Оглавление диссертации Вавренчук, Алексей Степанович :: 2011 :: Волгоград
ВВЕДЕНИЕ
Глава 1. ФАРМАЦЕВТИЧЕСКИИ РЫНОК КАК ПРЕДМЕТ ИНТЕРЕСА СОЦИОЛОГИИ МЕДИЦИНЫ
1.1. Фармацевтический рынок как социальный феномен
1.2. Общая характеристика фармацевтического рынка России на современном этапе
1.3. Основные особенности фармацевтического рынка региона
Глава 2. ОТНОШЕНИЕ НАСЕЛЕНИЯ И СПЕЦИАЛИСТОВ К РЕГИОНАЛЬНОМУ ФАРМАЦЕВТИЧЕСКОМУ РЫНКУ
2.1. Фармацевтический рынок региона в оценке работников аптечных учреяедений
2.2. Отношение пациентов к лекарственному обеспечению в регионе
Глава 3. КОНКРЕТНАЯ МОДЕЛЬ ИЗУЧЕНИЯ РЕГИОНАЛЬНОГО ФАРМАЦЕВТИЧЕСКОГО РЫНКА МЕТОДАМИ СОЦИОЛОГИИ МЕДИЦИНЫ (На материале потребления контрацептивных средств)
3.1. Методы социологии медицины в изучении регионального рынка контрацептивных препаратов
3.2. Результаты применения социологической модели изучения фармрынка контрацептивных препаратов
Введение диссертации по теме "Социология медицины", Вавренчук, Алексей Степанович, автореферат
Актуальность темы исследования. В последние годы человечество переживает настоящий «лекарственный бум». Лекарственные средства употребляют практически все. Образовался всемирный рынок лекарств, на котором доходы производителей соизмеримы с доходами от нефтяного бизнеса. Макроэкономическая картина этого рынка зачастую не позволяет увидеть то, ради чего существует само лекарственное средство - человека страдающего. При этом социальная регуляция функционирования рынка лекарств и поведения игроков на этом рынке отстает от финансовых темпов его развития.
Российский фармацевтический рынок на протяжении уже довольно длительного времени демонстрировал устойчивый рост. С января по декабрь 2008 г. объем потребления готовых лекарственных средств в России составил 17 млрд. долл. в ценах конечного потребителя, что составило 131% к уровню 2007 г. (IMS Health). Рост рынка в настоящее время обеспечивается в большей степени (65%) за счет средств населения. Динамичный рост платежеспособного спроса со стороны конечного потребителя определил преимущественное развитие данного сегмента, что оказало влияние на расширение всего фармацевтического рынка в 2008 г. Анализ данных IMS Health показал, в 2008 г. российский покупатель потратил на покупку лекарственных средств в аптеке в среднем около 1950 руб. (78 долл.), что на четверть больше, чем в предыдущем 2007 г., и в 1,5 с лишним раза больше, чем в 2006 г. При этом уровень потребления на всем рынке (включая больничное потребление и сегмент льготного обеспечения) на душу населения составил 3000 руб., превысив показатель предыдущего года практически на 31%. Рост потребления лекарственных средств способствует повышению качества медицинской помощи, но также несет в себе риски медицинского и финансового характера. Традиционных экономических регуляторов, типичных для любых рыночных отношений, в сфере потребления лекарств недостаточно, поскольку речь,идет о з жизни и здоровье людей. Практика реформирования российского здравоохранения показывает, что государственные инвестиции в человека (так только в 2007 г. бюджет отрасли был увеличен на 36,8%, а проекта «Здоровье» -на 72,1%) могут не привести к планируемым результатам из-за нерационального назначения и использования лекарственных средств, а также игнорирования индивидуальных потребительских ожиданий. Поэтому одним из направлений формирования национальной лекарственной политики является изучение факторов, влияющих на применение фармацевтических продуктов и совершенствование методов их выбора, основанных на анализе рынка, деятельности врачей, фармацевтических работников, поведения конечных потребителей.
Но подобный анализ не может быть выполнен на фармакоэкономическом, фармакоэпидемиологическом и, тем более, маркетинговом уровне. Комплексный и, главное, гуманистический подход к анализу рынка возможен в исследовательском поле социологии медицины.
Степень разработанности.проблемы. Проблема применения социологии в такой сфере жизни и деятельности человека, как здоровье начала рассматриваться в 60-70 годы прошлого столетия.
В это время свои работы этой проблеме посвятили Zola I.K., Zborowski М., Wright-Mills С., но в то время, это были только статьи в университетских или узкоспециализированных изданиях. Первую попытку совместить знания о профессии и социологии в 1939 году предпринял Parsons Т. С 1979 года эта проблема стала привлекать к себе все больше и больше внимания, на нее стали обращать внимание не только ученые, социологи.
Настоящий бум исследований начался с 1974 года, а в 1983 году был создан специальный комитет по исследованию фармацевтики, который обычно называют «Исследование Нуффилда», был независимым исследованием фармацевтической деятельности в Великобритании. Исследование получило поддержку от широкого круга источников, включая фармацевтов всех отраслей профессии и представителей британской медицинской ассоциации, ассоциации потребителей и обществ, представляющих широкий спектр других работников здравоохранения; В компетенцию исследования входило «рассмотреть имеющиеся в настоящем и будущем структуры деятельности фармацевтики, в ее нескольких разновидностях и ее потенциальный вклад в заботу о здоровье», а так же дать обзор образования и практической подготовки фармацевтов соответственно. Доклад об исследовании был опубликован в марте 1986 г. 96 видов и рекомендаций содержалось в докладе относительно сообщества людей, больничная и промышленная фармацевтика, образование выпускников, аспирантов и продолжение образования.
Социология фармации как подотрасль социологии медицины давно и успешно развивается в западных странах. В апреле 2005 года в Великобритании был опубликован отчет Комитета по здравоохранению Палаты общин «Влияние фармацевтической отрасли». Собранный социологический материал позволил британским парламентариям сделать вывод о том, что отсутствие адекватных механизмов, направляющих деятельность отрасли в соответствии; с интересами общества, оказывает существенное воздействие на общественное здоровье. За рубежом изучением проблем, связанных с социальными аспектами продвижения фармацевтическими компаниями своей продукции, занимаются Mi Angelí,. D. Blumenthal, Di Healy, J. Lexchin, B. Mintzes, R. Moynihan и другие исследователи.
В нашей стране многочисленные обзоры деятельности фармацевтических компаний носят маркетинговый характер и не ставят целью проследить медико-социальные последствия их функционирования. Такой подход отличает многочисленные публикации в фармацевтической периодике Д.В.Мелик-Гусейнова, О.П.Фельдмана, С.Б.Пашутина. Эти авторы рассматривают фармацевтику, преимущественно, в контексте торговой« деятельности, тогда как ее медицинское предназначение недооценивается и почти не обсуждается. Изучением социальных проблем фармации в нашей стране, занимались и занимаются такие ученые как И.П.Лапин, Л.В.Лопатин, В.И.Петров, Гамбург А.Л., М.Зайдшек, М.Д.Машковский и некоторые другие. Однако все они работают в сфере медицины, фармации или здравоохранения.
Исключение составляют работы В.В.Власова, Е.А.Вольской, П.А.Воробьева, Т.П.Лагуткиной, В.И.Петрова, Н.Н.Седовой. Кроме того, в последние годы можно говорить о выделении уже и в рамках отечественной социологии медицины самостоятельного направления исследований социологии фармации. Для нашей темы в этом направлении наибольший интерес представляют диссертационные исследования Я.А.Гойдина, Е.В.Лузик, М.Ю.Чудновского, Я.Г.Кузьменко, Т.Н.Будариной, С.Н.Фомичевой, А.Н.Боязитовой, А.В.Басова, С.А.Кривашеева. Значительное внимание возрастающей роли фармацевтических компаний в расширении медикализации уделяется в работах специалистов в области биоэтики — Б.Г.Юдина, П.Д.Тищенко, И.А.Серовой, А.С.Созинова, И.В.Силуяновой. Но эти работы сосредотачивают внимание на нормативных проблемах и собственно социологическими не являются, хотя без разработанной указанными авторами методологической базы социология фармации развиваться не может.
В целом можно сказать, что до настоящего времени не существует обобщающей социологической работы, раскрывающей содержание и медико-социальные последствия развития фармацевтического рынка.
Цель исследования — разработать модель изучения регионального фармацевтического рынка в России средствами социологии медицины и проверить ее эффективность в ходе конкретного эмпирического исследования.1 j
Данная цель предполагает решение следующих научных задач:
• определить позиции, по которым фармацевтический рынок России представляет исследовательский интерес для социологии медицины;
• описать особенности общероссийского и регионального фармацевтического рынка;
• выяснить отношение фармспециалистов и потребителей лекарств к региональному фармацевтическому рынку;
• выяснить, какие методы социологии медицины являются наиболее эффективными в изучении фармацевтического рынка;
• обсудить результаты конкретного применения социологической модели изучения фармрынка.
Объект исследования - региональный фармацевтический рынок.
Предмет исследования — социологическая модель изучения регионального фармацевтического рынка.
Гипотеза исследования. Фармацевтический рынок — это сложное полифункциональное образование. Его формирование объясняется медицинскими потребностями, но развивается он в соответствии с экономическими законами, а эффекты его функционирования имеют несомненный социальный смысл.
