Автореферат и диссертация по медицине (14.00.16) на тему:Временная организация клинико-лабораторных показателей постагрессивной колебательной реакции (ПАКР) в клинике и в эксперименте

АВТОРЕФЕРАТ
Временная организация клинико-лабораторных показателей постагрессивной колебательной реакции (ПАКР) в клинике и в эксперименте - тема автореферата по медицине
Вафиади, Марина Юрьевна Ростов-на-Дону 1999 г.
Ученая степень
кандидата медицинских наук
ВАК РФ
14.00.16
 
 

Автореферат диссертации по медицине на тему Временная организация клинико-лабораторных показателей постагрессивной колебательной реакции (ПАКР) в клинике и в эксперименте

РГв од

2 О СЕН та

На правах рукописи

Вафиади Марина Юрьевна

ВРЕМЕННАЯ ОРГАНИЗАЦИЯ КЛИНЙКО-

ЛАБОРАТОРНЫХ ПОКАЗАТЕЛЕЙ ПОСТАГРЕССИВНОЙ КОЛЕБАТЕЛЬНОЙ РЕАКЦИИ (ПАКР) В КЛИНИКЕ И В ЭКСПЕРИМЕНТЕ

14.00.16 - патологическая физиология

АВТОРЕФЕРАТ

диссертации на соискание ученой степени кандидата медицинских наук

Ростов - на - Дону 1999 г.

Работа выполнена в Ставропольской государственной медицинской академии.

Научный руководитель: доктор медицинских наук,

профессор Чумаков В.И.

Официальные оппоненты: доктор медицинских наук,

профессор Кожин A.A., * доктор медицинских наук , старший научный сотрудник ЦНИЛ Беловолова P.A.

Ведущая организация

Кубанская государственная медицинская академия

Зашит^састоится «fyO» ¿¿Лй^^Д 1999 г.

в ff часов на заседании диссертационного совета К084.53.03 в Ростовском государственном медицинском университете (344022, г. Ростов-на-Дону, Нахичеванский пер., 29).

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке : остовского государственного медицинского университета.

Автореферат разослан «uffi » с-бОбс^К 1999 г.

Ученый секретарь диссертационного совета,

доцент П. М. Борщей

4 5 X. «/6, О

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность проблемы.

Успехи цивилизации и культуры, создающие комфорт жизни и возможность её продления с помощью современной медицинской техники не устранили опасность риска и роста многочисленных заболеваний, в том числе- инфаркта миокарда и осложнений после хирургических вмешательств

Особое внимание клиницистов при инфаркте миокарда привлекает ранний период после окклюзии коронарной артерии, так как именно в этот период отмечается высокий процент разви-" тия многочисленных осложнений (Комаров Ф.И. с соавт., 1996; Parratt J. R., 1995.) и по данным ВОЗ смертность при инфаркте миокарда достигает 60% (Чазов Е. И., 1992; Griffith К.Е. et.al., 1996). В хирургии наибольшее внимание к себе требует также послеоперационный период, в этот период наиболее часто возникают осложнения, которые могут сводить на нет усилия врача.

Очевидно главная трудность врача заключается в правильной оценке состояния больного в постагрессивном периоде. (Дементьева И.И., 1997)

В 1956 году А. Лабори описал постагрессивную колебательную реакцию (ПАКР). Послеагрессивная-колебательная реакция, это неспецифическая защитная реакция служащая для восстановления гомеостатического равновесия. Независимо от природы начальной агрессии, организм мобилизует сходные нейро-эндокринно - тканевые вспомогательные механизмы защитно-адаптационной реакции, которые фазно проявляются в катаболй-ческой, инверсионной и анаболической стадиях реакций. При всем прогрессивном значении этого сцсрытия оно, к сожалению, -не изменило современной методологии оценки постагрессивного периода.

В последнее время у нас в стране и за рубежом получил^ развитие новая методология исследований, рассматривающая все явления в живой природе на различных уровнях интеграции, как колебательные, циклические процессы, организованные во времени. Новая методология изучения постагрессивного периода,

несмотря на трудоемкость, дает более детальную информацию о сущности изучаемого явления. Первыми, кто попытался оценить послеагрессивный период с этих новых методологических позиций были Н. А. Агаджанян 1967 г., В.П. Казначеев 1980 г.

