Автореферат и диссертация по медицине (14.00.27) на тему:Мини-лапаротомия в хирургическом лечении желчнокаменной болезни у больных пожилого и старческого возраста

ДИССЕРТАЦИЯ
Мини-лапаротомия в хирургическом лечении желчнокаменной болезни у больных пожилого и старческого возраста - диссертация, тема по медицине
АВТОРЕФЕРАТ
Мини-лапаротомия в хирургическом лечении желчнокаменной болезни у больных пожилого и старческого возраста - тема автореферата по медицине
Чуйко, Сергей Геннадьевич Санкт-Петербург 2007 г.
Ученая степень
кандидата медицинских наук
ВАК РФ
14.00.27
 
 

Оглавление диссертации Чуйко, Сергей Геннадьевич :: 2007 :: Санкт-Петербург

Введение

Глава 1. Хирургическое лечение желчнокаменной болезни у больных пожилого и старческого возраста обзор литературы)

1.1. Особенности желчнокаменной болезни у пациентов пожилого и старческого возраста.

1.2. Лапароскопическая холецистэктомия у больных пожилого и старческого возраста

1.3 Холецистэктомия из мини-доступа у больных пожилого и старческого возраста.

1.4. Факторы риска и прогнозирование при желчнокаменной болезни у лиц пожилого и старческого возраста.

Глава 2. Материалы и методы исследования

2.1. Характеристика больных.

2.2. Методы обследования пациентов.

2.3. Методы лечения.

2.4. Этапы исследования.

2.5. Дизайн исследования.

Глава 3. Собственные исследования

3.1 Общая характеристика исследуемых групп.

3.2. Результаты проведенного оперативного лечения у больных пожилого и старческого возраста в исследуемых группах.

3.3. Операции из мини-доступа у пациентов пожилого и старческого возраста.

3.4. Модификация техники электрокоагуляции при операциях из мини-доступа.

3.5. Методика поиска факторов выбора оперативного доступа.

3.6. Результаты расчетов достоверности факторов выбора способа оперативного лечения.

3.7. Расчет информативности и оценка значимости факторов.

3.8. Расчет вероятности применения способа оперативного лечения.

3.9. Применение программы прогнозирования способа оперативного лечения в группе сравнения.

 
 

Введение диссертации по теме "Хирургия", Чуйко, Сергей Геннадьевич, автореферат

Актуальность проблемы. На результаты хирургического лечения желчнокаменной болезни у больных пожилого и старческого возраста влияют не только особенности патофизиологии и патоморфологии, но и сопутствующие заболевания. Среди лиц, страдающих калькулезным холециститом^ пациенты I пожилого и старческого возраста составляют от 49 до 65% (Федоров В.В., 2002; Семенов Д.Ю. 2004). Высокий риск декомпенсации деятельности сердечно-сосудистой и дыхательной систем у больных пожилого и старческого возраста определяется, в первую очередь, степенью хирургической агрессии.

Особую сложность представляет острый калькулезный холецистит, оперативное лечение которого у этих больных еще в середине прошлого столетия заканчивалось летальным исходом в 37,2%. Хирурги пытались любым способом избежать операции у пациентов пожилого и старческого возраста с приступом острого калькулезного холецистита. До середины 8 0-х годов XX века основным общепринятым методом хирургического лечения калькулезного холецистита была принята традиционная (лапаротомная) холецистэктомия. Длительное время летальность при открытых операциях сохранялась на уровне 6-10%, а у лиц пожилого и старческого возраста достигала 10-45%. У больных старше 80 лет, при деструктивных формах острого холецистита, она составляет 94,1% (Борисов А.Е. и др., 2000, 2003) . В связи с этим оперативное вмешательство ограничивалось холецистостомией.

Стремление к выполнению максимально щадящих вмешательств обусловило формирование новых направлений в современной хирургии, получивших название «малоинвазивных», в частности лапароскопии и вмешательств из мини-доступа (Топузов Э.Г., 1996, 2000; Федоров В.Д., 2 004; Прудков М.И., 2000). Получив вначале широкое развитие как косметически выгодные вмешательства, малоинвазивные операции постоянно расширяют сферу своего применения. С их помощью всё чаще выполняются сочетанные и комбинированные вмешательства. Но в широкую практику вошел не весь объем манипуляций на желчном пузыре и протоках. Он становится уделом лишь небольшого числа хирургов. В связи с возникающими трудностями нередко во время операции приходится переходить на традиционный доступ (лапаротомию) - производить конверсию. Всё это создает новые, более тяжелые условия для выполнения операций у больных пожилого и старческого возраста, увеличивает продолжительность операции и повышает риск возникновения технических проблем и интраопера-ционных осложнений. Это, в свою очередь, требует отработки новых подходов к лечению данной группы больных. (Седов В.М. 2002; Бебуришвили А.Г. 2002; Дадвани С.А., 2000;

До настоящего времени в состоянии разработки находятся объективные критерии прогнозирования течения кальку-лезного холецистита у больных пожилого и старческого возраста. Целесообразна также разработка клинико-лаборатор-ной модели «калькулезного холецистита у пациента пожилого и старческого возраста», на основании которой можно будет с достаточной достоверностью прогнозировать исход заболевания, определить показания к операции и способ её выполнения (Майстренко H.A., 2002; Шугаев А.И. 2003).

Выбор способа оперативного лечения калькулезного холецистита у данной категории больных обязательно предусматривает оценку степени риска операции (Ветшев П. С., Шулутко A.M., Прудков М.И., 2005). На современном этапе развития хирургии интуитивный подход к оценке риска операции неприемлем. В связи с этим необходимо предусматривать степень риска операции с учетом объективных и субъективных факторов.

Цель и задачи исследования. Целью работы является разработка методик и технологии оптимального выбора способа малоинвазивных вмешательств у больных пожилого и старческого возраста, страдающих желчнокаменной болезнью.

Для этого были поставлены следующие задачи:

1) изучить особенности доступов при оперативном лечении желчнокаменной болезни у больных пожилого и старческого возраста;

2) разработать компьютерную программу для выбора оптимального метода оперативного лечения калькулезного холецистита у больных пожилого и старческого возраста;

3) оценить результаты и исходы оперативного лечения желчнокаменной болезни у больных пожилого и старческого возраста, в зависимости от выбранного доступа;

4) оптимизировать технику выполнения мини-лапаротомии при желчнокаменной болезни у больных пожилого и старческого возраста.

Научная новизна исследования. Впервые создана кибернетическая модель, позволяющая прогнозировать выбор тактики хирургического лечения желчнокаменной болезни у пациентов пожилого и старческого возраста на первичном этапе госпитализации. Создана автоматизированная система выбора способа оперативного лечения желчнокаменной болезни у больных пожилого и старческого возраста на базе персонального компьютера (Свидетельство об официальной регистрации программ для ЭВМ №2007613367 от 10.08.2007).

Выявлены достоверные факторы риска, влияющие на исход заболевания после проведенного оперативного лечения у больных пожилого и старческого возраста, в зависимости от доступа.

