Автореферат и диссертация по медицине (14.00.19) на тему:Возможности рентгенографии и эхографии в диагностике и контроле эффективности лечения заболеваний вращательной манжеты плечевого сустава
Оглавление диссертации Дыскин, Евгений Аркадьевич :: 2006 :: Обнинск
ВВЕДЕНИЕ.
ГЛАВА 1. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ.
1.1. Распространенность патологии вращательой манжеты плечевого сустава.
1.2. Современная классификация патологии вращательной манжеты плечевого сустава.
1.3. Проблемы диагностики заболеваний вращательной манжеты плечевого сустава.
1.4. Возможности и недостатки инструментальных методов диагностики патологии вращательной манжеты плечевого сустава.
1.5 Характеристика современных методов консервативного и оперативного лечения патологии вращательной манжеты.
ГЛАВА 2. МАТЕРИАЛ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЯ.
2.1. Клиническая характеристика обследованных больных.
2.2. Рентгенография плечевого сустава.
2.3. Эхография плечевого сустава.
2.4. Артроскопия плечевого сустава.
2.5. Динамическое наблюдение за больными.
2.6. Методы лечения.
2.6.1. Методики консервативного лечеиия.
2.6.2. Методики оперативного лечения.
2.7. Методы статистической обработки полученных результатов.
ГЛАВА 3. РЕЗУЛЬТАТЫ СОБСТВЕННЫХ ИССЛЕДОВАНИЙ.
3.1. Кпинико-инструментальная диагностика разрывов вращательной манжеты плечевого сустава.
3.1.1. Клиническая оценка больных.
3.1.2. Информативность рентгенографии плечевых суставов при разрыве вращательной манжеты.
3.1.3. Информативность эхографии в диагностике разрывов сухожилий вращательной манжеты плечевого сустава.
3.1.4. Результаты артроскопии у больных с разрывом сухожилий вращательной манжеты.
3.2. Клинико-инструментальная диагностика капькулезного тендинита плечевого сустава.
3.2.1. Клиническая оценка состояния больных калькулезным тендинитом.
3.2.2. Информативность рентгенографии в диагностике калькулезного тендинита.
3.2.3. Информативность эхографии в диагностике калькулезного тендинита.
3.2.4. Возможности артроскопии при калькулезном тендините.
3.3. Клинико-инструментальная диагностика тендинита вращательной манжеты плечевого сустава.
3.3.1. Клиническая оценка состояния больных тендинитом.
3.3.2. Возможности рентгенографии в диагностике тендинита вращательной манжеты.
3.3.3. Информативность эхографии в диагностике тендинита вращательной манжеты.
3.3.4. Возможности артроскопии в диагностике тендинита.
3.4. Дифференциальная диагностика заболеваний вращательной манжеты плечевого сустава.
3.5. Возможности клинико-инструментальной диагностики в оценке эффективность лечения больных с заболеваниями вращательной манжеты плечевого сустава.
3.5.1.Эффективность лечения больных с разрывом сухожилий вращательной манжеты.
3.5.2. Эффективность лечения больных с калькулёзным тендинитом вращательной манжеты плечевого сустава.
3.5.3.Эффективность лечения больных тендинитом вращательной манжеты плечевого сустава.
Введение диссертации по теме "Лучевая диагностика, лучевая терапия", Дыскин, Евгений Аркадьевич, автореферат
Актуальность проблемы инструментальной диагностики патологии вращательной манжеты плечевого сустава обусловлена большим количеством пациентов, нуждающихся в лечении. Заболевания и повреждения плечевого сустава встречаются в 6,6-25 случаях на 1000 пациентов. Экономические расходы на лечение высоки: в Скандинавских странах они занимают третье место среди всех затрат страховых компаний, после респираторных заболеваний и остеохондроза поясничного отдела позвоночника. Увеличение в популяции лиц пожилого и старческого возраста, появление профессий, связанных с монотонными движениями, либо вынужденным положением рук (работа на конвейере, сборочном производстве, за компьютером), явились причиной роста патологии плечевого сустава в популяции.
Поиск оптимальной диагностической тактики при заболеваниях вращательной манжеты плечевого сустава имеет двухвековую историю. Эволюция методов диагностики связана с совершенствованием знаний о плечевом суставе и научно-техническим прогрессом. Отдавая должное клиническому обследованию, прогресс в диагностике и лечении патологии плечевого сустава, без сомнения, связан с появлением современных методов медицинской визуализации. К ним относятся: рентгенография; артрография; бурсография; денситометрия; компьютерная томография и артротомография; магнитноре-зонансная томография и артротомография; эхография; артроскопия.
