Автореферат и диссертация по медицине (14.00.21) на тему:Клинико-лабораторная характеристика состояния органов и тканей полости рта у подростков больных опийной наркоманией

ДИССЕРТАЦИЯ
Клинико-лабораторная характеристика состояния органов и тканей полости рта у подростков больных опийной наркоманией - диссертация, тема по медицине
Колчев, Алексей Алексеевич Москва 2005 г.
Ученая степень
ВАК РФ
14.00.21
 
 

Оглавление диссертации Колчев, Алексей Алексеевич :: 2005 :: Москва

ВВЕДЕНИЕ.

Глава 1. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ.

СОБСТВЕННЫЕ ИСЛЕДОВАНИЯ

Глава 2. МАТЕРИАЛ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЯ.

2.1. Объем и общая характеристика групп сравнения.

2.2. Методы исследования стоматологического статуса.

2.3. Методы изучения функционального состояния органов и тканей полости рта.

2.3.1. Метод изучения электровозбудимости нервно-рецепторного аппарата пульпы зуба.

2.3.2. Метод исследования вкусовой чувствительности языка.

2.3.3. Методы изучения тактильной и болевой чувствительности слизистой оболочки десны.

2.3.4. Методы определения качественных и количественных показателей смешанной слюны (скорость секреции, рН, вязкость).

2.3.5. Методы биохимических исследований ротовой жидкости и плазмы крови.

2.4. Гистоморфологические методы исследования челюстных костей.

2.5. Методы статистической обработки результатов.

Глава 3. ЗНАЧЕНИЯ "ФИЗИОЛОГИЧЕСКОЙ НОРМЫ"

ИЗУЧАЕМЫХ ПОКАЗАТЕЛЕЙ У ПРАКТИЧЕСКИ ЗДОРОВЫХ ПОДРОСТКОВ.

3.1. Результаты исследования стоматологического статуса.

3.2. Результаты изучения функционального состояния органов и тканей полости рта.

3.2.1. Результаты изучения электровозбудимости нервно-рецепторного аппарата пульпы.

3.2.2. Результаты исследования вкусовой чувствительности языка.

3.2.3. Результаты изучения тактильной и болевой чувствительности слизистой оболочки десны.

3.2.4. Результаты исследования смешанной слюны.

3.3. Гистоморфологическая характеристика альвеолярного отростка нижней челюсти.

Глава 4. ЗНАЧЕНИЯ ИЗУЧАЕМЫХ ПОКАЗАТЕЛЕЙ У ПОДРОСТОКОВ БОЛЬНЫХ ОПИЙНОЙ НАРКОМАНИЕЙ.

4.1. Результаты исследования стоматологического статуса.

4.2. Результаты изучения функционального состояния органов и тканей полости рта.

4.2.1. Результаты изучения электровозбудимости нервно-рецепторного аппарата пульпы.

4.2.2. Результаты исследования вкусовой чувствительности языка.

4.2.3. Результаты изучения тактильной и болевой чувствительности слизистой оболочки десны.

4.2.4. Результаты исследования смешанной слюны.

4.3. Гистоморфологическая характеристика альвеолярного отростка нижней челюсти.

Глава 5. СРАВНИТЕЛЬНАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА СОСТОЯНИЯ ОРГАНОВ И ТКАНЕЙ ПОЛОСТИ РТА У ПОДРОСТОКОВ БОЛЬНЫХ ОПИЙНОЙ

НАРКОМАНИЕЙ И ПРАКТИЧЕСКИ ЗДОРОВЫХ. ОБСУЖДЕНИЕ РЕЗУЛЬТАТОВ ИССЛЕДОВАНИЯ.

5.1. Результаты исследования стоматологического статуса.

5.1.2. Нуждаемость опийных наркоманов в ортопедическом лечении.

5.2. Результаты изучения функционального состояния органов и тканей полости рта.

5.2.1. Результаты изучения электровозбудимости нервно-рецепторного аппарата пульпы.

5.2.2. Результаты исследования вкусовой чувствительности языка.

5.2.3. Результаты изучения тактильной и болевой чувствительности слизистой оболочки десны.

