Автореферат и диссертация по медицине (14.00.51) на тему:Вращающееся импульсное магнитное поле в комплексе лечения хронической обструктивной болезни легких

ДИССЕРТАЦИЯ
Вращающееся импульсное магнитное поле в комплексе лечения хронической обструктивной болезни легких - диссертация, тема по медицине
АВТОРЕФЕРАТ
Вращающееся импульсное магнитное поле в комплексе лечения хронической обструктивной болезни легких - тема автореферата по медицине
Лобанов, Александр Юрьевич Москва 2005 г.
Ученая степень
кандидата медицинских наук
ВАК РФ
14.00.51
 
 

Оглавление диссертации Лобанов, Александр Юрьевич :: 2005 :: Москва

ВВЕДЕНИЕ.

ГЛАВА 1. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ.

1.1.Современные представления о патогенезе хронической обструк-тивной болезни легких (ХОБЛ).

1.2. Лекарственная терапия ХОБЛ.

1.3. Физические факторы в лечении ХОБЛ.

ГЛАВА 2. МАТЕРИАЛЫ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЯ.

2.1. Общая характеристика больных.

2.2. Клиническая характеристика; больных.

2.2.1. Сопутствующая патология.

2.2.2. Экзогетное ингаляционное воздействие.

2.2.3. Исходное субъективное состояние пациентов.

2.2.4. Исходное объективное состояние пациентов.

2.2.5. Исходные показатели инструментальных методов исследования .'.

2.2.6. Распределение в группах по стадиям ХОБЛ.

2.2.7. Медикаментозное лечение пациентов.

2.3. Методы исследов ания.

2.3.1. Функция внешнего дыхания.•.

2.3.2. Пикфлоуметрия.

2.3.3. Пулъсоксиметрия.

2.3.4. Шестиминутная шаговая проба.

2.3.5. Другие инструментальные методы исследования.

2.3.6. Определение уровня экскреции 17-ОКС.

2.3.7. Определение уровня гематокршпа.

2.4. Физиотерапевтическая аппаратура и методики лечения.

2.4.1. Описание и техническая характеристика аппарата

Полю с-ВИЭМ».г.

2.4.2. Методика лечения проводимого с помощью аппарата «Полюс-ВИЭМ» пациентам 1 группы.

2.4.3. Техническая характеристика аппарата «Полюс-2» и методика лечения пациентов 2 группы — сравнения.

2.4.4. Проведение плацебо-процедуру больных 3 группы.

2.5. Изучение эффективности проведенного лечения.

2.6. Математический статистический анализ.

ГЛАВА 3. ВЛИЯНИЕ ВРАЩАЮЩЕГОСЯ ИМПУЛЬСНОГО

МАГНИТНОГО ПОЛЯ НА ДИНАМИКУ ТЕЧЕНИЯ ХОБЛ.

3.1. Динамика клинических симптомов.

3.2. Динамика показателей инструментальных методов исследования

3.3. Динамика показателей лабораторных методов исследования.

3.4. Динамика показателей нагрузочной пробы.

3.5. Клинические примеры.

ГЛАВА 4. СРАВНИТЕЛЬНЫЙ АНАЛИЗ ВЛИЯНИЯ ВРАЩАЮЩЕГОСЯ ИМПУЛЬСНОГО МАГНИТНОГО ПОЛЯ, ПУЛЬСИРУЮЩЕГО МАГНИТНОГО ПОЛЯ И ИЗОЛИРОВАННОЙ МЕДИКАМЕНТОЗНОЙ ТЕРАПИИ НА

ФИЗИЧЕСКОЕ СОСТОЯНИЕ БОЛЬНЫХ ХОБЛ.

4.1. Сравнительная оценка динамики клинических симптомов и показателей инструментальных и лабораторных методов исследования у больных ХОБЛ под влиянием комплексной терапии с включением' воздействия вращающимся импульсным магнитным полем (ВИМП), пульсирующим магнитным полем (ПуМП) и плацебо-физиопроцедур

4.1.1. Динамика клинических симптомов.

4.1.2. Динамика показателей инструментальных методов исследования

4.1.3. Динамика показателей лабораторных методов исследования

4.1.4. Диналшка показателей нагрузочной пробы.

4.1.5. Клинические примеры.

4.2. Катамнестические наблюдения.

4.3. Сравнительная оценка эффективности проведенного лечения.131'

4.4. Показания к применению ВИМП в комплексной терапии ХОБЛ

 
 

Введение диссертации по теме "Восстановительная медицина, спортивная медицина, курортология и физиотерапия", Лобанов, Александр Юрьевич, автореферат

АКТУАЛЬНОСТЬ ПРОБЛЕМЫ

Хронические о б структивны е заболевания легких являются одной из ведущих причин временной и стойкой утраты трудоспособности, нанося обществу значительный экономический ущерб, что обуславливает их большую медицинскую и социальную значимость [26, 36, 37, 211, 215].

Общность наиболее важных причинных факторов хронического обструктивного бронхита и эмфиземы: табакокурение, профессиональные вредности, загрязнение атмосферы, респираторные инфекции, неизменное их сочетание (чаще в виде хронического обструктивного бронхита с вторичной эмфиземой), приводящее к неуклонному прогрессированию нарушений вентиляционной функции легких, позволили объединить их термином хроническая обструктивная болезнь легких (ХОБЛ). При этом для клинической практики принято выделять бронхитический и эмфизематозный типы ХОБЛ [26, 140, 149, 250]

Согласно данным отечественных и зарубежных авторов, отраженным в национальных и международных стандартах по проблеме ХОБЛ, к 1991 г смертность от ХОБЛ в США составляла 18,6 на 100000 населения. В Европе смертность от ХОБЛ колеблется от 2,3 (Греция) до 41,4 (Венгрия) на 100000 населения. В России распространенность ХОБЛ составляет около 16 на 100000 населения. ХОБЛ в России сокращает продолжительность жизни больных в среднем на 8 лет. В настоящее время ХОБЛ встречается у 5-7% людей старше 40 лет и является 4-ой по значимости причиной смертности. По данным ВОЗ прогноз роста экономического ущерба от ХОБЛ неутешителен - к 2020 году это заболевание выйдет на 1-е место среди болезней органов дыхания и на 5-е место среди всех заболеваний [26, 83, 140, 211,250].

Происходящие изменения в эпидемиологии этого заболевания, неуклонный рост заболеваемости, увеличение количества тяжелых форм и рост смертности от него во всех промышленно развитых странах, существующие трудности в подборе лечебных и профилактических средств, определяют медико-социальное значение ХОБЛ и обуславливают необходимость поиска новых методов терапии [26, 84, 93, 211, 215].

Значимость проблемы ХОБЛ возрастает в связи с высокими экономическими затратами на ее лечение. В то же время ни один из известных способов не обеспечивает существенного замедления темпов прогрессирования болезни, особенно при позднем установлении диагноза, наличии выраженной дыхательной недостаточности.

