Автореферат и диссертация по медицине (14.00.21) на тему:Возможности оптической когерентной томографии в диагностике процессов пара- и гиперкератоза слизистой оболочки рта

ДИССЕРТАЦИЯ
Возможности оптической когерентной томографии в диагностике процессов пара- и гиперкератоза слизистой оболочки рта - диссертация, тема по медицине
АВТОРЕФЕРАТ
Возможности оптической когерентной томографии в диагностике процессов пара- и гиперкератоза слизистой оболочки рта - тема автореферата по медицине
Островский, Александр Дэвидович Москва 2008 г.
Ученая степень
кандидата медицинских наук
ВАК РФ
14.00.21
 
 

Оглавление диссертации Островский, Александр Дэвидович :: 2008 :: Москва

Оглавление.

СПИСОК СОКРАЩЕНИЙ И УСЛОВНЫХ ОБОЗНАЧЕНИЙ,

ИСПОЛЬЗОВАННЫХ В РАБОТЕ.

 
 

Введение диссертации по теме "Стоматология", Островский, Александр Дэвидович, автореферат

Актуальность темы.5

Задачи исследования.7

Научная новизна.7

Практическая значимость.8

Научные положения, выносимые на защиту.8

 
 

Заключение диссертационного исследования на тему "Возможности оптической когерентной томографии в диагностике процессов пара- и гиперкератоза слизистой оболочки рта"

Выводы

1. ОКТ-изображения неизменённой слизистой оболочки характеризуются следующими признаками: изображение слоистое; дифференцируются два горизонтально ориентированных слоя; граница между слоями резкая, ровная и непрерывная; верхний слой однородный, соответствует многослойному плоскому эпителию, высота которого варьирует в различных участках СОР; нижний слой неоднородный; глубина информативного изображения в большинстве областей более 1 мм.

2. ОКТ-изображения с клинически изменённых участков СОР при гиперкератотической форме плоского лишая и плоской форме лейкоплакии следующие: изображение слоистое; дифференцируются два горизонтально ориентированных слоя; граница между ними контрастная, ровная и непрерывная; яркость выше, чем в норме. Глубина информативного изображения в большинстве областей более 1 мм.

3. ОКТ-изображение при веррукозной форме лейкоплакии слоистое; граница нерезкая, извилистая, местами прерывистая; верхняя граница изображения неровная за счёт веррукозных выростов; верхний слой неоднородный; высота увеличена по сравнению с нормой; яркость высокая, особенно у поверхности; нижний слой неоднородный, умеренной яркости; глубина информативного изображения в большинстве областей более 1 мм.

4. ОКТ-изображение при плоскоклеточном раке слизистой оболочки рта полностью лишено слоистой структуры, яркое, однородное; глубина информативного изображения менее 1 мм.

5. Гисто-томографические сопоставления изменённой слизистой оболочки рта показали, что её морфологические особенности идентифицируются на оптических изображениях. Метод ОКТ способен дифференцировать патологические изменения соответственно гистологической картине.

6. Оптическая когерентная томография позволяет оценить эффективность лечения заболеваний слизистой оболочки, сопровождающиеся процессами пара- и гиперкератоза. При наличие более глубоких причиной видимо здоровом эпителии ОКТ может выявить структурных изменений, которые являются рецидива.

Практические рекомендации

1. Включение метода ОКТ в комплексное обследование слизистой оболочки рта наиболее целесообразно в следующих клинических ситуациях: сомнительные и атипичные клинические картины, требующие решения вопроса о необходимости биопсии и месте её проведения; динамический неинвазивный контроль за состоянием слизистой оболочки рта при терапии.

2. При проведении комплексного диагностического обследования слизистой оболочки рта с включением метода ОКТ следует придерживаться следующей последовательности диагностических мероприятий: визуальный осмотр; ОКТ-исследование наиболее изменённых участков слизистой оболочки рта; проведение прицельной биопсии слизистой оболочки рта (по показаниям) с учётом данных клинико-томографического исследования.

3. При проведении диагностического обследования слизистой оболочки рта с включением метода ОКТ следует придерживаться следующей последовательности: визуальный осмотр; ОКТ-исследование патологически изменённых участков слизистой оболочки рта; проведение прицельной биопсии слизистой оболочки полости рта (по показаниям) с учётом данных клинико-томографического исследования.

4. Методика проведения ОКТ-исследования.

