Оглавление диссертации Джаррар, Анан :: 2004 :: Ярославль
Список сокращений.
ВВЕДЕНИЕ.
1. ГЛАВА 1. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ.
1.1. Определение, частота и клиника полиорганной недостаточности у хирургических больных.
1.2. Классификация полиорганной недостаточности и системы объективной оценки тяжести состояния больных.
1.3. Патогенез полиорганной недостаточности и структура эндогенной интоксикации у хирургических больных.
1.4. Методы детоксикации в терапии полиорганной недостаточности.
2. ГЛАВА 2. МАТЕРИАЛЫ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЯ.
2.1. Характеристика клинических наблюдений.
2.2. Методы коррекции полиорганной недостаточности.
2.3. Методы исследования.
2.4. Оценка тяжести состояния больных по шкале SAPS II.
2.4.1.Методика оценки тяжести состояния больных по шкале SAPS 11.
2.4.2.Результаты оценки тяжести исходного состояния больных по шкале SAPS II.
3. СОСТОЯНИЕ ПАРАМЕТРОВ ГОМЕОСТАЗА И ЭНДОГЕННАЯ ИНТОКСИКАЦИЯ ПРИ ПОЛИОРГАННОЙ НЕДОСТАТОЧНОСТИ У ХИРУРГИЧЕСКИХ БОЛЬНЫХ.
3.1. Лабораторно-биохимические показатели крови.
3.2. Состояние центральной гемодинамики.
3.3. Показатели кислотно-щелочного состояния.
3.4. Состояние неспецифического иммунитета.
3.5. Структура эндогенной интоксикация при полиорганной недостаточности.
3.5.1 Эндоинтоксикация промежуточными продуктами метаболизма.
3.5.2 Эндоинтоксикация конечными продуктами метаболизма.
Введение диссертации по теме "Хирургия", Джаррар, Анан, автореферат
Синдром полиорганной недостаточности (ПОН), характеризующийся сочетанием недостаточности функций различных органов и систем и однотипностью патологических изменений независимо от характера основного патологического процесса, является частым спутником критических состояний, к которым приводит различная, в том числе и абдоминальная хирургическая патология (А.П. Зильбер, 2000, B.C. Савельев, Б.Р. Гельфанд, В.А. Гологорский, 1999 , D. Angus, R. Wax, 2001).
По данным североамериканских исследователей, ПОН уже в течение 20 лет остается основной причиной смерти среди пациентов палат интенсивной терапии хирургических стационаров и занимает около 7580 % общей летальности (А.Е Вайе, 1996, D. Angus, W. Linde - Zwirble, J. Lidicker et al., 2001). Несмотря на определенные успехи в коррекции синдрома ПОН, эта категория больных остается наиболее тяжелой и сложной в отношении лечения, т.к. развитие системных органных нарушений значительно ухудшает течение заболевания и прогноз, доводя уровень летальности до 60 -100% (Е.М. Кон, 2000, G. Friedman, Е. Silva, J. Vincent, 1998).
Основой патогенеза ПОН считается возникновение универсального синдрома системного воспалительного ответа (ССВО) на фоне активации всех звеньев иммунитета с участием широкого спектра медиаторов, обладающих как регуляторными, так и патологическими свойствами, что в конечном итоге ведет к накоплению токсинов, повреждению клетки и развитию органной дисфункции, которая рассматривается как наиболее тяжелая фаза ССВО (И.Н. Лейдерман, 1999, Г. А. Рябов, Ю. М. Азизов, 2001, И.А.Ерюхин, А.М.Светухин, С.А.Шляпников, 2002). Некоторые авторы не исключают роль эндогенной интоксикации в инициации указанных процессов, однако конкретных данных, касающихся структуры эндотоксикоза и связи глубины токсемии с тяжестью течения ПОН при неотложной патологии органов брюшной полости, не приводят (Г.А. Ливанов, М.Я. Малахова с соавт., 2003, Ю. А. Чурляев, Е. В. Григорьев с соавт., 2003).
Эффективность лечебных мероприятий при экстренной хирургической патологии, осложненной синдромом ПОН, в раннем послеоперационном периоде зависит от рационального сочетания стандартного комплекса лечебных мероприятий (антибактериальная, кардиореспира-торная и антимедиаторная терапия, метаболическая и нутритивная поддержка), и дезинтоксикационной терапии, важными компонентами которой является стимуляции механизмов естественной детоксикации (почки, печень, легкие) (А.П. Зильбер, 1995, В. С. Тимохов, И. И. Яковлева, 2001) и применение различных патогенетически направленных методов очищения крови (А.В. Ватазин с соавт., 1998, A. JI. Костюченко, А. Н. Вельских, А. Н. Тулупов, 2000, Б. Р. Гельфанд, Д. Н. Проценко с соавт., 2003).
Среди большого числа современных интра- и экстракорпоральных методов эфферентной детоксикационной терапии наиболее доступными для большинства стационаров остаются гемосорбция, плазмаферез и непрямое электрохимическое окисление (введение раствора гипохлорита натрия) (JI. А. Мальцева, JI. В. Усенко и др., 2000, В. К. Гостищев, В. П. Сажин, A. J1. Авдовенко, 2002), применение которых в комплексном лечении различной, в том числе и абдоминальной хирургической патологии, предложено достаточно давно (Ю. М. Лопухин, М. Н. Молоденков, 1985, Л. А. Эндер, А. И. Лобаков, А. В. Ватазин и др., 1989, Н. А. Лопат-кин, Ю. М. Лопухин, 1989). Однако, данные о применении этих методов при синдроме полиорганной недостаточности отрывочны, а сведения о механизмах их клинической эффективности и о влиянии на патогенез ПОН крайне разноречивы и остаются предметом постоянного изучения.
Высокий уровень летальности при абдоминальной хирургической патологии, осложненной синдромом ПОН, отсутствие достаточно четких критериев оценки глубины полиорганной дисфункции и показаний к выбору методов детоксикации в раннем послеоперационном периоде в зависимости от выраженности эндогенной интоксикации и клинических проявлений ПОН явились предпосылками к проведению и определили цель и задачи данного исследования.
