Оглавление диссертации Гон, Ин Чан :: 2006 :: Москва
ВВЕДЕНИЕ
ГЛАВА 1 Некоторые аспекты патогенеза и современной диагностики грыжевых образований (обзор литературы)
ГЛАВА 2. Общая характеристика клинических наблюдений и методов исследования
Общая характеристика обследованных больных
2.2. 2.2.1. 2.2.2.
2.2.3.
2.2.4.
Характеристика методов обследования Ультразвуковая диагностика Инструментальная диагностика Лабораторная диагностика Методы статистической обработки результатов исследовании
ГЛАВА 3. Разработка алгоритма проведения комплексного ультразвукового исследования с применением доплеровских методик у больных с ущемленными грыжами
Возможности ультразвуковых технологий в диагностике ущемления грыжевого образования
3.2. Возможности ультразвуковых технологий в 74 определении жизнеспособности ущемленного органа
3.3. Алгоритм проведения ультразвукового 90 исследования с применением допплеровских методик у пациентов с ущемленными грыжами
ГЛАВА 4 Возможности ультразвуковых технологий в дифференциальной диагностике ущемленной грыжи с другими заболеваниями протекающими со сходной клинической картиной.
Введение диссертации по теме "Хирургия", Гон, Ин Чан, автореферат
Актуальность проблемы диагностики и хирургического лечения ущемленных грыж обусловлена большим количеством больных, поступающих в хирургические стационары с данной патологией (они уступают лишь больным с острым аппендицитом, панкреатитом и холециститом), а также высокой послеоперационной летальностью. В структуре острых хирургических заболеваний ущемление грыжи составляют 6% [Абакумов М.М., с соавт., 1998, Фелештинский Я.П., 2001, Михайлов А.П., 2002]. Несмотря на более чем 100-летний опыт хирургического лечения ущемленных грыж, послеоперационная летальность по данным отечественных и зарубежных авторов вот уже на протяжении 30 лет не имеет тенденции к снижению и составляет от 3 до 40% [Абакумов М.М., с соавт. 1998, Жебровский В.В., с соавт., 2000, Савельев B.C. с соавт., 2004, Waldhaussen J.H., 1996, Rath A.M., et al., 2000].
У большинства больных - имеется довольно типичная клиническая картина ущемления грыжи pi диагноз не вызывает сомнения. Однако в ряде случаев установление диагноза ущемленной грыжи связано с определенными трудностями, которые возникают в процессе дифференциальной диагностики с другими заболеваниями, невправимыми и ущемленными грыжами или у тучных больных. Наибольшие сложности возникают в диагностике пристеночного ущемления. Кроме того, не просто диагностировать ущемление при наличии больших послеоперационных многокамерных грыж, когда ущемление внутреннего органа происходит в одной из камер грыжевого мешка. Особую сложность представляет своевременная диагностика ретроградного ущемления грыжи, диагностировать которое до операции практически невозможно [Брискин Б.С., с соавт., 1998].
В связи, с особенностями проявления ущемления число диагностических ошибок остается весьма значительным и составляет 11 — 30 % [Буянов В.М., с соавт., 1998, Саенко В.Ф., с соавт., 2001, Фелештинский Я.П., 2001]. Все это заставляет хирургов вновь и вновь анализировать результаты диагностики и искать пути их улучшения.
Серьезность патологического состояния на фоне ущемления грыжи объясняется тем, что ущемление кишки является частным видом кишечной непроходимости и представлено в большинстве случаев наиболее опасной странгуляционной формой. При этом нарушается не только- -пассаж кишечного содержимого, но и кровоснабжение кишки вследствие сдавления ее брыжейки.
Одной из особенностей хирургических вмешательств при ущемленных грыжах - является большое число резекций кишки достигающее 50%, которое, как правило, является следствием острой странгуляционной кишечной непроходимости [Турко А.П., с соавт., 1998].
Процент ошибок в оценке жизнеспособности ущемленной кишки достигает 60%, а в 18% случаев резекция кишки в послеоперационном периоде осложняется несостоятельностью кишечных швов, в 16% случаев отмечается некроз кишки, погруженной в брюшную полость [Брискин Б.С., с соавт., 1998, Rath A.M., et al., 2000].