Цель и основные задачи исследования.

Цель работы- изучить (по общепринятым клинико - лабо-, раторным показателям) временную организацию постагрессивной колебательной реакции (ПАКР) у больных и животных.

Для достижения указанной цели предполагалось решить следующие задачи:

- изучить и описать ранний постагрессивный период исследуя общее количество лейкоцитов, лейкоцитарную формулу, лейкоцитарные индексы, ферментативную активность крови, показатели кардиоинтервалографии, показатели общей капиллярной проницаемости у больных инфарктом миокарда, хирургических больных и у крыс с моделями острого воспалительного процесса и дожной операции.

- изучить, сопоставить и провести сравнительный анализ хронограмм в зависимости от характера повреждающего фактора (вида, локализации) в клинических условиях и при экспериментальном моделировании повреждения.

- сопоставить и провести анализ клинического материала в зависимости от исхода заболеваний.

Научная новизна работы:

• - в результате проведенных исследований доказано существование временной организации раннего постагрессивного периода, основными принципами которой являются колебательные, циклические изменения показателей в динамике, при соблюдении строго синхронных и противофазных взаимоотношений между показателями.

- данная закономерность является видонеспецифичной для : больных и животных.

- • количественные колебания параметров в динамике ПАКР Осуществляются в определенном количественном диапазоне при

. различных вйдах повреждения.

- впервые показано, что при летальном исходе инфаркта миокарда происходит нарушение синхронных взаимоотношений между колебаниями некоторых показателей.

Практическая ценность работы:

- проведенные исследования позволили установит* закономерность неспецифических изменений параметров в динамике раннего постагрессивного периода, что явЛяется основанием для прогнозирования и возможных изменений стратегии лечения.

- полученные закономерности динамики позволили разработать способ прогнозирования острого инфаркта миокарда (Патент на изобретение N 2121691 по заявке N 96117093, дата поступления : 20.08.96). (

- изучение взаимосвязей между параметрами лейкоцитарной формулы позволило разработать индекс аллергизации, который отражает степень аллергической активности организма (заявка на изобретение N 96123049/14 (029749), уведомление о положительном результате формальной экспертизы от 06 февраля 1997 г.

Основные положения выносимые на защиту:

- неспецифическая ответная реакция организма на повреждение при неосложнённом течении постагрессивного периода имеет колебательный и циклический характер.

- большинство изучаемых показателей изменяются по принципу синхронных'и противофазных колебаний.

- количественные колебания показателей неспецифической реакции на повреждение происходят в определенном для каждого параметра диапазоне.

- изменение состояния организма в предафессивном периоде и неосложненном течении постагрессивного периода приводит к задержке колебательной реакции (ПАКР) на 24 часа, но не нарушает принципов динамики: циклических колебаний с периодом в 48 часов, синхронных и противофазных отношений между соответствующими параметрами.

- при летальном исходе у больных с инфарктом миокарда происходит нарушение принципа синхронных и противофазных

отношений между параметрами

Апробация работы и публикации.

Основные результаты диссертационной работы были доложена и представленны на научной конференции молодых ученых и студентов СГМИ (апрель 1994 г.); на первом Российском конгрессе по патофизиологии (Москва, 17-Iе октября 1996 г.); на III Международном конгрессе по иммунорс: "члитации (Израиль 1997 г.), на VIII Международном симпозиуме «Эколого-физиологические проблемы адаптации.» (Москза 1998 г.)

Основные результаты диссертации изложены в 8 научных публикациях.

Структу ра и объем работы.

Диссертация состоит из введения, обзора литературы, 4-х глав собственных исследований, заключения, выводов и списка литературы. Она изложена на 215 страницах машинописного текста, содержит 13 таблиц и 56 рисунков. Список литературы включает 170 отечественных и 82 зарубежных литературных источников.

Материалы и методы исследования.

Клинические исследования проведены у 56 :больных ин-» фарктом миокарда и 78 больных оперированных по поводу различных хирургических заболеваний. Плановых хирургических больных - 35 и экстренных больных - 43.

