНИЕ240
ВЫВОДЫ244
ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ247
ПРИЛОЖЕНИЯ250
Приложение 1. Традиционные факторы риска рака предстательной железы 250
Приложение 2. Модель Партина 252
Приложение 3. Классификация рака предстательной железы 253
Приложение 4. Состав препарата «КАФП». 257
Приложение 5. Шкала IPSS 258 Приложение 6. Выживаемость больных раком предстательной железы в зависимости от способа лечения 261
СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ265
Список сокращений
HIFU-терапия (High Intensity Focused Ultrasound) — высокоинтенсивный сфокусированный ультразвук
ДГПЖ — доброкачественная гиперплазия предстательной железы ДНК — дезоксирибонуклеиновая кислота КТ — компьютерная томография ММА — Московская медицинская академия МРТ — магнитно-резонансная томография ОПСА — общая фракция простатспецифического антигена ПИН — простатическая интраэпителиальная неоплазия ПИН ВС — простатическая интраэпителиальная неоплазия высокой степени
ПИН НС — простатическая интраэпителиальная неоплазия низкой степени
ПРИ — пальцевое ректальное исследование
ПСА — простатический специфический антиген
ПЦОР — прогностическая ценность отрицательного результата
ПЦПР — прогностическая ценность положительного результата
ПЭТ — позитронно-эмисионная томография
РПЖ — рак предстательной железы
РПЭ — радикальная простатэктомия
СПСА — свободная фракция простатспецифического антигена ТРУЗИ — трансректальное ультразвуковое исследование ТУР — трансуретральная резекция гиперплазии простаты УЗИ — ультразвуковое исследование ЦДК — цветное допплеровское картирование
Выражаю искреннюю признательность моему учителю Ю.Г. Алиеву за щедро даримые мудрость и поддержку, как на этапах выполнения данной работы, так и ежедневно в Клинике.
Считаю своим долгом отметить, что данная работа представляет собой попытку обобщения огромного практического и научного опыта, накопленного коллективом Клиники урологии ММА имени И.М. Сеченова в результате большого многолетнего труда, и я благодарен своим коллегам за бесценную помощь, без которой проведение этой работы было бы невозможным.
Введение
Актуальность темы
Рак предстательной железы (РПЖ) — актуальная и социально значимая проблема. По данным аутопсийного материала РПЖ встречается у 30-40% мужчин старше 50 лет. Клинически значимые формы развиваются приблизительно у 13%, а умирает от РПЖ около 3% мужчин. РПЖ занимает четвёртое место в структуре онкологической патологии [290, 291]. Среди причин смерти мужчин от злокачественных новообразований РПЖ в настоящее время занимает второе место после рака лёгкого. В странах Европейского Союза от этого заболевания ежегодно умирают около 40 000 мужчин. Постепенный рост заболеваемости, а также старение населения приведет к 2020 году к увеличению заболеваемости ещё на 50%. По величине прироста в России РПЖ занимает второе место после меланомы и значительно превосходит злокачественные заболевания лёгких и желудка.
РПЖ характеризуется непредсказуемостью клинического течения. Некоторые опухоли остаются латентными многие годы, а другие быстро прогрессируют в некурабельные метастатические заболевания [307]. Возраст существенно влияет на выбор метода лечения. Ожидаемая продолжительность жизни более 10-15 лет имеет место, как правило, у 4060-летних мужчин или здоровых мужчин 70-75 лет. Радикальное хирургическое вмешательство является в такой ситуации лучшим выбором, поскольку лучевая терапия не обеспечивает сравнимой длительной безрецидивной выживаемости. Введение скрининговых программ привело к повышению числа выявляемых случаев РПЖ, которые можно полностью излечить. С повышением частоты РПЖ и доказательством эффективности хирургического лечения, существенно увеличилось число радикальных простатэктомий. Оперативное лечение может быть эффективным, а в ряде случаев и радикальным, если злокачественный процесс обнаруживается на ранних стадиях. Кроме того, происходят изменения в хирургической технике и послеоперационном ведении, что понижает частоту осложнений операции.
