Автореферат и диссертация по медицине (14.00.08) на тему:Вторичная имплантация иол

АВТОРЕФЕРАТ
Вторичная имплантация иол - тема автореферата по медицине
Шрамко, Ирина Александровна Москва 1990 г.
Ученая степень
кандидата медицинских наук
ВАК РФ
14.00.08
 
 

Автореферат диссертации по медицине на тему Вторичная имплантация иол

МИНИСТЕРСТВО ЗДРАВООХРАНЕНИЯ СССР

ВСЕСОЮЗНЫЙ НАУЧНО-ИССЛЕДОВАТЕЛЬСКИЙ ИНСТИТУТ ГЛАЗНЫХ БОЛЕЗНЕЙ

На правах рукописи УДК 617.741-007.21-089:617.713-089.844

1РАМКО ИРИНА АЛЕКСАНДРОВНА ВТОРИЧНАЯ ИМПЛАНТАЦИЯ ИОЛ

14.00.08 - глазные болезни

АВТОРЕФЕРАТ

диссертации на соискание ученой степени кандидата медицинских наук

Москва - 1990

Работа выполнена во Всесоюзном научно-исследовательском

институте глазных болезней Минздрава СССР (директор - академик АМН СССР профессор М.И.Краснов)

Научный руководитель: доктор медицинских наук Двали Мераб Леон

Официальные оппоненты: доктор медицинских наук Аветисов С.Э.

заседании специализированного совета ДО 74.21.01 при Всесоюзном научно-исследовательском институте глазных болезней Минздрава СССР /ул.Россолимо, II/.

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке института

доктор медицинских наук Быков В.П.

Ведущее учреждение: Центральный ордена Ленина институт усовершенствования врачей

Защита диссертации состоится

1990г. на

Автореферат разослан

Ученый секретарь специализированного Совета, кандидат медицинских наук, старший научный сотрудник

Ю.К.Ширшиков

fti fCTBERHir!' - 2 -

IS OftKA

ОНЦАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

к..ТДЙЛ

Актуальность проблемы. Экстракция катаракты, по образному выражению, считается "жемчужиной" глазной хирургии н, вместе с тем, была и является само! распространенной операцией в офтальмологии. В последние 30 лет зтот вид хирургии глаза претерпел небывалый прогресс - были апробированы и досконально изучены разнообразные методики экстракции катаракты, создано бесчисленное множество хирургических инструментов, приборов и систем. Все эти новшества попутно способствовали развитию глазной хирургии в целом. Тем не менее, с сегодняшних позиций следует признать, что самым значительным достижением последних десятилетий на пути совершенствования хирургии катаракты было внедрение интраокулярных линз.

Сегодня в развитых странах мира более 90$ экстракций катаракт выполняется с одномоментной имплантацией ИОЛ /stark, 1987/. Такая популярность ИОЛ в коррекции афакии характерна лишь для последнего пятилетия /с началом подъема в конце 70-х годов/ и обусловлена значительным совершенствованием и многообразием моделей ИОЛ и самой техники экстракции катаракты.

Поскольку на рубеже 60-70-х годов еще доминировала простая экстракция катаракты /в чистом виде без имплантации ИОД/, к настоящему времени сохраняется значительный массив больных с афакией /как односторонней, так и двухсторонней/, нередко испытывающих трудности с адаптацией к очковой и контактной коррекции.

Немалую долю случаев с односторонней афакией составляют больные с внутриглазными изменениями после проникающих ранений и соответствующих хирургических вмешательств /Либман Е.С., 1975, Гун-дорова P.A., 1983/. Среди инвалидов по зрению, преимущественно молодого трудоспособного возраста, около 70$ составляют лица с монокулярной афакией и катарактой /Андерсон В.А., 1975/. Коррек-

ция афакии у этих больных нехирургическими методами./очки, контактные линзы/ и их профессиональная и социальная реабилитация сопряжены со значительными трудностями и зачастую невозможны /Martin, 1983, Киваев, 1989/.

Попытки коррекции афакии путем изменения кривизны роговицы хирургическими способами /кератофакия, кераторафия, эпикерато-фавия/ нашли лишь ограниченное применение вследствие трудности дозирования редакционного эффекта, проблемы тканевой несовместимости, дефицита донорского материала и др. /Kauffman, 1980, Краснов М.М., 1986/.

Вопрос об интраокулярной коррекции в подобных случаях не получил своей детальной и сколько-нибудь целенаправленной разработки.

Все вышеперечисленные обстоятельства свидетельствуют об объективных предпосылках к изучению возможностей использоваяия вторичной имплантации ИОЛ постэкстракционной и посттравматичес-коЯ афакии.

Вопрос о целесообразности вторично! имплантации ИОЛ сопряжен с решением ряда проблем, заключающихся в разработке четких показаний и противопоказаний к повторному оперативному вмешательству, выборе оптимальной конструкции ИОЛ и определении рациональной методики ее имплантации, обеспечивающей надежную фиксацию линзы и минимальную травматизацию тканей глаза.

В связи с этим, по предложению академика АМН СССР, профессора Краснова М.М., было начато настоящее исследование, основной цедью котодргр явилась разработка и изучение клинической эффективности методики вторичной имплантации ангулярной ИОЛ в коррекции афакии.

