Автореферат диссертации по медицине на тему Возможности краниометрических исследований при судебно-медицинской идентификации личности жителей Кавказа
г
3 1937 пРавах рукописи
МУСАЕВ ШАКИР МАЗЛУМ оглы
ВОЗМОЖНОСТИ КРАНИОМЕТРИЧЕСКИХ ИССЛЕДОВАНИЙ ПРИ СУДЕБНО-МЕДИЦИНСКОЙ ИДЕНТИФИКАЦИИ ЛИЧНОСТИ ЖИТЕЛЕЙ КАВКАЗА
(14.00.24 - судебная медицина)
АВТОРЕФЕРАТ диссертации на соискание ученой степени доктора медицинских наук
»,
Работа выполнена в Научно-практическом и учебном объединении "Судебно-медицинская экспертиза и патологическая анатомия" Министерства Здравоохранения Азербайджанской Республики и Республиканском Цетре судебно-медицинской экспертизы Минздравмедпрома России
Научные консультанты:
доктор медицинских наук, профессор В.Н.Звягин
доктор медицинских наук, профессор Р.М^Юсифли
Официальные оппоненты:
член корреспондент АМН РФ,
доктор медицинских наук, профессор Б.А.Никитюк
заслуженный деятель науки РФ,
доктор медицинских наук, профессор В.Н.Крюков
доктор медицинских наук, профессор Ю.В.Павлов
Ведущая организация - Центральная судебно-медицинская
, лаборатория МО России Ь
Зашита состоится Ж. КиГ" заседании
диссертационного совета Д 074.03.01 при Республиканском Цент1)с судебно-медицинской экспертизы Минздравмедпрома России.
(Адрес: 123242. Москва, Садовая-Кудринская, д. 3. корп.2) С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Республиканского Центра судебно-медицинской экспертизы Минздравмедпрома России.
Автореферат разослан
Ученый секретарь Специализированного Совета старший научный сотрудник,
кандидат медицинских наук О.А.Панфилсико
ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ
Актуальность темы. В последние годы, по мере укрепления основ правового государства, возрастают требования правоохранительных органов к судебно-медицинской экспертизе. Значительно чаще стали назначаться сложные экспертизы при расследовании катастроф и событий с массовыми человеческими жертвами.
Возросшая мшрация населения в пределах СНГ, нарастающая организованная преступность, и. наконец, участившиеся военные конфликты значительно повысили роль судебной медицины и, в частности, судебно-медицинской идентификации личности.
Для сокрытия преступления труп обычно разделяют на части -разрубают, распиливают или разрезают по суставам. Трупы и их части уничтожают путем сожжения, скрывают в местах криминального захоронения. Части расчлененных или сожженных трупов могут быть обнаружены как п одном, так и разных местах, к различные сроки и в различной стадии гнилостного разложения и скелетнрования.
Данные обстоятельства затрудняют, а нередко и исключают полностью возможность идентификации личности погибшего, и, следовательно, раскрытие преступления.
В поздние сроки постмортального периода, когда наблюдается скелетирование, мумификация, жировоск, торфяное дубление и т.д., наибольшие перспективы в плане идентификации личности имеют костные останки.
С другой стороны, помимо производства остеологических экспертиз скелетированпых, расчлененных или сожженных трупов, судебным медикам нередко приходится сотрудничать с антропологами, археологами или историками при решении специальных вопросов.
Сошлемся, в частности, на недавно завершенную идентификацию останков капитана-командора Витуса Беринга и членов его экспедиции, погибших в 1741 году, которая получила широкое освещение в средствах массовой информации и большое международное признание.
В процессе идентификации личности по костным останкам идентификационными признаками служат как врожденные, так и появившиеся в онтогенезе физические особенности, в том числе иол, возраст, рост, расовые особенности, пороки или аномалии развития, следы травм, заболевании, некоторых физиологических состоящий признаки внешности и т.д.
Объем идентификационной информации зависит от количества исследуемых костей, степени фрагментации их, числа примененных методов и диагностических методик. И лишь многоплановое исследование большого числа идентификационных признаков
костной системы приближает, а в ряде случаев и приводит судебно-медицинского остеолога к идентификации личности конкретного человека.
Наиболее существенные результаты в остеологической идентификации достигнуты в изучении черепа, таза и некоторых длинных костей конечностей - плечевых, бедренных, больше-берцовых. Определенное внимание уделено изучению ключиц, лопаток, фудипы, костей предплечья, позвонков, костей кисти. Явно недостаточно исследованы ребра и кости стопы.
Применительно к исследованию черепа населения Кавказа обращает внимание, во-первых, превалирование теоретических работ, главным образом, ац^ропологов, не доведенных до этапа практического внедрения в судебную медицину, во-вгорых, отсутствие судебно-медицинских работ, которые бы доказали возможность использования уже разработанных диагностических критериев (расы, расового типа, пола, возраста и т.д.) применительно к населению Кавказа.
Между тем, работами последних лет убедительно показано, что диагностические методики, полученные на одних этнических группах, не могуг механически быть перенесены на другие группы населения.
Заметим также, что некоторые вопросы, касающиеся диагностики антропологических типов Кавказа, оценки индивидуальности черепа при производстве экспертизы фотосовмещепия, эпохальной изменчивости краниометрических показателей, влияния обычаев ухода за детьми па деформацию головы, в судебной медицине до сего времени не исследовались.
Цель и задачи исследования. Цель настоящего исследования заключается в разработке и обосновании критериев судебно-медицинской идентификации личности по черепу взрослого человека применительно к населению основных регионов Кавказа.
В соответствии с этим, в ходе работы поставлены и последовательно решены следующие задачи:
1.Краниометрическая характеристика различных вариантов южноевропейской расы и выяснение возможности судебно-медицинской их диагностики применительно к населению Кавказа, Юго-Западной Европы и Средней Азии по разным комбинациям дифференциальных признаков.
2. Краниометрическая характеристика антропологических типов коренного населения Кавказа н разработка методики их диагностики по черепу с учетом возможной его фрагментации.
3. Половой диморфизм метрических признаков черепа населения Кавказа и разработка комплексной методики диагностики пола человека по целому черепу и отдельным его фрагментам.
4. Возрастная динамика морфологических изменений черепа взрослого человека и его размерных характеристик и разработка надежной методики диагностики возраста населения Азербайджана.
5. Эпохальная изменчивость краниометрических показа-телей населения Азербайджана 1-ХХ вв. н.э. и разработка на лой основе критерия "хронологической типичности черепа" (ХТЧ).
6. Изменчивость краниометрических размеров при различных деформациях черепа, 1! том числе искусственного происхождения, и разработка методики количественной оценки степени деформации применительно к населению Азербайджана.
7. Исследование индивидуальности плоскостных изображений черепа в положении анфас и профиль для целей компьютерного "фотосовмсшения" при судебно-медииинской идентификации личности по черепу, определение точности краниометрических ориентиров и условий, исключающих подмену черепа.
Научная новизна исследования. Создан принципиально новый аппарат ;ьчя установки черепа во франкфуртскую горпзоппип. и фиксацию его положения по трем взаимно перпендикулярным осям (коордипатно-унравляемый нггагнв, патент изобретения № 95106117/28 (011398) от 13.09.95 г.).
Разработай (в соавторстве с В.Н.Звягиным. О.В.Самоходской, Н.В.Ивановым, Р.Д. Аль Момапи) новый способ идентификации личности (патент изобретения № 95106116/14 (011397) от 27.04.95 г.).
Впервые установлена возможность судебно-медицинской диагностики но черепу локальных вариантов южноевропейской расы (Кавказ, Средняя Азия, Юго-Западпая Европа) и антропологических типов населения Кавказа: понтнйекпй, кавкасиоискпй. каспийский, переднеазнагский. Доказано, чго понтнйский и канкаснопский типы обладают большей близостью друг к дру1у по сравнению с каспийским и нереднеазиатским типами.
Установлено, что эпохальная изменчивость населения Азербайджана в течение двух последних тысячелетий выражалась брахпкефализаиией (с УН-1Х вв.), сменившейся в XX веке тенденцией к дебрахикефализации. Эпохальная стабильность половых и расовых особенностей черепа населения Азербайджана, как и населения других регионов Кавказа, показывает долгосрочные перспективы использования соответствующих дшп посгнческих методик.
Предложен новый интегральный критерий оценки ипдивиду;1ЛЫ1ости внешности человека по черепу, основанный па определении его хроиолошческой типичности для своего времени.
Впервые показана возможность количественной оценки степени деформации черепа для суждения об обычаях физического ухода за ребенком на территории Кавказа.
На основе новейших компьютерных технологий анализа графических изображений впервые исследована индивидуальность видеоизображений черепа в положении анфас и профиль. Показана возможность ложно положительных и ложноотрицательпых результатов ввиду несовершенства традиционных способов установки черепа в заданное положение и нуги устранения ошибочных выводов.
Практическая ценность. В ходе работы были созданы и внедрены в судебно-медицинскую практику новые методики, основанные на краниометрических данных.
1. Диагностика по черепу локального варианта южноевронейской расы Кавказа, Средней Азии, Юго-Занадной Европы по моделям:
- одномерного дискриминантного анализа: практически достоверное решение - 85.63%, вероятное решение - 10.0%, отказ от решения - 4.37%;
- канонического дискриминантного анализа. Допускает правильное решение:, среднеазиатский вариант - 68.944-80.73%, южноеиронейский вариант - 71.794-79.07%. кавказский вариант -76.324-81.08%.
2. Диашостика по черепу антропологического типа населения Кавказа на основе комплекса дискриминантных функций: иереднеазиатский тип - 81.084-85.34%, каспийский тин 79.03-г80.0%, понтийский тип - 68.584-70.71%, кавкасиопский тип -64.294-72.26%.
3. Диагностика половой принадлежности черепа населения Кавказа но моделям:
- одномерного дискриминантного анализа: практически достоверное решение - 81.82%, вероятное решение - 13.22%, отказ от решения - 4.96%;
- канонического дискриминантного анализа с точностью: мужчины - 81.604-90.24%. женщины - 83.334-93.94%.
4. Диашостика возраста взрослого человека южноевропейской локальной расы но степени инволюции черепа и размерных его характеристик на основе комплекса уравнений множественной линейной регрессии (точность - около ± 5 лет).
5. Краниометрический способ интегральной оценки индивидуальности внеш-ности человека, относящегося к каспийскому антропологическому типу, по критерию ХТЧ, основанному па регрессионном анализе, точность 4,5 века.
6. Краниометрический способ количественной оценки степени деформации черепа, основанный на каноническом
дискриминантом анализе: сильная функциональная асимметрия -20.0%, слабая деформация черепа - 5.5%, сильная деформация черепа - 1.7%.
7. Способ количественной оценки индивидуальности видеоизображений черепа в положении анфас и профиль, исключающий возможность ложноположительных и ложноотрицательных результатов при экспертизе компьютерной) "фотосовмещения".