Лекарственная терапия ХОБЛ имеет ряд существенных недостатков. Применение р2-агонистов у ряда больных вызывает психологическую зависимость, связанную с их быстрым бронходилатирующим эффектом, а неправильная дозировка или слишком частое применение этих препаратов снижает их эффективность. Результаты исследований, посвященных воздействию современных |32-агонистов на миокард, противоречивы. Известно токсическое действие теофиллинов на миокард, особенно у лиц среднего и пожилого возраста. Стероиды, применяемые в виде спреев при ХОБЛ, приводят к активации аутоинфекции и снижению чувствительности микрофлоры дыхательных путей к антибактериальной терапии. Ингаляционное введение глюкокортикостероидов в ряде случаев может привести к грибковым поражениям верхних дыхательных путей. [56, 95, 100, 137-139, 202, 256, 269, 275, 276]

Физические методы лечения болезней органов дыхания, применяемые в комплексе с лекарственными средствами, в нашей стране традиционно занимают важное место. Их роль наиболее высока при ведении больных на ранних этапах болезни, а у тяжелых больных - в комплексной реабилитации. Физические методы лечения в пульмонологической практике, применяемые в комплексе с лекарственными средствами, взаимно дополняют друг друга. Для лечения и реабилитации больных ХОБЛ применяют такие физические методы как: небулайзерная терапия, гальванизация, электрофорез лекарственных веществ, импульсные токи, УВЧ- и СВЧ-терапия, ультрозвуковая терапия, светолечение и бальнеолечение. Однако и физиотерапевтические методы, как и лекарственная терапия, имеют ряд недостатков и противопоказаний, ограничивающие их примение в большинстве случаев. Небулайзерная терапия с применением лекарственных средств не исключает побочных эффектов этих препаратов. Ингаляционная фитотерапия у данной категории больных может провоцировать аллергические реакции. Применение гальванизации и электрофореза ограничено требованиями к вводимому лекарственному препарату (высокая фармакологическая активность, устойчивость к действию гальванического тока), низкой скоростью введения препарата. Использование ДМВ и СМВ терапии на проекцию надпочечников с целью стимуляции их глюкокортикоидной функции может вызывать угнетение сперматогенеза, поэтому должно проводиться с большой осторожностью, в частности у мужчин детородного возраста, что накладывает ограничение на применение данных физических факторов. Исследование воздействия УФО при бронхолегочной патологии обнаружило эффект угнетения клеточного иммунитета. Ограничение на использование данного 'фактора накладывает патология кожных покровов, все чаще встречающаяся в последнее время. Ультразвук частотой 880 и 2640 кГц не обладает необходимой проникающей способностью и воздействует практически лишь поверхностно, требуя применения контактной среды (геля). Применение бальнеолечения ограничено условиями стационара и состоянием пациента (не применяется при тяжелом и среднетяжелом состоянии больного) [32, 91, 92, 123, 170, 182, 194].

Устранение указанных недостатков физических методов терапии требует поиска новых, отличных от ранее применявшихся видов физических факторов.

Одним из методов физиотерапии, удовлетворяющих большинству предъявляемых требований (минимум противопоказаний и недостатков), является низкочастотная магнитотерапия [49-50, 60-63, 187, 190-191].

До настоящего времени для проведения магнитотерапии в клинике внутренних болезней и, в частности, в пульмонологической практике применялись переменные (синусоидальные) и пульсирующие магнитные поля с частотой 10, 17, 25 и 50 Гц, в непрерывном или прерывистом режиме [32, 102-103, 181]. Эффективность лечения данным видом МП (значительное улучшение и улучшение состояния) составила 67,7% [102, 103]. Имеются данные о применении в терапии ХОБ бегущего импульсного МП от аппарата «АЛИМП-1», эффективность которой составила 69,2% [18, 19]. г

Рядом авторов в экспериментах с биологическими объектами доказано, что неоднородное МП действует сильнее, чем однородное. Следовательно, основной путь повышения эффективности воздействия .МП - увеличение его пространственно-временной неоднородности. Из известных видов МП наибольшей неоднородностью обладает вращающееся импульсное МП, временные и пространственные характеристики которого постоянно изменяются [29, 187, 116, 191]. Это позволяет предположить, что эффективность лечебного воздействия ВИМП, будет большей по сравнению с результатами, полученными при применении переменных МП (от аппаратов "Полюс-1" и "Полюс-2"). Больший лечебный эффект, достигаемый за меньшее время воздействия на пациента, позволит сократить курс лечения.

По данным литературных источников ВИМП использовалось в офтальмологии, при заболеваниях сосудов нижних конечностей и при остеохондрозе позвоночника с корешковым синдромом [121, 175]. Мы не встретили работ по применению ВИМП в пульмонологии, в частности, для лечения ХОБЛ.

Из изложенных выше материалов можно сделать обобщенный вывод, что в настоящее время применение вращающегося импульсного магнитного поля является одним из наиболее перспективных как в клинике внутренних болезней вообще, так и, в частности, в практике лечения заболеваний легких. Все это и послужило основанием для нашего исследования.

ЦЕЛЬ ИССЛЕДОВАНИЯ

Целью настоящего исследования является научное обоснование и разработка методики применения ВИМП в комплексном лечении ХОБЛ для повышения его эффективности.

ЗАДАЧИ ИССЛЕДОВАНИЯ:

1. На основании динамики наиболее значимых клинических, инструментальных и лабораторных показателей изучить роль ВИМП как фактора ускоряющего регресс обострения ХОБЛ на фоне комплексной медикаментозной терапии и уточнить механизмы лечебного действия ВИМП.

2. Разработать методику физиотерапевтического лечения ХОБЛ с помощью ВИМП от аппарата "Полюс-ВИЭМ".

3. На основании полученных клинико-инструментальных данных оценить клиническую эффективность комплексного лечения ХОБЛ с использованием ВИМП. Сравнить влияние ВИМП и ПуМП на основные клинические, инструментальные и лабораторные показатели у пациентов с обострением ХОБЛ. '

4. Обосновать целесообразность включения магнитотерапии ВИМП в лечебный комплекс при ХОБЛ.

НАУЧНАЯ НОВИЗНА РАБОТЫ

• Получены новые клинико-инструментальные данные, подтверждающие терапевтическое воздействие ВИМП на различные звенья патогенеза ХОБЛ.

• Уточнены механизмы лечебного действия ВИМП при ХОБЛ (бронхо- и муколитическое действие, стимулирующее действие на рост кислородного резерва крови, увеличение толерантности к физической нагрузке).

• Изучена терапевтическая эффективность вращающегося импульсного магнитного поля при комплексном лечении больных ХОБЛ и проведено ее сравнение с эффективностью пульсирующего магнитного поля.

• Обнаружен высокий лечебный эффект ВИМП при ХОБЛ у длительно курящих пациентов.

ПРАКТИЧЕСКАЯ ЗНАЧИМОСТЬ

• Установлено, что включение ВИМП в комплексное лечение ХОБЛ способствует повышению его эффективности, позволяет добиться более быстрого наступления регресса обострения ХОБЛ и удлинения периода ремиссии, что сокращает сроки лечения обострения к улучшает качество жизни больных.

• Предложен новый, метод лечения обострения ХОБЛ, основанный на использовании ВИМП при ХОБЛ.

• На основании показателей пикфлоуметрии разработаны прогностические признаки эффективности и продолжительности курса лечения ВИМП при ХОБЛ. Установлена оптимальная продолжительность курса лечения.

• Определены показания к включению воздействия ВИМП в лечебный комплекс при обострении ХОБЛ.

ПОЛОЖЕНИЯ ВЫНОСИМЫЕ НА ЗАЩИТУ

1. Вращающееся импульсное магнитное поля (ВИМП) способствует повышению эффективности комплексного лечения хронической обструктивной болезни легких (ХОБЛ), не вызывает побочных реакций, хорошо переносится пациентами.

2. ВИМП оказывает однонаправленное по отношению к лекарственной терапии противовоспалительное действие, прямое бронхо- и спазмолитическое действие, а также регулирует синтез гормонов корой надпочечников, чем способствует уменьшению тяжести клинической симптоматики обострения ХОБЛ, усиливая и убыстряя ее регресс.

3. Применение ВИМП по предложенной методике эффективно у больных ХОБЛ I, II и III ст. тяжести. Воздействие ВИМП при ХОБЛ более эффективно по сравнению с пульсирующим магнитным полем и лекарственной терапией без использования физиотерапии.

4. Лечебный эффект ВИМП наиболее выражен' у больных ХОБЛ, преимущественно: курящих, пациентов с выраженным кашлем, низким исходным показателем ИТ и сниженным уровнем экскреции 17-ОКС.

5. Терапевтический эффект ВИМП устойчив на протяжении 3 месяцев у 40% и 6 месяцев у 21% больных, что выражается в стабильности физического состояния пациентов, отсутствии утяжеления объективной и субъективной симптоматики.

