Автореферат и диссертация по медицине (14.01.30) на тему:Возрастные особенности клинической картины и лечения повышенной стираемости твердых тканей зубов у взрослого человека

АВТОРЕФЕРАТ
Возрастные особенности клинической картины и лечения повышенной стираемости твердых тканей зубов у взрослого человека - тема автореферата по медицине
Янковский, Вадим Васильевич Санкт-Петербург 2015 г.
Ученая степень
кандидата медицинских наук
ВАК РФ
14.01.30
 
 

Автореферат диссертации по медицине на тему Возрастные особенности клинической картины и лечения повышенной стираемости твердых тканей зубов у взрослого человека

рукописи

ЯНКОВСКИИ Вадим Васильевич

ВОЗРАСТНЫЕ ОСОБЕННОСТИ КЛИНИЧЕСКОЙ КАРТИНЫ И ЛЕЧЕНИЯ ПОВЫШЕННОЙ СТИРАЕМОСТИ ТВЕРДЫХ ТКАНЕЙ ЗУБОВ У ВЗРОСЛОГО ЧЕЛОВЕКА

14.01.30. — геронтология и гериатрия 14.01.14 — стоматология

Автореферат

диссертации на соискание ученой степени кандидата медицинских наук

3 ИЮН 2015

005569628

Санкт-Петербург - 2015

005569628

Работа выполнена в лаборатории возрастной клинической патологии Санкт-Петербургского института биорегуляции, СПб ГБУЗ «Стоматологическая поликлиника №20»

Научные руководители:

заслуженный деятель науки Российской Федерации доктор медицинских наук, профессор Рыжак Галина Анатольевна доктор медицинских наук, профессор Иорданишвили Андрей Константинович

Официальные оппоненты:

Шишкин Александр Николаевич, доктор медицинских наук, профессор, ФГБОУ ВПО «Санкт-Петербургский государственный университет», заведующий кафедрой факультетской терапии медицинского факультета. Иванова Галина Григорьевна, доктор медицинских наук, профессор, Негосударственное образовательное учреждение высшего профессионального образования «Санкт-Петербургский институт стоматологии», проректор по научной работе.

Ведущая организация: Государственное бюджетное образовательное учреждение высшего профессионального образования «Первый Санкт-Петербургский государственный медицинский университет имени академика И.П.Павлова» Министерства здравоохранения Российской Федерации (ГБОУ ВПО ПСПбГМУ им. акад. Павлова МЗ РФ)

Защита диссертации состоится «15»июня 2015г. в 13.00 часов на заседании диссертационного совета по защите докторских и кандидатских диссертаций Д 601.001.01 В Санкт-Петербургском институте биорегуляции и геронтологии адресу: 197119, Санкт-Петербург, пр. Динамо, 3.

С диссертацией можно ознакомиться в фундаментальной библиотеке Санкт-Петербургского института биорегуляции и геронтологии (197119, Санкт-Петербург, пр. Динамо, 3). Автореферат разослан «14» мая 2015г.

Ученый секретарь Диссертационного Совета доктор биологических наук,

профессор Козина Людмила Семеновна

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность темы исследования. Изменение структуры населения развитых стран мира в сторону увеличения удельного веса людей пожилого и старческого возраста является демографической особенностью настоящего времени [Самсонов В.В., 2013]. Это обусловливает значительное возрастание интереса врачей разных специальностей, в том числе и врачей-стоматологов, к состоянию здоровья и качеству жизни пожилых и старых людей, а также изучению особенностей клинического течения и лечения заболеваний органов и систем организма людей старших возрастных групп [Горбачева И.А., 2004].

Помимо кариеса зубов, наиболее распространенной патологией их твердых тканей у взрослого человека являются некариозные поражения [Федоров Ю.А., Дрожжина В.А., 2010]. Среди последних наибольшие сложности при стоматологическом лечении и реабилитации взрослых людей особенно пожилого и старческого возраста, представляет повышенная стираемость твердых тканей зубов (ПСТТЗ) [Каламкаров Х.А., 1984], что обусловлено полиэтиологичностью происхождения этой патологии, её сочетанием с утратой естественных зубов, а также неблагоприятным влиянием на все органы и ткани жевательного аппарата человека [Иорданишвили А.К., 2008].

В настоящее время в специальной литературе имеется достаточно сведений об этиологии, клинической картине и осложнениях повышенной стираемости твердых тканей зубов - «снижающемся прикусе» и дисфункции височно-нижнечелюстного сустава (ВНЧС), что позволяет в полном объеме осуществлять стоматологическую реабилитацию взрослых людей разных возрастных групп, страдающих этим заболеванием [Садиков P.A., 2000]. В тоже время до сих пор разноречивы сведения о распространенности и причинах возникновения ПСТТЗ среди взрослых людей разных возрастных групп, недостаточно изучены особенности клинического течения этой патологии у людей пожилого и старческого возраста, а также используемые для их реабилитации методов лечения.

Анализ дефектов оказываемой стоматологической помощи людям пожилого и старческого возраста, страдающих ПСТТЗ позволяет заключить, что в ряде случаев их стоматологическая реабилитация, осуществляемая в настоящее время в лечебно-профилактических учреждениях разной формы собственности, проводится не в полном объеме [Копейкин В.Н., 1986]. Часто после стоматологического лечения и зубного протезирования взрослых людей разных возрастных групп у них возникают различные осложнения, обусловленные морфологическими и функциональными изменениями в жевательном аппарате, которые входят в компетенцию врача-стоматолога и требуют повторного проведения диагностических и лечебно-профилактических мероприятий [Цимбалистов A.B., 2011]. Следует также отметить, что в отечественной и зарубежной литературе имеется единичная информация по морфологическому строению и химическому составу твердых тканей зубов у людей пожилого и старческого возраста при их повышенной стираемости, полученная с использованием современных методов исследования [Цимбалитов A.B., 2005]. В связи с этим проведение данного экспериментально-клинического исследования представляется актуальным.

Степень разработанности темы исследования. Основанием для диссертации служат исследования в области исследования клинической

картины и совершенствования методов лечения повышенной стираемое™ твердых тканей зубов отечественных и зарубежных учёных и клиницистов [Грозовский А.Л., 1946; Перзашкевич Л.М., 1961; Рубинов И.С., 1970; Бушан М.Г., 1979; Патрикеев В.К., 1982; Каламкаров Х.А., 1984; ГрошиковМ.И., 1985; Копейкин В.Н., 1986; Цимбалистов A.B., 2005; Трезубов В.Н., 2010; Федоров Ю.А., 2010; Рыжак Г.А., 2011; Антонова И.Н., Пихур О.Л., 2013]. В работах изложены основные вопросы по изменению структуры эмали и дентина при повышенной стираемости зубов, клиническая картина заболевания, а также методы диагностики и лечения повышенной стираемости твердых тканей зубов у взрослого человека. Исследователями не в полной мере раскрыты особенности морфологического строения и химического состава твердых тканей зубов у людей пожилого и старческого возраста при их стираемости, а также возрастные особенности распространенности и клинического течения повышенной стираемости твердых тканей зубов у взрослых людей разных возрастных групп.

Цель. Изучить возрастные особенности распространенности, причин возникновения и клинического течения повышенной стираемости твердых тканей зубов у взрослых людей, а также провести оценку используемых методов лечения данной патологии при их стоматологической реабилитации.

Задачи исследования.

1. Изучить возрастные особенности распространенности повышенной стираемости твердых тканей зубов у взрослого человека.

2. Исследовать особенности морфологического строения и химического состава твердых тканей зубов у взрослых людей при повышенной стираемости.

3. Определить особенности клинического течения повышенной стираемости твердых тканей зубов у людей пожилого и старческого возраста.

4. Исследовать причины возникновения повышенной стираемости твердых тканей зубов у взрослого человека в разные возрастные периоды жизни.

5. Дать оценку методам лечения повышенной стираемости твердых тканей зубов, применяемых при стоматологической реабилитации людей пожилого и старческого возраста.

Научная новизна результатов исследования. Установлены возрастные особенности распространённости повышенной стираемости зубов среди взрослых людей, показано, что в молодом и среднем возрасте этот показатель составляет 6,29% и 32,12%, а в пожилом и старческом - в 29,74% и 13,14% соответственно; у женщин повышенная стираемость зубов встречается реже (16,34%), чем у мужчин (20,29%). Снижение встречаемости повышенной стираемости зубов в пожилом и старческом возрасте, очевидно, связано с утратой естественных зубов, а также проведением стоматологических реабилитационных мероприятий, в том числе зубного протезирования. Исследованы основные причины развития повышенной стираемости зубов у взрослого человека в разные возрастные периоды. В молодом и среднем возрасте это функциональная недостаточность твёрдых тканей зубов (62,5% и 13,31% соответственно), частичная утрата зубов (12,5% и 36,38%), парафункции жевательных мышц (6,25% и 8,51%), патология прикуса (3,75% и 3,1%) или сочетания нескольких причинных факторов (15,0% и 31,58% случаев соответственно); в пожилом и старческом возрасте - частичная утрата зубов (44,71% и 27,57% соответственно),

парафункции жевательных мышц (8,46% и 8,98%), реже - патология прикуса (4,76% и 8,38%) и нарушения окклюзии, обусловленные нерациональным протезированием (4,76% и 8,38%), а также сочетание нескольких причинных факторов (21,43% и 15,57% случаев соответственно).