8. Апробация и практическое внедрение работы. Материалы диссертации докладывались и обсуждались на заседаниях научного общества судебных медиков и патологоанатомов Азербайджана (1992 - 1995 гг.). Ученого совета НП и УО "Судебно-медицинская Экспертиза и Патологическая Анатомия" Минздрава Азербайджанской Республики, научной конференции кафедры " Судебной медицины и основ нрава" Азербайджанского государственного медицинского Университета им. Н. Нариманова (1994; 1995 гг.), научно-практических семинарах криминалистов НИИ проблем судебных экспертиз, криминалистики и криминологии Минстерства Юстиции Азербайджанской Республики (1995 г.). кафедры криминалистики юридического факультета Бакинского государственного университета им. М. Э. Расул-ззде (1995), экспертов медико-криминалистического отделения НП и УО "СМЭ и ПА" Минздрава Азербайджанской Республики (1992 - 1995 гг.), на совместном заседании экспертов медико-криминалистического отдела объединения и отдела "Археологии и этнографии" АН Азербайджанской Республики (1995 г.), в отделе "Идентификации личности" Республиканского центра судебпо-медининской экспертизы Министерства 'Здравохрапення и медицинской промышленности Российской Федерации (Москва, 1995 г.), на I Международной конференции судебных медиков (Астрахань, 1995 г.), на международной конференции судебных медиков государств СНГ "Актуальные аспекты судебной медицины" ( Ижевск. 1995 г.). а также на международном симпозиуме молодых ученых - врачей ( Бишкек, 1996 г.)
Основные результаты работы с 1994 года применяются при экспертизах идентификации личности, производимых в медико-крнминалистическом отделе Научно-практического и учебного объединения судебно-медицинской экспертизы и патологической анатомии Минздрава Азербайджанской Республики.в лаборатории "Научно-практических проблем судебно-баллисгических и грассологнческих экспертиз" НИИ проблем судебных экспертиз, криминалистики • и криминологии Министерства Юстиции Азербайджана, в отделе "Археология и этнография" института Археологии и Этнографии АН Азербайджана ,• в центральной судебно-медицинской лаборатории Министерства Обороны Азербайджана, а некоторые результаты исследования получили
широкое применение в научно-экспертной деятельности Республиканском» центра сулебпо-мслииниской экспертизы и ряда крупных бюро судебно-медицинской экспертизы Российской ФедераншК 1995 1.). результаты полученные нами также исиоль{уклея в учебном процессе соответствующих кафедрах АМУ им. Н. Нариманова, 1>ГУ им М. Э. Расул-заде. Полицейской Академии МВД Азербайджана и ГИУВ им. А. Алиева (имеются заключения и акты о внедрении из вышеназванных учреждений).
По теме дпссерпщип опубликованы 4 монофафнн (одна из них в соавтрстж* с В. Н. 'Звягиным и А. К. Станюковичем). 6 меюднческих рекомендаций и IX статен и тезисов.
Получены лва патента на изображения - "Способ идентификации личности" за № гос.регпсфацнн 951061 1(1/14 (011397) от 27.04.95 I. и "Коорднпагпо-управляемый пматнв" за № гос. регистрации 95106117/2« - 011398 от 27.04.1995. выданные Всероссийским НИИ государственной и патентной экспертизы (ВНИИГПЭ) Комитета Российской Федерации но патентам и юварным шакам (Росиатет).
Структура и объем диссертации. Диссертация состоит из введения. 7 глав, заключения, общих выводов и практических рекомендаций. Работа изложена па 618 страницах (среди них 281 страниц составляю! приложения). иллюстрирована 81 шблинамн и 74 рисунками. Список иперагуры представлен 152 источниками. из них 42 работы акторов лап.нот зарубежья.
Основные положения, выносимые па защиту:
1. Разработаны и научно обоснованы кртерпи судебно-медицинской идентификации личности по черепу взрослого человека применительно к населению основных ре1 ионов Кавказа: локатьнын вариант южноевропенской расы, аптрополошческии тип населения Кавказа, пол. возраст, степень деформации черепа, хронологически типичность впсишост и.
2. Эпохальная изменчивость населения на территории А(ербанджана. как и на других территориях Кавказа, в !счепие двух последних тысячелетий выражатась брахнкефаш записи »с VII-IX кв.). сменившейся в к-кушем веке деирахнкефаш зациен. Эпохальная стабильность половых и расовых особенности черепа у населения А {ербанджана показывает долюерочные перспек тивы использования соответствующих дна1 постических методик.
3. На основе новейших компьютерных тсхнолошй исследована индивидуальность видеоизображений черепа в анфас и профиль и разработан способ исключения ложионоложн тельных н ложпо-отрннательных результант комныо1ерной идентификации личности но черепу и прижизненной фогофафин проверяемою человека.
МАТЕРИАЛ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЯ
Материалы настоящего исследования включат результаты краниометрических исследований современного населения Кавказа (муж. - 691. жен. - 376). Средняя Азия (муж. - 193. жен. - 139) и Юго-Западной Европы (муж. - 85. жен. - 50). относящихся к южиоевронейской расе.
Материалы но населению Кавказа достаточно полно характеризован! основные антропологические его типы: поитийскин - 242 (муж. - 137. жен. - 105). кавкасионский - 470 (муж. - 315. жен. - 155). каспийский - 187 (муж. - 122. жен. - 65). передне-азиатский - 168 (муж. - 117. жеп. - 51).
Серия но современному населению Азербайджана (муж. - 107. жен. - 56) вводится в научный апа:пп впервые.
Ячя исследования эпохальной изменчивости краниометрических признаков привлечены также материалы Р. М. Касимовои (1960). датированные I - XVII вв. н.э. (муж. - 91. жеп. - 88).
Таблица 1
Сводные материалы исследования_
Этническая фунма и репюп нрожниання Пил Общее количество
Мужчины | Женщины
К)го-Зап;иш;1я Еирона:
г1. - Г*мп ары 23 1 1 34
г2. - итальянцы 23 17 40
гЗ. - романы 24 16 40
г4. - румыны 4 3 7
г5. - сербы 1 1 3 14
Итого 85 50 ! 35
Средняя А<ня:
гб. - пропн 13 14 27
|7. - лкши 5 5 К)
гК. - |;и1жики 55 54 10У
[У. - 1уркмены 55 25 80
гК). - ут5еки 65 41 106
Итон) 143 1 ЗУ 332
Каикат
Потннекнн тип:
г 1 1. - абха и 1Ы 43 26 69
г 12. - алыгейпы 28 50
г 13. - ¡шжариы ->7 32 5 У
г21. - карталиииы 28 18 46
г24. - иатухайпы 11 7 18
Каикаеионскнй тип:
г 15. - акарим 14 0 14
г!7. - балкарцы 12. У 21
Этническая группа и регион проживания Под Общее количество
Мужчины Женщины
г18 - чеченцы 15 9 24
г19. - даргинцы 12 18 30
г20. - кабардинцы 14 8 22
г22. - лакцы 22 12 34
г23. - мтиулы 50 31 81
г25. - удины 4 4 8
г26. - хевсуры 5 0 5
г27. - осетины 156 63 219
г28. - дагестанцы 11 1 12
Каспиийский тип:
г!6. - азербайджанцы (НИИСМ. Москва) 2 5 7
г29. - 1417amm.dhf (АН, Баку) 15 9 24
гЗО. - race-as.dbf (Бюро СМЭ,Баку) 105 51 156
Переднеазиатский тип:
r!4.dbf - армяне 117 51 168
Итого но Канкачу: 691 . 376 1067
Общее количество: 969 » 565 1534
Методика краниометрических исследований соответствовала программе В.П.Алексеева, Г.ФДебеца (1964).
Объем исследованных переменных, при отсутствии фрагментации черепа, включал 128 признаков: абсолютные размеры - 79, модули - 2, указатели - 46, возраст (в баллах) - 1 и определялся рамками краниометрического бланка НИИ судебной медицины (образец 1994 года).
Математическая обработка (ПЭВМ IBM) включала пакеты общеизвестных программ одно- и многомерной статистики STATGRAF (Statistical graphics system).
РЕЗУЛЬТАТЫ ИССЛЕДОВАНИЯ
1. Краниометрическая диагностика локальных вариантов южноевропейской расы.
Методика предполагает использование двух классов моделей основанных на одно- и многомерном дискриминаитном анализе.
Одномерная дискриминантная диагностическая модель представляет собой 5-ги интервальную оценочную шкалу дифференциальных признаков, разделяющих сравниваемые
совокупности при уровне значимости и критерия не менее, чем 0.95 (1=2,66).
Правила выделения интервалов шкалы (достоверный, вероятный, неопределенный) соответствовали сигнальным отклонениям 1.5650 и 3.30550 от соответствующих средних арифметических, Ау (В.Н.Звягин, 1981).
Количество признаков в модели зависит от того, какие совокупности разделяются и к какому полу черен относится.
Применительно к задаче дифференциальной диагностики принадлежности черепа к народам Кавказа или Средней Азии модель включает: мужчины - 48 признаков (из которых 20 указателей), женщины - 42 признака (из которых 19 указателей).
Сопоставление полученных при измерении черепа величии рекомендуется проводить по каждому из признаков в последовательности, предусмотренной перечнем.
Достоинством предлагаемой методики является простота и относительная независимость от области и степени фрагментации черепа, а также необязательность учета корреляционной зависимости признаков между собой.
Диагностика локального варианта южноевропейской расы но моделям одномерного дискриминантного анализа предполагает три решения:
1. В практически достоверной форме (85,63%) - при попадании единичного или нескольких показателен в одни из достоверных интервалов шкалы, или при попадании не менее 9 показателей в один из ее вероятных интервалов.
2. В вероятной форме (10,0%) - при отсутствии офа-ничепий п. 1 или при разности попаданий 4-8 показателей в вероятные интервалы шкалы.
3. В неопределенной форме (4,37%) - при попадании всех показателей в неопределенный интервал шкалы или при отсутствии условий н.2. В этом случае мотивируется отказ от диагностики расы по заданной совокупности признаков и данным методом.
Индивидуальная диагностика принадлежности черепа к рассматриваемым вариантам южпоевропейской расы по данным канонического дискриминантного анализа в целом более надежна, хотя и требует меньшего числа краниометрических признаков.
Диагностика предусмотрена в случаях дифференциации принадлежности черепа:
1. К двум популяциям:
- ОР1, ОР2, ОБЗ. Южная Европа и Кавказ (совместно) но отношению Средней Азии (см. табл.3):
- ОР4, ОР5. ОР6. Южная Европа по отношению Кавказа
2. К трем популяциям сразу - Южная Европа. Кавказ, Средняя Азия - ОР7, ОР8, ОР9.
Необходимость расчета по каждому из вариант«)» 3-х днскриминантных функций вызнана тем, что использование разных наборов признаков предполагает исследование частично фрагмептнровапных черепов, а также взаимную коррекцию результатов.
