Автореферат и диссертация по медицине (14.00.52) на тему:Возрастные особенности морфологической картины слезной жидкости человека

ДИССЕРТАЦИЯ
Возрастные особенности морфологической картины слезной жидкости человека - диссертация, тема по медицине
Быстревская, Анна Анатольевна Москва 2004 г.
Ученая степень
кандидата медицинских наук
ВАК РФ
14.00.52
 
 

Оглавление диссертации Быстревская, Анна Анатольевна :: 2004 :: Москва

Введение.

Глава 1. Морфологическое исследование жидких сред глаза -новое направление в офтальмогеронтологии (обзор литературы).

1.1. Возрастные физиологические изменения в тканях глаза.

1.2. Кристаллографические исследования в офтальмологии.

1.3. Современные концепции самоорганизации биологической жидкости человека.

1.4. Морфологическое исследование биологических жидкостей в медицине.

1.5. Исследования слезной жидкости при различных заболеваниях глаза.

Глава 2. Объекту материал и методы исследования.

2.1. Краткая клиническая характеристика обследованных.

2.2. Материал для исследования.

2.3. Методы исследования.

Глава 3. Влияние различных факторов на структуропостроение слезной жидкости методами клиновидной и краевой дегидратации.

3.1. Зависимость формирования текстур (метод краевой дегидратации) слезной жидкости от вида раздражителя.

3.2. Зависимость системной организации слезной жидкости от вида материала-подложки.

Глава 4. Особенности системной организации слезной жидкости здоровых людей различных возрастных групп.

4.1. Результаты измерения ширины краевой зоны фации слезной жидкости у лиц различных возрастных групп.

4.2. Результаты измерения ширины краевой зоны фации слезной жидкости у лиц различных возрастных групп в зависимости от половой принадлежности

Глава 5. Распределение химических элементов в фациях слезной жидкости практически здоровых лиц в зависимости от возраста.

 
 

Введение диссертации по теме "Социология медицины", Быстревская, Анна Анатольевна, автореферат

По данным ООН и Всемирной организации здравоохранения важнейшей демографической проблемой для подавляющего числа стран является процесс постарения населения. Вследствие нарастающей возрастной диспропорции существенно повышается коэффициент демографической нагрузки на трудоспособную часть населения. Так, по данным Госкомстата России, в 2016 году из 1000 работающих 420 человек будут находиться в пенсионном возрасте. Отсюда следует, что основная социально-экономическая направленность в настоящем и будущем будет нацелена на сохранение активного жизненного ресурса лиц старших возрастных групп (В.Н. Шабалин,

2003).

Известно, что процесс старения наиболее ярко проявляется в патологических изменениях органа зрения. По данным Всемирной организации здравоохранения, в настоящее время в мире насчитывается около 45 млн слепых, из которых почти половину составляют пожилые люди за счет инволютивных изменений в тканях глаза. В связи с этим ВОЗ открыла международную программу «Ликвидация устранимой слепоты в мире. Зрение 2020» (Ю.Ф. Майчук, 2000). Таким образом, инволютивные изменения органа зрения являются одной из наиболее важных медико-социальных проблем.

В России офтальмогеронтологии уделяется значительное внимание. Особое значение в этом принадлежит изучению морфологической картины жидких сред глаза при различной патологии (Прокофьева Г.Л., 1994; Сергушев С.Г., 1999; Чухман Т.П., 2000; Деев Л.А., 2001; Назарова Л.О., 2001; Егорова Э.В. и соавт., 2002; Девяткин А.А., 2003; Девяткин А.А. и соавт.,

2004). Однако сравнительное изучение морфологической картины слезной жидкости здоровых людей различных возрастных групп до настоящего времени еще не проводилось.

ПОЭТОМУ ЦЕЛЬЮ НАСТОЯЩЕЙ РАБОТЫ ЯВИЛОСЬ:

Разработать оптимальные условия для морфологического анализа слезной жидкости (способ получения слезной жидкости, выбор адекватной подложки для дегидратируемой капли) и выявить возрастные параметры ее системной организации у здоровых людей в различных возрастных группах.

В СООТВЕТСТВИИ С ЦЕЛЬЮ БЫЛИ ПОСТАВЛЕНЫ ЗАДАЧИ

ИССЛЕДОВАНИЯ

1. Установить влияние различных условий на морфологическую картину слезной жидкости в зависимости от способа ее получения и материала для подложки, на которой происходит дегидратация капли.

2. Исследовать качественные и количественные параметры системной организации слезной жидкости у здоровых людей в различных возрастных группах.

3. Определить распределение химических элементов в различных зонах фаций слезной жидкости у здоровых людей различных возрастных групп.

4. Изучить особенности системной организации слезной жидкости здоровых людей различных возрастных групп в зависимости от пола.

