Автореферат и диссертация по медицине (14.00.36) на тему:Возрастные особенности развития иммунного ответа людей на живую и инактивированную гриппозные вакцины

ДИССЕРТАЦИЯ
Возрастные особенности развития иммунного ответа людей на живую и инактивированную гриппозные вакцины - диссертация, тема по медицине
АВТОРЕФЕРАТ
Возрастные особенности развития иммунного ответа людей на живую и инактивированную гриппозные вакцины - тема автореферата по медицине
Баранцева, Ирина Борисовна Санкт-Петербург 2003 г.
Ученая степень
кандидата биологических наук
ВАК РФ
14.00.36
 
 

Оглавление диссертации Баранцева, Ирина Борисовна :: 2003 :: Санкт-Петербург

Введение

1. Обзор литературы

1.1. Факторы специфического противогриппозного иммунитета

1.1.1. Гуморальный иммунный ответ

1.1.2. Клеточный иммунный ответ

1.1.3. Цитокины, участвующие в развитии противогриппозного иммунитета

1.2. Основные факторы, влияющие на поствакцинальный иммунный ответ

1.2.1. Влияние возраста на иммунный ответ, индуцируемый

ЖГВиИГВ

1.2.2. ТЫ/Т112-дихотомия в регуляции поствакцинального иммунного ответа

2. Материалы и методы исследования

2.1. Вакцины

2.2. Вакцинируемые контингента и схемы иммунизации

2.3. Определение уровня антигемагглютинирующих сывороточных антител

2.4. Определение уровня сывороточных антител разных классов и подклассов

2.5. Определение IgA-антител в СВДП

2.6. Оценка пролиферативной активности лимфоцитов

2.7. Определение уровня цитокинов

2.8. Статистические методы

3. Результаты собственных исследований

3.1. Поствакцинальный иммунный ответ у пожилых людей старше 65 лет

3.1.1. Гуморальный иммунный ответ

3.1.2. Клеточный иммунный ответ

3.2. Сравнительный анализ поствакцинального иммунного ответа у пожилых и молодых людей

3.2.1. Гуморальный иммунный ответ

3.2.2. Клеточный иммунный ответ

Поствакцинальный иммунный ответ у детей Обсуждение полученных результатов Выводы

 
 

Введение диссертации по теме "Аллергология и иммулология", Баранцева, Ирина Борисовна, автореферат

Актуальность проблемы. Грипп в глобальном масштабе наносит значительный урон здоровью населения и экономике. В настоящее время одним из самых эффективных методов борьбы с этой инфекцией является вакцинация [83, 128, 147]. В США и странах Запада более 30 лет применяется инактивированная парентеральная гриппозная вакцина (ИГВ). Альтернативой ИГВ является отечественная живая холодоадаптированная реассортантная интраназальная гриппозная вакцина (ЖГВ), разработанная в ГУ НИИЭМ РАМН в середине 70-х гг. прошлого века [1]. Позднее подобная, но не идентичная вакцина создана в США [129].

Важнейшим критерием качества вакцин является их иммуногенность. Количественные показатели иммуногенности напрямую связаны с возрастной недостаточностью иммунной системы у детей и пожилых лиц. С точки зрения тяжести и частоты поражения гриппом эти возрастные контингенты отнесены к группам повышенного риска [74, 154]. Поэтому разработка для них оптимальных схем вакцинации особенно актуальна. В этом направлении ведутся активные исследования [36, 77, 116, 139, 166].

Показано, что иммунизация людей старше 65 лет стандартной дозой ИГВ низкоэффективна в отношении индукции у них системного и локального иммунитета [81, 94]. Сочетанная иммунизация ЖГВ+ИГВ приводит к усилению гуморального иммунного ответа у престарелых людей [165]. В 1994-1998гг. проведено специальное российско-американское исследование по сравнению способности разных схем иммунизации ЖГВ и ИГВ индуцировать гуморальный иммунный ответ у людей старше 65 лет. В итоге среди изученных шести схем вакцинации оптимальным вариантом признано сочетанное введение ЖГВ+ИГВ с последующей ревакцинацией ЖГВ через 1 месяц [5, 14, 147]. Однако в то время авторам не удалось исследовать ряд важных моментов. Так, они не определяли клеточный иммунитет и уровень продукции основных иммунорегуляторных цитокинов, не изучали в сравнительном плане пролонгированность разных факторов поствакцинального иммунитета и их стимуляционную сочетанность, не оценивали отдельно иммуногенную значимость вакцинации и ревакцинации и, наконец, не сопоставляли количественные параметры поствакцинального иммунного ответа у молодых и пожилых лиц.

Как уже упоминалось, помимо пожилых людей к группе повышенного риска по заболеваемости гриппом относятся дети. В России до проведения настоящего исследования эти контингенты прививались двукратно специальным детским вариантом ЖГВ, который отличается от взрослого варианта донором аттенуации, используемым при создании вакцинных штаммов вирусов гриппа А [2]. Иммуногенность ЖГВ для детей оценена только с позиции стимуляции сывороточных антител. Вопрос о способности этого препарата индуцировать локальный иммунитет остается открытым. Кроме того, наличие двух доноров аттенуации создает определенные трудности при производстве ЖГВ, а двукратная иммунизация детей приводит к снижению числа ревакцинируемых по отношению к числу вакцинируемых. В этой связи был необходим поиск упрощенной схемы противогриппозной вакцинации детей.

Настоящая работа посвящена изучению перечисленных выше актуальных вопросов, связанных с возрастными особенностями формирования поствакцинального противогриппозного иммунитета.

Цель исследования: изучение особенностей развития клеточного и гуморального иммунного ответа на ЖГВ и ИГВ у людей разных возрастов.

Для достижения этой цели были поставлены следующие задачи.

1. У пожилых людей старше 65 лет, иммунизированных ЖГВ и ИГВ раздельно и в сочетании, исследовать динамику формирования клеточного пролиферативного и гуморального (циркулирующие и локальные антитела) иммунного ответа, а также продукцию IL-2 in vitro и in vivo.

2. У молодых и пожилых людей сравнить количественные параметры клеточного пролиферативного, гуморального (циркулирующие антитела разных классов и подклассов, локальные IgA-антитела) иммунного ответа и продукции основных Thl (IFNy)- и Th2 (1Ь-4)-маркерных цитокинов после раздельного и сочетанного введения тех же вакцин.

3. У детей 3-6 и 7-14 лет сопоставить количественные характеристики системного (сывороточные антитела) и местного (локальные IgA-антитела) иммунного ответа при вакцинации взрослым и детским вариантами ЖГВ.

4. Выбрать оптимальные схемы противогриппозной иммунизации детей и лиц пожилого возраста с позиции активности индукции у них разных факторов поствакцинального иммунитета.

Научная новизна работы

- Впервые осуществлено исследование клеточных и ^моральных факторов противогриппозного иммунитета у молодых и пожилых людей при комбинированной и раздельной иммунизации ЖГВ и ИГВ.

- Показано комплексное воздействие таких факторов как возраст людей, биологические свойства вакцинного вируса, способ и схема его введения на развитие поствакцинального иммунного ответа к вирусам гриппа по клеточному (Thl) и гуморальному (Th2) типам.