Предложены рациональные элементы выполнения мини-ла-паротомии у пациентов пожилого и старческого возраста. Разработана и внедрена методика остановки интраоперацион-ного кровотечения с применение модифицированного аспира-ционного электрода-шарика при операциях из мини-доступа (Удостоверение на рационализаторское предложение № 154 9 от 14.05.2003).

Теоретическая и практическая значимость. Создан алгоритм действия хирурга, постоянно сталкивающегося в своей практической деятельности с хирургическим лечением желчнокаменной болезни. Создание электронной базы данных, включающей в себя сведения, полученные в процессе наблюдения и лечения больных пожилого и старческого возраста, страдающих ЖКБ с уже известным исходом, позволит созданным на ее основе алгоритмам работать достаточно эффективно .

Создание кибернетической модели может отразить необходимость принятия решения о выборе доступа. Разработанные положения позволили уточнить показания и противопоказания к различным способам оперативного лечения желчнокаменной болезни у пациентов пожилого и старческого возраста .

Оптимальный выбор оперативного доступа для вмешательств на желчном пузыре и протоках позволяет улучшить ближайшие и отдаленные результаты хирургического лечения калькулезного холецистита у больных пожилого и старческого возраста.

Внедрение в практику. Результаты диссертационной работы внедрены в практическую работу хирургических отделений клиник СПбГМА им. И.И.Мечникова, хирургических отделении ГУЗ городской Александровской больницы Санкт-Петербурга, хирургических отделений Дорожной клинической больницы Октябрьской железной дороги г. Санкт-Петербурга, в учебный процесс кафедры хирургических болезней с курсом детской хирургии (заведующий каф. проф. Топузов Э.Г.) Г0-УВПО «СПбГМА им. И.И.Мечникова Росздрава.

Апробация работы. Основные положения диссертации доложены на конференциях молодых ученых СПбГМА (2004, 2005, 2006, 2007); VI Всероссийской научно-практической конференции «Актуальные вопросы клиники, диагностики и лечения в многопрофильном лечебном учреждении», BMA (2003); б международном Славяно-Балтийском форуме «Санкт-Петербург -Гастро-2004»; Всероссийской конференции «Актуальные вопросы современной хирургии», посвященной 8 5-летию Астраханского областного научного медицинского общества хирургов (Астрахань, 2006); Юбилейной конференции «Современные технологии в хирургии», посвященной 120-летию кафедры хирургии им. Н.Д.Монастырского СПб МАПО и 10-летию центра неотложной эндовидеохирургии Александровской больницы, Санкт-Петербург, (2006).

Личный вклад автора. Автор лично занимался лечением больных исследуемых групп, владеет всеми исследуемыми методами оперативного лечения. Автором разработаны принципы мини-лапаротомии у пациентов пожилого и старческого возраста, разработано и внедрено устройство для остановки кровотечения при операциях из мини-доступа. Автор работы провел подбор и анализ данных литературы. Им составлена и представлена компьютерная база данных о больных, их клинических особенностях, изучены факторы выбора способа оперативного лечения. Автором создана оригинальная компьютерная программа выбора способа оперативного лечения ЖКБ у больных пожилого и старческого возраста. На программу получено свидетельство об официальной регистрации программы для ЭВМ (№ 2007 613367).

Положения, выносимые на защиту.

1. Применение малоинвазивных способов операции показано большинству больных пожилого и старческого возраста, страдающих желчнокаменной болезнью. Особенности морфологических изменений в желчном пузыре и протоках не должны ограничивать применение малоинвазивных вмешательств.

2. Использование разработанной компьютерной программы позволяет прогнозировать наиболее безопасный способ oneративного лечения у больных пожилого и старческого возраста, страдающих желчнокаменной болезнью.

3. Выполнение малоинвазивных операций у больных пожилого и старческого возраста уменьшает количество осложнений, послеоперационный койко-день, срок пребывания в реанимации, срок активизации, послеоперационный болевой синдром и кратность применения наркотических анельгетиков в сравнении с традиционной лапаротомией.

4. Применение модифицированного аспирационного электрода-шарика позволяет улучшить результаты операций из мини-доступа у пациентов пожилого и старческого возраста.

Публикации. По теме диссертации опубликовано 9 печатных работ.

Структура и объем диссертации. Диссертация изложена на 150 страницах компьютерного набора. Состоит из введения, обзора литературы, описания материалов и методов исследования, главы анализа полученных результатов, выводов, практических рекомендаций и приложения. В списке использованной литературы 75 российских и 103 зарубежных автора. Диссертация содержит 20 таблиц и 17 рисунков.

 
 

Заключение диссертационного исследования на тему "Мини-лапаротомия в хирургическом лечении желчнокаменной болезни у больных пожилого и старческого возраста"

Выводы

1. Традиционная лаларотомия, как доступ для выполнения холецистэтомии, у больных пожилого и старческого возраста сопровождалась большим количеством осложнений. Сердечно-легочные осложнения в 4,2%, внутрибрюшные осложнения в 7,1% случаев, летальность 5,7%.

При мини-лапаротомии и лапароскопии процент осложнений был достоверно ниже и составил 1%, 3,1% соответственно, летальность составила 1,6%.

2. Использование автоматизированной системы выбора способа оперативного лечения, с объективной оценкой факторов, позволяет с вероятностью 94% выбрать наиболее безопасную операцию пациенту пожилого и старческого возраста страдающему желчнокаменной болезнью.

3. Применение мини-лапаротомии и лапароскопии способствует снижению расходов на больного за счет уменьшения послеоперационного койко-дня на 4-6 суток (р<0,01), снижением количества больных нуждающихся в реанимационной койке на 60%, уменьшению послеоперационного болевого синдрома и количества вводимых наркотических анельгетиков.

Более ранняя (2,5±0,1 суток) активизация больных после операции способствует снижению количества послеоперационных осложнений в 2 раза.

4. Использование модифицированного аспирационного электрода-шарика во время операции из мини-доступа облегчает остановку кровотечения у больных пожилого и старческого возраста.

ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ

1. При выполнении холецистэктомии из мини-лапаротом-ного доступа у пациента пожилого и старческого возраста необходимо строго соблюдать правила укладки на операционный стол. Необходимо тщательно определить положение больного, избегая переразгибания конечностей, с целью профилактики послеоперационных плекситов. Воздержаться от применения всевозможных валиков, применяющихся для упрощения доступа к гепатодуоденальной зоне. Использование валика и, как следствие, длительное разгибание в пояснично-грудном отделе позвоночника может спровоцировать обострение остеохондроза с развитием корешкового синдрома в послеоперационном периоде.

2. Устанавливая крючки мини-ассистента в рану необходимо избегать чрезмерного натяжения кожи. Длительная, излишняя компрессия краев раны приводит к ишемизации и повреждению кожи, что можно отметить сразу после снятия крючков. По краю раны появляется ободок ишемизированной кожи, отличающийся по цвету и консистенции, шириной 2-3 мм. Впоследствии, при отсутствии нагноения, рана заживает с образованием краевого асептического некроза, под струпом, что может способствовать развитию келоидного рубца. Данные изменения обусловлены не только излишним давлением, но и особенностями микроциркуляции кожи пожилого пациента, склонного к генерализованному атеросклерозу и стазу.