Следует заметить, что краниометрическая диагностика локального варианта расы возможна в 68,94-г80,73% (Средняя Азия). 71.794-79.07% (Южная Европа), 76.324-81.08% (Кавказ).
Одновременное разграничение всех 3-х локальных вариантов расы дает существенно худшие результаты: соответственно 64,71-г78,46%. 57,50-г65,26% и 61,79-5-73,33%.
Экспертные решения принимаются на основе сопоставления полученных величии ОР1-ОР9, по отношению фупновых центроидов. £)Р7-ОР9 имеют центроиды но 2-м осям, ЭР1-1ЭР6 но одной. Если допустить Лсь 1 за "х", а ось 2 - за "у" полярной системы координат, то применительно к ЦР7 и 13Р9 объекты группы "Ю-Европа" занимают нижний правый квадрант, "С.-Азия" -верхний левый квадрант и, наконец, "Кавказ" - верхний правый квадрат.
Таблица 2
Диагностика принадлежности черепа к популяциям Кавказа и Юго-Западной Европы методом одномерного дискрими-нантного анализа: мужчины___
№ Пршнаки ( по Мартину и цр) Кавказ Западная Европа
Достоверная Вероятная Неопределенная Вероятная Достоверна я
о 8.Поперечный диаметр 6-164.0 163.9-151.9 151.8-135.3 135.2-124.3 124.2 и м
6 9.Наименьшая ширина лба 6-110.9 110.8-102.6 102.5-90.8 90.7-82.2 82.1 и м
7 М.Наибольшая ширина лба 6-142.3 142.2-130.9 130.8-114.3 114.2-104.3 104.2 и м
8 11.Ширина основания черепа 6-142.2 142.1-131.6 131.5-118.С 117.9-108.5 108.4 н м
9 12. Ширина чатылка 6-122.9 122.8-115.4 115.3-102.Í 102.5-93.5 93.4 и м
24 45.Скуловой диаметр 6-151.1 151.0-140.6 140.5-126.3 126.2-116.7 116.6 и м
25 43.Всрхияя ширина лица 6-117.0 116.9-110.4 110.3-100.^ 100.3-93.3 93.2 и м
33 43(1 ЬБнмаляр-ная ширина 6-110.8 110.7-103.6 103.5-93.2 93.1-86.4 86.3 и м
45 52.Высота орбиты 6-37.9 37.8-35.0 34.9-30.7 30.6-26.6 26.5 и м
№ Причиним (по Мартину и др.) Кивка) Средняя А'.шя
Достоверная Вероятна Неопределенная Вероятная Достоверная
49 ЗЯ.Симотнческ ;1Я высота 6-8.1 8.0-6.3 6.2-3.5 3.4-1.5 1.4 и м
51 ОЯ.Дакрналь-ная высота 6-17.2 17.1-14.5 14.4-10.5 10.4-7.7 7.6 и N1
57 72.Общий лицевой угол 6-93.4 93.3-88.8 88.7-81.9 81.8-76.3 76.2 и ч
58 73.Средний лицевой угол 6-93.9 93.8-89.6 89.5-82.4 82.3-76.3 76.2 н ч
61 75( 1).Угол выступлння носа 6-48.8 48.7-37.8 37.7-25.4 25.3-16.8 16.7 и ч
81 8:1 Поперсчно- продешьпый 6-96.1 96.0-86.7 86.7-73.8 73.7-65.2 65.1 и м
82 17:8 Высотно-ноперечный от баз м-79.2 79.3-88.0 88.1100.4 100.5108.7 108.6 и 6
112 20.8Высотно-гюперечнын т' пориои м—69.6 69.7-76.1 76.2-85.7 85.6-91.7 91.8 и 6
125 68:65 Широтпо-продольный челюстной м-56.5 56.6-65.2 65.3-74.3 74.4-83.8 83.9 и 6
Обозначения: м - меньше; б - больше.
Днскримнпантные функции для дпашостики принадлежности черепа к популяциям: 1. Европа + Кавказ, 2. Средняя Азия
№ м/11 Признаки ( № по Мартину ) Коэффициенты дискримннантных функции
ЭР2 1>РЗ
Яех (1 - муж., 2 - жен.) -0.340 0.426 -0.023
о 8. Поперечный диаметр -0.015
6 9. Наименьшая ширина _лба 0.011 -0.005
9 12. Ширина затылка -0.035
12 25. Сагиттальная дуга -0.043
14 27. Теменная дуга 0.045
16 29. Лобная хорда 0.104
18 31. Затылочная хорда 0.073
20 .ЧиЬ 14. Высота поперечной) изгиба лба -0.200 0.139 0.229
23 16. Ширина затылочного отверстия 0.087
24 45. Скуловой диаметр 0.020 0.007
26 46. Средняя ширина лица 0.070 -0.073 -0.051
32 2тА. Зигомаксиллярнын угол 0.041 -0.031 -0.070
33 43(1). Бималярная ширина -0.012
35 пшл. Назомадярный угол 0.086 -0.040 -0.081
36 60. Длина альвеолярной душ 0.055
41 55. Высота носа -0.108
45 52. Высота орбиты 0.066
47 М5. Максшшофронтальная высота 0.109
48 БС. Симотическая ширина 0.079
№ 11/и Признаки ( № по Мартину ) Коэффициенты дискриминант! 1ых функций
UF1 DF2 DF3
54 32. Угол профиля лба от назиона 0.003
55 GM/FHA. Угол лба от глабеллы -0.010
56 1'1л.Угол поперечного изгиба лба -0.080 0.060 0.104
57 72. Обшин лицевой угол 0.088
60 75. Угол наклона носовых костей -0.053
61 75( 1 ).Угол иыстунании носа -0.080 0.067
62 33( 1 (.Угол верхней части затылка 1 и.025
CONSTANT -7.006 -8.761 3.910
Canonical Correlation 0.594 0.668 0.566
Group Centroids:
1 ! 0.572 -0.663 -0.535
-> 0.949 -1.213 -0.881
Точность диагностики. %
1 79.32 81.48 77.78
-> 73.49 80.73 68.94
Количество случаен: 1 3S2 351 1 387
t 230 192 235
2. Краниометрическая диагностика основных антропологических типов населения Кавказа
Вопрос об индивидуальной диагностике по черепу антропологических типов населения Кавказа в судебной медицине рассматривается впервые.
Выделение антропологических типов Кавказа основано преимущественно па сомагологических данных и лишь отчасги подтверждено результатами краниометрии. Дело в том, что в
краниологии Кавказа отсутствуют материалы по азербайджанскому народу ХУП-ХХ вв. Наше исследование устраняет этот пробел.
Антропологические типы Кавказа дифференцируются но разному количеству краниометрических признаков. Наибольшие различия в этом плане характерны дня кавкасионского и переднеазиатского типов (табл. 4).
Понтийский и каспийский типы занимают промежуточное между ними положение. Причем, понтийский тин обнаруживает более тесную связь с кавкасионским типом, нежели с каспийским.
Кавкасионский тип - характеризуется относительно низким сводом черепа, уплощенным основанием (Ы 115) и большим углом верхней части затылка (Ы 62).
По кавказскому масштабу кавкасиопцы имеют наибольшую величину скулового диаметра, ширины носа, максиллофронтааыюй ширины, ширины ветви нижней челюсти и ее высоты.
Понтийский тин отличается от всех остальных типов Кавказа малой шириной мозгового черепа, особенно соответственно его основанию (признаки NN 2,8). более высоким полюсом затылка, высоким сводом относительно ширины черепа, выпуклым лбом, ужой верхней челюстью и самым тупым углом нижней челюсти.
Каспийский тин - выделяется, по-видимому, самыми крупными размерами мозгового черепа. Соотношение верхней высоты лица к высотному диаметру черепа у них относительно других типов малое. Максиллофроитальная ширина, дакриальпая высота, высота изгиба скуловой кости и ширина неба у представителей каспийского типа проявляет тенденцию к минимальным дня Кавказа значениям.
Переднеазиатский тип - наиболее отличен от других типов Кавказа. Он выделяется не только иным соотношением осей мозгового черепа, но и лица. Характеризуется минимальными продольными и отчасти широтными размерами мозгового черепа и относительно большими высотными ею размерами. Лоб и затылок в продольном направлении уплощены, лоб резко скошен кзади. Горизонтальная профилировка лица и основания черепа выраженная.
Лицо высокое как по абсолютным размерам, так и относительно высоты свода. Орбиты высокие, в том числе относительно дакриальной и максиллофронтальной их ширины, чего нельзя сказать об относительной высоте носа (Ы 120). Характерной особенностью переднеазиатского типа являются максимальные на Кавказе (и, по-видимому, среди других народов мира) величины высотных размеров носа к степени их выступання над плоскостью лица.
Все изложенное позволяет рассмотреть две стратегии решения задачи:
1. Последовательное выделение из обшей выборки одною антропологического тина, характеризующегося наибольшим числом дифференциальных признаков (табл.3);
2. Одновременное выделение трех антропологических типов н отказа от дифференциации понтийпев н кавкасионцев, как наиболее близких к друг другу.
Вместе с тем очевидно, что при коррекции результатов из разных комбинаций признаков точность диагностики антропологического типа повышается.
Эксперт должен принимать решение исходя из полученной величины конкретной БИ и сопоставлять с фупповымн центроидами.
Точность краниометрической диагностики расовых типов Кавказа на основе канонического дискриминантпого анализа приведена в табл.6.
Переднеазиагский тип выделяется в 81,084-85,34%, каспийский -в 79,034-80,0%. кавкасионский - в 66,924-72,267« и ионтийский - в 65,854-70.71% случаев.
Точность выделения типов в рамках ОЙ-10-12 несколько хуже.
3. Краниометрическая диагностика половой принадлежности населения Кавказа
Выявлен дифференциальный комплекс, включающий 49 признаков: 42 измерительных, 7 указателей. Формально комплекс не может быть признан оптимальным, вследствие наличия но ряду признаков высокой парной корреляции.
Исходя из приведенных данных в 26 парных сочетаниях признаков могут быть редуцированны следующие 18 признаков: 2, 4, 6-7. 10. 12-13. 15, 25-27. 30, 33. 36. 43, 47, 54. 60.
Таблица 4
Количество признаков, дифференцирующих по ^критерию
антропологические типы Кавказа: 1 - понтийный,
2 - кавкасионский, 3 - переднеазиатский, 4-каспийский.
