Оглавление диссертации Отман, Арафат Ибрагим Арафат :: 2005 :: Санкт-Петербург
Введение.
Глава 1. Современное состояние проблемы диагностики и лечения полипов толстой кишки (обзор литературы).
1.1 Определение, заболеваемость, смертность и классификации.
1.2 Морфологические характеристики.
1.3 Клиника.
1.4 Диагностика.
1.5 Проблемы лечебной тактики и выбора метода лечения полипов толстой кишки.
Глава 2. Материал и методы исследования.
2.1. Характеристика больных.
2.2. Лабораторные методы диагностики.
2.3. Эндоскопические методы исследования.
2.4. Морфологические методы исследования.
2.5. Лучевые методы диагностики.
2.6. Методы лечения.
2.7. Статистические методы.
Глава 3. Собственные исследования.
3.1. Анкета для сбора данных.
3.2 Характеристика больных.
3.3. Результаты клинических исследований.
3.4. Подготовка больных к исследованию и лечению.
3.5. Выполнение эндоскопии.
3.6. Лучевые методы диагностики.
3.7. Методы лечения.
3.8. Эндоскопическая полипэктомия.
3.9. Трансанальная полипэктомия.
3.10. Резекция толстой кишки.
3.11. Оперативное лечение при сочетании рака и полипов толстой кишки.
3.12. Сравнительная оценка результатов прицельной и тотальной биопсии.
13.13. Отдаленные результаты лечения.
13.14 Тактика лечения.
Введение диссертации по теме "Хирургия", Отман, Арафат Ибрагим Арафат, автореферат
Актуальность проблемы. В 2000 г. в России выявили 47,6 тыс. новых больных с колоректальным раком, что на 11,6 тыс. (24%) превысило число заболевших в 1989 г. Ежегодно в мире регистрируется около 800 тыс. впервые заболевших раком ободочной и прямой кишки и 440 тыс. умерших от него. В структуре онкозаболеваемости почти всех экономически развитых странах Европы и Америки колоректальный рак составляет от 9 до 14%. В России доля ко-лоректального рака в 2000 г. достигала 9,6% среди мужчин и 11,4% среди женщин (Пророков В.В., Малихов А.Г., Кньпп В.И., 2004).
В настоящее время полипы толстой кишки рассматриваются как облигат-ный предрак с высокой частотой малигнизации, достигающей при ворсинчатых полипах 90%. В последние годы в экономически развитых странах, в том числе и в России, частота полипов толстой кишки увеличивается. Однако хирургическая тактика в отношении полипов до настоящего времени окончательно не определена (Воробьев Г.И. и др., 2003; Ривкин В.Л. и др., 2005).
Несмотря на накопленный значительный клинический опыт и многообразие специально разработанных методических приемов, до сих пор существуют разногласия о возможностях и границах применения эндоскопических мероприятий. Это касается, в основном, допустимых размеров полипов, ширины их основания, локализации очагов малигнизации в них. Ограничивают возможности эндоскопического удаления этих новообразований: 1) высокий индекс малигнизации крупных аденом толстой кишки и значительная частота их метаста-зирования в регионарные лимфатические узлы; 2) сложность дооперационной идентификации факта малигнизации и метастазирования крупных полипов; 3) большие размеры полипа и, как правило, широкое основание, не позволяющие существующими эндоскопическими методами полностью удалить новообразование, с чем связано частое развитие рецидивов; 4) высокий риск осложнений перфораций и кровотечений) при попытках эндоскопического удаления крупных полипов толстой кишки. Поэтому, наряду с эндоскопическими методиками, применяются такие операции, как трансанальное удаление полипов, брюшно-анальная резекция и брюшно-промежностная экстирпация прямой кишки, резекция различных отделов ободочной кишки (Яицкий H.A. и др., 2004).
Все это послужило основанием для нашего исследования, а именно для разработки тактики выбора метода лечения данного заболевания.
Цель и задачи исследования. Целью исследования являлся выбор оптимальной методики хирургического лечения полипов толстой кишки.
Для достижения этой цели были поставлены следующие задачи.
1. Произвести анализ ближайших и отдаленных результатов эндоскопического и хирургического лечения полипов толстой кишки.
2. Определить критерии выбора метода и объёма оперативного вмешательства при полипах толстой кишки.
3. Разработать методику хирургических вмешательств по поводу впервые выявленных доброкачественных и малигнизированнных полипов.
4. Выбрать оптимальную тактику врача при сочетании рака и полипов толстой кишки.
Научная новизна. Разработана тактика лечения больных с полипами прямой и ободочной кишок в зависимости от данных клинико-морфологического исследования. Впервые апробирована и внедрена методика трансанального удаления полипов с помощью ранорасширитеяя миниассистен-та М.И.Прудкова.
Изучены ближайшие и отдаленные результаты лечения полипов толстой кишки, что дало возможность разработать объём хирургического вмешательства при них, определить объём вмешательства при возникновении рака на фоне лечения полипов толстой кишки.
Практическая ценность работы. На фоне предложенного лечения уменьшилась частота рецидивов полипов толстой кишки. Определены показания для использования эндоскопических и оперативных методов лечения полипов толстой кишки. Апробирована и внедрена методика трансанального удаления полипов с помощью ранорасширителя М.И. Прудкова. Установлен оптимальный объём оперативного пособия при развитии рака на фоне лечения полипов толстой кишки.
