Автореферат и диссертация по медицине (14.01.26) на тему:Врожденный порок аортального клапана (анатомия, патология, методы хирургического лечения)

ДИССЕРТАЦИЯ
Врожденный порок аортального клапана (анатомия, патология, методы хирургического лечения) - диссертация, тема по медицине
АВТОРЕФЕРАТ
Врожденный порок аортального клапана (анатомия, патология, методы хирургического лечения) - тема автореферата по медицине
Маликова, Мария Сергеевна Москва 2011 г.
Ученая степень
кандидата медицинских наук
ВАК РФ
14.01.26
 
 

Оглавление диссертации Маликова, Мария Сергеевна :: 2011 :: Москва

Страницы

Список сокращений 4

Введение 6

Глава I. Врожденный порок аортального клапана: анатомия, патология, методы хирургической коррекции (обзор литературы) 9

1.1. Анатомия и функция корня аорты 9

1.2. Формирование аортального клапана и синдром дисплазии соединительной ткани 15

1.3. Врожденная патология аортального клапана и хирургическое лечение 17

1.3.1 Субаортальный стеноз 20

1.3.2. Клапанный стеноз 25

1.3.3. Врожденная недостаточность аортального клапана и дефект межжелудочковой перегородки 34

1.4. Альтернативные методы лечения 42

Глава II. Материал и методы исследования. 46

2.1. Клиническая характеристика пациентов с врожденным пороком аортального клапана 46

2.2. Электрокардиография и фонокардиография 53

2.3. Рентгенография 58

2.4 Зондирование и спиральная компьютерная томография 60

2.5 Показания, выбор хирургической тактики у пациентов с врожденным пороком аортального клапана и техника операции 61

2.6 Статистические методы

Глава Ш. Непосредственные результаты хирургической 73коррекции врожденного порока аортального клапана

3.1. Непосредственные результаты хирургической коррекции врожденного порока у пациентов с дисплазией аортального клапана. 73

3.2. Непосредственные результаты хирургической коррекции врожденного порока у пациентов с нормальной гистологической структурой аортального клапана. 79

Глава IV. Отдаленные результаты хирургической коррекции врожденного порока аортального клапана. 83

4.1 Оценка отдаленных результатов у пациентов с дисплазией аортального клапана. 85

4.1.1. Оценка отдаленных результатов у пациентов после коррекции недостаточности аортального клапана. 85

4.1.2. Оценка отдаленных результатов у пациентов после коррекции стеноза аортального клапана. 89

4.2 Оценка отдаленных результатов у пациентов с нормальной гистологической структурой аортального клапана. 95

4.2.1. Оценка отдаленных результатов у пациентов после коррекции недостаточности аортального клапана. 95

4.2.2. Оценка отдаленных результатов у пациентов после коррекции стеноза аортального клапана. 98

4.3. Анализ повторных операций и результаты морфологических исследований. 100

 
 

Введение диссертации по теме "Сердечно-сосудистая хирургия", Маликова, Мария Сергеевна, автореферат

Актуальность проблемы.

Патология корня аорты врожденной и приобретенной этиологии встречается в 3-18% всех болезней сердца и остается одной из актуальных проблем на сегодняшний день [28]. Эта патология лежит в основе последующей деструктивной деформации аортальных створок, комиссур, фиброзного кольца. Дисплазия аортального клапана составляет 16-18 % от общего числа всех врожденных пороков аортального клапана [102,154], имеет прогрессирующее течение и раннее развитие левожелудочковой недостаточности, инфекционного эндокардита, тромбоэмболических осложнений, нарушений ритма сердца. Естественная выживаемость к пятому году после появления симптомов заболевания при аортальном стенозе составляет 18%, а при аортальной недостаточности 37%. [135, 188]. Аортальные пороки могут осложняться инфекционным эндокардитом в 7 - 69% [225, 170], кальцификацией корня аорты 17 - 46%, развитием аневризмы восходящего отдела аорты в 2-9%, что утяжеляет и расширяет объем хирургического вмешательства. При развитии инфекционного эндокардита и разрушении вальвулярных и экстравальвулярных структур периоперационная летальность достигает 20%. На сегодняшний день возросшие диагностические возможности позволяют в полной мере составить представление о врожденных пороках аортального клапана с нормальной гистологической структурой и с дисплазией створок и выработать четкий план действия в отношении каждого пациента, что, несомненно, позволит улучшить результаты хирургического лечения.

Цель исследования

На основании морфологической картины врожденных пороков аортального клапана и путем анализа послеоперационных результатов, определить клинические особенности, варианты течения пороков, а также показания и противопоказания к методам хирургической коррекции. Задачи исследования.

1. Выделить и определить частоту врожденной патологии аортального клапана, сочетающуюся с дисплазией его створок.

2. Изучить клинические и гемодинамические особенности врожденных пороков аортального клапана с дисплазией створок и с нормальной структурой.

3. Проанализировать хирургическую тактику и частоту послеоперационных осложнений у пациентов с врожденным пороком аортального клапана с дисплазией створок и нормальной гистологической структурой.

4. Изучить отдаленные результаты, выживаемость и качество жизни у пациентов оперированных по поводу врожденного аортального порока.

Работа основана на опыте хирургического лечения 160 пациентов с врожденным пороком аортального клапана с дисплазией створок и с нормальной гистологической структурой, проведенного в отделе хирургии открытого сердца и аорты РНЦХ РАМН с 1989-го по 2008-й годы.

Научная новизна.

Разработан и внедрен комплексный подход к предоперационной диагностике, хирургическому протоколу и прогнозу у пациентов с врожденной патологией аортального клапана, на основании морфологической картины порока.

Практическая ценность.

На основании результатов обследования 160 больных после хирургической коррекции врожденного порока сердца с нормальной гистологической картиной и дисплазией створок, описана частота возникновения послеоперационных осложнений, предложены способы их профилактики. Выбор метода коррекции врожденного порока аортального клапана должен основываться на характере и выраженности морфологических изменений клапана, а также на основании клинических данных, свидетельствующих о соеденительно-тканной дисплазии.

 
 

Заключение диссертационного исследования на тему "Врожденный порок аортального клапана (анатомия, патология, методы хирургического лечения)"

выводы

1. Дисплазия створок аортального клапана, является частью общего синдрома дисплазии соединительной ткани, и в 12,5 % сочетается с другими пороками развития сердечно сосудистой системы. Заболеваемость среди пациентов мужского пола, в 5,6 раз больше, чем у женщин.

2. Клинические проявления дисплазии аортального клапана становятся гемодинамически значимыми в любом возрасте, но чаще всего, в 74% случаев, проявляются в период второй-четвертой декады жизни.