Определены особенности клинического течения повышенной стираемости зубов у людей пожилого и старческого возраста. Показано, что у людей старших возрастных групп преобладает горизонтальный вид (86,62% -88,89%) и генерализованная форма (94,97% - 95,21%) повышенной стираемости зубов, которая у пожилых людей протекает при суб- (22,75%) и декомпенсированном (27,78%) течении патологического процесса на фоне I степени стертости зубов (72,22%), а у людей старческого возраста патологический процесс носит декомпенсированный характер (62,87%), сопровождается уменьшением межальвеолярного расстояния при II степени стёртости зубов (43,71%случаев).

Определены морфологические деструктивные изменения, а также изменения химического состава твердых тканей зубов, встречающиеся у взрослых людей разного возраста при повышенной стираемости зубов (трещины в различных участках эмали разной степени выраженности, гиперминерализация поверхностного обнаженного слоя дентина, частичная или полная облитерация дентинных канальцев, образование заместительного дентина), которые могут осложнять стоматологическую реабилитацию людей пожилого и старческого возраста в связи со снижением эффективности применения современных адгезивных технологий при терапевтическом и ортопедическом стоматологическом лечении пациентов, страдающих повышенной стираемостью зубов.

Представлена оценка методов лечения повышенной стираемости зубов, применяемых при стоматологической реабилитации людей пожилого и старческого возраста, которая, в основном оказывается с учётом имеющейся у них патологии органов и тканей жевательного аппарата и направлена на рациональное восстановление его целостности и эстетики лица. Установлено, что заканчивает стоматологическую реабилитацию в государственных (муниципальных), ведомственных и частных клиниках, соответственно 86,4%, 77,4% и 100%, из обратившихся пациентов пожилого и старческого возраста, страдающих повышенной стираемостью зубов.

Теоретическая и практическая значимость работы. На основании проведенного клинического исследования установлены возрастные особенности распространённости повышенной стираемости зубов среди взрослых людей и основные причины, приводящие к возникновению и прогрессированию этой патологии у взрослых людей разных возрастных групп. Изучены особенности клинического течения повышенной стираемости зубов у людей пожилого и старческого возраста, знание которых способствует повышению эффективности диагностики и лечения этой патологии твердых тканей зубов у людей старших возрастных групп. Выявлено, что у пожилых и старых людей повышенная стираемость зубов часто протекает декомпенсированно, при значительной утрате твёрдых тканей зубов, что требует проведения лечебно-профилактических мероприятий, направленных на устранение уменьшенного межальвеолярного расстояния и восстановление размера и анатомической формы зубов, из-за их стёртости, путём ортопедического стоматологического лечения.

Показано, что выявляемые морфологические деструктивные изменения (трещины в различных участках эмали разной степени выраженности, гиперминерализация поверхностного обнаженного слоя дентина, частичная или полная облитерация дентинных канальцев, образование заместительного дентина), а также изменения в структуре и составе твердых тканей зубов при повышенной стираемости зубов, могут осложнять стоматологическую реабилитацию людей пожилого и старческого возраста из-за снижения эффективности применения современных адгезивных технологий при терапевтическом и ортопедическом стоматологическом лечении.

Осуществлён анализ стоматологической лечебно-профилактической работы, проводимой при лечении взрослых пациентов разных возрастных групп, страдающих повышенной стираемостью зубов в учреждениях разной формы собственности, показано, что в государственных (муниципальных и ведомственных учреждениях завершенность лечения людей пожилого и старческого возраста, обратившихся за медицинской помощью не превышает 77,4% . 86,4%. В целях совершенствования организации и оказания стоматологической помощи людям пожилого и старческого возраста, страдающих повышенной стираемости зубов, сделано ряд предложений, направленных на использование единой классификации рассматриваемого патологического процесса, разработку стандартов диагностики и лечения, а также на обеспечение завершения стоматологической реабилитации таких пациентов.

Показано, что с целью профилактики осложнений и достижения стабильного результата стоматологической реабилитации у людей пожилого и старческого возраста, страдающих повышенной стираемостью зубов, рекомендуется иссечение морфологически измененных, неполноценных твердых тканей зубов и расширение зон препарирования, как в эмали, так и в дентине. Ведущее место при стоматологической реабилитации пациентов старших возрастных групп, страдающих повышенной стираемостью зубов, особенно при наличии снижения высоты нижнего отдела лица должны занимать ортопедические стоматологическое методы лечения.

Положения, выносимые на защиту.

1. С возрастом распространённость повышенной стираемости зубов меняется. В молодом и среднем возрасте повышенная стираемость зубов встречается 6,29% и 32,12%, а у пожилых и старых людей - в 29,74% и 13,14% случаев, соответственно.

2. У людей молодого возраста развитие повышенной стираемости зубов в 62,5% случаев связано с функциональной недостаточностью твердых тканей зубов. С возрастом повышенная стираемость зубов возникает вследствие частичной утраты зубов, нерационального протезирования, парафункции жевательных мышц, а также при сочетании указанных факторов.

3. Не зависимо от возраста при повышенной стираемости зубов на фоне морфологических деструктивных изменений твердых тканей зуба (трещины, облитерация дентинных канальцев) в поверхностных слоях дентина, при его обнажении, повышается уровень минерализации, при этом химический состав и минерализация эмали и подлежащего дентина не изменяется.

4. Показатель завершенности стоматологических реабилитационных мероприятий в государственных (муниципальных) и

ведомственных лечебно-профилактических учреждениях людям пожилого и старческого возраста, страдающих повышенной стираемостью твердых тканей зубов, не превышает 77,4% — 86,4% и нуждается в повышении.

Апробация и реализация результатов исследования. Основные положения диссертации были представлены и обсуждены на VII Международной научно-практической конференции «Стоматология славянских государств» (Белгород, 2014), Международном конгрессе «Социальная адаптация, поддержка и здоровье пожилых людей в современном обществе»(Санкт-Петербург, 2014), Всеукраинской научно-практической конференции молодых ученых с международным участием «Сучасш аспекта медицини 1 фармаци» (Запорожье, 2014), XI Всероссийской научно-практической конференции «Актуальные вопросы клиники, диагностики и лечения в многопрофильном лечебном учреждении» (Санкт-Петербург, 2014), научной конференции с международным участием «Фундаментальные проблемы геронтологии и гериатрии», посвященной 20-летию со дня основания Геронтологического общества РАН, XV Международной научно-практической конференции «Экология и развитие общества (Санкт-Петербург, 2014) и др.

Результаты диссертационного исследования внедрены или приняты к использованию в ФГБВУ ВПО «Военно-медицинской академии им. С.М. Кирова» МОРФ, Международном медицинском центре «СОГАЗ», а также в стоматологических клиниках г. Санкт-Петербурга: ООО Лечебно-диагностический стоматологический центр «Альфа-Дент», ООО «ВВПСтом», ООО «МедСтом». Материалы диссертационного исследования используются в учебном процессе на кафедре челюстно-лицевой хирургии и стоматологии в ФГБВУ ВПО «Военно-медицинской академии им. С.М. Кирова» МОРФ.

Публикации. По материалам диссертационного исследования опубликовано 24 научных работы, в том числе 6 статей в рецензируемых научных изданиях ВАК Минобрнауки РФ, 1 глава в руководстве для врачей-стоматологов, 1 учебное пособие, а также внедрено 5 рационализаторских предложения.

Связь с научно-исследовательской работой института.

Диссертационная работа является научной темой, выполненной по основному плану НИР Санкт-Петербургского института биорегуляции и геронтологии.

Личный вклад автора. Автором определена цель и сформулированы задачи диссертационного исследования, изучены отечественные и зарубежные литературные источники, составлена программа клинико-экспериментального исследования, разработаны учётные статистические документы, выполнен сбор и обработка материалов, проведен их анализ и обобщение. Вклад соискателя в сбор статистического материала - 85%, в обработку материала - 90%, в обобщение и анализ полученных результатов исследования - 100%.

Структура и объём диссертации. Диссертация изложена на 162 страницах машинописного текста, состоит из введения и 5 глав, в том числе главы обзора литературы, методической главы с описанием материала и методов клинического, экспериментального и статистического исследования, трёх глав результатов собственных исследований, а также заключения, выводов, практических рекомендаций, списка литературы, включающего 289

источников (221 отечественных и 68 зарубежных) и приложения. Диссертация иллюстрирована 12 таблицами и 35 рисунками.

СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ Материал и методы клинического исследования. Для определения частоты встречаемости и особенностей клинического течения ПСТТЗ у взрослых людей разных возрастных групп на протяжении с 2012 г. по 2014 г. на базе СПб ГБУЗ «Городская стоматологическая поликлиника №20», проведено углубленное стоматологическое обследование 6823 (3415 (50,05%) мужчин и 3408 (49,95%) женщин) в возрасте от 22 до 87 лет (табл. 1), которых разделили на 4 группы: молодого возраста - от 22 до 39 лет; среднего возраста — от 40 до 59 лет; пожилого возраста — от 60 до 74 лет; старческого возраста — от 75 до 87 лет.

Таблица 1

Распределение пациентов, подвергнутых стоматологическому обследованию по возрасту и полу, п (%)

Молодой Средний Пожилой Старческий

возраст возраст возраст возраст

с? 2 с? 9 с? 2 с? 2

1013 818 1087 925 791 946 524 719

(14,85%) (12,0%) (15,93%) (13,56%) (11,59%) (13,86%) (7,68%) (10,54%)

1831 (28,84%) 1831 (29,49%) 1737 (23,46%) 1243 (18,21%)

6823 (100%)

При клиническом обследовании проводили опрос пациентов, выясняли анамнез жизни и общего статуса, профессиональных особенностей работы пациентов, а также их жалобы на состояние зубов и жевательного аппарата в целом. Проводили осмотр внешнего вида лица пациента и полости рта с применением стоматологического зеркала и зонда. Частоту встречаемости ПСТТЗ у людей разных возрастных групп определяли в процентах. На основе анамнеза и клинических данных определяли причины возникновения у пациента ПСТТЗ. При выявлении ПСТТЗ определяли вид ПСТТЗ (вертикальная, горизонтальная, смешанная), распространенность патологического процесса (генерализованный, локализованный), степень повышенной стираемости зубов по глубине поражения (первая, вторая и третья степень), а также характер ПСТТЗ (компенсированная, субкомпенсированная, декомпенсированная формы стираемости). Сравнивая полученные данные у людей молодого, среднего, пожилого и старческого возраста, выявляли возрастные клинические особенности течения ПСТТЗ у людей разных возрастных групп.

Для изучения применяющихся методов стоматологической реабилитации ПСТТЗ у людей разных возрастных групп были изучены амбулаторные карты стоматологического больного и другие первичные медицинские документы (ПМД) 160 человек (85 (53,1%) мужчин и 75 (46,9%) женщин) в возрасте от 22 до 87 лет, которые проходили лечение в амбулаторных стоматологических лечебно-профилактических учреждениях разной формы собственности. Среди изученных пациентов было 19 (11,87%) человек молодого возраста, 33 (20,62%) человека среднего возраста, 63

(39,38%) человека пожилого и 45 (28,13%) человек старческого возраста. В государственных (муниципальных) учреждениях проходило лечение 80 (50,0%) человек, в ведомственных учреждениях - 48 (30,0%) человек), в частных клиниках — 32 (20,0%) человек.

При анализе первичной медицинской документации анализировали стоматологический статус пациентов, в том числе характер имеющихся у них дефектов зубных рядов на верхней и нижней челюстях по Кеннеди, а также определяли характер и степень выраженности ПСТТЗ и клиническую форму течения этого патологического процесса твердых тканей зубов. Анализировали использованные при стоматологической реабилитации методы терапевтического, ортопедического, ортодонтического и хирургического стоматологического лечения с учетом вида собственности лечебно-профилактического учреждения. Определяли завершенность стоматологической реабилитации по числу пациентов, которые завершили лечение в каждой из исследуемых возрастных групп, а также оценивали особенности реабилитации пациентов старших возрастных групп, страдающих ПСТТЗ.

Материал и методы экспериментального исследования. Проведено изучение морфологического строения и химического состава 87 постоянных зубов, удаленных по медицинским показаниям у 62 лиц молодого, среднего, пожилого и старческого возраста, постоянно проживающих в городе Санкт-Петербурге. Методом растровой (сканирующей) электронной микроскопии получены снимки поверхности эмали и дентина зубов при разном увеличении. Рентгеноспектральным микрозондовым анализом определены химический состав, уровни минерализации эмали и дентина. Электронно-микроскопические исследования и рентгеноспектральный микрозондовый анализ выполнены на электронном микроскопе АТВ-55 (Япония) с микрозондовой приставкой LINK AN 10000/S85 (Англия).

Объект и методы статистического исследования. Полученные в ходе исследования показатели вносили в базу данных, созданную в программе Microsoft Access. Статистическую обработку произвели с применением программы Statistica for Windows версии 7.0. При статистической обработке полученных результатов использовали стандартизацию показателей, оценивали относительную интенсивность явлений и показатели динамических рядов, определяли достоверность результатов. Достоверным признавалось различие при критерии достоверности (t) не менее 2, что соответствует безошибочному прогнозу в 95,5% и вероятности ошибки не более 0,05.

ОСНОВНЫЕ РЕЗУЛЬТАТЫ ИССЛЕДОВАНИЯ

Результаты клинического исследования. Повышенное стирание зубов было диагностировано у 80 (6,29%) людей молодого возраста из 1831 осмотренных этой возрастной группы (рис. 1). При этом патологический процесс выявлен у 52 (5,13%) мужчин и 28 (3,42%) женщин, который протекал в виде горизонтальной формы у 75 (93,75%) человек, в том числе 49 (94,23%) мужчин и 26 (92,86%) женщин. Редко в этой возрастной группе диагностировались вертикальная и смешанная формы ПСТТЗ. Вертикальная форма ПСТТЗ была диагностирована в молодом возрасте у 3 (3,75%) человек, в том числе у 2 (3,85%) мужчин и 1 (3,57%) женщины, смешанная форма -у 2 (2,5%) человек, у 1 (1,92%) мужчины и 1 (3,57%) женщины.

Наиболее часто в молодом возрасте диагностировали I степень ПСТТЗ - у 78 (97,5%) человек, в том числе у 50 (96,15%) мужчин и 28 (100%) женщин. Только у 2 (2,5%) человек, диагностирована II степень повышенной стираемости зубов. Ей были поражены 2 (3,85%) мужчины.

У 77 (96,25%) человек молодого возраста выявлена ПСТТЗ обеих челюстей, в том числе у 50 (96,16%) мужчин и 27 (96,42%) женщин. Зубы верхней челюсти изолированно были поражены у 2 (2,5%) человек (1 (1,92%) мужчины и 1 (3,58%) женщины), а изолированное поражение зубов нижней челюсти отмечено только у 1 (1,25%) из осмотренных молодого возраста — мужчины (1,92%).

60% 40%

20% о%

6,29%

50,83%

I

29,74%

13,14%

Молодой возраст Средний возраст Пожилой возраст Старческий возарст

Рисунок 1. Возрастные особенности встречаемости повышенной стираемости твердых тканей зубов у взрослого человека, (%).

Наиболее часто в молодом возрасте встречалась генерализованная форма ПСТТЗ, а именно у 77 (96,25%) человек, в том числе у 50 (96,15%) мужчин и 27 (96,42%) женщин. Локализованная форма ПСТТЗ отмечена в молодом возрасте только у 3 (3,75%) человек - 2 (3,85%) мужчин и 1 (3,58%) женщины. У людей молодого возраста чаще встречалась компенсированная форма ПСТТЗ, которая была выявлена у 76 (95,0%) человек, в том числе у 50 (96,16%) мужчин и 26 (92,86%) женщин. Субкомпенсированная форма ПСТТЗ была диагностирована у 3 (3,75%) человек молодого возраста, в том числе 1 (1,92%) мужчины и 2 (3,57%) женщин. Декомпенсированная форма стираемости в молодом возрасте выявлена только у 1 (1,25%) человека - мужчины (1,92%).

Патология прикуса Частичная утрата зубов

Нерациональное протезирование

Различный функциональный износ конструкционных материалов

Парафункция жевательных мышц

Функциональная недостаточность твердых тканей зуба

Сочетание причинных факторов

I Старческий возраст

0% 10% I Пожилой возраст

20% 30% 40% 50% 60% 70% ■ Средний возраст ■ Молодой возраст

Рисунок 2. Причины повышенной стираемости зубов у людей разного возраста, (%).

