Автореферат и диссертация по медицине (14.00.12) на тему:Врачебный контроль за мальчиками, занимаюшимися спортивным ориентированием

АВТОРЕФЕРАТ
Врачебный контроль за мальчиками, занимаюшимися спортивным ориентированием - тема автореферата по медицине
Манзюк, Сергей Борисович Санкт-Петербург 1992 г.
Ученая степень
кандидата медицинских наук
ВАК РФ
14.00.12
 
 

Автореферат диссертации по медицине на тему Врачебный контроль за мальчиками, занимаюшимися спортивным ориентированием

САНКТ-ПЕТЕРБУРГСКИЙ МЕДИЦИНСКИЙ ИНСТИТУТ ИМЕНИ АКАДЕМИКА И. П. ПАВЛОВА

На правах рукописи

МАНЗЮК Сергей Борисович

ВРАЧЕБНЫЙ КОНТРОЛЬ *А МАЛЬЧИКАМИ, ЗАНИМАЮЩИМИСЯ СПОРТИВНЫМ ОРИЕНТИРОВАНИЕМ

14,00,12—Лечебная физкультура и спортивная медицина

АВТОРЕФЕРАТ диссертации на соискание ученой степени кандидата медицинских наук

Санкт-Петербург 1992

Диссертация выполнена в Днепропетровской ордена Трудового Красного Знамена медицинском институте

Научный руководитель доктор медицинских наук,

профессор В.В.Кяапчук -

Научный консультант доктор медицинских наук,

профессор Г.В. Дзяк

Официальные оппоненты доктор медицинских наук,

профессор, заслуженный деятель науки РСФСР С.В.Хрущев

доктор медицинских наук, профессор Э.В.Земповский

Ведунее учреждение - Российский Государственный медицински!!

университет им. В.И.Пирогова

Защита Дясоертацив состоится .¿Г" 1992 г.

т

в * /Р " часов ва заседании специализированного Совета Д 074.37.03 при Сашст-Детербургском медицинском институте вмени академика И.П.Павлова. /197089, г.Санкт-Петербург, ул. Л.Толстого, 6/8 /.

С диссертацией южно ознакомиться в библиотеке Санкт-Петербургского медицинского института им. академика К.П.Павлова.

Автореферат разослан 1992 г.

Ученый секретарь специализированного совета

доктор медицинских наук, С £

профессор ^ Л.А.Алексина

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность проблемы. Спортивное ориентирование - молодой, активно развивающийся вид спорта. Массовость спортивного ориентирования в значительной мере обусловлена его оздоровительной и эмоциональной направленностью. Занятия спортивный ориентированней требуют целенаправленного построения тренировочного процесса и соответственного врачебного ковтроля за состоянием здоровья юных спортсменов. В то же время имеется лишь единичные исследования, которые отражает влияние занятий спортивным ориентированием на организм взрослого человека (Г.З.Каксш(енко, 1983; Л.Л.Бете-хина, А.КДроздовский, 1585; В. Н.Агельцев, В.К.Сальников,1988). В ряхе работ содержатся отдельные педагогические рекомендации по проведений тренировки по спортивному ориентирований (ЯД.Васильев, 1984; НД.Васильев, U.H.Стогов, 3985; Н.СЛосев, 1984), но в них не указываются особенности врачебного контроля за занимавши- . имея спортивным ориентированием. Как отмечают В.Н.Агаяьцав, В.А. Сальников (1988), Н.С.Лосев (1984), З.ВЛешшгаа (1988 ), критериями оценки функциональной готовности ориентирующихся являются индивидуальные морфологические показатели, а также физические, функциональные качества и психологические свойства личности. Между тем, в отличие ог педагогических, обстоятельных медико-биологических исследований по изучешш влияния занятий спортивным ориентированием на состояние здоровья как взрослых, так и детей практически не проводилось. До настоящего времени не изучены особенности физического развитая л биологического созревания, морфо-' функционального состояния кардиореспираторной системы, физической и умственной работоспособности, юных спортсменов-ориентировщиков. Остается неясным влияние этого вида спорта на заболеваемость, обуело элиннуа острый» респираторными вирусными инфекциями (ОРЗИ) спортсменов, хотя, в условиях тренировок они систематически подвергаются

выраженному влиянию климаю-погодных факторов. Кроме того, не разработаны критерии адаптации организма иных ориентировщйков к физически нагрузкам. Вов это снижало эффективность работы по медицинскому обеспечению тренировочных занятий и соревнование в спортивной ориентировании.

Цель работ. Установить возрастные изменения основных морфологических и функциональных показателей оргавизиа, оценить состояние здоровья пальчиков IX-I5 лет, занимавшихся спортивным ориентированней, к разработать для практики врачебного контроля критерии адаптации оргавизиа оных спортсменов-ориентировщиков к физическим нагрузкам.

Задачи исследования

1. Изучить и сопоставить уровень физического развития с учетом биологического возраста, ыорфофункциональные показатели сердца, заболеваемость, обесловланнуо (РВИ у юных ориентировщиков и легкоатлетов 11-15 лет, а также у их сверстников, не зашшаощих-ся спортом.

