Автореферат и диссертация по медицине (14.00.12) на тему:Морфо-функциональное состояние сердца у спортсменов различных видов лыжного спорта

АВТОРЕФЕРАТ
Морфо-функциональное состояние сердца у спортсменов различных видов лыжного спорта - тема автореферата по медицине
Бородянский, Михаил Михайлович Санкт-Петербург 1992 г.
Ученая степень
кандидата медицинских наук
ВАК РФ
14.00.12
 
 

Автореферат диссертации по медицине на тему Морфо-функциональное состояние сердца у спортсменов различных видов лыжного спорта

САИКГ-ЖГЕРБУРГСККЯ ВДЩИГСЮЙ ИНСТИТУТ ИМЕНИ АКАД.И.П.ПАВЛОВА

На правах рукописи БОРОДЯНСКИЙ Михаил Михайлович

ЮРФО^УШЩИОНАЛЫШ СОСТОЯНИЕ СЕРДЦА У СПОРТС"ЕНОВ Р/ЭПИЧНЫХ ВИДОВ ЛЫЖНОГО СПОРТА.

14.00.12 - Лечебная физкультура и спортивная медицина

АВТОРЕФЕРАТ

диссертации на соискание ученой о.епени кандидата медицинских наук

Сшткт-Петорбург 1992

Диссертация выполнена в Научно-исследовательском институте физической культуры, Санкт-Петербург.

Научный руководитель - доктор медицинских наук .

профессор Дибнер Р.Д.

Официальные оппоненты: • доктор медицинских наук

Земцовский 3.13.;

кандидат медицинских наук доцент Водерников В.В.

Ведущее учреждение - Ярославский государственный

медицинский институт

Защита состоится "_"_199 г. в часов

на заседании специализированного совета Д 074.37.03 при Санкт-Петербургском медицинском институте им.акад.И.П.Павлова (197089 Санвд-Петербург, ул.Л.Толстого, 6/8).

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Санкт-Пвтер-бургскоТо медицинского института им.акад.И.П.Павлова.

Автореферат разослан " О / 199^ г.

Ученый секретарь специализированного совета доктор медицинских наук

профессор " Л, Л.А.Алегоина

' -'32'. i 0Б1ДАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность тботн. Изучение функционального состояния сердечно-сосудистой системы спортсменов и его дтампки в хода тренировочного процесса является ведущей проблемой спортивной модицгаш. 3 этом направлении выполнено значительное число работ, в которых юдвергались исследовании у спортсменов состояние гэмодииа-'.изш, !иоэлсктричсскач активность гаокарда, ритм сердечной деятельности i сократительная способность сердца (Карпкан В Л., 1965; Карпжи З.Л., Хрущев C.B., Борисова ».А., 1978; Карпкан В.Л., Любила Б.Г., [982; Хрущев C.B., 1980; и др.). В последние годы эти исследова-шя приобрели более дифференцированный характор, поскольку стало очевидным и физиолоигчески оправданныл, что изучение функцкональ-юго состояния различных звеньев системы кровообращения должно доводиться нэ вообще у спортсменов, а в группах видов спорта, >бъединенных единой направленностью тренировочного процесса на развитие тох или иных физических качеств (Дембо А.Г. с соавт., CS66; Дибнор Р.Д. с соавт., I97I-I990; Ведерников В.В., 1971; Цембо А.Г., ёемцовский Э.З., 1989). Однако, и это следует особо юдчерклуть, в большинстве такого рода исследований их объектом шлялись представители летних видов спорта (бегуны на различные шетанции, гребцы, тяжелоатлеты, футболисты), и лшь в единичных работах исследования функционального состояния систеш кровообращения проводились у спортсменов зимних (лыжных) видов спорта, зосишло, к тому же, фрагаонтарный характер.

С внедрением в спортивную ;.:о;издгиу ?.;отода эхокзрдиогра^пи, зоявилась реальная возможность зеесторошш оценивать даональноэ состоякно спстсьгы кровообращения у с::ортс:.;э:юз z нз::-5олес обоснованно судгть о путях рагз;:тлл os долгмро:.:-:::;;:;.! ^i.:-гацяи к й:з::чос1--л нагрузка-.! з ходэ rf.s¿{.ipc¿orraro ¡;jo:;.ooí

личной направленности (Граевская Н.Д. с соавт., 1976, 1978, 1980; Калугина Г.Е., 1984; Дибнер Р.Д. о соавт., 1988, 1989).

Однако хорошо известно, что один из постоянных компонентов сложной реакции организма на изменения внешней и внутренней среды <* &7<у колебания содержания катехоламинов в крови, оказывающие существенное влияние на функциональное состояние сердечдо-сосудис-той системы (Рааб В., 1959, 1963; Кассиль Г.Н. с соавт., 1973, 1978; и др.). Учитывая тесную связь сердечно-сосудистой и симпа-тико-адреналовой систем, представляется перспективной оценка функциональной готовности спортсмена, основанная на сочетанием исследо валик морфологии, функции сердца и активности симдатико-адреиало-вой системы. Использование такого подхода особенно оправдано при изучении долговременной и срочной адаптации сердца к физическим нагрузкам у спортсменов различных видов лыжного спорта (лыжные .гонки, прыжки на лыжах с трамплина, двоеборье), отличающихся по характеру мышечной деятельности и. уровню ьэрвно-эмсшионалыюго напряжения. Очевидно, что комплекс этих факторов не может не оказывать влияния на морфо-функциональное состояние сердца спортсмена и формирование особенностей его долговременной адаптации к физическим нагрузкам в процессе годичного цикла подготовки.