Основные положения диссертации, выносимые на защиту.
1. Полипы толстой кишки должны быть удалены эндоскопическим или хирургическим методом. Эти методы имеют минимальную частоту осложнений в ближайшем и отдаленном периоде.
2. Критериями выбора метода и объема оперативного лечения полипов толстой кишки могут быть результаты прицельной биопсии; локализация и размеры полипа; общее состояние больного; возраст.
3. Эндоскопическая полипэктомия может быть использована для удаления доброкачественных полипов и полипов с очагами аденокарциномы в верхушке и теле полипа. Трансанальная полипэктомия с помощью ранорасширителя М.И.Прудкова может быть внедрена в хирургическую практику с целью удаления крупных полипов и малых форм рака прямой кишки.
4. Оптимальной тактикой при сочетании рака и полипов толстой кишки в одном отделе является резекция толстой кишки, если рак и полипы располагаются в разных отделах. Сначала производится радикальная операция по поводу рака, затем удаление полипа эндоскопически или трансанально.
Личный вклад автора в получение результатов. Автором самостоятельно проведен анализ литературы по исследуемой проблеме, собран и проанализирован клинический материал, изучены ближайшие и отдаленные результаты. Собственные наблюдения автора основаны на тщательном изучении клинических данных, результатов эндоскопических, лучевых и морфологических исследований у курируемых больных. Автор принимал непосредственное участие в выполнении полипэктомии. Автор лично апробировал методику трансанальной полипэктомии с помощью ранораспшрителя М.И.Прудкова (удостоверение на рационализаторское предложение № 1688 от 10.06.2004 г). Автор лично выполнил анализ и статистическую обработку полученных данных.
Апробация работы и публикации. Основные положения работы доложены на заседании Хирургического общества Пирогова (СПб, 2005); на конференциях ученых Санкт-Петербургской государственной медицинской академии им. И.И.Мечникова (2003, 2004, 2005); на международном хирургическом конгрессе новых технологий в хирургии (Ростов-на-Дону, 2005), в клиниках Санкт-Петербургской государственной медицинской академии им. И.И.Мечникова, в лечебных учреждениях Санкт-Петербурга и Ленинградской области. По теме диссертации опубликовано 4 работы, и оформлено 1 рациональное предложение.
Практическое внедрение результатов исследования. Разработки диссертации внедрены в практику хирургических клиник СПбГМА им. И.И. Мечникова, хирургических отделений Гатчинского ГРТМО. Материалы диссертации используются в лекциях и практических занятиях на кафедре хирургических болезней № 1 с курсом детской хирургии СПбГМА им. И.И. Мечникова.
Структура и объем диссертации. Диссертация изложена на 125 страницах и состоит из введения, 3 глав, заключения, выводов и практических рекомендаций. Работа содержит 13 таблиц и 29 рисунков. Библиография: 244 источников.
Заключение диссертационного исследования на тему "Выбор метода хирургического лечения полипов толстой кишки"
100 Выводы
1. Хирургическое лечение полипов толстой кишки является практически безопасным и радикальным методом. Единственным осложнением является кровотечение (6%), останавливаемое электрокоагуляцией. Ложных и истинных рецидивов заболевания не было отмечено.
2. Трансформация полипов толстой кишки в рак происходит в 10%, а ворсинчатых полипов в 63%, в связи с чем полипы должны быть удалены. Выбор метода лечения основывается на локализации и размерах полипа, характеристики его основания («ножки»), результатов прицельного цитологического и гистологического исследования, обязательной тотальной биопсии.
3. Эндоскопическая полипэктомия может быть рекомендована для удаления доброкачественных полипов и полипов с малигнизацией только в области верхушки. Основанием для суждения о радикальности вмешательства должен являться результат тотальной биопсии полипа. Трансанальная полипэктомия с помощью ранорасширителя М.И.Прудкова может быть внедрена в хирургическую практику для крупных полипов и малых форм рака прямой кишки на высоте до 10 см от зубчатой линии.
4. При сочетании рака с доброкачественными полипами в одном отделе методом выбора является резекция пораженного отдела толстой кишки, при их локализации в разных анатомических отделах следует сначала произвести резекцию кишки с опухолью, а затем эндоскопическую полипэк-томию.
Практические рекомендации
1. С целью своевременного выявления полипов, всем больным с жалобами на дискомфорт со стороны толстой кишки (запоры, поносы, тенезмы, кровянистые выделения из прямой кишки, абдоминальный болевой синдром) следует выполнять скрининговые исследования (гемоккульттест, фиброколо-носкопия).
2. Все полипы толстой кишки должны быть удалены, так как их удаление является важной мерой профилактики колоректального рака. При выявлении полипов толстой кишки необходимо выполнять их морфологическую верификацию, что является основным критерием выбора метода лечения полипов.
3. Установление диагноза полипа толстой кишки следует рассматривать как показание к выполнению полипэктомии (эндоскопической или трансанальной). Тотальная биопсия полипа является способом получения материала для окончательного морфологического исследования. При подтверждении диагноза гиперпластического, тубулярного, тубулярно-ворсинчатого или ворсинчатого полипа она является адекватным методом лечения.