- Получены данные о сочетанности и продолжительности поствакцинального клеточного и гуморального иммунного ответа у пожилых лиц старше 65 лет.

- Обосновано преимущество ЖГВ перед ИГВ в индукции клеточного пролиферативного иммунного ответа, а также в стимуляции продукции IFNy и IL-2 in vitro у людей старше 65 лет.

- Впервые у людей, иммунизированных ЖГВ и ИГВ, исследована возможность оценки клеточной и гуморальной составляющей поствакцинального иммунитета по индукции Thl (IFNy)- и Th2 (IL-4)-маркерных цитокинов.

- Впервые сопоставлена продукция IL-2 in vitro и in vivo (в сыворотке крови) у пожилых людей, иммунизированных ЖГВ и ИГВ раздельно и в сочетании.

- Впервые проведен сравнительный анализ продукции циркулирующих и локальных антител у детей 3-6 и 7-14 лет после иммунизации взрослым и детским вариантом ЖГВ. Практическая значимость работы

1. Показана эффективность однократной вакцинации взрослым вариантом ЖГВ детей дошкольного и школьного возраста. ЖГВ для взрослых с 2003г. применяется в качестве единого препарата для вакцинации населения всех возрастов старше 3-х лет (решение Комитета медицинских иммунобиологических препаратов Минздрава РФ от 27.02.2003г).

2. Разработан оптимальный метод противогриппозной вакцинации людей преклонного возраста с точки зрения стимуляции у них полноценного поствакцинального клеточного и гуморального иммунитета - сочетанное однократное введение ЖГВ+ИГВ.

Основные положения, выносимые на защиту

1. У людей развитие иммунного ответа на гриппозные вакцины по клеточному (Thl) и гуморальному (Th2) типам определяется комплексом взаимосвязанных факторов, в том числе возрастом иммунизируемых лиц (пожилые, молодые), типом вакцины (живая, инактивированная), способом ее аппликации (на слизистую, парентерально) и схемой введения (раздельно, в сочетании).

2. Влияние возраста на иммунный ответ на гриппозные вакцины проявляется в отличиях способности ЖГВ и ИГВ индуцировать у пожилых и молодых людей такие факторы противовирусного иммунитета как пролиферативная активность лимфоцитов, Thl-маркерные цитокины и циркулирующие антитела.

3. Поствакцинальный иммунный ответ пожилых людей можно корригировать с помощью подбора оптимальной схемы противогриппозной иммунизации. У лиц преклонного возраста сочетанная иммунизация ЖГВ+ИГВ повышает показатели гуморального и клеточного иммунитета до уровня, наблюдаемого у молодых людей, получивших аналогичную прививку. 4. Оптимальным методом стимуляции поствакцинального противогриппозного иммунитета для детей 3-14 лет является однократное введение взрослого варианта ЖГВ, а для лиц старше 65 лет - сочетанная однократная иммунизация ЖГВ+ИГВ.

Апробация работы. Материалы диссертации доложены на III Съезде иммунологов и аллергологов СНГ (Сочи, 2000) - доклад занял I место на конкурсе стендовых докладов; на Всероссийской научной конференции, посвященной 100-летию со дня рождения академика А.А. Смородинцева (Санкт-Петербург, 2001) - доклад занял III место на конкурсе молодых ученых; на V научной конференции с международным участием "Дни иммунологии в Санкт-Петербурге" (Санкт-Петербург, 2001); на XII Международном конгрессе вирусологов (Париж, 2002).

Диссертационная работа апробирована на совместной научной конференции отделов иммунологии и вирусологии ГУ НИИЭМ РАМН 25 сентября 2003г.

Публикации. По теме диссертации опубликовано 13 печатных работ, в том числе 5 статей и 8 тезисов.

Структура и объем диссертации. Работа состоит из введения, обзора литературы, описания материалов и методов, изложения результатов исследования и их обсуждения, выводов и списка цитируемой литературы. Диссертация изложена на 127 страницах текста, включающего 13 таблиц и 12 рисунков. Список цитируемой литературы включает 23 отечественных и 157 иностранных источников.

 
 

Заключение диссертационного исследования на тему "Возрастные особенности развития иммунного ответа людей на живую и инактивированную гриппозные вакцины"

ВЫВОДЫ

1. ЖГВ имеет преимущество перед ИГВ в индукции у пожилых людей клеточного пролиферативного иммунного ответа, в стимуляции синтеза Thl-цитокинов (IFNy, IL-2) in vitro и локальных IgA-антител.

2. Поствакцинальный уровень пролиферативной активности лимфоцитов и локальных IgA-антител у пожилых людей, иммунизированных ЖГВ или ЖГВ+ИГВ, снижается быстрее, чем уровень сывороточных антител. После вакцинации ЖГВ в сочетании с ИГВ ревакцинация ЖГВ не повышает показатели клеточного и гуморального иммунитета.

3. Имеются возрастные отличия в иммуногенности ЖГВ и ИГВ. В отличие от ЖГВ, ИГВ активно стимулирует клеточный иммунный ответ и продукцию IFNy in vitro только у молодых, но не у пожилых лиц. ЖГВ уступает ИГВ в индукции сывороточных антител у молодых людей.

4. Раздельное и сочетанное введение ЖГВ и ИГВ не индуцирует продукцию ТЬ2-цитокина IL-4 in vitro ни у молодых, ни у пожилых лиц.

5. У детей 7-14 лет не обнаружены отличия в активности индукции циркулирующих и локальных антител при однократном введении ЖГВ для взрослых и двукратном введении ЖГВ для детей.

6. Наиболее эффективным способом стимуляции поствакцинального противогриппозного иммунитета для лиц старше 65 лет является сочетанное однократное введение ЖГВ+ИГВ, а для детей старше 3-х лет -однократная прививка взрослым вариантом ЖГВ.

Автореферат диссертации по медицине на тему Возрастные особенности развития иммунного ответа людей на живую и инактивированную гриппозные вакцины

На правах рукописи

БАРАНЦЕВА Ирина Борисовна

ВОЗРАСТНЫЕ ОСОБЕННОСТИ РАЗВИТИЯ ИММУННОГО ОТВЕТА ЛЮДЕЙ НА ЖИВУЮ И ИНАКТИВИРОВАННУЮ ГРИППОЗНЫЕ ВАКЦИНЫ

14.00.36 - аллергология и иммунология 03.00.06 - вирусология

Автореферат диссертации на соискание ученой степени кандидата биологических наук

Я

Санкт-Петербург 2003

Работа выполнена в Государственном учреждении Научно-исследовательском институте экспериментальной медицины Российской Академии Медицинских Наук

Научный руководитель:

доктор медицинских наук Найхин Анатолий Нойевич

Официальные оппоненты:

доктор биологических наук, профессор Полевщиков Александр Витальевич доктор медицинских наук, профессор Сомннина Анна Адольфовна

Ведущая организация:

Государственный институт стандартизации и контроля медицинских и биологических препаратов им. Л.А. Тарасевича МЗ РФ

Защита диссертации состоится «/¿Гу>^¿мд^У 2003 года в в часов на заседании Диссертационного Совета Д 001.022.01 при ГУ НИИ экспериментальной медицины РАМН (197376, Санкт-Петербург, ул. Академика И.П. Павлова, 12).