У 38 (67%) обследованных больных инфаркт миокарда закончился благополучно, и у 18 больных (33%) заболевание за. кончилось летально на 3-й - 30-е сутки инфаркта миокарда.

В экспериментальной части работы было использовано 43 белых крысы, самцы, средней массой 180-240 г. у которых моделировали асептическое воспаление путем подкожного введения губки смоченной скипидаром с подсолнечным маслом (1:1) (Павленко С.М., 1979; Wusteman M.et.al., 1988). Ложную операцию у крыс моделировали при лапаротомии брюшной полости (Lilty М.Р., 1994). '

Обследование больных проводилось ежедневно в одно и тоже время (с 8 до 9 ч.) в течение 7 дней после хирургического

вмешательства, зарегистрированного инфаркта миокарда, и у крыс такжл. с 8 до 9 часов после получения моделей асептического воспаления и ложной операции.

У людей и у лабораторных животных были использованы следующие методы исследования: подсчитывали общее количество лейкоцитов (OKJI) в периферической крови и лейкоцитарную формулу (Ронин B.C. с соавт., 1989); лейкоцитарный индекс интоксикации (ЛИИ) (Первушин Ю.В. с соавт., 1994); индекс сдвига лейкоцитов крови (ИСЛК) (Пилипенко В.А. с соавт., 1980); индекс сдвига влево (ИСВ) (Первушин Ю.В. с с.оавт., 1994); определяли количество эритроцитов общепринятым методом (Ронин B.C. с соавт., 1989); определяли уровень глюкозы в крови и Ast и Alt на полуавтоматическом анализаторе фирмы «ASSAY», протромбиновый индекс определяли ло соотношению времени протромбинового времени больного и контроля (Ронин B.C. с соавт., 1989); определяли молекулы средней массы (МСМ) по методике предложенной Н.И. Габриэляном и соавт. (1983); эффективную концентрацию альбумина (ЭКА) и общую концентрацию альбумина (ОКА) определяли флуоресцентным методом на аппарате «Зонд» (Миллер Ю.П., 1991); определяли проницаемость капилляров для белка по методу P.A. Гараева (1981); определяли активность вегетативной нервной системы методом кар-диоинтервалографии по P.M. Баевскому (1984); определяли индекс Кердо-(Храмов IÖ.A. с соавт., 1985).

Статистическая обработка полученных результатов проводилась методом анализа временных рядов с использованием коммерческого пакета прикладных статистических программ «ОЛИМП», а также определяли параметры анализа временных рдцов. Данные сравнивались по критерию Стьюдента и Уилкок-сона (Боярский А.Я. с соавт., 1985; Лакин Г.Ф., 1990; Елисеева И.И. с соавт., 1996).

Результаты исследований.

В наших исследованиях временной организации острого постагрессивного периода отправными точками служили, классические данные: о неспецифичности ответной реакции (Горизонтов П. Д. с соатв.,1983; Селье Г., 1977), немонотонных, а дис-

кретлых (Судаков В.Н., 1992), фазных, колебательных, циклических (Марченко В.А. с соавт., 1990; Labor! Т.Н., 1955) и однонаправленных сдвигах (Горизонтов П.Д. с соавт., 1983; Васильева Л.С. с соавт., 1996; Porguet D., 1990) в организме в ответ на повреждение. Данные принципы подтверждены многочисленными морфологическими исследованиями, в которых установлена четкая последовательность изменения клеточной реакции р очаге воспаления (Елисеев В.Г., 1961; Чернух А.М., 1965; Макаров •И.А., 1975; Хрущев Н.Г., 1976; Малая JI.T. с соавт., ,1988; Дыгай А.М. с соавт., 1992; Rebuck J.W., 1949; Page A.R.et.al., 1958).

Анализ, полученцых результатов у больных и животных показал, что динамика определяемых параметров имеет колебательный характер. Причем, колебательный характер динамики большинства показателей, начиная со 2-х суток имеет циклическую структуру с периодом равным 48 часам. Этим объясняется использование нами термина, - погтагрессивная колебательная реакция (ДАКР).

