Оглавление диссертации Кетова, Татьяна Никитична :: 2006 :: Томск
СПИСОК СОКРАЩЕНИЙ. ИСПОЛЬЗОВАННЫХ В ТЕКСТЕ
ВВЕДЕНИЕ.
ГЛАВА I. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ—.
1.L Показатели центральной и легочной гемодинамики и методы
ИХ ОЦЕНКИ.—.
1.2. возможности современной спиральной компьютерной ТОМОГРАФИИ—.—„.—.
1.2.1. возможности использования расчетных методик оценки кровотока при динамической рентгеновской компьютерной томографии.——
1.2,1.1 Метод разведения индикатора (Стюарта-Гамипыпона).
1.2.2. возможности компьютерной томографии для физических (геометрических) расчетов объемных показателей центральной ГЕМОДИНАМИКИ.
1.2.3. Перспективы использования методов оценки показателей центральной гемодинамики на основе метода разведения в компьютерной томографии.
1.2.4. оьюр исследований центральной гемодинамики при помощи компьютерной томографии-------.------------.
ГЛАВА II. МАТЕРИАЛ И МЕТОДЫ
2.1. Фантомные эксперименты.
2.2. Определение показателей центральной и легочной гемодинамики.—.
2,2.1. Протокол выполнения спиральной компьютерной томографии ДЛЯ оценки показателей центральной и легочной гемодинамики.
2.2.2. Расчет показателен центральной и легочной гемодинамики с помощью специализированного программного приложения fflBLOODFLOW»-.
2.2.3. Ультразвуковое исследование.—
2.2А. Ралионуклидная лнгноклрдиопY.1 ь ч;; пота э пя.У клиническая характеристика пациентов.—.
2.м. ВЫЬОР ПРОГРАММНЫХ срклстз^.
2. s. статистическая обработка данных.м
ГЛАВА III. РЕЗУЛЬТАТЫ И ОБСУЖДЕНИЯ.„
3.1 .РЕ5УЛЬТлта ФАНТОМНЫ* ИССЛЕДОВАНИЙ.
3.2. КЛИНИЧЕСКАЯ АПРОБАЦИЯ.-.
3.2.1, Сравнение с: данными ультразвукового исслкдоиае i и я.и:
3.2.3, сравнение с данными раднонуклидной
А| [ГНОКАРДИО! ТУЛЬМОНОГРЛФИИ.-.--. I'Vl
Введение диссертации по теме "Лучевая диагностика, лучевая терапия", Кетова, Татьяна Никитична, автореферат
Актуальность проблемы.
В настоящее время количественная оценка объемных показателей центральной гемодинамики (ПЦГ) осуществляется многими методами. Наиболее часто используются общепринятые ультразвуковые [36J, а также -раднонуклидные [29. 32, 30, 44. 45. 46, 52, 56. 57], магнитно-резонансные [4] н рентгсноангнографнческкс катетеризирующие методики и техники [176], на основе геометрических расчетов ударного объема сердца или на основе методов разведения [ 168].
Наряду с этим, все более широкое распространение получают методы визуализации на основе спиральной н мультиспнральной рентгеновской компьютерной томографии (МСКТ). преимуществом которой являются высокие пространственное и временное разрешения [58]. Несомненно, что. развиваясь в последние годы весьма динамично, МСКТ стала представлять собой достаточно мощный инструмент для внзуалнзаинонных исследований.
Технологии динамической рентгеновской компьютерной томографии (РКТ) или динамической спиральной РКТ (ДСРКТ) позволяют количественно отслеживать динамику рентгеновской плотности (РП) изображения в выбранной области исследования при введении рснтгеноконтрастных веществ (т.е. получать кривые разведения индикатора), в частности - изменения рентгеновской плотности в полостях сердца, ткани головного моиа. почечной паренхиме и т.д. [168]. Следовательно, предположения о возможности применения технологии динамической мультиспнральной компьютерной томографии для исследования функциональных характеристик органов являются обоснованными, поскольку, согласно классическим представлениям о методе разведения индикатора, площадь по кривой разведения контраста, например в желудочке сердца, будет отражать насосную функцию сердца, а именно сердечный выброс [16t, 168]. Кроме тою, извлекая таким образом дополнительную 6 информацию о сократительной функции каждого желудочка в отдельности, возможно определить время легочной циркуляции и объем циркулирующей крови (ОЦК) легких, которые отражают состояние кровотока в малом круге кровообращения и служат индикаторами доклинической стадии сердечной недостаточности [27].