ВНЕДРЕНИЕ В ПРАКТИКУ

На способ лечения ХОБЛ воздействием ВИМП получен патент РФ

2234955 с приоритетом от 21 марта 2003 г.

Способ лечения ХОБЛ воздействием ВИМП внедрен в повседневную работу МОНИКИ, МГБ№2 г.Королев Московской области и Люберецкой городской больницы им. Ухтомского. Разработанные теоретические положения и практические рекомендации включены в курсы лекций кафедры физиотерапии ФУВ МОНИКИ.

АПРОБАЦИЯ РАБОТЫ

Основные положения работы были доложены и обсуждены: на международном конгрессе «Единый мир - здоровый человек» (Крым-Ялта,

2004 г.), на 1-ой Национальной научно-практической конференции с международным участием «Теория и практика оздоровления населения

России» (Смоленск, 2004 г.), на И научно-практической конференции

Современные технологии медицинской реабилитации больных и инвалидов» (Москва, 2003 г.), на заседаниях специалистов восстановительной терапии и медицинской реабилитации Московской области (2003-2004 г.), на заседаниях кафедры физиотерапии ФУВ

МОНИКИ, совместном заседании кафедры физиотерапии и кардиопульмонологического отделения МОНИКИ и отделения пульмонологии МТБ

2 г. Королев Московской области (2005 г.).

ПУБЛИКАЦИИ

По материалам проведенных исследований опубликовано 13 печатных работ (в том числе 2 статьи в центральных медицинских изданиях).

ОБЪЕМ И СТРУКТУРА РАБОТЫ

Диссертация изложена на 177 страницах машинописного текста и состоит из введения, 4-х глав, заключения, выводов, практических рекомендаций и библиографического списка (276 источников, их них 222 отечественных и 54 иностранных). Работа иллюстрирована 21 таблицей и 28 рисунками.

Работа выполнена на кафедре физиотерапии ФУВ МОНИКИ и в пульмонологическом (приравненном к областному) отделении МГБ№2 г.Королев. Специализированные исследования проводились в отделении функциональной диагностики МОНИКИ и МГБ№2 г.Королев, а также биохимической лаборатории МОНИКИ.

 
 

Заключение диссертационного исследования на тему "Вращающееся импульсное магнитное поле в комплексе лечения хронической обструктивной болезни легких"

ВЫВОДЫ 1

1. Вращающееся импульсное магнитное поле (ВИМП) способствует повышению эффективности комплексного лечения хронической обструктивной болезни легких (ХОБЛ) I, II и ГП ст. тяжести. Под влиянием ВИМП улучшается клиническая симптоматика обострения

ХОБЛ: уменьшается выраженность кашля и интенсивность одышки, f улучшается экспекторация мокроты и она приобретает слизистый характер. Отмечено статистически достоверное положительное влиянии ВИМП на показатели функции внешнего дыхания (ЖЕЛ, ФЖЕЛ, ОФВ1, ПОС, МОС25, ИТ) (р<0,05), пиковой скорости выдоха (р<0,01), сатурации кислорода в крови, функции коры надпочечников по данным 17-ОКС, и толерантности к физической нагрузке по данным 6-минутной шаговой пробы. Доказано однонаправленное противовоспалительное действие ВИМП и лекарственной терапии при ХОБЛ, а также его прямое бронхо- и спазмолитическое действие.

2. Выбранные характеристики ВИМП: магнитная индукция - 48-72 мТл, частота следования посылок ВИМП - 20-30 Гц, реверсивное вращение электромагнитного поля с временем реверсирования - 4-6 с, являются оптимальными для лечения ХОБЛ I, II и III ст. тяжести. Воздействуют ВИМП, последовательно на два поля (1-е поле - область 4-7 грудных позвонков и 2-е поле - на область 9-12 грудных позвонков паравертебрально), по 10 мин на каждое поле; ежедневно; курсом лечения из 7-10 процедур.

3. Терапевтическая эффективность применения ВИМП'в комплексе терапии ХОБЛ составила 74% (р<0,001). Лечебное влияние пульсирующего магнитного поля (ПуМП), оказалось менее выраженным и составило 70% (р<0,001). Стабильный лечебный эффект при использовании ВИМП достигается в среднем на 7-й процедуре, в то время, как использование ПуМП требует более продолжительного курса воздействия (до 10 процедур). ВИМП не вызывает побочных реакций и хорошо переносится пациентами. Отдаленные результаты комплексного лечения ХОБЛ с использованием ВИМП' свидетельствуют о стойкости его терапевтического эффекта на протяжении 3 месяцев у 40% и 6 месяцев у 21% больных.

4. Лечебный эффект ВИМП при ХОБЛ, наиболее высок у длительно курящих пациентов (iM),3). Прогноз лечебного воздействия ВИМП более благоприятен у больных ХОБЛ с выраженным кашлем (г=0,3), низким исходным показателем ИТ (г=0,39) и сниженным уровнем экскреции 17-ОКС (г=0,3).

ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ

1. Предложенная методика лечения ХОБЛ с использованием ВИМП оказывает благоприятное воздействие на клиническую симптоматику, показатели функции внешнего дыхания, функцию коры надпочечников, толерантность к физической нагрузке больных и может быть рекомендована для включения в комплексную терапию ХОБЛ I, II и 1П ст.

2. Воздействие ВИМП рекомендуется проводить от аппарата «Полюс-ВИЭМ», руководствуясь следующей методикой: индукторы аппарата, располагаются контактно, последовательно на два поля (1-е поле паравертебрально на область 4-7 грудных позвонков и 2-е поле паравертебрально на область 9-12 грудных позвонков), воздействие проводят при значении магнитной индукции на рабочей поверхности - 60±12 мТл, частоте следования посылок ВИМП - 25±5 Гц, в режиме реверсивного вращения электромагнитного поля, с 1-й ступенью времени автоматического реверсирования - 5±1 с; по 10 мин на каждое поле; общая продолжительность процедуры - 20 мин; ежедневно; курс лечения 7-10 процедур.

3. Для контроля за эффективностью лечения и выбора количества процедур воздействия ВИМП, у больных с обострением ХОБЛ целесообразно пользоваться методом пикфлоуметрии, который является доступным, простым в исполнении и в то же время информативным методом мониторинга бронхиальной проходимости.

4. При назначении курса ВИМП больным с обострением ХОБЛ следует учитывать, что наибольший лечебный эффект отмечается у: длительно курящих, у пациентов с выраженным кашлем, низким исходным показателем ИТ и сниженным уровнем экскреции 17-ОКС.

Автореферат диссертации по медицине на тему Вращающееся импульсное магнитное поле в комплексе лечения хронической обструктивной болезни легких

На правах рукописи ЛОБАНОВ АЛЕКСАНДР ЮРЬЕВИЧ

ВРАЩАЮЩЕЕСЯ ИМПУЛЬСНОЕ МАГНИТНОЕ ПОЛЕ В КОМПЛЕКСЕ ЛЕЧЕНИЯ ХРОНИЧЕСКОЙ ОБСТРУКТИВНОЙ БОЛЕЗНИ ЛЕГКИХ

14.00.51 - восстановительная медицина, лечебная физкультура и спортивная медицина, курортология и физиотерапия

АВТОРЕФЕРАТ

диссертации на соискание ученой степени кандидата медицинских наук

МОСКВА-2005 г.

Работа выполнена в Московском областном научно-исследовательском клиническом институте им. М.Ф. Владимирского

Научные руководители:

кандидат медицинских наук Гилинская Нонна Юрьевна

доктор медицинских наук, Черейская Наталья Константиновна

профессор

Официальные оппоненты:

доктор медицинских наук, профессор Ефанов Олег Иванович

доктор медицинских наук, доцент Шепеленко Алексей Федорович

Ведущая организация: Российская Медицинская Академия Последипломного Образования

Защита состоится «^£5» /У/^' 2005 г в 14:00 ч на заседании диссертационного совета Д 215.008.01 при Главном военном клиническом госпитале им. академика H.H. Бурденко Адрес: 105229, г.Москва, Госпитальная пл., 3.