Данные, хронограмм изучаемых параметров .в строгой временной сетки наблюдений у больных инфарктом миокарда при учете направленности изменений - выявили следующую закономерность - синхронные колебания направленности общего количества лейкоцитов крови; нейтрофилов; индексов (ЛИИ, ИСЖ); активности симпатической нервной системы, ИН по данным кар-диоинтервалограммы; соотношение нейтрофилов к лимфоцитам; содержание глюкозы в крови, для которых характерно снижение .данных показателей на 3-й и 5-е сутки и повышение на 2-е и 4-е сутки. Хронограммы количества лимфоцитов, эозинофилов, соотношение лимфоцитов к моноцитам, AST, ИА, ЧСС, ПД, СД, активность парасимпатического отдела вегетативной нервной системы имели колебательнйй характер с повышением на 3-й и 5-е сутки и снижением на 2-е и 4-е сутки.

Выявленные общие закономерности временной организации ПАКР. при инфаркте миокарда были полностью подтверждены при изучении динамики показателей в ответ на агрессию другой этиологии.. Так у хирургических больных при неосложненном течение послеоперационного периода, а также в экспериментальных моделях на крысах асептического воспаления и ложной

операции были получены идентичные изменения направленности показателей.

Например, у больных инфарктом миокарда, экстренных хирургических больных с неосложненным течением послеоперационного периода и у крыс с моделями асептического воспаления и ложной операции ОКЛ изменяется идентично, имеет колебательный характер динамики и цикличность (рис. 1).

В первьге сутки наблюдается подъем, а на 2-е и 3-й снижение общего количества лейкоцитов. На 4-е сутки опять подъем и на 5-е повторное снижение. Лишь у крыс на? 2-е сутки наблюдается подъем ОКЛ. Если проанализировать количественную сторону процесса, то изменения ОКЛ при инфаркте миокарда более выражены по сравнению с экстренными хирургическими больными.

Полученные данные подтвердили правильность нашего методологического подхода к описанию временной организации неспецифической реакции и показали, -что направленность изменения показателей реакции на агрессию не зависит от характера повреждающего фактора и является видонеспецифической. Количественный анализ наших результатов при различных видах агрессии подтвердил известные данные о дозазависимых взаимосвязях между характером (силой, длительностью) повреждающе-. го фактора и уровнем ответной реакцией. Согласно полученных нами данных, при этом происходит реализация, описанного Вильдером (1962) «Закона начального объема», который является статистическим правилом, описывающим количественную связь между стимулом и реакцией. В качестве определяющего показателя Вильдер выдвигает не силу раздражителя, как Р.АРНДТ и Г.Шульц, а сам реагирующий субстрат, точнее, его состояние в момент воздействия раздражителя. По этому закону, - «Закону исходной величины» - степень количественных изменений в реакции зависит от исходных показателей. С указанной точкой зрения совпа_дает положение С.М.Лейтеса (1978) известное как «Правило Лейтеса».

Анализ результатов исследования различных показателей в единой временной сетке наблюдений позволил нам впервые показать, что реализация закона Вильдера связана не со всеми показателями неспецифической реакции, а с определенными и только в

Рис. 1. Динамика ОКЛ в 10* 109/л у экстренных хирургических больных после операции (--- ); у больных инфарктом миокарда (-) и крыс с моделями асептического воспаления и ложной операции (-; -) По критерию Стьюдента: ** если 1В>1 при Ро=0,95 (1=1,96)

*** если, ^ при Ро=0,99 0=2,58) * если 1В>1 при Р0=0,90 0=' 64)

определенные временные промежутки постагрессивного периода. Так при количественном сравнении показателей у больных инфарктом миокарда и у больных в послеоперационном периоде достоверные (р< 0.05) различия выявлены в уровне ОКЛ, нейтро--филов, ИСВ и ИСЛК, только на 1-е и 2-е сутки, которые соответствуют нейтрофильной фазе воспаления (или стадии тревоги стресса). А на 3-й и 4-е сутки, соответствующие моноцитарной фазе воспаления (или стадии резистенции стресса) различия ( р < 0.05) выявлены между уровнем моноцитов, эозинофилов, лимфоцитов, ИА, AsT и AIT. *

Таким образом, представленные данные показали, что про- • грамма организма на агрессию имеет неспецифическую природу и реализуется с колебаниями параметров в определенном, для каждого показателя диапазоне. Это позволяетнам, описанную динамику параметров при изучаемых процессах, рассматривать как норму реакции в динамике (среднестатистическую) при инфаркте миокарда и в послеопереционном периоде при неосложненном течении и благополучном исходе болезни.

