Автореферат и диссертация по медицине (14.00.27) на тему:Выбор хирургической тактики при лечении осложненных форм желчнокаменной болезни у лиц пожилого старческого возраста

ДИССЕРТАЦИЯ
Выбор хирургической тактики при лечении осложненных форм желчнокаменной болезни у лиц пожилого старческого возраста - диссертация, тема по медицине
Кулиев, Сердар Атаевич Москва 2008 г.
Ученая степень
кандидата медицинских наук
ВАК РФ
14.00.27
 
 

Оглавление диссертации Кулиев, Сердар Атаевич :: 2008 :: Москва

СПИСОК СОКРАЩЕНИЙ.

ВВЕДЕНИЕ.

ГЛАВА 1. (ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ) Современное состояние проблемы диагностики и лечения осложнённых форм желчнокаменной болезни. д

ГЛАВА 21 МАТЕРИАЛЫ И МЕТОДЫ. 3 х

2.1. Характеристика клинического материала.

2.2. Диагностическая программа обследования больных с осложнёнными формами желчнокаменной болезни. ^

2.3. Лечение больных с осложнёнными формами желчнокаменной болезни.

2.3.1. Консервативная терапия.

2.3.2. Хирургическое лечение.

2.3.3. Малоинвазивное лечение.

2.3.4. Этапное лечение.

2.4. Оценка тяжести состояния.

2.5. Обработка клинического материала.

ГЛАВА 3. РЕЗУЛЬТАТЫ ЛЕЧЕНИЯ БОЛЬНЫХ С

ОСЛОЖНЁННЫМИ ФОРМАМИ ЖЕЛЧНОКАМЕННОЙ БОЛЕЗНИ.

3.1. Результаты лечения больных с использованием одноэтапной тактики.

3.2. Результаты лечения больных с использованием этапной тактики.

 
 

Введение диссертации по теме "Хирургия", Кулиев, Сердар Атаевич, автореферат

Актуальность темы: Желчнокаменная болезнь относится к числу широко распространённых заболеваний. Заболеваемость ЖКБ в последние десятилетия резко увеличилась и продолжает возрастать. По данным ВОЗ у каждого четвертого жителя нашей планеты в возрасте от 60 до 70 лет обнаруживаются желчные конкременты, а после 70 лет у каждого третьего из них. (Г.С.Рыбаков и соавт., 2004).

В настоящее время около 60% больных, госпитализированных в хирургические стационары по поводу острого холецистита, являются лицами пожилого и старческого возраста. Одновременное наличие возрастных изменений и сопутствующих заболеваний относят этих лиц к категории больных с высоким риском неблагоприятного исхода (В.К.Гостищев и соавт., 2003; Larckin, Huibregtse, 2001). А длительное, малосимптомное течение заболевания и поздняя обращаемость этих пациентов за медицинской помощью часто приводят к развитию осложнений со стороны желчевыводящих путей (холедохолитиаз, холангит, холангиогенные абсцессы). Наиболее актуальным из перечисленных осложнений является холедохолитиаз (В.И.Чернов, ИЛЗ.Суздальцев, 2002; De Palma et al., 1999; Wilcox, Monkemuller, 2001). Так конкременты в холедохе диагностируют у 13% больных моложе 65, а по мере старения до 75 лет и более частота холедохолитиаза увеличивается до 44% (Б.И.Шчигел и соавт.,1989).

Наиболее сложную группу с точки зрения диагностики и выбора рациональной хирургической тактики представляют больные пожилого и старческого возраста. Частота осложнений при этом возрастает с каждым десятилетием жизни и в возрасте 70 лет и старше достигает 36,6%, что почти в 3 раза выше аналогичного показателя у больных моложе 60 лет (В.И.Стручков и соавт.,1978; В.В.Родионов 1991). При этом сопутствующие заболевания встречаются у 84,6-100% пациентов, а у трети больных носят конкурирующий характер (Э.И.Гальперин и соавт.,1988,; К.Н.Цацаниди и соавт.,1990). В этой связи, данная группа больных относится к категории высокого операционно-анестезиологического риска и лечебная тактика у них остаётся дискутабельной: от выжидательной до сверхактивной, которая не всегда приводит к желаемым результатам. Прогноз у данной категории» больных отягощен ввиду наличия многогранной сопутствующей патологии, и большей частоты развития послеоперационных осложнений, не редко в результате неправильно выбранной лечебной тактики. Благодаря повсеместному внедрению эндоскопических и чрескожных методов лечения билиарной обструкции, появилась возможность с минимальной инвазивностью- санировать желчные протоки (А.С.Балалыкин 1996; А.Д.Тимошин и соавт.,1997). Вместе с тем, в лечебно-диагностическом алгоритме осложнённых форм желчнокаменной болезни у лиц пожилого и старческого возраста чётко не определены, как критерии выбора хирургической и эндоскопической коррекции желчеоттока, так и их наиболее оптимальная последовательность (В.Ф.Зубрицкий и соавт., 1997;2007). В настоящее время оценка тяжести состояния, риска операции и прогноза исходов лечения является определяющей в выборе хирургической тактики. Данное обстоятельство в особенности приоритетно у пациентов* старших возрастных групп, имеющих наиболее критическое соотношение риска и пользы лечения. Актуальность проблемы выбора лечебной тактики при осложнённых формах желчнокаменной болезни у больных с повышенным операционным риском с учётом прогностических оценочных систем послужила основанием для настоящего исследования.

