Автореферат и диссертация по медицине (14.00.27) на тему:Выбор метода хирургического лечения врожденной воронкообразной деформации грудной клентки у детей

ДИССЕРТАЦИЯ
Выбор метода хирургического лечения врожденной воронкообразной деформации грудной клентки у детей - диссертация, тема по медицине
АВТОРЕФЕРАТ
Выбор метода хирургического лечения врожденной воронкообразной деформации грудной клентки у детей - тема автореферата по медицине
Дюков, Андрей Анатольевич 0 г.
Ученая степень
кандидата медицинских наук
ВАК РФ
14.00.27
 
 

Оглавление диссертации Дюков, Андрей Анатольевич :: 0 ::

СПИСОК СОКРАЩЕНИЙ И АББРЕВИАТУР

ВВЕДЕНИЕ

ГЛАВА 1. ИСТОРИЧЕСКИЕ И СОВРЕМЕННЫЕ АСПЕКТЫ ХИРУРГИЧЕСКОГО ЛЕЧЕНИЯ ВРОЖДЕННОЙ ВОРОНКООБРАЗНОЙ ДЕФОРМАЦИИ ГРУДНОЙ КЛЕТКИ У ДЕТЕЙ (обзор литературы)

ГЛАВА 2. МАТЕРИАЛЫ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЯ

2.1. Общие сведения о больных

2.2. Методы исследования

2.2.1. Клиническое исследование.

2.2.2. Рентгенологическое исследование

2.2.3. Исследование сердечно-сосудистой и дыхательной систем.

2.2.4. Статистическая обработка клинического материала

ГЛАВА 3. ХИРУРГИЧЕСКОЕ ЛЕЧЕНИЕ ВРОЖДЕННОЙ ВОРОНКООБРАЗНОЙ ДЕФОРМАЦИИ ГРУДНОЙ КЛЕТКИ У ДЕТЕЙ

3.1. Хирургическое лечение по методу Ravitch-Баирова, . иммобилизация ГРК шиной Маршева (ГКС)

3.2. Хирургическое лечение по методу Ravitch-Баирова, иммобилизация ГРК накостным металлоостеосинтезом (ГЛI)

3.3. Хирургическое лечение авторским методом (ГЛ II)

ГЛАВА 4. АНАЛИЗ РЕЗУЛЬТАТОВ ЛЕЧЕНИЯ ВРОЖДЕННОЙ ВОРОНКООБРАЗНОЙ ДЕФОРМАЦИИ ГРУДНОЙ КЛЕТКИ У ДЕТЕЙ.

4.1. Критерии оценки результатов лечения детей с врожденной деформацией грудной клетки

4.2. Результаты лечения врожденной деформации грудной клетки в раннем послеоперационном периоде.

4.3. Результаты лечения врожденной деформации грудной клетки в отдаленном послеоперационном периоде

 
 

Введение диссертации по теме "Хирургия", Дюков, Андрей Анатольевич, автореферат

Актуальность проблемы

Воронкообразная деформация грудной клетки (ВДГК) представляет собой разное по форме и глубине искривление грудины и передних отделов ребер, приводящее к уменьшению объема грудной клетки, к сдавлению и смещению органов средостения, вызывающее функциональные нарушения со стороны сердечно-сосудистой и дыхательной систем, проявляющееся различной степенью выраженности косметическим дефектом.

В ДГК - это наиболее часто встречающийся порок развития передней стенки грудной клетки, который по данным ряда авторов встречается у 1 % детей (Баиров Г.А., 1968; Кондрашин Н.И., 1973; Урмонас В.К., 1983; Рудаков С.С., 1986; Тимощенко В.А., 1995; Hegemann G. et al., 1962), и составляет 91 % от всех врожденных деформаций грудной клетки (Willital G.H. et al., 1981). Данный порок развития грудной клетки нередко входит в синдромо-комплекс отдельных генетических заболеваний как, например, синдром По-ланда (Ашкрафт К.У., Холдер TJVL, 1996).

Характерной особенностью В ДГК является склонность к прогрессиро-ванию заболевания, тесно связанная с ростом и возрастом ребенка. Дальнейшее развитие деформации приводит к более; выраженным нарушениям функции легких, смещению и ротации сердца, что, в конечном итоге, проявляется декомпенсацией сердечно-сосудистой и дыхательной систем (Гафаров Х.З., 1996; Тимощенко В.А., 1997; Виноградов А.В., 1999; Жила Н.Г., 1999; Разумовский А.Ю., 2001; ШамикВ.Б, 2003; Cahili J.L. et al., 1984; Kane A. et al., 1997; Kowalewski J. et al., 1998, 1999; Shamberger R.C. et al., 1988, 2000; Gene A. et al., 2000; Haller J.A. et al., 2003; Jiang X. et al., 2004).

В настоящее время разработано и применяется более 100 различных способов и модификаций для оперативной коррекции ВДГК. Тем не менее, процент удовлетворительных и плохих результатов остается довольно высоким от

5 до 20 % (Тимощенко В.А. с соавт., 2000; Агаджанян В.В. с соавт., 2002; Ste-fani A. et al., 1998; Saxena A.K. et al., 1999; Tjan T.D. et al., 1999; Willekes C.L. et al., 1999; Fonkalsrud E.W. et al., 2000; Miller K.A., 2002; Erdogan A. et al., 2005).

Большинство предлагаемых методов хирургической коррекции ВДГК эффективны в плане нивелирования кардиореспираторных расстройств, но они обладают общим недостаткам - большой травматичностью, с относительно высоким риском интра- и послеоперационных осложнений (Разумовский АЛО.; Павлов А.А., 2005).

В последние годы наиболее распространенной операцией для лечения ВДГК считается методика D. Nuss, являющаяся минимальнотравматичной. Однако в данной методике имеется ряд недостатков: у 24 % детей отмечаются интраоперационные осложнения, включая повреждения органов средостения (Разумовский А.Ю., 2006; SerafmJ. et al., 2003; Ostlie D.J. et al., 2005); длительная иммобилизация грудино-реберного комплекса металлоконструкцией {2-Л года) приводит к вторичной деформации ребер и нарушает развитие грудной клетки.

Травматичность традиционных открытых методов торакопластики и широкий перечень осложнений «Nuss-процедуры», побудили нас к поиску новых путей в решении вопроса коррекции ВДГК с учетом эстетических требований пациента.

Исходя из вышеизложенного, определена цель исследования:

Улучшение результатов оперативного лечения врожденной воронкообразной деформации грудной клетки детей с использованием разработанного способа торакопластики.

Для разрешения цели поставлены следующие задачи:

1. Оценить результаты лечения врожденной воронкообразной деформации грудной клетки по методу Ravitch-Баирова с иммобилизацией грудино-реберного комплекса шиной Маршева.

2. Оценить результаты оперативной коррекции врожденной воронкообразной деформации грудной клетки по методу Ravitch-Баирова с использованием накостного металлоостеосинтеза.

3. Разработать, обосновать и внедрить новый видеоассистированной метод торакопластики для лечения врожденной воронкообразной деформации грудной клетки.

4. Оценить эффективность торакопластики авторским способом в ранние и отдаленные сроки лечения в сравнении с торакопластикой по Ravitch-Баирову с различными способами фиксации грудино-реберного комплекса.

