Автореферат и диссертация по медицине (14.00.17) на тему:Возможности и ограничения применения экскреции 3-метилгистидина в изучении тренирующего влияния нагрузок у спортсменов скоростно-силовых видов

АВТОРЕФЕРАТ
Возможности и ограничения применения экскреции 3-метилгистидина в изучении тренирующего влияния нагрузок у спортсменов скоростно-силовых видов - тема автореферата по медицине
Сели, Нейнар Антович Тарту 1990 г.
Ученая степень
кандидата биологических наук
ВАК РФ
14.00.17
 
 

Автореферат диссертации по медицине на тему Возможности и ограничения применения экскреции 3-метилгистидина в изучении тренирующего влияния нагрузок у спортсменов скоростно-силовых видов

ТАРТУСКИЙ УНИВЕРСИТЕТ

На правах рукописи

СЕЛИ Нейнар Антович

УДК 612.015.3:612,766.1

ВОЗМОЖНОСТИ И ОГРАНИЧЕНИЯ

ПРИМЕНЕНИЯ ЭКСКРЕЦИИ 3-МЕТИЛГИСТИДИНА В ИЗУЧЕНИИ ТРЕНИРУЮЩЕГО ВЛИЯНИЯ НАГРУЗОК У СПОРТСМЕНОВ СКОРОСТНО-СИЛОВЫХ ВИДОВ

¡4.00.17 Нормальная физиология

АВТОРЕФЕРАТ

диссертации на соискание ученой степени кандидата биологических наук

ТАРТУ 19 9 0

Работа выполнена на кафедре спортивной физиологии и в лаборатории гормональной регуляции мышечной деятельности Тартуского университета.

Научный руководитель

Официальные оппоненты -

Ведущая организация

доктор биологических наук, профессор, заслуженный деятель науки ЭССР А.А. ВИ1У

доктор биологических наук, профессор В.А. Р0Г03КИН

кандидат биологических наук, доцент Т.А. МАТСИН

Киевский институт физической культуры .

Зашита диссертации состоится *•

' <9-0

1990 г.

в час. на заседании специализированного совета

К069.02.12 Тартуского университета: ЭССР, 202400, г.Тарту, ул. Юликооли, 18.

С диссертацией можно ознакомиться в научной библиотеке Тартуского университета.

Автореферат разослан

1990 г.

Ученый секретарь

специализированного совета -

доктор медицинских наук, и / V, -.о

профессор ^ ■ ЛН^' 1 С. П. Хуссар

Актуальность диссертационного исследования. Согласно современным представлениям, тренировки - это процесс адаптационный /H.H. Яковлев, 1976/.В развитии большинства адаптационных реакций прослеживаются два главных этапа: срочная адаптация и последующий этап - долговременная адаптация /Ме-ерсон, 1975, 1986/. В обием виде процесс физической тренировки может рассматриваться как типичны« пример перехода срочных адаптационных реакций организма, наступающих во время выполнения тренировочных упражнений, в долговременную адаптацию /Виру, 1977; 1980; Г981а; Viru, 1984; 1985; Шен-никова, 1986/. Переход срочной адаптации в долговременную обеспечивается активацией синтеза нуклеиновых кислот и белков, что, как правило, наступает при физической тренировке /Рогозкин, 1974/ Эти обстоятельства привлекают пристальное внимание к изучению обмена белков при мышечной деятельности. Изучение белкового обмена важно не только для подробного изучения сущности процесса тренировки, но и для разработки критериев практического управления этими процессами. Синтез белка составляет лишь одну сторону кругооборота белков. Эффективное развитие белковых структур невозможно без усиленного обновления белкоЕ, а тем самым и без их усиленной деградации /waterlow, 1984/. Поэтому оправдано повышение внимания и к показателям деградации белков. Деградацию сократительных белков можно количественно характеризовать по экскреции 3-метилгистидина (3-метгис), являющегося специфическим метаболитом сократительных белков актина и миозина, освобождающегося при их распеплении и выводящегося из организма с мочо" без его реутилизации. Установлено, что увеличение продукции 3-метгиса - это феномен не самой работы, а восстановительного периода. Оно связано с усиленным обновлением сократительных белков /Dohm et ai., 1985/. Это указывает на возможность использования экскреции 3-метгиса в процессе практического руководства спортивной тренировке".