Исследования по диссертации выполнены в соответствии со Сводным планом НИР по физической культуре и спорту, утвержденным Гос-комспортОм СССР, на 1986-1990 гг., по проблеме 2.6.7 "Разработать методику оценки долговременной и срочной адаптации системы кровообращения спортсменов высокой квалификации различного пола, возраста и направленности тренировочного процесса", № государственной регистрации 01.86.0084427.

Целью настоящего исследования являлось изучение морфз-функционального состояния сердца и его динамики в процессе адаптации

к физическим нагрузкам у спортсменов различных видов лыжного спорта и разработка дифференцированных критерлсь его оценки по показателям эхокардиограммы и экскреции хатехоламинов с мочой с учетом направленности тренировочного процесса.

Б задачи исследод"Я1тл входило:

1) изучить показатели эхокардиограммы и корреляционной рптмо-кардиограчмы и экскреции катехоламинов у спортсменов различных видов лютого спорта, отличающихся направленностью тренировочного процесса;

2) выявить динамику показателей, характеризующих морфологию, функцию сердца, экскрецию катехоламкяов и их соотношений на этапах годичного цикла подготовки у спортсменов различных видов лыжного спорта;

3) разработать по показателям эхокардиограммы, корреляционной ритмокардиограммы и экскреции катехоламинов дифференцированные критерии оценки морфо-фуннционального состояния сердца у спортсменов различных видов лыжного спорта о учетом преимущественной направленности тренировочного процесса.

Научная новизну. В диссертационной работе впервые:.

проведено сочетанное исследование морфо-функционального состояния сердца и активности симпатико-адреналовой системы у спортсменов различных видов льжного спирта (лыжные гиики, прыжки на лыжах с трамплина, двоеборье);

выгзлены существенные отличия показателей морфологии, фуьлдеи' сердца, ритма сердечной деятельности и экскреции катохоламинов с мочой и их динамики ча этапах тренировочного процесса у спортсменов различных видов лыжного спорта в зависимости от проимуцзствон-ной направленности тренировочного процесса;

установлены специфические пути долговременной алог.та.,.'Д сзрд-

ца спортсменов к различной по характеру мышечной деятельности;

показано, что к соревновательному этапу у спортсменов, тренирующихся на выносливость (литые гонки), нарастает регуляторная дилатация полости левого желудочка, формируется парасимлатотони-чсский ткл регуляции сердечного ритма и снижается экскреция кате-Холашнов с мочой (адреналин, норадреналин и дофамин). Напротив, для прыгунов на лыжах с трамплина характерно увеличение толщины задней стенки левого желудочка, снижение экономичности сердечного сокращения, сишатотонический тип регуляции ритма сердца и повышение экскреции катехоламинов с мочой;

установлено, что у двоеборцев, тренировочный процесс которых имеет двоякую направленность (развитие выносливости и скоростно-силовых качеств), долговременная адаптация к физическим нагрузкам развивается по пути как изотонического (увеличение размеров левого желудочка), так и изометрического (утолщение задней стенки левого желудочка) типов гиперфункции сердца. При этом показатели сократимости миокарда, ритма сердца и экскреции катехоламинов не претерпевают существенных изменений на этапах подготовки;

разработаны с учетом преимущественной направленности тренировочного процесса надежные критерии оценки динамики морфо-функ-ционального состояния сердца у спортсменов различных видов лыжного спорта.

Практическая значимость. Установленные величины показателей эхокардиограммы, ритмокардиограммы и экскреции катехоламинов с мочой рекомендованы для применения в оюртивно-медицинской практике в качеотве дифференцированных критериев оценк- динамики функционального состояния сердца у опортсменов различных зидов лыжного спорта на этапах годичного цикла подготовки.

Использование комплекса разработанных критериев будет способ-

зтвовать совершенствовании врачебного контроля за слортсменаг.м и юзволкт индивидуализировать объемы и интенсивность их трениро-зочпых нагрузок.

Внедрение в практику. Результаты исследований внедрены в злортивно-кедацинскую практику работы отделений врачебного контроля при СКЛ Ленинграда, Военного института физкультуры, кабинета {¡ункционалыгай диагностики краевого ВФД г.Красноярска. Разработан-ше по показателям эхокардиограчмы, ритмокардиограммы и экскроцаи хатехоламинов с мочой дифференцированные критерии используются ¡ум оценки динамики функционального состояния сердечно-сосудистой зистемы у спортсменов сборных команд Ленинграда по лыжным гонкам, зрыккам на лыжах с трамплина и двоеборью на этапах круглогодичной юдготовки.

Результаты исследований могут быть рекомендованы для дальней-аого внедрения в республиканские и областные врачебно-физкультур-ше диспансеры, а также в сборных командах по зимним видам спорта.