3. Клиническая картина и гемодинамическая характеристика врожденных пороков аортального клапана не различаются у пациентов с дисплазией створок аортального клапана и с нормальной их гистологической структурой и соответствуют общим закономерностям нарушений внутрисердечной гемодинамики, характерных для формирования патологии корня аорты любого генеза.

4. Фактором ускорения в формировании гемодинамически значимого порока является инфекционный эндокардит, который при дисплазии аортального клапана встречается в 41% случаев, а при нормальном гистологическом строении створок только у 11% пациентов.

5. Пластические операции при врожденном пороке аортального клапана позволяют получить хороший клинический и гемодинамический результат, но риск развития клапанной дисфункции в отдаленном послеоперационном периоде достаточно высок и частота реопераций в 2,5 раза выше у пациентов с дисплазией аортального клапана.

6. Все пациенты после операций по поводу врожденного порока аортального клапана исследуются в обязательном порядке: основными факторами ухудшающими эффективность отдаленных результатов операции являются: хроническая фибрилляция предсердий, нарушение протокола антикоагулянтной терапии, вторичный протезный инфекционный эндокардит.

ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ

1. Для всех пациентов молодого возраста необходимо стремление к верификации данных «врожденная дисплазия» и при подтверждении (анамнез, ЭхоКГ, морфологические данных) ставить этих пациентов на строгий учет у кардиологов.

2. Необходима особая настороженность в плане возникновения инфекционного эндокардита при диспластичном аортальном клапане, даже при отсутствии явных гемодинамических нарушений его функции.

3. Пластические операции, при возможности можно выполнить у детей и молодых пациентов, в других случаях следует предпочесть протезирование клапана.

4. Всем пациентам, перенесшим операцию по поводу врожденного порока аортального клапана, следует рекомендовать ежегодный кардиологический мониторинг.

5. Всем пациентам с вальвулопластикой аортального клапана необходим динамический контроль состояния в отдаленном послеоперационном периоде, что позволяет провести раннюю диагностику начальных стадий недостаточности кровообращения и при неэффективности кардиальной терапии своевременно поставить вопрос о хирургической коррекции.

Автореферат диссертации по медицине на тему Врожденный порок аортального клапана (анатомия, патология, методы хирургического лечения)

МАЛИКОВА МАРИЯ СЕРГЕЕВНА

4856417

ВРОЖДЕННЫЙ ПОРОК АОРТАЛЬНОГО КЛАПАНА (АНАТОМИЯ, ПАТОЛОГИЯ, МЕТОДЫ ХИРУРГИЧЕСКОГО ЛЕЧЕНИЯ)

сердечно - сосудистая хирургия - 14.01.26

АВТОРЕФЕРАТ диссертации на соискание ученой степени кандидата медицинских наук

О з [;;др 2011

МОСКВА 2011

4856417

Работа выполнена в Российском научной центре хирургии им. академика Б.В. Петровского РАМН

НАУЧНЫЙ РУКОВОДИТЕЛЬ:

Профессор, доктор медицинских наук СЛ. Дземешкевич ОФИЦИАЛЬНЫЕ ОППОНЕНТЫ:

Профессор, доктор медицинских наук, член-корреспондент РАМН Д.В. Шумаков

Доктор медицинских наук А.Б. Степаненко

ВЕДУЩЕЕ УЧРЕЖДЕНИЕ:

ФГУ «Институт хирургии им. A.B. Вишневского»

Защита диссертации состоится «_» __г. в_

часов на заседании диссертационного совета (Д 001.027.01) при Российском научном центре хирургии им. академика Б.В. Петровского РАМН

Адрес: 119991, г. Москва, ГСП-1, Абрикосовский пер, 2

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке РНЦХ им. акад. Б.В. Петровского РАМН

Автореферат разослан «_»_г.

Ученый секретарь диссертационного совета, доктор медицинских наук

В.В. Никода

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ Актуальность проблемы.

Патология корня аорты врожденной и приобретенной этиологии встречается в 3-18% всех болезней сердца и остается одной из актуальных проблем на сегодняшний день. Эта патология лежит в основе последующей деструктивной деформации аортальных створок, комиссур, фиброзного кольца. Дисплазия аортального клапана составляет 16-18 % от общего числа всех врожденных пороков аортального клапана, имеет прогрессирующее течение и раннее развитие левожелудочковой недостаточности, инфекционного эндокардита, тромбоэмболических осложнений, нарушений ритма сердца. Естественная выживаемость к пятому году после появления симптомов заболевания при аортальном стенозе составляет 18%, а при аортальной недостаточности 37%. Аортальные пороки могут осложняться инфекционным эндокардитом в 7 -69%, кальцификацией корня аорты 17 - 46%, развитием аневризмы восходящего отдела аорты в 29%, что утяжеляет и расширяет объем хирургического вмешательства. При развитии инфекционного эндокардита и разрушении вальвулярных и экстравальвулярных структур периоперационная летальность достигает 20%. На сегодняшний день возросшие диагностические возможности позволяют в полной мере составить представление о врожденных пороках аортального клапана с нормальной гистологической структурой и с дисплазией створок и выработать четкий план действия в отношении каждого пациента, что, несомненно, позволит улучшить результаты хирургического лечения. Цель исследования

На основании морфологической картины врожденных пороков аортального клапана и путем анализа послеоперационных результатов, определить клинические особенности, варианты течения пороков а также показания и противопоказания к методам хирургической коррекции. Задачи исследования.

1. На основании опыта РНЦХ им. акад. Б.В. Петровского РАМН изучить в сравнении врожденную патологию аортального клапана с дисплазией створок и нормальной гистологической структурой.

2. Изучить клинические и гемодинамические особенности врожденных пороков аортального клапана с дисплазией створок и с нормальной структурой.

3. Проанализировать хирургическую тактику и частоту послеоперационных осложнений у пациентов с врожденным пороком аортального клапана с дисплазией створок и нормальной гистологической структурой.

4. Изучить отдаленные результаты, выживаемость, качество жизни у пациентов

С

оперированных по поводу врожденного аортального порока.

Работа основана на опыте хирургического лечения 160 пациентов с врожденным пороком аортального клапана с дисплазией створок и с нормальной гистологической структурой, проведенного РНЦХ им. акад. Б.В. Петровского РАМН с 1989-го по 2008-й годы. Научная новизна.

Разработан и внедрен комплексный подход к предоперационной диагностике, хирургическому протоколу и прогнозу у пациентов с врожденной патологией аортального клапана, на основе учета морфологической картины порока. Практическая ценность.

На основании морфологической картины врожденных пороков аортального клапана и путем анализа послеоперационных результатов, определить клинические особенности, варианты течения пороков, а также показания и противопоказания к методам хирургической коррекции. Внедрение полученных результатов.