Цель и задачи исследования. Целью настоящего исследования было изучение возможности использования экскреции 3-ме-тилгистидина в качестве показателя тренирующего эффекта занятия и тем самым использование его в процессе практического руководства спортивной тренировкой.

Для достижения этой цели были выдвинуты следующие основные задачи:

1. Изучить динамику экскреции 3-метилгистидина после физических нагрузок разной интенсивностью и длительностью.

2. Выявить взаимосвязи между динамикой экскреции 3 -метилгистидина и тренированностью.

3. Выявить взаимосвязи между экскрецией 3-метилгистидина и содержанием его в мясных продуктах пищевых рационов.

4. Выявить взаимосвязи между экскрецией 3-метилгистидина и объемом и эффективностью тренировочных нагрузок.

5. Изучить биологические ритмы экскреции 3-метилгистидина.

Материал и методика исследования. Наблюдения проводили в четырех сериях. В первой серии у семи легкоатлетов-прыгунов сопоставляли экскрецию 3-метилгистидина и мочевины, а у семнадцати - оксикортикоидов и поступление с пищей мясного рациона, содержащего экзогенный 3-метилгистидин. Состав пищи анализировали, как и во всех предыдущих сериях, с помощью расчетно-весового метода. Наблюдение проводили в тренировочном сборе в течение одного-двух микроциклов тренировки.

Вторую серию проводили над восьмью спортсменами-легкоатлетами I и П разрядов и семью нетренированными студентами. В течение 10-30-дневного периода собирали ночную мочу и определяли экскрецию 3-метилгистидина и 17-оксикортикоидов.

Третья серия была направлена на изучение динамики экскреции 3-метилгистидина после однократного тренировочного занятия. В первой группе участвовали 9 нетренированных студентов, находящихся на обычном питании.

Вторую группу составили 8 нетренированных студентов, находящихся в период наблюдения на диете свободно выбранных и мясных блюд и мясного бульона. Мочу собирали до занятия для развития скоростной силы и через 6, 12, 24, 36 и 48 часов после него.

Целью четвертой серии было изучение динамики экскреции 3-метилгистидина и 17-оксикортикоидов в восстановленном пе-

Риоде после занятий в течение восьминедельного этапа тренировки. 38 нетренированных студентов разделили на 4 группы, которые занимались 4 раза в неделю. У двух групп тренировки были направлены на развитие обще?* силы, у ДЕух -на развитие скоростной силы. Из каждой пары одна группа занималась с нагрузкой, составлявшей 70% от индивидуального максимума, а другая - с 50%-ной нагрузкой. Возраст исследуемых во всех сериях был в пределах 18-24 лет.

Для определения 3-метилгистидина в моче использовали методику, основанную на реакции нингидрин-ортофталевого альдегида и на предварительном гидролизе HCl б кипяше" воде. 17-оксикортикоиды определяли в моче модификации метода Вздди /ътсят, 1955/. Для учета поступления в организм экзогенного 3-метилгистидина, его содержание определяли в основных мясных продуктах, употребляемых в рационах питания исследуемых /Haverberg et ai., 1975/. Эффективность тренировки в четвертой серии наблюдений оценивали по комплексу силовых и скоростно-силовых тестов, а также путем вычисления площади поперечного сечения мышц бедра на основе снимка на электрорентгенографе,проведенных прямо и сбоку.

Научная новизна. После выполнения силовых и скоростно-силовых упражнений экскреция 3-метилгистидина постепенно увеличивается, дсотигая наивысшего уровня ночью после занятия. Сопоставление этого изменения с результатами тренировки позволило установить важный научный факт: эффективность тренировки в отношении развития мышечной гипертрофии и силы мышц находится в связи с усилением экскреции 3-метилгистадина в период тренировки. Найден инфра-диадный ритм в экскреции 3-ыетилгистидина с периодами,равными 2-4 или 5-8 суток.