4. Методика трансанальной полипэктомии с применением ранорас-ширителя М.И.Прудкова является более эффективной для удаления полипов прямой кишки, чем традиционная трансанальная полипэктомия, особенно при крупных (более 25 мм в диаметре) и высокорасположенных (от 7 до 10 см) полипах, так как она обеспечивает адекватный оперативный доступ и удобство для хирургических манипуляций.
5. Обнаружение в полипах очагов аденокарциномы с инвазивным ростом в базальную мембрану слизистой оболочки толстой кишки является прямым показанием к выполнению радикального оперативного вмешательства. При сочетании рака толстой кишки и полипов (доброкачественных или с очагами поверхностной малигнизации в области верхушки или тела), необходимо сначала выполнить резекцию отдела толстой кишки с опухолью, а затем эндоскопическую или трансанальную полипэктомию.
6. В послеоперационном периоде больные нуждаются в динамическом наблюдении. Необходимо выполнять повторные контрольные исследования (ректороманоскопия, фиброколоноскопия).

Автореферат диссертации по медицине на тему Выбор метода хирургического лечения полипов толстой кишки
На правах рукописи
Отман Арафат Ибрагим Арафат
ВЫБОР МЕТОДА ХИРУРГИЧЕСКОГО ЛЕЧЕНИЯ ПОЛИПОВ ТОЛСТОЙ КИШКИ
14.00.27-хирургия
Автореферат
диссертации на соискание ученой степени кандидата медицинских наук
Санкт-Петерб>рг 2005
Работа выполнена в ГОУВПО "Санкт-Петербургская государственная медицинская академия имени И.И. Мечникова Федерального агентства по здравоохранению и социальному развитию" Научный руководитель:
Доктор медицинских наук, профессор Плотников Юрий Владимирович Официальные оппоненты:
Доктор медицинских наук, профессор Лазарев Сергей Михайлович Доктор медицинских наук, профессор Иншаков Леонид Николаевич Ведущее учреждение:
ГОУВПО " Санкт-Петербургский государственный медицинский университет им. академика И.П. Павлова Федерального агентства по здравоохранению и социальному развитию".
Защита диссертации состоится «10» ноября 2005 г. в_часов на
заседании диссертационного совета Д 208. 086.01 в ГОУВПО "Санкт-Петербургская государственная медицинская академия имени И И.Мечникова Федерального агентства по здравоохранению и социальному развитию" (195067, г. Санкт-Петербург, Пискаревский пр., 47).
С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке ГОУВПО "Санкт-Петербургская государственная медицинская академия имени И.И.Мечникова Федерального агентства по здравоохранению и социальному развитию".
Автореферат разослан «_>>_____2005 г.
Ученый Секретарь 1иссергационною совета иокюр мсшцинскич паук, профессор
М ( Команденко
' шзь'
3
ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ
Актуальность проблемы. В 2000 г. в России выявили 47,6 тыс. новых больных с колоректальным раком, что на 11,6 тыс. (24%) превысило число заболевших в 1989 г. Ежегодно в мире регистрируется около 800 тыс. впервые заболевших раком ободочной и прямой кишки и 440 тыс. умерших от него. В структуре онкозаболеваемости почти всех экономически развитых странах Европы и Америки колоректальный рак составляет от 9 до 14%. В России доля колоректального рака в 2000 г. достигала 9,6% среди мужчин и 11,4% среди женщин (Пророков В.В., Малихов А.Г., Кныш В.И., 2004).
В настоящее время полипы толстой кишки рассматриваются как обли-гатный предрак с высокой частотой малигнизации, достигающей при ворсинчатых полипах 90%. В последние годы в экономически развитых странах, в том числе и в России, частота полипов толстой кишки увеличивается. Однако хирургическая тактика в отношении полипов до настоящего времени окончательно не определена (Воробьев Г.И. и др., 2003; Ривкин В.Л. и др.,
Несмотря на накопленный значительный клинический опыт и многообразие специально разработанных методических приемов, до сих пор существуют разногласия о возможностях и границах применения эндоскопических мероприятий. Это касается, в основном, допустимых размеров полипов, ширины их основания, локализации очагов малигнизации в них. Ограничивают возможности эндоскопического удаления этих новообразований: 1) высокий индекс малигнизации крупных аденом толстой кишки и значительная частота их метастазирования в регионарные лимфатические узлы; 2) сложность дооперационной идентификации факта малигнизации и метастазирования крупных полипов; 3) большие размеры полипа и, как правило, широкое основание, не позволяющие существующими эндоскопическими методами полностью удалить новообразование, с чем связано частое развитие рецидивов; 4) высокий риск осложнений (перфораций и кровотечений) при попыт-
2005).
РОС ИАЦИОНАл»«.»:' БИБЛИОТЕКА//
ках эндоскопического удаления крупных полипов толстой кишки. Поэтому, наряду с эндоскопическими методиками, применяются такие операции, как трансанальное удаление полипов, брюшно-анальная резекция и брюшно-промежностная экстирпация прямой кишки, резекция различных отделов ободочной кишки (Яицкий H.A. и др., 2004).
Все это послужило основанием для нашего исследования, а именно для разработки тактики выбора метода лечения данного заболевания.
