Автореферат диссертации по медицине на тему Возрастная изменчивость морфологических показателей дистальных фаланг стопы человека
□03470961
На правах рукописи
РЯХОВСКИЙ Максим Александрович
ВОЗРАСТНАЯ ИЗМЕНЧИВОСТЬ МОРФОЛОГИЧЕСКИХ ПОКАЗАТЕЛЕЙ ДИСТАЛЬНЫХ ФАЛАНГ СТОПЫ ЧЕЛОВЕКА
14.00.02 - анатомия человека ' *
Автореферат диссертации на соискание учёной степени кандидата медицинских наук
2 3 МАЙ 2309
Саратов - 2009
003470961
Работа выполнена в государственном образовательном учреждении высшего профессионального образования «Ульяновский государственный университет Федерального агентства по образованию РФ»
Научный руководитель:
доктор медицинских наук, профессор Хайруллин Радик Магзинурович
Официальные оппоненты:
доктор медицинских наук, профессор Добровольский Геннадий Александрович
доктор медицинских наук, профессор Этинген Лев Ефимович
Ведущая организация:
Государственное образовательное учреждение высшего профессионального образования Башкирский государственный медицинский университет Федерального агентства по здравоохранению и социальному развитию РФ
Защита состоится «. июня 2009 года в «_» часов на заседании
диссертационного совета Д 208.094.04 при Государственном образовательном учреждении высшего профессионального образования Саратовский ГМУ Росздрава РФ по адресу: 410012, г. Саратов, ул. Большая Казачья, 112
С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке ГОУ ВПО Саратовский ГМУ Росздрава РФ и на его сайте: http://www.sgmu.ru/sci/dissov/
Автореферат разослан «.
мая 2009 г.
Ученый секретарь диссертационного совета, доктор медицинских наук, профессор
В.Б. Бородулин
ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ
Актуальность работы
Возрастная анатомическая изменчивость костей скелета человека является основой подавляющего большинства методов определения возраста (Павловский О.М., 1985; Пурунджан A.JL, 1991; Зазулин Ю.В., Бахметьев В.И. Мутарян М.И., 2000; и др.). Анатомические методы установления возраста человека основаны на исследовании ряда морфологических и морфометрических особенностей отдельных костей и костной ткани в целом, развивающихся с возрастом под влиянием регрессивных и инволю-тивных процессов. В качестве маркеров для определения биологического костного возраста чаще всего используются морфологические проявления возрастных изменений в костях дистальных межфаланговых суставов кисти, кроме того, в 1-м плюснефаланговом, плечевом суставах, в длинных трубчатых костях (Пашкова В.И., 1963), а также во фрагментах стерналь-ного конца третьего ребра и левого эпифиза большеберцовой кости (Феду-лова М.В., 2004). Описаны локальные структурные изменения и изменения формы дистальных эпифизов и средних фаланг дистального отдела верхней конечности (Грязнов М.П., Руденко С.И., 1925; Журавлева В.А., 1953; Добряк В.И., i960; Пашкова В.И., 1963; Жданов Д.А., Никитюк Б.А., 1968; Никиткж Б.А., 1968,1975; Неклюдов Ю.А., 1978).