Оптический зонд под контролем зрения подводят к интересующему участку слизистой и прижимают в течение 4-6 с. Сначала сканируют контрольную (эталонную) томограмму симметричного здорового участка слизистой. Далее последовательно выполняют сканирование всех интересующих участков патологического очага. С каждого участка получают 2-3 повторяющихся томограммы. Вся процедура томографического исследования занимает в среднем 20 мин. Из точек сканирования по клиническим показаниям выполняют прицельную биопсию.

Автореферат диссертации по медицине на тему Возможности оптической когерентной томографии в диагностике процессов пара- и гиперкератоза слизистой оболочки рта

□□3446868

на правах рукописи

Островский Александр Дэвидович

Возможности оптической когерентной томографии в диагностике процессов пара- и гиперкератоза слизистой оболочки рта

14 00 21 — «Стоматология»

Автореферат

диссертации на соискание ученой степени кандидата медицинских наук

9 2 СЕН 2008

Москва-2008

003446868

Работа выполнена в ФГУ «Центральный научно-исследовательский институт стоматологии и Челюстно-лицевой хирургии Росмедтехнологий»

Научный руководитель

доктор медицинских наук

Рабинович Ольга Филипповна

Официальные оппоненты

доктор медицинских наук, профессор

Надточий Андрей Геннадьевич Иванова Елена Владимировна

доктор медицинских наук

Ведущая организация ГОУ ВПО «Московский государственный медико-стоматологический университет Росздрава»

Защита состоится «15» октября 2008 года в 10 часов на заседании Диссертационного совета (Д 208 111 01) в ФГУ «ЦНИИС и 4JIX Росмедтехнологий» по адресу 119992, Москва, ГСП-2, ул Тимура Фрунзе д 16 (конференц-зал)

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке ФГУ «ЦНИИС и ЧЛХ Росмедтехнологий» по адресу 119992, г Москва, ГСП-2, ул Тимура Фрунзе, д 16

Ученый секретарь диссертационного совета кандидат медицинских

наук

Ирина Евгеньевна Гусева

Общая характеристика работы

Актуальность темы

Своевременная и эффективная диагностика неопластических заболеваний слизистой оболочки рта, сопровождающихся процессами пара- и гиперкератоза, остается серьезной проблемой в стоматологии В последние годы увеличилась частота встречаемости пациентов с такими заболеваниями, как различные формы лейкоплакии, предонкологические заболевания и тяжелые формы плоского лишая При различных неблагоприятных экзо- и эндогенных факторах возможна трансформация вышеуказанных заболеваний в плоскоклеточный рак слизистой оболочки Наряду с этим частота плоскоклеточного рака как самостоятельного заболевания также высока (Федяев И М , Байриков И М , Белова Л П, Шувалова Т В , 2000, Гладкова Н Д , Масленникова А В , Балалаева И В , Высельцева Ю В и др 2006) В связи с этим эффективное инвазивное и особенно неинвазивное определение признаков нарушений ороговения клеток и малигнизации является актуальной задачей в стоматологии К инвазивным методам диагностики относят биопсию тканевого материала с последующим изучением состояния клеточных структур

В настоящее время существует довольно много различных методов для ранней диагностики предраковых заболеваний и рака слизистой оболочки рта Витальное окрашивание (толуидиновый синий) обладает высокой чувствительностью, но низкой специфичностью, так как краситель накапливается как в участках с дисплазией, так и с воспалением При расширенной стоматоскопии можно проводить дифференциальную диагностику предраковых заболеваний с начальными стадиями рака В то же время, как отмечает Т С Дворникова (2000), результаты расширенной стоматоскопии при диагностике предраковых заболеваний слизистой оболочки рта не позволяют говорить об их неоспоримости (Дворникова Т С, Дегтярева Э П 2000) Чувствительность щеточной биопсии составила 96%, специфичность — 97%, однако, для подтверждения диагноза требуется

проведение скальпельной биопсии Именно поэтому эффективное неинвазивное выявление малигнизации остается серьезной проблемой онкологии ( Muller М G , Valdes Т А , 2003, Tearney G J ,Jang I К , Bouma В Е , 2006)

Одно из направлений поиска новых диагностических неинвазивных методов — получение прижизненных изображений с разрешающей способностью, приближающейся к клеточному уровню (~10мкм) Таким требованиям отвечает оптическая когерентная томография (ОКТ) Разрешающая способность оптической когерентной томографии составляет 1015 мкм, что, как минимум, в 10 раз превышает разрешение других методов визуализации — ядерно-магнитного резонанса, высокочастотного УЗИ, рентгеновской компьютерной томографии — и предполагает изучение объекта на уровне архитектоники тканей (Кузнецова И А 2003, Шахов AB 2003, Фомина Ю В , Урутина М Н , Леонтьев В К и др 2004)