Цель и задачи исследования. Целью исследования являлся выбор оптимальной методики хирургического лечения полипов толстой кишки.
Для достижения этой цели были поставлены следующие задачи.
1. Произвести анализ ближайших и отдаленных результатов эндоскопического и хирургического лечения полипов толстой кишки.
2. Определить критерии выбора метода и объёма оперативного вмешательства при полипах толстой кишки.
3. Разработать методику хирургических вмешательств по поводу впервые выявленных доброкачественных и малигнизированнных полипов.
4. Выбрать оптимальную тактику врача при сочетании рака и полипов толстой кишки.
Научная новизна. Разработана тактика лечения больных с полипами прямой и ободочной кишок в зависимости от данных клинико-морфологического исследования. Впервые апробирована и внедрена методика трансанального удаления полипов с помошыо ранорасширителя миниас-систента М.И.Прудкова.
Изучены ближайшие и отдаленные результаты лечения полипов толстой кишки, что дало возможность разработать объём хирургического вмешательства при них, определить объём вмешательства при возникновении рака на фоне лечения полипов толстой кишки.
Практическая ценность работы. На фоне предложенного лечения уменьшилась частота рецидивов полипов толстой кишки. Определены пока-
зания для использования эндоскопических и оперативных методов лечения полипов толстой кишки. Апробирована и внедрена методика трансанального удаления полипов с помощью ранорасширителя М.И. Прудкова. Установлен оптимальный объём оперативного пособия при развитии рака на фоне лечения полипов толстой кишки.
Основные положения диссертации, выносимые на защиту.
1. Полипы толстой кишки должны быть удалены эндоскопическим или хирургическим методом. Эти методы имеют минимальную частоту осложнений в ближайшем и отдаленном периоде.
2. Критериями выбора метода и объема оперативного лечения полипов толстой кишки могут быть результаты прицельной биопсии; локализация и размеры полипа; общее состояние больного; возраст.
3. Эндоскопическая полипэктомия может быть использована для удаления доброкачественных полипов и полипов с очагами аденокарциномы в верхушке и теле полипа Трансанальная полипэктомия с помощью ранорасширителя М.И.Прудкова может быть внедрена в хирургическую практику с целью удаления крупных полипов и малых форм рака прямой кишки.
4. Оптимальной тактикой при сочетании рака и полипов толстой кишки в одном отделе является резекция толстой кишки, если рак и полипы располагаются в разных отделах. Сначала производится радикальная операция по поводу рака затем удаление полипа эндоскопически или трансаналь-но.
Личный вклад автора в получение результатов. Автором самостоятельно проведен анализ литературы по исследуемой проблеме, собран и проанализирован клинический материал, изучены ближайшие и отдаленные результаты. Собственные наблюдения автора основаны на тщательном изучении клинических данных, результатов эндоскопических, лучевых и морфологических исследований у курируемых больных. Автор принимал непосредственное участие в выполнении полипэктомии. Автор лично апробировал ме-
тодику трансанальной полипэктомии с помощью ранорасширителя М.И.Прудкова (удостоверение на рационализаторское предложение № 1688 от 10.06.2004 г). Автор лично выполнил анализ и статистическую обработку полученных данных.
Апробация работы и публикации. Основные положения работы доложены на заседании Хирургического общества Пирогова (СПб, 2005); на конференциях ученых Санкт-Петербургской государственной медицинской академии им. И.И.Мечникова (2003, 2004, 2005); на международном хирургическом конгрессе новых технологий в хирургии (Ростов-на-Дону, 2005), в клиниках Санкт-Петербургской государственной медицинской академии им. И.И.Мечникова, в лечебных учреждениях Санкт-Петербурга и Ленинградской области. По теме диссертации опубликовано 4 работы, и оформлено 1 рациональное предложение.
Практическое внедрение результатов исследования. Разработки диссертации внедрены в практику хирургических клиник СПбГМА им. И.И. Мечникова, хирургических отделений Гатчинского ГРТМО. Материалы диссертации используются в лекциях и практических занятиях на кафедре хирургических болезней № 1 с курсом детской хирургии СПбГМА им. И.И. Мечникова.
Структура и объем диссертации. Диссертация изложена на 125 страницах и состоит из введения, 3 глав, заключения, выводов и практических рекомендаций. Работа содержит 13 таблиц и 29 рисунков. Библиография: 244 источников.
СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ Материалы и методы исследования
В представленной работе использованы результаты исследования и лечения 116 больных с полипами прямой и ободочной кишок. Все 116 больных находились на лечении в клинике хирургических болезней № 1 им В.А.Оппеля (зав. - д.м.н., проф. Э.Г.'Гопузов) Санкт-Петербургской государ-
ственной медицинской академии И.И.Мечникова в период с 2000 по 2005 год включительно.
Среди 116 больных с полипами толстой кишки мужчин было 45 (39%), женщин 71 (61%), соотношение 1:1,6. Возраст больных колебался в пределах 20-85 лет, в среднем 62±1, мужчин 57±2, женщин 65±1. Женщины были старше (Р^0,001). По возрасту больные, страдающие полипами толстой кишки, распределились следующим образом. Мужчин до 40 лет было 4, от 40 до 49 лет - 7, 50 и старше - 34. Женщин до 40 лет было 2, от 40 до 49 лет - 10, 50 и старше - 59 (рис. 1).