Теоретическая и практическая значимость исследования. Определением экскреции 3-метилгистадина оказалось возможным характеризовать деградацию миозина и ангиона у людей при занятиях физическими упражнениями. Подтвердилось положение о том, что восстановительный период связан не только с усилением анаболизма белков, но и с поддержанием высокой интенсивности деградации сократительных белков, указывая тем самым на повышенную интенсивность их кругооборота. Существующая между экскрецией 3-метилгистидина и эффективно-

стью тренировки связь указывает на значение повышенной деградации белков в процессе адаптации. Накопление метаболитов деградации белков является вероятным условием усиления адаптивного протеинсинтеза. Указанная связь предоставляет возможность использовать экскрецию 3-метилгистидина в качестве критерия тренирующего влияния нагрузки при занятиях, направленных на развитие силы. При этом целесообразно вычислять корригированную экскрецию 3-метилгистидина путем отчисления количества 3-метилгистидина, поступавшего в организм с пищей. Показана также возможность ограничения анализом мочи, собранной ночью после тренировочного занятия.

Апробация работы. Материалы диссертации представлены и опубликованы на ХХШ республиканской научно-методической конференции по проблемам физкультуры "Физическое развитие и спортивная подготовка будушего специалиста" (Таллинн, 1985), на XI региональной научно-методической конференции республик Прибалтики и Белоруссии по проблемам спортивной тренировки (Й1га, 1986), на Всесоюзной конференции врачей общества "Динамо" по лечебно-профилактическому обеспечению спортсменов (Таллинн, 1986), на Республиканском симпозиуме "Эндокринные механизмы регуляции приспособления организма к мышечной деятельности" (Кяэрику, 1987) и на ХХ1У Республиканской научно-методической конференции по физической культуре и спорту "Спорт и научно-технический прогресс" (Таллинн, 1987).

Публикации. По материалам диссертации было опубликовано 6 работ.

Структура и объем диссертации. Работа состоит чз введения, обзора литературы, главы с описанием методик и главы с изложением собственных результатов, обсуждения и выводов. Указатель литературы содержит 273 источников, в том числе 90 отечественных и 189 зарубежных авторов. Обиий объем работы - 145 страниц. Диссертация иллюстрирована рисунками, а также таблицами.

РЕЗУЛЬТАТЫ ИССЛЕДОВАНИЯ И ИХ ОБСУЖДЕНИЕ

В первой серии опытов, в наблюдениях, проведенных в условиях тренировочного сбора, у большинства легкоатлетов-прыгунов не обнаружилось статистически значимой корреляции содержания белка в рационе питания с экскрецией 3-метилгисти-дина в тот же день, на следующий день и через день. Очевидно, изменение экскреции 3-метилгистидина зависело больше от эндогенного его освобождения. Вычисляли также коэффициенты, характеризующие содержание 3-метилгистидина и его экскрецию с мочой. При этом в день занятия, на следующий день и через день содержание 3-метилгистидина в пише сопоставляли с его экскрецией в пише опять в день занятия, на следующий день и через день. Полученные коэффициенты выявили тенденцию к увеличению при умеренных тренировочных нагрузках по сравнению с большими нагрузками. Этим было подтверждено важное значение изменения коэффициента в освобождении 3-метилгистидина, обусловленном тренировочными занятиями у спортсменов.

В дальнейших наблюдениях было рассчитано содержание 3-метилгистидина в пише. Отчислением этой величины была получена корригированная экскреция 3-метилгистидина. Для проверки правомерности этого подхода динамику корригированной экскреции 3-метилгистидина после выполнения занятия на развитие скоростной силы при обычной диете сопоставляли о данными его экскреции после аналогичного занятия у лиц, находящихся на диете, свободной от мясных продуктов. Почти совпадающие .кривые средних величин экскреции 3-метилгистидина (рис. I) свидетельствовали о правомерности использования корригированной экскреции для учета экзогенного поступления этой аминокислоты в условиях мышечной деятельности.