НАУЧНАЯ НОВИЗНА

- настоящая работа является первой, в которой дана сравнительная оценка морфологической картины слезной жидкости практически здоровых лиц различных возрастных групп;

- впервые установлено, что морфологическая картина слезной жидкости достоверно отражает физиологические инволютивные особенности органа зрения;

- разработаны оптимальные условия подготовки пробы исследуемой жидкости для проведения морфологического анализа.

ПРАКТИЧЕСКАЯ ЗНАЧИМОСТЬ

1. Разработаны оптимальные условия получения и подготовки проб слезной жидкости для ее дегидратации и единой трактовки полученной морфологической картины.

2. Коэффициент соотношения структурных зон фации (дегидратированной капли) слезной жидкости может служить индикатором биологического возраста человека.

АПРОБАЦИЯ РЕЗУЛЬТАТОВ

Материалы работы доложены на: заседании общества офтальмологов (г. Смоленск, от 20 января 2001 г., протокол № 18; от 20 мая 2002 г., протокол № 10; от 15 марта 2003 г., протокол № 2); областной конференции офтальмологов в 2001 и в 2003 гг. (г. Смоленск); на заседании проблемной комиссии по хирургии и травматологии Смоленской государственной медицинской академии (1 декабря 2003, протокол № 31; 5 апреля 2004, протокол №32); 29-ой конференции молодых ученых Смоленской государственной медицинской академии (26 апреля 2001 г); 31-ой конференции молодых ученых Смоленской государственной медицинской академии (26 апреля 2003 г); 2-ой Региональной научно-практической конференции молодых ученых Смоленской области (Смоленск, 2003 г).

ВНЕДРЕНИЕ РЕЗУЛЬТАТОВ

Диссертационная работа проведена в соответствии с договором Министерства здравоохранения Российской Федерации № 004/212/001

Мониторирование здоровья и методы реабилитации старшего поколения населения России», выполняемым в рамках отраслевой научно-исследовательской программы «Геронтология и гериатрия».

Результаты исследования используются в работе лаборатории морфологии биологических жидкостей и лекционном курсе для врачей-геронтологов Российского НИИ геронтологии Минздрава РФ, на кафедре глазных болезней Смоленской государственной медицинской академии.

ПУБЛИКАЦИИ

По теме диссертации опубликовано 4 научных работ.

ОСНОВНЫЕ ПОЛОЖЕНИЯ, ВЫНОСИМЫЕ НА ЗАЩИТУ

1. Морфологическая картина слезной жидкости здоровых лиц различных возрастных групп имеет особенности, которые свидетельствуют о закономерном возрастном увеличении доли органического компонента за счет сероорганических веществ, связанных с солями кальция.

2. Структуропостроение слезной жидкости методами клиновидной и краевой дегидратации зависит от условий получения исследуемой жидкости и материала-подложки, на которой происходит ее дегидратация.

 
 

Заключение диссертационного исследования на тему "Возрастные особенности морфологической картины слезной жидкости человека"

выводы

1. Согласно морфометрическим исследованиям установлено, что в слезной жидкости здоровых лиц с возрастом закономерно повышается доля органического компонента.

2. Выявлено возрастное повышение концентрации серы в фациях слезной жидкости. Содержание серы в краевой (белковой) зоне фации слезной жидкости у здоровых лиц старше 50 лет в 3-4 раза выше по сравнению с ее содержанием в центральной (солевой) зоне. У лиц более молодого возраста такие различия отсутствуют. Эти данные указывают о нарастании с возрастом катаболических процессов в тканях глаза.

3. Значения коэффициента соотношения диаметра фации слезной жидкости к ширине ее краевой зоны у здоровых лиц, полученной без стимуляции слезоотделения, могут выступать в качестве одного из показателей биологического возраста.

4. Повышение содержания кальция в фациях слезной жидкости здоровых лиц старше 60 лет указывает на активность защитно-приспособительного механизма, используемого организмом для блокады токсического действия деградированных тканей.

5. Разработаны оптимальные условия получения и исследования слезной жидкости методами краевой и клиновидной дегидратации с целью объективной трактовки ее морфологической картины.

6. Морфологическая картина слезной жидкости здоровых лиц не имеет достоверных отличий по половому признаку.

ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ

1. Предложены оптимальные условия получения слезной жидкости и исследования ее локальной организации методом краевой дегидратации.

2. Исследование системной организации слезной жидкости методом клиновидной дегидратации рекомендовано проводить на пластиковых картах диагностического набора «Литос-система», что при выявлении патологии глаза позволяет провести исследование состава химических элементов с целью дифференциальной диагностики и уточнения характера течения болезни.

3. Коэффициент соотношения диаметра фации слезной жидкости к ширине ее краевой зоны может служить показателем биологического возраста пациента.