Тем не менее, до сих пор летальность на первом году жизни после установления диагноза составляет до 30%, что свидетельствует о крайне низкой выявляемое™ заболевания в начальных его стадиях [39].
Патогенез РПЖ сложен для изучения, в первую очередь, по причине своей многофакторности. В развитие процесса вовлечены не только многочисленные генетические и биохимические механизмы, но также и другие, казалось бы, незначительные факторы, например, окружающая среда или диета, причём последние в индивидуальных случаях могут иметь решающее значение. Достижения в области протеомики и введение метода ДНК микрочипов (DNA microarray) позволили значительно глубже изучить процессы, лежащие в основе инициации, промоции и прогрессии злокачественных новообразований. С накоплением значительного объёма знаний в этой области появилась возможность не только дифференцировать злокачественные и доброкачественные процессы с высокой точностью, но и прогнозировать дальнейший ход заболевания, вероятность местного распространения и метастазирования опухоли.
До сих пор остаётся неясной тактика ведения больных с повышенным уровнем простатоспецифического антигена (ПСА) в пределах «серой» шкалы (4-10 нг/мл) и отрицательным гистологическим результатом при первичной биопсии. Контроль уровня ПСА, повторные биопсии предстательной железы под ультразвуковым контролем не позволяют полностью исключить наличие и прогрессирование опухолевого процесса. Ещё одну сомнительную группу составляют больные доброкачественной гиперплазией предстательной железы (ДГПЖ) с повышенным уровнем ПСА без гистологически верифицированного РПЖ.
Таким образом, современный диагностический арсенал уролога при заболеваниях предстательной железы с одной стороны достаточно обширен, с другой стороны — скуден. ПСА является органоспецифичным, но не ракоспецифичным маркёром и отличается достаточно низкой чувствительностью и специфичностью, особенно в пределах «серой шкалы». В частности, причиной его повышения является не только аденокарцинома, но также и ДГПЖ, хронический и острый простатит, массаж железы, недавняя эякуляция, биопсия, оперативное вмешательство на предстательной железе. Кроме того, 20-40% случаев РПЖ протекают без превышения уровня ПСА принятого в настоящее время в качестве нормы в 4 нг/мл. Для решения данной проблемы предлагается снизить пороговое значение ПСА с 4 нг/мл до 2,5 нг/мл. Однако это сопряжено с определёнными трудностями: в настоящее время в США около 3 ООО ООО мужчин имеют уровень ПСА выше 4 нг/мл, такое же число — от 2,5 до 4,0 нг/мл. Таким образом, снижение порогового значения до 2,5 нг/мл приведёт к удвоению числа подозреваемых на наличие РПЖ мужчин. Это повлечёт за собой не только известные экономические проблемы, но и усугубит ситуацию с гипердиагностикой заболевания. Многие специалисты считает, что подобный детальный скрининг ведёт в основной своей массе к выявлению клинически незначимых форм рака и направлению на лечение пациентов, которым оно на самом деле не требуется. Исследования естественного течения РПЖ Т1-Т2 стадий (в России на долю таких больных приходится треть случаев РПЖ) показали, что у 83% пациентов в течение первых 10-15 лет наблюдения не развивается клинически значимого заболевания, а увеличение специфической смертности отмечается лишь после 15 лет наблюдения.
Помимо роста заболеваемости РПЖ огромное значение имеет старение населения — увеличение продолжительности жизни мужчин. К сожалению, в настоящее время в России отмечается уменьшение продолжительности жизни, но это связано с экономико-социальными факторами. В других экономически развитых странах наблюдается обратная тенденция. Естественное старение населения в сочетании с всё большим внедрением современных диагностических тестов привели к быстрому увеличению числа впервые выявленных случаев заболевания РПЖ. При этом увеличилось число локализованных форм, причем задолго до того, когда у пациентов появятся первые клинические признаки заболевания. Таким образом, ранняя диагностика приводит к выявлению как клинически значимых, так и клинически незначимых форм. Для определения тактики ведения больного с локализованным РПЖ в настоящее время большое значение имеет не только своевременное выявление заболевания, но и возможность прогнозировать дальнейшее его течение, обнаружение потенциально агрессивных его форм. Единственный широко используемый ныне маркёр — ПСА — эффективен для определения прогноза после проведенной лучевой терапии или простатэктомии, но не способен помочь урологу определить, когда следует и следует ли вообще начинать лечение. В свете вышесказанного необходимость поиска и внедрения в клиническую практику новых, более чувствительных, специфичных и прогностически эффективных маркёров РПЖ не вызывает сомнений.
