Оглавление диссертации Шеримбетов, Ниетбай Агзамович :: 2005 :: Уфа
Введение
Глава 1 Обзор литературы 1О
Глава 2 Материал и методы исследования
Глава 3 Собственные данные
3.1. Возрастные особенности морфометрических параметров внутриглазного отдела зрительного нерва у человека
3.2. Возрастные особенности морфометрических параметров внутричерепного отдела зрительного нерва у человека
3.3. Возрастные особенности морфометрических параметров хиазмы зрительного нерва у человека
3.4. Возрастные особенности морфометрических параметров зрительного тракта у человека
3.5. Возрастные особенности преобразования гистоструктуры отделов зрительного нерва у человека
Глава 1У. Заключение
Выводы
Введение диссертации по теме "Анатомия человека", Шеримбетов, Ниетбай Агзамович, автореферат
1.1. Актуальность проблемы. Изучение возрастных особенностей организации периферического отдела зрительного анализатора привлекает внимание не только теоретиков, но и практических врачей. 90% информации из внешнего мира человек получает за счет этого анализатора (Смеловский A.C. 1985,. Краснов МЛ., Беляев B.C. 1988, .Россолимо Т.Е., Москвина-Тарханова И.А.,. Рыбалов Л.Б., 1999).
Изучение зрительного анализатора у человека в возрастном аспекте имеет также актуальное значение и для понимания центральных механизмов структурно-функциональных основ организации мозга.
Несмотря на большое количество морфологических, физиологических и клинических работ, посвященных изучению зрительного нерва (Трон Е.Ж.,1968,.Асранов А.У., 1984, Ющенко И.В., 1999; .Образцова И.А., 2000;.Васильева В.А., Шумейко Н.С., 2002; Reese В.Е., Cjwey А., 1988; Natio Jumri, 1989), в литературе до настоящего времени нет единого мнения авторов о его структуре: морфометрических параметрах и гистоструктуре волокон, пучков и клеток глии. Отсутствуют также точные сведения о постнатальных изменениях анатомо-топографических взаимоотношений различных отделов зрительных нервов, хиазмы и зрительных трактов.
Для выяснения структурно-функциональной организации периферического звена зрительного анализатора важным фактором является изучение, как отдельных его частей, так и анализатора в целом, который в процессе постнатального онтогенеза усложняется.
Известно, что развитие патологических процессов органа зрения зависят от особенностей морфологической структуры, которая в значительной степени обуславливает клиническую картину их проявлений в виде определенных нозологических форм, заболеваний, а также их исходы, В связи с этим изучение клиники глазных болезней возможно лишь на основе достаточных знаний о строении и функциях соответствующих структур органа зрения (Рухлова С.А., 2001;.Зыкова Л.Д с соавт., 2003)
Зрительный путь является неотъемлемой частью зрительного анализатора, а также он является и частью головного мозга. Патология зрительного пути в той или иной степени приводит к нарушению функций глаза. Различные патологические состояние могут быть симптомами сложного поражения центральной нервной системы. При этом топическая диагностика устанавливает локализацию патологического процесса на протяжении зрительного пути. Она часто необходима как для выяснения заболевания, так и для решения ряда вопросов, связанных с лечением и прогнозом.
Известны различные поражения зрительного нерва, в том числе: аномалии развития: (гипоплазия, колобома, врожденная атрофия зрительного нерва), опухоли (мепингиомы, глиомы), атрофии (.Лобко П.И., 2004), воспалительные процессы (папиллит, ретробульбарный неврит, развитие застойного диска), а также нарушения его кровоснабжения и травмы.
Травмы составляют 20% всей патологии в офтальмологии, которые является причиной половины всех случаев односторонней ив 20 - 25 % двусторонней слепоты (Рухлова С.А., 2001). В последние, 10-15 лет резко возросла частота тяжелых детских травм, возросла катастрофически (механические, термические, химические, лучевые, токсические и др.)
По данным S.Lessell, J.T.W.Van Dslen (1980) Х.Рей (1983), неврит зрительного нерва является начальным симптомом у 13-15% больных, страдающих рассеянным склерозом, а по мнению D.Mc Alpine, N.D.Compston,
C.E.Lumsden (1955), у 50% больных с этим диагнозом встречается это заболевание.
Вопросам неврита зрительного нерва посвящены работы: W.M. Hutchinson (1976),
D.AS. Compston, J.R.Batchetor, C.J. Earn (1978), MM Cohen, S. Lessel., P.A. Wolf (1979). Различные опухоли описаны A. Montqomer et al. (1977), G Walter (1978), J. Kaluza, A.Szozudrawa, E,Gruszka (1978), Дж.С.Кеннерделл (1983), J.S. Glser (1983).
Исследования W.Hoyl et al. (1973), R Manor (1976),A- De Sousa el al. (1979), K. Элленбергер (1983) посвящены описанию в 3-х случаях злокачественной глиомы зрительного нерва у взрослых.
Известно, что внутриглазные опухоли, в подавляющим большинстве случаев, представляют собой пигментные образование нейроэктодермального происхождения, отличающиеся высокой злокачественностью (Терентьева Л.С., 1979). По данным Л.Д .Зыковой, Н.С.Полежаевой, Д.Е .Крыжановской и др. (2003), в настоящее время отмечается рост злокачественных новообразований органа зрения.
По утверждению Ш.Ш. Шомансурова, В.М.Трошина, Ю.И.Кравцова (1995), при поражении зрительного нерва внутриорбитальной и внутриканальцевой части вызывает различные сужения поля зрения или полная слепота. Иногда возникают центральные скотомы, которые больной ощущает как "пятно затемнения". Поражение интракраниальной части зрительного нерва проявляется в виде гемианопсии.
Зрительный нерв поражается при патологических процессах (опухоли, кисты, кровоизлияния, воспалительные заболевания), развивающихся в передней черепной ямке. Для поражений хиазмы характерны гетеронимные гемианопсии.
Поражение верхней половины хиазмы, где проходят волокна от верхней половины сетчатки, приводит к развитию нижней гемианопсии на обоих глазах (битемпоральная, биназальная), а нижней - к верхней гемианопсии.
Поражение зрительных трактов вызывает гомопимную гемианопсию на стороне, противоположной локализации очага поражения. Как и при всех перечисленных поражениях, при этом развивается простая атрофия зрительных нервов, утрачивается реакция зрачка на свет.
По мнению Е.Ж.Трои (1968)' основой топической диагностики заболеваний зрительного пути, является точное знание хода нервных волокон в различных его отделах.
1.2. Цель исследования - изучить возрастные особенности морфометрических параметров и их . гистоструктуры отделов зрительного нерва, хиазмы и зрительного тракта у человека.
Задачи исследования:
1. Изучить возрастные особенности морфометрических параметров внутриглазного отдела зрительного нерва у человека от рождения до 90 лет.
2.Выявить возрастные особенности морфометрических параметров внутричерепного отдела зрительного нерва у человека в постнатальном онтогенезе.
3.Определить возрастные особенности морфометрических параметров хиазмы зрительного нерва у человека.
4.Изучить возрастные особенности морфометрических параметров зрительного тракта у человека после рождения.
1.3. Научная новизна исследования. В результате исследования определена возрастная характеристика зрительных нервов, хиазмы и зрительных трактов: количество и диаметр нервных пучков, расстояние между ними, плотность распределения нервных волокон и их диаметр, распределение и толщина глии. По нашим данным, их структура сформирована к моменту рождения и в постнатальном онтогенезе претерпевает постепенное увеличение параметров с 2 - 3 периодами интенсивного возрастания. Нами выявлено, что количество нервных пучков во внутриорбитальной и внутричерепной частях зрительных нервов, в хиазме, а также в зрительных трактах имеет тенденцию к возрастанию в 4 - 7 лет и к уменьшению со второго периода зрелого возраста. Количество нервных пучков в хиазме в постнатальном онтогенезе меньше его суммарного значения в зрительных нервах и такового в зрительных трактах, что свидетельствует о перераспределении нервных волокон на протяжении проводниковой части органа зрения.
Установлено, что расстояние между пучками в зрительных нервах, хиазме и в зрительных трастах после рождения возрастает постепенно. Наибольшее увеличение этого параметра в зрительных нервах и в хиазме происходит в юношеском, а в зрительных трактах - в подростковом возрасте
По нашим данным, хиазма имеет более плотную упаковку нервных пучков: расстояние между ее нервными пучками, начиная с подросткового возраста, становится меньше такового внутричерепной части зрительных нервов и трактов. Расстояние между пучками в зрительных трактах возрастает также с подросткового возраста и превышает значения других отделов: зрительных нервов и хиазмы, что объясняется утолщением в зрительных трактах периневрия и расширением периневрального пространства.