Наименее изучены возрастные морфологические изменения, происходящие в комплексе костей стопы, испытывающих в постнатальном онтогенезе выраженную статическую и динамическую функциональную нагрузку. Судебно-медицинские экспертные исследования показывают, что кости стопы, полученные из фрагментов расчленённых тел и трупов людей, наиболее сохранны и это имеет важное научно-практическое значение. В отличие от костей других частей тела они защищены обувью от воздействия факторов внешней среды, поедания птицами и животными. Наиболее сохранными фаланги кисти и стопы оказываются и при воздей-
ствии высокой температуры (Неклюдов Ю.А., 1969). Попытай изучения возрастных морфологических изменений костей стопы предпринимались в прошлом веке (Рохлин Д.Г., 1936; Кузнецов В.Г., Рохлин Д.Г., 1950; Жданова С.А., 1953; Джанелидзе В.Г., 1955; Рогинский Я.Я., Левин В.Г., 1955). Проведённые этими авторами исследования основывались лишь на общих рентгенологических данных, при этом изучались кости пальцев стопы преимущественно у лиц молодого возраста и основными критериями являлись сроки появления центров окостенения и наступления синостозиро-вания в дистальных фалангах. В современной зарубежной литературе имеются некоторые сведения о возрастных изменениях костной ткани нижней конечности по данным ультразвуковых и рентгенологических методов исследования (Ikeda Y., Iki М., Morita А. et al., 2002; Brenner E., 2003; McFadden D., Bracht M.S., 2003). Однако в качестве объектов исследования при этом, как правило, используются дистальные концы больше-берцовой кости, таранные и пяточные кости, но не фаланги пальцев. Цель исследования
установить основные закономерности анатомической возрастной изменчивости дистальных фаланг стопы человека Задачи исследования
1. Установить возрастную динамику изменчивости качественных показателей дистальных фаланг стопы.
2. Установить возрастную динамику изменчивости количественных показателей дистальных фаланг стопы.
3. Установить половые различия возрастных изменений качественных и количественных показателей дистальных фаланг стопы.
4. Разработать уравнения линейной регрессии, описывающие динамику возрастных изменений количественных морфологических показателей дистальных фаланг стопы человека.
Научная новизна исследования
В работе впервые установлены границы и наиболее общие закономерности возрастной и половой изменчивости количественных показателей дистальных фаланг стопы на основе получения и исследования паспортизированной коллекции костей дисталыюго отдела нижней конечности. Определено диагностическое значение ряда морфологических параметров дистальных фаланг стопы для определения возраста человека: качественных (форма бугристости, форма основания, наличие и степень выраженности остеофитов и костных разрастаний, подобных «узлам Эберде-на») и количественных (указатель ширины бугристости, указатель ширины суставной фасетки, указатель высоты суставной фасетки). На основе полученные остеометрических данных рассчитаны уравнения линейной регрессии, описывающие их зависимость от возраста. Исследование расширяет и дополняет теоретические представления о возрастной динамике морфологических и морфометрических параметров дистальных фаланг стопы, индивидуальных особенностях их развития, биологических и функциональных факторах, обуславливающих качественную и количественную анатомическую возрастную изменчивость костных структур дистальных фаланг пальцев стопы.
Научно-практическая значимость исследования
Полученный в ходе исследования анатомические препараты костей стопы человека представляют собой уникальную паспортизированную коллекцию, а результаты их измерений - базу данных, имеющую нормативно-описательное, диагностическое и прикладное значение. Результаты работы могут использоваться как описательные нормативы по анатомической возрастной качественной и количественной изменчивости остеометрических и рентгеноостеометрических показателей костей стопы в алгоритмах судебно-медицинской и другой экспертной идентификации по костным останкам стопы, в следственной, криминалистической практике,
прикладных антропологических и археологических биологических исследованиях. Данные, полученные в работе, могут быть внедрены в учебный процесс по курсам анатомии человека, судебной медицине, рентгенологии, ортопедии и травматологии, антропологии, эволюционной морфологии человека и животных для преподавания студентам соответствующих специальностей медицинских, биологических и юридических высших учебных заведений.
Работа выполнена прн финансовой поддержке Российского фонда фундаментальных исследований (грант № 080499059).
Основные положения, выносимые на защиту
1. Качественные и количественные морфологические показатели дистальных фаланг стопы являются статистически значимыми маркерами возрастной изменчивости организма.
2. Возрастная изменчивость качественных и количественных морфологических показателей дистальных фаланг стопы имеет половые различия.
