Автореферат и диссертация по медицине (14.01.01) на тему:Возможности прогнозирования репродуктивных потерь во II триместре беременности

ДИССЕРТАЦИЯ
Возможности прогнозирования репродуктивных потерь во II триместре беременности - диссертация, тема по медицине
АВТОРЕФЕРАТ
Возможности прогнозирования репродуктивных потерь во II триместре беременности - тема автореферата по медицине
Какурина, Виталина Сергеевна Ростов-на-Дону 2010 г.
Ученая степень
кандидата медицинских наук
ВАК РФ
14.01.01
 
 

Оглавление диссертации Какурина, Виталина Сергеевна :: 2010 :: Ростов-на-Дону

Оглавление

Список сокращений

Введение

ГЛАВА 1. Современные представления о невынашивании во II 11 триместре беременности

ГЛАВА 2. Общая клиническая характеристика пациенток и методы 31 исследования

2.1. Краткая характеристика женщин, включенных в исследование

2.2. Методы исследования

2.2.1. Ультразвуковая диагностика

2.2.2. Регистрация маточно-плацентарного и плодового кровотока

2.2.3. Подготовка биологического материала для определения

ТБГ, ПАМГ, АМГФ, ИЛ-6 и ТНФ-а в сыворотке крови, плацентарной ^ и децидуальной ткани

2.2.4. Определение АМГФ в биологических образцах

2.2.5. Определение ПАМГ в биологических образцах

2.2.6. Определение ТБГ в биологических образцах

2.2.7. Определение ИЛ-6 в биологических образцах

2.2.8. Определение ТНФ-а в биологических образцах

2.2.9. Статистическая обработка результатов исследования

ГЛАВА 3. Оценка клинико-анамнестических данных у исследуемых 58 пациенток

3.1. Оценка клинических критериев тромбофилии у обследуемых 59 пациенток

3.2. Оценка течения I триместра у обследуемых пациенток

3.3. Состояние фето-плацентарного комплекса при физиологическом и патологическом течении II триместра ^

ГЛАВА 4. Клинические и лабораторные особенности маточноплацентарной системы при физиологическом и патологическом ^ течении II триместра беременности

4.1. Маточно-плацентарно-плодовая гемодинамика при физиологическом и патологическом течении II триместра ^ беременности

4.2. Белоксинтезирующая функция плаценты при физиологическом и патологическом течении II триместра ^ ^ беременности

4.3. Цитокинпродуцирующая функция плаценты при физиологическом и патологическом течении II триместра ^ беременности

 
 

Введение диссертации по теме "Акушерство и гинекология", Какурина, Виталина Сергеевна, автореферат

При сложившейся в современной России демографической ситуации приоритетной задачей здравоохранения представляется исследование различных аспектов невынашивания беременности. В настоящее время частота невынашивания беременности колеблется от 10 до 25%; в I триместре она может достигать 50%, во II триместре -20%, в III триместре — 30%. Стабильно высокая частота невынашивания во II триместре беременности (20%), а по данным иностранной литературы от 14 до 19%, заставляет искать новые подходы к исследованию этиопатогенеза данной патологии (В.М. Сидельникова, 2001; Г.В. Бапаева, 2005; А.Н. Стрижаков, И.В. Игнатко, 2006; U. Eschke, 2005).

Установлено, что риск потери беременности после первого выкидыша составляет 13-17%, тогда как после двух предшествующих самопроизвольных прерываний риск потери желанной беременности возрастает более чем в 2 раза - до 36-38%. Потери беременности женщинами репродуктивного возраста в Ростовской области в сроках 12-27 недель гестации составляют в среднем 10 % от общего числа прерванных беременностей и не имеют выраженной тенденции к снижению. Преждевременное прерывание беременности во многом определяет показатели перинатальной заболеваемости и смертности.

Известно, что для нормального развития беременности фундаментальное значение имеет полноценная имплантация, которая возможна только при наличии чувствительного к ней эндометрия и эмбриона, достигшего стадии бластоцисты (И.О. Буштырева, 2005; В.Е. Радзинский, 2009; I. Tseng, Н.Н. Zhu, 2000; В.А. Lessey, 2002). В патогенезе невынашивания беременности большое значение имеет десинхронизация процессов дифференцировки эндометрия и эмбриогенеза, что приводит к нарушению имплантации или ранней и поздней потере беременности при нарушенных первой и второй волн инвазии цитотрофобласта.

Патогенетические механизмы нарушения имплантации и плацентации, ведущие к потере беременности, обусловлены не только морфофункциональной неполноценностью эндометрия, но и состоянием белоксинтезирующей функцией плаценты (А.П. Милованов, 2003; А.Н. Стрижаков, И.В. Игнатко, 2006; D.R. Stewart, M.S. Erikson, 1997; R. Raghupathy, M. Makhseed, 2000; D. Mudhopadhyay, 2004; K.A. Pfeiffer, R. Fimmers, 2001).

В отечественной и зарубежной литературе встречаются противоречивые данные об информативности показателей сывороточных уровней эндометриальных и плацентарных белков для прогнозирования репродуктивных нарушений (Н.М. Побединский, С.Ю. Титов, 2002; Н.В. Зароченцева, 2003; R.N. Taylor, J.I. Vigne, P. Zhang, 2000). В доступной литературе мы не встретили данных об изучении уровней трофобластического |3-глобулина, плацентарного а-1-микроглобулина, а-2-микроглобулина фертильности в комплексном обследовании у беременных как в сыворотке крови, так и в плацентарной ткани и эндометрии в зависимости от исхода беременности (физиологическая беременность, самопроизвольный поздний выкидыш и антенатальная гибель плода).

Так же плацентой продуцируются цитокины, которые принимают участие в подготовке эндометрия к имплантации, способны ограничивать инвазию трофобласта и задерживать нормальной развитие плаценты. Значимость системы цитокинов в процессе формирования нормальной беременности неоспорима, однако цепь реакций, ведущих к прерыванию беременности не ясна и подлежит изучению (В.Н. Серов, 2002; А.С. Симбирцев, 2002; Г.В. Бапаева, 2005; С. Das, V.S. Kumar, 2002).

В связи с этим, актуальным является изучение продукции трофобластического (3-глобулина, плацентарного а-1-микроглобулина, а-2-микроглобулина фертильности и провоспалительных цитокинов в эндометрии, плаценте и сыворотке крови у беременных женщин во II триместре беременности.