Важно отметить, что при стандартном контрастном визуализацнонном исследовании сердца, ДМСКТ с одновременным введением небольшого (1020 мл) болюса контрастного препарата {teal bolus injection) является обязательной процедурой, которая проводиться до основного исследования, с целью определения времени максимального накопления контраста в интересующей области интереса (предсердия, желудочки, аорта и др.). Несомненно, что извлечение дополнительной информации из данной процедуры является весьма полетным и не влечет дополнительной лучевой нагрузки на пациента и введения дополнительного количества рентгеноконтрастного средства,
Из сказанного выше совершенно очевидно, что целесообразно попытаться объединить возможности ангиографии крупных сосудов и сердца методами мультнепиральной компьютерной томографии, обеспечивающих высокое пространственное разрешение в изображении сердца, с методиками количественного расчета сердечного выброса и других показателей центральной гемодинамики по данным динамической мультнепиральной компьютерной томо!"рафни. Это в свою очередь позволит распространить на рентгеновскую компьютерную ангиографию арсенал расчетных методик, детально разработанных в радиоизотоп ной диагностике и исследованиях tn viiro дня раднокарджнрафнчсскнх расчетов показателей центральной гемодинамики в физиологических и патологических условиях.
Следует отметить, что в настоящее время отсутствуют данные исследований, по которым можно было бы судить о применимости метода расчета показателей центральной и легочной гемодинамики по данным контрастной динамической мультнепиральной компьютерной томографии в 7 клинической практике, хотя теоретические основы метода разведения индикатора детально разработаны н применяются в радиоизотопной диагностике. В связи с этим исследование применимости контрастной динамической мульгиспнралыюй компьютерной томографии в качестве дополнительного диагностического критерия может обеспечить повышение информативности стандартного визу ализэцио нн ого СРКТ - исследования сердца.
Поэтому в настоящей работе была поставлена следующая цель: оценить возможность использования динамической контрастной рентгеновской компьютерной томографии для расчета объемных и временных показателей центральной и легочной гемодинамики.
Для реализации цели исследования решались следующие задачи:
1. Разработать алгоритм расчета показателей центральной и легочной гемодинамики по данным динамического контрастного КТ - исследования.
2. Изучить зависимость рентгеновской плотности плазмы от концентрации а ней рентгеновских контрастных препаратов,
3, Программно реализовать предложенный алгоритм расчета показателей центральной и легочной гемодинамики по данным динамического контрастного КТ - исследования.
4, Верифицировать результаты предложенного метода расчета с данными стандартизированных методик - ультразвукового исследования и раднокард иографни.
Научная новизна.
В работе продемонстрирована возможность использования контрасгиои динамической мультнепнральной компьютерной томографии для исследования насосной функции сердца (показателей центральной 8 гемодинамики) и легочной гемодинамики на людях. Установлено, что контрастная динамическая мультнспиральная компьютерная томография является надежным средством оценки показателей центральной и легочной гемодинамики н может использоваться при проведении по клиническим показаниям контрастной мультиспнральной компьютерной томографии сердца.
Сравнительный анализ полученных параметров показалт что контрастная динамическая мультнспиральная компьютерная томография является надежным методом н в оценке состояния кровотока в малом круге кровообращения - в определении времени легочной циркуляции и объема крови в малом круге.
Впервые разработано программное приложение для полуавтоматизированной количественной оценки показателей центральной н легочной гемодинамики по данным контрастной динамической мультнепнралыюй компьютерной томографии (свидетельство о регистрации в Реестре программ для ЭВМ Федеральной службы по интеллектуальной собственности, патентам и товарным знакам №2006630554 от 8 февраля 2006 года), которое в короткие сроки позволяет произвести расчет показателей гемодинамики и не требует специальных знаний для работы с ннм.
Практический значимость.
Проведенное исследование существенно расширило диагноспгческне возможности мультиспнральной компьютерной томографии. Продемонстрирована возможность получения функциональных характеристик работы сердца наряду со стандартной внзуэлнзационной картиной п ходе одного исследования. Использование динамической мультиспнральной компьютерной томографии позволило оценить основные показатели центральной гемодинамики - минутный и ударный объемы, а также ряд производных параметров (сердечный и ударный индексы, коэффициент эффективности циркуляции) Более того, использование предложенною нами 9 метода оценки центральной гемодинамики, также позволило определить параметры, отражающие состояние кровотока а малом круге кровообращения, такие как время легочной циркуляции (ВЛЩ и объем крови в малом круге кровообращения (ОКмк).
Результаты работы были реализованы в виде программного приложения «Blootiflow», С его помошыо в краткие сроки параллельно стандартному внзуалнзацною юму исследованию производилось функциональное исследование сердца и оценка состояния кровотока а малом круге кровообращения. Это в свою очередь позволило провести объективную оценку выраженности недостаточности сердечной функции как компонента протокола мультненнральной компьютерной томографии, и улучшило се
Основные наложения, выносимые ни защиту:
1. Количественная оценка показателей центральной н легочной гемодинамики может осуществляться по данным контрастной динамической мультнспи рал ь н ой компьютерной томографии,
2. Исследование показателей центральной и легочной гемодинамики по данным контрастной динамической мультиспиральной компьютерной томографии может выполняться без введения дополнительного объема контрастного препарата и без дополнительного лучевого воздействия на пациента.