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Главного военного клинического госпиталя им. академика H.H. Бурденко

Автореферат разослан « 18 » /Э/уР^Л/С 2005

Ученый секретарь

диссертационного совета "

к.м.н., доцент Александров A.C. •

206 ЫЪ 8

3

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность темы.

Хроническая обструктивная болезнь легких (ХОБЛ) относится к наиболее распространенным заболеваниям человека, что обусловлено загрязнением окружающей среды, табакокурением. По данным ВОЗ с учетом наносимого экономического ущерба ХОБЛ с 12-го места в 1990 году переместится на 5-е место к 2020 г, опередив все другие заболевания респираторной системы, включая туберкулез легких. В России приблизительно 11 млн. человек страдают ХОБЛ. По прогнозам специалистов в дальнейшем будет отмечен неуклонный рост данной патологии как в развитых, так и в развивающихся странах ((GOLD, 2003; Н.Р. Палеев и соав, 2003; А.Г. Чучалин и соав , 1999, 2003; А. Н. Кокосова, 2002; А.С.Белевский, 2003 и др.).

Эффективность существующих методов лечения ХОБЛ не всегда удовлетворяет как врача, так и пациента. Кроме того многие медикаментозные средства не могут использоваться в полной мере из-за побочных эффектов. Лекарственные препараты не всегда регулярно и длительно принимаются больными в связи с их высокой стоимостью и отсутствием традиции базисной терапии ( Н.Р. Палеев и соав., 2003; А Г Чучалин и соав., 1999,2003; С.Н. Авдеев, 2003, 2004; А. Н. Кокосова, 2002)

Применение ряда физических факторов у больных ХОБЛ ограничивается противопоказаниями, сложностью реализации методик и плохой переносимостью больными с выраженными нарушениями дыхания (бальнеотерапия, тепловые процедуры) или требованиями к вводимым веществам (электро- и фонофорез, небулайзерная терапия) (В М.Боголюбов, 1978, 1998; Г.Н. Пономаренко, 2001, 2003; А.Г.Малявин 1997, 2003; Л.М. Клячкин и соавт. 1997). Все вышеизложенные факты обуславливают необходимость поиска новых методов лечения ХОБЛ

Магнитотерапия является мягким и лишенным большинства отрицательных сторон (хорошо переноситься пациентами, имеет мало противопоказаний и побочных эффектов) методом физического лечения

wtfTpk

рос. НАЦИОНАЛЬНАЯ БИБЛИОТЕКА _С. Петербург

(В.М.Боголюбов, 1978, 1998; Г.Н. Пономаренко, 2001, 2003; В.А.Викторов-и соавт., 1993). Однако ранее известные методы магнитотерапии с использованием ПМП, ПуМП и БМП имеют недостаточную эффективность (67-69%) (В.В.Ачкасов, 1997; Крупенников А.И., 1989, 1999, 2003).

В качестве более эффективного альтернативного метода физического лечения ХОБЛ мы использовали ВИМП, являющееся более биологически активным по сравнению с ранее известными видами МП (А.М. Беркутова и соавт., 2000; Д.Н. Чичкан, B.C. Улащик и соавт., 2001). ,

Ожидаемая высокая биологическая эффективность ВИМП, отсутствие данных в литературе о применении ВИМП в терапии ХОБЛ явились веским {

основанием для изучения некоторых сторон механизма лечебного действия и терапевтической эффективности ВИМП при ХОБЛ.

Цель исследования.

Научное обоснование и разработка методики применения ВИМП в комплексном лечении ХОБЛ для повышения его эффективности

Задачи исследования.

1. На основании динамики наиболее значимых клинических, инструментальных и лабораторных показателей изучить роль ВИМП как фактора ускоряющего регресс обострения ХОБЛ на фоне комплексной медикаментозной терапии и уточнить механизмы лечебного действия ВИМП.

2. Разработать методику физиотерапевтического лечения ХОБЛ с помощью ВИМП от аппарата "Полюс-ВИЭМ".

3. На основании полученных клинико-инструментальных данных оценить клиническую эффективность комплексного лечения ХОБЛ с использованием ВИМП. Сравнить влияние ВИМП и ПуМП на основные клинические, инструментальные и лабораторные показатели у пациентов' с обострением ХОБЛ.

4 Обосновать целесообразность включения магнитотерапии ВИМП в лечебный комплекс при ХОБЛ.

Научная новизна.

• Получены новые клинико-инструментальные данные, подтверждающие терапевтическое воздействие ВИМП на различные звенья патогенеза ХОБЛ.

• Уточнены механизмы лечебного действия ВИМП при ХОБЛ (бронхо- и муколитическое действие, стимулирующее действие на рост кислородного резерва крови, увеличение толерантности к физической нагрузке).

• Изучена терапевтическая эффективность вращающегося импульсного магнитного поля при комплексном лечении больных ХОБЛ и проведено ее сравнение с эффективностью пульсирующего магнитного поля

• Обнаружен высокий лечебный эффект ВИМП при ХОБЛ у длительно курящих пациентов.

Практическая значимость.

• Установлено, что включение ВИМП в комплексное лечение ХОБЛ способствует повышению его эффективности, позволяет добиться более быстрого наступления регресса обострения ХОБЛ и удлинения периода ремиссии, что сокращает сроки лечения обострения и улучшает качество жизни больных.

Предложен новый метод лечения обострения ХОБЛ, основанный на использовании ВИМП при ХОБЛ.

На основании показателей пикфлоуметрии разработаны прогностические признаки эффективности и продолжительности курса лечения ВИМП при ХОБЛ. Установлена оптимальная продолжительность курса лечения. Определены показания к включению воздействия ВИМП в лечебный комплекс при обострении ХОБЛ.

Положения выносимые на защиту.

1. Вращающееся импульсное магнитное поля (ВИМП) способствует повышению эффективности комплексного лечения хронической обструктивной болезни легких (ХОБЛ), не вызывает побочных реакций, хорошо переносится пациентами.

2. ВИМП оказывает однонаправленное по отношению к лекарственной терапии противовоспалительное действие, прямое бронхо- и спазмолитическое действие, а также регулирует синтез гормонов корой надпочечников, чем способствует уменьшению тяжести клинической симптоматики обострения ХОБЛ, усиливая и ускоряя ее регресс.

3. Применение ВИМП по предложенной методике эффективно у больных ХОБЛ I, II и Ш ст. тяжести. Воздействие ВИМП при ХОБЛ более эффективно по сравнению с пульсирующим магнитным полем и лекарственной терапией без использования физиотерапии.

4. Лечебный эффект ВИМП наиболее выражен у больных ХОБЛ, преимущественно: курящих, пациентов с выраженным кашлем, низким исходным показателем ИТ и сниженным уровнем экскреции 17-ОКС.

5. Терапевтический эффект ВИМП устойчив на протяжении 3 месяцев у 40% и 6 месяцев у 21% больных, что выражается в стабильности физического состояния пациентов, отсутствии утяжеления объективной и субъективной симптоматики.

Апообапия работы.

Основные положения работы были доложены и обсуждены на международном конгрессе «Единый мир - здоровый человек» (Крым-Ялта, 2004 г.), на 1-ой Национальной научно-практической конференции с международным участием «Теория и практика оздоровления населения России» (Смоленск, 2004 г), на П научно-практической конференции «Современные технологии медицинской реабилитации больных , и инвалидов» (Москва, 2003 г.), на заседаниях специалистов

восстановительной терапии и медицинской реабилитации Московской области (2003-2004 г.), на заседаниях кафедры физиотерапии ФУВ МОНИКИ, совместном заседании кафедры физиотерапии и кардио-пульмонологического отделения МОНИКИ (2005 г)

Публикации.