1.4.Теоретическая и практическая значимость. Полученные данные дополняют современное представление о возрастной характеристике гистоструктуры проводниковой части зрительного анализатора (плотности и диаметра, количества нервных пучков, количества нервных волокон и их диаметра, плотности и толщины глии) и о возрастных особенностях анатомо-топографических взаимоотношений его составных частей. Полученные данные представляют интерес как базисные для выявления изменений зрительных нервов, хиазмы и трактов при различных патологиях органа зрения и головного мозга. Результаты исследования имеют значение для решения вопросов топической диагностики и могут быть учтены при оперативных вмешательствах в области турецкого седла.
Выявленные возрастные особенности гистоструктуры проводниковой части зрительного анализатора периодов интенсивного развития позволяют наметить пути подхода к изучению дифференциально-диагностических симптомов и к выбору хирургических вмешательств при патологии органа зрения. Описанные компоненты внутриорбитальпой, внутричерепной частей и хиазмы зрительного нерва, а также зрительных фактов расширяют знания о функциональных возможностях зрительного анализатора в различных возрастах.
Полученный материал о строении внутриорбитального и внутричерепного отделов зрительного . нерва, хиазмы и зрительного тракта позволяет дать анатомо-топографическое обоснование известных способов проводниковой анестезии, внести уточнения и дополнения в технику их выполнения, а также предложить оригинальные способы выполнения новокаиновых блокад глазного яблока.
1.5. Реализация результатов исследования. Результаты исследования внедрены в качестве учебного материала на кафедрах анатомии, гистологии и офтальмологии Андижанского Государственного медицинского института, на практических занятиях и лекциях студентов педиатрического факультета.
Основные положения, выносимые на защиту
1. Структура зрительных нервов, хиазмы и трактов к моменту рождения, в основном, сформированы и их преобразования в постнатальном онтогенезе осуществляются постепенно с 2-3 периодами интенсивного развития.
2. Развитие зрительных нервов, хиазмы и трактов в постнатальном онтогенезе происходит асинхронно: периоды интенсивных возрастных изменений различных отделов зрительного анализатора не одинаковы.
3. Показатели внутренней структуры зрительных нервов, хиазмы и трактов свидетельствуют о перераспределении нервных пучков в пределах перекреста зрительных нервов.
Заключение диссертационного исследования на тему "Возрастные особенности морфометрических параметров и гистоструктуры зрительных нервов, хиазмы и трактов"
ВЫВОДЫ:
1. Зрительные нервы, хиазма и зрительные тракты структурно сформированы к моменту рождения. Показатели количества и диаметра нервных пучков, расстояния между ними; плотности распределения нервных волокон и их диаметра, распределения и толщины глии в постнатальном онтогенезе увеличиваются с 2 - 3 периодами интенсивного возрастания.
2. Количество нервных пучков во внутриорбитальной и внутричерепной частях зрительного нервов, в хиазме, а также в зрительных трактах имеет тенденцию к возрастанию в 4 - 7 лет (у новорожденных - 9,3 ± 0,27 шт.; в первом детстве -11,1 ± 0,42 шт.) и к уменьшению со второго периода зрелого возраста. Количество нервных пучков в хиазме в постнатальном онтогенезе меньше его суммарного значения в зрительных нервах и такового в зрительных трактах, что свидетельствует о перераспределении нервных волокон на протяжении проводниковой части органа зрения.
3. Диаметр нервных пучков во всех отделах проводниковой части органа зрения после рождения возрастает, в целом, постепенно. Более выраженью, по сравнению с остальными периодами постнатального онтогенеза, увеличение диаметра нервных пучков во внутриорбитальной части зрительных нервов происходит в грудном, юношеском и в пожилом возрастах; во внутричерепной его части и в хиазме - в раннем детстве и в юношеском возрасте, а в зрительных трактах - в возрасте от 1 до 3 лет и в старческом возрасте.
4. Расстояние между пучками в зрительных нервах, хиазме и в зрительных трактах после рождения возрастает. Наибольшее увеличение этого параметра в зрительных нервах и в хиазме происходит в юношеском (в хиазме у новорожденных - 27,0 ± 12,7 мкм, у юношей - 41,0 ± 3,02 мкм.), а в зрительных трактах - в подростковом возрастах ( у новорожденных - 30,5 ± 1,72 мкм, у подростков - 62,6 ± 3,22 мкм.).
Хиазма имеет более плотную упаковку нервных пучков: расстояние между ее нервными пучками, начиная с подросткового возраста, становится меньше такового внутричерепной части зрительных нервов и трактов. Расстояние между пучками в зрительных трактах возрастает также с подросткового возраста и превышает значения других отделов: зрительных нервов и хиазмы, что объясняется утолщением в зрительных трактах периневрия и расширением периневрального пространства.
5. Количество нервных волокон на 1 мм2 площади в зрительных нервах, хиазме и в зрительных трактах на всем протяжении постнатального онтогенеза существенных изменений не претерпевает. В прогрессивные этапы развития после рождения плотность нервных волокон в хиазме выше, чем в зрительных нервах и зрительных трактах.
Нервные волокна во всех отделах проводниковой части зрительного анализатора имеют одинаковый диаметр (от 0,86 ± 0,02 мкм до 0,92 ± 0,03 мкм), который не меняется в течение всей жизни.
6. Распределение глии в различных отделах проводниковой части зрительного анализатора неодинаково: наибольшая плотность и толщина глии определяется в пределах хиазмы и большая - в зрительных трактах, по сравнению со зрительными нервами. Во внутриорбитальной части зрительного нерва плотность глии не меняется до юношеского возраста и увеличивается в первом зрелом возрасте и достигает максимального значения в пожилом возрасте; во внутричерепной части зрительного нерва плотность глии возрастает в первом детстве и в пожилом возрасте, в хиазме - во втором зрелом возрасте; в зрительных трактах - в периоде раннего детства и в подростковом возрасте. Толщина глии с возрастом не меняется.

Автореферат диссертации по медицине на тему Возрастные особенности морфометрических параметров и гистоструктуры зрительных нервов, хиазмы и трактов
На правах рукописи
ШЕРИМБЕТОВ НИЕТБАЙ АГЗАМОВИЧ
ВОЗРАСТНЫЕ ОСОБЕННОСТИ МОРФОМЕТРИЧЕСКИХ ПАРАМЕТРОВ И ГИСТОСТРУКТУРЫ ЗРИТЕЛЬНЫХ НЕРВОВ, ХИАЗМЫ И ТРАКТОВ
14.00.02 - анатомия человека
Автореферат диссертации на соискание ученой степени кандидата медицинских наук
УФА-2005
Работа выполнена в Андижанском государственном медицинском институте
Научный руководитель. доктор медицинских наук, профессор
И.К. Косим-Ходжаев
Официальные оппоненты: заслуженный работник высшей школы РФ,
доктор медицинских наук, профессор Василя Шарифьяновна Вагапова доктор медицинских наук, профессор Сагит Асхатович Муслимов
Ведущая организация: Государственное образовательное учреждение высшего профессионального образования «Ижевская медицинская академия МЗ и СР РФ»
Защита диссертации состоится «_»_ 2005 г в_часов на
заседании диссертационного совета Д. 208.006 02 при ГОУ ВПО «Башкирский государственный медицинский университет МЗ и СР РФ» (450000, г. Уфа, ул. Ленина, 3).
С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке ГОУ ВПО «Башкирский государственный медицинский университет МЗ и СР РФ»
Автореферат разослан «2005 г.