Таким образом, повышенный научный и практический интерес к данной проблеме обусловлен высокой частотой невынашивания беременности во втором триместре. В связи с этим актуальна разработка новых диагностических маркеров для прогнозирования течения, осложнений и исхода беременности.

Целью работы явилось повышение эффективности прогнозирования репродуктивных потерь во II триместре беременности.

Для достижения указанной цели были поставлены следующие задачи:

1. Определить клинические критерии отбора пациенток с ранних сроков беременности, угрожаемых по антенатальной гибели плода и самопроизвольному выкидышу во II триместре.

2. Провести анализ клинико-анамнестических критериев тромбофилии у пациенток исследуемых групп.

3. Изучить уровень трофобластического р-глобулина, плацентарного а-1-микроглобулина, а-2-микроглобулина фертильности, фактора некроза опухоли-а и интерлейкина-6 в сыворотке крови, эндометрии и плацентарной ткани пациенток с физиологической беременностью и с различными формами невынашивания во II триместре (антенатальная гибель плода и самопроизвольный поздний выкидыш).

4. Выявить доступные и информативные сывороточные маркеры для прогнозирования антенатальной гибели плода и самопроизвольных поздних выкидышей у беременных во II триместре.

Научная новизна работы

Впервые показана роль внутриматочных вмешательств в анамнезе (в репродуктивном периоде) у женщин с различными формами невынашивания беременности во II триместре (антенатальная гибель плода и самопроизвольный аборт).

Впервые показана диагностическая значимость определения трофобластического |3-глобулина, плацентарного а-1-микроглобулина, а-2-микроглобулина фертильности, фактора некроза опухоли-а и инерлейкина-6 в сыворотке крови для оценки фето-плацентарного комплекса при физиологически и патологически протекающей беременности во II триметре.

Впервые показана корреляция тканевого и сывороточного уровней трофобластического (3-глобулина, плацентарного а-1-микроглобулина, а-2-микроглобулина фертильности, фактора некроза опухоли-а и инерлейкина-6 у женщин с различными формами невынашивания во II триместре беременности (антенатальная гибель плода и самопроизвольный поздний выкидыш).

Практическая значимость работы

Предложенный комбинированный тест по клиническим критериям тромбофилии позволяет формировать группу риска по антенатальной гибели плода с ранних сроков беременности.

Разработан новый прогностический скрининговый метод оценки состояния фетоплацентарного комплекса, позволяющий снизить частоту невынашивания во II триместре беременности.

Основные положения, выносимые на защиту

1. Нарушенная секреция плацентарного и эндометриальных белков, начиная с ранних сроков беременности способствует самопроизвольным абортам и антенатальной гибели плода во II триместре.

2. Изменения уровней трофобластического Р-глобулина, плацентарного а-1-микроглобулина, а-2-микроглобулина фертильности, фактора некроза опухоли-а и инерлейкина-6 в сыворотке крови во II триместре являются прогностическими маркерами дальнейшего течения беременности.

3. Уровень продукции трофобластического р-глобулина, плацентарного а-1-микроглобулина, а-2-микроглобулина фертильности, фактора некроза опухоли-а и инерлейкина-6 в сыворотке крови матери имеет коррелятивную связь с уровнем продукции в гомогенате плацентарной ткани и является прогностическим для диагностики антенатальной гибели плода и самопроизвольного позднего выкидыша.

Апробация работы и реализация результатов исследования

Основные положения работы представлены на IX Российском форуме «Мать и дитя» (Москва, 2007), научно-практической конференции «Преждевременные роды. Недоношенный ребенок» (Ростов-на-Дону, 2007), научно-практической конференции «Проблемы репродуктивного здоровья женщин» (Ростов-на-Дону, 2008), на 62-ой Итоговой научной конференции студентов, молодых ученых и специалистов (Ростов-на-Дону, 2008); на II Международной конференции «Ранние сроки беременности: проблемы, пути решения, перспективы» (Москва, 2009).

Апробация работы проведена на конференции кафедры акушерства и гинекологии №3 ГОУ ВПО Ростовского государственного медицинского университета.

Публикации

По теме диссертации опубликовано 8 печатных работ, из них 1 в журнале, рекомендованном ВАК.

Объем и структура работы

Диссертация состоит из введения, обзора литературы, описания материалов и методов исследования, двух глав с результатами собственных исследований, обсуждения результатов, выводов, практических рекомендаций и списка литературы. Работа изложена на 137 страницах компьютерного текста, содержит 26 таблиц, 12 рисунков. Список литературы включает в себя 112 отечественных и 71 зарубежных авторов.

 
 

Заключение диссертационного исследования на тему "Возможности прогнозирования репродуктивных потерь во II триместре беременности"

выводы

1. Клиническими критериями отбора беременных, угрожаемых по антенатальной гибели плода во II триместре, являются внутриматочные вмешательства в анамнезе (69,2%). Для беременных, угрожаемых по самопроизвольному позднему выкидышу во II триместре, наиболее значимыми являются: кольпит (63,6%); цервицит (72,6); бактериальный вагиноз (59,2%); истмико-цервикальная недостаточность (40,9%) и внутриматочные вмешательства в анамнезе (59,0%).

2. Беременные, имеющие в анамнезе два и более клинических критериев тромбофилии, с ранних сроков относятся в группу риска, угрожаемую по тромбофилии и, как следствие, по антенатальной гибели плода во II триместре, что подтверждается высокой эффективностью (71,1%), специфичностью (100,0%), чувствительностью (42,3%) разработанного комбинированного теста.

3. При самопроизвольном аборте и антенатальной гибели плода во II триместре белее низкие концентрации плацентарного ТБГ, ПАМГ, АМГФ и более высокие концентрации ТНФ-а, ИЛ-6 сыворотке крови по сравнению с физиологически протекающей беременностью.

4. При самопроизвольном аборте и антенатальной гибели плода во II триместре отмечены более низкие значения ТБГ, ПАМГ, АМГФ и более высокие значения ТНФ-а и ИЛ-6 в плацентарной ткани и эндометрии по сравнению с физиологически протекающей беременностью.