Еще одной важной проблемой после установления диагноза РПЖ является чёткое определение стадии процесса. Появляются все новые методы диагностики [магнитно-резонансная спектроскопия, эластография, позитронно-эмиссионная томография (ПЭТ) и др.], улучшаются ранее известные [эходопплерография, эндоректальная магнитно-резонансная томография (МРТ) и др.]. Однако до конца не установлены диагностические возможности этих методик, не определены показания к их использованию. Большинство новейших методов исследования не только высокотехнологичные, но и дорогостоящие. К сожалению, достаточно часто выполнение этих методов диагностики не приносит значимой информации, определяющей дальнейшую тактику лечения, при этом затрачиваются значительные финансовые средства.
С другой стороны, улучшение стадирования способствует использованию более радикальных методов лечения, что, в свою очередь, ведёт к уменьшению вероятности прогрессирования заболевания и улучшению показателей безрецидивной выживаемости.
Точное стаднрованне имеет ключевое значения для выбора метода лечения РПЖ. Наиболее обсуждаемым критерием является стадия заболевания. Большинство специалистов полагают, что идеальными пациентами для оперативного лечения являются больные с локализованными формами — Т1-Т2. При этом степень дифференцировки опухоли и уровень ПСА не оказывают существенного влияния на выбор лечения, пока опухоль расценивается как локализованная [322]. В целом же, подавляющее большинство урологов считают, что кандидатами для хирургического лечения являются пациенты с ожидаемой продолжительностью жизни не менее 10 лет [99].
Для определения тактики ведения больного с локализованным РПЖ большое значение имеет в настоящее время не только своевременное выявление заболевания, но и возможность прогнозировать дальнейшее его течение. Один из недостатков стандартных диагностических методов заключается в выявлении небольших неагрессивных «несмертельных» раков, что может приводить к осуществлению ненужного лечения. Одним из основных способов избавления больного от РПЖ на ранних стадиях (Т1—Т2) является радикальная простатэктомия. Однако эта операция чревата серьёзными осложнениями, которые могут инвалидизировать жизнь пациента, особенно в пожилом возрасте (недержание мочи). Поэтому после верификации диагноза РПЖ перед врачом и пациентом встаёт несколько вопросов: как лечить болезнь, каковы возможные последствия лечения. В настоящее время среди возможных вариантов терапии заметную роль приобретают не только радикальные методы лечения (радикальная простатэктомия, дистанционная лучевая терапия), но и другие малоинвазивные куративные методики, также влияющие на течение онкологического процесса [брахитерапия, высокоинтенсивный сфокусированный ультразвук (HIFU — High Intensity Focused Ultrasound), криотерапия]. Данные методы особенно важны для пожилых больных, желающих получить эффективное лечение при сохранении достойного качества жизни. У этой группы больных одним из основных показателей качества жизни служит качество мочеиспускания. При оценке результатов лечения всех групп больных РПЖ следует учитывать выбор метода улучшения или восстановления мочеиспускания.
