Автореферат диссертации по медицине на тему Протективные свойства новой гриппозной инактивированной виросомальной вакцины
На правах рукописи
НИКОНОРОВ Игорь Юрьевич
ПРОТЕКТИВНЫЕ СВОЙСТВА НОВОЙ ГРИППОЗНОЙ ИНАКТИВИРОВАННОЙ ВИРОСОМАЛЬНОЙ ВАКЦИНЫ
14.02.02 - эпидемиология
АВТОРЕФЕРАТ
диссертации на соискание ученой степени кандидата медицинских наук
з о май т
005060310
Санкт-Петербург - 2013
005060310
Работа выполнена в Федеральном государственном бюджетном учреждении «Научно-исследовательский институт гриппа» Министерства здравоохранения
Российской Федерации
Научный руководитель:
доктор медицинских наук Ерофеева Мариана Константиновна Официальные оппоненты:
Иванников Юрий Григорьевич, доктор медицинских наук, профессор, Федеральное государственное казенное военное образовательное учреждение высшего профессионального образования «Военно-медицинская академия имени С.М. Кирова» Министерства обороны Российской Федерации, профессор кафедры общей и военной эпидемиологии
Нечаев Виталий Владимирович, доктор медицинских наук, профессор, Государственное бюджетное образовательное учреждение высшего профессионального образования «Северо-Западный государственный медицинский университет имени И.И. Мечникова» Министерства здравоохранения Российской Федерации, профессор кафедры инфекционных болезней
Ведущая организация: Федеральное бюджетное государственное учреждение «Научно-исследовательский институт эпидемиологии и микробиологии им. Пастера» Федеральной службы по надзору в сфере защиты прав потребителей и благополучию человека Российской Федерации
Защита диссертации состоится 21 июня 2013г. в 13-00 часов на заседании совета по защите докторских и кандидатских диссертаций Д 215.002.12 при Федеральном государственном казенном военном образовательном учреждении высшего профессионального образования "Военно-медицинская академия имени С.М. Кирова" Министерства обороны Российской Федерации (194044, Санкт-Петербург, ул. Академика Лебедева, 6).
С диссертацией можно ознакомиться в фундаментальной библиотеке ФГКВОУ ВПО «Военно-медицинская академия имени С.М. Кирова» МО РФ
Автореферат разослан «14» мая 2013 года
Ученый секретарь диссертационного совета доктор медицинских наук,
профессор Иванов Валерий Владимирович
ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ
Актуальность темы исследования. До настоящего времени грипп остается одной из самых актуальных проблем здравоохранения многих стран мира (Mubareka S. et al., 2011). Ежегодно во время эпидемий гриппа в Европе, США, России и других странах болеет до 10% населения, а при возникновении пандемий число заболевших возрастает до 50% (Беляев A.JI. и др., 2007). В США за прошедшие три десятилетия ежегодное количество связанных с гриппом смертельных случаев колебалось от 3349 до 48614. ВОЗ экстраполировала эти данные на ежегодную вероятную заболеваемость гриппом в мире, которая составила до 1 миллиарда случаев, из которых от 3 до 5 миллионов - это тяжелая форма болезни, и до 500 тысяч - летальные исходы заболевания (WHO, 2009).
Грипп характеризуется высокой степенью избыточной смертности людей, страдающих различными хроническими заболеваниями, прежде всего сердечно-сосудистой системы, органов дыхания, мочевыделительной системы, нарушениями обмена веществ, функции иммунной системы, в том числе в процессе лечения иммунодепрессантами, или при комбинации перечисленных патологий (Pierre-Olivier Lang et al., 2012). Опасность заболевания усугубляется тем, что вирус гриппа способен подавлять иммунные реакции организма и тем самым, усиливать тяжесть хронических заболеваний. Этого можно избежать, вовремя защитив население или его отдельные группы с помощью специфической профилактики. Гриппозные вакцины, содержащие актуальные штаммы, вовремя и правильно примененные, способны защитить от заболевания гриппом свыше 80% привитых взрослых и детей, и предотвратить до 50% смертей лиц пожилого возраста в период эпидемий (Michiels В et al., 2011). Вакцинация — первична в стратегии профилактики гриппа (Лусс JI.B., 2007). Это стало очевидно при разработке мер специфической профилактики пандемического гриппа A(H5N1) и в пандемию гриппа A(H1N1) 2009 года (Department of Health and Human Services, 2010; Food and Drug Administration, 2010).
В России, как и во всем мире, для специфической профилактики гриппа применяются в основном инактивированные вакцины и, в меньшей степени, живая гриппозная вакцина. Основные препараты — инактивированные полимер-субъединичные вакцины, в состав которых входят поверхностные антигены (гемагглютинин и нейраминидаза) вирусов гриппа A(H1N1), A(H3N2), В и высокомолекулярный иммуноадъювант бромид азоксимера (Ельшина Г.А. и др., 2010). Максимальный профилактический эффект применения данных препаратов достигается при полном соответствии их штаммового состава с циркулирующими в текущий эпидемический сезон вирусами гриппа. Получить профилактический эффект, в случае неполного штаммового совпадения, возможно при применении инактивированных вакцин расщепленного типа, имеющих в своем составе и поверхностные, и внутренние белки вирусов гриппа.
Степень разработанности исследования. До последнего времени в России были представлены вакцины расщепленного типа только зарубежного производства. Применение новых технологичных решений делает такие вакцины актуальными и современными (Костинов М.П. и др., 2002; Barry J.M., 2009). В 2005 году в России разработана гриппозная инактивированная расщепленная виросомапьная вакцина Ультрикс, в которой поверхностные и внутренние антигены собраны в вирусоподобные частицы, вызывающие оптимальный иммунный ответ (Huckriede А. et al., 2005). Особенность препарата - оригинальные условия разрушения вирионов вирусов гриппа детергентом ß-октилгликозидом с последующей самосборкой поверхностных и внутренних антигенов в вирусоподобные частицы, близкие к естественной форме вирусов. Новая вакцина позволит расширить список отечественных препаратов для специфической профилактики гриппа, получить дополнительный объём вакцины в период развития пандемий и избежать этических проблем, связанных с их распределением (Emanuel E.J., et al., 2006).
Цель исследования - обоснование возможности применения новой отечественной расщепленной инактивированной гриппозной виросомальной вакцины Ультрикс в качестве средства специфической профилактики гриппа в системе эпидемиологического надзора.
Задачи исследования:
1. Оценить переносимость, реактогенность, безопасность и иммуногенную активность вакцины Ультрикс 35 мкг и 45 мкг, в сравнении с вакциной Ваксигрип по клиническим, клинико-лабораторным показателям у взрослых от 18 лет и старше.
2. Оценить переносимость, реактогенность, безопасность и иммуногенную активность вакцины Ультрикс 45 мкг, в сравнении с вакциной Ваксигрип у детей от 6 до 18 лет.
3. Оценить переносимость, безопасность, иммуногенность и длительность сохранения специфического иммунитета вакцины Ультрикс 45 мкг в полевых условиях у взрослых от 18 до 60 лет.
Научная новизна. Впервые в условиях контролируемых наблюдений за детьми от 6 до 18 лет и добровольцами в возрасте от 18 до 60 лет и старше проведена оценка безопасности переносимости, иммуногенности и длительности сохранения специфического иммунитета новой отечественной расщепленной инактивированной гриппозной виросомальной вакцины Ультрикс.
Показано, что данная вакцина обладает хорошей переносимостью, безопасна, высоко иммуногенна и не уступает по данным показателям зарубежной коммерческой вакцине Ваксигрип, широко применяемой в практике здравоохранения. Специфический иммунитет после применения вакцины Ультрикс сохраняется на достаточно высоком уровне в течение 6 месяцев.
Практическая значимость работы. Результаты исследований явились основанием для регистрации вакцины Ультрикс в Российской Федерации в качестве средства специфической профилактики гриппа в рамках системы эпидемиологического надзора за гриппом (регистрационное удостоверение № ЛСР-001419/08 от 11.03.2008 с изменением от 18.12.2012 г.).