5. Выявлена коррелятивная связь между сывороточными и тканевыми уровнями ТБГ, ПАМГ и АМГФ у беременных с физиологическим течением беременности и с различными формами невынашивания во II триместре (антенатальная гибель плода и самопроизвольные поздние выкидыши).

ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ

1. Определение концентрации ТБГ, ПАМГ и АМГФ в сыворотке крови в сроках 14-26 недель является неинвазивным методом контроля развития гестационного процесса, позволяющим прогнозировать неблагоприятное течение беременности.

2. При выявлении двух и более клинических критериев тромбофилии на ранних сроках беременности следует относить в группу риска, угрожаемую по антенатальной гибели плода.

Автореферат диссертации по медицине на тему Возможности прогнозирования репродуктивных потерь во II триместре беременности

004600481

На правах рукописи

ВОЗМОЖНОСТИ ПРОГНОЗИРОВАНИЯ РЕПРОДУКТИВНЫХ ПОТЕРЬ ВО II ТРИМЕСТРЕ БЕРЕМЕННОСТИ

14.01.01 - акушерство и гинекология

АВТОРЕФЕРАТ диссертации на соискание ученой степени кандидата медицинских наук

Ростов-на-Дону 2010

1 ДПР 7р1П

004600481

Работа выполнена в Государственном образовательном учреждении высшего профессионального образования «Ростовский государственный медицинский университет Федерального агентства по здравоохранению и социальному развитию»

Научный руководитель:

доктор медицинских наук, профессор Буштырева Ирина Олеговна Официальные оппоненты:

доктор медицинских наук, профессор Юровская Валентина Петровна доктор медицинских наук, Пенжоян Григорий Артемович

Ведущая организация:

Ростовский научно-исследовательский институт акушерства и педиатрии

у

Защита состоится «___» апреля 2010 года ъ/ ^ часов на заседании диссертационного совета Д 208.082.05 при ГОУ ВПО Ростовском государственном медицинском университете (344022, г.Ростов-на-Дону, пер. Нахичеванский, 29).

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке ГОУ ВПО Ростовского государственного медицинского университета

Автореферат разослан марта 2010 года.

Ученый секретарь

диссертационного совета, доцент Шовкун В.А.

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ Актуальность проблемы

При сложившейся в современной России демографической ситуации приоритетной задачей здравоохранения представляется исследование различных аспектов невынашивания беременности. В настоящее время частота невынашивания беременности колеблется от 10 до 30%; в I триместре она может достигать 50%, во II триместре -20%, в III триместре - 30%. Стабильно высокая частота невынашивания во II триместре беременности (20%), а по данным иностранной литературы от 14 до 19%, заставляет искать новые подходы к изучению этиопатогенеза данной патологии (В.М. Сидельникова, 2001; Г.В. Бапаева, 2005; А.Н. Стрижаков, И.В. Игнатко, 2006; U. Eschke, 2005).

Установлено, что риск потери беременности после первого выкидыша составляет 13-17%, тогда как после двух предшествующих самопроизвольных прерываний риск потери желанной беременности возрастает более чем в 2 раза - до 36-38%. Потери беременности женщинами репродуктивного возраста в Ростовской области в сроках 12-27 недель гестации составляют в среднем 10 % от общего числа прерванных беременностей и не имеют выраженной тенденции к снижению. Преждевременное прерывание беременности во многом определяет показатели перинатальной заболеваемости и смертности.

Известно, что для нормального развития беременности фундаментальное значение имеет полноценная имплантация, которая возможна только при наличии чувствительного к ней эндометрия и эмбриона, достигшего стадии бластоцисты (И.О. Буштырева, 2005; В.Е. Радзинский, 2009; I. Tseng, H.H. Zhu, 2000; В.А. Lessey, 2002). В патогенезе невынашивания беременности большое значение имеет десинхронизация процессов дифференцировки эндометрия и эмбриогенеза, что приводит к нарушению имплантации или ранней и

поздней потере беременности при нарушенных первой и второй волн инвазии цитотрофобласта.

Патогенетические механизмы нарушения имплантации и плацентации, ведущие к потере беременности, обусловлены не только морфофункциональной неполноценностью эндометрия, но и состоянием белоксинтезирующей функцией плаценты (А.П. Милованов, 2003; А.Н. Стрижаков, И.В. Игнатко, 2006; D.R. Stewart, M.S. Erikson, 1997; R. Raghupathy, M. Makhseed, 2000; K.A. Pfeiffer, R. Fimmers, 2001; D. Mudhopadhyay, 2004).

В отечественной и зарубежной литературе встречаются противоречивые данные об информативности показателей сывороточных уровней эндометриальных и плацентарных белков для прогнозирования репродуктивных потерь (Н.М. Побединский, С.Ю. Титов, 2002; Н.В. Зароченцева, 2003; R.N. Taylor, J.I. Vigne, P. Zhang, 2000). В доступной литературе мы не встретили данных об изучении уровней трофобластического ß-глобулина, плацентарного а-1-микроглобулина, a-2-микроглобулина фертильности в комплексном обследовании как в сыворотке крови, так и в плацентарной ткани и эндометрии в зависимости от исхода беременности (физиологическая беременность, самопроизвольный поздний выкидыш и антенатальная гибель плода).

Так же плацентой продуцируются цитокины, которые принимают участие в подготовке эндометрия к имплантации, способные ограничивать инвазию трофобласта и задерживать нормальное развитие плаценты. Значимость системы цитокинов в процессе формирования нормальной беременности неоспорима, однако цепь реакций, ведущих к прерыванию беременности не ясна и подлежит изучению (В.Н. Серов, 2002; A.C. Симбирцев, 2002; Г.В. Бапаева, 2005;С. Das, V.S. Kumar, 2002).

Таким образом, повышенный научный и практический интерес к данной проблеме обусловлен высокой частотой невынашивания беременности во II триместре. В связи с этим актуальна разработка новых диагностических маркеров для прогнозирования течения, осложнений и исхода беременности.

Актуальным является изучение продукции трофобластического р-глобулина, плацентарного а-1-микроглобулина, а-2-микроглобулина фертильности и провоспалительных цитокинов в эндометрии, плаценте и сыворотке крови у беременных женщин во II триместре беременности.

Целью работы явилось повышение эффективности прогнозирования репродуктивных потерь во II триместре беременности.

