Автореферат и диссертация по медицине (14.00.05) на тему:Возможности совершенствования лечениянеспецифического язвенного колита в соответствиис показателями антиоксидантной системы в кровии слизистой oбoлoчкe толстой кишки
Автореферат диссертации по медицине на тему Возможности совершенствования лечениянеспецифического язвенного колита в соответствиис показателями антиоксидантной системы в кровии слизистой oбoлoчкe толстой кишки
Министерство здравоохранения и медицинской промышленности РФ С£нкт-Петербургский государственный медицинский университет им. акад. И.П.Павлова
РГБ ОД
I "\ л- г*
Л у- НЛП
с Э н!п1
На правша рукописи
Петров Пламен Пеков Возможности совершенствования лечения неспецифического язвенного колита в соответствии с показателями ангиоксидантной системы в крови и слизистой оболочке толстой кишки.
14.00.05 - внутренние болезни
АВТОРЕФЕРАТ диссертации на соискание ученой степени кандидата медицинских наук
Санкт-Петербург 1996
Работа выполнена в Санкт-Петербургской государственной медицинской академии им. И.И.Мечникова
Научный руководитель доктор медицинских наук профессор Ц.Г. Масевич Научный консультант доктор медицинских наук профессор В.В. Соколовский
Официальные оппоненты: доктор медицинских наук профессор' Е.И. Ткаченко, доктор медицинских наук профессор Е.С. Рысс.
Ведущая организация: Санкт-Петербургская медицинская академия последипломного образования.
в ЛР часов на заседании диссертационного совета К 074.37.02 по защите диссертации на соискание ученой степени кандидата наук в Санкт-Петербургском государственная медицинском университете им.акад. И.П.Павлова /197089, Санкт-Петербург, ул. Л.Толстого, 6/8, в зале заседания ученого совета -главное здание/.
С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке университета. Автореферат разослан " (Ь " 1996 г.
Ученый секретарь специализированного совета
Доктор медицинских наук, профессор Э.Э. Звартау.
Защита диссертации
1996 г.
АКТУАЛЬНОСТЬ ПРОБЛЕМЫ Неспецифический язвенный колит /НЖ/ является одним из наиболее тяжелых заболеваний органов пищеварения. /Балбайтис Ю.В., 1986; Ногалер A.M., 1989 г.; Becken W.L., 1982; Kirsner, 1988/. Заболевание часто рецидивирует и нередко трудно поддается даже наиболее современным методам терапии. Следовательно, следует считать актуальным и важным разработку новых лечебных подходов при обострении НЯК, которые должны базироваться на новых достижениях в области патогенеза. Наряду с нарушением иммунологического гомеостаза /Левитан М.Х., 1982; Масевич Ц.Г., 1983; Kember В.J., 1980; Snook J., 1990/ в последние годы определяюцее значение в представлениях о патогенезе НЖ /Williams I.G., 1990; Verspaget H.W., 1991; Nielsen О.H., 1991; Gross V., 1994/ и ряде других заболеваний /Соколовский В.В., 1984 г.; Радбиль О.Я., 1989 г.; Halliwell В., 1992; H. de Groot 1994/ приобретает декомпенсация механизмов регуляции неспецифической резистентности организма. Под последней подразумевают способность биологических объектов обеспечивать сохранение гомеостаза, отвечая общими неспецифическими реакциями на разнообразные по своей природе экстремальные воздействия. /Соколовский В.В., 1984/. При несостоятельности защитной системы организма следствием таких воздействий является развитие определенного заболевания.
Важную роль в биохимическом механизме неспецифической резистентности играет антиоксидантная система /ЮС/. Функция АОС состоит в торможении процессов свободнорадикального и перекисного окисления, интенсивность которых при действии стресс-факторов резко возрастает. Тем самым АОС препятствует развитию "окислительного стресса" - повреждения клеточных структур окислительньми метаболитами.
