Автореферат и диссертация по медицине (14.00.24) на тему:Идентификация личности по особенностям строения языка при гнилостной трансформации и мумификации

ДИССЕРТАЦИЯ
Идентификация личности по особенностям строения языка при гнилостной трансформации и мумификации - диссертация, тема по медицине
Седнева, Ольга Алексеевна Москва 2006 г.
Ученая степень
кандидата медицинских наук
ВАК РФ
14.00.24
 
 

Оглавление диссертации Седнева, Ольга Алексеевна :: 2006 :: Москва

Введение

Глава 1. Современное состояние и основные направления развития идентификации личности (обзор литературы)

1.1. Проблема идентификации личности (общие положения)

1.2 Принципы установления личности человека по особенностям строения органов полости рта.

1.3. Состояние вопроса о возможности изучения различных органов и тканей при поздних трупных изменениях.

Глава 2. Материалы и методы исследования

Глава 3. Результаты исследований при гнилостной трансформации

Глава 4. Изменение дорсальной поверхности языка при мумификации

Глава 5. Математическое обоснование возможности идентификации личности по анатомо-морфологическим элементам спинки языка при гниении и мумификации

Глава 6. Использование особенностей локализации желобоватых сосочков при идентификационных исследованиях

 
 

Введение диссертации по теме "Судебная медицина", Седнева, Ольга Алексеевна, автореферат

Идентификация личности - актуальная и сложная задача современной судебно-медицинской науки (Г.А. Пашинян с соавт,1988; В.В. Жаров, 1997; В.Ф. Мордасов, 1998). Из 30 тысяч неизвестных трупов, которые поступают ежегодно в судебно-медицинские морги России, устанавливается личность лишь в 20-25% случаев (A.B. Савушкин, О.П. Коровянский, 1996).

Идентификация личности остается одной из самых актуальных и сложных задач современной судебно-медицинской науки и экспертной практики. Работа судебных медиков в данном направлении с использованием современных методов отождествления личности бывает зачастую затруднена в связи со значительными повреждениями, расчленениями тел погибших, их обгоранием, а так же выраженными посмертными изменениями.

Взрывы в Московском метро, в Тушино в 2003-2004гг, сопровождавшиеся массовой гибелью людей, также вызвали необходимость установления личности погибших, в том числе и террористов-смертников, по расчлененным частям тел вследствие взрывной травмы. И еще раз продемонстрировали сложность решения данной задачи, несмотря на наличие широко применяемых и давно зарекомендовавших себя методов отождествления личности.

Чем больше в процессе опознания трупа будет использовано индивидуальных признаков, тем более достоверным станет процесс идентификации личности. И с этой целью продолжается изучение человеческого тела для обнаружения новых признаков, закономерностей их наследования, изменения в течение жизни и после смерти, которые могут быть использованы для проведения более полного и достоверного процесса идентификации неопознанных трупов.

В последние годы появилось много исследований, изучающих возможность использования особенностей рельефа слизистой дорсальной поверхности языка с целью идентификации личности.

С возрастом меняется количество и размеры сосочков, сами размеры языка, характер и количество складок. В возрасте старше 65 лет язык становится более плоским и широким, происходит атрофия нитевидных и грибовидных сосочков (С.И. Гажва, 2000). Отмечено изменение и меха-носенсорной поверхности языка человека при старении (Т.А. Тарновская, В.В. Ковалев, 1999).

Выявлена определенная закономерность в морфометрических особенностях языка лиц обоего пола: женские языки чаще имеют листовидную форму, мужские - лопатообразную, женские языки короче, язык длиной более 9,5 см может быть только у мужчины (Г.А. Пашинян, С.И. Гажва, 2001).

Отмечено влияние расовых различий на особенности рельефа слизистой языка (характер налета, наличие пигментации, строение сосочков) (Т.И. Ипполитова, 1999; Т.В. Мурзова, 2002).

Рельеф слизистой дорсальной поверхности языка несет информацию о характере заболеваний, которыми страдал человек при жизни. Наиболее изучены изменения языка, возникающие при заболеваниях желудочно-кишечного тракта и эндокринной системы (П.Ф. Калитеевский, 1993). Изменения со стороны языка возможны и при заболеваниях крови, острых инфекционных заболеваниях (И.Г. Ямашев, М.М. Соловьев, 1996).

Однако в доступной нам судебно-медицинской литературе не были обнаружены публикации об изучении изменений анатомо-морфологических особенностей языка в динамике постмортального периода до 2-х лет при его гнилостной трансформации и мумификации.

Цель исследования:

Комплексное анатомо-морфологическое исследование слизистой языка для выявления индивидуальных особенностей личности в поздние сроки постмортального периода при гнилостной трансформации и мумификации.

В соответствии с целью определены следующие задачи исследования:

1. Изучить анатомо-морфологические особенности слизистой дорсальной поверхности языка в различные сроки постмортального периода и выявить методы, позволяющие их регистрировать в поздние сроки после наступления смерти.

2. Изучить динамику изменений анатомо-морфологических особенностей слизистой дорсальной поверхности языка в различные сроки после наступления смерти с давностью до 2-х лет при гнилостной трансформации.

3. Изучить динамику изменений анатомо-морфологических особенностей слизистой дорсальной поверхности языка в различные сроки постмортального периода с давностью до 2-х лет при мумификации.

4. На основании анатомо-морфологических особенностей слизистой дорсальной поверхности языка в различные сроки постмортального периода предложить критерии для судебно-медицинской идентификации личности и установления давности наступления смерти.

Научная новизна исследования.

Впервые в судебно-медицинской практике проведено комплексное исследование слизистой дорсальной поверхности языка в различные сроки постмортального периода на протяжении 2-х лет при гнилостной трансформации и мумификации.