Для достижения указанной цели были поставлены следующие задачи:

1. Определить клинические критерии отбора пациенток с ранних сроков беременности, угрожаемых по антенатальной гибели плода и самопроизвольному выкидышу во II триместре.

2. Провести анализ клинико-анамнестических критериев тромбофилии у пациенток исследуемых групп.

3. Изучить уровень трофобластического р-глобулина, плацентарного а-1-микроглобулина, а-2-микроглобулина фертильности, фактора некроза опухоли-а и интерлейкина-6 в сыворотке крови, эндометрии и плацентарной ткани пациенток с физиологической беременностью и с различными формами невынашивания во II триместре (антенатальная гибель плода и самопроизвольный поздний выкидыш).

4. Выявить доступные и информативные сывороточные маркеры для прогнозирования антенатальной гибели плода и самопроизвольных поздних выкидышей у беременных во II триместре.

Научная новизна работы Впервые показана роль внутриматочных вмешательств в анамнезе у женщин с различными формами невынашивания

беременности во II триместре (антенатальная гибель плода и самопроизвольный аборт).

Разработан комбинированный тест, позволяющий прогнозировать течение II триместра беременности, с учетом клинико-анамнестических критериев тромбофилии.

Впервые показана диагностическая значимость определения трофобластического Р-глобулина, плацентарного а-1-микроглобулина, а-2-микроглобулина фертильности, фактора некроза опухоли-а и интерлейкина-6 в сыворотке крови для оценки фето-плацентарного комплекса при физиологически и патологически протекающей беременности во II триместре.

Впервые показана корреляционная взаимосвязь уровней трофобластического р-глобулина, плацентарного а-1-микроглобулина, а-2-микроглобулина фертильности, фактора некроза опухоли-а и интерлейкина-6 в гомогенате плацентарной ткани и сыворотке крови у женщин с различными формами невынашивания во II триместре беременности.

Практическая значимость работы

Предложенный комбинированный тест по клиническим критериям тромбофилии позволяет формировать группу риска в предгравидарный период и на ранних сроках беременности по антенатальной гибели плода во II триместре.

Разработан новый прогностический скрининговый метод оценки состояния фетоплацентарного комплекса, позволяющий прогнозировать потери плода во II триместре.

Основные положения, выносимые на защиту

1. Выявление на ранних сроках беременности двух и более клинических критериев тромбофилии позволяет относить пациенток к

группе риска по антенатальной гибели плода во II триместре, что подтверждается высокой эффективностью, специфичностью и чувствительностью разработанного комбинированного теста.

2. Уровень трофобластического р-глобулина, плацентарного а-1-микроглобулина, а-2-микроглобулина фертильности, фактора некроза опухоли-а и интерлейкина-6 в сыворотке крови матери коррелирует с уровнем таковых в гомогенате плацентарной ткани.

3. Однонаправленные изменения концентраций плацентарного и эндометриальных белков в сыворотке крови (снижение ТБГ, ПАМГ и АМГФ), предшествующие антенатальной гибели плода и самопроизвольному выкидышу, позволяют использовать их сывороточный уровень в качестве прогностического доклинического маркера потери плода во II триместре.

Апробация работы и реализация результатов исследования

Основные положения работы представлены на IX Российском форуме «Мать и дитя» (Москва, 2007), научно-практической конференции «Преждевременные роды. Недоношенный ребенок» (Ростов-на-Дону, 2007), научно-практической конференции «Проблемы репродуктивного здоровья женщин» (Ростов-на-Дону, 2008), на 62-ой Итоговой научной конференции студентов, молодых ученых и специалистов (Ростов-на-Дону, 2008); на II Международной конференции «Ранние сроки беременности: проблемы, пути решения, перспективы» (Москва, 2009).

Апробация работы проведена на конференции кафедры акушерства и гинекологии №3 ГОУ ВПО Ростовского государственного медицинского университета.

Публикации

По теме диссертации опубликовано 8 печатных работ, из них 1 в журнале, рекомендованном ВАК.

Объем и структура работы

Диссертация состоит из введения, обзора литературы, описания материалов и методов исследования, двух глав с результатами собственных исследований, обсуждения результатов, выводов, практических рекомендаций и списка литературы. Работа изложена на 137 страницах компьютерного текста, содержит 26 таблиц, 12 рисунков. Список литературы включает в себя 112 отечественных и 75 зарубежных авторов.

Материалы и методы исследования

С целью реализации поставленных задач нами обследована 81 пациентка со сроком гестации 14-26 недель в возрасте от 17 до 38 лет. Все пациентки были разделены на 3 группы в зависимости от клинической картины и исхода беременности:

I (контрольная) - 33 пациентки с физиологическим течением беременности в сроках 14-25 недель;

II - 22 пациентки с начавшимся самопроизвольным абортом в сроках 16-25 недель;

III - 26 пациенток с антенатальной гибелью плода в сроках 14-26 недель.

Из исследования исключены беременные с положительным результатом на наличие инфекций, передающихся половым путем (ИППП) и TORCH - инфекции; беременные с изосерологической несовместимостью крови по групповым антигенам и резус - фактору; с пороками развития плодов.

В работе использовались следующие общеклинические и специальные методы исследования:

Проводилось обследование пациенток, включенных в исследование, после их информированного согласия.

Ультразвуковое исследование (УЗИ) беременных проводилось на аппарате «Aloka SD SSD 3500». В ходе исследования определяли

основные параметры плода (его положение в матке, фетометрические показатели), количество и качество околоплодных вод, локализацию, толщину и зрелость плаценты по P. Grannum, длину шейки матки.

Допплерометрическое исследование параметров маточно-фето-плацентарного кровотока осуществлялось на ультразвуковом аппарате «Aloka SD SSD 3500».

Иммуноферментный анализ (ИФА) проводили в биологических материалах (в сыворотке крови, в гомогенатах эндометриальной и плацентарной ткани) для определения трофобластического р-глобулина (ТБГ), плацентарного а-1-микроглобулина (ПАМГ), a-2-микроглобулина фертильности (АМГФ), фактора некроза опухоли-a (ТНФ-а) и интерлейкина-6 (ИЛ- 6).

Подготовку биологического материала для определения ТБГ, ПАМГ и АМГФ, ИЛ - 6 и ТНФ-a в плацентарной и эндометриальной ткани проводили по методике приготовления буферного раствора для проведения ИФА в гомогенатах эндометрия и плацентарной ткани по A.M. Егорову, А.П. Осипову (1991).