По материалам проведенных исследований опубликовано 13 печатнь-х работ (в том числе 2 статьи в центральных медицинских изданиях -журналах «Физиотерапия, бальнеология и реабилитация» и «Вопросы курортологии, физиотерапии и лечебной физической культуры»)

Структура и объем диссертации.

Диссертация состоит из введения, обзора литературы«^ описания материалов и методов исследования, 2-х глав с результатами собственных исследований и их обсуждением, заключения, выводов, практических рекомендаций и списка использованной литературы. Работа изложена на 177 страницах машинописного текста и иллюстрирована 21 таблицей и 28 рисунками Список литературы включает 276 источников, их них 222 отечественных и 54 иностранных

ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ.

Общая характеристика больных и их распределение по группам.

В работе представлены результаты лечения и обследования 93 больных ХОБЛ бронхитического типа различной степени тяжести, с наличием или отсутствием основных осложнений. хронической дыхательной недостаточности, легочной гипертензии. Диагноз ХОБЛ устанавливался в соответствии с критериями GOLD 2003 на основании комплексного клинико-инструментального обследования.

Пациенты были распределены на 3 сопоставимые'группы. В группу 1 вошли 46 больных ХОБЛ (36 мужчин и 10 женщин) в возрасте от 39 до 79 лет (средний возраст 60,4±1,44 лет), которым в комплексе лечебных

мероприятий проводилось физиотерапевтическое лечение вращающимся импульсным магнитным полем (ВИМП) низкой частоты от аппарата «Полюс-ВИЭМ». 2-ю группу составили 25 человек (20,мужчин и 5 женщин) в возрасте от 45 до 75 лет, (средний возраст 59,8±1,83 лет), которым в комплексе лечения проводилось физиотерапия пульсирующим магнитным полем (ПуМП) низкой частоты в прерывистом режиме от аппарата для низкочастотной магнитотерапии НМТ-75-1 «Полюс-2» (АО ВНИИМП-ВИТА, АО Завод «ЭМА» (г Екатеринбург), государственный регистрационный № 87/901-47). Контрольная группа 3 состояла из 22 больных (14 мужчин и 8 женщин) в возрасте от 47 до 78 лет (средний возраст 63,6±2,12 лет), которые получали плацебо-процедуры физиотерапии на фоне медикаментозного лечения Достоверного различия по половому и возрастному признакам между указанными группами не было У всех больных отсутствовали признаки застойной декомпенсации кровообращения и декомпенсации сопутствующей патологии.

С каждым больным проводилась беседа, в которой излагались основные цели и задачи исследования, имеющиеся в распоряжении данные о результатах применения методик физической и лекарственной терапии ХОБЛ, ожидаемый клинический и возможные побочные эффекты, действия в случае, если положительный эффект не будет достигнут Согласие пациентов участвовать в исследовании закрепляли его личной подписью на документе, называемом «информированное согласие»

Методы исследования.

Для оценки эффективности лечения всем наблюдавшимся проводилось общеклиническое обследование Выполнялись лабораторные и инструментальные исследования: функция внешнего дыхания на спироанализаторе модели «Спиросифт 5000» («Фукуда Дэнси Ко Лтд», Япония, государственный регистрационный № 93/166), стандартные клинические и биохимические исследования крови и мочи,

электрокардиография Для изучения влияния процедур на бронхиальную проходимость всем пациентам проводилась пикфлоуметрия до и после каждой процедуры при помощи пикфлуометра Mini-Wright PEAK FLOW METER (фирма Clement Clark International Ltd., Великобритания, государственный регистрационный № 94/158) Для оценки влияния фактора на оксигенацию крови проводилась пульсоксиметрия до и после 1-й, 5-й и 10-й процедур с помощью пульсоксиметра серии 010-М10В («Palco Labs Inc.», США, государственный регистрационный номер 98/1260) Для опенки влияния изучаемых физических факторов на функциональное состояние надпочечников проводилось исследование экскреции 17-ОКС Гематокрит исследовали для контроля за реологическим состоянием и соотношением фракций крови. Динамика толерантности к физической нагрузке контролировалась 6-минутной шаговой пробой проводимой по стандартной методике (Enright Р L, Sherill D.L , 1998; Borg G 1982) Все исследования являются наиболее распространенными в пульмонологических клиниках для контроля за состоянием пациентов с заболеваниями респираторной системы.

Методика лечения.

Физиотерапевтическое лечение воздействием вращающегося импульсного магнитного поля (ВИМП) низкой частоты осуществлялось пациентам вошедшим в 1-ю группу исследования с помощью аппарата «Полюс-ВИЭМ» (государственный регистрационный № 29/06050602/4703-02 от 18 12 2002) разработан и производится ЗАО ВНИИМП-ВИТА (г. Москва) Для обоснования методики воздействия ВИМП нами совместно с Всероссийским Научно-исследовательским институтом физико-технических и радиотехнических измерений (г Зеленоград) проведена экспертная оценка характеристик электромагнитного поля генерируемого аппаратом «Полюс-ВИЭМ» При выборе режимов воздействия ВИМП мы учитывали известную ранее методику лечения ХОБЛ с применением ПуМП (А И.Крупенников, 1989, 1999) и характеристик МП генерируемых аппаратом источником

«Полюс-2». Это было необходимо для корректного сравнения двух различных видов МП, отличающихся пространственно-временной неоднородностью. Методика лечения заключалась в два индуктора аппарата «Полюс-ВИЭМ», располагали контактно, последовательно на два поля' 1-е поле паравертебралыш на область 4-7 грудных позвонков и 2-е поле паравертебрально на область 9-12 грудных позвонков Воздействие проводили при 3 ступени интенсивности: т.е. наибольшем значении магнитной индукции на рабочей поверхности - 60±12 мТл (индуктор №3), частоте следования посылок ВИМП - 25+5 Гц, режиме реверсивного вращения электромагнитного поля с 1 -й ступенью времени автоматического реверсирования - 5±1 сек. Воздействовали по 10 мин на каждое поле Общая продолжительность процедуры - 20 мин Процедуры проводили ежедневно, курс лечения 10 процедур.

РЕЗУЛЬТАТЫ СОБСТВЕННЫХ ИССЛЕДОВАНИЙ

Выбранный метод лечения ХОБЛ с применением ВИМП оказался эффективным при I, II и III стадиях заболевания Под влиянием комплексной терапии с включением воздействия ВИМП отмечена достоверная положительная динамика как субъективной, так и объективной симптоматики ХОБЛ' уменьшение кашля у 67,4% пациентов (р<0,001) и одышки (р<0,001), улучшение экспекторации мокроты (до 19,6% увеличилось количество пациентов с продуктивным кашлем и до 43,5% увеличилось количество пациентов с умеренной продукцией мокроты) и изменение ее характера в сторону слизистой до 84,8% (р<0,007), уменьшение количества хрипов выслушиваемых при аускультации (у 93,5% пациентов стали преобладать единичные хрипы), а у 6,5% пациентов хрипы выслушиваться перестали (р<0,001). В группах сравнения (ПуМП и плацебо) тенденция изменений была такой же, но статистические различия оказались не достоверны (табл. 1).

Таблица 1.

Динамика субъективных и объективных симптомов у пациентов различных групп исследования.

