Автореферат и диссертация по медицине (14.00.21) на тему:Возрастные и индивидуальные особенности костно-мышечных структур глубокой области лица и их использование в стоматологии

ДИССЕРТАЦИЯ
Возрастные и индивидуальные особенности костно-мышечных структур глубокой области лица и их использование в стоматологии - диссертация, тема по медицине
АВТОРЕФЕРАТ
Возрастные и индивидуальные особенности костно-мышечных структур глубокой области лица и их использование в стоматологии - тема автореферата по медицине
Петров, Борис Александрович Москва 2009 г.
Ученая степень
кандидата медицинских наук
ВАК РФ
14.00.21
 
 

Оглавление диссертации Петров, Борис Александрович :: 2009 :: Москва

Введение.

Глава 1 .Анатомические особенности костно-мышечных структур глубокой области лица (обзор литературы).

1.1 .Костно-мышечные структуры глубокой области лица.

1.2. Ха^йктфйс^йка ctfiyktyp глубокой области лица по данным лучевой диагностики.

1.3. Основные клинические вмешательства, выполняемые в глубокой области лица.

Глава 2. Материал и методы исследования.

2.1 .Морфометрические методы изучения костных структур глубокой области лица.

2.2. Определение закономерностей в строении костных структур глубокой области лица с использованием рентгенографии

2.3. Определение различий в строении костных структур глубокой области лица с использованием КТ и МРТ.

Глава 3. Собственные исследования

3.1. Возрастные и индивидуальные различия в строении костных структур глубокой области лица.

3.2.Характеристика костно-мышечных структур глубокой области лица по данным методов лучевой диагностики.

3.3.Результаты использования морфометрических данных о строении глубокой области лица в стоматологической практике.

 
 

Введение диссертации по теме "Стоматология", Петров, Борис Александрович, автореферат

Актуальность исследования

Использование в стоматологической практике высокоэффективной технологии, основанной на применение современной аппаратуре, значительно повысило эффективность устранения многочисленных заболеваний, встречаемых в лицевом отделе головы. Однако избежать возможных осложнений при лечении возможно только на основе детального изучения всех анатомо-топографических структур, входящих в состав той или иной области.

Строение глубокой области лица, расположенной между лицевым и мозговым черепом, интересует многих специалистов. Для хирургов стоматологов она является объектом вмешательства при оперативном устранении врожденных деформаций верхней челюсти. Комплексные ортодонтические и хирургические вмешательства, выполняемые на больных с врожденными деформациями челюстей, нередко сопровождаются серьезными осложнениями, как например «перелом основания средней черепной ямки или крыловидных отростков клиновидной кости» (Рабухипа Н.А., с соавт., 1993).

Хирургов офтальмологов полость подвисочной ямки, входящей в состав глубокой области лица, интересует как доступ в ретробульбарное пространство осуществляемой через полость верхнечелюстной пазухи или нижнюю глазничную щель (Смирнов В.Г., Михайлов С.С., Федоров С.Н., 1984; Biodi F., 1970). Нейрохирургам, использующим микрохирургическую технику, важны сведения о детальном строении всех костных структур наружного основания черепа, которые связаны с внутричерепными частями тройничного нерва. Успех стереотаксической медуллярной трактотомии, при лечении невралгии тройничного нерва (G.Pendl, Grunert М.,1980; Brown С,2003; Liu J., Apfelbaum R., 2004), во многом определяется точными знаниями всех анатомических деталей, входящих в состав глубокой области лица.

Вместе с тем в литературе основное внимание уделяется строению тех элементов, которые расположены в передней части лица и входят в состав ротовой, подбородочной, щечной, скуловой областей. Глубокая область лица, или как некоторые авторы обозначают ее предкрыловидное пространство, является менее доступно для изучения и, естественно, количество работ, в которых была бы представлена анатомия этой части лица сравнительно небольшое. При этом имеющиеся работы (Золотко Ю.Л., 1964; Костоманова Н.Г., 1971; Цыбулькин А.Г., 1975;), в основном, характеризуют особенности строения подвисочной и крыловидно-небной ямок, составляющих основу области, дают ее характеристику с позиции индивидуальных особенностей в их строении у взрослых. Нет сведений о строении костно-мышечных структур области у детей различных возрастных групп и в работах клиницистов. Так, например, Н.А.Рабухина с соавт. (1991), изучили топографию костных структур околоушно-жевательной области у лиц 3 возрастных групп. Им исследованы объекты в возрасте от 17 до 20 лет, от 21 до 35 и от 36 до 55 лет. Вместе с тем ряд авторов (Арсенина 0.и.,2001; Персии Л.С.,2007 и др.) высказывают мнение о эффективности перехода к ранней ортодонтическо-хирургической тактике, которая включает проведение ортодонтического лечения до хирургического вмешательства и, тем самым, обеспечивает стабилизацию результатов оперативного лечения и приводит к оптимальным эстетическим и функциональным результатам. Естественно данная методика не может принести желаемых результатов без дополнительных морфо-экспериментальных разработок, включая объекты ранних и средних возрастных групп.

Значительным дополнением, в связи с запросом клиницистов-стоматологов, могут быть и сведения о строении костно-мышечных структур данной области лица, составных ее частей, которые получены с применением комплексной методики, состоящей не только из классических краниометрических и рентгенологических исследований, но и современных, включая компьютерную и магнитно-резонансную томографию.

Все вышеизложенное и послужило к выбору цели и задач настоящей работы.

Цель исследования:

Изучить на основе методов морфометрии и лучевой диагностики возрастные и индивидуальные различия в строении костно-мышечных структур глубокой области лица с учетом требований, предъявляемых в практической стоматологии.

Задачи исследования:

1. Определить форму, параметры, подвисочной и крыловидно-небной ямок детей разных возрастных групп, выявить их коррелятивные соотношения с формой и размерами лицевого и мозгового черепа.

2. Используя краниометрические методы, дать характеристику индивидуальным особенностям стенок и структурам глубокой области лица, изучить их взаимоотношение с формой и размерами лицевого и мозгового черепа.

3. На рентгенограммах, компьютерных томограммах представить возрастные особенности соотношений костных структур глубокой области лица.

4 .Используя метод магнитно-резонасной томографии выявить особенности в строении мышц глубокой области лица у детей разных возрастных групп. 5. Определить возможности использования полученных данных в практической стоматологии.

Новизна исследования.

В данной работе с использованием различных морфологических методик, на соответствующем задачам материале, выявлены возрастные особенности в строение костно-мышечных структур глубокой области лица. Определены этапы их формирования в соотношение с развитием компонентов зубочелюстной системы. Полученные данные о возрастных и индивидуальных особенностях структур глубокой области лица представлены с учетом возможностей их использования в практической стоматологии, помогут избежать возможных осложнений при оперативных вмешательствах проводимых в данной области.

