Автореферат и диссертация по медицине (14.00.19) на тему:Возможности лучевых методов исследования в ранней диагностике доброкачественной гиперплазии предстательной железы (ДГПЖ)

ДИССЕРТАЦИЯ
Возможности лучевых методов исследования в ранней диагностике доброкачественной гиперплазии предстательной железы (ДГПЖ) - диссертация, тема по медицине
Дога, Владимир Ильич Москва 2005 г.
Ученая степень
кандидата медицинских наук
ВАК РФ
14.00.19
 
 

Оглавление диссертации Дога, Владимир Ильич :: 2005 :: Москва

СПИСОК СОКРАЩЕНИЙ

ВВЕДЕНИЕ

ГЛАВА I. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ

1.1. Морфология и ангиология предстательной железы.

1.2. Эпидемиология доброкачественной гиперплазии предстательной железы

1.3. Методы лучевой диагностики предстательной железы

1.3.1. Ультразвуковое исследование

1.3.2. О месте УЗ-ангиографии в диагностике заболеваний предстательной железы

1.3.3. Компьютерно-томографическое исследование

1.3.4. Магнитно-резонансное исследование

1.3.5. Ультразвуковое исследование при доброкачественной гиперплазии простаты

1.4. Верифицирующие методы исследования

1.4.1. Метод пункционной биопсии предстательной железы под контролем УЗИ

1.4.2. Гистологическое исследование

ГЛАВА И. МАТЕРИАЛЫ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЯ

2.1 Материалы исследования

2.2 Методы исследования 48 2.2.1. Метод ультразвукового исследования 48 2.2.2 УЗ-ангиография

2.2.3. Ультразвуковая и УЗ-ангиографическая картина структуры паренхимы предстательной железы в норме

2.2.4. Трансректальная биопсия простаты под контролем УЗИ 55 2.2.5 Цитологический и гистологический методы

2.2.6. Компьютерная томография предстательной железы

2.2.7.Магнитно-резонансная томография предстательной железы

2.2.8. Метод статистической обработки результатов

ГЛАВА III. РЕЗУЛЬТАТЫ СОБСТВЕННОГО ИССЛЕДОВАНИЯ

3.1. Комплексная ультразвуковая диагностика доброкачественной гиперплазии предстательной железы

3.2. Биопсия предстательной железы и морфологическая верификация ДГПЖ

3.3. Компьютерно-томографическая диагностика ДГПЖ

3.4. Магнитно-резонансное исследование ДГПЖ

ГЛАВА IV ОБСУЖДЕНИЕ ПОЛУЧЕННЫХ РЕЗУЛЬТАТОВ 110 ВЫВОДЫ 129 ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ 130 СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ

СПИСОК СОКРАЩЕНИЙ

ДГПЖ - доброкачественная гиперплазия предстательной железы.

КТ - компьютерная томография.

МП - мочевой пузырь.

МРТ - магнитно-резонансная томография.

ПЖ - предстательная железа.

ПРИ - пальцевое ректальное исследование.

ПСА - простатический специфический антиген.

РПЖ - рак предстательной железы.

ТАУЗИ - трансабдоминальное ультразвуковое исследование.

ТРУЗИ - трансректальное ультразвуковое исследование.

УЗИ - ультразвуковое исследование.

ПДК - цветовое допплеровское картирование.

ЦЭК - цветовое энергетическое картирование.

3d - трехмерная реконструкция.

 
 

Введение диссертации по теме "Лучевая диагностика, лучевая терапия", Дога, Владимир Ильич, автореферат

Актуальность, исследования. Доброкачественная гиперплазия предстательной, железы (ДГПЖ) является одним из наиболее частых заболеваний у мужского населения. В возрасте 40 - 50 лет ДГПЖ выявляют у каждого десятого мужчины. При гистологическом исследовании обнаруживают более-чем у 60% мужчин в возрасте 60 лет и более чем у 40 % мужчин этого возраста имеются ее клинические проявления. Около 20 % мужчин, достигших 60 - летнего возраста, отмечается значительное ухудшение качества жизни, обусловленное расстройством мочеиспускания-[53].

Установлено, что в связи с тенденцией к увеличению средней продолжительности жизни, практический' каждый мужчина по достижении восьмидесятилетнего возраста с вероятностью 88 % будет иметь гистологически выявляемую ДГПЖ, а у 50 % мужчин разовьются симптомы данного заболевания [60].

