Автореферат и диссертация по медицине (14.00.01) на тему:Возможности коррекции адаптационных реакций фитоплацентарного комплекса в III триместре беременности

ДИССЕРТАЦИЯ
Возможности коррекции адаптационных реакций фитоплацентарного комплекса в III триместре беременности - диссертация, тема по медицине
Хоменко, Юлия Борисовна Ростов-на-Дону 2006 г.
Ученая степень
кандидата медицинских наук
ВАК РФ
14.00.01
 
 

Оглавление диссертации Хоменко, Юлия Борисовна :: 2006 :: Ростов-на-Дону

СПИСОК СОКРАЩЕНИЙ.

ВВЕДЕНИЕ.

ГЛАВА 1. СОВРЕМЕННОЕ СОСТОЯНИЕ ПРОБЛЕМЫ ФЕТОПЛАЦЕНТАРНОЙ НЕДОСТАТОЧНОСТИ (ОБЗОР

ЛИТЕРАТУРЫ).

1.1. Современные представления о патогенезе хронической фетоплацен-тарной недостаточности.

1.2. Обеспечение гомеостаза в системе мать-плацента-плод на протяжении беременности.

1.3. Современные подходы к лечению хронической фетоплацентарной недостаточности.

ГЛАВА 2. МАТЕРИАЛ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЯ

2.1. Объем исследования.

2.2. Общая характеристика пациенток.

2.3. Программа и методы исследования.

2.3.1. Регистрация маточно-плацентарного и плодового кровотока.

2.3.2. Ультразвуковая диагностика.

2.3.3. Кардиотокографическое исследование плода.

2.3.4. Исследование системы нейтрофилов крови беременных.

2.3.5. Исследование системы плацентарных макрофагов.

2.3.6. Патоморфологическое исследование последов.

2.3.7. Методы статистической обработки результатов исследований.

ГЛАВА 3. ВОЗМОЖНОСТИ ОЦЕНКИ АДАПТАЦИОННЫХ РЕАКЦИЙ В СИСТЕМЕ МАТЬ-ПЛАЦЕНТА-ПЛОД.

3.1. Система плацентарных макрофагов, как универсальный маркер «неблагополучия» в фетоплацентарном комплексе.

3.2. Течение родов и исходы беременностей у пациенток с дисфункцией системы плацентарных макрофагов.

3.3. Возможности скрининга состояния фетоплацентарного комплекса при ХФПН.

ГЛАВА 4. ЭФФЕКТИВНОСТЬ ПРИМЕНЕНИЯ Ь-АРГИНИНА И ДОНАТОРОВ ОКСИДА АЗОТА В КОМПЛЕКСНОЙ ПАТОГЕНЕТИЧЕСКОЙ ТЕРАПИИ ХРОНИЧЕСКОЙ ФЕТОПЛАЦЕНТАРНОЙ НЕДОСТАТОЧНОСТИ.

4.1. Терапия хронической фетоплацентарной недостаточности и система нейтрофилов крови.

4.2. Результаты биохимических и патоморфологических исследований последов.

4.3. Влияние терапии хронической фетоплацентарной недостаточности на состояние фетоплацентарного комплекса.

4.4. Исходы беременности при комплексной терапии хронической фетоплацентарной недостаточности.

 
 

Введение диссертации по теме "Акушерство и гинекология", Хоменко, Юлия Борисовна, автореферат

Актуальность проблемы

Создание оптимальных условий для осуществления женщиной функции материнства, сохранение её здоровья и обеспечение рождения здорового потомства - основные задачи современного акушерства.

По данным Э.К. Айламазяна и соавт. (1998, 2005), более 60% перинатальной патологии возникает в антенатальном периоде. Одной из основных причин развития перинатальной патологии является фетоплацентарная недостаточность, имеющая мультифакторную природу.

