Автореферат и диссертация по медицине (14.00.14) на тему:Возможности совренных ультрозвуковых методик в уточняющей диагностике рака тела матки

ДИССЕРТАЦИЯ
Возможности совренных ультрозвуковых методик в уточняющей диагностике рака тела матки - диссертация, тема по медицине
Сиразитдинов, Буян Рафаилович Санкт-Петербург 2009 г.
Ученая степень
кандидата медицинских наук
ВАК РФ
14.00.14
 
 

Оглавление диссертации Сиразитдинов, Буян Рафаилович :: 2009 :: Санкт-Петербург

СПИСОК УСЛОВНЫХ СОКРАЩЕНИЙ.

ВВЕДЕНИЕ.

Глава 1. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ.

1.1 Клинико-морфологическая характеристика патологии эндометрия.

1.2. Фоновые процессы, предраковые заболевания.

1.3. Рак эндометрия.

1.4. Международная классификация рака эндометрия.

1.5 Клинические проявления рака эндометрия.

1.6 Лучевая диагностика при раке эндометрия.

1.6.1. Ультразвуковая диагностика.

1.6.2. Спиральная компьютерная томография.

1.6.3. Магнитно-резонансная томография.

Глава 2. МАТЕРИАЛЫ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЯ.

2.1. Общая характеристика обследованных больных.

2.2. УЗИ в первичной диагностике рака эндометрия.

ГлаваЗ. РЕЗУЛЬТАТЫ ИСПОЛЬЗОВАНИЯ СОВРЕМЕННЫХ УЛЬТРАЗВУКОВЫХ МЕТОДИК В ДИАГНОСТИКЕ ПАТОЛГИЧЕСКИХ ПРОЦЕССОВ ЭНДОМЕТРИЯ.

3.1 Результаты комплексного УЗИ тела матки при гиперпластических процессах эндометрия.

3.2 Результаты комплексного УЗИ тела матки при раке эндометрия.

3.3 Результаты применения современных ультразвуковых методик в диагностике рака эндометрия.

3.4 Информативность ультразвуковых методик в диагностике рака эндометрия.

3.5. Клинически примеры.

 
 

Введение диссертации по теме "Онкология", Сиразитдинов, Буян Рафаилович, автореферат

Актуальность исследования

Анализ онкологической ситуации последнего десятилетия в России свидетельствует о неуклонном росте заболеваемости раком эндометрия (РЭ), которая к 2007 году заняла второе место среди всех злокачественных опухолей репродуктивной системы женщин [68]. Доля рака тела матки в структуре заболеваемости злокачественными новообразованиями на 100000 женского населения России в различных регионах колеблется от 4,5 до 22,5, что соответствует третьему месту по величине показателей прироста заболеваемости злокачественными новообразованиями [88]. На сегодняшний день увеличение числа впервые выявленных случаев РЭ не уступает таковому при опухоли молочной железы. В странах Северной Америки и Европы данное заболевание встречается значительно чаще, являясь наиболее распространенной злокачественной опухолью женской половой системы, и занимает 4-е место среди всех злокачественных образований после рака молочной железы, легких и толстой кишки [25, 70]. Заболеваемость РЭ в возрастном интервале от 40 до 54 лет резко увеличивается. Пик заболеваемости приходится на возраст 60-64 года. Частота распространения РЭ и ее динамика в разных странах, с учетом влияния миграционных процессов указывают на специфические особенности заболевания и зависимость его возникновения от комплекса причин эндогенной и экзогенной природы [11].

В последнее время отмечается существенное увеличение местно-распространенных форм РЭ, что во многом связано с неэффективными мероприятиями первичной диагностики. Вопросы уточняющей диагностики РЭ являются предметом пристального изучения [27,28,127].

Внедрение УЗИ в диагностические программы в гинекологии принципиально изменило ситуацию в диагностике РЭ,.так как практически исключило необходимость тотального диагностического выскабливания при появлении маточных кровотечений у женщин в пери- и особенно постменопаузе. При подозрении на опухоль эндометрия УЗИ становится одним из основных методов комплексного обследования больных, наряду с гистероскопией и аспирационной биопсией, гистерографией и другими методами диагностики, результаты которых подтверждаются морфологическими данными. Совершенствование ультразвуковых диагностических технологий, включающих цветное доплеровское картирование (ЦДК), энергетическое картирование (ЭК) и системы 3D визуализации, позволило наглядно представить трехмерное изображение опухоли в теле матки с количественными параметрами толщины стенок матки в различных проекциях и оценить степень её васкуляризации [42,44,54,98,104,159].

