Автореферат и диссертация по медицине (14.00.15) на тему:Возрастные изменения щитовидной железы и их судебно-медицинская оценка

АВТОРЕФЕРАТ
Возрастные изменения щитовидной железы и их судебно-медицинская оценка - тема автореферата по медицине
Спиридонов, Александр Викторович Саратов 1997 г.
Ученая степень
кандидата медицинских наук
ВАК РФ
14.00.15
 
 

Автореферат диссертации по медицине на тему Возрастные изменения щитовидной железы и их судебно-медицинская оценка

МИНИСТЕРСТВО ЗДРАВООХРАНЕНИЯ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

•'о " УНИВЕРСИТЕТ Д Ц

На правах рукописи

Спиридонов-Александр Викторович-

ВОЗРАСТНЫЕ ИЗМЕНЕНИЯ ЩИТОВИДНОЙ ЖЕЛЕЗЫ И ИХ СУДЕБНО-МЕДИЦИНСКАЯ ОЦЕНКА

14.00.15 - патологическая анатомия 14.00.24 - судебная медицина

_______Автор е ф е р а т__

диссертации на соискание ученой степени кандидата медицинских наук

САРАТОВ 1997

Работа выполнена в Саратовском Государственном медицинском университете

Научные руководители:

Заслуженный деятель науки РФ, академик МАП, РАЕН, доктор медицинских наук, профессор С. А. Степанов; Член-корреспондент АЕ,

доктор медицинских наук, профессор Ю.А.Неклюдов

Официальные оппоненты:

1.Доктор медицинских наук, профессор Н.В.Богомолова

2.Доктор медицинских наук, профессор В.В.Козлов

Ведущее учреждение: Самарский государственный

на заседании диссертационного совета Д084.37.02 при Саратовском государственном медицинском университете (Театральная площадь, д.5).

С диссертацией можно ознакомиться в научной библиотеке Саратовского Государственного медицинского университета.

Автореферет разослан " " ¿¿¿"¿У 1997 г.

медицинский университет

Защита диссертации

1997

Ученый секретарь диссертационного совета, профессор -

Ю. А. Неклюдов

АКТУАЛЬНОСТЬ ПРОБЛЕМЫ.

Задача установления личности неопознанного трупа всегда была достаточно актуальна. В последние годы масштабность этой задачи заметно возросла в связи с участившимися случаями массовых катастроф на транспорте, стихийных бедствий, локальными военными конфликтами и резко увеличившейся неорганизованной миграцией населения.

Чаще всего применяемые способы установления личности (опознание и дактилоскопия) не всегда приносят ожидаемые результаты. Ибо опознание основано на субъективном узнавании по признакам внешности, которые утрачиваются или изменяются при сильном повреждении тела, под воздействием неблагоприятных факторов окружающей среды, да и просто при достаточно продолжительном пребывании трупа на воздухе. Дактилоскопирование неопознанных трупов приносит положительный результат только в том случае, если сохранилась кожа на пальцах трупа и в картотеке ГИЦ МВД России имеются контрольные дактилокарты. А они изымаются, в общем-то, у незначительной части населения, как правило, у асоциальных элементов.

Это обстоятельство привело к необходимости разработать иные методы установления личности, в частности, возраста. До последнего времени судебно-медицинское установление возраста основывалось на показателях инволюции скелета (В.И.Пашкова, Б.Д.Резников, 1978; Ю.А.Неклюдов, 1965, 1984, 1992; Ю.М.Глады-шев с соавторами, 1972, 1976; В.Н.Звягин 1972 и другие), в то время, как при судебно-медицинских исследованиях нередко возникает необходимость определять возраст по иным частям расчлененного трупа, отдельным внутренним органам и, возможно, по фрагментам шеи со щитовидной железой. Этого нередко можно ожидать, когда на судебно-медицинское исследование поступают части трупа с сильным разрушением костей или отдельные мягкие ткани, что часто встречается при авиационных катастрофах.

Известно, что в процессе роста и развития организма и при его старении происходят явные инволюционные морфологические изменения во всех внутренних органах. Особенно наглядно это было показано после разработки и широкого внедрения в морфологические исследования методов количественной морфометрии (Г.Г.Автандилов, 1990; К.Ташке, 1980 и другие) с последующей

математической обработкой полученных данных.