Цель: определить возможности методов эфферентной детоксикации в коррекции синдрома полиорганной недостаточности у абдоминальных хирургических больных на основании сравнительной оценки эффективности их применения в комплексном лечении данной категории больных.
Цель исследования определила ево задачи:
1. Провести комплексную оценку параметров гомеостаза и тяжести состояния больных с использованием международной шкалы SAPS II у больных с разлитым перитонитом, панкреонекрозом и механической желтухой, осложненными компенсированной и де-компенсированной полиорганной недостаточностью.
2. Исследовать структуру эндогенной интоксикации промежуточными и конечными продуктами метаболизма и состояние неспецифического иммунитета в зависимости от этиологии и степени тяжести полиорганной недостаточности.
3. Изучить клиническую эффективность и возможности гемосорб-ции, дискретного плазмафереза и непрямой электрохимической детоксикации в коррекции эндотоксемии и нарушений неспецифической иммунореактивности в зависимости от тяжести течения полиорганной недостаточности.
Поставленные задачи определили клинический характер работы. Обследовано 189 больных с разлитым перитонитом, деструктивным панкреатитом и механической желтухой, осложненными компенсированной (104 больных) и декомпенсированной (85 больных) полиорганной недостаточностью, в комплексном лечении 81 из которых использована гемосорбция, плазмаферез и непрямая электрохимическая детокси-кация гипохлоритом натрия. Исходные изменения состояния гомеостаза и эффективность применяемых методов лечения оценивали по изучению лабораторно-биохимических показателей, параметров центральной гемодинамики, кислотно-щелочного баланса, неспецифического иммунитета и структуры эндогенной интоксикации в зависимости от этиологии и степени компенсации ПОН с использованием международной системы оценки тяжести состояния SAPS II. Установлен уровень детоксикацион-ных возможностей, степень модулирующего действия на звенья неспецифического иммунитета, а также клиническая эффективность методов эфферентной детоксикации в различных группах больных с полиорганной недостаточностью.
Научная новизна
Установлено, что декомпенсация полиорганной дисфункции у хирургических больных сопровождается устойчивым повышением лейкоцитарного индекса интоксикации и частоты гиперкинетического типа нарушения гемодинамики. Степень полиорганных нарушений не зависит от исходной патологии. Объективная оценка тяжести течения полиорганной недостаточности возможна при использовании международной шкалы SAPS II.
Выявлено, что при полиорганной недостаточности в плазме крови повышается концентрация токсических соединений промежуточного и конечного метаболизма. Нарастание интоксикации сопровождается угнетением неспецифической иммунорезистентности организма.
На основании проведенных исследований дана объективная оценка эффективности гемосорбции, плазмафереза и непрямой электрохимической детоксикации в комплексном лечении полиорганной недостаточности у хирургических больных. Установлено, что клинический эффект от их применения обусловлен степенью выведения токсических продуктов из плазмы крови и иммунокоррекцией.
Научно-практическая значимость.
На основании проведенных исследований установлено, что при разлитом перитоните, деструктивном панкреатите и механической желтухе в сочетании с холангитом в послеоперационном периоде может развиваться полиорганная недостаточность, степень выраженности которой не зависит от исходного заболевания.
Разработаны критерии объективной оценки тяжести течения синдрома полиорганной недостаточности у абдоминальных хирургических больных на основании применения международной системы SAPS II. Значение суммы баллов по шкале SAPS II равное 38,0 ± 3,6 и выше указывает на развитие компенсированной полиорганной недостаточности, более 50 баллов - соответствует декомпенсации ПОН.
О прогрессировании полиорганной дисфункции может свидетельствовать устойчивое повышение лейкоцитарного индекса интоксикации на фоне нарастания в плазме крови концентрации токсических соединений промежуточного метаболизма.
Первоочередным этапом в комплексе лечебных мероприятий при ПОН является хирургическое пособие. С учетом тяжести течения полиорганной недостаточности изучены возможности гемосорбции, плазмафереза и непрямой электрохимической детоксикации, установлены особенности механизмов лечебного эффекта и наиболее оптимальные показания к их применению в комплексном лечении данного контингента больных.
Применение данных методов эфферентной детоксикации позволяет снизить уровень летальности в основном при компенсированной полиорганной недостаточности.
Основные положения, выносимые на защиту:
• Развитие синдрома полиорганной недостаточности у больных с абдоминальной хирургической патологией сопровождается значительными изменениями гомеостаза. Выраженность нарушений определяется стадией полиорганной недостаточности. Комплексная оценка происходящих изменений возможна при использовании международной системы SAPS II.
• Нарастание интоксикации при полиорганной недостаточности связано с накоплением в плазме крови токсических промежуточных и конечных продуктов метаболизма. На фоне прогрессирования токсемии происходит угнетение неспецифического иммунитета, нарастание анемии, появляется тенденция к гипокоагуляции и усугубляется нарушение гемодинамики в виде увеличения частоты гиперкинетического синдрома.
• Клиническая эффективность гемосорбции, плазмафереза и непрямой электрохимической детоксикации при полиорганной недостаточности определяется степенью элиминации токсических соединений и возможностями иммунокоррекции.
• Уровень летальности при полиорганной недостаточности определяется её стадией и эффективностью коррекции различных звеньев гомеостаза. В стадию компенсации применение эфферентных методов детоксикации позволяет уменьшить летальность более чем на 24 %. В стадию декомпенсации для уменьшения уровня летальности требуются дополнительные методы лечения.
Заключение диссертационного исследования на тему "Возможности эфферентной детоксикации в коррекции синдрома полиорганной недостаточности у хирургических больных"
выводы
1. При абдоминальной хирургической патологии значение суммы баллов по шкале SAPS II равное 38,0 ± 3,6 и выше указывает на развитие компенсированной полиорганной недостаточности, более 50 баллов - соответствует декомпенсации функции органов и систем.