Интерес, проявляемый к оптической когерентной томографии биотканей, в последние годы настолько значителен, что он стал мощным стимулом к развитию новых направлений оптических методов, имеющих дополнительные диагностические возможности

Таким образом, данная методика открывает новые перспективы для диагностики патологических процессов слизистой оболочки рта, сопровождающихся пара- и гиперкератозом

Цель исследования

Повышение эффективности клинической диагностики процессов пара- и гиперкератоза слизистой оболочки рта на основании изучения возможностей метода оптической когерентной томографии

Задачи исследования

1 Изучить полученные ОКТ- изображения с различных участков неизмененной слизистой оболочки рта

2 Изучить полученные ОКТ-изображения с клинически измененных участков слизистой оболочки рта при плоском лишае, лейкоплакии, ограниченном пара-и гиперкератозе

3 Выявить диагностическую точность метода ОКТ путем сопоставления полученных данных с результатами гистоморфологических исследований

4 Определить возможности ОКТ-метода в оценке эффективности терапии различных форм лейкоплакии и гиперкератотичекой формы плоского лишая

5 Дать рекомендации по использованию метода ОКТ в практическом здравоохранении

Научная новизна

Впервые определены параметры оптической когерентной томографии, полученные при исследовании неизмененной слизистой оболочки рта в различных ее отделах, а именно слизистая щек, губ, дорсальной и боковой поверхностей языка, дна полости рта и ретромолярных пространств

Впервые изучены томограммы, полученные с патологически измененных участков слизистой оболочки рта при гиперкератотической форме плоского лишая, лейкоплакии, ограниченном пара- и гиперкератозе, а также предраковых состояниях Установлено, что данные нозологические формы, имеют общий ОКТ- признак — слоистый образ с большой глубиной информативного изображения, ОКТ- изображения веррукозной лейкоплакии и ограниченного пара- и гиперкератоза с процессами малигнизации бесструктурны и имеют малую глубину информативного сигнала

Впервые выявлена диагностическая значимость данных, полученных с помощью ОКТ, для заболеваний слизистой оболочки рта при сопоставлении с результатами гистоморфологических исследований Установлено, что такие морфологические признаки, как гиперкератоз, акантоз, воспалительный инфильтрат и отек подэпителиальных слоев идентифицируются на оптических изображениях,

Впервые показана возможность использования ОКТ в оценке эффективности терапии заболеваний, сопровождающихся процессами пара- и гиперкератоза Установлено, что ОКТ-мониторинг показал восстановление слоистого изображения с хорошим контрастом эпителия и соединительной ткани

Практическая значимость

На основании проведенного исследования разработаны критерии изображений оптической когерентной томографии как в норме, так и при патологических состояниях, сопровождающихся процессами ороговения слизистой оболочки рта

Полученные данные по визуализации ОКТ- изображений могут быть использованы для дифференциальной диагностики предонкологических и онкологических заболеваний слизистой оболочки рта

Впервые сформулированы рекомендации для практического здравоохранения по использованию метода ОКТ при заболеваниях слизистой оболочки рта

Научные положения, выносимые на защиту

1 Характер изображений ОКТ слизистой оболочки рта в норме зависит от строения эпителия ороговевающий и неороговевающий При ороговевающем эпителии выявлено 3 вида ОКТ- изображений в зависимости от выраженности оптических признаков

2 Оптическими признаками ограниченного пара- и гиперкератоза при ОКТ является снижение и потеря контрастности между слоями изображения, что характеризует патологическое состояние слизистой оболочки рта

3 Сопоставление данных оптической когерентной томографии с гистологическими данными свидетельствует, что ОКТ- изображение отражает особенности морфологического строения слизистой оболочки рта, как в норме так и при ее патологии

Апробация диссертации

Основные материалы диссертации доложены на конференции «Новые технологии в стоматологии» (Кемерово, 2005), на VIII Всероссийском стоматологическом форуме «Стоматология-2006» (Москва, 2006), на общеинститутской конференции ЦНИИС и 4JIX (Москва, 2007), на IV Всероссийском стоматологическом форуме (Москва, 2007), на конференции «Актуальные вопросы терапевтической, ортопедической, хирургической стоматологии Учителя и ученики» (Москва, 2007)

Апробация работы проведена на совместном заседании сотрудников отделения заболеваний слизистой оболочки рта, отделения кариесологии и эндодонтии, отделения пародонтологии, отделения патологической анатомии ФГУ ЦНИИС и ЧЛХ Росметехнологий