Апробация результатов исследования
Результаты диссертационного исследования доложены и обсуждены на XVII и XVIII научно-практических конференциях студентов, молодых ученых и специалистов Ульяновского государственного университета (Ульяновск, 2007, 2008); 5th ISABS Conference in Forensic Genetics and Molecular Anthropology (Сплит, Хорватия, 2007), 44 межрегиональной научно-практической конференции «Развитие системы здравоохранения и аспекты здорового образа жизни» (Ульяновск, 2009). По теме диссертации опубликовано 4 научные работы, из которых одна - в журнале «Российский медико-биологический вестник им. акад. И.П. Павлова», включенном в список журналов, рекомендованном ВАК РФ.
Внедрение результатов исследования
Результаты исследования внедрены в учебный процесс на кафедре анатомии человека и кафедре морфологии медицинского факультета ГОУ ВПО Ульяновский государственный университет Федерального агентства по образованию РФ и кафедре анатомии человека ГОУ ВПО Саратовского государственного медицинского университета Росздрава РФ.
Объем н структура диссертации
Диссертация изложена на 128 страницах машинописного текста и состоит из введения, глав обзора литературы, материала и методов исследования, результатов собственных исследований, обсуждения полученных результатов, выводов, практических рекомендаций и библиографического списка, содержащего 167 источников работ отечественных и 82 зарубежных авторов. Иллюстративный материал представлен 33 рис /нками и 11 таблицей.
СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ
Материал и методы исследования
Материалом для исследования послужили дистальные фаланги 122 стоп паспортизированных трупов, направленных на судебно-медицинское исследование и ампутированных по разным причинам нижних конечностей 90 мужчин и 32 женщин в возрасте от 20 до 90 лет. На проведение исследований предварительно было получено разрешение Этической Комиссии Ульяновского государственного университета (протокол № 4/71 от 23.11.2005) и соответствующее разрешение администрации ГУЗ Ульяновского областного бюро судебно-медицинской экспертизы. Весь массив материала исследования в соответствии с целью и задачами был разбит на 6 возрастных групп по десятилетиям: 1-я группа - 20-30 лет (10 наблюдений), 2-я группа - 31-40 лет (14 наблюдений), 3-я группа - 41-50 лет (16 на-
блюдений), 4-я группа - 51-60 лет (37 наблюдений), 5-я группа - 61-70 лет (23 наблюдения), 6-я группа лица старше 70 лет (22 наблюдений).
Рентгеновские снимки дистальных фаланг ампутированных стоп были произведены на рентгеновском аппарате «Undistar» в режимах 44 кВ, 100 мА при выдержке 0,1 сек., с применением усиливающего экрана «Стандарт», с расстояния 60 см. Высокочувствительная рентгеновская пленка «Kodak» помещалась в светонепроницаемые кассеты с расположенной маркировкой. Стопа располагалась в дорзо-плантарной укладке, пальцы помещались в одном положении - сопоставленном друг с другом. Центральный луч рентгеновской трубки ориентировался на среднюю фалангу 3 пальца. Рентгеновские снимки обрабатывались в универсальном рентгеновском проявителе общепринятым способом. Измерения на полученных рентгенограммах осуществлялись штангенциркулем (ГОСТ 16663) с точностью 0,1 мм. У каждой дистальной фаланги пальце стопы было произведено 4 замера: длина, ширина основания, ширина диафиза в наиболее узкой части и ширина дистальной бугристости (головки) в наиболее широкой части (рис. 1).
А Б
Рис. 1. Рентгенограммы стопы человека. А - фаланги пальцев стопы, Б - схема измерения рентгеноостеометрических параметров дистальной фаланги (на примере фаланги большого пальца).
Всего произведено 440 измерений дистальных фаланг правых и 360 измерений дистальных фаланг левых стоп.