Апробация работы. Результаты исследований по теш диссертации положены на:.

научных конференциях Ленинградского научно-исследова,тельско~ го института физической культуры (Ленинград, май 1987 г., май 1988 г.);

XIX Всесоюзной конференции "физиологические механизмы адаптации к кишечной деятельности" (Волгоград, сентябрь 1988 г.);

Всесоюзной научной конференции "Комплексная диагностика и эценка функциональных возможностей и механизмы адаптации к напряженной мышечной деятельности высококвалифицированных спортсменов" (Москва, 14-17 октября 1990 г.).

рбъом и структура работп. Диссертация состоит из пяодоняя, четырех глаз, обсуждения результатов, выводов, рп-

комендаций и указателя литературы, включающего 354 источника, из них 208 - отечественных и 146 - иностранных. Текст диссертации изложен на 103 страницах машинописи и дополнен 17 таблицами, 34 рисунками и 8 приложениями.

СОДЕРЕЛНИЕ РАБОТЫ

Объект, методы и методика т;сследовшнй. Для решения постав-лешцк задач обследовано 66 здоровых высококвалифицированных спортсменов (кандидаты в мастера и маотера спорта), специализирз вщихся в различных видах лыжного' спорта: лыжники-гонщики (43 чoJ двоеборцы (12 чел.) и прыгуны на лыжах с трамплина (II чел). Все обследованные были в возрасте от 18 до 22 лет и у большинства и; них стаж занят'"й спортом составлял от 7 до 10 лет.

Трехкратно в динамике круглогодичной подготовки (подготовительный, соревновательный и недоходный периоды) подвергнуто обследованию 40 спортсменов, из них 17 - лыжников-гонщиков, 12 -двоеборцев и II - прыгунов на лыжах с трамплина. Кроме того, 26 лыжников-гонщиков обследованы дважды - на подготовитечьном и соревновательном этапах годичного тренировочного цикла.

В исследованиях использован комплекс современных методов функциональной диагностики, включающий эхокардиографию, электрокардиографию, ри'хмокардиографию и велоэргометрию.

Исследование спортсменов проводилось в лабораторных условиях до тренировок, в первой половине дня, как в условиях покоя, так и после выполнения двухступенчатого велоэргомотрического те( та (Карпман В.Л. с соавт. 1974).

Эхокардиографическому исследованию предшествовал сбор анамнеза, антропометрия, терадовтический осмотр и одновременная регистрация в покое электрокардиограммы и корреляционной ритмокар-

даограшы, которая осуществлялась с помощью предложенных нами специальных электродов.

Запись корреляционной ритмокардиограммы (КРГ) проводилась на серийном ритмокардиоскопе "PKC-OI" с регистрацией 100 сердечных циклов. Документация полученного на экране изображения осуществлялась съемкой его фотоаппаратом "Зенит" в Ш режиме работы прибора.

Рассчитывались по общепринятой методике следующие показатели

КРГ: средняя величина длительности интервалов RR (RS „„), их

ЧУ

разброс CiHR )| наиболее частое значение длительности интервала rh (М0), величина продольной оси основной совокупности точок КРГ (а), отношение величин ее продольной и поперечной осей - а/ь (Земцовский Э.В., 1979).

■ Эхокардиограмма регистрировалась на отечественном охокардио-скопе М-ЭКС-OI в М-режимэ в стандартных позициях, о расчетом по общепринятой методика следующих показателей морфологии сердца: конечно-диастолический (КДР) и конечно-систолический (КСР) размеры полости левого желудочка, толщина его' задней станки в диастолу (ЗСШд) и систолу (ЗСЯЖс), толщина межжелудочковой перегородки в диастолу (ШПД) и систолу (Ш1С) о определением индекса асимметричной гипертрофии; ширина устья аорты (А0) и передне-задний размер левого предсердия СЛП). Рассчитывались показатели внутри-сердечной гемодинамики: конечно-диастолический (КДО) и конечно-систолический (КСО) объемы полости левого желудочка (по формуле Teichhola et al. , 1976), ударный (УО) И минутный (МО) объемы крови. Масса миокарда лового желудочка (КДЛД) рассчитана по формуле Troy et al. (1972) в модификации Ю.Н.Беленкова (1975). Определялись как абсолютные значения перечисленных показ а-"шзй, так и их относительные величины, расчитанлыз на плоиадь поворггссги

тела ( 3П0В). Сократительная способность миокарда оценивалась по следующим показателям: фракция изгнания (Ш), степень укорочения передне-заднего размера полости левого желудочка Рд^ ), скорость циркулярного сокращения ( ) волокон миокарда (по формуле Fortu3.il ег а1. , 1972).

Для определения экскреции катехолашнов проводился сбор утренней порционной (за 3 часа) мочи и повторный (через три часа поело окончания исследования, включающего и проводенио велоэрго-матрической пробы). Содержание в моче адреналина (А), норадрена-лина (НА) и дофамина (ДА) определяли в 1ЩИД при ГВДУВе им.С.М. Кирова о использованием трииндольного метода в модификации Е.М. Стабровокого и К.Ф.Коровина (1978).