Положения, выносимые на защиту:
1. Вакцины Ультрикс 35 мкг при иммунизации людей возрастных групп от 18 лет до 60 лет и Ультрикс 45 мкг при иммунизации людей возрастных групп от 18 лет до 60 лет и старше безопасны для применения, ареактогенны, обладают хорошей переносимостью, иммуногенная активность соответствует требованиям, предъявляемым к инактивированным гриппозным вакцинам.
2. Вакцина Ультрикс 45 мкг при иммунизации детей от 6 лет до 18 лет безопасна, обладает низкой реактогенностью и хорошей переносимостью, иммуногенная активность соответствует требованиям, предъявляемым к инактивированным гриппозным вакцинам.
3. Длительность сохранения гуморального иммунитета к вирусам гриппа после применения вакцины Ультрикс 45 мкг составляет не менее 6 месяцев.
Личный вклад автора. Автор проводил отбор добровольцев в соответствии с критериями включения и исключения, брал образцы для лабораторного исследования, осуществлял клинико-эпидемиологический мониторинг у изучаемого контингента взрослых и детей; выполнял часть исследований лабораторной диагностики вирусных инфекций и иммунного статуса, а также проводил анализ и статистическую обработку полученных результатов. Доля участия автора в накоплении, обобщении и анализе материала составляет около 80%. Все исследования выполнялись в соответствии с планом НИР лаборатории испытаний новых средств защиты от вирусных инфекций и Специализированной клиники (отделение экспериментальной терапии) ФБГУ НИИ гриппа МЗ при участии сотрудников лабораторий и отделения института. Все материалы, использованные в диссертационной работе, проанализированы и обобщены лично автором.
Степень достоверности и апробация результатов исследования.
Достоверность полученных результатов обусловлена
репрезентативностью и достаточностью выборки пациентов, включенных в исследование, объемом проанализированного материала, адекватностью методов исследования. Методологические подходы, использованные в исследовании, корректны и современны. Лабораторные эксперименты осуществлялись на сертифицированном и проверенном оборудовании.
Результаты диссертационной работы доложены: на заседаниях Всероссийского научно-практического общества эпидемиологов, микробиологов и паразитологов, 2008, 2009, 2010 гг., Санкт-Петербург; на семинарах для специалистов практического здравоохранения в Комитете по здравоохранению Администрации Санкт-Петербурга, 2009 г.; на 3-й и 4-й
городской научно-практической конференции «Грипп и другие воздушно-капельные инфекции: специфическая и неспецифическая профилактика и лечение», 2009, 2010 гг., Санкт-Петербург; на 5-й научно-практической конференции СПбМАПО «Грипп и другие воздушно-капельные инфекции: специфическая и неспецифическая профилактика и лечение», 2011 г., Санкт-Петербург; на III Городской научно-практической конференции «Грипп и другие респираторные инфекции в постпандемический период: алгоритмы профилактики, диагностики и лечения», 2012 г., Санкт-Петербург; на 7-й, 8-й, 10-й и 11-й Российско-Итальянской конференциях «Социально-значимые инфекции», 2009, 2011, 2012 гг., г. Великий Новгород, г. Калининград; на 2-м, 3-м, 4-м , 5-м Ежегодном Всероссийском Конгрессе по инфекционным болезням, 2010, 2011, 2012, 2013 гг., Москва; на конференции «Лиги здоровья нации», 2012 г., Санкт-Петербург.
Внедрение результатов работы. На основании результатов исследований разработана: фармакопейная статья предприятия (ФСП); инструкция по применению, утвержденная Федеральной службой по надзору в сфере здравоохранения и социального развития. Вакцина Ультрикс зарегистрирована в Российской Федерации в качестве средства специфической профилактики в системе эпидемиологического контроля над гриппом (регистрационное удостоверение № JICP-001419/08 от 11.03.2008 г. с изменением от 18.12.2012 г.). Результаты клинико-эпидемиологических исследований вакцины Ультрикс используются при чтении курса эпидемиологии и инфекционных болезней в Санкт-Петербургском государственном педиатрическом медицинском университете и на обучающих семинарах, проводимых на базе Национального Центра ВОЗ по гриппу при ФБГУ НИИ гриппа МЗ РФ.
Публикации. По теме диссертации опубликовано 20 научных работ, из них 4 в изданиях, рекомендуемых ВАК Минобрнауки РФ, 2 главы в Руководствах для врачей (в соавторстве).
Структура и объем диссертации. Диссертация изложена на 138 страницах текста, включая 30 таблиц и 6 рисунков; состоит из введения, обзора литературы, 3 глав собственных исследований, общего заключения, выводов, списка литературы, включающего 198 источников, из них 86 отечественных и 112 иностранных авторов, 6 приложений.
СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ Материалы и методы исследования
Исследования проводили в период с 2007 по 2011 гг. Для проведения исследований были получены следующие разрешения: Министерства Здравоохранения и Социального Развития РФ от 13 февраля 2007г. № 59, от 11 октября 2007г. №406 , от 04 октября 2007г. № 24, от 17 марта 2008г. № 104, одобренные Комитетом по этике при Федеральном органе контроля качества
лекарственных средств и Локальным этическим комитетом ФГБУ НИИ гриппа Минздравсоцразвития РФ.
Объекты наблюдения. Общее число наблюдаемых составило 1286 человек (таблица 1). Включения добровольцев в исследование определяли следующие критерии:
- для лиц в возрасте от 18 до 60 лет — клиническое здоровье, письменное информированное согласие, требуемый иммунный статус - величина титра антител < 1:20, по данным РТГА к соответствующему антигену вирусов гриппа А(НШ1), А(НЗЫ2) и типа В;
- для лиц от 60 лет и старше - стабильные показатели основных функций жизнедеятельности, письменное информированное согласие, способность понимать и выполнять запланированные процедуры исследования, требуемый иммунный статус - величина титра антител < 1:20, по данным РТГА, к соответствующему антигену вирусов гриппа А(НШ1), А(НЗЫ2) и типа В;
- для детей в возрасте от 6 до 18 лет - клиническое здоровье, письменное информированное согласие законного представителя ребенка, способность законного представителя ребенка понимать и выполнять запланированные процедуры исследования, требуемый иммунный статус - величина титра антител < 1:40, по данным РТГА, к соответствующему антигену вирусов гриппа А(НШ1), А(НЗЫ2) и типа В.
Таблица 1 - Объекты наблюдения и материалы проведенного исследования__
№ п/п Исследования по оценке реактогснности, безопасности и иммуногенности вакцин Возрастная группа Период проведения (день, месяц, год) Количество дней наблюдения Методы исследования
Клинико-эпидемио-логические Лабораторные
о 5 М о <и з- и о с: о 6 и и и 5 Ж и и X X о « о н РЗ 2 а> и и я ¡4 и о т н Е Б X О К и Вирусологические/ молекулярно-биологические
1 Ультрикс 35 мкг Ультрикс 45 мкг Ваксигрип 18-60 05.03.200701.06.2007 21 150 300 450 450 -
2 Ультрикс 35 мкг Ультрикс 45 мкг От 60 лет и старше 22.11.200727.12.2008 21 40 80 120 120 -
12-18 лет 04.12.200920.12.2010 21 36 72 108 108 -
6-12 лет 03.12.2010-го. 12.2011 21 42 84 120 120 -
3 Ультрикс 45 мкг (длительность сохранения гуморального иммунитета) 18-60 лег 01.11.200701.05.2008 180 1018 385 300 300 98
4 Итого - - - 1286 921 1098 1098 98
Критериями исключения для лиц всех возрастных групп являлись: аллергические реакции на куриный белок или предшествовавшую гриппозную прививку, бронхиальная астма, хронические заболевания легких, хронический ринит, иммунодефицитное состояние (первичное), иммуносупрессия, острые инфекционные и неинфекционные заболевания, обострение хронических заболеваний, наличие в анамнезе лейкоза, рака или положительной реакции на ВИЧ-инфекцию, гепатита В и С, получавшие препараты иммуноглобулина или переливание крови в течение последних трех месяцев до начала исследования, предшествующие реакции на введение гриппозных вакцин. Дополнительным критерием исключения для лиц возрастной группы от 18 до 60 лет являлись беременность или период лактации; для лиц в возрасте от 60 лет и старше -слабоумие или терапия от слабоумия.
