Автореферат и диссертация по медицине (14.00.04) на тему:Возможности современной ринохирургии в амбулаторно-поликлинической практике

ДИССЕРТАЦИЯ
Возможности современной ринохирургии в амбулаторно-поликлинической практике - диссертация, тема по медицине
Клешнин, Дмитрий Анатольевич Москва 2003 г.
Ученая степень
кандидата медицинских наук
ВАК РФ
14.00.04
 
 

Оглавление диссертации Клешнин, Дмитрий Анатольевич :: 2003 :: Москва

ВВЕДЕНИЕ (актуальность проблемы).

Цели и задачи исследования, научная новизна и практическая значимость работы.

ГЛАВА 1. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ (состояние вопроса о возможностях современной амбулаторной ЛОР-хирургии, влияние новых фармакологических средств на проведение операций и ведение послеоперационного периода, экономическая целесообразность развития данного направления медицины)

1.1 История развития амбулаторной хирургии.

1.2 Современные хирургические технологии их использование в амбулаторно-поликлинической практике.

1.3 Влияние современных лекарственных средств на возможность увеличения объема, выполняемых амбулаторно операций.

1.4 Экономическая значимость развития амбулаторной ЛОР хирургии.

ГЛАВА 2. МАТЕРИАЛЫ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЯ.

2.1 Общая клиническая характеристика больных.

2.2 Клинические и лабораторные методы исследования.

2.3 Критерии отбора больных.

2.4 Характеристика используемой аппаратуры.

ГЛАВАЗ. РЕЗУЛЬТАТЫ СОБСТВЕННЫХ ИССЛЕДОВАНИЙ

3.1 Предоперационная подготовка и обследование.

3.2 Особенности проведения операций при патологии носа в амбулаторной практике.

3.3 Послеоперационное ведение больных.

3.4 Ближайшие и отдаленные результаты при функциональных внутри носовых хирургических вмешательствах.

3.5 Сравнение экономических затрат при проведении равнозначных операций в амбулатории и стационаре.

 
 

Введение диссертации по теме "Болезни уха, горла и носа", Клешнин, Дмитрий Анатольевич, автореферат

Актуальность проблемы.

Вопрос о возможностях амбулаторной JIOP хирургии на современном этапе развития здравоохранения все чаще обсуждается в последние время. Специалисты в области организации здравоохранения во всем мире, признают чрезмерность затрат на больничную помощь, поэтому одним из направлений реформирования является активизация поликлинической хирургии и открытие сети однодневных стационаров. Предрасполагающими условиями для увеличения объема амбулаторной хирургии является внедрение в поликлиническую практику новых медицинских технологий, современных лекарственных препаратов, что значительно облегчает проведение операций амбулаторно и практически сводит на нет возможные послеоперационные осложнения.

Опыт создания однодневного стационара связывают с именем Джеймса Никола. В 1909 году он напечатал статью в Британском Медицинском журнале, где описал результаты 8988 хирургических вмешательствах на детях, выполненных за 10 лет в детской больнице г. Глазго (Великобритания), где показал, что при сравнимых результатах лечения, стоимость оказания медицинской помощи в однодневном стационаре в 10 раз меньше, чем в круглосуточном. Он одним из первых подверг сомнению устоявшееся правило, что пациентам после операции требуется длительный постельный режим. Дело обстояло совсем наоборот: при ранней выписке больные поправляются быстрее и имеют меньше послеоперационных осложнений.(134)

В доступной литературе мы не встретили полноценной информации по оказанию хирургической JIOP помощи в условиях поликлиники или однодневного стационара, хотя некоторые операции выполняемые в стационарных условиях, на самом деле, могут быть легко выполнены амбулаторно, при условии оснащения поликлинического JIOP кабинета необходимой аппаратурой и соответствующей квалификации врача.

Учитывая вышеизложенное перед нами была поставлена цель: ЦЕЛЬ РАБОТЫ:

Обосновать использование и показать влияние, оказываемое современными медицинскими технологиями и новыми лекарственными средствами на возможность увеличения объема операций в амбулаторной практике JIOP врача.

Осуществление поставленной цели потребовало от нас решения следующих задач: ЗАДАЧИ ИССЛЕДОВАНИЯ:

1.Определить необходимый перечень материально-технического оснащения ЛОР кабинета для оказания хирургической помощь больным с патологией полости носа. 2.0тработать критерии отбора больных для проведения операций в амбулаторных условиях.

3.Провести сравнительный анализ эффективности и частоты спользования различных методик хирургического вмешательства при хронических заболеваниях носа.

4. Оценить влияние современных лекарственных средств на проведение операций, сроки и течение послеоперационного периода в поликлинических условиях.

5.Показать экономическую целесообразность развития амбулаторной хирургической помощи ЛОР больным на модели хронической патологии полости носа.