Признаки 1 2 3
2 3 4 3 4 4
Мужчины:
метрические 20 34 23 35 27 31
производные 12 29 18 27 22 24
Всего 32 63 41 62 49 55
Женщины:
метрические 20 34 23 38 25 22
производные 16 23 17 24 15 12
Всего 36 57 40 62 40 34
Дискриминаитные функции для диагностики принадлежности черепа к перед неазиатскому или другим расовым типам Кавказа (суммарно)._
Признаки (№ п/п) Коэффициенты лискриминантных функций
DF1 DF2 DF3
Яех( 1-муж..2-жеп.) 0,203 - -
1 .Продолы 1ми диаметр 0.169 - -
Ширина шъшка '0.054 - -
10.Горизонтальная окружность -0.013 - -
12.Сагттальная дуга -0,040 - -
15.Затылочная дута 0.067 - -
П.Теменная хорда -0.024 - -
18.Затылочная хорда -0.010 - -
1 У.Высота продольного изгиба 0.147 - -
21.Высота изгиба затылка -0.080 - -
27.Верхняя высока лица -0.106 - -
35.Назом;1Лярнын угол 0.050 - -
54.Угол профиля лба от назиона 0.047 - -
бО.Угол наклона носовых костей 0.020 - -
62.Угол верхней части затылка 0.011 - -
Указатели:
89.Указатель изгиба темени - 0.107
101 .Макснллофронтальный - -0,001 -0.002
И)4.И(гиба скуловой кости - 0,041 0,028
107.Церебральный модуль - --0.112 0.110
109.Модульный - 0,216 -0.203
110.Высотный по Аблушелиншилн - -0.039 0,043
113.Продольною изгиба лба - -0.241 0,223
120.Носовой вертикальный - -0.068 0.063
122.Изгиба скуловой косит - -0,011 0,011
Constant -25.216 19.701 - -28.741
CANONICAL CORRELATION (СО 0,693 0.603 0,620
Групповые центроиды:
1 0,792 -0.639 0,670
1 -1.160 0.887 -0.923
Обозначения антропологических типов:
1 - понтнйскин + кавкасионекий + каспийский;
2 - нереднеазиатский.
Таблица 6
Точность краниометрической диагностики расовых типов Кавказа на основе дискричинантных функции__
Предскачанные iт>viи 1Ы (числе), %) Всего
Действительные группы 1 О
DF1 1 142 83,53 28 16.47 170 100.0
1 17 14.66 99 85.34 1 16 100.0
DF2 1 126 81.82 28 18.18 154 100.0
21 18,92 90 81.08 11 1 100.0
DF3 1 125 81,70 28 18,30 153 100.0
2 20 18,02 91 81,98 11 ! 100.0
DF4 1 60 75,00 20 25.00 80 100,0
О 13 29,97 49 79.03 62 100,0
OF5 1 67 81,71 15 18,29 82 100,0
о 15 20,00 60 80.00 75 100,0
DF6 1 64 83,12 13 16.80 77 100,0
О 14 20,00 53 79.10 67 100.0
DF7 I . 99 70,71 41 "Ч) 140 100,0
о 86 33,08 174 66.92 260 100,0
DF8 i 108 68,85 56 34,15 164 100.0
50 35,71 90 64,29 140 100.0
DF9 ) 111 68,52 51 31,48 162 100.0
л 38 27,74 ' 99 72.26 137 100.0
Продолжение таблицы 6
Действительны е (руннм Предскачанные группы (число,%) Всего
1 2 3
DF10 1 152 64,68 50 21,28 33 14,04 235 100.0
о 19 21.59 57 64,77 12 13,64 88 100.0
3 19 13,97 18 13.24 99 72.79 136 100.0
DF11 1 56 70.89 10 12.66 13 16,46 79 100.0
т 10 14,49 50 72.46 9 13,04 69 100.0
3 17 15,60 13 11.93 79 72,48 109 100.0
DF12 1 64 74,42 9 10.47 13 15,12 86 100.0
-> 12 15,19 55 69,62 12 15,19 79 100.0
3 17 14,41 17 14,41 84 71,19 118 100,0
Диагностика пола по данным одномерного
дискриминантного анализа
Метрическую характеристику черепа по 49 признакам завершают выяснением категорий их величин. Диагностические таблицы составлены по единому принципу и включают 5 классов градаций величии показателей.
Методика предполагает три вывода:
1. В практически достоверной форме - при попадании одного и более показателей в достоверный интервал шкалы или при попадании 9 и более показателей в один из вероятных интервалов шкалы. На нашем материале это соответствовало 81,82% случаев.
2. Если разница между числом показателей черепа, попавших одновременно в мужской и женский вероятный интервалы составляет не менее 4-х, то при отсутствии ограничений п.1 решение задачи имеет вероятный характер. При выборочной проверке наблюдалось в 13,22% случаев.
3. При отсутствии показателей в вероятных интервалах или разнице меньшей п.2 мотивируют отказ от решения задачи (4,96% случаев).
В случае вероятного или неопределенного решения задачи по данному набору краниометрических признаков, исследованию должен быть подвергнут добавочный комплекс.
Как выяснилось при исследовании контрольной серии черепов (муж. - 50. жен. - 60) в 84%' случаев пороговых уровней ни. 1,2 достигают после исследования 15-43 признаков.
Диагностика пола по данным многомерного дискриминантного анализа - проведена с жестким соблюдением таксономической значимости краниометрических признаков. Рассчитано 10 вариантов дискримипантпых функций для случаев с наиболее типичной фрагментацией черепа: мозговой, лицевой отделы, нижняя челюсть. Количество задействованных переменных колеблется в пределах 7-9 (табл. 7, 8).
Расстояния Э-квадрат между мужской и женской выборками во всех моделях статистически значимы.
Относительная независимость получаемых оценок на трех исследуемых уровнях черепа обеспечена различными наборами переменных. Данный подход дает возможность перекрестной коррекции выводов.
Таблица 7
Диагностика пола населения Кавказа но черепу на основе
одномерного днскриминантного анализа
N5 Признаки (по Мартину и лр. ) Женщины Мужчины
Достоверные Вероят ные Неопре деленные Вероятн ыс Достоверные
1 1 .Продольный диаметр м-153.3 153.4167.0 167.1182.1 182.2194.5 194.6иб
8.Поперечный диаметр м-124.2 124.3135.2 135.3148.2 148.3157.9 158.Они
4 20. Ушная высота м- 99.8 99.9108.4 108.5118.4 118.5126.2 126.3иГ>
5 5.Ддина основания черепа м- 87.4 87.595.2 95.3--102.8 102.9109.4 109.5мб
6 9. Наименьшая ширина лба м-82.1 82.290.7 90.8101.3 101.4108.8 108.9нб
7 10.Наибольшая ширина лба м-104.2 104.31 14.2 114.3127.4 127.5137.5 137.6иб
8 1 [.Ширина основания черепа м-108.1 108.2117.9 118.0127.2 127.3135.8 135.9л б
9 12.Ширина затылка м-93.4 93.5102.5 102.6113.7 113.8121.8 121.9м б
10 23.Горизонтальная о)фужность м-466.0 466.1492.9 493.0517.0 517.1541.2 541 .Зн б
11 24.Поперечная дуга м-273.6 273.7297.5 297.6327.4 327.5349.4 349.5и б
12 25.Сагиттальная дуга м-319.0 319.1343.4 343.5371.5 371.6393.3 393,4и б
13 26.Лобная дуга м-104.9 105.01 16.5 116.6131.8 131.9142.9 143-Оп б
1.') 28.Затылочная луга м-ХН.9 89.0102.4 102.5- о 122.3135.4 135.5м б
16 29 .Лобная хорда м-94.9 95.0103.9 ии.о- 114.5 1 14.6122.7 122.8ч б
18 31.Затылочная хорда м-76.3 76.486.2 86.3100.6 100.7109.8 109.9м б
22 7.Дпина затылочного отверстия м-27.7 27.8-3°.2 32.338.6 38.742.9 43.0 и б
23 16.Шнрнна затылочной) м-23.1 32 2Т0 27.132.6 32.736.5 36.6 н б
24 45.Скуловой диаметр м-116.6 116.7126.2 126.3131.8 131.9139.3 139.4и б
25 43.Верхняя ширина лица м-93.2 93.3100.3 100.4107.2 107.3113.7 1 13.8и б
С) 46.Средняя ширина липа м-78.1 78.286.9 87.097.4 97.5105.2 105.3м б
27 48.Верхняя высота лица м-55.5 55.664.0 64.173.5 73.680.9 81.0 и Г.
29 40.Длина основания лица м-79.2 79.388.2 88.398.9 99.0107.4 107.5и б
30 2т.Зиго-мак-силлярная м-77.2 77.386.2 86.396.6 96.7104.4 104.5 и б
33 43(1).Бималярная ширина м-86.3 . 86.493.1 93.2100.2 100.3106.6 106.7н б
36 60 Длина альвеолярной м-39.2 39.345.7 45.853.7 53.859.8 59.9 и б
38 62.Длина неба м-34.8 34.940.3 40.447.8 47.953.3 53.4 и б
N» Пртнакн (по Мартину и др. ) Жсншины Мужчины
Достоверные Верояч -ные Неопрс-делеи- 11ЫС Вероятные Достоверные
41 55.Высота носа м-42.7 42.848.2 48.354.2 54.359.2 59.Зи б
42 54.Ширина носа м-17.7 17.821.5 21.626.5 26.629.8 29.9и 6
43 51.Ширина орбиты от макс. м-36.7 36.840.0 40.143.8 43.946.8 46.9и б
44 51а.Ширина орбиты от дик р. м-33.9 34.037.3 37.441.4 41.544.7 44.8h б
47 MS.M аксиллофро! 1-тальная м-4.2 4.3-6.3 6.4-9.4 9.5-11.6 11.'7 и б
51 йЯ.Дакриальиая высота м-7.6 7.710.4 10.513.8 13.916.5 16.6и б
52 S. Высота нниба скуловой м-4.2 4.3-7.7 7.8-11.9 12.014.8 14.9и б
53 С.Ширина скуловой кости м-41.7 "41.848.4 48.554.6 54.760.5 60.6и б
54 32.Угол профиля лба 6-98.0 97.989.4 89.377.9 77.870.0 69.9и м
55 GM/FHA.Yroji лба от 6-93.3 93.283.6 83.571 о 72.163.2 63.1 и м
60 75.Угол наклона носовых 6-73.9 73.863.3 63.248.0 47.937.0 36.9и м
61 75(1).Угол высту-нания м-16.7 16.825.3 25.437.0 37.145.8 45.9и б
66 65.Мьииелконая ширина м-103.0 103.11 13.0 113.1122.8 122.913.3.1 133.2иб
67 66.Угловая ширина м-82.3 82.493.1 93.2100.5 100.6109.0 109.1 нО
70 70.Высота ветви м-43.0 43.152.8 52.961.5 61.669.5 69.6и б
86 9:45 Лобно-скуловой 6-84.4 84.378.3 78.270.6 70.564.4 64.3 и м
91 45:8 Поперечный фаино-иерсбр. м-80.1 80.286.9 87.094.3 94.4100.1 100.2иб
107 (1+8)/2Церебралм1г>1Й м-144.9 145.0154.0 154.1162.1 162.2169.8 169.9иб
108 (45+48 )/2 Фатальный м-89.8 89.996.9 97.0100.8 100.9106.5 Юб.бнб
109 (45+48):( 1+8) Модульный м-55.4 5.5.559.8 59.965.2 65.369.1 69.2и 6
1 13 Sub NB:29 Продольного ичгиба 5-30.6 30.526.3 26.220.1 20.015.8 15.7н м
124 9:66 Лобно-че-люстпой 6-118.5 1 18.4106.4 106.393.2 9.3.182.2 82.1н М
Обозначения: м - меньше; б - больше.