Социальный эффект структурирования и функционирования фармацевтического рынка в России не может быть изучен только при> помощи маркетинговых исследований, которые имеют своей практической задачей повышение доходности фармацевтических компаний. Не могут дать адекватное представление о нем и фармакоэпидемиологические исследования, поскольку они телеологически ориентированы на изучение клинических эффектов потребления ЛС. Эффективной является такая модель изучения фармацевтического рынка, в которой данные, полученные методами указанных наук, обобщены и интерпретированы в категориях социологии медицины.
Научная новизна исследования заключается в разработке социологической модели изучения регионального фармацевтического рынка с целью экспликации социальных эффектов его функционирования.
Диссертант доказал, что социальный портрет фармацевтического рынка может быть разработан в исследовательском поле социологии медицины. При этом целесообразно применять индуктивный метод, анализируя отдельные структурные компоненты рынка, а затем интегрировать их в целостную концепцию.
Диссертант обосновал социологический подход к анализу рынка, согласно которому главную роль на региональном рынке ЛС должны играть врачи и провизоры. Они оформляют социальный заказ на расширение или сужение присутствия той или иной компании на этом рынке, поскольку владеют информацией об особенностях заболеваемости местного населения и его потребностях в ЛС. Пока же и врачи, и аптечные работники выступают «ведомыми» фармацевтического бизнеса.
Сопоставив этот вывод с данными, полученными в ходе опроса, диссертант сделал вывод, что политика фармацевтических компаний на региональном рынке не отвечает запросам потребителей, а врачи и провизоры не защищают активно их права.
Научная новизна исследования раскрывается в положениях, выносимых на защиту:
1. Почти половина населения (47%) покупает лекарства в аптеке, причем, делает это довольно часто — каждую неделю. Среди покупателей больше всего женщин пожилого возраста. Эти показатели, практически, одинаковы и для России в целом, и для Волгоградского региона, в частности.
2. Большинство потребителей ЛС -61% ориентируются в выборе ЛС на рекомендации врачей. Но, одновременно, используют и другие источники информации (собственный опыт - 41% опрошенных, рекомендации провизоров — 18%, советы друзей и близких — 17%).
3. Изучение потребительского спроса на рынке ЛС более достоверны, когда опросы проводятся на региональном уровне. Так, отличия во мнениях респондентов г. Волгограда от тех данных, которые получены ФОМ в исследовании по России, состоит в том, что а) в Волгограде 20% респондентов имеют дело с льготами на приобретение, а в среднем по России - 26%; б) в Волгограде трудности в покупке лекарств испытывают 28%, респондентов, не испытывают — 55%, а в среднем по России испытывают трудности 25%, не испытывают - 59%. Различия обусловлены тем, что в выборке ФОМа были респонденты из Москвы, у которых наибольшее число отличий' с жителями регионов.
4. Доверяя врачам в выборе лекарств, пациенты все-таки сомневаются в исключительно медицинских мотивах их назначения - только треть опрошенных (34%) считают, что врачи выписывают лекарства, исходя исключительно из состояния здоровья пациентов.
5. Социологическая модель изучения фармрынка ориентирована на исследование поведения на нем социальных субъектов и взаимоотношений между ними. Она предполагает последовательную реализацию следующих этапов:
• сбор данных при помощи социологических методов исследования (контент-анализ и анкетирование являются обязательными, фокус-группы, интервью экспертов и различные виды наблюдения — желательными);
• сбор эпидемиологических данных о потребности в определенных ЛС, их эффективности и, рациональному назначению — методами фармакоэпидемиологии и фармакоэкономики;
• обобщение результатов маркетинговых исследований фармацевтических компаний по критерию их присутствия на данном рынке;
• интерпретация результатов в терминах социального поведения субъектов-участников рынка (врачи — фармспециалисты — потребители ЛС);
• разработка рекомендаций для властных структур по их участию в регулировании отношений на фармацевтическом рынке с целью профилактики социальных рисков.
Методологическая база исследования. Работа выполнена в категориальном поле социологии медицины. Использовались как общенаучные принципы теоретического познания - системный подход, структурно-функциональный анализ, единство исторического и логического, так и частные методы исследования, характерные для социологии потребления. Автор опирался на современные исследования в области фармакологии, фармакоэпидемиологии, фармакоэкономики и фармацевтического маркетинга. Прикладными методами были анкетирование и контент-анализ.
Эмпирическая база исследования. На первом этапе исследования был проведен контент-анализ. Объектами контент-анализа, которые использовались в данном исследовании были: Государственный реестр ЛС, «Регистр лекарственных средств России», данные ИМИ, «Фармэксперт», различные справочники о лекарственных средствах, интернет-сайты, содержащие информацию о методах и средствах контрацепции (www.contracept.ru, www.medmedia.ru,www.speclit.med-lib.ru,www.medabort.ru и др.), работы, опубликованные в медицинских и фармацевтических журналах, газетах («Фармацевтический вестник», «Аптечное дело», «Новая аптека» и др.), прайс-листы предприятий оптовой торговли г. Волгограда (ЦВ «Протек», ЗАО «СИА Интернейшнл», ГУЛ «Волгофарм», ЗАО «Катрен», ЗАО «Шрея Карпорейшн», ЗАО «Аптека-Холдинг»), отчеты аптечных учреждений по товародвижению Волгоградской- области, отчеты центров планирования семьи и репродукции г. Волгограда и области. .
На втором этапе • исследования был проведен опрос населения г. Волгограда с целью выяснить отношение к приобретению лекарств на региональном фармацевтическом рынке и, следовательно, отношение к самому этому рынку. Использовалась методика ФОМ. При этом оригинальная анкета ФОМ была изменена путем исключения политической переменной, т.к. данная корреляция нас не интересовала. Была исключена' корреляция по территории проживания; поскольку исследование проводилось в одном городе —
Волгограде. Также была изменена шкала доходов, которая в исследовании ФОМ дана в рублях. Данная единица не позволяет проводить хронологические корреляции, поэтому мы* выбрали в- качестве единицы, минимальный размер оплаты; труда (МРОТ). Интерпретация дана не в дескриптивном ключе, как в опросе ФОМ, а по критерию влияния фармацевтического регионального рынка на позицию респондентов. Было опрошено 1500 человек. Метод опроса -телефонный. К сбору информации привлекались студенты фармацевтического факультета ВолГМУ, которые работали под руководством сотрудников Лаборатории социологии медицины ВМНЦ. Время опроса - ноябрь и февраль — выбрано не случайно, т.к. это эпидемически опасный период по ОРВИ и гриппу, следовательно, не нужно специально формировать мотивацию респондентов для участия в опросе, поскольку «лекарственная» тема'в этот период является личностно-значимой почти для всех.
На третьем этапе исследования (опрос акушер-гинекологов, провизоров и пациенток) при доверительной вероятности в 0,95 и ошибке не более 5% необходимо было исследовать минимум 252 врача-гинеколога, 3'48 фармспециалистов, 1595 конечных потребителей: В "соответствии с полученными расчетами нами было проанкетировано 260 врачей-гинекологов; 596 фармспециалистов и 1598 конечных потребителей, то есть, больше того минимума, который позволил бы на основании^ анализа полученных данных сделать доказательные выводы. В начале: самого исследования нами: проводилось пилотное исследование данных групп. В пилотном анкетировании приняло участие 43 фармспециалиста, 39 врача акушер-гинеколога и 50 женщин фертильного возраста. Анализ результатов пилотного исследования позволил скорректировать анкеты для промежуточных и конечных потребителей:
Теоретическая и практическая значимость исследования состоит в разработке социологической модели изучения регионального фармацевтического рынка, которая может применяться при мониторинге социальной ситуации на нем административными органами и органами здравоохранения.
Опыт социологической интерпретации фармакоэкономических и фармакоэпидемиологических данных может быть использован в системе последипломного образования врачей и провизоров.
Материалы исследования могут быть включены в курсы социологии медицины, фармакоэпидемиологии, фармакоэкономики, фармацевтического менеджмента, биоэтики и медицинского права.
Апробация работы проходила на научно-практических конференциях различных уровней (Казань, 2009, Саратов, 2009, Волгоград, 2010, Львов, 2008 и др.). Программа социологического исследования закреплена авторским свидетельством. Диссертантом издано учебно-методическое пособие «Социологические исследования на региональном фармацевтическом рынке» для слушателей ФУВ. По материалам исследования опубликовано 8 научных работ, из них 3 - в ведущих рецензируемых научных журналах, определенных Высшей аттестационной комиссией.
Структура диссертации. Диссертация состоит из Введения, трех глав, Заключения, Списка литературы (167 источников) и Приложений. Объем работы — 143 стр.
Заключение диссертационного исследования на тему "Возможности изучения региональных фармацевтических рынков России средствами социологии медицины"
Выводы.
1. С помощью контент-анализа, сравнительного и ретроспективного методов нами был изучен Волгоградский фармрынок КС. Было установлено, что около 90% КС, зарегистрированных в РФ в 2009 г., представлены на Волгоградском фармрынке. По ассортиментному портфелю региональный рынок практически полностью соответствует российскому.
