Автореферат и диссертация по медицине (14.00.14) на тему:Возможности применения метода аргоноплазменной коагуляции в "гибкой" эндоскопии при лечении новообразований желудочно-кишечного тракта и трахеобронхиальной системы
Оглавление диссертации Аванесян, Альбина Арташевна :: 2006 :: Санкт-Петербург
ВВЕДЕНИЕ
ГЛАВА 1 Обзор литературы
1.1. Методы эндоскопического лечения новообразований трахеи и крупных бронхов
1.2. Методы эндоскопического лечения новообразований пищевода
1.3. Методы эндоскопического лечения полипов толстой кишки
1.4. АРС сравнительная характеристика метода
1.5. Опыт клинического применения АРС в онкологии
ГЛАВА 2 Материал и методы
2.1. Общая характеристика больных
2.2. Инструментальные методы исследования
2.3 Характеристика аргоноплазменной установки
2.4. Характеристика гибких АРС зондов
2.5. Описание метода
ГЛАВА 3. АРС опухолей трахеи и бронхов
3.1. Методики АРС опухолей трахеи и бронхов
3.2. Непосредственные результаты АРС трахеи и бронхов
ГЛАВА 4. АРС опухолей пищевода
4.1. Методики АРС опухолей пищевода
4.2. Непосредственные результаты АРС опухолей пищевода
ГЛАВА 5. АРС полипов толстой кишки
5.1. Методики АРС полипов толстой кишки:
5.2.Результаты АРС полипов толстой кишки
Введение диссертации по теме "Онкология", Аванесян, Альбина Арташевна, автореферат
АКТУАЛЬНОСТЬ ПРОБЛЕМЫ
В последние годы отмечающийся рост заболеваемости и смертности от злокачественных опухолей легких, пищевода, толстой кишки, а также высокий процент неоперабельных больных делают весьма актуальной проблему поиска и разработки новых подходов к лечению данных заболеваний. Преклонный возраст, сопутствующая функциональная полиорганная недостаточность, тяжелые интеркурентные заболевания значительно повышают риск осложнений при радикальном лечении по традиционным схемам. Возрастающие требования к адекватности лечения с максимально возможным достижением эффекта при минимальном риске осложнений, обеспечение достаточно высокого качества жизни, делают также актуальной проблему разработки новых лечебных методов, расширяющих возможности хирургического, лучевого и химиотерапевтического лечения, а в некоторых случаях конкурирующих с ними. Одним из путей решения этой проблемы является разработка и внедрение в практику метода аргоноплазменной коагуляции (Argonplasma coagulation, или АРС).
В последние годы область применения эндоскопических методов все более расширяется, что обусловило повышение значимости этого сравнительно нового направления в медицине. Это связано с появлением новых технических решений и методов, которые неизбежно ведут к пересмотру традиционных подходов в лечении. В начале 90-х годов фирма «ERBE Elektromedizin» разработала новый метод АРС, нашедший свое применение в хирургии открытых полостей для остановки кровотечений в паренхиматозных органах, получены первые результаты применения АРС в таких областях медицины, как минимально - инвазивная хирургия, нейрохирургия, гинекология, оториноларингология, дерматология и др.
По мере того, как метод АРС находит применение в «гибкой» эндоскопии, возникают вопросы в определении возможностей его использования в онкологии, которые до настоящего времени изучены недостаточно.