симптомы ВЫРАЖЕННОСТЬ СИМПТОМОВ Группа 1 (ВИМП) Группа 2 (ПуМП) Группа 3 (плацебо)

% % %

До После До После До После

Кашель Нет 2,2 2,2 0 0 0 0

Слабый 4,3 67,4 0 48 4,5 22,7

Умеренный 34,8 30,4 52 52 68,2 77,3

Сильный 58,7 0 48 0 27,3 0

Экспек- Нет 4.3 4,3 0 , 12 4,5 0

торация Слаб, продук. 47,8 32,6 28 24 36,4 22,7

мокроты Умеренная 32,6 43,5 44 60 54,5 68,2

Нродуктивн. 15,2 19,6 28 4 4,5 9,1

Храктер Нет 6.5 4,3 0 12 4,5 0

мокроты Слизистый 30,4 84,8 40 80 68,2 95,5

Слизисто-гной. 37 10,9 40 8 18,2 4,5

Гнойный 26,1 0 20 0 9,1 0

Одышка Нет 0 13 0 12 0 0

Значит, нагруз. 19,6 56,5 8 20 9,1 9,1

Привыч. натр. 56,5 30,4 68 68 54,5 77,3

В покое 23,9 0 24 0 36,4 13,6

Дыхательн Нормальные 0 2,2 0 0 0 0

ые шумы Ослабленное 45,7 47,8 28 28 54,5 54,5

Жесткое 54,3 50 72 72 45,5 45,5

Хрипы Нет 0 6,5 0 0 4,5 4,5

Единичные 10,9 93,5 12 96 13,6 86,4

Множествен. 89,1 0 88 4 81,8 9,1

I

Анализ корреляции показал, что для терапии с использованием воздействия ВИМП при ХОБЛ в сравнении с другими видами лечения характерно' выраженное снижение интенсивности кашля (г=0,4), значительное уменьшение зависимости возникновения одышки от привычной и незначительной нагрузки (г=0,49), уменьшение количества пациентов с единичными хрипами (г=0,33).

В группе пациентов, получавших комплексное лечение с использованием ВИМП, отмечено достоверное увеличение показателей ЖЕЛ увеличился до 81,1±3,47% (р<0,05),а ФЖЕЛ до 65,7±3,32% (р<0,05), ОФВ1 до 67,4+4,13%

(р<0,05), МОС25 до 62,8±5,53% 0X0,05), ПОС до 73,5±4,48% (р<0,05) Также наблюдается достоверный рост индекса Тиффно (отношения ОФВ1/ЖЕЛ) до 89,8±2,35% (р<0,05) (рис.1).

Рис.1 Показатели ФВД, изменившиеся под воздействием курса лечения с использованием ВИМП (1-я группа) в % к должным значениям.

Коэффициенты корреляции показателей ФЖЕЛ, ОФВ1, ПОС, МОС25 с видом исследуемого лечения (г=0,31, г=0,3, г=0,34, г=0,32 соответственно) подтверждают высокий уровень влияния комплексной терапии с использованием ВИМП по сравнению с другими видами лечения В группе пациентов, получавших физиотерапевтическое лечение с применением ПумП достоверно увеличились лишь показатели ОФВ1 и ПОС (р<0,05), а в группе больных, получавших только лекарственную терапию, при сохранении тенденции к увеличению показателей ФВД достоверного их изменения при статистическом анализе не выявлено. Следовательно, комплексная терапия, включающая наряду с лекарственными препаратами ВИМП, была более эффективна, чем комбинация с ПуМП или в изолированном виде Выраженное влияние МП на рост показателей ФВД может быть связан как с опосредованным улучшением кровотока за счет вазоактивного компонента

действия МП, спазмо- и бронхолитическим эффектом МП, так и с синергизмом МП в действиях с М-, и Н-холиноблокаторами описанными в литературе.

Отмечено увеличение среднего уровня пиковой скорости выдоха (ПСВ) как во время процедуры, так и от процедуры к процедуре физиотерапии В процессе данного исследования выявлен и доказан один из основных лечебных механизмов ВИМП - бронхолитическое действие Достоверное увеличение скорости выдоха относительно исходного (до 1-й процедуры) своего максимального значения достигает после окончания 7-й процедуры ВИМП (р<0,01) Влияние ВИМП на рост ПСВ именно к 7 процедуре подтверждает анализ корреляции (г=0,3) При последующих процедурах воздействия ВИМП (8-й, 9-й иЮ-й) показатель ПСВ оставался неизменным (рис 2).

%

Рис.2 Изменение среднего показателя пиковой скорости форсированного выдоха за время лечения различными видами терапии.

Это позволило сделать вывод о достаточности для большинства пациентов курса физиотерапии ВИМП состоящего из 7-и процедур и рекомендовать пикфлоуметрию для определения продолжительности курса магнитотерапии у пульмонологических больных Метод экономически недорог, варианты приборов - пикфлуометров просты в эксплуатации В отличие от 1-й группы (ВИМП) в группах сравнения (ПуМП и плацебо) рост показателей ПСВ происходил значительно более медленно (рис 2) Сравнение динамики роста показателей ПСВ между группами исследования позволило сделать вывод о наличии у МП прямого спазмо- и бронхолитического действия, подтверждающего литературные данные.

Насыщение крови кислородом (Ба02) в 1-й группе ВИМП отмечалось до уровня 95,4+0,4% после 5й процедуры и до 96,1+0,34% после окончания курса физиотерапии ВИМП (рис.3). В группе пациентов, получавших лечение с применением ПуМП, отмечался рост сатурации кислорода вплоть до начала 5-й процедуры - 95,2+0,55%, затем наблюдалось некоторое падение показателя до среднего уровня 94,7±0,67% (рис.3). Уровень сатурации возрастал к 10-ой процедуре ПуМП до 96±0,5%, как и после курса воздействия ВИМП. Стоит отметить, что средний уровень сатурации кислорода, который достигался после 5-й процедуры воздействия ВИМП, при воздействии ПуМП достигался только к началу 10-й процедуры У пациентов, прошедших курс только медикаментозного лечения, сатурация кислорода изменялась значительно медленнее

Достаточно значимой оказалась величина корреляции роста сатурации кислорода после 5 и 10 процедуры ВИМП (соответственно г=0,32 и г=0,44). относительно других исследуемых видов физиотерапии Это доказывает более выраженное, чем у других видов лечения влияние терапии, включавшей воздействие ВИМП на показатели 8а02. По нашему мнению это может быть связано как с усилением под действием МП микроциркуляции и улучшением реологических свойств крови, так и с активной ролью меташтопротеидов (в частности гемоглобина), изменяющего под влиянием

МП свое состояние, гидратацию, колебательные движения, что сказывается на их биологической активности.

Рис.3 Динамика сатурации кислорода до и после 1-й, 5-й и 10-й процедур различных видов физиотерапии.

Отмечено достоверное увеличение экскреции 17-ОКС в группе, получавшей комплексное лечение с применением ВИМП (р<0,05), в отличие от пациентов групп сравнения, где достоверного изменения показателя не получено, что подтвердил анализ корреляции показателя с видом лечения (г=0,3).

Вращанхц. Пульсир. Плацебо

Рис.4. Уровень экскреции 17-ОКС до и после различных видов лечения.

Полученные данные согласуются с ранее опубликованными в литературе теоретическими и практическими выводами о стимулирующем влиянии МП на гормональную функцию коркового слоя надпочечников [46, 102, 169] Глюкокортикоиды, вырабатываемые корой надпочечников, не только сами оказывают противовоспалительные эффект, но и потенцируют противовоспалительные эффекты как медикаментозной терапии, так и магнитного поля.

При исследовании гематокрита и клинического анализа крови достоверного различия между средними показателями до и после курсов различных видов терапии не получено, все они находились в пределах физиологической нормы Несмотря на отсутствие достоверности между средними показателями клинического анализа крови в 1-й группе (ВИМГ), стоит отметить рост эритроцитов с 4,5±0,07 до 5,6±1,01(х10 в 12 ст\л). Отмечена тенденция к снижению СОЭ, количества нейтрофилов и лейкоцитов, подтверждающая стихание воспалительного процесса и регресс обострения ХОБЛ Это подтверждает аддитивный эффект, оказываемый ВИМП на регресс воспалительного процесс при ХОБЛ наряду с действием лекарственной терапии, заключающийся в противовосполительном и вазоактивном действии МП, а также в синергизме МП в действии с блокаторами М-, Н-холиновых структур

Под влиянием ВИМП отмечена тенденция к нормализации повышенных цифр как систолического, так и диастолического артериального давления у отдельных больных, в среднем на 5 мм рт ст за процедуру Однако различия не были статистически достоверны Также следует отметить, что не выявлено достоверных различий между величинами артериального давления, измеряемого до и после процедур плацебо-физиотерапии, как и после курса лечения ПуМП. Однако под влиянием ПуМП отмечалось небольшое снижение цифр АД (в среднем на 5 ммртст за процедуру) Эти данные согласуются с приводимыми в литературе сведениями о гипотензивном действии магнитных полей.

