Автореферат и диссертация по медицине (14.00.07) на тему:Адаптация мальчиков пубертатного возраста к физическим нагрузкам и их гигиеническая коррекция

АВТОРЕФЕРАТ
Адаптация мальчиков пубертатного возраста к физическим нагрузкам и их гигиеническая коррекция - тема автореферата по медицине
Прусов, Петр Кириллович Москва 1995 г.
Ученая степень
кандидата медицинских наук
ВАК РФ
14.00.07
 
 

Автореферат диссертации по медицине на тему Адаптация мальчиков пубертатного возраста к физическим нагрузкам и их гигиеническая коррекция

РГБ ОД

ГОСКО^ХБТ САНЗШДНАДЗОРА РОССИИ ' ЕЛЬСКИЛ ИНСТИТУТ ГИГИЕШ И

ПРОФИЛАКТИКИ ЗАБОЛЕВАНИЯ ДЕТЕЙ ПОДРОСТКОВ И МОЛОДЕЖИ

На правах рукописи

Прусов Петр Кириллович

удк 61а 954

АДАПТАЦИЯ МАЛЬЧИКОВ ПУБЕРТАТНОГО ВОЗРАСТА К ФИЗИЧЕСКИМ НАГРУЗКАМ И ИХ ГИГИЕНИЧЕСКАЯ КОРРЕКЦИЯ.

14.00. 07 - "Гигиена"

Автореферат Диссертация на соискание ученой степени кандидата медицинских наук.

Москва - 1935

Работа выполнена в НИИ гигиены и профилактики заболеваний детей, подростков и молодежи Госкомсанзпиднадзора Российской Федерации.

Научный руководитель:

доктор медицинских наук, профессор Л И. Абросимова. Официальные оппоненты:

доктор медицинских наук, профессор, член-корр. РАШ А. Г. Сухарев

доктор медицинских наук, профессор, З.Д.ЕРФ Чоговадзе

ведущая организация - Российская государственная академия физической культуры.

Защита .диссертации состоится 16 февраля 1995 года в 13 часов на заседании специализированного совета К 17а 01.01 в • ШИ гигиены и профилактики заболеваний детей, подростков и молодежи Госкошанзшднадзора Российской Федерации.

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке НИИ гигиены "и профилактики заболеваний детей, подростков и молодежи Госкомсанзпиднадзора Российской Федерации.

Автореферат разослав " • _ 1995 т.

Ученый секретарь специализированного совета, кандидат медицинских наук И И. Храмцов.

- 2 -

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ.

' Актуальность темы. Двигательная активность является незаменимым компонентом ¡(жизнедеятельности растущего организма и оказывает благоприятное действие на здоровье только в пределах оптимальных величин (Р. Е. Мотылянская, lv57; JL И. Абросимова, 1968; А. а Чоговадзе, 1970; Г. Н. Сердюковская, 1988; А. Г. Сухарев, 1991; I. Nicoletti, 1983; К. Berg et al. , 1985; и другие). Напряженные физические нагрузки при тренировках, направленных на достижение высоких спортивных результатов (С. а Хрущев, 1980; RA. Левандо, 1986; Л. .А. Бутченко, 1991; А. Creff, 1985; N. Volanski, 1986), как и недостаток двигательной активности (JL И. Абросимова, 1983; А. Г.Сухарев, 1991; Н. Saris, 1986) таят риск увеличения отклонений в состоянии здоровья растущего организма, особенно в пубертатный период развития. Зто связано с существенными морфо-функциональными перестройками в организме, происходящими в указанный период, и повышенной возможностью нарушения здоровья под влиянием неблагоприятных факторов окружающей среды. Резервы совершенствования гигиенических разработок кроются в углублении знаний о закономерностях роста и созревания, ростового спурта, гетерохронности развития и других особенностях пубертата. Недостаточные по продолжительности лонгитудинальные наблюдения за состоянием организма, как незанимающихся, так и занимающихся физкультурой и спортом, при онтогенетическом мониторинге существенно ограничивают возможности изучения закономерностей роста и созревания, адаптационных возможностей к физическим нагрузкам в периоде пубертата. Зто является тормозом в совершенствовании гигиенических и профилактических разработок при организации физической культуры и спорта.