Наряду с тем, что увеличивается число больных с верифицированным РПЖ, гораздо в большей степени растёт число больных с другими гистологическими изменениями эпителия предстательной железы (простатической интраэпителиальной неоплазией, атипической мелкоклеточной ацинарной пролиферацией). В настоящее время признаётся ступенчатая теория канцерогенеза, в которой отмечают три последовательных этапа: инициацию, промоцию и прогрессию [42]. Общеизвестно, что опухолевые клетки имеют «неправильный геном» и, более того, процесс опухолевого перерождения это не «одномоментная мутация», а длительный процесс накопления генетических дефектов. Под влиянием определённых факторов (свободные радикалы, радиация и др.) происходит постепенное накопление нерепарируемых генетических дефектов, которые суммируются и, достигая определенного «порогового» уровня, могут привести к качественным изменениям в организме — в частности, к безудержному росту клеток, то есть, к раку. На этапе инициации и промоции повреждения ДНК не достигают критического уровня, а фенотипически они, видимо, проявляются предраковым изменением эпителия, что в случае предстательной железы может быть простатическая интраэпителиальная неоплазия высокой степени. В случае специфического воздействия (антиоксиданты, вещества улучшающие репарацию ДНК, гормоноподобные фитосоединения и др.) на организм на стадии инициации и промоции возможно добиться предотвращения достижения критического уровня дефектов ДНК и, тем самым, отсрочить либо вообще предотвратить возникновение рака. Однако, в настоящее время тактика ведения больных с выявленными изменениями эпителия предстательной железы, также чётко не определена.
Таким образом, в сложившихся условиях перед урологом стоят следующие проблемы:
• выявление, уточнение прогноза и лечение предраковых заболеваний предстательной железы;
• ранняя диагностика РПЖ;
• улучшение стадирования РПЖ;
• выбор метода лечения в зависимости от стадии процесса.
Несмотря на успехи диагностики и широкий выбор оперативных, лучевых и других малоинвазивных методик, рецидив заболевания развивается достаточно часто (30-60% — биохимический рецидив, 25—30% — клинический). Основная проблема заключается в поиске источника рецидива — местный очаг или системная диссеминация — и, как следствие, выборе терапии второй линии. Местный рецидив позволяет применить куративные методы (облучение, HIFU-терапию или криотерапию), в то время как при распространённом процессе возможны только паллиативные вмешательства (гормоно- или химиотерапия, бисфосфонаты). Таким образом, ещё одним актуальным вопросом является разработка диагностического и лечебного алгоритма у больных с рецидивом после радикальной простатэктомии или HIFlJ-терапии. [117, 173].
В настоящее время предложено и используются множество диагностических методик (эходопплерография, эндоректальная МРТ, магнитно-резонансная спектроскопия, МРТ с использованием лимфоконтрастных препаратов, ПЭТ, простасцинт) [189]. Однако раннее обнаружение местного рецидива или отдалённого отсева опухолевых клеток часто остаётся невозможным. В большинстве случаев используются многочисленные факторы прогноза первичной опухоли (дифференцировка по Глисону, хирургический край, прорастание семенных пузырьков, лимфогенное метастазирование и динамика ПСА). Наиболее важными прогностическими факторами считают время от первоначальной терапии до появления биохимического рецидива и время удвоения ПСА.
В современных условиях развития нашей страны на фоне недостаточного разрешения социальной и экономической напряжённости и в связи с поздней обращаемостью больных за медицинской помощью в структуре общеонкологической заболеваемости имеет место преобладание удельного веса запущенных опухолевых процессов, что также весьма актуально и для РПЖ.
В настоящее время в распоряжении врача-уролога имеется множество диагностических методик, однако чётко не определена роль каждого из них в диагностическом алгоритме обследования больного как с подозрением, так и с верифицированным РПЖ. Многие врачи не знают, какую информацию можно и нужно получить от дополнительных методов диагностики, и когда эта информация будет иметь определяющее значение в выборе дальнейшей тактики обследования и лечения. Ранняя диагностика (то, что часто называют скринингом) позволила выявлять не только запущенные стадии рака предстательной железы, но и начальные, когда процесс локализован в пределах органа.
Наша работа представляет собой попытку систематизации и обобщения клинического опыта урологической клиники ММА имени И.М. Сеченова с целью изложения современной концепции и определения критериев выбора терапии у больных РПЖ. Планируя данное исследование, мы осознавали, что анализ всех существующих методов диагностики и лечения РПЖ едва ли возможен, поэтому сочли необходимым остановиться на изучении наиболее актуальных и важных, на наш взгляд, аспектов данного вопроса.
Цель исследования
Улучшить диагностику и лечение локализованного и местнораспространенного рака предстательной железы.