3. При операциях из мини-доступа у больных пожилого и старческого возраста целесообразно использование модифицированного аспирационного электрода-шарика. Он позволяет эвакуировать летучие продукты электродеструкции непосредственно из зоны диатермокоагуляции. Полноценный визуальный контроль позволяет произвести тщательный и адекватный гемостаз. Конструкция электрода позволяет манипулировать в условиях мини-доступа и производить коагуляцию на труднодоступных поверхностях органов брюшной полости. Использование модифицированного аспирационного электрода-шарика облегчает остановку кровотечения во время операции, сокращая время операции.

4. При выборе способа операции у пациента пожилого и старческого возраста страдающего ЖКБ, целесообразно применение автоматизированной системы выбора способа операции. Использование компьютерной программы позволяет снизить количество послеоперационных осложнений, уменьшить вероятность повторных операций, количество больных нуждающихся в ОРИТ, длительность операции, средний послеоперационный койко-день, снизить затраты ЛПУ на больного. Программа способствует формированию правильного клинического мышления и может быть использована в обучении врачей-интернов, клинических ординаторов и хирургов.

Автореферат диссертации по медицине на тему Мини-лапаротомия в хирургическом лечении желчнокаменной болезни у больных пожилого и старческого возраста

ЧУЙКО Сергей Геннадьевич

МИНИ-ЛАПАРОТОМИЯ В ХИРУРГИЧЕСКОМ ЛЕЧЕНИИ ЖЕЛЧНОКАМЕННОЙ БОЛЕЗНИ У БОЛЬНЫХ ПОЖИЛОГО И СТАРЧЕСКОГО ВОЗРАСТА

14.00.27 - хирургия

Автореферат диссертации на соискание ученой степени кандидата медицинских наук

САНКТ-ПЕТЕРБУРГ 2007

Работа выполнена в государственном образовательном учреждении высшего профессионального образования «Санкт-Петербургская государственная медицинская академия имени И.И.Мечникова Федерального агентства по здравоохранению и социальному развитию».

Научный руководитель доктор медицинских наук, профессор

Плотников Юрий Владимирович

Официальные оппоненты: доктор медицинских наук, профессор

Борисов Александр Евгеньевич

доктор медицинских наук, профессор

Лазарев Сергей Михайлович

Ведущее учреждение - ГОУВПО «Санкт-Петербургский государственный медицинский университет имени академика И ПЛавлова Федерального агентства по здравоохранению и социальному развитию»

Защита диссертации состоится « £ » с^ЭуД^-^ 2007 г.!

час. на

заседании диссертационного совета Д 208.086.01 при ГОУВПО «Санкт-Петербургская государственная медицинская академия имени И.И Мечникова Федерального агентства по здравоохранению и социальному развитию». (195067 Санкт-Петербург, Пискаревский пр. д. 47)

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке ГОУВПО «Санкт-Петербургская государственная медицинская академия имени И.И. Мечникова Федерального агентства по здравоохранению и социальному развитию»

Автореферат разослан «_ сР^Ок^, 20071

Ученый секретарь диссертационного совета д.м.н., профессор

МС Команденко

ВВЕДЕНИЕ

Актуальность проблемы. На результаты хирургического лечения желчнокаменной болезни у больных пожилого и старческого возраста влияют не только особенности патофизиологии и патоморфологии, но и сопутствующие заболевания Среди лиц, страдающих калькулезным холециститом, пациенты пожилого и старческого возраста составляют от 49 до 65% (Федоров В Б , 2002, Семенов Д Ю 2004) Высокий риск декомпенсации деятельности сердечно-сосудистой и дыхательной систем у больных пожилого и старческого возраста определяется, в первую очередь, степенью хирургической агрессии

Особую сложность представляет острый калькулезный холецистит, оперативное лечение которого у этих больных еще в середине прошлого столетия заканчивалось летальным исходом в 37,2% Хирурги пытались любым способом избежать операции у пациентов пожилого и старческого возраста с приступом острого калькулезного холецистита До середины 80-х годов XX века основным общепринятым методом хирургического лечения калькулезного холецистита была принята традиционная (лапаротомная) холецистэктомия Длительное время летальность при открытых операциях сохранялась на уровне 6-10%, а у лиц пожилого и старческого возраста достигала 10-45% У больных старше 80 лет, при деструктивных формах острого холецистита, она составляет 94,1% (Борисов А Е и др , 2000, 2003) В связи с этим оперативное вмешательство ограничивалось холецистостомией

Стремление к выполнению максимально щадящих вмешательств обусловило формирование новых направлений в современной хирургии, получивших название «малоинвазивных», в частности лапароскопии и вмешательств из мини-доступа (Топузов Э Г, 1996, 2000, Федоров В Д, 2004, Прудков М И , 2000) Получив вначале широкое развитие как косметически выгодные вмешательства, малоинвазивные операции постоянно расширяют сферу своего применения С их помощью все чаще выполняются сочетанные и комбинированные вмешательства Но в широкую практику вошел не весь объем манипуляций на желчном пузыре и протоках. Он становится уделом лишь небольшого числа хирургов В связи с возникающими трудностями нередко во время операции приходится переходить на традиционный доступ (лапарото-мию) - производить конверсию Все это создает новые, более тяжелые условия для выполнения операций у больных пожилого и старческого возраста, увеличивает продолжительность операции и повышает риск возникновения технических проблем и интраоперационных осложнений Это, в свою очередь, требует отработки новых подходов к лечению данной группы больных (Седов В М 2002, Бебуришвили А Г 2002, Дадвани С А , 2000,

До настоящего времени в состоянии разработки находятся объективные критерии прогнозирования течения калькулезного холецистита у больных пожилого и старческого возраста. Целесообразна также разработка клинико-ла-бораторной модели «калькулезного холецистита у пациента пожилого и старческого возраста», на основании которой можно будет с достаточной досто-

верностью прогнозировать исход заболевания, определить показания к операции и способ ее выполнения (Майстренко Н А , 2002, Шугаев А И 2003)

Выбор способа оперативного лечения калькулезного холецистита у данной категории больных обязательно предусматривает оценку степени риска операции (Ветшев П С , Шулутко А М , Прудков М И , 2005) На современном этапе развития хирургии интуитивный подход к оценке риска операции неприемлем В связи с этим необходимо предусматривать степень риска операции с учетом объективных и субъективных факторов

Цель и задачи исследования Целью работы является разработка методик и технологии оптимального выбора способа малоинвазивных вмешательств у больных пожилого и старческого возраста, страдающих желчнокаменной болезнью

Для этого были поставлены следующие задачи

1) изучить особенности доступов при оперативном лечении желчнокаменной болезни у больных пожилого и старческого возраста,

2) разработать компьютерную программу для выбора оптимального метода оперативного лечения калькулезного холецистита у больных пожилого и старческого возраста,

3) оценить результаты и исходы оперативного лечения желчнокаменной болезни у больных пожилого и старческого возраста, в зависимости от выбранного доступа,