Наблюдения за динамикой корригированной экскреции 3-ме-тилгистидина в течение 10-30 суток выявили ритмические колебания в этом показателе. Доминировали волны с периодом 2- 4 суток (в 83% случаев). Наряду с ними наблюдали также волны с периодом от пяти до восьми суток. Амплитуда волн варьировала от 25 до 180 мкмол/час. В большинстве случаев 2-3 волны небольшой амплитуды суммировались в волну амплитуды от 100 до 180 мкмол/24 час с периодом от 5 до 12 суток (рис. 2). Следовательно, если экскреция 3-метилгистидина используется для

характеристики тренирующего эффекта, то эти волны могут обусловливать ошибки в случаях, когда оценка основывается на однократном определении 3-метилгистидина в моче. Наибольшая информативность получается тогда, когда экскреция 3-метилгистидина изучается в течение периода 1-2 волн, т.е. в течение 5-8 суток.

икиоп•ч-^

день

Рис. I. Динамика средних (х) данных корригирования экскреции 3-метилгистидина (сплошная линия) и экскреции 3-метилгистидина (прерывистая линия) после однократного тренировочного занятия с нагрузкой ?0% от минимальной: 0 - день тренировочного занятия; I - день перед тренировочным занятием; 2 -два дня перед тренировочным занятием

Волнообразность отмечалась также в экскреции 17-окси-кортикоидов, но эти волны не были тождественны волнам экскреции 3-метилгистидина. Введением глюкокортикоидов обусловливается увеличение освобождения 3-метилгистидина /Tomas et al., 1976, 1984; Odedra et al., 1983; Сээне, 1988/, но у ад-реналэктомированных животных также наблюдается повышение его экскреции после физических нагрузок /Варрик и др., 1984/. Следовательно, глюкокортикоиды - не единственный фактор, обусловливающий при мышечной деятельности освобождение этого метаболита. Инфрадиадный ритм экскреции З^етилгистидина также, по-видимому, не обусловлен глюкопертипидами.

5

* t Ш 6ч 12ч ¿4ч 36ч 48ч

часы

Мкмол/24 ч.

Рис. 2. Динамика экскреции 3-метилгистидина (мкмол/24 ч) в состоянии относительного покоя в течение 31-дневного периода (примеры индивидуальной динамики)

Изучение изменений экскреции 3- метилгистидина после различных физических нагрузок как у животных /Dohm et al., 1978, Виру И др., 1984, 1985; Варрик, 1986; VarrlK, Viru, 1988/, так и у людей /Dohm et al. ,1982, 1985; Kasparek, Snider, 1985/, показало, что повышенная экскреция 3-метил-гистидина является феноменом восстановительного периода. С этим согласуются данные об изменениях содержания 3-метилги-стидина в скелетных мышцах /Виру и др., 1984, 1985; Варрик, 1986; Мелешенко, 1986, 1988/ и в плазме крови /Dohm et al., 1985; Мелешенко, 1986, 1988/. Результаты,полученные в настоящей работе, хорошо согласуются с вышеприведенным. Небольшое, но статистически недостоверное повышение корригированной экскреции 3-метилгистидина отмечалось уже в течение первого шестичасового периода после занятия на развитие скоростной силы. В дальнейшем экскреция существенно увеличивалась, достигая наивысшего уровня в период от 12 до 24 часов. После этого экскреция уменьшалась и возвращалась к исходному уровню в периоде от 36 до 48 часов после занятия (рис. I).

Важным фактором, вытекающим из этих результатов, является то, что в период наивысшей экскреции вошли и ночи после занятия. Тем самым открывается возможность при изучении экскреции 3-метилгистидина в процессе тренировки ограничиваться взятием и анализом мочи только ночью. Результаты исследования спортсменов (вторая серия наблюдений) убедительно показали, что корригированная экскреция 3-метилгистидина ночью после тренировочного занятия выше, чем после дня отдыха.