2. Изучить и сопоставить показатели физичедкой и умственной работоспособности у обследуемого контингента мальчиков.

3. На основе полученной информации оценить влияние занятий спортивным ориентированием на состояние здоровья и разработать критерии адаптации организма юных ориентировциков к физическим нагрузкам для контроля адекватности тренировочных нагрузок и юс-использования при отборе мальчиков в секции спортивного ориентирования.

Научная новизна. Впервые у мальчиков II-15 лет, завиыаищих-ся спортивным ориентированием:

- проведено комплексное исследование основных морфологических и функциональных показателей организма с использованием методов антропометрии, электро- и эхокврдиографии, спироэргометраи,

определения продуктивности умствевной деятельности; результаты сопоставлеаи с аналогичными показателями мальчиков, занижавшихся легкой атлетикой, и здоровых нетренированных школьников;

- получаны данные об особенностях физиологического влияния занятий спортивный ориентированней на организм пальчиков II-15 лет;

- установлена возрастная динамика показателей физического развития с учетом биологического возраста пальчиков, занимающихся спортивный ориентированней, в сравнении о аналогичными показателями пальчиков-легкоатлетов и на занимающихся спортом;

- определены по данный морфофункциональных показателен сердца особенности его компенсаторной перестройка, развития и формирования "спортивного сердца" в различные возрастные периоды занятий спортивный ориентированием;

- установлены уровни обцей физической работоспособности и аэробной производительности оных ориентировщиков;

- прослехена связь мехду умственной работоспособностью, возрастом, спортивной специализацией и спортивный стахеи мальчиков II—15 лет, занимающихся спортивным ориентированием, легкой атлетикой и не занимающихся спортом;

- выявлено снижение заболеваемости СРВИ у иных ориентиров-щиков по сравнению с легкоатлетами и школьниками 11-15 лет, не занимающимися спортом.

Практическая значимость'« Для специалистов по врачебному контролю за занимающимися физкультурой а спортом а врачей-педиатров разработаны:

- рекомендации по отбору, допуску к тренировкам и соревнованиям по спортивному ориентированию мальчиков в возрасте II-15 лет;

- критерии адаптации организма юных спортсменов-ориенгироввд-

ков к физический нагрузкам по показателям физического развития, биоэлектрической активности сердца, физической работоспособности и аэробной производительности, а также по продуктивности умственной работоспособности (всего 7 показателей с возрастными градациями) ;

- особенности комплексной оценки морфофункционального состояния организма как одной из сторон, определяющих состояние тренированности.

Реализация результатов работы. Результаты исследования были положены в основу методического пособил для тренеров ДиСШ, спортивных врачей "Оценка уровня физического развития работоспособности у оных спортсменов-ориентировщиков" (Госкомспорт УССР, Киев, 1989) и информационного письма "Критерии адаптации организма юных спортсменов-ориентировщиков к физическим нагрузка-.? (Минздрав УССР, РЦННИ, Киев, 1990). Иатериалы работы исрользуются при чтении курсе лекций и проведении практических занятий по врачебному контролю в Днепропетровском медицинском институте.

Апробация работы. Результаты исследования представлены в докладах на Всесоюзной научно-практической конференции "Закаливание ■детей холодом" (Косква, 1969), научно-практическая конференция "Физическое воспитание и спортивная подготовка учащейся молодежи" (Архангельск, 1988), областных научно-првктических конференциях (г.Днепропетровск, 1989, 19уО), на научных сессиях Днепропетровского мединститута (1989, 1990). По тема диссертации опубликовано 6 научных работ, издано информационное письмо и методическое пособие.

Обьем и структура диссертации. Диссертация изложена на 137 страницах машинописного текста и состоит из введения, пяти глав, заключения, выводов, практических рекомендаций, содержит 32 таб-

лицы и 8 рисунков. Список литературы включает 136 источников, иэ которых 25 зарубежных.

Положения, выносимые на задиту.

1. Необходимость учета у оных спортсменов-ориентировщиков таких морфологических и функциональных показателей как физическое развитие и биологический возраст, биоэлектрическая активность и морфофункциональные параметры сердца, физическая работоспособность и аэробная производительность, продуктивность умственной работоспособности, заболеваемость ОРВП.

2. Зависимость изменения физического развития, морфофункцио-нальных показателей сердца, физической и умственной работоспособности, заболеваемости СРВИ «возраста, режима физической активности, стажа занятии спортивным ориентированием.

3. Роль комплексной оценки морфофункционального состояния организма оных ориентировщиков по разработанным критериям адаптации к физической нагрузке в уточнении медицинских аспектов тренированности: функциональной адаптации в процессе спортивного совершенствования.

/ СОБСТВЕННЫЕ ИССЛЕДОВАНИЯ

Материалы и методы исследования. Для решения поставленных задач .было обследовано 233 школьника в возрасте от II до 15 лет, иэ них мальчиков, регулярно занимающихся спортивным ориентированием -94. чел. (I группа). 1ля сравнения и сопоставления полученных результатов обследовано 70 мальчиков, занимающихся легкой атлетикой (П группа) и их сверстников, не занимающихся спортом -69 чел. (Ш группа - контрольная).