В настоящее время для проведения эхографического исследования внутренних половых органов у женщин в основном используются трансабдоминальный и трансвагинальный доступы, каждый из которых имеет свои преимущества и ограничения. Высокая информативность, неинвазивность, простота выполнения и возможность применения в массовых скрининговых осмотрах сделали трансвагинальное исследование универсальным для диагностики заболеваний тела матки и патологии эндометрия.

При УЗИ больных раком эндометрия определяют локализацию и размеры первичной опухоли, оценивают ее форму, структуру, глубину инвазии в миометрий, что позволяет уточнить степень местной распространенности процесса, а также выявлять региональные и отдаленные метастазы. Особое внимание уделяется толщине М-эхо матки, пороговое значение которой в посменопаузальном периоде составляет 4-5мм. [4,7,27,67,93,114].

Оценка степени инвазии в миометрий является одной из основных диагностических задач. Вариабельность ультразвукового изображения злокачественной опухоли эндометрия достоверно обусловлена ее размерами и степенью дифференцировки. Многочисленными исследованиями установлено, что при размере М-эха до 15мм структура остается гиперэхогенной, а с увеличением размера опухоли до 20мм и более она становится гетерогенной, определяются беспорядочные отражения как повышенной, так и средне и пониженной интенсивности ультразвукового сигнала. При размерах опухоли более 30мм преобладает изоэхогенная и смешанная структура. Прослеживается определенная зависимость характера ультразвукового изображения злокачественной опухоли эндометрия от ее морфологического типа. Для высоко- умереннодифференцированной аденокарциномы характерна гиперэхогенная структура опухоли, в то время как для низкодифференцированного рака специфичны отражения средней и пониженной интенсивности и неоднородная или смешанная структура. Основными эхографическими признаками инвазивного роста опухоли считаются нарушение целостности гипоэхогенного ореола по периферии слизистой, резкое истончение и исчезновение нормального изображения ткани миометрия [3,7,18,115,118, 122,161].

Вместе с тем до настоящего времени, достоверное определение степени злокачественной инвазии, представляет достаточно сложную задачу, так как отсутствуют четкие ультразвуковые признаки инвазивного роста рака эндометрия в миометрий. В основном специалисты в этом вопросе исходят из субъективных восприятий. Окончательная оценка результатов УЗИ во многом определяется состоянием пациентки, опытом исследователя, особенностями злокачественного процесса и другими факторами [18,126,151].

Точность метода во многом зависит от класса используемой аппаратуры. В плане повышения качества первичной и уточняющей диагностики рака эндометрия перспективно использование в клинической практике новых высокотехнологичных ультразвуковых методик исследования. Одним из таких общедоступных и неинвазивных методов диагностики является цветовое доплеровское картирование (ЦДК) в сочетании с анализом кривых скоростей кровотока [6,27,31,32,127,182]. В настоящее время считается общепризнанным, что данный метод обеспечивает детальную неинвазивную оценку структуры органа и его сосудистого русла. Качественный и количественный анализ показателей внутриорганного кровотока позволяет характеризовать физиологические изменения, происходящие в миометрии и эндометрии in vivo в течение менструального цикла у женщины, а также регистрировать новообразование сосудов при возникновении опухолевого процесса [44,53,105].

Система кровоснабжения опухоли представлена множеством мелких сосудов, аномальных по форме и расположенных хаотично. Кровоток в этих сосудах характеризуется очень низким сопротивлением, высокой скоростью и разнообразным направлением. Изображение кровотока при этом отличается выраженной яркостью цветового сигнала, а в "окраске" опухолевых тканей могут преобладать как основные цвета, так и "мозаичная" форма картирования. Эти особенности кровотока обусловлены трансформацией кровеносных сосудов в широкие капилляры или синусоиды, лишенные гладкой мускулатуры, прекапиллярные дренажи и артерио-венозные анастомозы с низким индексом резистентности, которые обеспечивают высокую кинетическую энергию кровотока и широкую вариабельность его направления. В результате многочисленных исследований было выявлено, что описанный тип кровообращения является особенностью первично злокачественных опухолей матки и яичников и подтверждает гипотезу Дж. Фолкмана о том, что все быстро растущие злокачественные новообразования продуцируют свои собственные сосуды для обеспечения дальнейшего роста [40, 66, 129, 142].

При трансвагинальном УЗИ в сочетании с цветным доплеровским картированием магистральные сосуды малого таза легко определяются, и при допплерометрии. В результате выполнения которой, могут быть получены характерные кривые скоростей кровотока наружной, внутренней подвздошной и маточных артерий с обеих сторон [63]. Трансвагинальный доступ для проведения допплерометрии в сосудах малого таза имеет ряд преимуществ по сравнению с трансабдоминальным доступом:

1. Датчик может быть расположен ближе к сосуду, поэтому возможно использование более высоких частот для серошкального сканирования, что значительно увеличивает разрешающую способность изображения и позволяет визуализировать сосуды диаметром 1-2мм.

