Автореферат и диссертация по медицине (14.00.05) на тему:Возможности дефференцированной терапии постинфарктных нарушений ритма сердца атенололом и карведилолом

ДИССЕРТАЦИЯ
Возможности дефференцированной терапии постинфарктных нарушений ритма сердца атенололом и карведилолом - диссертация, тема по медицине
Салехова, Мария Петровна Великий Новгород 2002 г.
Ученая степень
кандидата медицинских наук
ВАК РФ
14.00.05
 
 

Оглавление диссертации Салехова, Мария Петровна :: 2002 :: Великий Новгород

ВВЕДЕНИЕ

ГЛАВА 1. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ Ю

1.1. Нарушения ритма у больных с постинфарктным Ю кардиосклерозом и их прогностическое значение

1.2. Суточное мониторирование ЭГК в диагностике 20 нарушений сердечного ритма в постинфарктном периоде

1.3. Особенности постинфарктных нарушений 25 гемодинамики и возможность их медикаментозной коррекции Р-адреноблокаторами

ГЛАВА 2. МАТЕРИАЛЫ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЯ

2.1. Общая характеристика больных

2.2. Методы исследования

ГЛАВА 3. ВЛИЯНИЕ КАРВЕДИЛОЛА НА ДИНАМИКУ 43 ПОКАЗАТЕЛЕЙ СУТОЧНОГО МОНИТОРИРОВАНИЯ ЭКГ В ПОСТИНФАРКТНОМ ПЕРИОДЕ

3.1. Вариабельность ритма сердца и влияние на нее 43 карведилола в постинфарктном периоде

3.2. Желудочковые нарушения ритма сердца в 45 постинфарктном периоде в зависимости от локализации и распространенности инфаркта у больных II группы

3.3. Суправентрикулярные нарушения ритма сердца в 51 постинфарктном периоде и влияние на них карведилола

ГЛАВА 4. ВЛИЯНИЕ АТЕНОЛОЛА НА ДИНАМИКУ

ПОКАЗАТЕЛЕЙ СУТОЧНОГО МОНИТОРИРОВАНИЯ ЭКГ В ПОСТИНФАРКТНОМ ПЕРИОДЕ

4.1. Вариабельность ритма сердца и влияние на нее атенолола

4.2. Желудочные нарушения ритма сердца в 58 постинфарктном периоде при различной локализации инфаркта и глубины поражения миокарда во время лечения атенололом

4.3. Суправентрикулярные нарушения ритма сердца в 64 постинфарктном периоде при различной локализации и распространенности инфаркта миокарда во время лечения атенололом

ГЛАВА 5. НАРУШЕНИЯ РИТМА В ПОСТИНФАРКТНОМ

ПЕРИОДЕ В ЗАВИСИМОСТИ ОТ ЛОКАЛИЗАЦИИ И РАСПРОСТРАНЕНИЯ ПОРАЖЕНИЙ МИОКАРДА

5.1. Вариабельность ритма сердца в постинфарктном 68 периоде при различной локализации и распространенности инфаркта миокарда у больных контрольной группы

5.2. Желудочковые нарушения ритма сердца в 69 постинфарктном периоде у больных контрольной группы

5.3. Суправентрикулярные нарушения ригма сердца в 75 постинфарктном периоде при различной локализации и распространенности инфаркта миокарда у больных контрольной группы

ГЛАВА 6. СРАВНИТЕЛЬНЫЙ АНАЛИЗ ЭФФЕКТИВНОСТИ 79 КОРРЕКЦИИ ПОСТИНФАРКТНЫХ НАРУШЕНИЙ РИТМА СЕРДЦА АТЕНОЛОЛОМ И КАРВЕДИЛОЛОМ

6.1. Сравнительный анализ вариабельности ритма сердца в 79 постинфарктном периоде при применении атенолола и карведилола

6.2. Сравнительный анализ желудочковых нарушений 82 ритма сердца в зависимости от проводимой терапии в постинфарктном периоде

6.3. Сравнительный анализ суправентрикулярных 93 нарушений ритма сердца в зависимости от проводимой в постинфарктном периоде терапии

 
 

Введение диссертации по теме "Внутренние болезни", Салехова, Мария Петровна, автореферат

Инфаркт миокарда, как наиболее грозное осложнение ИБС, обусловлен развитием некроза мышцы сердца вследствие выраженного и продолжительного нарушения кровообращения в коронарных сосудах. В зависимости от особенностей нарушения кровообращения, локализация, распространенность и глубина поражения миокарда могут быть весьма вариабельными (29, 41, 175, 185, 214). На этом фоне снижается сократительная способность миокарда, развиваются болевой синдром и нарушения ритма сердца, усугубляющие уже имеющиеся нарушения сердечной деятельности (9,11, 36, 93, 121).