Научная новизна

Разработан новый способ торакопластики для лечения воронкообразной деформации грудной клетки у детей с оценкой его эффективности по отношению к двум наиболее распространенным методикам открытого оперативного лечения и впервые на основании анализа результатов лечения воронкообразной деформации грудной клетки у детей показано преимущество пластики грудной клетки под эндоскопическим контролем.

Новым является мобилизация грудино-реберного комплекса, позволяющая уменьшить инвазивность операционного вмешательства путем рассечение грудины и хрящевой части ребер, с последующим проведением за-грудинно моделирующей титановой пластины под эндоскопическим контролем, что исключает опасность повреждения органов и сосудов грудной клетки.

Практическая значимость работы

1. Разработан и внедрен в практику новый способ оперативного лечение воронкообразной деформации грудной клетки у детей (патент РФ № 2283052 от 10.09.06 г.), позволяющий эффективно выполнять торакопластику за короткий операционный промежуток времени, с минимальной интраоперационной кровопотерей за счет уменьшения операционного доступа к грудино-реберному комплексу и использования эндовидеохирургических технологий.

2. Приемы способа торакопластики позволили сократить сроки стационарного лечения.

3. В отдаленном послеоперационном периоде достигнуты хорошие косметические результаты, снижен процент рецидива заболевания с 9,82 до 1,64 %.

Основные положения, выносимые на защиту:

1. Разработанный новый видеоассистированный способ торакопластики уменьшает общую длину операционного доступа, значительно снижает объем кровопотери, сокращает время выполнения операции.

2. Видеоассистированная мобилизация грудино-реберного комплекса в сочетании с загрудинным расположением металлоконструкции позволяет устранить воронкообразную деформацию грудной клетки и является эффективным способом оперативного лечения воронкообразной деформации грудной клетки, позволяющим получить хороший косметический результат.

3. Авторский способ торакопластики в отдаленные сроки позволяет снизить частоту рецидива заболевания.

Внедрение

Результаты исследования внедрены в лечебную практику отделения общей хирургии Иркутской государственной областной детской клинической больницы.

Материалы диссертации используются в учебном процессе кафедры детской хирургии Иркутского государственного института усовершенствования врачей.

Публикации

По теме диссертации опубликовано 8 научных работ. Получен патент РФ на изобретение №2283052 от 10.09.06 г. «Способ хирургического лечения врожденной воронкообразной деформации грудной клетки у детей».

Апробация

Материалы исследования доложены на конференции детских хирургов Иркутской области (Иркутск, 2005), на XIII съезде ассоциации хирургов Иркутской области (Иркутск, 2006), на Всероссийской научно-практической конференции, посвященной 60-летию Иркутского научно-исследовательского института травматологии и ортопедии «Новые технологии в травматологии и ортопедии» (Иркутск, 2006), на региональной научно-практической конференции молодых ученых «Актуальные проблемы клинической и экспериментальной медицины» (Иркутск, 2006), на выставке «Сибздравоохранение - 2006» (Иркутск, 2006).

Объем и структура работы

Диссертация изложена на 108 страницах текста и состоит из введения, 4 глав, заключения, выводов, практических рекомендаций и библиографического списка литературы, включающего 268 источников (из них 107 на русском и 161 - на иностранных языках), иллюстрирована 36 рисунком и 15 таблицами.

 
 

Заключение диссертационного исследования на тему "Выбор метода хирургического лечения врожденной воронкообразной деформации грудной клентки у детей"

ВЫВОДЫ

1. Разработанный нами метод видеоассистированной торакопластики при воронкообразной деформации грудной клетки относится к менее травматичному виду оперативного лечения. Операция выполняется за короткий срок (34,24 ±0,93 мин), с минимальной кровопотерей (37,13 ± 1,69 мл), при суммарной длине операционных доступов 8,91 ± 0,23 см.

2. Использование авторской методики в лечении воронкообразной деформации грудной клетки у детей позволило в отдаленном послеоперационном периоде получить хорошие результаты у 95,08 ± 2,77 % пациентов, удовлетворительные у 3,28 ± 2,28 %, а рецидивы заболевания возникли только у 1,64 ± 1,63 % детей.

3. Методика оперативного лечения воронкообразной деформации грудной клетки по Ravitch-Баирову с иммобилизацией грудино-реберного комплекса шиной Маршева продолжительна по времени (70,49 ±1,9 мин), сопровождается значительной кровопотерей (258,66 ± 10,29 мл) и длительным сроком стационарного лечения (31,49 ± 1,01 койко-день).

4. Методика оперативного лечения врожденной воронкообразной деформации грудной клетки по Ravitch-Баирову с иммобилизацией грудино-реберного комплекса накостным металлоостеосинтезом также продолжительна по времени (76,12 ± 2,61 мин), сопровождается значительной кровопотерей (252,39 ± 10,86 мл).

ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ

1. Видеоассистированная торакопластика у детей с врожденной воронкообразной деформацией грудной клетки должна выполняться бригадой врачей, имеющих подготовку по торакальной и эндоскопической хирургии.

2. Первый этап операции (мобилизация грудино-реберного комплекса) должен состоять из последовательных действий:

• пневмопрепаровка кожи над грудиной, электрокоагуляция надкостницы и rp f— U и кортикотомия с неполной I -образной стернотомиеи;

• торакоскопия с хондротомией деформированных ребер справа;

• торакоскопия с хондротомией деформированных ребер слева.

3. Второй этап операции (элевация грудины и передних отделов ребер с иммобилизацией грудино-реберного комплекса) включает:

• проведение и установку загрудинно металлоконструкции справа налево под контролем монитора;

• ротация титановой пластины на 180°;

• страховочное дренирование плевральных полостей по Бюлау на 1 сутки.

4. Удаление металлоконструкции у детей до 10 летнего возраста проводится через 8 месяцев. В возрасте старше 10 лет - через 12 месяцев.

5. С целью уменьшения операционной травмы удаление пластины проводится из одного левого доступа.

Автореферат диссертации по медицине на тему Выбор метода хирургического лечения врожденной воронкообразной деформации грудной клентки у детей

--

На правах рукописи

дюков

Андрей Анатольевич

ВЫБОР МЕТОДА ХИРУРГИЧЕСКОГО ЛЕЧЕНИЯ ВРОЖДЕННОЙ ВОРОНКООБРАЗНОЙ ДЕФОРМАЦИИ ГРУДНОЙ КЛЕТКИ У ДЕТЕЙ

14.00.27 - хирургия 14.00.35 - детская хирургия

АВТОРЕФЕРАТ

диссертации на соискание ученой степени кандидата медицинских наук

Иркутск - 2007

003068309

Работа выполнена в ГОУ ДПО «Иркутский государственный институт усовершенствования врачей» Федерального агентства по здравоохранению и социальному развитию, на кафедре детской хирурги, на базе Областной государственной детской клинической больницы г. Иркутска

Научный руководитель:

доктор медицинских наук Стальмахович Виктор Николаевич

Официальные оппоненты:

доктор медицинских наук,

профессор, заслуженный врач РФ Скворцов Моисей Борисович кандидат медицинских наук Юрков Павел Сергеевич

Ведущее учреждение:

ГОУ ВПО «Алтайский государственный медицинский университет» Росздрава, г Барнаул

Защита состоится » 2007 года в_часов на заседании

диссертационного совета Д.208.032.01 при ГОУ ВПО «Иркутский государственный медицинский университет» Федерального агентства по зравоох-ранению и социальному развитию (664003, Иркутск, ул. Красного Восстания, 1).