При сопоставлении данных электрокардиографии у пациентов до и после курса лечения ВИМП выявлена положительная динамика. В 28,3% случаев умеренные изменения ЭКГ отмеченные в начале исследования в виде преходящего предсердного эктопического ритма, изменений конечной части желудочкового комплекса метаболического характера, 'после курса лечения, включавшего физиотерапию ВИМП, регрессировали Мы связываем данный эффект с опосредованным улучшением кровотока, метаболизма и нервной регуляции под влиянием МП. В остальных 71,7% случаев динамики показателей не выявлено В группах, получавших лечение с воздействием ПуМП и плацебо-терапию, динамики ЭКГ не было По видимому, влияние МП различных видов на функционирование сердечно-сосудистой системы требует дальнейшего изучения.

У пациентов, прошедших курс магнитотерапевтического воздействия ВИМП, по данным 6-минутной шаговой пробы, достоверно выросла толерантность к физической нагрузке (р<0,001), а значит и качество их повседневной жизни. Достоверно вырос средний показатель пройденного расстояния, как в абсолютных цифрах с 445,7±13,33 метров до 547,8+14,06 метров (р<0,001), так и в отношении к должному расстоянию с 81,7+1,73% до 100,9+14,06% (р<0,001) (табл 2)

Таблица 2

Средние показатели, полученные при проведении шестиминутной шаговой пробы у пациентов 1 группы.

Показатель ДО курса ВИМП ПОСЛЕ курса ВИМП Р

М±т М+т

8а02 начало пробы (%) 93,8±0,55 96,1±0,34 <0,001

ва02 конец пробы (%) 92,2±0,67 94,4±0,49 <0,01

ЧДД начало пробы (дых./мин) 21,2+0,29 18+0,24 <0,001

ЧДД конец пробы (дых./мин) 25,4±0,32 21,7+0,29 <0,001

ЧСС начало пробы (уд./мин) 83+2 82+1,61 -

ЧСС конец пробы (уд./мин) 92+2,22 90,4±1,79 -

Пройденное расстояние (метр) 445,7+13,33 547,8+14,06 <0,001

Относит, пройденое расстоян. (%) 81,7+1,73 100,9+2,09 <0,001

В контрольных группах (ПуМП и плацебо) также отмечен рост толерантности к физической нагрузке, однако изменения оказались статистически не достоверны. Для терапии с использованием воздействия ВИМП при ХОБЛ во время 6-минутной шаговой пробы, в сравнении с другими видами лечения характерно: существенный рост пройденного расстояния (г=0,72), снижение частоты дыхания вначале и в конце шаговой пробы (соответственно г=0,67 и г=0,63), а значит уменьшение выраженности возникающей одышки особенно в конце шаговой пробы (г=0,43) и

Вращающ. Пульсир. Плацебо

Рис.5. Относительное (к расчетной норме) пройденное пациентами расстояние при 6-минутной шаговой пробе до и после различных видов терапии.

метр,

Вращающ.

Пульсир.

Плацебо

Рис.б. Расстояние пройденное пациентами при проведении 6-минутной шаговой пробе до и после различных видов терапии.

увеличение сатурации кислорода вначале и в конце шаговой пробы (соответственно г=0,42 и г=0,33) Шестиминутная шаговая проба информативна и проста в выполнении Она может быть рекомендована в практику физиотерапии для контроля за эффективностью лечения пульмонологических больных.

В процессе лечения с применением ВИМП побочных эффектов и отказов от терапии не было.

Таким образом, полученные данные свидетельствуют о наиболее выраженной динамике по подавляющему большинству исследованных показателей в 1-й группе, те. у пациентов, получавших в лечебном комплексе физиотерапию ВИМП при одинаковой базисной медикаментозной терапии во всех 3-х группах

Учитывая литературные данные и сопоставляя их с результатами, полученными в ходе исследования, можно предположить, что аддитивный эффект воздействия ВИМП как одного из видов магнитотерапии в лечебном комплексе ХОБЛ связан с его основными механизмами действия-противовосполительным, противоотечным, бронхо- и спазмолитическим, а также с положительным регуляторным влиянием на синтез гормонов корой надпочечников.

Больший аддитивный лечебный эффект ВИМП (по сравнению с ПумП) в комплексной терапии ХОБЛ связан с его высокой биологической активностью, которая, в свою очередь, объясняется пространственно-временной неоднородностью ВИМП По нашим данным физиотерапия ВИМП оказалась достоверно более эффективной (74%) по сравнению с воздействием ПуМП (70%) (р<0,001) Данные, полученные по эффективности ПуМП, согласуются с приведенными в литературе

ВИМП может применяться в комплексной терапии ХОБЛ бронхитического типа I, II и III степени тяжести При анализе корреляции эффективности лечения с применением ВИМП от степени выраженности ХОБЛ зависимости не отмечено.

Согласно анализу корреляции, физиотерапия больных ХОБЛ воздействием ВИМП, оказалась наиболее эффективна у длительно курящих (г=0,3), у пациентов с выраженным кашлем (г=0,3), низким исходным показателем ИТ (г=0,39) и сниженным уровнем экскреции 17-ОКС (г=0,3) По нашему мнению это связано с выраженным влиянием ВИМП на бронхиальную обструкцию, опосредованным улучшением тканевого и клеточного метаболизма, нормализацией процессов возбуждения и торможения в ЦНС, угнетением Н-холинореактивных структур хромаффинных клеток надпочечников. Обнаруженное нами выраженное влияние ВИМП на длительно курящих пациентов ХОБЛ требует дальнейших исследований, тк. рост курения является актуальной проблемой современного мира Таким образом, лечение с включением воздействия ВИМП в отличие от ПуМП следует назначать больным ХОБЛ преимущественно курильщикам, с выраженным кашлем, низким ИТ и показателем экскреции 17-ОКС. При этом прогноз их лечения будет более благоприятен.

Катамнестическое наблюдение показало, что достигаемый эффект курса физиотерапии вращающимся импульсным магнитным полем достаточно стабилен' у 40% на протяжении 3 месяцев и у 21% - па протяжении 6 месяцев Положительный эффект выражался в отсутствии в течение 3-6 месяцев обострения ХОБЛ, стабильности физического состояния пациентов, отсутствия утяжеления субъективной и объективной симптоматики Наиболее устойчивыми были достигнутые показатели ФВД и результаты шестиминутной шаговой пробы В тоже время стойкий положительный эффект в течение 6 месяцев после завершения курса терапии с включением воздействия ПуМП наблюдался лишь у 12% обследованных У пациентов из 3-й группы (плацебо) после завершения курса терапии стойкий положительный эффект наблюдался лишь на протяжении 3 месяцев

Таким образом, проведенные исследования позволяют научно обосновать целесообразность включения ВИМП в комплекс лечебных мероприятий при ХОБЛ.

ВЫВОДЫ.