Научные положения, выводы и практические рекомендации внедрены и используются при лечении пациентов с врожденным пороком аортального клапана РНЦХ им. акад. Б.В. Петровского РАМН. Публикации:

По теме диссертации опубликовано 6 печатных работ, из них 3 работы в центральной печати. Список работ прилагается. Апробация работы:

Основные положения диссертационной работы были доложены и обсуждены на четырнадцатом Всероссийском съезде сердечно-сосудистых хирургов (2008г.); на шестых научных чтениях, посвященных памяти академика E.H. Мешалкина (2008г). Апробация работы состоялась на объединенной научной 02.12.2010 на конференции РНЦХ им. акад. Б.В.Петровского РАМН. Объем и структура работы: диссертация написана на 139 страницах, содержит 46 рисунков и 27 таблиц. Состоит из введения, обзора литературы, 4 глав, заключения, выводов, практических рекомендаций, списка литературы.

СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ Материалы и методы исследования. С 1989 по 2008 годы в РНЦХ РАМН были оперированы 160 пациентов, у которых имелся врожденный порок аортального клапана, в том числе и дисплазия створок в возрасте от 4-х до 70 лет. Из общего числа пациентов 135 (84,4%) были мужского и 25 (15,7%) женского пола (р<0,01). Как видно из приведенных данных, патология аортального клапана встречалась в 5,4 раза чаще у мужчин.

Необходимо отметить, что в исследование не была включена системная наследственная патология (синдром Марфана, Элерса-Данло, Эрдгейма и др.), приобретенная патология различной этиологии, травматические повреждения, многоклапанная патология, а также порок клапана с аневризмой восходящего отдела аорты.

С учетом этиологии порока мы разделили пациентов на 2 группы.

I группа: врожденные пороки по типу дисплазии с нарушением гистологической структуры соединительной ткани. В эту группу было включено 78 (48,8%) пациентов. Средний возраст составил 31,8±15,4 лет, пациентов мужского пола было 72 (92,3%), женского пола - 6 (7,7%) (р<0,01).

II группа: врожденные пороки по типу нарушения развития клапанного аппарата без нарушения гистологической структуры соединительной ткани клапана. В данную группу включили 82 (51,2%) пациента, средний возраст которых составил 28,2±17,5 лет. Среди рассматриваемых пациентов было 63 (76,8%) мужского пола и 19 (23,2%) женского пола (р<0,01).

В зависимости от гемодинамического варианта клапанной патологии мы выделили 2 подгруппы: с недостаточностью аортального клапана и со стенозом аортального клапана. Таким образом, в I группе оказалось пациентов с НАК 51 человек, с КСУА 27 человек; во II группе пациентов с НАК было 19 человек, с КСУА 63 человека. Оценка результатов обследования больных до операции, основанное на данных анамнестического опроса, клинико-инструментального исследования, включавшего общеклинический анализ крови, ЭКГ, ФКГ, рентгенографию, ЭхоКГ, зондирование полостей сердца и ангиокардиографию, СКТ, не выявил достоверной разницы между исходным состоянием пациентов двух групп. Подобная тождественность исходного материала в последующем позволила адекватно оценить результаты различных хирургических методик коррекции врожденного порока аортального клапана.

ЭКГ и ФКГ обследование пациентов производили на аппарате "Mingograph-82" фирмы "Siemens" (ФРГ). Наиболее характерными изменениями на ЭКГ была гипертрофия левого желудочка - зарегистрирована у 154 (96,3%) пациентов, с перегрузкой левого желудочка - 75 (46,9%) пациентов. Гипертрофия левого предсердия была выявлена у 40 (25,0%) пациентов.

При анализе ФКГ амплитуда тонов и шумов считалась малой при отклонении от нулевой линии менее 15 мм, среднеамплитудной - 15-25 мм и высокоамплитудной 25 мм и более. У пациентов с клапанным стенозом аорты в обеих группах во всех случаях фиксировался высокоамплитудный ромбовидный систолический шум с максимальной интенсивностью во 2-3 межреберье справа от грудины, проводившейся на сосуды шеи. У пациентов с недостаточностью аортального клапана регистрировался высокоамплитудный протодиастолический во 2-3 межреберье слева.

ЭхоКГ исследование выполнялось на аппаратах "Echosector-1" фирмы SKJ (США), Esaote "Megas" (Италия) и Aloka 5500 SV SSD (Япония) и включало двумерную эхокардиографию,

допплерографию и цветное допплеровское картирование. При этом оценивали следующие показатели: размеры ЛЖ, ЛП, недостаточность аортального клапана, диаметр ФКАК, восходящей аорты, ГСД между ЛЖ и Ао. Полученные данные сравнивали с аналогичными показателями у практически здоровых людей, (табл.1)

Таблица 1

Сравнительная клиническая характеристика основных _параметров ЭХО-КГ_

Показатели Ггр IX группа

нлк (п=5П Р КСУА (и—27) Р НЛК (п=19) Р КСУА (п=63) Р

ГСД на АК мм. рт.ст. 20,9 ±23,2 0,94 81,8 ±31,3 0,68 20,5 ±15,6 0,94 84,8 ±26,6 0,68

Недостаточн ость на АК, ст. 3,06 ±0,49 0.02 1,86 ±0,6 0,12 3,06 ±0,49 0,02 1,26 ±0,4 0,12

КДР ЛЖ см 6,8 ±1,1 0,46 5,1 ±0,97 0,01 6,6 ±0,9 0.46 4,7 ±0,86 0,01

КСР ЛЖ, см 4,7 ±0,9 0,34 3,5 ±1,2 0,06 4,5 ±0,9 0,34 3 ±0,9 0,06

ЛП. см 4,2 ±0,8 0,11 3,9 ±0,8 0,11 3,8 ±0,8 0,11 3,6 ±0,7 0,11

Толщина МЖП, см ±0,2 0,11 1,3 ±0,4 0,05 0,9 ±0,2 0,11 1,1 ±0,3 0,05

Толщина ЗСЛЖ, см 1,3 ±0,2 0.38 1,5 ±0,4 0,03 1,2 ±0,2 0,38 1,3 ±0,2 0,03

ФВ ЛЖ 57,5 ±5,9 0,86 57,5 ±9,4 0,32 58 ±7,7 0,86 61,8 ±10,8 0,32

Рентгенологическое исследование выполняли на рентгенустановке фирмы «Siemens», Германия. Рентгенографию проводили в 3-х стандартных проекциях с расчетом объема сердца, по методике предложенной Рабкиным И. (1975). Рентгенологически оценивали размеры камер сердца, состояние малого круга кровообращения. Увеличение левого желудочка, определявшегося во второй косой проекции, оценивалось по трем степеням.