Выявленные индивидуальные различия в строении костно-мышечных структур глубокой области на КТ и МРТ могут быть взяты в качестве основы при разработке ортодонтических и хирургических способов лечения аномалий и деформаций лицевой области.

Результаты, выявленные на объектах без наличия видимой патологии в челюстно-лицевой области, характеризуют закономерности в строении костно-мышечных структур в их естественных топографо-анатомических соотношениях.

Внедрение результатов исследования

В ходе проведения морфометрического исследования и изучения полученных результатов дана характеристика глубокой области лица, составных ее элементов с учетом возможности выполнения операций как на самих структурах, входящих в ее состав, так и объектах пограничных с ней анатомических образований.

Полученные данные о строении и топографии глубокой области лица, ее костных и мышечных образований могут быть использованы в качестве ориентиров при региональной анестезии, перевязке сосудов, вскрытии флегмон, локализованных в данной области.

Результаты исследования внедрены в практику работы кафедры ортодонтии и детского протезирования, доложены на конференциях, симпозиумах, опубликованы в печати. Материалы диссертации используются на лекциях и практических занятиях, проводимых как со студентами, так и ординаторами кафедры.

Апробирование результатов исследования

Результаты доложены на конференциях молодых ученых МГСМУ (2004), на Всероссийской научно-практической конференции «Образование, наука и практика в стоматологии» МГСМУ 2004, на VII международной научно-практической конференции «Здоровье и образования в XX! веке», Москва, 2006, на IX съезде ортодонтов России, на IV научно-практической конференции с международным участием. С-Пб, 2008. Диссертация апробирована на совместном заседании кафедр ортодонтии и детского протезирования, челюстно-лицевой хирургии и детской хирургической стоматологии Московского Государственного медико-стоматологического университета.

Структура и объем исследования

Диссертация изложена на 165 страницах машинописи, состоит из введения, обзора литературы, материалов и методов исследования,

 
 

Заключение диссертационного исследования на тему "Возрастные и индивидуальные особенности костно-мышечных структур глубокой области лица и их использование в стоматологии"

Выводы

1. Комплексное морфометрическое исследование костных структур глубокой области лица показало, что постнатальные изменения тела верхней челюсти, скуловой кости и дистального отдела альвеолярного отростка сопоставимы с изменениями, характерными для костей висцерального черепа (соматический рост). Развитие крыловидного отростка и большого крыла клиновидной кости сопоставимо с постнатальными изменениями, происходящими с частями мозгового черепа (нейральный рост).

2. Из всех параметров частей, входящих в состав подвисочной ямки, с возрастом наиболее интенсивно увеличивается высота тела верхней челюсти. У новорожденных отношение высоты челюсти к верхней высоте лица варьирует от 1:3,2 до 1:3,6, а у взрослых эта пропорция уменьшается до 1,6 — 1,8. Масса верхней челюсти относительно скелета лица увеличивается. Части костей глубокой области лица, функционально связанные с мозговым черепом, имели относительно больший рост в ранние периоды развития (до 3 лет) с последующим замедлением. Высота крыловидного отростка клиновидной кости у детей данного возраста составляет 12% относительно общей высоты черепа, а у взрослых около 24%.

3. Индивидуальные различия в строении костных структур подвисочной ямки проявляются как в их размерах, так и во взаимоотношениях с пограничными образованиями. По соотношению основных параметров подвисочная ямка может иметь две крайние формы: широкую и короткую, характеризуемую наибольшей шириной (55,1+0,17 мм) при минимальных размерах длины (41,2+0,12 мм) узкую и длинную, имеющую большую длину (41,7+0,18 мм) в сочетании с минимальной шириной (40,1 +0,11 мм).

4. Выявлена зависимость параметров подвисочной ямки от формы черепа. При этом на черепах с долихоцефалической формой, подвисочная ямка чаще имела узкую и длинную форму. В тех случаях, когда черепа имели брахицефалическую форму, подвисочная ямка была широкой и короткой формы.

Форма и размеры, мест прикрепления крыловидных мышц (скуловая дуга, крыловидный отросток, угол нижней челюсти) индивидуально изменчивы и находятся в зависимости от формы черепа.

5. Высота крыловидного отростка имела минимальные размеры -23,4 — 32, 1 (27,8+0,41)мм у брахицефалов и максимальные — 28,9- 38,4 (33,1+0,11) мм у долихоцефалов. По соотношению параметров processes pterygoideus нами выделены 2 его формы: длинный и узкий, широкий и короткий отросток.

6.Возрастные различия мышечных структур глубокой области лица, по данным магнитно-резонансной томографии, проявляются в увеличении параметров крыловидных мышц и уменьшением углов отхождения.

Длина медиальной крыловидной мышцы возрастает с 21,4 (+0,12) мм (возраст 4,5 года) до 44,8 (+0,19) мм (возраст 18 лет), а ширина с 11,5 (+0,27)мм до 17,6 (+ 0,16) мм. Угол их отхождения от внутренней поверхности ветви нижней челюсти уменьшается с 48 (+0,11) градусов до 32,5 (+0,21).

Участки костных структур, мест прикрепления крыловидных мышц, по данным компьютерной томографии, у разных людей индивидуально различны и имеют отчетливо выраженную зависимость от формы черепа.

7. По данным компьютерной томографии внутреннее строение костных структур глубокой области лица имеет выраженные индивидуальные различия, имеющие определенную зависимость от формы черепа. У долихоцефалов, часть альвеолярного отростка от уровня скулочелюстного гребня до заднего края processes alveolaris достигала максимальной величины -12,2 - 23,1 (16,3+0,11) мм. И, наоборот, при брахицефалической форме величина данной части альвеолярного отростка имела меньшую протяженность.

8. Анализ выполненных клинических исследований на основе учета индивидуальных особенностей отдельных структур, входящих в состав глубокой области лица, показал эффективность использования полученных нами данных.

Практические рекомендации

Полученные нами данные об особенностях взаимоотношения подвисочной поверхности тела верхней челюсти и ее альвеолярного отростка с крыловидным отростком клиновидной кости у детей младших и средних возрастных групп необходимо учитывать при оперативном устранении врожденных деформаций в области среднего отдела лицевого черепа. Часть вмешательства, направленная на отсоединения бугра верхней челюсти от передней поверхности крыловидных отростков клиновидной кости осуществляется в пределах подвисочной и крыловидно-небной ямок и нередко сопровождается тяжелыми осложнениями.

Сведения о внутренней архитектонике костно-мышечных структур глубокой области лица, полученные на основе использования методов лучевой диагностики (КТ, МРТ) на объектах без видимой патологии, должны учитываться в качестве ориентиров при разработке диагностического алгоритма в устранении патологических состояний как непосредственно в самой глубокой области, так и других образований лицевого и мозгового отделов головы.