2. Декомпенсация полиорганной недостаточности сопровождается прогрессирующим повышением лейкоцитарного индекса интоксикации (в 5 - 8 раз), дальнейшим нарушением гемодинамики с преобладанием гиперкинетического типа (в 1,7 раза) и нарастанием дефицита буферных оснований. Степень выраженности нарушений не зависит от этиологии полиорганной недостаточности.
3. В формировании структуры эндогенной интоксикации при полиорганной недостаточности ведущая роль принадлежит промежуточным и конечным продуктам метаболизма, концентрация которых в плазме крови возрастает более чем в 1,5 - 85 раз. Наибольшее значение в нарастании полиорганных нарушений имеют ацетальдегид, этанол, диэтиламин и метилизоцианид.
4. Детоксикационный эффект плазмафереза превышает возможности гемосорбции в выведении токсических соединений промежуточного и конечного метаболизма из плазмы крови в 1,6 -9,7 раза. Эффективность непрямой электрохимической детоксикации в элиминации эндотоксинов значительно менее выражена.
5. Повышение неспецифической иммунореактивности при применении гемосорбции и непрямой электрохимической детоксикации в основном связано с увеличением общей бактерицидной активности сыворотки крови, уровня лизоцима и с активацией системы комплемента. Сеанс плазмафереза не оказывает существенного влияния на показатели неспецифического иммунитета у больных с полиорганной недостаточностью.
6. Клиническая эффективность гемосорбции, плазмафереза и непрямой электрохимической детоксикации наиболее выражена в стадию компенсации полиорганной недостаточности. Их применение позволяет снизить уровень летальности на 17,7 — 29,3 %. В стадию декомпенсации возможности эфферентной детоксикации незначительны.
7. Применение международной системы оценки тяжести состояния SAPS II в комплексном обследовании больного с синдромом ПОН позволяет уточнять степень полиорганной дисфункции, прогнозировать эффективность лечебных мероприятий и исход заболевания. к
Практические рекомендации
1. Объективная оценка тяжести полиорганной недостаточности у больных с абдоминальной хирургической патологией возможна при применении международной системы SAPS II.
2. Комплексное лечение полиорганной недостаточности должно включать, в первую очередь, радикальное хирургическое пособие, направленное, по возможности, на устранение причины заболевания.
3. В стадию компенсации полиорганной недостаточности целесообразно применение плазмафереза, гемосорбции и непрямой электрохимической детоксикации. Количество сеансов должно определяться регрессом клинических проявлений и динамической оценкой тяжести состояния больных по шкале SAPS II.

Автореферат диссертации по медицине на тему Возможности эфферентной детоксикации в коррекции синдрома полиорганной недостаточности у хирургических больных
На правах рукописи
Джаррар Анан
ВОЗМОЖНОСТИ ЭФФЕРЕНТНОЙ ДЕТОКСИКАЦИИ В КОРРЕКЦИИ СИНДРОМА ПОЛИОРГАННОЙ НЕДОСТАТОЧНОСТИ У ХИРУРГИЧЕСКИХ БОЛЬНЫХ
14.00.27 - хирургия
Автореферат диссертации на соискание ученой степени кандидата медицинских наук
Ярославль - 2004
Работа выполнена в Государственном образовательном учреждении высшего профессионального образования Ярославской государственной медицинской академии Министерства здравоохранения России
Научный руководитель: доктор медицинских наук, профессор Рыбачков Владимир Викторович
Научный консультант: кандидат медицинских наук, доцент Забусов Алексей Викторович
Официальные оппоненты: доктор медицинских наук, профессор Малярчук Валерий Иванович доктор медицинских наук, профессор Хореев Александр Николаевич
Ведущая организация - Московская медицинская академия им. И. М. Сеченова.
Защита состоится «_» июня 2004 года в_часов на заседании диссертационного совета К 208.119.01 при Ярославской государственной медицинской академии по адресу: 150000, г. Ярославль, ул. Революционная, 5.
С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Ярославской государственной медицинской академии.
Автореферат разослан «_» мая 2004 года.
Ученый секретарь
диссертационного совета
Т. А. Румянцева
Актуальность проблемы
Синдром полиорганной недостаточности (ПОН) является постоянным спутником критических состояний, к которым приводит различная, в том числе и экстренная абдоминальная хирургическая патология. Развитие системных органных нарушений значительно ухудшает течение заболевания и прогноз, доводя уровень летальности до 60 -100% (А.П. Зильбер, 2000, Е.М. Кон, 2000, G. Friedman, E. Silva, J. Vincent, 1998, D. Angus, R. Wax, 2001). Несмотря на определенные успехи в коррекции полиорганной дисфункции, синдром ПОН остается основной причиной смерти среди пациентов палат интенсивной терапии хирургических стационаров (А.Е Ваш, 1996, D. Angus, W. Linde - Zwirble, J. Lidicker et al., 2001).
Известные механизмы патогенеза ПОН в целом сводятся к возникновению универсальной, не зависящей от причины, системной воспалительной реакции на фоне активации всех звеньев иммунитета с участием широкого спектра медиаторов, обладающих как регуляторными, так и патологическими свойствами, что в конечном итоге ведет к повреждению клетки и развитию органной дисфункции (И. Н. Лейдерман, 1999, Г. А. Рябов, Ю. М. Азизов, 2001, И. А. Ерюхин, А. М. Светухин, С. А. Шляпников, 2002). Некоторые авторы не исключают роль эндогенной интоксикации в инициации указанных процессов, однако конкретных сведений, касающихся структуры эндотоксикоза и связи глубины токсемии с тяжестью течения ПОН при неотложной патологии органов брюшной полости, они не приводят (Г.А. Ливанов, М. Я. Малахова с соавт., 2003, Ю. А. Чурляев, Е. В. Григорьев с соавт., 2003).