Материалом для анализа послужили специально разработанные индивидуальные регистрационные карты (ИРК) для наблюдений за лицами, получавшими препараты. В ИРК вносились все данные клинических наблюдений и результаты лабораторных и инструментальных методов исследования, данные по заболеваемости гриппом и ОРВИ на территориях проведения исследований.
Материалы для лабораторного исследования: мазки со слизистой носовых ходов, обработанные по стандартным методикам для выявления антигенов возбудителей респираторного заболевания иммунофлюоресцентным методом (ИФМ) и для определения нуклеиновых кислот (РНК, ДНК) респираторных вирусов с применением полимеразной цепной реакции (ПЦР); парные сыворотки крови для серологических и иммунологических исследований; периферическая кровь (из вены) для клинического и биохимического анализа крови, определения уровня ^Е; моча для клинического анализа.
Изучаемые и применяемые в исследовании вакцинные препараты.
- Ультрикс - вакцина для профилактики гриппа инактивированная расщепленная, виросомальная (раствор для однократного внутримышечного введения). Производитель: «Форт» ООО, Россия (рисунок 1). В исследовании применялись препараты с различным содержанием гемагглютинина в прививочной дозе (0,5 мл):
- Ультрикс 35 мкг - содержание гемагглютинина в препарате 35 мкг/доза
- по 10 мкг гемагглютинина (НА) штаммов вирусов гриппа подтипов А(НШ1) и А(НЗЫ2) и 15 мкг НА типа В, форма выпуска: ампулы;
- Ультрикс 45 мкг - содержание гемагглютинина в препарате 45 мкг/доза
- по 15 мкг гемагглютинина (НА) штаммов вирусов гриппа подтипов А(НШ1) и А(НЗИ2) и 15 мкг НА типа В, форма выпуска: ампулы.
- Ваксигрип - вакцина для профилактики гриппа инактивированная расщепленная для однократного внутримышечного или подкожного введения. Содержание гемагглютинина в препарате 45 мкг/доза - по 15 мкг гемагглютинина штаммов вирусов гриппа подтипов А (НШ1) и (НЗЫ2) и типа В. Регистрационное удостоверение № 014493/01-2002, форма выпуска: ампулы. Производитель: «Санофи Пастер», Франция (рисунок 2).
микроскопия - вакцина Ультрикс микроскопия - вакцина Ваксигрип
(канд.биол.наук |Сироткин А.К.|)
В изучаемые сезоны в состав исследуемых вакцин входили следующие штаммы, рекомендованные ВОЗ: 2006-2007 гг. - А/Новая/Каледония/20/99 (H1N1), А/Висконсин/67/2005 (H3N2), В/Малайзия/2506/2004; 2007-2008 гг. -А/Соломоновы острова/3/2006 (H1N1), А/Висконсин/67/2005 (H3N2), В/Малайзия/2506/2004Й: 2010-2011 гг. - А/Калифорния/7/2009 (H1N1), А/Перт/16/2009 (H3N2), В/Брисбен/60/2008.
Основные методы исследования. Клинические методы: осмотры наблюдаемых с оценкой и регистрацией в ИРК всех клинических симптомов, данных осмотра врачей - специалистов (терапевта, оториноларинголога), а также результатов лабораторных и инструментальных исследований пациентов. Лабораторные методы перечислены в таблице 2.
Таблица 2 - Лабораторные методы исследования
Наименование исследования Цель исследования Материал Используемый метод
Вирусологические Определение антигенов Мазки из носовых ходов ИФ, ПЦР
Выделение вируса Выделение вирусов гриппа в клеточных культурах и куриных эмбрионах
Серологические Определение антител Сыворотка крови ИФА, РТГА
Гематологические Определение показателей крови Цельная кровь Клинический анализ
Биохимический Определение биохимических показателей крови Сыворотка крови Биохимический анализ
Иммунологический 1ёЕ Сыворотка крови ИФА
Органолептические, физико-химические, биохимические, микроскопические Определение показателей мочи моча Клинический анализ
Безопасность вакцин оценивали до вакцинации и в течение динамического наблюдения по следующим показателям: концентрация
иммуноглобулинов IgE в сыворотке крови; общий анализ крови (гемоглобин, эритроциты, лейкоциты, СОЭ, формула крови); биохимический анализ крови (AJIT, ACT, щелочная фосфатаза, билирубин, общий белок, мочевина, креатинин, С-реактивный белок); общий анализ мочи.
Антигены возбудителей в смывах из носоглотки определяли при помощи полимеразной цепной реакции (ПЦР), определяя РНК или ДНК вирусов. Этиологию заболеваний - иммунофлюоресцентным методом (ИФ), определяя антигены возбудителей респираторных инфекций в эпителиальных клетках слизистой носа с использованием стандартных препаратов иммуноглобулинов флюоресцирующих сухих (ИГФС) для ранней диагностики известных возбудителей гриппа и других острых респираторных вирусных инфекций (ООО «Предприятие по производству диагностических препаратов» при НИИ гриппа).
Выделение вирусов в клеточных культурах и куриных эмбрионах с их идентификацией проводили в лаборатории эволюционной изменчивости вирусов гриппа, руководимой д.б.н. Еропкиным М.Ю., в соответствии с методическими рекомендациями (Соминина A.A. и др., 2006).
Серологические методы исследования выполнялись в лаборатории биотехнологии диагностических препаратов НИИ гриппа (руководитель -д.м.н., профессор A.A. Соминина).
Применялись реакция торможения гемагтлютинации (РТГА), иммуноферментный анализ (ИФА) с использованием набора антигенов вирусов гриппа А и В, парагриппа, адено-, PC-, коронавирусов, микоплазмы пневмонии. В РТГА использовали диагностикумы вирусов гриппа в эпидсезоны: 2006-2007г.г. - А/Новая Каледония/20/99 (H1N1), А/Висконсин/67/2005 (H3N2), В/Малайзия/2506/2004; 2007-2008гг. - А/Соломоновы острова/3/2006 (H1N1), А/Висконсин/67/2005 (H3N2), В/Малайзия/2506/2004, В/Флорида/04/06; 20082009гг. — А/Брисбен/59/2007 (H1N1), А/Брисбен /10/2007 (H3N2), В/Флорид а/4/2006, В/Брисбен/60/08; 2010-2011г. - А/Калифорния/07/09 (HlNl)pdm, А/Висконсин/15/09 (H3N2), В/Брисбен/33/08, В/Санкт-Петербург/40/09. Иммуногенность гриппозных вакцин оценивали по критериям, представленным в таблицах 3, 4.
Таблица 3 - Критерии иммуногенности гриппозных вакцин для взрослых, утвержденные 28.09.2003 г. Федеральной службой по надзору в сфере защиты прав потребителей и благополучия человека (МУ 3.3.2.1758-03 2003)
Критерии иммуногенности (взрослые от 18 до 55 лет) Вакцинный штамм вируса гриппа
Тип А Тип В
Величина титра антител до вакцинации <1:20 <1:20
Вакцина должна вызывать прирост гомологичных антител в крови в 4 и более раз после однократного введения вакцины 70% и более 60% и более
Таблица 4 - Критерии иммуногеиности вакцин против гриппа человека по международным требованиям (СРМР ЕМЕА, СРМР/Е\УР/1045/01)
Критерии иммуногеиности Возрастная группа
18-60 лет старше 60 лет
Фактор сероконверсии (повышение средних геометрических титров антител на 21 день по сравнению с исходным уровнем), выражен в кратности увеличения Более 2,5 Более 2,0
Уровень сероконверсии (отношение количества добровольцев, у которых титр антител повысился более чем в 4 раза по сравнению с исходным уровнем, и у которых на 21 день титр не менее 1: 40) Более 40% Более 30%
Уровень серопротекции (процент лиц, у которых титр антител более 1:40 на 21 день после вакцинации) Более 70% Более 60%
Исследование и оценка проявлений эпидемического процесса на изучаемых территориях проводились по данным еженедельного мониторинга с анализом интенсивности и структуры эпидемического процесса в понедельной динамике.