Целый ряд работ с применением этих объективных, количественных методов, посвященных динамике структуры щитовидной железы, выполнен В.Л.Быковым (1976, 1977, 1979), A.M. Анджапаридзе (1975) и рядом других авторов. Они показали, что структурная перестройка железы происходит на протяжении всей жизни человека, однако процесс изменений отдельных элементов идет не одновременно и с различной скоростью в отдельные возрастные периоды.

Работами С.А.Степанова (1982, 1988) показано, что на перестройку структуры органа влияет такая патология, как атеросклероз, гипертоническая болезнь, различные виды зоба, опухоли щитовидной железы. Несмотря на большой вклад этих работ в изучение морфофункциональных состояний щитовидной железы, они не рассматривают вопроса с судебно-медицинских позиций, в них не содержится данных о возможности использования меняющихся деталей структуры железы для экспертного определения возраста.

В рамках решения этого вопроса актуальным представляется предварительное установление устойчивых, достоверных и, следовательно, наиболее значимых морфологических параметров, на основе которых можно составить возрастной тест. Немаловажным в практическом отношении является то, чтобы определение и вычисление этих параметров не требовало сложной техники и сложных математических расчетов.

С судебно-медицинской экспертной точки зрения важен .вопрос о возможных различиях инволюции мужских и женских желез, правой и левой доли железы, а также ее частей, о сроках пос-тмортального периода, когда изучаемые параметры еще позволяют провести определение возраста, о возможности решения задач у лиц, страдавших патологией щитовидной железы.

ЦЕЛЬ ИССЛЕДОВАНИЯ.

Изучить возможности применения в судебно-медицинской практике объективных количественных морфометрических параметров инволюции щитовидной железы и разработать на их основе метод определения возраста неопознанных трупов.

ЗАДАЧИ ИССЛЕДОВАНИЯ.

1. Установить структурные элементы щитовидной железы, характеризующиеся возрастной динамикой и определить степень их корреляции с возрастом.

2. Выделить наиболее устойчивые и информативные структурные элементы щитовидной железы, которые можно положить в основу количественного метода определения возраста.

3. Разработать рациональную методику применения количественных морфометрических показателей инволюции щитовидной железы для определения возраста неопознанных трупов.

4. Установить пределы предполагаемых расхождений биологического и паспортного возраста и возможные причины этого явления .

5. Установить влияние трупных изменений, обгорания, замерзания трупа, а также патологии щитовидной железы на возможности определения возраста по ее структурным элементам..

НАУЧНАЯ НОВИЗНА РАБОТЫ.

Разработан метод количественной характеристики морфометрических показателей возрастной инволюции щитовидной железы, важным преимуществом которого является объективизация результатов исследования.

Обоснованы принципы отбора количественных морфометрических параметров щитовидной железы, перспективных в плане экспертного определения возраста.

Впервые на ЭВМ типа IBM с помощью программного компьютерного пакета "MedStat" проведено комплексное изучение исследуемых параметров и выведена математическая формула для определения биологического возраста погибших.

Предложены методика экспертной оценки инволютивных изменений структуры щитовидной железы человека и метод определения возраста трупов неизвестных лиц на их основе.

ПРАКТИЧЕСКАЯ ЦЕННОСТЬ РАБОТЫ.

Результаты настоящего исследования позволяют внедрить в практику судебно-медицинского определения возраста трупов неизвестных лиц, погибших при различных обстоятельствах, по

морфологическим изменениям щитовидной железы. Это существенно облегчит, объективизирует и расширит возможности определения возраста погибших при исследованиях расчлененных трупов. Тем самым, будет оказана помощь правоохранительным органам в идентификации личности неопознанных трупов при расследовании соответствующей категории уголовных и розыскных дел.

АППРОБАЦИЯ РАБОТЫ.

