Автореферат и диссертация по медицине (14.00.14) на тему:Возможности комплексной рентгено-ультразвуковой диагностики опухолевых и опухолеподобных заболеваний длинных трубчатых костей

ДИССЕРТАЦИЯ
Возможности комплексной рентгено-ультразвуковой диагностики опухолевых и опухолеподобных заболеваний длинных трубчатых костей - диссертация, тема по медицине
Шубин, Борис Владимирович Ростов-на-Дону 2002 г.
Ученая степень
кандидата медицинских наук
ВАК РФ
14.00.14
 
 

Оглавление диссертации Шубин, Борис Владимирович :: 2002 :: Ростов-на-Дону

ВВЕДЕНИЕ.

Глава 1. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ.9.

1.1. Краткие литературные данные о заболеваемости и смертности от злокачественных заболеваний костей.

1.2. Сведения о классификации опухолей костей.

1.2. Принципы и методы диагностики опухолевой патологии скелета.

Глава 2. ХАРАКТЕРИСТИКА КЛИНИЧЕСКОГО ИССЛЕДОВАНИЯ.

2.1. Материалы исследования.

2.2. Методы исследования.

Глава 3. ДИАГНОСТИЧЕСКАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА ОБСЛЕДОВАНИЯ БОЛЬНЫХ С ИСПОЛЬЗОВАНИЕМ РЕНТГЕНОГРАФИИ И УЛЬТРАСОНОГРАФИИ.

3.1 Опухоли и опухолеподобные заболевания костей.

3.2. Метастатические опухоли длинных трубчатых костей.

3.3. Воспалительные заболевания костей.

3.4. Тактика сканирования длинных трубчатых костей.

3.5. Используемые методики пункционной биопсии, показания к ним, технологии биопсии.

Глава 4. АНАЛИЗ ВОЗМОЖНОСТЕЙ РЕНТГЕНОГРАФИИ И УЛЬТРАСОНОГРАФИИ В ОЦЕНКЕ ЭФФЕКТИВНОСТИ КОНСЕРВАТИВНЫХ МЕТОДОВ ЛЕЧЕНИЯ ОПУХОЛЕЙ ДЛИННЫХ ТРУБЧАТЫХ КОСТЕЙ.

 
 

Введение диссертации по теме "Онкология", Шубин, Борис Владимирович, автореферат

Актуальность темы исследования

Злокачественные опухоли занимают центральное место в сложном комплексе социальных, психологических, нравственных и деонтологиче-ских проблем, которые выводят эту патологию за рамки сугубо медицинской. Высокая стоимость лечения, профилактических и реабилитационных мероприятий, длительная, часто необратимая утрата больными трудоспособности, значительные затраты на социальное обеспечение и страхование влекут большие экономические потери (Чиссов В.И., Старинский В.В., 2000).

Костная патология занимает особое место в структуре общей заболеваемости злокачественными новообразованиями. Точная диагностика патологических процессов в костной ткани является сложной для всех специалистов, участвующих в постановке диагноза. Актуальность психологической и деонтологической проблемы при злокачественных опухолях костей особенно велика, так как эти опухоли наиболее часто встречаются в детском и юношеском возрасте (Рейнберг С.А.,1964; Чаклин В.Д.,1974; Зацепин С.Т.,1984; Трапезников Н.Н и соавт., 1986; Двойрин В.В и соавт., 1992, 1995, 1996; Краевский Н.А и соавт., 1993).

Кость является многотканевой структурой, в ней могут развиваться различные по своему гистогенезу опухоли. В основном кость построена из соединительной ткани. Однако, в состав кости входят или тесно с ней связаны мышечная, сосудистая, нервная, а также ретикулярная и гемопоэтиче-ская ткани. Опухоли могут возникать из любой составной части кости: периоста, кортикальной или спонгиозной субстанции, эндоста, гиалинового росткового и суставного хрящей, костного мозга и сосудов. Такое обилие исходных источников развития опухоли обусловливает многообразие клинических и рентгенологических проявлений различных по своей природе патологических процессов. Вследствие этого трудно установить истинную природу поражения скелета, даже для опытного морфолога. Среди исследователей, как рентгенологов, так и патоморфологов в течение столетия ведутся споры в отношении трактовки таких поражений скелета, как гиган-токлеточная опухоль, опухоль Юинга, остеоид-остеома (Лагунова И.Г., 1962; Рейнберг С.А., 1964; Трапезников Н.Н. и соавт., 1986; Краевский НА. и соавт., 1993).

