Оглавление диссертации Сергиенко, Анатолий Иванович :: 2006 :: Ростов-на-Дону
Введение
Глава I. Современные представления об эпидемиологии, этиологии, патогенезе и лечении ишемической болезни головного мозга у больных артериальной гипертензией (литературный обзор)
1.1. Эпидемиология ишемической болезни головного
1.2. Этиология ишемической болезни головного мозга, патогенез нарушений мозгового кровотока при стенозах экстракраниальных артерий и механизмы компенсации мозгового кровообращения у больных артериальной гипертензией.
1.3. Современное состояние проблемы хирургического лечения ишемической болезни головного мозга.
1.4. Защита головного мозга от ишемии при хирургическом лечении ишемической болезни головного мозга.
1.5. Осложнения хирургического лечения ишемической болезни головного мозга у больных артериальной гипертензией.
Глава 2. Материал и методы исследования
2.1. Клиническая характеристика групп больных.
2.2. Описание оперативного пособия у больных основных и 41 контрольной групп.
2.3.Фармакотерапевтического обоснование выбора даларгина 45 и реамберина для метаболической защиты мозга
2.4.Методика оценки функциональных резервов мозгового 48 кровообращения.
2.5.Методика определения анаэробного порога организма.
2.6.Методика изучения эффективности лечения. 51 2.7. Статистическая обработка результатов.
Глава 3. Функциональные резервы кровоснабжения головного мозга и метаболическая устойчивость к гипоксии у больных ишемической болезнью головного мозга и артериальной гипертензией до и после хирургического лечения.
Глава 4. Ближайшие и отдаленные результаты хирургического лечения ишемической болезни мозга у больных артериальной гипертензией на фоне и при отсутствии метаболической защиты мозга.
Глава 5. Влияние состояния функциональных резервов кровоснабжения головного мозга и метаболической устойчивости к гипоксии у больных ишемической болезнью головного мозга и артериальной гипертензией на течение послеоперационного периода. Заключение
Введение диссертации по теме "Внутренние болезни", Сергиенко, Анатолий Иванович, автореферат
Нарушения мозгового кровообращения являются одной из основных причин смертности населения развитых стран [6,8,10]. Ишемическая болезнь головного мозга (ИБГМ) по распространенности практически соответствует ишемической болезни сердца и составляет около 36% в структуре сердечно-сосудистых заболеваний [12,13,30,106,120]. Особое место среди причин, приводящих к нарушениям мозгового кровообращения, занимают стенозирующие и окюпозирующие поражения сонных и подключичных артерий [14,35,42,46]. Это связано с их высокой распространенностью в качестве причины недостаточности мозгового кровообращения [15,58]. Поражение сонных и подключичных артерий на экстракраниальном уровне предопределяет возможности хирургического лечения данного заболевания. В случаях функциональной неполноценности коллатерального кровообращения мозга, что часто имеет место при артериальной гипертензии (АГ), эффективность хирургического лечения во многом зависит от безопасности временного выключения кровотока в оперируемой артерии [1,3,95]. Неадекватная интраоперационная защита головного мозга от циркуляторной гипоксии является одной из основных причин отрицательных результатов оперативного лечения ишемической болезни головного мозга [19,21]. В условиях гипоксии мозга остро встает вопрос о необходимости активации антиоксидантных защитных систем, и прежде всего, сукцинатдегидрогеназного пути, окисляющего янтарную кислоту [4,151]. Использование антиоксидантов - производных янтарной кислоты, а также пептидэргических соединений с целью уменьшения выраженности ишемического повреждения мозга при оперативном лечении ИБГМ до настоящего времени является недостаточно изученным, особенно в связи с появлением на фармакологическом рынке большого числа метаболически активных веществ. Таким образом, успех в лечении больных ишемической болезнью головного мозга, особенно при наличии сопутствующей артериальной гипертензии, может быть достигнут лишь при теснейшем сотрудничестве сосудистых хирургов, кардиологов и невропатологов. В связи с вышеизложенным, изучение новых способов интра- и послеоперационной защиты мозга от циркуляторной гипоксии с целью улучшения результатов хирургического лечения больных ишемической болезнью головного мозга является актуальным и практически значимым.
Цель работы.
Целью работы явилась повышение эффективности лечения ишемической болезни головного мозга у больных артериальной гипертензией путем комплексной оценки функциональных резервов мозгового кровообращения и разработки алгоритмов фармакотерапевтической защиты головного мозга.