Нами был предложен ИА, по которому оценивается аллергический статус или степень аллергизации организма, (заявка на изобретение N 96123049/14 (029749)). Динамика индекса аллергизации характеризовалась колебательными нециклическими изменениями, отражающими уровень аллергической активности организма.

Колебательная и циклическая природа неспецифической реакции выражается не только в колебательной динамике конкретных показателей, .но и в немонотонных изменениях комплекса показателей. Так анализ представленных в качественном виде количественных показателей, позволил установить в раннем постагрессивном периоде чередование дней с различными качественными особенностями. 1-е и 4-е сутки инфаркта миокарда характеризуются повышением активности симпатического отдела вегетативной нервной системы, реактивного типа лейкоцитоза, увеличением количества нейтрофилов, повышением уровня интоксикации, стрессового типа адаптационной неспецифической реакции, снижением активности AIT и сдвигом в сторону гипергликемии. Так же одинаковыми были качественные показатели на

12 -V

3-й и 5-е сутки инфаркта, которые характеризовались: активностью парасимпатического звена вегетативной нервной системы, ареактивным типом-лейкоцитоза, увеличением количества лимфоцитов и эозинофилов, повышением пульсового давления. Чередование идентичных наборов качественных показателей в остром постагрессивном периоде позволяет предполагать также и чередования состояний организма в течение неспецифической реакции.

Например, на рис.2 представлена динамика количественных изменений OKJI, с/я нейтрофилов, лимфоцитов, эозинофилов и показателей кардиоинтервалограммы. При повышении активности симпатической нервной системы наблюдается синхронное увеличение OKJI, с/я. нейтрофилов и ИН, и одновременно снижается тонус парасимпатической нервной системы, уменьшается количество лимфоцитов и эозинофилов. Кроме колебательной и циклической природы изменения показателей в ответ на агрессию, установлено второе принципиальное свойство временной организации ПА1СР, которое заключается в синхронных (однонаправленных) изменениях одних показателей: OKJI, с/я нейтрофилов, ЛИИ, ИСЛК, симпатического канала регуляции, ИН, индекс Т, соотношения нейтрофилов к лимфоцитам, и противофазно им так же синхронных колебаний группы других показателей: лимфоцитов, эозинофилов, пульса, уровня АД, ми оглобина, AsT, общей капиллярной проницаемости по направлению кровь - ткань, парасимпатического канала регуляции, ИА ^соотношения лимфоцитов к моноцитам, МСМ, ЭКА.

Если сопоставить данные наших исследований с данными о глюкокортиковдной активности в нашей сетки измерения (В.Г. Гончаров, 1988), то динамика кортизола совпадает с динамикой показателей. ОКЛ, ЛИИ, симпатической активности и др. Известная прямая связь между уровнем кортизола и количеством сег-ментоядерных нейтрофилов и обратная связь между уровнем кортизола и количеством эозинофилов и лимфоцитов объясняет зеркальное отражение динамики этих двух групп показателей (Dougherty T.F., 1944; Dhabhar F.L. 1996). Такое протиьофазное отношение 2-х групп показателей очевидно связанно с наличием в организме двух реципрокных систем. Идея о двух реципрокных :

Рис. 2. Динамика показателей ОКЛ в 10*109/л (1), с/я нейтрофи-лов в %(2), индекса напряжения в условных единицах (3), симпатического канала регуляции в условных единицах (4), лимфоцитов в % (б), эозинофилов в % (6), и парасимпатического канала регуляции в условных единицах (7) По критерию Стьюдента: ** если 1в>1 при Ро=0,95 (£=1,96)