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке ГУ НИИ экспериментальной медицины РАМН.

Автореферат разослан «// » 2003 года.

Ученый секретарь доктор медицинских наук

Диссертационного Совета Бурова Лариса Александровна

^ООЭ-Д

^^^ (^-Актуальность проблемы. Грипп в глобальном масштабе наносит значительный урон здоровью населения и экономике. В настоящее время одним из самых эффективных методов борьбы с этой инфекцией является вакцинация [Munoz F.M. et al, 2000; Rudenko L.G. et al, 2001; Hannoun C., 2002]. В США и странах Запада более 30 лет применяется инактивированная парентеральная гриппозная вакцина (ИГВ). Альтернативой ИГВ является отечественная живая холодоадаптированная реассортантная интраназальная гриппозная вакцина (ЖГВ), разработанная в ГУ НИИЭМ РАМН в середине 70-х гг. прошлого века [Александрова Г.И., 1977]. Позднее подобная, но не идентичная вакцина создана в США [Longini I.M. et al, 2001; Piedra P.A. et al, 2002].

Важнейшим критерием качества вакцин является их иммуногенность. Количественные показатели иммуногенности напрямую связаны с возрастной недостаточностью иммунной системы у детей и пожилых лиц. С точки зрения тяжести и частоты поражения гриппом эти возрастные контингенты отнесены к группам повышенного риска [Glezen W.P., 1982; Simonsen L. et al, 1998]. Поэтому разработка для них оптимальных схем вакцинации особенно актуальна. В этом направлении ведутся активные исследования [Gorse G.J. et al, 1991; Powers D.C., 1997; Bernstein E.D. et al, 1998; McElhaney J.E. et al, 1998; Treanor J.J., Betts R.F., 1998].

Показано, что иммунизация людей старше 65 лет стандартной дозой ИГВ низкоэффективна в отношении индукции у них системного и локального иммунитета [Keren G. et al, 1988; Gross P.A. et al, 1988]. Сочетанная иммунизация ЖГВ+ИГВ приводит к усилению гуморального иммунного ответа у престарелых людей [Treanor J.J. et al, 1992]. В 1994-1998гг. проведено специальное российско-американское исследование по сравнению способности разных схем иммунизации ЖГВ и ИГВ индуцировать гуморальный иммунный ответ у людей старше 65 лет. В итоге среди изученных шести схем вакцинации оптимальным вариантом признано сочетанное введение ЖГВ+ИГВ с последующей ревакцинацией ЖГВ через 1 месяц [Найхин А.Н. и др., 1998, Rudenko L.G. et al, 2001]. Однако в то время авторам не удалось исследовать ряд важных моментов. Так, они не определяли клеточный иммунитет и уровень продукции основных иммунорегуляторных цитокинов, не изучали в сравнительном плане пролонгированность разных факторов поствакцинального иммунитета и их стимуляционную сочетанность, не оценивали отдельно иммуногенную значимость вакцинации и рявак-пиняпии иг нак-пнрп. не сопоставляли количественные параметры пос ответа

С-Пстербу

О® --Й i, /у^

Шй

у МОЛОДЫХ и пожилых лиц.

Как уже упоминалось, помимо пожилых людей к группе повышенного риска по заболеваемости гриппом относятся дети. В России до проведения настоящего исследования эти контингенты прививались двукратно специальным детским вариантом ЖГВ, который отличается от взрослого варианта донором аттенуации, используемым при создании вакцинных штаммов вирусов гриппа А [Александрова Г.И., Климов А.И., 1994]. Иммуногенность ЖГВ для детей оценена только с позиции стимуляции сывороточных антител. Вопрос о способности этого препарата индуцировать локальный иммунитет остается открытым. Кроме того, наличие двух доноров аттенуации создает определенные трудности при производстве ЖГВ, а двукратная иммунизация детей приводит к снижению числа ревакцинируемых по отношению к числу вакцинируемых [Григорьева Е.П. и др., 2002]. В этой связи был необходим поиск упрощенной схемы противогриппозной вакцинации детей.

Настоящая работа посвящена изучению перечисленных выше актуальных вопросов, связанных с возрастными особенностями формирования поствакцинального противогриппозного иммунитета.

Цель исследования: изучение особенностей развития клеточного и гуморального иммунного ответа на ЖГВ и НТВ у людей разных возрастов.

Для достижения этой цели были поставлены следующие задачи.

1. У пожилых людей старше 65 лет, иммунизированных ЖГВ и ИГВ раздельно и в сочетании, исследовать динамику формирования клеточного пролиферативного и гуморального (циркулирующие и локальные антитела) иммунного ответа, а также продукцию IL-2 in vitro и in vivo.

2. У молодых и пожилых людей сравнить количественные параметры клеточного пролиферативного, гуморального (циркулирующие антитела разных классов и подклассов, локальные IgA-антитела) иммунного ответа и продукции основных Thl (IFNy)- и Th2 (1Ь-4)-маркерных цитокинов после раздельного и сочетанного введения тех же вакцин.

3. У детей 3-6 и 7-14 лет сопоставить количественные характеристики системного (сывороточные антитела) и местного (локальные IgA-антитела) иммунного ответа при вакцинации взрослым и детским вариантами ЖГВ.

4. Выбрать оптимальные схемы противогриппозной иммунизации детей и лиц пожилого возраста с позиции активности индукции у них разных факторов поствакцинального иммунитета.

Научная новизна работы

- Впервые осуществлено исследование клеточных и гуморальных факторов противогриппозного иммунитета у молодых и пожилых людей при комбинированной и раздельной иммунизации ЖГВ и ИГВ.

- Показано комплексное воздействие таких факторов как возраст людей, биологические свойства вакцинного вируса, способ и схема его введения на развитие поствакцинального иммунного ответа к вирусам гриппа по клеточному (Thl) и гуморальному (Th2) типам.

- Получены данные о сочетанности и продолжительности поствакцинального клеточного и гуморального иммунного ответа у пожилых лиц старше 65 лет.

- Обосновано преимущество ЖГВ перед ИГВ в индукции клеточного пролиферативного иммунного ответа, а также в стимуляции продукции IFNy и IL-2 in vitro у людей старше 65 лет.

- Впервые у людей, иммунизированных ЖГВ и ИГВ, исследована возможность оценки клеточной и гуморальной составляющей поствакцинального иммунитета по индукции Thl (IFNy)- и Th2 (IL-4)-маркерных цитокинов.

- Впервые сопоставлена продукция IL-2 in vitro и in vivo (в сыворотке крови) у пожилых людей, иммунизированных ЖГВ и ИГВ раздельно и в сочетании.

- Впервые проведен сравнительный анализ продукции циркулирующих и локальных антител у детей 3-6 и 7-14 лет после иммунизации взрослым и детским вариантом ЖГВ.

Практическая значимость работы

1. Показана эффективность однократной вакцинации взрослым вариантом ЖГВ детей дошкольного и школьного возраста. ЖГВ для взрослых с 2003г. применяется в качестве единого препарата для вакцинации населения всех возрастов старше 3-х лет (решение Комитета медицинских иммунобиологических препаратов Минздрава РФ от 27.02.2003г).

2. Разработан оптимальный метод противогриппозной вакцинации людей преклонного возраста с точки зрения стимуляции у них полноценного поствакцинального клеточного и гуморального иммунитета - сочетанное однократное введение ЖГВ+ИГВ.