В последние годы стало известно, что изменение показателей, характеризующих состояние аншиоксидантной системы, напрямую связано с динамикой развития любого заболевания /Соколовский В.В., 1979, 1984, 1988; Н. de Groot, 1994/ и, в частности, - НЯК /Giontchetti Р., 1994; Kitahara Т., 1991/. Таким образом, исследуя зти показатели, можно судить о том, в какой степени успешна проводимая терапия. Одновременно с этим, исходя из роли антиоксидантной системы в патогенезе заболевания, открывается возможность улучшить результаты терапии обострения НЯК путем включения в схемы лечения препаратов с направленным антиоксидантньм действием. Это предположение диктует необходимость изучения состояния антиоксидантной системы и, в частности, ее неферментативного звена, функционально важной частью которого является тиолдисульфидный компонент /Соколовский В.В., 1988/. Исследование этого звена /сведения о котором отсутствуют в литературе/ представляется полезным для определения возможностей улучшения терапии обо-
стрения НЯК. С другой стороны, для более четкого определения результатов проводимой терапии, необходим сравнительный анализ эффективности применения различных препаратов, базирующийся на достаточно широком спектре диагностических показателей.
ЦЕЛЬ ИССЛЕДОВАНИЯ Целью настоящей работы является совершенствование тактики лечения различных вариантов обострения НЯК.
ЗАДАЧИ "ИССЛЕДОВАНИЯ 1. Определить состояние ферментативной и неферментативной части антиоксидантной системы /КОС/ у больных с обострением НЯК.
• 2. Изучить изменения показателей ADC, кяинико-лаборатор-ные данньвз, а также результаты эндоскопического исследования в процессе лечения обострения НЯК препаратами с направленным антиоксидантньм действием /аллопуринол и димексид/.
3. Для более точного определения динамики вышеуказанных; показателей разработать балльную систему оценки каждого из них и проверить ее возможности на практике для определения тяжести обострения НЯК.
4, Оценить эффективность лечения НЯК рекомбинантным интерфероном альфа-2 /реафероном/ по результатам клинико-лабораторных, эндоскопических и биохимических исследований.
НДУЧНМ НОВИЗНА
Установлено, что при обострении НЯК наблюдаются изменения состояния АОС в зависимости от тяжести заболевания. Наиболее информативным показателем является соотношение сульф-гидрильных и дисульфидных групп /тисшдисульфидньй коэффициент/.
Примененная впервые .балльная оценка клинико-лабораторных и эндоскопических показателей позволила установить различную степень тяжести обострения /легкая, средняя, тяжелая/ с помощью цифровых показателей, а также оценить эффективность проводимой терапии. При сопоставлении эффективности использованных различных вариантов лечения обострения НЯК с традиционной терапией было установлено следухщее. Наиболее эффективным оказалось сочетание препарата с направленным антиокси-дантным действием - аллопуринола с традиционной терапией. На втором месте по эффективности оказался реаферон, применяемый изолированно в относительно небольших дозах. Использование димексида в сочетании с традиционной терапией оказалось более эффективным, чем одна традиционная терапия и менее, чем алло-пуринол и реаферон. Выло выявлено, что эффективность димексида наиболее выражена при дастальных формах НЯК, что оправдано его местным применением. При тяжелых вариантах обострения НЯК с большим распространением процесса по толстой кишке наиболее показано сочетание аллопуринола с традиционной терапией /са-лазопрепараты и шшкокортиковды/. Лечение реафероном эффек-
тивно при обострении НЯК легкой и средней тяжести с левосторонним распространением процесса по толстой кишке. Эти положения были подгвервдены результатами факторного и дискрими-нантного анализа.
ПОЛОЖЕНИЯ, ЕЫНОСИМЫЕ НА ЗДШЩУ
1. Интегральным показателем изменения ДОС при обострении НЯК является обший тиолдисульфидный коэффициент /ТДК/ крови. Степень его снижения /в основном за счет увеличения числа ди-сульфидных групп/ соответствует тяжести течения НЯК.
2. Объективным критерием тяжести обострения НЯК и оценки эффективности леченом является предложенная балльная система, обобщ&кщая клинико-лабораторные и эндоскопические показатели.
3. По сравнению с традиционной терапией более эффективными являются методы лечения НЯК, основанные на дополнительном включении в традиционную терапию препаратов антиоксидант-ного действия и рекомбинантного интерферона альфа-2 /реаферо-на/-.