5.2.4. Результаты исследования смешанной слюны.

5.3. Гистоморфологическая характеристика альвеолярного отростка нижней челюсти.

ВЫВОДЫ.

 
 

Введение диссертации по теме "Стоматология", Колчев, Алексей Алексеевич, автореферат

Актуальность проблемы. Злоупотребление психоактивными веществами стало одним из наиболее актуальных вопросов современной наркологии, особенно в свете сложных социально-экономических преобразований в обществе. Мировая статистика свидетельствует о повсеместном и неуклонном увеличении числа больных наркоманией [19, 25, 33, 51, 80, 136, 139, 171].

Подростковый наркотизм, рост которого превзошел самые смелые прогнозы, стал не только специфической медицинской, наркологической проблемой, но получил социальное содержание. В связи с этим в отечественной и зарубежной литературе растет интерес к основным аспектам этиопатогенеза, клиники, лечения и реабилитации при различных формах токсикоманического поведения. Многочисленные теоретико-методологические, клинические, эпидемиологические, социально-психологические, психоаналитические и прочие исследования последних лет показали специфичность формирования потребления эйфоризантов в молодежной популяции, следствием чего стало стремительное развитие ряда клинических дисциплин с акцентом на сопутствующую наркопатологию наркотизирующегося субъекта [10, 32, 52, 61, 65, 94, 102, 144, 146].

Совершенно закономерно, i на практике, врач-стоматолог все чаще сталкивается с Дапным контингентом пациентов.

Наркомания способствует развитию и отягощает течение всех стоматологических заболеваний, затрудняет диагностику, усложняет проведение дифференциальной диагностики и лечения. Стоматолог, в связи с ростом числа наркоманов, обращающихся в стоматологические учреждения, должен знать некоторые специфические особенности указанной патологии и считаться с ними при проведении зубоврачебных манипуляций.

Одной из наиболее злокачественных форм является, описанная в последние годы, опийно-димедроловая наркомания, когда прием препаратов ацетилированного опия сочетается с немедицинским потреблением димедрола [149, 150]. Указанный вид наркотической зависимости является самым распространенным на сегодняшний день, и, следовательно, наиболее вероятен при обращении наркомана к стоматологу. Данный вид зависимости имеет специфические особенности, важные для врача-стоматолога.

Среди всех видов наркотической зависимости именно опийная наркомания занимает от 87 до 90 %. Разрушительному влиянию опиатов на органы, ткани и системы организма посвящено большое количество научных литературных публикаций, однако стоматологическая патология данного контингента больных недостаточно изучена. Единичные публикации [67, 121, 122], посвященные исследуемой проблеме, освещают лишь отдельные вопросы. В настоящее время наметилась явная тенденция к омолаживанию лиц, страдающих опийной наркоманией. Образ жизни у наркоманов во многом определяет весь стоматологический статус. Как правило, плохая гигиена и позднее обращение к врачу, формируют запущенные стадии всех стоматологических заболеваний, требующие длительного лечения. Больные опийной наркоманией обычно по своей воле неохотно обращаются к врачу-стоматологу, жалобы предъявляют не четкие, не яркие. Большинство из них приходит на прием либо по направлениям специализированных лечебных учреждений, либо поступают по неотложным стоматологическим состояниям (обострение хронического периодонтита, периостит, флегмона челюстно-лицевой области).

Специфика соматоневрологических, психических и социальных изменений у потребителя наркотиков, интеркуррентные и коморбидные наркомании в значительной степени трансформируют клинико-динамические закономерности развития патологических состояний различных органов и систем при данном заболевании.

Сложность проведения исследовательской работы по данному профилю обусловлена спецификой заболевания обследуемого контингента больных. В большинстве своем данная группа пациентов лечится анонимно, больные часто исчезают из поля наблюдения врача, отличаются безответственностью и лживостью. Специфичные личностные и интеллектуальные особенности нередко ставят под вопрос валидность целых серий проведенных исследований. Распространенность рецидивов не позволяет в полной мере подтвердить качество проведенного лечения.