При этом решались следующие задачи:

I. Разработка и апробация в клинике технических вариантов

операции вторичной имплантации ИОЛ е зависимости от исходного анатомического состояния переднего отрезка глаза и определение практических рекомендаций для их использования.

2. Обоснование выбора конструкции ИОЛ для вторичной имплантации в афакичный глаз.

3. Выявление критериев отбора пациентов для вторичной имплантации ИОЛ.

4. Анализ осложнений, разработка способов профилактики и борьбы с ними при вторичной имплантации ИОЛ.

5. Изучение анатомического состояния структур заднего эпителия роговицы, радукно-роговичного угла и офтальмотонуса после вторичной имплантации ИОЛ.

Научная новизна.

- Разработана и апробирована в клинике простая, малотравматичная и эффективная методика вторичной имплантации аягулярной ИОЛ в афакичныИ глаз.

- Предложена конструкция аягулярной ИОЛ для коррекции афакии, которая может быть фиксирована в углу передней или в задней камере глаза в зависимости от степени сохранности его анатомических параметров, используемой методики экстракции катаракты и течения операционного процесса.

- Обоснованы критерии отбора афакичных глаз для вторичной имплантации ИОЛ на основании ряда анатомических и функциональных показателей.

- Показана высокая эффективность применения методик имплантации аягулярной ИОЛ в сочетании с трансцилиарным и экстракапсуляр-ным способами удаления хрусталика при лечении травматических повреждений глаза.

Практическая ценность работы.

- Предложена простая я эффективная методика вторичной имплантации ангудярно* ИОЛ, которая позволяет получить высокие функциональные результаты с минимальное травматизацвей тканей глаза и незначительный риском осложнений.

- Строгое соблюдение предложенных критериев отбора афакичных глаз для вторичной имплантации аягулярной ИОЛ позволяет избежать риска возникновения тяжелых осложнений и определяет стабильность функциональных результатов.

- Эффективность разработанных методик имплантации ангулярной ИОЛ в коррекции афакии дает возможность достижения полноценной остроты зрения, способствует восстановлению бинокулярного зрения, что в свою очередь обеспечивает медико-профессиональную реабилитацию пациентов.

Вредр^ние результатов работы в практику. Апробированная методика имплантации ангулярной ИОЛ внедрена в клиническую практику во ВНШ глазных болезней ,яа кафедрах глазных болезней I ММН им. Сеченова и 2 МОЛГШ им.Пирогова, в МНИИ глазных болезней им. Гельы-гольца, в глазных отделениях 52 городской клинической больницы г.Москвы, в городской больнице скорой медицинской помощи им. Семашко г.Гулы.

УГОрб^я работы. Основные положения диссертации доложены и обсуждены на заседаниях научных офтальмологических обществ Москвы /1987/, Тулы /1938/, на международных симпозиумах: " Имплантация ИОЛ и рефракционная хирургия" /Москва, 1986/, "Внскоэластичные материалы в офгальмохирургии" /Москва, 1988/, "Новое в диагностике а лечения в офтальмохирургнн" /НРБ, г.Правец, 1989/, "Имплантация интраокулярных линз. Рефракционная хирургия" /Киев, 1989/, на Всероссийской научно-практической конференции молодых ученых

"Офтальмохирургия и применение лазеров в офтальмологии" /Москва, 1990 /.

Публикации. По теме диссертации опубликовано 9 научных работ /из них в центральной печати - 4/, получено I положительное решение на изобретение и 5 удостоверений на рационализаторские предложения, выпущены методические рекомендации.

Объем и структура работы. Диссертация изложена на 134 страницах машинописи и состоит из введения, 5 глав, заключения, выводов и указателя литературы, включающего 82 источников отечественной литературы и 404 - зарубежной. Работа иллюстрирована 9 таблицами и 54 рисунками.

Основные положения, выносимые на защиту.

. - Вторичная имплантация ИОЛ - альтернативный метод коррекции для афакичных глаз при непереносимости очковых и контактных линз.

- Ангулярная ИОЛ - эффективное средство коррекции афакии, используемое при операциях вторичной имплаятации и хирургии травматических повреждений хрусталика.

- Вторичная имплантация аягулярной ИОЛ обеспечивает восстановление бинокулярного зрения и профессиональную реабилитацию при монокулярной афакии различной этиологии.

Работа проведена в период с 1985 по 1989 гг. в отделении микрохирургии глаза ВНИИ глазных болезней МЗ СССР при участии зав.отделением ст.н.с. Бочарова В.Е. на базе городской клинической больницы Я 52.

СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ

Общая характеристика клинического материала.методы исследования

Интраокулярная коррекция афакии произведена 106 пациентам на 114 глазах в основном молодого трудоспособного возраста, при этом в 74 случаях - вторым этапом в афакичный глаз и в 40 случаях - одномоментно при удалении поврежденного хрусталика.