2. С 2002 г. по 2010 г. заметно расширился ассортиментный портфель средств, предупреждающих незапланированную беременность, как в оптовом, так и в розничном звене. В оптовом звене общий ассортимент КС увеличился в 1,8 раза, наиболее существенный рост произошел в группе ВМС и презервативов (увеличение более чем на 100%). Увеличение ассортимента группы ГОК произошло в 1,6 раза, за счет появления новых монофазных, микродозированых КОК 3-го поколения.
4. Более 70% всех КС, представленных на российском и Волгоградском фармрынках, производятся в странах Европы: Германии, Венгрии, Нидерландах. На Волгоградском фармрынке КС представлены в разных ценовых сегментов и лекарственных формах.
5. Врачи стремятся к рациональному назначению ЛС, но их уровень информированности по вопросам такого назначения не является удовлетворительным. Нами отмечен верхний уровень информированности 70 -75%. Что влияет на позицию врачей и как формируется их информированность, можно определить только методами социологического исследования.
6. Фармспециалисты, работающие в розничной аптечной сети, демонстрируют хорошую информированность и способность дать квалифицированную консультацию потребителям ЛС. В то же время они ограничены предписаниями нормативных документов, запрещающими обсуждать с посетителем аптеки назначения врача, следовательно, имеют право на консультацию только по разделу безрецептурного отпуска. Проблема противоречия профессиональных фармацевтических и профессиональных коммерческих установок в деятельности провизора, безусловно, является предметом интереса социологии медицины.
7. Пациенты-потребители ЛС в выборе препарата ориентируются, прежде всего, на его стоимость. Внеэкономические ориентации распределяются по трем группам: а) рекомендации врача (от 30 до 40%), б) рекомендации фармацевта/провизора (до 20%), в) рекомендации других пациентов (от 40 до 60%) или собственный выбор (до 7%), хотя и он основан на чьем-то мнении.
Таким образом, социологическая модель изучения фармрынка ориентирована на исследование поведения на нем социальных субъектов и взаимоотношений между ними. Она предполагает последовательную реализацию следующих этапов:
1. Сбор данных при помощи социологических методов исследования (контент-анализ и анкетирование являются обязательными, фокус-группы, интервью экспертов и различные виды наблюдения — желательными).
2. Сбор эпидемиологических данных о потребности в определенных ЛС, их эффективности и рациональному назначению — методами фармакоэпидемиологии и фармакоэкономики.
3. Обобщение результатов маркетинговых исследований фармацевтических компаний по критерию их присутствия на данном рынке.
4. Интерпретация результатов в терминах социального поведения субъектов-участников рынка (врачи — фармспециалисты — потребители ЛС).
5. Разработка рекомендаций для властных структур по их участию в регулировании отношений на фармацевтическом рынке с целью профилактики социальных рисков.
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
Фармацевтический рынок, как и все остальные экономические системы, зависит от внешних факторов. Что касается российского бюджета, то он сегодня всецело зависит от продажи энергоресурсов — и эта зависимость крепнет. Неслучайно высокопоставленными политическими мужами была сделана ставка на высокие технологии — на то, что не связано с ресурсами (нефтью, газом и т.д.). Сырьевая составляющая во всём мире сегодня теряет свою ликвидность на фоне быстрорастущей ликвидности инновационных проектов. В России же эту зависимость можно охарактеризовать как критическую: любая флуктуация стоимости той же самой нефти существенно влияет на бюджетные показатели. Соответственно для России крайне важно, чтобы нефть как ресурсное понятие была не просто дорогой, а постоянно дорожала. Именно с постоянным удорожанием нефти связаны реальные возможности запуска и реализации социальных программ — в частности и в системе здравоохранения. Поэтому при прочих равных условиях мы будем жить при тех бюджетных показателях, которые сегодня запланированы, а для того чтобы появилось что-то новое, нам нужен рост цен на нефть.
Ограниченные возможности государственного бюджета. По нашим прогнозам в 2012 г. наступит та точка невозврата, когда взятые на себя государством социальные обязательства (в сфере образования, здравоохранения и так далее) могут оказаться невыполненными, потому что в последнее время резко возросла социальная нагрузка на бюджет. Прежде всего, это произошло за счёт того, что рубль ослаб по отношению к бивалютной корзине; растёт потребление услуг, в частности в сфере здравоохранения, в том числе и лекарственных препаратов. Социальная нагрузка растет, и бюджет начинает «трещать по швам».
Низкая покупательская способность населения, географические и другие барьеры регулирования бизнеса. В связи с тем, что сегодня происходит на рынке, безусловно, у государства появляется желание запустить руки в эту систему и применить так называемую «ручную настройку» и таким образом реализовать непопулярные в сфере бизнеса шаги в плане регулирования рынка. У государства сегодня другой альтернативы в отношении фармацевтического рынка нет. Хотя мы и осуждаем определённые действия со стороны государства, в частности по ценообразованию, всё же мы понимаем, что другой альтернативы нет: не существует масштабных государственных программ лекарственного обеспечения, не создана страховая система лекарственного обеспечения. Поэтому существует протекционизм в отношении локальных производителей. Экономика должна расти, ВВП — пополняться, поэтому ставка на локализацию во всех отраслях очевидна.
Дотационный/затратный механизм реализации финансового участия государства в лекарственном обеспечении при дефиците возможностей госбюджетов. Здесь следует оговориться. Сегодня мы живём в системе здравоохранения, которая функционирует по принципу дотаций. То есть мы осознали проблему гемофилии, поэтому дали больным гемофилией денег на лечение. Осознали проблему диабета — дали больным диабетом деньги. Но мы не понимаем, что можем получить взамен. Поэтому важно переключиться на инвестиционный принцип финансирования здравоохранения, когда каждый рубль, вложенный в лечение конкретного больного, должен завтра обернуться тремя-четырьмя рублями дополнительных поступлений в налоговую копилку здоровой ячейкой общества — семьей, сосредоточенной на экономической активности, а не на лечении постоянно больного члена семьи. Все эти нюансы просчитываются в любой стране. В России, к сожалению, до сих пор такого подхода нет. Соответственно, всё это создает благоприятное поле для роста рынка менее дорогих препаратов, к которым сегодня относятся генерические лекарственные формы. Нужно сказать, что дженерики — это не плохо, это здорово. Тема сегодняшнего «круглого стола» — именно дженерики, брендированные дженерики. На сегодняшний день у нас в стране достаточно высокий уровень потребления генерических лекарственных форм. Но если мы посмотрим на мировые тренды, в частности на то, что сегодня происходит на рынке США, то увидим, что эти тренды глобальны, повсеместны. В частности, доверие к дженерикам в США значительно выросло в последнее время. Согласно исследованию, которое было проведено компанией Benenson Strategy Group в 2009 г., 80% респондентов ответили, что сейчас чаще приобретают дженерики, чем в прошлом году, потому что они так же безопасны и эффективны, как и оригинальные препараты, но дешевле. Из тех, кто покупал лекарства в последние три месяца, дженерик приобрели 61%, а оригинальный препарат — 45% покупателей. В принципе, такая корреляция присутствует на всём фармрынке США. При этом многие американцы, перешедшие на дженерики, не рассматривают это как временную меру. В следующий раз купить дженерик планируют 83% опрошенных, а оригинальный препарат — всего 14%. Это — пример США.
Пример наших более близких коллег, в частности работающих на фармрынке Германии. Мы специально взяли докризисные тренды по рынку Германии, потому что в кризис ситуация в большей степени сместилась в пользу дженериков. До 2007 г. выписка дженериков уже составляла порядка
80% от всей выписки на территории Германии, а продажи, соответственно, порядка 75%. Россия в этом плане не аутсайдер, а является участником глобальных процессов.
Что же сегодня происходит в России на самом деле? В России смысл терминов «инновационный препарат», «брендированный» и «небрендированный» дженерик не вполне ясен даже профессионалам фармотрасли. В прошлом году мы провели исследование, в ходе которого опрашивали работников «первого стола», врачей, организаторов здравоохранения. Мы попросили их дать чёткую дефиницию, что относится к тому или иному сегменту рынка. Так, 83% работников аптек и 78% врачей (заметьте, это люди, которые имеют дело с лекарствами каждый день) вообще не смогли объяснить, что такое «небрендированный» дженерик, а синонимом термина «инновационный препарат» около трети опрошенных сочли просто «новый препарат». Дженерики составляют подавляющую долю российского фармрынка, но мы (профессионалы) до сих пор не можем договориться о понятиях, то есть внутри нас нет чёткой классификации, а существующая сегодня система образования не даёт полноценных знаний о рынке лекарств, ни врачам, ни провизорам.