Ученый секретарь диссертационного Совета доктор медицинских наук,
профессор Р.Т Нигматуллин
7M 03SS
Актуальность работы. Изучение возрастных особенностей структурной организации периферического отдела зрительного анализатора привлекает внимание не только теоретиков, но и практических врачей. 90% информации из внешнего мира человек получает за счет этого анализатора (Смеловский A.C., 1985, Краснов M.JI, Беляев В С ,1988, Россолимо Т Е., Москвина-Тарханова И А , Рыбалов JI Б, 1999) В связи с этим, изучение строения зрительного анализатора у человека в возрастном аспекте имеет актуальное значение и для понимания структурно-функциональной организации головного мозга
В зрительном нерве встречаются различные аномалии развития (гипоплазия, колобома, врожденная атрофия зрительного нерва), опухоли (менингиомы, глиомы), атрофии (Лобко П. И., 2004), воспаления (папиллита, ретробульбарный неврит, развитие застойного диска), нарушения кровообращения, травмы
Травмы составляют 20% всей патологии в офтальмологии, которые являются причиной половины всех случаев односторонней и в 20-25% случаев - двусторонней слепоты. Частота тяжелых детских травм в последние 10-15 лет возросла катастрофически (механические, термические, химические, лучевые, токсические и др ) (Рухлова С А, 2001) По данным S Lessell, J T.W Van Dslen (1980), ХРей (1983), неврит зрительного нерва является начальным симптомом у 13-15% пациентов с рассеянным склерозом, а по данным D Мс Alpine, N.D. Compston, С.Е. Lumsden (1955)- у 50% больных с рассеянным склерозом периодически наблюдается это заболевание Известно, что внутриглазные опухоли, в подавляющим большинстве случаев, представляют собой пигментные образования нейро-экгодермального происхождения, отличающиеся высокой злокачественностью (Терентьева JI.C., 1979) По данным ЛД. Зыковой с соавт (2003), в настоящее время отмечается рост злокачественных новообразований органа зрения.
Несмотря на достаточное количество морфологических, физиологических и клинических работ, посвященных изучению зрительного нерва (Трон Е.Ж,1968; Cohen M M., Lessei S, Wolf P A 1979; Кеннерделл Д.С., 1983; Glser J.S, 1983; Эл-ленбергер К , 1983; Асранов А.У., 1984; Reese В.Е., Cjwey А, 1988; Natío Jumri, 1989; Ющенко ИВ., 1999; Образцова Т.А, 2000; Васильева В.А, Шумейко Н.С , 2002), в литературе до настоящего времени нет единого мнения о его структуре: морфометрических параметрах и гистосгруиуре волокон, пучков и клеток глии. Отсутствуют также точные сведения о ггостнатальных изменениях анатомо-топографических взаимоотношений различнь#?^^|Щ|^ц^Щ^йервов, хиазмы и зрительных трактов БИБЛИОТЕКА
С.Пст*рв{ 3 » О»
• ВЯЛ/
i il
Развитие патологических процессов органа зрения происходит на морфо-функциональной базе, от особенностей клиническая картина их проявлений их исходы Следовательно, знание клиники глазных болезней возможно лишь на основе достаточных научных данных о строении и различных структур органа зрения (Рухлова С А . 2001, Зыкова Л Д и др , 2003")
Зрительный путь, входя в структуру зрительного анализатора, одновременно является частью головного мозга. Очевидно, патология зрительных путей приводит не только к нарушению функций зрительного анализатора, но и может свидетельствовать о поражениях центральной нервной системы.
По мнению Е Ж Трон (1968), топическая диагностика заболеваний зрительного пути основывается на точном знании размеров, топографии и хода нервных волокон в различных отделах зрительног о пути
Исходя из изложенного, для выяснения спруктурно-функциональной организации проводниковой части зрительного анализатора важное значение имеет комплексное изучение отдельных звеньев зрительных нервов, хиазмы и зрительных трактов, так как в процессе постнатального онтогенеза происходит усложнение как анализатора в целом, так и его отдельных частей
Цель исследования - выявить возрастные закономерности морфометри-ческих параметров и гистострукгуры различных отделов зрительного нерва, хиазмы и зрительного тракта у человека в постнатальном онтогенезе Задачи исследования:
1 Изучить возрастные особенности морфометрических параметров внутриглазного отдела зрительного нерва у человека от рождения до 90 лет.
2 Выявить возрастные особенности морфометрических параметров внутричерепного отдела зрительного нерва у человека в постнатальном онтогенезе.
3. Определить возрастные особенности морфометрических параметров и гистоструктуры хиазмы зрительного нерва у людей различных возрастов
4 Изучить возрастные особенности морфометрических параметров и гистоструктуры зрительного тракта у человека после рождения
Научная новизна исследования. В результате исследования определена возрастная характеристика зрительных нервов, хиазмы и зрительных трактов- количество и диаметр нервных пучков, расстояние между ними, плотность распределения нервных волокон и их диаметр, распределение и толщина глии По нашим данным, их структура сформирована к моменту рождения и в постнатальном онтогенезе претбрпеВает постепенное увеличение параметров с 2-3 периодами 1*" «. 4
интенсивного возрастания Нами выявлено, что количество нервных пучков во внутриорбитальной и внутричерепной частях зрительных нервов, и хиазме, а также в зрительных трактах имеет тенденцию к возрастанию в 4-7 лет и к уменьшению со второго периода зрелого возраста. Количество нервных пучков в хиазме в постнатальном онтогенезе меньше его суммарного значения в зрительных нервах и такового в зрительных трактах, что свидетельствует о перераспределении нервных волокон на протяжении проводниковой части органа зрения
Установлено, что расстояние между пучками в зрительных нервах, хиазме и и зрительных трактах после рождения возрастает постепенно Наибольшее увеличение этого параметра в зрительных нервах и в хиазме происходит в юношеском, а в зрительных трактах - в подростковом возрасте
По нашим данным, хиазма имеет более плотную упаковку нервных пучков' расстояние между ее нервными пучками, начиная с подросткового возраста, становится меньше такового внутричерепной части зрительных нервов и трактов Расстояние между пучками в зрительных трактах возрастает также с подросткового возраста и превышает значения других отделов' зрительных нервов и хиазмы, что объясняется утолщением в зрительных трактах перинев-рия и расширением периневральнош пространства
Теоретическая и практическая значимость. Полученные данные дополняют современное представление о возрастной характеристике гистоструктуры проводниковой части зрительного анализатора (плотности и диаметра, количества нервных пучков, количества нервных волокон и их диаметра, плотности и толщины глии) и о возрастных особенностях анатомо-топографических взаимоотношений его составных частей Полученные данные предста&ляют интерес как базисные для выявления изменений зрительных нервов, хиазмы и трактов при различных патологиях органа зрения и головного мозга Результаты исследования имеют значение для решения вопросов топической диагностики и могут быть учтены при оперативных вмешательствах в области турецкого седла
Выявленные возрастные особенности гистоструктуры проводниковой части зрительного анализатора и периодов интенсивного развития позволяют наметить пути подхода к изучению дифференциально-диагностических симптомов и к выбору хирургических вмешательств при патологии органа зрения. Описанные компоненты внутриорбитальной, внутричерепной частей и хиазмы зрительного нерва, а также зрительных трактов расширяют знания о функциональных возможностях зрительного анализатора в различных возрастах
Полученный материал о строении внутриорбитального и внутричерепного отделов зрительного нерва, хиазмы и зрительного тракта позволяет дать анатомо-топографическое обоснование известных способов проводниковой анестезии, внести уточнения и дополнения в технику их выполнения, а также предложить оригинальные способы выполнения новокаиновых блокад глазного яблока
Реализация результатов исследования. Результаты исследования внедрены в качестве учебного материала на кафедрах анатомии, гистологии и офтальмологии Андижанского Государственного медицинского инстшута при проведении практических занятий и чтений лекции для студентов педиатрического факультета Основные положения, выносимые на защиту:
1 Структура зрительных нервов, хиазмы и трактов к моменту рождения, в основном, сформированы и их преобразования в постнатальном онтогенезе осуществляются постепенно с 2-3 периодами интенсивного развития
2 Развитие зрительных нервов, хиазмы и трактов в ностнатальном онтогенезе происходит асинхронно, периоды интенсивных возрастных изменений различных отделов зрительного анализатора не одинаковы
3. Показатели внутренней структуры зрительных нервов, хиазмы и трактов свидетельствуют о перераспределении нервных пучков в пределах перекреста зрительных нервов
Апробация материалов диссертации. Материалы диссертации представлены и доложены на конференциях «Новое в изучении пластичности мозга» (НИИ мозга РАМН, Москва 2000), «Современные проблемы нейробиологии Исследование висцеральных систем и их регуляции в возрастном аспекте» (Саранск, 2001); научной конференции молодых ученых II Ташкентского Государственного медицинского института, посвященной 10-летию независимости Республики Узбекистан (Ташкент, 2001); на научной конференции «Организация и пластичность коры больших полушарий головного мозга» (НИИ мозга РАМН, Москва, 2001); на VI конгрессе международной ассоциации морфологов (Уфа, 2002), научно-практической конференции морфологов Республики Узбекистан «Актуальные проблемы возрастной морфологии и антропологии» (Андижан, 2003): VII конгрессе международной ассоциации морфологов (Казань, 2004); на V общероссийском съезде анатомов, гистологов и омбриологов (Казань, 2004), на заседании научной проблемной комиссии по морфологии Андижанского Государственного медицинского института (Андижан, 2005)
Публикации по теме диссертации опубликовано 13 научных работ, из них 5 журнальных статей.
