Автореферат и диссертация по медицине (14.00.14) на тему:Возможности паллиативного лечения генерализованного рака предстательной железы

ДИССЕРТАЦИЯ
Возможности паллиативного лечения генерализованного рака предстательной железы - диссертация, тема по медицине
Соков, Дмитрий Геннадьевич Москва 2007 г.
Ученая степень
кандидата медицинских наук
ВАК РФ
14.00.14
 
 

Оглавление диссертации Соков, Дмитрий Геннадьевич :: 2007 :: Москва

Введение

Оглавление.

Цель и задачи исследования.

Глава 1. Состояние паллиативного лечения рака предстательной железы (РПЖ) в настоящее время (обзор литературы).

1.1 Эпидемиология рака предстательной железы.

1.1.1 Эпидемиология РПЖ в мире

1.1.2 Эпидемиология РПЖ в РФ

1.2 Место гормональной терапии в лечении РПЖ

1.3 Методы паллиативного лечения, используемые при РПЖ

1.4 Место химиотерапии в лечении РПЖ

1.5 Современное лечение болевого синдрома

1.5.1. Фармакотерапия

1.5.2. Физические методы лечения болевого синдрома.

1.5.3. Альтернативные методы устранения болевого синдрома.

1.6. Состояние паллиативного лечения в настоящее время. Понятие качества жизни.

 
 

Введение диссертации по теме "Онкология", Соков, Дмитрий Геннадьевич, автореферат

Трудно переоценить первостепенное значение проблемы рака предстательной железы, как одной из актуальных в современной онкологии. Старение населения, ухудшающаяся экологическая обстановка, отсутствие этиотропного лечения способствуют повышению уровня заболеваемости злокачественными новообразованиями и, в частности, увеличению числа больных с распространенными формами РПЖ. По данным Международного агентства по изучению рака, заболеваемость связана с воздействием факторов окружающей среды, а также бытом населения в определенной местности (55, 56).

Значительный рост выявления РПЖ наблюдается с 1986 года, когда в урологических клиниках и онкологических диспансерах начал широко использоваться тест на определение уровня простатического специфического антигена (ПСА) в сыворотке крови (ПСА - серологический маркер, используемый для диагностики, прогноза и динамического наблюдения при раке предстательной железы)(20, 36, 62, 113). С этого времени в диагностике и лечении РПЖ возникает множество противоречий, особенно в области скрининга и выбора тактики лечения при установленном диагнозе, поскольку имеется гетерогенность больных, связанная с клинической значимостью выявляемых опухолей (у одних высокодифференцированный рак выявляется в молодом возрасте и прогрессирует в течение 2-3 лет, приводя к смерти, у других низкодифференцированный рак, выявленный в преклонном возрасте, никак себя не проявляет долгие годы, а больные умирают от интеркурентных заболеваний). Широкое распространение теста ПСА также привело к перераспределению больных по стадиям опухолевого процесса. К сожалению, у большинства больных в РФ опухоль ПЖ выявляют при обращении к врачу. В связи с этим у подавляющего числа больных РПЖ диагностируют на стадии клинически значимого и чаще всего симптоматического процесса с отдаленными метастазами, что не позволяет применять радикальные методы лечения. Так, в 2005 г. из всех больных с первично диагностированным РПЖ у 36,6 % выявлен локализованный рак (1-Н стадия), у 38,6% - местно-распространенный процесс (III стадия) и у 21,7% - метастатический РПЖ (IV стадия) (44, 45).

Летальность на первом году жизни после установления диагноза рака предстательной железы в 2005 году составила 19 %, что свидетельствует о крайне низкой выявляемости начальных стадий рака предстательной железы (46).

Выявляемость при профилактических осмотрах составила 11,8 %, из числа больных с впервые в жизни установленным диагнозом.

Заключая вышеизложенное, хотелось бы отметить, что в последние годы в лечении локализованного и местно-распространенного РПЖ удалось достичь значительных успехов. Это связано с широким внедрением в лечебную практику новых пролонгированных форм препаратов антиандрогенов и агонистов гонадотропин-релизинг-гормона, однако, несмотря на это, остаются неутешительными результаты лечения генерализованных форм РПЖ и прогноз в отношении улучшения выживаемости и качества жизни таких больных (19, 24). ГТ обладает значительным количеством побочных реакций и осложнений, в связи с чем проводятся исследования по уменьшению токсичности лечения за счет снижения времени применения гормональных препаратов. С этой целью разработан и внедряется в клиническую практику метод интермиттирующей ГТ. Он обеспечивает возможность перерыва в лечении при достижении положительного эффекта по данным анализа уровней ПСА. Но до настоящего времени нет однозначных данных по равной эффективности этого метода с непрерывной ГТ. Самостоятельная ГТ продолжает оставаться традиционным методом лечения РПЖ в РФ в настоящее время.