Нелыо работы является изучить динамику адаптащш к физическим нагрузкам организма мальчиков на разных фазах пубертатного периода и обосновать соответствующга изменение двигательного режима.

Задачи исследования:

1. Уточнить критерии, оценки темпов и определения фаз

- 3 -

биологического созревания мальчиков.

2. Изучить приспособительные возможности организма мальчиков к тренировочным нагрузкам в зависимости от фаз и темпов биологического созревания.

3.Обосновать коррекцию двигательного режима, учитывая темпы и фазы биологического созревания с целью укрепления здоровья и профилактики возможных отклонений.

Новизна и научная значимость работы:

1.На основании лонгитудинальных исследований, с учетом фаз и темпов биологического созревания мальчиков пубертатного возраста, определены адаптационные возможности организма и обоснованы гигиенические критерии коррекции физических нагрузок.

2. Установлена зависимость ростового процесса мальчиков от уровня биологического созревания и разработаны маркеры прогнозирования фаз ростового процесса.

3. Установлен преимущественный рост тканевых компонентов на разных фазах созревания и изменение его под влиянием, физических нагрузок.

4. Установлены статистические характеристики пубертатного ростового спурта

Практическая значимость:

1. Разработаны дентальные шкалы оценки темпов биологического созревания и маркеры определения фаз ростового процесса.

2. Обоснованы кошфетные рекомендации по коррекции физических нагрузок в зависимости от фаз и темпов биологического созревания.

Основные положения выносимые на защиту.

1. Сравнительно частые и длительные лонгитудинальные наблюдения позволили углубить и конкретизировать представления об особенностях развития мальчиков пубертатного возраста, изучить адаптационные возможности к физическим нагрузкам и разработать гигиенические критерии их коррекции с учетом уточненных критериев определения фаз и темпов биологического созревания.

2. Коррекция физических нагрузок с учетом темпов и фаз биологического созревания мальчиков пубертатного возраста позволяет проводить профилактику отклонений в состоянии здоровья и травматизации в спорте, повышать оздоровительный эффект при физкультурных занятиях.

Форш внедрения.

Ib теме диссертации опубликовано 25 работ.

Подготовлены методические рекомендации "Определение физической работоспособности школьников при массовых обследованиях" (утверждены МЗ СССР 03.91 N 12-11/16-122). Материалы диссертации внедрены в Витебском спортивном училище (бывшая ШИСП - школа интернат спортивного профиля).

Апробация работы состоялась на заседании ученого совета НИИ гигиены и профилактики заболеваний детей, подростков и молодежи (октябрь 1994). Материалы диссертации докладывались: на IX региональной научно-методической конференции республик Прибалтики и. Белоруссии: "Проблемы спортивной тренировки" (Минск,1982); 1-ой Всесоюзной научной конференции "Гипокинезия и спортивная гиперкинезия растущего организма и их коррекция" (Ташкент,1983); XVII Всесоюзной научной конференции "Физиологические механизмы адаптации к мышечной деятельности" (Ленинград,1984); III Всероссийском съезде по лечебной физкультуре и спортивной медицине (Свердловск,1986); II Всесоюзном съезде по лечебной физкультуре и спортивной медицине (Ростов-на-Дону-, 1987); XXIII Всесоюзной конференции по спортивной медицине (Москва;1987); IX региональной научно -методической конференции по проблемам физического воспитания и спортивной медицины на Севере (Архангельск,1988); IV Всесоюзной конференции "Физическое воспитание и школьная гигиена" (Москва,1991); II и III Международной конференции "Традиционные и нетрадиционные методы оздоровления детей" (Дубна, 1993 и 1994)

Структура диссертации.

Работа изложена на 145 страницах машинописного текста и состоит из введения, обзора литературы, описания методов и организации исследования, двух глав собственных исследова-

ний, заключения и выеодоб. Работа иллюстрирована 26 таблицами и 13 рисунками. Литературный указатель содержит 190 источник, из них 48 иностранных.