Изучение физического развития проводили по оощепринятои методике В.в.Бунака (1941). Исследовали рост, вес, окружность грузной' клетки (ОГК), силу мышц кисти и спины, жизненную емкость легких

(¿ЕЛ), измерение жировой массы тела проводили с помощью калипер-метра по методике Ю.Паржисковой (1959). Определение биологического возраста у наблюдаемого контингента проводили на основании оценки степени развития вторичных половых признаков по половой формуле и балльной оценке (АЛЗ.Ставицкая, Д.Н.Арон, 1959).

Функциональное состояние сердечно-сосудистой системы определяли ПО1 следующим показателям: центральная и периферическая гемодинамика, морфофункциональное состояние миокарда левого желудочка сердца, биоэлектрическая активность сердца. Нагрузочное тестирование проводили на велоэргометре в положении испытуемых сидя методой непрерывных ступенчато-возрастащих нагрузок продолжительно стью по 4 минуты каждая. Параметры газообмена на аппарате "Спи-ролит-2", при велоэргоиетрии определяли показатели общей физической работоспособности по тесту ^ и аэробной производительности (ПЖ). Параметры внутрисердечной гемодинамики и сократительной способности миокарда левого желудочка сердца изучали методом ЭхоКГ. Определяли конечно-систолический размер Л1С, (Дс), коночно-диастодический размер (Дд), конечно-систолический объем (КСО), конечио-диастолический объем (ВДО), фракция выброоа($В), минутный объем крови (ГОК), ударный объем (УО), массу миокарда левого желудочка (Емлж). Артериальное давление измеряли на плечевой артерии методом Короткова. ..

С помощью корректурной пробы (по табл. В.Я.Анфимова) оценивали умственную работоспособность. По методике Военного института физической культуры исследовали кратковременную память. Анализ заболеваемости ОРВЙ проводили по количеству случаев болезни и числу дней нетрудоспособности.

С целью объективности и достоверности суждения о полученных результатах материал исследования был обработан методами ьариа-

ционноа статистика с использованием критерия Стьодента.

РЕЗУЛЬТАТЫ ИССЛЕДОВАНИЙ При исследовании физического развития мальчиков, зашшающих-ся спортивный ориентированием, а также их сверстников-легкоатлетов и не занимавшихся спортом в возрасте II и 12 лет по основным изученный показателям не установлено достоверных различий иахду исследуемыми групраыи мальчиков (Р>0,05). Однако кировая масса тела у легкоатлетов была более низков по сравнению с другими группами (Р 0,05). В 13-летвем возрасте отмечены отличия по таким показателям как 1ЕЯ, сила мышц спины, экскурсия грудной клетки, которые выше, а жировая пасса ниве в группах спортсменов, чем в контрольной группе (Р<0,05). У 14-летних выявлено достоверное увеличение ОГК, ее экскурсии, МЕЛ, силовых характеристик кисти и мышц спины в группе спортсменов по сравнены) с контрольное группой (Р< 0,05). Следует отметить, что в этом возраст* жировой компонент у оных ориеитировщиков на 2$, а у легкоатлетов на 1,б£ меньше, чем

у мальчиков, не занимавшихся спортом ;(Р<0,01). Аналогичная разни/

ца основных антропометрических показателей выявлена и в 15-летнем возрасте.

Изучение соответствия паспортного возраста биологическому показало, что в II лет соответствующих паспортному возрасту в группе спортивного ориентирования достигает 46,155; легкой атхехиха -41,7$, а в контрольной группе - 42,85*. В первой группе акоелвратов было 23,1£; во второй, - 33,36, в третьей группе - 21,4*. Число ре-тор да нт о в в'исследуемых группах соответственно составило ЭОа1£; 2556; 35,7#. В 15 лет соответствие паспортного возраста биологическому выявлено у 56,2? ориеитировщиков, 28легкоатлетов, а в контрольной группе - у 38,555 обследованных. В этом возрасте число акселератов в группе спортивного ориентирования составило 31,2$,

в группе легкой атлетики - 57£, в среди пальчиков, не занимающихся спортом - 30,7£. 15-летних мальчиков, отстающих в половом развитии, в I группе выявлено 12,во П-й - 14,а в Ш-й группа -30,7£. Как видно из вышеизложенного, при занятиях спортивным ориен- ; тированием происходит более гармоничное половое созревание мальчиков в отличие ох их сверстников, ве занимающихся спортом. Преобладание акселератов среди легкоатлетов можно объяснить спецификой отбора в эти секции.

Анализ показал, что процессы, обусловленные естественным физическим развитием, тесно взаимосвязаны с влиянием регулярных тренировочных нагрузок, которые стимулируют мофофункциональнов развитие организма мальчиков. У мальчиков, занимающихся спортивным ориентированием, значительное улучшение уровня физического развития происходит через два года занятий спортом, При этом он соответствует уровню легкоатлетов и-характеризуется более высокими. ' значениями таких автрометрических показателей, как активная масса тела, сила мышц спины и кисти, ХЕЯ, ОГК по сравнению с мальчиками, ве завимающимися спортом.