Определение содержания ТБГ, ПАМГ и АМГФ в биологических образцах производили методом ИФА с использованием тест-систем ТБГ - Фертитест-М, ПАМГ - Фертитест-М, АМГФ - Фертитест-М ООО «Диатех-ЭМ», Россия. В основе определения концентрации ТБГ, ПАМГ и АМГФ лежал принцип твердофазного ИФА, который включал иммунологическую реакцию антиген-антитело по сэндвич-принципу и ферментативную реакцию, приводившую к развитию изменения окраски раствора хромогена в зависимости от концентрации антигена. После измерения величины оптической плотности раствора в лунках на основании калибровочной кривой рассчитывали концентрацию искомого вещества в анализируемых образцах.

Определение содержания ИЛ-6 и ТНФ-a в биологических образцах проводилось твердофазным «сэндвич» - вариантом

иммуноферментного анализа. Специфическими реагентами набора были моноклональные антитела к ИЛ-6, ТНФ-а с биотином и калибровочные образцы, содержащие ИЛ-6 или ТНФ-а. Измерение оптической плотности растворов в лунках планшета и расчет концентрации ИЛ-6 и ТНФ-а проводили на автоматическом иммуноферментном анализаторе АНве! (Италия) при длине волны 450 нм.

Патоморфологическое исследование последов проводили после предварительной этанол-парафиновой заливки препаратов, путем изготовления гистологических срезов толщиной 5 микрон на санном микротоме. Препараты окрашивали гематоксилином-эозином (Меркулов Г. А., 1969).

Статистическую обработку результатов исследований проводили с использованием методов получения средних значений и среднеквадратичных ошибок, стандартного отклонения, Т-критерия Стъюдента, критерия Вилкоксона, непараметрических методов -критерия Манна-Уитни. Для сравнения бинарных данных использовались точный критерий Фишера и уД Для исследования связи изучаемых признаков использовали коэффициент корреляции по Спирмену (г).

Результаты исследования

Одним из вариантов решения проблемы потери плода во II триместре может быть формирование групп риска по развитию осложнений второй половины беременности и поиск надежных маркеров в ранние сроки беременности и в предгравидарный период.

При анализе течения беременности у обследуемых пациенток установлено, что достоверно чаще в женской консультации с ранних сроков беременности наблюдались пациентки I группы (пациентки с физиологически протекающей беременностью) - 75,7% по сравнению со Н-ой (пациентки, у которых впоследствии произошел выкидыш) - 31,8% и Ш-ей группами (пациентки с антенатальной гибелью плода - 42,3%

(pi-2=0,003; pi-3=0,021). Предгравидарная подготовка к беременности проводилась достоверно чаще в I группе - 33,3% по сравнению со П-ой -у 13,5% и Ш-ей группами - 19,2% (pi-2=0,0189; рьз=0,0373).

Однократно в I триместре были госпитализированы в I группе 9,0%; во II группе 59,0%, а в III группе 35,0% пациенток (pi-2=0,018; pi-з=0,0001). Дважды были госпитализированы только пациентки П-ой -27,0% и Ш-ей групп - 19,0% (pi-2=0,07; р1-з=0,032).

Количество назначенных и принимаемых препаратов в I группе составило 2,6±0,3 видов таблеток; во II - 8,4±0,5 видов таблеток; а в III группе - 6,6±0,2 видов таблеток (pi-2=0,0000002; pi-3=0,000000; pi-з=0,0069). Несмотря на большое количество госпитализаций и принимаемых препаратов пациентками П-ой и Ш-ей групп, их эффективность оказалась низкой, о чем свидетельствовали исходы беременности.

При изучении паритета беременности обращало на себя внимание, что во II и III группах преобладали повторнобеременные (74,2% и 69,2%) по сравнению с I группой - 37,7% (pi.2=0,016; р,.3=0,0003). Наибольший процент повторнородящих отмечен в группах с неблагоприятными исходами беременности (во II группе - 81,8%; в III группе - 62,3% пациенток) по сравнению с 1-ой группой (37,7%) (pi-2=0,0008; pi-3=0,001).

Самопроизвольные выкидыши в анамнезе, в том числе и по типу несостоявшегося выкидыша, достоверно чаще отмечены у пациенток в III группе (42,3%) по сравнению с I группой - 22,6% (pi-3=0,ll). Неразвивающаяся беременность в анамнезе отмечалась во II группе у 13,6%; в III группе у 15,3%; а в I группе у 7,5% пациенток. Самопроизвольные аборты и неразвивающиеся беременности в анамнезе отмечены в сроках 6-8 недель в 90% случаев, т.е. в сроках, соответствующих первой волне инвазии цитотрофобласта, а в 10% - в более поздние сроки (12-18 недель). Медицинские аборты отмечены у

пациенток всех групп, но достоверно чаще в III группе (53,8%) по сравнению со II (36,3%) и I группами (22,6%) (pi-3=0,010).

Учитывая, что хронический воспалительный процесс в результате вмешательств в полость матки приводит к изменениям в структуре эндометрия, что может быть одной из причин нарушенной второй волны инвазии цитотрофобласта и невынашивания беременности, мы объединили в одну группу все нозологии, сопровождающиеся внутриматочными вмешательствами (медицинские аборты, самопроизвольные аборты, выскабливания полости матки по поводу гиперпластических процессов и др.) и выявили, что их частота была выше во II (59,0%) и III (69,2%) группах по сравнению с I группой (22,6%) (pi-2=0,0034; pi-3=0,0001). Полученные нами данные свидетельствуют о том, что наличие внутриматочных вмешательств может являться клиническим критерием для отбора беременных, угрожаемых по антенатальной гибели плода и самопроизвольному выкидышу во II триместре.

Анализ экстрагенитальной патологии у пациенток обследуемых групп показал, что хронический пиелонефрит встречался во II группе у 27,2%; в III группе у 15,3%; а в I группе у 15,0% пациенток. Гестационный пиелонефрит отмечен во II группе у 18,1%; в III группе у 23,0%; а в I группе у 5,6% пациенток. Цистит отмечен достоверно чаще у пациенток во II группе - 18,1% по сравнению с I группой - 2,8% (pi-2=0,024). Артериальная гипертензия встречалась в III группе у 15,4% пациенток, в I группе беременных с артериальной гипертензией не было (pi-3=0,010). Хронический гастрит был отмечен только у пациенток во II группе - 27,2% (pi-2=0,0004; pi-3=0,0061).