Материалы диссертации опубликованы в материалах научно-практической конференции "Структурно-функциональные единицы и их компоненты в органах висцеральных систем в норме и патологии" в Харькове в 1991 г.; научной конференции "Ускоренное старение, связь с возрастной патологией"; в Киеве в 1992 г.; доложены на III Всероссийском съезде судебных медиков в Саратове в 1992 г.; на заседании кафедры судебной медицины Саратовского государственного медицинского университета в 1996 г.; на Проблемной комиссии морфологических кафедр СГМУ в 1996 г.; на Проблемной комиссии морфологических кафедр СГМУ в 1997 г. Публикации: всего опубликовано 3 статьи, 1 учебно-методическое пособие, 3 работы приняты в печать.

СТРУКТУРА И ОБЪЕМ РАБОТЫ.

Содержание диссертации изложено на 142 страницах машинописного текста и состоит из введения, обзора литературы, описания материала и методов исследования, собственных исследований, обсуждения полученных результатов, заключения, выводов, практических рекомендаций и списка использованной литературы. Диссертация иллюстрирована 33 рисунками и 32 таблицами. Список литературы включает 112 источников, в том числе 83 источника отечественной и 29 источников зарубежной литературы. Диссертация написана на русском языке.

МАТЕРИАЛ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЯ.

Основным материалом исследования послужили щитовидные железы от 150 трупов практически здоровых лиц мужского и женского пола в возрасте от 17 до 91 года, умерших не более, чем за 24 часа до момента забора материала от различных видов на-

сильственной (101) и ненасильственной (49) смерти. Все объекты исследования были разделены на 6 возрастных групп в соответствии с классификацией ВОЗ, с разделением зрелого возраста на две подгруппы.

У каждого трупа определялась его длина, масса, телосложение. Изъятые щитовидные железы изучались макро- и микроскопически. Органометрией железы определялись ее масса, объем, размеры.

Гистоморфометрическому исследованию подверглись кусочки обеих долей железы, верхней, средней и нижней части ее. Гистологические препараты приготавливались по обычной методике, однотипно, толщина срезов выдерживалась в пределах 5-10 мкм.

На начальном этапе работы часть срезов окрашивалась по ван-Гизону и Маллори. В основном же, применялось окрашивание гамотоксилин-эозином. Поскольку при сравнении окрашенных разными методами препаратов оказалось, что окраска по Маллори и ван-Гизону не выявляет никаких новых особенностей изучаемых параметров и по сути не добавляет (в рамках поставленных нами задач) никакой новой информации, в последующем мы отказались от применения первых двух методик и ограничились самой простой окраской - гамотоксилин-эозином. Доступность и простота методики на любом ее этапе является важным, с точки зрения судебной экспертизы.

Каждый препарат предварительно подвергался контролю опытным патогистологом с целью исключения патологии железы с тем, чтобы исследованию подвергались железы, имеющие нормальное строение.

Препараты изучались микроморфометрически с помощью окулярной сетки Г.Г.Автандилова и окулярной измерительной линейки. Фиксировались следующие количественные морфометрические показатели:

1. Процентное содержание фолликулов.

2. Процентное содержание стромы.

3. Индекс фолликул/строма.

4. Удельный объем фолликулов.

5. Абсолютный объем фолликулов.

6. Удельная площадь поверхности фолликулов.

7. Абсолютная площадь поверхности фолликулов.

8. Удельное количество фолликулов.

9. Абсолютное количество фолликулов.

10. Диаметр фолликулов.

11. Индекс накопления коллоида.

12. Высота фолликулярного эпителия.

Процентное содержание фолликулов и стромы рассчитывались с помощью окулярной сетки Г.Г.Автандилова на 25 точек с изучением 120 последовательно взятых полей зрения на каждом срезе.

Количество точек сетки, приходящихся на фолликулы, выраженное в процентах, перевели в абсолютные числа, получив удельный объем фолликулов. Умножив данную величину на объем железы, получили абсолютный объем фолликулов в органе. Затем рассчитывали удельное количество фолликулов в одной единице объема. Было установлено, что площадь поля зрения микроскопа равна 1,91 мм2 при увеличении 112-. Просчитано 120 полей зрения. Следовательно, удельное количество фолликулов представляет собой отношение удельного объема фолликулов с 229,2 мм2. Умножив полученную величину на объем органа, получили абсолютное количество фолликулов. Кроме того, рассчитывали индекс фолликул/строма.