Основные положения, выносимые на защиту

1. У людей развитие иммунного ответа на гриппозные вакцины по клеточному (Thl) и гуморальному (Th2) типам определяется комплексом взаимосвязанных факторов, в том числе возрастом иммунизируемых лиц (пожилые, молодые), типом вакцины (живая, инактивированная), способом ее аппликации (на слизистую, парентерально) и схемой введения (раздельно, в сочетании).

2. Влияние возраста на иммунный ответ на гриппозные вакцины проявляется в отличиях способности ЖГВ и ИГВ индуцировать у пожилых и молодых людей такие факторы противовирусного иммунитета как пролиферативная активность лимфоцитов, Thl-маркерные цитокины и циркулирующие антитела.

3. Поствакцинальный иммунный ответ пожилых людей можно корригировать с помощью подбора оптимальной схемы противогриппозной иммунизации. У лиц преклонного возраста сочетанная иммунизация ЖГВ+ИГВ повышает показатели гуморального и клеточного иммунитета до уровня, наблюдаемого у молодых людей, получивших аналогичную прививку.

4. Оптимальным методом стимуляции поствакцинального противогриппозного иммунитета для детей 3-14 лет является однократное введение взрослого варианта ЖГВ, а для лиц старше 65 лет - сочетанная однократная иммунизация ЖГВ+ИГВ.

Апробация работы. Материалы диссертации доложены на III Съезде иммунологов и аллергологов СНГ (Сочи, 2000) - доклад занял I место на конкурсе стендовых докладов; на Всероссийской научной конференции, посвященной 100-летию со дня рождения академика A.A. Смородинцева (Санкт-Петербург, 2001) - доклад занял Ш место на конкурсе молодых ученых; на V научной конференции с международным участием "Дни иммунологии в Санкт-Петербурге" (Санкт-Петербург, 2001); на XII Международном конгрессе вирусологов (Париж, 2002).

Диссертационная работа апробирована на совместной научной конференции отделов иммунологии и вирусологии ГУ НИИЭМ РАМН 25 сентября 2003г.

Публикации. По теме диссертации опубликовано 13 печатных работ, в том числе 5 статей и 8 тезисов.

Структура и объем диссертации. Работа состоит из введения, обзора литературы, описания материалов и методов, изложения результатов

исследования и их обсуждения, выводов и списка цитируемой литературы. Диссертация изложена на /17 страницах текста, включающего 13 таблиц и 12 рисунков. Список цитируемой литературы включает 23 отечественных и 157 иностранных источников.

Работа выполнена по программе совместных исследований с Центром по контролю за заболеваемостью (Атланта, США), поддержана грантом Мэрии Санкт-Петербурга.

СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ МАТЕРИАЛЫ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЯ

Вакцины. Для иммунизации использовали 3 варианта гриппозных вакцин: 1) живую холодоадаптированную реассортантную тривалентную гриппозную вакцину для взрослых (ЖГВ); 2) ЖГВ для детей (обе вакцины производства Федерального государственного унитарного предприятия по производству иммунобиологических препаратов; Иркутск, Россия); 3) инактивированную расщепленную тривалентную вакцину (ИГВ) (\УуеЙ1-Ауез1 Со, США). Отличие взрослого и детского вариантов ЖГВ заключается в числе пассажей при сниженной температуре и количестве мутаций донора атгенуации вакцинных штаммов вирусов гриппа типов А (НШ1) и А (Н3№). Донор аттенуации А/Ленинград/134/17/57 (Н2И2) для взрослых прошел 17 пассажей при 25°С и имеет 8 мутаций в генах, кодирующих негликозилированные белки; донор аттенуации А/Ленинград/134/47/57 для детей прошел 47 пассажей при 25°С, имеет 11 кодирующих мутаций. Донор аттенуации В/СССР/60/69 является единым для обоих вариантов ЖГВ. В состав ЖГВ для взрослых и детей входили холодоадаптированные реассортантные вирусы с биологической активностью штаммов типа А(НШ1), А (Н3№) 106,5 ЭИД 50/0,2 мл, типа В -10б'° ЭИД 50/0,2 мл. ИГВ содержала по 15 мг гемагглютинина каждого штамма в 1 дозе.

ЖГВ включала в себя следующие реассортантные штаммы: А/17/Пекин/95/25 (НШ1), А/17/Сидней/97/76 (№N2), В/Санкт-Петербург/95/20. В состав ИГВ входили штаммы А/Пекин/262/95 (НШ1), А/Сидней/05/97 (НЗК2) и В/Харбин/07/94. Все штаммы рекомендованы ВОЗ.

ЖГВ вводили интраназально в объеме 0,5 мл (по 0,25 мл в каждый носовой ход), ИГВ — внутримышечно по 0,5 мл в верхнюю треть плеча. В качестве интраназального препарата плацебо использовали лиофилизированную аллантоисную жидкость неинфицированных куриных эмбрионов (субстрат для производства ЖГВ). Внутримышечным препаратом

плацебо являлся стерильный 0,14 М раствор NaCl.

Вакцинируемые контингенты. В исследовании участвовало 117 детей дошкольного возраста (3-6 лет), 131 ребенок школьного возраста (7-14 лет), посещавшие детские сады и школы Ленинградской области, а также 80 молодых людей 18-27 лет из организованных коллективов и 169 пожилых лиц в возрасте 67-89 лет из домов престарелых г. Санкт-Петербурга. Все лица ранее против гриппа не прививались. Вакцинацию и забор исследуемых материалов у детей осуществляли с разрешения родителей, а у взрослых людей - на основе добровольного согласия. В каждой возрастной группе случайно-выборочным методом были сформированы подгруппы вакцинируемых и контроля. Все схемы вакцинации ЖГВ, ИГВ и различные их комбинации не вызывали клинических реакций.

Определение уровня антигемагглютинирующих сывороточных антител. Титры сывороточных антител определяли в реакции торможения гемагглютинации (РТГА), которую выполняли по общепринятой методике с использованием 1% взвеси куриных эритроцитов и 4 АЕ соответствующих антигенов. Для удаления термостабильных и термолабильных ингибиторов гемагглютинации исследуемые сыворотки обрабатывали экстрактом нейраминидазы авирулентного штамма холерного вибриона (Deka Seiken Со, Япония) и затем прогревали в течение 30 мин при 56°С.

Специфические сывороточные антитела классов A, G, подклассов Gl, G3, G4 и антитела класса А в секретах верхних дыхательных путей (СВДП) определяли в непрямом варианте твердофазного иммуноферментного анализа (ИФА) в модификации [Найхин А.Н. и др., 1997]. Рабочая доза сорбируемого антигена составляла 16АЕ/0,1мл. Субстратом являлся ортофенилендиамин (Sigma Со, США). За титр антител принимали последнее разведение образца, оптическая плотность которого в 2 раза и более превышала оптическую плотность контроля, включающего все ингредиенты реакции, кроме исследуемой пробы. Достоверным приростом титров секреторных IgA-антител в ИФА и сывороточных иммуноглобулинов в РТГА и ИФА считали его 4-кратное и более увеличение в поствакцинальном образце по отношению к предвакцинальному.