Публикации

По теме диссертационного исследования опубликовано 3 научные работы, в том числе 1 — в центральной печати

Объем и структура диссертации

Диссертация изложена на 130 страницах машинописного текста и включает введение, главу «обзор литературы», главу «методы исследования», 3 главы результатов собственных исследований, главу «обсуждение собственных результатов», заключение, выводы, практические рекомендации и список литературы Работа иллюстрирована 53 рисунками и 4 таблицами Библиография включает 232 источника, из них 75 отечественной и 157 зарубежной литературы

Содержание диссертации

Материал и методы исследования

Всего было обследовано 92 пациента в возрасте от 19 до 70 лет, из них 16 человек с неизмененной слизистой оболочки рта (СОР) (контрольная группа)

и 76 пациентов с патологией СОР (основная группа). Среди обследованных было 55 женщин и 36 мужчин. Все пациенты были разделены по клиническим формам заболевания (рис. 1.).

□ плоская лейкоплакия

о веррукозная лейкоплакия

□ гиперкератогическая форма плоского лишая

□ ограниченный пара-и гиперкератоз

Рис. 1. Распределение пациентов ло нозологическим формам

Для определения тактики ведения терапии 76 пациентов (основная группа) были разделены на 2 подгруппы. В первую подгруппу основной группы вошли 29 пациентов с плоской лейкоплакией и гиперкератотической формой плоского лишая; во вторую подгруппу основной группы вошли 47 пациентов с веррукозной лейкоплакией и ограниченным пара- и гиперкератозом. Основные критерии отбора больных для обследования с помощью метода оптической когерентной томографии: возраст обследуемых старше 18 лет; пациенты с неизменённой слизистой оболочкой рта; пациенты с заболеваниями слизистой оболочки полости рта, сопровождающимися патологическим ороговением — лейкоплакия, ограниченный гиперкератоз и плоский лишай (гиперкератотическая форма); пациенты с длительно незаживающими повреждениями и с подозрением на неопластический процесс.

В качестве подозрительных признаков рассматривали наличие слившихся папул, бляшек, веррукозных образований и длительно незаживающих эрозий (язв). Критерием исключения являлся отказ пациента от ОКТ-исследования слизистой оболочки рта.

Пациентами был подписан протокол добровольного информированного согласия, составленный в соответствии с декларацией Всемирной Медицинской Ассоциации в Хельсинки

Клиническое обследование заключалось в выявлении жалоб больного, сборе анамнеза — выясняли наличие вредных привычек, давность заболевания (когда впервые появилось) и эффективность терапевтического лечения, если таковое проводилось

Визуальный осмотр слизистой оболочки рта включал все анатомо-топографические зоны

Полученные данные заносили в клиническую часть протокола исследования для каждого обследуемого

Выявленные патологические изменения фиксировали цифровой фотокамерой «CANON» и архивировали в персональный компьютер При осмотре обращали внимание на все участки СОР определяли цвет, влажность, учитывали состояние красной каймы губ Кроме того, оценивали стоматологический статус (аномалии прикуса, наличие кариеса и его осложнений, состояние гигиены полости рта, наличие пломб, патология пародонта, наличие протезов в полости рта) Локализацию очага фиксировали на специально разработанной схеме, включающей в себя помимо места расположения еще и краткую клиническую характеристику образования При описании патологического очага учитывали болезненность, цвет, блеск, рельеф поверхности, форму, возможность механического удаления (при поскабливании шпателем), наличие уплотнений (края, основание) и сосочковых разрастаний в очаге, состояние окружающей слизистой оболочки, индуцированную кровоточивость (при зондировании) При бимануальной пальпации определяли состояние регионарных лимфатических узлов (величину, консистенцию, подвижность, болезненность)

Для исследований использовали прибор — компактный переносной оптический томограф, разработанный и сконструированный в Институте

Прикладной Физики РАН г Нижний Новгород (Per уд№ФС 022а2035/2213-05)

Для получения изображения оптический зонд подводили к поверхности слизистой, красный (пилотный) свет делал видимым положение инфракрасного зондирующего излучения на поверхности ткани Для стабилизации положения и уменьшения артефактов движения в ходе исследования, дистальный конец зонда непосредственно контактировал с исследуемой тканью Глубина информативного изображения от 1,5 до 2мм