Измеряли диаметр и высоту фолликулярного эпителия 50 последовательно встретившихся фолликулов с помощью окулярной измерительной линейки на 100 делений. Рассчитывали индекс накопления коллоида, представляющего собой отношение среднего диаметра фолликулов к удвоенной высоте фолликулярного эпителия.

Измеряли удельную площадь поверхности фолликулов с помощью окулярной измерительной линейки, цена деления которой была определена с помощью объект-микрометра. Изучали 8 полей зрения, в каждом по 4 измерения. Удельная площадь поверхности фолликулов представляет отношение удвоенного числа пересечений фолликулов с линейкой к суммарной ее длине. Далее рассчитывали абсолютную площадь поверхности фолликулов.

Полученный обширный числовой материал был подвергнут статистической обработке с помощью программного компьютерного пакета "MedStat" на ЭВМ типа IBM. Вычислялись: средняя арифметическая, средняя ошибка средней арифметической, среднее квадра-

тическое отклонение и др. характеристики. Применялись: двухвы-борочный t-кpитepий Стьюдента, однофакторный дисперсионный анализ, множественные сравнения Шеффе, корреляционный и линейный регрессионный анализы, многомерный линейный регрессионный анализ.

Принимая во внимание специфику судебно-медицинского материала, был решен вопрос: какая степень трупных изменений сделает невозможным применение разработанных методов исследования органа, для чего железы от 10 трупов разных возрастных групп подвергали экспериментальному гниению при комнатной температуре и влажности воздуха 60-70%. Гистологические препараты подвергались морфометрическому исследованию с последующей математической обработкой. Также были исследованы щитовидные железы от 5 трупов, подвергшихся экспериментальному воздействию высокой и низкой температуры и от 21 трупа с выраженной патологией железы (новообразования, диффузный токсический, эути-реоидный, аутоиммунный зоб, зоб Хашимото).

Сравнительному исследованию подверглись также гистологические препараты, приготовленные из разных долей желез с нормальным строением для проверки возможных различий изучаемых параметров в разных частях железы и в разных половых группах.

РЕЗУЛЬТАТЫ СОБСТВЕННЫХ ИССЛЕДОВАНИЙ.

На первом этапе работы были решены два технических вопроса: зависят ли полученные результаты микроморфометрии от конкретной локализации изымаемого кусочка щитовидной железы и половой принадлежности трупа. Расчеты ^критерия Стьюдента разницы между группами(ни в одном случае не превысившего единицы) изучаемых параметров у лиц мужского и женского пола показали отсутствие полового деформизма в процессе инволюции железы, что позволило в дальнейшем объединить материал женской и мужской половых групп в одну и изучать структурные параметры железы по объединенной выборке.

Аналогичные результаты получены и при сравнении структурных элементов разных отделов железы, что позволило нам не обращать внимание на точную локализацию изымаемого кусочка.

Изученные макрометрические параметры щитовидной железы,

такие, как масса и объем, не связаны с возрастом, что подтверждено проведенным дисперсионным анализом.

Исследование микроморфометрических параметров показало, что в процессе старения организма в структуре щитовидной железы постоянно происходят в различной степени выраженные инволю-тивные изменения. Эти результаты подтверждают работы морфологов В.Л.Быкова (1976, 1977, 1979), А.М.Анджапаридзе (1975) и других.

Расчет процентного содержания фолликулов, стромы, индекса фолликул/строма, удельного объема фолликулов показал выраженную тенденцию к уменьшению содержания фолликулов по мере старения и увеличению содержания стромы.

В юношеском и первом зрелом возрасте доля фолликулов(65%) превалирует над стромой (35%), фолликулы расположены компактно. Во втором зрелом возрасте содержание фолликулов уменьшается (53%), начинается выраженное разрастание соединительной ткани (47%) . У пожилых лиц строма резко превалирует над фолликулами, соответственно, 67% и 33%. Рассчитывались средние величины по каждой из 6 возрастных групп. Возрастная динамика процентного содержания фолликулов наглядно представлена на рис.1.

Для оценки достоверности полученных результатов рассчитывался критерий достоверности Стьюдента указанных параметров, оказавшийся больше 3 (р<0,001), за исключением некоторых рядом расположенных возрастных групп: 17-21 год и 22-35 лет, 61-74 года и 75 лет и старше.