1. Вращающееся импульсное магнитное поле (ВИМП) способствует повышению эффективности комплексного лечения хронической обструктивной болезни легких (ХОБЛ) I, II и Ш ст тяжести Под влиянием ВИМП улучшается клиническая симптоматика обострения ХОБЛ уменьшается выраженность кашля и интенсивность одышки, улучшается экспекторация мокроты и она приобретает слизистый характер Отмечено статистически достоверное положительное влиянии ВИМП на показатели функции внешнего дыхания (ЖЕЛ, ФЖЕЛ, ОФВ1, ПОС, МОС25, ИТ) (р<0,05), пиковой скорости выдоха (р<0,01), сатурации кислорода в крови, функции коры надпочечников по данным 17-ОКС, и толерантности к физической нагрузке по данным 6-минутной шаговой пробы Доказано однонаправленное противовоспалительное действие ВИМП и лекарственной терапии при ХОБЛ, а также его прямое бронхо- и спазмолитическое действие.

2. Выбранные характеристики ВИМП' магнитная индукция - 48-72 мТл, частота следования посылок ВИМП - 20-30 Гц, реверсивное вращение электромагнитного поля с временем реверсирования - 4-6 с, являются оптимальными для лечения ХОБЛ I, П и III ст. тяжести Воздействуют ВИМП, последовательно на два поля (1-е поле - область 4-7 грудных позвонков и 2-е поле - на область 9-12 грудных позвонков паравертебрально), по 10 мин на каждое поле; ежедневно; курсом лечения из 7-10 процедур

3. Терапевтическая эффективность применения ВИМП в комплексе терапии ХОБЛ составила 74% (р<0,001). Лечебное влияние пульсирующего магнитного поля (ПуМП), оказалось менее выраженным и составило 70% (р<0,001). Стабильный лечебный эффект при использовании ВИМП

достигается в среднем на 7-й процедуре, в то время, как использование ПуМП требует более продолжительного курса воздействия (до 10 процедур) ВИМП не вызывает побочных реакций и хорошо переносится пациентами Отдаленные результаты комплексного лечения ХОБЛ с использованием ВИМП свидетельствуют о стойкости его терапевтического эффекта на протяжении 3 месяцев у 40% и 6 месяцев у 21 % больных.

4. Лечебный эффект ВИМП при ХОБЛ, наиболее высок у длительно курящих пациентов (г=0,3). Прогноз лечебного воздействия ВИМП более благоприятен у больных ХОБЛ с выраженным кашлем (г=0,3), низким исходным показателем ИТ (г=0,39) и сниженным уровнем экскреции 17-ОКС j

(г=0,3)

ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ.

1. Предложенная методика лечения ХОБЛ с использованием ВИМП оказывает благоприятное воздействие на клиническую симптоматику, показатели функции внешнего дыхания, функцию коры надпочечников, толерантность к физической нагрузке больных и может быть рекомендована для включения в комплексную терапию ХОБЛ I, II и III ст

2. Воздействие ВИМП рекомендуется проводить от аппарата «Полюс-ВИЭМ», руководствуясь следующей методикой: индукторы аппарата, располагаются контактно, последовательно на два поля (1-е поле г паравертебрально на область 4-7 грудных позвонков и 2-е поле паравертебрально на область 9-12 грудных позвонков), воздействие проводят » при значении магнитной индукции на рабочей поверхности - 60±12 мТл,

частоте следования посылок ВИМП - 25±5 Гц, в режиме реверсивного вращения электромагнитного поля с 1-й ступенью времени автоматического реверсирования - 5±1 с; по 10 мин на каждое поле; общая продолжительность процедуры - 20 мин; ежедневно; курс лечения 7-10 процедур.

3. Для контроля за эффективностью лечения и выбора количества

*

процедур воздействия ВИМП, у больных с обострением ХОБЛ целесообразно пользоваться методом пикфлоуметрии, который является доступным, простым в исполнении и в то же время информативным методом мониторинга бронхиальной проходимости.

4. При назначении курса ВИМП больным с обострением ХОБЛ следует учитывать, что наибольший лечебный эффект отмечается у. длительно курящих, у пациентов с выраженным кашлем, низким исходным показателем ИТ и сниженным уровнем экскреции 17-ОКС.

Список работ, опубликованных по теме диссертации.

1. «Применение вращающегося импульсного магнитного поля для лечения хронического обструктивного бронхита» // Материалы Международного конгресса «3дравница-2003», Кисловодск, - 2003,- С.118 (соавт. .Дорофеева

Е.Ф.);

2. «Применение вращающегося импульсного магнитного поля для лечения хронического обструктивного бронхита» // Сборник научных трудов 1-го Российского конгресса «Реабилитационная помощь населению в Российской Федерации»- М - 2003 - С. 146-147;

3 «Применение вращающегося импульсного магнитного поля для лечения хронического обструктивного бронхита (ХОБ)» // Сборник резюме 13-го Национального конгресса по болезням органов дыхания - Санкт-Петербург-2003 - С.233 (соавт. Дорофеева Е.Ф.);

4. «Эффективность лечения хронического обструктивного бронхита (ХОБ) с применением вращающегося импульсного магнитного поля» // Сборник резюме 13-го Национального конгресса по болезням органов дыхания -Санкт-Петербург - 2003.- С.332 (соавт. Дорофеева Е.Ф.);

5. «Применение вращающегося импульсного магнитного поля для лечения хронического обструктивного бронхита» // Материалы П научно-практической конференции Центрального Федерального округа Российской Федерации «Современные технологии медицинской реабилитации больных и инвалидов» - М,- 2003.- С.83-85;

6 «Применение вращающегося импульсного магнитнрго поля для лечения хронического обструктивного бронхита» // Материалы IX Международного Симпозиума «Новые технологии восстановительной медицины и куроротологии (физиотерапия, реабилитация, спортивная медицина»-Марокко, Агадир - 2003С. 130-132;

7 «Применение вращающегося импульсного магнитного поля для лечения хронического обструктивного бронхита» // Журнал «Медицинский Алфавит» - 2004. - №2 (24). - С.14 (соавт. Белов C.B. к т.н., Еремин В.А.);

8 «Применение вращающегося импульсного магнитного поля для лечения хронической обструкгивной болезни легких» // Сборник тезисов и докладов XI Российского национального конгресса «Человек и лекарство» - M , 2004 -С.227-228;

9 «Применение вращающегося импульсного магнитного поля для лечения хронической обструктивной болезни легких»// Сборник трудов международного конгресса «Единый мир - здоровый человек» - Украина, Крым, Ялта - 2004. - С.178-179 (соавт. Гилинская Н.Ю., Черейская H К, Агафонов Б.В. и др.);

10.«Вращающееся импульсное магнитное поле в комплексной терапии хронической обструктивной болезни легких» // Материалы 1-й Национальной научно-практической конференции с международным участием «Теория и практика оздоровления населения России», Смоленск -М: Федеральный центр ЛФК и СМ МЗ РФ - 2004. - С.130-131;

11.Патент на изобретение №2234955 «Способ лечения хронического обструктивного бронхита». Заявлено 21.03.2003 г. // «Изобретения. Полезные модели» официальный бюллетень федеральной службы по интеллектуальной собственности, патентам и товарным знакам - 2004 - №24 (III ч.) - С. 398;

12.«Применение вращающегося импульсного магнитного поля в комплексной терапии хронической обструктивной болезни легких»//Журнал «Физиотерапия, бальнеология и реабилитация»- 2004,- №6 - С 6-9 (соавт. Гилинская Н.Ю., Черейская Н.К., Абакумова Л.Я.);

13. «Физиотерапия вращающимся импульсным магнитным полем в комплексе лечения хронической обструкгивной болезни легких» // Журнал «Вопросы курортологии, физиотерапии и лечебной физической культуры» -2005,- №1- С 19-22 (соавт. Гилинская Н.Ю., Черейская Н.К.)

Заказ № 343. Объем 1 пл. Тираж 100 экз.

Отпечатано в ООО «Петроруш». г. Москва, ул. Палиха-2а, тел. 250-92-06 www.postator.ru

I

РНБ Русский фонд

2005-4 47734

/

Í \

i г л а

г в

О 7 МАЙ 2005

2 С 6 4