Исследуя функцию автоматизма сердца о помощью ЭКГ-метода, синусовую аритмию в различные возрастные периоды выявили у 14,3 -28,б£ обследованных, что рассматривали как вариант нормы, так так она была связана с дыхехальной аритмией, которая у спортсменов обусловлена повышением тонуса блуждающего нерва (В.Л.Карпман с соавт., 1976). Четкой зависимости ох возраста, зрда спорта и схажа занятий спортом не уставовлево.

Функцию проводимости оценивали по длителвности электрокардиографических интерваловР - 5, ОВД, <)-Г. В возрасте II и 12 лет' достоверных различий в "средней продолжительности интервалов ЭКГ между исследуемыми группами не выявлено (Р >0,05). У 15,3$ об-

следованных оряентировщийов и у 14, пе занимающихся спортом выявлено снижение.амплитуды или отрицательный зубец Т в правых грудных отведениях, что интерпретируется как Т - ¡п^есл&Се.-(Л.А.Бутченко, 1980} А.Г.Дембо, Э.В.Зеицовский, 1989; О.АДупа-нина, 1989). Амплитуде других основных зубцов ЭКГ не имела статистически значимых различий (Р>0,05), она соответствовала возрастным нормам.

Существенные изменения отдельных ЭКГ-показателей были выявлены в возрасте 13-15 лет. Так, у 13-летних спортсменов длительность предсерднокелудочкового комплекса составила в среднем 0,14с против 0,12с в группе мальчиков, не занимающихся спортом (¡Р* 0,001), а электрической систолы желудочка - соответственно 0,35с и 0,33с (Р< 0,05). Достоверных различий этим показателям между спортсменами не установлено. выявлен у 13,1£ занимающихся спортивным ориентированием, у 18,7$ легкоатлетов я у 15,4£ не занимающихся спортом (Р»0,05). Признаки дистрофии миокарда вследст-

ствие физического перенапряжения на в одной из исследуемых групп не диагностированы. Возрастная группа 14-летних спортсменов по данным ЭКГ еще больше отличалась от мальчиков, не занимающихся спортом. Анализ ЭКГ в возрасте 15 лет свидетельствует о существенном изменении показателей, характеризующих зкономизацию функции сердечной деятельности в группе спортсменов. Из таблицы, где представлены денные об интервалах ЭКГ до и после велоэргонетриче-ской нагрузки, видно, что длительность интервалов Рй и й - I больше, о меньше в группах спортсменов по сравнению с не занимающимися спортом. Это характеризует функциональную адаптацию миокарда к физическим нагрузкам (В.Л.Карпман и соавт., 1970; Л.А.Бутченко, 1980; С.А.Душанин, В.В.Шкгалевскнй, 1988).

В целом анализ ЭКГ показывает, что с возрастом и увеличением стаха занятий спортивным ориентированием происходит более, выражен-

вое повышение функциональных возможностей сердца оных ориентиров-циков по сравнению с нетренированными школьниками. В частности, у них к 15-летнеиу возрасту ЧСС меньше в среднем на 12 уд/мин, длительность интервалов Рб и б - Т больше на 0,03 сек, чем у школьников, не занимавшихся спортом. Наиболее интенсивно эти изменения происходят с 13-летнего возраста и характеризует оптимальный вариант функциональной адаптации миокарда, направленной на эконо-мизацию функции сердца. Достоверных различий между мальчиками,занимающимися спортивным ориентированием и легкой атлетикой, не выявлено.

Продолжительность интервалов электрокардиограммы (сев) мальчиков 15 лет ( 1« к)

Показатели ЭКГ _Г£уппы обследованных _ _:£остоверность различий

: I : П : Ш « р1 : Р2

РР:

до нагрузки 0,90» 0^02" 0,87* 0,76+ о;ог <0,001 > 0,05 <0,001

после нагрузки 0,348+ 0*07 ~ 0^08 0,3521 0|07 >0,05 * 0,05 >0,05

?а: -

до нагрузки 0,152± 0|002 0,258± 0|003 0,12* о;со1 <0,001 > 0,05 <0,001

после нагрузки 0,115± о;ооз 0,121 о;ооз 0,101 0^001 <0,001 > 0,05 <0,001

ОН? :

до нагрузки 0,075.? о;ооз 0,072.1 0,002 0,061 0,б01 <0,05 > 0,05 <0,05

после нагрузки 0,072± 0*003 0,0701 о|сюз 0,061 0|002 <0,05 >. 0,05 < 0,02

0 Т:

до нагрузки 0,3860*008 0,3821 0^009 0,350» 0|003 <0,01 >0,05 <0,01

после нагрузки 0,2421 0|01 0,240* 0,009 0,25- о;ооз <0,05 >0,05 < 0,05

Примечание: Р^ - достоверность различий между I и 3 группой

" достоверность различий между I и 2 группой Р3 - достоверность различий между 2 я 3 группой

При исследовании морфофункционвльных характеристик сердца по данный ЗДоКГ установлено, что ухе с П-летнего возраста имеется тенденция в увеличении у спортсменов Мылж, ЭДО, УО, толщины миокарда в систелу (Тс) и диастолу (Тд), которые у них выше по сравнению с не занимающимися спортом.