ПРАКТИЧЕСКАЯ ЦЕННОСТЬ РАБОТЫ
Полученные результаты дают основание рекомендовать использование балльной системы оценки клинико-лабораторных и эндоскопических данных. Показано, что для характеристики выраженности изменений АОС при обострениях НЯК мсжет быть использован общий тисшдасульфидный коэффициент. Целесообразно использовать сочетание традиционного'лечения с препаратами направленного антиоксадантного действия, а-также возможно применение рекомбинантного интерферона альфа-2 /реаферона/, при обострениях легкой и средней тяжести как альтернативы традиционной терапии.
АПРОБАЦИЯ И РЕАЛИЗАЦИЯ РАБОТЫ Основные результаты работы доложены на конференции "Новое в гастроэнтерологии" в Москве /1996 г./, на гастроэнтерологической секши Санкт-Петербургского общества терапевтов имени С.П.Боткина /1995 г./, на научной конференции СПГМА /1996 г./, на 1-ой Российской гастроэнтерологической неделе /Санкт-Петербург - 1995 г./. По теме диссертации опубликовано 5 работ.
Результаты диссертационного исследования внедрены в практику гастроэнтерологического отделения кафедры пропедевтики внутренних болезней Санкт-Петербургской государственной медицинской академии и в. областной клинической больнице Санкт-Петербурга /гастроэнтерологическое отделение/.
ОВЬЕМ И СТРУКТУРА ДИССЕРТАЦИИ Диссертация изложена на 153 страницах машинописного текста, включает в себя 25 таблиц, 10 рисунков. Работа состоит из введения, обзора литературы, 3 глав собственных исследований, обсуяэдения, выводов, практических рекомендаций. Указатель литературы вклшает 202 наименования, из них 111 иностранных авторов.
МАТЕРИАЛЫ И МЕТОда ИССЛЕДОВАНИЯ Обследовано до и после проведенного курса лечения 50 больных с неспецифическим язвенным колитом в фазе обострения и 10 человек - контрольная группа пациентов с синдромом раздраженной толстой кишки. Больным проводили традиционное обследование в стационарных условиях для подтверждения да-
агноэа. 1фоме того, определялась тяжесть обострения НЯК, распространение патологического процесса по кишке, а также вариант течения заболевания. Основными диагностическими критериями для НЯК считались показатели эндоскопического обследования толстой кишки /ректоскопия, колоноскопия/.
Клиническая симптоматика и показатели эндоскопического исследования оценивались в баллах. Учитывались две группы данных. Первая группа - клинико-лабораторные показатели включали в себя б клинических и 5 лабораторных признаков /величина температуры, частота стула, патологические примеси в стуле, астения и потеря веса, боли в животе, осложнения и/или внекишечные проявления, содержание гемоглобина, лейкоцитов, скорость оседания эритроцитов, величина общего белка в крови и изменения в протеинограмме/; для каждого их этих признаков предусмотрены были 4 степени: от 0 баллов - отсутствие признака или выявление его в нормальных пределах /например, для температуры, частоты стула/, до 3 баллов - резкая выраженность признака. Вторая группа показателей давала возможность более точной эндоскопической оценки активности НЯК. Учитывались также 11 эндоскопических признаков /распространеннность поражения, гиперемия, отек, контактная кровоточивость, спонтанная кровоточивость, выраженность сосудистого рисунка,- наличие эрозии, язвы, псевдополиз, степень стенозирования кишки, наличие патологических выделений/. Каждый признак оцени-
вался так же как и в первой группе от 0 до 3 баллов /отсутствие или нормальные показатели признака соответствовали 0 баллов, 3 балла выставлялись, когда признак был выражен наиболее демонстративно/. Общая балльная оценка каждого бального получалась путем сложения полученных при подсчете баллов по первой и второй группам показателей.
Проводилось также до и после окончания курса лечения исследование актиоксидантной системы. В крови изучали ее ферментативную и неферментативную части, а в биоптатах из толстой кишки - только неферментативную. Показатели, характеризующие ферментативную часть АОС, в толстой кишке не определялись из-за невозможности получения достаточного количества материала во время биопсии. Исследовались сульфгидрильные и дисульфидные группы и их соотношение /тиолдисульфидный коэффициент/ с использованием методов амперометрического титрования азотнокислым серебром /Соколовский В.В. и соавт., 1977/. Эти данные использовались для оценки состояния неферментативной части АОС. Крше того, определяли активность каталазы по методу Ботлера /Beutler, 1975/ и супероксидцисмутазы по методу В.И.Чумакова и Л.Ф.Осинской /1977/, что давало основания судить о ферментативной части ДОС.