4) оптимизировать технику выполнения мини-лапаротомии при желчнокаменной болезни у больных пожилого и старческого возраста

Научная новизна исследования Впервые создана кибернетическая модель, позволяющая прогнозировать выбор тактики хирургического лечения желчнокаменной болезни у пациентов пожилого и старческого возраста на первичном этапе госпитализации Создана автоматизированная система выбора способа оперативного лечения желчнокаменной болезни у больных пожилого и старческого возраста на базе персонального компьютера (Свидетельство об официальной регистрации программ для ЭВМ №2007613367 от 10 08 2007)

Выявлены достоверные факторы риска, влияющие на исход заболевания после проведенного оперативного лечения у больных пожилого и старческого возраста, в зависимости от доступа

Предложены рациональные элементы выполнения мини-лапаротомии у пациентов пожилого и старческого возраста Разработана и внедрена методика остановки интраоперационного кровотечения с применение модифицированного аспирационного электрода-шарика при операциях из мини-доступа (Удостоверение на рационализаторское предложение № 1549 от 14 05 2003)

Теоретическая и практическая значимость. Создан алгоритм действия хирурга, постоянно сталкивающегося в своей практической деятельности с хирургическим лечением желчнокаменной болезни Создание электронной базы данных, включающей в себя сведения, полученные в процессе наблюдения и лечения больных пожилого и старческого возраста, страдающих ЖКБ с

уже известным исходом, позволит созданным на ее основе алгоритмам работать достаточно эффективно

Создание кибернетической модели может отразить необходимость принятия решения о выборе доступа Разработанные положения позволили уточнить показания и противопоказания к различным способам оперативного лечения желчнокаменной болезни у пациентов пожилого и старческого возраста

Оптимальный выбор оперативного доступа для вмешательств на желчном пузыре и протоках позволяет улучшить ближайшие и отдаленные результаты хирургического лечения калькулезного холецистита у больных пожилого и старческого возраста

Внедрение в практику. Результаты диссертационной работы внедрены в практическую работу хирургических отделений клиник СПбГМА им И И Мечникова, хирургических отделении ГУЗ городской Александровской больницы Санкт-Петербурга, хирургических отделений Дорожной клинической больницы Октябрьской железной дороги г Санкт-Петербурга, в учебный процесс кафедры хирургических болезней с курсом детской хирургии (заведующий каф проф Топузов Э Г ) ГОУВПО СПбГМА им И И Мечникова Росздрава

Апробация работы. Основные положения диссертации доложены на конференциях молодых ученых СПбГМА им ИИ Мечникова (2004, 2005, 2006, 2007), VI Всероссийской научно-практической конференции «Актуальные вопросы клиники, диагностики и лечения в многопрофильном лечебном учреждении», BMA (2003), 6 международном Славяно-Балтийском форуме «Санкт-Петербург - Гастро-2004», Всероссийской конференции «Актуальные вопросы современной хирургии», посвященной 85-летию Астраханского областного научного медицинского общества хирургов (Астрахань, 2006), Юбилейной конференции «Современные технологии в хирургии», посвященной 120-летию кафедры хирургии им Н Д Монастырского СПб МАПО и 10-летию центра неотложной эндовидеохирургии Александровской больницы, Санкт-Петербург, (2006)

Личный вклад автора. Автор лично занимался лечением больных исследуемых групп, владеет всеми исследуемыми методами оперативного лечения Автором разработаны принципы мини-лапаротомии у пациентов пожилого и старческого возраста, разработано и внедрено устройство для остановки кровотечения при операциях из мини-доступа Автор работы провел подбор и анализ данных литературы Им составлена и представлена компьютерная база данных о больных, их клинических особенностях, изучены факторы выбора способа оперативного лечения Автором создана оригинальная компьютерная программа выбора способа оперативного лечения ЖКБ у больных пожилого и старческого возраста На программу получено свидетельство об официальной регистрации программы для ЭВМ (№ 2007613367)

Положения, выносимые на защиту.

1 Применение малоинвазивных способов операции показано большинству больных пожилого и старческого возраста, страдающих желчнокаменной

болезнью Особенности морфологических изменений в желчном пузыре и протоках не должны ограничивать применение малоинвазивных вмешательств

2 Использование разработанной компьютерной программы позволяет прогнозировать наиболее безопасный способ оперативного лечения у больных пожилого и старческого возраста, страдающих желчнокаменной болезнью

3 Выполнение малоинвазивных операций у больных пожилого и старческого возраста уменьшает количество осложнений, послеоперационный койко-день, срок пребывания в реанимации, срок активизации, послеоперационный болевой синдром и кратность применения наркотических анельгетиков в сравнении с традиционной лапаротомией

4 Применение модифицированного аспирационного электрода-шарика позволяет улучшить результаты операций из мини-доступа у пациентов пожилого и старческого возраста

Публикации. По теме диссертации опубликовано 9 научных работ, в том числе 1 статья в ведущем журнале, рекомендованном ВАК

Структура и объем диссертации. Диссертация изложена на 150 страницах компьютерного набора. Состоит из введения, обзора литературы, описания материалов и методов исследования, главы анализа полученных результатов, выводов, практических рекомендаций и приложения В списке использованной литературы 75 российских и 103 зарубежных автора Диссертация содержит 20 таблиц и 17 рисунков

СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ

Материал и методы исследования. Работа основана на анализе наблюдений 260 больных, поступавших на кафедру хирургических болезней с курсом детской хирургии (зав кафедрой проф ЭГТопузов) СПбГМА им И И Мечникова и городскую Александровскую больницу (гл врач, заслуженный врач России Козлов В П) в период с 2001 по 2005 г Больные госпитализировались как по экстренным показаниям, так и в плановом порядке В исследование включались больные в возрасте 60 лет и старше, оперированные по поводу желчнокаменной болезни и ее осложнений Критериями выбора был возраст (60 лет и старше), а также факт выполненной холецистэктомии одним из трех методов традиционным (ТХЭ), лапароскопическим (ЛХЭ) и мини-лапаротомным (МХЭ) У ряда больных холецистэктомия дополнена вмешательствами на желчных протоках, такими как холедохолитотомия, дренирование холедоха, формирование билиодигестивных анастомозов

На первом этапе исследования изучены статистические данные о госпитализированных больных с ЖКБ Была создана компьютерная программа ввода сведений о больных в среде Qbasic, которая позволила создать электронную базу данных Дизайн исследования представлен на рис 1

Рис 1 Дизайн исследования

Составлена анкета, включающая 118 признаков (параметрические и непараметрических), выбранных эмпирически и на основании данных литературы База данных, составленная в среде Qbasic с использованием операторов DIM, DATA, READ, представляет собой строки чисел (массивов переменных), где каждый элемент имеет свой номер (индекс), по которому можно обратиться к значению элемента

После создания базы данных была произведена выборка достоверных факторов При поиске отдельных факторов методика была следующей Определялась значимость фактора с помощью статистического критерия у2 - критерия Пирсона с учетом поправки Йейтса по методике, описанной Ю В Плотниковым (1989) и с использованием им же созданной программы для персонального компьютера