На вооружении у хирургов имеются клинические приемы диагностики, с помощью которых можно разве, что подтвердить наличие грыжи у больного, предположить ее характер и в большинстве случаев провести предположительную дифференциальную диагностику [Жебровский В.В., с соавт., 2000, Nyhus L.M., et al., 1978].
С появлением публикаций о герниографии и исследованиях паховой области в инфракрасном тепловом излучении начались попытки ученых объективизировать оценку структурных изменений, связанных с паховой грыжей [Ёрюхин И.А. с соавт., 1983, Дубров Э.Я., с соавт., 1998, Жебровский В.В., с соавт., 2000].
Данные методы не удовлетворяли практических врачей своей сложностью и инвазивностью, так что баланс между необходимой информативностью и приемлемой инвазивностью был, достигнут в инструментальной диагностике только после разработки сонографических датчиков высокой частоты [Буянов В.М., с соавт. 1998, Ьойив \У., et а1., 1998]. С их появлением начала развиваться ультразвуковая диагностика анатомических структур мягких тканей, получившая широкое распространение в различных отраслях медицины, так, и не приобрела должного методического обеспечения в хирургии ущемленных паховых грыж и других заболеваний этой анатомической области. В настоящее время не существует четкого описания характерных изменений и эхосемиотики при ущемленных грыжах передней брюшной стенки.
В настоящее время в широкую хирургическую практику активно внедряется ультразвуковой метод исследования, позволяющий проводить комплексную оценку, как состояния органов брюшной полости и грыжевого мешка, так и оценивать состояние регионарной гемодинамики. Однако, не смотря на высокую информативность метода, до сих пор не определена диагностическая значимость ультразвуковых симптомов ущемления, не разработан алгоритм проведения комплексного исследования с применением допплеровских методик, остаются не изученными ультразвуковые критерии нарушений гемодинамики в ущемленных органах.
Тема возможностей и показаний к использованию ультразвуковой диагностики остается открытой для обсуждения и нуждается в дальнейшем исследовании.
ЦЕЛЬЮ настоящего исследования является изучение возможностей ультразвуковых технологий в диагностике ущемления у больных с наружными брюшными грыжами.
Для достижения поставленной цели были определены следующие задачи.
ЗАДАЧИ ИССЛЕДОВАНИЯ:
1. Изучить возможности ультразвукового сканирования (В-режим) в диагностике ущемления грыжевого содержимого наружных брюшных грыж.
2. Исследовать особенности регионарного кровотока в органах грыжевого содержимого с помощью допплеровских методов ультразвукового исследования и установить гемодинамические признаки синдрома ущемления.
3. Изучить возможности ультразвуковых технологий в определении жизнеспособности ущемленных органов.
4. Определить возможности комплексного ультразвукового исследования в дифференциальной диагностике ущемленной грыжи с другими острыми заболеваниями, протекающими со сходной клинической симптоматикой. НАУЧНАЯ НОВИЗНА.
Клинический материал, представленный в работе, оценивался с позиции данных как клинического, так и специального инструментального обследования.
Впервые выявлены признаки ущемления грыжевого содержимого при ультразвуковом сканировании в В-режиме.
Впервые с помощью ультразвуковых технологий определены гемодинамические признаки ущемления наружных брюшных грыж.
Впервые определены ультразвуковые критерии, позволяющие прогнозировать степень нарушения кровообращения в ущемленных органах.
Впервые установлены ультразвуковые признаки некроза грыжевого содержимого.
Впервые разработан диагностический алгоритм проведения ультразвукового исследования с применением допплеровских методик у пациентов с ущемленными наружными брюшными грыжами. ПРАКТИЧЕСКАЯ ЗНАЧИМОСТЬ.
В работе разрешены актуальные научные и практические задачи, связанные с объективизацией определения степени ущемления.
Установлена диагностическая значимость отдельных ультразвуковых признаков ущемления грыж.
Определены показания к использованию допплерографии у пациентов с ущемленной грыжей.
Определены ультразвуковые признаки, позволяющие оценить жизнеспособность органов, ущемленных в наружных брюшных грыжах.
Разработан рациональный алгоритм проведения ультразвукового исследования у больных с сомнительной клинической картиной ущемления.