Дальнейший анализ возможности использования экскреции 3-метилгистидина ночью после физической нагрузки был произведен на основе данных четвертой серии наблюдений. Эти данные свидетельствовали о том, что динамика экскреции 3-ме-тилгистидина одинакова после занятия на развитие силы и после занятия на развитие скоростной силы (табл. I и 2).Существенные различия в динамике не были обнаружены также при сопоставлении занятий с 50%-ной и 70%-ной нагрузками. Самое главное, однако, то, что эти данные подтвердили наличие наивысшего уровня экскреции 3-метилгистидина в периоде от 12 до 24 часов после тренировочного занятия (табл. I и 2). В этот промежуток восстановительного периода вошла и первая ночь после занятия. Была установлена статистически значимая корреляция экскреции 3-метилгистидина в первую ночь после

занятия с наивысшим уровнем экскреции (г = 0,677... 0,814) и обшей экскрецией за 48 часов восстановления (с = 0,670 ... ... 0,821).

Таблица I

Экскреция 3-метилгистидина после занятия силовыми упражнениями г

в скоростно-силовой группе, мкмол/ч

Группа, тренирующаяся Группа, тренирующаяся с нагрузкой 70% с нагрузкой 50%

до трени- после тре- до тренировки нировки ровки

пробы, час

до занятия

через 6 через 12 через 24 через 36 через 48

Время пробы, час.

до занятия через 6 через 12 через 24 через 36 через 48

5,7±2,1 б,9±1,9 П,4±3,0* 16,3±2,7* 7,3±2,0 б,1±1,1

6,3-1,4 8,4±1,7 13,1±2,2* 18,1-2,3* 9,0±1,9 2,5-1,2

5,212,4 5,8-2,9 10,3-2,3* 13,2±3,2* 6,8-0,9 5,5±1,2

5,4±2,7 7,4-2,0 П,7±2,2* 12,2±3,1* 7,1-1,9 5,6^0,9

6,4-1,8 9,212,1 13,1±1,7* 17,0^2,9* 11,8^1,7 6,9±1,3

5,9±1,9 8,0±2,1 12,912,1* 16,9±1,7* 10,211,8 6,811,2

после тренировки

6,012,4 7,911,2 10,811,9* 12,012,7* 10,511,8 6,010,9

5,212,1 7,211,8 10,811,9* 13,912,3 9,211,7 6,01С,8

Таблица 2

Экскреция 3-метилгистидина после занятия силовыми упражнениями -г в силовой группе, мкмоль/ч

Группа, тренирующаяся Группа, тренирующаяся с нагрузкой 70% с нагрузкой 50%

до трени- после тре- до трени- после тре-ровки нировки ровки нировки

В результате тренировки выявилась тенденция к уменьшению экскреции 3-метилгистидина в 48-часовом периоде восстановления в случае применения 70%-ной нагрузки (табл. 3).

Сравнение динамики экскреции 3 - метидгистидина и 17-оксикортикоидов после тренировочных занятий выявило сушест-

Примечание: статистически значимое различие (р 0,05) отмечено астерисмом (зе)

венное различие, которое выражалось в отсутствии статистически достоверного увеличения экскреции 17-оксикортикоидов (табл. 4 и 5). Только до этапа тренировки в течение первых шести часов после силовых упражнений с 70-процентной нагрузкой экскреция 17-оксикортикоидов была выше, чем до занятий.

Таблица 3

Изменение экскреции 3-метилгистидина под влиянием тренировочного занятия до и после восьминедельного этапа тренировки

Группа

Экскреции за 48-часовой период вслед за занятием, мкмол/

Наивысший уровень экскреции-» мкмол/ч~х

до после ДО после

э т а п а т р е н и р о в к и

Развитие ско-

ростной силы:

70%-ная на- 564*42 481*40* 16,3*2,7 13,2*3,2

грузка

50%-ная на- 550*26 17,0*2,9 12,0*2,7

грузка 511*30

Развитие об-

шей силы:

70^-ная нагрузка 629*32 542*37* 18,1*2,3 12,2*3,1*

50%-ная на- 509-36 450*33 16,9*1,7

грузка 13,9*2,3

Таблица 4

Экскреция 17-оксикортикоидов после занятия скоростно-силовыми упражнениями в скоростно-силовой группе, мкг.ч-1