Задачи исследования
1. Выработать тактику ведения больных с факторами риска возникновения РПЖ и отсутствием рака при первичной биопсии: a. проследить течение заболевания у больных с отсутствием рака простаты и наличием ПИН высокой степени при первичной биопсии; b. установить показания к проведению витаминопрофилактики у больных с ПИН высокой степени при отсутствии РПЖ после первичной биопсии; c. создать алгоритм обследования и ведения больных, входящих в группу риска по РПЖ.
2. Разработать диагностический алгоритм определения стадии онкологического процесса: a. установить значение и информативность в определении клинической стадии пальцевого ректального исследования (ПРИ), трансректального ультразвукового исследования (ТРУЗИ), магнитно-резонансной томографии (МРТ); b. установить целесообразность распределения больных локализованным РПЖ по степени онкологического риска в зависимости от клинической стадии, уровня ПСА, градации по шкале Глисона; c. определить оптимальный объем обследования у больных локализованным и местнораспространенным РПЖ в зависимости от степени онкологического риска.
3. Изучить значение клинико-морфологических факторов (ПСА, ПРИ, ТРУЗИ, МРТ, шкала Глисона, возраст) в оценке прогноза заболевания.
4. Определить критерии выбора оптимального метода лечения локализованного и местнораспространенного РПЖ: a. оценить отдаленные результаты лечения больных локализованным и местнораспространенным раком предстательной железы в зависимости от степени онкологического риска; b. оценить влияние особенностей хирургической техники при радикальной простатэктомии и проанализировать структуру некоторых послеоперационных осложнений после РПЭ и HIFU-терапии.
Научная новизна
Впервые выполнена комплексная оценка современных методов диагностики локализованного и местнораспространенного РПЖ. Разработан диагностический алгоритм при подозрении на РПЖ, в том числе при отрицательных результатах первичной биопсии.
Впервые предложен алгоритм обследования больного РПЖ для установления распространённости процесса и выбора метода лечения в зависимости от возраста, ожидаемой продолжительности жизни, концентрации ПСА, данных пальцевого ректального исследования (ПРИ), трансректального ультразвукового исследования (ТРУЗИ), стандартного гистологического исследования (показатель Глисона, количество биопсийных столбиков с опухолью).
Впервые разработаны критерии выбора оптимального метода лечения локализованного и местнораспространённого РПЖ, основанные на данных высокотехнологичных методов исследования.
Практическая значимость работы
На основании результатов развития болезни разработан алгоритм ведения пациентов с первичной отрицательной биопсией предстательной железы. Обоснована целесообразность тщательного динамического наблюдения в данной группе пациентов с использованием повторных определений уровня ПСА, ПРИ и ТРУЗИ.
Представлены рекомендации по использованию МРТ с эндоректальным датчиком в обследовании пациентов с подозрением на РПЖ, а также для уточнения стадии уже установленного РПЖ.
На основании анализа прогностической значимости различных факторов (возраст пациента, уровень ПСА, результаты ПРИ, ТРУЗИ и МРТ, данные гистологического исследования и др.) представлены рекомендации по определению степени онкологического риска.
При сопоставлении данных клинического и патоморфологического стадирования РПЖ показана роль различных методов исследования (ПРИ, ТРУЗИ, МРТ) в определении и уточнении стадии заболевания. Разработан алгоритм определения стадии РПЖ.
Создана модель прогнозирования летального исхода в ближайшие 5 лет от прогрессирования опухоли в группе локализованного и местнораспространённого РПЖ. На основании сочетания данных неблагоприятного прогноза создана математическая модель, которая на основании возраста, уровня ПСА, градации Глисона и наличия/отсутствия неровностей контуров железы при ТРУЗИ позволяет ориентировочно подсчитать вероятность возникновения летального исхода в ближайшие 5 лет от прогрессирования опухоли.
Разработаны рекомендации по ведению пациентов с ПИН высокой степени при первичной биопсии предстательной железы.
Показана целесообразность использования витаминопрофилактики антиоксидантными препаратами у пациентов с ПИН высокой степени в отсутствие выявления РПЖ при первичной биопсии предстательной железы, а также безопасность и хорошая переносимость вышеупомянутых препаратов.
Проведена оценка общей, опухоль специфической и биохимической выживаемости больных из различных групп риска РПЖ при использовании различных лечебных тактик.