После проведения рентгенографии стопы производилась анатомическая экзартикуляция пальцев, их маркировка, проведение длительной мацерации в горячей проточной воде до полного отделения мягких тканей, затем кости обезжиривались в спирт-эфирной смеси (спирт и эфир в равных частях) и высушивались в вытяжном шкафу при комнатной температуре. Остеометрические измерения были также произведены штангенциркулем (ГОСТ 166-63) с точностью 0,1 мм. Для каждой фаланги, кроме си-ностозированных фаланг 5-го пальца, было измерено 11 остеометрических параметров: костная длина по верхнему краю основания, костная длина по нижнему краю основания, суставная длина, ширина основания в наиболее широком месте, ширина тела в наиболее узком месте, ширина бугристости (головки) в наиболее широком месте, высота основания по наиболее удаленным точкам на тыльной и подошвенной поверхностях, высота тела (в точке измерения ширины), высота бугристости (головки) по наиболее удаленным точкам на тыльной и подошвенной поверхностях, ширина суставной фасетки основания и высота суставной фасетки основания. Всего произведено 3387 измерений костных препаратов фаланг правых и 3112 измерений костных препаратов фаланг левых стоп.
Для полученных костных препаратов кроме абсолютных размеров в работе были использованы относительные величины, которые показывали отношения размеров друг к другу. Для каждой дистальной фаланги стопы было вычислено 12 индексов:
1. Широтно-продольный указатель (далее ШПУ), как отношение ширины тела фаланги к ее длине.
2. Указатель поперечного сечения тела фаланги (далее УПСТ), как отношение высоты тела фаланги к ее ширине.
3. Указатель основания фаланги (далее УО), как отношение высоты основания фаланги к его ширине.
4. Указатель бугристости (головки) фаланги (далее УБ), как отношение высоты головки фаланги к ширине головки.
5. Указатель ширины основания фаланги (далее УШО), как отношение ширины основания фаланги к ее суставной длине.
6. Указатель ширины бугристости (головки), далее УШБ, как отношение ширины бугристости (головки) фаланги к ее суставной длине.
7. Указатель высоты основания фаланги (далее УВО), как отношение высоты основания фаланги к ее суставной длине.
8. Указатель высоты бугристости (головки) фаланги (далее УВБ), как отношение высоты головки фаланги к ее суставной длине.
9. Указатель костной длины фаланги по верхнему краю основания (далее
1-УКД), как отношение суставной длины фаланги к ее костной длине по верхнему краю основания.
10. Указатель костной длины фаланги по нижнему краю основания (далее
2-УКД), как отношение суставной длины фаланги к ее костной длине по нижнему краю основания.
11. Указатель ширины суставной фасетки дистальной фаланги (далее УШСФ), как отношение ширины суставной фасетки дистальной фаланги к ширине ее основания.
12. Указатель высоты суставной фасетки дистальной фаланги (далее УВСФ), как отношение высоты суставной фасетки дистальной фаланги к высоте ее основания.
При изучении костных препаратов дистальных фаланг стопы было вычислено 7024 значений индексов. Относительные величины служили показателем пропорциональных особенностей дистальных фаланг стопы и были использованы при изучении возрастных особенностей, половых различий и установления закономерностей корреляции остеометрических и рентгеноостеометрических показателей. При изучении костных препара-' тов основное внимание было уделено форме дистальной бугристости, остеофитам, краевыми костными разрастаниям, а так же наличию синостоза между средней и дистальной фалангами 5-го пальца.
Результаты измерений и вычислений были подвергнуты статистической обработке и регрессионному анализу на IBM PC/AT «Pentium-IV» в ОС «Windows-2000» с использованием приложения «Microsoft Excel», лицензионной программы «Statistica 5.5» фирмы StatSoft Inc. США и рекомендациями Г.Г. Автандилова (1990).