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке ГОУ ВПО «Иркутский государственный медицинский университет» Федерального агентства по здравоохранению и социальному развитию (664003, Иркутск, ул. Красного Восстания, 1).

Автореферат разослан «

г.

Ученый секретарь диссертационного совета, кандидат медицинских наук, доцент, заслуженный врач РФ

Желтовский Ю.В.

СПИСОК СОКРАЩЕНИЙ

ГКС - группа клинического сравнения

ГЛ I - группа лечения один

ГЛII - группа лечения два

ВДГК - воронкообразная деформация грудной клетки

ГРК - грудино-реберный комплекс

ЧИК - частота исходов в контрольной группе

ЧИЛ - частота исходов в группе лечения

ОР - относительный риск

СОР - снижение относительного риска

САР - снижение абсолютного риска

ЧБНЛ - число больных, которых необходимо лечить определенным методом, чтобы предотвратить развитие одного неблагоприятного исхода

ДИ — доверительный интервал

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность проблемы

Воронкообразная деформация грудной клетки (ВДГК) представляет собой разное по форме и глубине искривление груцины и передних отделов ребер, приводящее к уменьшению объема грудной клетки, к сдавле-нию и смещению органов средостения, вызывающее функциональные нарушения со стороны сердечно-сосудистой и дыхательной систем, проявляющееся различной степенью выраженности косметическим дефектом.

ВДГК - это наиболее часто встречающийся порок развития передней стенки грудной клетки, который по данным ряда авторов встречается у 1 % детей (Баиров Г.А., 1968; Кондрашин Н.И., 1973; Урмонас В.К., 1983; Рудаков С.С., 1986; Тимощенко В.А., 1995; Не§етапп О. ег а1., 1962) и составляет 91 % от всех врожденных деформаций грудной клетки ^Шка1 в-Н. е1 а1., 1981). Данный порок развития грудной клетки нередко входит в син-дромокомплекс отдельных генетических заболеваний как, например, синдром Поланда (Ашкрафт К.У., Холдер Т.М., 1996).

Характерной особенностью ВДГК является склонность к прогресси-рованию заболевания, тесно связанная с ростом и возрастом ребенка. Дальнейшее развитие деформации приводит к более выраженным нарушениям функции легких, смещению и ротации сердца, что, в конечном итоге, проявляется декомпенсацией сердечно-сосудистой и дыхательной систем (Га-фаров Х.З., 1996; Тимощенко В.А., 1997; Виноградов А.В., 1999; Жила Н.Г.,

1999; Разумовский А.Ю., 2001; ШамикВ.Б, 2003; Cahili J.L. et al., 1984; Kane A. et al., 1997; Kowalewski J. et al., 1998, 1999; Shamberger R.C. et al., 1988, 2000; Gene A. et al., 2000; Haller J.A. et al., 2003; Jiang X. et al., 2004).

В настоящее время разработано и применяется более 100 различных способов и модификаций для оперативной коррекции ВДГК. Тем не менее, процент удовлетворительных и плохих результатов остается довольно высоким - от 5 до 20 % (Тимощенко В.А. с соавт., 2000; Агаджанян В.В. с соавт., 2002; Stefani A. et al., 1998; Saxena А.К. et al., 1999; Tjan T.D. et al., 1999; Willekes C.L. et al., 1999; Fonkalsrud E.W. et al., 2000; Miller K.A., 2002; Erdogan A. et al., 2005).

Большинство предлагаемых методов хирургической коррекции ВДГК эффективны в плане нивелирования кардиореспираторных расстройств, но они обладают общим недостаткам - большой травматичностью, с относительно высоким риском интра- и послеоперационных осложнений (Разумовский А.Ю., Павлов А.А., 2005).

В последние годы наиболее распространенной операцией для лечения ВДГК считается методика D. Nuss, являющаяся минимальнотравма-тичной. Однако в данной методике имеется ряд недостатков: у 24 % детей отмечаются интраоперационные осложнения, включая повреждения органов средостения (Разумовский А.Ю., 2006; Serafm J. et al., 2003; Ostlie D.J. et al., 2005), длительная иммобилизация грудино-реберного комплекса металлоконструкцией (2-4 года) приводит к вторичной деформации ребер и нарушает развитие грудной клетки.

Травматичность традиционных открытых методов торакопластики и широкий перечень осложнений «Nuss-процедуры», побудили нас к поиску новых путей в решении вопроса коррекции ВДГК с учетом эстетических требований пациента.

Цель работы

Улучшение результатов оперативного лечения врожденной воронкообразной деформации грудной клетки у детей с использованием разработанного способа торакопластики.

Задачи работы

1. Оценить результаты лечения врожденной воронкообразной деформации грудной клетки по методу Ravitch-Баирова с иммобилизацией гру-дино-реберного комплекса шиной Маршева.

2. Оценить результаты оперативной коррекции врожденной воронкообразной деформации грудной клетки по методу Ravitch-Баирова с использованием накостного металлоостеосинтеза.

3. Разработать, обосновать и внедрить новый видеоассистированный метод торакопластики для лечения врожденной воронкообразной деформации грудной клетки.

4. Оценить эффективность торакопластики авторским способом в ранние иотдаленные сроки лечения в сравнении с торакопластикой по ЯауксЬ-Баирову с различными способами фиксации грудино-реберного комплекса.

Научная новизна

Разработан новый способ торакопластики для лечения воронкообразной деформации грудной клетки у детей с оценкой его эффективности по отношению к двум наиболее распространенным методикам открытого оперативного лечения и впервые на основании анализа результатов лечения воронкообразной деформации грудной клетки у детей показано преимущество пластики грудной клетки под эндоскопическим контролем.

Новым является мобилизация грудино-реберного комплекса, позволяющая уменьшить инвазивность операционного вмешательства путем рассечение грудины и хрящевой части ребер, с последующим проведением загру-динно моделирующей титановой пластины под эндоскопическим контролем, что исключает опасность повреждения органов и сосудов грудной клетки.

Практическая значимость

Разработан и внедрен в практику новый способ оперативного лечение воронкообразной деформации грудной клетки у детей (патент РФ № 2283052от 10.09.06 г.), позволяющий эффективно выполнять торакопластику за короткий операционный промежуток времени, с минимальной интраоперационной кровопотерей за счет уменьшения операционного доступа к грудино-реберному комплексу и использования эндовидеохирурги-ческих технологий.

Приемы способа торакопластики позволили сократить сроки стационарного лечения.

В отдаленном послеоперационном периоде достигнуты хорошие косметические результаты, снижен процент рецидива заболевания с 9,82 до 1,64 %.

Основные положения, выносимые на защиту

1. Разработанный новый видеоассистированный способ торакопластики уменьшает общую длину операционного доступа, значительно снижает объем кровопотери, сокращает время выполнения операции.

2. Видеоассистированная мобилизация грудино-реберного комплекса в сочетании с загрудинным расположением металлоконструкции позволяет устранить воронкообразную деформацию грудной клетки и является эффек-

тивным способом оперативного лечения воронкообразной деформации грудной клетки, позволяющим получить хороший косметический результат.