Для получения строго параллельных томограмм изображений на первом этапе проводили ОКТ- исследование неизмененной слизистой оболочки у пациентов, которые не имели патологии слизистой оболочки рта Оптический зонд под контролем зрения подводили до контакта с поверхностью слизистой оболочки полости рта Последовательно изучали области губ, щек, десны, дна полости рта, твердого неба и языка (с каждого участка получали 2-3 томограммы, всего 600 томограмм)

«Золотым стандартом» томографического изображения служила световая микроскопия гистологических срезов слизистой оболочки полости рта Гистологической оценке подвергался материал, полученный у 76 пациентов путем биопсии по стандартной методике (всего 160 гистопрепаратов) Оптический образ здоровой слизистой стал эталоном для сравнения при ОКТ-исследовании патологии Результаты ОКТ-исследования в норме и при патологии представлены в виде томограмм и цифровых изображений соответствующих гистологических препаратов Гисто-томографические сопоставления проводили путем наложения ОКТ-изображения на гистологическое изображение при помощи программы «PresTO 2005» Сопоставляли размер и структуру эпителия измененной слизистой оболочки рта Также проводили измерение толщины эпителия на уровне угасания сигнала лазерного излучения

Оценку эффективности лечения проводили с учетом клинического диагноза зависимости от степени выраженности клинических проявлений, длительности 10

заболевания, наличия соматической патологии, возраста и других объективных критериев, а также данных ОКТ- исследования

Больным первой подгруппы основной группы проводили следующее лечение общее лечение витамин А, витамин Е, Бета-каротин, комплекс витаминов группы В, антимикотические препараты дифлюкан, флюкостат и др применяли по показаниям, местно применяли кератопластические препараты (раствор витамина А, Е), антимикотические препараты ( 10% раствор буры в глицерине, кандид, клотримазол- крем) применяли по показаниям

Все препараты назначали на срок от 2 до 4 нед в зависимости от выраженности процесса

Эффективность назначаемой терапии оценивали методом ОКТ до и после проведенной терапии и в отдаленные сроки 3,6,9 и 12 месяцев

Пациентам второй подгруппы основной группы проведили хирургическое иссечение очагов с использованием лазерной абляции и гистологическим исследованием, а так же назначали общее и местное лечение общее лечение витамин А, витамин Е, Бета-каротин, комплекс витаминов группы В, антимикотические препараты дифлюкан, флюкостат и др применяли по показаниям, местно применяли кератопластические препараты (раствор витамина А, Е), антимикотические препараты ( 10% раствор буры в глицерине, кандид, клотримазол- крем) применяли по показаниям Больным этой группы проводили динамическое клиническое наблюдение и ОКТ- контроль после лазерной абляции, а так же в отдаленные сроки 3,6,9 и 12 месяцев

Результаты собственных исследований и их обсуждение

В ходе исследования были получены ОКТ- изображения нормальной слизистой оболочки полости рта в различных топографических зонах

На ОКТ- изображениях наблюдалась слоистая структура с двумя горизонтально ориентированными слоями, граница между слоями ровная и непрерывная В нижнем слое были видны области низкой яркости, которые соответствуют железам и их выводным протокам

Главным признаком изображений слизистой оболочки, покрытой неороговевающим эпителием, является слоистая структура, соответствующая различным гистологическим зонам (рис.2).

Рис. 2. ОКТ-изображение слизистой оболочки верхней губы в норме.

На ОКТ- изображениях слизистой оболочки, покрытой ороговевающим эпителием, собственная пластинка слизистой и эпителий дифференцируются с трудом, чёткой слоистости не наблюдается. Исследования показали, что целесообразно будет выделить 3 вида ОКТ- изображений ороговевающей слизистой оболочки в зависимости от выраженности оптических признаков.

К первому виду относят ОКТ- изображения прикреплённой части десны, зоны Клейна и краевой зоны твёрдого нёба. Они характеризуются отсутствием слоистой структуры (рис. 3 а, б, в).

Рис. 3. ОКТ-изображения прикреплённой части десны, зоны Клейна и краевой зоны

твёрдого нёба в норме.

Второй вид — ОКТ- изображения твёрдого нёба — представляют собой пример ороговевающей слизистой, имеющей слоистую структуру (рис. 4).

Рис. 4. ОКТ-изображение слизистой оболочки твёрдого нёба в норме.

Третьим видом ОКТ- изображений ороговевающей слизистой оболочки является дорсальная поверхность языка. Изображения спинки языка определяют по наличию внутриэпителиальных сосочков (рис. 5).

Рис. 5. ОКТ-изображение слизистой оболочки спинки языка в норме.