Часты диагностические ошибки, связанные с недостаточным знакомством врачей общей лечебной сети с новообразованиями скелета, отсутствием онкологической настороженности, несвоевременным и неполным обследованием больного. Установление диагноза на основании результатов какого-либо одного методов исследования является причиной поздних обращений, запущенных случаев и низкой эффективности лечебных мероприятий. В ранних стадиях развития опухоли кости рентгенографически выявляемые изменения слабо выражены, вследствие чего допускаются диагностические ошибки - процесс чаще всего принимают за воспалительный. Большинству больных, вследствие установления ошибочного диагноза, назначают нерациональное лечение, чаще всего физиотерапию. Некоторым больным предлагают необоснованные калечащие операции (Трапезников Н.Н. и соавт., 1986).

Сложна диагностика озлокачествлений доброкачественных опухолей и опухолеподобных заболеваний длинных трубчатых костей, частота которых составляет 15-20%. Трудности их своевременного распознавания, дифференциальной диагностики и разноречивость трактовки получаемой информации определяют большой процент диагностических ошибок, а в конечном итоге неотвратимый исход заболевания для больных в молодом и работоспособном возрасте (Бабаев М.В. и соавт., 1994; Бабаев М.В., 2000).

Появившиеся в последние два десятилетия методы лучевой диагностики патологии скелета: компьютерная рентгеновская и магнитно-резонансная томография дают ценную информацию об исследуемом объекте в поперечных, фронтальных и сагитальных плоскостях, однако они являются дорогостоящими, и по-прежнему остаются малодоступными для большинства пациентов.

Ультрасонография, как метод диагностики опухолевой патологии скелета, несмотря на большую доступность, является малоизученным и редко применяемым. Как правило, сонография используется в диагностике опухолей «мягких тканей» опорно-двигательного аппаратами. Pettersson MD., 1995).

Количество исследований, посвященных ультразвуковой диагностике опухолевой патологии костей является, на наш взгляд, весьма незначительным в сравнении с важностью проблемы костной онкологии (Иссаму-хомедова М.А., 1988; Голуб Г.Д. и соавт., 1989.,1991; Анисеня. И.И., 1991; Malghem J. et al., 1992; Wiszniewski P., 1993; Lagalla R. et al., 1994; Долга-нова Т.И. и соавт., 1997; Zanetti, Hodler J., 1997).

Возможность ультразвука визуализировать кортикальную кость, выявлять начальные деструктивные процессы в ней, изучать внутреннюю структуру опухоли при разрушенном кортикальном слое, а так же определять степень ее распространения в окружающие ткани является ценным вкладом в уточнении диагноза.

Это особенно актуально, если сравнить степень оснащения лечебных учреждений России рентгеновскими компьютерными томографами и аппаратами для ультразвуковой диагностики (по данным МНИОИ им. П.А. Герцена, 1994, 2000 г).

Таблица 1

Оснащение лечебных учреждений России рентгеновскими компьютерными томографами и аппаратами для ультразвуковой диагностики

Диагностические отделения и кабинеты Количество диагностических отделений и кабинетов

1992 г. 1993 г. 1994 г. 1999 г.

Компьютерная томография 112 132 162 290

Ультразвуковая диагностика 2390 3435 4325 5610

Как видно из табл. 1, различия в количестве компьютерных томографов и ультразвуковых сканеров несопоставимы. Количество магнитно-резонансных томографов еще более незначительное по сравнению с рентгеновскими.

При анализе литературных данных по теме диссертации, выяснилось, что в Северо-Кавказском регионе ультразвуковое сканирование в диагностике костной патологии никогда не применялось. Изучение имеющихся публикаций отечественных и зарубежных авторов выявило отсутствие подробного описания эхосемиотики опухолей длинных трубчатых костей, разноречивость взглядов на ценность ультрасонографии в диагностике различных патологических процессов в трубчатых костях.

Все вышеизложенное, послужило мотивом к проведению в нашем институте исследования по изучению возможностей комплексного применения традиционной рентгенографии и ультрасонографии в диагностике опухолевых и опухолеподобных заболеваний длинных трубчатых костей.

Цель исследования

Повысить точность диагностики опухолевых, опухолеподобных и воспалительных заболеваний длинных трубчатых костей.

Задачи исследования

1. Изучить эхосемиотику различных заболеваний длинных трубчатых костей и определить наиболее специфические рентген-ультразвуковые признаки злокачественных опухолей и схожих с ними процессов.

2. Определить тактику комплексного использования рентгенографии и сонографии при различном характере поражения трубчатых костей.