Достоверные различия по большинству изученных показателей между группами спортсменов и не занимающихся спортом были выявлены в 13-15 лет. Характерно, что ухе с 13-летнего возраста заметна тенденция к формированию "спортивного сердца". Больше других показателей изменялись Дд, Дс, ВДО и УО. Увеличение УО сопровождалось снижением у спортсменов исходной ЧСС, которая у ориенти-ровщиков достигала в среднем 75,1 ♦ 3,67 уд/ыин, у легкоатлетов -78,5 + 1,6 уд/мин,ау мальчиков контрольной группы - 80,1 + 2,2 уд/мин. Ммлж у занимавшихся ориентированием составляла в среднем 77»7 1 1»9 г, у не занимающихся спортом 61,1 * 2,0 г (Р<0,01), а у легкоатлетов - 69,8 + 3,7 г (Р> 0,05). В возрасте 14 лет в группе спортсменов выявлена экономизация газодинамического обеспечения в состоянии покоя по сравневию с контрольной группой. УО в группе ориентировщиков был на уровне 58,4 ♦ 3,3 мх в группе легкоатлетов - 58,3 ♦ 4,7 мл, а у не занимающихся спортом - 51,8 + 1,8 мл (Р< 0,05). При■ этом среднее значение ЧСС ориентировщиков составляло в среднем -68,2 ♦ 3,32 уд/мин, легкоатлетов - 69,7+ 2,23 уд/мин я было достоверно вяжа по сравнению о контрольной группой (80,4 £ 1,52 уд/мин - Р < 0,01). Ымлх у юных ориентировщиков в этой возраста равнялся в среднем 102,4 ♦ 5,0 г, что ва 26,5 г болые, чем в контрольной группе (Р< 0,001). УЗ в группе мальчиков, занимающихся спортивным ориентированием, составлял в срад-

2 2 нем 38,2 мл/м , у легкоатлетов - 97,3 мл/м , а у не занимающихся

спортом - 33,1 мл/м2 (Р< 0,05).

В возрасте 15 лет выявлены еще более выраженные различия мор-фофункционального состояния сердца в группе спортсменов по сравнению с не занимавшимися спортом. Так, КДО у оных ориентировциков с II до 15 лет увеличился ва 7Э£, у мальчиков, завимающихся легкой атлетикой - на 74,а у мальчиков контрольной группы - на 58$. В этот период УО у них увеличивался в среднем соответственно на 25,1 мл.,(64*), 24,9 мл (6155) и на 18,3 мл (49,5). К 15-летнему возрасту в группе ориентировциков ЧСС снижалась на 23,9£ и достигала в среднем бб,2£ * 1,7 уд/мин, у занимающихся легкой атлетикой - ва 16,5£ (68,8 ♦ 1,5 уд/мин ), а у не занимающихся спортом -только ва 3,4$ (78,8 ± 1,4 уд/мин). Средние аначения Чмлх в группе спортсменов по сравнению с ве занимающимися спортом были ва 21,1 г больше (Р<0,01).

Из анализа полученных данных ЭхоКГ можно судить о том, что у мальчиков, занимающихся спортивным ориентированием и легкой атлетикой, основные адаптивные сдвиги происходят однотипно и быстрее, чем у не занимающихся спортом. Существенно, что к 15-летнему возрасту формируется.оптимальный вариант адаптации, который можно расценить как "юношеское спортивное сердце". По сравнению с контрольной группой это выражается в увеличении мессы и толщины миокарда левого желудочка УО, КИО, Дд, Дс, ЧСС и УИ.

При изучении динамики показателей физической работоспособности (ФР) и аэробной производительности (АЛ) оценивалось функцио- . нальное состояние кардиореспираторной системы и ее адаптация к спортивным нагрузкам. В II-летнем возрасте выявлены достоверные различия по показателям ФР и АЛ, которые выше в группе спортсменов по сравнению с контрольной группой. Так, показатель Р^С170 по отношению к массе тела у юных ориентировциков на 17,7£ больше, чем в контрольной группе (Р< 0,01), а у спортсменов он не имел

статистически значимых различия (Р> 0,05). Максимальное потребление кислорода (НПК) в группе спортивного ориентирования было в среднем на 112,6 мл выше, чем в контрольной группе (Р< 0,05). Аналогичные различия выявлены в возрасте 12 лет, в 13 лет они стали особенно заметными. В частности, абсолютный показатель ФР з группе спортсменов-ориентировциков составил в среднем 123,9 + 4,7 Вт, что на 20£ выше, чем в контрольной группа (Р<0,01). Отношения ЫПК к массе тела у оных ориентировщиков равнялось в среднем 45,2+ 1,53 мл/мин/кг. Это на 16,2$ превышало соответствуощее значение у не занимавшихся спортом (Р< 0,01). В возрасте 14 лет отмечено значительное увеличение показателей ФР и АП в группе ориентировциков по сравнению с контрольной группой, а с легкоатлетами достоверных различий не выявлено. Показатель ¿^Орю по отношение к массе тела составил в среднем 2,98 + 0,1 Вт/кг, а у мальчиков контрольной группы - 2,11 + 0,15 Вт/кг (Р< 0,001). В группе легкоатлетов этот показатель равнялся 2,87 ¿ 0,09 Вт/кг (Р>0,05). Одновременно величина ИНК по отношении к массе тела,в группе спортсменов-ориен-тировщиков достигала в среднем 46,2 мл/мин/кг, в контрольной группе - 35,6 мд/мин/кг (Р< 0,001), а в группе легкоатлетов - 45,9 мл/мин/кг (Р? 0,05). Наиболее выраженные темпы приростаФР и АП были в возрасте 15 лет у мальчиков, занимавшихся спортивным ориентированием и легкой атлетикой. Так, абсолетная й> у них в этом возраст« по тесту Р^С^ в среднем на 25,6$, а КМ - на 14* больше, чем в контрольной группе (Р< 0,001 и<0,02 соответственно). Статистически значимых различий по изученным показателям между группами спортсменов не выявлено (Р> 0,05).