При математической обработке полученных данных использованы методы вариационной статистики и корреляционный анализ.

Всего подвергнуто анализу 1350 эхокардаограмм и 296 ритмо-кардиограмм и 306 исследований КА в мочи.

Результаты исследований и их обсуждение. Исследования, проведенные в подготовительном периоде годичного цикла подготовки, позволили установить ряд существенных отличий, касающихся как показателей морфологии и функции сердца, так и экскреции катехолами-нов у обследованных групп спортсменов в зависимости от преимущественной направленности их тренировочного процесса. Так, для спортсменов, тренировочный процесс которых связан в основном с развитием качества выносливости (лыжники-гонщики), характерны значительно большие размеры полости левого желудочка (КДР=5,»03 ом) и величины его объемов (КД0=149,19±2,01 мл), по сравнению с прыгунами на лыжах с трамплина (КДР=5,01±0,06 см) ж, в меньшей степени, с двоеборцами. Что касается величин УО и МО крови, то хотя ударный объем у лыжников достоверно больше (р<£.0,01), чем у прыгунов

на лыжах с трамплина (соответственно, 91,13±1.56 мл и 79,76± ¿2,94 мл), однако минутный объем крови у них но отличается. Это достигается у лыжников за счет меньшей ЧСС, что свидетельствует о более экономичном у них функционировании сердца уже на начальном этапе круглогодичной подготовки.

Особого внимания заслуживают отмеченные различия в толщте задней стенки левого желудочка и массы его миокарда Для прыгунов на лжах с трамплина, а также двоеборцев, оказываются характерными большие значения этих показателей, чем у лыгников-гогацкков. Так, если ЗСЛЕ„ у первых соответственно составляет и,94±0,02 см и 0,95±0,01 см, то у лыжников-гонщиков - 0,81±0,01 см.

Эти данные указывают на то, что адаптация сердца к систематическим физическим нагрузкам у прыгунов на лыжах с трамплина, трснирухида скоростно-силовые качества, развивается преимущественно по изометрическому типу гиперфункции сердца, в отлично от трешгрукшхея на выносливость, для которых характерен кзотонгсчсс-кин тип гиперфункции (Моорсок 0.3. с соавт., 1973, 1У88). Подобная точка зрения находит подтворвдение и при анализе соотношения ВДО/ЬМШ (Земцовс'кий З.В., 1979; СаазсЬ , 1979), величина которого у лыжников превышает единицу (1,22±0,03), а у лршгунов на лыжах с трамплина составляет 0,69^,02.

При сравнительном анализе показателей сократительной активности миокарда такжо уст-човлен ряд отличий. У лютиков отмочагл-ся достоверно (р<С0,01) меньшие, чем у прыгунов на лизах с трамплина и двоеборцев, значения таких показателей, как степень укоро-чония передне-заднего размера левого желудочка в систолу ( ^ ), скорость циркулярного сокращения волокон миокарда ( У„г ) и -¿р-д:-:— ция нзгначия (Я;). Эти данные свидетельствуй; об о;:ро,-ол2:!Г!сЛ эко-ногазацнн сердечного сокрапон;:я у первых и, напротив, о; ';з от-

- 10 -

сутствии у прыгунов на лыжах с трамплина и двоеборцев.

Наряду с этим у лыжников-гонщиков ужо в подготовительном периоде отмечается тенденция к парасимпатотоническому типу регуляции ритма сердца, на что указывают выраженная синусовая брадикардия №ср = 1,24^0,03 с) и синусовая аритмия (анп = = 0,42_0,03 с), а также низкие значения показателя "а/Ь " (1,24± ¿0,07). Напротив, величины этих показателей у прыгунов на лыжах с трамплина соответствуют симпатотоническому типу рогуляции ритма сердца, а у двоеборцев - нормотоническому. При этом у прыгунов на лыжах с трамплина выявлена достоверно меньшая, чем у лыжников и двоеборцев, экскреция катехоламинов с мочой (А, НА и ДА), что можно расценивать как проявление многолетней долговременной адаптации симпатико-адреналовой системы (САС) прыгунов на лижах с трамплина к большим нервно-эмоциональным ¡.агрузкач, ведущим к онижен,ш синтеза кгтехоламинов (Кассиль ГЛ. с соавт., 1973). Что касается двоеборцев, тренировочный процесс которых направлен на развитие как выносливости, так и скоростно-силовых качеств, то по уровню экскреции катехоламинов они занимают промежуточное положение между лыжниками-гонщиками и прь^унами на лыжах с трамплина (табл.1).

Определенные отличия выявлены и в срочной адаптации сердоч-но-сосудистой и симпатико-адреналовой систем к дозированной физической нагрузке (работа на велоэргометре) в зависимости от преимущественной направленности тренировочного процесса спортсменов.

Приспособление к физической нагрузке у лыжников и двоеборцев происходит преимущес.венно за счеа увеличения конечно-диастоличео

кого и уменьшения юшечно-скстолического объемов полости левого желудочка сердца, повышения сократительной активности миокарда и симпатико-адреналовой системы (возрастание почти в два раза экскреции А, 111 и ДА). У прыгунов на лыжах с трамплина срочная адаптация к физической нагрузке проявляется также в повышении сократительной активности миокарда, при увеличении экскреции тол: ко норадреналина (на 94 %).