Статистическая обработка: при анализе полученных результатов определяли средние величины, стандартное отклонение, доверительные интервалы. Оценку статистической достоверности различий проводили при помощи компьютерной программы GraphPad Prism (версия 5,0) с использованием с использованием теста t-распределения Стьюдента для выборок с нормальным распределением, или непараметрических критериев Манна-Уитни, Уилкоксона. Различия считались достоверными при р<0,05. (Герасимов А. Н., 2007; Гланц С., 1998).
Результаты исследования и их обсуждение
В данной работе впервые применена отечественная инактивированная расщепленная трехкомпонентная виросомальная гриппозная вакцина Ультрикс с целью определения ее безопасности и иммуногеиности у здоровых детей и взрослых добровольцев.
На первом этапе исследования под наблюдением находилось 150 человек, клинически здоровых добровольцев в возрасте от 18 до 60 лет (средний возраст 33,3 ± 0,04 года). Их рандоминизировали в три группы по 50 человек в каждой, и вакцинировали внутримышечно однократно препаратами Ультрикс с антигенной нагрузкой 35 мкг и 45 мкг гемагглютинина и препаратом сравнения Ваксигрип с антигенной нагрузкой 45 мкг гемагглютинина. Отсутствие местных реакций на их введение в течение 7 дней после вакцинации свидетельствовало об ареактогенности изучаемых препаратов. Системные реакции имели слабую степень выраженности. В группе лиц, вакцинированных препаратом Ультрикс 45 мкг, отмечено 12% таких реакций, в группе Ультрикс
35 мкг - 8% и Ваксигрип - 8%, (р>0,05). Установлена безопасность применяемых вакцин. Оценка показателей клинического и биохимического анализов крови, клинического анализа мочи выявила, что у наблюдаемых во всех группах до проведения вакцинации, и, что наиболее важно, при повторных исследованиях на 7-й и 21-й дни не отмечено значимых изменений, данные показатели остались в пределах нормальных значений. Таким образом, не было выявлено побочного действия от применения вакцин в стандартных регламентированных гематологических и биохимических тестах.
Уровень при первом обследовании превышал нормальные значения: в группе привитых вакциной Ультрикс 35 мкг (первая группа) - в 28,0% случаев, Ультрикс 45 мкг (вторая группа) - в 14,0% , Ваксигрип (третья группа) - в 16,0% случаев. Об отсутствии аллергизирующего воздействия изучаемых вакцин свидетельствовало содержание ['¿Е в сыворотках крови в пределах нормальных значений до и после их применения.
Иммуногенную активность вакцин оценивали при анализе парных сывороток крови в РТГА, взятых до и через 21 день после иммунизации. Выявлены следующие показатели иммуногенности вакцин у привитых вакциной Ультрикс 35 мкг: четырехкратные сероконверсии к вирусу гриппа А(Н1Ш) составили 94,0%, кратность прироста антител 18,1, уровень серопротекции 94,0%. К вирусу А(НЗШ) - 86,0% четырехкратных конверсий, кратность прироста 8,6 и уровень серопротекции 90,0%; к вирусу типа В — четырехкратные сероконверсии 90,0%, кратность прироста - 10,4 и уровень серопротекции 78,0% соответственно. У добровольцев, привитых вакциной Ультрикс 45 мкг, уровень сероконверсий к вирусам А(НШ1), А(НЗШ) и В существенно не отличался от аналогичного показателя у привитых вакциной Ультрикс 35 мкг и составил соответственно 94,0%, 86,0% и 90,0% (рисунок 3).
120.0
100.0 80.0 -60.0 40.0 20.0 0.0
94..0 МД
98,0
86,0
"90,0 86 0 0
а'Ультрпкс 35 мкг 0Уцьтрпкс 45 мкг ВВакспгрпп
А(НШ1)
А(НЗШ)
Рисунок 3. Уровень сероконверсии вакцин Ультрикс 35 мкг, 45 мкг и Ваксигрип у добровольцев 18-60 лет (в %)
Фактор сероконверсии составил соответственно 19,4, 9,4 и 6,9. Уровень серопротекции после вакцинации препаратом Ультрикс 45 мкг к этим вирусам был равен 86,0%, 90,0% и 78,0% соответственно. Уровень сероконверсий у
привитых препаратом Ваксигрип к вирусам А(Н1Ш), А(НЗЫ2) и В - 98,0%, 94,0% и 88,0% с, уровень серопротекции - 100,0, 94,0% и 86,0%, фактор сероконверсии - 26,7, 9,7 и 14,7 соответственно (таблица 5).
Таблица 5 - Иммуногенная активность гриппозных вакцин Ультрикс 45 мкг и 35 мкг, вакцины сравнения Ваксигрип
Антиген Уровень сероконверсии Абс./% (95% ДИ)) СГТ антител Фактор сероконверсии (1-2 сыв.) (95% ДИ) Уровень серопротекци и Абс./% (95% ДИ)
1-й день (95% ДИ) 21-й день (95% ДИ)
Ультрикс-35 мкг п=50
А/Новая Каледония/20/99 (Н1Ш) 47/94,0 (83,5-98,7) 18,7 (14,9-23,4) 338,2* (227,3-503,5) 18,1 (12,6-26,1) 94,0 (83,5-98,7)
А/Висконсин/67/2 005 (НЗЫ2) 43/86,0 (73,3-94,9) 11,5 (9,6-13,8) 98,7* (70,9-137,4) 8,6 (6,2-11,9) 90,0 (78,2-96,7)
В/Мал айзия/2506/ 2004 45/90,0 (78,2-96,7) 7,7 (6,7-8,8) 80,0* (55,9-114,5) 10,4 (7,3-14,9) 78,0 (64,0-88,5)
Ультрикс-45 мкг п=50
А/Новая Капедония/20/99 (Н1Ш) 47/94,0 (83,5-98,7) 11,3 (9,2-13,9) 220,1* (147,8-327,8) 19,4 (13,6-27,7) 86,0 (73,3-94,2)
А/Висконсин/67/2 005 (НЗЫ2) 45/90,0 (78,2-96,7) 15,8 (12,7-19,7) 149,3* (106,2-209,9) 9,4 (6,9-12,9) 90,0 (78,2-96,7)
В/Мал айзия/2506/ 2004 43/86,0 (73,3-94,2) 8,2 (7,2-9,5) 56,6* (42,2-75,8) 6,9 (5,4-8,8) 78,0 (64,0-88,5)
Ваксигрип п=50
А/Новая Каледония/20/99 (НШ1) 49/98,0 (89,4-99,9) 13,7 (10,9-17,4) 367,6* (264,8-510,4) 26,7 (19,4-30,2) 100,0
А/Висконсин/67/2 005 (НЗЫ2) 47/94,0 (83,5-98,7) 13,9 (10,9-17,8) 135,5* (104,5-175,7) 9,7 (7,0-13,5) 94,0 (83,5-98,7)
В/Малайзия/2506/ 2004 44/88,0 (75,7-95,5) 8,2 (7,1-9,6) 121,2* (80,2-183,4) 14,7 (10,1-21,4) 86,0 (73,3-94,2)
Примечание: п - число добровольцев; * р<0,05 - различия достоверны по сравнению с исходными данными.
Таким образом, было показано, что препараты Ультрикс 35 мкг и Ультрикс 45 мкг по критериям иммуногенности не уступают препарату сравнения вакцине Ваксигрип и полностью соответствуют требованиям, предъявляемым к инактивированным гриппозным сезонным вакцинам Федеральной службой по надзору в сфере защиты прав потребителей и благополучия человека (МУ 3.3.2.1758-03) и международным требованиям.
Для дальнейшего исследования авторами вакцинного препарата Ультрикс был выбран вариант с антигенной нагрузкой 45 мкг, аналогичной препарату сравнения Ваксигрип. Такая доза, как считается, позволяет повысить уровень
защиты привитых, хотя имеются данные, что доза антигена до 10 мкг уже обеспечивает уровень защиты у 75% привитых(Ра1асЬе A.M.et al., 1993).