Пролиферативную активность лимфоцитов оценивали в реакции бластотрансформации, которую выполняли традиционным способом с использованием в качестве метки 3Н-тимидина [Bradley L.M., 1980]. Культуры мононуклеаров периферической крови (МПК) стимулировали

фитогемагппотинином (ФГА) (Sigma Со, США) и инактивированными (+56°С 60 мин) антигенами вирусов гриппа, гомологичными штаммам, входящим в состав вакцин. Рабочая доза антигенов составляла 20 АЕ/0,1 мл, ФГА - 5 мг/мл. Пролиферативную активность лимфоцитов оценивали по индексу стимуляции лимфоцитов, который представлял собой частное от деления числа импульсов в минуту стимулированных и нестимулированных МПК.

Уровень IL-2, IFNyu IL-4 определяли in vitro (в надосадках 4-хдневных культур МПК, стимулированных ФГА и гомологичными вирусами), а также in vivo (в сыворотке крови). Процедуры осуществляли в ИФА с помощью стандартных наборов (Biosource International Со, США).

Статистическая обработка результатов была выполнена стандартными методами. Сравнение выборок производили с помощью t критерия Стьюдента и критерия %2. Обработку данных вели в программе "Excel".

ОСНОВНЫЕ РЕЗУЛЬТАТЫ ИССЛЕДОВАНИЙ Поствакцинальный иммунный ответ у пожилых людей старше 65 лет

90 престарелых людей 65-89 лет были иммунизированы гриппозными вакцинами по следующим схемам:

Группа Вакцинация Ревакцинация через 21 день

I ЖГВ+ИГВ ЖГВ

II ЖГВ ЖГВ

П1 ИГВ Плацебо

IV Плацебо Плацебо

Каждая из этих групп включала от 20 до 22 человек. I Количественные показатели специфического иммунитета определяли в

четырех временных интервалах: (Г) - непосредственно перед вакцинацией, (и) -через 21 день после вакцинации, (ш) - через 28 дней после ревакцинации, (¡V) -спустя 12-13 недель после ревакцинации. Точка (1) давала представление о фоновых показателях, точки (и) и (ш) - об эффективности соответственно вакцинации и ревакцинации, точка (¡у) - о продолжительности сохранения иммунитета.

Динамика развития поствакцинального гуморального и клеточного иммунитета. После сочетанной вакцинации ЖГВ+ИГВ (рис. 1-1) или только ЖГВ (рис. 1-П) наблюдалось достоверное повышение уровня сывороточных

антигемагтлютинирующих антител, секреторных IgA-антител и пролиферативной активности лимфоцитов по отношению к предвакцинальному периоду.

6 -

(0 (ii) (ш) (iv)

ш ■— *** /Г *** н ***

7 ■ —ш

I......... —а—

А —А

(0

(И)

(iii)

(iv)

б -

4 -

2 -

II *** ***

*** ^

' **

***

* *

(1) (ii) (iii) (iv)

(Ш) (iv)

Рис.1. Изменение уровня сывороточных антигемагтлютинирующих, секреторных IgA-антител и пролиферативной активности лимфоцитов у пожилых людей: I - после иммунизации ЖГВ+ИГВ с ревакцинацией ЖГВ через 21 день; П - после двукратной иммунизации ЖГВ с интервалом в 21 день; Ш - после однократной иммунизации ИГВ; IV - после введения препаратов плацебо. По оси абсцисс - время взятия образцов: (i) - до вакцинации, (ii) - через 21 день после вакцинации, (iii) - через 28 дней после ревакцинации, (iv) - через 12-13 недель после ревакцинации; по оси ординат -интенсивность иммунного ответа: кружки - log2 средних геометрических титров (СГТ) сывороточных антител к вирусу гриппа A(H1N1), квадраты - log2 СГТ секреторных IgA-антител к вирусу гриппа A(H1N1), треугольники - средний арифметический индекс стимуляции лимфоцитов, стимулированных in vitro вирусом гриппа A(H1N1).

Здесь и далее по тексту: * - различия с предвакцииальным уровнем достоверны при р<0,05, ** - при р<0,01, *** - при р<0,001.

4

2

Наибольшая активность в отношении увеличения показателей не только гуморального, но и клеточного иммунитета отмечена при комбинированном введении. Иммунизация ИГВ активно стимулировала синтез циркулирующих антител, но практически не повышала уровень секреторных IgA-антител и пролиферативный иммунный ответ (рис. 1-П1).

После ревакцинации ЖГВ в группе П (рис. 1-II) наблюдалось достоверное увеличение концентрации только сывороточных антител, тогда как уровни секреторных IgA-антител и пролиферативной активности лимфоцитов не изменялись. У лиц из группы I (рис. 1-1) ревакцинация вообще не оказывала иммуностимулирующего действия.

Через 12-13 недель после ревакцинации у привитых как сочетано ЖГВ+ИГВ, так и отдельно ЖГВ количественные характеристики клеточного и локального иммунитета снизились до исходных значений, тогда как уровень сывороточных антител оставался достоверно выше предвакцинальных показателей (р<0,001).

Близкие по значению результаты получены и в отношении иммунитета к другим вакцинным вирусам гриппа: A(H3N2) и В.

Таким образом, у людей старше 65 лет ИГВ активно стимулировала только продукцию сывороточных антител. Сочетанная однократная вакцинация ЖГВ+ИГВ обеспечивала у них хорошо выраженную индукцию гуморального и клеточного иммунитета. Ревакцинация ЖГВ не обладала дополнительным иммуногенным эффектом у лиц, ранее вакцинированных ЖГВ+ИГВ. Поствакцинальный уровень клеточного и локального иммунитета снижался быстрее, чем уровень сывороточных антител.

Полученные результаты о более высоком иммуногенном эффекте сочетанной вакцинации ЖГВ+ИГВ по сравнению с раздельным введением препаратов подтверждены данными о профилактической эффективности этих схем иммунизации [Rudenko L.G. et al, 2001].

С точки зрения упрощения оценки иммуногенности вакцин весьма важен вопрос о корреляции между разными факторами поствакцинального противовирусного иммунитета [Schwab R. et al, 1990; Gorse G.J. et al, 1991]. В этой связи был проанализирован вопрос о сочетанности индивидуальных клеточных и гуморальных поствакцинальных иммунных реакций у тех же людей.

Среди 46 лиц, привитых комбинировано ЖГВ+ИГВ и отдельно ЖГВ и ИГВ, у которых отмечалось достоверное увеличение титров циркулирующих и

(или) секреторных антител, частота увеличения индексов стимуляции лимфоцитов более чем в 2 раза составляла 39-52%, а у людей с отсутствием достоверного повышения титров антител (20 человек) - лишь 10-15% (р<0,01). Эти результаты демонстрируют достаточно высокую (но не полную) сочетанность поствакцинального гуморального и клеточного индивидуальных иммунных ответов у лиц пожилого возраста.

Концентрации IL-2 в супернатантах культур лимфоцитов, стимулированных in vitro гомологичными вирусами и ФГА. Возрастную дисфункцию иммунной системы связывают с пониженнием активности Т-лимфоцитов в отношении синтеза IL-2 [McElhaney J. et al, 1992]. Кроме того, по данным [Huang Y.P. et al, 1992] вакцинация ИГВ приводила к супрессии продукции IL-2 in vitro у пожилых людей. В этой связи было проведено исследование способности ЖГВ и ИГВ индуцировать продукцию этого цитокина у лиц преклонного возраста.