Таким образом, улучшение качества паллиативного лечения ГРПЖ является актуальной проблемой современной онкологии и в частности онкоурологии.

Цель и задачи исследования.

Цель работы: улучшение качества и расширение возможностей паллиативного лечения больных ГРПЖ путем своевременного использования и рационального применения современных методов противоопухолевой и симптоматической терапии и индивидуального подхода к ведению больных.

Для реализации поставленной цели необходимо решить следующие задачи:

1. Провести ретроспективный анализ результатов паллиативного лечения группы больных ГРПЖ с анализом структуры и частоты применения различных методов лечения.

2. Определить показания и противопоказания к применению различных методов паллиативного лечения, включая гормональную и химиотерапию, у больных с впервые выявленным РПЖ с метастазами в костях скелета.

3. Оценить эффективность интермиттирующей гормональной терапии (ГТ) рака предстательной железы и сравнить ее с непрерывной ГТ.

4. Оценить влияние различных методов паллиативного лечения на качество жизни больных, а также обосновать необходимость применения этого лечения в сравнении с группой больных без специфической терапии.

Научная новизна и практическая ценность предлагаемой темы по источникам научно-медицинской литературы.

В данной работе на большом клиническом материале впервые проведена сравнительная оценка различных вариантов гормонального лечения местно-распространенного и генерализованного рака предстательной железы. Эффективность проведенного лечения оценена по частоте ремиссий и стабилизаций, биохимических и местных прогрессирований, показателям выживаемости больных.

В работе выполнен анализ паллиативного лечения больных местно-распространенным и генерализованным раком предстательной железы.

Разработан алгоритм ведения больных местно-распространенным и генерализованным РПЖ на догоспитальном и стационарном этапах.

В работе проведена сравнительная оценка эффективности непрерывной и интермиттирующей гормональной терапии у больных местно-распространенным и генерализованным РПЖ.

Разработана схема интермиттирующей гормональной терапии, показана ее эффективность по сравнению с непрерывным гормональным лечением в отношении качества жизни больных.

Продемонстрирована ценность комплексного, мультицентрового подхода с привлечением специалистов различных областей (химиотерапевтов, лучевых терапевтов, хирургов, невропатологов) для лечения больных с местно-распространенными и генерализованными формами РПЖ, включающего применение химиопрепаратов, локальной лучевой терапии (с обезболивающей целью на зоны отдаленного метастазирования), применение проводниковых новокаиновых блокад местными анестетиками (при хроническом болевом синдроме), проведение паллиативных хирургических вмешательств (ТУР ПЖ, установка нефростом и эпицистостом).

Практическая значимость.

Разработанная модель комплексного подхода поможет врачам-онкологам составлять наиболее рациональный план лечения и помощи больным ГРПЖ, что в конечном итоге позволит улучшить результаты паллиативного лечения рака предстательной железы, и тем самым улучшить качество жизни этих больных.

Положения, выносимые на защиту.

1. Проблема паллиативного лечения остается не решенной и не теряет своей актуальности, несмотря на достижения в диагностике злокачественных опухолей и повышение активного использования зарекомендовавших себя традиционных методов лечения.

2. «Качество жизни», как основной критерий оценки результатов паллиативного лечения в системе реабилитации всех онкологических больных.

3. Ведение больных ГРПЖ проводится по разработанному алгоритму с возможной коррекцией на этапах лечения

4. Интермиттирующая гормональная терапия может быть использована у больных ГРГТЖ с умеренно и высокодифференцированными опухолями и сохраненной половой функцией.

5. Проведение денситометрического исследования больным ГРПЖ, получающим гормональную терапию в динамике не реже 1 раза в 6 месяцев позволяет избежать тяжелых осложнений, связанных с лечением.

6. Назначение бисфосфонатов больным ГРПЖ получающим гормональную терапию в режиме МАБ, а в особенности больным после орхидэктомии позволяет предупредить изменения костной плотности в процессе лечения.

Внедрение результатов работы в практику:

Результаты исследования будут использованы при лечении больных в онкологических диспансерах и клиниках города Москвы и Московской области.

Апробация диссертации.

Основные положения диссертации доложены на заседании Ученого Совета Московского научно-исследовательского онкологического института. Материалы диссертации доложены на Всероссийской научно-практической конференции с международным участием «Онкология сегодня, успехи и перспективы» (Казань, 2006 г).