Характеристику величин отверстий глубокой области лица, их положение относительно анатомических образований, используемых в качестве ориентиров в стоматологической практике, необходимо учитывать при оперативных вмешательствах на сосудах и нервах.

Данные об индивидуальных особенностях в строении нижней глазничной щели, о рельефе ее краев, могут быть использованы в дифференцированной диагностике патологических процессов, сопровождаемых наличием опухолей в области орбиты, в случаях их распространения в крыловидно-небную и подвисочную ямки.

Сведения о топографии овального отверстия, о различиях в его положении относительно костных структур, используемых в практической стоматологии, и о костных структурах, расположенных вблизи его латерального края, необходимо учитывать при выполнении проводниковой анестезии.

Индивидуальные особенности в строении альвеолярного отростка, характеризующие количество костной ткани в участках, используемых в стоматологической имплантации, ее зависимость от формы головы, лица и верхней челюсти, должны учитываться как объективные критерии при определении места и размеров зубных имплантатов. В качестве клинического примера, в котором были использованы данные о строении анатомических структур глубокой области лица, считаем необходимым, привести результаты имплантационных операций на дистальной части альвеолярного отростка. Нами за период с 2003 по 2008 год было обследовано и проведено лечение 28 пациентов. Жалобы большинства пациентов - затрудненное пережевывание пищи в связи с отсутствием зубов. Учитывая взаимоотношение формы и параметров альвеолярного отростка с формой головы, всех пациентов мы разделили на 3 группы: долихоцефалов (7 пациентов), брахицефалов (10 пациентов) мезоцефалов (11 пациентов). У всех 7 пациентов с долихоцефалической формой (12 зубных имплантатов) оперируемых с учетом полученных нами краниометрических данных, во всех случаях была достигнута хорошая первичная фиксация имплантатов, что позволило изготовить им провизорный протез или каппу, а позднее — постоянный металлокерамический протез. Регулярное наблюдение за пациентами, в более поздние сроки после имплантации, не выявили признаков воспалительного процесса в зоне установки имплантатов. Отсутствовала и подвижность установленных протезов. При рентгенологическом обследовании, в сроки от 6 до 12 месяцев после проведенной операции, выявлена полноценная остеоинтеграция, которая проявлялась отсутствием признаков резорбции костной ткани на границе с имплантатом. Со стороны верхнечелюстного синуса каких-либо изменений нами выявлено не было. У пациентов с мезоцефалической формой (9 пациентов) и брахицефалической (6 пациентов) также была выполнена подобная операция с теми же результатами, которые были отмечены на группе с долихоцефалической формой. Остальным 4 пациентам с брахицефалической формой и 2 с мезоцефалической в связи с менее благоприятными условиями, определяемыми на основе морфометрических признаков, была рекомендована операция, которая включала транспозицию дна верхнечелюстного синуса.

Таким образом, результаты проведенных оперативных вмешательств на дистальном участке альвеолярного отростка с предварительной оценкой его характеристик на основе выполненных нами краниометрических исследований, показали их эффективность.

Автореферат диссертации по медицине на тему Возрастные и индивидуальные особенности костно-мышечных структур глубокой области лица и их использование в стоматологии

На правах рукописи

ии34Б8361

УДК: 616.716.1-053.31/7-071.3

ПЕТРОВ Борис Александрович

ВОЗРАСТНЫЕ И ИНДИВИДУАЛЬНЫЕ ОСОБЕННОСТИ КОСТНО - МЫШЕЧНЫХ СТРУКТУР ГЛУБОКОЙ ОБЛАСТИ ЛИЦА И ИХ ИСПОЛЬЗОВАНИЕ В СТОМАТОЛОГИИ

14.00.21-«Стоматология» 14.00.02- «Анатомия человека»

Автореферат

диссертации на соискание ученой степени кандидата медицинских наук

3 О А.Г.Р

Москва - 2009

003468361

Работа выполнена в ГОУ ВПО «Московский государственный медико-стоматологический университет Росздрава»

Научные руководители:

член корреспондент РАМН заслуженный деятель науки РФ, доктор медицинских наук, профессор ПЕРСИИ Леонид Семенович доктор медицинских наук, профессор СМИРНОВ Виталий Григорьевич Официальные оппоненты:

доктор медицинских наук, профессор Овченков Виктор Степанович доктор медицинских наук, профессор Орест Зиновьевич Топольницкий

Ведущая Организация: ФГУ «Центральный научно-исследовательский институт стоматологии и челюстно-лицевой хирургии Росмедтехнологий»

<яО

на заседании

Защита состоится « » 2009 г. в?^^ ч.

диссертационного совета Д 208.041.07 при ГОУ ВПО «Московский государственный медико-стоматологический университет Росздрава» по адресу: 127473, г. Москва, ул. Делегатская 20/1.

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Московского государственного медико-стоматологического университета Росздрава» по адресу 127206 Москва ул. Вучетича д.10 а.

Автореферат разослан « /¿У» _ 2009 г.

Ученый секретарь диссертационного совета

кандидат медицинских наук, доцент

О.П.Дашкова

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА ДИССЕРТАЦИИ

Актуальность проблемы

Многочисленные, часто встречаемые, патологические состояния лицевого отдела головы, нередко сопровождаются различными нарушениями целостности костно-мышечных структур, входящих в его состав. Только травмы лица, при которых наблюдаются повреждения костных структур, составляют около 40% от всех видов травм. Естественно, использование современной технологии, основанной на применении высокоточной аппаратуры, значительно повысило эффективность устранения многочисленных заболеваний, встречаемых в лицевом отделе. Однако избежать возникших осложнений при лечении возможно только на основе знаний детального строения всех анатомо-топографических структур, входящих в состав той или иной области.

Строение глубокой области лица, расположенной между лицевым и мозговым черепом, интересует врачей-стоматологов с нескольких позиций. Для хирургов, выполняющих операции при врожденных деформациях лица, она является объектом вмешательств, которое нередко сопровождаются серьезными осложнениями, как например «перелом основания средней черепной ямки или крыловидных отростков клиновидной кости» (Безруков В.М., 1987). Отдельные ее костные структуры, особенно в последнее время, стали широко использоваться в качестве мест установки зубных имплантатов, а также при создании опорных элементов, применяемых в ортодонтической практике.

При лечении невралгии тройничного нерва (G.Pendl, Grunert М.,1980; Brown С,2003; Liu J., Apfelbaum R., 2004), с использованием стереотаксической медуллярной трактотомии, успех во многом зависит от точных знаний деталей всех анатомических структур, определяющих положение внечерепных частей ветвей пятой пары головных нервов и являющихся важными ориентирами во время операций.