Зондирование полостей сердца проводили на аппарате "Advantx LC+" фирмы "General Elektric" США. Выполняли оксигемоманометрию в правых отделах сердца и в легочной артерии. Проводили ангиопульмонографию в левой косой проекции с краниальным наклоном 20 град с использованием контрастного неионного препарата "Омнипак" ("Nycomed", Норвегия) 76%. Обращали внимание на величину полости левого желудочка, гипертрофию его миокарда, восходящую аорту, состояние коронарных артерий. Планиметрические расчеты выполняли на экране аппарата "Cipro-35" ("Siemens"). Все измерения производили в систолу и диастолу, для расчетов использовали среднюю величину. Указанный объем исследования дополнялся коронарографией при подозрении на ишемическую болезнь сердца или при возрасте пациентов, превышающем 45 лет. СКТ выполнялась на аппарате «SOMATOM Volume Zoom» фирмы «Siemens» Германия с ЗБ-реконструкцией изображения. Исследование проводилось по методике

объемного сканирования до и на фоне внутривенного введения раствора «ВИЗИПАК» 2мл/кг автоинъектором, на одной задержке дыхания с толщиной среза 3 мм, шагом спирали 1,5 и временем одного оборота трубки 0,5 сек. Полученные данные обрабатывались на рабочей станции 3D VIRTUOSO, используя приложение Rial Time 3D. По аналогии с ангиокардиографическим морфометрическим протоколом, изучалась анатомия порока с последующим трехмерным реконструированием изображения.

Полученные результаты статистически обрабатывались с помощью программы «Statistika 7.0» и пакета прикладных программ Windows ХР. Все данные были представлены в виде средних значений и стандартных отклонений. Достоверность различий оценивалась по критерию Стьюдента.

РЕЗУЛЬТАТЫ ИССЛЕДОВАНИЯ

Ревизия клапана выявила двустворчатое его строение в 27 (34,6%) случаях I группы, и в 49 (59,8%) случаях во II группе; трехстворчатое строение было зафиксировано в 51 (65,4%) случае в I группе, и в 31 (37,8%) случаях во II группе; четырехстворчатый клапан в 1 (1,2%) наблюдении во II группе. Перфорации на створках были обнаружены в 7 (9%) наблюдениях в I группе, в 2 (2,4%) наблюдениях во II группе; кальциноз клапана выявлен в 11 (14,1%) наблюдениях I группы, и в 20 (24,4%) наблюдениях II группы; вегетации в 4 (5,1%) наблюдениях I группы, и в 5(6,1%) наблюдениях во II группе. Инфекционный эндокардит преобладал в I группе - 32 (41%) наблюдения, во II группе отмечены 9 (11%) случаев (р*:0,01) (рис. 29), что свидетельствует о большей подверженности инфекционным агентам клапана с измененной гистологической структурой.

Морфологические и анатомические особенности аортального клапана, возраст пациентов, гемодинамическая значимость порока, сопутствующая внутрисердечная патология служили основой для выбора хирургической тактики. Клапансохраняющую коррекцию проводили у пациентов с умеренными изменениями на клапане (регургитация не более 2-3 ст, пролапс не более 1 створки, отсутствие рудиментарных створок, минимальные макроскопические изменения створок, умеренный фиброз) в том числе и при сопутствующих внутрисердечных патологиях, таких как дефект межжелудочковой перегородки.

Вальвулопластика аортального клапана выполнена 8 (10,3%) пациентам I группы - она заключалась в комиссуротомии (4 наблюдения), париетальной резекции створок (4 наблюдения), пликации комиссур по методики Cabrol - 2 наблюдения, Murphy - 2 наблюдения. Во II группе вальвулопластика выполнена 47 (57,3%) пациентам: комиссуротомия 44 пациентам, вальвулопластика по методике Trusler - 1 наблюдение, Hisatomi - 2 наблюдения. После вальвулопластики всем пациентам проводилась визуальная оценка и гидравлическая проба на компетентность клапана.

Соответственно, показаниями для протезирования клапана аорты служили: выраженные гемодинамические изменения (регургитация выше 4 ст), выраженный кальциноз, фиброз сворок, наличие рудиментарных створок, выраженные макроскопические изменения створки, вегетации, перфорации створок. Протезирование выполнено в 70 (89,7%) наблюдениях I группы и в 35 (42,7%) наблюдениях во II группе.

За период с 1989 г. по 2008 г. в РНЦХ им. акад. Б.В. Петровского РАМН выполнена коррекция порока аортального клапана с дисплазией створок у 78 пациентов. Анализ данных ЭхоКГ у оперированных пациентов, показывает достоверное снижение размерных показателей JDK в послеоперационном периоде (Таб. 2).

_Таблица 2

Основные эхокардиографические данные после коррекции порока

аортального клапана у пациентов I группы.

Показатели До коррекции После коррекции

НАК Р КСУА Р НАК Р КСУА Р

М±ш М±ш

ГСД на АК мм. рт.ст. 20,9 ±23,2 0,09 81,8 ±31,3 0,01 14,6 ±5,4 0,09 17,7 ±5,7 0,01

Недостаточное ть на АК, ст. 3,06 ±0,49 0,01 1,06 ±0,6 0,3 1,16 ±0,61 0,01 1,01 ±0,34 0,3

КДРЛЖсм 6,8 ±1,1 0,02 5,1 ±0,9 0,01 5,8 ±0,8 0,02 4,9 ±1,0 0,01

КСР ЛЖ, см 4,7 ±0,9 0,01 3,5 ±1,2 0,03 3,7 ±0,8 0,01 3,1 ±0,6 0,03

ЛП, см 4,2 ±0,8 0,01 3,9 ±0,8 0,01 3,7 ±0,7 0,01 3,6 ±0,7 0,01

Из 78 оперированных пациента I группы умерло 6 (7,69%) пациентов - 4 (5,12%) пациента с недостаточностью аортального клапана, 2 (2,56%) пациента со стенозом аортального клапана. Среди пациентов с недостаточностью аортального клапана: у одного пациента, причиной смерти на операционном столе была острая сердечная недостаточность и угасания функции мозга на ЭЭГ; у второго смерть последовала на 4 сут от прогрессирующей сердечной недостаточности, отека головного мозга; у 3 пациента на 20 сут после операции протезирования аортального клапана механическим протезом ЭМИКС 23, в связи с выпадением диска протеза и его дислокацией в брюшную аорту; у четвертого пациента смерть последовала на 2 сут в связи с циркулярными ишемическими повреждениями миокарда. Необходимо отметить что все случаи летальных исходов били зарегистрированы среди пациентов, которым было выполнено протезирование аортального клапана, а также у 3-х из умерших пациентов сопутствующей патологией явился инфекционный эндокардит.

Среди пациентов со стенозом аортального клапана: У одного пациента, с парааннулярным абсцессом аорты, смерть наступила на операционном столе, вследствие обширного инфаркта

миокарда, при повреждении коронарного русла. У второго пациента, смерть наступила на 3 сутки после операции от полиорганной недостаточности.