Статистическая обработка полученных результатов, построение графиков и таблиц проводились на ЭВМ "IBM/PC". Математический анализ результатов делали двумя способами. Первонача-
льно межгрупповые различия оценивались с помощью ^критерия Стюдента /различия оценивались как достоверные, начиная со значения р < 0,05/. На следующем этапе полученные таким образом результаты подавервдались с помошью факторного анализа по методу главных компонент /программа Statgrafi.cs 5,0/, где использовался непараметрический критерий Вилкоксона /Манна-Уитни/. Кроме того, был применен и дискриминантный анализ.
РЕЗУЛЬТАТЫ ИССЛЕДОВАНИЯ И ИХ ОБСУЖДЕНИЕ В соответствии с общей клинико-эндоскопической балльной оценкой все наблюдаемые больные с обострением НЯК были разделены на 3 группы по тяжести заболевания - легкая /до 18 баллов/ - 12 человек, средне тяжелая /от 19 до 35 баллов/ - 30 человек, и тяжелая /свыше 36 баллов/ - 8 человек.
■ По особенностям тактики лечения больные НЯК были подразделены на 4 группы. Первая и вторая группы /соответственно 14 и 10 бальных/ получали препараты с направленным антиоксидант-ным действием - аллопуринол - 300 мг. в сутки, через рот или димексид - ректально, в виде лечебных клизм в 10 - 20% растворе на основе 0,9% раствора хлористого натрия, в объеме 50 мл. 1 раз в сутки. Указанные препараты назначались параллельно с традиционной терапией /салазопрепараты иногда в комбинации с глюкокортикоидами/. Третья группа /16 больных/ получала реаферон - рекомбинантный интерферон альфа-2, в
курсовой дозе 10 миллионов Е. Препарат вводили внутримышечно в течение 4-х недель. Четвертая группа /10 больных/ получала только традиционную терапию, описанную выше. Исходное состояние у всех четырех групп было примерно одинаковым /число общих баллов до лечения у них достоверно не различалось/.
Изменение клинико-лабораторно-эндоскопических показателей, объединенных в общие баллы, под влиянием разных видов лечения представлено в таблице 1.
Таблица 1.
Изменение показателя "общая сумки баллов" у наблюдаемых больных в соответствии с особенностями терапии
Вид лечения Баллы
До лечения I После лечения II Р 1-11
Реаферон п = 16 21,37 +1,8 10,37 ± 1,74 р < 0,001
Аллопуринол П — 14 28,85 ± 1,87 13,07 ± 1,87 р < 0,001
Димексид п = 10 23,3 ± 3,97 11,9 ± 3,30 р < 0,05
Традиционное п = 10 25,8 ± 3,76 16,8 ±.3,73 н.д.
Из таблицы следует, что наступило достоверное улучшение у группы пациентов леченных реафероном, аллопуринолом и димек-
свдом, а показатели общей суммы баллов при проведении традиционной терапии изменились недостоверно.
Представленные в таблице 1. результаты' свидетельствуют об эффективности препаратов с направленным антиоксидантньм действием /аллолуринола и домексида/, а также реаферона.
Полученные нами результаты подтвердили высказанные предположения о важной роли свободных кислородных радикалов в патогенезе НЯК /Williams, 1990; Verspaget, 1991; Gross, 1994; Радбиль О.С., 1989/. Эта важная роль оправдала применение в терапии обострения НЯК именно тех препаратов, которые обладают способностью либо обезвреживать уже выработанные радикалы, либо уменьшать их продукцию. Эти результаты получены впервые и позволяют использовать эту группу препаратов для лечения обострения НЯК. В доступной нам западной литературе сообщений об их применении при НЯК тоже крайне мало /Salim, 1992; Harting, 1992/.