Таблица 8
Диагностика половой принадлежности черепа на основе дискриминантных функций: нижняя челюсть н указатели мозгового н лицевого отделов
№ Пришаки (по Мартину и др.) Коэффициенты дискриминантных функций
DF10 DF9 DF7 DF8
NTT 0.203
бО.Длипа альвеолярной душ 0.016
ЗУ 63.Ширина неба -0.045
66 65.Мышелковая ширина 0.018 0.051
67 бб.Угловая ширина 0.108 0.091
68 68.Длииа нижней челюсти от углов 0.012
69 68(1 ).Ддина нижней челюсти от мышел. 0.1)73 0.068 •
70 70.Высота ветви 0.099 0.103
71 71а. Наименьшая ширина ветви 0.060 0.136
72 67.Передняя ширина -0.036 -0.075
86 9:45 Лобпо-екуловой 0.015 -0.033
91 45:8 Поперечный фапио-перебральный 0.107 0.093
99 52:51 Орбитальный макс. -0.027 0.011
102 PS:PC Дакрнальный 0.020 0.030
107 (1+8)/2 Церебральный модуль 0.095 0.107
108 (45+481/2 Фаииальный модуль 0.144 0.138
ИЗ Sub NB:29 Продольного иниба -0.125 -0.056
116 52:17 Вертикаль, орбитно-церсбр;и1Ы1ьм'1 -0.203
124 9:66 Лобио-челюстной -0.063
CONSTANT -33.317 33.424 -27.609 -27.961
Canonical Correlation 0.789 0.752 0.745 0.809
Group Centroids: 1 0.935 0.799 0.913 1.215
-1.743 -1.625 -1.344 -1.508
Точность днашостики, %: 1 90.24 83.50 84.62 86.11
2 93.94 93.29 90.57 93.10
Количество случаев: 1 123 303 78 36
о 66 149 53 29
Обозначения: NTT - рассовые тины Кавказа:
NTT1 - понтийский + кавкасионский;
NTT2 - каспийский;
NTT3 - переднеазиатский.
По данным автоматического отнесения черепов к одной из двух сопоставляемых совокупностей, точность диагностирования иола возрастает по мере дифференцирования подхода, колеблясь в пределах:
- мужчины от 81,60 до 90,24%;
- женщины от 83,33 до 93,94%.
Совместное использование нескольких дискриминантных функций существенно повышает достоверность экспертных выводов.
Комплексное использование всех методик в 2,16% случаев завершилось отказом от решения задачи.
4. Краниологическая диагностика возраста населения Кавказа
Исследована краниологическая коллекция азербайджанцев известного пола (муж. - 107, жен. - 56) и возраста (17-76 лег), хранящаяся в медико-криминалистическом отделе НП и УО "СМЭ и ПА" Минздрава Азербайджанской Республики.
Инволютивные изменения черепа оценивали интегрально но 5 -балльной шкале.
Степень инволюции черепа сильно зависит от индивидуального возраста человека (р=0.884). Это не удивительно, поскольку мы имеем дело с интефальным показателем. Отметим также, что половая принадлежность влияет лишь на часть возрастно-зависимых краниометрических признаков и практически не сказывается на степени инволюции. Поэтому учет половой принадлежности черепа в диагностических моделях не всегда обязателен.
Ориентируясь на знаки коэффициентов корреляции, свидетельствующие о направлении связи, и такие комплексные показатели, как церебральный и фациальный модули, можно утверждать, что мозговой и лицевой отделы черепа имеют тенденцию к росту по мере увеличения возраста. Причем больше в широтном, нежели в высотном направлении. Последние размеры наоборот уменьшаются, но крайней мере верхняя высота липа и высота тела нижней челюсти.
Некоторые из краниометрических признаков взаимосвязаны и, следовательно, не могут использоваться в едином диагностическом комплексе.
Уравнения множественной линейной регрессии для диагностики возраста по разггьгм комбиггациям признаков приведены в табл. 9.
Следует отметить, что уравнения AGE1 и AGE5, основанные только на совокупности краниометрических данных, резко уступают по информативности интефалыгому ггоказателю степени инволюции. Судя но индексу детерминации (R-), огги учитывают лишь 50,7% и 41,5% всех влияний на паспортный возраст индивида, а степень
инволюции - 78,1%. Исходя in сказанного, представляется нецелесообразным рекомендовать эти уравнения для диагностики возраста индивида. Тем более, что доверительный интервал составляет ± 10 лет и более.
Совместное использование краниометрических признаков и степени инволюции черепа улучшает перспективы. Диагностика представляется надежной даже по изолированным уравнениям.
Уравнения AGE3 и AGE4 следует использовать лишь в случаях, когда сохранены первые резцы верхней челюсти и пет трудностей с определением точки альвеоляре, и, следовательно, верхней высоты лица (назион-альвеоляре). Аналогичное можно отметить в отношении уравнений AGE1 и AGE6, с той разницей, что здесь речь идет о точке инцизнон, то есть высоте симфиза и тела нижней челюсти.
Уравнение AGE7 рассчитано специально для старческого возраста, когда вследствие потери зубов и атрофии альвеолярных отростков возникают трудности в измерении размеров NN 27, 74, 73. В этом случае призПак N 74 мы выражаем не измерительно, а в баллах: 1 - измерение возможно. 2 - измерение невозможно. '
Разработанная методика допускает использование пе только при диагностике возраста азербайджанцев, но, судя по результатам независимой верификации, и представителей других национальностей, относящихся к южноевропейской расе. Эффективность его использования в отношении монголоидов и других расовых типов европеоидов нуждается в специальной проверке.
Таблица 9
Диагностика возраста (годы) взрослого человека по размерам черепа и степени его инволюции
Xi Уравнения множественной лнненной регрессии
AGE1 AGE2 AGE3 AGE4 AGE5 AGE6 AGE7
27 - - -0,134 -0.230 -0,283 - -
31 - - - - - -0,291 -
32 - - 0.168 - 0,411 - 0.171
37 -1.086 -0,094 0,191 0,241 -2,095 - 0.208
42 - 0,179 - 2,147 - 0,216
48 0,355 0,337 0,216 0,247 1,214 - 0.307
64 - - -0,082 -0,127 -0,330 - -0,106
73 - - - - - 0,140 -
74 0,010 0,020 - - - 3,640
82 - - - - - -0,219 -
83 - - - - - 0,087 -
90 -0,242 -0,374 - - - - -
95 -0,134 0,017 - - - - -
96 - - - - - 0.001 -
98 0,134 0,333 - - - - -
107 - - - - - -0,227 -
108 0,659 0,092 - - - 0,316
110 -1,528 -0,208 - - - - -
115 0.046 -0,134 - ' - - - -
117 -0,150 - - - - -0,072 -
118 0,037 - - - - - -
luv - 11,990 14,351 14.653 - 13,400 14.374
Sex -2,152 0,531 0,537 0,347 -5.077 - -
Const 126,03 32.92 -18,41 15,269 115.93 25,73 -31,50
SD 9,77 5,78 4,83 4,85 10,87 5,42 4.90
R 0,705 0,903 0,948 0,946 0,703 0,911 0,950
Обозначения: Sex - пол (мужской - 1, женский - 2);
Const - константа уравнения;
SD - стандартное отклонение;
R - коэффициент множественной корреляции.
5. Эпохальная динамика краниометрических показателей
Необходимость введения в судебную медицину этого подхода возникла в связи с акселерацией физического и полового развития, затронувшей вопросы диагностики возраста, пола, длины тела и его пропорций и т.д. (В.И.Пашкова, Б.Д.Резников, 1978: В.Н.Звягин, 1978).
Другой аспект этой проблемы касается учета времени функционирования разработанных диагностических методик.
Исследованы краниологические серии территории Азербайджана I-XX веков (табл. 10). Сведения по группе современных черепов приведены в главах 1-2.
Распределение исследованных черепов населения Азербайджана по полу, типам погребения и хронологическому периоду
Тип погребении Хронологический период н.э.. века Мужчины Женщины Всего
1. Кувишнкын I - III 4 - 4
2. Срубим м I - III 8 6 14
3. Срубный II- VII 1 1 2
4. Катакомбнын I - III 6 5 11
5. Катакомбнын III - V 21 36 57
6. Катакомбнын V : VII 15 24 39
7. Христианский VII- IX 21 7 28
8. Мусульманский XIV-XVII 15 9 24
9. Современный XX 105 51 156
Всего 196 139 335
Черепа [-XVII ».в. собраны при археологических раскопках 1946-1953 г.г. на строительстве Мипгечаурской ГЭС и хранятся в Академии паук Азербайджана.
Наше исследование позволяет выделить два хронологических периода в краниологии Азербайджана.
Первый период (1-У11 вв<) - черепа отличаются от современных (XX в.) резкой долихокранией (71.28-73.47) и относительным преобладанием продольных размеров мозговой коробки над поперечными. Что касается лицевого отдела, то обнаруживается выраженная тенденция древних групп к узколицести. но крайней мере, соответственно скуловому диаметру.
Черепа второго периода (УН-ХУН вв.) отличаются от современных выраженной брахикранией (83.29-84.62) за счет преобладания поперечных размеров мозювого и лицевого отделов. Знаки ^критерия но отношению одноименных признаков 1 периода изменяются на противоположные, увеличивается дисперсия их.
Объем признаков, вовлеченных в эпохальную изменчивость, сравнительно невелик и составляет около 16,4%. Добавим к этому и то, что эпохальная изменчивость женских черепов носит менее выраженный характер и после УП-1Х веков почти не определяется.
Следует подчеркнуть, что черепа I и II периодов, по указанным признакам, различаются между собой значительно сильнее, чем каждый из них в отдельности от азербайджанцев XX века.
Конечно, говорить о строго промежуточном положении ныне живущих азербайджанцев, между указанными хронологическими
периодами, было бы неверно. Это касается только величин черепного указателя и скулового диаметра, а также коррелятивно сильно связанных с ними признаков мозгового и лицевого отделов. В остальных признаках, в том числе paco- и поло-диагностических, эпохальные сдвига незначительны, либо отсутствуют вообще. Поэтому по подавляющему большинству признаков (около 84%) все исследованные краниологические группы Азербайджана 1-ХХвв образуют единое целое.
Иными словами, краниометрические различия между антропологическими типами и половыми совокупностями современного населения Кавказа более существенны, чем эпохальные сдвига происшедших на территории Азербайджана за два последние тысячелетия.
Брахикефализация населения Азербайджана происходила преимущественно за счет резкого увеличения поперечных размеров мозгового отдела и менее существенного уменьшения его продольных размеров. Процесс этот осуществлялся синхронно и не сопровождался ни грацилизацией, ни матуризацией. Церебральный и фациальный модули, охватывающие полусуммы главных диаметров мозгового и лицевого отделов, не обнаруживают статистически значимых различий no t- и F-кригериям. Это наглядно подтверждает также постоянство модульного фацио-церебрального указателя.