Из анализа результатов велоэргометрии видно, что с возрастом и увеличением стажа занятий спортивным ориентированием происходит более выраженное повышевие общей и АП оных ориентировщиков по

сравнении с нетренированными школьниками. Нами впервые установлены уровни общей ФР и АП у мальчиков, занимающихся спортивным ориентированием, в периоды их спортивного совершенствования от II до 15 лет. В прикладном аспекте эти показатели могут слухить критериями адаптации организма юных ориентировщиков к физическим нагрузкам.

Важная.информация получена также при оценке умственной работоспособности (5Р) и кратковременной памяти (КП). В период с II до 15 лет эти показатели у мальчиков, занимающихся спортивным ориентированием, количественно и качественно лучпе по сравнению с легкоатлетами и не занимающимися спортом. С возрастом и увеличением стажа занятий они улучиаются. В частности, к 15-летнему возрасту коэффициент продуктивности умственной деятельности у юных ориентировщиков выше, чем у легкоатлетов, на 21,4$, а по сравнения о на занимающимися спортом, он выше на 21,6$. Динамика коэффициента продуктивности УР показана на рис.1. 100 * + 60

♦ 50 Ч 40 + 30

♦ 20 ♦ 10

О - 10 — 204

II лет 12 лет 13 лет 14 лет 15 лет

Рис.1. Динамика коэффициента продуктивности умственной деятельности ($ от исходного значения)

График - I - ориентировщики, 2 - легкоатлеты, 3 - контрольная группа

В значительной степени происходит, а увеличение КП, которая к 15 годам достоверно выше у мальчиков, занимающихся спортивный ориентированием, по сравнении с легкоатлевами и контрольной группой. Так, сумма запоминаемых цифр и слов у ориентировщиков составила в средней 15,2. Это на 26,выие, чей в группе 'легкоатлетов (Р< 0,001], и на 25,6$ вышо, чем у пальчиков, не занимающихся спортом (Р^-0,001). Будучи достаточно информативным, коэффициент продуктивности УР монет быть использован как дополнительный критерий оценки адаптации организма юных спортсменов-ориентировщиков- к тренировочным нагрузкам по следующим возрастным градациям: II лет-75,2 + 4,5; 12 лет - 80,7 + 3,4; 13 лет - 91,Г + 5,3; 14 лет 105,3 t 4,8; 15 лет - 120,3 + 3,3 ( H * S ).

Поскольку у юных спортсменов существенное место занимают за-. болевания, связанные с пераохЛакданиоы и (РВИ (Й.ЯЛввин а соавт., 1991 и др.), нами йроввден соответствующий анализ. Он показал,что . в П-летнем возрасте заболеваемость, обусловленная (РВИ, более высокая как по числу случаев, так и по дням нетрудоспособности у мальчиков, занимающихся'спортивный ориентированием. Необходимо отметить, что .снижение заболеваемости ОРВй в группах спортсменов по сравнению с не занимающимися спортом начинается с 13-летнего возраста. Это мохно объяснить повышением толерантности к холодным воздействиям веледетвио тренировки механизмов термоадаптации (Л.А.Бычков, BJUKpflXÇB, 1990; С.ВДрущев, В.О.ВяземскиЙ, 1987 и др.). Характерно, что число случаев заболеваний, связанных с (РВИ, за 5 лет занятий спортом у ориентировщиков снизилось в среднем на 88,4^, у легкоатлетов - на 40,6$, в контрольной группе - на 1,1$. Среднее количество дней нетрудоспособности ва одного заболевшего составило в среднем у ориентировщиков - 4,0, у легкоатлетов - 5,5,' а в контрольной группе - б.

Приведенные данные убеждай в той, что занятия спортивным ориентированием являйся высокоэффективным закаливающим ср едет - . вон и имеют преимущества перед легкой атлетикой - видом спорта, где тренировочный процесс таете осуществляется, главным образом, на открытом воздухе.

Результаты наблюдений и специальных исследований, полученные при выполнении работы, позволили сделать следующие выводы.

ВЫВОДЫ

1. У мальчиков 11-15 лет, занимающихся спортивным ориентированием, как и у мальчиков-легкоатлетов, по сравнению с их сверстниками, не занимающимися спортом, физическое развитие характеризуется более высокими антропометрическими показателями: увеличением активной массы тела, силы мышц спины и кисти, а также жизненной емкости легких.