Время пробы, час

Группа, тренирующаяся

===с=Н!ГеУ§Ш=Ш====

до трени- после тре-

Гргуппа, тренирующаяся до трени- после тре-^

до занятия 116* 9 119*11 126516 138* 9

через 6 126*10 152*13 148*12 159*21

через 12 131* 7 150*18 129*14 167*19

через 24 115*12 142* 9 137*18 149*12

через 36 122*10 ИЗ* 7 129*16 136*14

через 48 118*14 120* 8 128*11 139*13

зе - отличие от данных до этапа тренировки статистически достоверно (Р 0,05)

Таблица 5

Экскреция 17-оксикортикоидов после занятия силовыми упражнениями в силовой группе, мкг-ч"!

Группа, тренирующаяся Группа, тренирующаяся с нагрузкой 70% с нагрузкой 50%

пробы, час. до тренировки после тренировки до тренировки после тренировки

до занятия Ю8± 8 120±12 124-13 141—11

через 6 177±16 136± 7 149± 9 154± 9

через 12 126±И 130-14 147±П 1С2±12

через 24 139± 9 139- 8 131-14 147±14

через 36 ПЗ±П 140-21 152±12 139±13

через 48 123±П 127± 7 141-16 132±Ю

Таблица 6

Прирост показателей силы, скоростной силы и поперечного сечения мышц бедра при 8-недельном этапе тренировки

Развитие скоростной силы Развитие силы

большие умеренные нагрузки нагрузки большие нагрузки умеренные нагрузки

Бег на 30 м, сек -0,19±0,03* -0,07±0,05 -0,09¿0,04 -0,06-0,05

Прыжок с места в высоту, см 5,3 ±0,9* -2,4±0,8Х -3,7*0,8х -2,1-

Прыжок с места в длину,см -6,3±I,5* -2,5*1,6 -1,9±0,9 -1,6*0,6

Тройной прыжок с места, см

-22,2*5,8* -10,2*4,1* -9,4+3,4* -6,4*3,1

Приседания со штангой, кг -8,5*1,3* -3,0-1,4* -19,5-2,1* -7,5-1,5х

Площадь поперечного сечения мышц бедра , см^ 6,50*2,32* 3,28*2,17 11,86*1,77* 5,31*2,10*

* - статистически достоверный сдвиг (Р 0,05)

II

Основной целью 1У серии наблюдений было выяснение наличия связи между воздействием тренировочных занятий на экскрецию 3-метилгистидина и результатами этапа тренировки на развитие силы и скоростной силы. Силовой и скоростно-сило-вые тесты, проведенные до и после 8-недельного этапа тренировки, выявили эффективность тренировочного процесса в случае применения нагрузки, составляющей 70% от индивидуального максимума (табл. 6). При использовании 50%-ной нагрузки положительный эффект тренировки выявился в результатах лишь нескольких тестов. В этих случаях он был существенно меньше, чем при более значительной нагрузке. Это хорошо согласуется с данными литературы /Зимкин, 1956; Hettinger, 1961; Озолин, 1970; Верхошанский, 1977; Воробьев, 1977/.

В соответствии с развитием силы отмечалось и увеличение плошади поперечного сечения мышц бедра.При развитии силы это наблюдалось при обоих уровнях нагрузки, но сдвиг был значительнее при использовании более высокой нагрузки (табл. 4). При развитии скоростной силы увеличение площади поперечного сечения мышц бедра наблюдалось лишь при большей нагрузке и было таким же, как при развитии силы с меньшей нагрузкой. Меньшая эффективность скоростно-силовой тренировки в отношении стимуляции мышечной гипертрофии по сравнению с эффектом силовой тренировки хорошо согласуется с данными литературы /Komi, 1986; Haifcinen, 1989/.