Диагностика и лечение стоматологических больных с сопутствующими наркологическими расстройствами представляет собой серьезную проблему как в клиническом аспекте (специфика формирования и течения патологии зубочелюстной системы, поли-морфность симптоматики, 100 % распространенность кариеса, наличие ярко выраженной патологии пародонта, слизистых оболочек нарушение слюноотделения и др.), так и в лечебном (организация лечения, извращенная толерантность к анестетикам, возможность развития острых психических расстройств в процессе лечения, нарушения репарации тканей челюстно-лицевой области).

Как правило, имеющая место в каждом конкретном случае полиорганная недостаточность, обусловленная потреблением наркотиков-опиатов, не позволяет с достаточной степенью уверенности трактовать полученные данные однозначно. Общеизвестно, что органы и ткани полости рта особо чутко реагируют на любые патологические изменения в организме.

Отсутствие сведений о состоянии органов и тканей зубочелюстной системы у потребителей наркотиков-опиатов препятствует разработке принципов профилактики и лечения патологии пародонта у пациентов-наркоманов.

Цель исследования. Обоснование закономерностей изменений в органах и тканях зубочелюстной системы у опийных наркоманов в подростковом возрасте.

Задачи исследования.

1. Изучить показатели стоматологического статуса у опиоид-зависимых подростков (15-18 лет) и практически здоровых:

-гигиеническое состояние ротовой полости;

-нуждаемость в ортопедической помощи.

2. Определить функциональное состояние органов и тканей полости рта у подростков (15-18 лет) больных опийной наркоманией и практически здоровых:

-тактильную и болевую чувствительность слизистой оболочки десны;

-вкусовую чувствительность рецепторов языка;

-электровозбудимость пульпы зуба;

-качественные и количественные показатели смешанной слюны.

3. На секционном материале у лиц 15-18 лет, умерших от передозировки наркотиков опиатов, а также лиц, при жизни практически здоровых аналогичного половозрастного состава, погибших в результате несчастного случая, выявить нарушения морфологического состояния костной ткани нижней челюсти.

4. На основании результатов исследования разработать методические рекомендации для врачей, работающих с наркотизирующимся контингентом больных.

Научная новизна. Впервые получены сведения о распространенности среди опиоид-зависимых подростков стоматологической патологии, а именно: кариеса зубов, болезней парадонта. Изучена нуждаемость данного контингента в ортопедической помощи.

Впервые проведена одновременная комплексная оценка функционального состояния органов и тканей зубочелюстной системы у опийных наркоманов в подростковом возрасте: функциональное состояние анализаторов вкусовой, тактильной и болевой чувствительности, качественного и количественного состава ротовой жидкости (скорость секреции, величина осадка, вязкость, рН, количество кальция, фосфора, буферная емкость, величина Са/Р коэффициента).

Впервые разработаны методические рекомендации для врачей, оказывающих помощь наркотизирующемуся контингенту больных.

Теоретическое и практическое значение. Совокупность полученных данных является базой для проведения последующих исследований о влиянии хронической интоксикации наркотиками-опиатами на органы и ткани зубочелюстной системы.

Полученные данные о структурно-функциональных и метаболических нарушениях в органах и тканях полости рта у опийных наркоманов в подростковом возрасте восполнили пробел в стоматологии по указанной проблеме.

Освещены особенности изменения морфологических характеристик костной ткани нижней челюсти, показателей качественного и количественного состава ротовой жидкости у опийных наркоманов в подростковом возрасте, а также изменения некоторых функциональных свойств органов и тканей полости рта у данных больных, которые необходимо учитывать при оказании им стоматологической помощи.

Данные о влиянии наркотиков-опиатов на стоматологический статус могут быть использованы в учебно-педагогическом процессе со студентами, клиническими ординаторами и врачами-стоматологами на этапе постдипломного усовершенствования.

Материалы исследования явились базой для разработки методических рекомендаций для врачей, оказывающих помощь наркотизирующемуся контингенту больных.