АПРОБАЦИЯ РАБОТЫ.
Материалы диссертации доложены и обсуждены на международном форуме « НЕОТЛОЖНАЯ МЕДИЦИНА В МЕГАПОЛИСЕ» (г. Москва, 2004), на 3 Международной конференции « Актуальные вопросы герниологии » (г. Москва, 2004), совместном заседании кафедры общей хирургии лечебного факультета, ПНИЛ хирургии и травматологии ГОУ ВПО "РГМУ ФАЗСР" с докторами хирургических отделений и врачами отделения УЗ-диагностики городской клинической больницы № 13 департамента здравоохранения г. Москвы.
ПУБЛИКАЦИИ.
По теме диссертационного исследования опубликованы 6 научных работ в центральной печати и научных сборниках.
СТРУКТУРА И ОБЪЕМ ДИССЕРТАЦИИ.
Диссертация состоит из введения, обзора литературы, трех глав собственных исследований, заключения, выводов, практических рекомендаций и списка литературы, который включает 207 наименований, в том числе 104 отечественных и 103 зарубежных авторов.
Заключение диссертационного исследования на тему "Возможности ультразвуковых технологий в диагностике ущемления у больных с наружными брюшными грыжами"
ВЫВОДЫ.
1. Ультразвуковое сканирование в В-режиме является высокоинформативным методом инструментального исследования, позволяющим проводить оценку элементов грыжевого образования у пациентов с ущемленными наружными брюшными грыжами. Признаками ущемления служат отсутствие или полное ослабление перистальтики фрагмента кишки, расположенной в грыжевом мешке, увеличение ее диаметра, утолщение стенки, гипоэхогенное содержимое в просвете кишки расположенной в грыжевом мешке и дилятация приводящих отделов кишечника, находящихся в брюшной полости.
2 Увеличение показателей индексов периферического сопротивления артериальных сосудов грыжевого содержимого, турбулентный кровоток в области грыжевых ворот и отсутствие визуализации сосудистых структур в тканях грыжевого содержимого отражают нарушение кровообращения в грыжевом содержимом и являются признаком ущемления.
3. Отсутствие перистальтики кишки, содержащейся в грыжевом мешке и значительное расширение приводящей петли кишки, находящейся в брюшной полости в сочетании с невозможностью визуализации сосудистых структур в грыжевом содержимом указывают на некроз ущемленного органа.
4. Комплексное ультразвуковое исследование позволяет проводить эффективную дифференциальную диагностику ущемленной грыжи с другими острыми заболеваниями, протекающими со сходной клинической картиной.
Практические рекомендации.
1. Комплексное ультразвуковое исследование следует проводить с целью дифференциальной диагностики ущемленной наружной брюшной грыжи с острыми заболеваниями, протекающими со сходной клинической картиной, а так же в тех ситуациях, когда имеются сомнения в ущемлении грыжевого содержимого при невправимой грыже.
2. Дифференциальную диагностику при сомнении в диагнозе ущемления следует начинать с ультразвукового исследования в В-режиме. Наличие в грыжевом мешке расширенной сверх 25 мм в диаметре петли кишки с утолщенной сверх 4 мм ее стенкой, гипоэхогенное содержимое , отсутствие или ослабление перистальтики кишки, расположенной в грыжевом мешке и дилятация петель кишечника, расположенных в брюшной полости указывают на наличие ущемленной наружной брюшной грыжи.
3. Исследование с использованием допплерографии целесообразно использовать при сомнительных данных ультразвукового сканирования в В-режиме, а так же для оценки жизнеспособности ущемленного органа. Среди всех полученных при этом показателей нарушение регионарной гемодинамики наиболее надежным признаком как ущемления, так нежизнеспособности служит отсутствие визуализации сосудистых структур в тканях грыжевого содержимого.
4. При проведении ультразвукового исследования у больных с сомнительной клинической картиной ущемления особое внимание необходимо уделять визуализации не только элементов грыжевого образования, но и оценивать состояние органов брюшной полости и забрюшинного пространства. Для повышения эффективности диагностики целесообразно использовать разработанный алгоритм проведения комплексного ультразвукового исследования.