В последние годы значительно возросло число исследований, посвященных проблеме ДГПЖ. Например; шотландские ученые в 1991 году получили данные об увеличении частоты ДГПЖ с возрастом, свидетельствующие; что* клиническая картина ДГПЖ в 40 лет встречается у 14% мужчин, в 60-у 43%, в 70-у 49%. Исследования, проведенные в Миннесоте (США) и Японии, в* 1995 году, показали примерно такие же результаты среди мужчин указанных стран. Актуальность проблемы ДГПЖ подчеркивают следующие факты:

1)ежегодно<1 700 000 пациентов в США обращаются к врачам с жалобами на расстройство мочеиспускания, обусловленные ДГПЖ;

2) простатэктомия является наиболее частым видом хирургического вмешательства у мужчин старше 55 лет; в США выполняется около 379 000 таких операций в год.[ 63].

По данным отечественных авторов ДГПЖ встречается: после 40 лет - в 25% случаев, после 50 - в 32%, старше 60 - в 84%случаев [12]. По России процент мужчин в возрасте 50 лет и старше, страдающими симптомами нарушения функции нижних мочевых путей (СНМП) при ДГПЖ колеблется в интервале 13,8-39,4% [63].

Интерес к заболеваниям предстательной железы> обусловлен и распространенностью патологии и разнообразием симптомов; синдромов, осложнений которые эта патология может вызывать. Статистические данные свидетельствуют о неуклонном»увеличении числа больных с ДГПЖ во> всем,мире, что*обусловлено ростом выявляемости при. широком применении высокотехнологичных современных диагностических методов,и напрямую связано с улучшением диагностики; в том числе лучевыми методами-обследования [1, 2, 20- 26; 29, 34, 50, 63, 99, 127].

Всего же поповоду симптомов, связанных с образованиями в,ПЖ, обращаются к врачам 12-15-мужчин из каждых 10 тысяч [1, 3, 8, 17, 23,,49;" 50; 53,. 63].

Отсутствие единой и официально действующей классификации заболевания И'многообразие сочетаний и значений клинических показателей существенно ограничивают возможность создания стройного лечебно диагностического алгоритма.

Использование таких диагностических средств как: трансректальное ультразвуковое исследование (ТРУЗИ), определение простатического-специфического антигена, компьютерная томография (КТ),. магнитно-резонансная томография (МРТ), высокоточная-биопсия простаты под контролем УЗИ часто позволяет заподозрить и диагностировать доброкачественную гиперплазию простаты на ранних стадиях. [5, 13, 23,42, 45, 77, 87]. В этих условиях повышаются требования к своевременности и качеству диагностики заболеваний ПЖ.

Учитывая тенденцию к "омоложению" заболевания, теперь его нередко выявляют и у 40' летних мужчин, ДГПЖ можно, расценить как закономерное возрастное явление. Продолжает расти и смертность от этого заболевания, которая' чаще наступает от симптомов, связанных с нарушением оттока мочи [1,49, 50, 63]. По данным ВОЗ, в развитых странах Европы смертность от ДГПЖ составляет около 30 на 100 ООО населения, ведь разрастаясь, опухоль приводит к увеличению простаты до 100 г и более (в норме 25 г), нарушению оттока мочи и дисфункциям соседних органов. Поэтому дискуссия о возможностях неинвазивных лучевых методов в как можно ранней* диагностике гиперплазии простаты остается'открытой и актуальной [2, 4, 6, 55, 80].

Сравнительные аспекты в вопросах лучевой* диагностики и дифференциации заболеваний с сопоставлением данных лучевых исследований, данными клинических, лабораторных и гистоморфологических методов разработаны, на наш взгляд, недостаточно подробно.

Метод ультразвукового исследования предстательной железы в настоящее время признан многочисленными авторами основным [10, 12, 18', 32, 40, 41, 65, 74, 78, 86, 105*, 110j 121, 133", 161]. В нем привлекает прежде всего высокая диагностическая эффективность.и уже затем дешевизнам доступность.

Как считают многие авторы, основными уточняющими методами лучевой диагностики, после выявления патологии предстательной железы ультразвуковым обследованием являются: рентгеновская компьютерная и магнитно-резонансная томография [7, 8, 19, 26, 35, 59, 145, 179, 185].