Автореферат диссертации по медицине на тему Возможности изучения региональных фармацевтических рынков России средствами социологии медицины
На правах рукописи
ВАВРЕНЧУК Алексей Степанович
4849013
ВОЗМОЖНОСТИ ИЗУЧЕНИЯ РЕГИОНАЛЬНЫХ ФАРМАЦЕВТИЧЕСКИХ РЫНКОВ РОССИИ СРЕДСТВАМИ СОЦИОЛОГИИ МЕДИЦИНЫ
14.02.05 - Социология медицины Автореферат
диссертации на соискание ученой степени кандидата социологических наук
' 9 НЮН 2011
Волгоград-2011
4849013
Работа выполнена в Государственном образовательном учреждении высшего профессионального образования «Волгоградский государственный медицинский университет» Министерства здравоохранения и социального развития Российской Федерации
Научный руководитель: заслуженный деятель науки РФ,
Ведущая организация: ГОУ ВПО «Пятигорская государственная
Защита диссертации состоится 18 июня 2011 года в 12 час. 00 мин. на заседании диссертационного совета Д 208.008.04 при Волгоградском государственном медицинском университете по адресу: 400131, г. Волгоград, пл. Павших Борцов, 1,ауд. 4-07.
С диссертацией можно ознакомиться в научно-фундаментальной библиотеке Волгоградского государственного медицинского университета.
Официальные оппоненты:
доктор философских наук,
доктор юридических наук, профессор
Седова Наталья Николаевна
доктор социологических наук, профессор
Дильман Дмитрий Александрович
доктор медицинских наук
Аджиенко Всеволод Леонидович
фармацевтическая академия» Минздравсоцразвития РФ
Автореферат разослан «|&» мая 2011г.
Ученый секретарь
диссертационного совета, профессор
Фирсова И.В.
Актуальность темы исследования. В последние годы человечество переживает настоящий «лекарственный бум». Лекарственные средства употребляют практически все. Образовался всемирный рынок лекарств, на котором доходы производителей соизмеримы с доходами от нефтяного бизнеса. Макроэкономическая картина этого рынка зачастую не позволяет увидеть то, ради чего существует само лекарственное средство - человека страдающего. При этом социальная регуляция функционирования рынка лекарств и поведения игроков на этом рынке отстает от финансовых темпов его развития.
Российский фармацевтический рынок на протяжении уже довольно длительного времени демонстрировал устойчивый рост. С января по декабрь 2008 г. объем потребления готовых лекарственных средств в России составил 17 млрд. долл. в ценах конечного потребителя, что составило 131% к уровню 2007 г. (IMS Health). Рост рынка в настоящее время обеспечивается в большей степени (65%) за счет средств населения. Динамичный рост платежеспособного спроса со стороны конечного потребителя определил преимущественное развитие данного сегмента, что оказало влияние на расширение всего фармацевтического рынка в 2008 г. Анализ данных IMS Health показал, в 2008 г. российский покупатель потратил на покупку лекарственных средств в аптеке в среднем около 1950 руб. (78 долл.), что на четверть больше, чем в предыдущем 2007 г., и в 1,5 с лишним раза больше, чем в 2006 г. При этом уровень потребления на всем рынке (включая больничное потребление и сегмент льготного обеспечения) на душу населения составил 3000 руб., превысив показатель предыдущего года практически на 31%. Рост потребления лекарственных средств способствует повышению качества медицинской помощи, но также несет в себе риски медицинского и финансового характера. Традиционных экономических регуляторов, типичных для любых рыночных отношений, в сфере потребления лекарств недостаточно, поскольку речь идет о жизни и здоровье людей. Практика реформирования российского здравоохранения показывает, что государственные инвестиции в человека (так только в 2007 г. бюджет отрасли был увеличен на 36,8%, а проекта «Здоровье» - на 72,1%) могут не привести к планируемым результатам из-за нерационального назначения и использования лекарственных средств, а также
игнорирования индивидуальных потребительских ожиданий. Поэтому одним из направлений формирования национальной лекарственной политики является изучение факторов, влияющих на применение фармацевтических продуктов и совершенствование методов их выбора, основанных на анализе рынка, деятельности врачей, фармацевтических работников, поведения конечных потребителей.
Но подобный анализ не может быть выполнен на фармакоэкономическом, фармакоэпидемиологическом и, тем более, маркетинговом уровне. Комплексный и, главное, гуманистический подход к анализу рынка возможен в исследовательском поле социологии медицины.
Степень разработанности проблемы. Проблема применения социологии в такой сфере жизни и деятельности человека, как здоровье начала рассматриваться в 60-70 годы прошлого столетия.
В это время свои работы этой проблеме посвятили Zola I.K., Zborowski М., Wright-Mills С., но в то время это были только статьи в университетских или узкоспециализированных изданиях. Первую попытку совместить знания о профессии и социологии в 1939 году предпринял Parsons Т. С 1979 года эта проблема стала привлекать к себе все больше и больше внимания, на нее стали обращать внимание не только ученые, социологи.
Настоящий бум исследований начался с 1974 года, а в 1983 году был создан специальный комитет по исследованию фармацевтики, который обычно называют «Исследование Нуффилда», был независимым исследованием фармацевтической деятельности в Великобритании. Исследование получило поддержку от широкого круга источников, включая фармацевтов всех отраслей профессии и представителей британской медицинской ассоциации, ассоциации потребителей и обществ, представляющих широкий спектр других работников здравоохранения. В компетенцию исследования входило «рассмотреть имеющиеся в настоящем и будущем структуры деятельности фармацевтики в ее нескольких разновидностях и ее потенциальный вклад в заботу о здоровье, а так же дать обзор образования и практической подготовки фармацевтов соответственно. Доклад об исследовании был опубликован в марте 1986 г. 96 видов и рекомендаций содержалось в докладе
относительно сообщества людей, больничная и промышленная фармацевтика, образование выпускников, аспирантов и продолжение образования.
Социология фармации как подотрасль социологии медицины давно и успешно развивается в западных странах. В апреле 2005 года в Великобритании был опубликован отчет Комитета по здравоохранению Палаты общин «Влияние фармацевтической отрасли». Собранный социологический материал позволил британским парламентариям сделать вывод о том, что отсутствие адекватных механизмов, направляющих деятельность отрасли в соответствии с интересами общества, оказывает существенное воздействие на общественное здоровье. За рубежом изучением проблем, связанных с социальными аспектами продвижения фармацевтическими компаниями своей продукции, занимаются М.Angell, D. Blumenthal, D. Healy, J. Lexchin, B. Mintzes, R. Moynihan и другие исследователи.
В нашей стране многочисленные обзоры деятельности фармацевтических компаний носят маркетинговый характер и не ставят целью проследить медико-социальные последствия их функционирования. Такой подход отличает многочисленные публикации в фармацевтической периодике Д.В. Мелик-Гусейнова, О.П. Фельдмана, С.Б. Пашутина. Эти авторы рассматривают фармацевтику, преимущественно, в контексте торговой деятельности, тогда как ее медицинское предназначение недооценивается и почти не обсуждается. Изучением социальных проблем фармации в нашей стране занимались и занимаются такие ученые как И. П. Лапин, Л.В. Лопатин, В.И. Петров, Гамбург А.Л., М. Зайдшек, М.Д. Машковский и некоторые другие. Однако, все они работают в сфере медицины, фармации или здравоохранения.
Исключение составляют работы В.В. Власова, Е.А. Вольской, П.А. Воробьева, Т.П. Лагуткиной, В.И. Петрова, H.H. Седовой. Кроме того, в последние годы можно говорить о выделении уже и в рамках отечественной социологии медицины самостоятельного направления исследований - социологии фармации. Для нашей темы в этом направлении наибольший интерес представляют диссертационные исследования Я.А. Гойдина, Е.В. Лузик, М.Ю. Чудновского, Я.Г. Кузьменко, Т.Н. Будариной, С.Н. Фомичевой, А.Н. Боязитовой, A.B. Басова, С.А. Кривашеева.
Значительное внимание возрастающей роли фармацевтических компаний в расширении медикализации уделяется в работах специалистов в области биоэтики -Б.Г. Юдина, П.Д. Тищенко, И.А. Серовой, A.C. Созинова, И.В. Силуяновой. Но эти работы сосредотачивают внимание на нормативных проблемах и собственно социологическими не являются, хотя без разработанной указанными авторами методологической базы социология фармации развиваться не может.
В целом можно сказать, что до настоящего времени не существует обобщающей социологической работы, раскрывающей содержание и медико-социальные последствия развития фармацевтического рынка.
Цель исследования - разработать модель изучения регионального фармацевтического рынка в России средствами социологии медицины и проверить ее эффективность в ходе конкретного эмпирического исследования.
Данная цель предполагает решение следующих научных задач:
• определить позиции, по которым фармацевтический рынок России представляет исследовательский интерес для социологии медицины;
• описать особенности общероссийского и регионального фармацевтического рынка;
• выяснить отношение фармспециалистов и потребителей лекарств к региональному фармацевтическому рынку;
• выяснить, какие методы социологии медицины являются наиболее эффективными в изучении фармацевтического рынка;
• обсудить результаты конкретного применения социологической модели изучения фармрынка.
Объект исследования - региональный фармацевтический рынок. Предмет исследования - социологическая модель изучения регионального фармацевтического рынка
Гипотеза исследования. Фармацевтический рынок - это сложное полифункциональное образование. Его формирование объясняется медицинскими потребностями, но развивается он в соответствии с экономическими законами, а эффекты его функционирования имеют несомненный социальный смысл.
Социальный эффект структурирования и функционирования фармацевтического рынка в России не может быть изучен только при помощи маркетинговых исследований, которые имеют своей практической задачей повышение доходности фармацевтических компаний. Не могут дать адекватное представление о нем и фармакоэпидемиологические исследования, поскольку они телеологически ориентированы на изучение клинических эффектов потребления ЛС. Эффективной является такая модель изучения фармацевтического рынка, в которой данные, полученные методами указанных наук, обобщены и интерпретированы в категориях социологии медицины.