В ходе проведенных исследований определена возможность регистрации анатомо-морфологических особенностей слизистой дорсальной поверхности языка в отдаленные сроки постмортального периода до 2-х лет при гнилостной трансформации и мумификации.

Выявлены закономерности изменений слизистой оболочки языка при гнилостной трансформации и мумификации.

Практическая значимость.

Результаты данных исследований доказывают возможность регистрации анатомо-морфологических особенностей строения слизистой оболочки языка в динамике постмортального периода сроком до 2-х лет при гнилостной трансформации и мумификации, что может быть использовано при идентификации личности.

Разработана методика, позволяющая проводить сравнительную оценку контрольного и идентифицируемого языков по особенностям локализации желобоватых сосочков с целью идентификации личности.

Результаты исследований подтверждают актуальность всестороннего изучения особенностей строения слизистой оболочки языка, а также необходимость расширения базы данных человека с включением в нее описания и прижизненного изображения дорсальной поверхности языка с целью повышения качества и достоверности экспертиз при идентификации личности.

Выявленные закономерности изменений слизистой оболочки языка в постмортальном периоде могут быть использованы при решении вопроса о давности наступления смерти: на первой неделе - с точностью до 2-3 дней, на 2-4 неделях - с точностью до 1 недели.

Апробация диссертации

Основные положения диссертации доложены на совместном заседании кафедры судебной медицины Московского Государственного медико-стоматологического университета и 9-го танатологического отделения Бюро СМЭ ДЗ Москвы 02 марта 2006г.

Внедрения

Определенный в ходе работы комплекс исследований языка в по-стмортальном периоде с получением цифрового изображения спинки языка, а также методика идентификации по особенностям расположения желобоватых сосочков внедрены в работу Бюро судебно-медицинской экспертизы г. Москвы при исследовании неопознанных трупов.

Материалы работы включены в лекционный курс кафедры судебной медицины Московского Государственного медико-стоматологического университета.

Публикации

По теме диссертации опубликовано 6 статей.

Структура и объем диссертации

Диссертация изложена на 192 страницах компьютерного текста, включающих введение, 6 глав, заключение, практические рекомендации, список литературы. В диссертацию включены 7 таблиц, 87 рисунков и 31 диаграмма.

Основные положения, выносимые на защиту.

1. Установлено, что гнилостное разложение и мумификация с давностью до 2-х лет не препятствуют регистрации анатомо-морфологических особенностей слизистой оболочки языка, что может быть использовано при идентификации личности.

2. Определены закономерности изменений анатомо-морфологических особенностей слизистой языка в постмортальном периоде при гнилостной трансформации и мумификации, что может быть использовано в качестве дополнительного критерия при установлении давности наступления смерти.

 
 

Заключение диссертационного исследования на тему "Идентификация личности по особенностям строения языка при гнилостной трансформации и мумификации"

ВЫВОДЫ.

1. Комплексное анатомо-морфологнческое исследование слизистой дорсальной поверхности языка в поздние сроки постморталь-ного периода позволяет выявить ряд объективных и достоверных признаков для установления индивидуальных особенностей человека.

2. Выявлено, что гнилостная трансформация в сроки до 2-х лет практически не влияет на геометрические показатели и анатомо-морфологические особенности слизистой дорсальной поверхности языка. В указанных условиях имеется реальная возможность установления индивидуальных особенностей личности и пола человека.

3. Доказано, что мумификация языка с давностью процесса до 2-х лет практически не влияет на геометрические показатели языка и на особенности анатомо-морфологической картины дорсальной его поверхности. В указанных условиях установление пола и выявление индивидуальных особенностей личности осуществимо.

4. Комплексное анатомо-морфологическое исследование слизистой дорсальной поверхности языка, определение его геометрических и морфометрических параметров, схематическое изображение локализации желобоватых сосочков, фотографирование языка, изготовление гипсовой модели позволяют создать банк данных, который можно использовать при идентификации личности.

5. Выявленные закономерности изменений анатомо-морфологических особенностей слизистой дорсальной поверхности языка в течение 1-го месяца постмортального периода свидетельствуют о возможности установления давности наступления смерти: на 1-й неделе с точностью до 2-3 дней, на 2-4-й неделях с точностью до 1-й недели.

ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ.

1. Необходимо при изучении языка проводить комплексное исследование, включающее в себя визуальный осмотр, определение геометрических параметров, изготовление гипсовой модели, фотографирование.

2. При исследовании языка в условиях гнилостной трансформации или мумификации следует обращать внимание на следующие параметры: цвет слизистой и форму языка, плотность тканей, на размеры и форму нитевидных, грибовидных, листовидных сосочков, на наличие и выраженность складок спинки языка, отдельно описывать количество, особенности строения и локализации желобоватых сосочков.

3. При определении геометрических показателей языка целесообразно использовать прибор, разработанный С.И. Гажва (1999), который позволяет фиксировать язык и проводить точные измерения.

Необходимо производить 3-х кратные измерения геометрических параметров языка в различные сроки постморталыюго периода при гнилостной трансформации и мумификации.

4. Для создания банка данных необходимо использовать особенности анатомо-морфологической картины языка, его геометрические и морфометрические параметры, схематическое изображение желобоватых сосочков, фотографирование языка и изготовление гипсовых моделей.

5. При диагностике давности наступления смерти следует использовать динамику изменений анатомо-морфологических особенностей дорсальной поверхности языка.

6. При сравнительной оценке изображений контрольного и идентифицируемого языков предлагаем использовать идентификационной балл, который определяется суммированием баллов совпадающих признаков (см. таб. 1)