3. Оценить роль сонографии при выполнении пункционной биопсии опухолей длинных трубчатых костей.

4. Изучить возможности используемой комплексной методики в оценке эффективности консервативной терапии опухолевых поражений трубчатых костей.

Научная новизна исследования.

Впервые было проведено углубленное исследование возможностей комплексного применения рентгенографии и сонографии в диагностике различных заболеваний длинных трубчатых костей.

Впервые подробно изучена ультразвуковая семиотика наиболее часто встречающихся и трудных для диагностики опухолевых поражений трубчатых костей.

Впервые проанализированы возможности рентгенографии и ультразвукового исследования при проведении дифференциальной диагностики схожих по клинической картине, данных рентгенографии и морфологического исследования заболеваний длинных трубчатых костей, что послужило основанием для направления заявки на изобретение «Способ дифференциальной диагностики между костеобразующими и костномозговыми саркомами, гигантоклеточной опухолью и воспалительными заболеваниями длинных трубчатых костей». Приоритетная справка №2001128417/14/030154 от 01.10.2001.

Впервые разработана тактика целенаправленного ультразвукового сканирования длинных трубчатых костей, основанная на данных клинического и рентгенографического исследований.

Практическая значимость

Даны четкие рекомендации по комплексному использованию рентгенографии и ультразвукового сканирования в диагностике опухолевых заболеваний длинных трубчатых костей, как тактического подхода, позволяющего в большинстве случаев, получить необходимую диагностическую информацию, не используя дорогостоящие и малодоступные методики визуализации, такие как рентгеновская компьютерная и магнитно-резонансная томография. Разработанная тактика позволяет проводить своевременную диагностику сложных патологических процессов в длинных трубчатых костях и является доступной для учреждений общей лечебной сети.

Внедрение результатов исследования в практику здравоохранения

Результаты исследования внедрены в практику работы клиник Ростовского научно-исследовательского онкологического института.

Основные положения, выносимые на защиту

1. Целесообразность комплексного применения рентгенографии и сонографии в диагностике опухолей и опухолеподобных заболеваний длинных трубчатых костей.

2. Целесообразность комплексного использования рентгенографии и сонографии при контроле эффективности консервативной терапии опухолей трубчатых костей.

Апробация работы

Материалы диссертации доложены на конференции Ростовской областной ассоциации лучевых диагностов и лучевых терапевтов (Ростов-на-Дону, 2001).

Апробация диссертации состоялась 6 декабря 2001 г. на заседании Ученого совета Ростовского научно-исследовательского онкологического института.

Публикации

Материалы диссертации опубликованы в 2 научных статьях и заявке на изобретение.

Объем и структура диссертации

Диссертация изложена на 180 страницах машинописного текста и состоит из введения, 4 глав, заключения, выводов, практических рекомендаций и указателя литературы, включающего 140 отечественных и 49 зарубежных источников. Работа иллюстрирована 7 таблицами и 245 рисунками.

 
 

Заключение диссертационного исследования на тему "Возможности комплексной рентгено-ультразвуковой диагностики опухолевых и опухолеподобных заболеваний длинных трубчатых костей"

выводы

1. Комплексное применение рентгенографии и сонографии позволяет более точно выявлять признаки опухолевых и опухолеподобных заболеваний длинных трубчатых костей, которые отражают особенности их морфологического строения.

2. Разработанная тактика ультразвукового сканирования, основанная на данных рентгенографии о предполагаемом характере патологического процесса в длинных трубчатых костях позволяет диагностировать опухолевое поражение в сложных для рентгенолога ситуациях.

3. Применение ультрасонографии при выполнении пункционной биопсии опухолей длинных трубчатых костей повышает ее эффективность.

4. Использование рентгенографии и последующей сонографии при контроле за результатами консервативной терапии опухолевых поражений костей более информативно по сравнению с рентгенографией.

ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ

Комплексное рентген-ультразвуковое исследование необходимо проводить всем пациентам с подозрением на наличие опухолевого процесса в длинных трубчатых костях.

Ультразвуковое исследование с целью проведения дифференциальной диагностики между костеобразующими и костномозговыми саркомами, гигантоклеточной опухолью и воспалительными заболеваниями длинных трубчатых костей целесообразно выполнять по предложенной нами тактике сканирования.

Методика комплексной рентген-ультразвуковой диагностики опухолевых и опухолеподобных заболеваний длинных трубчатых костей может быть рекомендована для стационаров онкологического и травматолого-ортопедического профиля, а так же для учреждений общей лечебной сети.