Вместе с тем в литературе основное внимание уделяется строению элементов тех областей, которые расположены в переднем и боковом отделах лица. Глубокая область лица, в отличие от других областей, менее доступна для ее изучения и, естественно, количество работ, в которых была бы представлена анатомия этой части лица сравнительно небольшое. При этом имеющиеся работы (Золотко Ю.Л., 1964; Костоманова Н.Г., 1971; Цыбулькин А.Г., 1975;), в основном, характеризуют особенности строения подвисочной и крыловидно-небной ямок, составляющих основу области, с различных позиций у взрослых. Крайне мало работ, содержащих данные о строении костно-мышечных структур глубокой области лица у детей, несмотря на то, что «завершение комплекса основных реабилитационных мероприятий в первые 4-5 лет жизни позволяет достичь значительного уровня реабилитации» (Дьякова C.B., Топольницкий 0.3.,2006). Однако ряд исследований (Арсенина 0.и.,2001; Персии Л.С.,2004 и др.) показывают эффективность перехода к ранней ортодонтическо-хирургической тактике, которая включает проведение ортодонтического вмешательства до хирургического вмешательства и, тем самым, обеспечивает стабилизацию результатов оперативного лечения и приводит к оптимальным эстетическим и функциональным результатам. Естественно данная методика не может принести желаемых результатов без дополнительных морфо-экспериментальных разработок.

Важно отметить и то, что в настоящее время возникает необходимость изучить строение данной области не только с использованием классических краниометрических и рентгенологических исследований, но и современных методов, включая компьютерную и магнитно-резонансную томографию. Полученные сведения с объектов без видимой патологии могут быть учтены в качестве ориентиров и использованы как аргументы в выработке алгоритма диагностики, лечения и реабилитации пациентов.

Все вышеизложенное и послужило к выбору цели и задач настоящей работы.

Цель работы:

Изучить на основе методов морфометрии и лучевой диагностики возрастные и индивидуальные различия в строении костно-мышечных структур глубокой области лица с учетом требований, предъявляемых в практической стоматологии.

Задачи исследования:

1. Определить форму, параметры, подвисочной и крыловидно-небной ямок детей разных возрастных групп, выявить их соотношения с формой и размерами лицевого и мозгового черепа.

2. Используя краниометрические методы, дать характеристику индивидуальным особенностям стенок и структурам глубокой области лица, изучить их взаимоотношение с формой и размерами лицевого и мозгового черепа.

3. На рентгенограммах, компьютерных томограммах представить возрастные особенности соотношений костных структур глубокой области лица.

4. Используя метод магнитно-резонасной томографии, выявить особенности в строении мышц глубокой области лица у детей разных возрастных групп.

5. Определить возможности использования полученных данных в практической стоматологии.

Новизна исследования

В данной работе с использованием различных морфологических методик, на соответствующем задачам материале, выявлены возрастные особенности в строение костно-мышечных структур глубокой области лица. Определены этапы их формирования в соотношение с развитием компонентов зубочелюстной системы. Полученные данные о возрастных и

индивидуальных особенностях структур глубокой области лица представлены с учетом возможностей их использования в практической стоматологии, помогут избежать возможных осложнений при оперативных вмешательствах проводимых в данной области.

Выявленные индивидуальные различия в строении костно-мышечных структур глубокой области на КТ и МРТ могут быть взяты в качестве основы при разработке ортодонтических и хирургических способов лечения аномалий и деформаций лицевой области.

Результаты, выявленные на объектах без наличия видимой патологии в челюстно-лицевой области, характеризуют закономерности в строении костно-мышечных структур в их естественных топографо-анатомических соотношениях.

Практическая значимость

В ходе проведения морфометрического исследования и изучения полученных результатов дана характеристика глубокой области лица, составным ее элементам с учетом возможности выполнения операций на ее содержимом.

Полученные данные о строении и топографии глубокой области лица, ее костных и мышечных образований могут быть использованы в качестве ориентиров при региональной анестезии, перевязке сосудов, вскрытии флегмон, а также при «чтении» рентгенограмм и томограмм, выполненных с ее элементов.

Реализация результатов исследования

Результаты исследования внедрены в практику работы кафедры ортодонтии и детского протезирования, доложены на конференциях, симпозиумах, опубликованы в печати. Материалы диссертации используются на лекциях и практических занятиях, проводимых как со студентами, так и с ординаторами кафедры.

Личное участие автора

Автором лично собран, проанализирован научный материал по теме диссертации на основе поставленной цели и задач исследования, освоены использованные методы. На черепах взрослых людей (104 препарата) и детей разных возрастных групп (49 препаратов) выполнены измерения параметров структур глубокой области лица, размеров лицевого и мозгового черепа. Изучены рентгенограммы (50 шт.), компьютерные и магнитно-резонасные томограммы (49 шт.) из архива кафедры ортодонтии и детского протезирования. Кроме того, изучены серийные срезы гистотопограмм, определены взаимоотношения костных структур подвисочной ямки с крыловидными мышцами. Проведена статистическая обработка полученных цифровых значений по всем разделам запланированного научного исследования.

Апробация работы

Результаты доложены на конференциях молодых ученых МГСМУ (2004), на Всероссийской научно-практической конференции «Образование, наука и практика в стоматологии» МГСМУ 2004, на УП международной научно-практической конференции «Здоровье и образования в XXI веке», Москва, 2006, на IX съезде ортодонтов России, на IV научно-практической конференции с международным участием. С-Пб, 2008..

Основные положения, выносимые на защиту

1. Морфометрические исследования глубокой области лица позволяют выделить костные структуры, которые генетически и функционально связанны как с висцеральным, так и с нейральным отделами черепа. Полученные данные показывают возрастные различия в их размерах и соотношениях в отдельных постнатальных периодах.

2. Индивидуальные различия в строении костных структур глубокой области лица проявляются в наличии двух крайних форм подвисочной ямки: широкой и короткой, характерной для брахицефалической

формы, и узкой и длинной, наиболее часто отмечаемой у долихоцефалов.

3. Возрастные различия мышц глубокой области лица, по данным магнитно-резонасной томографии, проявляются в изменениях параметров мышц, углов их отхождения, взаимоотношений с костными структурами.

4. Величина частей костных структур, используемых в практической стоматологии, а также топография мест прохождения сосудисто-нервных пучков глубокой области имеет выраженные индивидуальные особенности.

Публикации.

По материалам диссертации опубликовано 6 печатных работ, одна из которых в журнале, рекомендованном ВАК Минобразования науки РФ.