Представлена характеристика осложнений различных методов лечения РПЖ. Даны рекомендации, направленные на снижение опасности их развития.
Основные положения, выносимые на защиту
1. Всем больным с факторами риска развития РПЖ и первичной отрицательной биопсией необходимо проводить динамическое обследование. Целесообразность главного дополнительного обследование: МРТ с контрастированием — зависит от динамики роста ПСА. Повторная биопсия предстательной железы должна быть целенаправленной с учётом визуализации подозрительного участка при МРТ с контрастированием.
2. Антиоксидантная витаминопрофилактика показана пациентам с ПИН высокой степени.
3. Всех больных с локализованной формой РПЖ следует стратифицировать по группам онкологического риска (в соответствии с классификацией Д'Амико) с целью определения оптимального подхода к уточнению стадии РПЖ и выбора метода лечения.
4. Больным с локализованной формой РПЖ в группах умеренного и высокого онкологического риска для исключения инвазии опухоли в капсулу предстательной железы следует проводить эндоректальную МРТ с динамическим контрастированием.
5. Радикальная простатэктомия — наиболее эффективный метод лечения у больных с локализованной и местнораспространенной формой (ТЗа) РПЖ при отсутствии у них противопоказаний к операции.
Апробация работы
Результаты исследования доложены на:
• заседаниях Московского общества урологов, Москва, 2002, 2003 и 2005 гг.
• Невском радиологическом форуме «Из будущего в настоящее», Санкт-Петербург, 9-12 апреля 2003 г.
• научно-практической конференции «Актуальные вопросы онкоурологии. Заболевания предстательной железы», Москва, 2003 г.
• 8th Mediterranean Congress Urology, 11-14 September, Heraklion, Crete, Greece, 2003 r.
• форуме «Медицинские технологии XXI века», Москва, 12 апреля 2005 г.
• II Всероссийской научно-практической конференции «Актуальные вопросы урологии. Заболевания предстательной железы. Новые технологии в урологии», Абзаково, 14-16 апреля 2005 г.
• Научно-практической конференции «Диагностика и современные принципы лечения опухолей нижних мочевых путей», Москва, 25 октября 2005 г.
• II юбилейном Конгрессе профессиональной ассоциации андрологов России, Сочи, Дагомыс, 24-26 мая 2006 г.
• I Конгрессе Российского общества онкоурологов, Москва, 5 октября 2006 г.
• Российском медицинском форуме «Фундаментальная наука и практика», Москва, 18—20 октября 2006 г.
• III Всероссийской научно-практической конференции «Актуальные вопросы урологии. Заболевания предстательной железы. Новые технологии в урологии», Абзаково, 19-20 апреля 2007 г.
• II Конгрессе Российского общества онкоурологов, Москва, 4-5 октября 2007 г.
Апробация диссертации состоялась на клинической конференции в Клинике урологии имени P.M. Фронштейна Московской медицинской академии имени И.М. Сеченова «» апреля 2008 года.
Внедрение в практику
Практические рекомендации, предложенные в диссертации, применяются в урологической клинике ММА имени И.М. Сеченова при обследовании и лечении больных с РПЖ. Результаты исследования используются при обучении студентов и ординаторов на кафедре урологии ММА имени И.М. Сеченова.
Публикации
Основные результаты работы опубликованы в 63 научных работах. Объем и структура работы
Диссертация написана по классическому типу, изложена на 310 страницах машинописного текста и состоит из введения, 5 глав, заключения, выводов, практических рекомендаций и списка литературы. Содержит 55 иллюстраций и 45 таблиц. Список литературы содержит 374 источников, из них отечественных — 62, зарубежных — 312.
Заключение диссертационного исследования на тему "Выбор метода лечения при локализованном и местнораспространенном раке простаты"
Выводы
1. Выявляемость РПЖ при первичной биопсии составляет 48,3%, при повторной — 48,6%. При первичной биопсии ПИН высокой степени встречается в 38,1% наблюдений, однако при повторной уже в 73,6%, что свидетельствует о предраковом характере данного состояния эпителия. РПЖ при первичной биопсии более агрессивен, чем при повторной.