3. Авторский способ торакопластики в отдаленные сроки позволяет снизить частоту рецидива заболевания.

Внедрение в практику

Результаты исследования внедрены в лечебную практику отделения общей хирургии Иркутской государственной областной детской клинической больницы.

Материалы диссертации используются в учебном процессе кафедры детской хирургии Иркутского государственного института усовершенствования врачей.

Публикации

По теме диссертации опубликовано 8 научных работ. Получен патент РФ на изобретение № 2283052 от 10.09.06 г. «Способ хирургического лечения врожденной воронкообразной деформации грудной клетки у детей».

Апробация работы

Материалы исследования доложены на конференции детских хирургов Иркутской области (Иркутск, 2005), на XIII съезде ассоциации хирургов Иркутской области (Иркутск, 2006), на Всероссийской научно-практической конференции, посвященной 60-летию Иркутского научно-исследовательского института травматологии и ортопедии «Новые технологии в травматологии и ортопедии» (Иркутск, 2006), на региональной научно-практической конференции молодых ученых «Актуальные проблемы клинической и экспериментальной медицины» (Иркутск, 2006), на выставке « Сиб-здравоохранение - 2006» (Иркутск, 2006)

Структура и объем работы

Диссертация изложена на 108 страницах текста и состоит из введения, 4 глав, заключения, выводов, практических рекомендаций и библиографического списка литературы, включающего 268 источников (из них 107 на русском и 161 - на иностранных языках), иллюстрирована 36 рисунком и 15 таблицами.

МАТЕРИАЛЫ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИ

Характеристика материала

Клиническое исследование выполнено на анализе результатов обследования и хирургического лечения детей с врожденной воронкообразной

деформацией грудной клетки в отделении общей хирургии Иркутской государственной областной детской клинической больницы (главный врач -Заслуженный врач России В.М. Селиверстов) и первого хирургического отделения Ивано-Матренинской городской детской клинической больницы г. Иркутска (главный врач - д.м.н. В.А. Новожилов).

Особенностью организации работы данных отделений является концентрация больных из регионов области с различной торакальной патологией, в том числе с врожденными аномалиями развития передней грудной стенки.

В Иркутской государственной областной детской клинической больнице за период с 1989 по 2006 годы и городской Ивано-Матренинской детской клинической больнице с 1980 по 2000 годы было прооперировано 244 пациента с врожденной воронкообразной деформацией грудной клетки в возрасте от 3 до 15 лет, среди которых было 175 (71,73 %) мальчиков и 69 (28,27 %) девочек.

В зависимости от метода проведенного лечения, для анализа результатов пациенты разделены на 3 группы.

1. Группа клинического сравнения (ГКС).

2. Группа лечения один (ГЛI).

3. Группа лечения два (ГЛ II).

В группе клинического сравнения (ГКС) было 112 пациентов, что составило 45,9 % от всех торакопластик, выполненных в клиниках. В группу вошли 79 мальчика (64,75 %) и 33 девочки (29,46 %).

Всем пациентам группы клинического сравнения выполняли торакопластику по КауксЬ-Баирову с использование внешней фиксации шиной Маршева.

Дети этой группы находились на лечении во временном интервале с января 1980 г. по декабрь 2000 г.

В первой группе лечения прооперирован 71 пациент, что составило 29,09 % от всех торакопластик, выполненных разными методами. В группу вошли 51 мальчик (71,83 %) и 20 девочек (28,16 %). Всем пациентам данной группы выполняли торакопластику по ЯауИсЬ-Баирову с использованием накостного металлоостеосинтеза.

Дети из этой группы находились на лечении и оперированы во временном интервале с января 1997 г. по февраль 2002 г.

Вторую группу лечения составил 61 пациент (25 % от всех торакопластик). В группу вошли 16 девочек (26,23 %) и 45 мальчиков (73,77 %). Всем пациентам второй группы лечении выполняли торакопластику по авторской методике.

Дети данной группы находились на лечении и оперированы во временном интервале с марта 2002 г. по февраль 2006 г.

Клиническое обследование всех детей проводилось по общепринятой схеме, по стандартной методике. Контрольное обследование после проведенного лечения осуществлялось через один год.

Таблица 1

Распределение больных по полу и возрасту в ГКС, ГЛ 1,ГЛ II

Группы Пол и возраст Всего %

3-5 лет 6-8 лет 9-11 лет 12-15 лет

девоч. мальч. девоч. мальч. девоч. мальч. девоч. мальч.

ГКС 9 24 12 27 7 10 5 18 112 45,9

ГЛ I 3 8 3 9 6 14 8 20 71 29,09

ГЛ II 4 8 1 10 2 3 9 24 61 25

Всего 16 40 16 46 15 27 22 62 244 100

Всего по возрасту 56 62 42 84

% 22,95 25,4 17,21 34,42

Из данных представленных в табл. 1 видно, что самой малочисленной оказались группы детей в возрасте от 3 до 5 лет - 56 человек (22,95 %) и с 9 до 11 лет-42 пациента (17,21 %). Основную часть прооперированных больных составили дети в возрасте от 6 до 8 лет - 62 пациента (25,4 %) и от 12 до 15 лет - 84 пациента (34,42 %). В процентном соотношении возрастная группа от 12 до 15 лет (34,42 %) преобладала над остальными детьми.

Характерной особенностью воронкообразной деформации грудной клетки являлась склонность к прогрессированию, тесно связанная с ростом и возрастом ребенка. Именно в период после 12 лет происходил бурный рост и развитие ребенка, что влекло за собой прогрессирование деформации.

Таблица 2

Распределения больных в группах по степени деформации

Степень деформации и возраст

Группы 3-5 лет 6-8 лет 9-11 лет 12-15 лет Всего

Ист. III ст. Ист. III ст. Ист. III ст. Ист. III ст.

ГКС 11 22 9 30 3 14 5 18 112

ГЛ I 1 10 3 9 4 16 5 23 71

ГЛ II 3 9 1 10 5 2 31 61

Всего 15 41 13 49 7 35 12 72

% 26,78 73,21 20,96 79,03 16,66 83,33 14,28 85,71 244

Из табл. 2 видно, что в возрастной группе с 3-х до 5 лет больных со второй степенью деформации было 15, а в возрастной группе от 12 до 15

лет - 12 пациентов со значительным увеличением больных с третьей степенью деформации с 41 в возрасте 3-5 лет до 72 больных в возрастной группе 12-15 лет.

Средний возраст детей в ГКС составил 8 ± 0,34, в ГЛ1 9,95 ± 0,4, а в ГЛ II 10,65 ± 0,58 лет. Достоверных различий по возрастному составу и полу в группах не выявлено (р > 0,05). Это позволило считать их равноценными выборками и использовать для дальнейшего сравнения.

Методы обследования

Клинический метод исследования включал в себя выяснение жалоб, изучение анамнеза заболевания. При изучении последнего выявляли сроки появления деформации передней стенки грудной клетки и темпы ее про-грессирования. Изучение семейного анамнеза предусматривало выяснение отягощенной наследственности как в отношении ВДГК, так и других заболеваний опорно-двигательного аппарата.

Объективный клинический осмотр детей проводился по общепринятой методике обследования ортопедического больного, с использованием физикальных и инструментальных методов.