В процессе брахикефализации возникает тенденция к увеличению высотного диаметра от порион и, следовательно, к уменьшению разности его с высотным диаметром от базион, что сопровождается, как правило, уплощением основания черепа.
Обращает внимание и то, что уширение лица и, в частности, скулового диаметра в процессе брахикефализации происходит менее резко, особенно если судить но поперечному фацио-церебральному указателю. Не изменился и наклон лба как от назион, так и глабеллы.
В настоящее времия можно говорить о дебрахицефалии современного населения Азербайджана и о тенденции либо к усреднению черепного указателя на уровне мезокефалии, либо при продолжении этого процесса к долихокефалии, характерной для более древних эпох. Судя по имеющимся историческим параллелям этот процесс может реализоваться достаточно быстро (2-3 столетия).
Так что же представляет собой брахикефализация статистическое явление, улавливаемое лишь на групповом уровне, либо это индивидуальная закономерность?
Дискриминантная классификация выделенных хронологических групп на индивидуальном уровне оказалась весьма успешной. Обратим внимание, что в древней группе (I-VII вв.) точность несколько лучше, а в современной (XX в.) - хуже (табл. 11).
Соответственно увеличилась и ошибка прогноза, но это лишний раз свидетельствует об увеличении размаха вариаций признаков и генетической приемственностн исследуемых популяций.
Дискриминантные функции, разработанные нами, могут использоваться в палеоантропологии при раскопках захоронений, не содержащих предметов материадьной культуры, но с известным типом погребачыюго обряда. »
Задача определения хронологической типичности черепа поставлена в судебной медицине впервые. Она направлена на разработку нового интегрального показателя краниометрической индивидуальности черепа. Предполагается, что чем архаичнее череп индивида, тем его внешность была более индивидуальна, и наоборот, чем типичнее череп для своего хронологического времени, тем менее индивидуален был облик его обладателя.
Таблица 11 Результаты хронологической классификации (число, проценты)по ЭП и 0Б"2.
ЭР Действительная Предсказанная группа Всего
группа
1 2
1 41 97.62 1 2.38 42 100.00
2 1 5.26 18 94.74 19 100.00
ИР2 1 18 94.74 1 5.26 19 100.00
2 5 .10.00 45 90.00 50 100.00
Отправной теоретической Предпосылкой для нас послужило мнение выдающегося антрополога Г.Ф.Дебеца (1948).
В качестве метода анализа мы избрали множественный линейный регрессионный анализ.
6. Изменчивость краниометрических размеров при деформации черепа
Необходимость специального исследования возникла в связи с широким распространением на Кавказе и Азербайджане, в частности, обычаев ухода за младенцами, которые влияют на форму головы: бинтование, использование колыбели типа "бешик".
Для исследования использованы три группы черепов (табл. 12):
1. Отсутствие деформации (серии NN 1-6, 9).
2. Слабая выраженность деформации (серии NN 7, 8).
3. Сильная выраженность деформации (серии NN 12 - 15).
Верификация разработанных дискриминантиых моделей (ВБ1,
ОЯ2, ОТЗ) осуществлялась на черепах XIV - XX веков (серии N 10, 11).
Для диагностики факта деформации черепа и установления степени деформации разработаны три дискриминантиых модели, которые допускают взаимную корреляцию своих результатов.
Таблица 12
Распределение исследованных черепов населения Азербайджана по полу, типам погребения, степени деформации и хронологическому периоду
Тип погребений Степень деформации Хронологический нериол и.'j..иска Мужчины Женшипы Всего
1. Кувшинный R 1 - 111 4 . 4
2. Срубный R I - HI 8 6 14
3. Срубный R II- VII 1 1 2
4. Катакомбный R 1 - III 6 5 11
5. Катакомбный R III - V 15 31 46
6. Катакомбный R V - VII 13 n 35
7.Катакомбный CD III - V 6 5 11
8.Катакомбный CD V - VII 2 4
9. Христианский R VII- IX 21 7 28
10. Мусульманский R XIV-XVII 15 9 24
И. Современный R XX 105 51 156
12.Срубный D 1 _ 1
13.Срубный D I - III 1 о 3
14.Катакомбный D II - VII 11 - 11
15.Катакомбный D III - V 8 - 8
Обозначения: R - недеформированные черепа;
CD - слабо деформированные черепа: D - сильно деформированные черепа.
Диагностика иедеформированиых, слабо деформированных и сильно деформированных черепов на основе дискрнминантного анализа (DIF=1 недеформированные. DIF=2 слабо
деформированные, DIF=3 сильно деформированные черепа) представлена в табл. 13.
Оценка надежности разработанных дискриминантиых моделей проводилась на независимой выборке черепов современного населения Азербайджана (XIV - XX вв.). В серии из 180 черепов •'V (мужских - 120, женских - 60), выявляется 60 черепов с признаками возможной деформации. При совместном использовании моделей DFI, DF2, DF3 слабая деформация установлена в 10 случаях, сильная в 3 случаях. В 11 случаях деформация черепа была отвергнута. В остальных случаях решение о н&чичии или отсутствии деформации не было принято. По-видимому, здесь
можно говорить лишь о выраженной функциональной асимметрии черепа.
Таблица 13
Диркриминантная диагностика степени деформации черепа
Признаки Коэффициенты дискриминантных функций
1 т
ЯЕХ(муж.-1, жен.-2) 1.70257 0.43693
ъь 0.04899 -0.15771
Ъ1 0.02111 -0.05906
гю 0.01396 0.08433
0.07259 0.00861
-0.34760 0.19840
г91 0.07175 -0.05619
гп5 -0.04059 -0.03702
СОЫЗТАГМТ 2.93713 -33.9885
сс 0.737 0.345
Групповые центроиды 1 0.61699 -0.04150
т -1.26131 1.02670
3 -2.12248 -0.42237
Точность классификации
Предсказанные фуппы (число.%)
Заданные группы 1 2 3 ТОТАЬ
1 57 81.43 9 12.86 4 5.71 70 100.00
1 2 22.22 6 66.67 1 11.П 9 100.00
3 0 .00 3 20.00 12 80.00 15 100.00
Алгоритм принятия экспертных решений:
1. Если №1=1. то №2 не определяется (символ "-"), коррекция результата проводится по 1)РЗ.
2. Если №1=2 или 1)Р1 показывает неопределенное решение (символ "*"). коррекция результатов проводится как по ОР2, так и по ОИЗ.
3. Если 1)Р1=3, то !ЗРЗ не определяется (символ "-") и коррекция результата проводится только по 13Р2.
4. Если одна из моделей указывает на сильную деформацию (символ "3") или слабую деформацию (символ "2"), окончательный вывод не может отмечать отсугствие деформации (символ "I") или содержать неопределенное решение.
По результатам верификации выявлено, что в азербайджанской популяции сильная функциональная асимметрия наблюдается в 20%, слабая деформация черена - 5,5%, сильная деформация черепа -1,7%.
7. Краниометрическая индивидуальность черепа человека
Исследовали видеоизображения 47 черепов мужскою и женскою иола зрелого возраста из архива НИИ судебной медицины. Черепа устанавливали на специальном дистанционном приборе (координатно-унравляемый штатав, КУШ), позволяющем фиксировать утлы ракурсного положения черепа относительно видеокамеры (видеокамера - Panasonic, расстояние 2м ). Особенности строения черепа исследовали по координатам ренерных точек: анфас - 49, профиль - 30.
Для обработки плоскостных изображений черенок использовали ПЭВМ PC/AT 486/SVGA 800x600/33 МГц/8 Мбайт/320 Мбайт с операционной системой MS DOS и серийные аппаратно-программные средства ввода и обработки графических образов: плата и программное обеспечение Video Commander (MediaSonic, Inc.), фафический редактор PhotoFinish 1.0 (ZSol't Corporation).
При проведении данной работы было создано собственное программное обеспечение с использованием СУБД PARADOX lor Windows (Borland International) и алгоритмического языка ObjectPal, являющееся инструментальным средством судебно-медицинского исследования.
Определение точности фиксации краниометрических точек па видеоизображении черепа проводили на серии из 10 черепов, каждый из которых трижды устанавливался в КУШ и ею изображение вводилось в компьютер. Фиксацию координат ренерных точек на 30 видеоизображениях черепа (анфас, профиль) осуществляли независимо и в случайном порядке. При лом исследовались величины невязки между реперными точками но одноименным черепам в трех возможных парных сочетаниях их видеоизображений: 1-2, 1-3, 2-3.
В результате статистического анализа невязок получены значения ошибок для каждой координаты ренерных точек и определены 95% их интервалы (табл. 14).
Точность определения ренерных точек на черепе, как мы видцм, неодинакова и колеблется в широком диапазоне значений: анфас - от 1,0-1,5 мм до 4,0-4.5 мм. профиль - от 1,5-2,0 мм до 5,5-6,0 мм (см. табл. 14 ).
Данное обстоятельство свидетельствует о различной таксономической значимости исследуемых признаков и
необходимости дифференцированного подхода при решении задачи идентификации личности но черепу.
Определение индивидуальности черепа проводили используя всю базовую серию из 47 черепов.
Применительно к каждому ракурсу черепа (анфас, профиль) были рассмотрены две статистические совокупности:
1. Сравниваемая пара видеоизображений относится к одному черену (идентичная пара, ИП) - 30 нар изображений 10 черепов.
2. Сравниваемая пара видеоизображений относится к разным черепам (смешанная пара, СП) - 1081 пар сочетаний изображений 47 черепов. Исследованию подлежали величины невязок между одноименными реперными точками с учетом 95% доверительного интервала ошибки определения этой точки на видеоизображениях.
Для сравнения плоскостных изображений черепа введен векторный признак идентичности. Размерность dif равна количеству исследованных реперных точек.
Если по i-ой реперной точке расстояние на сравниваемых изображениях меньше ошибки измерения, то считаем, что dilYi)=l. в противном случае dif(i)=0 (при i= 1...N).
В первом случае принимается гипотеза о координатном соответствии 1-й точки на сравниваемых изображениях, во втором случае 1 гипотеза о координатном соответствии исключается.
Но так ли независимы краниометрические показатели и, в частности, оценки координатного соответствия реперных точек?
Коэффициенты корреляции выше 0,2 между оценками невязок (dif=(). dif=l) исследуемых реперных точек приведены в табл. 15.
При альтернативном представлении невязок, которое принято нами, результаты сравнения двух видеоизображений черепа представляют собой мозаику значений "0" и "1". Естественно, что в совокупности ИП преобладают единицы, в совокупности СП - нули.
Если сумму dif=l обозначить символом Т (от англ. Truth), а сумму dif=0 - символом F (от англ. False), то, как правило, в совокупности ИП Т > F, а в совокупности СП F > Т.