На доперфузионном этапе осложнений не наблюдалось. В постперфузионном преиоде наблюдались 3 нелетальных осложнения, что составило 3,8% по отношению к числу выживших больных. К ним отнесены кровотечение, возникшее у двух пациентов из области аортального шва, у одного пациента был повторно подключен аппарат ИК вследствие развития сердечно-сосудистой недостаточности и гипотонии, сто позволило стабилизировать гемодинамику.

В раннем послеоперационном периоде различные нелетальные осложнения отмечены у 42 пациентов, что составило 53,8% по отношению к числу выживших больных (табл.3)

Таблица 3

Нелегальные осложнения после коррекции порока аортального клапана у пациентов I группы

Осложнение п *

Постперфузионный период.

Сердечная 5 6,9

недостаточность

Эмболия в ПКА 4 5,6

Рестернотомия 2 2,8

Послеоперационный период.

Сердечная 12 16,7

н едостаточ ность

Печеночная 2 2,8

недостаточность

Почечная недостаточность 1 1,4

Реактивный панкреатит 1 1,4

Сложные нарушения ритма 5 6,9

Энцефалопатия 2 2,8

Дыхательная 3 4,2

недостаточ н ость

Перикардит 3 4,2

Нагноение 2 2,8

послеоперационной раны

Всего: 42 58,3

Наиболее частым и тяжелым осложнением послеоперационного периода явилась сердечная недостаточность, отмеченная у 12 пациентов. Причинами сердечной недостаточности во всех случаях были исходная тяжесть пациентов и объем хирургического вмешательства.

В сроки от 1 месяца до 19 лет после коррекции аортального порока обследовано 40 пациентов из 72 (55,6%). Из всех прооперированных пациентов по поводу недостаточности аортального клапана с дисплазией створок, с учетом госпитальной летальности было обследовано в сроки от 1 мес. до 10 лет 27 (67,5%) пациентов.

До коррекции 27 пациентов из обследуемой группы, находились во II (59,2%), III (37%) и IV (3,7%) функциональных классах по NYHA. После коррекции к III ФК было отнесено всего 2 пациента, все остальные находились в I и II классах, (рис.1)

Рис. 1 Динамика изменения функционального класса (ЛУНА) пациентов в отдаленные сроки после операции.

Таким образом, у большинства пациентов (51,9%) наблюдалось улучшение функционального класса по КУНА. Однако у 11 пациентов находящихся исходно во II-III классе улучшения функционального состояния не произошло. Основными причинами этому были:

- проявления инфекционного эндокардита у 6 (22,2%) пациентов;

-нарастание недостаточности аортального клапана у 3 (11,1%) пациентов;

-нарушения ритма сердца в виде мерцательной аритмии у 2 (7,4%) пациентов;

- реканализация ДМЖП у 3 (11,1%) пациентов.

Всем пациентам в отдаленном периоде выполнялось ЭхоКГ - исследование. Основными показателями эффективности выполненного вмешательства служило уменьшение недостаточности АК, отсутствие выраженного транспротезного градиента, уменьшение полостей сердца, а также регрессия гипертрофии миокарда. По данным эхокардиографии, выполняемой в различные сроки после операции, отмечено снижение степени недостаточности аортального клапана с 2,01±1,0 ст. до 1,6±0,5. Отмечено сокращение размеров левого желудочка: так, если до операции КДР ЛЖ составил 5,5±0,2 см, то в отдаленные сроки наблюдения КДР ЛЖ уменьшились в среднем до 4,5±0,4 см. Динамика основных показателей по данным ЭХО-КГ приведена в таблице 4.

Таблица 4

Динамика основных параметров ЭХО-КГ у пациентов коррекции недостаточности аортального клапана пациентов I группы.

Показатели До операции После операции

шах М+/-Ш Р шах. М+/-т Р

Недостаточность АК, ст. 1-4 2,1±1,0 0,01 1-3 1,6±0,5 0,01

Градиент на АК, мм от\ст. 4-13 6 0,04 8-30 26,2±9,7 0,04

КДР ЛЖ,см 4,6-9,0 5,5±0,2 0,02 4,2-5,5 4,5±0,4 0,02

Толщина задней стенки левого желудочка 0,7-1,7 0,7±0,7 0,1 1,0-1,3 0,9±0,4 0,1

ЛП, см 2,5-6,5 3,3±0,5 0,6 1,9-4,5 3,5 ±0,6 0,6

В отдаленном периоде было зарегистрировано 2 (7,4%) летальных случая в сроки от 1 мес. до 1,5 лет. У этих пациентов причина смерти была клапанобусловленна. В обоих случаях причиной смерти явился тромбоз протеза, вследствие неконтролируемого приема антикоагулянтов.

Следует отметить, что двум пациентам из 27 (7,4%), которым была выполнена клапансохраняющая коррекция, в отдаленном периоде при наличии присоединившегося инфекционного эндокардита, выявлен кальциноз АК и его несостоятельность. Им выполнено протезирование механическими протезами АТС 25 и ЭМИКС 23.

В сроки от 0,5 до 19 лет после коррекции стеноза аортального клапана обследовано 13 пациента из 40 (32,5%).

Функциональное состояние пациентов существенно улучшилось. До коррекции 13 пациентов из обследуемой группы, находились во II (38,5%) III (46,2%) и IV (15,4%) функциональных классах по NYHA. После коррекции к III ФК было отнесено всего 2 пациента, все остальные находились в I и II классах. Полученные результаты представлены на рис 2 .

Рис.2 Динамика изменения функционального класса (КУНА) пациентов в отдаленные сроки после операции.

Таким образом, у большинства пациентов (61,5%) наблюдалось улучшение функционального класса по КУНА. Однако у 3 (23,1 %) пациентов находящихся исходно во Н-Р/ классе улучшения функционального состояния не произошло. Основными причинами этому были:

- проявления инфекционного эндокардита у 2 пациентов;

- нарастание недостаточности аортального клапана или градиента на нем у 3 пациентов;

- нарушения ритма сердца в виде частой желудочковой экстрасистолии у 1 пациента.

Всем пациентам в отдаленном периоде выполнялось ЭхоКГ - исследование. Основными показателями эффективности выполненного вмешательства служило уменьшение пикового градиента систолического давления. По данным эхокардиографии, выполняемой в различные сроки после операции, градиент систолического давления в зоне реконструкции уменьшился в среднем с 75,7 ±32,2 мм. рт.ст. до 27,6 ±5,4 мм. рт.ст. без тенденции к его росту. Отмечено уменьшение размеров левого желудочка в среднем с 5,5±1,2 до 5,0±О,8 в отдаленные сроки (рис.

42). О регрессе гипертрофии левого желудочка свидетельствует также уменьшение толщины задней стенки левого желудочка с 1,4±0,2 см до операции до 1,1±0,3 см в отдаленные сроки наблюдения.