Таблица 3

Характеристика операционных и послеоперационных осложнений

Осложнение

Вид операции

вторичная имплантация ИОД

экстракция травматической катаракты с имплантацией ИОЛ

кол-во случаев

кол-ео случаев

Разрыв задней капсулы хрусталика

Выпадение стекловидного тела

Гифема I

Гемофтальм

Иридоциклит 1-П ст. 4 Витреит

Наложения на ИОЛ

"сальные" 5

"пигментные" I

Десцеметит I-П сг. 4

Макулярный отек 2

" iris-tuck" I

Коллапс глазного яблока

Вторичная катаракта 3 ЭЭД роговицы I

1,4 5,4

6,8 1,4 5,4 2,7 1,4

4,1 1.4

2 2

1 4 I'

3 10

7 6

2

8 6

Ю

5 5

2,5 10 2,5

7,5 25

17,5 15 -5

20 15

Восстановление бинокулярного зрения является одной из основных задач интраокулярной коррекции при односторонней катаракте

или афакии. Наличие бинокулярного зрения после имплантации ангу-яярной ИОЛ отмечено у 96 больных /90,8$/. У 8 пациентов характер зрения был монокулярно-альтернирующим. В 2 случаях при отсутствии бинокулярного зрения наблюдали расходящееся косоглазие в пределах 10-15°, которое не поддавалось ортоптическому лечению и потребовало впоследствве хирургического вмешательства. У всех 8 пациен-

4

I_2_3

Дефекты радужки /отрыв, разрыв, мидриаз/ 18 15,8

Децентрация зрачка 21 18,4

Передние синехии II 9,6

Задние синехии 42 36,9

Грыжа стекловидного тела

неосложненная 9 7,9

осложненная 7 6,1

передняя витреофиксация 3 2,6

Остроту зрения исследовали без коррекции, а также с помощью пробных сферических и цилиндрических линз, определяя, таким образом, степень клинической рефракции и астигматизма субъективным способом.

На комбайне модели "OAP-2IO" фирмы " carl Zeiss" /ГДР/ измеряли редакцию роговицы и клиническую рефракцию глаз.

При афакии для пробной контактной коррекции использовали контактные линзы из набора фирмы " ТШш8"/ФРГ/.

Состояние периферического зрения оценивали на проекционном периметре "Carl Zeiss" /ГДР/, используя минимально еидимый в каждом конкретном случае объект белого цвета.

Бинокулярное зрение исследовали с помощью четнрехточечного цветотеста.

Биомикроскопию на фотощелевой лампе "Opton" /ФРГ/ проводили для оценки степени анатомических нарушений различных отделов глазного яблока.

При отсутствии предметного зрения для прогнозирования исхода операции применяли такие'методики, как ультразвуковая эхография /эхоофтальмометр "Kratz Technick", Австрия/, электрофизиологические исследования, лазерретиновизометрия /ретинометр " Boden-

stock," ФРГ/, аутоофгальыоскопия.

Состояние заднего эпителия роговицы /ЗЭР/ оценивали с помощью зеркального микроскопа "Hejer-Sbulte" /США/. Об изменениях

о

ЗЭР судили по количеству клеток на I мм , их форме и величине.

Измерение внутриглазного давления проводили 10,0 г грузом по методике Маклакова.

Состояние анатомических структур угла передней камеры исследовали с помощью гониоскопа Гольдмаяа с одномоментной фоторегистрацией на фотощелевой лампе "Opton" /ФРГ/.

Для флюоресцентной ангиографии глазного дна использовали фундус-камеру фирмы "Optод" /ФРГ/.

Статистическую обработку полученных результатов проводили с применением численных методов на ЭВМ СМ-1420.

Сроки наблюдения за оперированными глазами составили от 1/2 до 6 лет.

Конструкция ангулярной ИОЛ

Искусственнный хрусталик глаза /авторское свидетельство на изобретение М.Л.Двали, Jf I37708S от 4.11.86 г./ состоит из оптической части и опорных элементов в виде двух пар гибких нитей из биологически нейтрального материала /ПММА или пролена/ симметричных относительно вертикальней оси линзы, вогнутые части которых обращены к "телу" линзы и пересекаются между собой в ее горизонтальной плоскости.

Общий диаметр ИОЛ составляет 13,5 мм, во фронтальном сечении она представляет собой одноплоскостную линзу.

Сжатие опорных элементов ИОЛ /до 2-2,5 мм/, благодаря особенностям конструкции, вызывает дистальное смещение точек фиксации опорных нигей, при этом сила давления их на структуры

угла передней или задней камеры глаза остается прежней, а величина "прогиба" минимальной.

С целью упрощения техники имплантации аягулярной ИОЛ в заднюю камеру и снижения операционного травматизма нами предложена ее модификация, при этом в 1-1,5 мы от конца дуги опорного элемента имеется выемка глубиной 0,5-0,7 мм, обращенная кверху, которая способствует более надежному захвату его манипулятором /рац.предложение № 419 от 13.1.89 г./.

Требуемую оптическую силу ИОЛ при имплантации в переднюю камеру глаза измеряли, исходя из данных величины рефракции роговицы и длины оптической оси глаза на основании номограммы Бинкхорста для стандартной глубины передней камеры 3 мм. При имплантации ИОЛ в заднюю камеру к полученной силе линзы прибавляли 2 дптр.

Вторичная имплантация аягулярной ИОЛ

Показания и противопоказания к интраокулярной коррекции устанавливали на основании суммарной оценки результатов предоперационного обследования.