3. Результаты, полученные по данным контрастной динамической мультиспнральной компьютерной томографии тесно коррелируют с данными верифицирующих стандартизированных исследований -ультразвукового исследования и раднокардиографии.
Апробация работы. Основные результаты диссертации были представлены на Российском национальном конгрессе кардиологов «Российская кардиология: от центра к регионам» (Томск, 2004); юбилейной конференции, посвященной 75-летию кафедры рентгенологии и радиологии военно-медицинской академии «Современная лучевая диагностика в многопрофильном лечебном учреждении» (Санкт-Петербург, 2004); II Международном конгрессе «Невский радиологический форум»-2005 «Наука-клинике» (Санкт-Петербург, 2005); X Всероссийской научно-практической конференШ1и «Молодые ученые в медицине» (Казань, 2005): Первом съезде кардиологов СФО (Томск, 2005), VII Всероссийском научном форуме «Ралнологня-2006» (Москва, 2006); IV конференции «Достижения современной лучевой диагностики в клинической практике», посвященной 50-летню кафедры лучевой диагностики и лучевой терапии Сибирского государственного медицинского университета (Томск, 2006); Региональной научно-практической конференции с международным участием «Актуальные проблемы сердечно-сосудистой патологии» (Кемерово. 2006); Российском национальном конгрессе карднологов-2006 «От диспансеризации к высоким технологиям» (Москва, 2006); экспертном семииаре в ГУ НИИ кардиологии ТНЦ СО РАМН (Томск, 2006, протокол № от 16.10.2006 г).
Публикации. Но теме диссертации опубликовано 13 работ, в том числе б в центральной печати. Произведена официальная регистрация программного приложения «Blood flow» для вычисления показателей центральной гемодинамики по данным динамической контрастной рентгеновской компьютерной томографии в Реестре программ для ЭВМ Федеральной службы по интеллектуальной собственности, патентам и товарным знакам 8 февраля 2006 года (Свидетельство № 2006610554).
Заключение диссертационного исследования на тему "Возможности контрастной динамической компьютерной томографии в оценке показателей центральной и легочной гемодинамики"
выводы
L Предложенный алгоритм расчета показателей центральной и легочной гемодинамики, основанный на методе разведення индикатора Споарта-Гамильтона, может быть применен в рентгеновской компьютерной томографии и позволяет объективно оценивать минутный и ударный объем, сердечный и ударный индекс, коэффициент эффективности циркуляции, время легочной циркуляции и объем крови в малом круге кровообращения.
2. Зависимости рентгеновской плотности жидкостных геометрических фантомов от содержания в них ренттсноконтрастных препаратов «Магневнста» и «Урографнна» носят линейный характер во аеем интервале биологических концентраций и мотут бьггъ точно представлены уравнениями [РП]= 1,2+33 A [Gd] и [РП 1=0,49+22,07'Ц] соответственно.
3. Значения показателей центральной и легочной гемодинамики, полученные по данным контрастного динамического РКГ исследования, высоко и статистически значимо (р<0,05) коррелируют с данными ультразвукового исследования по всем изучаемым показателям и с данными радиокарднографии по всем показателям, за исключением минутного объема правого желудочка.
4. Созданное и официально зарегистрированное программное приложение «Btoodflow» позволяет производить обработку кинетических данных прохождения рентгеноконтрастных препаратов по камерам сердца с расчетом параметров центральной и легочной гемодинамики средствами персональных ЭВМ с минимальными временными затратами.
ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ
• При проведенкн контрастного КТ-исследования сердца целесообразно при помощи программного приложения «Bloodflow» (Свидетельство о регистрации в Федеральной службе по интеллектуальной собственности, патентам н товарным знакам X? 2006610554 от 8 февраля 2006 г., О ГУ НИИ кардиологии ТНЦ СО РАМН) производить расчет показателей центральной и легочной гемодинамики по данным тестовой болюсной инъекции. Для определения показателей центральной гемодинамики (сердечного выброса и др.) по данным динамического контрастного КТ-нсследования, выполняемого в ходе тестовой болюсной инъекции на уровне, пересекающем желудочки сердца, рекомендуется выбирать область левого желудочка или нисходящей аорты.
• В случаях необходимости определения показателей центральной гемодинамики правого желудочка в отдельности, рекомендуется особо внимательно отслеживать целостность прохождения всего болюса контрастного препарата через область интереса, соответствующей правому желудочку. При невозможности регистрации прохождения всего болюса контрастного препарата необходимо учитывать, что значения минутного объема будут завышены иа 3-4 % по отношению к реальным величинам.
• Для определения показателей легочной гемодинамики по данным динамического контрастного КТ-нсследования необходимо в качестве областей интереса выбирать области правого и левого желудочков.