Конкретными задачами исследования явились:
1. Разработать критерии выделения среди больных ишемической болезнью головного мозга и артериальной гипертензией пациентов, требующих применения метаболической защиты мозга наряду с хирургическим лечением окклюзии и стеноза сонных и подключичных артерий.
2. Разработать алгоритм до-, интра- и послеоперационной защиты мозга от ишемии, циркуляторной гипоксии при хирургическом лечении ишемической болезни головного мозга у больных артериальной гипертензией.
3. Изучить эффективность комплексного хирургического и фарма-котерапевтического лечения ишемической болезни головного мозга у больных артериальной гипертензией по результатам оценки летальности, развития системных, локальных и неврологических осложнений в ранний послеоперационной период, отдаленных послеоперационных осложнений, качества жизни больных в конце госпитального периода и через 1 год после операции.
4. Сравнить на госпитальном этапе хирургического лечения ише-мической болезни головного мозга функциональное состояние мозгового кровообращения, толерантность к физической нагрузке, анаэробный порог при нагрузочной пробе на тредмиле у больных АГ, получавших и не получавших метаболически активную терапию в до-, интра- и послеоперационной период хирургии экстракраниальных отделов сонных и подключичных артерий.
5. Разработать прогностические модели послеоперационных осложнений хирургического лечения ишемической болезни головного мозга у больных артериальной гипертензией.
Научная новизна работы.
В работе впервые установлена значимость компрессионной и холо-довой проб при ультразвуковом исследовании общей сонной и средней мозговой артерий для оценки функциональных резервов мозгового кровообращения, анаэробного порога при нагрузочной пробе на тредмиле для оценки метаболической устойчивости к гипоксии в дооперационный период хирургического лечения ишемической болезни головного мозга у больных артериальной гипертензией. В работе впервые с позиций многомерного статистического анализа установлено значимое влияние состояния функциональных резервов мозгового кровообращения и метаболической устойчивости организма к гипоксии на течение послеоперационного этапа хирургического лечения ишемической болезни головного мозга у больных артериальной гипертензией. В работе у больных ишемической болезнью головного мозга и артериальной гипертензией впервые изучена эффективность фармакотерапевтической зашиты мозга от ишемии и цир-куляторной гипоксии путем применения даларгина и реамберина при хирургическом лечении стенозирующих и окклюзирующих поражений сонных и подключичных артерий. Впервые установлено, что метаболическая зашита мозга от ишемии путем применения даларгина и реамберина сопровождается повышением функциональных резервов мозгового кровообращения и устойчивости организма к гипоксии у больных ишемической болезнью головного мозга и артериальной гипертензией в послеоперационном периоде.
Практическая значимость.
В работе разработаны рекомендации по фармакотерапевтической метаболической защите мозга от ишемии и циркуляторной гипоксии у больных ишемической болезнью головного мозга и артериальной гипертензией в до- интра- и послеоперационный периоды хирургического лечения ишемической болезни головного мозга с учетом особенностей мозгового кровоснабжения и газообмена организма пациентов. В диссертационном исследовании произведена оценка клинической эффективности даларгина и инфузии реамберина у больных артериальной гипертензией при хирургическом лечении ишемической болезни головного мозга. В работе разработана дооперационная прогностическая модель системных и неврологических осложнений у больных ишемической болезнью головного мозга и артериальной гипертензией с низкими функциональными резервами мозгового кровообращения и низкой метаболической устойчивостью к гипоксии.
Основные положения, выносимые на защиту:
1. Компрессионная и холодовая пробы при ультразвуковом исследовании мозговых сосудов являются неинвазивными и высоко информативными методами оценки функциональных резервов мозгового кровообращения у больных ишемической болезнью головного мозга и артериальной гипертензией, позволяющими прогнозировать развитие системных жизнеопасных и неврологических ранних послеоперационных осложнений при хирургии экстракраниальных отделов сонных и подключичных артерий.
2. Определение анаэробного порога при нагрузочной пробе на тред-миле у больных ишемической болезнью головного мозга и артериальной гипертензией является информативным методом оценки метаболической устойчивости организма к гипоксии и позволяет выработать тактику комплексной фармакотерапевтической защиты мозга с применением антиок-сидантов, антигипоксантов и хирургического лечения окклюзии и стеноза мозговых артерий.
3. Комплексная оценка результатов компрессионной, холодовой и нагрузочной проб на тредмиле позволяет из категории больных ишемической болезнью головного мозга и артериальной гипертензией выделить группу пациентов с низкими функциональными резервами мозгового кровообращения и низкой метаболической устойчивостью к гипоксии, нуждающихся в фармакотерапевтической защите (в частности, в назначении даларгина и реамберина) в до-, интра- и послеоперационный периоды хирургического лечения окклюзии и стеноза экстракраниальных отделов сонных и подключичных артерий.