Обьем и структура работы. Диссертация изложена па 143 страницах, состоит из введения, обзора литературы, материала и методов исследования, результатов собственных исследований (из 5 подглав), заключения, выводов и указателя использованной литературы Работа иллюстрирована 37 микрофотографиями, 9 таблицами и 22 графиками
Указатель литературы включает 158 источника, в том числе 49 иностранных автора.
МАТЕРИАЛ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЯ
Материалом для гистологического исследования послужили зрительные нервы, взятые от 60 трупов людей обоего пола с момента рождения до 90 лет, погибших в результате травм, не связанных с повреждением мозга, глаза и зрительного нерва Для изучения топографии хиазмы зрительного нерва с турецким седлом послужили 97 макропрепаратов, взятых у лиц обоего пола в возрасте от 16 до 70 лет Материал исследования был сгруппирован согласно возрастной периодизации человека (Мазурин А В , 1985) Кусочки для гистологическою исследования вырезали из симмсгричных участков зршельнохо нерва, хиазмы и зрительного тракта во фронтальной плоскости и фиксировали в 12% нейтральном формалине в течение двух недель.
В работе применялись- анатомическое препарирование, фиксация препаратов по С.Б. Дзугаевой (1975), нейрогистологические методы (окраска гематок-силин-гюзином, но Гросс-Билыновскому), цитометрия (Автандилов Г.Г, 1990), микрофотографирование и методы вариационно-статистического анлиза (Ни-китюкБ А., 1985).
СОДЕРЖАНИЕ ДИССЕРТАЦИИ
Результаты нашего исследования показали, чго во внугриорбитальной части зрительного нерва новорожденных и детей грудного возраста на поперечном разрезе слсва и справа количество нервных пучков примерно одинаково (слева - 9,3±0,23, справа - 9,2±0,22 шт.)
У детей в возрасте от 1 до 3 лет количество нервных пучков незначительно увеличивается (слева - до 10,0±0,47 и справа - до 10,6±0,49 шт.) Указанный
показатель максимального значения достигает с обоих сторон в периоде первого детства слева - 10,8±0,42 шт., а справа 11,1±0,5 шт. В течение пожилого возраста количество нервных пучков во внутриорбитальной части нерва несколько снижается (9,6±0,46 шт.) и остается неизменным до 90 лет.
Незначительное увеличение общего количества нервных пучков (до 11,1±0,5 шт) слева определяется у детей от 4 до 7 лет Начиная с периода второго детства этот параметр уменьшается до старческого возраста.
Таким образом, изменение общего количества нервных пучков во внутри-орбитальной части зрительного нерва с обоих сторон после рождения происходят одновременно наиболее интенсивное его возрастание наблюдается в период первого детства (рис. 1-2); его уменьшение слева наблюдается лишь после 61 года, а справа - уже в первом зрелом возрасте
Следовательно, в изменении количества нервных пучков зрительного нерва выявляется асимметрия Результаты нашей работы согласуются с данными О В Калмина с соавт (1997), которые исследовали динамику изменений количества нервных пучков на срединных нервах.
Наши данные подтверждают также результаты работы Г А Гаджиева с соавт. (1987), которые, изучив миелинизацию кожных нервов бедра, подглазничного и нижнего альвеолярного нервов человека, выявили, чго после рождения количество миелиновых волокон увеличивается неравномерно и к 9 годам достигает показателей у взрослых
Анализ полученных нами данных о диаметре нервных пучков внутриорбитальной части зрительного нерва свидетельствует, что этот показатель справа у новорожденных составляет 560,0^=14,1 мкм а слева - 561,8±23,7 мкм и в постна-тальном онтогенезе возрастает прогрессивно с обеих сторон и достигает наибольшею значения в старческом возрасте (733,4±19,3 мкм) Наиболее итснсивный рост диаметра нервных пучков внутриорбигачьной части зрительного нерва слева наблюдается в грудном и юношеском возрастах, соответственно, 591,6±16,8 мкм, 687,4±26,3 мкм, а справа - в грудном, подростковом и в первом зрелом возрастах 587,6±16,5 мкм, 647,5±36,0 мкм, 726,6±19,2 мкм соответственно
Мы считаем, что возрастание диаметра нервных пучков внутриорбитальной части зрительного нерва в пожилом и старческом возрастах происходит за счет увеличения количества глии между волокнами зрительного нерва
Изучение расстояния между пучками внутриорбитальной части зрительного нерва свидстсл1>ствуст, что после рождения оно возрастает По результатам наших
исследований, расстояние между пучками внутриорбитальной части зрительного нерва в период новорожденное™ и в грудном возрасте слева равняется, в среднем, соответственно, 25,4±2,22 мкм и 33,5±2,23 мкм, а справа - 30,6±1,83 мкм, 33,0±2,67 мкм; у детей с 1 года до 3 лет указанное расстояние справа уменьшается до 27,0±1,97 мкм, а слева - до 29,Ш:3,09 мкм При этом, расстояние между пучками внутриорбитальной части левого зрительного нерва, начиная с 4-7 лет, прогрессивно увеличивается и достигает наибольшего значения к концу второго зрелого возраста^ ,5±2,76 мкм); в пожилом и старческом возрастах этот показатель незначительно уменьшается (соответственно" 37,5±2,86 мкм, 39,6±2,73 мкм) Справа это расстояние остается низменным до 12 лет (27,0±2,37 мкм), а в подростковом возрасте прогрессивно увеличивается и достигает наибольшего своего значения к 21 году (45,4±3,54 мкм); в последующем, в зрелом и пожилом возрастах, отмечается тенденция к его уменьшению, соответственно, 37,8± 1,94 мкм, 38,0±2,0б мкм
Таким образом, увеличение расстояния между пучками внутриорбитальной части зрительного нерва наиболее интенсивно происходит слева в грудном возрасте, а справа - в подростковом и в первом зрелом возрастах При этом наибольшие показатели расстояния отмечаются слева во втором зрелом возрасте, а справа - в юношеском возрасте
Изучение плотности распределения нервных волокон в различных отделах зрительного нерва и сравнение этого показателя справа и слева позволили нам определить его возрастную динамику Так, по нашим данным следует, что во внутриорбитальной части правого зрительного нерва количество нервных волокон па 1мм2 у новорожденных составляет 120,4±2,58 на 1 мм2, в грудном возрасте - 124,1 ±1,66 на 1 мм2; а слева существенно не меняется, у новорожденных 120,0±2,86 на 1 мм2, в грудном возрасте 119,5±2,54 на 1 мм2, 1-3 года -120,6±2,25 на 1 мм2 В процессе дальнейшего развития плотность распределения нервных волокон постепенно увеличивается, достигая максимального значения слева в возрасте 22-35 лет, равное 131,4±4,30 на 1 мм2, а справа в возрасте 17-21 лет - 131,4±3,22 на 1 мм2. В последующем отмечается уменьшение этого параметра и к старческому возрасту слева становится как у новорожденного - 120,4±2,58 на 1 мм2, а справа - 127,ОН,97 на 1 мм2
При этом достоверных различий в плотности нервных волокон справа и слева нами не обнаружено, что по сведениям литературы, характерно и для других нервов. В.В Смирнова (1999) и Г Г Левкина с соавт (2004), сравнивая
морфометрические показатели отводящего нерва у лисицы и песца, асимметрию также не выявили.
Увеличение количества нервных волокон с возрастом во внутриорбиталь-ной части зрительного нерва выявлено также у различных животных у грызунов, хищных, парно- и непарнокопытных (Асранов А У, 1984) Наши данные о возрастной динамике плотности зрительного нерва подтверждают результаты исследования C.R Brackeveit et al (1985) у Setonix rachyurus после рождения этот показатель возрастает в течение от 14-го дня до 45 дней в 10 раз. JIB Беляев с соавт (1999), при изучении диафрагмалыюго нерва у человека, выявили, что общее количество нервных волокон после рождения увеличивается и достигает к 2-3 годам уровня их содержания у лиц зрелого возраста
Наши данные показали, что нервные волокна, формирующиеся в височных половинах сетчатки, проходят в латеральной части поперечного сечения нерва Эти данные согласуются с результатами экспериментальных исследований Н.В Бирючкова (1963) и A.C. Новохатского (1964).