Различные нарушения ритма сердца - одно из наиболее частых осложнений у больных острым инфарктом миокарда и в раннем постинфарктном периоде (5, 23, 30, 66, 127, 144), во многом определяющие неблагоприятное течение заболевания в ближайшие и отдаленные сроки (7, 143, 24, 42, 131, 137). Частота нарушений сердечного ритма значительно превосходит прогнозируемую частоту данного осложнения (190) и достигает 40-100% (16, 21, 32, 116, 124, 139, 189).

Если в первые часы от момента инфаркта нарушения функции сердца в большей степени носят рефлекторный характер, то в более поздние сроки они зависят от органических изменений в миокарде, его адаптационных возможностей (35,43, 73, 88).

Такие нарушения сердечного ритма, как наджелудочковые и желудочковые экстрасистолы, особенно высоких градаций, являются неблагоприятным прогностическим фактором и считаются основной причиной кардиальной смерти (44, 47, 65, 153, 191, 194).

Противоречивы данные о частоте нарушений ритма сердца в зависимости от продолжительности, глубины и локализации инфаркта миокарда (13, 25, 30, 40). Такое грозное осложнение постинфарктного периода, как фибрилляция желудочков, после трансмурального инфаркта развивается в 10%, при крупноочаговых инфарктах - в 8,1%, а при мелкоочаговых - в 1,8% случаев (7).

Большинство публикаций посвящено анализу нарушений сердечного ритма в острой фазе инфаркта, в то время как их динамика в более поздние сроки освещена в меньшей степени.

Холтеровское мониторирование - один из наиболее информативных методов диагностики нарушений сердечного ритма. Оно незаменимо при выявлении непродолжительных нарушений ритма, которые невозможно зарегистрировать при ЭКГ-исследовании в покое и для оценки эффективности антиаритмической терапии (27, 39, 62, 79, 84, 125, 182), для выявления аритмий, предшествующих фибрилляции желудочков с целью идентификации лиц высокого риска внезапной смерти (105).

В клинической практике адреноблокаторы применяются около 40 лет. Если вначале (3- адреноблокаторы применялись в основном для лечения стенокардии, то в последующем была продемонстрирована высокая эффективность при лечении острого инфаркта миокарда и в постинфарктном периоде, а также при коррекции хронической сердечной недостаточности и различных нарушений сердечного ритма (83, 90, 95, 97, 98, 133).

Препараты данной группы обладают различными свойствами, которые нередко имеют не меньшее значение, чем блокада Р- адренорецепторов. В первую очередь это относится к вазодилятирующему эффекту.

Следует отметить, что, несмотря на успехи современной кардиологии, до настоящего времени недостаточно изучены особенности динамики нарушений сердечного ритма в постинфарктном периоде и возможности их медикаментозной коррекции. Это определяет актуальность и перспективность исследований в данном направлении.

Цель: Оптимизация терапии нарушений сердечного ритма карведилолом и атенололом в постинфарктном периоде в зависимости от локализации и распространенности поражения миокарда.

Задачи:

1. Изучить динамику показателей нарушений сердечного ритма в постинфарктном периоде в зависимости от локализации и распространенности инфаркта.

2. Изучить динамику изучаемых аритмий на фоне лечения 0-адреноблокатором с вазодилятирующим эффектом (карведилол).

3. Изучить динамику показателей нарушений сердечного ритма на фоне лечения селективным [3-адреноблокатором без вазодилятирующего эффекта (атенолол).

4. Провести сравнительный анализ эффективности атенолола и карведилола при терапии нарушений сердечного ритма в постинфарктном периоде.

Научная новизна:

В динамике изучены показатели нарушений сердечного ритма после перенесенного трансмурального инфаркта передней и нижней стенки левого желудочка, интрамурального инфаркта передней стенки левого желудочка и циркулярного инфаркта.

Установлена эффективность атенолола при коррекции нарушений ритма после трансмурального и интрамурального инфаркта передней стенки левого желудочка. Выявлена его низкая эффективность при трансмуральном инфаркте нижней стенки левого желудочка и неэффективность при циркулярном инфаркте миокарда.

Обнаружена высокая эффективность карведилола при коррекции постинфарктных нарушений сердечного ритма после трансмуральных инфарктов миокарда передней и нижней стенки левого желудочка, интрамурального инфаркта передней стенки левого желудочка. При циркулярных инфарктах карведилол уменьшает интенсивность постинфарктных нарушений сердечного ритма.

Обоснована более высокая эффективность карведилола по сравнению с атенололом при коррекции постинфарктных нарушений сердечного ритма.

Практическая значимость:

Обоснована необходимость дифференцированного подхода к применению атенолола в постинфарктном периоде у больных с различной локализацией и распространенностью поражения миокарда.

Доказана эффективность карведилола при коррекции нарушений ритма сердца после инфарктов миокарда различной локализации.