2. Систематические занятия спортивным ориентированием оказывают тренирующее воздействие на кардиореспираторную систему, формируют юношеское "спортивное сердце" и способствуют благоприятной функциональной- адаптации миокарда, направленной на экономизацию его деятельности как в условиях покоя, так и при физической нагрузке, что проявляется через 2 года регулярных тренировок.

S. Круглогодичные тренировки на свежем воздухе при постоянном воздействии факторов погоды способствуют повышению сопротивляемости организма, что выражается в снижении заболеваемости (РВИ-у юных спортсменов-ориенхировщиков в 5 раз по сравнению с легкоатлетами и в 7,4 раза по сравнению с ве занимающимися спортом.

4. С возрастом и увеличением стажа занятий спортивным ориентированием происходит более выраженное повышение функциональных возможностей юных ориентировщиков по сравнению с нетренированными школьниками, о чем свидетельствуют достоверные различия к 15-лет-

нему возрасту частота сердечных сокращений (меньше в среднем на 12 уд/мин), длительности электрокардиографических интервалов РО. (больше на 0,032 сек), (больше на 0,030 сек), массе и толщине миокарда левого желудочка (больше соответственно на 1,1 г и 1,7 мм), ударном объеме сердца (больше на 9,2 мл), а таххе в мощности выполняемой работы (больше в среднем на 1,1 Вт/кг массы тела). В то же время достоверных различий по этим показателям между обеими группами спортсменов не выявлено.

5. У спортсмеиов-ориентировщиков уровень общей физической работоспособности и аэробной производительности в П-летнем возраста составляет в среднем 2,б Вт/кг а 46,7 мл/мид/кг; в 12 лет -соответственно ¿,6 Вт/кг и 44,8 мл/ыин/кг; в 13 лет - 2,7 Вт/кг и 45,2 мл/ыин/кг; в 14 лет 2,9 Вт/кг и 46,6 мл/ыин/кг; в 15 лет -3,3 Вт/кг и 49,2 ыл/мин/кг,

6. Занятия спортивным ориентированием благоприятно влияет

на умственную работоспособность, что подтверждается более высокими значениями коэффициента продуктивности умственной деятельности, которая у вных ориентировщиков в 15 лег достоверно выше, чем у уальчиков-легкоатлетов в среднем на 21,4$, а у нетренированных школьников - на 21,

7. Занятия спортивным ориентированием оказывают положительное влияние на состояние здоровья мальчиков П-15 лет. адаптацию к физическим нагрузкам можно оценить по разработанпым нами возраст-нш градациям таких показателей как япдако Кетле, продолжительность электрокардиографических интервалов Р^ и ОНЯТ в состоянии покоя, отношение величины физической работоспособности по тесту Р^Ср^

и максимального потребления мслорода к массе тела, а также по возрастным градациям коэффициента продуктивности умственной деятельности.

8. Возрастные значения предложенных критериев морфофункцио-нальной оценки могут рассматриваться как определяющие состояние тренированности и как модельные характеристики юных ориентиров-циков, что дает основание использовать их при контроле адекватности тренировочных нагрузок, а также при отборе мальчиков в секции спортивного ориентирования.

9. Информация, полученная при исследовании физического развития, позволила установить возрастные градации индекса Кетле, который в II-летнем возрасте составил в среднем 285; в 12 лет -255, в 13 лет - 283; 14'лет - 296; 15 лет - 337. Они могут быть исполвзованы как один из критериев оценки адаптации организма иных ориентированное к физическим нагрузкам.

10. На основе полученной информации по данным ЭКГ определены типичные возрастные значения предсердно-желудочкового и желудочкового комплексов, а такхе частота сердечных сокращений в состоянии покоя, которые характеризуют функциональную перестройку сердечной деятельности при долговременной адаптации к физической нагрузке: в II лет средвяя продолжительность комплексов ОКЗГ и ЧСС соответственно 0,12 с; 0,34 с и 82 уд/мин; в 12 лет - 0,12 с, 0,35 с и 80 уд/мин; в 13 лет - 0,13 с, 0,35 с и 75 уд/мин; 14 лет-0,14 с, 0,37 с И 68 уд/мин; 15 лет - О,К с, 0,38 с и 66 уд/мин. Эти возрастные градации могут быть использованы в практике врачебного контроля как критерии оценки адаптации организма юных спорт-сыенов-ориентировщиков х физическим нагрузкам.

' ПРАКТИЧЕСКИЕ РШШЭДАЦИИ В практике врачебного контроля за юными спортсменвми-ориен-тировщиками при оценке адаптации к физический нагрузкам целесообразно использовать следующие показатели:

I) Индекс Кетле - отношение массы тела (г) к росту (си);

19 »„

2) Частота сердечных сокращений в состоянии покоя на 3 мии|

3) Продолжительность электрокардиографического интервала Р - СЦсек) в состоянии ПОКОЯ}

4) Продолжительность электрокардиографического интервала й - Т (сек) в состоянии покоя*

5) Отношение показателя физической работоспособности по тесту Рмс^о к пассе тела (Вт/кг);

6) Отношение показателя максимального потребления кислорода (ШЖ) к массе тела (мл/мин/кг);

7) Коэффициент продуктивности умственной деятельности - <}, определяемый с помощь» корректурной пробы по таблице В.А.Анфимв-ва и рассчитанный по формуле:

о . (а «Д> )2-1 .