Штернам и методы исследования. Под наблюдением находилось 511 мальчиков 11-20 летнего возраста. Из которых 237 человек наблвдались лонгитудинально до 4-ех раз в год с максимальной продолжительностью до 10 лет. Это 175 человек, начавших обследоваться на базе общеобразовательных школ N 11 и N 36 г.Витебска, из числа которых выделили 39 мальчиков, занимающихся физкультурой только по школьной программе, и 30 человек наиболее постоянно занимающихся в спортивных секциях по программе ДЮСШ. Динамические наблюдения проводились также ва 68 учащимися ШИСП г. Витебска, продолжительностью от двух до четырех лет.

Выборочные обследования проведены на 274 человеках, учащихся ДЮСШ и ШСП, которые обследовались в условиях ШД г. Витебска и Шсквы, на. ЕрачеСно-педагогических наблюдениях и четырех учебно-тренировочных сборах.

Организованная двигательная активность у не занимающихся спортом состояла из двух уроков физкультуры в неделю по 45 мин. Учащиеся ДЮСШ дополнительно занимались спортом 3-4 раза в неделю по 1,5 - 2,0 часа. Учащиеся ШСП посещали тре нировки 6 дней в неделю по 1-2 раза с общей недельной продолжительностью 16-24 часа.

Изучались антропометрические показатели, половое созревание, составные компоненты массы тела с применением калипе-ромэтрии и рачетами по формулам Ыатейки, 1921. Сункциональ-ные показатели определялись методами пульсометрии, электрокардиографии, оксигемометрии, велоэргометрии. Показател1 кардиоинтервалометрии расчитывались по методике Р. Баевского, 1979, физическая работоспособность определялась по тест; РМ2 170, В. Л. Карпман. 1969.. Индивидуальные кривые роста дл] ны тела обрабатывались по методике Таннера, 1966 с определением величин и сроков максимальной скорости роста. Расчитывались относительные величины длины тела от дефинитивно; (85, 90, 95, 99 процэнтов). Балльная оценка степени лобково

и подмышечного оволосения проводилась по методике А. Б. Ста-вицкой, Д. И. Арон, 1959. Анализировались жалобы и заболеваемость. Обработка данных проводилась методом вариационной статистики (Лакин Г. Ф. , 1990) на микрокалькуляторе Casio fx-90 и IBM/PC-И с помошью пакета программ по математической статистике.

Результаты исследований. Благодаря именно сравнительно частым и длительным наблюдениям за индивидуальной динамикой роста и полового созревания мальчиков удалось создать базу данных, необходимую: для выделения характеристик ростового процесса и их статистического изучения, уточнения маркеров биологического созревания, разработки методики оценки темпов и определения фаз роста и созревания. Для чего потребовалось из изучаемых признаков полового созревания установить наиболее постоянные и хорошо воспроизводимые, определить сроки их появления. Наиболее надежными оказались такие признаки, как момент начального увеличения гениталий, степень лобкового оволосения от 1-го до 4-ех и подмышечного от 1-го до 2-ух. баллов. Высокая сопряженность указанных событий полового созревания и ростового процесса, козфф. коррел. 0,-7-0,9 и конкретное установление их соотношения по времени послужили основой для рекомендации их в качестве маркеров биологического созревания и определения фаз ростового процесса. Такие признаки полового созревания как пубертатное набухание молочных желез, мутация толоса и подмышечное оволосение 3-ей степени оказались недостаточно- постоянными или воспроизводимыми. Что не соответствовало требованиям, предъявляемым к маркерам биологического созревания.

При изучении влияния спортивных занятий, выполняемых по программе ДЮСШ, на рост и созревание мальчиков установлено, что физические нагрузки не повлияли на величину приростов общей величины костной массы и длины тела за весь период полового созревания. Не занимающиеся спортом имели преимущество в приросте общей и жировой массы и уступали юным спортсменам в относительном приросте костной и мышечной ткани.

Специфика спортивной тренировки не оказала существенно-

го влияния на процессы роста и созревания, хотя с самого начала обследования занимающиеся скоростно-силовыми видами имели преимущество по сравнению с развивающими выносливость по величине общей и жировой массы тела и характеризовались несколько более ранними срокам!! биологического созревания.