Динамика основных эхокардиографических показателей приведена в таблице 5.

Таблицаб

Динамика основных параметров ЭХО-КГ у пациентов после коррекции аортального стеноза у пациентов I группы.

Показатели До операции После операции

Min-max M+V-m Р Min-max М+/-Ш Р

ГСД на АК, мм.рт.ст. 57-140 75,7 ±32,2 0,01 15-46 27,6 ±5,4 0,01

ЛП.см 2,6-5,3 4,2±1,6 0,02 2,7-4,7 3,9 ±0,8 0,02

Толщина задней стенки ЛЖ, см 1,1-1.7 1,4±0Д 0,05 0,9-1,4 1,1 ±0,3 0,05

КДР ЛЖ, см 2,2- 6,3 5,5±U 0,01 4,4-5,9 5,0±0,8 0,01

В отдаленном периоде были зарегистрированы 2 (15,4%) летальных случая, оба из которых были клапаннобусловленными. В одном наблюдении на сроке 13 месяцев на фоне рецидива активности инфекционного эндокардита появились признаки декомпенсации кровообращения. При обследовании, включающем ЭХО-КГ исследование, были выявлены признаки протезного эндокардита с развитием дисфункции протеза. Зарегистрирована регургитация, выраженная по объему, с дилатацией левых отделов сердца и низкой сократительной функцией левого желудочка. Непосредственной причиной смерти в первом случае стала полиорганная недостаточность вследствие инфекционно-токсического шока. Во втором наблюдении через 59 месяцев на фоне погрешности антикоагулянтной терапии развилась дисфункция протеза с последующим прогрессированием левожелудочковой недостаточности.

Повторное вмешательство потребовалось 3 (23,1%) пациентам из 13, от 1,5 года до 5 лет. Двум пациентам первично была выполнена клапансохраняющяя коррекция, одной пациентке протезирование АК механическим протезом Карбоникс 22. У двух пациентов развилась недостаточность аортального клапана без признаков инфекционного эндокардита - выполнено протезирование АК Carbomedics reduced 19 и ЭМИКС 21. У одной пациентки была обнаружена дисфункция протеза - по этому поводу было выполнено репротезирование АК Carbomedics reduced 21.

За период с 1989 г. по 2008 г. в РНЦХ им. акад. Б.В. Петровского РАМН выполнена коррекция по поводу врожденного порока аортального клапана у 82 пациентов с нормальной гистологической структурой.Анализ данных ЭхоКГ у оперированных пациентов, показывает достоверное снижение

размерных показателей ЛЖ в послеоперационном периоде. Полученные результаты представлены в табл.6

Таблицаб

Динамика основных параметров ЭХО-КГ у пациентов коррекции недостаточности аортального клапана у пациентов II группы.

Показатели До операции После операции

Мш-птах М+/-т Р Мш-тах М+/-Ш Р

Недостаточность АК, ст. 1-4 3,06±0, 49 0,02 1-3 1,98±0, 45 0,02

Градиент на АК, мм. рт.ст. 5-28 19,3±9, 0 0,6 8-33 21,5±б, 2 0,6

КДР ЛЖ, см 4,2-9 7,0±0,4 0,01 3,9-5,5 5,1 ±0,3 0,01

Толщина задней стенки левого желудочка, см 0,9-1,9 1,2±0,1 0,2 1,0-1,5 1,1 ±0,7 0,2

ЛП, см 2,6-6,2 4,1 ±0,8 0,4 2,0-4,5 3,9±0,4 0,4

Из 82 оперированных умерло 2 пациентов. Таким образом, летальность в группе со стенозом аортального клапана составила 2,4%.

Среди пациентов с недостаточностью аортального клапана: у одного пациента смерть наступила на 58 сутки после операции. Причиной смерти явился септический эндокардит.

Среди пациентов со стенозом аортального клапана: смерть пациента, которому было выполнена резекция фиброзно-мышечного субаортального стеноза, продольная субаортальная миотомия наступила на 2 сутки после операции. Причиной смерти явилась выраженная прогрессирующая сердечно-сосудистая недостаточность, нарушения ритма сердца, полиорганная недостаточность.

Оценка периоперационного периода проводилась, начиная с доперфузионного этапа. На доперфузионном этапе осложнений не было. В постперфузионном периоде осложнения наблюдались у 2 пациентов: одного пациента появились выраженные ишемические изменения на ЭКГ после отключения от аппарата ИК, что потребовало повторного подключения и ревизии коронарного русла; у второго пациента было проведено вспомогательное ИК из-за выраженной гипотонии и выраженной сердечно-сосудистой недостаточности до стабилизации гемодинамики; у 14 пациентов отмечена сердечно-сосудиская недостаточность после отключения аппарата ИК, которая купировалась медикоментозно, введением катехоламинов; у 2 пациентов отмечены ишемические изменения на ЭКГ. В раннем послеоперационном периоде нелеталыше осложнения отмечены у 51 пациента, что составило 63,8% по отношению к числу выживших больных.

Структура нелетальных осложнений после коррекции стеноза аортального клапана представлена в табл. 7. Таблица 7.

Нелегальные осложнения после коррекции стеноза аортального клапана

Осложнение п %

Послеоперационный период.

Сердечная недостаточность. 26 30,2

Панкреатит 2 2,3

Плеврит 2 2,3

Гемоторакс 1 1,1

Перикардит 2 2,3

Нарушение ритма и проводимости 13 15,1

Ишемия миокарда 2 4,6

Санация грудной клетки 1 1,1

Нагноение послеоперационной ра! 1 1,1

Всего: 51 59,3

В сроки от 1 месяца до 19 лет после коррекции аортального порока обследовано 46 пациентов из 86 (53,5%). Из всех прооперированных пациентов с врожденным пороком аортального клапана с его недостаточностью и нормальным гистологическим строением створок, с учетом госпитальной летальности было обследовано в сроки от 1 мес. до 18 лет 11 (23,9%) пациентов. До коррекции 11 пациентов из обследуемой группы, находились во II (63,6%) и III (36,4%) функциональных классах по ЫУНА. После коррекции все пациенты находились в I и II классе. После коррекции все пациенты находились в I и II классе, (рис.3)

Рис 3. Состояние пациентов по КУНА до и после коррекции недостаточности аортального клапана пациентов II группы.

Таким образом, у всех пациентов (100%) наблюдалось улучшение функционального класса по ИУНА. Всем пациентам в отдаленном периоде выполнялось ЭхоКГ - исследование. Основными

показателями эффективности выполненного вмешательства служило уменьшение недостаточности АК, отсутствие выраженного транспротезного градиента, уменьшение полостей сердца, а также регрессия гипертрофии миокарда. По данным эхокардиографии, выполняемой в различные сроки после операции, отмечено снижение степени недостаточности аортального клапана с 3,06±0,49 ст. до 1,98±0,45 Отмечено сокращение размеров левого желудочка: так, если до операции КДР ЛЖ составил 7,0±0,4 см, то в отдаленные сроки наблюдения КДР ЛЖ уменьшились в среднем до 5,1±0,3 см. Динамика основных показателей по данным ЭХО-КГ приведена в таблице 8.