Следует отметить тот факт, что разная эффективность препаратов связана, видимо, и с разным способом применения. Лучшие результаты аллопуринола можно связать и с его общим воздействием на весь организм. Соответственно, местное действие димексида вероятнее всего было направлено главным образом на дистальный отдел толстой кишки.
Отдельно необходимо остановиться на результатах применения при обострении НЯК рекомбинантного интерферона альфа-2 /реаферона/.
Попытка проанализировать лечебное действие интерферона и
оценить его эффективность через призму его воздействия на
/
антиоксидантную систему побудила нас использовать этот препарат для лечения обострения НЯК. Результаты, которые мы получили - обнадеживающие и дают основание для более широкого изучения терапевтического эффекта интерферона при обострении НЯК /более длительные курсы, более высокие дозы/. Мы целенаправленно применяли низкие" дозы, пытаясь избежать возможных побочных явлений. Использованные дозы интерферона оказались недостаточными тогда, когда у пациентов имело место тяжелое течение заболевания. Кроме того, положительный результат применения препарата прослеживается и при анализе его влияния на антиоксидантную систему, что позволяет предположить его способность стимулировать активность АОС /путем мобилизации депонированных биоантиоксздантов или активации ферментов/, т.е. способность интерферона выступать в качестве так называемого "антиоксиданта непрямого действия".
В нашем исследовании выявлены основные закономерности изменения показателей АОС организма при обострении НЯК. Основным показателем, характеризирущим неферлентативную часть ROC, следует считать математическое соотношение сульф-гидрильных трупп к дисульфидным, т.е. тиолдисульфидный коэф-
фициент /ТДК/. Данное соотношение определялось в крови и в биоптате из слизистой оболочки толстой кишки. В крови тиол-досульфидный коэффициент /ТДК/ определялся- как в белковой, так и в небелковой фракции, а также и как общий ТДК /белковая и небелковая фракция крови вместе взятые/. В биоптате слизистой из-за малых количеств материала определялся только общий ТЖ.
У определенного числа больных /п = 15/ проводилось сопоставление общего ТДК в крови и ТДК в слизистой толстой кишки. Это же было проведено и у лиц из контрольной группы с синдромом раздраженной толстой кишки. Эти данные представлены в таблице 2.
Таблица 2.
Сопоставление общего ТДК в крови и в биоптате из слизистой оболочки толстой кишки у больных НЯК и у контрольной группы
ТДК
в крови в биоптате из слизистой толстой кишки
Больные н = 15 1,59 ± 0,19 1,40 ± 0,16
Контроль н = 10 2,30 ± 0,13 2,55 + 0,22
Как следует из таблицы, как у больных НЯК, так и у лиц контрольной группы показатели общего ТДК в крови и в слизистой оболочке толстой кишки достоверно не отличаются. Однако существует достоверное различие между общим ТДК в крови у
больных НЯК и лиц контрольной группы. Это имеет место тагске и . при сопоставлении ТДК в биоптате из слизистой оболочки толстой кишки у больных НЯК и лиц контрольной- группы. Исходя из полученных данных, в дальнейших наших исследованиях не прово- • далось исследование ТДК в биоптатах из слизистой оболочки толстой кишки у больных НЯК, поскольку общий ТДК б крови отражает как генерализованное состояние АОС в организме, так и локальный ее статус в стенках кишки, в дальнейшем все сравнения проводились, исходя из общего ТДК. Это было подтверждено и исследованиями ТДК в белковой и небелковой части гфови и его сравнением с общим ТДК. На следующей таблице 3. демонстрируются эти данные по отдельным группам в зависимости от последующей тактики лечения.''
Из таблицы видно отсутствие статистически достоверного различия между ТДК у больных, отобранных для последующего лечения в разных его вариантах. Это различие отсутствует как для белкового и небелкового ТДК, так и для общего ТДК. Более того, по общему ТДК группы, отобранные для будущей терапии с реафероном, дамексидсм и традиционными препаратами практически идентичны. Общий ТДК группы больных, отобранных для последующего подключения к их терапии аллопуринолом, также очень близкий к вышеуказанным коэффициентам. Это показывает, что по состоянию АОС все четыре группы практически не отличаются друг от друга. Статистически достоверная разница, естественно, есть для каждой из групп по любому из ТДК с группой контроля, составленной из больных с синдромом раздраженной толстой кишки. Достоверных различий между ТДК обвдм, белковым и небелковым не выявлено по каждой из ipynn. Это дало нам основание в дальнейшем учитывать показатели только общего ТДК в крови.