Объем и структура диссертации

Диссертация изложена на 165 страницах машинописного текста и состоит из введения, обзора литературы, материалов и методов исследования, собственных исследований, обсуждения полученных результатов, заключения, выводов, практических рекомендаций. Списка литературы, включающего 175 источников, в том числе 86 иностранных авторов. Работа иллюстрирована 51 рисунком с препаратов, 8 таблицами.

СОДЕРЖАНИЕ ДИССЕРТАЦИИ

Материал и методы исследования

Возрастные и индивидуальные различия в строении и топографии структур глубокой области лица были изучены нами с помощью краниометрических методов на специально подобранных черепах детей и взрослых. Все измерения на черепах выполняли с помощью штангенциркуля и циркуля- измерителя - специальных инструментов, широко используемых

в современной краниологии. На каждом из черепов было выполнено по 46 измерений. В выборе отправных точек для измерения общих размеров лицевого и мозгового черепов мы руководствовались указаниями по краниометрии (Воробьев В.П.,1932; Шевкуненко В.Н., 1947; Алексеев В.П., Дебец Г.Ф., 1964)..

Более детальное исследование слоев стенок глазницы в отдельных местах, их соотношений с окружающими образованиями было проведено на гистотопограммах, изготовленных с отдельных блоков, взятых из секционного материала во время вскрытия. Изготовленные серийные срезы во фронтальной плоскости, толщиной 20-30 мкм окрашивали гемотоксилин-эозином и по Ван Гизону. Блоки перед заливкой в целлоидин и обезвоживанием в спиртах различной концентрации, предварительно декальцинировали в наиболее щадящем химическом реактиве («Трилон В»),

Рентгенографический метод включал анализ рентгенограмм, выполненных в прямой, боковой и носоподбородочной проекциях с пациентов, не имеющих повреждений костных структур лицевой области. Фокусное расстояние равнялось 100 см. Технические условия: k V-500, mAC-65, s-0,42. Рентгеновская спиральная компьютерная томография включала исследование на спиральном томографе IV поколения "Picker -PQ 2000» (Picker ,США). При сканировании использовались следующие технические параметры: kV-120, mAS- 175-200; шаг томографирования 2-3 мм при толщине среза 2-3 мм. Спиральное сканирование проводили в аксиальной и в коронарной проекциях, а реконструкцию изображения - в стандартном режиме (STD+). В процессе съемки поле обзора ограничивали зоной лицевого отдела головы, что позволяло в дальнейшем проводить точные измерения. При обработке данных сканирования использовали программу "Volume Analysis" в трехмерном режиме. Магнитно-резонансное исследование содержимого глубокой области лица проводилось в 2-х проекциях: во фронтальной и аксиальной. Для определения требуемого

объема сканирования получали первичные топограммы (локолайзеры) или применяли БСАиТ режим.

Общая характеристика изученного материала представлена в табл. 1.

Таблица 1.

Общая характеристика материала

Объект исследования Мужчины Женщины Общее количество

Черепа - взрослых детей 48 56 104

25 24 49

Рентгенограммы 28 22 50

КТ, МРТ 27 22 49

Клинические наблюдения 16 12 28

Всего 144 136 280

Статистическая обработка полученных размеров структур глазницы производилась на основе базового пакета программ для обработки данных. В процессе математической обработки полученных первичных данных использовали общепринятые методы вариационной статистики (вычисление средней арифметической величины изучаемых показателей, определения среднего квадратического отклонения и ошибки средней).

Вероятность возможной ошибки (р) определяли, пользуясь таблицей Стьюдента. За достоверные различия принимали результаты при значении р < 0,05.

Результаты собственного исследования

Костные структуры глубокой области лица, учитывая их функциональные и генетические особенности, целесообразно разделить на 2 группы: переднюю (лицевую), в состав которой входит подвисочная поверхность тела верхней челюсти, часть альвеолярного отростка, расположенная за скуло-альвеолярным гребнем, и ветвь нижней челюсти. Все вышеперечисленные образования имеют непосредственное отношение к формированию стенок пищеварительных путей, и их развитие происходит совместно со всеми другими частями висцерального черепа. Другая группа костей (подвисочная поверхность большого крыла клиновидной кости, крыловидный отросток) развивается по типу, свойственному структурам нейрального черепа и связана с головным мозгом. Эти различия объясняют имеющиеся диспропорции в период постнатального формирования костных элементов regio profunda facie.

Возрастные особенности костных элементов глубокой области лица в постнатальном периоде проявляются не только в естественном увеличении их параметров, но и во взаимоотношениях между ними. У детей ранних возрастных групп (1-3 года) крыловидный отросток клиновидной кости расположен вертикально, параллельно подвисочной поверхности тела верхней челюсти. Соединение между задней поверхностью альвеолярного отростка и поверхностью крыловидного отростка отсутствует. Данный факт важно учитывать в тех случаях, когда возникает необходимость устранить врожденные деформации лицевого черепа методом отсоединением бугра верхней челюсти от крыловидного отростка клиновидной кости. Можно предположить, что нарушение по срокам формирования остеосинтеза между ними, отмечаемого у взрослых, влияет на строение костных структур среднего отдела лица. Заслуживают внимание и данные об очередности синостезирования крыловидного отростка. Вначале его сращение происходит с горизонтальной пластинкой

небной кости, а затем с альвеолярным отростком и бугром верхней челюсти.

К возрастным различиям отдельных костных элементов глубокой области лица, которые связаны с генетическими их особенностями, следует отнести и то, что крыловидный отросток у детей ранних возрастных периодов в своем развитии опережает формирование альвеолярного отростка. Так, уровень нижнего края processus pterygoideus крыловидной кости лежит ниже уровня плоскости альвеолярного отростка на 2 - 5,4 мм (3,9+0,11 мм).

С возрастом меняются не только соотношение костных структур глубокой области лица, но и меняются их величины. Изменение общих размеров подвисочной ямки, которая составляет основу глубокой области лица, представлены в табл. 2.

Таблица 2

Размеры подвисочной ямки у детей разного возраста (М+т)

Возраст Длина (мм) Высота (мм) Ширина (мм)

Новорожденный 27,6 ±0,12* 11,6 + 0,14* 8,6 + 0,18**

Грудной 32,4 + 0,11** 18,5 ±0,23* 13,1 ±0,11*

Раннее детство 37,1 ±0,16* 19,6 ±0,11* 15,6 ±0,19**

Первое детство 39,1 to, 19* 22,1 ±0,18* 19,1 ±0,13*

Второе детство 43,6 ±0,18** 23,1 ±0,17* 23,1 ±0,17*

Подростковый 44,1 ±0,12* 24,9 ±0,11* 27,7 ±0,23**

Юношеский 46,9 ±0,11* 26,7+ 0,16** 32,1 ±0,26*

* р < 0,01; ** р < 0,05

При этом видно, что из всех параметров наиболее интенсивно увеличивается высота и ширина подвисочной ямки, особенно в первые годы постнатального развития. Так, если у новорожденных отношение ширины ямки к ее длине составляет как 1:4,5, то у юношей эта пропорция соответствует как 1:1,6.