Причиной ПСТТЗ у 50 (62,5%) молодых людей, в том числе 34 (65,38%) мужчин и 16 (57,14%) женщин, явилась функциональная недостаточность твердых тканей зубов (рис. 2). В этих случаях отмечали изменение окраски коронок зубов до серо-коричневой, сколы эмали при оголении дентина коронки зуба, корни зубов у этих пациентов были недоразвиты, отмечалась частичная облитерация каналов корней зубов, а эмалево-дентинное соединение имело вид прямой линии, что свидетельствовало о недостаточной его прочности. Реже причиной ПСТТЗ в молодом возрасте являлось частичное отсутствие зубов (10 (12,5%) человек: 6 (11,54%) мужчин и 4 (14,29%) женщин), парафункции жевательных мышц (5 (6,25%) человек, в том числе 3 (5,77%) мужчины и 2 (7,14%) женщины), а также патология прикуса, которая выявлена у 3 (3,75%) человек, в том числе 2 (3,85%) мужчин и 1 (3,57%) женщины. У 12 (15,0%) человек (7 (13,46%) мужчин и 5 (17,86%) женщин) причиной развития ПСТТЗ считали воздействия, обусловленные сочетанием причинных факторов (адентия, патология прикуса, парафункции жевательных мышц) (рис. 2). Следует отметить, что для интерпретации клинической симптоматики, полученной при обследовании больного, страдающего ПСТТЗ, наиболее удобно было использовать рабочую схему классификации повышенной стираемости твердых тканей зубов по А.Т. Зелинскому.

80%

62,87%

■ Субкомпенсированная форма ■ Декомпенсированная форма

22,75% 14,55% 1208% ^ 3,75% 1,25% 27,78% Ёя 16,77%

1 ■

Молодой возраст Средний возраст Пожилой возраст Старческий возраст

Рисунок 3. Возрастные особенности встречаемости повышенной стираемости зубов у взрослых людей с учетом уменьшения межальвеолярного расстояния, (%).

В средней возрастной группе ПСТТЗ была диагностирована у 646 (32,12%) человек (385 (35,42%) мужчин и 261 (28,22%) женщины) из 2012 осмотренных этой возрастной группы. Патологический процесс протекал в виде горизонтальной формы у 571 (88,39%) человека (336 (87,27%) мужчин и 235 (90,04%) женщин). В этой возрастной группе диагностировались вертикальная (2,94%) и смешанная (8,67%) формы ПСТТЗ. В среднем возрасте диагностировали I степень повышенной стираемости зубов - у 568 (87,93%) человек, в том числе у 342 (88,83%) мужчин и 226 (86,59%) женщин. У 57 (8,82%) человек среднего возраста была диагностирована Истепень повышенной стираемости зубов, в том числе у 31 (8,05%) мужчины и 36 (9,96%) женщин. Третья степень стираемости зубов в среднем возрасте диагностирована только у 21 (3,25%) человека, а именно у 12 (3,12%) мужчин и 9 (3,45%) женщин.

У 625 (96,75%) человек средней возрастной группы выявлена повышенная стираемость зубов обеих челюстей, в том числе у 372 (96,62%)

мужчин и 253 (96,93%) женщин. Зубы верхней челюсти изолированно были поражены у 19 (2,94%) человек, 12 (3,12%) мужчин и 7 (2,68%) женщин, а изолированное поражение зубов нижней челюсти отмечено только у 2 (0,31%) из осмотренных среднего возраста 1 (0,26%) мужчины и 1 (0,39%) женщины.

У людей средней возрастной группы наиболее часто встречалась генерализованная форма ПСТТЗ, а именно у 623 (96,44%) человек, в том числе у 371 (96,36%) мужчины и 252 (96,55%) женщин. Локализованная форма ПСТТЗ отмечена в среднем возрасте только у 23 (3,56%) человек - 14 (3,64%) мужчин и 9 (3,45%) женщин.

120% ■ Локализованная форма ■ Генерализованная форма

100% 80% 60% 40% 20% 0%

96,25% 96,44% 94,97% 95,21%

3,75% ЭДН 3,56% Цй 0,30% 4'79%

Молодой возраст Пожилой возраст Средний возраст Старческий возраст

Рисунок 4. Возрастные особенности распространенности патологического процесса при повышенной стираемости твердых тканей зубов у взрослого человека, (%).

У людей среднего возраста чаще встречалась компенсированная форма ПСТТЗ, которая была выявлена у 474 (73,37%) человек, в том числе у 289 (75,06%) мужчин и 185 (79,88%) женщин. Субкомпенсированная форма ПСТТЗ была диагностирована у 94 (14,55%) человек среднего возраста, в том числе 53 (13,77%) мужчин и 41 (15,71%) женщины. Декомпенсированная форма стираемое™ в среднем возрасте встречалась чаще, чем в молодом, и была выявлена у 78 (12,08,25%) человек - 43 (11,17%) мужчин и 35 (13,41%) женщин (рис. 3).

В среднем возрасте причиной ПСТТЗ являлось частичное отсутствие зубов (235 (36,38%) человек: 152 (39,48%) мужчины и 83 (31,8%) женщины), функциональная недостаточность твердых тканей зубов, вероятно, послужила причиной ПСТТЗ у 86 (13,31%) людей среднего возраста, в том числе 49 (12,73%) мужчин и 37 (14,18%) женщин. Часто в среднем возрасте причиной ПСТТЗ являлись парафункции жевательных мышц (55 (8,51%) человек, в том числе 36 (9,35%) мужчин и 19 (7,28%) женщин), а также патология прикуса, которая определена как причина ПСТТЗ у 20 (3,1%) человек, в том числе 11 (2,86%) мужчин и 9 (3,45%) женщин. У 39 (6,04%) человек (22 (5,71%) мужчин и 17 (6,51%) женщин) причиной ПСТТЗ считали нарушения окклюзии при неправильном зубном протезировании, а у 7 (1,08%) человек (4 (1,04%) мужчин и 3 (1,16%) женщин) причиной ПСТТЗ, очевидно, явился различный функциональный износ зубных протезов, изготовленных из разных материалов. У 204 (31,58%) человек (111 (28,83%) мужчин и 93 (35,62%) женщин) причиной развития ПСТТЗ считали воздействия, обусловленные сочетанием причинных факторов, а именно

адентии, патологии прикуса, а также парафункций жевательных мышц (рис. 2).

Повышенное стирание твердых тканей зубов (ПСТТЗ) было диагностировано у 378 (29,74%) людей пожилого возраста из 1737 осмотренных этой возрастной группы. При этом патологический процесс выявлен у 187 (23,64%) мужчин и 191 (20,19%) женщины пожилого возраста. Патологический процесс протекал в виде горизонтальной формы у 336 (88,89%) человек, в том числе 163 (87,17%) мужчин и 173 (90,58%) женщин. Реже у людей пожилого возраста диагностировались вертикальная и смешанная формы ПСТТЗ. Так, вертикальная форма ПСТТК была диагностирована в пожилом возрасте у 12 (3,17%) человек, в том числе у 7 (3,74%) мужчин и 5 (3,17%) женщин, а смешанная форма у 30 (7,94%) человек, у 17 (9,09%) мужчин и 13 (6,81%) женщин.

Наиболее часто у пожилых людей диагностировали 1степень повышенной стираемости зубов - у 273 (72,22%) человек, в том числе у 140 (74,87%) мужчин и 133 (69,63%) женщин. Вторая степень ПСТТЗ диагностирована у 64 (16,93%) человек пожилого возраста, в том числе 28 (14,97%) мужчин и 36 (18,85%) женщин. У 41 (10,85%) человека этой возрастной группы (19 (10,16%) мужчин и 22 (11,53%) женщин) диагностирована третья степень ПСТТЗ.

У 364 (96,3%) человек пожилого возраста выявлена повышенная сгораемость зубов обеих челюстей, в том числе у 178 (95,19%) мужчин и 186 (97,38%) женщин. Зубы верхней челюсти изолированно были поражены у 12 (3,17%) человек, 7 (3,74%) мужчин и 5 (2,62%) женщин, а изолированное поражение зубов нижней челюсти отмечено только у 2 (0,53%) человек из осмотренных людей пожилого возраста, а именно у двух мужчин (21,07%).

Также, как и в молодом и среднем возрасте, наиболее часто у пожилых людей встречалась генерализованная форма ПСТТЗ, а именно у 359 (94,97%) человек, в том числе у 176 (94,12%) мужчин и 183 (95,81%) женщин. Локализованная форма ПСТТЗ отмечена в пожилом возрасте только у 19 (5,03%) человек - 11 (5,88%) мужчин и 8 (4,19%) женщин (рис. 4).

У людей пожилого возраста чаще встречалась компенсированная форма ПСТТЗ, которая была выявлена у 187 (49,47%) человек, в том числе у 93 (49,74%) мужчин и 94 (49,21%) женщин. Субкомпенсированная форма ПСТТЗ была диагностирована у 86 (22,75%) человек пожилого возраста, в том числе 47 (25,13%) мужчин и 39 (20,42%) женщин. Декомпенсированная форма стираемости в пожилом возрасте встречалась значительно чаще, чем в среднем, а именно выявлена у 105 (27,78%) человек, в том числе у 47 (25,13%) мужчин и 58 (30,37%) женщин.

Исходя из анамнеза жизни и заболевания, а также на основании изучения стоматологического статуса были установлены основные причины развития ПСТТЗ в пожилом возрасте.