С целью поиска простых и доступных критериев отбора беременных в раннем сроке, угрожаемых по репродуктивным потерям во II триместре, нами был проведен ретроспективный анализ анамнестических данных с учетом клинико-анамнестических критериев

тромбофилии, предложенных А.Д. Макацария, В.О. Бицадзе (2008): отслойка плаценты в анамнезе и/или в I триместре; 1 и более необъяснимых прерываний в малых сроках беременности или недоношенный ребенок в анамнезе; гестоз в анамнезе (тяжелой и средней степени тяжести); тяжелая ФПН в анамнезе, варикоз нижних конечностей и органов малого таза; артериальная гипертензия; инфаркты, инсульты у родственников; атеросклероз у родственников.

Таблица 1

Клинические критерии тромбофилии у пациенток исследуемых

групп

Группы есть признак нет признака

абс/% абс/%

I п= 33 6/17,0% 27/83,0%

II п= 22 8/36,3% 14/63,6%

III п= 26 16/62,3% р,.3 =0,0001 9/37,6%

Клинические критерии тромбофилии в I группе отмечены у 17,0%; во II группе у 36,3%; а в III группе у 62,3% пациенток. Частота встречаемости клинических критериев тромбофилии достоверно выше была у пациенток III группы (пациентки с антенатальной гибелью плода) (р1.3=0,026) (табл.1).

Учитывая, что у некоторых пациенток было несколько клинических критериев тромбофилии, нами проведен анализ частоты встречаемости одного, двух и более клинических критериев тромбофилии. В I группе (пациентки с физиологически протекающей беременностью) клинические критерии тромбофилии встречались в 17,0% случаев. При этом в 100% выявлялся только один критерий тромбофилии. Во II группе (пациентки, у которых впоследствии произошел выкидыш) один клинический критерий тромбофилии отмечен у 62,5 % пациенток, сочетание двух - четырех клинических

критериев - у 37,5% пациенток. В III группе (пациентки с антенатальной гибелью плода) один клинический критерий тромбофилии отмечен у 25,0%; сочетание двух и трех клинических критериев - у 50,0%; сочетание четырех и пяти клинических критериев - у 25,0% беременных.

По результатам собственных исследований по изучению клинико-анамнестических критериев тромбофилии у пациенток с антенатальной гибелью плода (III группа) разработан комбинированный тест, позволяющий прогнозировать исход беременности (табл. 2).

Таблица 2

Формирование групп риска по антенатальной гибели плода во II

триместре

При наличии у беременной двух и более клинических критериев тромбофилии пациентка должна быть отнесена к группе риска по антенатальной гибели плода во II триместре

Эффективность 71,1%

Специфичность ЛО/(ИП+ЛО) 100,0%

Чувствительность ИП/(ИП+ЛО) 42,3%

Ложноотрицательная доля диагнозов 28,8%

Ложноположительная доля диагнозов ЛП/(ЛП+ИО) 0%

Диагностическая чувствительность заявляемого метода (доля лиц с положительными результатами теста среди лиц с изучаемым заболеванием) составила 42,3%. Диагностическая специфичность (доля лиц с отрицательными результатами теста среди лиц без изучаемого заболевания) составила 100,0%. Диагностическая эффективность составила 71,1% (табл. 2).

Согласно предложенному тесту, беременные, имеющие в анамнезе два и более клинических критериев тромбофилии, относятся в группу риска, угрожаемых по антенатальной гибели плода во II триместре.

Рутинные методы обследования до беременности и на ранних сроках (общеклинические анализы крови, мочи, скрининговые гормональные исследования и обследования на инфекции

репродуктивной системы), не позволяют прогнозировать неблагоприятные исходы для плода во II триместре. С целью поиска прогностических маркеров потери плода во II триместре мы проанализировали белоксинтезирующую функцию плаценты у пациенток исследуемых групп. Нами исследованы уровни плацентарного (ТБГ) и эндометриальных (АМГФ и ПАМГ) белков в сыворотке крови, гомогенатах эндометрия и плацентарной ткани у пациенток исследуемых групп.

Таблица 3

ТБГ, АМГФ и ПАМГ в сыворотке крови у беременных исследуемых

групп, М±т

группы ТБГ в сыворотке крови, нг/мл АМГФ в сыворотке крови, нг/мл ПАМГ в сыворотке крови, нг/мл

I (п=33) 94832,3±4767,3 119,5±3,2 42,5±2,1

II (п=22) 37632,0±3652,3 р,.2 =0,000000 79,9±3,9 Pi_2=0,000000 18,9±1,0 р,.2_0,000000

III (п=26) 23643,8±2818,2 р,.з=0,000000 Р2-з =0,004 88,6±7,0 Рьз-0,000000 4,1±0,2 р,.2=0,000000

Уровень ТБГ в сыворотке крови был статистически значимо ниже у пациенток II (пациентки, у которых впоследствии произошел выкидыш) и III групп (пациентки с антенатальной гибелью плода) по сравнению с I группой (пациентки с физиологически протекающей беременностью), при этом у пациенток Н-ой группы уровень ТБГ был достоверно ниже по сравнению с пациентками Ш-ей группы (табл. 3). Уровень АМГФ и ПАМГ в сыворотке крови был статистически значимо ниже у пациенток II и III групп по сравнению с I группой (табл. 3.).

Таблица 4

ТБГ в гомогенатах эндометрия и плацентарной ткани у пациенток исследуемых групп, М±ш

группы гомогенат плацентарной ткани, нг/мг белка гомогенат эндометриальной ткани, нг/мг белка

I (п=33) 1367,7±62,3 844,4±78,7

II (п=22) 859,8±32,1 Pi.2-0,000002 123,7±13,3 Pi_2 =0,000000

III (п= 26) 533,0±69,4 Рьз-0,000000 р2-з =0,0005 163,0±15,7 Pi.3=0,000000

Уровень ТБГ в гомогенатах плацентарной ткани и эндометрия был статистически значимо ниже у пациенток II и III групп по сравнению с I группой. Статистически значимые различия уровня ТБГ в гомогенатах плацентарной ткани отмечены между пациентками II и III групп (табл.