Обращали внимание на изменение грудной клетки - форму и степень деформации, ее симметричность, занимаемую площадь, наличие синдрома «парадокса вдоха»; изучали особенности статики больного (состояние оси позвоночника, признаки скошенности таза, асимметрия положения частей туловища и конечностей), наличие другой ортопедической патологии. Проводили антропометрические измерения роста, веса, фотографирование: стоя спереди и сбоку.

Основным методом исследования особенностей анатомо-функциональ-ного состояния грудной клетки и позвоночного столба являлся рентгенологический, заключающийся в проведении рентгенографии в двух стандартных проекциях (переднезадней и боковой).

Рентгенографию проводили при поступлении больного, в раннем послеоперационном периоде, а также при изучении отдаленных результатов. При этом оценивали степень воронкообразной деформации грудной клетки.

При рентгенологическом исследовании для определения степени ВДГК применяли индекс Гижицкой (Gyzicka, 1962), который рассчитывали как отношение наименьшего поперечного размера грудной клетки к наибольшему. Эти расстояния вычисляли на рентгенограммах грудной клетки, выполненных в боковой проекции. Полученное при делении частное 0,8-1,0 характеризовало деформацию I степени, от 0,7 до 0,5 - II степени, менее 0,5 - III степени.

Обработка результатов компьютерной томографии позволила уточнить форму (симметричная, ассиметричная) и степень воронкообразной деформации, размеры грудной клетки, анатомо-топографические взаимоотношения органов грудной полости и средостения до и после оперативного лечения.

Исследование функции внешнего дыхания производилось 199 больным. Спирографию выполняли на спирографе Schiller Sp-1 (Австрия) в условиях основного обмена при дыхании воздухом в положении лежа. Полученные данные приводили к стандартным условиям. Анализировали два наиболее информативных показателя - жизненную емкость легких (ЖЕЛ) и максимальную вентиляцию легких (MBJI).

Всем больным проводили электрокардиографическое исследование с использованием одноканального чернильно-пишущего электрокардиографа по общепринятой методике. С целью исключения органической патологии со стороны сердца, с 1996 года выполняли эхокардиографическое исследование.

Результаты исследований анализировались методом вариационной статистики. Показатели приводили в их среднем значении (M), со средней квадратичной ошибкой (m)

Вариационные ряды сравнивались по Т-критерию Стьюдента (сравнение средних величин). За доверительную значимость принята величина р = 0,05.

Для оценки клинической эффективности различных методов оперативного лечения применяли рекомендации CONSORT. При этом использовались показатели свидетельствующие о снижении вероятности развития неблагоприятного исхода: ОР (относительный риск), СОР (снижение относительного риска), САР (снижение абсолютного риска), ЧБНЛ (число больных, которых необходимо лечить определенным методом, чтобы предотвратить развитие одного неблагоприятного исхода).

Статистическая обработка полученных данных проводилась на персональном компьютере с помощью пакета программ «Statistica for Windows».

Методы лечения

В группе клинического сравнения 112 пациентам выполнена торакопластика по Ravitch-Баирову с внешней иммобилизацией ГРК шиной Маршева.

Операция предусматривала широкий поперечный доступ к грудино-реберному комплексу и его мобилизацию путем клиновидной резекции реберных хрящей на вершине их деформации в сочетании с Т-образной стернотомией. Иммобилизация грудино-реберного комплекса осуществлялась шиной Маршева в течение 30-35 дней. У детей старше 12 лет вытяжение осуществляли не только за грудину, но и за деформированные ребра. С целью купирования пневмо-гематоракса при повреждении костальной плев-

ры и кровотечения с области хондротомии и стернотомии, через отдельный прокол кожи в области мечевидного отростка загрудинно устанавливался дренаж с активной аспирацией по Редону.

Учитывая травматичность операции, сопровождающей кровопотерей от 150-350 мл, наряду с лекарственной терапией, во время операции с заместительной и гемостатической целью проводилась гемотрансфузия эрит-роцитарной массы, криоплазмы и их заменителей. В раннем послеоперационном периоде в течение 3-5 суток обезболивали пациентов наркотическими и ненаркотическими анальгетиками. Дренаж из загрудинного пространства удаляли на 2-3 сутки.

Ввиду наличия входных ворот через проколы кожи в местах выведения тракционных лигатур, с целью предупреждения гнойных осложнений назначали антибактериальную терапию сроком на 7-10 дней. В комплексе общеукрепляющего лечения назначали лечебную физкультуру, дыхательную гимнастику, массаж, витамины с микроэлементами.

В первой группе лечения оперирован 71 пациент по методике Кау11сЬ-Баирова с накостным металлостеосинтезом.

Основные этапы оперативного вмешательства соответствовали выше изложенному. Иммобилизацию ГРК осуществляли при помощи титановой пластины, расположенной перед грудиной и фиксированной лавсановыми лигатурами к подлежащим ребрам, грудине. Второй этап операции (удаление металлоконструкции) при данном виде торакопластики выполняли через 6 месяцев. Иссекали послеоперационный рубец на всем протяжении, рассекались лигатуры и после удаления титановой пластины рана на передней грудной стенке ушивалась.

Во второй группе лечения 61 пациенту выполнена торакопластика по авторской методике (патент РФ № 2883052).

Разработанный способ торакопластики включал в себя мобилизацию грудино-реберного комплекса под эндоскопическим контролем, которую осуществляли в два этапа.

Первым этапом проводилось создание подкожной эмфиземы с пнев-мопрепаровкой кожи в проекции грудины. Троакар для оптики 5 мм устанавливали подкожно, ниже мечевидного отростка. Второй троакар манипулятора устанавливался по средней линии в области рукоятки грудины.

Под контролем оптики выполняли рассечение электроножом надкостницы с последующим Т-образным рассечением наружной кортикальной пластинки грудины (рис. 1 а, б). Вторым этапом выполнялась торакоскопия и крючком электроножа последовательно рассекали реберные хрящи на вершине их деформации со стороны грудных полостей с обеих сторон (рис. 1в). Проведение загрудинно титановой пластины, смоделированной

индивидуально по переднебоковому профилю грудной клетки, также осуществляли под контролем оптики, что исключало повреждение органов средостения.

Рис. 1. Иммобилизация ГКР а,б-схемы Т-образиой стернотомии под контролем оптики; в - схема торакоскопии с хондротомией ребер

В последующем осуществляли разворот пластины по своей оси на 180° с элевацией грудины, исправляя одномоментно воронкообразную деформацию (рис. 2а).

Мобилизация грудино-реберного комплекса при помощи хондротомии ребер и Т-образной частичной стернотомии позволяла интраоперационно корригировать деформацию без последующего выраженного давления грудины на пластину и, тем самым, на ребра, снижая вероятность их атрофии и деформации в точке опоры (рис. 26).

Рис. 2. а - разворот пластины по своей на 1800 с устранением воронкообразной деформации, б - схема загрудинного расположения металлоконструкции.

Исправление деформации грудины с заполнением регенератом клиновидного дефекта в области проведенной стернотомии препятствует ее рецидивному западению. Фиксацию металлоконструкции к ребрам осуществляли индивидуально только у пациентов старших возрастных групп. Вышеперечисленные факторы приводили к быстрому и правильному формированию грудной клетки, что позволяло нам удалять металлоконструкцию через 8-12 месяцев.