Таблица 3.
Сопоставление общего ТДК в крови с ТДК в белковой и небелковой фракциях крови
Группа ТДК
Белковый Небелковый Общий
"Аллопуринол" п = 14 1,50 ± 0,12 1,44 ± 0,09 1,47 ± 0,11
"Димексид" п = 10 1,66 ± 0,23 1,46 ± 0,10 1,63 ± 0,20
"Реаферон" п = 16 1,58 ± 0,19 1,52 ± 0,15 1,63 ± 0,15
"Традиционное лечение" п = 10 1,68 ± 0,19 1,45 ± 0,21 1,64 ± 0,19
Контроль п =• 10 2,40 ± 0,12 2,46 ± 0,09 2,30 ± 0,13
Изменения ТДК в крови в соответствии с тяжестью заболевания до и после лечения отражены в таблице 4.
Таблица 4.
Изменение величины общего ТДК крови -в соответствии со степенью тяжести обострения НЯК до и после лечения
Группы пациентов /степень тяжести/ Общий ТДК крови Р
А ДО лечения В после лечения
0 контроль /п=10/ 2,30 ± 0,13
I легкая /п=12/ 1,67 ±0,11 2,04 + 0,14 Ро-1А<0,05 Р<ыб>0/05/н.Д./ Рвмв<0,05
II средняя /п=30/ 1,62 ± 0,11 2,12 ± 0,11 Ро-пйгО,001 Ро-1ю>0,05/н.д./ Рца-Х1б<0,05
III тяжелая /п~8/ 1,36 ± 0,11 1,71 ± 0,19 Ро-пл<0,001 Ро-пш<0,05 Ршб-1па>0, 05/н.д/
Из приведенных данных видна четкая тенденция к снижению величины общего ТДК крови с нарастанием степени тяжести обострения. Статистически достоверно это снижение в любой группе тяжести по сравнению с контролем. Хотя и нет четкой статистической разницы между величинами общего ТДК, определяемыми для легкой и средней степени тяжести обстрения, но статистически достоверная разница есть между теми же величинами, определяемыми для средней и тяжелой степени обострения.
В принципе нужно отметить четкий параллелизм между снижением общего ТДК и нарастанием тяжести заболевания, и четкую
положительную динамику показателя в сторону его нарастания с улучшением общего состояния больного после проведения курса лечения.
При исследовании ферментативной части АОС /активность СОД и каталазы/ выявлена тенденция к снижению их показателей, однако, достоверной разницы с группой контроля не было обнаружено.
Результаты проведенного факторного анализа по методу главных компонент выявили, что развитие заболевания у любого пациента предопределяется в наиболее значительной степени двумя главными компонентами /факторами/. Это тяжесть обострения и клинико-лабораторное равновесие заболевания. Под термином - клинико-лабораторное равновесие НЯК подразумевается возможность разнообразия в течении заболевания у разных больных, например, превалирование у некоторых больных в общей картине заболевания клинической симптоматики над изменениями лабораторных показателей. Обратный вариант возможен для другой группы пациентов. У третьей группы пациентов имеет место равновесие меязду этими двумя группами симптомов. Как показал факторный анализ у подобных больных можно ожидать более быстрое улучшение состояния. К£юме того, факторный анализ позволяет графически изобразить преимущества одного вида терапии /например, лечение аллопуринолом в комбинации с традиционной
терапией/ над другими /например, лечение только традиционными препаратами/.
Результаты дискриминантного анализа показали, что все кдикико-лабораторньае и эндоскопические признаки, по которым выстраивалась балльная система, равноценны. К£оме того, диск-риминантный анализ подтвердил правильность подхода к определению степени тяжести обострения НЯК по величине общей суммы баллов.
ВЫВОДЫ
1. При обострении НЯК одним из патогенетических факторов можно считать изменение АОС; при этом:
а) Достоверно снижается общий тиолдасульфидный коэффициент /за счет увеличения дасульфидных групп/. Степень снижения этого коэффициента коррелирует с тяжестью течения НЯК.