70 60 50 40 30 20 10 0
До 40 лет От 40 до 49 лет 50 лет и старше
Рис. 1. Распределение больных по возрасту и полу.
РЕЗУЛЬТАТЫ СОБСТВЕННЫХ НАБЛЮДЕНИЙ
Основные симптомы заболевания представлены в таблице 1. Наблюдение за больными, включенными в исследуемую группу (116 пациентов), показало, что полипы толстой кишки не имеют специфических симптомов, а проявляются общими кишечными симптомами, часто протекают бессимптомно и обнаруживаются как случайная находка. На основании только клинической картины установить диагноз полипов толстой кишки представляется затруднительным.
Таблица 1
Клинические признаки у больных с полипами толстой кишки
Симптомы заболевания Исследуемые больные (п — 116)
N %
Темный стул (кровь, смешанная с каловыми массами) 30 26
Алая кровь в начале дефекации 15 13
Алая кровь в конце дефекации 20 17
Кровянистые выделения из прямой кишки Смешанные кровянисто-слизистые выделения 65 11 56 10
боль внизу живота 11 10
" в левых отделах " 22 19
" в правых отделах " 4 7 3 6
"в области заднего прохода
Болевой синдром Запоры 44 84 38 72
Поносы 11 10
Тенезмы 9 8
Выпадение полипа 8 56 7 48
Симптомы общею характера (слабость, головные боли и др.)
Бессимптомное течение 16 14
Важными элементами успешного обследования и лечения данной категории больных являются.
1. Соблюдение диеты. За 2-3 дня до вмешательства пациентам назначалась бесшлаковая диета. Рекомендовалось употребление жидкой пищи (бульон, молоко, сливки, сметана, кефир, простокваша, соки без мякоти, различные безалкогольные напитки). Из питания исключались продукты, содержащие клетчатку (овощи, фрукты, как в сыром, так и в вареном виде).
2. Тщательная очистка кишечника с помощью приема слабительных средств (сульфат магния по столовой ложке 3 раза в день, в течение 3 дней, или костровое масло 20-30 мл) и клизм накануне вечером и в день вмешательства утром. Альтернативная методика подготовки толстой кишки проводилась с использованием препарата Фортране (Испен). Такая методика подготовки толстой кишки повышала возможность обнаружения новообразова-
ний в толстой кишке и служила одним из основных факторов профилактики осложнений.
С целью исследования толстой кишки была выполнена эндоскопическая диагностика (фиброколоноскопия). Результаты приведены в таблице 2.
Таблица 2
Результаты эндоскопического исследования
Отдел толстой кишки Больных (п=116) Характер основания (п=188) Размеры полипа (п=188)
Одиночные ПОЛИПЫ Множественные ПОЛИПЫ Сидячий (п=152) На ножке (п=36) До 5 мм (п=65) От 5 до 25мм (п=114) Больше 25 мм (п=9)
п % п % п % п % п % п % п %
Прямая кишка 39 33 16 14 60 32 11 5 18 10 49 25 4 3
Сигмовидная кишка 25 22 21 18 77 41 18 9 39 20 53 28 3 2
Нисходящая ободочная кишка 4 3 1 1 5 3 4 2 5 3 3 2 1 0,5
Поперечная ободочная кишка 1 1 5 4 7 4 2 1 3 2 5 3 1 0,5
Восходящая ободочная кишка 2 2 - - 2 1 - - - 2 1 - -
Слепая кишка 2 2 - - 1 1 1 1 - 2 1 - -
Всего 73 63 43 37 152 82 36 18 65 35 114 60 9 5
Эндоскопия проводилась без обезболивания у 109 больных, 7 больным была выполнена премедикация.
У 116 больных были выявлены 188 полипов различной локализации.
По внешнему виду отмечались следующие характеристики полипов прямой и ободочной кишки. Округлую форму имели 160 (85%) полипов, фестончатую - 28 (15%). Гиперемированная, но мягкая слизистая оболочка была у 142 (76%) полипов, плотная, легко ранимая и изъязвленная - у 46 (24%).
С целью морфологической верификации полипов толстой кишки во время проведения фиброколоноскопии был взят материал (биоптат) для цитологического и гистологического исследования.
Для гистологической оценки, мы выделяем гиперпластические (воспалительные) и аленоматозные (пролиферативные) полипы. Аденоматозные полипы разделяем на тубулярные, в которых тубулярная архитектура представлена более чем на 75%. Тубулярно-ворсинчатые полипы представляются ворсинчатой архитектурой на 25-50%. Ворсинчатые полипы структурированы ворсинчатой архитектурой более, чем на 50%.
По данным дооперационной биопсии были выявлены следующие гистологические типы полипов прямой и ободочной кишок (п=188).
1. Гиперпластические полипы - 17 (9%).
1.1. Без явлений дисплазии - 15 (88%).
1.2. С умеренной дисплазией - 2 (12%).
2. Тубулярные полипы - 67 (36%)
2.1.. С умеренной дисплазией - 40 (60%).
2.2. Со средней степенью дисплазии - 7 (10%).
2.3. С тяжелой степенью дисплазии - 20 (30%).