Информативность признака мы рассчитывали по видоизмененной формуле Кульбака (Гублер Е В , 1978)

информативность (1)=ДК*0,5*[Р(А)~Р(В)] Сумма информативностей признака должна быть равна или больше 0,5

Вес каждого фактора, признанного достоверным, условно приравнивался к 1 баллу, а при особо высоком значении %L - к 2 баллам

На следующем этапе исследования путем машинной обработки электронной базы данных мы вычислили суммы факторов вероятности способа оперативного лечения (ФВСОЛ) для каждого больного базовых групп Анализ достоверности различий между пациентами с разной суммой ФВСОЛ также

осуществлялся с помощью критерия Пирсона и информативности Обработка данных также проводилась с использованием программ Microsoft Excel и Statistica 6

На следующем этапе по результатам исследований создана оригинальная компьютерная программа, позволяющая вычислять процентную вероятность выбора способа операции в зависимости от оценки факторов выбора операции Последним этапом была апробация программы в группе сравнения В группу сравнения входили оперированные больные пожилого и старческого возраста с «идеально ожидаемым» исходом заболевания койко-день меньше среднестатистического, время операции меньше среднестатистического, минимальное использование реанимационных коек, минимальное использование наркотических анальгетиков, где не было конверсии доступа, осложнений и летальных исходов

За период с 2000 по 2005 гг на кафедру хирургических болезней с курсом детской хирургии (зав каф проф Топузов Э Г) СПбГМА им И И Мечникова обратились 3078 пациентов с калькулезным холециститом Из них 1108 больных (64%) были оперированы в разные сроки Пациентов пожилого и старческого возраста было 1170 (39%) Из них 702 (60%) оперированы (таблица 1) Применение различных способов холецистэктомии представлено на рис 2

192 (27%) больных оперированы традиционно, 296 (42%) — лапароско-пически и 214 (31%) из мини-доступа 23(8%) лапароскопические операции были экстренными и срочными, а 273 (92%) плановыми

Среди традиционных операций 146 (76%) было экстренных и срочных, 46 (24%) плановых Среди мини-лапаротомных операций 59 (28%) было экстренных и срочных, 155 (72%) плановых

Средний койко-день составлял от 8-9 при малоинвазивных операциях до 17 при традиционных Летальность составляла от 0,9% при малоинвазивных до 2,8% при традиционных операциях

За период исследования количество традиционных лапаротомий уменьшилось за счет использования мини-ассистента и расширения показаний к применению лапароскопии с 48% в 2000 году до 21% в 2004 году

Таблица 1

Количество операций по поводу ЖКБ у пациентов 60 лет и старше (больница Петра Великого)

Способы операций Годы наблюдений ВСЕГО

2000 2001 2002 2003 2004 2005

Мини-доступ 0 29 63 40 39 43 214(31%)

Лапароскопия 66 60 56 40 36 38 296 (42%)

Традиционная 61 43 34 17 15 22 192 (27%)

Итого 127 132 153 97 90 103 702 (100%)

Городская Александровская больница города Санкт-Петербурга оказывает экстренную хирургическую помощь в круглосуточном режиме. В среднем госпитализируется 75000 человек в год. За период с 2000 по 2005 гг. в Александровскую городскую клиническую больницу обратился 6901 пациент с калькулезным холециститом. Из них 5159 (75%) были оперированы в разные сроки (таблица 2). Людей пожилого и старческого возраста было 3004 (49%); оперированы из них 1995 (66%). Применение различных способов операций представлено на рис. 3. 403 (20%) больных оперированы традиционно, 1592 (80%) - лапароскопически, 1048 лапароскопических операций (60%) было экстренных и срочных, а 687 (40%) плановых. Среди традиционных операций 320 (64%) было экстренных и срочных, 179 (36%) плановых. Летальность при лапароскопических операциях составляет 1%, при традиционных - 10%. Общая легальность 5%. Частота традиционных лапаротомий уменьшилась с 2000 до 2005 года с 35% до 12% (рис. 2).

Лапароскопия

403 (20%)

1995 (100%)

Рис. 2. Динамика применения различных способов оперативного лечения в СПбГМА им. И.И.Мечникова (слева) и Александровской больнице (справа).

Количество операций по поводу ЖКБ у пациентов 60 лет и старше (Александровская больница)

Таблица 2

Способы операций

Годы наблюдений

2003

2004

ВСЕГО

1592 ($0%)

Таким образом, частота лапаротомий у больных пожилого и старческого возраста составила 20-27%.

В специально исследуемой группе выполнено 260 операций по поводу желчнокаменной болезни и её осложнений. 171 пациент (65,8%) поступил в

стационар в экстренном порядке, 88 (34,2%) в плановом порядке. Из экстренных больных 61 (35,6%) был госпитализирован позже 48 часов с момента заболевания. Мужчин было 42 (16%), женщин 218 (84%). 70 человек (27%) оперированы через традиционный доступ, 104 (40%) - лапароскопический, 86 (33%) - мини-лаларотомльш. Из традиционных операций 19 (27%) было экстренных. 35 (50%) срочных и 16 (23%) плановых. Среди лапароскопических операций экстренных было 10 (10%), срочных 45 (43%), плановых 49 (47%). Экстренных операций из МИНи-лапарото много до степа быпо 3 (4%), срочных 10 (12%) и плановых 73 (84%).

По морфологическим изменениям в желчном пузыре мы выявили достоверные различия между группами ТХЭ и МХЭ (12=46,4), ТХЭ и ЛХЭ (х2=7,8) и группами ЛХЭ и МХЭ (у2=21,2) (рис. 3). Достоверно больше операций по поводу деструктивного холецистита было в группе ТХЭ 52(74%). Среди малоипиазивных способов по количеству деструктивных холециститов преобладал лапароскопический 54(50%), реже применялся мшш-доступ 15 (18%).

Механическая желтуха и другие осложнения требовали дополнительных вмешательств на холедохе (рис. 4). Хопеци стэктом и и с вмешательством на холедохе чаще выполнялась в группе ТХЭ - 37 (53%) пациентов, чем в группе ЛХЭ - 10(9%) и в группе МХЭ - 11 (13%). Различие групп ТХЭ и ЛХЭ достоверно (х2=37,5%). После объединения групп ЛХЭ+МХЭ и сравнения их с ТХЭ, оказалось, что вмешательства на холедохе достоверно преобладали в группе ТХЭ (%2=48,1). Сравнение между малоинвазивншШ способами различий не выявило (%2=0,3). Вмешательства на холедохе выполнялись с одинаковой частотой.

Средняя продолжительность операции в группе ТХЭ была наибольшая и составила 95±5 минут, ЛХЭ - 60±3 мин., МХЭ - 72±8 мин. Различий между йалоинвазивными способами не выявлено (р>0,05). Различия выявлены при сравнении групп ТХЭ и ЛХЭ (Р<0,01), ТХЭ и МХЭ (р<0,03).

хронический

40: 39% «»ж

ЛХЭ

Рис, 3. Морфологические изменения в желчном пузыре.