Мониторинг состояния организма мальчиков пубертатного возраста с учетом маркеров биологического созревания позволил выделить три фазы развития качественно не однородные по адаптационным возможностям к физическим нагрузкам, схема 1. 1. Предспуртовую. 2. Пубертатного ростового спурта. 3. Торможения скорости роста

Предспуртовая фаза определяется по отсутствию вторичных половых признаков - суммарная степень полового созревания (ССПС) по формуле (АХ + Р) =0, начальное увеличение гениталий может уже определяться, Фаза ростового спурта начинается обычно через 5-10 месяцев после момента начального увеличения гениталий и соответствует ССПС в 1-3 балла Фаза торможения скорости роста соответствует ССПС в 4 и более баллов.

В вависимости от выделенных фаз развития отмечалась преимущественная относительная скорость роста тех или других тканевых компанентов массы тела На 1-ой фазе преобладал рост жировой, на 2-ой костной, и на 3-ей сначала мышечной, а затем мировой ткани. Физические нагрузки, как скоростно-си-лового характера, так и на выносливость, снижали прирост жировой и увеличивали прирост мышечной ткани на 1-ой и 3-ей фазах созревания, что необходимо учитывать при применении физических нагрузок с оздоровительной целью.

На фазе ростового спурта относительный рост жировой ткани снижался, а костной увеличивался более значительно у не занимающихся спортом. На данной фазе развития относительная скорость роста тканевых компонентов в большей мере зависши не от влияния физических нагрузок, а от величины исходного уровня развития тканей, что необходимо учитывать при оценке аффекта воздействия физических нагрузок на организм мальчиков пубертатного возраста

Установлено тага®, что на 1-ой и 2-ой фазах развития

фазы: ростового

предспуртовая спурта торможения скорости роста

l. ig2 .1 i2 '3 i 4 «5 1б сспс ах+р

12,1 12,8 13,4 13,8 14,2 15,2 средний возраст

ж s ж к к к и и ж a ^gTSli™

if 4 4 t

ж m ж m m ж m ж m ж при физ. нагрузке

+-4- V f

I f-^X -Зь.-». f f f

jl x \ à, a a экономичность фун-

t t 4 ^ t i " нционирования ccc

риск: растренировки профилактика:

экг отклонений перегрузки огранич. объемов

простудной заболеваемости ограничен. обьшов

ЬЧЧЧЧЧЧЧЧВКЮЯЙЯВ^ЧЧЧ! .лштаки.

ппиншгаия л л ОГРАНИЧ. силового И повышении щ_.........;_______;....... . психошоц. комеон.

^ШШШШ^Ш НАП&НИ

ортопедических отклон. и болезни озгуд-шдаттера коррлг. гишас-i ' i тим' предотовр.зд. 1—.__! травм и перегрузку

обозначения: к - костная, н - мышечная, ж - жировая ткани степень риска: низкая средняя высокая

СХЕМА I. Гигиеническая оценка различных фаз роста и созревания «альчихов при физкультуных и спортивных закятлях.

мальчики, занимающиеся спортом по программе ДЮСШ, имели преимущество по сравнению с незанимающимися спортом в скорости роста длины тела и биологического созревания. Напряженные, объемные физические нагрузки приводили к задержке биологического согревания.

йиическая работоспособность и функциональное состояние мальчиков с учетом фаз роста и созревания расматривается по данным учащихся ШИСП выполняющих объемные нагрузки на выносливость, табл 1. С увеличением биологической зрелости абсолютные -величины РШ 170 увеличиваются неуклонно. По относительной работоспособности такого параллелизма не отмечается. В начальный момент появления признаков оволосения (фаза ростового спурта) отмечалась тенденция к снижению PWC 170 на 1 кг массы тела. Скорость прироста относительной работоспособности на 2 -ой фазе развития по сравнению с 1-ой снижалась на 45%, после ' чего увеличивалась почти в два раза на 3-ей фазе созревания. На фазе ростового спурта . отмечался рост напряженности функционирования кардиореспираторной системы (происходило учащение пульса, ускорение линейной скорости кровотока на сосудистом участке легкие-ухо, устойчивая фаза насыщения крови кислородом при задержке дыхания на вдохе имела тенденцию к снижению, отмечалась достоверно наибольшая величина индекса напряжения Баевского и более выраженная симпатикотоническая направленность распределения кардиоин-тервалов по показателям Ыо, Alto, и ЛХ.). После чего на 3-ей фазе отмечалось заметное нарастание экономизации функционирования кардиореспираторной системы по всем показателям.