Таблица I

Сравнительная характеристика показателей экскрещш катехола-яшов в покое у спортсменов с различной направленностью тренировочного процесса (Ь'^п )

Группы спортсменов Показатели

А, ют НА, мкг Д\, мкг А-ДА+ДА,мкг

Лютики-гонщики I (п = 32) Двоеборцы П (п = 12) 0,86±0,07 0,74*0,08 2,02*р,12 1,39^0,11 14,11^0,67 Ю,18±1,15 17,04*0.76 I2.0IiP.82

Р1Ч1 >0,05 <0,01 <0,01 <0,01

Прыгуны на лыжах с трамплина Ш .(а = II) 0,50±0,07 0,69*0,11 7,23^0,57 9,67±1,Ю

Р П-Ш Р 1-411 <0*01 <0,01 <0,01 <0,01 <0,01 <0,01 >0.05 <0.01

При проведении динамических исследований спортсменов различ- . ных видов лыжного спорта в годичном цикле подготовки выявлен также ряд закономерностей (табл.2).

От подготовительного к соревновательному этапу у литников нарастают эхокардиографические признаки физиологической дилатации полости левого желудочка оердца. Это находит отражение в до^товер-

Таблица 2

Динамика показателей морфологии, функции сердца к экскреции катехолагдгоз у спортсменов различных видов литого спорта (М± п. ) /

лизсники-гонщкки

Прыгуны на лы:-;:ах с трамплина

Двоеборцы

Показатели

Подготови- Соревнова-

тельный г период

тельный р период

Подготови-Сорсзнова-тельный тельный р

период порлод

Подготови-Соревнова-тельный тельный период период

см

"Д'

г

ИДО, ш КДОА'.ЗШ

, окр/с

ЙдЗ ^¡ш , с

а/Ь

ыкг

А,

НА, мкг

5,47± 0,05

0,79± 0,02

120,47± 2,52

145,86± 2.93

Т.22± ^,03

1,244 0,03

32,67х 0,67

• 0,45± 0,02

1,43* 0,12

0,95± 0,10 2,Ю± 0,17

5,684 0,05

0,75± 0,01

117,97± 2,53

159,13± 2,99

1.36± 0,03

1.50* 0,03

38,08± 0,63

0,50± ' 0,02

0,96± 0,04

0,71± 0,07 1,74+ 0,Ш

<0,01 <0,2 >0,05 <0,01 <0,01 >0,05 <0,01 <0,2 <0,01 <0,01 >0,05

5,01± 0,06

0,94± 0,02

133,52± 3,25

118,98± 3,27

0,89± 0,02

1,ЗЭ± 0,04

37,35± 1,07

0,35± 0,03

I >44± 0,10

0,47± 0,09

4,9Б± 0,05

0,93± 0,02

127,26± 3,01

115,97± 3,05

0,914 0,01

1,51± 0,04

40,70± 1,12

0,30±-0,02

2,16± 0,06

1.48±

0,19

>0,05 >0,05 <0,2 >0,05 >0,05 <0,01 <0,01 >0,05 <0,01 <0,01

<0,01

5,234 0,03

0,95± 0,02

141,93± 3,44

131,494 1,49

0,934 0,02

1,384 0,04

40,124 0,88

0,36± 0,03

1.53* 0,10

0,74^

0,09

1,39+

0,1Г

5,204 0,05

0,94± 0,03

140,90± 5,50

129,324 2,69

0,92± 0,0"

1,344 0,03

37,42± 1,04

0,44± 0,03

1.29± 0,05

0,684

0,04

1,31+

0,05-

>0,05 >0,05 , >0,05 й

I

>0,05 >0,05 >0,05 <0,2 <0,2 <0,2 >0,05 >0,05

ном (р 0,01) увеличении КДР (от 5,47^р,05 см до 5,68^3,05 см), а также ВДО и УО при тенденции к уменьшению толщины задней стенки левого желудочка в диастолу и массы миокарда. Указанные сдвиги можно рассматривать у спортсменов, тренирующих качество выносливости, как показатель совершенствования механизма гетерометри-ческой регуляции сордца, что обеспечивает экономизацию его функций в покое и максимальную производительность при больших физических нагрузках. Что касается направленности изменений ЗСЛ£Д и

ШШЖ_, то она находит объяснение в том, что в процессе адаптации д

к тренировкам на выносливость, прежде всего, включаются механизмы, ответственные за расслабление сердечной мышцы, приводящие к увеличению растяжимости миокарда и, как следствие - к уменьшению толщины ЗСЛВд (Меерсон 0.3., 1975, 1988; Капелько В.И., 1976; Чинкин А.С., 1988; Дембо А.Г., Земцовский Э.В., 1989). Эта точка зрения находит подтверждение в наблюдающемся у лыжников достоверном повышении к соревновательному периоду соотношения величин КДО/ШДЖ (от 1,22±0,ОЗ у сл. е д. до 1,36^3,03 усл.ед.), которое свидетельствует о преимущественном включении релаксационных механизмов растяжимости миокарда и дилатации его полостей (Земцовский Э.В.,.1979; СаавоЬ еЬ а1. ,1979).