В настоящее время значимость иммунизации пожилых людей признана во всех странах, где проводится противогриппозная вакцинация, но данные по ее эффективности противоречивы и требуют дальнейшего изучения (Fiilop Т.Jr. et al, 1999; Lang P.O. et al., 2012). Качественно проведенная вакцинация позволяет существенно сократить бремя болезни и избежать осложнений у пожилых людей (Hoshi S. et al., 2007; Baguelin M. et al., 2012).
Вторым этапом исследования являлась оценка возможности использования вакцины Ультрикс 45 мкг для специфической профилактики гриппа у пожилых людей в возрасте 60 лет и старше. В этой части работы общая численность наблюдаемых составила 40 человек рандомизированных на 2 группы по 20 человек в каждой: 1-я группа вакцинирована препаратом Ультрикс 45 мкг, 2-я группа получила препарат сравнения Ваксигрип. Средний возраст наблюдаемых составил года 67,7+3.1 лет. По данным предварительного обследования, исходные титры антител к вирусам A(H1N1), A (H3N2) и В у наблюдаемых составили < 1/20. Оценка реактогенных свойств вакцины показала отсутствие местных и общих реакций у добровольцев в первые 20 минут после вакцинации. В последующие 7 дней в группе привитых вакциной Ультрикс 45 мкг общее количество местных реакций наблюдали в 5 случаях (25%,), а среди добровольцев, привитых вакциной Ваксигрип в 3 случаях (15%). Количество слабых системных реакций отмечено у одинакового числа наблюдаемых в обеих группах - 3 человека (15%). При оценке безопасности препаратов отмечено, что средние показатели общего анализа крови и общего анализа мочи, средние значения биохимических показателей крови у получивших вакцину Ультрикс 45 мкг и в группе сравнения на разных сроках обследования претерпевали незначительные изменения, оставаясь в пределах нормы. Исходный уровень общего IgE у наблюдаемых обеих групп до вакцинации и на 7-й день после вакцинации оставался в пределах нормальных показателей, подтверждая отсутствие аллергизирующего воздействия изучаемых вакцин.
Иммуногенная активность вакцин оценена в исследовании парных сывороток крови наблюдаемых в РТГА. У привитых вакциной Ультрикс 45 ми-четырехкратные сероконверсии к вирусу гриппа A(H1N1) выявлены в 80,0%, установленная кратность прироста антител составила 9,5. Уровень серопротекции составил 70,0%. К вирусу A(H3N2) эти показатели имели значения 85,0%, 12,1 и 90,0% , к вирусу типа В - 65,0%, 28,3 и 50,0% соответственно. У привитых вакциной Ваксигрип, выявлены высокие показатели иммуногенной активности, однако они существенно не отличались от показателей иммуногенности вакцин Ультрикс 45 мкг. Уровень сероконверсий к вирусам A(H1N1), A(H3N2) и В составил 95,0%, 90,0% и 80,0%, уровень серопротекции - 95,0%, 90,0% и 80,0%, фактор сероконверсии -21,9, 12,6 и 7,5 (таблица 6).
Результаты исследования продемонстрировали, что иммуногенность вакцины Ультрикс с антигенной нагрузкой 45 мкг гемагглютинина в
возрастной группе старше 60 лет соответствует международным критериям по 2 показателям - фактору сероконверсии и уровню сероконверсии, а по уровню серопротекции по отношению к вирусу гриппа В находятся на пороге рекомендуемого. Следует отметить, что применение вакцин с избыточным содержанием гемагглютинина, например 180 мкг (60 мкг каждого антигена), для применения у лиц старше 65 лет, не имеет преимущества перед вакцинами со стандартным содержанием гемагглютинина, что доказано при использовании инактивированной вакцины Fluzone high-dose (CDC MMWR, 2010).
Полученные результаты позволили рекомендовать к регистрации в РФ вакцину гриппозную инактивированную расщепленную, раствор для внутримышечного введения Ультрикс, с содержанием геммаглютинина 45 мкг (15мкг серотипа A(H1N1), 15мкг серотипа A(H3N2) и 15 мкг серотипа В). Вакцина была зарегистрирована 11.03.2008 г. № J1CP-001419/08.
Таблица 6 - Иммуногенная активность гриппозных вакцин Ультрикс 45 мкг и Ваксигрип у добровольцев возрастной группы старше 60 лет
Антиген Уровень сероконверсии Абс./% (95% ДИ) СГТ антител Фактор сероконверсии (1-2 сыв.) (95% ДИ) Уровень серопротекции Абс./% (95% ДИ)
1-й день (95% ДИ) 21-й день (95% ДИ)
Ультрикс 45 мкг п=20
А/Соломоновы о-ва/03/06 (H1N1) 16/80,0 (58,4-91,9) 6,4 (5,1-7,9) 60,6* (33,6-109,2) 9,5 14/70,0 (48,1-85,5)
А/Висконсин/67/ 05 (H3N2) 17/85,0 (64,0-94,8) 10,0 (6,9-14,4) 121,1* (69,1-212,2) 12,1 18/90,0 (69,9-97,2)
В/Мал айзия/2504 /04 13/65,0 (43,3-81,9) 7,12 (5,2-9,6) 34,8* (18,6-65,2) 4,9 10/50,0 (29,9-70,1)
Ваксиг] рип п=20
А/Соломоновы о-ва/03/06 (H1N1) 19/95,0 (76,4-99,1) 7,6 (5,6-10,3) 165,6* (90,7-284,6) 21,1 19/95,0 (76,4-99,1)
А/В исконсин/67/ 05 (H3N2) 18/90,0 (69,9-97,2) 10,3 (7,6-14,1) 125,3* (7,6-14,1) 12,1 18/90,0 (69,9-97,2)
В/Малайзия/2504 /04 16/80,0 (58,4-91,9) 9,0 (5,7-14,3) 44,3* (22,4-87,9) 4,29 16/80,0 (58,1-91,9)
Примечание: п - число добровольцев; * р<0,05 по отношению к 1-му дню исследования
Третьим этапом стало изучение безопасности и иммуногенности препарата Ультрикс 45 мкг у детей в возрасте от 12 до 18 лет с последующим снижением возраста до 6 лет. Поскольку дети наименее защищены от дрейфовых вариантов вируса гриппа в рамках одних и тех же серотипов, они относятся к группе «двойного риска» в связи с повышенным риском инфицирования (как эпидемиологически активный контингент), и в связи с частыми неблагоприятными последствиями заболевания гриппом из-за незрелости иммунной системы. Создание новых гриппозных вакцин позволяет
расширить возможности специфической защиты детей, снизить уровень их заболеваемости гриппом и, как следствие, количество осложнений, требующих применения антибиотиков, а так же детскую смертность (Neuzil K.M., 2005).
В первом исследовании приняли участие 36 здоровых детей в возрасте от 12 до 18 лет, рандомизированных в 2 группы. Вакцину Ультрикс 45 мкг получили 20 детей (средний возраст составил 15,9+1,2 года). 16 детей получили вакцину Ваксигрип (средний возраст - 15,7+1,1 лет). Через 20 минут после вакцинации местных и общих реакций не зарегистрировано ни у одного из наблюдаемых в обеих группах, отмечена хорошая переносимость вакцин, что подтвердило ее ареактогенность. Проведенные исследования выявили достаточную иммуногенную активность препарата Ультрикс 45 мкг: уровень сероконверсии в 70% к вирусу гриппа A(H1N1), 50% к вирусу гриппа A(H3N2), и 70% и к вирусу гриппа В; уровень серопротекции 90% к вирусу гриппа A(H1N1), 80% к вирусу гриппа A(H3N2) и 85% к вирусу гриппа В; а так же кратность прироста титров антител соответственно 6,5, 2,7, 4,0, что сопоставимо с показателями иммуногенности препарата сравнения Ваксигрип к вирусам гриппа серотипов A(H1N1), A(H3N2) и типа В (таблица 7).