Научная новизна исследования заключается в разработке социологической модели изучения регионального фармацевтического рынка с целью экспликации социальных эффектов его функционирования.
Диссертант доказал, что социальный портрет фармацевтического рынка может быть разработан в исследовательском поле социологии медицины. При этом целесообразно применять индуктивный метод, анализируя отдельные структурные компоненты рынка, а затем интегрировать их в целостную концепцию.
Диссертант обосновал социологический подход к анализу рынка, согласно которому главную роль на региональном рынке ЛС должны играть врачи и провизоры. Они оформляют социальный заказ на расширение или сужение присутствия той или иной компании на этом рынке, поскольку владеют информацией об особенностях заболеваемости местного населения и его потребностях в ЛС. Пока же и врачи, и аптечные работники выступают «ведомыми» фармацевтического бизнеса.
Сопоставив этот вывод с данными, полученными в ходе опроса, диссертант сделал вывод, что политика фармацевтических компаний на региональном рынке не отвечает запросам потребителей, а врачи и провизоры не защищают активно их права.
Научная новизна исследования раскрывается в положениях, выносимых на защиту:
1. Почти половина населения (47%) покупает лекарства в аптеке, причем, делает это довольно часто - каждую неделю. Среди покупателей больше всего женщин
пожилого возраста. Эти показатели практически одинаковы и для России в целом, и для Волгоградского региона, в частности.
2. Большинство потребителей ЛС - 61% ориентируются в выборе ЛС на рекомендации врачей. Но, одновременно, используют и другие источники информации (собственный опыт - 41% опрошенных, рекомендации провизоров - 18%, советы друзей и близких -17%).
3. Изучение потребительского спроса на рынке ЛС более достоверны, когда опросы проводятся на региональном уровне. Так, отличия во мнениях респондентов г. Волгограда от тех данных, которые получены ФОМ в исследовании по России, состоят в том, что: а) в Волгограде 20% респондентов имеют дело с льготами на приобретение, а в среднем по России - 26%; б) в Волгограде трудности в покупке лекарств испытывают 28%, респондентов, не испытывают - 55%, а в среднем по России испытывают трудности 25%, не испытывают - 59%. Различия обусловлены тем, что в выборке ФОМа были респонденты из Москвы, у которых наибольшее число отличий с жителями регионов.
4. Доверяя врачам в выборе лекарств, пациенты все-таки сомневаются в исключительно медицинских мотивах их назначения - только треть опрошенных (34%) считает, что врачи выписывают лекарства, исходя исключительно из состояния здоровья пациентов.
5. Социологическая модель изучения фармрынка ориентирована на исследование поведения на нем социальных субъектов и взаимоотношений между ними. Она предполагает последовательную реализацию следующих этапов:
• сбор данных при помощи социологических методов исследования (контент-анализ и анкетирование являются обязательными, фокус-группы, интервью экспертов и различные виды наблюдения - желательными);,
• сбор эпидемиологических данных о потребности в определенных ЛС, их эффективности и рациональному назначению - методами фармакоэпидемиологии и фармакоэкономики;
• обобщение результатов маркетинговых исследований фармацевтических компаний по критерию их присутствия на данном рынке;
• интерпретация результатов в терминах социального поведения субъектов-участников рынка (врачи - фармспециалисты - потребители ЛС);
• разработка рекомендаций для властных структур по их участию в регулировании отношений на фармацевтическом рынке с целью профилактики социальных рисков.
Методологическая база исследования. Работа выполнена в категориальном поле социологии медицины. Использовались как общенаучные принципы теоретического познания - системный подход, структурно-функциональный анализ, единство исторического и логического, так и частные методы исследования, характерные для социологии потребления. Автор опирался на современные исследования в области фармакологии, фармакоэпидемиологии, фармакоэкономики и фармацевтического маркетинга. Прикладными методами были анкетирование и контент-анализ.
Эмпирическая база исследования. На первом этапе исследования был проведен контент-анализ. Объектами контент-анализа, которые использовались в данном исследовании были: Государственный реестр ЛС, «Регистр лекарственных средств России», данные ЦМИ, «Фармэксперт», различные справочники о лекарственных средствах, интернет-сайты, содержащие информацию о методах и средствах контрацепции (www.contracept.ru, www.medmedia.ru,www.speclit.med-lib.ru, www.medabort.ru и др.), работы, опубликованные в медицинских и фармацевтических журналах, газетах («Фармацевтический вестник», «Аптечное дело», «Новая аптека» и др.), прайс-листы предприятий оптовой торговли г. Волгограда (ЦВ «Протек», ЗАО «СИА Интернейшнл», ГУЛ «Волгофарм», ЗАО «Катрен», ЗАО «Шрея Карпорейшн», ЗАО «Аптека-Холдинг»), отчеты аптечных учреждений по товародвижению Волгоградской области, отчеты центров планирования семьи и репродукции г. Волгограда и области.
На втором этапе исследования был проведен опрос населения г. Волгограда с целью выяснить отношение к приобретению лекарств на региональном фармацевтическом рынке и, следовательно, отношение к самому этому рынку. Использовалась методика ФОМ. При этом оригинальная анкета ФОМ была изменена
путем исключения политической переменной, т.к. данная корреляция нас не интересовала. Была исключена корреляция по территории проживания, поскольку исследование проводилось в одном городе - Волгограде. Также была изменена шкала доходов, которая в исследовании ФОМ дана в рублях. Данная единица не позволяет проводить хронологические корреляции, поэтому мы выбрали в качестве единицы минимальный размер оплаты труда (МРОТ). Интерпретация дана не в дескриптивном ключе, как в опросе ФОМ, а по критерию влияния фармацевтического регионального рынка на позицию респондентов. Было опрошено 1500 человек. Метод опроса -телефонный, К сбору информации привлекались студенты фармацевтического факультета ВолГМУ, которые работали под руководством сотрудников Лаборатории социологии медицины ВМНЦ. Время опроса - ноябрь и февраль - выбрано не случайно, т.к. это эпидемически опасный период по ОРВИ и гриппу, следовательно, не нужно специально формировать мотивацию респондентов для участия в опросе, поскольку «лекарственная» тема в этот период является личностно-значимой почти для всех.
На третьем этапе исследования (опрос акушер-гинекологов, провизоров и пациенток) при доверительной вероятности в 0,95 и ошибке не более 5% необходимо было исследовать минимум 252 врача-гинеколога, 348 фармспециалистов, 1595 конечных потребителей. В соответствии с полученными расчетами нами было проанкетировано 260 врачей-гинекологов, 596 фармспециалистов и 1598 конечных потребителей, то есть больше того минимума, который позволил бы на основании анализа полученных данных сделать доказательные выводы. В начале самого исследования нами проводилось пилотное исследование данных групп. В пилотном анкетировании приняло участие 43 фармспециалиста, 39 врача акушер-гинеколога и 50 женщин фертильного возраста. Анализ результатов пилотного исследования позволил скорректировать анкеты для промежуточных и конечных потребителей.
Теоретическая и практическая значимость исследования состоит в разработке социологической модели изучения регионального фармацевтического рынка, которая может применяться при мониторинге социальной ситуации на нем административными органами и органами здравоохранения.
Опыт социологической интерпретации фармакоэкономических и фармакоэпидемиологических данных может быть использован в системе последипломного образования врачей и провизоров.
Материалы исследования могут быть включены в курсы социологии медицины,
фармакоэпидемиологии, фармакоэкономики, фармацевтического менеджмента,
биоэтики и медицинского права.
Апробация работы проходила на научно-практических конференциях различных
уровней (Москва, 2009, Саратов, 2009, Волгоград, 2010, Красноярск, 2010 и др.).
Программа социологического исследования закреплена авторским свидетельством.
Диссертантом издано учебно-методическое пособие «Социологические исследования
на региональном фармацевтическом рынке» для слушателей ФУВ. По материалам
диссертации опубликовано 8 научных работ, из них 3 - в ведущих
рецензируемых научных журналах, определенных Высшей аттестационной
комиссией.
Структура диссертации. Диссертация состоит из Введения, трех глав, Заключения, Списка литературы (167 источников) и Приложений. Объем работы -143 стр.
ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ Во Введении обосновывается актуальность исследования, дается характеристика его цели и задач, формулируется научная новизна и теоретическая значимость,
Глава 1. «Фармацевтический рынок как предмет интереса социологии медицины» содержит три параграфа. В § 1.1. «Фармацевтический рынок как социальный феномен» отмечается, что рынок фармацевтической продукции представляет собой сложное, полифункциональное образование со стабильно высокими темпами роста производства, продаж и, соответственно, показателей рентабельности. Критериями оценки фармацевтического рынка, как и рынка любых товаров, являются такие понятия, как емкость, структура, ценовая политика, законодательство в области конкретного товара, взаимодействие участников рынка и другие. Поступательное развитие мирового фармацевтического рынка - объективная реальность, и для того, чтобы оценить приоритетность развития тех или иных
составляющих этого рынка (отдельных фармакотерапевтических категорий, классов, групп лекарственных средств, ведущих блокбастеров и др.), необходимо оценить уровень темпов этого роста.