Частота развития хронической фетоплацентарной недостаточности (ХФПН) зависит от основных причин её возникновения. По данным разных авторов, при гестозе этот синдром развивается от 48,4 до 70,2% случаев (Ю.А. Витковский и соавт., 1998; JI.B. Аккер и соавт., 1999; JI.E. Мурашко и соавт., 2000; И.В. Игнатко, В.Д. Дуболазов, 2005; D. Abramovici et all., 1999; W. E. Benitz, 2002). Высока частота хронической фетоплацентарной недостаточности у женщин с вирусной и/или бактериальной инфекцией. В исследованиях B.JI. Тютюнника (2002) установлено, что у пациенток с обострением инфекционных заболеваний при беременности, частота развития ХФПН составляет 55,2%. По данным Г.М. Савельевой и соавторов (1991), у женщин с воспалительными заболеваниями мочевыделительной системы частота ХФПН составляет 34,4%, с анемией - 32,3%, с эндокринной патологией -24%, с сердечно-сосудистыми заболеваниями от 37,2 до 45%. Привычное невынашивание осложняется развитием ХФПН в 47,6 - 77,3% наблюдений (Т.Н. Колгушкина, С.Д. Шилова, 2000; В.М. Сидельникова, 2002; С. Кэм-пбелл, К. Лиз, 2004; A.A. Baschat R. et all., 2001; Berner, 2004).

Разнообразие вариантов проявления ХФПН, частоты, характера и тяжести осложнений для матери и плода, преобладающее расстройство той или иной функции плаценты зависят от гестационного срока, силы, длительности и характера воздействия повреждающих факторов, а также от стадии развития плода и плаценты. В свою очередь это определяет исходы беременности и родов (В.И. Кулаков и соавт., 1998; А.Н. Стрижаков, О.Р. Баев, И.В. Игнат-ко, 2001; Н.Б. Маркелова, 2004; Я.В. Мусаева, 2005; J.R. Barton, В.М. Sibai, 1999; V.I. Catz, R. Farmer, J. Kuller, 2000).

Ряд авторов утверждают, что формирование ХФПН является следствием «срыва» компенсаторно-приспособительных реакций и высказывают предположение о нарушении молекулярных и клеточных механизмов регуляции плацентарного гомеостаза при данной патологии (З.М. Мусаев и соавт., 2000; Б.И. Наумчик, 2001; Р.В. Павлов, А.И. Багдасарян, 2003; F.G. Cunningham, D. Twickler, 2000; А.К. Deorari, R. Aggarwal, 2001). Однако, большинство исследователей убедительно доказали, что патологические изменения, происходящие при ХФПН, подавляют компенсаторно-приспособительные возможности системы мать-плацента-плод, тем самым, обуславливая патологическое течение беременности, родов и неблагоприятные исходы для плода и новорожденного (Г.М. Савельева, 1998; В.А. Цин-зерлинг и соавт., 1998; Н.М. Побединский и соавт., 1999; А.Ю. Криворучко и соавт., 2000; Е.Д. Луцай, 2001; И.О. Макаров, И.С. Сидорова, 2005; С. Benedetto et al., 2000; A. Andreu et al., 2003; A. Karowicz-Bilinska et al., 2004).

В последние годы появился ряд монографий, посвященных различным проблемам плацентологии. Однако, в настоящее время, остаётся ещё много вопросов относительно биохимических и молекулярно-клеточных механизмов, лежащих в основе становления и поддержания функций плаценты в течение беременности.

Зачастую, в поле зрения акушеров-гинекологов пациентка попадает на поздних сроках беременности, когда большинство патологических изменений уже свершилось. В этих случаях - прогноз для исхода беременности и родов при диагностированной ХФПН, во многом зависит от состояния адаптационных реакций системы мать-плацента-плод (М.И. Кузнецов,

В.Ф.Ордынский, А.Р. Васильев, 2000; В.Е. Радзинский, П.Я. Смалько, 2001; E.Krampl, 2001; В. Jacobsson et al., 2003). Механизмы реализации этих реакций по-прежнему изучены недостаточно. На наш взгляд, поиск новых высокоинформативных неинвазивных методов диагностики и воздействия на универсальную систему мать-плацента-плод представляется актуальным.