2. Использование трансвагинального доступа обеспечивает оптимальный угол инсонации для большинства сосудов малого таза, в том числе и для маточных артерий, в связи, с чем улучшается точность измерения.

3. Близкое расположение датчика к органу позволяет использовать высокую частоту повторения импульсов при допплерометрии, в связи с чем, имеется меньше ограничений на величину максимальной частоты допплеровского сдвига, измеряемой без искажения (элайзинга), при которых может создаваться ложное представление о направлении кровотока.

4. Кроме того, при трансвагинальных исследованиях уровень мощности допплеровского сигнала может бить уменьшен до минимально возможного уровня без ущерба для результатов исследования [15, 18, 33, 52, 93, 123, 168].

Наибольший интерес представляют данные энергетического картирования (ЭК). Методика ЭК обладает высокой чувствительностью и точностью в визуализации мелких сосудов и уже широко используется у больных с заболеваниями щитовидной и предстательной желез, почек, мягких тканей. Принципиальное отличие ЭК от других допплеровских методик заключается в том, что в её основе лежит оценка не частотного сдвига, а амплитуды эхосигнала, которая отражает плотность эритроцитов в заданном объеме. Для опухолевых сосудов характерно патологическое ветвление, неравномерный просвет, извитой ход, слепые карманы вместо концевых артериол и изменение строения сосудистой стенки. Установлено, что при РЭ регистрируется низкорезистентный опухолевый кровоток в сравнении с нормой и с другой патологией эндометрия [17,41,46,65,115,182].

Новые компьютерные технологии используемые в УЗИ могут обеспечивать панорамные изображения сосудов. Наиболее перспективной методикой визуализации всей сосудистой системы матки является трехмерная ангиография. Трехмерная реконструкция в режиме ЭК позволяет оценить сосуды матки в целом, без пропусков, как это обычно представлено в одном эхотомографическом срезе, что обеспечивает более точное определение степени васкуляризации органа и патологически измененных тканей, а также выявлять зоны асимметрии сосудистого рисунка [36,37,48,97,152,168].

Сегодня уже очевидно, что если при трансвагинальной эхографии у пациенток в постменопаузальном периоде определяется изменения толщины и структуры эндометрия, формы наружных его контуров, а так же скопление жидкости в полости матки, в сочетании с наличием зоны высокой васкуляризации в эндометрии, характеризующейся низкими значениями индекса резистентности и высокими значениями пиковой систолической скорости кровотока, выявленной при доплеровском исследовании, то вероятность рака эндометрия значительно возрастает [23,24,150]. Однако в литературе, посвященной вопросам допплерографии и допплерометрии мелких внутриматочных сосудов, еще не составлено единого представления о терминологическом подходе к описанию визуализируемых в толще миометрия и эндометрия сосудах, количественных и качественных измерениях параметров кровотока. Не представлено четкой методики оценки кровотока в них и не раскрыты возможности ультразвуковой ангиографии в уточнении степени инвазивного роста опухоли в миометрий. Цель исследования

Целью исследования являлось повышение эффективности диагностики рака эндометрия с использованием современных ультразвуковых технологий, включающих ТЩК, ЭК и трехмерную реконструкцию изображений.

Задачи исследования

1. Разработать оптимальную методику комплексного ультразвукового исследования больных с подозрением на рак тела матки.

2. Выявить основные диагностические признаки изменений эндометрия при различных патологических состояниях.

3. Выделить дополнительные эхографические признаки характерные для определенных стадий рака эндометрия при различных вариантах морфологического строения опухоли.

4. Показать возможности комплексного ультразвукового исследования с применением вышеуказанных методик в ранней диагностике рака эндометрия.

Новизна исследования

Впервые на достаточном материале произведена всесторонняя оценка состояния опухолевого процесса с учетом васкуляризации в зависимости от возраста пациентов и стадии заболевания. Показано значение ультразвуковой ангиографии с трехмерной реконструкцией изображения в уточняющей диагностике РЭ. Установлены клинико-морфологические параллели, учитывающие полученные УЗ-данные, а также проведена уточненная диагностика местного распространения опухолевого очага. Полученные объективные данные будут способствовать выбору адекватной лечебной тактики больных РЭ. Практическая значимость

Разработаны и внедрены в клиническую практику методики ультразвуковой ангиографии, включающие трехмерную реконструкцию сосудов эндометрия в режиме энергетического картирования. Выделенные характерные УЗ-признаки местных изменений при раке эндометрия, а также установленные критерии оценки распространенности патологического процесса будут способствовать повышению диагностической ценности ультразвукового метода при обследовании больных раком тела матки. Определена значимость применения ультразвуковой ангиографии в диагностике различных стадий заболевания. Полученные результаты будут способствовать повышению эффективности диагностики и лечения больных раком тела матки.