Существенно увеличивается и высота подвисочной ямки. У новорожденных отношение высоты к длине составляет как 1:2,8, а у юношей как 1:1,5.

50 45 40 35 30 25 20 15 10 5 О

Новорожденный Раннее детство Второе детство Юношеский

"Длина —п- Высота О Ширина

Рис.1. Соотношение величин основных размеров подвисочной ямки у детей разного возраста.

На графике видно, что у новорожденных и детей ранних возрастных групп ширина подвисочной ямки по своим размерам уступала как ее длине, так и высоте. Только у детей, возрастной группы 8 - 12 лет, высота и ширина fossa infratemporalis примерно одинаковы. В дальнейшем, по мере роста организма, величина ширины подвисочной ямки превалировала над ее высотой.

Индивидуальные особенности глубокой области лица проявляются следующим образом. Длина подвисочной ямки, по нашим данным, изменялась от 41 до 50 мм (45,3+0,12 мм), а ширина в пределах 28-51 мм (39,8+0,27 мм). Представленные в таблице № 3, показывают соотношение длины и ее ширины у взрослых.

. 46,$

О 32,1

ortfe О 27,7 . □ 26,7

__ □ 22:1 - ОД*

□ 18,5 X** - а '9,0 <¿'19,1 Л I.Tfi

oh6 013'1 '

о 8,6

-............1 1 "1...............1..................1......... ' —1-1......... 1............ 1..... 1 ...................

Таблица 3.

Соотношение длины и ширины подвисочной ямки у взрослых

Длина ямки (в мм) Ширина ямки (в мм) Всего

28-35 36-43 44-51

41-50 4 (3,8%) 8 (7,7%) 14(13,4%) 26(24,9%)

51 -59 7(6,4%) 31(30,3%) 12(11,3%) 50(48,2%)

60-68 14(13,4%) 9(8,7%) 5(4,8%) 28(26,9%)

Итого 25(23) 48(47,5%) 31(29,5%) 104(100%)

Полученные нами данные позволяют выделить 2 крайние формы подвисочной ямки: длинную и узкую, короткую и широкую. При длинной и узкой форме, как это видно из таблицы №3, ямки чаще имели наибольшую длину (64,3+0,12 мм) в сочетании с наименьшей шириной (31,2+0,15 мм). И, наоборот, короткая и широкая форма подвисочной ямки имела наименьшую длину (45,1+0,17 мм) при наибольшей ее ширине (46,9+0,11 мм). При этом наименьшая длина подвисочной ямки у взрослых, равная 41 - 50 (45,2+).11)мм, в большинстве наблюдений, отмечалась на черепах, которые имели брахицефалическую форму и, наоборот, наибольшая протяженность подвисочной ямки, от 60 мм до 68 мм (63,2+0,14 мм) встречалась на черепах с долихоцефалической формой (табл. 5).

Таблица4

Соотношение длины подвисочной ямки и формы черепа у взрослых

Форма черепа Длина подвисочной ямки (в мм) 41 -50 51 -59 60-68 Всего

Брахикран 12(11,5%) 7(6,7%) 4(3,8%) 23(22%)

Мезокран 8(7,7%) 38(36,5%) 11(10,6%) 57(54,9%)

Долихокран 2(1,9%) 6(5,7%) 16(15,4%) 24(23,1%)

Итого 22(21,1%) 51(58,1%) 31(29,8%) 104(100%)

Помимо общих размеров подвисочной ямки, составляющих основу глубокой области лица, нами выявлены и индивидуальные особенности отдельных костных структур, являющиеся объектами при различных стоматологических манипуляциях. Так, например, дистальный отдел альвеолярного отростка, часть отростка от уровня скуло-альвеолярного гребня и заднего края processus alveolaris, имел протяженность от 19 до 29 мм (24,3+012 мм). Всю его длину мы разделяем на 2 отрезка: передний и задний. Передний отрезок - от уровня скуло-альвеолярного гребня до заднего края луночки последнего большого коренного зуба, и задний - от уровня луночки последнего моляра до заднего края отростка. В отдельных работах этот участок альвеолярного отростка обозначается как позадимоллярная часть. При этом отмечено, что длина, ширина и высота частей, что важно учитывать при внутрикостных вмешательствах (имплантационных), определяются формой черепа. На препаратах с долихоцефалических формой, выделенные нами отрезки альвеолярного отростка, чаще достигали максимальной величины, а у брахикранов, наоборот, их протяженность была наименьшей. На рисунке №3 видны данные взаимоотношения.

мм

!

длина ширина высота и брахицефал ■ мезоцефал долихоцефал

Рис.3. Параметры дистального отрезка альвеолярного отростка в зависимости от формы черепа.

Индивидуальные различия отмечаются не только в строении костных структур ограничивающих пространство глубокой области лица, особенности выявляются и в строении отверстий, соединяющих ее полость с другими полостями черепа. К таким отверстиям мы относим верхнюю глазничную щель, круглое отверстие и крыловидно-верхнечелюстную щель. Общая длина нижней глазничной щели равна 16,5 - 36,5 мм (27,1+0,12 мм), а ширина - 5,5 - 17,6 мм (11,8 +0,14 мм). Отмечается связь между ее размерами и формой черепа. Нижняя глазничная щель является не только местом прохождения сосудов и нервов, но нередко служит и «воротами» в ретробульбарное пространство.

Овальное отверстие расположено в дорзальном отделе подвисочной ямки. На отдельных препаратах, чаще это было у брахицефалов, оно было круглым. Обращает на себя внимание особенность расположения овального отверстия. На одних препаратах, чаще всего, отверстие лежит вдоль медиального края подвисочной поверхности большого крыла клиновидной кости. Его продольный разрез в большинстве наблюдений является продолжением заднего края плоскости латеральной пластинки крыловидного отростка. Доступ к отверстию со стороны подвисочной ямки в большинстве случаев открыт и не имеет каких-либо анатомических ограничений. Но встречаются и препараты, на которых овальное отверстие с латеральной стороны прикрыто костным гребнем, высотой 3 - 4,5 мм, протяженность до средины отверстия. Плоскость его лежит ниже подвисочной поверхности на 3-5,5 мм.

В отдельных случаях, слой костной ткани вокруг овального отверстия был настолько большой, что данное отверстие, соответствовало по своей форме каналу с 2 отверстиями: внутренним, открывающимся в полость средней черепной ямки, и наружным - на наружное основание черепа.