Среди них наиболее часто, очевидно, причиной ПСТТЗ являлось частичное отсутствие зубов (169 (44,71%) человек: 78 (41,71%) мужчин и 91 (47,64%) женщина), функциональная недостаточность твердых тканей зубов вероятно послужила причиной ПСТТЗ у 26 (6,88%) людей пожилого возраста, в том числе 17 (9,09%) мужчин и 9 (4,71%) женщин. Часто в пожилом возрасте причиной ПСТТЗ являлись парафункции жевательных мышц (32 (8,46%) человека, в том числе 19 (10,16%) мужчин и 13 (6,81%) женщин), а также патология прикуса, которая определена как причина

ПСТТЗ у 18 (4,76%) человек, в том числе 11 (5,9%) мужчин и 7 (3,66%) женщин. У 36 (9,52%) человек (19 (10,16%) мужчин и 17 (8,9%) женщин) причиной ПСТТЗ считали нарушения окклюзии при неправильном зубном протезировании, а у 16 (4,24%) человек (9 (4,8%) мужчин и 7 (3,67%) женщин) причиной ПСТТЗ, явился различный функциональный износ зубных протезов, изготовленных из разных материалов. У 81 (21,43%) человек (34 (18,18%) мужчин и 47 (24,61%) женщин) причиной развития ПСТТЗ считали воздействия, обусловленные сочетанием причинных факторов, а именно адентии, патологии прикуса, а также парафункций жевательных мышц (рис. 2).

Осмотр людей старческого возраста показал, что повышенное стирание твердых тканей зубов было диагностировано у 167 (13,14%) человек этой возрастной группы из 1243 человек старческого возраста, осмотренных при проведении настоящего клинического исследования (рис. 1). При этом патологический процесс диагностирован у 82 (15,65%) мужчин и 85 (11,82%) женщин старческого возраста. У старых людей патологический процесс в виде ПСТТЗ протекал в виде горизонтальной формы у 148 (88,62%) человек, в том числе 69 (84,15%) мужчин и 79 (92,94%) женщин. Также как и в пожилом возрасте, в этой возрастной группе редко диагностировались вертикальная и смешанная формы ПСТТЗ. Так, вертикальная форма ПСТТК была диагностирована в старческом возрасте у 6 (3,6%) человек, в том числе у 4 (4,87%) мужчин и 2 (2,35%) женщин, а смешанная форма у 13 (7,78%) человек, у 9 (10,98%) мужчин и 4 (4,71%) женщин.

С возрастом степень тяжести течения ПСТТЗ увеличивалась. Наиболее часто в старческом возрасте диагностировали II степень повышенной сгораемости зубов - у 73 (43,71%) человек, в том числе у 41 (50,0%) мужчины и 32 (37,65%) женщин. У 62 (37,13%) человек старческого возраста была диагностирована I степень повышенной стираемое™ зубов, в том числе у 24 (29,27%) мужчин и 38 (44,71%) женщин. Третья степень повышенной сгораемости зубов в старческом возрасте диагностирована у 32 (19,16%) человек, а именно у 17 (20,73%) мужчин и 15 (17,64%) женщин.

У подавляющего большинства людей старческого возраста, у 160 (95,81%) человек выявлена повышенная сгораемость зубов обеих челюстей, в том числе у 77 (93,9%) мужчин и 83 (97,65%) женщин. Зубы верхней челюсти изолированно были поражены только у 6 (3,59%) человек, 4 (4,88%) мужчин и 2 (2,35%) женщин, а изолированное поражение зубов нижней челюсти отмечено только у 1 (1,22%) мужчины.

У людей старческого возраста наиболее часто встречалась генерализованная форма ПСТТЗ, а именно у 159 (95,21%) человек, в том числе у 77 (93,9%)мужчин и 82 (96,47%) женщин. Локализованная форма ПСТТЗ отмечена у 8 (4,79%) человек - 5 (6,1%) мужчин и 3 (3,53%) женщин (рис. 4).

У людей старческого возраста чаще встречалась декомпенсированная форма ПСТТЗ, которая была выявлена у 105 (62,87%) человек, в том числе у 58 (70,74%) мужчин и 47 (55,29%) женщин. Субкомпенсированная форма ПСТТЗ была диагностирована у 28 (16,77%) человек старческого возраста, в том числе 12 (14,63%) мужчин и 16 (18,83%) женщин. Компенсированная форма повышенной сгораемости в старческом возрасте выявлена у 34 (20,36%) человек - 12 (14,63%) мужчин и 22 (25,88%) женщин (рис. 3).

В старческом возрасте причиной ПСТТЗ являлось частичное отсутствие зубов (46 (27,54%) человек: 17 (20,73%) мужчин и 29 (34,12%) женщин), реже - функциональная недостаточность твердых тканей зубов, которая вероятно послужила причиной ПСТТЗ у 14 (8,38%) людей старческого возраста, в том числе 8 (9,75%) мужчин и 6 (7,06%) женщин. Часто у старых людей причиной ПСТТЗ также являлись парафункции жевательных мышц (15 (8,98%) человек, в том числе 9 (10,98%) мужчин и 6 (7,06%) женщин), патология прикуса, которая определена как причина ПСТТЗ у 14 (8,38%) человек, в том числе 9 (10,98%) мужчин и 5 (5,88%) женщин. У 33 (19,76%) человек старческого возраста (18 (21,95%) мужчин и 15 (17,65%) женщин) причиной ПСТТЗ считали нарушения окклюзии при неправильном зубном протезировании, а у 19 (10,79%) человек (11 (13,98%) мужчин и 8 (9,41%) женщин) - различный функциональный износ зубных протезов, изготовленных из разных материалов. У 26 (15,578%) человек (10 (12,2%) мужчин и 16 (18,82%) женщин) причиной развития ПСТТЗ считали воздействия, обусловленные сочетанием причинных факторов, а именно адентии, патологии прикуса, а также парафункций жевательных мышц.

15% а ____и

11,07%

9,61%

10% 7,51%

5% 0%

Пожлой возраст Старческий возраст

Рисунок 5. Сочетание повышенной стираемости твердых тканей зубов с другими некариозными поражениями (клиновидные дефекты, эрозии, гиперестезия) у людей пожилого и старческого возраста, (%).

Клиническое исследование позволило установить, что распространённость ПСТТЗ у взрослых людей зависит от возрастной группы и тендерных особенностей. Реже ПСТТЗ встречается у людей молодого возраста - в 6,29% случаев; чаще — у людей среднего возраста — в 32,12% случаев. У людей пожилого и старческого возраста ПСТТЗ встречается соответственно в 29,74% и 13,14% случаев. У женщин ПСТТЗ встречается реже (16,34%), чем у мужчин (20,29%). У людей старших возрастных групп преобладает горизонтальный вид (86,62% — 88,89%) и горизонтальная форма (94,97% - 95,21%) повышенной стираемости зубов, которая у пожилых людей ПСТТЗ протекает при суб- (22,75%) и декомпенсированном (27,78%) течении патологического процесса на фоне I степени стертости зубов (72,22%), а у людей старческого возраста патологический процесс носит декомпенсированный характер (62,87%), сопровождается уменьшением межальвеолярного расстояния при II степени стёртости зубов (43,71% случаев). Частичная утрата зубов, парафункции жевательных мышц, патология прикуса и нарушения окклюзии, обусловленные нерациональным зубным протезированием, являются основными причинами развития и прогрессирования ПСТТЗ у людей пожилого и старческого возраста. Часто ПСТТЗ сочетается с другими некариозными поражениями твердых тканей

зуба, особенно гиперестезией зубов, в том числе у лиц пожилого и старческого возраста (рис. 5).

Анализ лечебно-профилактических мероприятий проводимых при стоматологической реабилитации пациентов пожилого и старческого возраста, страдающих ПСТТЗ, показал, что в целом медицинская помощь таким больным оказывается с учётом имеющейся у них патологии и направлена на восстановление целостности жевательного аппарата и эстетики лица. Вместе тем, более современные технологии применялись в государственных (муниципальных) и частных клиниках, в которых закончило лечение соответственно 86,4% и 100% обратившихся пациентов пожилого и старческого возраста, страдающих ПСТТЗ. В ведомственном учреждении лечение завершили 24 (77,4%) человека из 31 обратившегося за стоматологической помощью. Так, например, для восстановления коронковой части зуба были использованы культевые штифтовые вкладки в частных учреждениях в 100% случаев, а именно у 16 (88,9%) человек, у 2 человек высота коронковой части зуба позволяла её использовать без восстановления протезом. В государственных и ведомственных учреждениях восстановление зубов проведено в 86,3% (44 человека) и 87,5% (21 человек) случаев. При этом, специальная подготовка полости рта перед протезированием использовалась в государственном учреждении в 17,6% случаев (у 9 пациентов), в ведомственном учреждении - в 29,2% случаев (у 7 пациентов) и в частной клинике - в 77,8% случаев (у 14 пациентов); культевые штифтовые вкладки были использованы в 52,3 % (23 человека) и 61,9% (13 человек), соответственно. В остальных случаях для восстановления коронковой части зуба в государственных (47,7% - 21 человек) и ведомственном учреждении (38,1% - 8 человек) были использованы анкерные металлические штифты. В ведомственных учреждениях отмечено использование несъемных конструкций без учета показаний, а именно штампованно-паяных конструкций при ПСТТЗ Пстепени, что создает возможность для развития осложнений протезирования в гарантийные сроки пользования протезами и может неблагоприятно влиять на качество оказанной им стоматологической помощи. Также следует отметить наличие большого количества дефектов ведения ПМД, которые отмечены в медицинских учреждениях всех форм собственности. Данное обстоятельство не влияет на качество и характер оказанной пациентам пожилого и старческого возраста стоматологической помощи, однако создает сложности при анализе выполненной лечебно-профилактической работы, в том числе при проведении внутриведомственного контроля качества медицинской помощи, а также возможные сложности в случае возникновения жалоб и претензий.