Такой большой спектр диагностических методик заставляет искать рациональный подход к их выбору. Часто предпочтение тому или другому способу отдаётся согласно субъективному мнению, требованиям текущей «медицинской моды». Если в прошлое постепенно уходят такие методы, как артрография и бурсография, то бурный расцвет переживают магнитнорезонанс-ная томография и артротомография, компьютерная томография и артротомография, эхография и артроскопия.
Отношение к ультразвуковому исследованию неоднозначное. Эхография является одним из «старых» инструментальных методов неинвазивной визуализации периартикулярных мягких тканей. Пережив этап бурного развития в 70-х и 80-х годах прошлого столетия (Mayer V., 1975, Mack L., 1986, Middleton W., 1984, Crass W., 1986 и пр.), в последней декаде 20-го века эхография была отодвинута на второй план высокотехнологичными, эффектными методиками, такими как компьютерная и магнитнорезонансная томография. В результате эволюции метода, интерес к эхографии стал увеличиваться в конце 90-х годов прошлого века, а в 21 веке тема эхографии стала одной из основных среди медицинских публикаций, посвященных патологии плечевого сустава. (Farin S. и Jaroma М., 1995, Teefy Sh., 1999, Van-Holsbeeck М., 2001, Iannotti J., 2005). Проблемами эхографии плечевого сустава интенсивно занимаются во всем мире. Мнения об эхографии поляризуются от абсолютного признания её роли, до полного отрицания какой-либо значимости в диагностике патологии плечевого сустава. Негативное отношение к ультразвуку поддерживается, прежде всего, врачами клинических специальностей — ортопедами и травматологами. Причиной этого, на наш взгляд, является сложность интерпретации ультразвукового изображения и субъективность полученных результатов. Плюсами эхографии является безопасность для больного и медицинского персонала, что снимает необходимость лимитировать число обследований. Последние поколения ультразвуковых сканеров позволяют получить высококачественное изображение вращательной манжеты. Эхография даёт возможность изучать исследуемые структуры в режиме реального времени, а также в движении (динамическая эхография).
Распространённость различных методов инструментальной диагностики во многом зависит от экономических возможностей здравоохранения. Большинство работ, посвященных магнитнорезонансной томографии и арт-ротомографии плечевого сустава, выполнены в клиниках США и Японии, где магнитнорезонансные томографы максимально доступны. В тоже время, даже в развитых западноевропейских странах, магнитнорезонансная томография является дорогостоящим методом, и показания к ней ограничены (Matsen F.A., 3d, 1998). Период увлечения каким-либо одним, даже очень хорошим методом инструментальной диагностики в мире проходит. На смену ему приходит прагматичный подход выбора способа визуализации по соотношению цена\качество.
В последнее время, в зарубежной медицинской прессе появились сообщения о сравнительной оценке результатов диагностики патологии вращательной манжеты плечевого сустава с помощью комбинации относительно дешёвых и доступных методов (рентгенография, эхография и клиническое обследование) - Iannotti J., 2005. Согласно мнению исследователя, информативность подобного обследования не уступает магнитнорезонансной томографии, а по удобству для пациента и экономической выгоде превосходит её. Комбинация клинического обследования, рентгенографии и эхографии позволяет точно поставить диагноз и спланировать оперативное вмешательство. Такой подход актуален и для России, где томографы являются «эксклюзивным» оборудованием, а разбросанность лечебно-профилактических учреждений и населения на большой территории не позволяет обслуживать всех пациентов в высокоспециализированных больницах и поликлиниках.
В связи с изложенным была определена цель исследования: изучить возможности рентгенографии и эхографии в диагностике и контроле эффективности лечения патологии вращательной манжеты плечевого сустава.
Для достижения указанной цели в ходе работы необходимо было решить следующие задачи.
Задачи исследования:
1. Изучить рентгенологическую, эхографическую и артроскопическую картину плечевого сустава при первичной диагностике различных заболеваний вращательной манжеты: разрывов сухожилий; калькулёзном тендините и тендините;
2. Разработать эхографические дифференциально-диагностические критерии указанных заболеваний;
3. Оценить возможность клинических и инструментальных методов в контроле эффективности хирургических и консервативных методов лечения заболеваний вращательной манжеты плечевого сустава.
Работа выполнена на базе муниципального учреждения здравоохранения «Узловская районная больница» г. Узловая Тульской области и ГУ «Медицинский радиологический научный центр РАМН».
Материалом для диссертационной работы послужили 109 больных с заболеваниями вращательной манжеты плечевого сустава. Все диагностические и лечебные мероприятия, включая эхографию и оперативные вмешательства, были выполнены непосредственно автором работы. Научная новизна
• Дана оценка информативности рентгенологической и ультразвуковой диагностики различной патологии вращательной манжеты плечевого сустава (тендинит, разрыв, калькулёзный тендинит ) на этапе первичного обследования.