Одним из осноеных критериев отбора патентов для вторичной имплантации ИОЛ служили высокие функциональные показатели афа-кичных глаз, острота зрения которых е нашем материале составляла с максимальной очковой или контактной коррекцией в 27 случаях /36,5$/ -0,9-1,0, в 39 случаях /52,7£/ -0,5-0,8 и в 8 случаях /10,8^/ -0,4. Анизометропия еысокой степени имела место в большинстве случаев и была основной причиной непереносимости очковых линз. В 61 случае /82,4%/ наши пациенты были Еынувдены отказаться от ношения контактных линз вследствие непереносимости или профессиональных противопоказаний.

На основании литературных данных о потере клеток ЗЭР после экстракции катаракты, экстракции катаракты с одномоментной имплантацией ИОЛ, вторичной имплантации ИОЛ в афакичный глаз, о частоте эпителиально-эндотелиальной дистрофии роговицы после этих операций / ,1982, Еао, 1981, Д1раг 1986,1934-, БЬашвав 1983/ нами разработаны количественные и качественные критерии клеток ЗЭР.

Допустимой нижней границей количества клеток ЗЭР, при которых могло быть произведено повторное оперативное вмешательство, считали 900-1000 клеток на I ш^ при использовании биопротекторов и 1300 и вше - без их использования. Выраженные качественные изменения клеток ЗЭР /полиморфизм, полимегатизм/ являлись противопоказанием для операции.

Согласно приведенным нормам нами в ходе 32 вторичных имплантаций аягулярной ИОЛ был использован биопротектор " неа!оп". Анатомическое состояние переднего отрезка афакичного глаза определяло объем и тактику хирургического вмешательства. Большинство вторичных имплантаций аягулярной ИОЛ было произведено в переднюю камеру глаза /60 случаев/, что объяснялось повреждением целостности задней капсулы хрусталика или наличием выраженных задних плоскостных синехий, рассечение которых было связано с большим риском интраоперационных осложнений. Необходимым условием для вторичной имплантации ИОЛ в заднюю камеру /14 случаев/ считали наличие неповрежденной задней капсулы хрусталика.

Состояние переднего отдела стекловидного тела афакичных глаз являлось одной из основных характеристик для определения объема хирургического вмешательства. В случаях неосложненной грыжи стекловидного тела /9 глаз/ гипотония глазного яблока во время операции, использование вискоматериалов или силиконового глайдера обеспечивали возможность репозиции грыжи стекловидного тела за

плоскость радужки без применения дополнительных хирургических манипуляций. В дальнейшем оптическая часть ИОЛ обтурировала зрачок и служила преградой для выхода еочэкон стекловидного тела в переднюю камеру. На 10-ти глазах послеоперационная афакия была осложнена грыжей стекловидного тела с витреокорнеальным контактом или передней витреофиксацией. Для уменьшения риска ущемления витреальных фибрилл опорными элементами ИОЛ и возникновения тяжелых послеоперационных осложнений вторичная имплантация ангуляр-ной ИОЛ сочеталась с трансцилиарной передней витрэктомией.

Техника вторичной имплантации ангулярной ИОЛ в переднюю камеру глаза

Вторичная имплантация ИОЛ является хирургической процедурой, которая требует от хирурга еысокой квалификации и тщательной предоперационной подготовки, обеспечивающей гипотонию глазного яблока.

Перед имплантацией ИОЛ зрачок медикаментознэ суживали с помощью инстилляциЗ &% раствора пилокарпина. При необходимости производили синехиотомию тонким шпателем или ножницами Ваннаса. Длина роговичного разреза не превышала 6-3,5 мм. Переднюю камеру заполняли стерильным Еоздухом или биопротектором. Ангулярную ИОЛ вводили в переднюю камеру до упора нижней пары опорных элементов в область угла передней камеры. Слегка приподнимая одной рукой склеральную губу разреза тонким пинцетом, другой рукой заправляли поочередно /начиная с нижележащей/ Еерхние опорные нити с помощью специального манипулятора /рац.предложение Я 405 от 9.П.88 г./ После формирования базальной иридэктомии и ушивания разреза прикорневую часть радужки освобождали от тракций для достижения /по возможности/ круглой формы зрачка. Операцию завершали замещением

пузырька воздуха ила биопротектора раствором 0,9^ каС1.

Техника вторичной имплантации ангулярной ИОЛ в заднюю камеру глаза.

Зрачок медикаментозно расширяли субконъюнктивальной инъекцией 0,2-0,3 мл 1% раствора ыезатона в сочетании с 4-х кратными инсталляциями 0,25^ раствора гоматропина с интервалами в 15-20 минут перед операцией. Протяженность роговичного разреза составляла не более 6,5-7 мм. Переднюю камеру заполняли стерильным воздухом или биопротектором. При необходимости разделяли единичные синехии тонким шпателем. ИОЛ имплантировали через зрачок в заднюю камеру в пространство между задней капсулой хрусталика и радужной оболочкой. Пружинящим действием опорных элементов линзы проверяли отсутствие ущемления корня радужки /при его возникновении производили обратное движение ИОЛ с последующим повторением манипуляций/. Для фиксации верхней пары опорных элементов каждую из нитей, начиная с нижележащей, захватывали манипулятором и .осторожно надавливая книзу и кзади, помещали под радужку. При недостаточном мидриазе эти действия дополняли подтягиванием радужки к разрезу с помощью пинцета. Окончательной фиксации ангулярной ИОЛ в цилиарной борозде достигали движениями шпателя вдоль радужки по направлению от корня к зрачковому краю радужки при одновременном оттягивании верхней склеральной губы. На заключительных этапах операции производили базальную иридэкгомию, ушивание разреза, замещение пузырька воздуха или биопротектора раствором 0,9% НаС1 и суживание зрачка введением раствора ацетилхолина е переднюю камеру глаза /е разведении 1:1000/.