Результаты собственных исследований и их обсуждение
Для установления принципиальной возможности получения соответствующих данных по возрастной анатомической изменчивости костей стопы и установления биологического возраста только по данным рентгенологических исследований нами предварительно было проведено сопоставление результатов, полученных при проведении рентгеноостеометрии дистальных фаланг с результатами непосредственных измерений на костных препаратах этих же самых фаланг. Анализ данных показал, что прямые размеры костных препаратов существенно отличаются от размеров полученных при ренгеноостеометрии тех же фаланг, причем линейные размеры рентгенологических показателей по сравнению с линейными показателями прямой остеометрии изменялись хаотично и не отвечали каким-либо закономерностям. Полученные различия не могли быть нивелированы применением поправочных коэффициентов. Этот принципиальный факт свидетельствует о том, что изображение дистальных фаланг на рентгеновской пленке было искажено как пространственным положение фаланг, так и их положением относительно пленки и центрального луча рентгеновского аппарата и в значительной зависело от индивидуальных особенностей строения стопы в целом и различных форм пальцев. По этой причине в настоящем исследовании основное значение придавалось непосредственным остеометрическим измерениям дистальных фаланг пальцев стопы.
Таблица 1
Возрастные изменения формы суставной поверхности дистальных фаланг стопы у мужчин (п-90)
Наименование признака
Форма суставной поверхности
Возраст
Характер признака
В виде фигур ной скобки
Плоская
Вогнутая
Таблица 2
Возрастные изменения формы суставной поверхности дистальных фаланг стопы у женщин (п=32)
Наименование признака
Форма суставной поверхности
Вогнутая
Примечание к табл. 1-2:
признак чётко выражен признак выражен слабо признак не определяется
При анализе формы суставной поверхности дистальных фаланг нами были установлены 3 различные формы (табл. 1, 2):
1. Суставная поверхность в виде фигурной скобки, вершина которой направлена в сторону средней или проксимальной фаланги, встречается только у 1-й фаланги.
2. Плоская суставная поверхность.
3. Вогнутая суставная поверхность.
При анализе проксимального отдела боковых частей основания дис-тальных фаланг нами были отмечены костные разрастания, вершины которых направлены проксимально (рис 2). Подобного рода костные образования дистальных фалангах кисти многими авторами описываются как «узлы Эбердена» (Рохлин Д.Г., 1936; Неклюдов Ю.А., 1969 и др.). Они были разделены на три группы в зависимости от внешнего вида и степени выраженности:
1. Полное отсутствие костных разрастаний типа «узлов Эбердена» оценивалось в 0 баллов.
В Г
Рис. 2. Костные разрастания типа «узлов Эбердена» дистальных фаланг пальцев стопы (указаны стрелками). А - отсутствие, Б - едва заметные округлые, В - выраженные округлые, Г- выраженные, остроконечные.
2. Едва заметные округлые бугорки оценивались в 1 балл.
3. Хорошо заметные, выраженные бугорки, но еще сохраняющие округлую форму, оценивались в 2 балла.
4. Выраженные остроконечные костные разрастания оценивались в 3 балла.
Форма и степень выраженности костных разрастаний подобных «узлам Эбердена» статистически значимо изменяются с возрастом и имеют однонаправленный характер (табл. 3).
Таблица 3
Степень выраженности костных разрастаний дистальных фаланг стопы у мужчин (М) и женщин (Ж) типа «узлов Эбердена» (п=122)
Описание форм основания дистальных фаланг кисти было рекомендовано Ю.А. Неклюдовым (1969). С экстраполяцией этого описания, касающегося формы основания дистальных фаланг кисти на исследованный в настоящей работе материал, нами было использовано деление оснований дистальных фаланг стопы на три следующие формы:
1. Трапецивидная форма, если переход основания в диафиз был плавным, и это место своим очертанием напоминало трапецию.
2. Уплощенная форма, если переход от основания в диафиз был резким.
3. Переходная форма - промежуточное состояние между двумя предыдущими формами.
Результаты исследования показали, что форма оснований дисталь-ных фаланг достаточно четко изменяется с возрастом и имеет однонаправленный характер (табл. 4 - 5), что в свою очередь согласуется с подобными изменениями форм оснований дистальных фаланг кисти (Неклюдов Ю.А., 1969).
Таблица 4
Возрастные изменения формы основания дистальных фаланг стопы у мужчин (п=90)
Наименование признака Возраст
знака о с «7 ч в 41-50 51-60 61-70 о г-
Форма основания В виде трапеции
уплощенное
переходная форма
Примечание: см. примеч. к табл. 1-2.