3. Тубулярно-ворсинчатые полипы - 92 (48%).
3.1. С умеренной дисплазией - 60 (65%).
3.2. Со средней степенью дисплазии -17(18%).
3.3. С тяжелей степень дисплазией -15(17%).
4. Ворсинчатые полипы - 7 (4%) полипов.
40 больным для уточнения диагноза, при невозможности проведения полноценной фиброколоноскопии, в связи со стенозом толстой кишки, непереносимостью фиброколоноскопии, выполнялась ирригоскопия с двойным контрастированием. У этих больных были выявлены полипы от 5 до 35 мм в диаметре (в сигмовидной кишке - 35; поперечной ободочной - 4; слепой - 1).
и
У 9 из 40 больных полипы были выявлены случайно при выполнении ирригоскопии по поводу злокачественной опухоли толстой кишки (сигмовидная кишка - 6, поперечная ободочная - 3).
Для выбора хирургического метода лечения полипов толстой кишки использовались следующие факторы.
1. Гистологическое и цитологическое строение полипа.
2. Локализация полипа.
3. Размеры.
4. Сочетание рака с полипом толстой кишки.
5. Общее состояние больного.
6. Возраст больного.
На основании этих критериев нами были разработаны следующие алгоритмы для определения тактики лечения полипов толстой кишки. При обнаружении полипа во время выполнения эндоскопического исследования толстой кишки проводилась щипцовая (прицельная) биопсия. Если по данным прицельной биопсии диагностировался доброкачественный полип или полип с очагом аденокарциномы в верхушке или теле, проводилось эндоскопическая полипэктомия с гистологическим исследованием удаленного препарата (тотальная биопсия). Если по данным прицельной или тотальной биопсии был выявлен полип с очагом инвазивной аденокарциномы или рак, выполнялась резекция пораженного участка толстой кишки. Все пациенты находились под эндоскопическим наблюдением (рис. 2).
При сочетании рака и полипов проводилось эндоскопическое исследование толстой кишки. При выявлении рака и доброкачественного полипа в разных анатомических участках сначала проводили резекцию кишки с опухолью, а затем, спустя 2-3 месяца - эндоскопическую полипэктомию. При сочетании рака и полипа, независимо от морфологического строения последнего, в одном анатомическом участке, выполнялась резекция кишки. При сочетании рака и полипа с инвазивным очагом аденокарциномы в разных анато-
мических участках проводилось такое же лечение как при первично-множественном раке толстой (рис. 3).
Рис. 2. Хирургическая тактика при полипах толстой кишки
Рис. 3. Хирургическая тактика при сочетании рака и полипов толстой кишки.
У 116 больных выполнено 162 оперативное вмешательство. Применяемые методы лечения приведены в таблице 3. Выполнялась эндоскопическая и трансанальная полипэктомия, резекция кишки, а также эндоскопическая по-липэктомия после резекции кишки.
Таблица 3
Характеристика выполненных оперативных вмешательств
Вид оперативного вмешательства Операции (п=162)
п %
Эндоскопические полипэктомии Эндоскопическая полипэктомия 139 86
Эндоскопическая полипэктомия после резекции кишки 9 6
Хирургические методы лечения Традиционная трансанапьная полипэктомия 4 2
Трансанальная полипэктомия с помощью ранорасширителя-миниассистента М.И.Прудкова 5 3
Резекция участка толстой кишки 5 3
всего 162 100
93 больных проходили лечение путем эндоскопической полипэктомии. В результате 139 эндоскопических полипэктомий удалены 174 полипов. У 70 больных эндоскопическая полипэктомия выполнялась одномоментно, у 23 пациентов неоднократно (69 полипэктомии).
Эндоскопически были удалены 7 ворсинчатых полипов. В 3 из них были обнаружены очаги аденокарциномы в верхушке полипа и в его теле, без перехода на основание полипа. Эти полипы были на ножке (0,6-1,5 см). 4 ворсинчатых полипа были с тяжелой (2) и средней (2) степенью дисплазии эпителия.
Установление морфологического диагноза доброкачественного полипа или полипа с очагом аденокарциномы в верхушке или теле рассматривалось как прямое показание к полипэктомии. Полипэктомия часто являлась способом получения материала для выполнения тотальной биопсии при предварительном диагнозе гиперпластического, тубулярного, тубулярно-ворсинчатого или ворсинчатого полипа. При обнаружении в полипах очагов аденокарциномы, если отсутствовали визуальные признаки инфильтративного роста в ножке или основании полипа, результат тотальной биопсии после полипэктомии являлся основным критерием выбора метода лечения. Это обеспечива-
ло, при необходимости, возможность выполнения радикальной операции в кратчайшие сроки после эндоскопического вмешательства.
Во время выполнения эндоскопической полипэктомии отмечалось кратковременное необильное кровотечение из культи 10 (6%) полипов. В этих случаях проводилась дополнительная тщательная электрокоагуляция культи удаленного полипа с помощью точечного электрода, в результате чего добивался хороший гемостаз. Других осложнений мы не наблюдали.
В отдаленном периоде за все время наблюдения рецидивов образования полипов после операции не было.