Анализ наших данных об изменении диаметра нервных волокон внутриорби-тальной части зрительного нерва показывает, что этот показатель в постнатальном онтогенезе существенно не меняется (справа' у новорожденных 0,86±0,02 мкм, в грудном возрасте - 0,86±0,02 мкм, 1-3 года - 0,87±0,02 мкм, 4-7 лет - 0,86±0,02 мкм, 8-12 лет - 0,86±0,02 мкм, 13-16 лет - 0,86±0,02 мкм, слева у новорожденных 0,85±0,02 мкм, у грудного возраста - 0,85±0,02 мкм, 1-3 года - 0,87±0,02 мкм, 4-7 лет - 0,86±0,02 мкм, 8-12 лет - 0,86±0,02 мкм, 13-16 лет - 0,85±0,02 мкм, 17-21 лет - 0,86±0,02 мкм) В последующем этот диаметр меняется также незначительно, однако, наибольшее его значение определяется слева в старческом (0,93±0,02 мкм), а справа - в пожилом (0,93±0,92 мкм) возрастах
При определении толщины глиальной оболочки нервных волокон внутриор-битальной части зрительного нерва нами обнаружено, что этот показатель после ровдения с обеих сторон меняется незначительно до первого периода зрелого возраста, когда достигает своего наибольшего значения (слева- у новорожденного -10,6±0,23 мкм, грудном возрасте - 10,9±0,30 мкм, 1-3 года - 10,8±0,42 мкм, 4-7 лет - 10,9±0,96 мкм, в первом зрелом возрасте - 11,2±0,32 мкм, справа у новорожденного - 10,4±0,29 мкм, в грудном возрасте - 10,9±0,30 мкм. 1-3 года -10,6±0,43 мкм, 4—7 лет- 10,6±0,43 мкм) В первом зрелом возрасте (11,2±0,32 мкм), после этого возраста толщина глии незначительно снижается и становится минимальным у старых людей (справа - 10,3±0,31 мкм, а слева - 10,3±0,31 мкм)
Динамика постнатальных изменений плотности глии во внутриорбиталь-ной части зрительного нерва не совпадает с таковой ее толщины. Слева она меняется постепенно- у новорожденных соответствует 51,0±3,03 на 1мм2 и у детей в возрасте от 4 до 7 лет - 55,8±4,3 на 1 мм2, к 8-12 годам возрастает до 59,2 в дальнейшем у подростков и юношей незначительно снижается, соответственно, до 54,8±3,79 на 1 мм2 и 53,4±4,05 на 1 мм2 Второй пик этого показателя слева наблюдается в 35-60 лет (68,0±5,37 шт.) и наибольший показатель определяется в 61-74 лет (74,8±3,60 пгг ).
Справа плотность глии во внутриорбитальной части зрительного нерва увеличивается постепенно с 50,0±2,83 на 1мм2 у новорожденных до 55,0±3,79 на 1мм2 в 17-21 год; максимального значения достигает во втором зрелом возрасте (69,4±4,84 на 1 мм2), в последующем снижается до старческого возраста (54,6±2,65 на 1 мм2).
Таким образом, изменения плотности глии происходят асимметрично- слева -с тремя периодами усиленного развития, а справа - лишь с одним его пиком.
Показатели количества нервных пучков и его изменения во внутричерепной части зрительного нерва в постнатальном онтогенезе аналогичны с таковыми его внутриорбитальной части Результаты нашего исследования показали, что количество нервных пучков во внутричерепной части зрительного нерва справа у новорожденного составляет 9,2±0,28 нгг, в грудном возрасте - 9,5±0,25 шт., у детей 1-3 года - 9,6±0,29 пгг Справа максимального значения достигает в возрасте 4-7 лег (9,9±0,33 шт ), а слева количество нервных пучков во внутричерепной части зрительного нерва у новорожденных составляет 9,3±0,31 шт., у детей грудного возраста - 9,6±0,23 пгг, в возрасте 1-3 года - 9,6±0,37 шт, незначительно увеличивается в возрасте 8-12 лет Г10,0±0,21 шт). Таким образом, изменение общего количества нервных пучков внутричерепной части зрительного нерва слева и справа после рождения происходят почти одинаково: незначительное его возрастание наблюдается слева в возрасте 8-12 лет (10,0±0,21 шт ); его уменьшение наблюдается слева после 13-16 лет (9,8±0,25 шт ), а справа - с 8-12 лег (9,7±0,24 шт )
Изучение диаметра нервных пучков во внутричерепной части зрительного нерва и сравнение этого показателя справа и слева позволили нам определить его возрастную динамику Так, по нашим данным следует, что во внутричерепной части зрительного нерва диаметр нервных пучков слева у новорожденных составляет 603,4±25,8 мкм. Наиболее интенсивный рост диаметра нервных пучков внутричерепной части зрительного нерва справа и слева наблюдается в воз-
расте 1-3 года' справа составляет 670,4±27,3 мкм, а слева равняется 667,6±37,5 мкм. В последующем возрастает с обоих сторон слева до 680,2±14,6 мкм, а справа-до 682,6±13,1 мкм в юношеском возрасте
В последующих - во II зрелом, в пожилом и в старческом - возрастах с обеих сторон эти показатели постепенно уменьшаются, соответственно, справа- 667,9±17,6 мкм, 658,9±15,3 мкм, 657,2±16,2 мкм; слева - 667,3±17,6 мкм, 658,9±15,3 мкм, 657,0±17,7 мкм
При определении расстояния между пучками во внутричерепной части зрительного нерва нами обнаружено, что этот показатель после рождения возрастает с обеих сторон Наши исследовании показали, что слева расстояние между пучками во внутричерепной части зрительного нерва у новорожденных составляет 25,8±1,29 мкм и интсисивно растет в периоде второго детства до 45,4±2,07 мкм, а справа - до 39,2±1,59 мкм Расстояние между пучками с обоих сторон значительно увеличивается в юношеском возрасте и достигает максимального значения' слева равняется 57,4±0,04 мкм, а справа- 61,0±3,98 мкм. Во втором зрелом возрасте, пожилом и в старческом возрастах эти показатели с обоих сторон постепенно уменьшаются и равняются' слева, соответственно, 52,6±1,63 мкм, 53,0±3,03 мкм, 53,9±3,06 мкм; справа: 55,3±3,98 мкм, 53,0±3,03 мкм, 54,2±3,76 мкм
Таким образом, во внутричерепной части зрительного нерва с обоих сторон выделяются два периода интенсивного увеличения расстояния между пучками' от 4 до 7 лет и в юношеском возрасте
При определении количества нервных волокон на 1 мм2 во внутричерепной части зрительного нерва нами обнаружено, что этот показатель после рождения составляет слева 125,1±1,66 на 1 мм2 и не проявляет достоверных изменений до старческого возраста и достигает в этом возрасте до 134,0±2,68 на 1 мм2 Справа плотность нервных волокон у новорожденных равняется 127,6±2,07 и значительно возрастает уже в 4-7 лет до 135,2±3,54 на 1 мм2, а в последующем наблюдается ее уменьшение' в старческом возрасте -131,4±3,41 на 1 мм2
Таким образом, изменение плотности нервных волокон во внутричерепной части зрительных нервов в постнатальном онтогенезе происходит асинхронно у детей 4-7 лет она возрастает справа, что согласуется с нашими данными о количестве нервных волокон на 1 мм2 и внутриорбитальной части Это, по-видимому. связано с формированием после рождения «ведущего» глаза
Диаметр нервных волокон во внутричерепной части зрительного нерва с обеих сторону новорожденных, у детей грудного возраста, и в возрасте 1-3 го-
да почти одинаковый - 0,86±0,02 мкм Наибольшее значение этого параметра, равное 0,92±0,02 мкм отмечается в пожилом возрасте
Из вышесказанного следует, что диаметр нервных волокон внутриорби-тальной и внутричерепной частей существенно не меняется.