Вместе с тем от подготовительного к соревновательному периоду у лыжников не происходит существенных изменений показателей сократительной активности миокарда (и % л Б ), тогда как наблюдается тенденция к нарастанию выраженности синусовой аритмии (д ВД - от 0,45^,02 с до 0,50^0,02 с, р <0,2) и достоверное уменьшение отношения "а/ь Последнее свидетельствует о переходе от нормотонического к дарасишатотоническому типу регуляции ритма сердечной деятельности. Наряду с этим у лыжников достоверно ' ''¡жается экскреция адреналина и дофамина, что можно .рассматривать

как проявление адаптации симпаткко-адреналовой системы к большим по объему физическим нагрузкам - эконошзации ее функций (Кассиль Г.Н. с соавт., 1978).

Напротив, у прыгунов на лыжах с трамплина долговременная адаптация сердца к физическим нагрузкам развивается преимущественно по пути ого изометрической гиперфункции. При этом уже от переходного к подготовительному периоду у них наблюдается достоверное (р <0,01) увеличение толщины задней стенки левого желудочка (от 0,86*0,02 см до 0,94*0,02 см) и массы его миокарда, а также снижение показателя КДО/ШШ (от 0,99*0,02 усл.ед. до 0,89* *Р,02 усл.ед.).

Достигнутые величины сохраняются и на соревновательном этапе годичного цикла подготовки.

От подготовительного к соревновательному периоду у прыгунов «а лыжах с трамплина достоверно возрастают показатели сократительной активности миокарда, что свидетельствует о снижении экономичности сердечного сокращения. Наряду с этим у них отмечается переход от нормотонического типа рефляции ритма сердца ( а/ь = 1,44* ¿3,10) к симпатотоническому (а/ь « 2,16*0,06) и существенно возрастает экскреция адреналина, норадреналина'и дофамина.

Всо это указывает на усиление вдренергических влияний у прыгунов на лыжах с трамплина, связанное с нарастанием нервно-эмоционального напряжения на соревновательном этапе подготовки. Последующее снижение у них экскреции катехоламинов в переходне л перио-до можно объяснить истощением симпатико-адреналовой системы (Кас-. лтль Г.Н., 1978).

Изменения л динамике круглогодичной пс '.готовки показателей морфологии,.(¡ушодок, ритма сердца, а также экскреции Ка с мочой у ^есСорцев отличаются определенным своеобразием. Долговременная

адаптация сердца к физическим нагрузкам развивается у них как по пути изотонической, так и изометрической гиперфункции. Это находит подтверждение ужо на начальном этапе подготовки (подготовительный период), когда выяпляются признаки умеренной физиологической дилатации полости левого желудочка (КДР=5,23±Р,03 сгл и КД0=131,49±1,49 мл) и гипертрофии миокарда (3012^=0,95^,02 см). При этом величин., указанных показателей, также как и массы миокарда левого желудочка (141,93 ¿3,44 г), сохраняются на том же уровне и в соревновательном периоде. Однако, в переходном периодо основные показатели морфологии сердца (КДР и ЗСЛНд) претерпевают существенные изменения. Достоверно увеличивается КДР левого желудочка (5,49±0,02 см) и, соответственно,КДО, уменьшается толщина задней стенки (0,88±0,02 см). Что касается показателей сократимости миокарда, то они существенно не изменяются на этапах тренировочного процесса, также как и т.:п регуляции ритма сердца (нормотонический) и экскреция катехоламинов.

Динамика корреляционных соотношений между показателями морфологии, функции сердца, с одной стороны, и экскреции катехоламинов - с другой, также отличается у обследованных групп спортсменов. Так, если от подготовительного к соревновательному этапу у лыжников и,особенно, у прыгунов на лыжах о трамплина уменьшается число и теснота достоверных связей указанных показателей, то у двоеборцев,напротив, они возрастают, что указывает на напряженность функционирования сердца у последних (Раевский P.M., 1979). Вместе с тем максимальное число значимых связей в переходном периоде выявляется также у двоеборцев и прыгунов на лыжах с трамплина, в отличии от лыжников, у которых их количество уменьшается.

Установлены также определенные различия в направленности и степени сдвигов показателей сердечно-сосудистой системы п экскреции ка-тохолаг.влюв непосредственно после физической нагрузки в обегодован-нчх групп спортсменов на этапах годичного цикла подготовки.

Так, у лыжников наибольшие изменения после физической нагрузки на всех этапах подготовки претерпевают .показатели сократимости миокарда (vcf , ©1) с максимальным их возрастанием на сорев-

новательном этапе (соответственно на 31,3 %, 14,0 S и 9,8 %). Вместе с тем у прыгунов на лыжах с трамплина и двоеборцев наиболее значительные сдвиги касаются Ш крови, увеличение которого на 80 % (по сравнению с данными в покое) наблюдается у первых на соревновательном этапе, а у вторых - в переходном периоде. Наблюдающееся при этом умеренное возрастание ВДО и снижение КСО полости левого желудочка приводит к увеличению У0, что следует расценивать как благоприятную реакцию, направленную на более полное опорожение полости левого желудочка в систолу.