Результаты экспериментального исследования. Изучение морфологической структуры твердых тканей зубов на микроуровне показало, что с возрастом пациентов в эмали появляются многочисленные дефекты в виде фасеток стертости, сколов и трещин; в дентине наблюдается частичная (средний возраст) или полная (пожилой и старческий возраст) облитерация дентинных канальцев. Указанные морфологические изменения твердых тканей зубов наиболее часто встречаются в пожилом и старческом возрасте и сопровождают некариозные поражения, в том числе повышенную стираемость зубов (рис. 6).

С помощью рентгеноспектрального микрозондового анализа нами был исследован, с учетом возрастного аспекта, химический состав и уровни минерализации эмали и дентина исследуемых зубов. При этом статистически достоверных различий в химическом составе у взрослых людей разных возрастных групп не установлено (р>0,05). Исследование химического состава твердых тканей зубов пожилых и старых людей показало, что среднее содержание кальция эмали зубов составило 33,48±0,10 мас.%, фосфора - 16,55±0,10 мас.% , в дентине среднее содержание кальция -26,08±0,15 мас.%, фосфора - 12,54±0,10 мас.%. Среднее значение Са/Р-коэффициента при этом равно в эмали 1,64, в дентине — 1,59.

При развитии повышенной стираемости твердых тканей зубов у лиц старших возрастаых групп, как и у людей молодого и среднего возраста, наблюдается достоверное повышение уровня минерализация поверхностного обнаженного слоя дентина (66,70±0,20 мас.%) по сравнению с подлежащими слоями дентина (67,65±0,20 мас.%), а также образование заместительного дентана.

Рисунок 6. Пациент 65 лет, страдающий повышенной сгораемостью зубов: а - трещина, идущая от поверхности в толщу эмали, х 300; б - эмаль в области фасетки стертости, х 750; в - частачная облитерация дентанных канальцев, поперечный срез, х 1000; г - полная облитерация дентанных канальцев, х 2500.

С помощью рентгеноспектрального микрозондового анализа определён химический состав (рис. 7) и уровни минерализации эмали и дентана исследуемых зубов (табл. 2). Полученные результаты показали, что среднее содержание кальция эмали зубов составило 33,48±0,10 мас.%, фосфора -16,55±0,10 мас.% , в дентине среднее содержание кальция - 26,08±0,15 мас.%, фосфора - 12,54±0,10 мас.%. Среднее значение Са/Р-коэффициента при этом равно в эмали 1,64, в дентине - 1,59, что согласуется с литературными данными (A.B. Цимбалистов с соавт., 2005).

3 §

II

«Н

С Na Mg Cl F

а)

:а Р С № О Г 5 А1

Рисунок 7. Средний элементный химический состав эмали (а) и дентина (б) зубов по данным микрозондового анализа, мас.%

Установленное у лиц пожилого и старческого возраста содержание таких элементов, как кальций, фосфор, фтор в достоверно более высоких концентрациях в эмали зуба относительно дентина, безусловно определяет резистентность эмали зубов лиц старших возрастных групп к патологическим процессам как кариозного, так и некариозного происхождения.

Кроме того, в эмали исследуемых зубов взрослых людей был обнаружен стронций в количестве до 0,005 мас.%, что согласно литературным данным является характерной особенностью для жителей Северо-Западного региона России [Щербо А.П. с соавт., 2007]. Нужно отметить, что стронций может изоморфно входить в позицию кальция в кристаллической структуре апатита при наличии вакансий, тем самым влиять на свойства тканей зуба [Пихур О.Л., 2015].

Таблица 2.

Минерализация эмали и дентина у лиц старших возрастных групп в норме и

при повышенной стираемости зубов, мас.%

Область зуба Интактные зубы Повышенная стираемость зубов

Поверхность эмали 83,6-98,0 83,5-97,7

Эмалево-дентинная граница 81,4-94,6 81,1-94,2

Поверхностный слой дентина 57,7-74,5 58,0-75,4

Подлежащий слой дентина 57,8-75,3 60,1-75,2

Изучение характера изменений твердых тканей зубов (эмали и дентина) у взрослых людей разных возрастных групп, в том числе лиц пожилого и старческого возраста, при повышенной стираемости (табл. 2) свидетельствует об отсутствии достоверного изменения уровня минерализации эмали на всей глубине, вне зависимости от степени удаленности исследуемой области зуба от зоны поражения (р<0,05). При этом показатели среднего значения минерализации эмали в участках ее повышенной стираемости у лиц старших возрастных групп составили 90,60±0,30 мас.%, вне таковых - 90,80±0,30 мас.% (рис. 8, 9). При этом в поверхностных слоях дентина при его обнажении у лиц пожилого и старческого возраста наблюдалось достоверное повышение уровня минерализации (66,70±0,20 мас.%) по сравнению с подлежащими слоями дентина (67,65±0,20 мас.%), что также было характерно для лиц молодого и среднего возраста, страдающих повышенной стираемостью твердых тканей зубов.

1 - поверхность 2 - эмалево- 3 - поверхностный 4 - подлежащий слой

■эмали дентинная граница слой дентина дентина

■ интактные зубы а повышенная стираемость зубов

Рисунок 8. Минерализация твердых тканей зуба в норме и при повышенной стираемости зубов, мас.%

Рисунок 9. Электронно-микроскопический снимок твердых тканей зуба (х35), продольный срез: 1 - поверхность эмали, 2 - эмалево-дентинная граница, 3 - поверхностный слой дентина, 4 - подлежащий слой дентина

Таким образом, в ходе клинико-экспериментального исследования были изучены возрастные особенности этиологии, распространенности и клинического течения ПСТТЗ у лиц старших возрастных групп, определены изменения морфологического строения и химического состава твердых тканей зубов при повышенной стираемости, а также осуществлена оценка методов лечения данной патологии, используемых при стоматологической реабилитации людей пожилого и старческого возраста.

Перспективы дальнейшей разработки темы Перспективы дальнейшей разработки темы лежат в исследовании возрастных особенностей распространенности клиновидных дефектов,

эрозий и гиперестезии зубов у взрослых людей с учетом строения и состава твердых тканей зуба, а также общесоматическим статусом больных пожилого и старческого возраста.

ВЫВОДЫ

1. Распространённость ПСТТЗ у взрослых людей зависит от возрастной группы и тендерных особенностей. Реже ПСТТЗ встречается у людей молодого возраста — в 6,29% случаев; чаще — у людей среднего возраста - в 32,12% случаев. У людей пожилого и старческого возраста ПСТТЗ встречается, соответственно, в 29,74% и 13,14% случаев. У женщин ПСТТЗ встречается реже (16,34%), чем у мужчин (20,29%).

2. При ПСТТЗ у взрослых людей старших возрастных групп в твердых тканях определяются трещины в различных участках эмали разной степени выраженности, гиперминерализация поверхностного обнаженного слоя дентина, частичная или полная облитерация дентинных канальцев, а также образование заместительного дентина, что может осложнять стоматологическую реабилитацию в связи со снижением эффективности применения современных адгезивных технологий при терапевтическом и ортопедическом стоматологическом лечении пациентов, страдающих ПСТТЗ.

3. У взрослых людей независимо от возраста повышенной стираемостью поражаются одновременно зубы обеих челюстей в 96,25 -95,81% случаев. У людей молодого и среднего возраста в 93,75% и 88,39% случаев соответственно выявляется горизонтальный вид ПСТТЗ при генерализованной форме (96,25% и 96,44% соответственно) и I степень стертости зубов (97,5% и 87,93% соответственно); в 95,0% и 73,33% случаев соответственно ПСТТЗ протекает компенсировано и не сопровождается уменьшением межальвеолярного расстояния. У людей пожилого и старческого возраста также преобладает горизонтальный вид (88,89% и 86,62% соответственно) и горизонтальная форма (94,97% и 95,21% соответственно) ПСТТЗ.