РЕЗУЛЬТАТЫ ИССЛЕДОВАНИЙ

Для оценка клинической эффективности результатов оперативного лечения, нами проведен сравнительный анализ лечения между больными в ГКС, ГЛI и ГЛII интраоперационно и в раннем послеоперационном периоде, а также в отдаленные сроки через один год.

Оценка результатов хирургического лечения в раннем послеоперационном периоде проводилась по следующим критериям: продолжительность операции; объем кровопотери; срок стационарного лечения (учитывалась общая продолжительность стационарного лечения при выполнении первого и второго этапов лечения); общая длина послеоперационного доступа (как показатель траматичности и косметичности).

Оценка отдаленных результатов проводилась по критериям: хороший; удовлетворительный; неудовлетворительный.

К хорошему клиническому результату мы отнесли больных с полной коррекцией деформации, с отсутствием гипертофических послеоперационных рубцов и гиперкоррекции передней грудной стенки.

К удовлетворительным результатам отнесли пациентов с частичным рецидивом деформации грудины до 1-й степени, а также больных с полной коррекцией воронкообразной деформации, но с наличием гиперкоррекции грудины или с присутствием реберного горба с одной из сторон от грудины, а также сочетание одного из данных изменений с гипертрофическими или келоидными послеоперационными рубцами

К неудовлетворительному послеоперационному отдаленному результату мы отнесли пациентов с полным рецидивом воронкообразной деформации, которые в последующем подверглись повторному оперативному вмешательству.

Оценка результатов торакопластики в раннем послеоперационном периоде произведена каждой группы лечения с ГКС и между собой.

Результаты лечения по продолжительности оперативного вмешательства, сроку стационарного лечения, общей длине операционного доступа в ГКС и ГЛ I представлены в табл. 3.

Показатели критериев сравнения ГКС и ГЛ I в раннем послеоперационном периоде

Критерии сравнения ГКС (л =112) ГЛ 1 (л = 71) Т-кр. Р

Продолжительность операции (мин) 70,49 ± 1,9 76,12 ±2,61 1,74 <0,1

Срок стационарного лечения (койко-день) 31,49 ± 1,01 30,25 ± 0,68 1,02 <0,5

Общая длина опер доступа (см) 14,91 ± 0,34 16,35 ±0,39 2,78 <0,01

Продолжительность оперативного вмешательства в ГЛ I с учетом второго этапа хирургического лечения составила 76,12 ± 2,61 мин, тогда как в ГКС 70,49 ± 1,9 мин. Срок стационарного лечения в ГЛ I с учетом время повторной госпитализации на 7-8 дней для проведения второго этапа оперативного вмешательства (удаление металлоконструкции) также примерно одинаков с ГКС, где срок стационарного лечения обусловлен самой методикой торакопластики и составил 30,25 ± 0,68 к 31,49 ± 1,01 койко-дню.

Объем кровопотери в данных группах, с учетом возраста (табл. 4), примерно равный и составил в ГЛ I 252,39 ± 10,86 мл, а в ГКС 258,66 ± 10,29 мл, что говорит об одинаковой травматичности данных видов оперативных вмешательств.

Таблица 4

Операционная кровопотеря в ГКС и ГЛ I в зависимости от возраста

Возраст (лет) Вес (кг) ГКС ГЛ I Т-кр. Р

л объем кровопотери(мл) л объем кровопотери(мл)

3-5 15-19 33 220,96 ±17,00 11 209,09 ± 20,02 0,45 >0,5

6-8 20-26 39 204,47 ± 11,72 12 187,5 ±21,43 0,69 >0,5

9-11 27-32 17 273,68 ± 20,00 20 235,0 ±15,91 1,51 <0,2

12-15 >32 24 383,33 ±17,97 28 317,3 ± 16,39 2,72 <0,02

Среднее значение 112 258,66 ± 10,29 71 252,39 ± 10,86 0,42 >0,5

Представленные показатели в табл. 3 и 4 не имеют статистически значимых различий (р <0,\;р> 0,5;р < 0,5), за исключением общей длинны операционного доступа (р < 0,01), и кровопотери в возрастных группах с 12 до 15 лет (р< 0,02).

Показатели критериев сравнения между ГЛ II и ГКС представлены в табл. 5.

Продолжительность оперативного вмешательства, с учетом второго этапа хирургического лечения, в ГЛ II составила 34,24 ± 0,93 мин, тогда

как в ГКС 70,49 ± 1,9 мин. Данный показатель в группе ГЛ II практически в половину меньше чем в ГКС, что говорит не только о сниженном операционном времени, но и об уменьшение общего наркозного времени. Срок стационарного лечения в ГЛ II, с учетом времени повторной госпитализации на 7-8 дней для проведения второго этапа оперативного вмешательства (удаление металлоконструкции) в среднем на девять дней меньше и составил 22,03 ± 0,33 к 31,49 ± 1,01 в ГКС.

Таблица 5

Показатели критериев сравнения ГКС и ГЛ II в раннем послеоперационном периоде

Критерии сравнения ГКС (п= 112) ГЛН (л = 61) Т-кр. Р

Продолжительность операции (мин) 70,49 ± 1,9 34,24 ± 0,93 17,14 « 0,0001

Срок стационарного лечения (койко-день) 31,49 ± 1,01 22,03 ± 0,33 8,9 « 0,0001

Общая длина опер доступа (см) 14,91 ± 0,34 8,91 ± 0,23 14,62 « 0,0001

Общая длина операционного доступа в ГЛ II составила 8,91 ± 0,23 см, что в среднем на 6 см меньше чем, в ГКС 14,91 ± 0,34 см и свидетельствует о меньшей операционной травме и более лучшем косметическом результате авторского метода торакопластики.

Объем кровопотери, с учетом возраста (табл. 6), примерно в семь раз меньше в ГЛ II 37,13 ± 1,69 мл, чем в ГКС 258,66 ± 10,29 мл, что свидетельствует о значительно меньшей травматичности данного вида оперативного вмешательства.

Таблица б

Операционная кровопотеря в ГКС и ГЛ II в зависимости от возраста

Возраст (лет) Вес (кг) ГКС гли Т-кр. Р

л объем кровопотери(мл) п объем кровопотери(мл)

3-5 15-19 33 220,96 ± 17,00 12 28,33 ± 1,66 11,28 < 0,0001

6-8 20-26 39 204,47 ±11,72 11 34,37 ± 2,36 14,23 < 0,0001

9-11 27-32 17 273,68 ± 20,00 5 33,0 ± 6,24 11,49 < 0,0001

12-15 >32 24 383,33 ± 17,97 33 41.06 ±2,54 18,86 <0,0001

Среднее значение 112 258,66 ± 10,29 61 37,13 ±1,69 21,24 « 0,0001

По всем критериям сравнения разработанный нами способ лечения лучше, чем использованный у детей в ГКС. Представленные показатели в табл. 5 и 6 имеют статистически значимые различия (р « 0,0001).

Результаты оперативного лечения по критериям сравнения в ГЛ I и ГЛ II представлены в табл. 7.