Гистологическая верификация диагноза посредством биопсии предстательной железы под ультразвуковым контролем до»сих пор является «золотым» стандартом в диагностике заболеваний предстательной железы и оценке качества проведенного лечения. Хотя метод инвазивный и имеет несомненные недостатки (геморрагии, тромбоз сосудов, и др.) по сравнению с неинвазивными лучевыми методами [15, 64, 70, 131, 147, 158, 177].

Представленные в литературе данные о месте и роли рентгеновской компьютерной томографии и магнитно-резонансной томографии в изучении доброкачественной гиперплазии, предстательной железы недостаточно однозначны, не отражены в них в полной мере те изменения в простате, которые сопровождают ранние стадии процесса, а также их эволюцию, не произведено их сопоставление с гитоморфологическим субстратом. Недостаточно четко определены возможности отдельных методик и их комбинаций, тема сопоставления различных методов диагностики. Все это не всегда позволяет избежать ошибок.

Именно необходимость изучения ранних проявлений и динамики лучевой- (полученной при УЗИ, КТ- и MP-томографии) картины доброкачественной гиперплазии- предстательной железы, верифицированной гистоморфологиче-скими изменениями инициировало наше исследование в этой области.

Возможности современных диагностических методов (комплексное ультразвуковое исследование, компьютерная томография (КТ) и магнитно-резонансная томография. (МРТ)) позволяют выявлять изменения структуры органов и тканей в начальных стадиях, заболевания, что и явилось предпосылкой для изучения возможностей применения лучевых методов диагностики для раннего выявления ДГПЖ, определило цель и задачи исследования. Цель: повысить эффективность ранней диагностики доброкачественной гиперплазии предстательной железы применением современных лучевых методов исследования.

В соответствии1 с целью были поставлены следующие задачи:

1. Изучить возможности, и провести сравнительную оценку эффективности лучевых методов исследования в диагностике доброкачественной гиперплазии предстательной железы на ранних» стадиях.

2. Сопоставить гистоморфологические данные с характерной лучевой семиотикой ультразвуковых, компьютерно-томографических и магнитно-резонансных признаков доброкачественной гиперплазии предстательной железы.

3. Определить показания и разработать дифференцированный подход к применению лучевых методов исследования в диагностике начальных стадий доброкачественной гиперплазии предстательной железы.

Положения, выносимые на защиту

1. Трансректальное ультразвуковое исследование простаты позволяет достоверно изучить структуру железы и характер изменений, определить форму и размеры образований, поэтому является основным методом ранней лучевой диагностики доброкачественной гиперплазии предстательной железы*.

2. Комплексное использование ультразвуковых методик в сочетании с трансректальной прицельной биопсией простаты делает метод наиболее информативным, значительно повышая (до 97%) эффективность диагностики.

3. Компьютерная и магнитно-резонансная томография уступают диагностическим возможностям комплексного ультразвукового исследования- и их применение в ранней диагностике доброкачественной, гиперплазии простаты должно'быть обусловлено решением конкретных диагностических задач.

Научная новизна исследования

Впервые проведена дифференциальная диагностика семиотических признаков доброкачественной гиперплазии предстательной' железы, по* данным комплексного применения УЗИ, КТ и МРТ.

Определена-роль и последовательность применения лучевых методов в ранней диагностике доброкачественной гиперплазии предстательной железы.

В работе доказана-высокая достоверность данных лучевых методов исследования в ранней диагностике доброкачественной гиперплазии на основании сопоставления, с гистоморфологической верификацией изменений паренхимы предстательной железы при ее гиперплазии.

В настоящем исследовании впервые дано научное обоснование применения комплексного УЗИ для ранней диагностики ДГПЖ, не уступающего по своей ценности КТ и МРТ.

Практическая значимость работы

В результате проведенного изучения возможностей применения лучевых методов, включающих УЗИ, КТ и МРТ доказана необходимость использования комплексного УЗИ как основного диагностического метода обследования пациентов с подозрением на доброкачественную гиперплазию предстательной железы на самом раннем этапе развития.

Определены и гистоморфологически верифицированы достоверные лучевые признаки доброкачественной гиперплазии предстательной железы.

Установлены возможности и ограничения применения лучевых методов обследования в ранней диагностике доброкачественной гиперплазии предстательной железы. Проведено сравнение данных диагностической эффективности лучевых методов, что позволяет признать комплексное УЗИ основным методом ранней диагностики ДГПЖ, а КТ и МРТ вспомогательными.