При напряженных объемных тренировочных нагрузках на 2-ой фазе развития отмечался наибольший риск возникновения ряда отклонений в состоянии здоровья юных спортсменов, схема 1. Так, превышение среднегрупповых показателей по частоте простудной заболеваемости доходило до 1,7 раза, ЭКГ отклонений составляло 1,5 раза, частоте болезни Озгуд-Шлаттера до 1,65 раза. Отмечались частые жалобы на физическую утомляемость.

Снижение адаптационных возможностей мальчиков к фиэи-

Табл. 1.

Данные физической работоспособности и функционального состояния мальчиков, тренирующихся в видах спорта на выносливость, при разной степени биологического созревания (М + и).

: Суммарная степень полового созревания (АХ +Р) Показатели : --------.--------------------------------------------

: 0 : 1 : 2 3 : 4 5 : 6

Абсолютная : 128,5 139,8 149,1 ' 160,7 187,5 206,8 225,5

PWC 170, вт : +3,06 +3,54 +3,88 +4,11 +3,32 +2,91 +3,09

: п=28 п=30 ~п=26 П=28 п=72 п=64 п=41

Огносительн. : 3,25 3,16 3,21 3,21 3,40 3,55 3,60

РУС 170 вт/кг : ¿0,04 +0,05 +0,06 +0,07 +0,04 +0,04 +0,04

чес I : 62,7 63,6 69,5 71,3 64,2 58,4 57,4

(лека) : +1.7 +1.6 +1,6 +2,1 ¿0,9 +1.3 +1.1

Изменение ЧСС : 14,4 21,7 15,6 11,9 15,5 14,5 13,8

при ортопробе : +2,2 +2,0 +1,8 +1,7 +1,0 +.1.4

Время кро- 5,78 5,46 5,2 5,46 5,68 6,18 6,53

вотока, сек. : +0,2 +0.1 +0,1 +0,2 +0.1 +0,1 +0,1

¿изц АБ, сек. : 41,8 38,5 39,7 . 41,7 43,0 43,7 47,7

+1,5 ±1.6 +1.2 +2,6 +1,0 +1,5 +1.1

Скорость при- : 17,5 18,2 36,7

роста PW.: 170,: +1,2 +1.1 ¿1.1

цссол. вт/год.: п=12 п=16 п=15

Окоро.тгь при- ;

относ. : 4,22 2,28 5,04

1 лцС 170 : 10,3 +0,2 -)0,3

год па 1 кг:

ческим нагрузкам на фазе ростового спурта вызвало необходимость проведения коррекции тренировочного режима, ограничение объема нагрузок на 15-20% снижало частоту простудной заболеваемости более чем в два раза по сравнению с контрольной группой, а частота ЭКГ отклонений не превышала среднегрупповой уровень.

Т. О. нам удалось получить по этому разделу работы, результаты обладавшие определенными элементами новизны:

а) Разработать критерии определения фаз ростового процесса.

б) Изучить адаптационные возможности организма к физическим нагрузкам с учетом фаз ростового процесса.

в) Определить преимущественный рост тканевых компонентов массы тела.

г) Определить период снижения адаптации к физическим нагрузкам в фазу, ростового спурта.

Статистические данные изучения вариационных рядов по срокам достижения постоянных событий полового созревания наряду с установлением средних величин и их последовательности показали , что размах варьирования изучаемых событий составлял до 6-ти, 7-ми лет, создавая существенное расслоение мальчиков пубертатного возраста по темпам биологического • созревания. Таюшэ была установлена правосторонняя асимметрия распределения (козффициэнты асимметрии составляли от + 0,3 до + 0.7). Что и послужило основанием в выборе центшгьных шкал к разработки их для оценки темпов биологического созревания, рис 1.