4).

Таблица 5

АМГФ в гомогенатах эндометрия и плацентарной ткани у

пациенток исследуемых групп, М±ш

группы гомогенат плацентарной ткани, нг/мг белка гомогенат эндометриальной ткани, нг/мг белка

I (п=33) 522,9±24,9 259,3±25,6

II (п=22) 384,3±42,1 Р 1-2=0,012 98,7±10,4 р,.2=0,000027

III (п=26) 283,9±17,5 pi.3=0,00001 Р2-З=0,04 89,8±7,5 р,.з=0,00001

Уровень АМГФ в гомогенатах плацентарной ткани и эндометрия был статистически значимо ниже у пациенток II и III групп по сравнению с I группой. Статистически значимые различия уровня АМГФ отмечены в гомогенатах плацентарной ткани между II и III

группами (табл. 5). Более высокий уровень АМГФ в гомогенатах плацентарной ткани по сравнению с гомогенатами эндометрия во II триместре связан с тем, что данный белок отражает синтез белка в эндометрии (до 9 недель беременности) и децидуальными клетками (после 12 недель) и является местным фактором иммунной защиты эмбриоплацентарного комплекса, осуществляющим супрессию иммунокомпетентных клеток в зоне инвазии цитотрофобласта и плацентации.

Таблица 6

ПАМГ в гомогенатах эндометрия и плацентарной ткани у

пациенток исследуемых групп, М±т

группы гомогенат плацентарной ткани, нг/мг белка гомогенат эндометрия, нг/мг белка

I (п=33) 146,8±14,0 20,8±1,2

II (п=22) 100,1±7,7 Pi-2=0,010 8,0±1,1 р,.2=0,000001

III (п=26) 88,6±7,0 Pio=0,000001 4,1±0,2 рЬз=0,000000 Р2-з=0,003

Уровень ПАМГ в гомогенатах плацентарной ткани и эндометрии был статистически значимо ниже у пациенток II и III групп по сравнению с I группой (табл. 6).

Таким образом, результаты нашего исследования показали, что при неразвивающейся беременности и антенатальной гибели плода концентрации эндометриальных и плацентарного белков, отражающих функциональные изменения в синцитиотрофобласте снижены, что свидетельствует о нарушении процессов роста и дифференцировки цитотрофобласта.

Проведенный корреляционный анализ между содержанием ТБГ, ПАМГ и АМГФ в сыворотке и гомогенате плацентарной ткани во Н-ой и Ш-ей группах (р<0,05; 0,5<г<0,7) выявил достоверные корреляции

(снижение концентраций эндометриапьных и плацентарного белков как в сыворотке крови, так и в гомогенате плацентарной ткани при антенатальной гибели плода и самопроизвольном аборте во II триместре).

Помимо белковых гормонов плацента продуцирует большое количество факторов роста и цитокинов. Эти вещества необходимы для роста и развития плода и иммунных взаимоотношений матери и плода, обеспечивающих сохранение беременности. Нами был изучен уровень провоспапительных цитокинов (ТНФ-а и ИЛ-6) в сыворотке крови, гомогенатах эндометрия и плацентарной ткани.

Средние значения уровня ТНФ-а в сыворотке крови у беременных во П-ой (14,1±2,7 пг/мл) и Ш-ей (6,7±1,1 пг/мл) группах имели более высокие концентрации по сравнению с 1-ой группой (0,9±0,2 пг/мл) (pi_ 2=0,000138; р,.3=0,000112; р2.3 =0,022423). Средние значения уровня ТНФ-а в гомогенате плацентарной ткани у беременных в I группе составили 4,4±0,6 пг/мг белка; во II группе - от 21,4±3,3 пг/мг белка (pi_2=0,000110); а в III группе - от 60,3±9,6 пг/мг белка (р,.3=0,000018; р2.3=0,00278). Средние значения уровня ТНФ-а в гомогенате эндометрия у беременных в I группе составили 4,8±0,4 пг/мг белка; во II группе - 25,2±4,8 пг/мг белка (pi_2=0,000541); а в III группе - от 44,8±7,8 пг/мг белка (pi_ з=0,000073; р2.3=0,046006).

Средние значения уровня ИЛ-6 в сыворотке крови у беременных во П-ой (6,5±0,7 пг/мл) и Ш-ей группах (9,4±0,2 пг/мл) по сравнению с 1-ой группой 1,8±0,4 пг/мл (р,.2=0,000057; р,_3,0,000000; р2.3=0,002591). Средние значения уровня ИЛ-6 в гомогенате плацентарной ткани у беременных в I группе составили 8,1±1,0 пг/мг белка; во II группе -12,9±1,8 пг/мг белка (рЬ2=0,034853); а в III группе -13,8±2,2 пг/мг белка (pi.3=0,032020). Средние значения уровня ИЛ-6 в гомогенате эндометрия у беременных в I группе составили 7,4±1,4 пг/мг белка; во II группе -

18,3±2,9 пг/мг белка (р^О,003706); а в III группе - 37,0±7,2 пг/мг белка (р,.з=0,000786; р2.3=0,027127).

Средние значения уровня ТНФ-а в сыворотке крови у беременных в I группе составили (пациентки с физиологически протекающей беременностью) 0,9±0,2 пг/мл; во II группе (пациентки, у которых впоследствии произошел выкидыш) - 14,1±2,7 пг/мл (pi_2=0,000138); в III группе (пациентки с антенатальной гибелью плода) - 6,7±1,1 пг/мл (pi_ з=0,000112; р2-з=0,022423). Средние значения уровня ТНФ-а в гомогенате плацентарной ткани у беременных в I группе составили 4,4±0,6 пг/мг белка; во II группе - от 21,4±3,3 пг/мг белка (pi_2=0,000110); а в III группе - от 60,3±9,6 пг/мг белка (риз=0,000018; р2.3=0,00278). Средние значения уровня ТНФ-а в гомогенате эндометрия у беременных в I группе составили 4,8±0,4 пг/мг белка; во II группе - 25,2±4,8 пг/мг белка (pi_ 2=0,000541); а в III группе - от 44,8±7,8 пг/мг белка (pi.3=0,000073; р2. 3=0,046006).