Экскреция 3-метилгистидина увеличивалась в начале тренировки у всех групп и в дальнейшем изменялась волнообразно с обшей тенденцией и нормализацией экскреции к концу 8-недельного этапа тренировки. Увеличение экскреции 3-метилгис-тидина было наибольшим в группе, развивающей силу с 70%-ной нагрузкой (рис. 3). В частности, существенное различие выявилось в середине этапа тренировки: при развитии силы с 70%-ной нагрузкой поддерживался высший уровень экскреции 3-мегилгистидина, в остальных группах он снижался. Если из группы, развивающей силу с 50%-ной нагрузкой,исключали тех, результаты тестов которых не улучшались, то кривая экскреции 3-метилгистидина повышалась, э снижение ее в течение второй половины этапа тренировки становилось менее крутым (рис. 4).

В группах, занимающихся развитием скоростной силы, существенное различие в волнообразных динамиках экскреции 3-метилгистидина отсутствовало (рис. 5). Однако,если из группы занимающихся с 70%-ной нагрузкой исключали тех, у кото-

МЮ/ОЛ"Ч

Рис. 3. Динамика экскреции З-метилгистидина ночью в группах лиц, занимающихся азвитием силовых свойств с большими (сплошная линия) и с умеренными прерывистая линия'1 нагрузками: 1В - после выходного дня; 1П - после дня нагрузки; 23 - после двух выходных дней; 1Н - после двух дне* нагрузки

Рис. 4. Динамика экскреции 3-метилгистидина ночью у всей группы занимающихся развитием силовых качеств с умеренными нагрузками (сплошная линия) и у части группы, за исключением тех,результаты тестов которых не улучшились (прерывистая линия): 1В - после выходного дня; Ш - после дня нагрузки; 2В - после двух выходных дней; 21 - после двух дней нагрузки

Рис. 5, Динамика экскреции 3-метилгистидина ночью в группах лиц, занимающихся развитием скоростно-силовмх качеств с большими (сплошная линия) и умеренными (прерывистая линия) нагрузками: 1В - после выходного дня; 1Н - после дня нагрузки; 2В - после двух выходных дней; 21 - после двух днел нагрузки

Рис. 6. Динамика экскреции 3-метилгистидина ночью у всей группы занимающихся развитием скоростно-силовых качеств с большими нагрузками (сплошная линия) и у части группы за исключением тех,у которых результаты тестов и плопадь поперечного сечения мышц бедра не увеличились (прерывистая линия): 1В - после выходного дня; 111 - после дня нагрузки; 2В - после двух выходных дней; 2Н - после двух дней нагрузки

рых плошадь поперечного сечения мышц бедра не увеличивалась, то кривая экскреции в этой группе возвышалась над кривой экскреции у всех представителей группы (рис. 6).

Таким образом, выявилось стимулирующее влияние силовой и скоростно-силовой тренировок на экскрецию 3-метилгистиди-на. Наиболее выраженным око было при элективной тренировке и, в частности, в отношении развития мышечной массы. Полученный результат подтверждается данными Макаровой (1958), показывающей у штангистов более значительное накопление остаточного азота в крови при весе штанги 45% от максимума в сочетании с эффективностью тренировки. При нагрузках в 25 и 50% от максимума накопление остаточного азота было незначительным, а результаты увеличивались у штангистов.

Снижение экскреции 3-метилгистидина и ее приближение к исходному уровню в 2-3 последние недели тренировки можно трактовать как уменьшение эффективности занятий в связи с отсутствием достаточного увеличения отягощения или повторений упражнений.

Основой для связи между экскрецией 3-метилгистидина и эффективностью силовой тренировки можно видеть в двух следующих обстоятельствах. Во-первых, повышенная экскреция 3-метилгистидина в восстановительном периоде после тренировочных занятий отражает усиленный кругооборот сократительных белков /Виру и др., 1984, 1985; Варрик, 1986; Мелеленко, 1988/, что является необходимым условием развития сократительного аппарата. Во-вторых, экскреция 3- метллгистидина характеризует общую интенсивность накопления продуктов распада сократительных белков, среди которых, по всей вероятности, и те метаболиты, которые специфически индуцируют усиленны" синтез белков, от которых зависит мышечная гипертрофия. Нет данных, которые позволили бы рассматривать 3-метилгистидин в качестве такого метаболита. Однако его освобождение по крайне" мере должно иметь связь также и с продукцией соответствующего метаболита.