Показатели критериев сравнения ГЛI и ГЛII в раннем послеоперационном периоде

Критерии сравнения ГЛ 1(п ■ 71) ГЛ II (п = 61) Т-кр. Р

Продолжительность операции (мин) 76,12 ±2.61 34,24 ± 0,93 15,12 « 0,0001

Срок стационарного лечения (койко-день) 30,25 ± 0,68 22,03 ± 0,33 10,88 « 0,0001

Общая длина опер доступа (см) 16,35 ±0,39 8,91 ± 0,23 16,43 « 0,0001

Продолжительность оперативного вмешатёльства с учетом второго этапа хирургического лечения составила в ГЛ II 34,24 ± 0,93 мин, тогда как в ГЛ 176,12 ± 2,61 мин. Данный показатель в ГЛ II практически в половину меньше чем в ГЛ I, что свидетельствует также об уменьшение операционного и наркозного времени.

Срок стационарного лечения в ГЛ II с учетом времени повторной госпитализации на 7-8 дней значительно меньше и составил 22,03 ± 0,33 к 30,25 ± 0,68 в ГЛ I.

Общая длина послеоперационного доступа на передней грудной стенке в ГЛ II составила 8,91 ± 0,23 см, что в среднем на 9 см. меньше чем в ГЛ I (14,91 ±0,34), что говорит за меньшую операционную травму и более лучший косметический результат оперативного вмешательства по авторскому методу.

Объем кровопотери, с учетом возраста (табл. 8), в шесть раз меньше в ГЛ II 37,13 ± 1,69 мл, чем в ГЛ I 252,39 ± 10,86 мл, что указывает на значительно меньшую травматичность авторского метода оперативного лечения воронкообразной грудной клетки у детей, чем выполненные торакопластики по методу НауксЬ-Баирову с иммобилизацией гру-дино-реберного комплекса титановой пластиной, расположенной перед грудиной.

Таблица 8

Операционная кровопотеря в ГЛ I и ГЛ II в зависимости от возраста

Возраст (лет) Вес (кг) ГЛ1 ТЛИ Т-кр. Р

п объем кровопотери(мл) п объем кровопотери(мл)

3-5 15-19 11 209,09 ± 20,02 12 28,33 ± 1,66 9,0 < 0,0001

6-8 20-26 12 187,5 ±21,43 11 34,37 ± 2,36 7,1 < 0,0001

9-11 27-32 20 235,0 ± 15,91 5 33,0 ±6,24 11,82 < 0,0001

12-15 >32 28 317,3 ± 16,39 33 41,06 ±2,54 16,67 < 0,0001

Среднее значение 71 252,39 ±10,86 61 37,13 ±1,69 19,59 « 0,0001

По всем критериям сравнения разработанный нами способ лечения врожденной воронкообразной деформации грудной клетки у детей лучше, чем использованный у детей в ГЛ I. Представленные показатели в табл. 7 и 8 имеют статистически значимые различия (р « 0,0001).

Результаты лечения пациентов ГКС и ГЛ I по критериям сравнения в отдаленном послеоперационном периоде представлены в табл. 9.

Таблица 9

Результаты лечения ГКС и ГЛ I в отдаленном послеоперационном периоде

Отдаленный ГКС (л= 112) ГЛ 1 (п = 71) Т-кр.

клинический результат абс. V. абс. % Р

хороший 93 83,04 ± 3,55 62 87,32 ± 3,95 0,81 <0,5

удовлетворительный 8 7,14 ±2,43 3 4,23 ± 2,39 0,85 <0,5

неудовлетвортельный 11 9,82 ± 2,81 6 8,45 ± 3,30 0,32 >0,5

Представленные показатели не имеют статистически значимых различий (р < 0,5; р > 0,5) и свидетельствуют об одинаковых отдаленных результатах в данных группах, не выделяя преимущества того или иного метода оперативного лечения воронкообразной деформации грудной клетки.

Сравнение клинической эффективности в ГКС и ГЛ I по развитию рецидива воронкообразной деформации грудной клетки представлено в табл. 10.

Таблица 10

Показатели клинической эффективности в ГКС и ГЛ I по развитию рецидива воронкообразной деформации

Исход чик чил ОР СОР (95% ДИ) САР ЧБНЛ (95% ДИ)

Рецидив ГКС и ГЛ I 9,82 % 8,45 % 0,86 13,96 % (13,61-14,30) 1,37% 72,95 (68,88-77,03)

При сравнении показателей по развитию рецидива воронкообразной деформации в ГКС и ГЛ I существенных преимуществ в методе оперативного лечения применяемого ГЛ I не определилось. Снижение относительного риска (СОР) составило всего 13,96 % при 95% ДИ (13,61-14,30 %); снижение абсолютного риска (САР) 1,37 %; и ЧБНЛ - 72,95 при 95% ДИ (68,88-77,03 %).

Результаты лечения пациентов ГКС и ГЛ И по критериям сравнения в отдаленном послеоперационном периоде представлены в табл. 11.

Результаты лечения ГКС и ГЛ II в отдаленном послеоперационном периоде

Отдаленный клинический результат ГКС (л = 112) ГЛН (л = 61) Т-кр. Р

абс. абс. %

хороший 93 83,04 ± 3,55 58 95,08 ± 2,77 2,67 <0,01

удовлетворительный 8 7,14 ±2,43 2 3,28 ± 2,28 1,16 <0,5

неудовлетвортельный 11 9,82 ±2,81 1 1,64 ± 1,63 2,52 <0,02

Хороший клинический результат отмечался в ГЛ II у 95,08 ± 2,77 % больных, тогда как в ГКС у 83,04 ± 3,55 %. Пациенты с удовлетворительным отдаленным клиническим результатом в ГЛ II составили 3,28 ± 2,28 %, а в ГКС 7,14 ± 2,43 %. С неудовлетворительным в ГЛ II 1,64 ± 1,63 %, в то же время в ГКС 9,82 ± 2,81 %.

Представленные показатели имеют статистически значимые различия (р < 0,01;р < 0,02), за исключением удовлетворительного результата и свидетельствуют об лучших отдаленных клинических результатах в ГЛ II.

Сравнение клинической эффективности в ГКС и ГЛ II по развитию рецидива воронкообразной деформации грудной клетки представлено в табл. 12.

Таблица 12

Показатели клинической эффективности в ГКС и ГЛII по развитию рецидива воронкообразной деформации

Исход чик чил ОР СОР (95% ДИ) САР ЧБНЛ (95% ДИ)

Рецидив ГКС и ГЛ 1 9,82 % 8,45 % 0,86 13,96 % (13,61-14,30) 1,37% 72,95 (68,88-77,03)

Эти показатели более ярко отражают высокую клиническую эффективность торакопластики при врожденной воронкообразной деформации грудной клетки у детей по авторской методике. Снижение абсолютного риска (САР) составило 8,18 %. Снижение относительного риска (СОР) составило 83,31 % при 95% ДИ (82,46-84,15 %). Число больных, которых необходимо лечить определенным методом, чтобы предотвратить развитие одного неблагоприятного исхода (ЧБНЛ) - 12,22 - низкое, при 95% ДИ (10,54-13,91 %), что свидетельствует о повышенной ее эффективности.

Результаты лечения пациентов ГЛI и ГЛII по критериям сравнения в отдаленном послеоперационном периоде представлены в табл. 13.