Следующим этапом исследования была оценка удельной площади поверхности фолликулов с расчетами средних величин. Для оценки полученных результатов рассчитывался критерий Стьюдента, который в большинстве случаев имел значение больше трех.

Полученные нами данные об уменьшении абсолютных размеров фолликулов с возрастом совпадают с данными A.J.Bergmann, C.W.Turner, 1939; А.М.Анджапаридзе, 1975 г. которые объясняют этот процесс атрофией фолликулов, уплощением фолликулярного эпителия и разрастанием соединительной ткани. У молодых лиц щитовидная железа представлена фолликулами преимущественно крупных размеров (средний диаметр 197 мкм). Во втором зрелом

Med„Stat

Рис.1. Процентное содержание фолликулов.

возрасте средний диаметр фолликулов - 150 мкм. В пожилом и старческом возрасте преобладают фолликулы мелких размеров (102 мкм).

Полученные данные подтверждены математической обработкой. Кроме молодого и старческого возраста критерий достоверности разницы в группах оказался значительно больше трех. Это указывает на выраженную возрастную зависимость уменьшения диаметра фолликулов с возрастом (рис.2), что делает пригодным данный показатель для экспертного определения возраста.

Аналогичные результаты получены при изучении индекса накопления коллоида, который, поэтому, может рассматриваться как перспективный показатель в плане экспертного определения возраста .

Совсем иные результаты получены при изучении высоты фолликулярного эпителия, которая не обнаружила четкой возрастной зависимости в изученных б-ти возрастных группах. Это подтверж-

МесЦ31а1

Рис.2. Средний диаметр фолликулов.

дено статистическими данными и дисперсионным анализом, из чего следует, что данный показатель неприемлем для экспертной оценки возраста, также как и абсолютные объем, количество, площадь поверхности фолликулов.

Корреляционный анализ всего изученного материала показал, что отдельные параметры характеризуются выраженной гетероди-намностью, например, показатель абсолютного объема фолликулов имеет коэффициенты корреляции с возрастом: +0,41; +0,11;

-0,21; +0,01; -0,40; -0,44. Обращает на себя внимание не только выраженная разница величины коэффициента корреляции, но и изменение знака корреляции. Подобной гетеродинамностью отличаются параметры высоты фолликулярного эпителия, удельное и абсолютное количество фолликулов, абсолютная площадь поверхности фолликулов.

Из этого наблюдения априори можно сделать вывод, что введение этих параметров в диагностическую формулу обязательно

привело бы к снижению точности этой формулы.

Наиболее выраженную, плавную, однонаправленную динамику (кроме юношеского периода) демонстрируют такие показатели, как диаметр, процентное содержание фолликулов, индекс накопления коллоида. Соответствующие показатели по возрастным группам у них составили: диаметр фолликулов: +0,72; -0,82; -0,52; -0,77; -0,75; -0,51, процентное содержание фолликулов:

+0,39; -0,35; -0,17; -0,21; -0,42; -0,30, ИНК: +0,56; -0,12; -0,62; -0,68; -0,55; -0,52.

Изучение связи количественных морфометрических параметров с возрастом человека путем углубленного математического анализа позволило разделить их на 3 группы:

1. Параметры, не связанные с возрастом человека.

2. Параметры, умеренно связанные с возрастом человека. 3. Параметры, имеющие прочную возрастную зависимость.

К первой группе относятся показатели:

- масса щитовидной железы,

- объем щитовидной железы,

- высота фолликулярного эпителия.

Отсутствие сколько нибудь выраженной связи с возрастом этих показателей может свидетельствовать, что индивидуальные различия между ними обусловлены иными переменными физиологическими факторами (гидрофильность ткани, сезонность года, алиментарные и другие факторы).

Ко второй группе относят следующие показатели:

- процентное содержание стромы,

- индекс фолликул/строма,

- удельный объем фолликулов,

- абсолютный объем фолликулов,

- удельная площадь поверхности фолликулов,

- абсолютная площадь поверхности фолликулов,

- удельное количество фолликулов,

- абсолютное количество фолликулов.