Все вышеизложенное послужило основанием для проведения настоящего исследования, целью которого явилось повышение эффективности диагностики и лечения хронической фетоплацентарной недостаточности в III триместре беременности.

Для достижения указанной цели были поставлены следующие задачи:

1. Изучить метаболическую активность плацентарных макрофагов, как отдельных элементов, обеспечивающих гомеостаз в фетоплацентарном комплексе у беременных с ХФПН в III триместре и выявить особенности их функционирования в зависимости от этиологии патологического процесса.

2. Провести сравнительный анализ между уровнем компенсаторных реакций в плацентах и секреторной активностью плацентарных макрофагов по результатам морфологического и биохимического исследований' последов у пациенток с ХФПН в III триместре беременности.

3. Выявить информативные маркеры, отражающие состояние фетопла-центарного комплекса у пациенток с ХФПН в III триместре беременности.

4. Сравнить влияние различных» методов комплексного лечения беременных с ХФПН на секреторную активность плацентарных макрофагов и нейтрофилов крови.

5. Оценить клиническую эффективность включения L-аргинина в состав комплексной терапии ХФПН в III триместре.

Научная новизна работы

Впервые выявлены изменения функциональной активности плацентарных макрофагов при ХФПН в III триместре беременности.

Впервые показана универсальность изменений активности плацентарных макрофагов при ХФПН различной этиологии.

Впервые выявлена корреляционная зависимость между дисфункцией макрофагов плацент, состоянием плодов и новорожденных у женщин с ХФПН.

Впервые выявлена зависимость степени выраженности компенсаторных реакций в плаценте от уровня продукции оксида азота и активных форм кислорода плацентарными макрофагами.

Впервые показана диагностическая значимость определения секреторной активности нейтрофилов крови матери в оценке состояния фетоплацен-тарного комплекса в процессе лечения беременных с ХФПН в III триместре.

Впервые обосновано включение в комплексную терапию ХФПН в III триместре беременности L-Аргинина, оптимизирующего адаптационные реакции фетоплацентарного комплекса.

Практическая значимость работы

Разработан новый скрининговый метод оценки состояния адаптационных реакций фетоплацентарного комплекса в III триместре беременности.

Предложен комплексный подход к диагностике и лечению ХФПН, позволяющий снизить частоту осложнений родов, улучшить перинатальные исходы, повысить адаптационные возможности новорожденных.

Внедрение результатов работы в практику

Результаты исследования внедрены в работу отделения патологии беременности родильного дома ГУЗ ОБ №2.

Основные положения диссертационной работы используются в лекционном материале тематических и сертификационных циклов, проводимых на кафедре акушерства и гинекологии №3 ФПК и ППС ГОУ ВПО Ростовского государственного медицинского университета.

Положения диссертации, выносимые на защиту

1. Изменения метаболической активности плацентарных макрофагов -клеточных элементов, обеспечивающих гомеостаз фетоплацентарного комплекса, носят патологический характер при ХФПН в III триместре, коррелируют с низким уровнем компенсаторных реакций в плацентах и не зависят от этиологических факторов развития дисфункции в системе мать-плацента-плод.

2. Уровень продукции оксида азота и НСТ-тест нейтрофилов крови матери, находящиеся в коррелятивной связи с показателями плацентарных макрофагов, являются информативными маркерами состояния фетоплацентарного комплекса, при ХФПН в III триместре.

3. Несостоятельность адаптационных механизмов фетоплацентарного комплекса у беременных с ХФПН обосновывает необходимость включения в состав комплексной терапии L-Аргинина - стимулятора эндогенной продукции оксида азота.

4. Использование L-Аргинина в лечении ХФПН в III триместре беременности снижает частоту осложнений родов, улучшает перинатальные исходы, повышает адаптационные возможности новорожденных во внеутроб-ных условиях существования.