Краниометрические данные о структурах глубокой области лица дополняют сведения, полученные методами лучевой диагностики. На телерентгенограммах, выполненных в сагиттальной проекции, у детей,

возраст которых не превышал 1 года, можно определить лишь общие параметры мозгового и лицевого скелета. У ребенка 4 лет на ТРГ в боковой проекции четко определяются общие размеры лицевого скелета и отдельные параметры частей подвисочной ямки. Так, передняя высота верхней челюсти, измеряемая между точками UI - NL, варьировала в пределах от 11,5 до 23,5 мм (16,7 мм ±0,12). Задняя высота верхней челюсти, на данных объектах, колебалась от 6,8 до 21,3 мм (14,6мм±0,17). Длина основания верхней челюсти, которую определяли по расстоянию между точками А и Snp, у ребенка группы в возрасте 3-7 лет, соответствовала 27,4 мм - 32,1 мм (31,1мм±0,12). Что касается характеристик крыловидных отростков, частей больших крыльев клиновидной кости, то получить эти сведения на ТРГ практически невозможно. Существенным дополнением к сведениям о строении верхней челюсти, особенно отдельных ее частей, представляют данные, полученные на КТ-граммах. Выделить границы подвисочной поверхности и альвеолярного отростка, как это легко сделать на черепе, нельзя. Но зато хорошо определяются элементы внутреннего строения тела верхней челюсти. Контур крыловидного отростка клиновидной кости определяется на всем протяжении. Заметна щель, отделяющая крыловидный отросток клиновидной кости от подвисочной поверхности тела верхней челюсти. В данной возрастной группе кортикальный слой латеральной пластинки крыловидного отростка в 2-3 раза толще, чем во всех других его частях. По-видимому, это связано с действием латеральной крыловидной мышцы. Именно m. pterygoideus lateralis верхней головкой начинается от подвисочного гребня и латеральной поверхности корня крыловидного отростка, нижней - от всей поверхности наружной пластинки. В практической стоматологии важно иметь представление о внутреннем строении альвеолярного отростка. Использование метода трехмерного восстановления изображения позволяет нам оценить пропорции отдельных частей отдела альвеолярного отростка, относящегося к глубокой области лица. Метод компьютерной томографии позволяет получить характеристики

внутреннего строения костных структур глубокой области лица. Нами дана характеристика толщины кортикального слоя отдельных костных элементов, показаны параметры губчатого вещества. Эти данные применимы к выработке алгоритма объективной оценки мест и размеров зубных имплантатов в практике. Использование магнитно-резонасной томографии позволяет получить характеристики мышечных структур глубокой области лица и тем самым объяснить те изменения, которые наблюдаются на компьютерных томограммах. Так, на фронтальном срезе, выполненном на уровне середины ветви нижней челюсти, место прикрепления жевательной мышцы почти доходит до уровня верхнего края. На том же уровне находится и место прикрепления медиальной крыловидной мышцы. При этом слой компактного вещества внутренней поверхности ветви нижней челюсти выражен менее значительно, чем наружный. Этот факт позволяет определить тип прикрепления жевательной мышцы к наружной поверхности ветви нижней челюсти. Развитость мощного сухожильного слоя в месте прикрепления мышцы оставляет больший след на поверхности кости. Особенность группы жевательных мышц состоит в том, что они не лежат послойно, как в других частях. У детей эти мышцы отделяются друг от друга фасциальными структурами, которые недостаточно сформированы, вследствие чего изучить эти мышцы, даже в условиях их фиксации, методом послойного анатомического препарирования очень сложно.

В литературе мало морфологических работ, в которых были бы представлены сведения о строении жевательной мускулатуры у детей младшего и среднего возраста. Наши исследования показали, что магнитно-резонасная томография с ее техническими возможностями позволяет определить отдельные параметры группы жевательных мышц, места, типы и углы их отхождения от костных структур лицевого черепа. Причем очень важным является и то, что характеристика жевательных мышц глубокой области лица представлена нами в их естественных топографо-анатомических соотношениях.

Выводы

1. Комплексное морфометрическое исследование костных структур глубокой области лица показало, что постнатальные изменения тела верхней челюсти, скуловой кости и дистапьного отдела альвеолярного отростка сопоставимы с изменениями, характерными для "костей висцерального черепа (соматический рост). Развитие крыловидного отростка и большого крыла клиновидной кости сопоставимо с постнатальными изменениями, происходящими с частями мозгового черепа (нейральный рост).

2. Из всех параметров частей, входящих в состав подвисочной ямки, с возрастом наиболее интенсивно увеличивается высота тела верхней челюсти. У новорожденных отношение высоты челюсти к верхней высоте лица варьирует от 1:3,2 до 1:3,6, а у взрослых эта пропорция уменьшается до 1,6 - 1,8. Масса верхней челюсти относительно скелета лица увеличивается. Части костей глубокой области лица, функционально связанные с мозговым черепом, имели относительно больший рост в ранние периоды развития (до 3 лет) с последующим замедлением. Высота крыловидного отростка клиновидной кости у детей данного возраста составляет 12% относительно общей высоты черепа, а у взрослых около 24%.

3. Индивидуальные различия в строении костных структур подвисочной ямки проявляются как в их размерах, так и во взаимоотношениях с пограничными образованиями. По соотношению основных параметров подвисочная ямка может иметь две крайние формы: широкую и короткую, характеризуемую наибольшей шириной (55,1+0,17 мм) при минимальных размерах длины (41,2+0,12 мм) узкую и длинную, имеющую большую длину (41,7+0,18 мм) в сочетании с минимальной шириной (40,1 +0,11 мм).

4. Выявлена зависимость параметров подвисочной ямки от формы черепа. При этом на черепах с долихоцефалической формой, подвисочная ямка чаще имела узкую и длинную форму. В тех случаях, когда черепа

имели брахицефалическую форму, подвисочная ямка была широкой и короткой формы. Форма и размеры, мест прикрепления крыловидных мышц (скуловая дуга, крыловидный отросток, угол нижней челюсти) индивидуально изменчивы и находятся в зависимости от формы черепа.

5. Высота крыловидного отростка имела минимальные размеры -23,4 - 32, 1 (27,8+0,41)мм у брахицефалов и максимальные - 28,9- 38,4 (33,1+0,11) мм у долихоцефалов. По соотношению параметров processes pterygoideus нами выделены 2 его формы: длинный и узкий, широкий и короткий отросток.

6.Возрастные различия мышечных структур глубокой области лица, по данным магнитно-резонансной томографии, проявляются в увеличении параметров крыловидных мышц и уменьшением углов отхождения.