Анализ наших данных показывает, что толщина глии во внутричерепной части зрительного нерва у новорожденного составляет слева 10,2±0,35 мкм, а справа - 10,0±0,33 мкм В дальнейшем происходит незначительное снижение ее толщины Минимальное ее значение с обеих сторон, равное 9,7±0,41 мкм, отмечается у детей в возрасте 4-7 лет Со второго зрелого возраста толщина глии увеличивается, достигая максимального значения слева 11,8±0,20 мкм, а справа 10,7±0,24 мкм. В старческом возрасте этот показатель составляет слева 11,5±0,25 мкм, а справа 11,7±0,24мкм
Следовательно, толщина глии слева после рождения до второго зрелого возраста увеличивается незначительно до 11,8±0,20 мкм, а справа — в старческом возрасте до 11,7±0,24 мкм.
Динамика постнатальных изменений плотности глии во внутричерепной части зрительного нерва не совпадает с ее толщиной, также как и во внутриорбиталь-ной ее части Однако при сравнении внутриорбитальной и внутричерепной частей зрительного нерва обнаруживается меньшая толщина глии в последней Этот показатель у новорожденных слева равняется 45,2±3,76 на 1 мм2, а справа -4б,2±3,79 на 1 мм2 В процессе дальнейшего развития происходит постепенное увеличение плотности глии, которое у детей в возрасте 1 - 3 лет достигает соответственно, слева 54,7±4,84 на 1 мм2, справа 52,4±4,84 на 1 мм2 Динамика плотности глии далее к старческому возрасту уменьшается незначительно и составляет слева 59,0±3,32 на 1 мм2, а справа равняется 60,8±3,98 на 1 мм2
Таким образом, изменение плотности глии во внутричерепной части зрительного нерва происходят одинаково с обеих сторон. При этом, показатели плотности глии во внутричерепной части зрительного нерва ниже, чем таковые во внутриорбитальной его части.
Изучение возрастной динамики поперечного и продольного размеров хиазмы зрительного нерва позволили выявить, что поперечный ее диаметр у новорожденных и в грудном возрасте одинаковый и составляет 0.9±0,02 см. Начиная с 1 -3 лет до старческого возраста, этот показатель увеличивается постепенно, составляя с 1 года до 12 лет - 1,1±0,03 см; с 13 до 35 лет - 1,2±0,02 см; и от 36 до 75 лет - 1,5±0,02 см
Продольный размер хиазмы зрительного нерва у новорожденного составляет 0,4±0,02 см и до 3 лет не изменяется В процессе дальнейшего развития этот показатель также увеличивается постепенно' в возрасте с 4 до 16 лет соответствует 0,5±0,02 см, а с 17 до 74 лет - 0,7±0,01 см.
По нашим данным следует, что в постнатальном онтогенезе рост поперечного размера хиазмы зрительного нерва наиболее интенсивно отмечается у детей 1-3 лет
Общее количество нервных пучков хиазмы зрительного нерва у новорожденного равняется 12,0±0,5 шт. и возрастает к концу третьего года жизни до максимального значения (13,7±0,59 шт). В процессе дальнейшего онтогенеза наблюдается уменьшение количества нервных пучков хиазмы зрительного нерва Так, в возрасте от 4 до 7 лет, в 13-16 лет, а также в старческом возрасте равняется, в среднем, 12,7±0,66 шт. У детей 8-12 лет, в возрасте 17-21 год, в зрелом и пожилом возрастах количество нервных пучков хиазмы зрительного нерва существенно не различается и составляет, в среднем, 13,1±0,35 шт
Таким образом, наибольшего значения количество нервных пучков хиазмы зрительного нерва достигается у детей 1-3 года, а в последующих возрастах этот показатель уменьшается. Количество нервных пучков в хиазме в постнатальном онтогенезе меньше его суммарного значения в зрительных нервах и такового в зрительных трактах, что свидетельствует о перераспределении нервных волокон па протяжении проводниковой части органа зрения
По нашим данным, диаметр нервных пучков хиазмы зрительного нерва у новорожденных равняется 648,0±16,8 мкм, и прогрессивно возрастает и наибольшего значения, равного 690,5±11,4 мкм, достигает в юношеском возрасте Интенсивный рост диаметра нервных пучков хиазмы зрительного нерва наблюдается от 1 до 3 лет и в 8-12 лет, соответственно 681,0±13,9 мкм, 681,6±10,2 мкм В процессе дальнейшего развития, начиная с первого зрелого возраста до старческого изменения этого показателя носят регрессивный характер, уменьшаясь, соответственно до 670,6±7,4 мкм и 674,8±5,6 мкм Большее значение диаметра нервных пучков в хиазме, по сравнению со зрительными нервами, у новорожденных и детей грудного возраста следует объяснить с укрупнением пучков в результате перераспределения нервных волокон Увеличение диаметра нервных пучков в пожилом и старческом возрастах связано, по-видимому, с утолщением с возрастом соединительно-тканных прослоек
Нами выявлено, что расстояние между пучками в хиазме зрительного нерва у новорожденных равняется 27,0±12,7 мкм, в дальнейшем постепенно увеличивается и составляет у детей грудного возраста 30,0±2,68 мкм, в возрасте от 1 до 3 лет - 32,5±2,3 мкм: в 8-12 лет - 37,5±1,73 мкм; в подростковом возрасте -40,4±1,56 мкм; в юношеском возрасте достигает наибольшего своего значения и равняется 41.0±3,02 мкм В последующем, в зрелом, в пожилом и в старческом возрастах отмечается тенденция к его уменьшению, соответственно до 40,5±2,44 мкм, 40,0±2,07 мкм и 40,4±2,73 мкм.
Следовательно, увеличение расстояния между пучками в хиазме зрительного нерва происходит в 8 - 12 лет и в подростковом возрасте При этом наибольший показатель расстояния между пучками отмечается в юношеском возрасте Эти данные совпадают с возрастными изменениями расстояния между пучками внутриорбитальной и внутричерепной частей зрительного нерва.
Изучение плотности распределения нервных волокон в хиазме зрительного нерва позволили нам определить его возрастную динамику По нашим данным, в хиазме зрительного нерва количество нервных волокон на 1 мм2 после рождения составляет 130,4±1,89 на 1 мм2; в грудном возрасте - 131,Ш=2,3 на 1мм2; у детей 1-3 года - 133,4±1.7 на 1 мм2 В процессе дальнейшего развития происходит постепенное увеличение плотности распределения нервных волокон, которое наибольшего значения достигает в юношеском возрасте' 135,0±1,2 на 1мм2 В зрелом, пожилом и в старческом возрастах отмечается тенденция к уменьшению этого показателя, соответственно до 131,4±1,82 на 1 мм2, 129,2±0,96 на 1 мм2, 128,0±1.85 на 1 мм2. Возрастные изменения плотности распределения нервных волокон в хиазме зрительного нерва не совпадают с таковыми во внутриорбитальной и внутричерепной его частях' увеличение этого параметра в зрительном нерве отмечается в возрасте от 4 до 7 лет, а в области хиазмы - в юношеском возрасте
При определении диаметра нервных волокон в хиазме зрительного нерва нами обнаружено, что он в постнатальном онтогенезе существенно не меняется' у новорожденных составляет 0,86±0,02 мкм; в грудном возрасте - 0,8б±0,02 мкм: 1-3 года - 0.86±0,02 мкм; 4-7 лет - 0,87±0,02 мкм; 8-12 лет - 0,87±0,02 мкм; 13-16 лег -0,87±0,02 мкм В последующем этот диаметр меняется незначительно Наибольшее его значение определяется в старческом возрасте и составляет 0,92±0,03 мкм
Таким образом, описанные показатели характерны и для изменений диаметра нервных волокон во внутриорбитальной и внутричерепной частях зрительного нерва
Результаты нашего исследования показали, что в хиазме зрительного нерва с момента рождения до трех лет жизни толщина глии увеличивается от 11,2±0,23 мкм до 14,0±0,39 мкм Наибольшая ее толщина отмечается в подростковом возрасте и равняется 14,2±0,48 мкм В юношеском, в зрелом, пожилом и в старческом возрастах этот показатель уменьшается, соответственно до 12,7±0.31 мкм, 12,2±0,22 мкм и 12,1±0,41 мкм.