Клинические испытания аргоноплазменного коагулятора, успешно прошедшие в 1991- 97гг. (К.Е. Грунд, К. Циндель), убедительно свидетельствуют о том, что этот новый способ коагуляции сочетает в себе преимущества известных методов высокочастотной хирургии и Nd : YAG лазера, не имея их недостатков. Его оригинальность заключается в том, что высокочастотная энергия бесконтактным способом переносится ионизированным аргоном (аргоновой плазмой) на ткань, что позволяет осуществить эффективную плоскую коагуляцию при контролируемой глубине проникновения. Метод относительно безопасен, частота осложнений не превышает 1,5%, а также обладает выраженным десикационным эффектом, приводящим к значительному уменьшению объема тканей, который в ряде случаев может превысить 50% (82). Мировой опыт применения АРС в клинической онкологии показал, что во многих клиниках последние годы АРС в некоторых случаях заменяет лазерную установку (24,25,82,126). Отсутствие отечественного опыта по применению АРС до настоящего времени было связано с тем, что необходимая аппаратура была недоступна для лечебных учреждений России из - за высокой стоимости. Один из первых опытов применения АРС в России в онкологической практике был осуществлен с 2000 г на базе ГУН НИИ онкологии им. проф. Н.Н. Петрова. К настоящему времени большинство отечественных работ по АРС посвящены ее гемостатическим свойствам в хирургической и эндоскопической практике (8,21,22,86). Отсутствует опыт по применению АРС в эндоскопии и онкологической практике при распространенных опухолях трахеобронхиальной системы, пищевода. Анализ мировой литературы позволяет свидетельствовать о том, что многие методологические аспекты и показания в использовании АРС как в комплексе с другими методами, так и в самостоятельном варианте при лечении неоперабельных больных раком пищевода, трахеи и крупных бронхов не изучены или изучены недостаточно. Решение таких специфических проблем, как деструкция аденом толстой кишки, требует уточнения возможностей АРС и оценки непосредственных и ближайших результатов комбинированного лечения. Вышеизложенное определяет мотивы, стимулирующие научно - практическую разработку показаний к применению АРС в онкологии. В этой связи исследование возможностей нового, менее травматичного метода девитализации тканей, а также в сочетании с традиционными способами специализированного лечения, является актуальной задачей. Это первое научное исследование такого плана в отечественной практике. ЦЕЛЬ ИССЛЕДОВАНИЯ
Основной целью настоящего исследования является определение возможностей метода АРС в «гибкой» эндоскопии при лечении доброкачественных и злокачественных опухолей желудочно-кишечного тракта и трахеобронхиальной системы. ЗАДАЧИ ИССЛЕДОВАНИЯ
1. Определение показаний и разработка методики и техники АРС в лечении опухолей трахеобронхиальной системы (ТБС).
2. Определение показаний и разработка методики и техники эндоскопической АРС у неоперабельных больных со стенозирующим раком пищевода.
3. Разработка методики и техники АРС при лечении полипов толстой кишки в самостоятельном варианте и в сочетании с петлевой электроэксцизией.
4. Изучение переносимости АРС на основании анализа характера и частоты осложнений, возникающих при использовании АРС, разработка комплекса мер по их профилактике.
5. Изучение эффективности эндоскопической АРС опухолей желудочно-кишечного тракта и ТБС и его непосредственные и ближайшие результаты. НАУЧНАЯ НОВИЗНА
Впервые в отечественной практике определена методика и техника эндоскопической деструкции стенозирующих опухолей пищевода, трахеи, крупных бронхов с использованием метода АРС и установлены показания к его применению на этапе подготовки к последующему комбинированному химиолучевому лечению.
Впервые в отечественной практике определены показания, методика, техника применения метода АРС в эндоскопическом лечении аденом толстой кишки в самостоятельном и комбинированном варианте с использованием электрохирургических методик. ПРАКТИЧЕСКАЯ ЗНАЧИМОСТЬ РАБОТЫ
Разработанные методики эндоскопической АРС с использованием источника аргона АРС- 300 и высокочастотного генератора нового поколения ICC - 300 позволяют расширить диапазон оказания паллиативной помощи больным с неоперабельным раком пищевода и стенозирующими опухолями ТБС. Использование АРС с целью деструкции опухолей на этапе подготовки к химиолучевой терапии оптимизирует результаты лечения. Предложенные эндоскопические варианты удаления аденом толстой кишки с использованием АРС расширяют возможности традиционных подходов в лечении данной патологии.
Методики эндоскопической АРС рекомендованы для внедрения в практику онкологических институтов, онкологических центров краевых и областных онкологических диспансеров России. ПУБЛИКАЦИИ
По материалам диссертации опубликовано 9 печатных работ, зарегистрировано 1 изобретение.