Возможности одномоментной имплантация ангулярной ИОЛ при удалении травматических катаракт с различней степенью абсорбции хрусталика и нарушения его положения

Особенности травматических катаракт, заключающиеся в многообразии клинических форм помутнений хрусталика, наличии сопутствующих изменений других отделов глазного яблока являются ведущими условиями при выборе рациональной методики удаления хрусталика и возможности имплантации ИОЛ.

Оперативные вмешательства при травматических катарактах должны обеспечивать минимальную травматизацию тканей глаза, восстановление прозрачности преломляющих сред, правильных анатомических соотношений внутриглазных структур и создание оптимальных условий для надежной фиксации ИОЛ.

Техника удаления пленчатых и полурассосавшихся катаракт через плоскую часть цилиарного тела с одномоментной имплантацией ангулярной ИОЛ

Выбор трансцилиарного подхода для удаления пленчатых и полурассосавшихся катаракт объяснялся выраженной деструкцией стекловидного тела, уплотнением и сращением его волокон мевду собой и с остатками хрусталика, что увеличивало вероятность тракционно-го синдрома и возникновении пнгра- и послеоперационных осложнений /выпадение стекловидного тела, отслойка сетчатки, гемофтальм, макулярный отек и др./.

Трансцилиарная факофагия с одномоментной имплантацией ангулярной ИОЛ в переднюю камеру была произведена на 10 глазах с пленчатой катарактой и на 6 глазах с полурассосавшейся катарактой. Для трансцилиарного удаления травматических катаракт использовали портативный Еитреотом конструкции Г.Е.Столяренко.

Перед операцией расширяли зрачок гго описанной выше методике. Ирригационный наконечник вводили в переднюю камеру через рого-вичный разрез длиной I мм в верхне-внутреннем квадранте. На расстоянии 3,5-4 мм от лимба в верхне-наружном квадранте производили разрезы конъюнктивы, склеры и цилиарного тела длиной 2 мм. Количество жидкости, поступающей в глаз, обеспечивало поддержание легкой гипертензии. При наполненной передней камере ножом Сато, введенном через склеральный разрез, е центре катаракты выполняли прокол. Затем через тот же разрез ееодили наконечник факофрагментатора в полость глаза и, приеодя в контакт с веществом хрусталика, нажатием ножной педали производили его удаление. Синхронную аспирацию проводил ассистент при помощи обратного хода шприца, соединенного силиконовой трубкой с системой факофрагментатора. Важное значение для исхода операции имело тщательное проведение передней Еитрэктомии, что обеспечивалось бимануальной техникой операции. Достаточность объема передней витрэкто-мии определяли визуально, при этом критериями являлись появление иридодонеза и восстановление центрального положения зрачка. После завершения факофагии ушивали склеральный разрез 1-2 узловыми швами, а роговичный разрез расширяли до 6 мм и заполняли переднюю камеру стерильным воздухом или биопротектором. В I случае при выраженной колобоме радужки на края зрачка накладывали I узловой шов /пролен 10-0/. Имплантацию аягулярной ИОЛ производили соответственно описанной выше методике в переднюю камеру глаза.

Предшествующая факофагии имплантация ангулярной ИОЛ е переднюю камеру глаза/3 случая/ создавала условия для механической обтурации зрачка, что уменьшало риск возникновения интра- и послеоперационных осложнений.

Техника удаления полных травматических катаракт с одномоментной имплантацией ангулярной ИОЛ в переднюю или заднюю камеры глаза

Полные травматические катаракть: /с сохранением формы и объема хрусталика/, как правило, являются следствием тупых травм глазного яблока, при этом можно наблюдать помутнения всевозможных форм и размеров, а также дислскацги хрусталика различней степени.

а) Техника ленсэктомии

Эктопии различной степени наблвдали у 5 пациентов / бглаз/, при этом в 1-ом случае имела место полная дислокация хрусталика в стекловидное тело /в эту же группу нами был включен I пациент с синдромом Морфана/.

Подготовительные этапы ленсвитрэктомии аналогичны таковым при факофагии. Перед введением ленсэктома в полость глаза ножом Сато формировали тоннель в толще хрусталика, одновременно при этом определяя плотность его ядра /учитывая молодой контингент пациентов в большинстве случаев отмечали мягкое ядро хрусталика/. После этого приступали к факофрагментацик ядра и хрусталиковых масс. Завершающими этапами являлись удаление передней и задней капсулы хрусталика и передних отделов стекловидного тела.

При удалении люксироЕанного в стекловидное тело хрусталика с твердым ядром /I глаз/ производили частичную витрэктомию для освобождения хрусталика от вигреальных тяжей. Затем наконечник ленсэктома подводили к месту дислокации хрусталика, с помощью аспирации фиксировали его к всасывающему отверстию, постепенно выводили в переднюю камеру глаза и через дополнительный корнео-склеральный разрез удаляли из глаза.