Третью группу составили три параметра:

- процентное содержание фолликулов,

- диаметр фолликулов,

- индекс накопления коллоида.

Связь их с возрастом подтверждается высоким коэффициентом корреляции, ^критерием Стьюдента и так далее.

Данные три параметра были использованы для создания математической модели старения щитовидной железы. Параметры использовались в различных сочетаниях:

1. Процентное содержание фолликулов и индекс накопления коллоида.

2. Процентное содержание и диаметр фолликулов.

3. Процентное содержание, диаметр фолликулов, индекс накопления коллоида.

Парный и множественный линейный регрессионный анализ, проведенный с использованием современных программ показал, что все три модели дают достаточно надежные результаты в определении возраста. Однако, наилучшие результаты дает уравнение N 2, (коэффициент множественной корреляции И =0,96, коэффициент детерминации Dt=0,93, ошибка б=4,94). Таким образом, биологический возраст (БВ) наиболее целесообразно рассчитывать по формуле :

БВ = 104,7 + 0,173 * А - 0,3463 * В ±4,94 где: А = процентное содержание фолликулов, В = диаметр фолликулов.

Одним из основных вопросов, имеющих практическое значение, является проблема расхождения биологического и паспортного возраста. Понятие расхождения имеет как минимум 5 сторон: величина расхождения в годах, направление в сторону более молодого или более старого возраста, частота определенных отклонений, среднее значение отклонений без учета направления и крайние величины отмеченных отклонений. По всем этим составляющим был исследован базовый материал. Установлено, что биологический возраст старше паспортного в 47% случаев, а отстает от паспортного в 53% случаев.

Расхождения между биологическим и календарным возрастом без учета направления отклонения составили: на 0,4 года - 65,3%, на 0-6 лет - 80,6%, на 0-8 лет - 88,6%, на 0-10 лет - 95,3%, свыше 10 лет - 4,7%.

Такая точность определения возраста, на наш взгляд, является вполне приемлемой. Во всяком случае, эта точность в значительной степени соответствует точности иных методов, даже основанных на морфологических параметрах костной системы.

Важной задачей является изучение причин расхождения биологического и паспортного возраста и поиски путей их максимального сокращения, изучение зависимости разницы между ними от типа старения. Для этого были выведены формулы определения биологического возраста отдельно по каждому параметру, а именно: процентному содержанию (А) и диаметру фолликулов (В).

1. БВ = 90, 4 - 0, 976 * А.

2. БВ = 103,9 - 0,398 * В.

По отдельно взятому параметру в каждом наблюдении вычислялся биологический возраст и отклонение его от паспортного. При этом выяснялся тип старения данной железы. Асинхронный тип старения прослеживался в 40,7% случаев, гипогерический - в 38,6%, когда все параметры соответствуют более молодому, чем паспортный, возрасту и гипергерический тип старения в 20,7%, когда все изучаемые параметры соответствуют более старшему возрасту, по сравнению с паспортным.

Наименьшие расхождения между биологическим и календарным возрастом отмечаются при наиболее частом асинхронном (3,2 года) типе старения. Поэтому, применительно к идентификационным исследованиям неизвестных останков, более предпочтительным следует признать асинхронный тип старения организма. (При ги-погерическом старении среднее отклонение составляет 3,6 лет, при гипергерическом - 4,7 года).

В заключительной части работы было исследовано влияние некоторых внешних факторов на структуру щитовидной железы и, следовательно, на экспертные возможности определения возраста. При этом установлено следующее: при экспериментальном гниении в комнатных условиях структура железы сохраняется в течение примерно пяти суток, в последующем структурные элементы разрушаются и определение возраста становится невозможным. Резко меняются размеры и другие параметры структурных элементов железы при высыхании, действии высокой температуры и при значительном числе патологических процессов. Такие заболевания, как

опухоли, зоб Хашимото, аутоиммунный, диффузный токсический, эутиреоидный зоб и другие, резко меняют структуру щитовидной железы или полностью ее уничтожают, и поэтому определение возраста возможно только в тех случаях, когда структурные элементы железы не нарушены ни внешними факторами, ни различными заболеваниями .

Сильное охлаждение и продолжительное оледенение железы в последующем не препятствуют определению возраста.