Таким образом, для ОКТ- изображений в норме характерны следующие признаки: изображение слоистое; дифференцируются 2 горизонтально ориентированных слоя; нижний слой ярче верхнего; граница между верхним и нижним слоями резкая, ровная и непрерывная; верхняя граница изображения ровная; верхний слой однородный, умеренной яркости, соответствует многослойному плоскому эпителию, высота его варьирует в разных отделах; нижний слой неоднородный, высокой яркости, соответствует соединительнотканной строме; в нижнем слое можно визуализировать области низкой яркости различной формы и контраста, соответствующие кровеносным сосудам, железам и их выводным протокам; глубина информативного изображения в

большинстве областей более 1 мм (за исключением альвеолярной слизистой, где она вдвое меньше).

Проведено изучение ОКТ- изображений при различных заболеваниях и патологических состояниях слизистой оболочки полости рта.

При плоской лейкоплакии, локализованной на неороговевающем в норме эпителии, отмечали следующие клиническими признаки: резко ограниченные очаги сплошного помутнения слизистой оболочки, бледно-серого или белого цвета, неправильной формы с зубчатыми очертаниями,. ОКТ- признаки плоской лейкоплакии: изображение слоистое, дифференцируются два горизонтально ориентированных слоя; нижний слой ярче верхнего; граница между слоями контрастная, ровная и непрерывная; верхняя граница изображения ровная; верхний слой неоднородный, соответствует многослойному плоскому эпителию; яркость выше, чем в норме, поверхность особенно яркая; высота увеличена по сравнению с нормой; нижний слой неоднородный, высокой яркости, соответствует соединительнотканной строме; в некоторых случаях можно визуализировать линейные структуры низкой яркости с контрастными границами, соответствующие накоплению в строме межтканевой жидкости (отёку); глубина информативного изображения в большинстве областей более 1,5 мм (рис. 6).

Рис. 6. ОКТ-изображение плоской лейкоплакии слизистой оболочки щеки.

При веррукозной лейкоплакии клинически наблюдали появление плотных, бугристых образований серовато-белого цвета, возвышающихся на 23 мм над окружающей слизистой оболочкой, без инфильтрата в основании. ОКТ- изображение веррукозной лейкоплакии, локализованной на иеороговевающем в норме эпителии характеризуется следующими признаками: изображение слоистое (визуализируются три горизонтально ориентированных слоя — между обычными для ОКТ двумя слоями образуется неоднородный слабо рассеивающий (тёмный) слой, соответствующий зоне взаимопроникающих удлинённых акантотических эпителиальных выростов и папилломатозных стромальных сосочков с находящимися в них расширенными капиллярами); граница между слоями нерезкая, извилистая, местами прерывистая; верхняя граница изображения неровная за счёт веррукозных выростов; верхний слой неоднородный; высота увеличена по сравнению с нормой; яркость высокая, особенно у поверхности; нижний слой неоднородный, умеренной яркости; визуализируются линейные структуры низкой яркости с контрастными границами, что соответствует накоплению в строме межтканевой жидкости (отёку) (рис. 7).

Рис. 7. ОКТ-изображение веррукозной лейкоплакии слизистой оболочки нижней

поверхности языка.

При гиперкератотической форме плоского лишая наблюдали сплошные очаги ороговения большого размера, различной формы и очертаний на слегка гиперемированном фоне. Поверхность очагов — белого цвета, шероховатая.

Оптические признаки гиперкератотической формы в целом схожи с признаками плоской лейкоплакии на ороговевающем эпителии и веррукозной лейкоплакии.

ОКТ-признаки плоского лишая могут быть сформулированы следующим образом: изображение слоистое; границы между слоями контрастные; верхняя граница изображения ровная; верхний яркий горизонтально ориентированный слой уплощён; нижний неоднородный слой имеет высокую яркость, что соответствует массивной клеточной инфильтрации; визуализируются линейные структуры низкой яркости с контрастными границами, соответствующие скоплению в строме межтканевой жидкости (отёку) (рис. 8).

Рис. 8. ОКТ-изображение гиперкератотической формы плоского лишая.

При ограниченном пара- и гиперкератозе клинически наблюдали очаг резко ограниченный от здоровых тканей, часто полигональной формы, размер может варьировал от 0,2x1,0 до 1,5x2,0 см. Поверхность очага покрыта тонкими плотно сидящими чешуйками серовато-белого цвета.

Оптические признаки ограниченного пара- и гиперкератоза: контраст между слоями значительно снижен или потерян; глубина информативного изображения не более 1 мм (рис. 9).

Рис. 9. ОКТ-изображепие ограниченного гиперкератоза на слизистой оболочке нижней

губы.