Спрос на лекарственные средства имеет преимущественно избирательный характер и определяется не только медицинскими показаниями, но и рекомендациями врача или провизора/фармацевта. В таких условиях неценовые факторы (количество покупателей, определяемое местоположением аптек; средние доходы населения и доходы часто болеющих лиц; эпидемиологическая ситуация) оказывают значительно большее влияние на формирование величины совокупного спроса, чем на других рынках. Динамика изменений, происходящих на фармацевтическом рынке, как ни в одной другой отрасли экономики имеет яркую социальную окраску и отражает путь развития человеческого общества.
Государство является активным игроком на фармацевтическом рынке, но не только в плане законодательного регулирования, но и как софинансист потребления лекарств. В 2009 году доля государственных средств на рынке составила порядка 25%. По натуральному показателю в России наблюдается перевес безрецептурных лекарственных препаратов. В 2009 году доля безрецептурных препаратов выросла на 0,5% и составила 73,7%.
По итогам 2009 года на первое место вышли препараты, входящие в группу (А) «Пищеварительный тракт и обмен веществ» (18,4%). Сравним эти показатели с данными по заболеваемости пищеварительного тракта и обмена веществ. В данных группах заболеваний незначительный рост есть только по болезням поджелудочной железы, гастритам и доуденитам. По всем остальным - только уменьшение количества заболевших. Диссертантом сделан вывод о том, что здесь прослеживается новая и очень тревожная тенденция - отчуждение сферы потребления ЛС от клиники в широком смысле слова (и как картины болезни, и как учреждения, где с этой болезнью борются).
Проанализировав динамику развития коммерческого сегмента рынка, системы дополнительного лекарственного обеспечения и системы госпитальных закупок, диссертант приходит к выводу, что госпитальные закупки в наибольшей степени
соответствуют социально-эпидемиологическому заказу общества, в то время как коммерческий рынок ЛС значительно отклоняется от позиций этого заказа. Ликвидировать несоответствие производители ЛС стремятся не изменением структуры продаж, а путем попыток изменить структуру потребностей - через моделирование нозофобий, маркетинговую политику, рекламу, построение виртуального образа «идеальных» препаратов и т.п.
В § 1.2. «Общая характеристика фармацевтического рынка России на современном этапе» отмечается, что фармацевтический рынок России - это динамично развивающаяся система. Фармацевтический рынок - это социальное пространство, в котором актуализируются позиции всех субъектов, взаимодействующих по поводу ЛС, поэтому его пространственные характеристики необходимо определить как исходные параметры такого исследования.
Одним из принципиальных вопросов, имеющих большое социальное значение, в начале 2009 года был вопрос о том, как отразится мировой финансово-экономический кризис на развитие фармацевтического рынка. Сейчас уже с уверенностью можно сказать, что рынок и его участники пережили 2009 год без особых потерь. Но также стоит отметить, что не все трудности позади и 2010 год стал годом формирования «нового» фармацевтического рынка, более упорядоченного с законодательной стороны.
Основными проектами, обсуждаемыми на протяжении 2009 года, стали закон «Об обращении лекарственных средств» и постановление Правительства «О совершенствовании госрегулирования цен на ЖНВЛС».
Среди положительного в законопроекте «Об обращении лекарственных средств» стоит отметить отмену регистрации субстанций, бессрочное действие регистрационных удостоверений на препараты (сейчас срок действия регистрации распространяется на 5 лет) и т.д. При этом существуют нововведения, которые вызывают опасения у специалистов в области клинических исследований1. Примером такого изменения можно назвать вывод экспертизы научной обоснованности и целесообразности проведения клинических исследований за рамки выдачи разрешения
1 Обсуждаем Закон РФ «Об обращении лекарственных средств»//ж. «Биоэтика». 2009. №2.
13
на проведение такого исследования, а также выделение экспертизы эффективности и безопасности препаратов из процесса регистрации. Такое положение повлечет за собой увеличение времени прохождения всех стадий в выводе препарата на рынок.
В конце декабря 2009 г. была утверждена единая методика регистрации цен и формирования предельных оптовых и розничных наценок на препараты списка ЖНВЛС. Заметим, что и ранее в регионах были документы, которые регламентировали наценки на лекарства, входящие в данный список. Но проверить и отследить корректность их выполнения было очень сложно. Задача же данного документа сделать товаропроводящую цепочку, работающую с ЖНВЛС, более прозрачной и контролируемой. Поэтому основой для формирования цен для конечного потребителя станут отпускные цены производителя, которые последние обязаны зарегистрировать. Реализовывать же ЖНВЛС оптовики смогут только при наличии протокола согласования цен.
Одним из предложений, вынесенных Минпромторгом, стали поправки к закону о ЛС: предлагается разрешить продажу ОТС-препаратов в торговых сетях. Более серьезно встал вопрос о регламентации взаимоотношений фармкомпаний (производителей) с врачами. В.В. Путин на выездном правительственном совещании 9 октября 2009 года сказал: «Недопустима ситуация, когда фармкомпании доплачивают врачам за выписку препаратов, производимых этими компаниями». В результате появился проект документа, который фактически запрещает денежные подношения и подарки медработникам, проведение конференций и семинаров, полностью запрещает посещение медпредставителями врачей на рабочем месте. Таким образом, производители могут лишиться маркетингового инструмента для продвижения ЯХ-препаратов, врачи же лишатся источника знаний о препаратах и новинках рынка.
Все характеристики фармацевтического рынка имеют специфическое социальное преломление на региональном уровне, о чем говорится в § 1.3. «Основные особенности фармацевтического рынка региона».
В данном разделе рассмотрена динамика фармацевтического рынка Волгоградского региона по материалам контент-анализа отчетов фармацевтических компаний и РЕМЕДИУМа. При этом выделены 2 периода: 1-й - 2001 г. - 2002 г., когда
компании уже активно работали на данном рынке, но определенные закономерности в их деятельности только начали проявляться. В этот же период стало возможным говорить об определенной государственной политике в фармацевтической сфере, были приняты соответствующие документы, регламентирующие ее, некоторые из которых действуют и поныне.
2-й период - 2009 - 2010 гг. На этот период приходится расцвет деятельности фармацевтических компаний на региональном рынке, устойчивость параметров которой не смог поколебать даже мировой финансовый кризис. Во всяком случае, именно в кризисный 2009 г. стали отчетливо видны константные моменты в их деятельности. Кроме того, это период обсуждения и принятия нового Закона РФ «Об обращении лекарственных средств», систематизировавшего стратегию государства в данной отрасли.
На 1 января 2009 г. численность населения г. Волгограда по данным Росстата составляла 981,9 тыс. человек - это 0,7% от общей численности населения РФ и 4,3% от численности ЮФО. Согласно данным Росстата, уровень средней заработной платы в Волгоградской области за период январь-сентябрь 2009 г. был равен 12493,5 руб. (401,2 долл.), что на 31% ниже среднего показателя за аналогичный период по России. Согласно данным розничного аудита ГЛС в РФ, за первые три квартала 2009 г. аптечный рынок города в натуральных показателях сократился на 11% и составил 21,0 млн. упаковок. В денежном выражении его объем увеличился на 8% в рублевом эквиваленте (в долларовом - сократился на 20%) и составил 1,3 млрд. руб. (40,2 млн. долл.) в оптовых ценах (без учета ДЛО). Доля города в общем объеме российского аптечного рынка составила 0,7%. Средняя стоимость упаковки была равна 2,45 долл. (в аналогичном периоде 2008 г. - 2,7 долл.). Средняя аптечная наценка составила 28% (годом ранее - 25%).2
Наиболее значительная часть (22%) продаваемых в Волгоградских аптеках лекарств приходится на препараты российского производства. Пятнадцать процентов рынка занимают препараты из Германии. Лекарства из Франции и США занимают по
2 AIPM - Remedium Market Bulletin. 04.03.2010
10% регионального рынка. На долю препаратов из Венгрии приходится 6%, на долю индийских - 5%. В рейтинге ведущих производителей по объему аптечных продаж в Волгограде по итогам трех кварталов 2009 г. появился один новый представитель (табл. 1). Им стала компания KRKA (+9%), поднявшаяся с 11 на 10 место. Невысокая динамика продаж Solvay Pharmaceuticals (+3%) привела к сокращению ее доли и выходу компании за пределы Топ-10.
Таблица 1.
Десять ведущих производителей по объему аптечных продаж
Место в рейтинге Производитель Доля в общем объеме аптечных продаж, %
9 мес. 2009г. 9 мес. 2008г. 9 мес. 2009г. 9 мес. 2008г.
1 1 Novartis (вкл. Lek-Sandoz) 6,5 7,2
2 2 Фармстандарт 5,2 5,1
3 4 Sanofi-Aventis 4,9 4,5
4 3 Servier/Egis 4,7 4,9
5 6 Gedeon Richter 4,1 3,9
6 5 Bayer Healthcare (вкл. Bayer Schering Pharma AG) 4,1 4,2
7 7 Berlin-Chemie/ Menarini Pharma GmbH 3,8 3,7
8 8 Nycomed 3,2 3,1
9 10 Teva 2,3 2,0
10 11 KRKA D.D. 2,0 2,0
Итого 40,7 40,4
Лишь два представителя рейтинга ведущих торговых наименований сохранили занятые до 2010 г. места (табл. 2). Это возглавляющие его противовирусный Арбидол (+17%) и регулятор потенции Виагра (+4%). Остальные участники лидирующей «десятки» изменили свои рейтинговые позиции, при этом лишь два наименования (Ярина и Линекс) - ухудшили их. Остальные ГЛС поднялись на более высокие места.