Эффективность лечебных мероприятий при экстренной хирургической патологии, осложненной синдромом ПОН, в раннем послеоперационном периоде зависит от рационального сочетания стандартного
/»ОС национальна» библиотека
комплекса лечебных мероприятий (антибактериальная, кардиореспира-торная и антимедиаторная терапия, метаболическая и нутритивная поддержка) и дезинтоксикационной терапии, важными компонентами которой является стимуляция механизмов естественной детоксикации (почки, печень, легкие) (А.П. Зильбер, 1995, В. С. Тимохов, И. И. Яковлева, 2001) и применение различных патогенетически направленных методов очищения крови (А.В. Ватазин с соавт., 1998, А. Л. Костюченко, А. Н. Вельских, А. Н. Тулупов, 2000, Б. Р. Гельфанд, Д. Н. Проценко с соавт., 2003).
Среди большого числа современных интра- и экстракорпоральных методов эфферентной детоксикационной терапии наиболее доступными для большинства стационаров остаются гемосорбция, плазмаферез и непрямое электрохимическое окисление (введение раствора гипохлорита натрия) (Л. А. Мальцева, Л. В. Усенко и др., 2000, В. К. Гостищев, В. П. Сажин, А. Л. Авдовенко, 2002), применение которых в комплексном лечении различной, в том числе и абдоминальной хирургической патологии, предложено достаточно давно (Ю. М. Лопухин, М. Н. Молоденков, 1985, Л. А. Эндер, А. И. Лобаков, А. В. Ватазин и др., 1989, Н. А. Лопат-кин, Ю. М. Лопухин, 1989). Однако данные о применении этих методов при синдроме полиорганной недостаточности отрывочны, а сведения о механизмах их клинической эффективности и о влиянии на патогенез ПОН крайне разноречивы и остаются предметом постоянного изучения.
Высокий уровень летальности при абдоминальной хирургической патологии, осложненной синдромом ПОН, отсутствие достаточно четких критериев оценки глубины полиорганной дисфункции и показаний к выбору методов детоксикации в раннем послеоперационном периоде в зависимости от выраженности эндогенной интоксикации и клинических проявлений ПОН явились предпосылками к проведению и определили цель и задачи данного исследования.
Цель: определить возможности методов эфферентной детоксика-ции в коррекции синдрома полиорганной недостаточности у абдоминальных хирургических больных на основании сравнительной оценки эффективности их применения в комплексном лечении данной категории больных.
Задачи исследования
1. Провести комплексную оценку параметров гомеостаза и тяжести состояния больных с использованием международной шкалы SAPS II у больных с разлитым перитонитом, панкреонекрозом и механической желтухой, осложненными компенсированной и де-компенсированной полиорганной недостаточностью.
2. Исследовать структуру эндогенной интоксикации промежуточными и конечными продуктами метаболизма и состояние неспецифического иммунитета в зависимости от этиологии и степени тяжести полиорганной недостаточности.
3. Изучить клиническую эффективность и возможности гемосорб-ции, дискретного плазмафереза и непрямой электрохимической детоксикации в коррекции эндотоксемии и нарушений неспецифической иммунореактивности в зависимости от тяжести течения полиорганной недостаточности.
Научная новизна
Установлено, что декомпенсация полиорганной дисфункции у хирургических больных сопровождается устойчивым повышением лейкоцитарного индекса интоксикации и частоты гиперкинетического типа нарушения гемодинамики. Степень полиорганных нарушений не зависит от исходной патологии. Объективная оценка тяжести течения полиорганной недостаточности возможна при использовании международной шкалы SAPS II.
Выявлено, что при полиорганной недостаточности в плазме крови повышается концентрация токсических соединений промежуточного и конечного метаболизма. Нарастание интоксикации сопровождается угнетением неспецифической иммунорезистентности организма.
На основании проведенных исследований дана объективная оценка эффективности гемосорбции, плазмафереза и непрямой электрохимической детоксикации в комплексном лечении полиорганной недостаточности у хирургических больных. Установлено, что клинический эффект от их применения обусловлен степенью выведения токсических продуктов из плазмы крови и иммунокоррекцией.
Научно-практическая значимость
На основании проведенных исследований установлено, что при разлитом перитоните, деструктивном панкреатите и механической желтухе в сочетании с холангитом в послеоперационном периоде может развиваться полиорганная недостаточность, степень выраженности которой не зависит от исходного заболевания..
Разработаны критерии объективной оценки тяжести течения синдрома полиорганной недостаточности у абдоминальных хирургических больных на основании применения международной системы SAPS II. Значение суммы баллов по шкале SAPS II равное 38,0 ± 3,6 и выше указывает на развитие компенсированной полиорганной недостаточности, более 50 баллов - соответствует декомпенсации ПОН.
О прогрессировании полиорганной дисфункции может свидетельствовать устойчивое повышение лейкоцитарного индекса интоксикации на фоне нарастания в плазме крови концентрации токсических соединений промежуточного метаболизма.
Первоочередным этапом в комплексе лечебных мероприятий при ПОН является хирургическое пособие. С учетом тяжести течения поли-
органной недостаточности изучены возможности гемосорбции, плазма-фереза и непрямой электрохимической детоксикации, установлены особенности механизмов лечебного эффекта и наиболее оптимальные показания к их применению в комплексном лечении данного контингента больных.
Применение данных методов эфферентной детоксикации позволяет снизить уровень летальности в основном при компенсированной полиорганной недостаточности.
Основные положения, выносимые на защиту
• Развитие синдрома полиорганной недостаточности у больных с абдоминальной хирургической патологией сопровождается значительными изменениями гомеостаза. Выраженность нарушений определяется стадией полиорганной недостаточности. Комплексная оценка происходящих изменений возможна при использовании международной системы SAPS И.
• Нарастание интоксикации при полиорганной недостаточности связано с накоплением в плазме крови токсических промежуточных и конечных продуктов метаболизма. На фоне прогрессирования токсемии происходит угнетение неспецифического иммунитета, нарастание анемии, появляется тенденция к гипокоагуляции и усугубляется нарушение гемодинамики в виде увеличения частоты гиперкинетического синдрома.