4. У пожилых людей ПСТТЗ протекает при суб- (22,75%) и декомпенсированном (27,78%) течении патологического процесса на фоне I степени стертости зубов (72,22%). У людей старческого возраста патологический процесс носит декомпенсированный характер (62,87%), что сопровождается уменьшением межальвеолярного расстояния при II степени стёртости зубов (43,71% случаев). У людей старших возрастных групп чаще требуются лечебно-профилактические мероприятия, направленные на устранение уменьшенного межальвеолярного расстояния и убыли твердых тканей зубов из-за их стёртости путём ортопедического стоматологического лечения.

5. Основными причинами развития ПСТТЗ в молодом и среднем возрасте являются функциональная недостаточность твёрдых тканей зубов (62,5% и 13,31% соответственно), частичная утрата зубов (12,5% и 36,38%), парафункции жевательных мышц (6,25% и 8,51%), патология прикуса (3,75% и 3,1%) или сочетания нескольких причинных факторов (15,0% и 31,58% случаев соответственно). У людей пожилого и старческого возраста в возникновении и прогрессировании ПСТТЗ имеют значение частичная утрата зубов (44,71% и 27,57% соответственно), парафункции жевательных мышц (8,46% и 8,98%), реже - патология прикуса (4,76% и 8,38%) и нарушения окклюзии, обусловленные нерациональным протезированием (4,76% и

8,38%), а также сочетание нескольких причинных факторов (21,43% и 15,57% случаев соответственно).

6. Стоматологическая реабилитации пожилым и старым людям, страдающим ПСТТЗ, в основном оказывается с учётом имеющейся у них патологии органов и тканей жевательного аппарата и направлена на рациональное восстановление его целостности и эстетики лица. Современные технологии применяются в государственных (муниципальных), ведомственных и частных клиниках, в которых закончило лечение, соответственно, 86,4%, 77,4% и 100% из обратившихся пациентов пожилого и старческого возраста, страдающих ПСТТЗ.

ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ

1. При комплексном лечении людей пожилого и старческого возраста, страдающих ПСТТЗ, целесообразно широкое использование ортопедических стоматологических мероприятий, которые на фоне выраженной стёртости зубов и уменьшения межальвеолярного расстояния обеспечат надёжное восстановление целостности зубных рядов, оптимальные анатомо-физиологические взаимоотношения элементов височно-нижнечелюстного сустава и кинематику нижней челюсти.

2. С целью профилактики осложнений и достижения стабильного результата лечения ПСТТЗу взрослых людей разных возрастных групп, в клинике терапевтической стоматологии рекомендуется иссечение морфологически измененных, неполноценных тканей и расширение зон препарирования, как в эмали, так и в дентине.

3. Ведущее место при лечении пациентов старших возрастных групп, страдающих ПСТТЗ, особенно при наличии снижения высоты нижнего отдела лица должны занимать ортопедические методы. Применение терапевтических методов лечения повышенной стираемости ограниченно по показаниям, в связи с недостаточной фиксацией или нарушением целостности терапевтических реставраций зубов, а также зубопротезных конструкций. Возможно сочетанное одновременное применение терапевтических и ортопедических стоматологических методов лечения ПСТТЗ у людей старших возрастных групп.

4. Учитывая, что у людей пожилого и старческого возраста часто встречается декомпенсированная форма ПСТТЗ на фоне коморбидной сопутствующей патологии, необходимо, для обеспечения благоприятного течения адаптационного периода к зубным протезам, до ортопедического стоматологического лечения проводить функциональную (специальную) подготовку полости рта.

5. Для учёта имеющихся у людей пожилого и старческого возраста, страдающих ПСТТЗ, морфологических и функциональных изменений в органах и тканях жевательного аппарата, а также осложнений, отягощающих эти патологические и возрастные изменения, целесообразно использовать в клинической практике врача-стоматолога рабочую схему систематизации повышенной стираемости твердых тканей зубов по А.Т.Зелинскому, которая учитывает форму, степень и вид стираемости зубов, её осложнения в виде нарушения непрерывности зубных рядов, зубоальвеолярных деформаций, вакантной гипертрофии альвеолярного отростка (части) челюстей, уменьшения межальвеолярного расстояния, утраты жевательной

эффективности, при дополнительном учёте компенсированное™ течения патологического процесса.

6. Совершенствование организации и оказания стоматологической помощи людям пожилого и старческого возраста, страдающих ПСТТЗ в государственных (муниципальных) и ведомственных амбулаторно-поликлинических учреждениях должно быть направлено на использование единой классификации рассматриваемого патологического процесса, разработку стандартов диагностики и лечения и на обеспечение завершения стоматологической реабилитации таких пациентов.

СПИСОК РАБОТ, ОПУБЛИКОВАННЫХ ПО ТЕМЕ ДИССЕРТАЦИИ Статьи в журналах, включенных в Перечень ВАК Министерства образования и науки Российской Федерации

1. Возрастные и тендерные изменения апатитов твердых тканей зуба человека/ О.Л. Пихур, А.К. Иорданишвили, В.В. Янковский, М.М. Дьяконов // Успехи геронтологии. - 2014. - Т. 27, № 4. - С. 776-779.

2. Иорданишвили, А.К. Возрастные особенности этиологии и клинического течения повышенной стираемости твёрдых тканей зубов у взрослого человека / А.К.Иорданишвили, В.В.Янковский, А.А.Сериков // Курский науч.- практич. вестн. «Человек и его здоровье». - 2014. - № 2. - С 33-40.

3. Пихур, О.Л. Морфологическое строение, химический и минеральный состав твёрдых тканей зубов в возрастном аспекте / О.Л.Пихур,

A.К.Иорданишвили, В.В.Янковский // Успехи геронтологии. - 2014. -Т. 27, № 3. - С. 569-574.

4. Повышенная стираемость зубов у взрослых людей разных возрастных групп: ремарки к профилактике и лечению / А.К. Иорданишвили, В.В. Янковский, М.Н. Дьяконов, В.Ф. Черныш // Пародонтология. - 2015 г. -№2 (75). - С. 73-80.

5. Распространенность некариозных поражений твердых тканей зубов у взрослого человека в разные возрастные периоды / А.К.Иорданишвили, Д.А.Черный, В.В.Янковский и др. // Успехи геронтологии. - 2015. - Т. 28, № 2. - С. 359-364.

6. Распространенность, особенности строения и состава твёрдых тканей зубов у взрослых людей разных возрастных групп, страдающих повышенной стираемостью / А.К.Иорданишвили, О.Л.Пихур,

B.В.Янковский, А.А.Сериков // Институт стоматологии. - 2014. - № 2 (63).-С. 51-53.

Учебные пособия, руководства ииностранные публикации

1. Иорданишвили, А.К. Диагностика и лечение повышенной стираемости зубов: учебное пособие / А.К.Иорданишвили, О.Л.Пихур, В.В.Янковский. - СПб.: Изд-во «Человек» , 2014. - 52с.

8. Янковский, В.В. Распространенность гиперестезии твердых тканей зубов у людей старших возрастных групп / В.В. Янковский // 36ipKa тез всеукрашскошауковщ-практичноконференцпмолодихвчених та студнтив з м1жнародноюучастю «Сучасшаспектимедицини I фармацп -2014». - м. Запор1жжя, 2014. - 156с.

9. Некариозные поражения зубов у взрослых людей /

A.К.Иорданишвили, Д.А.Черный, В.В.Янковский и др. // Факультетская стоматология: рук-во для врачей-стоматологов / Под ред. проф. А.К.Иорданишвили, доц. А.М.Ковалевского. - М.: МКИ, 2015,-С. 346-352.

Статьи и тезисы докладов

10.Янковский, В.В. Некариозные поражения зубов у людей старших возрастных групп / В.В.Янковский // Матер, итоговой конф. военно-научного общества факультета руководящего медицинского состава. -СПб.:ВМедА., 2014. - С. 250-251.

11 .Янковский, В.В. Эрозии твердых тканей у людей пожилого и старческого возраста / В.В.Янковский, А.К.Иорданишвили, Г.А.Рыжак// Матер. XX Международной научно-практической конф. «Актульные вопросы стоматологии». - Омск: ОмГМА, 2014. - С. 233235.

\2.Янковский, В.В. Особенности клинического течения стоматологических заболеваний у людей пожилого и старческого возраста /В.В.Янковский, Д.А.Либих // Успехи геронтологии (Приложение). - 2014. - Т. 27, № 2. - С. 69-70.

\Ъ.Янковский, В.В. Терапия некариозных поражений твердых тканей зубов в пожилом и старческом возрасте / В.В.Янковский, А.К.Иорданишвили // Вестник Российской Военно-медицинской академии (Приложение). -2014. -№2(46).- С. 418.

14.Химический состав твёрдых тканей зубов жителей промышленных центров Северо-Запада России / О.Л.Пихур, А.К.Иорданишвили, Г.А.Рыжак, А.А.Сериков, В.В.Янковский // Экология и развитие общества. - 2014. - № 1 - 2 (10). - С. 93-96.