*** если ^ при Р0=0,99 (1=2,58) * если ^ при Р0=0,90 (1=1,64)

системах известна давно. М.Г. Балш (1961) так выражает свою мысль: «Можно сказать, что существует, весьма вероятно, двойная антагонистическая нервно-гормональная система: одна - про-воспалительная (неврохимиорецепторы —» кора головного мозга и диэнцефальные ядра -» передняя доля гипофиза —»соматотроп-ный гормон —> высвобождение ДОК и (альдостерона); другая -противовоспалительная (неврохимиорецепторы -> кора головного мозга и диэнцефальные ядра —* передняя доля гипофиза —> кортикотропный гормон —> высвобождение кортизола». В том, что это так, мы убедились при анализе кардиоинтервалограмм по Р.М.Баевскому (1984). Другими словами, синхронно с колебаниями показателей первой группы, «работает» симпатический отдел вегетативной нервной системы, а с колебаниями второй группы - парасимпатический. Синхронные и противофазные изменения показателей, как высших регуляторных систем, так и показателей нерегуляторных систем свидетельствует о том, что в процессе ПАКР положительные и отрицательные взаимоотношения между системами организма подчиняются строгим иерархическим взаимоотношениям.

Колебательная и циклическая природа динамики параметров является основой временной организации ответной реакции организма на агрессию. Об этом свидетельствует жесткая детерминированность колебательного ответа,1 определяемая и в после-агрессивном периоде, который начался на фоне патологического процесса. Согласно данных литературы, , чаще всего у больных с холециститом и колитом, в предоперационном периоде, определяется снижение адреналина, на фоне повышения норадреалина, и падение глюкокортикоидной активности (Федорова Т.Б. с со-авт., 1996), увеличение ЛИИ (Еремин В.А.. С соавт., 1997), изменения по типу вторичного иммунодефицита (Цыганова С. Т. с соавт., 1989), на фоне сдвига иммунокомпетейтных клеток в сторог ну молодых и незрелых (Бурмистрова А.А., 1989). Проведенное нами изучение больных с длительно протекающими воспалительными процессами в предоперационном периоде показало наличие однотипной программы ответной реакции на основе колебательных и циклических изменений параметров, но со сдвигом \

ловных единицах (А) и соотношения нейтрофилов к лимфоцитам в условных единицах (Б) после операции у больных 1-й (—) и 2-й (—) групп По критерию Стыодента: ** ,если при Р0=0,95- (1=1,96)

*** если 1в>г при Р0=0,99 (1=2,58) * если при Ро=0,90 (1=1,64)

(

колебаний всех изучаемых параметров на 24 часа.

На рис.3 представлены динамика ИСЛК и соотношение ней-трофилов к лимфоцитам для экстренных хирургических больных с неосложненным послеоперационным течением - 1-я группа и для 2-й группы - плановые хирургические больные также с неосложненным течением послеоперационного периода. Видно, что у 2-й группы хирургических больных, эти показатели имели колебательный характер, но со сдвигом колебаний на 24 часа, относительно 1-й группы (среднестатистической нормы реакции).

Таким образом, наличие патологического процесса перед операцией, не отменяет колебательного характера исследуемых показателей в ПАКР. Однако происходит сдвиг колебательных изменений на 24 часа, относительно колебаний в группе среднестатистической нормы реакции. При этом противофазные отношения между показателями сохраняются. Несмотря на сдвиг колебаний на 24 часа изменения параметров происходит в определенном количественном диапазоне. Определенные нами закономерности временной организации ПАКР сохраняются только при неосложненном течении послеагрессивного периода и благоприятном исходе болезни. При неблагоприятных исходах заболевания возникают отклонения от данных закономерностей. Так у больных с летальным исходом инфаркта миокарда динамика ОКЛ, эозинофилов, лимфоцитов, ИСВ, ИСЖ, СОЭ, и гемоглобина изменялась так же, как и у больных с благоприятным исходом, но на разном количественном уровне. В то же время, у умерших больных динамика количества палочкоядерных нейтро-филов, моноцитов, индекса Кердо, АбТ и ПТИ синхронно изменялись в период 0-е и 2-е сутки, а затем со сдвигом на 24 часа, относительно динамики аналогичных показателей у выживших больных, а динамика сегментоядерных нейтрофилов и лимфоцитов, изменялись наоборот, в период 0-е - 2-е сутки инфаркта со сдвигом на 24 часа и в остальной временной промежуток син-" хронно.