Цель исследования:

Разработать алгоритм выбора хирургической тактики при лечении больных пожилого и старческого возраста с осложнёнными формами желчнокаменной болезни.

Задачи исследования:

1. Установить прогностическое значение шкал определения тяжести состояния при осложнённом течении ЖКБ у лиц пожилого и старческого возраста.

2. Сравнить лечебную эффективность применения одномоментного и этапного методов лечения в исследуемых группах с учётом прогностических шкал.

3. Разработать диагностические и лечебные критерии выбора хирургической тактики у больных пожилого и старческого возраста с осложнёнными формами желчнокаменной болезни.

Научная новизна:

Разработан алгоритм рациональной последовательности применения диагностических и лечебных вмешательств на основании балльной оценки по шкале SAPS П у пациентов пожилого и старческого возраста с осложнёнными формами желчнокаменной болезни.

Положения, выносимые на защиту:

1. Оценка общего состояния больных пожилого и старческого возраста с осложнёнными формами желчнокаменной болезни по шкале SAPS П позволяет достоверно судить о степени тяжести пациентов и способствует прогнозированию сроков и выбору способа хирургического лечения.

2. Диагностические эндоскопические и транспариетальные вмешательства на внепечёночных желчных протоках у пациентов с осложнёнными формами желчнокаменной болезни являются высокоэффективными методами окончательного лечения и предоперационной подготовки больных.

3. Этапность в лечении лиц пожилого и старческого возраста с осложнёнными формами желчнокаменной болезни с учётом балльных показателей шкалы SAPS П позволяет снизить количество послеоперационных осложнений, летальность и сроки пребывания пациентов в стационаре.

Практическая значимость:

Практическое применение разработанного алгоритма на основании балльной оценки тяжести состояния способствует выбору оптимального метода хирургического лечения направленного на устранение причины возникновения осложнённых форм желчнокаменной болезни. Применение эндоскопических и чрескожных методов коррекции желчеоттока позволяет в более короткие сроки снизить степень тяжести пациентов и выполнить оперативное вмешательство с наименьшим операционным риском, что, в свою очередь, приводит к уменьшению количества осложнений и летальности.

Внедрение:

Разработанный алгоритм диагностики и лечения осложнённых форм желчнокаменной болезни у лиц пожилого и старческого возраста внедрён в лечебную практику клиники военно-полевой (военно-морской) хирургии ГИУВ МО РФ на базе хирургических отделений ГКБ№29 им. Н.Э. Баумана г. Москвы.

Апробация работы:

Основные результаты диссертационной работы доложены и обсуждены на 150 заседании секции военно-полевой хирургии Московского общества хирургов (Москва, 2008г), совместном заседании кафедры военно-полевой (военно-морской) хирургии и хирургии ГИУВ МО РФ (Москва, 2008г).

Структура и объём диссертации:

Диссертационная работа изложена на 114 страницах машинописного текста. Состоит из введения, обзора литературы, материалов и методов, результатов собственных исследований, заключения, выводов, практических рекомендаций, списка литературы, включающего 183 отечественных и 62 зарубежных источников. Диссертация выполнена на кафедре военно-полевой (военно-морской) хирургии ГИУВ МО РФ. Использовался клинический материал ГКБ№29 им. Н.Э.Баумана и ГКБ№23 им. «Медсантруд».

 
 

Заключение диссертационного исследования на тему "Выбор хирургической тактики при лечении осложненных форм желчнокаменной болезни у лиц пожилого старческого возраста"

Выводы

1 .Одноэтапный метод лечения осложнённых форм желчнокаменной болезни у лиц пожилого и старческого возраста показан в тех случаях, когда имеет место перитонеальная симптоматика и сопутствующая патология конкурирует с основным заболеванием, а балльный показатель шкалы SAPS II выше 30.

2.Многоэтапная тактика лечения больных с осложнёнными формами желчнокаменной болезни показана при снижении бальных показателей шкалы SAPS II ниже 30 и позволяет в более короткие сроки купировать явления холестаза, интоксикации и полиорганной дисфункции.

3.На основании проведенного анализа результатов лечения пациентов пожилого и старческого возраста с осложненными формами жёлчнокаменной болезни установлено приоритетное значение показателей бальной оценки тяжести состояния по шкале SAPS II при выборе рациональной хирургической тактики.

Практические рекомендации

1. При выборе хирургической тактики у пациентов пожилого и старческого возраста с осложнёнными формами ЖКБ целесообразно руководствоваться показателями балльной оценки тяжести состояния по шкале SAPS II.

2. При балльной оценки по шкале SAPS П выше 30 баллов и наличии показаний к экстренному хирургическому вмешательству операцией выбора при осложнённых формах ЖКБ у лиц пожилого и старческого возраста является традиционная холецистэктомия или применение паллиативных малоинвазивных методов эндоскопической или рентгенохирургической декомпрессии билиарного тракта.

3. При балльной оценки по шкале SAPS II ниже 30 баллов и наличии показаний к экстренному хирургическому вмешательству операцией выбора при осложнённых формах ЖКБ у лиц пожилого и старческого возраста наиболее рациональным является применение многоэтапного хирургического лечения представляющего собой синтез малоинвазивных хирургических технологий направленных на восстановление пассажа по билиарному тракту.