В этом случае результаты сравнения двух изображений черепа можно представить с помошыо диагностического коэффициента, введенного для альтернативных признаков В.Н.Звягиным (1983):
ДК = ИХ) lg T/F,
где /Т, F - количество точек, но которым невязка соответственно меньше или больше ошибки измерения.
При совмещении двух изображений, относящихся к одному черепу, полного координатного совпадения всех исследуемых точек it анфас нами не зафиксировано, в профиль встретилось в одном случае, зато в смешанных парах изображений полное координатное
несоответствие наблюдается довольно часто: анфас - 1.01%, профиль - 12,39%.
В анфас наиболее отличаются от друшх (ДК-8) черепа NN 19,39, 47, в профиль - NN 7, 19, 22, 28, 47 (череп N 28 аналогов в серии не обнаруживает).
Таким образом, ДК может также успешно использоваться и в качестве критерия индивидуальности черепа.
Исходя из функций распределения величины ДК в совокупностях ИП и СП, задача идентификации (дифференциации) двух видеоизображений черепа решается в 87,76% случаев: достоверно положительно (ДК=24,67 и более), достоверно отрицательно (ДК = -24,67 и менее). Отказ от решения задачи -12,24% случаев, формулируется при величине ДК в интервале от -24,67 до + 24,67.
Применительно к профильным изображениям черепа, однозначное решение задачи возможно чаше - в 89,83% случаев: сравниваемые изображения принадлежат соответственно одному черепу (ДК=32,45) или разным черепам (ДК= -32,45). При величине ДК в интервале ±32,45, наблюдаемой в 10,17%. решение задачи носит неопределенный характер. Если в распоряжении эксперта имеются фасное и профильное изображения черепа, то вероятность спугать два черепа составляет не более 2,88%. Неопределенный интервал решений находится в пределах ДК=±20,01. Возможность правильного решения составляет 97.12%.
При недифференцированной оценке результатов совмещения двух изображений но реперным точкам возможны ложно-положительные и ложно-отринательные результаты:
- ложно-положительные результаты могуг наблюдаться в случаях исследования черепов-близнецов. Частота встречаемости их как в анфас, так и профиль по 2,03%;
- ложно-отрицательные результаты мо1уг встретиться в случаях исследования черепов-фантомов, т.е. двух и более изображений одного и того же черепа, где нет достаточного совпадения по ракурсу.
Минимизация числа исследованных точек ведет к ухудшению точности идентификации, если анфас и профиль не рассматриваются совместно (анфас - 84.88%, профиль - 88.21%, совместно - 96.58%).
Индивидуальность черепа, т.е. исключение возможной его подмены, реализуется лишь при минимально возможных ошибках измерения и отсутствия эффекта черепов-фантомов, последнее требует введения в экспертную практику качественно иной технологии стендового исследования: КУШ - видеокамера компьютер, с метрическим контролем всех возможных параметров изменчивости.
Таблица 14
Точность определения реперных точек при положении _ черепа в анфас и профиль _
Величина невязки (мм) Признаки ^ п/м) Всего
Анфас
0.5 - 1.0 0
1.0 - 1.5 8,25.26 3
1.5 - 2.0 5,6,7,24,27.28,29,30.31,38.39,40,41,42,43 15
2.0 - 2.5 4.9.10.11.14,17.23.32,36.37,49 11
2.5 - 3.0 12,33.46,47.48 5
3.0 - 3.5 3,13.18,35 4
3.5 - 4.0 15,20,34,45 4
4.0 - 4.5 1,2,16,19,44 5
4.5 - 5.0 0
Всего 47
1.0 - 1.5 0
1.5 - 2.0 18,19,26 3
2.0 - 2.5 6,7.9,10,13,2Л,22,23,25 9
2.5 - 3.0 5.8.11.17.24.27 6
3.0 - 3.5 4,12.14 3
3.5 - 4.0 15.28.29 3
4.0 - 4.5 2.3 о
4.5 - 5.5 0
5.5 - 6.0 1.30 1
6.0 - 6.5 0
Всего 28
Таблица 15
Коэффициент корреляции между невязками (0, 1) _ реперных точек: анфас _
Сравниваемые точки г Сравниваемые точки г
1 - 2 0.233 20 - 35 0.490
2 - 3 0.349 20 - 45 0:205
3 - 4 0.265 23 - 24 0.380
4 - 5 0.277 23 - 25 0.255
5 - 6 0.202 _ ОС) 0.238
7 - 36 0.222 23-31 0.259
7 - 37 0.223 24 - 31 0.268
8 - 40 0.241 25 - 26 0.221
8 - 41 0.256 25 - 27 0.227
9 - 10 0.476 25 - 29 0.385
9 - 11 0.263 26 - 27 0.281
9- 12 0.246 . 26 - 30 0.332
10-11 0.408 27 - 28 0.272
10 - 12 0.356 27 - 29 0.282
10 - 13 0.312 27 - 30 0.210
11 - 12 0.556 28 - 29 0.234
11 - 13 0.453 28 - 30 0.349
Сравниваемые точки | г 1 Сравниваемые ючки |
11-14 0.279 32 - .33 0.273
1 1 - 48 0.236 34 - 45 0.210
II - 44 0.237 36 - 37 0.454
12 - 13 0.612 38 - 39 0.265
12 - 14 0.399 38 - 40 0.296
12-48 0.313 38 - 41 0.21 1
12 - 49 0.300 39 - 40 0.221
13 - 14 0.605 39 - 41 0.252
13 - 48 0.415 40 - 41 0.386
13 - 49 0.387 42 - 46 0.226
14 - 46 0.212 44 - 45 0.272
14 - 47 0.238 46 - 47 0.317
14 - 48 0.520 46 - 48 0.313
14 - 49 0.522 47 - 48 0.272
15 - 16 0.331 4" - 49 0.273
48 - 44 0.518
ОБЩИЕ ВЫВОДЫ
1. Разработаны и научно обоснованы критерии судебно-медининскон идентификации личности но черепу взрослою человека применительно к населению основных решонов Кавказа.
2. Население Кавказа, относящееся к южноевропейскон расе, отличается от других локальных подразделении лои расы (население Средней Азии и Юю-Занадной Европы) по целому ряду краниометрических характеристик и может диагностироваться на индивидуальном уровне.
Дчя лих целей разработана судебно-медицинская методика краниометрической диагностики локального варианта
южносвронейской расы, основанная на дискриминантом анализе:
- но моделям одномерного дпскримипанптт апашза (ОДА) методика предполагает практически достоверное решение I! 85.634. вероятное решение - 10.0%, отказ от решения шдачи - 4.37% случаев;
- по моделям каноническою дпекримнпаитпою апашза (КДА> нндпвндуачьная диагностика возможна: Средняя Азия 68.944-80.73%; Южная Европа - 71.794-79.074; Кавказ -76.324-81.08%.
Одновременное разфанпчепие всех грех локап.ных вариантов , расы ухудшает днагностияескпс перспективы - 64.714-78.464, 57.504-65.26% и соответственно 61.794-73.33%.
3. Результаты проведенною памп крапиолошческого исследования позволяю г подтвердить реальность существования на t Кавказ четырех антропологических типов с теми сома голо! нческнмп особенностями их внешности, коюрые касаются соотношения основных диаметров миовы м сгенепп профилировки липа (понтнйскпп. кавкаспопскнй. KacuniicKiiii. персднеазиатскпй).
Наибольшие краниометрические различия на Кавказе, по индивидуальным определениям, характерны для кавкаспопскош н перед неазиатского типов.
Понтнйский и каспийский типы занимают промежуточное положение, причем поитпйский тип обнаруживает большое сродство с кавкасионским. нежели с каспийским типом.
Дзя нелей судебпо-мединипской ндеитификанни личности человека по костным останкам ра<рабогана методика краниометрической диагностики антропологическою типа населения Кавказа, основанная па КДА.
Методика иредпо.та!ает:
Вариант 1 - последовательное выделение на каждом из трех этапов только одного антропологического типа:
- ÜFI - DF3: понгпйскнй +- кавкаспопскнй + каспийский -выделяется передпеазпатскнй. точность - 81.704-83.53%:
UF4-DF6: поитпйский + кавкаспопскнй - выделяется каспийский, точность - 79.034-80.00%;
- DF7-DF9: выделяются как ионтпйскпй. так п кавкасионский типы с i очи осты» 68.524-70.71% и 64.294-72.26%;
Вариант 2 - одновременное решение задачи в рамках грех ipyiin аптрополошческпх типов (DFI0-DF12): понгииский + кавкаспопскнй - 64.684-74.42'/г: каспийский - 64.774-72.46%, передиеазпатскип - 71.194-72.79%.
4. Все антропологические типы Кавказа обладают шачнгельным половым диморфизмом большинства крани(П1етрнческнх характернс гн к черепа. Групповые различия степени диморфизма невелики и при диагностике пола но единичному черепу moivi не учитываться.
Диагностика половой принадлежности черепа на основе ОДА донускае! три вывода: практически достоверный - 81.82%, вероятный - 13.22%. неопределенный отказ - 4.96%. В большинстве случаев фрагментации черепа (84%) однозначный отвез обеспечивают 154-43 признака.
Диагностика пола па основе модели КДА может осуществляться по неповрежденному, либо частично фра! ментированному черепу (мозговой отдел, лицевой отдач, нижняя челюсть) с точностью: мужчины 81.604-90.24% случаев, женщины - в 83.334-93.94%.
Комплексное использование диагностических моделей, основанных гга ОДА и КДА, обеспечивает успешное определение иола по череггу в 97.84% и отказ от решения задачи в 2.16%.
5. Установлено, что череп взрослого человека продолжает изменяться в течение всей жизни. Размерные характеристики черепа обнаруживают менее значимую связь с паспортным возрастом индивида (около 41.5-^-50.7%) но сравнению со степенью ею инволюции (около 78.1%): закрытие черепных швов, стертость и выпадение зубов, атрофия костей и др.
Разработанный нами сггособ индивидуальной диагностики возраста взрослого человека по размерным характеристикам черепа и степени его инволюции отличается достаточной точностью (±5 лет), простотой и не требует дорогостоящего оборудования или значительных затрат времени.
Способ допускает использование не только при диагностике возрасга азербайджанцев, но, судя по результатам независимой верификации, и представи-телей других национальностей, относящихся к южноевропейской расе.
6. Исследование процесса эпохальной изменчивости на территории Азербайджана показывает долгосрочные перспективы использования разработанных нами методик судебно-медицинской диагностики локальных вариантов южноевропейской расы, антрополопгческих типов Кавказа и половой принадлежности черепа.
Разработанный интегральный критерий ХТЧ. основанный гга кранио-метрических признаках, вовлеченных в процесс эпохальной изменчивости, позволяет судить о преемственности поколений и надежно индивидуализирует личность человека по черепу.
7. Определение степени деформации черепа, основанное в настоящее время на субъективных опенках, исключает возможность накопления информации по различным группам населения, в том числе Кавказа, и проведение соответствующих статистических исследований.