Средние значения уровня ИЛ-6 в сыворотке крови у беременных в I группе составили 1,8±0,4 пг/мл; во II группе- 6,5±0,7 пг/мл (pi_ 2=0,000057); в III группе- 9,4±0,2 пг/мл (р,.3=0,000000; р2.3=0,002591). Средние значения уровня ИЛ-6 в гомогенате плацентарной ткани у беременных в I группе составили 8,1±1,0 пг/мг белка; во II группе -12,9±1,8 пг/мг белка (р,.2=0,034853); а в III группе -13,8±2,2 пг/мг белка (pi-3=0,032020). Средние значения уровня ИЛ-6 в гомогенате эндометрия у беременных в I группе составили 7,4±1,4 пг/мг белка; во II группе -18,3±2,9 пг/мг белка (рЬ2=0,003706); а в III группе - 37,0±7,2 пг/мг белка (р,.з=0,000786; р2.3=0,027127).

Таким образом, повышение провоспалительных цитокинов (ТНФ-а и ИЛ-6) у пациенток с антенатальной гибелью плода и самопроизвольным абортом во всех исследуемых биологических материалах (сыворотка крови, гомогенаты плацентарной и эндометриапьной ткани) указывают на неполноценную глубину инвазии

цитотрофобласта и может быть диагностическим маркером неблагоприятного исхода во II триместре беременности.

Выводы

1. Клиническими критериями отбора беременных, угрожаемых по антенатальной гибели плода во II триместре, являются внутриматочные вмешательства в анамнезе (69,2%). Для беременных, угрожаемых по самопроизвольному позднему выкидышу во II триместре, наиболее значимыми являются: кольпит (63,6%); цервицит (72,6%); бактериальный вагиноз (59,2%); истмико-цервикальная недостаточность (40,9%) и внутриматочные вмешательства в анамнезе (59,0%).

2. Беременные, имеющие в анамнезе два и более клинических критериев тромбофилии, с ранних сроков относятся к группе риска, угрожаемой по антенатальной гибели плода во II триместре, что подтверждается высокой эффективностью (71,1%), специфичностью (100,0%), чувствительностью (42,3%) разработанного комбинированного теста.

3. При самопроизвольном аборте и антенатальной гибели плода во II триместре более низкие концентрации ТБГ, ПАМГ, АМГФ и более высокие концентрации ТНФ-а, ИЛ-6 сыворотке крови по сравнению с физиологически протекающей беременностью.

4. При самопроизвольном аборте и антенатальной гибели плода во II триместре отмечены более низкие значения ТБГ, ПАМГ, АМГФ и более высокие значения ТНФ-а и ИЛ-6 в плацентарной ткани и эндометрии по сравнению с физиологически протекающей беременностью.

5. Выявлена коррелятивная связь между сывороточными и тканевыми уровнями ТБГ, ПАМГ и АМГФ у беременных с физиологическим течением беременности и с различными формами невынашивания во II триместре (антенатальная гибель плода и самопроизвольные поздние выкидыши).

Практические рекомендации

1. Определение концентрации ТБГ, ПАМГ и АМГФ в сыворотке крови в сроках 14-26 недель является неинвазивным методом контроля развития гестационного процесса, позволяющим прогнозировать неблагоприятное течение беременности.

2. При выявлении двух и более клинических критериев тромбофилии на ранних сроках беременности женщину следует относить в группу риска, угрожаемую по антенатальной гибели плода.

СПИСОК РАБОТ, ОПУБЛИКОВАННЫХ ПО ТЕМЕ ДИССЕРТАЦИИ

1. Чернавский В.В., Какурина B.C., Буштырев В.А., Выгонская Т.В. Роль внутриутробного инфицирования в генезе перинатальных потерь // Научно-практическая конференция «Актуальные вопросы акушерства и гинекологии» Ростов-на-Дону, 2004. - С. 76-77

2. Буштырева И.О., Лаура Н.Б., Какурина B.C., Гайда О.В., Назарова Н.Л. Причины мертворождаемости и ранней неонатальной смертности по результатам перинатального мониторинга // Материалы VII Российского Форума «Мать и дитя», М., 2005. - С. 560-561

3. Буштырева И.О., Лаура Н.Б., Какурина B.C., Левченко М.В. Диагностическое и прогностическое значение определение ПАМГ, ТБГ, АМГФ, ТНФ, IL-10 в первом триместре беременности // Материалы IX Российского Форума «Мать и дитя», М., 2007. - С. 34

4. Буштырева И.О., Какурина B.C., Лаура Н.Б., Левченко М.В. Особенности секреции провоспалительных и противовоспалительных цитокинов во время I и II триместров беременности // Научно-практическая конференция «Актуальные вопросы акушерства и гинекологии», Ростов-на-Дону, 2007. - С.51

5. Буштырева И.О., Какурина B.C., Лаура Н.Б., Левченко М.В. Диагностическое значение определения эндометриальных белков и провоспалительных цитокинов в ранние сроки беременности // Научно-практическая конференция «Актуальные вопросы акушерства и гинекологии», Ростов-на-Дону, 2007. - С. 47-49

6. Лаура Н.Б., Какурина B.C., Выгонская Т.В., Келлер О.В., Лебеденко Е.Ю. Поздний выкидыш в структуре репродуктивных потерь в Ростовской области // Научно-практическая конференция «Проблемы репродуктивного здоровья женщин», Ростов-на-Дону. -2008. - С. 23-24

7. Буштырева И.О., Лаура Н.Б., Лебеденко Е.Ю., Какурина B.C., Выгонская Т.В. Самопроизвольные аборты в структуре репродуктивных потерь в Ростовской области // Вестник Российского университета дружбы народов, М., 2009. - С. 149-153

8. Какурина B.C., Родина М.А. Акушерско-гинекологический анамнез у женщин с репродуктивными потерями до 28 недель // 63 Итоговая научная конференция молодых ученых Ростовского государственного медицинского университета с международным участием, посвященная 70-летию СНО (MHO), Ростов-на-Дону, 2009. - С.15

Печать цифровая. Бумага офсетная. Гарнитура «Тайме». Формат 60x84/16. Объем 1,0 уч.-изд.-л. Заказ № 1635. Тираж 100 экз. Отпечатано в КМЦ «КОПИЦЕНТР» 344006, г. Ростов-на-Дону, ул. Суворова, 19, тел. 247-34-88