Концентрации IL-2 определяли в супернатантах культур стимулированных лимфоцитов у тех же пожилых людей после однократной сочетанной вакцинации ЖГВ+ИГВ и отдельно ЖГВ и ИГВ (рис. 2-А).

120

100

60

40

20

А *** 1

** 1 га J

ЖГВ ИГВ ЖГВ+ИГВ Плацебо

ЖГВ ИГВ ЖГВ+ИГВ Плацебо

Рис. 2. Уровень IL-2 in vitro (А) и in vivo (В) у лиц пожилого возраста после иммунизации ЖГВ и ИГВ. А: по оси ординат - концентрация IL-2 (пг/мл) в надосадках культур лимфоцитов, стимулированных вирусом гриппа A(H1N1). В: по оси ординат -концентрация IL-2 (пг/мл) в сыворотке крови. Белые столбики - средний арифметический уровень IL-2 до вакцинации, черные столбики - через 21 день после вакцинации.

0

Средние значения уровня IL-2, выявляемого in vitro после стимуляции вирусом гриппа A(H1N1), у привитых ЖГВ+ИГВ возросли в 8,8 раза (р<0,001), у иммунизированных только ЖГВ и ИГВ соответственно в 2,7 (р<0,001) и в 1,3 раза (р>0,05). Сходные результаты получены при определении IL-2 в супернатантах культур клеток, стимулированных вирусами гриппа A(H3N2), В и ФГА.

Таким образом, противогриппозная иммунизация отдельно ЖГВ и ЖГВ в сочетании с ИГВ не вызывала супрессии продукции IL-2 in vitro. Наиболее высокие показатели прироста уровня IL-2 отмечались у привитых комбинировано ЖГВ+ИГВ, средние - у привитых однократно ЖГВ и очень низкие - у привитых однократно ИГВ.

Изучена взаимосвязь между уровнем продукции IL-2 in vitro и другими звеньями противогриппозного иммунитета, поскольку этот вопрос носит дискуссионный характер [McElhaney J. et al, 1995, Kiecolt-Glaser J.K. et al, 1996]. Среди 30 лиц с достоверным поствакцинальным увеличением концентрации IL-2 in vitro доля людей с одновременным достоверным увеличением показателей пролиферативной активности лимфоцитов, титров сывороточных и локальных антител составила соответственно 53, 73 и 20%, а у 36 привитых лиц с отсутствием достоверного увеличения продукции IL-2 in vitro - соответственно 11 (р<0,001), 50 (р<0,05) и 19% (р>0,05). Это косвенно свидетельствует, что продукция IL-2 в наибольшей степени связана с количественными параметрами клеточного иммунитета и очень слабо с локальным антителообразованием.

Концентрации IL-2 in vivo (в сыворотке крови) (рис. 2-В). У обследованных пожилых людей уровень IL-2 в сыворотке крови оказался в 8-10 раз ниже аналогичного показателя при определении этого цитокина in vitro. В поствакцинальный период у иммунизированных ИГВ наблюдалось незначительное снижение уровня IL-2 в крови. У вакцинированных ЖГВ этот показатель не изменился, а у получивших сочетанную прививку ЖГВ+ИГВ -возрос в 1,3 раза (р>0,05).

Таким образом, у лиц старше 65 лет все исследуемые схемы иммунизации не приводили к достоверному увеличению уровня IL-2 в сыворотке крови через 21 день после вакцинации.

Сравнительный анализ поствакцинального иммунного ответа у пожилых и молодых людей

О полноценности развития поствакцинального иммунитета лиц старше 65 лет можно судить только в том случае, когда имеется возможность сопоставить количественные параметры иммунного ответа у пожилых и молодых людей в едином исследовании.

Для изучения этого вопроса была проведена однократная иммунизация 80 молодых (18-27 лет) и 79 пожилых (65-89 лет) людей по трем схемам: сочетанное введение ЖГВ+ИГВ; вакцинация ЖГВ и ИГВ отдельно. Контрольные группы получали соответствующий препарат плацебо. Каждая из 8 групп включала от 19 до 21 человека. Через 21 день у этих людей определяли количественные показатели антителообразования, пролиферативную активность лимфоцитов и уровень продукции Thl (IFNy)- и Th2 (IL-4)-маркерных цитокинов in vitro.

Гуморальный иммунный ответ, (рис. 3). У молодых и пожилых людей, иммунизированных ЖГВ, поствакцинальные уровни антигемагглютинирующих антител существенно не различались (р>0,05), но у тех и других их абсолютные значения были значительно ниже, чем у вакцинированных ЖГВ+ИГВ (р<0,001). ИГВ активно индуцировала системный гуморальный иммунный ответ только у молодых лиц (р<0,001).

Рис. 3. Уровень сывороточных антител у молодых и пожилых людей после

иммунизации ЖГВ и ИГВ По оси ординат - СГТ антител в РТГА к вирусу гриппа A(H1N1)*. Белые столбики - до вакцинации, черные столбики - через 21 день после вакцинации. М - молодые, П - пожилые "Результаты, полученные с вирусами A(H3N2) и В, близки по значению.

Таким образом, ИГВ имела преимущество перед ЖГВ в индукции синтеза сывороточных антител у молодых, но не у престарелых лиц. У пожилых людей самые высокие поствакцинальные уровни

антигемягглютинирующих антител наблюдались при сочетанном введении ЖГВ+ИГВ.

Далее у тех же людей была изучена в ИФА продукция сывороточных специфических антител разных классов и подклассов.

Ни у молодых, ни у пожилых лиц не выявлено достоверных отличий в частоте конверсий сывороточных 1§А-антител при иммунизации по всем трем схемам. 1^1 был доминантным подклассом и у пожилых, и у молодых людей. Однако, если у молодых лиц обе вакцины стимулировали синтез ^в-антител всех исследованных подклассов, то у пожилых людей после иммунизации ИГВ наблюдались достоверные приросты уровня и ^ОЗ-антител, а после

введения ЖГВ - только 1§01-антител. Сочетанная иммунизация ЖГВ+ИГВ приводила к практически одинаковому уровню конверсий общих 1§С1- и ^вЗ-антител в обеих возрастных группах.

Таким образом, эти данные в целом подтвердили результаты, полученные при выявлении общего пула сывороточных антител в РТГА.

Иной характер носили результаты определения локальных 1§А-антител в СВДП (рис.4). Введение ЖГВ приводило к достоверному повышению уровня секреторных 1§А-антител у пожилых и молодых людей (р<0,001). ИГВ в одинаковой степени слабо индуцировала синтез местных антител у тех и других лиц (р>0,05). Сочетанная иммунизация ЖГВ+ИГВ не имела преимущества перед ЖГВ в стимуляции секреторных 1§А-антител у престарелых людей (р>0,05).

Рис. 4. Уровень локальных ^А-ангител у молодых и пожилых людей после

иммунизации ЖГВ и ИГВ По оси ординат - СГТ 1{>А-антител к вирусу гриппа А(НШ1)'. Белые столбики - до вакцинации, черные столбики - через 21 день после вакцинации. М - молодые, П - пожилые. "Результаты, полученные с вирусами гриппа А(НЗК2) и В, близки по значению.