На рисунке по горизонтальной оси обозначается возраст мальчиков, а по вертикальной процентные вероятности появления признаков полового созревания таких,-как начальное увеличение гениталий в 2 по Таннеру и сумма баллов лобкового и подмышечного оволосения от 1-го до б-ти. Данные шкалы позволяют выделять мальчиков с ускоренными, замедленными и средними темпами биологического созревания. Например, возраст мальчика 14,8 лет ССПС 2 балда. На горизонтальной оси рисунка находим точку, соответстЕу-ЭДУю возрасту и проводим пер-

% вероятности

97 90

75

60

25

10 3

97 90

75

оценка очень низкие низкие

НИЖЕ СРЕДНЕГО

СРЕДНИЕ

50

СРЕДНИЕ

25

ВЫШЕ СРЕДНЕГО

10

высокие очень высокие

18 19

~ * . „ „ ■ возраст, лет

Пю. 1. . Цантнлы&э скала оцанки темпов биологического созревания мальчиков.

пендикуляр до пересечения с процентной кривой ССПС для двух баллов; установленный 90-97% интервал соответствует оценке: "низкие темпы созревания".

Обобщенные данные адаптационных возможностей мальчиков, тренирующихся на выносливость, в зависимости от темпов биологического созревания, представлены на схеме 2. Из данной схемы видно, что внутривозрастные соотношения по приспособительным возможностям к физическим нагрузкам мальчиков с разными темпами созревания непостоянны и изменяются от одного возраста к другому. Так, в 13-15 и особенно 14 летнем возрасте преимущество по адаптационным возможностям к объемным нагрузкам имеют мальчики, развивающиеся ускоренно. Это в первую очередь объясняется большими, чем у сверстников абсолютными величинами PWC 170, ЖЕЛ, длины тела, наиболее экономным функционированием ССС в покое.

Наиболее низкие адаптационные возможности к физическим нагрузкам и повышенная склонность к перегрузке в 14 -15 летнем возрасте табл 2. отмечалась у мальчиков, развивающихся замедленно, что согласуется со значительным отставанием их по сравнению со сверстниками по абсолютным величинам мор-фо-функциональных показателей и физической работоспособности. Кроме того, следует обратить внимание, что основная масса 14-16 летних ретардантов, ¡сак и 13-летних медиантов по своему "развитию находилась на фазе ростового спурта (когда относительная физическая работоспособность имела тенденцию к снижению, увеличивалась напряженность в функционировании ССС, нарастала склонность к различным проявлениям перегрузки при направленности тренировочного процесса на достижение высоких спортивных результатов). Именно этими обстоятельствами следует объяснить наиболее низкие адаптационные возможности к объемным спортивным тренировкам у 13 летних медиантов по сравнению со своими сверстниками и даже ретардантами данного возраста, которые, несмотря на наиболее низкие абсолютные величины марфо-функциональных показателей, имели наибольшие цифры относительной работоспособности и экономное функционирование ССС в 13-лет, а адаптационные возможности у них оце-

ТЕМПЫ СОЗРЕВАНИЯ ( , ВОЗРАСТ, лет

13 14 15 16 17

ОЧЕНЬ НИЗКИЕ | » ОФ 005 Е 0» |

ЗАМЕДЛЕННЫЕ § П ОН 15 - 30$ Ъма! Г4 ОН 25-3055 - В

СРЕДНИЕ | ОН 15 - 2056 Л — В

УСКОРЕННЫЕ В е л в - 1

ОЧЕНЬ ВЫСОКИЕ - в .0. 1

Йсскачешя: приспособительные. возможности высокие - ВЫШО Непрпниа Н ННяе. П средн. 1. °Редииа - средн. N низкие

0И&» ограничение нагрузок по сравнения со сверстникам!. 0Ф- оздоровительная физкультура.

СХША 2. Пр;1спсСсбительшэ возмоаности организма мальчиков, тренирующихся в видах спорта на выносливость, и коррекция нагрузок в зависимости от теню в биологического созревания.

Табл. 2.

Частота жалоб и некоторых отклонений у 14-15 летних мальчиков-ретардантов тренирующихся на выносливость по обычному режиму и с коррекцией (в %).