Таблица 13

Результаты лечения ГЛ I и ГЛ II в отдаленном послеоперационном периоде

Отдаленный клинический результат Г/11 (л = 71) ГЛН (л=61) Т-кр. Р

абс. % абс. %

хороший 62 87,32 ± 3,95 58 95,08 ± 2,77 1,61 <0,2

удовлетворительный 3 4,23 ± 2,39 2 3,28 ± 2,28 0,29 >0,5

неудовлетвортельный 6 8,45 ± 3,30 1 1,64 ±1,63 1,85 <0,1

В табл. 13 отмечается, что показатели в ГЛ II и ГЛ I по всем критериям не имеют статистически значимых различий {р < 0,2; р> 0,5; р<0,1).

Они не выделяют преимущества авторского метода торакопластики воронкообразной деформации грудной клетки у детей в отдаленном послеоперационном периоде.

Сравнение клинической эффективности в ГЛ I и ГЛ II по развитию рецидива воронкообразной деформации представлено в табл. 14.

Таблица 14

Показатели клинической эффективности в ГЛ1 и ГЛ II по развитию рецидива воронкообразной деформации

Исход чик ЧИП ОР СОР (95% ДИ) САР ЧБНЛ (95% ДИ)

Рецидив ГКС и ГЛ II 9,82 % 1,64% 0,17 83,31 % (82,46-84,15) 8,18% 12,22 (10,54-13,91)

Снижение абсолютного риска (САР) составило 6,81 %. Снижение относительного риска (СОР) составило 80,60 % при 95% ДИ (13,49-15,88). Число больных, которых необходимо лечить определенным методом, чтобы предотвратить развитие одного неблагоприятного исхода (ЧБНЛ)- 14,68 - также низкое при 95% ДИ (13,49-15,88 %), что свидетельствует о хорошей эффективности данного метода лечения.

В итоге, суммируя все результаты нашего исследования, очевидны преимущества разработанного нами метода хирургической коррекции ВДГК с использованием эндовидеохирургической технологии мобилизации гру-дино-реберного комплекса в сочетании со стабильной фиксацией его металлоконструкцией, расположенной загрудинно.

выводы

1. Разработанный нами метод видеоассистированной торакопластики при воронкообразной деформации грудной клетки относится к менее травматичному виду оперативного лечения. Операция выполняется за короткий срок (34,24 ± 0,93 мин), с минимальной кровопотерей (37,13 ± 1,69 мл), при суммарной длине операционного доступа 8,91 ± 0,23 см.

2. Использование авторской методики в лечении воронкообразной деформации грудной клетки у детей позволило в отдаленном послеоперационном периоде получить хорошие результаты у 95,08 ± 2,77 % пациентов, удовлетворительные у 3,28 ± 2,28 %, а рецидивы заболевания возникли только у 1,64 ± 1,63 % детей.

3. Методика оперативного лечения воронкообразной деформации грудной клетки по КауксЬ-Баирову с иммобилизацией грудино-реберного комплекса шиной Маршева продолжительна по времени (70,49 ±1,9 мин), сопровождается значительной кровопотерей (258,66 ± 10,29 мл) и длительным сроком стационарного лечения (31,49 ±1,01 койко-день).

4. Методика оперативного лечения врожденной воронкообразной деформации грудной клетки по НауксЬ-Баирову с иммобилизацией грудино-реберного комплекса накостным металлоостеосинтезом также продолжительна по времени (76,12 ± 2,61 мин), сопровождается значительной кровопотерей (252,39 ± 10,86 мл).

ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ

1. Видеоассистированная торакопластика у детей с врожденной воронкообразной деформацией грудной клетки должна выполняться бригадой врачей, имеющих подготовку по торакальной и эндоскопической хирургии.

2. Первый этап операции (мобилизация грудино-реберного комплекса) должен состоять из последовательных действий:

• пневмопрепаровка кожи над грудиной, электрокоагуляция надкостницы и кортикотомия с неполной Т-образной стернотомией;

• торакоскопия с хондротомией деформированных ребер справа;

• торакоскопия с хондротомией деформированных ребер слева.

3. Второй этап операции (элевация грудины и передних отделов ребер с иммобилизацией грудино-реберного комплекса) включает:

• проведение и установку загрудинно металлоконструкции справа налево под контролем монитора;

• ротация титановой пластины на 180°;

• страховочное дренирование плевральных полостей по Бюлау на 1 сутки.

4. Удаление металлоконструкции у детей до 10-летнего возраста проводится через 8 месяцев. В возрасте старше 10 лет - через 12 месяцев.

5. С целью уменьшения операционной травмы удаление пластины проводится из одного левого доступа.

СПИСОК РАБОТ, ОПУБЛИКОВАННЫХ ПО ТЕМЕ ДИССЕРТАЦИИ

1. Стальмахович В.А. Опыт лечения воронкообразной деформации грудной клетки в Иркутске / В.Н. Стальмахович, В.А. Урусов, В.М. Мороз, A.A. Дюков и др. // Современные технологии в педиатрии и хирургии детского возраста: Сб. научн. тр. под ред. д.м.н. В.Н. Стальмаховича. — Иркутск, 2005.-С. 124-126.

2. Дюков A.A. Модифицированный метод Насса в лечении воронкообразной деформации грудной клетки у детей / A.A. Дюков, В.Н. Стальмахович // Современные технологии в педиатрии и детской хирургии: Матер, конгр. - М., 2006. - С. 492.

3. Дюков A.A. Новый метод лечения воронкообразной деформации грудной клетки / A.A. Дюков // Актуальные проблемы клинической и экспериментальной медицины: Матер, межрегион, научно-практ. конф. молодых ученых. - Иркутск, 2006. - С. 143-145.

4. Стальмахович В.Н. Лечение воронкообразной деформации грудной клетки у детей / В.Н. Стальмахович, В.А. Урусов, A.A. Дюков и др. // Гнойная хирургическая инфекция у детей: Матер. Респуб. научно-практ. конф. с междунар. участием. - Самарканд, 2006. - С. 112-113.

5. Дюков A.A. Новый метод лечения воронкообразной деформации грудной клетки / A.A. Дюков, В.Н. Стальмахович // Современные проблемы охраны здоровья матери и ребенка: Матер, сиб.-амер. научно-практ. конф.

- Иркутск, 2006. - С. 175-176.

6. Дюков A.A. Лечение воронкообразной деформации грудной клетки у детей / A.A. Дюков, В.Н. Стальмахович // Актуальные вопросы хирургии детского возраста: Мат. научно-практич. конф. - Улан-Удэ, 2006.

- С. 62-65.

7. Дюков A.A. Хирургическая коррекция врожденной воронкообразной деформации грудной клетки у детей / A.A. Дюков, В.Н. Стальмахович // Бюллетень ВСНЦ СО РАМН. - 2006. - № 4. - С. 299-304.

8. Дюков A.A. Способ лечения врожденной воронкообразной деформации грудной клетки у детей/ A.A. Дюков, В.Н. Стальмахович, A.B. Стальмахович // Патент РФ № 2283052. - 2006. - Бюл. № 25. - С. 1-6.

Подписано в печать 20.03.2007. Бумага офсетная Формат 60х841/16 Гарнитура Тайме. Уел печ л. 1,0 _Тираж 100 экз. Заказ № 053-07_

РИО НЦ PBX ВСНЦ СО РАМН (Иркутск, ул Борцов Революции, 1. Тел 29-03-37. E-mail. arleon@rol ru)