Для оценки точности предлагаемого метода экспертной оценки возраста проведено 15 контрольных "слепых" опытов по перемаркированным гистологическим препаратам, показавшим его достаточную точность.

ВЫВОДЫ.

1. Щитовидная железа является вполне информативным объектом для определения возраста. Ее ткань может быть использована при судебно-медицинской экспертизе неопознанных трупов и их частей. В различной степени выраженную возрастную динамику имеют такие количественные морфометрические показатели, как плотность упаковки (процентное содержание) фолликулов, стромы, индекс фолликул/строма, удельный объем, удельная площадь поверхности, удельное количество, диаметр фолликулов, индекс накопления коллоида.

2. В наибольшей степени потребностям судебно-медицинской экспертизы возраста трупов неизвестных лиц отвечают параметры щитовидной железы, имеющие наибольший коэффициент корреляции с возрастом и наиболее плавную динамику возрастных изменений. Таковыми являются: процентное содержание, диаметр фолликулов, индекс накопления коллоида.

3. Путем парного и множественного линейного регрессионного анализа выведено несколько уравнений регрессии, позволяющих проводить расчеты биологического возраста как по отдельным показателям, так и по их комплексам в различных сочетаниях,-сравнительный анализ показал, что наиболее рациональной является формула:

БВ = 104,7 + 0,173 * А - 0,3463 * В

(А-процентное содержание фолликулов, В-диаметр фолликулов).

4. Динамика возрастных изменений изучаемых количественных морфометрических параметров характеризуется выраженной асинхронностью, что обуславливает расхождение биологического и паспортного возраста человека. Величина расхождений зависит от типа старения железы. При гипергерическом старении среднее отклонение является наибольшим - 4,7 года, при гипоге-рическом - 3,6 лет. Максимальное приближение биологического возраста к паспортному отмечено при асинхронном типе старения: средняя разница между ними в этом случае составляет 3,2 года.

5. Математический метод расчета возраста по количественным морфометрическим параметрам можно использовать в равной степени как у мужчин, так и у женщин, на материале, взятом из любой доли железы. Структурных изменений в ткани железы, препятствующих определению возраста,не происходит при длительном замерзании трупа и в постмортальном периоде сроком до 5 суток

(до разрушения структуры железы гнилостными и аутолитическими процессами).

6. Данный метод неприемлем, если имеется выраженная патология щитовидной железы, когда структурные элементы ее резко подвергаются патоморфозу и деформируются.

ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ.

1. Биологический возраст по структуре щитовидной железы определяется по двум количественным морфометрическим показателям: процентному содержанию и диаметру фолликулов.

2. Определение биологического возраста достаточно надежно можно провести по щитовидной железе с нормальной гистологической структурой, для чего перед началом измерений каждый препарат должен быть подвергнут квалифицированному патогистологи-ческому контролю.

3. Измерение используемых параметров должно производиться при строжайшем соблюдении предлагаемой методики и техники измерения .

4. Биологический возраст рассчитывается по формуле: БВ = 104,7 + 0,173 * А - 0,3463 * В

(А-процентное содержание фолликулов, В-диаметр фолликулов).

СПИСОК РАБОТ, ОПУБЛИКОВАННЫХ ПО ТЕМЕ ДИССЕРТАЦИИ:

1. Возрастная изменчивость некоторых структурных компонентов щитовидной железы//Структурно-функциональные единицы и их компоненты в органах висцеральных систем в норме и патологии: Тезисы докладов научно-практической конференции.-Харьков.-1991.-С.251.(Соавтор: Маркина 3.3.).

2. Количественная инволюция щитовидной железы//Ускоренное старение, связь с возрастной патологией: Тезисы докладов научной конференции.- Киев.-1992.-С.159.(Соавтор: Неклюдов Ю.А.).

3. Морфологические изменения щитовидной железы в возрастном аспекте// Материалы III Всероссийского съезда судебных медиков,- Саратов.- 1992.- С.252-253.

4. Определение биологического возраста неопознанных трупов по щитовидной железе: Учебно-методическое пособие.- Саратов.-1996.- 7 с. (Соавторы: Алексеев Ю.Д., Неклюдов Ю.А., Степанов С.А.).

Три работы приняты в печать.