Публикации по теме диссертации.:

1. Русаков И.Г., Пайчадзе A.A., Соков Д.Г., J1.В.Болотина. Опыт применения нового бисфосфоната в паллиативном лечении костных метастазов рака предстательной железы и рака молочной железы. МНИОИ им. П.А.Герцена. Материалы тезисов V Всероссийской конференции молодых ученых «Актуальные вопросы онкологии», с 96 - 97. Москва. 2005.

2. Русаков И. Г., Соков Д. Г., Амосов Ф. Р., Новиков Г. А. Применение препарата "Зомета" в комплексе с гормональной терапией в паллиативном лечении диссеминированного рака предстательной железы. Паллиативная медицина и реабилитация, N 3; 2005, с.5 - 8.

3. Соков Д. Г., Русаков И. Г.Место стероидных антиандрогенов в гормональном лечении рака предстательной железы. Российский онкологический журнал, №3; 2006, с 48 - 50; 1028-9984.

4. Соков Д. Г., Русаков И. Г. Оценка эффективности применения антиандрогенов и кастрации в паллиативном лечении генерализованного рака предстательной железы Фарматека, N 18; 2005, с.79- 81.

5. Соков.Д.Г. Оценка эффективности бисфосфонатов в паллиативном лечении генерализованного рака предстательной железы. Материалы III конференции молодых ученых России с международным участием «Фундаментальные науки и прогресс клинической медицины» С.87-88. Москва. 2005.

6. Соков.Д.Г. Эффективность препарата «Билумид» в паллиативном лечении генерализованного рака предстательной железы. Материалы Межрегиональной конференции «Современные методы диагностики и лечения онкоурологических заболеваний». С.45-46, СПб.2005.

7. Соков Д.Г, Русаков И.Г. Препарат «Зомета» в паллиативном лечении местнораспространенного и генерализованного рака предстательной железы. Материалы XIII Российского национального конгресса «Человек и лекарство», с. 127-128. Москва. 2005.

8. Соков Д.Г., Русаков И.Г. Результаты применения трех режимов паллиативного лечения генерализованного рака предстательной железы. Материалы тезисов Всероссийской научно - практической конференции, посвященной 60 - летию онкологической службы Республики Татарстан и 60 -летию кафедры онкологии и хирургии Казанской государственной медицинской академии - «Онкология сегодня. Успехи и перспективы», с.226-227. Казань.2006

Структура и объём диссертации.

 
 

Заключение диссертационного исследования на тему "Возможности паллиативного лечения генерализованного рака предстательной железы"

Выводы.

1. По данным ретроспективного анализа результатов паллиативного лечения больных генерализованным раком предстательной железы наиболее часто используется метод гормональной терапии (71 ± 2,5% больных) и метод фармакологического обезболивания с использованием сильнодействующих анальгетиков (58 ± 1,5 % больных) и больным этой категории показана коллегиальная разработка индивидуального плана лечения с последующим определением чувствительности опухоли к ГТ

2. Гормональная терапия местно-распространенного и генерализованного РПЖ достоверно увеличивает на 28,5± 3,5 месяца продолжительность и качество жизни больных данной патологии.

3. Интермиттирующая гормональная терапия местно-распространенного РПЖ при сравнении ее с постоянной гормональной терапией обладает равной с ней эффективностью, а по улучшению качества жизни превосходит последнюю у 98 % больных.

4. Применение различных методов паллиативного лечения значительно и достоверно увеличивает продолжительность и качество жизни больных ГРПЖ в сравнении с группой больных без специфической терапии с 6,5±2,2 месяцев (от 3,6 до 8,2) до 18,5±2,3 месяцев (от 10,2 до 26, 4 мес.). Использование этой терапии несомненно оправдано у данной категории больных.

Практические рекомендации.

1 .Предложенный нами алгоритм мультицентрового подхода и ведения больных может быть с успехом применен в клинической практике онкологических учреждений для лечения тяжелой категории больных генерализованным РПЖ.

2.Интермиттирующая гормональная терапия может быть использована у больных ГРПЖ с умеренно и высокодифференцированными опухолями сохраненной половой функцией .

3. Всем больным ГРПЖ, получающим гормональную терапию рекомендовано проведение денситометрического исследования в динамике не реже 1 раза в 6 месяцев для коррекции терапии и рационального применения бисфосфонатов.

4. Больным ГРПЖ получающим гормональную терапию в режиме МАБ, а в особенности больным после орхидэктомии рекомендовано назначение бисфосфонатов в течение всего срока лечения, при отсутствии прямых противопоказаний .