После ушивания склерального разреза переднюю камеру заполняли стерильным воздухом или биопрогектором, роговичный разрез

расширяли до 6 мм /при ленсэктомии подвывихнутых хрусталиков с мягкими ядрами/ и имплантировали ангулярную ИОЛ в переднюю камеру по вышеописанной методике.

б) Техника экстракалсулярной экстракции катаракты

Экстракапсулярная экстракция катаракты произведена на 18 глазах с полной травматической катарактой, при этом метод фиксации ИОЛ зависел от хода течения операции и определялся степенью пов-ревдения задней капсулы хрусталика.

Зрачок медикаментозно расширяли по описанной методике. С помощью лимбального разреза длиной 1,0-1,5 мм вскрывали переднюю камеру. Тонким шпателем или ножом Сато выполняли при необходимости синехиотомию. Одноразовой моделированной иглой, соединенной силиконовой трубкой со шприцом с раствором 0,9^НаС1 /глубина передней камеры обеспечивалась манипуляциями ассистента, который осуществлял подачу ирригационного раствора из шприца/. После завершения калсулотомии протяженность разреза увеличивали до 9 мм. Ядро удаляли методом экспрессии в сочетании с умеренной компрессией склеры. При недостаточном мидриазе /выраженные плоскостные задние синехии, ригидный зрачок/ в 2-х случаях производили полную иридотомию, которую по завершении экстракции катаракты ушивали 1-2 узловыми швами /пролен 10-0/. Для удаления кортикальных масс использовали ручную систему ирригации-аспирации, состоящую из набора деойных канюль с различным диаметром аспирационного отверстия /от 0,3 до 0,5 мм/ /рац.предложение Jf 407 от 9.П..88 г./ и одноразового шприца с пружиной на поршне. Аспирационную канюлю соединяли с одноразовым шприцом, а ирригационную - через силиконовую трубку со шприцом с раствором 0,9$ NaCl. Конфигурация канюль позволяла достаточно легко удалять кортикальные массы экваториальной зоны хрусталика, в том числе из наиболее труднодоступного для хирурга участка - в мери-

диане 12-и часоЕ. Поддерживание объема передней камеры обеспечивали синхронными действиями хирурга, производящего аспирацию хруста-ликовых масс одноразовым шприцом с пружиной и ассистента, выполняющего ирригацию.

После завершения экстракции катаракты в 10 случаях ангулярная ИОЛ была имплантирована в заднюю камеру глаза /в цилиарную борозду/. В 8 случаях /при значительных дефектах задней капсулы хрусталика травматического генеза или ее повреждении в ходе операции, выраженных задних синехиях /ИОЛ была фиксирована в углу передней камеры.

Функциональные результаты клинических исследований , лечение и профилактика осложнений

Острота зрения оперированных глаз в группе Еторичных имплантаций составила 0,5 и выше в 93,3^ случаев.

Причинами низкой остроты зрения являлись амблиопия - 2 случая, макулярный отек - 2 случая, ЭЭД роговицы - I случай. Воспалительная реакция глаз, перенесших вторичную имплантацию ангулярной ИОЛ, была незначительна /ирит легкой степени отмечен на 4-х глазах/,что объясняется минимальной травматизацией тканей глаза во время операции /небольшой разрез.использование биологических и механических протекторов, простота фиксации линзы/ и возможностью использования мидриатиков в раннем послеоперационном периоде без риска смещения ИОЛ.

Несмотря на высокий уровень функциональных результатов, полученных в группе травматических повреждений хрусталика /92,5$ случаев острота зрения достигала 0,5 и выше/, отмечалось более медленное восстановление зрительных функций, особенно при проникающих ранениях глаза, что несомненно связано с тяжестью и характером травмы /таблица 3/.

Таблица 3

Характеристика операционных и послеоперационных осложнений

Вид операции

Осложнение —------— - —

вторичная экстракция травмати-

иыплантация ческой катаракты с

ИОЛ имплантацией ИОЛ

кол-во случаев % кол-во случаев %

Разрыв задней капсулы хрусталика 4 10

Выпадение стекловидного тела _ 2 5

Гифема I 1.4 2 5

Гемофтальм - I 2,5

Иридоциклит 1-П ст. 4 5,4 4 10

Витреит - Г 2,5

Наложения на ИОЛ

"сальные" 5 6,8 3 7,5

"пигментные" I 1,4 10 25

Десцеметит 1-П ст. 4 5,4 7 17,5

Макулярный отек 2 2,7 6 15 •

" 1г1а-Ъиск" I 1.4 2 5

Коллапс глазного яблока _ 8 20

Вторичная катаракта 3 4,1 6 15

ЭЭД роговицы I 1.4 -

Восстановление бинокулярного зрения является одной из основных задач интраокулярной коррекции при односторонней катаракте

или афакии. Наличие бинокулярного зрения после имплантации ангу-лярной ИОЛ отмечено у 96 больных /90,8$/. У 8 пациентов характер зрения был монокулярно-альтернирующим. В 2 случаях при отсутствии бинокулярного зрения наблюдали расходящееся косоглазие в пределах 10-15°, которое не поддавалось ортоптическомУ лечению и потребовало впоследсгвие хирургического вмешательства. У всех 8 пациен-

I 2 3

Дефекты радужки /отрыв, разрыв, мидриаз/ 18 15,8

Децеятрация зрачка 21 18,4

Передние синехии II 9,6

Задние синехии 42 36,9

Грыжа стекловидного тела

не осложненная 9 7,9

осложненная 7 6,1

передняя витреофиксация 3 2,6

Остроту зрения исследовали без коррекции, а также с помощью пробных сферических и цилиндрических линз, определяя, таким образом, степень клинической рефракции и астигматизма субъективным способом.