• Клиническая эффективность гемосорбции, плазмафереза и непрямой электрохимической детоксикации при полиорганной недостаточности определяется степенью элиминации токсических соединений и возможностями иммунокоррекции.
• Уровень летальности при полиорганной недостаточности определяется её стадией и эффективностью коррекции различных звеньев го-
меостаза. В стадию компенсации применение эфферентных методов детоксикации позволяет уменьшить летальность более чем на 24 %. В стадию декомпенсации для уменьшения уровня летальности требуются дополнительные методы лечения.
Апробация диссертации
Основные положения диссертации доложены на городской научно-практической конференции (Ярославль, 2003), П-й Всероссийской конференции общих хирургов (Ростов-на-Дону, 2003), ГУ-й Международной конференции «Актуальные аспекты экстракорпорального очищения крови в интенсивной терапии» (Москва, 2004), объединенной конференции кафедр хирургического профиля Ярославской государственной медицинской академии (май 2004).
Внедрение результатов исследования в практику
Основные положения диссертации используются в практической работе хирургической службы городской клинической больницы № 9 и медико-санитарной части АО «Автодизель» г. Ярославля. Результаты исследования используются при проведении учебного процесса со студентами 4-6 курсов лечебного факультета, интернами и клиническими ординаторами Ярославской государственной медицинской академии.
Публикации
По теме диссертации опубликовано 5 научных работ, из них 4 - в центральной печати.
Объем и структура диссертации
Диссертация написана на русском языке, изложена на 168 страницах машинописного текста и состоит из введения, четырех глав, заключения, выводов, практических рекомендаций и указателя литературы,
включающего 126 отечественных и 79 иностранных источника. Работа иллюстрирована 30 таблицами и 16 рисунками.
Содержание работы
Основу клинического исследования составили 189 больных (115 мужчин и 74 женщины) с острой абдоминальной хирургической патологией, осложненной синдромом полиорганной недостаточности. Среди обследованных было 86 больных с разлитым перитонитом различной этиологии, 45 с деструктивным панкреатитом и 58 с механической желтухой калькулезной и онкологической природы, у 27 из которых нарушение оттока желчи сочеталось с острым гнойным холангитом. Выбор нозологических групп в основном обусловлен общехирургическим профилем работы стационаров, а также высоким процентом летальных исходов именно за счет развития полиорганной дисфункции при данной патологии. Для обработки и анализа клинического материала использовались информативные объективные клинические и лабораторные тесты, характеризующие состояние больного в раннем послеоперационном периоде.
Оперативное вмешательство при перитоните было направлено по возможности на устранение источника, адекватную санацию и дренирование брюшной полости. Ввиду прогрессирования послеоперационного перитонита у 32 пациентов выполнены 36 санационных релапаротомии. При первичной лапаротомии интубация тонкой кишки выполнялась 26 больным, при релапаротомии во всех случаях.
При деструктивном панкреатите хирургическое вмешательство выполнялось всем больным и, наиболее часто, было поэтапным, включая вначале лапароскопическое дренирование брюшной полости, а затем лапаротомию для санации брюшной полости, дренирования сальниковой сумки, забрюшинного пространства и желчевыводящих путей. При
возникновении гнойных осложнений в более поздние сроки выполнялось вне- или внутрибрюшинное вскрытие и дренирование гнойников, в ряде случаев малоинвазивным способом под контролем УЗИ.
При механической желтухе и холангите калькулезной этиологии операция включала холецистэктомию, восстановление проходимости и наружное дренирование общего желчного протока, выполненные у 12 пациентов после предварительной эндоскопической папиллосфинктеро-томии. У больных с онкологической природой билиарной гипертезии хирургическое вмешательство ввиду тяжести состояния и распространенности процесса чаще всего было паллиативным и сводилось к наложению обходных билиодигестивных анастомозов, либо к наружному дренированию желчевыводящих путей.
Наличие синдрома полиорганной недостаточности в каждом случае подтверждалось известными клинико-лабораторными критериями, разработанными для оценки степени тяжести моноорганных нарушений и подробно представленными в классификациях ПОН В. В. Чаленко (1998) и Д. Н. Сизова с соавт. (1998). Установление полиорганного характера нарушений базировалось на определении функционального статуса шести органов и систем: сердечно-сосудистой, дыхательной, центральной нервной системы, а также функции печени, почек и желудочно-кишечного тракта. При сочетании компенсированной функциональной недостаточности двух и более органов диагностировали стадию компенсации ПОН (104 больных), выявление декомпенсации или несостоятельности функции хотя бы одной системы на фоне компенсированной недостаточности других являлось критерием диагностики стадии декомпенсации ПОН (85 больных).
С целью объективизации тяжести состояния больных, уточнения стадии полиорганных нарушений, прогнозирования течения заболевания и его исхода использовали международную систему оценки тяжести
состояния SAPS II (Simplified Acute Physiology Score - упрощенная шкала острых физиологических изменений) в форме её количественного выражения в баллах (Le Gall J.R., Lemeshow S., Saulnier F., 1993, A.M.. Све-тухин, 2002).
Сравнительный анализ исходной тяжести состояния пациентов с полиорганной недостаточностью с учетом её этиологии и стадии процесса выявил значительное увеличение суммарного количества баллов при развитии синдрома ПОН во всех группах больных и строгую однонаправленную зависимость суммы баллов по шкале SAPS II от степени полиорганной дисфункции в каждой нозологической группе (таблица 1).
При компенсированной ПОН колебание показателя шкалы SAPS II в группах с различной патологией было незначительным и составило от 36,8 ± 1,75 до 41,3 ± 2,4 балла (р > 0,05). Наибольший подъем выявлен при панкреонекрозе, что, вероятно, связано с особенностями ферментной токсемии и ранним вовлечением большинства органов при деструкции поджелудочной железы в системный патологический процесс. Сумма баллов по шкале SAPS II в общей группе пациентов с I стадией ПОН составила 38,0 ± 3,6, что характеризует тяжесть состояния данного контингента больных, особенно с учетом данных о 10%-ном повышении уровня летальности при каждом десятибалльном увеличении их количества (Castella X., 1995, Moreno R., Morals P., 1997, Knaus W., Wagner D et al., 2000).