( а : 10) + В

где: а - объем работы за 4 мин, В - количество оиибок в пересчете на 500 знаков (одна ошибка приравнивается к 10 непросмотрен- . пыи знакам).

Для оценки уровня адоптации организма к физическим нагрузкам необходимо сопоставить среднюю статистическую величину - Ц, указанную в таблице 2 для каждого показателя, и фактическую величину соответствующего показателя обследуемого спортсмена. С этой целью из табличной величины > U гкчитеют фактический показатель обследуемого. Оценку производят путей сопоставления полученной разницы и величины срёдлексздратического отклонения - (<У ). Полученная величина указывает на сколько оигы фактическая величина диагностируемого показателя отличается от соответствующего стандарта. Каждому возрасту соответствует определенная величина - (Н) предлагаемых нами критериев. Разница сигнального отклонения.не должна бить выше или иаже (♦ lof). В других случаях (за исключе-

шеи 7 показателя, где допускается и большая разница чей + 1е) можно предположить о напряженности функционального состояния, которое может отрицательно сказываться на росте спортивных результатов, состоянии здоровья спортсменов.

Таблица 2'

I I \ \

Показатели Статна, В о з_р ест

величя- II лет : 12 лет : 13 лет : 14 лет : 15 лет

Касса ^ела (кг) + К а 235 255 283 296 337

Рост (см) 21 23 29 22 28

ЧСС (уд/мин) к 82 80 75 68 66

+ <0 13 8 12 10 6

Р 4. $ (сек) V 0,12 0,12 0,13 0,14 0,16

<0 0,01 0,01 0,01 0,02 0,02

Ч - Т (сек) 11 0,34 0,35 0;3б 0,37 0,38

ее 0,03 0,02 0,01 0,03 0,03

РУ/Срю^т) + и 2,6 2,6 2,7 2,9 3,3

Масса тела (кг) <У 0,2 0,4 0,3 0,3 0,3

МПК (мл/мин) + 11 46,7 44,8 45,2 46,6 49,2

Масса тела (кг) б ; 6,1 6.1 3,4 .40

Коэффициент Ы 75,2 80,7 91,1 105,3 120,3

продуктивности мышления -9 ег 4,5 3,4 5,3 • М 2,3

Предлагаемые критерии оценки состояния здоровья юных ориенти-ровщиков позволяет врачу объективно, и точно оценить тренированность организма, а также способствовать коррекция физических нагрузок и решать вопросы первичного отбора в секция спортивного ориентирования»

СПИСОК РАБОТ, ОПУБЛИКОВАННЫХ ПО ТШ ДИСС1РТАЦШ!

I. Сравнительная характеристика уровня физического развития и физической работоспособности школьников 11-13 лет // Тезисы конференции "Физическое воспитание и спортивная подготовка учащейся молодежи". -Архангельск, 1988. - С.32-33 /Соавт.: Е.Р .Яшина .О.В.Ка-тысина/.

2. Влияние занятна спортнвпым ориентированием ва фазичоскус работоспособность н азробнуп производительность мальчиков II-13 лет // Информационные материалы по отбору я подготовке юных спортсменов. ДГИФК. - Днепропетровск* - 1989. - С.23.

3. Оценка уровня физического развития а физической работоспособности у юных спортсменов-ориентаровщиков //Методическое пособие для тренеров ДССШ и спортеврачей.- Киев.- 1989.- 2 с.

Динамика изменении морфофункциональных параметров сердца у мальчиков, занимающихся спортивным ориентированием по данным ЭхоКг // Прикладное значение морфологических исследования. - Днепропетровск. - 1990. - С.112.

5. Характеристика физическое работоспособности и морфофункциональных показателей сердца у мальчиков 11-15 лет, занимавшихся спортивным ориентированием // Тезисы доклада республ. научно-практической конференции "Социально-философские и методические аспекты массовой физкультуры и спорта". - Хмельницкий. - 1990.-С.283-285.

6. Критерии адаптации организма оных спортсменов-оргентиров-щиков к физическим нагрузкам // Информационное письмо НЗ УССР, РЦНКИ.- Киев. - 19У0. - 2 с. /Соавт.: В.В.Клапчук, Г.ВДзяк/.

7. Динамика изменения показателей физической и умственной работоспособности у мальчиков, занимающихся спортивным ориентированием // Роль физической культуры в здоровом образе жизни.- Хьвов.-1990. - С.157-157.

8. Сравнительная характеристика физической и умственной работоспособности у мальчиков 11-15 лет, занимающихся спортивным оряг внтированием и легкой атлетикой // Спорт и здоровье. Тезисы ХХУ Всесооэной конференции по спортивном медицине. - Киев. - 199I. ~ С.64-65.

1991 г. Заказ й 590. Объем 1,5 п.л. Тираж 100 экз. Формат 60x84 I/I6. Ротапринт ДЗД. Набережная В.ИЛешша,18.