Таким образом, изменения толщины глии в хиазме у детей в возрасте от 1 до 3 лет совпадают с таковыми во внутриорбитальной части зрительного нерва. При этом толщина глии в хиазме несколько больше таковой у последней Во внутричерепной части зрительного нерва этот показатель, в отличие от хиазмы зрительного нерва, увеличивается во втором зрелом и старческом возрастах
Динамика плотности глии в хиазме зрительного нерва не совпадает с изменениями ее толщины Так, после рождения, составляет 82,4±2,15 на 1мм2, в грудном - 83,0±2.15 на 1мм2, а возрасте до 1-3 года равняется 83,7±1,97 на 1 мм2 У подростков и у юношей отмечается незначительное снижение, соответственно, до 80,8±2,12 на 1 мм2 и 80,5±2,26 на 1 мм2 В процессе дальнейшего развития - во втором зрелом, пожилом и в старческом возрастах наблюдается интенсивный увеличение плотности глии, соответственно до 91,0±2,62 на 1 мм2,95,3±3,25 на 1 мм2,102,0±2,89на 1 мм2
Таким образом, наиболее интенсивный рост плотности глии хиазмы зрительного нерва отмечается во втором зрелом, пожилом возрастах, которое достигает максимального значения в старческом возрастем в два раза превышающее его значение во внутриорбитальной и во внутричерепной частях зрительного нерва
Анализ наших данных об изменении количества нервных пучков зрительных трактов показывает что этот показатель в постнатальном онтогенезе слева увеличивается постепенно до юношеского возраста, составляя у новорожденных -9,9±0,26 шт, у детей грудного возраста - 9,6±0,23 шт; у детей от 1 до 3 лет -10,2±0,26 шт, в подростковом возрасте - 9,9±0,63 шт; в юношеском - 9,9±0,38 нтт Справа этот показатель у новорожденных несколько выше - 10,(Ж),33 пгг., у детей грудного возраста 9,6±0,2 шт , а от 1 до 3 лет увеличивается состанляя максимальное значение - 10,3+0,33 шт и начинает уменьшаться начиная с периода первого детства с 8,6±0,28 шт, а слева - в зрелом, пожилом и в старческом возрастах, соответственно, 9,0±0,49 шт, 8,6±0,21 шт, 8,9±0,3 шт Следовательно, количество нервных пучков в зрительных трактах интенсивно возрастает у детей от 1 до 3 лет, что совпадает с их увеличением в этот период и в хиазме Во внутриорбитальной
и внутричерепной частях зрительного нерва слева этот показатель остается относительно постоянным. Справа в зрительном тракте и во внутриорбитальной его части их количество изменяется мало Максимальные значения количества нервных волокон отмечается в хиазме
Количество нервных пучков во внутриорбитальной и внутричерепной частях зрительного нервов, в хиазме, а также в зрительных трактах после рождения существенно не меняется, с тенденцией к их возрастанию с 1 года до 7 лет и к уменьшению со второго периода зрелого возраста
Данные нашего исследования показали, что диаметр нервных пучков зрительного тракта с обеих сторон у новорожденных равняется 583,4±20,8 мкм и, постепенно увеличиваясь, достигает наибольшего значения в старческом возрасте - 734,0±25,6 мкм Наиболее интенсивный рост диаметра нервных пучков в обоих зрительных трактах наблюдается в грудном и подростковом возрастах, слева, соответственно, до 601,1±19,7 мкм и до 697,6±23,9 мкм, и справа - до 588,4±20,9 мкм и до 730,2±25,1 мкм
По нашим данным, расстояние между пучками зрительного тракта слева после рождения до старческого возраста возрастает от 28,4±0,82 мкм до 75,0±5,94 мкм, а справа от 30,5± 1,72 мкм и до 74,0±4,65 мкм Первый год жизни, 13 лет и 61 год в течение которых отмечается интенсивное увеличение этого расстояния слева, соответственно, 39,4±2,41 мкм, 64,6±2,58 мкм и 64,8±4,55 мкм. можно отнести к критическим периодам развития Справа критические периоды увеличения расстояния между пучками зрительного нерва совпадают с таковыми слева, соответственно, 39,4±2,37 мкм, 62,6±3,22 мкм и 63,0±4,84 мкм
Исходя из вышеизложенного, критические периоды увеличения расстояния между нервными пучками во внутриорбитальной, внутричерепной частях зрительного нерва, хиазмы, а также зрительного тракта приходятся на грудной, подростковый возрасты Возрастающее расстояние между пучками в зрительных трактах в подростковом возрасте превышает значения других отделов' зрительных нервов и хиазмы Это, по-видимому, можно объяснить утолщением периневрия и расширением периневралыюго пространства
К критическому периоду этого параметра в зрительном тракте можно отнести и пожилой возраст.
Изучение плотности распределения нервных волокон в зрительных трактах в возрастном аспекте позволило выявить, что в правом зрительном тракте количество нервных волокон на 1 мм2 у новорожденных равняется 128,1 ±1,15 на
1 мм2; у детей грудного возраста - 130,7±1,73 на 1 мм2; 1-3 года - 127,2±3,32 на 1 мм2 Слева этот показатель существенно не меняется: у новорожденного 126,8±1,36 на 1 мм2; у детей грудного возраста - 129,4±1,67 на 1 мм2; в возрасте 1-3 года - 126,8±3,09 на 1 мм2
Анализ изученных нами показателей свидетельствует, что отмечается относительно равномерное распределение плотности нервньгх волокон в обоих зрительньгх трактах, во внутриорбитальной и внутричерепной частях зрительного нерва, за исключением в последних в возрасте от 4 до 7 лет резкого увеличения этого параметра. В хиазме зрительного нерва распределение нервньгх волокон носит относительно неравномерный характер
При измерении диаметра нервньгх волокон в зрительньгх трактах нами определено, что этот показатель с обеих сторон с момента рождения до 3 лет возрастает незначительно, достигая максимального значения к этому периоду по-стнатального онтогенеза, соответственно, от 0,85±0,02 мкм до 0,95±0,03 мкм В процессе дальнейшего развития в последующих возрастах, начиная у детей от 1 до 3 лет и до старческого возраста эти показатели относительно уменьшаются и составляют, в среднем, 0,89±0,02 мкм Зрительные тракты - значительно больше, за счет более выраженного периневрия.
Исходя из вышеизложенного следует, что изменения диаметра нервньгх волокон в зрительном тракте с обеих сторон характерны для хиазмы зрительного нерва, а также для внутриорбитальной и внутричерепной его частей имеют относительно одинаковое значение
Результаты нашего исследования показали, что в зрительном тракте толщина глии с обеих сторон у новорожденных и у детей грудного возраста существенно не меняется и равняется слева 11,1±0,33 мкм, а справа - 11,0±0,33 мкм До семи лет эта величина несколько уменьшается слева до 10,9±0,5 мкм, справа до 9,6±0,5 мкм. В процессе дальнейшего развития отмечается тенденция к увеличению толщины глии зрительньгх трактов Этот показатель наибольшего значения, равного 12,0±0,26 мкм, достигает слева в пожилом возрасте, а справа - во втором зрелом возрасте - 12,4^0,18 мкм.
Таким образом, толщина глии в зрительном тракте, хиазме, во внутриорбитальной и внутричерепной частях зрительного нерва равномерно увеличивается с семилетнего возраста
Динамика изменения плотности глии не совпадает с таковой ее толщины Слева этот показатель меняется постепенно до 1-3 года 76,9±9,32 на 1 мм2, и
остается в этих пределах (76,4±2,69 на 1 мм2) к 8-12 годам В подростковом периоде плотность глии становится наибольшей и равняется 81,8±2,58 на 1 мм2 В юношеском, в зрелом, пожилом и в старческом возрастах динамика изменения плотности глии носит регрессивный характер и уменьшаются, соответственно, до 75,2±2,92 на 1 мм2, до 68,0±3,14 на 1 мм2, до 66,3±5,22 на 1 мм2, и до 65,8±4,05 на 1 мм2 Справа плотность глии зрительном тракте увеличивается постепенно и составляет у новорожденных 62,2±4,84 на 1 мм2, а у детей грудного возраста - 66,0±2,68 на 1 мм2 Максимального значения эта величина достигает у детей 1-3 лет и равняется 82,5±2,86 на 1 мм2 В процессе дальнейшего постнатального онтогенеза происходит уменьшение плотности глии зрительных трактов и к старческому возрасту составляет 73,1±4,55 на 1 мм2
Таким образом, плотность глии в зрительных трактах, хиазме зрительного нерва, во внутриорбитальной и во внутричерепной частях зрительного нерва от года до 16 лет имеет лить тенденцию к увеличению, а в зрительных трактах в процессе дальнейшего развития отмечается снижение ее значения
ВЫВОДЫ
1. Зрительные нервы, хиазма и зрительные тракты структурно сформированы к моменту рождения Показатели количества и диаметра нервных пучков, расстояния между ними, плотности распределения нервных волокон и их диаметра, распределения и толщины глии в постнагальном онтогенезе увеличиваются с 2-3 периодами интенсивного возрастания.