Таблица 2.
Десять ведущих торговых наименований по объему аптечных продаж
Место в рейтинге Торговое наименование Доля в общем объеме аптечных продаж, %
9 мес. 2009г. 9 мес. 2008г. 9 мес. 2009г. 9 мес. 2008г.
1 1 Арбидол 1,5 1,4
2 2 Виагра 1,1 1,1
3 4 Актовегин 0,9 0,9
4 3 Ярина 0,9 1,0
Место в рейтинге Торговое наименование Доля в общем объеме аптечных продаж, %
9 мес. 2009г. 9 мес. 2008г. 9 мес. 2009г. 9 мес. 2008г.
5 8 Мезим форте 0,8 0,7
6 9 Эссенциале Н 0,7 0,7
7 10 Пенталгин-Н 0,6 0,7
8 5 Линекс 0,6 0,7
9 15 Конкор 0,6 0,5
10 25 Йналаприл 0,5 0,4
Итого 8,2 8,1
Таким образом, к социальным проблемам развития регионального фармацевтического рынка можно отнести следующее:
1. В Южном федеральном округе (ЮФО) обнаружено только два действующих предприятия по производству медикаментов, которые ориентированы исключительно на местные рынки и не располагают мощностями по выпуску современных медицинских препаратов в достаточном для выбранного географического сегмента ассортименте и количестве.
2. Дефицит лекарственных средств в выбранном географическом сегменте на 64% удовлетворяется за счет импорта, что создает благоприятные предпосылки для импортозамещения.
3. Анализ показывает, что 3,2% своих доходов население ЮФО тратит на закупку готовых лекарственных средств. С ростом реальных доходов населения можно ожидать увеличения этой цифры за счет реализации отложенного спроса.
Официальная статистика дает общее представление о структуре и динамике фармацевтического рынка региона, но нам важно было выяснить, как представляют его себе непосредственные участники рыночных отношений. Обсуждению этой проблемы посвящена Глава 2. «Отношение населения и специалистов к региональному фармацевтическому рынку».
В § 2.1. «Фармацевтический рынок региона в оценке работников аптечных учреждений» был рассмотрен и детально проанализирован опрос аптек различной формы собственности г. Волгограда.
Большинство провизоров посчитали, что за 2009-2010 г. объем продаж в их учреждении увеличился, причем, 40% в этом уверены, а 25%, скорее, уверены, чем не
уверены. Оказалось, что по возрасту покупатели слабо дифференцированы. Более того, люди пожилого возраста не составляют абсолютного большинства, как можно было предположить, а всего лишь на 5,69% превосходят по количеству группу людей среднего возраста. Провизоры, как показывают наши данные, не могут достоверно оценить, насколько хорошо их покупатели разбираются в ассортименте ЛС (всего 22,3% ответов на этот вопрос, тогда как ответов на вопрос о возрасте - 65,85%), но все же отметили, что людей, хорошо разбирающихся в ассортименте ЛС больше (12,19% по сравнению с 8,94%).
О материальном положении покупателей, как показало интервью, провизоры судят также весьма относительно (всего 9,75%), поскольку такие представления могут и не сформироваться или сформироваться весьма субъективно. В целом можно представить себе условный портрет покупателя аптеки, как его видят провизоры. Это человек близкого к пожилому возраста, достаточно обеспеченный и неплохо разбирающийся в ассортименте лекарств. Какие же лекарства предпочитает этот среднестатистический покупатель? Мы спросили об этом провизоров, разделив возможные ответы на три группы: по способу производства; по стоимости; по стране-производителю. Результаты представлены в таблице 3.
Таблица 3.
Как Вы считаете, какие препараты чаще всего покупают в вашей аптеке?
1 группа
Фирменные 20 33,3%
Дженерики 35 58,3%
Гомеопатические 2 3,3%
Трудно сказать 3 5%
2 группа
Недорогие 11 18,3%
• Средней стоимости 36 60%
Дорогие 4 6,6%
Трудно сказать 9 15%
3 группа
Импортные 31 51,6%
Отечественные 17 28,3%
Трудно сказать 12 20%
Среди препаратов, которые чаще всего спрашивают в аптеке, первое место с существенным отрывом занимает Арбидол, по поводу которого идет мощная и достаточно агрессивная реклама вот уже в течение 3-х лет. Первое место Пенталгина среди анальгетиков также не случайно, т.к. и он рекламируется достаточно активно. Мезим востребован не только из-за рекламы, а еще и по чисто региональным мотивам - в регионе Волгоградской области достаточно распространены болезни ЖКТ, требующие применение препаратов данного типа. Мы выяснили, препараты каких фирм охотнее всего раскупаются посетителями аптек. Оказалось, что на 1-м месте препараты Фармстандарта, что не удивительно, учитывая популярность выпускаемого именно данной фирмой Арбидола.
В § 2.2. «Отношение пациентов к лекарственному обеспечению в регионе» диссертант задается вопросом: чем руководствуются пациенты при выборе лекарственных средств, каковы отличия во мнениях респондентов г. Волгограда от данных, полученных в целом по России.
Как следует из полученных данных, почти половина респондентов (47%) покупают лекарства в аптеке, причем, делают это довольно часто - каждую неделю. Среди покупателей больше всего женщин пожилого возраста. Эти показатели, практически, одинаковы и для России в целом, и для Волгоградского региона, в частности. Большинство - 61% ориентируются в выборе ЛС на рекомендации врачей. Но, одновременно, используют и другие источники информации (собственный опыт -41% опрошенных, рекомендации провизоров - 18%, советы друзей и близких - 17%). Отличия во мнениях респондентов г. Волгограда от тех данных, которые получены ФОМ в исследовании по России, состоят в том, что
а) в Волгограде 20% респондентов имеют дело с льготами на приобретение, а в среднем по России - 26%;
б) в Волгограде трудности в покупке лекарств испытывают 28%, респондентов, не испытывают - 55%, а в среднем по России испытывают трудности 25%, не испытывают - 59%.
Различия обусловлены тем, что в выборке ФОМа были респонденты из Москвы, у которых наибольшее число отличий с жителями регионов. Доверяя врачам в выборе
лекарств, пациенты все-таки сомневаются в исключительно медицинских мотивах их назначения - только треть опрошенных (34%) считает, что врачи выписывают лекарства, исходя исключительно из состояния здоровья пациентов.
Для построения конкретной модели изучения регионального фармацевтического рынка методами социологии медицины нами выбрано потребление контрацептивных средств населением Волгоградской области. Такой выбор основан на фармакологической и клинической «нейтральности» данных препаратов. Они не входят в легитимизированные списки Минздравсоцразвития (перечни ДЛО, ЖНЛС и др.), они не являются эксклюзивными препаратами для лечения редких или особо тяжелых заболеваний, они не являются препаратами сезонного потребления, находятся в открытой продаже, хотя чаще всего применяются по рекомендации врача. Главное - в отношении этих препаратов ни врачи, ни потребители, ни провизоры не связаны нормативами, ограничивающими свободу выбора. Данная проблема рассмотрена в главе 3 «Конкретная модель изучения регионального фармацевтического рынка методами социологии медицины (на материале потребления контрацептивных средств)», которая содержит два параграфа.
В § 3.1. «Методы социологии медицины в изучении регионального рынка контрацептивных препаратов» дается характеристика исследовательского поля и показана возможность применения методов социологии для анализа эффективности в изучении регионального рынка конкретных ЛС, в данном случае - контрацептивных препаратов.
В основе существующих методик проведения маркетинговых исследований региональных рынков КС лежит анализ структуры потребления КС, но при этом не анализируются факторы, оказывающие на это определенное влияние. Нами была разработана схема социологического исследования рынка средств, предупреждающих нежелательную беременность, с учетом предпочтений промежуточных и конечных потребителей на примере Волгоградской области:
1) Анализ структуры потребления КС на Волгоградском фармрьгнке: • исследование фармрынка Волгоградской области в сравнении с российским на предмет полноты представленного ассортимента КС (в оптовых фармкомпаниях и в
розничных аптечных учреждениях области), определялись такие показатели, как широта, полнота, глубина и обновляемость различных групп КС;
• фармакоэпидемиологический анализ, который заключался в обработке индивидуальных карточек женщин, состоящих на учете в женских консультациях и центрах планирования семьи г. Волгограда и области, где обращалось внимание на то, какие КС рекомендуются женщинам, в каких целях, а также на сочетанные назначения КС. Опыт и мнение экспертов, литературные данные о фармакодинамике, фармакокинетике и опыте применения КС позволили дать оценку адекватности их применения. На основе фармакоэпидемиологического анализа и оптовых продаж была определена структура потребления КС в Волгоградской области;
• проведен АВ СОСУТ, анализ и осуществлено структурирование различных КС в зависимости от величины МП.