Таблица 5
Возрастные изменения формы основания дистальных фаланг у женщин (п=32)
Наименование признака Характер признака Возраст
20-30 31-40 о V) 1 ¥Ц •ч- 51-60 61-70 о Л
Форма основания В виде трапеции
уплощенное
переходная форма
Примечание: см. примеч. к табл. 1-2.
При уплощенной форме основания дистальной фаланги в латеральных отделах их дистальной поверхности отмечается наличие характерных
костных разрастаний, вершины которых в отличие от костных разрастаний типа «узлов Эбердена» направлены в сторону дистальной бугристости. Степень выраженности остеофитов отмечалась от 1 до 3 баллов (рис. 3) и по результатам исследования также имеет статистически значимую возрастную зависимость. Частота встречаемости и выраженность остеофитов на фалангах различных пальцев неодинакова. Наиболее рано появляются и
В Г
Рис. 3. Остеофиты дистальной поверхности оснований дистальных фаланг стопы (указаны стрелками). А - отсутствие, Б - слабо выражены, В- выраженные, Г - значительно выраженные.
часто встречаются остеофиты на фалангах 1 и 5 пальцев - 92,5%; на фалангах 2 и 4 пальцев - 78,5%; на фаланге 3 пальца — мене 60%. Статисти-
чески значимой половой разницы в возрастной динамике остеофитов не обнаружено.
В процессе выполнения исследования выяснилось, что статистически значимых различий формы диафиза в зависимости от пола и возраста не отмечается, и данный морфологический признак можно считать индивидуальным. Экстраполируя морфологические признаки дистальных фаланг кисти на дистальные фаланги стопы, нами выделено 4 формы их дис-тальной бугристости:
В Г
Рис 4. Форма дистальной бугристости дистальных фаланг пальцев стопы. А - оливообразная, Б - шаровидная, В - грибовидная, Г - перехо-ная.
1. Оливообразная форма: переход от диафиза в бугристость происходит очень плавно и почти незаметно; бугристость напоминает продольно вытянутую оливу, а ее ширина незначительно превышает ширину диафиза.
2. Шаровидная форма: бугристость напоминает шар, переход диафиза в бугристость хотя и плавный, но более заметный, чем в первом случае.
3. Грибовидная форма: переход от диафиза к бугристости резкий, бугристость напоминает шляпку гриба, одетую на «ножку» диафиза, появляется либо прямой, либо острый угол между бугристостью и диафизом.
4. Переходная форма: средняя форма между шаровидной и грибовидной.
Анализ зависимости форм дистальной бугристости от возраста показал достаточно чёткую их сопряжённость (табл. 6). В молодом возрасте 20-30 лет у мужчин и 20-35 лет у женщин на всех фалангах встречается преимущественно оливообразная форма дистальной бугристости. У мужчин 30-45 лет и у женщин 35-45 лет преобладает шаровидная форма бугристости. После 45 лет бугристость приобретает переходную форму, и, в некоторых случаях (не более 30%) переходная форма сохраняется после 70 лет. В возрастной группе после 70 лет начинает преобладать грибовидная форма дистальной бугристости всех фаланг.
Таблица 6
Возрастные изменения форм дистальной бугристости дистальных фаланг
Наименование признака Характер признака Возраст
20-30 31-40 41-50 о чо 1-4 «Л 61-70 £ Л
Форма бугристости оливообразная + + -
шаровидная + + + -
переходная + + +
грибовидная + - + +
Примечание: (+) - признак чётко выражен, (+-) - признак выражен слабо.
Возрастные изменения 5-й дистальной фаланги, по сравнению с фалангами 1-4 пальцев, имеют одну особенность, заключающуюся в появлении синостоза со средней фалангой. Впервые синостоз определяется в возрасте после 30 лет и наблюдается в возрастной группе до 40 лет не более чем в 10% случаев. В возрастной группе 41-50 лет синостоз этих фаланг наблюдается уже в 27% случаев. В 51-60 лет - 35%, в 61-70 лет — 57%, а в возрасте после 70 лет достигает своего максимума и составляет 83%.