• Разработаны рентгенологические, ультразвуковые и артроскопические дифференциально-диагностические признаки разрывов, тендинита калькулёзного тендинита плечевого сустава.
• Установлена возможность использования эхографии в сочетании с клиническими данными для оценки эффективности проведенного лечения.
Практическая значимость
Эхография плечевого сустава, выполняемая в статическом В-режиме, динамическом режиме и стресс-эхографии позволяет значительно расширить понимание причин болевого синдрома и ограниченность подвижности верхней конечности. Чувствительность методики в выявлении разрывов составила 91%, специфичность 81%, точность 71%. Признаки калькулезного тенди-нита оценивались с точностью — 81%, чувствительностью - 90%, специфичностью — 91%. При разрывах сухожилий ультразвуковое исследование должно быть направлено на поиск тотального или локального отсутствия визуализации сухожилий. Ведущий ультразвуковой признак калькулезного тендини-та - гиперэхогенное образование в толще сухожилия с дорзальным стиранием сигнала выявляется в 90% наблюдений. Для тендинита характерно появление признаков диффузного воспаления - 91-100%, и отсутствие признаков разрыва и кальцификации. Рентгенологическое исследование малоэффективно в оценке мягкотканных элементов сустава, однако применение метода является обязательным, так как оно позволяет исключить повреждения и заболевания скелета плечевого сустава. Спустя год после оперативного лечения заболеваний вращательной манжеты, ультразвуковая картина сустава имеет особенности, которые необходимо учитывать при трактовке эхографической информации. Эхография в сочетании с клиническими данными может использоваться как критерий эффективности лечения.
Основные положения диссертации, выносимые на защиту:
1. Применение рентгенографии и эхографии позволяет точно распознавать и проводить дифференциальную диагностику разрыва вращательной манжеты, тендинита, калькулёзный тендинита и адгезивного кап-сулита.
2. Рентгенография и эхография дают возможность объективно оценивать результаты лечения различной патологии вращательной манжеты плечевого сустава.
Публикации.
По теме диссертации опубликовано 6 печатных работ.
1. Дыекин Е.А., Нархова Н.П. Возможности ультразвуковой диагностики врождённого вывиха бедра у детей в условиях районной больницы в зоне, пострадавшей от аварии на ЧАЭС //Сборник тезисов докладов к 3 съезду Российской ассоциации специалистов ультразвуковой диагностики в медицине. Москва, 25 - 28 октября 1999 г. - С. 166.
2. Дыскин Е.А., Нархова Н.П. Возможности ультразвукового исследования коленных суставов в условиях районной больницы в зоне, пострадавшей от аварии на ЧАЭС //Сборник тезисов докладов к 3 съезду Российской ассоциации специалистов ультразвуковой диагностики в медицине. Москва, 25 - 28 октября 1999 г. - С. 166.
3. Дыскин Е.А. Значение сонографии в диагностике патологии плечевого сустава //Ультразвуковая и функциональная диагностика, 2002. - № 2. - С. 296 - 297.
4. Дыскин Е.А., Паршин B.C. Интервенционная сонография плечевого сустава //Медицинские приборы и технологии, межвузовский сборник научных статей. Под редакцией Гусейнова А.З. и Савельева В.В. - Тула: издательство ТулГУ, 2005. - С. 35-36.
5. Дыскин Е.А. Результаты пластики перемещённым сухожилием широчайшей мышцы спины при застарелых массивных разрывах вращательной манжеты плечевого сустава //Травматология и ортопедия России, 2005. - № 35. - С. 50 - 51.
6. Дыскин Е.А. Интервенционная сонография плечевого сустава //Травматология и ортопедия России, 2005. - № 35. - С. 49 - 50.
Результаты диссертационной работы доложены на международном конгрессе «Человек и его здоровье» (Санкт-Петербург, 2003 г.) и на юбилейной конференции, посвящённой 50-летию Ярославско-Вологодско-Костромского общества травматологов-ортопедов (Ярославль, 2003 г.)
Внедрение в практику
Данные научные разработки апробированы и внедрены в практику лечебных учреждений Тульской области: МУЗ «Узловская районная больница» и МУЗ «Медсанчасть машзавода» г. Узловая Тульской области, НМУП «Городская поликлиника» г. Новомосковска Тульской области.
Апробация работы
Диссертационная работа апробирована на научной конференции отделов лучевой диагностики и лучевой терапии ГУ «Медицинский радиологический научный центр РАМН» 3 мая 2006 года (протокол № 3).