б) Изменения ЮС при НЯК в крови и в слизистой толстой кишки идут параллельно. Статистически достоверная разница между показателями неферментативной части ДОС в крови и в биоптате из слизистой оболочки толстой кишки не Шла обнаружена. Это дает основание считать, что обший тиолдисульфидный коэффициент, определяемый в крови, отражает объективно и с достаточной степенью достоверности локальные изменения АОС в слизистой толстой кишки.
в) Определение ТДК крови может служить одним из объективных количественных тестов оценки состояния больного НЯК и эффективности применяемой терапии.
г) Ферментативные показатели /активность СОД и каталазы/ имеют тенденцию к снижению, однако достоверное различие по сравнению с контрольной группой не было обнаружено.
д) Дестабилизацию механизмов антисксидантной защиты макроорганизма при НЯК следует рассматривать как основание для широкого поиска и применения антиоксидантов в качестве лечебных средств.
2. Объективным критерием тяжести обострения НЯК и оценки эффективности лечения является предложенная система баллов, которая обобщает наиболее важные клинические, лабораторные и эндоскопические данные. Правильность такой оценки была подтверждена дискриминантным и факторным анализом полученных данньйс.
3. Учитывая наблюдаемые изменения АОС, предложено патогенетическое лечение обострения НЯК препаратами направленного антиоксидантого действия.
а) Применение в сочетании с традиционными методами лечения- /салазопрепаратами и глюкскортикоидами/ аштопуринола в суточной дозе 300 мг. оказалось более эффективным /по кли-нико-лабораторньм данным и эндоскопическим показателям/, чем традиционная терапия.
б) Менее эффективным, по сравнению с аллопуринолом, оказалось местное применение /ректально/ другого препарата с антиоксидантным действием - димексида. Этот препарат был использован с достаточно высокой эффективностью у больных с дистальными вариантами обострения НЯК1
4. Методом выбора тактики лечения у больных с легкой и средней тяжестью обозрения НЯК является применение рекомби-нантного интерферона а2 /реаферона/ в течение месяца в курсовой дозе 10 млн. ед. Такая тактика терапии подобных вариантов
обострения НЯК эффективна при отсутствии должного эффекта от применения салазопрепаратов.
ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ
При обострении НЯК целесообразно определение общего ТДК крови, степень снижения которого коррелирует с тяжестью обострения. Последняя может быть объективизирована также с помощью балльной системы оценки, которая обобщает клинико-лабораторные и эндоскопические показатели. При лечении обострений НЯК, независимо от их тяжести, целесообразно наряду с ' традиционной терапией использовать аллопуринол в суточной дозе 300 мг.
При дистальном варианте НЯК достаточно эффективно местное применение димексида наряду с традиционной терапией.
При средних и легких вариантах обострения в случаях отсутствия достаточного эффекта от салазопрепаратов может быть рекомендован реаферон в курсовой дозе 10 млн. ед. в течение месяца.
СПИСОК РАБОТ, ОПУБЛИКОВАННЫХ ПО ТЕМЕ ДИССЕРТАЦИЯ.
1. Оценка эффективности лечения неспецифического язвенного колита.//Вопросы охраны здоровья и профилактики заболевания. Тезисы докладов научной конференции СПбША. СПб., 1995 с.142 /в соав./
2. Применение рекомбинантного интерферона альфа-2 /реафе-рона/ при обострении неспецифического язвенного колита. //Ак-
туальные вопросы современной медицины. Тезисы докладов научной конференции СПбГМА. СПб., 1996 с.123.
3. Первые результаты применения препаратов с направленным антиоксидантньм действием в терапии обострения неспецифического язвенного колита.//Новое в гастроэнтерологии. Материалы научной конференции- М., 1996, тем 2 с.16-17 /в соавт./
4. Новое в лечении неспецифического язвенного колита. //Российский журнал гастроэнтерологии, гепатологии и коло-проктологии. 1995 - N'3 с. 150 /в соавт./
5. Эндоскопическая оценка эффективности лечения неспецифического язвенного колита.//Тезисы конференции по.гастроэнтерологии Ростов-на-Дону, 1995 с.78 /в соавт./.