4. У больных ишемической болезнью головного мозга и артериальной гипертензией комплекс фармакотерапетических мер по метаболической защите мозга и хирургического лечения окклюзии и стеноза сонных и подключичных артерий сопровождается снижением ранних и отдаленных послеоперационных осложнений, повышением качества жизни.
Апробация диссертационного материала.
Результаты исследования апробированы в отделении кардиохирургии №2 областной клинической больницы г.Ростова-на-Дону, отделении сосудистой хирургии РостГМУ, в терапевтическом отделении БСМП №1 г.Ростова-на-Дону. Основные материалы диссертации доложены на заседаниях кафедры внутренних болезней №1, кафедры кардиологии и функциональной диагностики ФПК РостГМУ.
Публикация результатов исследования.
По материалам диссертации опубликовано 5 научных работ в отечественной печати.
Заключение диссертационного исследования на тему "Возможности повышения эффективности лечения ишемической болезни головного мозга у больных артериальной гипертензией"
ВЫВОДЫ:
1. Критериями выделения больных ишемической болезнью головного мозга и артериальной гипертензией в группу, требующую применения метаболической зашиты мозга даларгином и реамберином при предоперационной подготовке и осуществлении хирургического лечения являются снижение пиковой систолической скорости кровотока в средней мозговой артерии при пережатии общей сонной артерии на ипсилатеральной стороне в диапазоне 80-100%, снижение пиковой систолической и линейной скорости кровотока в общей сонной артерии при холодовой пробе более 30%. снижение анаэробного порога менее 9 мл/мин/кг при выполнении нагрузочной пробы на тредмиле.
2. Критериями прогноза системных послеоперационных осложнений у больных ишемической болезнью головного мозга и артериальной гипертензией являются снижение кровотока в средней мозговой артерии при компрессионной пробе более 90% от исходного уровня, снижение кровотока в общей сонной артерии при холодовой пробе более 50% от исходного уровня, укорочение общей продолжительности нагрузки менее 475 сек, снижение объема внешней выполненной работы менее 4 МЕТ, повышение отношения двойного произведения на наибольшей ступени нагрузки к двойному произведению до нагрузки более 1,8, снижение анаэробного порога менее 9 мл/мин/кг.
3. Критериями прогноза неврологических послеоперационных осложнений у больных ишемической болезнью головного мозга и артериальной гипертензией являются снижение кровотока в средней мозговой артерии при компрессионной пробе более 92% от исходного уровня, снижение кровотока в общей сонной артерии при холодовой пробе более 60% от исходного уровня, укорочение общей продолжительности нагрузки менее 465 сек, снижение объема внешней выполненной работы менее 4 МЕТ, повышение отношения двойного произведения на наибольшей ступени нагрузки к двойному произведению до нагрузки более 2, снижение анаэробного порога менее 8 мл/мин/кг.
4. Больным ишемической болезнью головного мозга и артериальной гипертензией с низким функциональным резервом мозгового кровообращения и низким анаэробным порогом необходима наряду с хирургическим лечением окклюзирующих и стенозирующих поражений мозговых сосудов обеспечение комплексной метаболической защиты головного мозга.
5. У больных ишемической болезнью головного мозга и артериальной гипертензией метаболическая защита головного мозга и хирургического лечения окклюзии и стеноза сонных и подключичных артерий приводит к снижению летальности, ранних системных и неврологических осложнений, отдаленных рестенозов мозговых артерий, повышению качества жизни.
6. Оперативная коррекция стеноза и окклюзии сонных и подключичных артерий в комплексе с фармакотерапевтической защитой мозга даларгином и ремберином обеспечивает в раннем послеоперационном периоде улучшение показателей мозгового кровотока с возрастанием функционального резерва мозговой гемодинамики на стороне, подвергшейся операции.
ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ.
1. При подготовке больных ишемической болезнью головного мозга и артериальной гипертензией к операции необходимо оценивать не только сонографические исходные показатели кровотока в мозговых артериях, но и функциональные резервы мозгового кровообращения, а также величину анаэробного порога при нагрузочной пробе.
2. У больных ишемической болезнью головного мозга и артериальной гипертензией с низкими функциональными резервами мозгового кровообращения и низким анаэробным порогом при хирургическом лечении окклюзии и стеноза сонных и подключичных артерий целесообразно интраоперационное введение даларгина и до- и послеоперационное применение реамберина.