Наименование жалоб Контроль Коррекция

и отклонений п=14 п=9

Повышенная утомляемость 78,6 11,1

• Головные боли 42,9 22,2

Нарушение сна 35,7 22,2

Ортостатическая неустой- 28,6 11,1 чивость

Понижение АД 42,9 11,1

Нарушение процессов 28,6 - 11,1 реполяризации миокарда

Синусовая тахикардия 21,4 о

Частота•обращаемости по 13,4 6,8

поводу простудно - инфекци- (336)* (224) онной заболеваемости

* В скобках обозначается количество человеко-дней пребывания на сборах.

нивались как средние.

Ограничение тренировочных объемов у 14-15 летних регардантоЕ на 25-302, тайл. 2 позволило значительно снизить частоту отклонений, в результате чего их уровень не превышал такоЕой, полученный у сверстников. Так, жалобы на повышенную утомляемость снизились в 7 раз, ортостатическая неустойчивость и нарушения процессов реполяризации миокарда более чем в 2,5 раза, синусовая тахикардия не регистрировалась, простудная заболеваемость снизилась в два рзза и т. д.

К 16-17 летнему возрасту мальчики, развивающиеся ускорено, теряли сБое преимущество по адаптационным возможностям к физическим нагрузкам и даже к юниорскому возрасту начинали уступать медиантам и ретардантам, что в первую очередь объясняется более низкими приростами морфо-функционаЛьных показателей по абсолютным величинам в указанных возрастах И более низкими величинами относительной работоспособности. К тому же, большее весо-ростовое соотношение и процент жировой -ткани, зарегистрированные у акселератов, не являются благоприятными факторами при циклической работе, связанной с перемещением собственного тела (Уткин В. Л. и др. , 1983).

С другой стороны, положительной взаимосвязью величины весо-ростового соотношения с темпами биологического созревания, в определенной степени, можно объяснить преимущество мальчиков, развивающихся ускоренно по спортивным возможностям в скоростно-силовых видах спорта . Так как по ■ данным спортивных антропологов (Туманян Г.С. , Ыартиросов Э. Г. 1976) представители скоростно-силовых видов спорта по ве-со-ростовому соотношению имеют более "плотное", а тренирующиеся в видах на выносливость, более "вытянутое" строение тела.

О спортивных возможностях судили на основании изучения распределения по тешам созревания юных спортсменов при конкурсном отборе и окончании ШИСП , победителей и призеров юниорских и взрослых соревнований на первенство СССР, взш*-мосЕЯзей результатов спортивных тестирований с .темпами биологического созревания мальчиков. Установлено, что в период

активного роста преимущество по спортивным возможностям имеют более зрелые мальчики, особенно в скоростно-силовых видах спорта. Перспективные успехи в видах спорта на выносливость в большей мере сопутствуют мальчикам с темпами созревания ниже среднего и средними, а в скоростно-силовых видах с ускоренными темпами созревания, что и необходимо учитывать при спортивной ориентации мальчиков.

Таким образом, такие особенности пубертатного возраста, как нарастание асинхронности по темпам и фазам биологического созреЕакия, ростовой спурт, выраженная гетерохронность формирования различных структур, функций, способностей увеличивают разнообразие в популяции мальчиков пубертатного возраста не только по уровню морфо-функциональных показателей, но и адаптационным возможностям к физическим нагрузка;.!. Это ставит в неравные условия представителей одного календарного возраста при физкультурных и спортивных занятиях и требует учета при гигиеническом нормировании физических нагрузок в зависимости от темпов и фаз биологического созревания.

выводы:

1. Ежеквартальные лонгитудинальные наблюдения, проведенные на всем протяжении периода полового созревания мальчиков, позволили изучить адаптационные возможности к физическим нагрузкам и разработать гигиенические критерии их коррекции в связи с уточненными критериями определения фаз и темпов биологического созревания.

2. В качестве маркеров биологического созревания надежно зарекомендовали себя такие признаки полового созревания, как начальное увеличение гениталий и сумма баллов лобкового и подмышечного оволосения.