15.Янковский, В.В. Некариозные поражения твердых тканей зуба у людей старшего поколения / В.В.Янковский, А.К.Иорданишвили// Международный форум «Старшее поколение». - СПб., 2014. - С. 119120.

16.Новый способ оценки эффективности стоматологической реабилитации людей пожилого и старческого возраста / В.В.Бабич, Е.А.Веретенко, В.В.Янковский, Д.Н.Бобунов // Актуальные проблемы медицинской реабилитации: сб. научных трудов. - М.: ГВМУ МО РФ, 2014.-С. 42-43.

17.Янковский, В.В. Особенности лечения некариозных поражений твёрдых тканей зубов у людей пожилого и старческого возраста /

B.В.Янковский, М.Г.Гайворонская // Матер, итоговой конф. военно-научного общества факультета руководящего медицинского состава. -СПб.:ВМедА., 2014. - С. 252-253.

18.Особенности клинического течения некариозных поражений зубов у людей пожилого и старческого возраста / А.К.Иорданишвили, Д.А.Черный, В.В.Янковский и др. // Современные методы диагностики, лечения и профилактики стоматологических заболеваний. - СПб.,2014. -С. 55-56.

19.Янковский, В.В. Этиология повышенной стираемое™ твердых тканей зубов в разные возрастные периоды / В.В.Янковский, А.К.Иорданишвили// Стоматология славянских государств: матер. VII

международной научно-практической конференции. - Белгород: ИД «Белгород» НИУ «БелГУ», 2014. - С.468-469.

20.Дробкова, КО. Возрастные особенности распространенности эрозий твердых тканей зубов у взрослого человека / К.О.Дробкова, В.В.Янковский, А.К.Иорданишвили // Актуальные вопросы челюстно-лицевой хирургии и стоматологии. - СПб.:ВМедА, 2014. - С. 81-82.

21 .Иорданишвили, А.К. Возрастные особенности возникновения повышенной стираемости твердых тканей зубов / А.К.Иорданишвили, В.В.Янковский // Актуальные вопросы челюстно-лицевой хирургии и стоматологии. - СПб.:ВМедА, 2014. - С. 98-100.

22.Орлов, А.К. Возрастные особенности встречаемости гиперестезии твердых тканей зуба / А.К.Орлов, В.В.Янковский, А.К.Иорданишвили // Актуальные вопросы челюстно-лицевой хирургии и стоматологии. -СПб.:ВМедА, 2014. — С. 151-152.

23.Черный, Д.А. Возрастные особенности распространенности клиновидных дефектов зубов у взрослого человека / Черный Д.А., В.В.Янковский, А.К.Иорданишвили // Актуальные вопросы челюстно-лицевой хирургии и стоматологии. - СПб.:ВМедА, 2014. - С. 153-154.

24Янковский, В.В. Возрастные особенности этиологии и клинического течения повышенной стираемости твердых тканей зубов / В.В.Янковский, А.К.Иорданишвили //Фундаментальные и прикладные проблемы стоматологии: Тез. международной научно-практической конф. - СПб.: Человек, 2014. - С. 204-205.

ЯНКОВСКИЙ Вадим Васильевич. ОСОБЕННОСТИ КЛИНИЧЕСКОГО ТЕЧЕНИЯ И ЛЕЧЕНИЯ ПОВЫШЕННОЙ СТИРАЕМОСТИ ТВЕРДЫХ ТКАНЕЙ ЗУБОВ У ЛЮДЕЙ ПОЖИЛОГО И СТАРЧЕСКОГО ВОЗРАСТА //Автореф. дис. ... канд. мед. наук: 14.01.30.,

14.01.14. -СПб., 2015.-23 с.__

Подписано в печать «20» апреля 2015. Формат 60x84 1/16. Бумага офсетная. Печать офсетная. Печ. л. 1,0.

_Тираж 100 экз. Заказ 169._

Отпечатано с готового оригинал-макета. ЗАО «Принт-Экспресс» 197101, С.-Петербург, ул. Большая Монетная, 5 лит. А.

СПИСОК ЦИТИРУЕМОЙ ЛИТЕРАТУРЫ

Бушан М.Г. Патологическая стираемость зубов и её осложнения. - Кишинев: Штиинца, 1979. - 184с.; Горбачева И.А. Комплексные подходы к лечению больных с сочетанными заболеваниями внутренних органов и воспалительными поражениями пародонта: автореф. дис. ... д-ра мед. наук. - СПб.:СПбГМИ им. акад. И.П.Павлова, 2004. - 42с.; Грозовский

A.Л. Патологические формы зубной окклюзии и методы их терапии: автореф. дис. ... канд. мед. наук / А.Л.Грозовский. - М., 1946. - 17с.; Грошиков, М.И. Некариозные поражения тканей зуба. - М.: Медицина, 1985. - 172с.; Иорданишвили А.К. Клиническая ортопедическая стоматология. - М.: Медицинское информационное агентство, 2007. -176с.; Каламкаров Х.А. Ортопедическое лечение патологической стираемости твердых тканей зубов. - М.: Медицина, 1984. - 176с.; Копейкин В.Н. Ошибки в ортопедической стоматологии. - М.: Медицина, 1986. - 176с.; Патрикеев В.К. Болезни зубов некариозного происхождения // Терапевтическая стоматология: учебник. - М.: Медицина, 1982. - С.136-140; Перзашкееич U.M. Особенности функции жевания в зависимости от высоты прикуса в зубных протезах: автореф. дис. ... канд. мед. наук. - Д., 1961. - 16с.; Пихур О.Л. Клинико-морфологические особенности состояния зубочелюстной системы у больных с повышенной стираемостью твердых тканей зубов, сопровождающейся парафункцией жевательных мышц / О.Л.Пихур, Э.А.Калмыкова // Тихоокеанский медицинский журнал.

- 2013. - №1(51). - С.56-58.; Российский статистический ежегодник 2013 год. Материалы сайта: http://www.gks.ru/.; Рубинов И.С. Физиологические основы стоматологии. -Л.:Медицина, 1970. - 333с.; Заболевания жевательного аппарата в пожилом и старческом возрасте / Г.А.Рыжак, А.К.Иорданишвили, В.В.Самсонов, В.В.Лобейко, Л.Н.Солдатова, М.В.Жмудь, А.А.Поленс // Российский семейный врач. - 2011- Том 15, № 4,- С. 70-71.; Садиков P.A. Морфологические предпосылки лечения твердых тканей зубов при основных стоматологических заболеваниях: автореф. дис. ... канд. мед. наук. -СПб., 2000. - 18с.; Самсонов В.В. Актуальные вопросы геронтостоматологии в России на современном этапе / В.В.Самсонов и др. // Успехи геронтологии. - 2013. - Т. 26, № 3. - С. 540-543.,Трезубое В.Н. Ортопедическая стоматология. Факультетский курс /

B.Н.Трезубов, А.С.Щербаков, Л.М.Мишнев, Р.А.Фадеев.- СПб.: Фолиант, 2010. - 655с.; Федоров Ю.А, Дрожжина В.А.. Некариозные поражения зубов // Клиническая стоматология: руководство для врачей / Под ред. проф. А.К. Иорданишвили. - М.: Медицинская книга, 2010. - С. 241-272.; Новые методические возможности исследования плотностных характеристик твердых тканей зубов / А.В.Цимбалистов, О.Л.Пихур, Ю.В.Плоткина, М.Р.Павлов, О.В.Франк-Каменецкая // Российский стоматологический журнал. - 2005. - №5. - С. 8-9. Цимбалистов Л..В.,Жданюк И.В., Иорданишвили А.К. Стоматологическая реабилитация. Ошибки и осложнения. - СПб.:Нордмедиздат, 2011. -144с.; Химический состав твердых тканей зубов и волос жителей промышленных центров Северо-Запада России / А.П.Щербо, А.В.Цимбалистов, О.Л.Пихур, О.В.Франк-Каменецкая, Е.В.Россеева, В.В.Голубцов // Медицинский академический журнал. - 2007 -Т. 7, №2. - С.71-77; Frank-Kamenetskaya O.V. Structure, chemistry and synthesis of carbonate apatites - the main components of dental and bone tissues / O.V. Frank-Kamenetskaya // Minerals as Advanced Materials. Ed. Krivovichev S.V. Springer Verlag Berlin Heidelberg, 2008.

- P.241-252.; Synthesis, Characterization and Morphogenesis of Carbonated Fluorapatite -Gelatine Nanocomposites: A Complex Biomimetic Approach toward the Mineralization of Hard Tissues / E.V. Rosseeva, J. Buder, P. Simon, U. Schwarz, O.V. Frank-Kamenetskaya, R. Kniep // Chemistry of Materials. -2008. - Vol.20, N 19. - P. 6003-6013; Zahn D. On the composition and atomic arrangement of calcium-deficient hydroxyapatite: An ab-initio analysis / D.Zahn, O.Hochrein // J. Sol. St. Chem. - 2008. - N 18. - P. 1712-1716.