Сдвига показателей ритма сердца после физической нагрузки (RRcp , д RH , а/ь ) также отличаются у представителей различных видов лыжного спорта на этапах подготовки. Если у лыжников наибольшее уменьшение величин этих показателей наблюдается в переходном периоде, а у двоеборцев - в подготовительном, то у прыгунов на лыжах о трамплина - в соревновательном, что можно связать у последних с усилением функции САС на данном этапе подготовки.

Результаты сравнительного анализа экскреции катехоламинов после физической нагрузки свидетельствуют о значительном усилении функции екмпатико-адреналовой системы у лыжников в подготовительном периоде (увеличение адреналина на 117,9 %, норадреналина - на 114,3 % и дофамина - на 132,5 %), тогда как на соревновательном этапе увеличивается экскреция только адреналина (на 115 %), что может указывать на экономизацпю функции'САС и снижеште синтеза като-хэлаг/гаов у спортсменов в этом периоде подготовки.

в-.'эсте с те:,: у яркгунов на ликах с тралялина. имеет место наи-с^.-ь.:::^ окекрзпля после физической нагрузки ие только адреналина,

но и дофамина (увеличение адреналина на 15,8 % и дофамина на 78,4%) наблюдается в соревновательном периоде. У двоеборцев яо наибольшая реакция на физическую нагрузку по показателям экскреции катехола-минов наблюдается в переходном периоде.

Таким образом, проведенные исследования способствовали выявлению особенностей морфо-функционального состояния сердца спортсменов различных видов лыжного спорта и установлению путей его дол-говремешюй адаптации к физическим натрузкам, обусловленных различным характером мышечной деятельности.

Установленные закономерности в изменениях показателей, характеризующих морфологию, функцию и ритм сердца, а также экскрецию ка-техоламинов, будут способствовать более совершенной оценке динамики функционального состояния спортсменов, специализирующихся в видах лыжного спорта, на этапах круглогодичной подготовки.

ВЫВОДЫ

1. Морфология и функция сердца (по данным эхокардиографки), ритм сердечной деятельности и активность симпатико-адреналовой системы у спортсменов различных видов лыжного спорта отличаются рядом .особенностей, обусловленных характером их мышечной деятельности.

2. Для спортсменов, тренирующихся на выносливость (лыжники-гонщики), в подготовительном периоде характерны умеренная дилата-ция полости левого желудочка сердца (КДР = 5,50^0,03 см), отсутствие признаков гипертрофии миокарда (ЗСЛ£Д= 0,81*0,01 см) и снижение его сократительной активности, а также выраженная синусовая брадикардия и синуоовая аритмия, как проявление экономизащш сердечной деятельности.

3. Спортсменам со скоростно-силовой направленностью трениро-

вочного процесса (прыгуны на лыках с. трамплина) свойственны уморенная гипертрофия миокарда левого желудочка (ЗСШД= 0,94*р,02 см) при отсутствии существенного увеличения размеров его полости (КДР= = 5,00±0,06 см), повышение сократительной активности миокарда и умеренно выраженная синусовая аритмия.

4. У спортсменов, тренирующихся как на развитие выносливости, так и скоростно-силовых качеств (двоеборцы), наблюдается сочетание умерешгой дилатации полости левого желудочка и гипертрофии его задней стенки, повышение сократительной активности миокарда и нормото-нический тип регуляции ритма сердца.

5. Экскреция адреналина, норадреналина и дофамина в подготовительном периоде ниже у прыгунов на лыжах с трамплина, чем у лыжников-гонщиков. Это можно расценивать как проявление долговременной адаптации симпатико-адреналорой системы к большим трвно-эмоцио-налыгым нагрузкам у прыгунов на лыках с трамплина.

6. Сдвиги после дозированной физической нагрузки показателей, характеризующих морфологию, функцию, ритм сердца и экскрецию кате-холаминов с мочой, носят однонаправленный характер у спортсменов различных видов лыжного спорта. Вместе с тем наибольшее увеличение показателей сократимости миокарда (ФИ, , уо), также как и экскреции адреналина, норадреналина и дофамина, характерно для лыжников-гонщиков, а наименьшее - для прыгунов на лыжах с трамплина.

7. В процессе годичного цикла подготовки основные показатели эхокардиограшы, ритмокярдиограммы и экскреции катехолашьов претерпевают существенные изменения, характер которых находится в за-апсгаюсти от направлен:.ости тренировочного процесса спортсменов.

. С повышенном уровня функциональной подготовленности к соревно-вательгсму этапу у лыжншсоз-гонщиков нарастает физиологическая ди-лата^м полости левого жглудочка сердца (достоверное увеличение ВДР'.

и КДО) при отсутствии существенных изменений' тшациаи его задней стенки, сшгаается экскреция катехоламинов и формируется парасимяа-тотонический тип регуляции ритма сердца.