Основные положения диссертации, выносимые на защиту:

1. Комплексное ультразвуковое исследование, с использованием современных методик, позволяет повысить эффективность диагностики рака эндометрия.

2. Оценка количественных и качественных параметров эндометриального кровотока, дает возможность осуществлять дифференциальную диагностику доброкачественных и злокачественных процессов эндометрия.

3. Трехмерная реконструкция изображений является высокоинформативным методом в оценке состояния эндометрия и полости матки.

Апробация работы

Основные положения диссертации доложены и обсуждены на заседании кафедры лучевой диагностики СПб МАЛО.

- Международном конгрессе Невский радиологический форум «Новые горизонты» 7-10 апреля 2007.

- 20-ом Всемирном конгрессе противоопухолевой терапии. Париж. Февраль 2008г.

- 2-ом Всероссийском национальном конгрессе по лучевой диагностике и терапии. Москва 26-29 мая 2008.

7-ой межрегиональной научно-практической конференции: «Актуальные вопросы интервенционной радиологии». Владикавказ июнь 2007 г.

Научно-практической конференции «Современные аспекты этиопатогенеза, диагностики и лечения рака эндометрия». Томск 19-20 июня 2007г.

- Научной конференции «От лучей рентгена - к инновациям XXI века: 90 лет со дня основания первого в мире рентгенорадиологического института». СПб 8-19 октября 2008г. Публикации

По материалам работы опубликовано 7 научных работ. Внедрение в практику

Результаты диссертационной работы внедрены в практическую деятельность отделения радиохирургической гинекологии РНЦРХТ, отделения онкогинекологии НИИ Онкологии им. Н.Н. Петрова, отделение гинекологии Санкт-Петербургского городского Онкологического диспансера.

Структура и объем работы

Диссертация изложена на 105 страницах машинописного текста и состоит из введения, 4 глав, выводов, практических рекомендаций, списка литературы и сокращений. Диссертация иллюстрирована 33 рисунками, 8 таблицами, 2 диаграммами. Библиографический указатель включает 186 источников, из них 89 отечественных и 97 зарубежных. Статистическая обработка полученных результатов исследования

 
 

Заключение диссертационного исследования на тему "Возможности совренных ультрозвуковых методик в уточняющей диагностике рака тела матки"

Выводы

1. Комплексное ультразвуковое исследование с использованием цветовой и энергетической допплерографии, импульсной допплерометрии является высокоинформативным методом неинвазивной диагностики патологии эндометрия. Полученные результаты свидетельствуют о высокой точности метода в дифференциальной диагностике доброкачественной и злокачественной патологии эндометрия.

2. Ультразвуковая ангиография при раке эндометрия позволяет диагностировать особенности внутриорганнош и опухолевого кровотока, что играет важную роль в уточняющей диагностике и в мониторинге проводимой противоопухолевой терапии.

3. Ультразвуковое исследование с использованием импульсной допплерометрии цветового и энергетического картирования, не позволяет точно определить гистотип опухоли до операции. Однако выявленный уровень васкуляризации опухоли позволяет прогнозировать быстроту роста новообразования.

4. Диагностическая точность предлагаемого комплекса ультразвуковых методик для рака тела матки значительно превосходит аналогичный показатель традиционного трансвагинального исследования в режиме серой шкалы и соответствует: чувствительность 98%, специфичность 95%, точность 96%.

5. Использование современных ультразвуковых технологий позволяет совершенно на новом качественном и количественном уровнях решать задачи диагностики рака эндометрия, а также осуществлять мониторинг больных в процессе специфического лечения.

Практические рекомендации

1. Для первичной диагностики рака тела матки и дифференциальной диагностики доброкачественных и злокачественных процессов эндометрия необходимо сочетанное использование стандартных методик УЗИ (оценка толщины, контуров, структуры эндометрия) и допплеровских методик, в т.ч. качественных (определение типа кровотока и степени васкуляризации) и количественных (оценка значений индексов периферического сосудистого сопротивления) параметров эндометриального кровотока.

2. Трехмерную эхографию следует использовать в качестве дополнительной уточняющей методики в исследовании пациенток с подозрением на патологию эндометрия и полости матки. Для полноценного анализа полученных данных и качественной диагностики у больных РЭ должен быть использован весь доступный арсенал и в первую очередь тщательный анализ двухмерных изображений. А для иллюстрации полученных результатов можно использовать любой, наиболее показательный и наглядный вариант полученного изображения. В каждом конкретном случае, у одной и той же пациентки могут использоваться различные комбинации отдельных методов для иллюстрации характерных деталей патологии эндометрия.