Таблица 7 - Иммуногенная активность гриппозных вакцин Ультрикс 45 мкг и Ваксигрип у детей возрастной группы от 12 до 18 лет
Антиген Уровень сероконверси и Абс./% (95% ДИ) СГТ антител Фактор сероконверсии (1-2 сыв.) (95% ДИ) Уровень серопротекции Абс./% (95% ДИ)
1 -й день (95% ДИ) 21-й день (95% ДИ)
Ультрикс п=20
А/Брисбен/59/07 (H1N1) 14/70,0 (48,1-85,5) 29,3 (16,7-51,4) 190,3* (91,9-394,1) 6,5 18/90,0 (69,9-97,2)
А/Брисбен/10/07 (H3N2) 10/50,0 (29,9-70,1) 31,4 (17,6-56,0) 85,7* (43,7-168,1) 2,7 16/80,0 (58,4-91,9)
В/Флорида/04/06 14/70,0 (48,1-85,5) 27,3 (17,4-42,9) 109,3* (58,9-202,7) 4,0 17/85,0 (64,0-94,8)
Ваксигрип п=16
А/Брисбен/59/07 (H1N1) 12/75,0 (50,5-89,8) 27,1 (14,0-52,4) 380,5* (185,3-781,7) 9,1 15/93,8 (71,7-98,9)
А/Брисбен/10/07 (H3N2) 11/68,8 (44,4-85,8) 20,0 (11,9-33,7) 103,7* (54,4-197,8) 5,2 14/87,5 (64,0-96,5)
В/Флорида/04/06 13/81,3 (57,0-93,4) 16,8 (9,7-29,1) 153,2* (99,0-237,0) 9,1 15/93,8 (71,7-98,9)
Примечание: п — число детей; * р<0,05 по отношению к 1-му дню исследования
Безопасность вакцин подтверждена показателями общего и биохимического анализа крови, остающихся на всех этапах исследования в пределах нормальных значений. В анализах мочи отмечены незначительные отклонения от нормальных величин, как в исходных пробах у 4 (20,0%) детей в группе препарата Ультрикс 45 мкг, так и у 4 (25,5%) в группе привитых Ваксигрип. Через 21 день после вакцинации: у 20,0% в группе привитых Ультрикс 45 мкг и у 37,5% Ваксигрип. У остальных детей показатели общего
анализа мочи были в пределах нормы на всех этапах исследования. Нормальный исходный уровень IgE имели только 5 человек в группе привитых препаратом Ультрикс 45 мкг (25,0%) и столько же - 5 человек привитых Ваксигрип (31,25%). При этом у 45,0% детей в группе Ультрикс 45 мкг и у 62,5% в группе Ваксигрип - показатели IgE до вакцинации были ниже нормальных величин, а у 30,0% и 6,25% соответственно, изначально значительно превышали нормальные величины. Важно отметить, что после вакцинации показатели IgE оставались на уровне первоначальных значений, т.е. вакцина не обладает аллергизирующим действием.
В следующем исследовании 2010-2011 гг. приняли участие 42 здоровых ребенка в возрасте от 6 до 12 лет. Методом случайно - выборочного распределения дети организованы в 2 группы: 21 ребенок вакцинирован препаратом Ультрикс 45 мкг (средний возраст 8,3±0,5 года); 21 ребенок вакцинирован препаратом Ваксигрип (средний возраст - 7,9+0,6 лет), длительность наблюдения составила 21 день. Показатели общего и биохимического анализов крови, клинического анализа мочи находились в пределах нормы. В данной возрастной группе исходные высокие показатели общего IgE отмечены до вакцинации как в основной группе у 55% добровольцев, так и у 60% в группе сравнения. В поствакцинальный период произошло достоверное снижение среднего уровня общего IgE в 1,8 раз после иммунизации вакциной Ультрикс 45 мкг и в 1,4 раза после иммунизации вакциной Ваксигрип (р<0,05), что подтверждает отсутствие аллергизирующего действия примененных препаратов.
В ходе изучения безопасности гриппозных вакцин Ультрикс и Ваксигрип обращает на себя внимание исходное превышение от нормального уровня IgE, как в группе практически здоровых взрослых добровольцев 18-60 лет, так и в группах детей в возрасте от 6 до 18 лет. Все находившиеся под наблюдением добровольцы не имели в анамнезе клинически выраженных аллергических проявлений, однако изначально уровень IgE имел превышение в возрастной группе от 18 до 60 лет от 14,0% до 28,0% случаев. В старшей возрастной группе средние значения IgE до вакцинации находились в пределах нормальных величин. В группе детей от 12 до 18 лет нормальные значения IgE до вакцинации определены от 25,0% до 31,3%. После вакцинации показатели IgE остались на первоначальном уровне. У детей младшей возрастной группы от 6 до 12 лет исходно высокий уровень IgE установлен у 55,0%-60% детей. В ходе наблюдения после проведенной вакцинации произошло статистически значимое снижение уровня IgE в 1,4-1,8 раза. Причина повышенного содержания общего IgE у практически здоровых людей, вероятно, связана с воздействием неблагоприятных экологических факторов, которые способствуют развитию нарушений иммунологической реактивности организма (Прилуцкий A.C., 2006; Каряева С.К., 2011). Нами в ходе исследований продемонстрировано, что применение препаратов Ультрикс и Ваксигрип сопровождалось снижением продукции общего IgE не только у лиц с нормальными показателями уровня этих антител, но и у лиц с латентной сенсибилизацией. Это находит подтверждение в научной литературе.
Установлено, что как живые, так и инактивированные вакцины практически не стимулируют стойкого повышения уровня IgE и продукцию специфических IgE-антител (Маркова Т.П. и др., 2000; Чиркова Т.В., 2007; Kling S., 2009).
Анализ иммуногенной активности вакцины Ультрикс 45 мкг показал: уровень сероконверсии в 61,9% к вирусу гриппа A(H1N1), 81% к вирусу гриппа A(H3N2), и 42,9% и к вирусу гриппа В; уровень серопротекции 95,2% к вирусу гриппа A(H1N1), 90,5% к вирусу гриппа A(H3N2) и 42,9% к вирусу гриппа В; а так же кратность прироста титров антител соответственно 4,0, 5,3, 2,5. В группе привитых препаратом Ваксигрип уровень сероконверсии к вирусу гриппа A(H1N1) 71,4%, к вирусу гриппа A(H3N2) 47,6% и к вирусу гриппа В 42,9%; уровень серопротекции - 95,2% к вирусу гриппа A(H1N1), 90% к вирусу гриппа A(H3N2) и 40% к вирусу гриппа В; кратность прироста антител 6,3 к A(H1N1), 2,7 к A(H3N2) и 2,6 к В (таблица 8).
Таблица 8 - Иммуногенная активность гриппозных вакцин Ультрикс45 мкг и Ваксигрип у детей в возрасте 6-12 лет
Антиген Уровень сероконверсии Абс./% (95% ДИ) СГТ антител Фактор сероконверсии (95% ДИ) Уровень серопротекции Абс./% (95% ДИ)
1-я проба (95% ДИ) 2-я проба (95% ДИ)
Ультрикс п=21
А/Калифорния/07 '09 (H1N1) 13/61,9 (40,9-79,2) 36,2 (23,1-56,7) 154,6* (110,3-216,3) 4,0 20/95,2 (77,3-99,2)
А/Висконсин/ 15/09 (H3N2) 17/81,0 (60,0-92,3) 22,8 (15,4-33,8) 119,4* (81,5-174,9) 5,2 19/90,5 (71,1-97,3)
В/Брисбен/33/08 9/42,9 (24,5-63,5) 10,0 (7,3-13,3) 22,8* (17,0-30,6) 2,3 9/42,9 (24,5-63,5)
Ваксигрип п=21
Л/Кали форния/07 '09 (H1N1) 15/71,4 (50,0-86,2) 25,2 (13,9-45,5) 165,2* (107,6-253,6) 6,6 20/95,2 (77,3-99,2)
А/Висконсин/ 15/09 (H3N2) 10/47,6 (28,3-67,6) 32,8 (23,2-46,4) 91,2* (66,9-124,2) 2,8 19/90,5 (71,1-97,3)
В/Брисбен/33/08 9/42,9 (24,5-63,5) 8,5 (5,4-13,4) 20,6* (15,7-27,1) 2,4 8/40,0 (20,8-59,1)
Примечание: п — число детей; * р<0,05 по отношению к 1-му дню исследования
В ходе нашей работы проведена оценка безопасности, реактогенности, иммуногенности и длительности сохранения гуморального иммунитета вакцины Ультрикс в полевых условиях, когда отмечен слабо выраженный эпидемический подъем заболеваемости в сезон 2007-2008 гг.