При декомпенсации функциональной недостаточности органов отмечен значительный рост изучаемого показателя с превышением отметки в 50 баллов во всех исследуемых группах больных, что считается прогностически неблагоприятным в отношении исхода заболевания (Э. В. Недашковский с соавт., 1999).
Таблица 1
Оценка тяжести состояния больных по шкале SAPS II (в баллах) в зависимости от причины и стадии полиорганной недостаточности.
Характер патологии п Стадия полиорганной недостаточности Р*
I п = 78 II п = 65
Перитонит 62 38,3 ±2,1 56,4 ±1,9 <0,01
Панкреонекроз 37 41,3 ±2,4 55,8 ±2,2 <0,01
Механическая желтуха 44 36,8 ± 1,75 51,3 ±2,1 <0,01
Общие данные 143 38,0 ±3,6 54,2 ±3,1 <0,05
Прим.: * - достоверность различий показателя при I и II стадии ПОН
Наименьшим (51,3 ± 2,1) абсолютное количество баллов оказалось в группе больных с механической желтухой, при этом его увеличение по сравнению с I стадией ПОН составило 39% (р < 0,01)
При перитоните и панкреонекрозе показатель вырос на 47% (56,4 ± 1,9 балла) и 35% (55,8 ± 2,2 балла) соответственно и, с точки зрения оценки по шкале SAPS II, тяжесть состояния больных, как и прогноз в этих группах, стали практически одинаковыми. Этот факт является отражением общности патогенеза полиорганных нарушений при вовлечении в процесс свободной брюшной полости, часто сопровождающем деструкцию поджелудочной железы Суммарное количество баллов в общей группе хирургических больных с декомпенсацией ПОН составило
54,2 ±3,1. что свидетельствует о значительном ухудшении тяжести их состояния и высокой вероятности летального исхода.
Необходимо отметить, что все выявленные отличия внутри групп пациентов с разной тяжестью полиорганных расстройств носили черты тенденции и были статистически незначимы, что подтверждает данные об универсальности патогенетических нарушений и общности клинических проявлений синдрома ПОН вне зависимости от первичной причины (К. Werdan, G. Pilz, 1996, В.П. Шано, А.Н. Нестеренко и др., 1998, Ю. А. Чурляев, Е. В. Григорьев с соавт., 2003).
Исходное состояние гомеостаза при полиорганной недостаточности у больных с абдоминальной хирургической патологией различного генеза оценивали по лабораторно-биохимическим показателям, параметрам центральной гемодинамики, кислотно-щелочного баланса, неспецифического иммунитета и структуре эндогенной интоксикации промежуточными и конечными продуктами метаболизма.
Анализ полученных данных позволил выявить определенную зависимость исследуемых показателей от характера заболевания и степени полиорганных нарушений. Динамика со стороны показателей крови была ожидаема и характеризовалась развитием анемии, лейкоцитоза, ростом лейкоцитарного индекса интоксикации (ЛИИ) в 5 - 8 раз, гипопро-теинемией и умеренными электролитными нарушениями на фоне тенденции к гипокоагуляции (снижение ПТИ на 8,5 - 16 %) вне зависимости от характера патологии, осложненной полиорганной дисфункцией.
Статистически значимая зависимость показателя от стадии органных расстройств в общей группе больных выявлена только в отношении лейкоцитарного индекса интоксикации (5,9 ± 0,35 ед. при I стадии и 7,75 ± 0,52 ед. при II стадии ПОН), что подтверждает роль эндоинтоксикоза и реакций иммунитета в формировании системного воспалительного отве-
та и позволяет рекомендовать использование ЛИИ в комплексной оценке тяжести течения полиорганной недостаточности.
Изучение показателей центральной гемодинамики «показало, что независимо от характера патологии при переходе от компенсации к декомпенсации полиорганных расстройств исходно неоднородные сдвиги принимают однозначную направленность, заключающуюся в снижении тонуса артериальных сосудов и преобладании гиперкинетического типа нарушения общей гемодинамики (43,5 % при I стадии и 73,7 % при II стадии ПОН) над гипо- и эукинетическим, что должно учитываться при оценке тяжести состояния больных и выборе лечебных мероприятий (рис. 1).
□ Гиперкинетический В Гипокинетический
Рис. 1. Соотношение различных.типов нарушения гемодинамики, в зависимости от стадии полиорганной недостаточности (%)
Анализ параметров кислотно-щелочного состояния (КЩС) показал определенную фазность развития нарушений вне зависимости от исходной причины ПОН с преобладанием в начальной стадии полиорганной дисфункции картины компенсированного метаболического ацидоза (уменьшение избытка буферных оснований (BE) до -2,14 ± 0,36
ммоль/л), нарастающего на фоне появления дыхательного алкалоза при декомпенсации ПОН (снижение величины BE до - 6,11 ± 0,84 ммоль/л), что указывает на необходимость контроля КЩС в процессе лечения и своевременной коррекции данных расстройств метаболизма.
Исследование показателей неспецифического иммунитета выявило выраженное снижение отдельных его компонентов в группах с различной патологией. Со стороны комплемента более выраженный сдвиг отмечен при перитоните (55,3%) и панкреонекрозе (42,4%). У больных с механической желтухой снижение показателя было менее существенным и составило 32,6%. Направленность общей бактерицидной активности сыворотки крови в основном была аналогичной и проявилась снижением её при деструктивном панкреатите и механической желтухе на 58,2% и 40,1% соответственно Исключение составило отсутствие значимой динамики показателя при перитоните.
Оценка зависимости этих сдвигов от стадии полиорганной недостаточности показала наличие общей тенденции к падению уровня комплемента и бактерицидной активности сыворотки крови при незначительном увеличении количества лизоцима по мере прогрессирования ПОН (р > 0,05). Полученные результаты указывают на значительное истощение данного звена иммунокомпетентной системы при развитии полиорганной дисфункции и большей специфичности его реакций в отношении конкретной нозологии.