Внедрение результатов в практику. По материалам диссертации разработаны методические рекомендации «Комплексная клинико-лабораторная характеристика состояния органов и тканей полости рта у больных опийной наркоманией в молодом возрасте» (Струев И.В., Колчев А.А., 2001), которые используются при чтении лекций и проведении практических занятий на кафедре ортопедической стоматологии Омской государственной медицинской академии (зав. кафедрой - В. М. Семенюк); медицинском факультете НОУ «Курганский социальноэкономический институт» (декан факультета - С. П. Горюшкина); Курганском базовом медицинском колледже (директор - Н. Г. Ларина).

Данные методические рекомендации внедрены в клиническую деятельность следующих лечебных учреждений:

- Курганской городской инфекционной больницы (гл. врач -В.Д. Астафьева),

Курганского областного наркологического диспансера (гл. врач - А. А. Белоконев),

Курганской детской стоматологической поликлиники (гл.врач - Н. И. Смелышева). На основании анализа результатов внедрения данных методических рекомендаций Управление здравоохранения Администрации Курганской области приняло решение о необходимости расширения штата врачей-стоматологов в лечебно-профилактических учреждениях г. Кургана, работающих с наркотизирующимся контингентом.

Результаты исследования «Электровозбудимость пульпы у опиоид-зависимых больных» внедрены в практику ортопедического отделения Омской городской клинической стоматологической поликлиники №1 (зав. М.И. Калинин).

Апробация работы. Основные положения диссертации доложены на областной XXXIV научно-практической конференции, посвященной 60-летию образования Курганской области (август, 2002), на VII съезде Стоматологической Ассоциации России (сентябрь, 2002), совместном заседании сотрудников кафедр стоматологии ОГМА (апрель, 2003).

Публикации. По материалам диссертации опубликовано 5 научных работ, методические рекомендации «Комплексная клинико-лабораторная характеристика состояния органов и тканей полости рта у больных опийной наркоманией в молодом возрасте».

На защиту выносятся следующие положения диссертации:

1. У подростков, употребляющих наркотики опиаты, наблюдается ухудшение основных показателей стоматологического статуса (увеличение интенсивности кариеса, ухудшение гигиенического состояния полости рта). Возрастает нуждаемость в ортопедическом лечении.

2. У опийных наркоманов в подростковом возрасте нарушаются основные физиологические функции органов и тканей ротовой полости (снижение тактильной, болевой и вкусовой чувствительности, изменение качественных и количественных характеристик смешанной слюны, снижение порога электровозбудимости пульпы зуба).

3. У подростков, страдающих опийной наркоманией, имеются нарушения морфологического состояния костной ткани нижней челюсти.

Диссертационная работа выполнена в соответствии с планом научных исследований Российского научного центра «Восстановительная травматология и ортопедия» им. Г.А. Илизарова (г. Курган, ул. М. Ульяновой, 6), номер государственной регистрации 01.20.02 12110 .

Исследования выполнены на кафедре ортопедической стоматологии Омской государственной медицинской академии (зав. - проф. В.М. Семенюк); танатологическом отделении Курганского бюро судебно-медицинской экспертизы (зав. отделением - P.P. Яхин); 4-ом отделении Курганской городской инфекционной больницы (зав. отделением - Ю. А. Ковалев); в наркологическом отделении №1 Курганского областного наркологического диспансера (зав. отделением - Т. А. Астафьева).

При выполнении работы использована информационная компьютерная сеть "INTERNET".

 
 

Заключение диссертационного исследования на тему "Клинико-лабораторная характеристика состояния органов и тканей полости рта у подростков больных опийной наркоманией"

ВЫВОДЫ

1. Проведенные нами обследования выявили высокую (100%) нуждаемость опийных наркоманов в стоматологической помощи и позволили заключить, что данная категория больных, на сегодняшний день, практически не курируются врачами - стоматологами. Целесообразно объединить всех наркоманов в группу риска со стоматологической патологией и обеспечить им диспансерное наблюдение.

2. Нуждаемость в стоматологической ортопедической помощи у опиоид - зависимых больных со стажем наркотизации до 1 года составляет 22,8±2,4%, до 4 лет -66,4±3,4% и более 4 лет - 82,8±4,4%. Основные нозологические формы патологии - гингивит; частичная вторичная адентия, осложненная деформацией зубных рядов (феномен Попова-Годона сочетанная форма); пародонтит.