лхэ

Рис. 4. Операции с вмешательством па хопедохе

Конверсия доступа в лапаротомию была предпринята у 8 (7,6%) больных, оперированных лапароскоп и ч еск и. Всс наблюдения связаны с трудностями верификации элементов гепатодуоденальноЙ связки при выраженном воспалительном процессе. Конверсия ш мини-доступа предпринята у 4 (4,8%) больных. В двух наблюдениях это были трудности верификации элементов гепатодуоденнльной связки при рубцово-сморшепном желчном пузыре, в одном - повреждение гепатикохоледоха и необходимость пластики его на Т-образиом дренаже, & одном - повреждение правой печеночной артерии.

Осложнения операции (таблица 3) были у 14 (5,4%) больных. В группе ТХЭ их было 8 (11,4%), ЛХЭ - 4 (3,8%) и МХЭ - 3 (3,6%). Осложнения, явившиеся причиной летального исхода в группе ТХЭ, были: острая сердечнососудистая недостаточность - I больной, ТЭЛА - 2 больных, перитонит - 1 больной. В группе ЛХЭ: ТЭЛА - 1 больной, печеночно-почечная недостаточность — 1 больной. [3 группе МХЭ это повреждение гепатикохоледоха и впоследствии смерть от холангита и флегмоны забрюшинного пространства. Ре-лапаротомия потребовалась 4 (5,7%) больным после традиционной операции, лапаротомия - ] (1%) и релапароскопия - 2 (2%) больным после лапароскопической операции. После мини-лапаротомиой операции потребовалась 1 рела-таротомия.

Таблица 3

_Послеоперационные осложнения_

-—-Дпсрация Осложнение —-—___ Мини-доступ Лапароскопия Лапаро-томия Всего %

Эвентрацня 0 0 1 1 2,6

Внутрнбрюншое кровотечение 1 1 2 4 и

Повреждение Гекат и кохолслоха 2 0 1 3 1,2

ТЭЛА 0 1 2 3 1,2

Несостоятельность культи пузырного протока 0 2 0 2 0,8

Острая еердсчно-соуд истая недостаточность 0 (I 1 2,6

Печсночно-почечнял недостаточность 0 1 0 1 2,6

Гангрена конечности 0 1 0 1 2,6

Перитонит Ú 0 1 1 2,6

Пневмонии 0 i 0 1 2Т6

Всего 3 7 S 18 7

И

Летальных исходов в группе ТХЭ - 4 (5,7%) пациента, в группе ЛХЭ - 2 (0,8%), в группе МХЭ 1 (1,2%)

Пребывание в отделении реанимации в послеоперационном периоде потребовалось 62 (24%) больным Достоверно чаще в ОРИТ нуждались больные из группы ТХЭ, их было 44 (63%) Реже в ОРИТ помещались больные из группы МХЭ 13 (16%), еще реже - из группы ЛХЭ 5 (4,8%) больных При сравнении групп ТХЭ с ЛХЭ х2=66,2, ТХЭ с МХЭ х2=34Д и ЛХЭ и МХЭ Х2=4,9 Достоверно меньше занимали реанимационные койки больные, оперированные лапароскопически

Обезболивание в послеоперационном периоде с помощью наркотических анальгетиков потребовалось в основном больным из группы ТХЭ, реже из группы МХЭ. В группе ЛХЭ наркотические анальгетики не применялись Среднее количество инъекций наркотического анальгетика в группе ТХЭ было 2,3±0,16 раз, в группе МХЭ 1,3±0,3 раза Сравнение выявило статистически значимое различие (р<0,03).

Активизация больных в группах ЛХЭ и МХЭ происходила значительно раньше, чем в группе ТХЭ В группе ТХЭ это в среднем наступало на 5,58±0,18 сутки, в группе ЛХЭ на 2,45±0,1 сутки и на 2,41±0,15 сутки в группе МХЭ Активизация достоверно различалась при сравнении групп ТХЭ с ЛХЭ (р<0,01) и ТХЭ с МХЭ (р<0,01) Различие между малоинвазивными способами не значимо (Р>0,05)

Средний послеоперационный койко-день был наиболее длителен в группе ТХЭ и составил 12±0,6 суток Наиболее короткий койко-день отмечен в группе ЛХЭ (6,3±0,37) суток В группе МХЭ он составил 8,6±0,5 суток Достоверные различия выявлены при сравнении всех трех групп При сравнении ТХЭ с ЛХЭ (р<0,01), ТХЭ с МХЭ (р<0,01), ЛХЭ с МХЭ (р<0,01)

Операции из мини-лапаротомного доступа на начало исследований выполнялись только в больнице Петра Великого с 2001 года (рис 5) Ряд анато-мо-физиологических особенностей организма пожилого пациента заставил нас несколько иначе выполнять некоторые этапы операции При укладке пациента на операционный стол избегаем переразгибания конечностей с целью профилактики послеоперационных плекситов, воздерживаемся от применения всевозможных валиков, применяющихся для упрощения доступа к гепатодуо-денальной зоне Использование валика и, как следствие, длительное переразгибание в пояснично-грудном отделе позвоночника может спровоцировать обострение остеохондроза с развитием корешкового синдрома в послеоперационном периоде Разрез передней брюшной стенки выполняется с отступом на 3,5-4 см вправо от средней линии, начиная от реберной дуги вертикально вниз длиной 3-5 см При большем размере раны крючки будут нестабильны При меньшем размере раны возникает перерастяжение, что приводит к развитию раневых осложнений Длительная, излишняя компрессия краев раны крючками мини-ассистента приводит к ишемизации и повреждению кожи у больного, что можно отметить сразу после снятия крючков По краю раны появляется ободок ишемизированной кожи, отличающийся по цвету и эластичности, шириной 2-3 мм Впоследствии, даже без нагноения, рана за-

живает с образованием краевого асептич жет способствовать развитию ке.поидкого рубца. Данные изменения обусловлены не только излишним давлением крючков, по и особенностями микроциркуляции кожи пожилого пациента.

Рис. 5. Мини-ассистент НПО «Лига-7»

некроза, под струпом., что мо-

Ис пользование традиционных способов электр о коагуляции (би- и монополярной) паренхимы печени приводит к активному задымлению операционной раны. Нами разработан и предложен к применению модифицированный электр од-шарик, позволяющий эвакуировать летучие продукты электродеструкции непосредственно из зоны диатерм о коагуляции.

Штекер для подключения элактрок&&гулятора Полимерное покрытие.

45 х^злуйил

Трубка из нержаееялцей с»рали I> -Ь

Штуцерное соединение Операционные отверстии (0=3 ям. ; —Рабочий конец электрода (шарик 0=6 мм.) 300 щ. #

Рис. 6. Модифицированный аспирационный электрод-шарик.