В Санкт-Петербурге в эпидемический по гриппу сезон 2007-2008 гт. имело место незначительное повышение заболеваемости с середины января 2008 года, которое продолжалось до конца апреля в основном среди детей дошкольного и школьного возраста, среди лиц старше 15 лет повышение заболеваемости было незначительным.
В исследовании приняли участие 1018 человек, подписавших информированное согласие на вакцинацию, из них женщин - 350 (34,4%),
мужчин- 668 (65,6%). Средний возраст составил 30,96±0,12. Вакцинация не сопровождалась необычными поствакцинальными реакциями, а отмеченные общие и местные реакции не вызывали ухудшения самочувствия и потери работоспособности привитых и относились к реакциям слабой степени выраженности. Местных и общих реакций сильной степени выраженности зарегистрировано не было. Анализ показателей IgE в сыворотках крови добровольцев показал в период наблюдения незначительные изменения в сторону повышения или понижения, но при этом показатели оставались в пределах нормы.
У 100 добровольцев проведен анализ иммуногенной активности, который показал, что к вирусам A(H1N1), A(H3N2) и В у наблюдаемых, привитых вакциной Ультрикс 45 мкг, четырехкратные нарастания титров антител к вирусу гриппа A(H1N1) выявлены в 77,0% (95% ДИ 67,8-84,2), кратность прироста антител составила 7,0. Уровень серопротекции составил 84,0% (95% ДИ 75,6-89,9). К вирусу A(H3N2) эти показатели составили 61,0% (95% ДИ 51,2-70,0), 4,0 и 77,0% (95% ДИ 67,8-84,2), к вирусу типа В - 71,0% (95% ДИ 67,8%-84,2), 4,7 и 61,0% (95% ДИ 51,2-70,0). Изучение длительности антигенной активности применяемой вакцины показало, что спустя 3 и 6 месяцев после однократной вакцинации вакциной Ультрикс с антигенной нагрузкой 45 мкг/доза показатели иммуногенности сохраняются на достаточно высоком уровне. Доля лиц с 4-кратным нарастанием титров антител через 6 месяцев к вирусу A(H1N1) составила 68,1% вместо 77,0%, к вирусу A(H3N2) -51,6% вместо 61,0%, а к вирусу В этот показатель составил 62,6% вместо 71,0%. Кратность прироста титров антител так же снизилась незначительно - к вирусу A(H1N1) - с 7,0 до 6,1, к вирусу A(H3N2) - с 4,0 до 3,1 и к В - с 4,6 до 3,6. Доля лиц с защитными титрами антител составило 81,3%, 61,5% и 47,3% вместо 84,0%, 77,0% и 61,0% к вирусам A(H1N1), A(H3N2) и В (рисунок 4).
A(H1N1)
A(H3N'2)
□ 21-й день Ш90-й день в 180-й день
Рисунок 4. Длительность сохранения иммуногенной активности вакцины Ультрикс по результатам исследования уровня серопротекции (в %)
ВЫВОДЫ
1. Установлена хорошая переносимость и безопасность применения вакцины Ультрикс 35 мкг у добровольцев 18-60 лет и Ультрикс 45 мкг во всех возрастных группах от 6 до 60 лет и старше по клиническим показателям, не выявлено ни одного случая нежелательных явлений, связанных с вакцинацией.
2. Установлена безопасность применения вакцины Ультрикс 45 мкг в возрастных группах от 6 до 18 лет - по результатам клинико-лабораторных исследований, не выявлено патологических изменений биохимических и клинических показателей крови у добровольцев после проведения вакцинации.
3. Показано, что применение вакцины Ультрикс 35 мкг у добровольцев 18-60 лет и Ультрикс 45 мкг во всех возрастных группах от 6 до 60 лет и старше не сопровождалось повышением продукции общего IgE, отмечено его снижение у лиц с латентной сенсибилизацией, что свидетельствует об отсутствии аллергизирующего действия вакцин.
4. Иммуногенная активность изучаемой виросомальной вакцины Ультрикс 45 мкг по четырехкратной конверсии в сыворотке крови наблюдаемых лиц: к вирусу гриппа A(H1N1) - до 94,0%, к A(H3N2) - до 86,%, к В до 90,0%; по кратности прироста антител соответственно 21,9, 12,6, 7,5; по уровню серопротекции до 95,0%, 90,0% и 78,0% соответствует отечественным и международным требованиям.
5. Доказано сохранение специфического иммунитета через 6 месяцев после вакцинации у привитых вакциной Ультрикс 45 мкг. Число лиц с защитными титрами антител составило к вирусам A(H1N1), A(H3N2) и В 81,3%, 61,5% и 47,3% соответственно.
ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ
1. Вакцина гриппозная инактивированная расщепленная виросомальная Ультрикс 45 мкг может быть рекомендована для специфической профилактики гриппа у взрослых и детей с 6 лет с предварительной оценкой потенциальной и фактической эффективности.
2. С учетом положительного результата исследования вакцины Ультрикс 35 мкг рекомендуется продолжить ее клинико-эпидемиологическое изучение.
СПИСОК РАБОТ, ОПУБЛИКОВАННЫХ ПО ТЕМЕ ДИССЕРТАЦИИ
1. Ерофеева, М.К. Профилактическая эффективность, реактогенность безопасность и иммуногенность новой гриппозной вакцины Грифор® при однократной иммунизации взрослых от 18 до 60 лет / М.К. Ерофеева, И.Ю. Никоноров, В.Л. Максакова, Е.А. Охапкина, B.C. Вакин, Е.М. Войцеховская,
A.A. Васильева, Е.Г. Головачева, М.Г. Позднякова, Е.В. Кузнецова // Вестник СПб ГМА им. И.И. Мечникова. — 2008. — С. 3.
2. Зверев, В.В. Разработка и внедрение в практику здравоохранения РФ новой отечественной расщепленной виросомальной вакцины против гриппа /
B.В. Зверев, М.К. Ерофеева, В.Л. Максакова, С.А. Коровкин, H.A. Михайлова,
А.Н. Миронов, С.Я. Мельников, Н.В. Дылдина, И.Ю. Никоноров, B.JI. Максакова // Лечащий врач. — 2008. — № 9. — С. 68—70.
3. Ерофеева, М.К. Современные проблемы гриппа и его специфической профилактики / М.К. Ерофеева, И.Ю. Никоноров // Terra Medica nova. — 2009. — №2, —С. 3—9.
4. Ерофеева, М.К. Клиническое исследование безопасности и иммуногенности новой гриппозной вакцины «Грифор» у детей / М.К. Ерофеева, С.Я. Мельников, A.B. Семченко, С.А. Коровкин, И.Ю. Никоноров, B.JI. Максакова, Е.М. Войцеховская, Е.С. Эрман, В.В. Гончар, В.К. Поздеев, В.П. Дриневский // ЖМЭИ. — 2010. — № 2. — С. 55—59.
5. Ерофеева, М.К. Оценка эффективности применения гриппозной вакцины Гриппол плюс у детей школьного возраста в период эпидемии гриппа 20082009 годов / М.К. Ерофеева, И.Ю. Никоноров, B.JI. Максакова, Г.А. Ельшина, М.А. Горбунов, Т.И. Крайнева, М.Г. Позднякова, Е.М. Войцеховская, Т.М. Гудкова, В.Н. Петрова, Т.В. Себастьянская, A.B. Никитюк // Эпидемиология и Вакцинопрофилактика. — 2010. — № 4. — С. 80 — 86.
6. Ерофеева, М.К. Краткий обзор клинических обследований иммуногенности и безопасности вакцины Гриппол Нео / М.К. Ерофеева, И.Ю. Никоноров, С.М. Харит, В.В. Романенко // Лечащий врач. — 2010. — № 8. — С. 91—93.