Анализ различий средних значений абсолютных размеров дисталь-ных фаланг в разных возрастных группах не показал статистической значимости и поэтому их можно расценивать только как индивидуальные показатели. Остеометрические параметры дистальных фаланг правой и левой стоп согласно полученным результатам также статистически значимо не различаются и имеют индивидуально-типологические особенности. Отсутствие явно выраженной возрастной динамики абсолютных величин их слабая сопряжённость с возрастом дало основание для проведения регрессионного анализа и позволило выявить для каждой фаланги у мужчин и у женщин статистически значимую зависимость их от возраста ряда некоторых показателей. У мужчин статистически значимо связаны с возрастом следующие указатели:
1. Для фаланги I пальца: УШО, УШСФ, УВСФ.
2. Для фаланги II пальца: УШСФ, УВСФ.
3. Для фаланги III пальца: ШПУ, УШСФ, УВСФ.
4. Для фаланги IV пальца: ШПУ, 1-УКД, УШСФ.
5. Для фаланги V пальца: 1-УКД, УШСФ.
У женщин статистически значимо с возрастом связаны следующие указатели."
1. Для фаланги I пальца: УШО, УШБ, УШСФ.
2. Для фаланги II пальца: УВО, УШСФ, УВСФ.
3. Для фаланги III пальца: УШСФ, УВСФ.
4. Для фаланги IV пальца: ШПУ, УПСТ, УО, УШСФ, УВСФ.
5. Для фаланги V пальца: УБ, УШО, УШБ, У ВО, 1-УКД, УШСФ, УВСФ.
Для фаланги 5 пальца зависимость указателя ширины суставной фасетки, указателя высоты суставной фасетки и нередко указателя костной длины по верхнему краю основания от возраста статистически значимо определялась только в возрасте до 60 лет, в более старшей возрастной группе из-за часто встречающегося синостозирования дистальной и средней фаланг данного пальца определять эти параметры не представлялось возможным.
Исходя из полученных результатов для каждого из вышеназванных указателей, были разработаны уравнения регрессии (табл. 7-8).
Таблица. 7
Уравнения линейной регрессии для указателей дистальных фаланг стопы мужчин
Фаланги Указатель Уравнение регрессии
I УШО У = 0,7596+0,0039*Х
УШСФ У = 0,9627-0,0029* X
УВСФ У = 0,8653-0,0025* X
II УШСФ У = 0,9515-0,0052* X
УВСФ У = 0,8972-0,0031 *Х
III ШПУ У = 0,5308-0,0006* X
УШСФ У = 0,942-0,0051*Х
УВСФ У = 0,9303-0,0035* X
IV ШПУ У = 0,5535-0,0012* X
1-УКД У = 1,0062-0,0013* X
V УШСФ У = 1,1109-0,0133* X
УВСФ У = 1,1502-0,013* X
Примечание: X - возраст.
Таблица 8
Уравнения линейной регрессии для указателей дистальных фаланг стоп женщин
Фаланги Указатель Уравнение регрессии
I УШО У = 0,7285+0,0043* X
УШБ У = 0,4631+0,0016* X
УШСФ У = 0,9945-0,0035* X
II УВО У = 0,6394+0,0012* X
УШСФ У = 0,9214-0,0045* X
УВСФ У = 0,9674-0,004* X
III УШСФ У = 0,9301-0,0047* X
УВСФ У = 0,9324-0,0033* X
IV ШПУ У = 0,523-0,0009* X
УПСТ У = 0,6877+0,0043 *Х
УО У = 0,7717-0,0013* X
УШСФ У = 0,9043-0,0043* X
УВСФ У = 0,8784-0,0025* X
V УБ У = 0,9218-0,005* X
УШО У = 0,5497+0,0098* X
УШБ У = 0,3615+0,0054* X
УВО У = 0,4703+0,0051* X
1-УКД У = 0,999-0,0018* X
УШСФ У = 0,9063-0,0054* X
УВСФ У = 0,8718-0,0029* X
Примечание: Х - возраст.