Применение 3-метаболита в качестве критерия эффективности силовой тренировки требует учета поступления это?* аминокислоты в организм с пишей. При этом можно ограничиваться лишь определением экскреции 3-метилгистидина ночью после тренировочного занятия или полче дня отдыха.

Выводы

1. Расчет корригированной экскреции 3-метилгистидина путем вычитания из обшей экскреции экзогенного поступления данного метаболита в организм с пищей обеспечивает при мышечной деятельности данные, совпадающие с теми, которые выявляются в части лиц, находящихся на диете, свободной от мясных продуктов.

2. Тренировочные занятия, направленные на развитие силы или скоростной силы, обусловливают усиление экскреции 3-метилгистидина с максимумом экскреции через 12-24 часа после окончания занятия. Экскреция 3-метилгистидина возвращается к исходному уровню в периоде от 36 до 48 часов после занятия.

3. Экскреция 3-метилгистидина в первую ночь после тренировочного занятия коррелирует с наивысшим уровнем экскреции (г = 0,677 ... 0,814) и обшей экскрецией за 48 часов восстановления (г = 0,670 ... 0,821). Следовательно, существует возможность при изучении экскреции 3-метилгистидина в процессе тренировки ограничиваться забором только ночной мочи.

4. Адаптация организма к применяемым тренировочным нагрузкам приводит к уменьшению освобождения 3-метилгистидина после занятия, что выражается в снижении экскреции 3-метилгистидина в течение 48-часового восстановительного периода.

5. Экскреция 3-метилгистидина характеризуется наличием инфадианного ритма. Период доминирующих волн экскреции 3-метилгистидина составляет 2-4 суток, наряду с которыми наблюдаются также волны с периодом от 5 до 8 суток. В большинстве случае две-три волны небольшой амплитуды (от 25 до - 5 МКМОЛ'Ч-*) суммируются в волну большой амплитуды (от 100 до 180 мкмол-ч"^ с периодом от 5 до 12 суток.

6. Процесс тренировки на развитие силы или скоростной силы сочетается с усилением экскреции 3-метилгистидина, выраженность которой зависит от эффективности тренировки, в частности, в отношении развития мышечно« массы.

Публикации по материалам диссертации

1. Сели H.A., Виру A.A. Отношение между экскрецией 3-метил-

гистидина и содержанием мясных белков в диете у спортсменов // Роль факторов питания при адаптации организма к физическим нагрузкам. -Л.: ЛНИИФК, 1986. - С. 86-90.

2. Ээпик В.Э., Варрик Э.В., Сели H.A. Изучение синтеза и де-

градаций белка при мышечной деятельности // Тез. докл. XI регион, научно-метод. конференции республик Прибалтики и Белорусской ССР по проблемам спортивной тренировки. - Ч. П. - Рига, 1986. - С. 130-132.

3. Виру A.A., Варрик Э.В., Ээпик В.Э., Сели H.A. Молекуляр-

ные механизмы тренировки // Тез. докл. всесоюзной конференции врачей общества "Динамо" по лечебно-профилактическому и медико-биологическому обеспечению спортсменов (Таллинн, 26-30 октября 1986 г.). - М., 1986. - С. 15-16.

4. Сели H.A. Динамика экскреции 17-оксикортикоидов и 3-ме-

тилгистидина в восстановительном периоде после силовых упражнений // Тез. докл. республиканского симпозиума "Эндокринные механизмы регуляции приспособления организма к мышечно» деятельности". - Тарту, 1987. - С. 73.

5. Сели H.A. Изменение экскреции 3-метилгистидина при тре-

нировке на развитие скоростно-силовых и силовых качеств // Тез. докл. ХХ1У Республиканской научно-методической конференции по физической культуре и спорту (спорт и научно-технический прогресс). - Таллинн, 1987. - С. III-II3.

6. Сели H.A. Изменение экскреции 3-метилгистидина при тре-

нировке на развитие скоростно-силовых и силовых качеств // Характеристика процесса тренировки. - Тарту, 1988. - С. 76-85. - Уч. зап. Тарт. ун-та. - Вып. 814.