Длина медиальной крыловидной мышцы возрастает с 21,4 (+0,12) мм (возраст 4,5 года) до 44,8 (+0,19) мм (возраст 18 лет), а ширина с 11,5 (+0,27)мм до 17,6 (+ 0,16) мм. Угол их отхождения от внутренней поверхности ветви нижней челюсти уменьшается с 48 (+0,11) градусов до 32,5 (+0,21). Участки костных структур, мест прикрепления крыловидных мышц, по данным компьютерной томографии, у разных людей индивидуально различны и имеют отчетливо выраженную зависимость от формы черепа.

7. По данным компьютерной томографии внутреннее строение костных структур глубокой области лица имеет выраженные индивидуальные различия, имеющие определенную зависимость от формы черепа. У долихоцефалов, часть альвеолярного отростка от уровня скулочелюстного гребня до заднего края processes alveolaris достигала максимальной величины -12,2 -23,1 (16,3+0,11) мм. И, наоборот, при брахицефалической форме величина данной части альвеолярного отростка имела меньшую протяженность.

8. Анализ выполненных клинических исследований на основе учета индивидуальных особенностей отдельных структур, входящих в состав

глубокой области лица, показал эффективность использования полученных нами данных.

Практические рекомендации

Полученные нами данные об особенностях взаимоотношения подвисочной поверхности тела верхней челюсти и ее альвеолярного отростка с крыловидным отростком клиновидной кости у детей младших и средних возрастных групп необходимо учитывать при оперативном устранении врожденных деформаций в области среднего отдела лицевого черепа. Часть вмешательства, направленная на отсоединения бугра верхней челюсти от передней поверхности крыловидных отростков клиновидной кости осуществляется в пределах подвисочной и крыловидно-небной ямок и нередко сопровождается тяжелыми осложнениями.

Сведения о внутренней архитектонике костно-мышечных структур глубокой области лица, полученные на основе использования методов лучевой диагностики (КТ, МРТ) на объектах без видимой патологии, должны учитываться в качестве ориентиров при разработке диагностического алгоритма в устранении патологических состояний как непосредственно в самой глубокой области, так и других образований лицевого и мозгового отделов головы.

Характеристику величин отверстий глубокой области лица, их положение относительно анатомических образований, используемых в качестве ориентиров в стоматологической практике, необходимо учитывать при оперативных вмешательствах на сосудах и нервах.

.Данные об индивидуальных особенностях в строении нижней глазничной щели, о рельефе ее краев, могут быть использованы в дифференцированной диагностике патологических процессов, сопровождаемых наличием опухолей в области орбиты, в случаях их распространения в крыловидно-небную и подвисочную ямки. Сведения о топографии овального отверстия, о различиях в его положении относительно костных структур, используемых в практической

стоматологии, и о костных структурах, расположенных вблизи его латерального края, необходимо учитывать при выполнении проводниковой анестезии.

Индивидуальные особенности в строении альвеолярного отростка, характеризующие количество костной ткани в участках, используемых в стоматологической имплантации, ее зависимость от формы головы, лица и верхней челюсти, должны учитываться как объективные критерии при определении места и размеров зубных имплантатов. В качестве клинического примера, в котором были использованы данные о строении анатомических структур глубокой области лица, считаем необходимым, привести результаты имплантационных операций на дистальной части альвеолярного отростка. Нами за период с 2003 по 2008 год было обследовано и проведено лечение 28 пациентов. Жалобы большинства пациентов - затрудненное пережевывание пищи в связи с отсутствием зубов. Учитывая взаимоотношение формы и параметров альвеолярного отростка с формой головы, всех пациентов мы разделили на 3 группы: долихоцефалов (7 пациентов), брахицефалов (10 пациентов) мезоцефалов (11 пациентов). У всех 7 пациентов с долихоцефалической формой (12 зубных имплантатов) оперируемых с учетом полученных нами краниометрических данных, во всех случаях была достигнута хорошая первичная фиксация имплантатов, что позволило изготовить им провизорный протез или каппу, а позднее - постоянный металлокерамический протез. Регулярное наблюдение за пациентами, в более поздние сроки после имплантации, не выявили признаков воспалительного процесса в зоне установки имплантатов. Отсутствовала и подвижность установленных протезов. При рентгенологическом обследовании, в сроки от 6 до 12 месяцев после проведенной операции, выявлена полноценная остеоинтеграция, которая проявлялась отсутствием признаков резорбции костной ткани на границе с имплантатом. Со стороны верхнечелюстного синуса каких-либо изменений нами выявлено не было. У пациентов с мезоцефалической формой

(9 пациентов) и брахицефалической (6 пациентов) также была выполнена подобная операция с теми же результатами, которые были отмечены на группе с долихоцефалической формой. Остальным 4 пациентам с брахицефалической формой и 2 с мезоцефалической в связи с менее благоприятными условиями, определяемыми на основе морфометрических признаков, была рекомендована операция, которая включала транспозицию дна верхнечелюстного синуса.

Таким образом, результаты проведенных оперативных вмешательств на дистальном участке альвеолярного отростка с предварительной оценкой его характеристик на основе выполненных нами краниометрических исследований, показали их эффективность.

Список работ, опубликованных по теме диссертации

1. Петров Б.А., Смирнов В.Г., Поляринова Н.Ю. Особенности постнатального формирования костных структур челюстной области. // Научные труды УП международной научно-практической конференции «Здоровье и образования в XXI веке». Москва,, 2006, С.389-390.

2. Поляринова Н.Ю., Смирнов В.Г., Петров Б.А. Костно-мышечные структуры челюстной области у детей разного возраста. // Материалы УП Международной научно-практической конференции «Здоровья и образование в XXI веке», Москва, 2006. С.401-402.

3. Поляринова Н.Ю., Петров Б.А., Смирнов В.Г. Индивидуальные особенности в строении костно-мышечных структур челюстной области.//Материалы Ш Научно-практической конференции с международным участием. С-Пб.,2007.С.55-56.

4. Петров Б.А., Шуть В.В. Параметры объективных, критериев как основа оценки доступов к полостям лицевого отдела головы. // Материалы ХХУШ конференции общества молодых ученых. М., 2006. С.347-348.

5. Смирнов В.Г., Персии Л.С., Петров Б.А., Жукова У.А. Особенности постнатального формирования костных структур челюстной области.// Морфологические ведомости. №4.2008, С.176-181.

6. Смирнов В.Г., Персии Л.С., Степаненко В.В., Петров Б.А., Жукова У.А. Закономерности в строении костных структур лица и возможности их использования в стоматологической практике.// Сб.трудов VI Всероссийской научно- практической конференции «Образование, наука и практика в стоматологии», М., 2009. С.171-173.

Заказ № 80/04/09 Подписано в печать 15.04.2009 Тираж 100 экз. Усл. п.л. 1,$

-л ООО "Цифровичок", тел. (495) 797-75-76; (495) 649-83-30 v (^) J www. cfr. ru; e-mail: info@cfr. rti