Апробация работы

Основные положения работы представлены на второй межвузовской международной конференции молодых ученых, специалистов и студентов г

Ростов-на-Дону, 2003), на научно-практической конференции Ростовского государственного медицинского университета и Ростовского НИИ акушерства и педиатрии МЗ РФ «Актуальные вопросы акушерства и гинекологии» (Ростов-на-Дону, 2003), на научно-практической конференции «Актуальные вопросы акушерства, гинекологии и педиатрии», посвященной памяти и 60-летию со дня рождения доктора медицинских наук, профессора Николая Владимировича Рымашевского (Ростов-на-Дону, 2004), на VII Российском форуме «Мать и дитя» (Москва, 2005), на научно-практической конференции «Актуальные вопросы акушерства и гинекологии» (Ростов-на-Дону, 2005), на 60-ой Итоговой научной конференции студентов, молодых ученых и специалистов (Ростов-на-Дону, 2006).

Апробация работы проведена на научной конференции кафедры акушерства и гинекологии №3 ГОУ ВПО Ростовского государственного медицинского университета 21.04.2006 года. По результатам выполненных исследований опубликовано 15 печатных работ, из них 3 в центральной печати.

Объем и структура работы

Диссертация состоит из введения, обзора литературы, описания материалов и методов исследования, двух глав с результатами собственных исследований, обсуждения результатов, выводов, практических рекомендаций и списка литературы. Работа изложена на 157 страницах компьютерного текста, содержит 40 таблиц, 17 рисунков и 2 формулы. Список литературы включает в себя 261 литературный источник, в том числе 161 отечественный и 100 зарубежных авторов.

 
 

Заключение диссертационного исследования на тему "Возможности коррекции адаптационных реакций фитоплацентарного комплекса в III триместре беременности"

выводы

1. У беременных с ХФПН различной этиологии в III триместре наблюдается патологическая активация плацентарных макрофагов, проявляющаяся интенсификацией кислород-зависимых механизмов фагоцитоза, анти-перекисных процессов и сопровождающаяся дефектом продукции вазоак-тивных веществ.

2. Низкая секреция оксида азота наряду с высокой продукцией активных форм кислорода плацентарными макрофагами у пациенток с хронической ФПН в III триместре беременности сопровождается снижением уровня компенсаторных реакций в плацентах.

3. Информативными маркерами, отражающими состояние фетоплацен-тарного комплекса, у пациенток с хронической ФПН в III триместре беременности, являются: уровень продукции оксида азота и НСТ-тест нейтро-филов крови матери, находящиеся в коррелятивной связи с показателями плацентарных макрофагов (rN0= 0,79; р<0,05; гнст^0,85; р<0,001).

4. Секреторная активность макрофагов плацент и нейтрофилов крови матери характеризуется повышением^спонтанной продукции оксида азота и, снижением выработки активных форм кислорода на фоне применения L-аргинина в комплексной терапии ХФПН, в отличие от донатора оксида азота - кардикета, который не имеет достоверных преимуществ по сравнению со стандартным лечением этой патологии.

5. Использование индуктора эндогенной продукции оксида азота — L-аргинина в составе комплексной терапии ХФПН в III триместре способствует поддержанию гомеостатических реакций фетоплацентарного комплекса на уровне, позволяющем улучшить перинатальные исходы, повысить адаптацию новорожденных ко внеутробным условиям существования.

ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ

1. У беременных с ХФПН в III триместре с целью диагностики и контроля за состоянием адаптационных реакций фетоплацентарного комплекса в процессе терапии, рекомендовано определение уровня N0 и НСТ нейтро-филов крови матери, лактата сыворотки крови матери.

2. Уменьшение продукции N0 нейтрофилами крови матери в процессе терапии ХФПН в III триместре беременности следует расценивать, как прогностически неблагоприятный признак в отношении развития декомпенсации патологического процесса.

3. В комплексное патогенетическое лечение хронической фетоплацентар-ной недостаточности в III триместре беременности рекомендуется включение Ь-аргинина, по 1г 3 раза в день.