На комбайне модели "OAP-2IO" фирмы " Carl Zeiss" /ГДР/ измеряли рефракцию роговицы и клиническую рефракцию глаз.

При афакии для пробной контактной коррекции использовали контактные линзы из набора фирмы " Titmus''/ФРГ/.

Состояние периферического зрения оценивали на проекционном периметре "Carl Zeiss" /ГДР/, используя минимально еидимый е каждом конкретном случае объект белого цвета.

Бинокулярное зрение исследовали с помощью четнрехточечного цветотеста.

Биомикроскопию на фотощелевой лампе "Opton" /ФРГ/ проводили для оценки степени анатомических нарушений различных отделов глазного яблока.

При отсутствии предметного зрения для прогнозирования исхода операции применяли такие методики, как ультразвуковая эхография /эхоофтальмометр "xratz Technick", Австрия/, электрофизиологические исследования, лазерретиновизометрия /ретинометр " Hoden-

раза меньше, чем е группе пациентов, которым вторичная имплантация произведена без его применения /разница статистически достоверна, оС ± 0,01/.

Потеря клеток ЗЭР в группе с травматическими повреждениями хрусталика в среднем составила 18,5л.

Развитие ЭЭД роговицы в I случае у 7б~летнего пациента явилось следствием, на наш взгляд, технических погрешностей операции и возрастным снижением устойчивости эндотелиальных клеток к травме. В результате проведения сквозной кератопластики острота зрения пациента была восстановлена до 0,6.

Лечение макулярного отека на артифакичных глазах с переднекамерной фиксацией ангулярной ИОЛ

Макулярный отек /МО/, диагносцироЕанный в 8 случаях, имел клинические проявления в виде снижения остроты зрения от 0,06 до 0,3 и был подтвержден путем ФАГ сетчатки.

Во всех случаях ангулярная ИОЛ была имплантирована в переднюю камеру глаза, при этом основной причиной МО, на наш взгляд, являлось ущемление волокон стекловидного тела опорными элементами ИОЛ в углу передней камеры. В I случае "витреальный" синдром сочетался с ущемлением корня радужки опорными нитями и деформацией зрачка, что клинически проявлялось вторичной гипертензией и вялотекущим иридоциклитом.

Консервативная терапия е 7 случаях была безуспешна и для устранения тракционного синдрома нами была произведена трансцилиарная передняя вирэктомия по вышеописанной методике с восстановлением остроты зрения в 85,7$ случаев до 0,4 и выше в сроки от 3 месяцев до 1,5 лет.

Состояние радужно-роговичного угла при имплантации ангулярной ИОЛ в переднюю камеру глаза

Для уменьиения вероятности осложнений, достижения высоких функциональных результатов при имплантации ИОЛ в переднюю камеру глаза весьма существенным моментом является правильная локализация опорных элементов ИОЛ в радужно-роговичном углу /РРУ/. Оптимальным местом их расположения считают склеральную шпору / Kraff, 1987/, так как при этом, во-первых, исключается повреждение эндотелия роговицы и ее дистрофия, а во-вторых - ущемление радужки, сопровождающееся длительно текущими иридоциклитами, рецидивирующими гифе-мами, гипертёнзией и МО, что может привести к необходимости повторного хирургического вмешательства.

Нами был проведен анализ состояния структур РРУ у 37 пациентов в сроки наблюдения от I до 4 лет после имплантации ангулярной ИОЛ в переднюю камеру глаза.

В ходе обследования учитывали: локализацию опорных элементов, пигментацию трабекулярной зоны, ширину ресничного тела, наличие и степень выраженности гониосинехий.

В результате проведенных гониоскопических исследований было установлено, что крепление опорных элементов ангулярной ИОЛ в углу передней камеры обеспечивает надежную фиксацию ИОЛ, как правило, в области склеральной шпоры /в 73$ случаев для нижних опорных элементов и 56,7% - для верхних/, реже к передней части ресничного тела /в 24,3$ и 16,2$ случаев соответственно/. Фиксация опорных элементов ангулярной ИОЛ в области прикорневой части радужки малохарактерна и отмечена только в 10,8% случаев для верхних опорных элементов.

Нежные гониосинехии на небольшом протяжении опорных элементов ИОЛ в местах их соприкосновения с радужкой, выявленные в большинстве случаев /36 глаз/, на наш взгляд, обеспечивали дополнительную фиксацию линзы и не влияли на уровень ВГД и функциональный исход

операции. В I случае ущемление радужки на значительном протяжении было достаточным для нарушения функции дренажной зоны глаза и потребовало повторного хирургического вмешательства - трасцилиарной витрэктомии с одновременным устранением " 1г1в^ис1с".