НАУЧНАЯ НОВИЗНА:

1.Впервые будет научно обосновано оснащение JIOP кабинета для оказания хирургической помощи JIOP больным с патологией полости носа, определены критерии отбора больных для амбулаторной хирургии.

2. На основе большого клинического материала впервые будет проведена оценка результатов хирургического лечения и послеоперационного ведения больных с патологией полости носа в поликлинике.

3.Будет представлена экономическая эффективность амбулаторной ринохирургии по сравнению со стационаром.

4.0пределены рациональные методы и сроки пред и послеоперационного ведения больных с применением современных лекарственных средств в амбулаторных условиях.

ПРАКТИЧЕСКАЯ ЗНАЧИМОСТЬ: Внедрение результатов исследования в амбулаторную практику JIOP кабинетов ряда московских поликлиник позволит: разгрузить стационары, сократить экономические затраты на стационарное лечение ЛОР больных, обосновать целесообразность и экономическую эффективность однодневных стационаров.

 
 

Заключение диссертационного исследования на тему "Возможности современной ринохирургии в амбулаторно-поликлинической практике"

выводы

1. Современные медицинские технологии, последние достижения в области фармакологии позволили значительно расширить объем амбулаторной хирургии.

2.Распшрение объема операций в поликлинике возможно лишь при соответствующем оснащении операционной и наличии послеоперационных палат.

3.Наиболее важным моментом в проведении амбулаторных операций является правильный отбор пациентов. Перечень показаний к проведению операции в поликлинике или однодневном стационаре может быть значительно расширен, а противопоказаний наоборот сужен, если в поликлинике есть отделение неотложной помощи или она расположена недалеко от стационара, где имеется реанимационное отделение и операционный блок.

4.При правильной организации работы ЛОР врача, соответствующем оснащении операционной и применении современных лекарственных препаратов, степень риска при выполнении оперативных вмешательств в поликлинике является минимальной.

5.Увеличение объема амбулаторных операций приводит к значительной экономии материальных ресурсов. Стоимость лечения в стационаре в 3,1 -5,9 раза, а длительность временной нетрудоспособности в 3,4-8,1 раза больше чем в поликлинике

ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ

1.Для проведения операций в условиях амбулатории или однодневного стационара необходимо иметь три изолированных друг от друга помещения: кабинета для первичного осмотра пациента и проведения, небольших лечебно - диагностических процедур, операционного блока (предоперационная и операционная), послеоперационной палаты на 2-4 койки.

2. Перечень медицинского оборудования для оснащения ЛОР операционной должен определяться из объема планируемых и выполняемых в амбулатории видов операций. В настоящее время для проведения операций достаточно иметь радиоволновой аппарат «Сургитрон», который с успехом заменяет ультразвуковой аппарат «ЛОРА-ДОН» и криоапликатор, а так же необходимый набор хирургического инструментария. Желательно комплектовать ЛОР кабинет лечебно - диагностическим ринофиброскопом, который значительно расширяет возможности в предоперационной диагностике и лечении пациентов.

3.Для оперативного лечения в амбулаторных условиях желательно отбирать пациентов трудоспособного возраста с минимально отягощенным соматическим анамнезом и хорошими жилшцно-бытовыми условиями проживания (наличие телефона, совместно-проживающих родственников). Одиноким пациентам рекомендуется оперироваться в условиях стационара с круглосуточным медицинским наблюдением.

4. Операции желательно проводить в первую половину дня, для возможности решения проблем, возикающих в интра и послеоперационном периоде. В «операционный» день должен сниматься обще поликлинический прием пациентов.

5.Оперирующие в поликлиниках и однодневных стационарах JIOP врачи должны иметь связь с расположенным в районе ЛОР стационаром для решения нестандартных ситуаций, возникающих в момент проведения операций и в послеоперационном периоде. От этого во многом зависит диапазон хирургических вмешательств при патологии ЛОР-органов, проводимых в условиях амбулатории.

6. Большинство больных при операциях в полости носа с риском возникновения послеоперационного кровотечения нуждаются в пред и послеоперационной гемостатической терапии, способствующей уменьшению кровопотери во время проведения операции, и снижающей риск возможности возникновения послеоперационного кровотечения, а также в передней тампонаде носа сроком на 20-48 часов в зависимости от вида проведенной операции и послеоперационном наблюдении в течение 1-2 часов.

7.После операций, заканчиваемых передней тампонадой носа и протекающем без осложнений раннем послеоперационном наблюдении, при отсутствии в поликлинике транспортной службы, пациенты должны отпускаться домой только в сопровождении родственников или близких лиц. Больным с риском возникновения послеоперационных осложнений желательно давать контактный телефон лечащего врача или при поликлинике должна работать круглосуточная справочная служба.