2. Частота выявления РПЖ у пациентов с ПИН ВС, получавших в течение 6 месяцев комплексный антиоксидантный/фитоэстрогенный препарат достоверно ниже, чем у пациентов, которые находились только под динамическим наблюдением (20% против 43% соответственно).
3. При отрицательной первичной биопсии и сохраняющемся высоком риске развития РПЖ (прирост ПСА, данные ТРУЗИ и ПРИ) целесообразно предварительное использование эндоректальной МРТ в планировании прицельной полифокальной биопсии простаты.
4. Сочетание факторов: отрицательная первичная биопсия, наличие ПИН высокой степени в большинстве биоптатов, прирост ПСА (более 1 нг/мл в год), пожилой возраст пациента, выраженные нарушения мочеиспускания является показанием для выполнения лечебно-диагностического вмешательства — трансуретральной резекции и HIFU-терапии
5. Чувствительность и специфичность методов в стадировании (Т2—ТЗ) РПЖ составляет для пальцевого ректального исследования 57% и 43,75%, для трансректального ультразвукового исследования 65,8% и 57%, эндоректальной магнитно-резонансной томографии 72,4% и 95%, соответственно.
6. Распределение больных локализованным РПЖ на прогностические подгруппы (степени онкологического риска) позволяет персонифицировать подход к обследованию и выбору метода лечения.
7. В группах умеренного или высокого онкологического риска целесообразно включение в план обследования динамической МРТ органов малого таза, в связи с ее высокой чувствительностью (66,6% и 80%) и специфичностью (96% и 92%) в стадировании онкопроцесса. При низком онкологическом риске МРТ малого таза целесообразно использовать только для планирования радикальной простатэктомии. Остеосцинтиграфия целесообразна у больных с умеренным и высоким онкологическим риском.
8. По данным монофакторного анализа факторами неблагоприятного прогноза РПЖ являются: ТРУЗИ-признаки неровности контуров предстательной железы (р=0,0001), уровень ПСА (р=0,0001), возраст (р=0,000148), МРТ-признаки экстрапростатического роста (р=0,000476), данные по шкале Глисона (р=0,003896), пальпирование подозрительного участка при ПРИ (р=0,02123). При многофакторном анализе достоверность подтверждена для уровня ПСА (р=0,0001), возраста (р=0,006), МРТ-признаков экстрапростатического роста (р=0,01).
9. HIFU-терапия показана больным локализованным РПЖ низкого и умеренного онкологического риска при наличии противопоказаний к РПЭ, и обеспечивает трехлетнюю выживаемость: общую — 100% и 100%, опухольспецифичную — 100% и 100%, безрецидивную — 73% и 65%, соответственно.
10. Радикальная простатэктомия показана больным локализованным и местнораспространённым РПЖ (ТЗа) при сохранном соматическом статусе. При этом 5 летняя выживаемость в группах низкого, умеренного и высокого онкологического риска, а также местнораспространенном процессе составляет: общая — 100%, 100%, 81%, 86%, соответственно, опухольспецифичная — 100%, 100%, 95%, 86%, соответственно, безрецидивная — 71%, 67%, 64% и 59%, соответственно.
11. Наиболее частыми осложнениями после радикальной простатэктомии и HIFU-терапии являлись эректильная дисфункция (98% и 37,5%, соответственно), недержание мочи (19% и 13%, соответственно), стриктуры уретры (16% и 15%, соответственно), а также интраоперационные осложнения при радикальной простатэктомии — кровотечение 9,5%, травмы прямой кишки 3,8%.
Практические рекомендации
1. Алгоритм ведения больных с первичной отрицательной биопсией
Отрицательные результаты первичной биопсии предстательной железы не должны расцениваться врачом как 100% основание к исключению РПЖ на момент обследования; более того наличие факторов риска развития рака предстательной железы у больного с первичной отрицательной биопсией требует тщательного динамического наблюдения в будущем для раннего выявления возникновения РПЖ.
Таким образом, больные с первичной отрицательной биопсией должны подвергаться динамическому наблюдению согласно предложенному алгоритму.