40

20

Плацебо

МПМ ПМПМП

Клеточный пролиферативный иммунный ответ (рис. 5). ЖГВ активно стимулировала пролиферативный иммунный ответ как у молодых, так и у пожилых людей, тогда как ИГВ - только у молодых лиц. У пожилых людей самые высокие показатели пролиферативной активности лимфоцитов

Рис.5. Пролиферативная активность лимфоцитов у молодых и пожилых людей после иммунизации ЖГВ и ИГВ

По оси ординат - средний арифметический индекс стимуляции лимфоцитов, стимулированных in vitro вирусом гриппа A(H1N1)*. Белые столбики - до вакцинации, черные столбики - через 21 день после вакцинации.

М - молодые, П - пожилые "Результаты, полученные с вирусами гриппа A(H3N2), В и ФГА, близки по значению.

Связь ТН1/ТЪ2-дихотомии с поствакцинальным иммунным ответом. В вакцинологии концепция Th 1 /Th2-дихотомии важна с точки зрения индукции конкретными вакцинными препаратами сбалансированного клеточного (Thl) и гуморального (Th2) поствакцинального иммунного ответа. Была предпринята попытка, с одной стороны, проанализировать в сравнительном плане Thl- и ТЬ2-иммунный ответ у пожилых и молодых людей на сочетанное и раздельное введение ЖГВ и ИГВ с позиции поствакцинальной продукции Thl (IFNy)- и Th2 (1Ь-4)-маркерных цитокинов in vitro, с другой, сопоставить количественные параметры этой продукции с реальными данными о клеточном и гуморальном иммунном ответе.

Показатели продукции IFNy (рис. 6) в целом совпадали с данными пролиферативного иммунного ответа (рис. 5). Так, введение ЖГВ как отдельно, так и в сочетании с ИГВ активно стимулировало продукцию этого цитокина in vitro как у молодых, так и пожилых лиц (р<0,001). В отличие от молодых, у пожилых людей ИГВ практически не повышала уровень IFNy (р>0,05).

Таким образом, у престарелых людей ЖГВ имела преимущество перед ИГВ в стимуляции продукции Thl-маркерного цитокина IFNy.

наблюдались при сочетанном введении ЖГВ+ИГВ.

МПМПМПМП

800 -

600 -

400 -

200

ЖГВ+ИГВ *** || Плацебо

II №

мпмпмпмп

Рис. 6. Продукция у молодых в пожилых людей после

иммунизации ЖГВ и ИГВ

По оси ординат -концентрация 1Шу (пг/мл) в надосадках культур лимфоцитов,

стимулированных вирусом гриппа А(НШ1)\ Белые столбики - средний арифметический уровень ШЫу до вакцинации, черные столбики - через 21 день после вакцинации. М - молодые, П — пожилые. 'Результаты, полученные с вирусами гриппа А(НЗ№) и В, близки по значению.

Анализ поствакцинальной продукции ТЬ2-маркерного цитокина 1Ь-4 показал отсутствие достоверных отличий в интенсивности изменения его уровня у молодых и пожилых лиц при всех способах иммунизации (рис. 7). При этом значения кратности изменения концентрации 1Ь-4 в поствакцинальный период оказались очень низкими и колебались от 0,9 до 1,2 (р>0,05).

М П

МП МП МП

Рис. 7. Продукция 1Ь-4 у молодых и пожилых людей после

иммунизации ЖГВ и ИГВ

По оси ординат концентрация 1Ь-4 (пг/мл) в надосадках культур

лимфоцитов,

стимулированных вирусом гриппа А(НШ1)". Белые столбики - средний арифметический уровень иЬ-4 до вакцинации, черные столбики - через 21 день после вакцинации. М - молодые, П - пожилые. "Результаты, полученные с вирусами гриппа А(НЗ№) и В, близки по значению.

70

40

10 0

Таким образом, и ЖГВ, и ИГВ обладали очень слабыми индуктивными свойствами в отношении синтеза 1Ь-4 вне зависимости от возраста людей. В отличие от данных о продукции ПТ^у, которые хорошо согласовывались с интенсивностью развития клеточного иммунитета на введение ЖГВ и ИГВ, количественные характеристики уровня 1Ь-4 в поствакцинальный период не соответствовали результатам стимуляции этими препаратами гуморального иммунного ответа.

Поствакцинальный иммунный ответ у детей.

Основная задача этого раздела работы заключалась в сравнении способности взрослого и детского вариантов ЖГВ индуцировать системный и локальный иммунитет у детей дошкольного (3-6 лет) и школьного (7-14 лет) возраста. Дети 7-14 лет были привиты ЖГВ для взрослых однократно и ЖГВ для детей двукратно, а дети 3-6 лет - взрослым вариантом ЖГВ однократно. В каждую группу входило от 33 до 80 человек.

Концентрации антигемагглютинирующих антител в поствакцинальный период у школьников, привитых взрослым и детским вариантом ЖГВ, существенно не различалась (р>0,05). У детей 3-6 лет, получивших ЖГВ для взрослых, поствакцинальный уровень сывороточных антител был сопоставим с аналогичным показателем у детей 7-14 лет (р>0,05), (рис. 8).

Рис. 8. Уровень

7-14 лет 3-6 лет

Г« г1 ГИ 1.

ЖГВ 1 ЖГВ II Плацебо ЖГВ I Плацебо

сывороточных антител у детей после

иммунизации ЖГВ для взрослых (ЖГВ I) и ЖГВ для детей (ЖГВ II) По оси ординат - СГТ антител в РТГА к вирусу гриппа А(НШ1)*. Белые столбики - до вакцинации, черные столбики - через 21 день после вакцинации ЖГВ I или ревакцинации ЖГВ П.

"Результаты, полученные с вирусами гриппа А(НЗ№) и В, близки по значению.

Не было выявлено достоверных отличий между поствакцинальными значениями СГТ секреторных 1§А-антител у детей 7-14 лет, вакцинированных взрослой и детской ЖГВ (рис. 9). У детей 3-6 лет, привитых ЖГВ для взрослых, поствакцинальный уровень локальных антител был достоверно ниже значений

этого показателя у школьников (р<0,01).

Рис. 9. Уровень секреторных 1{>А-

антител у детей после иммунизации ЖГВ для взрослых (ЖГВ I) и ЖГВ для детей (ЖГВ II) По оси ординат - СГТ секреторных 1цА-антител к вирусу гриппа А(НШ1)\ Белые столбики - до вакцинации, черные столбики - через 21 день после вакцинации ЖГВ I или ревакцинации ЖГВ П. "Результаты, полученные с вирусами гриппа А(НЗН2) и В, близки по значению.

Полученные результаты свидетельствуют, что иммуногенная активность ЖГВ для взрослых (ЖГВ I) не уступала иммуногенной активности ЖГВ для детей (ЖГВ II).

Обе вакцины обладали высокой профилактической эффективностью [Григорьева Е.П. и др., 2002].