Объём и структура диссертации
Диссертация изложена на 127 страницах машинописного текста и состоит из введения, обзора литературы, описания материалов и методов, результатов собственных исследований, заключения, выводов, библиографического указателя. Последний состоит из 126 источников, из них 23 отечественных и 103 - зарубежных авторов. Работа иллюстрирована 6 рисунками и 18 таблицами.
Заключение диссертационного исследования на тему "Возможности рентгенографии и эхографии в диагностике и контроле эффективности лечения заболеваний вращательной манжеты плечевого сустава"
выводы
1. Рентгенография и эхография являются методами комплексной оценки плечевого сустава на всех этапах диагностики патологии вращательной манжеты: рентгенография позволяет исключить костную сопутствующую патологию, эхография - непосредственно визуализировать элементы вращательной манжеты.
2. Ультразвуковое исследование является основным неинвазивным методом первичной диагностики заболеваний вращательной манжеты плечевого сустава. При разрывах её чувствительность составляет — 91%, специфичность - 81%, точность — 71%. При калькулёзном тендините — чувствительность достигает 90%, специфичность и точность — 91%. При тендините - чувствительность равна 85%, специфичность - 29%, точность
- 50%). Рентгенография не информативна в диагностике тендинита. В наблюдениях разрывов ее чувствительность составляет 37%, специфичность
- 95%, точность - 66%, калькулёзного тендинита — чувствительность — 60%, специфичность и точность - 82%.
3. Эхография позволяет выполнить дифференциальную диагностику патологии вращательной манжеты. Основными эхографическими признаками разрывов является тотальное или локальное отсутствие визуализации сухожилий, выявляемое в 96% наблюдений. Ведущий ультразвуковой признак калькулёзного тендинита — гиперэхогенное образование в толще сухожилия с дорзальным стиранием сигнала выявляется в 90% наблюдений. Для тендинита характерно появление признаков диффузного воспаления - 91-100%., и отсутствие признаков разрыва и кальцификации.
4. Метод ультразвуковой визуализации в сочетании с клиническими данными может использоваться как критерий эффективности лечения. Эхографическими признаками успешности оперативного лечения разрывов является и отсутствие признаков дезинтеграции сухожилий, что встретилось в 100% наблюдений. Рентгенография и эхография в 20% случаев позволяют визуализировать участки обызвествления после оперативного удаления кальцинатов. Для тендинита характерно снижение частоты признаков воспаления. Рентгенография не применима для контроля эффективности лечения тендинита и разрывов сухожилий.
Практические рекомендации
Клиническое обследование пациентов с болевым синдромом в плече не позволяет без инструментальных методов выполнить уверенную дифференциальную диагностику. Наиболее доступными методиками являлись — рентгенография, эхография и артроскопия. Классическое бесконтрастное рентгенологическое исследование имеет низкую чувствительность в диагностике разрывов (37%), калькулезных тендинитов (60%) и полностью отсутствуют специфические признаки тендинита.
Тем не менее, несмотря на низкую точность, чувствительность и специфичность, рентгенологический метод позволяет исключить травмы, вывихи, воспалительные и опухолевые повреждения. В этой связи метод должен являться обязательной технологией при обследовании данной группы больных.
Эхография плечевого сустава, выполняемая в статическом В-режиме, динамическом режиме и стресс-эхографии позволила значительно расширить понимание причин болевого синдрома и ограниченность подвижности верхней конечности. Чувствительность методики в выявлении разрывов составила 91%, специфичность 81%, точность 71%. Признаки калькулезного тендинита оценивались с точностью — 81%, чувствительностью — 90%, специфичностью -91%.
Возможности метода в диагностике тендинита оказалась более низкой - точность 50%, чувствительность - 85%, специфичность — 29%. Тем не менее, выявление или отсутствие признаков разрыва сухожилия в виде тотального, локального отсутствия визуализации сухожилий позволяло значительно облегчить дифференциальную диагностику. Обнаружение гиперэхогенных образований с дорзальным стиранием сигнала склоняло дифференциальную диагностику в сторону калькулезного тендинита.
Эхография являлась незаменимым методом в контроле эффективности лечения больных с заболеваниями вращательной манжеты. При разрывах, спустя год после проведенного лечения, фиксировали целостность сухожилия. При калькулезном тендините значительно сокращалась протяженность обызвествления, при тендините уменьшались признаки воспаления — резко сокращалось число больных с выпотами в полость или во влагалище сухожилий, улучшалась эхогенность и структура сухожилий.
Все это позволяет рекомендовать эхографию как метод первичной диагностики и как метод, позволяющий объективно оценить результаты лечения пациентов с заболеваниями вращательной манжеты плечевого сустава.