У 9 больных были выявлены одиночные полипы прямой кишки, расположенные на расстоянии до 10 см от ануса. Этим пациентам была выполнена традиционная трансанальная полипэктомия. Она производилась под местной анестезией при локализации полипов в анальном канале и под общим обезболиванием при локализации полипов в вышележащих отделах прямой кишки.
4 больным с полипами анального канала и нижнего отдела ампулы прямой кишки, располагающимися на расстоянии от 2 до 5 см от ануса, размерами от 20 до 30 мм в диаметре, была выполнена традиционная трансанальная полипэктомия.
5 больным с полипами, расположенными на расстоянии от 7 до 10 см от ануса, размерами от 20 до 35 мм в диаметре, полипэктомия выполнена по оригинальной методике трансанальной полипэктомии с применением рано-расширителя М.И.Прудкова (удостоверение на рационализаторское предложение № 1688 от 10.06.2004 г).
У 5 больных диагностирована cartcinoma in situ: из них у одного в рек-тосигмоидном отделе прямой кишки, у 4 в сигмовидной кишке.
Из среднего срединного лапаротомного доступа были выполнены 4 резекции сигмовидной кишки с формированием сигмосигмоанастомоза (1) и
сигморектоанастомоза (3) , одна передняя внутрибрюшная резекция прямой кишки с формированием ректосигмоанастомоза.
У 9 больных на фоне опухоли (adenocarcinoma) поперечной ободочной (3 пациента) и сигмовидной кишок (6 пациентов), были обнаружены доброкачественные полипы других отделов толстой кишки, не входящие в зону резекции пораженной раковой опухолью кишки.
При сочетании рака и полипов толстой кишки мы выбрали такую тактику: сначала лечение было направлено на удаление злокачественной опухоли (после гистологической верификации полипа) путем хирургической радикальной операции. Затем, спустя несколько месяцев после операции (более 3 месяцев в наших наблюдениях), была проведено удаление полипов эндоскопически.
Все удаленные полипы были отправлены на цито- и гистологическое исследования (т.е. выполняли тотальную биопсию), в результате чего были получены следующие результаты (п=188).
1. Гиперпластические полипы - 17 (9%) полипов.
1.1. Нет явлений дисплазии -13 (76%).
1.2. С умеренней степенью дисплазии - 4 (24%).
2. Тубулярные полипы - 108 (36%) полипов.
2.1. С умеренной степенью дисплазии - 40 (37%).
2.2. Со средней степенью дисплазии - 56 (52%).
2.3. С тяжелей степенью дисплазии - 12(11 %).
3. Тубулярно-ворсинчатые полипы - 51 (49%).
3.1. С умеренной степенью дисплазии - 18 (35%).
3.2. Со средней степенью дисплазии - 23 (45%).
3.3. С тяжелей степенью дисплазии - 10 (20%).
4. Ворсинчатые полипы - 7 (4%).
4.1. С тяжелой степенью дисплазией - 2 (29%).
4.2. Очаги аденокарциномы в верхушке и теле полипов - 5 (71%).
5. Carcinoma in situ - 5 (2%) полипов.
При сравнении данных прицельной и тотальной биопсии полное совпадение морфологической картины (с учетом оценки трех компонентов: гистологической формы полипов, степени атипии эпителия и очагов аденокар-циномы) отмечено в 44% полипов. Гистологическая форма полипов по данным прицельной биопсии была правильно установлена в 58% случаев, а степень атипии эпителия - в 44%.
Из приведенных данных видно, что прицельная биопсия по своей точности и информативности получаемого материала значительно уступает тотальной в определении истинного морфологического строения полипов. Тем не менее, мы считаем целесообразным выполнение её во всех случаях, так как она позволяет судить, хотя бы ориентировочно, о строении полипов, что имеет важное значение для определения лечебной тактики.
После операции больным проводились контрольные осмотры (ректо-романоскопия, фиброколоноскопия) через 1 неделю - 100 (86%), 3 месяца -100 (86%), 6 месяцев - 93 (80%), 9 месяцев - 98 (84%), 1 год - 83 (72%) и 2 года - 75 (65%). Рецидивов полипов и рака толстой кишки не было обнаружено.
Таблица 4
Эндоскопическое наблюдение больных Контрольное эндоскопическое исследование _
Год 7 дней 3 мес. 6 мес. 9 мес. 12 мес. 2 года
п % п % п % п % п % п %
2000 (п=38) 33 87 31 82 29 76 35 92 33 87 35 92
2001 (п=29) 24 82 25 86 26 90 25 86 23 79 27 93
2002 (п=20) 17 85 17 85 15 75 18 90 16 80 13 65
2003 (п=14) 11 78 12 86 12 86 10 71 11 79 - -
2004 (п=10) 10 100 10 100 7 70 10 100 - - - -
2005 (п=5) 5 100 5 100 4 80
Всего 100 86 100 86 93 80 98 84 83 72 75 65
Пожилой возраст больных (60 лет и старше), локализация полипов в области физиологических изгибов и правой половине толстой кишки, распо-
ложение полипов на широком или узком основании (особенно при размерах более 1,0 см в диаметре), железисто-ворсинчатый и ворсинчатый характер их гистологического строения, атипия эпителия и множественность полипов являются неблагоприятными прогностическими факторами. Эти факторы являются показанием к более частому обследованию (не реже одного раза в полгода) больных в сроки через год и более после операции. Для контроля за эффективностью лечения при выявлении очагов аденокарциномы в удаленных полипах необходимо выполнять фиброколоноскопию чаще: каждые 3 месяца на протяжении первых двух лет после эндоскопической операции и каждые полгода в последующем.