Повидимому, в результате выраженности прединфарктного периода, при летальном исходе инфаркта, происходит отмеченное в литературе развитие «функциональной деафферентации», которая выражается в блокировании процессов! регуляции выс-

шими отделами и переход систем на автономный режим регуляции «Ходорович H.A., 1989; Цыганова С.Т. с соавт., 1989). Причем развитие этих процессов при неблагоприятном исходе инфаркта миокарда по данным клинических наблюдений начинаются очень рано, уже в первые сутки (Яблучанский Н.И. с соавт., 1986; Иванов Е.А., 1988; Артемьева О. С соавт., 1994; Комаров Ф.И. с соавт., 1996). В результате данных изменений происходит рассогласованное изменение параметров, по сравнению с динамикой показателей у выживших больных. Кроме того, нарушаются принципы сопряженных изменений показателей. К примеру, у выживших больных колебания эозинофилов, синхронны с изменениями лимфоцитов и противофазны динамике нейтрофилов, а у больных с летальным исходом колебания эозинофилов наоборот, были синхронными с колебаниями палочкоядерных нейтрофилов и противофазны динамике лимфоцитов. Полученные данные подтверждаются исследованиями хронобиологов, которые при летальном исходе инфаркта миокарда обнаружили отсутствие цир-кадных ритмов параметров (Николаева A.A. с соавт., 1989; Schubert T.et al., 1995; Cafagna D.et al., 1996). А.Д. Куимов с соавт., (1986) одним из признаков летального исхода инфаркта миокарда отмечает утрату реципрокности показателей (Haus E.et al., 1993; Tracy R.P., 1997).

Таким образом, в изменении динамики параметров при инфаркте миокарда, который заканчивается летальным исходом, определяются не только значительные количественные нарушения, но и существенные нарушения направленности изменения показателей и нарушения принципа синхронных изменений и противофазных отношений между показателями.

ПАКР видонеспецифична, организованна во времени и выражается в колебательных и циклических изменениях большинства показателей неспецифической реакции: рассматривается нами как «среднестатистическая норма реакции», для которой характерно синхронное колебание одной группы показателей и противофазное изменение другой группы. У больных с хроническим воспалительным процессом до операции не отменяются определенные нами закономерности динамики показателей, однако происходит сдвиг колебательных изменений на 24 часа, относи-

тельно колебаний группе среднестатистической нормы реакции. При неблагоприятных исходах заболевания возникают отклонения от данных законбмерностей.

ВЫВОДЫ

1. У больных инфарктом миокарда и у хирургических больных в послеоперационном периоде, при неосложненном те1-чении постагрессивной реакции, обнаружены колебательные и циклические изменения показателей: общего количества лейкоцитов, лейкоцитарной формулы, лейкоцитарных индексов, показателей кардиоинтервалограммы, трансфераз крови и протромби-нового индекса.

2. Динамика ПАКР организма на повреждение, у больных людей и животных с патологическим процессом, имеет видонес- • пецифический характер.

3. При инфаркте миокарда и у хирургических больных в послеоперационном периоде определяются синхронные колебания уровня общего количества лейкоцитов, нейтрофилов и лейкоцитарных индексов, при снижении ж уровня на 3-й и 5-е сутки и повышении на 2-е и 4-е сутки постагрессивного периода. Про-тивофазно данным показателям синхронно изменяются: количество лимфоцитов, эозинофилов, лейкоцитарные индексы, опреде-' ляемые этими клетками, и показатели гемодинамики при неосложненном течении постагрессивной реакции.

4. Изменение показателей при инфаркте миокарда и у хирургических больных в послеоперационном периоде происходит в определенном для каждого показателя диапазоне колебания. Количественное стклонение от этого диапазона определяются среди тех показателей, которые определяют конкретную стадию реакции и именно в период этой стадии. Повышение общего количества лейкоцитов и нейтрофилов определяется в нейтро-фильную стадию (1-е - 2-е сутки) и моноцитов в моноцитарную стадию воспаления (3-й - 4-е сутки). ' >

5. Длительные хронические воспалительные процессы у плановых хирургических больных перед операцией вызывает .двиг колебаний показателей неспецифической реакции на 24 часа, при сохранении циклической динамики, синхронных и противофазных взаимоотношений между параметрами при неосслож-ненном течении постагрессивного периода.