Разработанная нами конструкция (рис. 6) представлена трубкой из медицинской нержавеющей стили диаметром 6 мм, длиной 300 мм, Изогнутой на конце под углом 45 градусов. Конечный отрезок, длиной 25 мм, соединяется резьбой с шариком, который является рабочей поверхностью электрода. С противоположной стороны имеется штуцерное соединение для подключения шланга электр о отсоса. 13 50 мм от нерабочего конца, параллельно плоскости изгиба на противоположной стороне, впаян штекер (13=4 мм) длиной 20 мм для соединения с держателем монополярных электродов. На веем протяжении, от шарика до разъема, на трубку нанесено изолирующее полимерное покрытие, На рабочем конце электрода, в стенке трубки, с противоположных

сторон, имеется по 3 отверстия диаметром 3 мм для активной аспирации В набор включены сменные шарики диаметром от 5 до 15 мм, всего 3 штуки Впоследствии выяснилось, что необходимости использования шариков большего диаметра нет Увеличение площади контакта требовало прогрессивного увеличения силы тока и могло повлечь за собой поломку электрокоагулятора Предложенная нами обработка ложа желчного пузыря с помощью модифицированного аспирационного электрода-шарика актуальна и востребована Со времени внедрения (2003 год) замечаний и нареканий она не вызвала

Для расчета вероятности выбора способа оперативного лечения у больного пожилого и старческого возраста, страдающего холелитиазом, нами создана компьютерная программа

При составлении компьютерной программы использовался 41 признак, оцененный в баллах, представленных в таблице 4 Согласно данным таблицы 4 было подсчитано, сколько баллов имеется у каждого больного Больные были разделены на группы по количеству баллов - от 0 до 40

Таблица 4

Бальная оценка факторов выбора операции _

Фактор Мини-доступ Лапароскопия Лапаро-томия

Возраст до 80 лет 1 1 0

80 и старше 0 0 1

Поступление экстренное 0 1 1

плановое 1 1 0

Срок до 3 суток 0 1 1

поступления 4 и более 0 0 1

Время <1 0 0 1

от последнего 2-7 0 1 1

приступа(месяцы) > 7 1 1 0

Кол-во перенесенных 0-1 1 1 0

операций >1 0 0 1

Желтуха при поступлении (+) 0 0 1

Билирубин > 20 ммоль/л 0 0 1

Аритмия (+) 0 0 1

ХНЗЛ (+) 1 0 0

Заболевание щитовидной железы 1 0 0

Заболевание компенсированное 1 1 0

декомпенсированное 1 0 0

Боли в животе периодические 1 1 0

постоянные 0 1 1

Боли нарастающие 0 1 1

не нарастающие 2 1 0

Рвота(+) 0 1 2

Состояние удовлетворительное 2 1 0

средней тяжести 0 1 1

тяжелое 0 0 1

Симптом Щеткина-Блюмберга (+) 0 0 1

Симптом Ортнера 0 1 1

Симптом Кера 0 1 1

Увеличение печени 0 0 1

Продолжение таблицы 4

Пальпируемый увеличенный желчный пузырь 0 1 1

Лейкоцитоз > 10*10% 0 1 2

Эритроциты > 5,5*10"/л 0 1 1

Гемоглобин > 150 г/л 0 1 1

СОЭ > 20 мм/ч 0 0 1

ПТИ > 90% 0 1 1

ПТИ < 90% 1 0 0

ACT < 40 мкммоль/л 1 0 0

ACT > 40 мкмоль/л 0 0 1

а-амилаза сыворотки < 99 U/L 1 1 0

а-амилаза сыворотки > 100 U/L 0 1 1

Глюкоза крови < 6,6 ммоль/л > 6,5 ммоль/л 1 0 0

0 1 1

Креатинин до 100 мкмоль/л > 100 мкмоль/л 1 0 0

0 1 1

Протеинурия(+) 0 1 1

Продольный размер 6-9 желчного пузыря при УЗИ (см) > 9 1 0 0

0 1 1

Толщина стенки < 6 мм желчного пузыря > 5 мм 1 0 0

0 1 1

Ширина холедоха < 6 мм > 5 мм 1 0 0

0 1 1

УЗИ признаки изменений в поджелудочной железе (+) 0 1 1

Операция в экстренном порядке 0 1 2

Необходимость предоперационной подготовки 0 1 2

Положение активное вынужденное 1 1 0

0 0 1

Температура тела > 37'С 0 0 1

ЛИИ >2 0 1 2

Болезненность при пальпации живота в правом подреберье 0 1 I

Напряжение брюшной стенки в правом подреберье 0 0 1

Согласно частоте операций эти группы были объединены так, чтобы между ними было достоверное различие Для больных, оперированных одним из трех способов, значения представлены в таблицах 5,6, 7

Таблица 5

Сгруппированные данные (ТХЭ)

Баллов Больных X2 ДК J %

ТХЭ Другие

0-7 3 73 4,8 11,2 -5 1,6 4

8-13 9 44 -1 0,1 17

14 и более 59 74 2 0,7 44

всего 71 191 24

Согласно данным таблицы 5, вероятность выполнения операции с помощью лапаротомии в группе 0-7 баллов составила 4%, в группе 8-13 баллов 17%, в группе 14 и более баллов -44%

Для группы ЛХЭ данные представлены в таблице 6 Согласно данным таблицы 6, вероятность выполнения операции с помощью лапароскопии в группе 0-10 баллов составила 14%, в группе с 11 и более баллов - 46%

Таблица 6

Сгруппированные данные (ЛХЭ)

Баллов Больных х2 ДК } %

ЛХЭ Другие

0-10 7 42 15,3 -3 0,6 14

11 и более 97 114 1 0,1 46

всего 104 156 0,71

Для группы МХЭ данные представлены в таблице 7

Таблица 7

Сгруппированные данные (МХЭ)

Баллов МХЭ Другие х2 ДК } %

0-10 7 61 4,5 30,1 -3 0,7 10

11-14 29 91 -1 0,1 24

14 и более 47 25 3 1,2 65

всего 83 177 2

Вероятность выполнения операции с помощью мини-лапаротомии в группе 0-10 баллов составила 10%, в группе 11-14 — 24% и в группе 14 и более - 65%

Алгоритм выбора способа операции представлен в рис 7

Рис 7. Алгоритм выбора способа операции

Программа прошла апробацию на группе сравнения В эту группу входили прооперированные больные пожилого и старческого возраста с «идеально ожидаемым» исходом заболевания койко-день меньше среднестатистического, время операции меньше среднестатистического, минимальное использование реанимационных коек, минимальное использование наркотических анальгетиков, где не было конверсии доступа, осложнений и летальных исходов Всего отобрано 100 пациентов, оперированных по поводу желчнокаменной болезни, соответствующих требованиям группы сравнения Средняя продолжительность операции в группе ТХЭ составила 90±5 минут, в группе ЛХЭ 45±3 минут, в группе МХЭ - 60±5 минут Нахождение в реанимационном отделении потребовалось 20 (80%) больным, оперированным традиционно Наркотики вводились в среднем 2 раза в группе ТХЭ, в других группах наркотические анальгетики не использовались Активизация больных, перенесших малоинвазивные операции, происходила на вторые сутки после операции, в группе ТХЭ на 3-4 сутки Послеоперационный койко-день составил в группе ТХЭ 11±1 день, в группе ЛХЭ 5±1 день и группе МХЭ 7±1 день Конверсии доступа в лапаротомию, осложнений операции, летальных исходов не было Проведенный анализ историй болезни пациентов из группы сравнения с помощью ППСОЛ выявил следующие результаты 94% пациентов оперированы оптимальным способом У 4 пациентов выбор способа оперативного лечения был не оптимален (традиционная лапаротомия) и по результатам анализа возможно применение малоинвазивного способа