К значительному усилению рассеивающих свойств ткани и потере структурности оптических образов приводит увеличение плотности клеточных компонентов, нарастающая в процессе канцерогенеза потеря клеточной и тканевой дифференцировки. Подобные ОКТ-признаки наблюдают при малигнизации веррукозной лейкоплакии и ограниченного пара- и гиперкератоза.

ОКТ-признаки малигнизации веррукозной лейкоплакии слизистой оболочки полости рта: изображение полностью лишено слоистой структуры, яркое, однородное; глубина информативного изображения менее 1 мм (рис. 10).

Рис. 10. Веррукозная лейкоплакия с малигнизацией слизистой оболочки щеки.

Параллельные гисто- томографические исследования показали, что ОКТ-изображения отражают особенности морфологического строения слизистой оболочки различных отделов полости рта.

Гисто-томографическое сопоставление при плоской лейкоплакии показало, что изображения соответствуют по глубине, дифференцируются два горизонтально ориентированных слоя (рис. 11 а), верхний слой соответствует гиперплазии эпителиального слоя с гиперкератозом и параксратозом различной выраженности (рис. 11 б).

При веррукозной лейкоплакии верхняя граница изображения неровная за счет мощных веррукозных выростов (рис. 12а), линейные очаги затемнения соответствуют наличию акантоза и клеточной инфильтрации (рис.126).

Рис. 11. ОКТ- изображение(а) плоской лейкоплакии и её гистологическая картина (б).

Рис. 12. ОКТ- изображение веррукозной лейкоплакии слизистой оболочки щеки (а) и её

гистологическая картина (б).

При ограниченном пара- и гиперкератозе изображение бесструктурное за счет очаговой пролиферации (рис. 13а). Глубина изображения менее 1мм., что говорит о клеточной атипии, данный процесс может предшествовать раку (136).

Рис. 13. ОКТ- изображение ограниченного гиперкератоза слизистой оболочки нижней губы (а) и её гистологическая картина (б).

Оптические признаки гиперкератотической формы плоского лишая в

целом схожи с признаками плоской лейкоплакии на ороговевающем эпителии, а именно: яркость высокая, особенно у поверхности (рис.14а). При этом полосовидный лимфоидноклеточный инфильтрат имеет отчётливый оптический эквивалент и придаёт образу специфичность: нижний слой не уступает верхнему в яркости и однородности (за счёт полосовидного инфильтрата), слои контрастируются за счёт узкого тёмного слоя, который соответствует зоне взаимопроникающих акантотических эпителиальных выростов (рис. 146).

Рис. 14. ОКТ- изображение гиперкератотической формы плоского лишая (а) и её гистологическая картина (б).

При оценке эффективности терапии в первой подгруппе у пациентов с плоской лейкоплакий клинически отмечалось полное исчезновение очагов паракератоза, у пациентов с гиперкератотической формой плоского лишая уменьшалась площадь папулезного рисунка, паракератотические элементы уплощались. ОКТ- мониторинг показал восстановление слоистого изображения с хорошим контрастом эпителия и соединительной ткани; дифференцировались 2 горизонтально ориентированных слоя, причём нижний слой был ярче верхнего; граница между верхним и нижним слоями резкая, ровная и непрерывная; нижний слой неоднородный, высокой яркости, соответствует соединительно-тканной строме (рис. 15 а,б). Наблюдения в отдаленные сроки 3,6,9 и 12 месяцев соответствовали практически норме ( рис.15в).

Рис. 15. ОКТ-изображение очага плоской лейкоплакии на слизистой оболочке альвеолярного отростка до лечения (а), после лечения (б), через 3 месяца (в)

У пациентов второй подгруппы с веррукозной лейкоплакией и ограниченным пара- и гиперкератозом после хирургического вмешательства клинически отмечалась полная эпителизация. По данным ОКТ отмечали восстановление слоистой структуры с хорошим контрастом эпителия и соединительной ткани; дифференцировали 2 горизонтально ориентированных слоя (рис. 16 а,б). Наблюдения в отдаленные сроки 3,6,9 и 12 месяцев так же соответствовали норме (рис.16в).

Рис. 16. ОКТ-изображение очага веррукозной лейкоплакии на слизистой оболочке боковой поверхности языка до иссечения (а), после иссечения (б), через 3 месяца (в)

На основании результатов ОКТ-исследования по оценке доброкачественных и преканцерозных состояний слизистой оболочки установлено, что доброкачественные состояния, протекающие с ороговением (все формы лейкоплакии и красного плоского лишая), имеют общий ОКТ-признак — слоистый образ с большой глубиной информативного изображения.