2) Анализ факторов, влияющих на выбор и потребление КС:
• определялся уровень информированности промежуточных (врачей акушер-гинекологов и фармспециалистов) и конечных потребителей (женщин фертильного возраста) в области КС.
Для того, чтобы определить на сколько широко и глубоко врачи и фармспециалисты владеют информацией в области средств, предупреждающих нежелательную беременность, было проведено их анкетирование и интервьюирование. Анкеты, которые предоставлялись промежуточным потребителям, содержали несколько блоков вопросов, которые делились по степени сложности. Таким образом, нами была выявлена информированность промежуточных специалистов по вопросу ассортимента современных КС, представленных на российском и Волгоградском фармрынке, и то, насколько глубоко они владеют информацией о положительных и отрицательных свойствах каждой группы КС, о результатах возможного сочетанного применения, о степени эффективности и безопасности различных средств контрацепции.
Нами был также проведен экспертный опрос ведущих специалистов Волгоградского региона в области средств, предупреждающих нежелательную беременность (полученные данные учитывались при составлении анкеты для промежуточных и конечных потребителей).
Для составления прогноза потребления КС потребителями Волгоградской области нами был проведен анализ стадий жизненного цикла различных средств контрацепции, а также SWOT- анализ фармрынка КС, осуществлено распределение КС по бостонской матрице.
На основании проведенного анализа Волгоградского фармацевтического рынка в сравнении с российским, нами были определены широта, полнота, глубина и обновляемое«, регионального фармрынка КС:
1. Широта рынка КС характеризуется коэффициентом широты - Кт.
Согласно произведенным расчетам Кш Волгоградского рынка КС составил 0,88.
Можно сделать вывод о том, что практически все зарегистрированные КС в РФ имеются на фармрынке нашего региона.
2. Полнота рынка КС характеризуется коэффициентом полноты -Кп.
В РФ согласно Государственному реестру России в 2009 г. зарегистрировано 11 лекарственных форм КС: таблетки, драже, таблетки в оболочке, инъекции, суппозитории (вагинальные), крема вагинальные, тампоны вагинальные, таблетки вагинальные, кольца, пластыри, спирали. В результате произведенных расчетов получено, что К„ равен 1, т.е. все зарегистрированные лекарственные формы КС представлены на фармрынке Волгоградской области.
3. Глубина рынка КС характеризуется коэффициентом глубины - Кг.
Произведя расчеты, было получено, что глубина ассортимента КС, представленных на фармрынке Волгоградской области, равняется 0,87.
В результате проведенного анализа обновления ассортимента КС с 2001 по 2009 гг. были получены следующие данные: ГК (ГОК, другие) - 10- 0,21 (6 новых лекарственных препаратов):
• Спермициды -1 о-0,25(1 новый лекарственный препарат)
• Инъекционные методы- 10- 0
В анализ не были включены презервативы, т.к. они не проходят регистрацию как JIC и достоверных данных о выпуске за анализируемый период новых видов презервативов нет. Можно только отметить, что ассортимент презервативов на
фармацевтическом рынке Волгоградской области с 2008 по 2011 гг. был увеличен на 72 позиции, в данном случае ^составляет 0,5.
В § 3.2. «Результаты применения социологической модели изучения фармрыика контрацептивных препаратов» были рассмотрены непосредственно социальные проблемы, возникающие на фармацевтическом рынке КС как поле взаимодействия разных социальных субъектов - врачей, фармспециалистов и потребителей КС. Сегодня можно с уверенностью считать очевидным, что предпочтения промежуточных (врач, фармацевт) и конечных (пациент, покупатель) потребителей лежат в основе оптимизации фармакотерапии и лекарственного обеспечения населения. Адекватность применения лекарственного препарата покупателем (пациентом) во многом зависит от предпочтения самих врачей и фармспециалистов. Рекомендации промежуточных потребителей при выборе средств контрацепции должны базироваться на знаниях, информации, имеющей высокую доказательность, опыте, рекомендательных документах.
Для изучения информированности промежуточных специалистов в области КС был осуществлен анализ медицинских карт пациенток женских консультаций и центров планирования семьи, а также проведено анкетирование врачей акушер-гинекологов данных медучреждений Волгоградской области.
При обработке карт с назначением КС обращалось внимание на: тип КС, возраст пациентки, дата/год назначения КС, частоту выписывания и длительность назначения КС одной и той же пациентке, сопутствующие заболевания на момент назначения КС, лекарственные препараты, которые назначались одновременно с контрацептивами (сочетанное назначение). Все полученные данные были подвергнуты статистической обработке.
Кроме анкетирования проводилось также и интервьюирование врачей-гинекологов женских консультаций, центров планирования семьи города и области. В результате было установлено, что врачи - гинекологи не всегда отражают в карточках пациенток конкретный контрацептивный лекарственный препарат, объясняя это тем, что не владеют информацией о материальных возможностях пациенток (особенно характерно для сельских врачей). В результате врачи просто
направляют пациенток в аптечные учреждения за информацией о КС, по наличию лекарственных препаратов, ориентируя их на то, что фармспециалист даст им рекомендации при выборе КС. В этом случае в карточках фиксируется запись «беседа по контрацепции».
При опросе посетителей аптек г. Волгограда, которые приобретали какое - либо КС, выяснилось, что около 50% респондентов до этого не консультировались с врачом. Существенное влияние на выбор КС конечным потребителем оказывают фармацевтические специалисты. Поэтому представлялось важным определить уровень знаний фармацевтическими работниками ассортимента КС, особенностей действия и их применения.
Исследование показало, что врачи стремятся к рациональному назначению ЛС, но их уровень информированности по вопросам такого назначения не является удовлетворительным. Нами отмечен верхний уровень информированности 70 - 75%. Что влияет на позицию врачей и как формируется их информированность можно определить только методами социологического исследования.
Фармспециалисты, работающие в розничной аптечной сети, демонстрируют хорошую информированность и способность дать квалифицированную консультацию потребителям ЛС. В то же время они ограничены предписаниями нормативных документов, запрещающими обсуждать с посетителем аптеки назначения врача, следовательно, имеют право на консультацию только по разделу безрецептурного отпуска. Проблема противоречия профессиональных фармацевтических и профессиональных коммерческих установок в деятельности провизора, безусловно, является предметом интереса социологии медицины.
Пациенты-потребители ЛС в выборе препарата ориентируются, прежде всего, на его стоимость. Внеэкономические ориентации распределяются по трем группам: а) рекомендации врача (от 30 до 40%), б) рекомендации фармацевта/провизора (до 20%), в) рекомендации других пациентов (от 40 до 60%) или собственный выбор (до 7%), хотя и он основан на чьем-то мнении.
В ЗАКЛЮЧЕНИИ подводятся итоги исследования, делается вывод о том, что гипотеза исследования подтвердилась, формулируются общие выводы.
По материалам исследования опубликованы следующие научные работы:
1. Вавренчук A.C. «Медицинский империализм» как социальная проблема / Н.Н.Седова, С.А.Варгина, A.C.Вавренчук // Философия социальных коммуникаций -Волгоград -2010.-0,5 п.л.
2. Вавренчук A.C. Этические риски при назначении лекарственных средств А. С.Вавренчук, Б.Р.Гонежукова//Биоэтика. - 2011. -№1. -0,3 п.л.
3. Вавренчук A.C. Круглый стол по проблеме взаимоотношений врачей и представителей фармацевтических компаний/ A.C.Вавренчук //Биоэтика. - 2011. -№1-0,2 п.л.
4. Вавренчук A.C. Коммуникации в системе "Производители J1C - специалисты здравоохранения А.В.Басов, А.С.Вавренчук // Инновационные достижения фундаментальных и прикладных медицинских исследований в развитии здравоохранения Волгоградской области - Волгоград. - 2009. - 0,3 п.л.
5. Вавренчук A.C. Социальные риски медикализации // Философские проблемы биологии и медицины / М.Д.Ковалева, А.С.Вавренчук // Выпуск 4 Фундаментальное и прикладное - М. - 2010.-0,3 п.л.
6. Вавренчук A.C. Социальный портрет потребителей КС в Волгоградской области / А.С.Вавренчук // Социология медицины - реформе здравоохранения. - Волгоград. -2010.-0,3 п.л.
7. Вавренчук A.C. Защищает ли Закон РФ «Об обращении лекарственных средств» права пациентов? / Н.Н.Седова, С.А.Варгина, А.С.Вавренчук // Современные исследования социальных проблем. - Красноярск. - 2010,- 0,4 п.л.
8. Вавренчук A.C. Социальные параметры фармацевтического рынка Волгоградской области. - Волгоград. - Изд-во ВолгГМУ. -2011.- 1,2 п.л.
ВАВРЕНЧУК Алексей Степанович
Возможности изучения региональных фармацевтических рынков России средствами социологии медицины
Автореферат
диссертации на соискание ученой степени кандидата социологических наук
Подписано в печать 12.05.11. Формат 60 х 84/16 Бум. тип. N 1. Печать офсетная. Усл. печ. л. 1.0 Тираж 100. Заказ 75.
Издательство Волгоградского государственного медицинского университета 400006, г.Волгоград, ул.Дзержинского, 45