Апробация работы

Апробация проведена на заседании кафедры лучевой диагностики Института повышения квалификации ФУ "Медбиоэкстрем" 16 декабря 2004 года. Основные положения диссертации доложены и обсуждены:

• на заседаниях Областных обществ рентгенологов, урологов г. Кемерово 2003 г.,

• на совместном заседании кафедр лучевой диагностики и функциональной диагностики ГОУ ИПК ФУ «Медбиоэкстрем»,

• на научно-практических конференциях Клинической больницы № 6 ФУ «Медбиоэкстрем» (февраль 2002 - ноябрь 2004 г.).

Внедрение в практику

Результаты работы внедрены в практическую работу отделений лучевой диагностики Областной клинической больницы и Клинического диагностического центра г. Кемерово, Клинической больницы № 6 Федерального Управления медико-биологических и экстремальных проблем при Минздраве России, а также включены в учебные программы для врачей-интернов, клинических ординаторов и врачей-курсантов кафедры лучевой диагностики ГОУ Института повышения квалификации ФУ «Медбиоэкстрем» МЗ и CP РФ.

Публикации

Опубликовано 11 печатных работ, из них 4 по теме диссертации.

Структура и объем диссертации

Диссертация изложена на 146 страницах машинописного текста и состоит из введения, обзора литературы, 2 глав результатов собственных исследований, выводов, практических рекомендаций, а также указателя литературы, который содержит 78 отечественных и 110 зарубежных источников. Диссертация снабжена 31 иллюстрацией, 16 таблицами, 2 схемами и 1 диаграммой.

 
 

Заключение диссертационного исследования на тему "Возможности лучевых методов исследования в ранней диагностике доброкачественной гиперплазии предстательной железы (ДГПЖ)"

выводы

1. В результате проведенного исследования доказана необходимость применения лучевых методов на ранних этапах диагностики доброкачественной гиперплазии предстательной железы, которые позволяют определить начальные структурные изменения предстательной железы при сглаженной клинической симптоматике или ее отсутствии, ввиду субъективности и малой информативности (27-62%) неинструментальных методов на начальном этапе.

2. Исходя из сравнительного анализа доказано, что комплексное ультразвуковое исследование позволяет с точностью до 89,1% выявить гип ер пластический процесс на ранних стадиях, а по своей диагностической эффективности не уступает магнитно-резонансной томографии (87,5%) и значительно выше компьютерной томографии (58,7%).

3. При сопоставление полученных результатов с данными гистоморфологического анализа установлено, что комплексное ультразвуковое исследование и магнитно-резонансная томография являются высокоинформативными методами (89,1% и 87,5% соответственно), в сочетании с гистологической верификацией достигают 97% и поэтому могут использоваться как основные диагностические методы на ранних стадиях развития доброкачественной гиперплазии предстательной железы.

4. Основным показанием к применению лучевых методов исследования в диагностике начальных стадий доброкачественной гиперплазии предстательной железы, должно стать скрининговое комплексное ультразвуковое обследование мужского населения с 40 летнего возраста, так как на основании полученных данных было доказано, что у данной возрастной группы (30-44 лет) преобладают доклиническая (54,7%) и первая стадии (47,6%) заболевания, в отличии от более старших возрастных групп, что позволит значительно повысить возможности ранней выявляемое™ изменений, свойственных доброкачественной гиперплазии предстательной железы

5. Компьютерную томографию и магнитно-резонансную томографию целесообразно рассматривать как уточняющие методы в конкретных диагностических случаях.

ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ

1. Причина поздней диагностики ДГПЖ кроется в несвоевременном обращении пациентов к врачам и отсутствии у последних единого методологического подхода, поэтому выявлению ранних стадий ДГПЖ будут способствовать ежегодные профилактические осмотры мужского населения с 40 летнего возраста, с обязательным применением всего спектра ультразвуковых методик.

2. Для диагностики начальных стадий ДГПЖ, а также уточнения степени выраженности и распространенности процесса, рекомендовано применять комплексное УЗИ, а КТ и МРТ использовать как дополнительные методы диагностики.

3. При наличии повышенного уровня ПСА (>4 нг/мл), а также УЗ признаков асимметричного увеличения объема предстательной железы при наличии участка со снижением эхогенности (диффузного, узлового или смешанного характера) или проведения дифференциальной диагностики необходимо использование трансректальной биопсии ПЖ под контролем УЗИ с гистологическим исследованием материала.