2 Количество нервных пучков но внутриорбитальной и внутричерепной частях зрительного нервов, в хиазме, а также в зрительных трактах имеет тенденцию к возрастанию в 4-7 лет (у новорожденных - 9,3±0,27 шт , в первом детстве - 11,1 ±0,42 шт) и к уменьшению со второго периода зрелого возраста Количество нервных пучков в хиазме в постнатальном онтогенезе меньше его суммарного значения в зрительных нервах и такового в зрительных трактах, что свидетельствует о перераспределении нервных волокон на протяжении проводниковой части органа зрения
3 Диаметр нервных пучков во всех отделах проводниковой части органа зрения после рождения возрастает, в целом, постепенно Более выраженно, по сравнению с остальными периодами постнатального онтогенеза, увеличение диаметра нервных пучков во внутриорбитальной части зрительных нервов про-
исходит в грудном, юношеском и в пожилом возрастах; во внутричерепной его части и в хиазме - в раннем детстве и в юношеском возрасте, а в зрительных трактах - в возрасте от 1 до 3 лет и в старческом возрасте
4 Расстояние между пучками в зрительных нервах, хиазме и в зрительных трактах после рождения возрастает Наибольшее увеличение этого параметра в зрительных нервах и в хиазме происходит в юношеском (в хиазме у новорожденных -27,0±12,7 мкм, у юношей - 41,0±3,02 мкм), а в зрительных трактах - в подростковом возрастах (у новорожденных - 30,5±1,72 мкм, у подростков - 62,б±3,22 мкм).
Хиазма имеет более плотную упаковку нервных пучков' расстояние меж;[у ее нервными пучками, начиная с подросткового возраста, становится меньше такового внутричерепной части зрительных нервов и трактов Расстояние между пучками в зрительных трактах возрастает также с подросткового возраста и превышает значения других отделов: зрительных нервов и хиазмы, что объясняется утолщением в зрительных трактах периневрия и расширением периневральното пространства
5 Количество нервных волокон на 1 мм2 площади в зрительных нервах, хиазме и в зрительных трактах на всем протяжении постнатального онтогенеза существенных изменений не претерпевает В прогрессивные этапы развития после рождения плотность нервных волокон в хиазме выше, чем в зрительных нервах и зрительных трактах
Нервные волокна во всех отделах проводниковой части зрительного анализатора имеют одинаковый диаметр (от 0,86±0,02 мкм до 0,92±0,03 мкм), который не меняется в течение всей жизни.
6 Распределение глии в различных отделах проводниковой части зрительного анализатора неодинаково: наибольшая плотность и толщина глии определяется в пределах хиазмы и большая - в зрительных трактах, по сравнению со зрительными нервами Во внутриорбитальной части зрительного нерва плотность глии не меняется до юношеского возраста и увеличивается в первом зрелом возрасте и достигает максимального значения в пожилом возрасте; во внутричерепной части зрительного нерва плотность глии возрастает в первом детстве и в пожилом возрасте, в хиазме - во втором зрелом возрасте: в зрительных трактах - в периоде раннего детства и в подростковом возрасте Толщина глии с возрастом не меняется
СПИСОК ОПУБЛИКОВАННЫХ РАБОТ ПО ТЕМЕ ДИССЕРТАЦИИ
1 Шеримбетов, НА Сравнительно-анатомические характеристики перекреста зрительного нерва / НА Шеримбетов //Новое в изучение пластичности мозга-матер конф -М НИИ мозга РАМН, 2000 - С 101
2. Шеримбетов, H.A. Экспериментально морфологическое изучение хиазмы зрительного нерва /НА Шеримбетов, А У Асранов // Новое в изучение пластичности мозга- матер конф. - М.: НИИ мозга РАМН, 2000 - С 102.
3 Шеримбетов, Н А Топографо-анатомические взаимоотношения хиазмы с турецким седлом у человека / НА. Шеримбетов // Материалы научно-практической конференции студентов и молодых ученых, посвященной году «Соглом авлод». - Андижан, 2000 - С 151.
4. Шеримбетов, H.A. Варианты отхождения углов зрительного нерва от рождения до 12 лет /НА Шеримбетов, И К Касимходжаев // Современные проблемы нейробиологии Исследования висцеральных систем и их регуляции в возрастном аспекте - Саранск, 2001 -С. 164
5. Сравнительно анатомическая характеристика внутриорбитальной части зрительного нерва / Н.А Шеримбетов, X М Алиев, А. У Асранов, К Йигитали-ев // Организация и пластичность коры больших полушарий головного мозга. -М,- НИИ мозга РАМН, 2001. - С 105
6 Шеримбетов, HAK анатомии внутричерепной части зрительного нерва у человека / НА. Шеримбетов, XМ Алиев, К. Йигиталиев // Организация и пластичность коры больших полушарий головного мозга - М НИИ мозга PAMII, 2001.-С. 106.
7 Шеримбегов, НА Топографо - анатомические взаимоо! ношения хиазмы с турецким седлом у человека / НА. Шеримбетов // Теоретической и клинической медицины - Ташкент, 2001. - № 1 - С. 22-25
8 Шеримбетов, Н.А Морфометрические показатели внутриорбитальной части зрительного парна к зрелом возрасте /НА Шеримбетов. X М Алиев // Материалы научной конференции молодых ученых П Ташкентского Государственного мединститута (Посвященной 10-й годовщине независимости Республики Узбекистан) - Ташкент, 2001 - С 13
9 Шеримбетов, IIA. Некоторые морфометрические параметры внутриор-битального и внутричерепного отделов зрительного нерва у человека / НА
Шеримбетов, А Каримов // Актуальные вопросы современной медицины' матер. науч -практич конф. - Ташкент, 2002 - С. 20.
10 Касымходжаев, И К Морфометрические параметры отделов зрительного нерва у человека / И К. Касымходжаев, II.А Шеримбетов, А Каримов П Бюллетень Ассоциации врачей Узбекистана - 2002 - № 3 - С 84-86
11 Шеримбетов, НА Анатомо-топографичекие взаимоотношения перекреста зрительных нервов с турецким седлом у человека / Н. А Шеримбетов, И.К Касымходжаев, X М Алиев II Морфология - 2002. - Т. 121, № 2-3 - С 181
12 Шеримбетов, Н.А Возрастные изменения морфологических параметров внутричерепной части зрительного нерва у человека /НА Шеримбетов, И.К. Касымходжаев // Морфология - 2004. - Т. 126, № 4. - С. 143
13 Шеримбетов, НА Возрастные изменения морфометрических параметров внутриорбитальной части зрительного нерва у человека /НА Шеримбетов, X М Махмудов, И К Касьмходжаев // Морфологические ведомости (приложение) -2004 -№1-2 - С 124
Автор выражает искреннюю благодарность своему научному консультанту кандидату медицинских наук Махмудову Хамза Махмудовичу за всестороннюю помощь и поддержку при выполнении данной работы
ШЕРИМБЕТОВ НИЕТБАЙ АГЗАМОВИЧ
ВОЗРАСТНЫЕ ОСОБЕННОСТИ МОРФОМЕТРИЧЕСКИХ ПАРАМЕТРОВ И ГИСТОСТРУКТУРЫ ЗРИТЕЛЬНЫХ НЕРВОВ, ХИАЗМЫ И ТРАКТОВ
Автореферат диссертации на соискание ученой степени кандидата медицинских наук
Издательская лицензия № 06788 от 01.11.2001 г. ООО «Издательство «Здравоохранение Башкортостана» 450077, РБ, г. Уфа, у л Ленина, 3, тел. (3472) 22-73-50, факс 22-37-51
Подписано в печать 11.05.2005 г Формат 60*84/16 Гарнитура Times New Roman Бумага офсетная. Отпечатано на ризографе. Усл. печ. л 1,4 Уч.-изд. л. 1,5. Тираж 100 Заказ № 190.
mi 1523
РНБ Русский фонд
2006-4 i 10109 ^