3. Наблюдение за состоянием организма спортсменов и физкультурников с учетом маркеров биологического созревания позволило выделить три качественно неоднородные по адаптационным возможностям к физическим нагрузкам фазы роста и соз-

- 18 -

реЕания, разработать критерии их определения:

а) Лредспуртовая фаза соответствует степени созревания" в 0 баллов.

б) Фаза ростоеого спурта соответствует одному-трем баллам созревания.

е) -Фаза торможения скорости роста соответствует четырем и более баллам по сумме лобкового и подмышечного оволосения.

4. На разных фазах биологического созревания происходит преимущественный рост различных тканей организма: на предс-пуртовой фазе имеет место усиление роста жировой ткани, на фазе ростоеого спурта - костной, на фазе торможения скорости роста - мышечной и жировой ткани. Занятия физкультурой и спортом увеличивают относительный рост мышечной ткани и снижают прирост жировой на I и III фазах биологического созревания.

5. На фззе ростового спурта, по сравнению с предспурто-вой снижаются адаптационные возможности организма к объемным физическим нагрузкам, ухудшается функциональное состоят», нарастает риск перегрузки, увеличивается заболеваемость. Наиболее благоприятные возможности отмечаются на фазе тар;.гоКения скорости роста.

6. Наиболее низкие адаптационные возможности к объемным нагрузкам в 13 летнем воарасте имеют медианты, в 14-15 летнем - ретарданты и 17 летнем возрасте - акселерат

7. С целью профилактики перегрузки и связанная с вте2у отклонений в состоянии здоровья и тразматизаэ$я в спорте, требуется ограничение тренировочных объемов: а 13 яэтпем возрасте для медиантов на 15-20Х, 14-15летнем Еозргсте для группы ретордантов - на 25-30%. Для мальчиков, яаходяцпхся на фазе ростового спурта, при любом темпе созревания - на 15 -20 %. Мальчикам с очень низки»® тешами созрованкя ретомэн-дуются занятия оздоровительной физкультурой. Прекращение физкультурных ганатий у мальчиков, находящихся иа фазе ростового спурта, является неблагопиятным для состояния организма.

- 19 -

СПИСОК ОСНОВНЫХ ПУБЛИКАЦИЯ ПО ТЕМЕ ДИССЕРТАЦИИ. 1. Динамика роста мальчиков и влияние на нее различных факторов среды в условиях муссонного климата Сахалина //Гигиена, и санитария, 1981. - N 2. - с. 80-81.

2. Зависимость физической работоспособности подростков, тренирующихся в видах на выносливость, от темпов биологического созревания //Физиологические механизмы адаптации к мышечной деятельности. - М. , 1984. - с. 195.

3. Зависимость физической работоспособности подростков, тренирующихся в видах на выносливость от календарного и биологического возраста //МРЖ, 1984. - № 5 (депонированная рукопись).

4. Влияние временного снижения привычного двигательного режима на функциональное состояние подростков //Теория и практика физической культуры, 1986. - N 11. - с. 27-28.

5. Состав массы тела у школьников, занимающихся и не занимающихся спортом, при разном уровне полового созревания //1Г1 Всероссийский съезд по лечебной физкультуре и спортивной медицине. - Свердловск, 1986. - с. 57-58.

6. Зависимость состояния сердечно-сосудистой системы от степени подового созревания подростков, тренирующихся на выносливость //Еовые исследования по возрастной физиологии. -Москва, 1987. - N. 1. - с. 58-61.

7. К вопрсу о генезе эктопических ритмов у юных спортсменов //Современная система и методы врачебного контроля в спорте. - Малаховка, 1987. -с. 53-60. (соавторы Р. Е. Шты-дянская, Г. Е. Калугина и др.).

8. Физическая работоспособность подростков, тренирующихся в видах спорта на выносливсть, при разной степени полового созревания //Теория и практика физической культуры, 198а - N 2. - с. 28-29. (соавтор Е К.Велитченко).

9. функциональное состояние юных лыжников в измененных условиях Кольского Заполярья //Материалы девятой региональной научно-методической конференции по проблемам физического воспитания и спортивной медицины на Севере. - Архангельск, 1988. - с. 38.