Таким образом, ЖГВ для взрослых и ЖГВ для детей оказались ареактогенными препаратами, обладающими высокой иммуногенностью и профилактической эффективностью при применении среди детей. В то же время технологические и социальные преимущества однократного введения ЖГВ для взрослых детям 3-14 лет позволяют признать этот метод антигенной стимуляции наиболее приемлемым.

70 60 -50 -

7-14 лет

Л

3-6 лет

I.

ЖГВ I ЖГВ II Плацебо ЖГВ I Плацебо

I

ВЫВОДЫ

1. ЖГВ имеет преимущество перед ИГВ в индукции у пожилых людей клеточного пролиферативного иммунного ответа, в стимуляции синтеза Thl-цитокинов (IFNy, IL-2) in vitro и локальных IgA-антител.

2. Поствакцинальный уровень пролиферативной активности лимфоцитов и локальных IgA-антител у пожилых людей, иммунизированных ЖГВ или ЖГВ+ИГВ, снижается быстрее, чем уровень сывороточных антител. После вакцинации ЖГВ в сочетании с ИГВ ревакцинация ЖГВ не повышает показатели клеточного и гуморального иммунитета.

3. Имеются возрастные отличия в иммуногенности ЖГВ и ИГВ. В отличие от ЖГВ, ИГВ активно стимулирует клеточный иммунный ответ и продукцию IFNy in vitro только у молодых, но не у пожилых лиц. ЖГВ уступает ИГВ в индукции сывороточных антител у молодых людей.

4. Раздельное и сочетанное введение ЖГВ и ИГВ не индуцирует продукцию П12-цитокина IL-4 in vitro ни у молодых, ни у пожилых лиц.

5. У детей 7-14 лет не обнаружены отличия в активности индукции циркулирующих и локальных антител при однократном введении ЖГВ для взрослых и двукратном введении ЖГВ для детей.

6. Наиболее эффективным способом стимуляции поствакцинального противогриппозного иммунитета для лиц старше 65 лет является сочетанное однократное введение ЖГВ+ИГВ, а для детей старше 3-х лет - однократная прививка взрослым вариантом ЖГВ.

СПИСОК РАБОТ, ОПУБЛИКОВАННЫХ ПО ТЕМЕ ДИССЕРТАЦИИ

Оригинальные статьи

1. Сравнительная оценка безвредности, иммуногенной активности и профилактической эффективности взрослого и детского вариантов живой гриппозной вакцины у школьников 7-14 лет / Григорьева Е.П., Дешева Ю.А., Донина С.А., Найхин А.Н., Рекстин А.Р., Баранцева И.Б., Завиткова Е.А., Москвичева Т.М., Жаворонков В.Г., Руденко Л.Г. // Вопр. вирусологии. - 2002. -№4. - С. 24-27.

2. Иммунный ответ на живую гриппозную вакцину / Найхин А.Н., Рекстин А.Р., Баранцева И.Б., Донина С.А., Дешева Ю.А., Григорьева Е.П., Киселева И.В., Руденко Л.Г. // Вестник РАМН. - 2002. - №12. - С. 24-28.

3. Гуморальный и локальный иммунный ответ на гриппозные вакцины у пожилых и молодых людей / Баранцева И.Б., Найхин А.Н., Донина С.А., Степанова Л.А., Рекстин А.Р., Григорьева Е.П., Дешева Ю.А., Руденко Л.Г. // Вопр. вирусологии. - 2003. - № 2. - С. 32-36.

4. Локальный иммунный ответ на живую гриппозную вакцину у детей, молодых и престарелых лиц / Донина С.А., Найхин А.Н., Григорьева Е.П., Дешева Ю.А., Баранцева И.Б., Рекстин А.Р., Руденко Л.Г. // Вопр. вирусологии. - 2003. - №2. - С. 29-31.

5. The humoral response to live and inactivated influenza vaccines administered alone and in combination to young adults and elderly / Stepanova L., Naykhin A., Kolmskov C., Jonson G., Barantseva I., Bichurina M., Kubar O., Linde A. // J. Clin. Virol. - 2002. - V.24. - P. 193-201.

Тезисы докладов

6. Системный и локальный иммунные ответы на живые и инактивированные гриппозные антигены у молодых и пожилых людей / Найхин А.Н., Баранцева И.Б., Руденко Л.Г. // Мат. науч. конф., поев. 110-летию ИЭМ, СанктПетербург. -2000.-С. 115.

7. Поствакцинальный системный и локальный иммунный ответ людей на живые и инактивированные гриппозные вакцины / Баранцева И.Б., Найхин А.Н., Рекстин А.Р., Донина С.А., Дешева Ю.А., Григорьева Е.П., Руденко Л.Г. // Мат. Всероссийской науч. конф., поев. 100-летию со дня рожд. акад. A.A. Смородинцева, Санкт-Петербург. - 2001 - С.79-81.

8. Продукция Thl- и ТЬ2-маркерных цитокинов у людей после иммунизации живыми и инактивированными гриппозными антигенами / Баранцева И.Б., Найхин А.Н., Рекстин А.Р., Донина С.А., Дешева Ю.А., Руденко Л.Г. // Мед.

Í

иммунология. - 2001. - Т.З, №2. - С. 212.

9. Индукция гуморального и локального иммунного ответа после иммунизации взрослым вариантом живой гриппозной вакцины детей 3-6 лет / Дешева Ю.А., Донина С.А., Григорьева Е.П., Баранцева И.Б., Суховецкая В.Ф., Дриневский В.П., Ерофеева М.К., Найхин А.Н., Руденко Л.Г. // Мед. иммунология. - 2001. -Т.З, №2. - С.218.

10. Human post-vaccination immune response to influenza virus in dependent of inoculated antigen form and application / Naykhin A.N., Donina S.A., Rekstin A.R., Desheva J.A., Grigor'eva E.P., Barantseva I.B., Rudenko L.G. // Abstr. Options for the Control of Influenza IV, Hersonissos. - 2000. - P. 118. - P2-1.

11. The comparative safety and efficacy of live influenza cold-adapted vaccine derived from A/Leningrad/134/17/57, A/Leningrad/134/47/57 and B/USSR/60/69 master strains in schoolchildren aged 7-14 years / Grigor'eva E.P., Barantseva I.B., Donina S.A., Rekstin A.R., Rudenko L.G. // Abstr. Options for the Control of Influenza IV, Hersonissos. - 2000. - P. 120. - P2-7.

12. Reactogenicity and immunogenicity of trivalent cold-adapted reassortant influenza vaccines in children 1-6 years old / Desheva J., Drinevsky V., Donina S., Erofeeva M., Kiseleva I., Klimov A., Barantseva I., Naykhin A., Rudenko L. // Abstr. Options for the Control of Influenza IV, Hersonissos. - 2000.- P. 120. - P2-8.

13. Local immune response to live cold-adapted reassortant influenza vaccine in children, adults and elderly persons / Barantseva I., Naykhin A.N., Donina S.A., Grigorieva E.P., Desheva J.A., Rekstin A.R., Rudenko L.G. // Abstr. Xllth International Congress of Virology, Paris. - 2002. - P. 267. - V-791.

Отпечатано в ООО «АиБ» 190013, Санкт-Петербург, ул. Рузовская, д.9 Подписано в печать 03.11.2003г. Заказ № 1074, Тираж 80 экз. Бумага офсетная, печать ризограф

I

I

I !

I

1

»leslf^