Установлено, что применение карведилола для коррекции постинфарктных нарушений сердечного ритма более целесообразно, чем применение атенолола.

Установлено, что дифференцированное применение 0-адренобло-каторов позволяет улучшить отделенные результаты коррекции постинфарктных нарушений ритма сердца.

Положения, выносимые на защиту:

1. В постинфарктном периоде через 4 месяца после перенесенного инфаркта миокарда отмечается усугубление нарушений сердечного ритма по сравнению с показателями полученными через 2 месяца. Через 12 месяцев положительная динамика отмечается при трансмуральном и интрамуральном инфаркте передней стенки левого желудочка, тенденция к стабилизации ритма при трансмуральном инфаркте нижней стенки левого желудочка, и прогрессирующее усугубление аритмии при циркулярном инфаркте.

2. Карведилол позволяет добиться положительной динамики при коррекции нарушений сердечного ритма после трансмурального инфаркта любой локализации, интрамурального инфаркта передней стенки левого желудочка, и уменьшить скорость прогрессирования показателей нарушения сердечного ритма после циркулярного инфаркта.

3. Атенолол эффективен при коррекции нарушений сердечного ритма после трансмурального и интрамурального инфаркта передней стенки левого желудочка, мало эффективен при трансмуральном инфаркте нижней стенки левого желудочка. При этом, несмотря на его применение, после циркулярного инфаркта сохраняется тенденция к усугублению нарушений сердечного ритма.

4. При коррекции нарушений сердечного ритма в течение 12 месяцев после перенесенного инфаркта миокарда вне зависимости от его локализации и распространенности карведилол оказывает более выраженное положительное влияние, чем атенолол.

Апробация результатов исследования:

Результаты работы доложены на I и II съездах кардиологов Казахстана (г.Алматы 1995, 1998); конгрессе «Человек и лекарство» (г.Москва, 1998); II международной научно-практической конференции кардиологов (г.Бишкек, 1997); конференции ученых НовГУ (г.Великий Новгород, 1999); Третьей международной научно-практической конференции «Здоровье и образование в XXI веке» (Москва, 2002) заседании кафедры внутренних болезней института медицинского образования НовГУ (г.Великий Новгород, 2002).

Результаты исследования опубликованы в 9 научных работах.

Объем и структура работы:

Диссертация изложена на 133 стр. машинописного текста, состоит из введения, обзора литературы, 5 глав собственных исследований, заключения, выводов, практических рекомендаций и списка использованной литературы. Библиографический указатель содержит 227 источников. Из них 119 на русском и 108 на иностранном язцках

 
 

Заключение диссертационного исследования на тему "Возможности дефференцированной терапии постинфарктных нарушений ритма сердца атенололом и карведилолом"

ВЫВОДЫ

1. В постинфарктном периоде через 4 месяца после инфаркта отмечается усугубление нарушений сердечного ритма по сравнению с показателями через 2 месяца, с последующей положительной динамикой через 12 месяцев при трансмуральном и интрамуральном инфаркте передней стенки левого желудочка, тенденцией к стабилизации при трансмуральном инфаркте нижней стенки левого желудочка, и прогрессирующем усугублении показателей при циркулярном инфаркте.

2. Карведилол обеспечивает положительную динамику при коррекции нарушений сердечного ритма после трансмуральных инфарктов передней стенкии нижней стенки и интрамурального инфарктов передней стенки левого желудочка и уменьшает интенсивность прогрессирования нарушений сердечного ритма после циркулярного инфаркта.

3. Карведилол оказывает более выраженное положительное действие при коррекции нарушений сердечного ритма, по сравнению с атенололом.

4. Атенолол обеспечивает положительную динамику при коррекции нарушений сердечного ритма после трансмурального и интрамурального инфарктов передней стенки левого желудочка.

5. Атенолол малоэффективен при коррекции нарушений сердечного ритма после трансмурального инфаркта нижней стенки левого желудочка и не оказывает положительного влияния после циркулярного инфаркта миокарда.

6. Рациональное и дифференцированное применение (З-адреноблокаторов позволяет улучшить результаты коррекции постинфарктных нарушений сердечного ритма. к»

ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ

1. При коррекции нарушений сердечного ритма после трансмурального и интрамурального инфарктов передней стенки левого желудочка, назначение (З-адреноблокаторов в индивидуально подобранных дозировках позволяет добиться положительной динамики, при этом предпочтение следует отдавать обладающему вазодилятирующими свойствами карведилолу.

2. После трансмурального инфаркта нижней стенки левого желудочка целесообразно назначение карведилола в индивидуально подобранных дози-ровках, что обеспечивает положительную динамику показателей характеризующих сердечный ритм.

3. После циркулярных инфарктов миокарда, с целью снижения скорости прогрессирования нарушений сердечного ритма, целесообразно назначение карведилола в индивидуально подобранных дозировках.