Каждые 3-6 месяцев больному определяется уровень ПСА, проводится ПРИ, ТРУЗИ. В случае обнаружения нескольких подозрительных факторов: нарастающая динамика роста ПСА, увеличение плотности предстательной железы при ПРИ, снижение отношения общий/свободный ПСА, подозрительные изменения при ТРУЗИ, пациент относится к группе повышенного риска выявления РПЖ. Больным из данной группы перед повторной биопсией показано выполнение эндоректальной МРТ, обязательно с динамическим контрастным усилением. Выявление очагов повышенной васкуляризации (накопление парамагнитного препарата) служит ориентиром для выполнения прицельной полифокальной биопсии предстательной железы.
В отсутствие роста ПСА (и при уровне ПСА менее 10 нг/мл), нормальных данных ТРУЗИ и ПРИ выполнение МРТ нецелесообразно из-за низкой специфичности метода.
При подозрении на наличие рака в передних отделах железы в сочетании с затруднением мочеиспускания наиболее целесообразным является выполнение лечебно-диагностической трансуретральной резекции предстательной железы.
2. Стратификация больных по степени онкологического риска
Определение больного в ту или иную группу онкологического риска для прогнозирования неблагоприятных исходов ставит перед собой цель в определении дальнейшего дообследования и в выборе метода лечения. Наличие экстракапсулярного роста (по данным ПРИ, ТРУЗИ или МРТ), уровень ПСА, возраст, а также градация по Глисону напрямую связаны с неблагоприятным прогнозом. С учётом очевидного неблагоприятного прогноза при местнораспространённых (и тем более распространённых) формах рака основная проблема в прогнозировании болезни возникает именно у больных с локальными формами РПЖ. Большинство признаков неблагоприятного прогноза, выявленных в нашем исследовании, лежат в основе стратификации больных по Д'Амико (ПСА, стадия Т, градация по Глисону), в связи с чем мы рекомендуем всех больных РПЖ (локализованный вариант) определять в ту или иную группу онкологического риска, в зависимости от которого будет строиться дальнейший алгоритм определения стадии рака и выбор лечения (см. ниже).
3. Алгоритм определения стадии рака
В первую очередь всем больным с диагнозом РПЖ следует определить степень онкологического риска, используя уровень предоперационного ПСА, путём установления клинической стадии (по данным ПРИ, ТРУЗИ) и результатам гистологического исследования (градация по Глисону). Если по результатам проведенного обследования больной относится к группе низкого онкологического риска и у него не планируется выполнение радикальной простатэктомии, дальнейшее обследование опухолевой распространённости нецелесообразно. В случае выявления умеренного или высокого онкологического риска, когда нельзя исключить ТЗ стадию процесса или поражение лимфатических узлов, следует использовать эндоректальную МРТ либо МРТ с высокой напряженностью магнитного поля (более 1,5 тесла).
4. Рекомендации по использованию антиоксидантных препаратов
Принимая во внимание небольшой положительный опыт использования комбинированных витаминных препаратов и пищевых добавок, содержащих антиоксиданты у пациентов с ПИН высокой степени в отсутствие выявления РПЖ при первичной биопсии, а также безопасность и хорошую переносимость вышеупомянутых препаратов, мы рекомендуем применение комплексных антиоксидантов у данной группы больных.
Наличие изолированного ПИН высокой степени не является показанием для выполнения повторной биопсии; в отношении данных пациентов должна быть применена выжидательная тактика с динамическим наблюдением согласно вышеизложенному алгоритму. В качестве дополнительных настораживающих прогностических факторов следует относить возраст пациента старше 75 лет.
5. Прогнозирование летального исхода в ближайшие 5 лет от прогрессирования опухоли в группе локализованного и местнораспространённого рака предстательной железы
На основании сочетания данных неблагоприятного прогноза для нашей выборки больных с локализованной, местно-распространённой формой была создана математическая модель, которая на основании возраста, уровня ПСА, градации Глисона и наличия/отсутствия неровностей контуров железы при ТРУЗИ позволяет ориентировочно подсчитать вероятность возникновения летального исхода в ближайшие 5 лет от прогрессирования опухоли.