Заключение диссертационного исследования на тему "Возможности применения метода аргоноплазменной коагуляции в "гибкой" эндоскопии при лечении новообразований желудочно-кишечного тракта и трахеобронхиальной системы"
выводы
1. Эндоскопическая аргоноплазменная деструкция опухолей трахеобронхиальной системы является высокоэффективным методом, позволяющим добиться при 2-4 степени стеноза полной реканализации просвета у 71% больных и частичной - у 29%. Частота осложнений при использовании разработанных методик составляет 4,7% (два случая кровотечения, которые не носили фатальный характер).
2. Применение эндоскопической аргоноплазменной деструкции как компонента лечения злокачественных новообразований трахеи и бронхов является эффективным средством оптимизации условий проведения лучевого лечения и химиотерапии вследствие уменьшения массы опухоли, устранения бронхиальной обструкции.
3. Эндоскопическая аргоноплазменная коагуляция при неоперабельном раке пищевода в большинстве случаев обеспечивает полную или частичную ликвидацию дисфагии и восстановление перорального питания. Эффективность реканализации при 2-4 степени сужения пищевода составила 83,2 %. Частота осложнений при использовании разработанных методов эндоскопического лечения опухолей пищевода составляет 0,5 %.
4. Метод АРС может быть рекомендован как первый этап комбинированного лечения у больных с неоперабельными злокачественными опухолями пищевода для последующей внутрипросветной лучевой терапии.
5. Разработанная методика АРС в сочетании с петлевой электроэксцизией эффективна для удаления распластанных, стелющихся полипов толстой кишки и полипов на широком основании, позволяет расширить возможности эндоскопического лечения. АРС в самостоятельном варианте целесообразно использовать при плоских стелющихся полипах для осуществления послойной редукции полипа.
ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ
1. Реканализацию трахеи и бронхов целесообразнее проводить под общим наркозом в условиях операционной, что значительно сокращает время вмешательства.
2. Рекомендуемая мощность тока при работе в трахеобронхиальной системе 60 - 90 Вт, скорость подачи аргона 2 л/мин.
3. Терапевтически оправдано чередование АРС с механическим удалением некротизированных тканей опухоли в ТБС с целью более быстрого восстановления просвета.
4. Контрольные фибробронхоскопии после АРС рекомендовано выполнять ежемесячно.
5. АРС опухоли пищевода до редукции ее основной массы целесообразно проводить в условиях стационара, поддерживающие сеансы - амбулаторно.
6. Локализация проксимальной части опухоли в пищеводе должна быть не менее 17 см от резцов, т.е. удалена не менее чем на 2 см от устья пищевода, для обеспечения визуального контроля процесса коагуляции.
7. Рекомендованная мощность тока при аппликации опухолевой ткани в пищеводе 40 - 60 Вт, при скорости подачи аргона 2 л /мин.
Расход аргона более 3 л в течение одного сеанса не целесообразен, так как затрудняет лечебную манипуляцию.
8. Контрольные фиброэзофагоскопии у больных с использованием АРС без последующей лучевой терапии предпочтительно осуществлять ежемесячно для своевременного распознавания продолженного роста опухоли. На втором этапе после окончания курса лучевой терапии, фиброэзофагоскопии необходимо выполнять ежемесячно первые полгода, один раз в два месяца во второй половине года и каждые 3 месяца в последующем.
9. Возможность повторного многократного применения АРС в случаях опухолевого рестенозирования, рассматривается нами как предпочтительный способ лечения инкурабельных больных стенозирующим раком пищевода и ТБС.
10. Рекомендуемая мощность тока при АРС полипов толстой кишки зависит от локализации образований. Для правых отделов ободочной кишки — 40 Вт, для прямой кишки - 60 Вт, для остальной части толстого кишечника - 40-50 Вт.
11. Контрольные эндоскопические исследования с биопсией необходимо проводить через 1 мес, в дальнейшем через 3, 6 и 12 мес, а затем каждый год, соответственно со стандартными схемами обследования больных с полипами толстой кишки.