Таким образом, изменения широтных параметров основания и бугристости дистальных фаланг с возрастом достаточно четко отражают процессы экстраостального окостенения, преимущественно затрагивающие такие отделы дистальных фаланг как латеральные отделы оснований, края суставной поверхности основания и бугристость, а увеличение широтно-продольного указателя показывает динамику роста тела фаланги в ширину
с возрастом за счет надкостницы, что соответствует данным многих литературных источников (Рохлин Д.Г., 1936; Бацевич В.А., Павловский О.М., Никитюк Б.А. и соавторы 1998; Павловский О.М., 1987; Павловский
0.М.,1991).
Выводы
1. Форма суставных поверхностей основания дистальных фаланг с возрастом изменяется от напоминающей фигурную скобку до вогнутой, форма основания дистальных фаланг с возрастом изменяется от трапециевидной до уплощенной, форма дистальной бугристости с возрастом изменяется от оливообразной до грибовидной.
2. Костные разрастания дистальных фаланг подобные «узлам Эбердена» имеют однонаправленную возрастную динамику, достигая максимума после 60 лет; остеофиты появляются после 30 лет и показывают максимальные значения после 50 лет.
3. Половые различия качественных морфологических показателях дистальных фаланг стопы человека выражаются в различных для мужчин и женщин сроках появления и степени их выраженности. Половые различия абсолютных остеометрических показателей дистальных фаланг стопы человека выражаются в больших размерах мужских фаланг по сравнению с женскими.
4. Динамика возрастной зависимости показателей соотношения абсолютных размеров дистальных фаланг стопы человека с точностью до 95% описывают уравнения множественной регрессии первого вида.
Практические рекомендации
1. Результаты исследований рекомендуется использовать в учебном процессе на кафедрах анатомии и судебной медицины.
2. Полученные уравнения регрессии могут использоваться для расчета возраста по остеометрическим показателям дистальных фаланг стопы человека в судебно-медицинской практике и антропологических исследованиях.
Список работ, опубликованных по теме диссертации
1. Ряховский, М.Л. Возрастная изменчивость рентгеноморфометриче-ских показателей трубчатых костей стопы человека / Г.Р. Лхметова, P.M. Хаируллин, М.А. Ряховский // Материалы XVII научно-практической конференции: Труды молодых учёных УлГУ. - Ульяновск, 2007. - С. 66-67.
2. Age changes of the human foot tubular bones roentgen nomorphometrical indices of the Russia middle Volga region inhabitants /G. Akhmetova, M. Ryachovsky, R. Khajrullin, I. Mitchenko // 5lh ISABS Conference in Forensic Genetics and Molecular Anthropology. - Split, Croatia, 2007. - P. 107.
3. Возрастная динамика морфометрических показателей костей стопы человека по данным рентгеноостеометрии / М.А. Ряховский, P.M. Хаируллин, А.С.Ермоленко, И.В. Митченко // Российский медико-биологический вестник им. акад. И.П. Павлова. - 2009. № 2. - С 33-39.
4. Ряховский, М.А. Особенности возрастных изменений костей стопы человека в норме и при атеросклерозе артерий нижних конечностей / М.А. Ряховский, Р. М. Хаируллин, А. С.Ермоленко // Материалы ежегодной XLIV научно-практической конференции молодых врачей. -Ульяновск, 2009.-С. 515-516.
Подписано в печать 12.05.09. Формат 60x84/1 б.Усл.печ.л. 1,0. Тираж 100 экз.Заказ №55/260 Отпечатано с оригинал- макета в Издательском центре Ульяновского государственного университета 432000, г.Ульяновск, ул.Толстого,42