У прыгунов на лыжах с трамплина, напротив, достоверно увеличивается толщина задней стенки и масса миокарда левого .желудочка, экскреция катехоламинов (А, НА и ДА), снижается эконоьячность сердечного сокращения (увеличение v ^ ,$дз и ®1) и наблвдается переход от нормотонкческого к симпатотоническому типу регуляцгаг ритма сердца.

8. Для двоеборцев характерно в процессе долговременной адаптации к физическим нагрузкам сочетание изотонического (увеличение дилатации полости левого желудочка) и изометрического (нарастание гипертрофии миокарда) типов гиперфункции сердца при отсутствии изменений показателей сократительной активности миокарда, ритма сердца и экскреции катехоламинов на этапах тренировочного цикла.

9. Изменения характера и тесноты корреляционных связей показателей морфологии, функции сердца и экскреции катехоламинов существенно отличаются у спортсменов различных видов лыжного спорта на этапах тренировочного цикла. У лыжников-гонщиков и прыгунов на лыжах о трамплина к соревновательному этапу уменьшаются количество и теснота связей, тогда как у двоеборцев они возрастают, что указывает на относительную напряженность функционирования'сердца у последних.

10. Разработанные с учетом направленности тренировочного процесса и периода подготовки величины показателей эхокардиограммн, корреляционной ритмокардиограммы и экскреции катехоламинов в состоянии покоя и после физической нагрузки могут служить критериями для более совершенной оценки морфо-функционального состояния сердца у спортсменов различных видов лыжного спорта.

ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕШЛШЩЦИИ

1. С делыо углубленной оценки морфо-функционального состояния сердца у спортсмонов лыжных видов спорта рекомендуется сочетанное использование методов эхокардиографни, корреляционной ритмокардио-графли и определете экскреции катехола!,шнов с мочой.

2. Для правильной оценки динамики показателей морфологии и функции сердца в процессе годичного цикла подготовки необходимо учитывать преимущественную направленность тренировочного процесса у спортсменов различных видов лшного спорта (лыжники-гонщики, прыгуны на лыжах с трамплина и двоеборцы).

3. Комплекс информативных показателей, позволл-цих у спортсменов люшых видов спорта наиболее полно оценивать динамику морфо-фупкционального состояния сердца на различных этапах круглогодичной подготовки, включает: конечно-диастолический размер и объем полости левого желудочка, толщину задней его стенки в диастолу и массу миокарда; ударный объем крови, фракцию изгнания, степень укорочения передне-заднего размера полости левого желудочка в систолу; продолжительность сердечного цикла и его колеблемость; а также содержание адреналина, норадреналина и дофамина в моче.

4. Величины перечисленных выше информативных показателей морфологии, функции, ритма сердца и экскреции катехоламшов с мочой, установленные с учетом преимущественной направленности тренировочного процесса и периода подготовки, могут быть использованы в качество надежных критериев оценки уровня функциональной подготовленности спортсменов лыжных видов спорта.

craico.i РАБОТ, ОПУБЛИКОВАННЫХ ПО ТЕМЕ ДИССЕРТАЦИИ

1. Бородакеклй М.М. Морфология, функция сердца и экскрецгл катехоламшов у р^аококвалийгцированншс спортсменов // Тез,дога, ХК Всеслсопф. 'Физиологические механизш адаптащш к мшэчн'г.! деятельности",- Волгоград, 1968,- С.51-52.

2. Дибнер Р.Д., Бородянский М.М. Вегетативное обеспеченчо Физической работоспособности прыгунов на лыжах с трамплина на оталах тренировочного процесса //.Проблемы совершенствования специальной физической подготовки квалифицированных спортсменов в зтап.х видах спорта: Межвузовский сб.науч.тр.- JI.: ЛНИПФК, 1989.- о. 126-129.

3. Дибнер Р.Д., Бородянский М.М. Сочетанное использование эхо-кардиографии и определения экскреции катехола'лгаюв для оценки дол-Г0време1Ш0Й адаптации сердца спортсменов к физическим нагрузкам // Методы оценки и механизш долговременной и срочной адаптации спортсменов к физическим нагрузкам: Сб.науч.тр.-Д.:ЛШИФК, 1989.-0.4-9.

4. Лисицына Д.Н., Бородянский М.М., Еляков С.К. Оценка адаптации сердца спортсменов к лоллечной работе с использсванком скоростных показателей зубца Т электрокардиограммы // Там же.- С.14 -¿2.

5. Дибнер Р.Д., Бородянакий М.М. Динамика морфо-}уН)Щтошлшо-го сЪетояния сердца и экскреции катехоламшов у лижнпхов в кругл©-годичном цикле подготовки // Координация функций при срочной ч говременной .адаптации организма спортсмена к физическим нагр;ДО'-Ш*. Сб.науч.тр.- Л.:ЛНИИФК, 1990.- С.ь5-88.

6. Дибнер Р.Д., Бородянский k.M. Новый подход к оценке функциональной готовности спортсменов (сочетанное исследование морфологии, функции сердца и азствиости симпатико-адреналовой системы) // Теория и практика физич.культуры.- принято в печать, ноябрь 1991 г.

С-П ЦИП 3.402.T.I00 27.12.91 г.,/*

h