Таблица 8

Динамика основных параметров ЭХО-КГ у пациентов коррекции 1 недостаточности аортального клапана у пациентов II группы.

Показатели До операции После операции

Мш- тах М+/-т Р Мт-тах М+/-т Р

Недостаточность АК, ст. 1-4 3,06±0, 49 0,02 1-3 1,98±0, 45 0,02

Градиент на АК, мм.рт.ст. 5-28 19,3±9, 0 0,6 8-33 21,5±6, 2 0,6

КДР ЛЖ, см 4,2-9 7,0±0,4 0,01 3,9-5,5 5,1 ±0,3 0,01

Толщина задней стенки левого желудочка, см 0,9-1,9 1,2±0,1 0,2 1,0-1,5 1,1 ±0,7 0,2

ЛП, см 2,6-6,2 4,1±0,8 0,4 2,0-4,5 3,9±0,4 0,4

В отдаленном периоде было зарегистрировано 2 (15,4%) летальных случая в сроки от 1 мес до 1,5 лет. Во одном случае причиной смерти послужил инфекционный эндокардит, развившийся через 1 мес. после протезирования АК. У второго пациента причиной смерти явился острый инфаркт миокарда, в бассейне левой коронарной артерии, повлекший за собой острую сердечную недостаточность.

Следует отметить, что 3 пациентам из 13 (33,3%) потребовалось повторное оперативное вмешательство в сроки от 2 до 13 лет. Одной пациентке первично была выполнена пластика аортального клапана, в послеоперационном периоде на фоне длительного субфебрилитета выявлена выраженная АН - на операции выявлено прорезывания шва с образованием дефекта в НКС. Выполнено протезирование АК механическим протезом ЭМИКС 23. Двум пациентам было выполнено протезирование АК механическими протезами Карбоникс 24, ЭМИКС 21. У одного пациента была обнаружена парапротезная фистула, которая образовалась в результате разрыва абсцесса ЛКС в полость ЛЖ. Ему было выполнено репротезирование АК механическим протезом ЭМИКС 23. У второй пациентки обнаружен тромбоз протеза, явления протезного эндокардита по данным гистологического исследования. Было выполнено репротезирование аортального клапана механическим протезом МИКС 23.

В сроки от 6 месяцев до 19 лет после коррекции стеноза аортального клапана обследовано 35 пациента из 46 (76,1%). Функциональное состояние пациентов существенно улучшилось. До коррекции 26 пациентов из обследуемой группы находились во II (74,3%), 8 пациентов в III (22,9%) и 1 пациент в IV (2,9%) функциональных классах по NYHA. После коррекции к III ФК было отнесено всего 2 пациента, все остальные находились в I и II классах. Полученные результаты представлены на рис. 4 .

Рис 4. Состояние пациентов по NYHA до и после коррекции стеноза аортального клапана пациентов II группы.

Таким образом, у большинства пациентов наблюдалось улучшение функционального класса по NYHA. Однако у 12 (34,3%) пациентов находящихся исходно во II-III классе улучшения функционального состояния не произошло. Основными причинами этому были:

- проявления инфекционного эндокардита у 2 пациентов;

-нарастание недостаточности аортального клапана или градиента на нем у 7 пациентов;

-нарушения ритма сердца в виде частой желудочковой экстрасистолии у 1 пациента

-тахикардия у 1 пациента

- проявление впервые выявленной стенокардии у 1 пациента

Всем пациентам в отдаленном периоде выполнялось ЭхоКГ - исследование. Основными показателями эффективности выполненного вмешательства служило уменьшение пикового градиента систолического давления, уменьшение гипертрофии левого желудочка, уменьшение полостей сердца. По данным эхокардиографии, выполняемой в различные сроки после операции, градиент систолического давления в зоне реконструкции уменьшился в среднем с 73,7 ±24,6 мм. рт.ст. до 32,7 ±12,3 мм. рт.ст. без тенденции к его росту. Отмечено уменьшение размеров левого желудочка в среднем с 5,7±0,7 до 4,6±0,5 в отдаленные сроки. О регрессе гипертрофии левого желудочка свидетельствует также уменьшение толщины задней стенки левого желудочка с 1,5±0,2 см до операции до 1,1 ±0,2 см в отдаленные сроки наблюдения.

Динамика основных эхокардиографических показателей приведена в таблице 9.

Таблица 9

Динамика основных параметров ЭХО-КГ у пациентов после коррекции аортального стеноза у пациентов II группы.

Показатели До операции После операции

Min-max М+/-Ш Р Min-max М+/-Ш Р

ГСД на АК, мм.рт.ст. 65-120 73,7 ±24,6 0,01 25-39 32,7±12, 3 0,01

ЛП, см 2,9-5,7 3,5±0,5 0,3 2,3-4,5 3,6 ±0,5 0,3

Толщина задней стснкм ЛЖ, см 1,2-1,97 1,5±0,2 0,02 0,9-1,7 1,1 ±0,2 0,02

КДР ЛЖ, см 2,8- 6,6 5,7±0,7 0,03 4,1-5,2 4,6±0,5 0,03

I отдаленном периоде были зарегистрированы 2 (5,7%) летальных случая, оба из которых были лапаннобусловленными. В одном наблюдении на сроке 8 месяцев от инсульта головного мозга по геморрагическому типу. Во втором наблюдении через 28 месяцев развилась острая сердечная недостаточность, по видимому, обусловленная острой дисфункцией протеза.

Повторное вмешательство потребовалось 1 (3,0%) пациенту у которого была обнаружена дисфункция протеза - по этому поводу было выполнено репротезирование АК Carbomedics reduced 19.

Анализ отдаленных результатов коррекции врожденного порока аортального клапана позволил выявить следующие критерии адекватности коррекции порока: повторные операции выполнялись в сроки от 2 до 13 лет. Инфекционный эндокардит зафиксирован у 3 (7,5%) пациентов в 1 группе, и у 2 (4,3%) во второй группе. Из них у 3 развилась дисфункция протеза и его тромбоз, причем такие осложнения наблюдались и в 1 и во 2 группах. Наиболее частой причиной появления инфекционного эндокардита служило, по-видимому, переохлаждение и респираторная инфекция. Процент инфекционного эндокардита в группе с дисплазией аортального клапана выше, чем с нормальной гистологической структурой, что может косвенно свидетельствовать о большей восприимчивости к инфекции. Столь высокий показатель инфекционных осложнений в послеоперационном периоде, по видимому, связан с неудовлетворительным качеством диспансеризационного наблюдения за оперированными пациентами по месту жительства.