Выводы

1. ОКТ-изображения неизменённой слизистой оболочки характеризуются следующими признаками: изображение слоистое; дифференцируются два горизонтально ориентированных слоя; граница между слоями резкая, ровная и непрерывная; верхний слой однородный, соответствует многослойному плоскому эпителию, высота которого варьирует в различных участках СОР; нижний слой неоднородный; глубина информативного изображения в большинстве областей более 1 мм.

2. ОКТ-изображения с клинически изменённых участков СОР при гиперкератотической форме плоского лишая и плоской форме лейкоплакии следующие: изображение слоистое; дифференцируются два горизонтально ориентированных слоя; граница между ними контрастная, ровная и непрерывная; яркость выше, чем в норме. Глубина информативного изображения в большинстве областей более 1 мм.

3 ОКТ-изображение при веррукозной форме лейкоплакии слоистое, граница нерезкая, извилистая, местами прерывистая, верхняя граница изображения неровная за счет веррукозных выростов, верхний слой неоднородный, высота увеличена по сравнению с нормой, яркость высокая, особенно у поверхности, нижний слой неоднородный, умеренной яркости, глубина информативного изображения в большинстве областей более 1 мм

4 ОКТ-изображение при плоскоклеточном раке слизистой оболочки рта полностью лишено слоистой структуры, яркое, однородное, глубина информативного изображения менее 1 мм

5 Гисто-томографические сопоставления измененной слизистой оболочки рта показали, что ее морфологические особенности идентифицируются на оптических изображениях Метод ОКТ способен дифференцировать патологические изменения соответственно гистологической картине

6 Оптическая когерентная томография позволяет оценить эффективность лечения заболеваний слизистой оболочки, сопровождающиеся процессами пара- и гиперкератоза При видимо здоровом эпителии ОКТ может выявить наличие более глубоких структурных изменений, которые являются причиной рецидива

Практические рекомендации

1 Включение метода ОКТ в комплексное обследование слизистой оболочки рта наиболее целесообразно в следующих клинических ситуациях сомнительные и атипичные клинические картины, требующие решения вопроса о необходимости биопсии и месте ее проведения, динамический неинвазивный контроль за состоянием слизистой оболочки рта при терапии

2 При проведении комплексного диагностического обследования слизистой оболочки рта с включением метода ОКТ следует придерживаться следующей последовательности диагностических мероприятий визуальный осмотр, ОКТ-исследование наиболее измененных участков слизистой оболочки рта,

проведение прицельной биопсии слизистой оболочки рта (по показаниям) с учетом данных клинико-томографического исследования

3 При проведении диагностического обследования слизистой оболочки рта с включением метода ОКТ следует придерживаться следующей последовательности визуальный осмотр, ОКТ-исследование патологически измененных участков слизистой оболочки рта, проведение прицельной биопсии слизистой оболочки полости рта (по показаниям) с учетом данных клинико-томографического исследования

4 Методика проведения ОКТ-исследования

Оптический зонд под контролем зрения подводят к интересующему участку слизистой и прижимают в течение 4-6 с Сначала сканируют контрольную (эталонную) томограмму симметричного здорового участка слизистой Далее последовательно выполняют сканирование всех интересующих участков патологического очага С каждого участка получают 2-3 повторяющихся томограммы Вся процедура томографического исследования занимает в среднем 20 мин Из точек сканирования по клиническим показаниям выполняют прицельную биопсию

Список работ опубликованных по теме диссертации

1 Новые возможности в диагностике гиперкератотических состояний слизистой оболочки рта// Материалы конференции «Новые технологии в стоматологии» - Кемерово,2005 — С 22-24 (В соавт Рабинович И М , Григорьян АС)

2 Новые возможности в диагностике лейкоплакии слизистой оболочки рта // Стоматология — 2007 — № 2 — С 35-38 ( В соавт Рабинович И М , Рабинович О Ф)

3 Руководство по оптической когерентной томографии Глава / Под ред док мед наук, проф Н Д Гладковой, док мед наук Н М Шаховой, чл -корр РАН, док физ -мат наук А М Сергеева — М , 2007 — С 203-244 ( В соавт Фомина Ю В , Раденска- Лоповок С Г и др )

Заказ № 39/07/08 Подписано в печать 10 07 2008 Тираж 100 экз Уел пл 1,5

ООО "Цифровичок", тел (495) 797-75-76, (495) 778-22-20 \v\v\v с/г ги , е-та/1 ш/о@с/г т