7. Ерофеева, М.К. Клиническое исследование пандемической гриппозной вакцины Пандефлю. / М.К. Ерофеева, В.Л. Максакова, И.Ю. Никоноров, М.Г. Позднякова, О.С. Котова, Е.А. Охапкина, В.Д. Евграфов, Е.М. Войцеховская, A.A. Васильева, М.А. Стукова, Д.С. Бушменков, A.A. Романова, О.И. Киселев // Ж. Инфекция и иммунитет. — 2011. — Т. 1. — № 4. — С. 349 — 354.
8. Никоноров, И.Ю. Особенности применения гриппозных вакцин в России и за рубежом (Краткий обзор) / И.Ю. Никоноров, В.Л. Максакова, О.С. Котова, М.К. Ерофеева // «Грипп: эпидемиология, профилактика и лечение», Сборник статей и тезисов. СПб. — 2011. — С. 48 — 55.
9. Осидак, Л.В. Острые респираторные инфекции у детей и подростков. Практическое руководство для врачей / Л.В. Осидак, В.П. Дриневский Л.М. Цыбалова, М.К. Ерофеева, И.Н. Жилинская, Е.В. Образцова, Е.А. Дондурей, Е.Г. Головачева, И.Ю. Никоноров; под редакцией проф. Л.В. Осидак, акад. О.И. Киселева. — СПб, 2010. — 216 с.
10. Ерофеева, М.К. Специфическая профилактика. Современные отечественные и зарубежные противовирусные вакцины. Грипп: эпидемиология, клиника, профилактика. Грипп — взгляд вирусолога и лечащего врача / М.К. Ерофеева, И.Ю. Никоноров; под редакцией акад. РАМН проф.О.И. Киселева, д-р мед. наук Л.М. Цыбаловой, акад. РАМН проф. В.И. Покровского. — М.: ООО «Медицинское информационное агентство», 2012. — 496 с.
11. Никоноров, И.Ю. Реактогенность, безопасность и иммуногенность вакцины Грифор® при однократной иммунизации взрослых от 18 до 60 лет / И.Ю. Никоноров, В.Л. Максакова, A.A. Васильева, B.C. Вакин, Е.М. Войцеховская, Е.В. Кузнецова, О.С. Котова, Е.А. Охапкина, Н.В. Дылдина, А.Н.
Миронов, M.K. Ерофеева // Вестник Российской Военно - медицинской Академии. СПб. — 2008. — № 3. — С. 361 — 362.
12. Позднякова, М.Г. Оценка реактогенности, безопасности и иммуногенности вакцины Грифор® при однократной иммунизации взрослых от 18 до 60 лет / М.Г. Позднякова, И.Ю. Никоноров, В.Л. Максакова, A.A. Васильева, B.C. Вакин, Е.М. Войцеховская, Е.А. Охапкина, Н.В. Дылдина, А.Н. Миронов, М.К. Ерофеева // Всероссийская научно-практическая конф., поев. 110-л.филиала ФГУП «НПО «Микроген» «Пермское научно-производственное объединение Биомед: Создание и перспективы применения мед. иммунобиол. преп. Сб. тез. Пермь. — 2008. — С. 37.
13. Позднякова, М.Г. Реактогенность, безопасность и иммуногенность вакцины Грифор® при однократной иммунизации людей старше 60 лет. / М.Г. Позднякова, И.Ю. Никоноров, A.A. Васильева, B.C. Вакин, Е.М. Войцеховская, B.JI. Максакова, Е.А. Охапкина, Н.В. Дылдина, А.Н. Миронов, М.К. Ерофеева // Всероссийская научно-практическая конф., поев. 110-л. филиала ФГУП «НПО «Микроген» «Пермское научно-производственное объединение Биомед: Созд. и персп. применения мед. иммунобиол. преп. Сб. тез. Пермь. — 2008. — С. 43.
14. Ерофеева, М.К. Клинические исследования пандемических вакцин в России / М.К. Ерофеева, М.А. Стукова, B.JI. Максакова, И.Ю. Никоноров, Е.А. Охапкина, М.Г. Позднякова, Е.М. Войцеховская, В.З. Кривицкая, A.A. Соминина, А.Н. Миронов, А.Ю. Егоров, О.И. Киселев // Инфекционные болезни 2010, том 8, в приложении №1 Научно-практический журнал национального научного общества инфекционистов Материалы II ежегодного Всероссийского конгресса по инфекционным болезням. Москва. —2010. —2931 марта, —С. 107.
15. Ерофеева, М.К. Особенности эпидемии гриппа в Санкг- Петербурге в последние годы / М.К.Ерофеева, Т.И. Крайнова, И.Ю. Никоноров, О.В. Парков // Развитие научных исследований и надзор за инфекционными заболеваниями, Материалы Международной конференции. СПб. — 2010. — 18-20 мая. — С. 58—59.
16. Никоноров, И.Ю. Эпидемиологическое обследование вспышки острой респираторной инфекции (ОРИ) в общеобразовательной школе Санкт-Петербурга в эпидемический сезон 2008-2009 годов / И.Ю. Никоноров, B.JI. Максакова, М.Г. Позднякова, И.В. Амосова, Е.М. Войцеховская, Т.М. Гудкова, О.С. Котова, Е.В. Образцова. Ж.В. Бузицкая, Л.М. Цыбалова, М.К. Ерофеева // Развитие научных исследований и надзор за инфекционными заболеваниями, Материалы Международной конференции. СПб. —2010. — 18-20 мая. — С. 69.
17. Ерофеева, М.К. Противоэпидемическая эффективность вакцины против гриппа в массовой вакцинопрофилактике сезонного гриппа у школьников — результаты трех независимых исследований / М.К. Ерофеева, И.Ю. Никоноров, Д.В. Бурцев, Л.Л. Полякова, Л.Н. Мельник, Т.Н. Ильина // Сборник материалов XV Конгресса педиатров России с международным участием. «Актуальные проблемы педиатрии». Москва. — 2011. — 14-17 февраля. — С. 272.
18. Афанасьева, О.И. Грипп: эпидемиология, клиника, профилактика. Грипп — взгляд вирусолога и лечащего врача / О.И. Афанасьева, Ж.В. Бузицкая, И.Ю.
Никоноров и др.; под редакцией акад. РАМН проф.О.И. Киселева, д-р мед. наук JI.M. Цыбаловой, акад. РАМН проф. В.И. Покровского. — М.: ООО «Медицинское информационное агентство», 2012. — 496 с.
19. Никоноров, И.Ю. Оценка реактогенности, безопасности и иммуногенности гриппозной вакцины при однократной иммунизации детей в возрасте от 6 до 17 лет / И.Ю. Никоноров, И.В. Фельдблюм, Е.М. Войцеховская, O.A. Полушкина, A.B. Перминова, М.Г. Меньшикова, В.В. Гончар, С.Я. Мельников, М.К. Ерофеева // Материалы III Ежегодного Всероссийского Конгресса по инфекционным болезням. Москва. — 2011. — 2830 марта, —С. 271.
20. Никоноров, И.Ю. Оптимизация антигенного состава гриппозных вакцин. X съезд Всероссийского общества эпидемиологов, микробиологов, паразитологов «Итоги и перспективы обеспечения эпидемиологического благополучия населения Российской Федерации» / И.Ю. Никоноров, М.К. Ерофеева//Москва. — 2012. — 12-13 апреля. — С. 40.
СПИСОК СОКРАЩЕНИЙ
ACT - аланинаминотрансфераза
ACT - аспартатаминотрансфераза
ВОЗ - Всемирная организация здравоохранения
ЖГВ - живая гриппозная вакцина
ИГВ - инактивированная гриппозная вакцина
ИРК - индивидуальная регистрационная карта
МЗ и CP РФ - Министерство здравоохранения и социального развития Российской Федерации
НИИ - научно-исследовательский институт
ОРВИ - острая респираторная инфекция
РТГА - реакция торможения гемагглютинации
СГТ - среднее геометрическое титров
ФС - федеральная служба
Подписано в печать 14.05.13 Формат 60х84'/16 Цифровая Печ. л. 1.0 Тираж 100 Заказ 06/05 печать
Отпечатано в типографии «Фалкон Принт» (197101, г. Санкт-Петербург, ул. Большая Пушкарская, д. 54, офис 2)