ВЫВОДЫ

1. Дисплазия створок аортального клапана, является частью общего синдрома дисплазии соединительной ткани, и в 12,5 % сочетается с другими пороками развития сердечно сосудистой системы. Заболеваемость среди пациентов мужского пола, в 5,6 раз больше, чем у женщин.

2. Клинические проявления дисплазии аортального клапана становятся гемодинамически значимыми в любом возрасте, но чаще всего, в 74% случаев, проявляются в период второй-четвертой декады жизни.

3. Клиническая картина и гемодинамическая характеристика врожденных пороков аортального клапана не различаются у пациентов с дисплазией створок аортального клапана и с нормальной их гистологической структурой и соответствуют общим закономерностям нарушений внутрисердечиой гемодинамики, характерных для формирования патологии корня аорты любого генеза.

4. Фактором ускорения в формировании гемодинамически значимого порока является инфекционный эндокардит, который при дисплазии аортального клапана встречается в 41% случаев, а при нормальном гистологическом строении створок только у 11 % пациентов.

5. Пластические операции при врожденном пороке аортального клапана позволяют получить хороший клинический и гемодинамический результат, но риск развития клапанной дисфункции в отдаленном послеоперационном периоде достаточно высок и частота реопераций в 2,5 раза выше у пациентов с дисплазией аортального клапана.

6. Все пациенты после операций по поводу врожденного порока аортального клапана исследуются в обязательном порядке: основными факторами ухудшающими эффективность отдаленных результатов операции являются: хроническая фибрилляция предсердий, нарушение протокола антикоагулянтной терапии, вторичный протезный инфекционный эндокардит.

ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ

1. Для всех пациентов молодого возраста необходимо стремление к верификации данных «врожденная дисплазия» и при подтверждении (анамнез, ЭхоКГ, морфологические данных) ставить этих пациентов на строгий учет у кардиологов.

2. Необходима особая настороженность в плане возникновения инфекционного эндокардита при диспластичном аортальном клапане, даже при отсутствии явных гемодинамических нарушений его функции.

3. Пластические операции, при возможности можно выполнить у детей и молодых пациентов, в других случаях следует предпочесть протезирование клапана.

4. Всем пациентам, перенесшим операцию по поводу врожденного порока аортального клапана, следует рекомендовать ежегодный кардиологический мониторинг.

5. Всем пациентам с вальвулопластикой аортального клапана необходим динамический контроль состояния в отдаленном послеоперационном периоде, что позволяет провести раннюю диагностику начальных стадий недостаточности кровообращения и при неэффективности кардиальной терапии своевременно поставить вопрос о хирургической коррекции.

СПИСОК ОПУБЛИКОВАННЫХ РАБОТ ПО ТЕМЕ ДИССЕРТАЦИИ.

1. Папиллярная фиброэластома сердца //Кардиология и сердечно-сосудистая хирургия, №4, 2009г. (Соавт. А. С. Иванов, Г. М. Балоян, А. С. Родионов, М. А. Аксюк, Г. В. Ревуненков, Д. Н. Федоров, А. Г. Иванова)

2. Процедура Росса как операция выбора при коррекции аортальных пороков у пациентов с инфекционным эндокардитом // Тезисы XI ежегодная сессия научного центра сердечно-сосдуистой хирургии им. А.Н. Бакулева РАМН с Всероссийской конференцией молодых ученых. Том 8, № 3. Май-Июнь 2007г, стр.20. (Соавт. Караськов A.M., Стенин В.Г.)

3. Операции при подклапанном стенозе аорты // Тезисы XV всероссийский съезд сердечнососудистых хирургов. Том 10, № 6. Ноябрь-Декабрь 2009г, стр.13. (Соавт. Иванов A.C., Балоян Г.М., М. А. Аксюк, A.C. Рудаков)

4. Оценка непосредственных и отдаленных результатов операций при двустворчатом аортальном клапане. // Тезисы на шестых научных чтениях, посвященных памяти акад. E.H. Мешалкина. 30.11. - 2.12.2008г. Новосибирск. (Соавт. Иванов A.C., Балоян Г.М., Родионов A.C.)

5. Непосредственные результаты коррекции прорыва врожденной аневризмы синуса Вальсальвы в правое предсердие.// Кардиология и сердечно-сосудистая хирургия, №4, 2010г., с.58 (соавт. A.C. Рудаков, И.Э.Белянко)

6. Отдаленные результаты вальвулопластики врожденного клапанного стеноза устья аорты // Кардиология и сердечно-сосудистая хирургия, №2, 2009г., с.47 (А. С. Иванов, Г. М. Балоян, А. С. Рудаков, А.С.Родионов, Е.С.Ефремов)

СПИСОК СОКРАЩЕНИЙ

АГ - артериальная гипертензия Ао- аорта

АК- аортальный клапан АКТ - ангиокардиография ВОПЖ- выводной отдел правого желудочка ВПС - врожденный порок сердца

ГСД - градиент систолического давления

ДМЖП-дефект межжелудочковой перегородки ДМПП-дефект межпредсердной перегородки ДСТ - дисплазия соединительной ткани ЗСЛЖ - задняя стенка левого желудочка ИБС - ишемическая болезнь сердца

ИММ - индекс массы миокарда

ИВЛ - искусственная вентиляция легких

ИК - искусственное кровообращение

ИЭ - инфекционный эндокардит

КДО - конечно-диастолический объем, мл

КДР - конечно-диастолический размер, см

КСО - конечно-систолический объем, мл

КСР - конечно-систолический размер, см

КТИ - кардиоторакальный индекс

ЛА - легочная артерия

ЛЖ - левый желудочек

ЛП - левое предсердие

МЖП - межжелудочковая перегородка

МК-митральный клапан

МО МКК- минутный объем малого круга кровообращения

ОАП - открытый артериальный проток

ОНМК - острое нарушение мозгового кровообращения

ПЖ - правый желудочек

ПП - правое предсердие

ППТ - площадь поверхности тела, м2

СН - сердечная недостаточность

ТК-трикуспидальный клапан

УО - ударный объем, мл

ФВ - фракция выброса, %

ФК - функциональный класс

ФКГ - фонокардиограмма

ФХКП-фармакохолодовая кардиоплегия

ХСН - хроническая сердечная недостаточность

ЭКС - электрокардиостимуляция

ЭОС - электрическая ось сердца

ЭхоКГ - эхокардиография

ИУНА - Нью-Йоркская сердечная ассоциация

Формат 60x90/16. Заказ 989. Тираж 100 экз.

Печать офсетная. Бумага для множительных аппаратов.

Отпечатано в ООО "ФЭД+", Москва, ул. Кедрова, д. 15, тел. 774-26-96