Изучение содержания в крови промежуточных и конечных продуктов метаболизма, формирующих общую картину эндогенной интоксикации при полиорганной недостаточности, показало сложность и мно-гокомпонентность её структуры, определенным образом зависящей от этиологии и стадийности процесса (рис. 2) Анализ динамики показателей промежуточного обмена позволил выявить ведущую роль отдельных
Рис. 2. Концентрация промежуточных продуктов метаболизма в зависимости от стадии полиорганной недостаточности.
соединений, таких как метилизоцианид, ацетальдегид, этанол и диэти-ламин в прогрессировании эндогенной интоксикации вне зависимости от этиологии ПОН. Так, декомпенсация полиорганной дисфункции сопровождалась ростом уровня ацетальдегида, этанола и диэтиламина на 40 - 80 % и увеличением содержания метилизоцианида более чем в 2,5 раза.
Исследование конечных продуктов обмена веществ выявило закономерный рост их концентрации при всех видах патологии, осложненной компенсированной полиорганной недостаточностью. Декомпенсация ПОН в дальнейшем сопровождалась нарастанием только уровня мочевины в 2,4 раза и креатинина в 2,3 раза при незначительных изменениях со стороны общего билирубина и остаточного азота.
Вероятно, запредельное повышение концентрации тех или иных токсических метаболитов может играть роль в инициировании системного воспалительного ответа как пускового фактора в развитии синдрома полиорганной недостаточности и одновременно оказывать непосредственное повреждающее действие на клетку, приводя к нарушению функции органа или системы. Глубокие сдвиги большинства параметров гомеостаза на фоне нарастающей эндогенной интоксикации промежуточными и конечными продуктами метаболизма, выявленные у обследованных больных, определяют и отражают тяжесть их состояния и должны учитываться при прогнозировании и выборе лечебной тактики.
С целью расширения возможностей эфферентной детоксикации и улучшения результатов лечения полиорганной дисфункции при абдоминальной хирургической патологии у 81 больного с разлитым перитонитом, деструктивным панкреатитом и механической желтухой проведено исследование влияния гемосорбции (32 сеанса у 27 больных), дискретного плазмафереза (36 сеансов у 23 больных) и непрямой электрохимической детоксикации (54 сеанса у 31 больного) на показатели эндогенной интоксикации и неспецифического иммунитета, а также оценка клинической эффективности и результатов их применения с использованием шкалы SAPS И.
100
Рис. 3. Степень элиминации промежуточных продуктов метаболизма в зависимости от метода эфферентной детоксикации (%).
Сравнительный анализ возможностей эфферентной детоксикации в выведении конечных продуктов метаболизма позволил выявить определенные различия результативности методов в зависимости от этиологии и стадии ПОН. Так, элиминационный эффект гемосорбции в отношении билирубина и креатинина при механической желтухе и мочевины при деструктивном панкреатите был выше, чем у плазмафереза на 11 -21 %. Возможности плазмафереза со стороны указанных метаболитов и остаточного азота оказались более выраженными (на 8 - 14,5%) в группе больных с разлитым перитонитом. Влияние сеанса НЭХД на концентрацию исследованных конечных продуктов было разнонаправленным и статистически недостоверным во всех нозологических группах (р > 0,05).
Исследование зависимости эффекта направленной детоксикации от стадии полиорганных нарушений показало более значительные возможности экстракорпоральных методик в стадию компенсации ПОН в отношении выведения билирубина, креатинина и остаточного азота (в 1,5-2 раза). Со стороны мочевины наблюдалась обратная зависимость, элиминация метаболита в группе больных с декомпенсированной органной дисфункцией была выше в 3,3 - 3,4, чем в 1 стадию ПОН. Это можно объяснить значительно более высоким исходным уровнем мочевины в группе больных с декомпенсацией ПОН. Возможности сеанса НЭХД в отношении конечных продуктов обмена в общих группах больных ограничились достоверным снижением уровня мочевины на 31,5 % при компенсированной полиорганной недостаточности.
Таким образом; в целом элиминационный эффект сеанса гемо-сорбции и плазмафереза в отношении промежуточных и конечных продуктов метаболизма оказался значительно выше, чем непрямой электрохимической детоксикации, что может быть связано с различиями механизмов действия этих методов.
Исследование влияния эфферентной детоксикации на показатели неспецифического иммунитета выявило существенные различия имму-номодулирующего действия сравниваемых методик (рис 4). Достоверный рост изучаемых показателей выявлен только при проведении гемо-сорбции и непрямой электрохимической детоксикации. При этом если сеанс ГС вызывал увеличение общей антибактериальной активности сыворотки крови на 47,1 % и количества лизоцима на 89,0 %, то сеанс НЭХД напротив оказывал стимулирующее действие лишь на активность комплемента (33,6 %) (р < 0,05) Влияние сеанса плазмафереза на данные параметры иммунитета было разнонаправленным и имело характер тенденции.
Рис 4. Влияние сеанса эфферентной детоксикации на показатели неспецифического иммунитета у больных с полиорганной недостаточностью
Сравнительная оценка методов в отношении лейкоцитарного индекса интоксикации показала сходное однонаправленное действие каждого из методов лечения в виде снижения показателя ЛИИ на 31,0 % -
46,4 %, более выраженное для плазмафереза, что в целом указывает на эффективность детоксикационного воздействия методов эфферентной терапии у данной категории больных с синдромом ПОН.
Оценка результатов лечения синдрома полиорганной недостаточности у больных с абдоминальной хирургической патологией показала отчетливую зависимость эффективности лечебных мероприятий от степени повреждения органов и систем (таблица 2).
Таблица 2
Характеристика уровня летальности в нозологических группах в зависимости от метода лечения.