На основе результатов гго древггим и современным популяциям Азербайджана 1-ХХ вв. н.э. выявлена группа краниометрических признаков, главным образом мозгового отдела черена, наиболее подверженных деформации, и разработан сггособ количественной диагностики степени деформации черепа, основанный на КДА и определена ггх частота: выраженная функциональная асимметрия -20%, слабая деформация - 5,5%, сильная деформация - 1,7%.
8. Впервые, применительно к экспертизе идентификации личности методом компьютерного "фотосовмещения", исследована индивидуальность плоскостных видеоизображений черепа в анфас и профиль.
Точность определения координат ( масштаб 1:1) реперних точек (анфас - 49, профиль - 30), проводимого на ЭВМ в автоматизированном режиме, на видео-изображениях черепа колеблется в широких пределах: анфас - от 1.0 до 4.5 мм (в среднем 2-2,5 мм), профиль - от 1,5 до 6,0 мм (в среднем 2,5-3.0 мм).
При недифференцированной оценке результатов совмещения двух изображений по ренерным точкам возможны ложно-положительные и ложно-отрицательные результаты:
- ложно-положительные результаты могут наблюдаться в случаях исследования черепов-близнецов. Частота встречаемости их как в анфас, гак и профиль по 2,03%;
- ложно-отрицательные результаты могут встретиться в случаях исследования черепов-фантомов, то есть двух и более изображений одного и того же черепа, где нет достаточною совпадений но ракурсу.
Разработан способ идентификации данных объектов, позволяющий исключать ложно-положительные и ложно-отрицательные результаты компьютерного "фотосовмешения".
ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ
1. Разработанные методики диагностики локального варианта южноевропейской расы, антропологического типа, пола, возраста, степени деформации черепа и оценки его индивидуальности могут быть использованы при судебно-медицинской идентификации личности но гнилостно-измененным, расчлененным, частично- и полностью скелетированным трупам, а также при проведении налеолнтропологнческих исследований скелетных останков человека.
2. Все диагностические методики рассчитаны па исследование останков взрослых лип: заращен не основно-затылочного синхондроза, прорезывание третьих больших коренных зубов.
3. Оптимальной с точки зрения экспертной практики является следующая последовательность решения вопросов: 1) диагностика локального варианта южно-европейской расы; 2) определение принадлежности жителя Кавказа к одному из четырех антропологических типов; 3) установление половой и возрастной принадлежности черепа; 4) выявление наличия деформации черепа, установление степени деформации и определение взаимосвязи с конкретным обычаем ухода за ребенком (бегник, гганния, бинтование головы); 5) установление хронологической специфичности черепа для своего времени (только у лип каспийского антропологического тина): 6) компьютерное
определение индивидуальности черепа на видеоизображениях 15 анфас и профиль (устанавливается вне зависимости от региона проживания индивида).
4. Диашостика по черепу локального варианта южноевропейской расы Кавказа. Средней Азии, Юго-Западной Европы по моделям:
одномерного дискриминаптпого анализа: практически достоверное решение - 85.63%, вероятное решение - 10.0%, отказ от решения - 4.37%;
канонического дискриминаптпого анализа. Допускает правильное решение: среднеазиатский вариант - 68.944-80.73%. южноевропейский вариант - 71.794-79.07%, кавказский вариант -76.324-81.08%.
5. Диашостика по черепу антропологического типа населения Кавказа на основе комплекса дискримпиантных функций: переднеазиатский тип - 81.084-85.34%, каспийский тип 79.03-7-80.0%, понтнйский тин - 68.58-4-70.71%, кавкасионский тип -64.294-72.26%.
6. Диагностика половой принадлежности черепа населения Кавказа но моделям:
одномерного дискриминацию! о анализа: практически достоверное решение - 81.82%, вероятное решение - 13.22%, отказ от решения - 4.96%;
канонического дискриминаптпого анализа с точностью: мужчины - 81.604-90.24%. женщины - 83.334-93.94%.
7. Диагностика возраста взрослого человека южноевропейскон локальной расы по степени инволюции черепа и размерных ею характеристик па основе комплекса уравнений множественной линейной регрессии (точность - около ±5 лет).
8. Краниометрический способ интегральной оценки индивидуальности внешности человека, относящеюся к каспийскому антропологическому типу, по критерию ХТЧ. основанному на регрессионном анализе, точность 4,5 века.
9. Краниометрический способ количественной оценки степени деформации черепа, основанный на каноническом дискриминантом анализе: сильная функциональная асимметрия - 20.0'Х, слабая деформация черепа - 5.5%. сильная деформация черепа - 1.7%.
10. Способ количественной оценки индивидуальности черепа, основанный на компьютерном анализе системы реперных точек (анфас - 49, профиль - 30) и учета возможных ошибок их определения исключает возможность ложноположительных н ложно-отрицательных результатов компьютерного "фотосовмешення".
СПИСОК РАБОТ, ОПУБЛИКОВАННЫХ ПО ТЕМЕ ДИССЕРТАЦИИ
1. Вт ус Йопассен Беринг - медико-кримнналистнческий портрет//Баку, Азерпешр, 1995, 261с.(соавторы В. Н. Звяпш и А. К. Станюкович).
2. Современная диагностика иола и возраста по черепу// Баку, Тииоф. МВД А.зерб., 1995, 124 с.
3. Судебно-медннинская краниологическая диагностика основных антроноло-гических типов населения Кавказ;!// Баку, Тнногр. МВД Азерб., 1995. 128 с.
4. Возможности краниологических критериев в суцебно-медшшнской идентификации(методнческие рекомендации) // Баку, Из-во "Тэбиб",1995, 10 с.
5. Диагностика возраста но размерным характеристикам черепа и степени его инволюцни(методические рекомендации) // Баку, Из-во "Тэбиб",1995, 14 с.
6. Краниометрическая диагностика основных антропологических типов населения Кавказа( методические рекомендации) // Баку, Из-во "Тэбпб",1995, 15 с.
7. Судебно-медииинская диагностика краниометрических деформаций (методические рекомендации) // Баку. Из-во "Тобнб", 1995, 19 с.
8. Судебно-медицинская диагностика пола ио нижней челюсти (методические рекомендации) // Баку, Из-во "Тэбиб",1995, 13 с.
9. Исследовательские особенности фотографий при краниологической идентификаций методические рекомендации) // Баку. Из-во "Тзбиб",1995, 19 с.
10. Диагностика возраста по размерным характеристикам черепа и степени его инволюции// Актуальные аспекты судебной медицины, выи. 4, Ижевск, из-во "Экспертиза", 1995, с. 40 - 47 (соавторы В. Н. Звягин и О. В. Самоходская).
11. Идентификация личности человека ио черепу, точность краниометрических ориентиров// Тез. докл. 1 Международной конференции судеб.медиков. Астрахань, 1995, с. 19-20 (соавторы В. Н. Звяпш, О. В. Самоходская, Н. В. Иванов и Р. Д. Аль-Момаин).
12. Краниометрическая диагностика основных антропологических типов насе-ления Кавказа// Мат.науч.конф. ¡"Теоретические и практические проблемы медицины", Баку, 1995, с. 75-76.
13. Краниометрическая диагностика каспийского рассового типа// Мат. науч. конф.: "Теоретические и практические проблемы медицины", Баку, 1995. с. 76.
14. Определение возраста по краниометрическим характеристикам и степени инволюции черепа// Мат. науч. копф.: "Теоретические и практические проблемы медицины", Баку, 1995, с. 83.
15. О возможности применения средств вычислительной техники в идентификации личности // Тез. докл. науч. копф. носвящ. к 100 летию акад. М. Топчибашева, Баку, 1995, с. 492.
16. Краниометрическое определение возраста скелстированного трупа // Тез. докл. науч. копф. носвящ. к 100 летию акад.М.Топчибашева, Баку.1995, с. 493 - 494.
17. Проблемы современной остеологической идентификации личности // Тез. докл. науч. копф. носвящ. к 100 летию акал. М. Топчибашева. Баку, 1995, с. 494.
18. Возможности комшогерной технологии при судебно-медицинской идентификации личности по черепу //Здоровье (сборник научных трудов), Баку, из-во "Сабах", 1995, №4. с.47-48.
19. Судебно-медицинская краниометрическая диагностика локальных вариантов Южно-Европейской рассы населения Кавказа и Юго-Западной Европы //Здоровье (сборник научных трудов), Баку, из-во "Сабах", 1995, №3, с.78-79
20. Эпохальная динамика краниометрических показателей // Здоровье ( сборник научных трудов), Баку, из-во "Сабах". 1995, №5, с. 49-51.
21. Возможности краниометрических исследований в судебно-медицинской идентификации населения Кавказа/Здоровье (сборник научных трудов), Баку, из-во "Сабах", 1995, №6. с.44-45
22. Судебно-медицинское значение краниометрических признаков при определении половой принадлежности //Здоровье (сборник научных трудов), Баку, из-во "Сабах". 1996, №1. с.47-48.
23. Судебно-медицинская значимость периодической изменчивости краниометрических показателей у азербайджанцев //Здоровье (сборник научных трудов). Баку, из-во "Сабах" 1996, №2, с.64-65.
24. Значение краниометрической индивидуальности при идентификации личности. //Тезисы док. науч. копф. посвященной 60 летию АГИУВ им. А7Алиева, Баку, 1996, с.79-81.
25. Судебно-медицинское значение эпохальной типичности черепа. //Тезисы док. науч. копф. посвященной 60 летию АГИУВ им. А.Алиева, Баку, 1996, с.82-84.
26. Судебно-медицинские возможности краниометрической индивидуальности черепа. //Тезисы док. науч. конф. Посвященной 60 летию АГИУВ им. А.Алиева, Баку, 1996, с. 155-157.
27. Способ идентификации личности: Патент на изобретение: 95106116/14 (011397), Москва, 27.04.95., (соавторы В.Н.Звягин, О.В.Самоходская, Н.В.Иванов и Р.Д.Аль-Момани).
28. Координатпо-управляемый штатив: Патент на изобретение : 95106117/28 - 011398, Москва, 13.09.95., (соавторы В.Н.Звягин, А.В.Шатский).
29. Судебно-медицинское отождествление личности по черепу. // Баку, Типогр. МВД Азерб., 1996, 218 с.
30. Краниометрическая индивидуальность черепа человека // Судебно-медицинская экспертиза, Москва, 1996, №2, с.27-30. (соавторы В.Н.Звягин, О.В.Самоходская, Н.В.Иванов и Р.Д.Аль-Момани).
31. Краниометрическая диагностика локальных вариантов Южно-Европейской расы, //(послана па печать) III Международная конференния молодых ученых, тез. докл. "Актуальные вопросы современной медицины", Бишкек, 1996.
32. Диагностика возраста по размерным характеристикам черепа и степени его развития, //(послана на печать) III Международная конференция молодых ученых, тез. докл. "Актуальные вопросы современной медицины", Бишкек, 1996.
Тираж 100 экз.