ВЫВОДЫ
1. Хирургическое лечение полипов толстой кишки является практически безопасным и радикальным методом. Единственным осложнением является кровотечение (6%), останавливаемое электрокоагуляцией. Ложных и истинных рецидивов заболевания не было отмечено.
2. Трансформация полипов толстой кишки в рак происходит в 10%, а ворсинчатых полипов в 63%, в связи с чем полипы должны быть удалены. Выбор метода лечения основывается на локализации и размерах полипа, характеристики его основания («ножки»), результатов прицельного цитологического и гистологического исследования, обязательной тотальной биопсии.
3. Эндоскопическая полипэктомия может быть рекомендована для удаления доброкачественных полипов и полипов с малигнизацией только в области верхушки. Основанием для суждения о радикальности вмешательства должен являться результат тотальной биопсии полипа. Трансанальная полипэктомия с помощью ранорасширителя М.И.Прудкова может быть внедрена в хирургическую практику для крупных полипов и малых форм рака прямой кишки на высоте до 10 см от зубчатой линии.
4. При сочетании рака с доброкачественными полипами в одном отделе методом выбора является резекция пораженного отдела толстой кишки, при их локализации в разных анатомических отделах следует сначала произвести резекцию кишки с опухолью, а затем эндоскопическую полипэк-томию.
ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ
1. С целью своевременного выявления полипов всем больным с жалобами на дискомфорт со стороны толстой кишки (запоры, поносы, тенезмы, кровянистые выделения из прямой кишки, абдоминальный болевой синдром) следует выполнять скрининювые исследования (гемоккультгест, фиброколо-носкопия).
2. Все полипы толстой кишки должны быть удалены, так как их удаление является важной мерой профилактики колоректального рака. При выявлении полипов толе I ой кишки необходимо выполнять их морфологическую верификацию, что является основным критерием выбора метода лечения полипов.
3. Установление диагноза полипа толстой кишки следует рассматривать как показание к выполнению полипэктомии (эндоскопической или трансанальной). Тотальная биопсия полипа является способом получения материала для окончательного морфологического исследования. При подтверждении диагноза гиперпластического, тубулярною, тубулярно-ворсинчатого или ворсинчатого полипа она является адекватным методом лечения.
4. Методика трансанальной полипэктомии с применением ранорас-ширителя М.И.Прудкова является более эффективной для удаления полипов прямой кишки, чем традиционная трансанальная полипэктомия, особенно при крупных (более 25 мм в диаметре) и высокорасположенных (от 7 до 10 см) полипах, так как она обеспечивает адекватный опера! ивный доступ и удобство для хирургических манипуляций.
5. Обнаружение в полипах очагов аденокарциномы с инвазивным ростом в базальную мембрану слизистой оболочки толстой кишки является прямым показанием к выполнению радикального оперативного вмешательства. При сочетании рака толстой кишки и полипов (доброкачественных или с очагами поверхностной малигнизации в области верхушки или тела) необходимо сначала выполнить резекцию отдела толстой кишки с опухолью, а затем эндоскопическую или трансанальную полипэктомию.
6. В послеоперационном периоде больные нуждаются в динамическом наблюдении. Необходимо выполнять повторные контрольные исследования (ректороманоскопия, фиброколоноскопия).
СПИСОК РАБОТ, ОПУБЛИКОВАННЫХ ПО ТЕМЕ ДИССЕРТАЦИИ
1. Отман А.И. Выбор метода лечения полипов толстой кишки // Проблемы укрепления здоровья и профилактика заболеваний: Сб. науч. Тр. /ред. A.B. Шабров, В.Г. Маймулов. - СПб: СПбГМА им. И.И Мечникова, 2004,- С. 211.
2. Отман А.И. Выбор хирургической тактики при сочетании полипа и рака толстой кишки / А.И. Отман, И.Н. Зубаровский, А.Я. Сохор // Человек и его здоровье: Сб. науч. тр. СПбГМА им. И.И. Мечникова. - СПб., 2005.- С. 196.
3. Отман А.И Роль прицельной биопсии в определении морфологической структуры и метода лечения полипов толстой кишки / Ю.В. Плотников. И.Н. Зубаровский, А .Я. Сохор, А.И. Отман // Мат. 6-ого съезда научного общества гастроэнтерологов России. - М., 2005. - С. 156.
4. Отман А.И. Малотравматичный метод трансанального удаления ворсинчатых полипов и малых форм рака прямой кишки / Э.Г. Топузов, Ю.В. Плотников, И.Н. Зубаровский, А.И. Отман // Новые технологии в хирургии: Мат. международного хирургического конгресса. - Ростов-на-Дону, 2005. - С. 371.
Лицензия ЛР №020614
Подписано в печать 13 10 05 г Заказ №__536
Формат бума) и 60 х 84/16 Тираж 100 экз Адрес типографии г Санкт-Петербург, Красногвардейская пл ,3 000 «КАРО-НЕВА»
»1 9 2 08'
РНБ Русский фонд
2006-4 13235