Характер патологии I стадия ПОН II стадия ПОН
Стандартная терапия Эфферентная детоксикация Стандартная терапия Эфферентная детоксикация
Перитонит 72,4 % 52,6 % 95,0 % 94,4 %
Панкреонекроз 72,7 % 40,0 % 100% 90,9 %
Механическая желтуха 68,2 % 46,2 % 100 % 100 %
Итого 70,96 % 47,6 % 97,8 % 94,9 %
Так, в группе больных с компенсированной ПОН применение дополнительных методов экстра- и интракорпоральной детоксикации в целом позволило снизить уровень летальности с 70,96 % при использовании только стандартной терапии до 47,6 %. При этом применение гемо-сорбции и дискретного плазмафереза привело к снижению показателя до 46,7 % и 41,7 % соответственно. Использование непрямой электрохимической детоксикации уменьшило количество летальных исходов до 53,3%.
□ Выздоровление (станд. лечение)
□ Выздоровление (эфферент. детоксикация)
□ Летальный исход
При декомпенсации полиорганной недостаточности возможности изучаемых эфферентных методов оказались значительно меньше и ограничились снижением уровня летальности с 97,8 до 94,9 %, что требует поиска альтернативных методик детоксикации и коррекции ПОН у данной категории больных.
Динамическая оценка тяжести состояния больных в зависимости от исхода и применяемой схемы лечения с использованием шкалы SAPS II показала более раннее (на 3 сутки) и статистически достоверное снижение количества баллов в группе выздоравливающих при использовании дополнительных методов детоксикации (рис. 5). В группе больных с летальным исходом вне зависимости от проводимого лечения наблюдался устойчивый рост показателя, что указывает на прогностическую
ценность объективной оценки по шкале SAPS II в отношении определения эффективности проводимых мероприятий и исхода заболевания.
ВЫВОДЫ
1. При абдоминальной хирургической патологии значение суммы баллов по шкале SAPS II равное 38,0 ± 3,6 и выше указывает на развитие компенсированной полиорганной недостаточности, более 50 баллов - соответствует декомпенсации функции органов и систем.
2. Декомпенсация полиорганной недостаточности сопровождается прогрессирующим повышением лейкоцитарного индекса интоксикации (в 5 - 8 раз), дальнейшим нарушением гемодинамики с преобладанием гиперкинетического типа (в 1,7 раза) и нарастанием дефицита буферных оснований. Степень выраженности нарушений не зависит от этиологии полиорганной недостаточности.
3. В формировании структуры эндогенной интоксикации при полиорганной недостаточности ведущая роль принадлежит промежуточным и конечным продуктам метаболизма, концентрация которых в плазме крови возрастает более чем в 1,5 - 85 раз. Наибольшее значение в нарастании полиорганных нарушений имеют ацетальдегид, этанол, диэтиламин и метилизоцианид.
4. Детоксикационный эффект, плазмафереза превышает возможности гемосорбции в выведении токсических соединений промежуточного и конечного метаболизма из плазмы крови в 1,6 -9,7 раза. Эффективность непрямой электрохимической деток-сикации в элиминации эндотоксинов значительно менее выражена.
5. Повышение неспецифической иммунореактивности при применении гемосорбции и непрямой электрохимической детоксика-ции в основном связано с увеличением общей бактерицидной активности сыворотки крови, уровня лизоцима и с активацией системы комплемента. Сеанс плазмафереза не оказывает существенного влияния на показатели неспецифического иммунитета у больных с полиорганной недостаточностью.
6. Клиническая эффективность гемосорбции, плазмафереза и непрямой электрохимической детоксикации наиболее выражена в стадию компенсации полиорганной недостаточности. Их применение позволяет снизить уровень летальности на 17,7 - 29,3 %. В стадию декомпенсации возможности эфферентной деток-сикации незначительны.
7. Применение международной системы оценки тяжести состояния SAPS II в комплексном обследовании больного с синдромом ПОН позволяет уточнять степень полиорганной дисфункции, прогнозировать эффективность лечебных мероприятий и исход заболевания.
Практические рекомендации
1. Объективная оценка тяжести полиорганной недостаточности у больных с абдоминальной хирургической патологией возможна при применении международной системы SAPS II.
2. Комплексное лечение полиорганной недостаточности должно включать, в первую очередь, радикальное хирургическое пособие, направленное, по возможности, на устранение причины заболевания.
3. В стадию компенсации полиорганной недостаточности целесообразно применение плазмафереза, гемосорбции и непрямой элек-
трохимической детоксикации. Количество сеансов должно определяться регрессом клинических проявлений и динамической оценкой тяжести состояния больных по шкале SAPS II.
Список работ, опубликованных по теме диссертации
1. Граменицкий А. Б., Маевский С. В., Лимина М. И., Джаррар А. Электрохимическая детоксикация в комплексном лечении перитонита // Актуальные вопросы хирургии. - Ярославль, 2003. - С. 227 - 233.
2. Костюченко К. В., Джаррар А. Принципы математически обоснованного алгоритмирования хирургической тактики лечения распространенного перитонита // Материалы II Всероссийской конференции общих хирургов. - Ростов на Дону, 2003. - С. 23 - 24.
3. Рыбачков В. В., Фролов А. Н., Кабанов Е. Н., Джаррар А. Об эффективности внутриаортального введения антибиотиков при послеоперационном перитоните // Новое в реконструктивной хирургии. - М, 2004.-С. 112-113.
4. Рыбачков В. В., Кабанов Е. Н., Уткин А. К., Джаррар А. Эфферентные методы детоксикации в комплексном лечении полиорганной недостаточности // Материалы Международной конференции «Актуальные аспекты экстракорпорального очищения крови в интенсивной терапии». - М., 2004. - С. 58 - 59.
5. Рыбачков В. В., Майоров М. И., Маканов О. А., Маевский С. В., Джаррар А. К оценке лечения острой кишечной непроходимости // Материалы Республиканской конференции хирургов. - С.-Петербург, 2004. С- - .
Лицензия ПД 00661 от 30.06.2002 г. Печ.л. 1. Заказ 1014. Тираж 100. Отпечатано в типографии Ярославского государственного технического университета г. Ярославль, ул. Советская, 14 а, тел. 30-56-63.
»1 2 5 0 5