Выводы

1 Традиционная лапаротомия, как доступ для выполнения холецистэк-томии у больных пожилого и старческого возраста, сопровождалась большим количеством осложнений Сердечно-легочные осложнения в 4,2%, внутри-брюшные осложнения в 7,1% случаев, летальность 5,7%

При мини-лапаротомии и лапароскопии процент осложнений был достоверно ниже и составил 1%, 3,1% соответственно, летальность составила 1,6%

2 Использование автоматизированной системы выбора способа оперативного лечения с объективной оценкой факторов, позволяет с вероятностью 94% выбрать наиболее безопасную операцию пациенту пожилого и старческого возраста, страдающему желчнокаменной болезнью

3 Применение мини-лапаротомии и лапароскопии способствует снижению расходов на больного за счет уменьшения послеоперационного койко-дня на 4-6 суток (р<0,01), снижением количества больных, нуждающихся в реанимационной койке на 60%, уменьшению послеоперационного болевого синдрома и количества вводимых наркотических анельгетиков

Более ранняя (2,5±0,1 суток) активизация больных после операции способствует снижению количества послеоперационных осложнений в 2 раза

4 Использование модифицированного аспирационного электрода-шарика во время операции из мини-доступа облегчает остановку кровотечения у больных пожилого и старческого возраста

ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ

1 При выполнении холецистэктомии из мини-лапаротомного доступа у пациента пожилого и старческого возраста необходимо строго соблюдать правила укладки на операционный стол Необходимо тщательно определить положение больного, избегая всевозможных валиков

2 Устанавливая крючки мини-ассистента в рану необходимо избегать чрезмерного натяжения кожи Длительная, излишняя компрессия краев раны приводит к ишемизации и повреждению кожи Данные изменения обусловлены не только излишним давлением, но и особенностями микроциркуляции кожи пожилого пациента, склонного к генерализованному атеросклерозу и стазу

3 При операциях из мини-доступа у больных пожилого и старческого возраста целесообразно использование модифицированного аспирационного электрода-шарика Он позволяет эвакуировать летучие продукты электродеструкции непосредственно из зоны диатермокоагуляции Полноценный визуальный контроль позволяет манипулировать в условиях мини-доступа и производить коагуляцию на труднодоступных поверхностях

4 При выборе способа операции у пациента пожилого и старческого возраста, страдающего ЖКБ, целесообразно применение автоматизированной системы выбора способа операции Использование компьютерной программы позволяет снизить количество послеоперационных осложнений, уменьшить вероятность повторных операций, количество больных, нуждающихся в ОРИТ, длительность операции, средний послеоперационный койко-день, снизить затраты ЛПУ на больного Программа способствует формированию правильного клинического мышления и может быть использована в обучении врачей-интернов, клинических ординаторов и хирургов

Список работ, опубликованных по теме диссертации

1 Чуйко С Г Мини-инвазивные вмешательства у больных пожилого и старческого возраста по поводу желчнокаменной болезни /СМ Платонов, С Г Чуйко, Э Г Топузов, Д Ю Вознесенский // Вестник СПбГМА им И И Мечникова - 2003-№ 1 - С 157-158.

2 Чуйко С Г Снижение агрессии оперативного лечения холелитиаза у больных пожилого и старческого возраста / Ю В Плотников, С М Платонов, С Г Чуйко // Гастроэнтерология Санкт-Петербурга - 2004 - № 2-3 - С 114

3 Чуйко С Г Сравнительная оценка традиционных и малоинвазивных технологий в лечении холелитиаза у больных пожилого и старческого возраста / С М Платонов, С Г Чуйко, А И Кяккинен, И В Станчиц, А Г Данилов, Д Ю Вознесенский // Актуальные вопросы клиники, диагностики и лечения в многопрофильном лечебном учреждении Материалы VI всероссийской научно-практической конференции - Санкт-Петербург, 2003 - С 86-87

4 Чуйко С Г Кибернетическое прогнозирование исходов оперативного лечения желчнокаменной болезни у больных пожилого и старческого возраста / С Г Чуйко, Ю В Плотников, С М Платонов // Актуальные вопросы современной хирургии Материалы Всероссийской конференции поев 85-летию

Астраханского областного научного медицинского общества хирургов - Астрахань, 2006-С 180-181

5 Чуйко С Г Прогнозирование риска оперативного лечения желчнокаменной болезни у больных пожилого и старческого возраста / С Г Чуйко, Ю В Плотников, С М Платонов, Р В Леонтьева // Современные технологии в хирургии Сборник научных трудов к Юбилейной конференции, посвященной 120-летию кафедры хирургии им Н Д Монастырского СПбМАПО и 10-летию центра неотложной эндовидеохирургии Александровской больницы Под редакцией профессора А Е Борисова - Санкт-Петербург, 2006 - С 358-360

6 Чуйко С Г Оперативное лечение холелитиаза у больных пожилого и старческого возраста / С Г Чуйко, Ю В Плотников, К Г Кубачев, М А Абдулаев, С М Платонов // Современные технологии в хирургии Сборник научных трудов к Юбилейной конференции, посвященной 120-летию кафедры хирургии им Н Д Монастырского СПбМАПО и 10-летию центра неотложной эндовидеохирургии Александровской больницы Под редакцией профессора А Е Борисова - Санкт-Петербург, 2006 - С 355-358

7 Чуйко С Г Некоторые особенности холецистэктомии из мини-доступа у больных пожилого и старческого возраста / С Г Чуйко // Состояние здоровья населения и факторы риска Материалы научно-практической конференции поев 100-летию СПбГМА им И И Мечникова / под ред акад РАМН А В Шаброва, проф В Г Маймулова - Санкт-Петербург, 2007 - С 98-99

8 Чуйко С Г Программа прогнозирования выбора способа оперативного лечения желчнокаменной болезни у больных пожилого и старческого возраста / С Г Чуйко, Ю В Плотников, С М Платонов // Состояние здоровья населения и факторы риска Материалы научно-практической конференции поев 100-летию СПбГМА им И И Мечникова / под ред акад РАМН А В Шаброва, проф В Г Маймулова - Санкт-Петербург, 2007-С 99-100

9 Чуйко С Г Автоматизированная система выбора способа оперативного лечения желчнокаменной болезни у больных пожилого и старческого возраста / С Г Чуйко, Ю В Плотников (RU) / Свидетельство об официальной регистрации программы для ЭВМ № 2007613367 от 10 08 07

ЛР №020365

Подписано в печать 05 10 07 г Заказ № 1101 Формат бумаги 60x84 Тираж 100 экз уел пл 1,0

Санкт-Петербургская государственная медицинская академия им И И Мечникова Типография ООО «КАРО» Санкт-Петербург, Красногвардейская пл , д 3