6. У больных с лет&льным исходом инфаркта миокарда оп- .

ределяются отклонения динамики показателей, периодические нарушения синхронных и противофазных отношений между исследованными показателями.

7. Предложенный индекс аллергизации является высокочувствительным и высокоспецифическим показателем. Он повышался на 3-й и 5-е сутки реакции и снижался на 2-е и 4-е сутки, отражая уровень аллергизации организма. .

СПИСОК ОСНОВНЫХ РАБОТ, ОПУБЛИКОВАННЫХ ПО ТЕМЕ ДИССЕРТАЦИИ

1. Динамика числа лейкоцитов при экспериментальном пе-риотоните (М.Г. Исабегова).- // 2-я итоговая научная конференция молодых ученых и студентов.-Ставрополь, СГМИ, Í994. - С. 7881.

2. Временная организация стрессовой реакции организма (В.И.Чумаков, А.А.Солдатов, В.Н.Дымочкин). - // Первый Российский конгресс по патофизиологии. 17-19 октября, М., 1996. - С. 254.

3. Динамика взаимосвязей между показателями различных систем организма при стрессе (В.И. Чумаков, А.А.Солдатов, В.Н. Дымочкин). - // Первый Российский конгресс по патфизиологии. 17-19 октября, М„ 1996. - С.257.

4. Способ прогнозирования течения острого инфаркта миокарда (В.И. Чумаков, В.Н. Дымочкин, А.А. Солдатов). - // Патент Российской Федерации на изобретение N 2121691 по заявке N 96117093 - дата поступления: 20 сентября 1996 г. (ВНИИГПЭ).

5. Способ диагностики аллергических реакций (В.И. Чумаков,. А.А.Солдатов, В.Н.Дымочкин). - // Заявление о выдаче патента Российской Федерации на изобретение № 96123049 /14 (029749), уведомление о положительном результате формальной экспертизы от 06 февраля 1997 г;

6. Стратегия естественной реабилитации организма в постагрессивном периоде (В.И.Чумаков, Г.Н.Зажогина, Л.Е.Щедренко, А.А.Солдатов, В.Н.Дымочкин, М.Г.Исабегова). - // III Международный конгресс «Иммунореабилитация и реабилитация в медицине», Эйлат, Израиль, Май ,1997. - С. 106.

7.0 механизме адаптационной неспецифической реакции организма на агрессию (В. И. Чумаков, А.А.Солдатов, Б.Н.Горохов).- // Материалы VIII Международного симпозиума «Эколого-физиологические проблемы адаптации», 27-30 января, М., 1998. - С. 423-424.

■ 8. Принцип работы некоторых систем организма человека в постагресррвном периоде (В.И.Чумаков, А.А.Солдатов, В.Г.Гончаров, В.Н.Дымочкин). - // Ж.. «Патологическая физиология и экспериментальнаятерапия».М.,1998. - №2 - С. 26-28.

СОКРАЩЕНИЯ, ПРИНЯТЫЕ В ТЕКСТЕ:

окл - общее количество лейкохздтов

ЛИИ - лейкоцитарный индекс интоксикации

иелк - индекс сдвига лейкоцитов крови

исв - индекс сдвига влево

АТ - Аспартатаминотрансфераза

АТ - Аланинаминотрансфераза

ПТИ - протромбиновый индекс

индекс Т - заполнения организма токсическими вещест-

вами

ИН - индекс напряжения

ИА - индекс аллергизации

н/лим - нейтрофилы/лимфощйы

н/мон - нейтрофилы/моноциты

лим/мон ■ - лимфоциты/моноциты

лим/эоз - лимфоциты/эозинофилы

чсс - число сердечных сокращений

ПД - пульсовое давление

сд - систолическое давление

3*Е. н 069 Поди. « »4. /-f.es. 5$ Тщр.' . РэтмфЯвгг ВНИИОК, Сгшроооль, пцкЗоогшпасп!. 16