ВЫВОДЫ

I. Разработана малотравматичная и эффективная методика вторичной имплантации ангулярной ИОЛ /произведено 74 операции/, которая является методом выбора в случае непереносимости очковой и контактной коррекции и обеспечивает достижение высоких функциональных результатов /в 93,3$ случаев острота зрения после операции равнялась 0,5 и выше/.

2. Критериями пригодности для возможной вторичной имплантации ИОЛ являются следующие функциональные и анатомические характеристики афакичного глаза:

а) острота зрения при очковой или контактной коррекции не менее 0,4;

б) непереносимость очковой и контактной коррекции;

в) предельно допустимое минимальное число клеток ЗЭР не ниже

о

1300 на I мм и отсутствие их качественных изменений /полиморфизм, полимегатизм/.

3. Оригинальная конструкция апробированной ангулярной ИОЛ позволяет в зависимости от степени сохранности анатомических структур афакичного глаза, течения и тактики операции фиксировать ее в углу передней или в задней камере глаза, что расширяет диапазон применения интраокулярной коррекции афакии.

4. Рациональное сочетание трансцилиарной и экстракапсулярной методик удаления хрусталика с имплантацией ангулярной ИОЛ при пост-

травматических изменениях глаза обеспечивает адекватность хирургического вмешательства характеру и степени травматического повреждения и высокий уровень функциональной реабилитации этой категории больных /произведено 40 операций, острота зрения 0,5 и выше достигнута в 92,5$ случаев/.

5. Фиксация ангулярной ИОЛ, при условии технически правильной имплантации, достигается за счет упора ее гаптической части в области склеральной шоры или передней части цилиарного тела /в 97$ случаев для нижних и в 77$ случаев для верхних опорных элементов/, что позволяет исключить повреждение заднего эпителия роговицы и не влияет на гидродинамику глаза.

6. Малотравматичность разработанных методик хирургического вмешательства по повода' афакии и травматических повреждений хрусталика подтверждается данными зеркальной биомикроскопии заднего эпителия роговицы:

а) потеря клеток ЗЭР при вторичной имплантации ангулярной ИОЛ с использованием вискоэластичного препарата "неа1оа " составила

в среднем 4,15$, без его использования - 8,8$ /разница статистически достоверна - ^ 0,01/;

б) траясцилиарная и экстракалсулярная методики удаления хрусталика с одномоментной имплантацией ангулярной ИОЛ в среднем вызвали уменьшение количества клеток ЗЭР на 18,5$.

7. Принцип вторичной имплантации ИОЛ в условиях современной технологии офгальмохирургии полностью отвечает требованиям безопасной и эффективной коррекции аномалий рефракции, характерных для афакии й посттравматических изменений глаз, и создает условия для достижения высоких зрительных функций.

СПИСОК РАБОТ, ОПУБЛИКОВАННЫХ ПО ТЕМЕ ДИССЕРТАЦИИ

1. О профилактике и лечении послеоперационного макулярного отека

у больных с аргифакией /Вест.офгальмол. - 1984. -» 2 - С.69-70 совмест. с Двали М.Л., Елисеевой Э.Г., Гудис Э.Д./.

2. Роль простаглаядинов в патогенезе артифакичного кистозного отека макулярной области сетчатки /Вест.офгальмол.-1985- К 5 -С.31-34 совмест. с Двали М.Л./.

3. Вторичная имплантация переднекамерной ИОЛ с гибкими опорными элементами для коррекции афакии /Вест.офгальмол. - 1989 - Ji 3 -С.16-19 /соЕмест. с Двали М.Л., Бочаровым В.Е.Ермаковым Н.В., Варнаковым С.И./.

4. Состояние радужно-роговичного угла после имплантации передне-камерной ИОЛ с гибкими опорными элементами /Вест.офгальмол. -1989 - К 5 - С.24-27/ соЕмест. с Сидоровым Э.Г., Двали М.Л., Нахикяном Р.И./.

5. Ручная ирригационно-аспирационная система для экстракапсулярной экстракции катаракт //Тез.докл.научной конф. "Эффективные методы диагностики и лечения катаракт",Одесса.-I987-C.153-154 /совмест. с Бочаровым В.Е..Двали М.Л. .Ивановым М.Н..Варнаковым С.И./.

6. Возможности интраокулярной коррекции афакии и миопии высокой, степени переднекамерной ИОЛ с ангулярной фиксацией /Тез.докл. международ.симпозиума "Имплантация интраокулярных линз. Рефракционная хирургия", Киев.-1989.-С.34-35 /совмест. с Бочаровым

B.Е., Двали М.Л.,Ивановым Ы.Н./

7. Вторичная имплантация переднекамерной интраокулярной линзы с гибкими опорными элементами для коррекции афакии /Тез.докл. Всероссийской научно-практической конф.молодых ученых "Офтальмохи-рургия и применение лазеров в офтальмологии",Москва.-1990. -

C.24-26/.

8. Способ экстракапсулярной экстракции катаракты.

Заявка на изобретение # 4454724/30-14 103270 с положительным решением от 16.1У.89 г./ совмест. с Двали М.Л., Полуниным Г.С., Ивановым М.Н..Федоровым A.A./.

9. Методические рекомендации "Имплантация передне-заднекамерной модели искусственного хрусталика" / совмест. с Двали М.Л.,