3. Установлено, что у больных, страдающих опийной наркоманией число кариозных зубов (по сравнению с контролем) возрастает в 6,3 раза, а количество удаленных зубов и подлежащих удалению увеличивается более чем в 4 раза. Общий индекс КПУ возрастает в 2,7 раза, а распространенность кариеса достигает 100%.

Уровень гигиены полости рта можно характеризовать как плохой - индекс зубного налета и зубного камня (соответственно 2,11±0,06 и 1,73±0,11).

4. Опийная наркомания оказывает существенное влияние на состояние нервно-рецепторного аппарата пульпы интактных зубов - при стаже наркотизации до 2 лет электровозбудимость пульпы снижается в 9 раз, а более 2 лет почти в 18 раз.

5. У опиоид-зависимых больных достоверно снижена скорость секреции слюны, повышена ее вязкость и кислотность. В ротовой жидкости высокие концентрации кальция (0,166±0,024 г/л) и фосфора (0,675±0,067г/л).

6. У лиц, страдающих опийной наркоманией, вкусовая чувствительность на сладкое, соленое и горькое существенно снижена (Р<0,01-^0,001), а на кислое практически не изменена (Р>0,05).

7. У потребителей наркотиков - опиатов тактильная и болевая чувствительность десневых сосочков достоверно статистически снижена и достигает значений

О 9 соответственно)- 172,9±7,5 мг/мм и 300,2±7,1 мг/мм .

8. При стаже наркотизации опиатами более 4 лет у субъекта в костной ткани челюстей развиваются выраженные воспалительно-деструктивные изменения.

9. Показатели комплексной оценки состояния органов и тканей зубочелюстной системы у опиод-зависимых больных являются информативными и дают возможность объективно оценить характер и выраженность патологического процесса, а также провести контроль за их состоянием после выздоровления.

ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ

1. Необходим комплексный подход при оказании стоматологической помощи наркотизирующемуся контингенту больных с учетом имеющихся характерных изменений стоматологического статуса.

2. Необходимо оказывать специализированную наркологическую помощь опийным наркоманам обязательно на фоне санации полости рта.

3. При формировании диспансерных групп у больных опийной наркоманией целесообразно использование таких анамнестических данных, как стажа наркотизации и степени прогредиентности развития заболевания: 1 подгруппа -пациенты со стажем наркотизации до года (большинство патологических изменений имеют в полости рта обратимый характер), 2 подгруппа - пациенты со стажем наркотизации от 2 до 4 лет (только некоторые патологические изменения в полости рта имеют обратимый характер), 3 подгруппа -пациенты со стажем наркотизации более 4 лет (большинство патологических изменений в полости рта имеют необратимый характер).

4. Для дифференцированного подхода и повышения эффективности планирования стоматологических лечебно-профилактических мероприятий необходимо проводить комплексное клннико- лабораторное исследование состояние органов и тканей полости рта с обязательным отражением количественного и качественного состава ротовой жидкости, распространенности и интенсивности кариеса зубов, тактильной, болевой, вкусовой чувствительности.

5. У опийных наркоманов следует настойчиво вырабатывать мотивацию за соблюдением гигиенического ухода за ротовой полостью и необходимости профилактических посещений врача-стоматолога.

6. Для нормализации количественного и качественного состава ротовой жидкости рекомендовать использование ротовых полосканий, стимулирующих секреторную активность слюнных желез, а также использование кальций-фосфат -содержащих гелей.

7. Во время стоматологических манипуляций повышенное внимание уделять общему состоянию пациентов.

8. Особое внимание необходимо при использовании медикаментозных препаратов (в том числе анестетиков), так как постоянное применение седативных, вегетостабилизирующих и снотворных препаратов препятствует своевременной и полной элиминации этих препаратов, и в организме больных создается своеобразное «депо» составляющих лекарственных веществ данной группы. Есть вероятность передозировки обычных успокаивающих препаратов и анестетиков, применяемых в стоматологии.

9. Физиопроцедуры (особенно вакуумный массаж) необходимо проводить с особой осторожностью, учитывая хрупкость сосудов пародонта.